Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Веремьёва, Наталия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веремьёва, Наталия Васильевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Проблема личностного роста студентов в процессе их профессиональной подготовки.

1.1. Особенности подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях вузовского обучения.

1.2. Личностный рост как критерий эффективности качества подготовки специалистов.

1.3. Педагогический процесс в системе подготовки специалиста в вузе.

1.4. Возможности психолого-педагогической подготовки в обеспечении личностного роста будущего специалиста по связям с общественностью.

Выводы.

Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих личностный рост студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки.

2.1. Характеристика содержательной и организационной сторон педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.

2.2. Педагогический инструментарий, обеспечивающий личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию условий, обеспечивающих личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки"

Современное общество отличается динамикой происходящих в нем социально-экономических процессов и преобразований. Проблема развития современного образования центрируется вокруг вопроса о стимулировании самостоятельной познавательной активности обучающихся.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается задача формирования у обучающихся ключевых компетенций как системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности.

Как показал анализ психолого-педагогической и методической литературы, актуальны вопросы применения компетентностного подхода в подготовке будущего специалиста (В.И.Байденко, А.С.Белкин, П.П.Борисов, Н.А.Гришанова, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.). В этом подходе акцентируется внимание на личностно смысловых, мировоззренческих, рефлексивно-оценочных характеристиках студентов. Не потеряла значимости проблема подготовки выпускников высшей школы, способных свободно ориентироваться в потоке меняющейся информации, мыслить самостоятельно, творчески подходить к решению социально и личностно значимых задач, осуществлять выбор стратегии своего развития. Следовательно, процесс подготовки выпускника вуза должен быть ориентирован на модель современного специалиста (Г.Б.Корнетов, Е.Э. Смирнова, В.И. Щадриков, В.А. Якунин и др.).

Повышение качества профессионального образования является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере высшего профессионального образования. Развитие высшего образования в нашей стране не может осуществляться без учета вхождения России в Болонский процесс. В свете преобразований, обусловленных Болонской декларацией, организация учебного процесса в высшей школе должна существенно измениться. Особо важными являются вопросы конкурентоспособности специалиста на рынке труда, что предусматривает наличие высокого уровня развития личности профессионала.

В исследованиях зарубежных и отечественных психологов значимое место отводится изучению проблемы развития личности (К.Роджерс, Г.Олпорт,

A.Маслоу, а также Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,

B.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

С позиций отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева,

A.B. Петровского и др.) процесс развития личности является непрерывным процессом ее самодвижения. Исследованию особенностей педагогического процесса в высшей школе, ориентированного на развитие личности, посвящены научные труды таких ученых как С.И. Архангельский, Л.В. Байбородова,

B.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, Б.Б. Коссов,

B.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Н.В. Савин, В.В. Сериков,

C.Д. Смирнов и других. Организация педагогического процесса, способного решать задачи личностного развития, поиск путей и способов его качественного преобразования с целью обеспечения личностного подхода к обучающимся являются предметом многих диссертационных исследований в области психологии и педагогики (А.В.Ефанов, О.В.Жиронкина, Т.А.Корчак, Г.Р.Малыгина, С.В.Нилова, Н.В.Падеро, Е.В.Тучина и др.). В ходе решения проблемы развития личности будущих специалистов возникает необходимость рассмотрения вопроса стимулирования и обеспечения их личностного роста как результата развития личности. Вопросу роста личностных показателей и обеспечению новообразований в структуре личности студентов как результату их развития в процессе профессиональной подготовки уделяется внимание в работах Т.А. Вороновой, Б.Б. Коссова, Н.В. Кузьминой, Л.А. Петровской, В.В. Серикова, в исследованиях Г.М. Белокрыловой, А.И. Донцовой, Т.В. Пиджаковой. Сами понятия «рост» (в значении личностного и профессионального), «личностный рост» и его характеристики рассматриваются в трудах С.Л. Братченко, Б.Б. Коссова, Л.А. Петровской.

В современной педагогической и психологической литературе большое внимание уделяется проблеме развития личности будущих специалистов в различных сферах человеческой деятельности: педагога (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), инженера (В.П.Захаров, И.В.Кондрина, Г.В.Пинигина и др.), экономистов (Н.И.Гвоздева,

A.Р.Маркова, С.Д.Резник и др.), а также специалистов других направлений. В то же время мало работ и исследований посвящено решению этой проблемы в отношении будущего специалиста по связям с общественностью. Значение развития профессионального самосознания, дальнейшего профессионального и личностного роста будущих PR-специалистов в ходе их подготовки в вузе подчеркивается в трудах ведущих теоретиков и практиков в области связей с общественностью (С. Блэк, Е.А. Блажков, Д.А. Вылегжанин, Т.И. Глушакова,

B.C. Комаровский, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.А.Шишкина и др.). Ввиду того, что специальность 030602 - «Связи с общественностью» является новой в отечественной системе образования, учебно-методические аспекты и обеспечение процесса подготовки специалистов разработаны недостаточно, появляются новые области PR-специализации, нет четко обозначенных путей дальнейшего развития PR-образования. Значимое место в подготовке специалиста по связям с общественностью отводится психолого-педагогическим дисциплинам. Это объясняется спецификой и направленностью профессиональной деятельности. Владение знаниями в области психологии личности, понимание особенностей и механизмов личностного (в том числе собственного) развития, владение технологиями и приемами взаимодействия с другими людьми, знания по налаживанию воспитательных отношений как в личной, так и в социальной жизни и многое другое из области психологии и педагогики является неотъемлемой частью личностного знания и личностного опыта будущего PR-специалиста. Заложенный в целевых установках и характере самих дисциплин потенциал выступает движущей силой в создании педагогических и психологических условий для осмысленной собственной познавательной деятельности PR-студента. Л.А.Петровская, говоря о возможностях психологии, обращает внимание на недостатки традиционного подхода в обеспечении самопонимания средствами психологии как учебной дисциплины, чем подчеркивает необходимость использования активных, специальных личностно-развивающих форм обучения.

В настоящее время в теории и практике подготовки будущего специалиста по связям с общественностью сложилась ситуация, характеризующаяся следующими противоречиями:

- между расширяющейся сферой РЯ-деятельности и недостаточностью психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки РЯ-специалистов;

- между востребованностью РЯ-специалиста, способного к постоянному саморазвитию, и ориентацией вузовского процесса обучения на формирование предметных знаний, умений и навыков;

- между требованиями, предъявляемыми к личности РЯ-специалиста со стороны профессионального сообщества, и требованиями, отраженными в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 030602 (ранее 350400) - «Связи с общественностью»;

- между возможностями дисциплин психолого-педагогического цикла в развитии личностных качеств и свойств будущего РЯ-специалиста и использованием традиционных методик обучения.

Понимание данных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы, ее значимость в теоретическом и практическом аспекте обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки студентов специальности «Связи с общественностью».

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования. Личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе психолого-педагогической подготовки будет обеспечиваться при следующих условиях:

- если приоритет отдается целевым установкам, ориентированным на личностное развитие студентов, что предполагает проектирование педагогического процесса с опорой на личностно-развивающий подход к образованию;

- если субъекты педагогического процесса осознают значение цикла психолого-педагогических дисциплин в их личностном росте и профессиональном продвижении, что требует корректировки содержания психолого-педагогической подготовки студентов;

- если структурирование содержания рабочих программ по психолого-педагогическим курсам будет осуществляться с учетом значимости личностно-смыслового компонента, отражающего образовательные потребности студентов;

- если развитие свойств и качеств личности, составляющих личностный рост студентов, обеспечивается через целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-аналитический этапы педагогического процесса, что предполагает использование педагогического инструментария, основу которого составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса;

- если участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности с применением различных типов контроля: по результату, по процессу и по прогнозу личностно-профессионального развития студентов - рассматривается в качестве ведущих форм диагностики их личностных изменений и результатов психолого-педагогической подготовки.

В соответствии с целями и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности проектирования и реализации психолого-педагогической подготовки РЯ-специалистов, обеспечивающей их личностный рост.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «личностный рост», критерии и показатели личностного роста студентов РЯ-специальности; определить средства и условия, необходимые для обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью.

3. Разработать структурно-динамическую модель педагогического процесса в условиях психолого-педагогической подготовки, обеспечивающей личностный рост будущих РЯ-специалистов.

4. Проверить результативность процесса психолого-педагогической подготовки, в ходе которой обеспечивался личностный рост студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:

- гуманистическая парадигма образования (К.Роджерс, А.Маслоу, а также

A.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, М.И.Рожков,

B.И.Слободчиков и др.);

- положения о личности как о субъекте деятельности и собственного развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Д.Божович, Л.С.Выготский и др.);

- подходы к организации PR-образования и деятельности специалиста по связям с общественностью (С. Блэк, Е.А. Блажков, Д.А. Вылегжанин, B.C. Комаровский, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.А.Шишкина и др.);

- теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего подходов к образованию (Е.В. Бондаревская, Б.Б. Коссов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теория педагогического процесса в вузе (Л.В.Байбородова, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина, Б.Б.Коссов, В.А.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, М.И.Рожков, В.В.Сериков);

- теория акмеологического подхода к образованию (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан);

- теория компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, H.A. Гришанова, И.А.Зимняя, Ю.Г. Татур).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, материалов и публикаций периодической печати, анализ документации;

- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, тестирование, анализ письменных работ студентов.

Частные эмпирические методы дополнялись анализом результатов деятельности выпускников специальности и обучающихся студентов, содержательным анализом психолого-педагогических дисциплин и процессуальной стороны деятельности участников педагогического процесса, а также констатирующим и формирующим экспериментами с применением методов количественной и качественной обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» специальности 030602 - «Связи с общественностью» факультета экономики и управления ГОУ ВПО „Ивановский государственный энергетический университет".

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001) анализировалась педагогическая деятельность преподавателей кафедры; проводились беседы с выпускниками; были определены проблема и противоречия, изучена научная литература по теме исследования и передовой педагогический опыт, накоплены эмпирические данные, определена общая концепция исследования и тема работы.

На втором этапе (2001-2002) проведено теоретическое осмысление работы и логики исследования; были конкретизированы гипотеза и другие методологические аспекты, содержание работы; велось накопление материала; проектировались курсы: «Психология», «Межличностное и деловое общение» и «Педагогика»; был реализован констатирующий эксперимент и диагностические методики с целью определения личностного роста студентов в условиях модели традиционного педагогического процесса.

На третьем этапе (2003-2006) были проведены опытно-экспериментальная работа с целью проверки состоятельности предлагаемой модели педагогического процесса, диагностика и изучение результатов экспериментальной работы, их оформление, подготовка рекомендаций по теме исследования, оценка и обобщение результатов исследования, систематизация полученных данных и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, системностью подхода к организации исследования, применением системы методов исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативностью результатов экспериментальной деятельности, подтверждающих сделанные выводы.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены научными работами по данной проблематике, проиллюстрированы различными характеристиками мнений студентов и конкретными фрагментами занятий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Разработаны структурная и процессуальная модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.

2. Разработаны стратегии изучения студентами психолого-педагогических курсов.

3. Определен комплекс диагностических методик для преподавателя и студентов по анализу и самоанализу личностного роста.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих РЯ-специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнено содержание понятия «личностный рост» и его проявлений как результата личностно-развивающего обучения, показателя эффективности процесса подготовки специалиста и как личностной компетентности будущего специалиста.

2. Выявлены и обоснованы возможности психолого-педагогической подготовки в стимулировании личностного роста студентов.

3. Проведено теоретическое обоснование выбора педагогического инструментария, направленного на обеспечение личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью.

Практическая ценность исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально проверены модель и педагогические условия обеспечения личностного роста студентов в ходе их психолого-педагогической подготовки; разработаны и внедрены в практику рабочие программы по циклу психологопедагогических дисциплин, в которых обозначены инвариантная и вариативная составляющие, информационно-содержательная, операциональная и личностно-смысловая компоненты, а также стратегии обучения и педагогический инструментарий, направленные на стимулирование саморазвития студентов и их личностного роста; создана и использована система диагностики личностного роста студентов (в том числе - методы включения студентов в процесс диагностики изменений в структуре их личности); полученные результаты исследования используются в подготовке будущих преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, обучающихся по дополнительной образовательной квалификации «Преподаватель». Результаты исследования могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин при подготовке специалиста по связям с общественностью, а также в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования по подготовке специалистов иных направлений.

Личный вклад автора в исследование состоит в определении теоретических оснований проблемы выявления педагогических условий по обеспечению личностного роста студентов; разработке модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением студентов, выпускников и преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ИвГУ и кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» ИГЭУ; докладывались и обсуждались автором в выступлениях на международных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов в Ивановском государственном энергетическом университете и Ивановском государственном университете.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важных требований к организации процесса подготовки РЯ-специалиста является создание условий для его личностного развития и роста. Личностный рост будущего профессионала рассматривается как результат личностно-развивающего обучения, показатель эффективности процесса подготовки специалиста и как его личностная компетентность. В структуре и содержании понятия «личностный рост» выделяются интраперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внутренним миром) и интерперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внешним миром) критерии и показатели роста.

2. Конструирование педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов, рассматривается как структурно-динамический процесс, представленный следующими взаимодействующими компонентами: цели; содержание; деятельность и личность преподавателя, деятельность и личность студента; средства педагогической коммуникации; результат. Осуществление педагогического процесса предполагает реализацию целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-аналитического этапов.

3. Необходимыми условиями обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью выступают: а) осознание студентами и преподавателем целевых установок психолого-педагогической подготовки с учетом приоритета потребностей студентов; б) отражение в содержании психолого-педагогических дисциплин профессионального контекста деятельности РЯ-специалистов; в) изменение структуры (информационно-содержательного, операционального и личностно-смыслового компонентов) и содержания вариативной составляющей рабочих программ при условии включения студентов в процесс конструирования содержания их психолого-педагогической подготовки; г) применение педагогического инструментария (методы, приемы, формы обучения и контроля результатов деятельности студентов), основу которого составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, полилог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса; д) участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности по диагностике их личностных изменений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Диссертационное исследование содержит 184 страницы, включая 14 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

8. Результаты исследования позволяют нам рекомендовать разработчикам Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в отношении специальности «Связи с общественностью» скорректировать отраженные в стандарте образования целевые установки и содержание дисциплин психолого-педагогического цикла с учетом приоритета индивидуальности, субъектного и личностного опыта студентов.

Следует отметить, что проведенное нами исследование может быть продолжено. Предпринятая нами попытка решить поставленные задачи исследования создает предпосылки для изучения других проблем, связанных с вопросом совершенствования процесса подготовки будущих специалистов. Дальнейшее изучение вопроса может быть направлено на исследование механизмов и движущих сил личностного роста обучающихся, изучение педагогических условий обеспечения личностного роста студентов по другим специальностям и в ходе изучения других циклов дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы обеспечения личностного развития и роста будущих специалистов обусловлена современными тенденциями преобразования высшего профессионального образования в нашей стране. Ориентация на удовлетворение запросов личности студента и общества, стимулирование личностного развития и роста студентов в процессе их обучения, подготовка компетентных развивающихся и саморазвивающихся специалистов (в том числе - в области связей с общественностью) выступают приоритетными идеями в проектировании процесса подготовки будущих специалистов.

2. Стержневым понятием данной исследовательской работы является понятие «личностный рост». Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил нам уточнить структуру и содержание понятия «личностный рост» применительно к будущему специалисту. Под личностным ростом будущего специалиста мы понимаем его интегративные свойства и качества, проявляющиеся в личностной компетентности. В структуре понятия «личностный рост» выделяются критерии и показатели интраперсонального (принятие и понимание себя, открытость внутреннему опыту переживаний, ответственная свобода, целостность внутреннего мира и самой личности, динамичность личностных изменений) и интерперсонального (принятие и понимание других, социализированность и творческая адаптивность личности) характера. Мы пришли к выводу, что личностный рост будущего специалиста необходимо рассматривать в статике - в значении результата (результат личностно-развивающего обучения; показатель эффективности процесса подготовки специалиста; личностная компетентность) и в динамике - в значении процесса (изменение определенных свойств и качеств личности).

3. В качестве теоретической основы проектирования педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов, выступает личностно-развивающий подход к образованию, который направлен на формирование саморазвивающейся личности.

4. На основе личностно-развивающего подхода к образованию нами разработана модель педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью, которая морфологически представлена следующими структурными компонентами: цели; содержание; деятельность и личность преподавателя, деятельность и личность студента; средства педагогической коммуникации; результат. Особенностью модели педагогического процесса является тесное взаимодействие и сотрудничество преподавателя и студентов, основанные на диалоге полноправных субъектов педагогического процесса. Модель поэтапного обеспечения личностного роста студентов состоит из целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-аналитического этапов.

5. Реализация педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью, требует специального отбора педагогического инструментария (методов, приемов и форм организации педагогического процесса), основу которых составляют диалог, полилог, взаимодействие, сотрудничество и сотворчество полноправных субъектов педагогического процесса.

6. Личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью обеспечивается при соблюдении ряда педагогических условий: личностно-развивающий подход к образованию выступает теоретической основой проектирования педагогического процесса, структурно представленного: целями; содержанием; деятельностью и личностью преподавателя, деятельностью и личностью студента; средствами педагогической коммуникации и результатом; реализация педагогического процесса включает целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-аналитический этапы; содержание учебного материала по изучаемым психолого-педагогическим курсам включает в себя инвариантную и вариативную составляющие, которые обусловлены информационно-содержательной, операциональной и личностно-смысловой компонентами;

- учет возможностей содержания изучаемых психолого-педагогических курсов в разработке учебных программ для создания условий по стимулированию личностного развития и роста студентов;

- предоставление студентам как полноправным субъектам педагогического процесса возможности участия в конструировании содержательной и процессуальной сторон педагогического процесса путем выбора стратегии обучения и способов познавательной деятельности, самоопределения в дальнейшем саморазвитии;

- применение системы педагогического инструментария (методы, приемы, средства, формы организации педагогического процесса и контроля результатов) с опорой на диалоговые формы взаимодействия студентов и преподавателя, обладающих возможностями стимулирования рефлексии и личностного продвижения каждого студента;

- совместная рефлексивная деятельность студентов и преподавателя по диагностике и анализу личностных изменений студентов как результата личностного роста и познавательной деятельности студентов.

7. Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил, что выполнение обозначенного комплекса педагогических условий позволяет достичь «наращивания», «прирастания» свойств и качеств личности, положительной динамики изменений в структуре личности студента в отношении интраперсональных и интерперсональных показателей личностного роста. Следовательно, правомерно говорить о том, что происходит обеспечение личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки"

□□305220Э

На правах рукописи

ВЕРЕМЬЁВА НАТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ ИХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

м

,//—7 " ЯрослаЕ

2007

003052209

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО Ивановский государственный университет"

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Воронова Тамара Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Карпов Анатолий Викторович; кандидат педагогических наук Родонова Светлана Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО „Владимирский

государственный педагогический университет"

Защита состоится 5 апреля 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО „Ярославский государственный педагогический университет имени К Д. Ушинского" в помещении 7-го учебного здания по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д.46 в, ауд. 520.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО „Ярославский государственный педагогический университет".

Автореферат разослан «3» марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Л. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество отличается динамикой происходящих в нем социально-экономических процессов и преобразований. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается значение развития не только профессиональных знаний, умений и навыков специалиста с высшим образованием, но и его личной ответственности, опыта самостоятельной деятельности.

Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере высшего образования является повышение его качества и обеспечение высокого уровня развития личности будущего профессионала. Изучению особенностей педагогического процесса в высшей школе, направленного на развитие личности, посвящены научные труды таких ученых, как С.И.Архангельский, Л.В.Байбородова, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Т.А Воронова, Г.А.Засобина, Б.Б.Коссов, В.А.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, М.И.Рожков, Н.В.Савин, В.В.Сериков, С.Д.Смирнов и других.

А.Г.Асмолов обращает внимание на емкость и сложность понятия «личность», которое изучается с различных сторон и различными науками (психологией, социологией, педагогикой и др.). К.Обуховский говорит о личности как об общественно-исторически обусловленной организации психологических свойств человека, знание которой позволяет объяснить и прогнозировать его действия. Поскольку личностная организация человека формируется как способ овладения будущим, а будущее - это формируемая действительность, личность должна неустанно развиваться, изменяться таким образом, чтобы ее свойства и возможности были все лучше приспособлены к решению новых, более сложных задач. Развитие личности - это такое изменение личности, в результате которого индивид становится способным к постановке разнообразных и все более сложных конкретных задач, при этом реализация их соответствует смыслу его жизни, а также обогащает его способности к решению новых задач. С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская и др. наряду с понятием «развитие личности» выделяют понятие «изменения личности». Развитие - становление личности субъектом собственной жизнедеятельности, определяющим и удерживающим траекторию жизненного движения. В движении личности выделяют изменения, касающиеся основных отношений личности с миром. По мере становления личности ее «общественная» суть меняется под влиянием внутренних (личностных) критериев Важнейшей характеристикой личности как субъекта является его понимание и знание своих возможностей и личностных смыслов. Развитие личности связано с ее определенностью и самоопределением, со способом разрешения противоречий, в которые она вступает с окружающей действительностью и с собой. Таким образом, становится значимой проблема исследования тех сущностных процессов и изменений, которые происходят в самой личности в ходе ее развития. Анализ тенденций субъекта к самоизменению, его движения к личностной зрелости и самоактуализации определяют необходимость использования иного понятия, которое бы подчеркивало

значимость и приоритетность качественных изменений в структуре личности человека, глубину его индивидуальности. В последние годы ученые все чаще обращаются к понятию «рост», «личностный рост» (С.Л.Братченко, Б.Б.Коссов, Л.А.Петровская).

В отношении личности будущих специалистов возникает необходимость стимулирования и обеспечения их личностного роста как процесса и результата самопознания и изменения отношения к себе как к субъекту жизнедеятельности в ходе профессиональной подготовки. Каждая профессия определенным образом сказывается на развитии специфических функций памяти, мышления, моторики, формирует особые личностные черты. Личность приспосабливается, адаптируется к требованиям профессии, вырабатывает профессионально значимые черты. Происходит такое слияние жизни профессионала на определенном этапе овладения специальностью с его деятельностью, при котором приобретенные им черты начинают проявляться во всех других сферах его деятельности и определяют отношение к действительности. К.Роджерс обращает внимание на необходимость обеспечения условий для актуализации человеком процесса саморазвития, естественным следствием которого будут изменения в направлении его личностной зрелости. Следовательно, возникает вопрос: каковы же эти условия? Вопросу выявления условий саморазвития личности, роста личностных показателей и обеспечению изменений в структуре личности студентов как результату развития их личности в ходе профессиональной подготовки уделяется внимание в работах Т А.Вороновой, Б.Б Коссова, Н.В.Кузьминой, Л.А.Петровской, В.В.Серикова, в исследованиях Г.М.Белокрыловой, А.И.Донцовой, Т.В.Пиджаковой.

В современной психолого-педагогической литературе рассматриваются аспекты и подходы к решению проблемы развития личности будущих специалистов в различных сферах профессиональной деятельности: педагога (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), инженера (В.П Захаров, И.В.Кондрина, Г.В.Пинигина и др.), экономистов (Н.И.Гвоздева, А.Р.Маркова, С.Д.Резник и др.), а также специалистов других направлений. В то же время мало работ и исследований посвящено решению этой проблемы в отношении будущего специалиста по связям с общественностью. Данное обстоятельство объясняется тем, что специальность 030602 - «Связи с общественностью» является новой в отечественной системе образования, учебно-методические аспекты и обеспечение процесса подготовки специалистов разработаны недостаточно, появляются новые области РЯ-специализации, нет четко обозначенных путей дальнейшего развития РЯ-образования. Цикл психолого-педагогических дисциплин в подготовке специалиста по связям с общественностью занимает одно из наиболее значимых мест, что объясняется спецификой и направленностью его профессиональной деятельности. Следовательно, владение знаниями в области психологии личности, понимание особенностей и механизмов личностного (в том числе собственного) развития, владение технологиями и приемами взаимодействия с другими людьми, знания по налаживанию воспитательных отношений как в личной, так и в социальной жизни и многое другое из области психологии и педагогики является неотъемлемой

частью личностного знания и личностного опыта будущего специалиста в области РЯ-деятельности.

Анализ существующего опыта подготовки будущего специалиста по связям с общественностью позволяет сформулировать следующие противоречия:

- между расширяющейся сферой РЯ-деятельности и недостаточностью психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки РЯ-специалистов;

- между востребованностью РЯ-специалиста, способного к постоянному саморазвитию, и ориентацией вузовского процесса обучения на формирование предметных знаний, умений и навыков;

- между требованиями, предъявляемыми к личности РЯ-специалиста со стороны профессионального сообщества, и требованиями, отраженными в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 030602 (ранее 350400) - «Связи с общественностью»;

- между возможностями дисциплин психолого-педагогического цикла в развитии личностных качеств и свойств будущего РЯ-специалиста и использованием традиционных методик обучения.

Понимание данных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки?

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки студентов специальности «Связи с общественностью».

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Гипотеза исследования. Личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе психолого-педагогической подготовки будет обеспечиваться при следующих условиях:

- если приоритет отдается целевым установкам, ориентированным на личностное развитие студентов, что предполагает проектирование педагогического процесса с опорой на личностно-развивающий подход к образованию;

- если субъекты педагогического процесса осознают значение цикла психолого-педагогических дисциплин в их личностном росте и профессиональном продвижении, что требует корректировки содержания психолого-педагогической подготовки студентов;

- если структурирование содержания рабочих программ по психолого-педагогическим курсам будет осуществляться с учетом значимости личностно-смыслового компонента, отражающего образовательные потребности студентов;

- если развитие свойств и качеств личности, составляющих личностный рост студентов, обеспечивается через целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-аналитический этапы педагогического процесса, что предполагает использование педагогического инструментария, основу которого составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса;

- если участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности с применением различных типов контроля: по результату, по процессу и по прогнозу личностно-профессионального развития студентов — рассматривается в качестве ведущих форм диагностики их личностных изменений и результатов психолого-педагогической подготовки.

В соответствии с целями и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности проектирования и реализации психолого-педагогической подготовки РЯ-специалистов, обеспечивающей их личностный рост.

2. Уточнить структуру и содержание понятия «личностный рост», критерии и показатели личностного роста студентов РЯ-специальности; определить средства и условия, необходимые для обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью.

3. Разработать структурно-динамическую модель педагогического процесса в условиях психолого-педагогической подготовки, обеспечивающей личностный рост будущих РЯ-специалистов.

4. Проверить результативность процесса психолого-педагогической подготовки, в ходе которой обеспечивался личностный рост студентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:

- гуманистическая парадигма образования {К.Роджерс, А.Маслоу, а также

A.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, М.И.Рожков,

B.И.Слободчиков и др.);

- положения о личности как о субъекте деятельности и собственного развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Д.Божович, Л.С.Выготский и др.);

- подходы к организации РЯ-образования и деятельности специалиста по связям с общественностью (С.Блэк, Е.А.Блажков, Д.А.Вылегжанин,

В.С.Комаровский, В.А.Моисеев, Г.Г.Почепцов, А.Н.Чумиков, М.А.Шишкина и

др-);

- теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего подходов к образованию (Е.В.Бондаревская, Б.Б.Коссов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и

др-);

- теория педагогического процесса в вузе (Л.В.Байбородова, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина, Б.Б.Коссов, В.А.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, М.И.Рожков, В.В.Сериков);

- теория акмеологического подхода к образованию (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан);

- теория компетентностного подхода к образованию (В.И.Байденко, Н.А.Гришанова, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур).

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, материалов и публикаций периодической печати, анализ документации;

- эмпирические'. изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, тестирование, анализ письменных работ студентов.

Частные эмпирические методы дополнялись анализом результатов деятельности выпускников специальности и обучающихся студентов, содержательным анализом психолого-педагогических дисциплин и процессуальной стороны деятельности участников педагогического процесса, а также констатирующим и формирующим экспериментами с применением методов количественной и качественной обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» специальности 030602 - «Связи с общественностью» факультета экономики и управления ГОУ ВПО „Ивановский государственный энергетический университет".

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001) анализировалась педагогическая деятельность преподавателей кафедры; проводились беседы с выпускниками; были определены проблема и противоречия, изучена научная литература по теме исследования и передовой педагогический опыт, накоплены эмпирические данные, определена общая концепция исследования и тема работы.

На втором этапе (2001-2002) проведено теоретическое осмысление работы и логики исследования; были конкретизированы гипотеза и другие методологические аспекты, содержание работы; велось накопление материала; проектировались курсы: «Психология», «Межличностное и деловое общение» и «Педагогика»; был реализован констатирующий эксперимент и диагностические

методики с целью определения личностного роста студентов в условиях модели традиционного педагогического процесса.

На третьем этапе (2003-2006) были проведены опытно-экспериментальная работа с целью проверки состоятельности предлагаемой модели педагогического процесса, диагностика и изучение результатов экспериментальной работы, их оформление, подготовка рекомендаций по теме исследования, оценка и обобщение результатов исследования, систематизация полученных данных и оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, системностью подхода к организации исследования, применением системы методов исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативностью результатов экспериментальной деятельности, подтверждающих сделанные выводы. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены научными работами по данной проблематике, проиллюстрированы различными характеристиками мнений студентов и конкретными фрагментами занятий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1. Разработаны структурная и процессуальная модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.

2. Разработаны стратегии изучения студентами психолого-педагогических курсов.

3. Определен комплекс диагностических методик для преподавателя и студентов по анализу и самоанализу личностного роста.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих РЯ-спсциатистов в процессе их психолого-педагогической подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнено содержание понятия «личностный рост» и его проявлений как результата личностно-развивающего обучения, показателя эффективности процесса подготовки специалиста и как личностной компетентности будущего специалиста.

2. Выявлены и обоснованы возможности психолого-педагогической подготовки в стимулировании личностного роста студентов.

3. Проведено теоретическое обоснование выбора педагогического инструментария, направленного на обеспечение личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью.

Пра1стическая ценность исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально проверены модель и педагогические условия обеспечения личностного роста студентов в ходе их психолого-педагогической подготовки; разработаны и внедрены в практику рабочие программы по циклу психолого-педагогических дисциплин, в которых обозначены инвариантная и вариативная

составляющие, информационно-содержательная, операциональная и личностно-смысловая компоненты, а также стратегии обучения и педагогический инструментарий, направленные на стимулирование саморазвития студентов и их личностного роста; создана и использована система диагностики личностного роста студентов (в том числе - методы включения студентов в процесс диагностики изменений в структуре их личности); полученные результаты исследования используются в подготовке будущих преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, обучающихся по дополнительной образовательной квалификации «Преподаватель». Результаты исследования метут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин при подготовке специалиста по связям с общественностью, а также в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования по подготовке специалистов иных направлений.

Личный вклад автора в исследование состоит в определении теоретических оснований проблемы выявления педагогических условий по обеспечению личностного роста студентов; разработке модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением студентов, выпускников и преподавателей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ИвГУ и кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» ИГЭУ; докладывались и обсуждались автором в выступлениях на международных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов в Ивановском государственном энергетическом университете и Ивановском государственном университете.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из важных требований к организации процесса подготовки РЯ-специалиста является создание условий для его личностного развития и роста. Личностный рост будущего профессионала рассматривается как результат личностно-развивающего обучения, показатель эффективности процесса подготовки специалиста и как его личностная компетентность. В структуре и содержании понятия «личностный рост» выделяются интраперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внутренним миром) и интерперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внешним миром) критерии и показатели роста.

2. Конструирование педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов, рассматривается как структурно-динамический процесс, представленный следующими взаимодействующими компонентами: цели; содержание; деятельность и личность преподавателя, деятельность и личность студента; средства педагогической коммуникации; результат.

Осуществление педагогического процесса предполагает реализацию целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-аналитического этапов.

3. Необходимыми условиями обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью выступают:

а) осознание студентами и преподавателем целевых установок психолого-педагогической подготовки с учетом приоритета потребностей студентов;

б) отражение в содержании психолого-педагогических дисциплин профессионального контекста деятельности РЛ-специалистов;

в) изменение структуры {информационно-содержательного, операционального и личностно-смыслового компонентов) и содержания вариативной составляющей рабочих программ при условии включения студентов в процесс конструирования содержания их психолого-педагогической подготовки;

г) применение педагогического инструментария (методы, приемы, формы обучения и контроля результатов деятельности студентов), основу которого составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, полилог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса;

д) участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности по диагностике их личностных изменений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Диссертационное исследование содержит 184 страницы, включая 14 рисунков и ■ 12 таблиц.

Во введении обосновывается постановка проблемы исследования и актуальность темы работы; определяются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; обозначаются методологические и теоретические основы, этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; «содержатся сведения о внедрении результатов исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблема личностного роста студентов в процессе их профессиональной подготовки» - анализируется психолого-педагогическая и методическая литература, публикации и содержание нормативных документов по проблеме обеспечения личностного развития и роста будущих специалистов (в том числе - в сфере РЯ-деятельности); раскрывается специфика подготовки специалиста в условиях современного образования; уточняется структура и содержание понятия «личностный рост» в отношении будущего специалиста; доказывается необходимость использования личностно-развивающего подхода в проектировании педагогического процесса, позволяющего выявить педагогические условия, которые обеспечивают личностный рост студентов с учетом возможностей дисциплин психолого-педагогического цикла.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих личностный рост студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки» - рассматривается и обосновывается модель педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов;

излагаются особенности его содержательной и организационной сторон, анализируется используемый педагогический инструментарий; приводится описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследовательской деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и определены направления дальнейшей работы по поставленной проблеме.

В приложениях представлены практико-ориентированные материалы, которые отражают особенности содержательной и организационной сторон педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для выявления особенностей подготовки специалистов по связям с общественностью нами были изучены положения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 350400 (ныне 030602) «Связи с общественностью», основные подходы и тенденции развития РК-образования в России. В ходе проведенной аналитической работы нам удалось выявить особенности современного РЯ-образования и отличительные черты развивающейся отечественной системы РЯ-образования (преобладание узкопрофессиональной компетентности в соотношении с личностной; основой РЯ-образования являются гуманитарные дисциплины; междисциплинарный и комплексный подход в РЯ-образовании; ориентация на конкретную специализацию в обучении; единство, взаимодействие и сочетание теории и практики; внедрение и реализация исследовательской деятельности студентов и др.), а также ряд требований профессионального и личностного характера, предъявляемых к будущим специалистам по связям с общественностью. В нормативно обозначенных требованиях к подготовке специалиста напрямую или косвенно определяется комплекс характеристик по развитию личности, что в большей степени касается либо модели подготовки специалиста, либо модели его профессиональной деятельности. Инструментальные компетенции специалиста в процессе профессиональной подготовки реализуются и подлежат обязательной проверке, чего нельзя сказать о личностной компетенции. Мы пришли к выводу, что большее значение в подготовке специалиста по связям с общественностью уделяется содержательной стороне и отмечается значение личностного компонента как стержневого.

В своем исследовании мы используем понятие «личностный рост», которое взаимосвязано с понятиями «развитие личности» и «формирование личности». Развитие личности нами понимается как процесс вхождения человека в новую социальную среду и интеграцию в ней в результате этого процесса; процесс закономерного изменения личности в результате ее социализации. Формирование личности - это процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания, социальной среды; целенаправленное развитие личности

или каких-либо ее сторон, -качеств под влиянием воспитания и обучения; процесс становления человека как субъекта и объекта общественных отношений (Г.М.Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров). Исследуемое понятие «личностный рост» будущего специалиста нами рассматривается с различных точек зрения: в статике — в значении результата (результат личностно-развивающего обучения; показатель эффективности процесса подготовки специалиста; личностная компетентность) и в динамике - в значении процесса (вслед за К. Роджерсом: изменение определенных свойств и качеств личности). Мы также отмечаем четкое различие между понятиями «личностный рост» и «личностная компетентность» будущего специалиста. Личностная компетентность проявляется в ситуации применения свойств и качеств личности (как показателей роста) в решении профессионально важных задач. Таким образом, личностный рост — это интегративные свойства и качества будущего специалиста, проявляющиеся в личностной компетентности. В структуре и содержании понятия «личностный рост» мы обозначаем интраперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внутренним миром: принятие себя, открытость внутреннему опыту переживаний, понимание себя, ответственная свобода, целостность, динамичность) и интерперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внешним миром: принятие других, понимание других,- социализированность, творческая адаптивность) критерии и показатели роста.

В результате анализа особенностей построения педагогического процесса в высшей школе мы пришли к выводу, что проектирование педагогического .процесса, обеспечивающего личностный рост студентов, возможно в условиях личностно-развивающего подхода к образованию. Это связано с изменением учебной программы («учебная программа должна выполнять диагностическую, коррекционную и прогностическую функции»), «все педагогические воздействия» должны быть «личностно ориентированы», «преподаватель организует не только программный материал, подлежащий усвоению, но и познавательную деятельность студентов на основе знания ее психологической природы..., анализирует не только содержание того, что должно бьгТь усвоено, но и как (с помощью каких интеллеюуальных действий и операций) это может быть усвоено, какая психическая активность при этом будет обеспечена» (Б.Б.Коссов).

Значительный потенциал по обеспечению личностного роста будущих РЯ-специалистов имеется в содержании самих психолого-педагогических дисциплин. Возможности содержания дисциплин в обеспечении личностных изменений студентов нами определяются исходя из целевых установок изучаемых курсов. Именно курсы психолого-педагогического цикла призваны помочь студенту обратить свое внимание на необходимость изучения себя как субъекта жизнедеятельности, а сами знания и умения выступают средством (инструментом) познания окружающей действительности и самопознания.

В результате теоретического анализа проблемы личностного роста студентов в процессе их профессиональной подготовки мы выделили следующие необходимые педагогические условия: проектирование педагогического процесса в рамках личностно-развивающего подхода к образованию; учет проявлений

индивидуальности студентов как носителей субъектного и личностного опыта при разработке рабочих программ по изучаемым дисциплинам; использование потенциала содержания психолого-педагогических курсов; обеспечение ситуации личностного самоопределения и выбора студентами своего образовательного маршрута; в основе организации педагогического процесса используются диалог, полилог, сотрудничество, сотворчество и рефлексия полноправных субъектов педагогического процесса; использование таких приемов контроля результатов обучения, которые позволяют прослеживать личностные изменения и достижения студентов в ходе их психолого-педагогической подготовки.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий и формирующий этапы. Констатирующий этап состоял из двух подэтапов: диагностика личностного роста студентов, обучающихся в рамках традиционного педагогического процесса, и диагностика уровня развития личностиых интраперсональных и интерперсональных качеств студентов в начале формирующего эксперимента. Отсутствие в нашем исследовании контрольной группы объясняется тем, что на момент проведения исследования все студенты специальности «Связи с общественностью» (в пределах Ивановской области) обучались в Ивановском государственном энергетическом университете в одной группе. Для нас важным было проследить характер и динамику личностных изменений (показателей личностного роста) студентов на протяжении и в результате процесса их психолого-педагогической подготовки. Поэтому мы сравнивали показатели конечного уровня развития личностных качеств студентов с показателями начального уровня. Именно такой подход к экспериментальной работе обеспечил нам возможность выявить личностный рост студентов. Обоснование состоятельности выдвигаемых педагогических условий в рамках формирующего эксперимента выстраивается на основании сравнения личностных достижений, изменений и продвижений студентов как в результате, так и в процессе их обучения в соотношении с данными, полученными в начале формирующего эксперимента. Диагностика личностных изменений и их качественный анализ в соотношении с критериями и показателями личностного роста позволили нам говорить об этом росте студентов как о результате педагогического процесса. В исследовании принимали участие две группы студентов специальности «Связи с общественностью» (3-5 курсы), общая численность которых составила 61 человек. Первая группа студентов была задействована в констатирующем эксперименте (31 чел.), вторая (30 чел.) - в формирующем.

, Проектировочный этап исследования был направлен на разработку модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью. Модель процесса включает следующие компоненты: цели; содержание; деятельность и личность преподавателя, деятельность и личность студента; средства педагогической коммуникации; результат. Подробная характеристика компонентов модели дана в диссертационной работе. Этапы педагогического процесса отображены в табл. 1.

Таблица 1

Этапы педагогического процесса, направленного на обеспечение личностного роста студентов

Этапы Цели и задачи этапов Содержание этапов Показатели личностного роста студентов Средства обеспечения личностного роста студентов

1 Целевой Коррекция целей и задач Осознание целей и задач психолого-педагогических курсов, определение потребностей и возможностей студентов для уточнения целей обучения, создание условий для формирования у студентов готовности к принятию целей и задач обучения, коррекция целевых установок, содержательной и процессуальной сторон педагогического процесса с учетом выявленных ожиданий студентов Принятие себя, понимание себя, ответственная свобода, целостность, динамичность, принятие других, понимание других Вводная лекция, мини-дискуссия, предложения студентов

2 Содержательно-деятель-ностный Реализация процесса Совместная разработка студентами и преподавателем стратегий изучения курсов, выбор студентами своего образовательного маршрута (стратегии) в освоении дисциплин, реализация педагогического процесса с учетом совместно намеченных стратегий изучения дисциплин Принятие себя, понимание себя, открытость внутреннему опыту переживаний, ответственная свобода, целостность, динамичность, принятие других, понимание других, социализнрованность, творческая адаптивность Лекция информационного вида, лекция проблемного изложения, лекция-визуализация, лекция с запланированными ошибками, лекция-пресс-конференция, лекция вдвоем, семинарские занятия проблемного вида, тренинги, игры

3 Оценочно- анали-гический Диагностика и оценка результатов ? Контроль и самоконтроль освоения дисциплин (согласно избранным стратегиям изучения курса), постоянная диагностика результатов и коррекция деятельности преподавателя и студентов Понимание себя, открытость внутреннему опыту переживаний, ответственная свобода, целостность, динамичность, понимание других, социализнрованность, творческая адаптивность Заключительная лекция, контроль по процессу, контроль по результату работы над теоретическим материалом курса, контроль по прогнозу личностно-профессионального развития студентов, результаты самостоятельной работы, результаты рефлексии, результаты самостоятельной работы

Дадим характеристику этих этапов. Целевой этап нами рассматривался как системообразующий. Осознание всеми субъектами педагогического процесса целей и задач изучения цикла психолого-педагогических дисциплин являлось для нас первостепенно важной задачей, так как это позволило не только актуализировать личностный потенциал участников педагогического процесса, но и создать предпосылки для их личностного и профессионального продвижения. Анализ целей и задач педагогического процесса, их корректировка стали

предметом совместной деятельности педагога и студентов. Содержание психолого-педагогической подготовки РЯ-студентов отражено в разработанных педагогом рабочих программах по каждому курсу. Инвариантная часть программ представлена вопросами, которые обозначены в стандарте образования, вариативная - определялась при участии студентов, что позволило учесть их потребности и ожидания от изучения данных дисциплин. В структуре рабочей программы мы выделили информационно-содержательную (система психолого-педагогических знаний), операциональную (умения, навыки и способы деятельности, которыми овладевают студенты в процессе психолого-педагогической подготовки) и личностно-смысловую (личностно значимый для студентов опыт деятельности: опыт рефлексивной деятельности, поиск и определение студентами личностного смысла в приобретаемых ими знаниях и умениях) компоненты. Личностно-смысловую компоненту мы рассматривали в качестве приоритетной, позволяющей обозначить для студентов личностный смысл их подготовки. Она включается и проявляется в информационно-содержательной (в психолого-педагогических знаниях, метазнаниях) и операциональной (в общеучебных умениях и способах работы над собой, метаумениях) компонентах. Для определения содержания вариативной составляющей рабочих программ по изучаемым дисциплинам нами использовалась творческая работа по технологии «Заверши фразу» («В процессе изучения данного курса я хотел (а) бы...», «Думаю, что в изучении данного курса следует...», «Изучение данного курса для меня...», «Изучение данного курса я связываю с...»), также студентам было предложено ввести свои формулировки предложений-размышлений. На основе полученных данных нами были скорректированы целевые установки дисциплин, изменено и дополнено содержание курсов.

Содержателъно-деятельностный этап предполагал непосредственную реализацию педагогического процесса. Стержневым моментом был процесс совместной (преподавателя и студентов) разработки и последующего выбора студентами стратегии изучения дисциплины, представляющей собой индивидуальную программу обучения с учетом готовности студентов к самообразованию и саморазвитию (табл. 7 диссертационной работы). Стратегия № 1 предполагала составление индивидуальной программы изучения дисциплины; посещение занятий промежуточного контроля и установленных графиком консультаций; выполнение всех видов самостоятельной работы по изучению курса; предоставление отчетных работ (самоотчета) по проделанной работе. Она была рекомендована для выбора тем студентам, которые находятся на «свободном посещении» при наличии у них высокого уровня готовности к самообразованию и саморазвитию. Стратегия № 2: выборочное посещение лекций (около 50%) по интересующим или представляющим для студента сложность в изучении темам, а также практических и семинарских занятий; посещение занятий текущего и промежуточного контроля; самостоятельное совершенствование имеющихся знаний и умений по курсу. Эта стратегия была рекомендована тем студентам, которые готовы к самообразованию. Стратегия № 3: возможность активного участия студентов в подготовке и проведении занятий; использование

разнообразных форм и методик обучения (традиционного и нетрадиционного характера); сотрудничество и сотворчество участников педагогического процесса в изучении дисциплин. Она предполагалась для тех, кто интересуется глубоким и всесторонним изучением психолого-педагогических проблем, а также занимающимся саморазвитием личностных и профессиональных качеств. Отметим, что право выбора стратегии изучения курса оставалось за студентом.

В определении педагогического инструментария мы исходили из того, что знания и умения являются подструктурой личности, включающей не только отражение предметов объективной действительности, но и действенное отношение к ним и личностный смысл усвоенного; формальное усвоение знаний не обеспечит будущему специалисту возможности практического его применения; накопление информации без связи с жизнедеятельностью ведет к ощущению бессмысленности самого обучения. На рис. 1 показано, какой педагогический инструментарий обеспечивал выполнение выделенных критериев личностного роста. Занятия практического и тренингового характера прежде всего были направлены на обеспечение условий по осознанию участниками значения своего развития и роста, обеспечение системы операций, действий и приемов взаимодействия участников педагогического процесса, а также на их рефлексию, изменение и улучшение моделей их поведения и межсубъекгных отношений. В изучении особенностей межличностного и делового общения имела место интерактивная игра, создающая оптимальные условия для развития и саморазвития участников педагогического процесса. В основе взаимодействия участников игры мы рассматривали личный опыт каждого из участников в ситуации непосредственной межличностной коммуникации. Ведущими принципами организации интерактивной игры выступали мыследеятельность, смыслотворчество, рефлексия и свобода выбора. Для обеспечения практико-востребованных и действенных знаний нами использовались следующие приемы работы: привлечение творчества студентов по отношению к психолого-педагогическим знаниям в ходе игровых и тренинговых занятий; самосознание личного опыта, знаний и ценностных отношений каждым студентом, обнаружившихся в процессе освоения психолого-педагогических знаний (листы рефлексии; сочинения-рассуждения; анализ «Я-концепции» (творческая работа); анализ результатов деятельности, самопознания, творчества); выделение каждым студентом личностно-значимой основы по отношению к фундаментальным, общекультурным знаниям и социальному опыту. Указанные приемы работы подкреплялись механизмами психологической поддержки, «ситуацией успеха», педагогической оценкой, содержанием (обращение к аспектам психолого-педагогической этики) и формами самих учебных занятий (использование возможностей диалога, прием «помощь друга»), характером общения со студентами (приемы поддержки и взаимовыручки, юмор). В конце занятия каждый студент четко определял для себя: чему он сегодня научился, чего он не знал или не мог делать до этого занятия. Метазнания («знания о знаниях», т. е. знания о приемах и средствах открытия нового) и метаумения (умения использовать на практике приемы и средства открытия нового) студентов мы

деятельность и личность преподавателя

т

деятельность и личность студента

средства педагогической коммуникации

лекционные занятия

семинарские и

практические занятия

контроль и оценка результатов обучения

информационная

лекция проблемного изложения

лекция-визуализация

лекция с запланированными ошибками

лекция - пресс-конференция

лекция вдвоем

заключительная

проблемного вида

текущий контроль

промежуточный контроль

итоговым контроль

Рис 1 Схема реализации педагогического инструментария, обеспечивающего личностный рост студентов

рассматривали как результат их познавательной деятельности. Доля участия метазнаний и метаумений в педагогическом процессе по мере продвижения студентов возрастала естественным образом.

В ходе оценочно-аналитического этапа нами определялся качественный уровень приобретенных студентами знаний и умений и, главное, измерялись показатели личностного роста студентов, определялся характер и вектор их личностных изменений. Основными типами контроля достижений студентов по психолого-педагогическим курсам являлись контроль по процессу, контроль по результату работы над материалом курса и контроль по прогнозу личностно-профессионального развития студентов (табл.8 диссертационной работы). Обозначенные типы контроля выступали не только средством диагностики уровня обученности студентов и выявления их личностных достижений, но и, что особо важно, оказали существенное влияние на изменение показателей (интраперсональных и интерперсональных) личностного роста. Контроль по процессу реализовывался через анализ составления студентами опорных конспектов по изучаемым темам, способов и действий по решению заданий и ситуативных задач, ответов на семинарских и практических занятиях и др. Ответы на вопросы преподавателя и однокурсников, экзамен, зачет, собеседования и др. позволяли реализовать контроль по результату работы студентов над материалом курса. Это способствовало формированию умений систематизировать и выстраивать информацию в определенной логике, развитию мышления и творческого потенциала студентов. Контроль по прогнозу личностно-профессионального развития студентов предполагал беседу преподавателя со студентом по разработанной ими совместно программе личностно-профессионального развития. Программа состояла из анализа особенностей личности и уровня сформированное™ знаний и умений, которые приобретены в ходе психолого-педагогической подготовки студента, и обоснования выбора способов самосовершенствования. Результаты диагностики позволяли самому студенту прогнозировать дальнейшее его личностное и профессиональное развитие. Важным диагностическим средством и системообразующим личностным свойством саморазвития мы рассматривали рефлексию. Для изучения изменений рефлексивной стороны личности студентов нами использовалась письменная мини-работа по методу неоконченных предложений в форме «листа рефлексии» («Вначале (занятия) я считал (а) нужным (думал (а), рассматривал (а), относился (лась) ...) ..., а теперь - я ...».). Имела место коллективная рефлексия занятий: студентам предоставлялась возможность оценить эффективность использования той или иной формы организации работы, выполняемого задания, ситуации обучения, поделиться своими впечатлениями от проведенного занятия и личного участия в нем, внести предложения по его дальнейшему использованию. Преподаватель, ведущий занятия, также осуществлял рефлексию процесса и результатов изучения психолого-педагогических курсов.

Диагностические методики, используемые в ходе опытно-экспериментальной работы, представлены: 1) личностными тестами, которые

позволили нам выявить изменения, происходящие в показателях личностного роста; 2) анализом рефлексивных суждений студентов при помощи приема «неоконченные предложения» (устно и письменно); 3) самооценкой студентами своего личностного роста в начале и конце обучения. В выборе личностных тестов мы руководствовались выделенными критериями личностного роста. Например, выполнение критерия «принятие себя» определялось следующими тестами: тест-опросник самоотношения В.В.Столина (самоуважение, аутосимпатии, самопринятие), методика «Ценностные ориентации» М. Рокич, оценка потребности в достижении. Обоснования выбора личностных тестов даны в приложении 4 к диссертационной работе. Прием «неоконченные предложения» использовался на протяжении всего процесса обучения с целью исследования личностных изменений студентов и заключался в их рефлексивных суждениях и отношениях. Это позволило нам более качественно и глубоко проанализировать результаты, полученные стандартизированным путем. При помощи механизмов обратной связи и средств взаимодействия субъектов деятельности, анализа промежуточных результатов и рефлексивных суждений студентов мы получали информацию о том, насколько и как далеко (качественно) продвинулся тот или иной студент в своем личностном развитии в конкретный момент психолого-педагогической подготовки. Самооценка студентами своего личностного роста в начале и конце обучения осуществлялась в ходе контроля по прогнозу личностно-профессионального развития, путем выполнения творческих заданий и при помощи анкетирования.

Для выявления изменений в структуре личности студентов, свидетельствующих об их личностном росте, показатели начальной и итоговой диагностики сравнивались между собой. А именно: определялась разность результатов итоговой и начальной диагностики. Далее нами определялся процент роста (ар) как отношение полученной разности баллов к разности максимально и минимально возможных показателей теста в процентах. В случае, когда разность между результатом и начальным показателем составляла положительное число, процент роста считался положительным (мы его обозначали со знаком «+»). Если разность составляла отрицательное число, что свидетельствовало об уменьшении количественной характеристики данного показателя, то, высчитав по абсолютной величине процентное отношение, мы приписывали этому значению знак «-». Отсюда - по результатам продвижений студентов - нами было определено количество студентов в процентном выражении от количества человек в группе, у которых наблюдался «прирост» («+»), либо не произошло значительных изменений («=»), либо показатель роста имел отрицательный знак («-»). В диссертационной работе приведен анализ результатов диагностики в виде таблиц, графиков и диаграмм с их описанием по всем критериям личностного роста и элементам диагностики. Данные, представленные в табл. 2, (на примерах результатов диагностики по критериям «понимание себя» (интраперсональный критерий) и «понимание других» (интерперсональный критерий)) свидетельствуют о том, что личностные изменения у студентов, участвующих в формирующем эксперименте, более значительны.

Таблица 2

Результаты диагностики личностного роста студентов в констатирующем и формирующем __экспериментах__

№ п/л Критерии личностного роста Элементы диагностики Количество студентов (%), у которых произошли изменения

Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

+ - = + - =

1 Понимание себя 1) потребности в достижении 25,8 35,5 38,7 73,3 16,7 10,0

2) мотивация собственного труда 12,9 58 1 29,0 63,3 6,7 30,0

3) мотивация самоутверждения в труде 16,1 54,9 29,0 40,0 46,7 13,3

4) самоуверенность 45,2 32,3 22,5 30,0 23,3 46,7

5)самопонимание 32,3 41,9 25,8 53.3 13,3 33,4

2 Понимание других. 1) коммуникативные способности 45,2 35,5 19,3 53,3 26,7 20,0

2)организаторские способности 38,7 25,8 35,5 53,3 - 20,0 26,7

3) «человек -человек» 9,7 71,0 19,3 86,6 6,7 6,7

В ходе опытно-экспериментальной работы нами проводился анализ весомых характеристик и показателей личностного роста, обусловленных требованиями к РЛ-специалисту. Например: увеличилось количество студентов, у которых «мотивация значимости собственного труда» существенно изменилась в положительном значении (на 16,7% выросло количество студентов с высоким уровнем и на 13,3% со средним уровнем), при этом уменьшилось количество студентов с низким уровнем (на 30%). Аналогично изменились показатели в диагностике уровня «самопонимания» студентов. Высокий уровень «самопонимания» наблюдается у 33,3% студентов группы, что на 13,3% больше начального показателя, и на 10% уменьшился показатель низкого уровня, при этом несущественно уменьшилось количество студентов со средним уровнем «самопонимания». Рост показателей «мотивации собственного труда» и «самопонимания» обеспечивался (из рефлексивных суждений студентов) за счет активизации рефлексивной стороны личности студентов и личностно-смысловой компоненты в содержании изучаемых дисциплин, выбором стратегии обучения и самоопределением студентов в поиске способов познавательной деятельности. Отсутствие студентов с высоким уровнем «социально-коммуникативной неуклюжести» связано с усилением практико-ориентированной стороны педагогического процесса, совместной творческой деятельности студентов и преподавателя, использованием возможностей содержания психолого-педагогических курсов.

Нами также проводился тщательный анализ личностных изменений каждого студента через их рефлексивные суждения в «листах рефлексии», творческих работах, дискуссиях и др. Личностные изменения, которые мы наблюдали у студентов, в большинстве случаев иллюстрируют гетерохронность развития, не нарушая его гармоничность. Результаты роста студентов, у которых

не произошло значительных изменений или показатель роста имел отрицательный знак в том или ином аспекте, в их личностно-смысловом значении свидетельствуют о существенных (качественных) личностных и отношенческих изменениях (ценностные установки, сомнения, внутренние противоречия, свое новое виденье ситуаций и др.), т. е. об их личностном росте.

Значимым результатом опытно-экспериментальной работы является личностный и профессиональный рост преподавателя, реализующего педагогический процесс на практике («открытие» себя, уверенность в своих силах и возможностях, потребность в самосовершенствовании и дальнейшем развитии, демократичность и раскованность в общении, стремление к пониманию других, проявление и более полное раскрытие своего личностного и творческого потенциала).

Таким образом, результаты исследования показали, что личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью будет обеспечиваться, если выполняются условия, приведенные в гипотезе исследования.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, решило поставленные задачи, доказало обоснованность теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной деятельности и позволило сделать следующие выводы.

1. Анализ проблемы исследования в психолого-педагогической теории и практике показал, что в свете происходящих преобразований высшего профессионального образования в нашей стране ориентация на удовлетворение запросов личности студента и общества, стимулирование личностного развития и роста студентов в процессе их обучения, подготовка компетентных развивающихся и саморазвивающихся специалистов (в том числе - в области связей с общественностью) выступают приоритетными идеями в проектировании процесса подготовки будущих специалистов.

2. Личность - это развивающаяся и динамичная (изменяющаяся) система, развитие которой выражается в личностных свойствах, происходящих на протяжении всей жизнедеятельности. Личностный рост будущего специалиста -это сложное и многоаспектное образование, под которым мы понимаем интегративные свойства и качества будущего специалиста, проявляющиеся в личностной компетентности. Его можно рассматривать в статике (результат личностно-развивающего обучения; показатель эффективности процесса подготовки специалиста, личностная компетентность) и динамике (процесс изменения определенных свойств и качеств личности). В структуре и содержании понятия «личностный рост» нами выделяются интраперсонапьные (обусловленные взаимодействием личности с внутренним миром) и интерперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внешним миром) критерии и показатели роста.

3. В ходе исследовательской деятельности были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки В качестве таких условий выступают:

- проектирование педагогического процесса осуществляется с опорой на личностно-развивающий подход к образованию, что предполагает приоритет целевых установок, ориентированных на личностное развитие будущего специалиста по связям с общественностью;

- осознание субъектами педагогического процесса значимости цикла психолого-педагогических дисциплин в их личностном росте и профессиональном продвижении;

- изменение структуры рабочих программ путем включения в нее инвариантной и вариативной составляющих, при этом конструирование вариативной осуществляется с учетом образовательных потребностей студентов;

включение в содержание учебного материала дисциплин информационно-содержательного, операционального и личностно-смыслового компонентов;

- использование педагогического инструментария, основу которого составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса;

- участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности по диагностике их личностных изменений с применением различных типов контроля: контроль по результату, по процессу, по прогнозу личностно-профессионального развития студентов.

4. Разработаны рабочие программы по циклу психолого-педагогических дисциплин («Психология», «Межличностное и деловое общение», «Педагогика»), в которых обозначены инвариантная и вариативная составляющие, информационно-содержательная, операциональная и личностно-смысловая компоненты, а также стратегии обучения и педагогический инструментарий, направленные на стимулирование саморазвития студентов и их личностного роста, создана система диагностики личностного роста студентов (в том числе -методы включения студентов в процесс диагностики изменений в структуре их личности).

Результаты исследования позволяют нам рекомендовать разработчикам Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в отношении специальности «Связи с общественностью» скорректировать отраженные в стандарте образования целевые установки и содержание дисциплин психолого-педагогического цикла с учетом приоритета индивидуальности, субъектного и личностного опыта студентов.

Проведенное нами исследование может быть продолжено. Предпринятая попытка решить поставленные задачи исследования создает предпосылки для изучения других проблем, связанных с вопросом совершенствования процесса подготовки будущих специалистов. Дальнейшее изучение вопроса может быть направлено на исследование механизмов и движущих сил личностного роста обучающихся, изучение педагогических условий обеспечения личностного роста студентов по другим специальностям и в ходе изучения других циклов дисциплин.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора:

1. Веремьёва Н.В. О разработке образовательной модели подготовки специалистов по связям с общественностью// Молодая наука - XXI веку: Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 19-20 апреля 2001 г. Ч. IV. Педагогика. Психология. Социология. Социальная работа. — Иваново: Ивановский государственный университет, 2001. - 128 с. - С. 8-9.

2. Веремьёва Н.В. Значение начальной диагностики в определении педагогических условий обучения студентов // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций студентов, аспирантов и молодых учёных, Иваново, 20-23 апреля 2004 г.: в 8 частях. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2004. - Ч. 5. Социокультурные процессы и социальная политика в современной России. Правовая картина мира: философско-методологические проблемы. Качество образования глазами студентов: проблемы и пути их решения. - 106 с. - С. 64-65

3. Веремьёва Н.В. Особенности организации учебно-воспитательного процесса по подготовке PR-специалистов в условиях обучения в вузе// Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации: Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов. - Иваново, 2005. - 332 с. - С. "47-54.

4. Веремьёва Н.В. Профессиональные аспекты личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью// Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых: В б ч. Ч. 4. - Иваново: «ИвГУ», 2005. - 83 с. -С. 54-55.

5. Веремьёва Н.В. Модель специалиста как цель и как критерий качества подготовки будущего профессионала// Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации. Вып. 2. - Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов. Иваново, 2006. — 353 с. - С. 53-57.

6. Веремьёва Н.В. Реализация комплексного подхода в процессе подготовки будущего специалиста // Анализ состояния и перспективы развития экономики России: Межвузовский сборник научных трудов/ Ивановский государственный энергетический университет. - Иваново, 2006. - 186 с. - С. 157-162.

7. Веремьёва Н.В. Обеспечение личностного роста студентов как условие повышения качественного уровня профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью/ Вестник Ивановского государственного энергетического университета. Приложение: Актуальные проблемы экономического и социально-гуманитарного знания. - 2006. - 104 с. - С. 61-64. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

Формат 60x84 1/16. Бумага тип. № 1 Усл. печ. л,- - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ^

Ивановский государственный энергетический университет 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34.

Отпечатано в РИО ИГЭУ