автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации творческой лаборатории учителя в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Смирнов, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Александр Владимирович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Психолого-педагогическое обоснование концепции творческой лаборатории учителя искусства.
§1 Современные подходы к проблемам музыкального обучения и воспитания в сфере дополнительного образования
§2 Возрастная дифференциация и этапы индивидуального обучения музыке.
§3 Разновозрастный класс-коллектив как основа создания творческой лаборатории.
§4 Ученик и педагог как субъекты единого разновозрастного класса-коллектива
ГЛАВА 2 Экспериментальная апробация авторской концепции творческой лаборатории в процессе работы с классомколлективом в условиях дополнительного образования.
§1 Содержание и формы учебно-воспитательной работы с классом-коллективом в условиях творческой лаборатории
§2 Методические особенности инструментального обучения в условиях творческой лаборатории
§3 Авторская двухуровневая программа деятельности творческой лаборатории в классе специального инструмента виолончели).
§4 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации творческой лаборатории в условиях дополнительного образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации творческой лаборатории учителя в системе дополнительного образования"
Актуальность исследования. С наступлением третьего тысячелетия пришло время поиска новых образовательных возможностей и одновременно — возрождения передовых идей прошлого. Сегодня, благодаря появлению и бурному развитию дополнительного образования в средних учебных заведениях ( гимназиях, лицеях, учебных центрах, учебно-воспитательных комплексах и т.д.), педагогам-музыкантам открываются возможности преподавания музыки — как для поднятия общего культурного уровня учащихся, так и для профессиональной специализации особо одарённых детей. Такое расширение сферы деятельности в области музыкальной педагогики диктует необходимость глубже вникать в проблемы преподавания любой дисциплины для осуществления качественной профессиональной подготовки всех учеников, в том числе тех, которые смогут продолжить дальнейшее обучение в средних специальных и высших учебных заведениях.
Перспективы развития музыкального образования, осуществляемого на базе средних общеобразовательных школ, дают надежду на воплощение многих прогрессивных идей современной отечественной педагогики — это школа полного дня, профильное обучение, непрерывное образование и др. При этом первоочередной педагогической задачей становится создание ценностно-ориентированной личности человека будущего, способного стать ценителем и защитником мировой культуры.
В данном исследовании предпринимается попытка создания одной из возможных вариативных моделей преподавания специального инструмента в секторе дополнительного образования современной средней общеобразовательной школы. Главной целью разрабатываемой педагогической модели является гармоничное эстетическое воспитание и развитие личности, а также профессиональная ориентация учащихся для дальнейшего их обучения в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях.
Структура российского музыкального образования, сформировавшаяся к 30-м годам XX века, в основном сохранилась до наших дней и состоит из 3-х ступеней — начальное общее, среднее специальное и высшее образование. Первая ступень — это общеобразовательные школы, детские музыкальные школы и детские школы искусств, цель которых — дать общее начальное музыкальное и дополнительное художественное образование и выявить наиболее способных для его продолжения. В содержании программы обучения в классе специального инструмента этих учебных заведений отсутствует профессиональная ориентация учащихся. Однако сегодня не только в музыкальной, но и в общеобразовательной школе можно встретить музыкально одарённых детей, которые без соответствующего образования будут потеряны для искусства и не займут по праву своего таланта законного места в профессиональном мире. Для развития таланта необходима целенаправленная работа по формированию активной мотивации к профессиональному обучению и творческая атмосфера, стимулирующая быстрое раскрытие музыкальных способностей ребёнка.
В соответствии с проводимой политикой Министерства образования страны в некоторых общеобразовательных школах параллельно с общим успешно осуществляется дополнительное музыкальное образование. Здесь педагоги-музыканты могут развернуть свою деятельность в условиях, способствующих разработке новых форм взаимодействия разных по возрасту и способностям учеников с учителем и друг с другом. В секторе дополнительного образования дети могут успешно и с удовольствием обучаться игре на музыкальном инструменте только в том случае, если попадают в психологически благоприятную среду, где организована творческая жизнь каждого, активно поддерживается мотивация к обучению, а результаты затраченных усилий проявляются в совместной музыкально-исполнительской деятельности. Достичь этого позволяет новая социально-педагогическая единица — единый разновозрастный инструментальный класс-коллектив. Специфика музыкального обучения и воспитания в подобном классе предполагает особую организацию, где в атмосфере увлечённости занятиями рождается и крепнет стремление каждого ребёнка в отдельности и всего коллектива к достижению общей цели — освоения игры на музыкальном инструменте и музыки в целом.
Проблема исследования заключается в преодолении противоречий: а) между новыми условиями развития музыкального образования и консервативными тенденциями в его осмыслении и организации; б) в направленности на создание диалогической модели музыкального образования и сведении его к традиционной и однонаправленной системе индивидуальных уроков; в) в обеспечении целостного постижения учащимися художественного мира музыки и ограниченным освоением технических музыкально-исполнительских навыков. Проблематика исследования рассматривается в разных аспектах.
Философско-эстетический аспект (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Б. Кроче, К. Маркс, Ф. Ницше, Платон, М. Хайдеггер, Ф. Энгельс и др.) обеспечивает методологическую базу исследования, позволяет дать теоретическое обоснование концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования в ракурсе законов эстетики и теории познания.
Психолого-педагогический аспект рассмотрения проблемы (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.М. Подуровский, В.А. Сластё-нин и др.) помогает лучше разобраться в музыкально-педагогическом процессе с точки зрения современных идей педагогической психологии, теории обучения и воспитания, учитывающих процесс формирования и развития человеческой личности.
Музыковедческий аспект (Б.В. Асафьев, J1.C. Гинзбург, В.В. Медушевский, Я.И. Мильштейн, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) обусловил возможность рассмотрения данной проблемы с точки зрения теории музыки и музыкально-исполнительского искусства, что помогло связать воедино и обобщить отдельные положения исследования.
Музыкалыю-педагогический аспект (Ю.Б. Алиев, Е.А. Бодина, X. Беккер,
A.А. Борисяк, В.П. Гутор, К.Ю. Давыдов, П. Казальс, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, Г.Г. Нейгауз, Р.Е. Сапожников, А.П. Стогорский, J1.B. Школяр,
B.А. Школяр и др.) позволил обосновать и сформулировать основные теоретические положения концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования. Опора на лучшие достижения корифеев музыкального образования прошлого и использование новейших достижений ведущих специалистов современности позволяет глубже проникнуть в суть исследовательской проблемы, осветить её различные ракурсы.
Объект исследования — преподавание специального музыкального инструмента в сфере дополнительного образования.
Предмет исследования — процесс организации творческой лаборатории в классе специального инструмента в сфере школьного дополнительного образования.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации творческой лаборатории в сфере школьного дополнительного образования.
Задачи исследования:
1) проанализировать современные подходы к проблемам обучения и воспитания учащихся в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования;
2) раскрыть возрастную дифференциацию и этапы обучения в классе специального инструмента, определить критерии профессионального и личностного развития учащихся;
3) дать теоретическое обоснование концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях школьного дополнительного образования;
4) определить и экспериментально проверить педагогические условия создания единого разновозрастного инструментального класса-коллектива как основы творческой лаборатории; разработать и апробировать содержание и формы, а также создать двухуровневую программу деятельности творческой лаборатории в классе специального инструмента.
Гипотеза исследования основана на следующем предположении: организация творческой лаборатории как оптимальной учебно-воспитательной целостности, обеспечивающей педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, будет эффективной, если: основой организации творческой лаборатории станет класс-коллектив; основным принципом формирования класса-коллектива будет разно-возрастность; программа инструментального обучения будет двухуровневой, учитывающей различие музыкальных способностей и инструментально-исполнительской подготовки учащихся; в процессе работы с классом-коллективом будет использован синтез раз- нообразных форм обучения.
Методологической основой исследования являются философские работы, посвящённые проблемам эстетики и музыкального творчества, выявляющие феномен ценности (Аристотель, И. Кант, Б. Кроче, Платон, Г.К. Пондопуло и др.), исследования в области педагогики и психологии, затрагивающие проблемы эстетического воспитания (Е.А. Бодина, JI.C. Выготский, Е.Н. Шиянов и др.), труды педагогов, отражающие фундаментальные проблемы воспитания и развития личности (Ш.А. Амонашвили, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), музыковедческие работы, исследующие сущность музыкального искусства и деятельности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Я.И. Мильштейн, Г.М. Цыпин и др.), историко-педагогические исследования, анализирующие пути развития музыкального образования (О.А. Апраксина, СЛ. Гинзбург, Е.В. Николаева, А.И. Щербакова и др.), фундаментальные научно-методические работы выдающихся педагогов-виолончелистов (X. Беккер, А.А. Борисяк, В.П. Гутор, К.Ю. Давыдов, А.П. Стогорский и др.).
Методы исследования; изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической и методической литературы по теме исследования; анализ опыта работы современных педагогов-музыкантов, программ преподавания специального инструмента в различных типах образовательных учреждений; опрос, анкетирование, тестирование, изучение продуктов ученического творчества, педагогическое наблюдение, педагогические беседы с учащимися; синтез теоретических идей, обобщение собственного многолетнего опыта автора в качестве работы учителем; опытно-экс-периментапьная работа; анализ и обработка полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Создана теоретическая концепция творческой лаборатории как оптимальной учебно-воспитательной целостности, обеспечивающей эффективное педагогическое взаимодействие учителя, учащихся и концертмейстера в инструментальном классе.
Обоснована эффективность организации разновозрастного инструментального класса-коллектива как основы творческой лаборатории и ценностного субъекта педагогической деятельности, дано его определение — это объединение учащихся инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами обучения.
Выявлены основные педагогические условия организации творческой лаборатории в системе дополнительного образования, а именно: создание единого разновозрастного класса-коллектива; разработка двухуровневой программы обучения и новой репертуарной политики (ее принципы: двухуровневое репертуарное планирование и экспресс-обучение на начальном и среднем этапах); использование синтеза форм обучения, включая инновационные; формирование нового типа педагогических отношений, когда все участники становятся равноправными субъектами единого разновозрастного класса-коллектива.
Практическая значимость исследования. Проведённое исследование позволило восполнить дефицит научно-методических разработок в области начального и среднего профессионального музыкального образования. Создана экспериментальная двухуровневая программа профессионального обучения игре на виолончели, рассчитанная на внедрение в сфере дополнительного образования средних общеобразовательных школ-одиннадцатилеток и являющаяся первым опытом в данной области. Разработано научно-методическое обеспечение деятельности творческой лаборатории на основе авторской программы и методики работы с разновозрастным классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории в условиях дополнительного образования. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных и музыкальных школах, училищах, колледжах, а также в процессе вузовской подготовки педагогов-музыкантов и системе переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на фундаментальные научные разработки (отечественные и зарубежные) в области философии, психологии, общей и музыкальной педагогики и искусствоведения; рассмотрением объекта исследования в его всесторонних, наиболее существенных внутренних связях и отношениях; применением в ходе работы методов логико-теоретического и эмпирического уровня, соответствующих целям и задачам, поставленным автором исследования.
Этапы исследования.
На первом этапе (1966-1995 гг.) велось изучение особенностей преподавания специального инструмента (виолончели) в условиях детской музыкальной школы. Собирался и систематизировался методический материал, который в дальнейшем лёг в основу методических разработок и научно-теоретических публикаций автора.
Второй этап П 995-2001 гг.) посвящен теоретическому осмыслению проблемы создания творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования, разработке и внедрению в практику экспериментальной площадки учебно-воспитательного комплекса №
1841 "Галина Вишневская" преподавания дисциплины специального инструмента, класса ансамбля и камерного оркестра, предмета читки нот с листа.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по изучению возможностей преподавания специального инструмента в условиях дополнительного образования по авторской программе, предусматривающей максимальное развитие музыкальных способностей учащихся и профессиональную подготовку, допускающую их дальнейшее обучение в средних специальных и высших музыкальных заведениях. Сформулирована авторская концепция творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования, апробирована двухуровневая программа деятельности творческой лаборатории в классе виолончели. Результаты работы обобщены, систематизированы и литературно оформлены в тексте диссертации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в детских музыкальных школах № 24, 26, 37, 89, 73, в средних общеобразовательных школах № 635, 861, учебно-воспитательном комплексе № 1841 "Галина Вишневская" г. Москвы, семинарской работы в рамках методического кабинета Главного управления культуры г. Москвы и Московского института открытого образования, а также путём обсуждения материалов диссертации на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской академии образования. Результаты отражены в научных и методических работах автора, а также в профессиональных достижениях отдельных учащихся единого разновозрастного виолончельного класса-коллектива, ансамбля солистов-виолончелистов и камерного оркестра учебно-воспитательного комплекса № 1841 "Галина Вишневская" за последние восемь лет.
На защиту выносится концепция творческой лаборатории, основные положения которой заключаются в следующем.
1. Творческая лаборатория — это оптимальная учебно-воспитательная целостность, обеспечивающая эффективное педагогическое взаимодействие учителя, учащихся и концертмейстера в классе инструментального обучения в системе дополнительного образования.
2. Основой организации творческой лаборатории является класс-коллектив — это объединение учащихся одного инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами в ходе обучения игре на музыкальном инструменте.
3. Основной принцип формирования класса-коллектива в условиях творческой лаборатории — разновозрастность. Он обеспечивает многоаспектное педагогическое взаимодействие учащихся внутри коллектива, а также учащихся, педагога и концертмейстера. При этом формируется новый тип педагогических отношений, когда ученик, педагог и концертмейстер становятся равноправными субъектами единого разновозрастного класса-коллектива.
4. Важным педагогическим условием эффективной работы с классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории стала двухуровневая программа обучения. Она рассчитана на более и менее подготовленных учащихся, стимулирует их взаимодействие и взаимопомощь. Двухуровневая программа обучения обусловила новую репертуарную политику, в основе которой принципы двухуровневого репертуарного планирования и экспресс-обучения на начальном и среднем этапах.
5. Оптимальным условием организации деятельности творческой лаборатории с опорой на разновозрастный класс-коллектив и двухуровневую программу обучения является синтез различных форм обучения: индивидуального урока — занятия с подгруппой — мастер-класса — концерта класса — ассамблеи виолончельного класса. При этом последняя форма как итоговое занятие-концерт является наиболее современной и инновационной.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманизация современного российского образования требует от педагогической науки создания новых концепций, направленных на формирование свободной творческой личности, обладающей чувством высокой ответственности к окружающему миру и самому себе. Творческая лаборатория, организованная в сфере дополнительного образования средней общеобразовательной школы, располагает необходимыми механизмами для художественного воспитания и музыкального образования школьников, а также для их самоопределения и раннего профильного обучения. Именно в этих условиях уже с самого начального периода обучения оптимально осуществляется многокомпонентный процесс становления будущего музыканта с осознанной установкой на полноценную творческую деятельность. Заложенное в творческой лаборатории стремление и способность к самосовершенствованию каждого субъекта класса-коллектива отвечает современной общемировой тенденции повышения качественного уровня материальной и духовной жизнедеятельности человека, даёт надежду на оптимистическую перспективу профессиональной и социальной деятельности каждого выпускника, независимо от того, станет он музыкантом или нет.
Основные положения гипотезы подтверждены, задачи исследования решены, цель достигнута.
Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.
1. Творческая лаборатория — это оптимальная учебно-воспитательная целостность, в основе которой — разновозрастный класс-коллектив, что обеспечивает эффективное педагогическое взаимодействие учащихся, учителя и концертмейстера на протяжении всего периода обучения музыке. Цель творческой лаборатории — максимальное развитие личности каждого ребёнка, его творческого потенциала. Основными критериями профессионального и личностного развития учащихся являются: 1) активная мотивация к обучению; 2) эффективное освоение педагогического репертуара; 3) стремление к продуктивному взаимодействию с другими учащимися в масштабах творческой лаборатории.
2. Важнейшим педагогическим условием организации творческой лаборатории является создание в системе дополнительного образования инструментального класса-коллектива. Это — объединение учащихся одного инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами в ходе обучения игре на музыкальном инструменте в системе дополнительного образования.
3. Основным принципом формирования класса-коллектива в условиях творческой лаборатории в системе дополнительного образования является принцип разновозрастности, обеспечивающий многоаспектное и практически эффективное педагогическое взаимодействие, учащихся внутри разновозрастного класса-коллектива, учащихся и педагога, концертмейстера. При этом формируется новый тип педагогических отношений, когда учащиеся, педагог и концертмейстер становятся равноправными субъектами единого разновозрастного инструментального класса-коллектива.
4. Важным условием эффективной работы с разновозрастным классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории является двухуровневая программа обучения, позволяющая гармонично развивать в личностном и профессиональном аспектах каждого обучающегося независимо от уровня его подготовки, обеспечивающая многоаспектное педагогическое взаимодействие. Следствием применения данной программы стала новая репертуарная политика, основанная на принципах двухуровневого репертуарного планирования и экспресс-обучения юного музыканта на начальном и среднем этапах.
5. Необходимым педагогическим условием организации творческой лаборатории является синтез разнообразных форм обучения (индивидуальный урок, занятие с подгруппой, мастер-класс, концерт класса, ассамблея виолончельного класса), позволяющих оптимизировать не только процесс, но и результат обучения каждого учащегося в отдельности и всего разновозрастного класса-коллектива в целом.
Перспективными направлениями исследования в будущем мы видим: — организацию творческой лаборатории на основе единого разновозрастного виолончельного класса-коллектива в условиях специального среднего учебного заведения — музыкального училища или колледжа с целью оптимизации профессионального обучения студентов, а также дальнейшего личностного развития каждого субъекта и всего класса-коллектива в целом; открытие творческих лабораторий в условиях дополнительного образования общеобразовательных школ-одиннадцатилеток на основе классов по специальности — таких, как фортепиано, скрипки, флейты и других струнных и духовых инструментов; организация творческих лабораторий на основе классов общеобразовательных школ, особенно при изучении предметов эстетического цикла.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации творческой лаборатории учителя в системе дополнительного образования"
На правах рукописи
СМИРНОВ Александр Владимирович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
МОСКВА -2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Институте художественного образования Российской академии образования
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Бодина Елена Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения, профессор Березин Валерий Владимирович
кандидат педагогических наук, доцент Дубрович Серафим Владимирович
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт развития образования
Защита состоится " 27 " апреля 2004 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении
Институте художественного образования РАО по адресу: 119034, Москва, Пречистенская набережная, д. 15/1, стр. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Государственного учреждения
Института художественного образования РАО.
Автореферат разослан " ¿М, ГЙ.2004
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. С наступлением третьего тысячелетия пришло время поиска новых образовательных возможностей и одновременно — возрождения передовых идей прошлого. Сегодня, благодаря появлению и бурному развитию дополнительного образования в средних учебных заведениях (гимназиях, лицеях, учебных центрах, учебно-воспитательных комплексах и т.д.), педагогам-музыкантам открываются возможности преподавания музыки — как для поднятия общего культурного уровня учащихся, так и для профессиональной специализации особо одарённых детей. Такое расширение сферы деятельности в области музыкальной педагогики диктует необходимость глубже вникать в проблемы преподавания' любой дисциплины для осуществления качественной профессиональной подготовки всех учеников, в том числе тех, которые смогут продолжить дальнейшее обучение в средних специальных и высших учебных заведениях.
Перспективы развития музыкального образования, осуществляемого на базе средних общеобразовательных школ, дают надежду на воплощение многих прогрессивных идей современной отечественной педагогики — это школа полного дня, профильное обучение, непрерывное образование и др. При этом первоочередной педагогической задачей становится создание ценностно-ориентированной личности человека будущего, способного стать ценителем и защитником мировой культуры.
В данном исследовании предпринимается попытка создания одной из возможных вариативных моделей преподавания специального инструмента в секторе дополнительного образования современной средней общеобразовательной школы. Главной целью разрабатываемой педагогической модели является гармоничное эстетическое воспитание и развитие личности, а также профессиональная ориентация учащихся для дальнейшего их обучения в средних специальных и высших музыкальных учебных заведениях.
Структура российского музыкального образования, сформировавшаяся к 30-м годам XX века, в основном сохранилась до наших дней и состоит из 3-х ступеней — начальное общее, среднее специальное и высшее образование. Первая ступень — это общеобразовательные школы, детские музыкальные школы и детские школы искусств, цель которых — дать общее начальное музыкальное и дополнительное художественное образование и выявить наиболее способных для его продолжения. В содержании программы обучения в классе специального инструмента этих учебных заведений отсутствует профессиональная ориентация учащихся. Однако сегодня не только в музыкальной, но и в общеобразовательной школе можно встретить музыкально одарённых детей, которые без соответствующего образования будут потеряны для искусства и не займут места в профессиональном мире. Для
целенаправленная работа по формированию активной мотивации к профессиональному обучению и творческая атмосфера, стимулирующая быстрое раскрытие музыкальных способностей ребёнка.
В соответствии с проводимой политикой Министерства образования страны в некоторых общеобразовательных школах параллельно с общим успешно осуществляется дополнительное музыкальное образование. Здесь педагоги-музыканты могут развернуть свою деятельность в условиях, способствующих разработке новых форм взаимодействия разных по возрасту и способностям учеников с учителем и друг с другом. В секторе дополнительного образования дети могут успешно и с удовольствием обучаться игре на музыкальном инструменте только в том случае, если попадают в психологически благоприятную среду, где организована творческая жизнь каждого, активно поддерживается мотивация к обучению, а результаты затраченных усилий проявляются в совместной музыкально-исполнительской деятельности. Достичь этого позволяет новая социально-педагогическая единица — единый разновозрастный инструментальный класс-коллектив. Специфика музыкального обучения и воспитания в подобном классе предполагает особую организацию, где в атмосфере увлечённости занятиями рождается и крепнет стремление каждого ребёнка в отдельности и всего коллектива к достижению общей цели — освоения игры на музыкальном инструменте и музыки в целом.
Проблема исследования заключается в преодолении противоречий: а) между новыми условиями развития музыкального образования и консервативными тенденциями в его осмыслении и организации; б) в направленности на создание диалогической модели музыкального образования и сведении его к традиционной и однонаправленной системе индивидуальных уроков; в) в обеспечении целостного постижения учащимися художественного мира музыки и ограниченным освоением технических музыкально-исполнительских навыков. Проблематика исследования рассматривается в разных аспектах.
Философско-эстетический аспект (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Б. Кроче, К. Маркс, Ф. Ницше, Платон, М. Хайдеггер, Ф. Энгельс и др.) обеспечивает методологическую базу исследования, позволяет дать теоретическое обоснование концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования в ракурсе законов эстетики и теории познания.
Психолого-педагогический аспект (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.М. Подуровский, В.А. Сластёнин и др.) помогает лучше разобраться в музыкально-педагогическом процессе с точки зрения современных идей педагогической психологии, теории обучения и воспитания, учитывающих процесс формирования и развития человеческой личности.
Музыковедческий аспект (Б.В. Асафьев, Л.С. Гинзбург, В.В. Медушевский, Я.И. Мильштейн.,Г.Х. .Нейгауз, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) обусловил возможность рассмотрения данной проблемы с точки зрения
теории музыки и музыкально-исполнительского искусства, что помогло связать воедино и обобщить отдельные положения исследования.
Музыкально-педагогический аспект (Ю.Б. Алиев, Е.А. Бодина, X. Беккер,
A.А. Борисяк, В.П. Гутор, К.Ю. Давыдов, П. Казальс, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, Г.Г. Нейгауз, Р.Е. Сапожников, А.П. Стогорский, Л.В. Школяр,
B.А. Школяр и др.) позволил обосновать и сформулировать основные теоретические положения концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования. Опора на лучшие достижения корифеев музыкального образования прошлого и использование новейших достижений ведущих специалистов современности позволяет глубже проникнуть в суть исследовательской проблемы, осветить её различные ракурсы.
Объект исследования — преподавание специального музыкального инструмента в сфере дополнительного образования.
Предмет исследования — процесс организации творческой лаборатории в классе специального инструмента в сфере школьного дополнительного образования.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации творческой лаборатории в сфере школьного дополнительного образования.
Задачи исследования:
1) проанализировать современные подходы к проблемам обучения и воспитания учащихся в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования;
2) раскрыть возрастную дифференциацию и этапы обучения в классе специального инструмента, определить критерии профессионального и личностного развития учащихся;
3) дать теоретическое обоснование концепции творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях школьного дополнительного образования;
4) определить и экспериментально проверить педагогические условия создания единого разновозрастного инструментального класса-коллектива как основы творческой лаборатории; разработать и апробировать содержание и формы, а также создать двухуровневую программу деятельности творческой лаборатории в классе специального инструмента.
Гипотеза исследования основана на следующем предположении: организация творческой лаборатории как оптимальной учебно-воспитательной целостности, обеспечивающей педагогическое взаимодействие учителя и учащихся, будет эффективной, если:
— основой организации творческой лаборатории станет класс-коллектив;
— основным принципом формирования класса-коллектива будет разновозрастность;
— программа инструментального обучения будет двухуровневой, учитывающей различие музыкальных способностей и инструментально-исполнительской подготовки учащихся;
— в процессе работы с классом-коллективом будет использован синтез разнообразных форм обучения.
Методологической основой исследования являются философские работы, посвященные проблемам эстетики и музыкального творчества, выявляющие феномен ценности (Аристотель, И. Кант, Б. Кроче, Платон, Г.К. Пондопуло и др.), исследования в области педагогики и психологии, затрагивающие проблемы эстетического воспитания (Е.А. Бодина, Л.С. Выготский, Е.Н. Шиянов и др.), труды педагогов, отражающие фундаментальные проблемы воспитания и развития личности (Ш.А. Амонашвили, П.Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, В.А Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), музыковедческие работы, исследующие сущность музыкального искусства и деятельности (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Я.И. Мильштейн, Г.М. Цыпин и др.), историко-педагогические исследования, анализирующие пути развития музыкального образования (О.А. Апраксина, С.Л. Гинзбург, Е.В. Николаева, А.И. Щербакова и др.), фундаментальные научно-методические работы выдающихся педагогов-виолончелистов (X. Беккер, А.А. Борисяк, В.П. Гутор, К.Ю. Давыдов, А.П. Стогорский и др.).
Методы исследования: изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, музыкально-теоретической и методической литературы по теме исследования; анализ опыта работы современных педагогов-музыкантов, программ преподавания специального инструмента в различных типах образовательных учреждений; опрос, анкетирование, тестирование, изучение продуктов ученического творчества, педагогическое наблюдение, педагогические беседы с учащимися; синтез теоретических идей, обобщение собственного многолетнего опыта автора в качестве работы учителем; опытно-экспериментальная работа; анализ и обработка полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Создана теоретическая концепция творческой лаборатории как оптимальной учебно-воспитательной целостности, обеспечивающей эффективное педагогическое взаимодействие учителя, учащихся и концертмейстера в инструментальном классе.
Обоснована эффективность организации разновозрастного инструментального класса-коллектива как основы творческой лаборатории и ценностного субъекта педагогической деятельности, дано его определение — это объединение учащихся инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами обучения.
Выявлены основные педагогические условия организации творческой лаборатории в системе дополнительного образования, а именно: создание единого разновозрастного класса-коллектива; разработка двухуровневой программы обучения и новой репертуарной политики (ее принципы: двухуровневое репертуарное планирование и экспресс-обучение на
начальном и среднем этапах); использование синтеза форм обучения, включая инновационные; формирование нового типа педагогических отношений, когда все участники становятся равноправными субъектами единого разновозрастного класса-коллектива.
Практическая значимость исследования. Проведённое исследование позволило восполнить дефицит научно-методических разработок в области начального и среднего профессионального музыкального образования. Создана экспериментальная двухуровневая программа профессионального обучения игре на виолончели, рассчитанная на внедрение в сфере дополнительного образования средних общеобразовательных школ-одиннадцатилеток и являющаяся первым опытом в данной области. Разработано научно-методическое обеспечение деятельности творческой лаборатории на основе авторской программы и методики работы с разновозрастным классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории в условиях дополнительного образования. Материалы исследования могут быть использованы в общеобразовательных и музыкальных школах, училищах, колледжах, а также в процессе вузовской подготовки педагогов-музыкантов и системе переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на фундаментальные научные разработки (отечественные и зарубежные) в области философии, психологии, общей и музыкальной педагогики и искусствоведения; рассмотрением объекта исследования в его всесторонних, наиболее существенных внутренних связях и отношениях; применением в ходе работы методов логико-теоретического и эмпирического уровня, соответствующих целям и задачам, поставленным автором исследования.
Этапы исследования.
На первом этапе (1966-1995 гг.) велось изучение особенностей преподавания специального инструмента (виолончели) в условиях детской музыкальной школы. Собирался и систематизировался методический материал, который в дальнейшем лёг в основу методических разработок и научно-теоретических публикаций автора.
Второй этап (1995-2001 гг.) посвящен теоретическому осмыслению проблемы создания творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования, разработке и внедрению в практику экспериментальной площадки учебно-воспитательного комплекса № 1841 "Галина Вишневская" преподавания дисциплины специального инструмента, класса ансамбля и камерного оркестра, предмета читки нот с листа.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) обобщены результаты опытно-экспериментальной работы по изучению возможностей преподавания специального инструмента в условиях дополнительного образования по авторской программе, предусматривающей максимальное развитие музыкальных способностей учащихся и профессиональную подготовку, допускающую их дальнейшее обучение в средних специальных и высших
музыкальных заведениях. Сформулирована авторская концепция творческой лаборатории в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования, апробирована двухуровневая программа деятельности творческой лаборатории в классе виолончели. Результаты работы обобщены, систематизированы и литературно оформлены в тексте диссертации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в детских музыкальных школах № 24, 26, 37, 89, 73, в средних общеобразовательных школах № 635, 861, учебно-воспитательном комплексе № 1841 "Галина Вишневская" г. Москвы, семинарской работы в рамках методического кабинета Главного управления культуры г. Москвы и Московского института открытого образования, а также путём обсуждения материалов диссертации на заседаниях лаборатории музыкального искусства Института художественного образования Российской академии образования. Результаты отражены в научных и методических работах автора, а также в профессиональных достижениях отдельных учащихся единого разновозрастного виолончельного класса-коллектива, ансамбля солистов-виолончелистов и камерного оркестра учебно-воспитательного комплекса № 1841 "Галина Вишневская" за последние восемь лет.
На защиту выносится концепция творческой лаборатории учителя, основные положения которой заключаются в следующем.
1. Творческая лаборатория — это оптимальная учебно-воспитательная целостность, обеспечивающая эффективное педагогическое взаимодействие учителя, учащихся и концертмейстера в классе инструментального обучения в системе дополнительного образования.
2. Основой организации творческой лаборатории является класс-коллектив — это объединение учащихся одного инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами в ходе обучения игре на музыкальном инструменте.
3. Основной принцип формирования класса-коллектива в условиях творческой лаборатории — разновозрастность. Он обеспечивает многоаспектное педагогическое взаимодействие учащихся внутри коллектива, а также учащихся, педагога и концертмейстера. При этом формируется новый тип педагогических отношений, когда ученик, педагог и концертмейстер становятся равноправными субъектами единого разновозрастного класса-коллектива.
4. Важным педагогическим условием эффективной работы с классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории стала двухуровневая программа обучения. Она рассчитана на более и менее подготовленных учащихся, стимулирует их взаимодействие и взаимопомощь. Двухуровневая программа обучения обусловила новую репертуарную политику, в основе которой принципы двухуровневого репертуарного планирования и экспресс-обучения на начальном и среднем этапах.
5. Оптимальным условием организации деятельности творческой лаборатории с опорой на разновозрастный класс-коллектив и двухуровневую программу обучения является синтез различных форм обучения: индивидуального урока — занятия с подгруппой — мастер-класса — концерта класса — ассамблеи виолончельного класса. При этом последняя форма как итоговое занятие-концерт является наиболее современной и инновационной.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность исследования, определена цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; изложены методологические основы и перечислены методы исследования.
В первой главе диссертации «Психолого-педагогическое обоснование концепции творческой лаборатории учителя искусства» анализируются исторически сформировавшиеся и современные подходы к проблемам музыкального обучения и воспитания, раскрываются объективные причины и предпосылки создания творческой лаборатории учителя искусства. Главная педагогическая задача, поставленная современным обществом перед педагогикой вообще и музыкальной педагогикой в частности — воспитание и обучение нового свободного человека высокой культуры. Это — не только будущий специалист, но прежде всего, личность со сформированным гуманистическим мировоззрением. Поставленная задача диктует необходимость творческого поиска содержания, форм и методов работы, направленных на всестороннее личностное развитие учащегося и его полноценное профессиональное оснащение. Проведённый обзор исторически сложившихся педагогических концепций (Аристотеля, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Р. Штейнера, В.Н. и СТ. Шацких, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.) свидетельствует о том, что фактически у каждого из выдающихся педагогов была своя творческая лаборатория, в которой новые идеи зарождались и апробировались. Поэтому основой создания творческой лаборатории можно считать творческую экспериментаторскую деятельность педагога, обусловленную инновационными целями, задачами, содержанием, методами и формами обучения и воспитания.
Так, в школе Аристотеля, стремящегося развить в человеке высшие духовные силы и сделать его внешне и внутренне прекрасным, особое внимание придавалось музыке как незаменимому средству развития гармонии и ритма, непосредственно воздействующему на нравственность. В педагогической концепции Аристотеля впервые сформулированы важнейшие
принципы: активной практики как способа усвоения знаний, а также радости и удовольствия от занятий искусством.
Новые концептуальные идеи педагогов-классиков ЯЛ. Коменского (классно-урочная система) и И.Г. Песталоцци (развивающее обучение и нравственное воспитание личности) обусловили бурную экспериментаторскую деятельность их последователей, активизацию новаторских поисков в области педагогики. Одной из вершин мировой педагогической мысли стала концепция К.Д. Ушинского — учение о целях, принципах, сущности воспитания, обеспечивающего расширение диапазона физических, умственных и нравственных сил человека. Великий русский педагог впервые выдвинул идею перестройки образования в России во имя воспитания человека будущего. Его концепция оказала большое влияние на развитие отечественной педагогики искусства, идеи которой тесно связаны с организацией новых образовательных учреждений, в частности, консерваторий, в которых преподавали выдающиеся деятели русской культуры А.Г. Рубинштейн, Л.С. Ауэр, К.Ю. Давыдов, СИ. Танеев, А.Б. Гольденвейзер, СМ. Козолупов и др. Они увлекали и заражали учеников своей эмоциональностью, артистизмом, в их классах была создана уникальная творческая атмосфера, а учебный процесс приобретал индивидуально-коллективный характер, когда на занятиях с каждым учеником присутствовали все остальные. При этом непосредственные методы работы с одним обучаемым опосредованно воздействовали и на других учеников класса.
В начале XX века ярким и значительным явлением стала педагогическая система Р. Штейнера. Его школа — социальный организм нового типа, где организация учебно-воспитательного процесса осуществлялась на основе принципов свободы и ответственности. Учителя получили право выбирать содержание, формы и методы образовательного процесса, а ученики — возможность заниматься различными видами искусства, ремеслами на интегрированных уроках, экскурсиях, осваивая учебный материал в форме беседы, диалога. Примерно в это же время в России В.Н. и СТ. Шацкими была организована колония «Бодрая жизнь» — экспериментальная школа нового типа, где музыка играла одну из главных ролей в деле воспитания детей. В процессе эксперимента были поставлены и разработаны новые проблемы музыкально-эстетического воспитания: проблема развития у детей мотивации к занятиям музыкой, взаимосвязи музыкального воспитания с общим развитием личности, творческого общения в процессе музицирования и др. Этот опыт для нас особенно значим, поскольку колония «Бодрая жизнь» дала пример комплексного музыкального воспитания в коллективе.
Особый вклад в разработку теории коллектива внёс А. С Макаренко, организовавший в 1919 г. свою знаменитую трудовую колонию и на практике доказавший воспитательную эффективность отстаиваемой им логики: от коллектива — к личности. «Только воспитывая коллектив, мы можем рассчитывать, что найдём такую форму его организации, при которой
отдельная личность будет и наиболее дисциплинированна, и наиболее свободна»1.
Идеи А. С. Макаренко в значительной мере развил В. А. Сухомлинский. Он считал главной задачей школы обеспечение условий для развития в коллективе творческой личности. При этом особое внимание уделялось роли учителя. Основой педагогической системы В.А. Сухомлинского явилось представление о том, что истинное воспитание — это гармония взаимоотношений учителя и ученика, стремящихся к познанию добра и красоты.
Таким образом, историко-теоретический анализ выявил многочисленные модели творческой практической деятельности выдающихся педагогов, стремящихся создать условия для гармоничного обучения и воспитания всесторонне развитой, высоконравственной личности. Практическая реализация любой новаторской экспериментально-педагогической модели могла произойти только в условиях подлинной творческой лаборатории, создаваемой педагогом-исследователем совместно с его учениками.
Педагогическая идея лабораторного подхода в организации преподавания музыки была впервые высказана Б.В. Асафьевым в 20-е годы XX столетия. Он поставил «вопрос о музыкальной лаборатории или музыкальном классе, без наличия которого немыслимо вести наблюдение над музыкальными явлениями и приохочивать детей к музыке»2. Однако практически эта идея реализована не была.
Начиная с 90-х годов XX века отечественная образовательная система активно реформируется в связи с идеями демократизации и гуманизации образования, повышения его качества, сохранения и умножения культурных ценностей, воспитания нового свободного человека с нравственно-гуманистическим мировоззрением. Характерно, что подобные проблемы актуализировались во всём мире (например, японская школа поставила задачу не «учить детей», а «жить с детьми»). Это потребовало разработки новых моделей организации учебно-воспитательного процесса, в частности, организации творческой лаборатории учителя искусства. Она призвана решать задачи, поставленные жизнью — это раннее самоопределение и профессиональная ориентация школьников, профильное обучение, школа полного дня, личностно-развивающее разноуровневое образование и др.
В настоящее время именно в секторе школьного дополнительного образования сложились благоприятные условия для широкой исследовательской и экспериментаторской деятельности педагога-музыканта, параллельно осуществляющего всестороннее воспитание и профессиональную подготовку учащихся.
Авторская концепция творческой лаборатории в условиях дополнительного образования базируется на современных педагогических принципах — интеграции, необыденности, ценностного взаимодействия и др., актуальных
1 Макаренко A.C. О воспитании. Изд. 2-ое, переработ, и доп. — М.: Изд. полит, литер., 1990, стр. 119.
2 Асафьев Б.В. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании.—Л.: Музыка, 1973, стр. 64.
подходах к проблемам обучения и воспитания учащихся — личностно-деятельностном, либерально-толерантном, а также установках педагогики сотрудничества и прогрессивных методах корифеев музыкальной педагогики, в том числе, музыкантов-педагогов советского времени (А.И. Ямпольского, Г.Г. Нейгауза, М.Л. Ростроповича и др.).
Характер деятельности творческой лаборатории, с учетом личностно-ориентированного подхода к обучению, предполагает бережное отношение к индивидуальным особенностям учеников, создание благоприятной атмосферы для личностного развития каждого ребёнка. Большое значение в контексте исследования приобретает рассмотрение ученика, педагога и концертмейстера как субъектов единого разновозрастного класса-коллектива и равноправных участников целостного учебно-воспитательного процесса.
Проведенный анализ позволил теоретически обосновать и сформулировать основные положения концепции творческой лаборатории в условиях школьного дополнительного образования.
Творческая лаборатория — это оптимальная учебно-воспитательная целостность, в основе которой — единый разновозрастный инструментальный класс-коллектив, что обеспечивает эффективное педагогическое взаимодействие всех участников образовательного процесса. Класс-коллектив — это объединение учащихся одного инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами в ходе обучения игре на музыкальном инструменте в системе школьного дополнительного образования; сложная система, включающая в себя, помимо учащихся, педагога и концертмейстера, также, в идеале, педагогов по другим музыкальным предметам и родителей. Современная общеобразовательная школа с развитой системой дополнительного образования предоставляет оптимальные условия для организации такого класса-коллектива, в котором с учётом возрастной дифференциации и этапов обучения создаётся благоприятная среда для быстрого развития как музыкальных способностей, так и личностных качеств учеников.
Особенностями педагогической деятельности в условиях творческой лаборатории являются творческая направленность занятий, стремление к обновлению форм и методов преподавания, демократический стиль общения между субъектами педагогического процесса, опора на либерально-толерантный принцип творческого и педагогического взаимодействия между учащимися, учителем и концертмейстером, в равной мере стремящихся к познанию идеального ценностного объекта — музыки.
Вторая глава диссертации «Экспериментальная апробация авторской концепции творческой лаборатории в процессе работы с классом-коллективом в условиях дополнительного образования» посвящена научно-методическому обоснованию и практической апробации теоретической концепции исследования. В ней подробно рассмотрены содержание и формы учебно-воспитательной работы с разновозрастным классом-коллективом в условиях творческой лаборатории.
Для профессиональной подготовки ученика в объёме начального и среднего дополнительного музыкального образования, а также всестороннего развития его личности в концепции творческой лаборатории предусмотрен нестандартный подход к выбору и освоению педагогического репертуара — новая репертуарная политика, способствующая оптимизации учебного процесса, эффективному ценностно-мотивированному обучению в классе специального инструмента. Она основана на принципах: двухуровнего репертуарного планирования; экспресс-обучения юного виолончелиста на начальном и среднем этапах, что способствует сохранению положительной мотивации и интереса ребёнка к занятиям.
В поисках средств, адекватных поставленным задачам, для эффективного обучения и воспитания юного музыканта в условиях школьного дополнительного образования мы не только обратились ко всем известным формам коллективного обучения, но и создали новую форму коллективно-публичного обучения — ассамблею виолончельного класса. Она представляет из себя общее собрание разновозрастного инструментального класса-коллектива и приглашённой публики и сопровождается устным журналом, имеющим разные рубрики (лекции об искусстве, встречи с музыкантами-профессионалами, прослушивание аудиозаписей, доклады учеников и обсуждения, в которых принимают участие все присутствующие, и т.д.), а также включает в себя исполнительскую часть. С объединением всех форм выстраивается новая педагогическая модель преподавания специального инструмента, основанная на синтезе форм обучения (индивидуальный урок, занятие с подгруппой, мастер-класс, концерт класса и ассамблея виолончельного класса). Синтез форм делает учебно-воспитательный процесс разнообразным, многоплановым и плодотворным, решает задачу гармоничного и всестороннего развития личности музыканта-исполнителя, а также поддержания активной мотивации к обучению и совершенствованию в исполнительском творчестве.
Практическая апробация концепции творческой лаборатории потребовала детализации методических особенностей инструментального обучения в условиях творческой лаборатории. В исследовании предпринимается попытка создания оптимальной методики обучения, с опорой на лучшие достижения отечественных и зарубежных педагогов-виолончелистов. Качественное овладение исполнительскими приёмами обеспечивает юному музыканту возможность выразительного исполнения музыкального произведения, творческого самовыражения, открывает пути к ансамблевому и концертному музицированию — действенному механизму развития и поддержания активной мотивации к обучению. Таким образом, реализуется одна из основных практических задач педагога как руководителя и лидера класса-коллектива — полное и быстрое оснащение учащихся оптимальным набором исполнительских средств.
Важнейшим условием эффективной организации работы с разновозрастным классом-коллективом стала авторская двухуровневая программа деятельности творческой лаборатории в классе специального
инструмента (виолончель). Она явилась плодом практической деятельности творческой лаборатории за последние восемь лет и апробирована в виолончельном классе учебно-воспитательного комплекса № 1841 "Галина Вишневская". При существующем дефиците методического обеспечения работы педагога в данной области эта программа является, как показывает практика, действенной и обеспечивает оптимальную организацию учебно-педагогического процесса в классе виолончели. Основная цель разработанной программы — формирование творческой личности и создание оптимальных условий для её эффективного развития и саморазвития в процессе обучения игре на виолончели. Задачи программы: 1) обеспечение активного функционирования личности учащегося в творческом освоении коллективного опыта учебной и концертно-исполнительской деятельности и вовлечение в культурную жизнь общества; 2) создание мотивации для всех учащихся класса виолончели к дальнейшему профессиональному обучению; 3) обеспечение каждому выпускнику необходимого профессионального уровня в соответствии с требованиями того учебного заведения, в которое он будет впоследствии поступать; 4) для особо одаренных учеников — обеспечение такого уровня профессионального развития, при котором, ещё обучаясь в школе, они уже могут вести активную концертную творческую жизнь; 5) создание условий для воспитания гармонично развитых музыкантов-инструменталистов; 6) развитие у учеников творческого подхода к самостоятельным занятиям и умения оптимально использовать в них весь свой профессионально-интеллектуальный багаж; 7) развитие артистических качеств характера; 8) создание базового потенциала развитых духовно-личностных качеств как необходимой основы формирования творческой индивидуальности со своим исполнительским стилем.
Основными новациями программы являются: разделение контингента учащихся на две группы в соответствии с их успеваемостью — группу «А» и группу «Б»; новая репертуарная политика; применение новых методов и форм преподавания; включение в программу основ методики преподавания виолончели; развитие у старшеклассников мотивации к научно-исследовательской деятельности. Программа предусматривает нестандартный подход к личности ребёнка, при котором осуществляется полноценное личностное развитие каждого субъекта в связи с развитием всего класса-коллектива в целом; использование приёмов партнёрской педагогики; постоянное взаимодействие учащихся виолончельного класса в процессе обучения; наглядность и системность репертуарного планирования; постоянное участие в процессе обучения специалиста-концертмейстера.
Данная программа преподавания специального инструмента в сфере дополнительного музыкального образования является экспериментальной, а результаты её апробации в течение последних восьми лет убеждают в том, что она может служить полезным научно-методическим материалом, необходимым педагогам-музыкантам в их практической деятельности.
В исследовании обобщены итоги поэтапного развития класса-коллектива за восемь лет его существования и динамика личностного и профессионального
развития каждого учащегося и всего коллектива в целом. Наиболее характерные результаты заключаются в качественном изменении показателей профессионального и личностного развития учащихся. Это активная мотивация к обучению, эффективное освоение педагогического репертуара и стремление к продуктивному взаимодействию с другими учащимися в масштабах творческой лаборатории. Помимо этих основных показателей, проявились некоторые другие позитивные изменения: укрепились волевые и артистическое качества учащихся, сгладились негативные характерологические черты, более устойчивыми стали взгляды и убеждения, проявились дисциплинированность, стабильная работоспособность, спокойствие и чувство удовлетворения от результатов своей успешной учебной деятельности.
Действенным механизмом укрепления коллектива и воспитания творческой толерантной личности является ансамблевое музицирование. Помимо музыкального развития учащихся, оно стимулирует осмысление ими своей роли и значимости в коллективе, собственного вклада в общее дело и его результат. Класс-коллектив сплотила любовь к классической музыке, и большинство его участников твёрдо решили продолжить свое профессиональное образование. Практические результаты деятельности единого разновозрастного инструментального класса-коллектива и выраженная динамика личностного развития каждого его субъекта свидетельствуют о том, что созданные в творческой лаборатории педагогические условия обучения и воспитания юных музыкантов являются оптимальными и позволяют достичь планируемого результата — новой социально-педагогической общности учащихся и педагога, а также концертмейстера и родителей. Разновозрастный состав класса-коллектива даёт возможность формировать у старшеклассников покровительственное отношение к младшим, осуществлять наставничество, а новые поколения учеников воспитывать в духе преемственности заложенных традиций.
Итак, экспериментальная апробация концепции творческой лаборатории в процессе работы с единым разновозрастным инструментальным классом-коллективом подтвердила эффективность авторских музыкально-педагогических инноваций:
— двухуровневой программы деятельности творческой лаборатории в классе специального инструмента (виолончели), позволившей оптимально организовать учебно-воспитательный процесс для разных по способностям учеников класса с сохранением у них оптимистического настроя в учёбе;
— новой репертуарной политики, основанной на принципах двухуровневого репертуарного планирования и экспресс-обучения на начальном и среднем этапах;
— синтеза форм обучения, включающего дополненные и расширенные традиционные формы — индивидуальный урок, мастер-класс и концерт класса, модернизированную в методике проведения и
изменённую в целеполагании форму занятия с подгруппой, а также инновационную форму ассамблеи инструментального класса;
— прогрессивной авторской методики, представленной в основных аспектах школы игры на виолончели, связанных с развитием исполнительской техники игры на виолончели и направленных на оптимизацию обучения.
Эти инновации обусловили ежегодное увеличение количества желающих поступить в виолончельный класс-коллектив; быстрое развитие музыкальных способностей и раннее личностное формирование обучающихся; творческие успехи в виде многочисленных концертных выступлений, гастролей, лауреатских дипломов, званий и благодарностей; известность юных виолончелистов в культурно-музыкальных кругах страны и за рубежом; выраженное желание каждого обучающегося в классе связать свою жизнь с классической музыкой. Большие творческие достижения каждого ученика класса и всего коллектива в целом, ставшего заметной творческой единицей не только школы и столицы, но и всей страны, свидетельствуют о высокой результативности педагогического эксперимента и практической ценности авторской концепции творческой лаборатории, предлагаемой в данном исследовании.
Таким образом, гипотеза и положения, выносимые на защиту, в ходе исследования были доказаны, задачи исследования решены, цель достигнута.
В заключении изложены основные выводы исследования, состоящие в следующем.
1. Творческая лаборатория — это оптимальная учебно-воспитательная целостность, в основе которой — разновозрастный класс-коллектив, что обеспечивает эффективное педагогическое взаимодействие учащихся, учителя и концертмейстера на протяжении всего периода обучения музыке. Цель творческой лаборатории — максимальное развитие личности каждого ребёнка, его творческого и профессионального потенциала. Основными критериями профессионального и личностного развития учащихся являются: 1) активная мотивация к обучению; 2) эффективное освоение педагогического репертуара; 3) стремление к продуктивному взаимодействию с другими учащимися в масштабах творческой лаборатории.
2. Важным педагогическим условием организации творческой лаборатории является создание в системе дополнительного образования инструментального класса-коллектива. Это — объединение учащихся одного инструментального класса, обусловленное единой целью и общими задачами в ходе обучения игре на музыкальном инструменте в системе дополнительного образования.
3. Основным принципом формирования класса-коллектива в условиях творческой лаборатории в системе дополнительного образования является принцип разновозрастности, обеспечивающий многоаспектное и практически эффективное педагогическое взаимодействие учащихся внутри разновозрастного класса-коллектива, учащихся, педагога и концертмейстера. При этом формируется новый тип педагогических отношений, когда
учащиеся, педагог и концертмейстер становятся равноправными субъектами единого разновозрастного класса-коллектива.
4. Важным условием эффективной работы с разновозрастным классом-коллективом в масштабах творческой лаборатории является двухуровневая программа обучения, позволяющая гармонично развивать в личностном и профессиональном аспектах каждого обучающегося независимо от уровня его подготовки. Следствием применения данной программы стала новая репертуарная политика, основанная на принципах двухуровневого репертуарного планирования и экспресс-обучения юного музыканта на начальном и среднем этапах.
5. Необходимым педагогическим условием организации творческой лаборатории является синтез разнообразных форм обучения (индивидуальный урок, занятие с подгруппой, мастер-класс, концерт класса, ассамблея виолончельного класса), позволяющих оптимизировать процесс и результат обучения каждого учащегося в отдельности и всего разновозрастного класса-коллектива в целом.
Наиболее перспективными направлениями исследования в будущем являются:
— открытие новых творческих лабораторий в условиях дополнительного образования в средних общеобразовательных школах-одиннадцатилетках на основе таких инструментальных классов, как фортепиано, скрипка, флейта и
др.;
— организация творческой лаборатории на основе единого разновозрастного инструментального класса-коллектива в условиях специального среднего учебного заведения — музыкального училища или колледжа — с целью оптимизации профессионального обучения студентов, дальнейшего личностного развития каждого субъекта и всего класса-коллектива в целом.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Смирнов А.В. Некоторые аспекты обучения игре на виолончели. Учебное пособие. — М: «Прометей» MПГУ, 2000. — 76 с. (4,75 п. л.).
2. Смирнов А.В. Преподавание виолончели как специального инструмента в сфере дополнительного образования средних общеобразовательных школ-двенадцатилеток. Авторская программа. — М.: MПГУ, 2001. — 176 с. (11 п. л.).
3. Смирнов А.В. Творческая лаборатория педагога-виолончелиста. Методические очерки. — М.: МПГУ, 2003. — 135 с. (8,4 п. л.).
4. Смирнов А.В. О роли интерпретатора в судьбе музыкального произведения, или История одной рукописи // Искусство в школе. — М., 2003, № 6 — С. 74-78 (0,3 п. л.).
5. Смирнов А.В. Роль музыканта-педагога в эстетическом воспитании школьников // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. трудов. — М.: «Прометей» МПГУ, 2003. Вып. XXI — С. 194-200 (0,4 п. л.).
6. Смирнов А.В. Проблемы посадки виолончелиста. Учебное пособие. — М: МПГУ, 2003. — 38 с. (2,4 п. л.).
7. Смирнов А.В. Переходы при смене позиций — важная часть технологии игры на виолончели. Учебное пособие, — М.: МПГУ, 2003. — 34 с. (2,1 п. л.).
8. Смирнов А.В., Лякина Н.О. К проблемам обучения и воспитания учащихся в классе специального инструмента в условиях дополнительного образования // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. науч. трудов. — М.: «Прометей» МПГУ, 2004. Вып. XXIV — С. 181-186 (0,4 п. л., доля авторского участия — 0,2 п. л.).
Лицензия : Серия ИД № 00748 от 18.01.2000 г.
Формат 84х108\ 16 Бум.офсет. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ № 109
Отпечатано в типографии ИНИОН РАН