Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Проскурин, Геннадий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проскурин, Геннадий Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1 Организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическая проблема.

1.2 Подготовка офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза.

1.3 Педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1 Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов.

I 2.2 Развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки.

2.3 Активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза"

Актуальность исследования. Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах России, сложившаяся как специфическая система воспроизводства резервов офицерского состава в рамках системы высшего образования страны, является объектом многосторонней теоретической и практической деятельности, направленной на обеспечение безопасности нашего государства и общества. В основе этой системы лежат социально-экономические условия воспроизводства специфического кадрового потенциала, военно-политические и социально-политические установки, определяющие общественный заказ такого воспроизводства и общие принципы управления всей системой, и многие другие составляющие ее формирования и функционирования.

Одновременно подготовка студентов гражданских вузов по тем или иным военно-учетным специальностям является не только областью военно-педагогической деятельности, что связано с ее целями, задачами, содержанием, с ее специфической военной организацией, с военными и преподавательскими кадрами, но и деятельностью в сфере профессионального образования.

В связи с этим подготовка офицеров запаса в гражданских вузах, которая охватывает широкую общую проблематику, имеет специальный характер комплексного исследования в области теории и методики профессионального образования, построенного с учетом военно-политических, политико-социальных и социально-экономических аспектов изучаемой проблемы и на основе различных подходов к ней со стороны современной отечественной науки о человеке, ее социально-педагогических, социально-психологических, психолого-педагогических и других отраслей.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы определяется прежде всего тем, что она отражает целый комплекс противоречий, возникших в этой области деятельности на рубеже XX-XXI веков и требующих скорейшего разрешения, среди которых выделяются противоречия между:

- объективными потребностями общества в развитии кадрового потенциала, обеспечивающего его безопасность, и недостаточно целесообразным обеспечением воспроизводства военных кадров в процессе профессионального образования личности в гражданском вузе;

- потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к подготовке офицеров запаса в гражданском вузе и недостаточно определенным статусом военной подготовки в структуре его образовательного процесса; потребностью личности во всесторонней профессиональной самореализации в процессе жизнедеятельности и отсутствием официального документа о государственной аттестации выпускника гражданского вуза в области военного дела.

Указанные противоречия актуализируют проблему подготовки офицеров запаса в образовательном процессе гражданского вуза, недостаточная разработанность которой определила выбор темы исследования «Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза».

Цель исследования - выявить педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Объект исследования - образовательное пространство технического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Гипотеза исследования — подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза будет более эффективной, если в процессе военной подготовки будут созданы следующие педагогические условия: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы рассмотреть организацию военной подготовки студентов в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать подготовку офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза.

3. Разработать педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс и другие), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «деятельность», «активизация», «инициирование», «подготовка», «образовательное пространство»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), давшие возможность определить и охарактеризовать критерии военно-профессиональной компетентности с точки зрения когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого (деятельностного) развития личности в процессе жизнедеятельности; теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.В.Ткаченко и другие) и положения теории и технологии Способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш и другие), на основе которых разрабатывалось педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие) и теории развития творческого потенциала личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов и другие), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс); математические (коэффициенты динамики).

База и этапы исследования. Базой исследования выступил ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г.Красноярск). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 489 студентов (244 человека в экспериментальных и 245 человек в контрольных группах).

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования, разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разработаны теоретические представления о сущности педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения исследуемого процесса посредством создания соответствующих условий.

Третий этап (2005-2006 гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Обосновано, что подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического) вуза наиболее эффективно осуществляется в рамках системы дополнительного образования по программе профессиональной переподготовки, рассчитанной на трудоемкость свыше 500 аудиторных часов с защитой дипломной работы и получением права на ведение профессиональной деятельности в сфере военного дела.

2. В содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза разработана профессиональная образовательная программа и учебные планы дополнительного военно-профессионального образования по направлению «Радиационная, химическая и биологическая защита» общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящая из семи взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей трудоемкостью по 144 часа, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

3. В операционально-деятельностном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы условия исследуемого процесса: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процесса военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

4. В оценочно-регулятивном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы критерии и уровни военно-профессиональной > компетентности, выступающей основным показателем результативности опытно-экспериментальной работы: когнитивный, эмотивно-аксиологический и поведенческий (деятельностный),

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, включающей содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Содержание профессионального образования», «Структура профессионального образования», «Дополнительное профессиональное образование»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что I разработаны конкретные методические мероприятия для подготовки офицеров запаса по военно-учетной специальности 111 ООО - Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты, которые могут быть использованы при подготовке офицеров запаса в гражданских вузах, а также в системе повышения квалификации и переподготовке педагогического состава военных кафедр.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей военной кафедры и кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», в процессе научных сообщений на конференциях всероссийского («Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба», Санкт - Петербург: Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, 2002), краевого («Актуальные проблемы педагогики и психологии», (Красноярск: СибГТУ, 2000-2005) и городского («Проблемы развития и совершенствования подготовки офицеров запаса», Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф.Решетнева, 2004) уровней, а также путем их публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовку офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического вуза) целесообразно осуществлять по программам дополнительного профессионального образования общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящим из взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования, поскольку это увеличивает положительную мотивацию прохождения военной подготовки в связи с возможность получения документа о переподготовке в области военного дела.

2. Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает осмысление субъектами педагогического процесса взаимосвязи и взаимозависимости понятий гражданской и военно-учетной специальностей и позволяет студентам реализовывать не только прямую (гражданская специальность - военное дело), но и обратную виды связи на различных уровнях обобщения понятий.

3. Инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре.

4. Активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части и повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса при особом внимании организации, прежде всего учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Данная глава была посвящена организации и анализу результатов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза посредством создания выявленных нами в теоретической части диссертации педагогических условий исследуемого процесса.

Опытно-экспериментальная работа, проходила на базе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» и включала в себя три этапа.

На первом этапе в процессе создавалось педагогическое условие -последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов. На втором этапе создавалось два педагогических условия, последним из которых было инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки. На третьем этапе создавалось три педагогических условия, в том числе - активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе военных сборов.

В состав опытно-экспериментальных групп вошли студенты, осваивающие в ходе военной подготовки военно-учетную специальность 111000 - Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты. Ежегодный государственный заказ на данную специальность составляет 80 человек. С учетом отсева студентов в состав трех экспериментальных групп вошли 244 человека, из них на первом этапе - 79, на втором - 80 и на третьем - 85 человек. Поскольку в содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса нами разработана программа дополнительного профессионального образования по военно-учетной специальности 111000, то в качестве контрольных групп выступили студенты изучающие другие специальности, а именно: 098001 - Боевое применение подразделений и частей радиационной и химической разведки; 510200 - Эксплуатация и ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты.

На первом этапе, приняв во внимание тот факт, что интеграция предусматривает не только прямую (гражданская специальность - военное дело), но и обратную связь, мы при организации первого этапа опытно-экспериментальной работы обеспечили определенную последовательность реализации первого педагогического условия исследуемого процесса в течение трех подэтапов.

На первом подэтапе были разработаны структурно-логические схемы изучения дисциплин военно-учетных специальностей с целью определения направлений интеграции основ военного дела с гражданской специальностью студентов. На втором подэтапе были установлены предметные связи внутри циклов дисциплин гражданской и военной специальностей с целью уменьшения трудоемкости освоения программы военной подготовки офицеров запаса. На третьем подэтапе были установлены предметные связи между циклами дисциплин военной и гражданской специальностей с целью усиления целесообразности освоения студентами той или иной военно-учетной специальности.

Второй этап опытно-экспериментальной работы организован нами исходя из того, что самообразовательная деятельность студентов как вид непроизводительного труда в широком смысле слова, предусматривала самостоятельное выполнение всех его функций - логической, исполнительской и управленческой. В связи с этим мы выработали определенные подэтапы инициирования умений данной деятельности студентов в процессе военной подготовки посредством самоконтроля, связанные со способностью человека контролировать и оценивать уровни реализации обозначенных функций.

Третий этап опытно-экспериментальной работы состоял из трех подэтапов, направленных на активизацию практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов: подготовка студентов к учебным сборам в войсках, непосредственная деятельность студентов в войсках и контрольно-зачетные мероприятия, которые осуществлялись по прибытии студентов с учебных сборов.

Итоговые результаты работы представлены нами в виде столбчатой диаграммы на рисунке 3.

Рисунок 3 - Столбчатая диаграмма динамики результатов по высокому уровню развития военно-профессиональной компетентности экспериментальных (1, 3, 5) и контрольных (2, 4, 6) групп.

В результате проведения всех этапов опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу о том, что последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов, инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки и активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе военных сборов выступают педагогическими условиями организации подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, что подтверждает положения гипотезы нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование проблемы подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского вуза.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что современным и будущим Вооруженным Силам необходимы гуманитарно образованные и гуманно воспитанные офицеры с обширным кругозором и пониманием всех сторон жизни армии и общества, способные видеть человека в подчиненном, признавать самоценность личности, ее достоинства и право на полное раскрытие своих способностей.

Сравнение профессионального образования в военных и гражданских вузах позволяет сделать вывод о том, что организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве последних выступает психолого-педагогической проблемой, решение которой связано с реализацией таких социально-образовательных тенденций, как: обусловленность педагогического процесса социально-экономическим развитием общества; интеграция высшего специального военного образования с инженерным гражданским; гуманитаризация и гуманизация обучения.

Кроме того, подготовка офицера запаса по тем или иным военно-учетным специальностям в структуре профессионального образования студентов технического вуза является, по сути, программой дополнительного профессионального образования, реализуемой за счет аудиторной нагрузки, предназначенной для освоения факультативных дисциплин, но, в отличие от других подобных программ, военная подготовка не предусматривает выдачу документа о соответствующем образовании, несмотря на то, что квалификационные требования разработаны на 1008 часов из которых 594 реализуются как аудиторные (450 - в вузе, 144 - на сборах).

В этой связи мы разработали специальное педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, включающего три компонента: содержательный (разработан модульный учебный план на 1008 часов, состоящий из 7 модулей по 144 часа, и предусматривающий защиту квалификационной работы с выдачей диплома о профессиональной переподготовке); операционально-деятельностный (выявлены три педагогических условия исследуемого процесса: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов); оценочно-регулятивный (выявление критериев и уровней военно-профессиональной компетентности студента).

Опытно-экспериментальная работа по реализации указанного педагогического обеспечения проходила на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и включала в себя три этапа.

На первом этапе в процессе создавалось педагогическое условие — последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов. На втором этапе создавалось два педагогических условия, последним из которых было инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки. На третьем этапе создавалось три педагогических условия, в том числе - активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе военных сборов.

В состав опытно-экспериментальных групп вошли студенты, осваивающие в процессе военной подготовки военно-учетную специальность 111000 — Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты. Ежегодный государственный заказ на данную специальность составляет 80 человек. С учетом отсева студентов в состав трех экспериментальных групп вошли 244 человека, из них на первом этапе - 79, на втором - 80 и на третьем 85 человек. Поскольку в содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса нами разработана программа дополнительного профессионального образования по военно-учетной специальности 111000, то в качестве контрольных групп выступили студенты изучающие другие специальности, а именно: 098001 - Боевое применение подразделений и частей радиационной и химической разведки; 510200 - Эксплуатация и ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, первое педагогическое условие обеспечивает осмысление субъектами педагогического процесса взаимосвязи и взаимозависимости понятий гражданской и военно-учетной специальностей и позволяет студентам реализовывать не только прямой (гражданская специальность - военное дело), но и обратный вид связи на различных уровнях обобщения понятий; второе условие обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре; третье условие обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части и повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса при особом внимании организации, прежде всего учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного.

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение и можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и его задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза"

На правах рукописи

ПРОСКУРИН Геннадий Алексеевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ ' диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

ДОБРОВОЛЬСКИЙ Валерий Станиславович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СИТАРОВ Вячеслав Алексеевич

кандидат педагогических наук, доцент Куприянчик Татьяна Владимировна

<

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «30» марта 2006 г. в 10.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.253.02 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу. 660049, Красноярск, ул.Ленина, д.71, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан «28» февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ______Андриенко А.В.

ЧМО з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка офицеров запаса в гражданских вузах России, сложившаяся как специфическая система воспроизводства резервов офицерского состава в рамках системы высшего образования страны, является объектом многосторонней теоретической и практической деятельности, направленной на обеспечение безопасности нашего государства и общества. В основе этой системы лежат социально-экономические условия воспроизводства специфического кадрового потенциала, военно-политические и социально-политические установки, определяющие общественный заказ такого воспроизводства и общие принципы управления всей системой, и многие другие составляющие ее формирования и функционирования.

Одновременно подготовка студентов гражданских вузов по тем или иным военно-учетным специальностям является не только областью военно-педагогической деятельности, что связано с ее целями, задачами, содержанием, с ее специфической военной организацией, с военными и преподавательскими кадрами, но и деятельностью в- сфере профессионального образования.

В связи с этим подготовка офицеров запаса в гражданских вузах, охватывающая широкую общую проблематику, имеет специальпый характер комплексного исследования в области теории и методики профессионального образования, построенного с учетом военно-политических, политико-социальных и социально-экономических аспектов изучаемой проблемы и на основе различных подходов к ней со стороны современной отечественной науки о человеке, ее социально-педагогических, социально-психологических, психолого-педагогических и других отраслей.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы определяется прежде всего тем, что она отражает целый комплекс противоречий, возникших в этой области деятельности на рубеже ХХ-ХХ1 веков и требующих скорейшего разрешения, среди которых выделяются противоречия между:

- объективными потребностями общества в развитии кадрового потенциала, обеспечивающего его безопасность, и недостаточно целесообразным обеспечением воспроизводства военных кадров в процессе профессионального образования личности в гражданском вузе;

- потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов к подготовке офицеров запаса в гражданском вузе и недостаточно определенным статусом военной подготовки в структуре его образовательного процесса;

потребностью личности во всесторонней профессиональной

самореализации в процессе жизнедеятелз иМб ИАЦВрЖ«ЛММ\д<8ициального

БИБЛИОТЕКА

^ о» .

документа о государственной аттестации выпускника гражданского вуза в области военного дела.

Указанные противоречия актуализируют проблему подготовки офицеров запаса в образовательном процессе гражданского вуза, недостаточная разработанность которой определила выбор темы исследования «Педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза».

Цель исследования - выявить педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Объект исследования - образовательное пространство технического

вуза.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Гипотеза исследования - подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза будет более эффективной, если в процессе военной подготовки будут созданы следующие педагогические условия: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

В соответствием с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать организацию военной подготовки студентов в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическую проблему.

2. Определить место подготовки офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза.

3. Разработать педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза.

Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Гегель, К.Маркс, В.И.Ленин, Ф.Энгельс и другие), а именно: законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «деятельность», «активизация», «инициирование», «подготовка», «образовательное пространство»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению педагогических условий подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; методологические основы теорий отражения и деятельности

(В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), давшие возможность определить и охарактеризовать критерии военно-профессиональной компетентности с точки зрения когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого (деятельностного) развития личности в процессе жизнедеятельности; теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.В.Ткаченко и другие) и положения теории и технологии Способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш и другие) на основе которых разрабатывалось педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие) и теории развития творческого потенциала личности (В.В.Игнатова, В.Г.Рындак, В.А.Черкасов и другие), выступившие в качестве базовых при разработке экспериментальных процедур.

Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологических систем этих наук, синтез); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс); математические (коэффициенты динамики).

База и этапы исследования. Базой исследования выступила ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г.Красноярск). Всего в исследовании приняло участие 489 студентов, из них непосредственно в опытно-экспериментальной работе, в процессе которой реализовывалась совокупность педагогических условий - 168 (85 -в экспериментальных и 83 - в контрольных группах).

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы но исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования, разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разработаны теоретические представления о сущности педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2002-2005 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения исследуемого процесса посредством создания соответствующих условий.

Третий этап (2005-2006гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению

диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна

1. Обосновано, что подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического) вуза наиболее эффективно осуществляется в рамках системы дополнительного образования по программе профессиональной переподготовки, рассчитанной на трудоемкость свыше 500 аудиторных часов с защитой дипломной работы и получением права на ведение профессиональной деятельности в сфсре военного дела.

2. В содержательном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза разработана профессиональная образовательная программа и учебные планы дополнительного военно-профессионального образования по направлению «Радиационная, химическая и биологическая защита» общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящая из семи взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей трудоемкостью по 144 часа, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

3. В операционально-деятельностном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы условия исследуемого процесса: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; развитие умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов.

4. В оценочно-регулятивном компоненте педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выявлены и обоснованы критерии и уровни военно-профессиональной компетентности, выступающей основным показателем результативности опытно-экспериментальной работы: когнитивный, эмотивно-ахсиологический и поведенческий (деятельностный).

Теоретическая значимость исследования. Обосновано педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, включающей содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивпый компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Содержание профессионального образования», «Структура профессионального образования», «Дополнительное профессиональное образование»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что

разработаны методические мероприятия по подготовки офицеров запаса по военно-учетной специальности 111000 - Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты, которые могут быть использованы при подготовке офицеров запаса в гражданских вузах, а также в системе повышения квалификации и переподготовке педагогического состава военных кафедр.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и

результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей военной кафедры и кафедры профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», в процессе научных сообщений на конференциях всероссийского («Проблемы обучепия военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств в которых предусмотрена военная служба», Санкт-Петербург: Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, 2002); краевого («Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Красноярск, 2000-2005гт.), и городского («Проблема развития и совершенствования подготовки офицеров запаса», Красноярск; 2004) уровней, а также путем их публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовку офицеров запаса в образовательном пространстве гражданского (технического вуза) целесообразно осуществлять по программам дополнительного профессионального образования общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящим из взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования, поскольку это увеличивает положительную мотивацию прохождения военной подготовки в связи с возможностью получения документа о переподготовке в области военного дела.

2. Последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза,

поскольку обеспечивает осмысление субъектами педагогического процесса взаимосвязи и взаимозависимости понятий, изучаемых в процессе обучения по гражданской и военно-учетной специальностей.

3. Инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре.

4. Активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, т.к. обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части, повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса где особое внимание уделяется организации, учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного.

Структура диссертации соответствует логике построения научною исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследования, объект, предмет, цель; сформулирована гипотеза; определены задачи, методологическая основа; представлен обзор этапов, методов; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование системы подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза», представленной тремя параграфами, рассмотрены вопросы теории организации военной подготовки в гражданском вузе.

В первом параграфе «Организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза как психолого-педагогическая проблема» представлен анализ научной литературы по проблеме исследования, направленный на выявление особенностей подготовки офицерских кадров в образовательном пространстве гражданского и военного вузов.

Изучение нормативных документов и современных теоретических подходов к проблеме (И.И.Андреев, А.В.Барабанщиков, А.З.Гильманов, И.В.Засидкевич, Г.А.Кабакович, В.А.Левченко и другие ученые) показало усиление требований к военным кадрам, связанных с определением новых

направлений деятельности, поиском способов интеграции военной профессии с гражданской, расширением номенклатуры специальностей и согласования их с социальным заказом.

В параграфе отмечено, что особые перспективы в реформировании подготовки военных кадров связаны со стандартизацией обучения и апробацией многоуровневой структуры образования, разработкой профессиональных образовательных программ высшего и дополнительно! о профессионального образования по военным специальностям, с учетом того, что военная подготовка специалиста в контексте профессионального образования рассматривается как процесс становления личности будущего профессионала, адекватный политической и социально-экономической ситуации. С этой целью военные кафедры гражданских вузов должны обеспечить создание условий, способствующих: адаптации к специфической жизнедеятельности будущего военного; образованию в конкретной области профессиональной деятельности; поддержке военно-профессионального самоопределения студентов.

Анализ теории и практики организации учебного процесса в военном вузе (С.В.Буров, В.А.Змеев, С.М.Фильков, С.М.Юлин и другие ,ученые) позволил выявить ряд основных тенденций, характеризующих процесс подготовки военного специалиста в современных условиях, и экстраполировать их в образовательное пространство технического вуза.

Первой тенденцией выступает обусловленность изменений в содержании образовательного процесса влиянием социально-экономического развития общества; второй - интеграция высшего военного специального образования и инженерного гражданского образования; третьей - сочетание гуманитаризации и гуманизации процесса профессионального образования военных кадров.

Изучение данных тенденций позволило обосновать место военной подготовки в гражданском учебном заведении, чему посвящен второй параграф главы «Подготовка офицеров запаса в структуре профессионального образования студента технического вуза», в котором рассмотрены вопросы организации исследуемого процесса в рамках основных программ высшего профессионального образования на примере Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ).

Нормативная трудоемкость программы подготовки офицеров запаса при очной форме обучения в гражданском вузе составляет 1008 часов, из которых: 450 часов - учебная аудиторная работа в вузе (6 часов в день за счет факультативных дисциплин); 225 часов - самостоятельная учебная и воспитательная работа в вузе (3 часа в день); 216 часов - учебная и воспитательная работа на учебном сборе в воинской части (военном учебном заведении); 90 часов - подготовка и проведение экзаменов; 27 часов - организационно-транспортные затраты времени.

Поскольку СибГТУ является химико-технологическим вузом, подготовка офицеров запаса в нем ведется военно-учетным специальностям «Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты» (ВУС - 111 ООО); «Боевое применение подразделений и частей радиационной и химической разведки» (ВУС -098001); «Эксплуатация и ремонт вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты» (ВУС - 510200).

Сравнение трудоемкости программ военного и гражданского профессионального образования позволило в данном параграфе сделать вывод о том, что подготовка офицера запаса по вышеобозначенным военно-учетным специальностям в структуре профессионального образования студентов технического вуза является программой дополнительного профессионального образования, реализуемой за счет аудиторной нагрузки, предназначенной для освоения факультативных дисциплин.

Данная программа в отличие от других программ дополнительного профессионального образования не предусматривает выдачу документа подтверждающего ее освоение, несмотря на то, что аудиторная трудоемкость составляет свыше 500 часов, из которых 450 реализуются на кафедре университета в виде лабораторно-практических занятий, лекций, а 144 - как практические (полевые) занятия па учебных сборах. Вместе с тем, но формальным признакам программу военной подготовки можно рассматривать как профессиональную переподготовку, дающую право на ведение новой деятельности с выдачей соответствующего диплома.

Для реализации подготовки офицеров запаса в качестве полноценной программы дополнительного профессионального образования необходимо разработать специальное педагогическое обеспечение, чему посвящен третий параграф данной главы «Педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза», в нем указанное обеспечение представлено в виде педагогической системы, включающей содержательный, операционально-деятельностный и оценочно регулятивный компоненты.

В рамках содержательного компонента разработана профессиональная образовательная программа и учебные планы дополнительного образования по направлению «Радиационная, химическая и биологическая защита» общей трудоемкостью 1008 часов (в том числе 576 - аудиторных), состоящая из семи взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей трудоемкостью по 144 часа, содержание которых отвечает квалификационным требованиям к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Программа включает в себя освоение всех видов военно-профессиональной подготовки: общественно-государственной (всего 62 часа в трудоемкости, в том числе: аудиторная нагрузка составляет 42 часа,

и

внеаудиторная - 20); общевоенной (всего 139 часов в трудоемкости, в том числе: аудиторная нагрузка составляет 66 часов, внеаудиторная - 73); тактической (всего 60 часов в трудоемкости, в том числе: аудиторная нагрузка составляет 40 часов, внеаудиторная - 20); военно-технической (всего 427 часов в трудоемкости, в том числе: аудиторная нагрузка составляет 258 часов, внеаудиторная - 169); тактико-специальной (всего 320 часов в трудоемкости, в том числе: аудиторная нагрузка составляет 170 часов, внеаудиторная - 150).

В рамках операциональио-деятельностиого компонента в параграфе выявлены и обоснованы условия исследуемого процесса.

Поскольку большинство программ высшего профессионального образования (особенно гуманитарного профиля), реализуемые в технических вузах, не обеспечивают уровень подготовки студентов по химии, физике и математике, необходимый для успешной реализации программы военной кафедры, возникает необходимость интеграции основ военного дела с учебными планами по гражданской специальности. Вместе с тем, общая нагрузка студента не должна превышать 54 часов в неделю, из которых на аудиторные занятия, в зависимости от специальности отводится от 27 до 32 часов. Следовательно, возникает необходимость четкого распределения нагрузки, отведенной на военную подготовку по семестрам обучения студентов, с учетом базовых дисциплин, необходимых для ее оптимального усвоения. В этой связи, первым педагогическим условием исследуемого процесса выступает последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов.

Анализ квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников военных кафедр при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и разработанной программы дополнительного профессионального образования показал, что достаточно большая часть нагрузки (414 часов) отводится па внеаудиторную работу студентов. В этой связи большие требования предъявляются к самим субъектам образовательного процесса и, в частности, к их способности к самообразованию.

Многие ученые (В. JI.Зорина, И.Н.Калошина, В.С.Нургалеев, Л.Н.Павлова, А.А.Поляруш и другие) отмечали, что целью образовательного процесса любого уровня, прежде всего, выступает формирование способности к самообразовательной деятельности, особенно в условиях современного информационного перенасыщения жизнедеятельности человека.

Поскольку на этапе вузовского обучения у студентов уже сформированы умения самообразовательной деятельности определенного уровня, наиболее подходящей педагогической стратегией является инициирование этих умений, то есть обеспечение их функционирования в том или ином социокультурном пространстве (в данном случае -

образовательном просгранстве технического вуза в период подготовки офицеров запаса на военной кафедре), что выступает вторым педагогическим условием исследуемого процесса.

В образовательной программе подготовки офицеров запаса достаточно большой блок отводится на учебные сборы (144 часа аудиторной нагрузки). Поскольку учебные сборы проходят в конце четвертого курса (третий год военной подготовки) перед производственной и дипломной практиками, у студентов уже есть определенный опыт практической деятельности в процессе обучения. В рамках данного исследования нельзя говорить о практической деятельности как таковой, когда речь идет об учебных сборах, рассчитанных на один календарный месяц. Вместе с тем, если подготовка офицеров запаса в образовательном пространстве вуза будет изначально нести практико-ориентированный характер, то использование педагогической стратегии активизации может способствовать тому, что данная деятельность обеспечит целесообразность получаемых знаний, умений и навыков. В этой связи, третьим педагогическим условием организации подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза выступает активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе военных сборов.

В рамках оцсночио-регулятивного компонента педагогического обеспечения исследуемого процесса обоснованы критерии и уровни военно-профессиональной компетентности, выступающей основным показателем результативности опытно-экспериментальной работы: когнитивный, эмотивно-аксиологический и поведенческий (деятельностный).

Разработка педагогического обеспечения исследуемого процесса позволила организовать опытно-экспериментальную работу, ход и результаты которой проанализированы во второй главе диссертации «Реализация педагогического обеспечения подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза», представленной преамбулой и тремя параграфами.

В преамбуле рассматриваются база, этапы и методы опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа, направленная па реализацию педагогического обеспечепия подготовки офицеров запаса в образовательном просгранстве технического вуза, проходила на базе ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» и включала в себя три этала.

На первом этапе (2001-2003 учебные годы) обеспечивалась последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов.

На втором этапе (2002-2004 учебные годы) инициировались умения самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки.

На третьем этапе (2003-2005 учебные годы) активизировалась практико-ориентированная деятельность студентов в процессе военных сборов.

В состав опытно-экспериментальных групп вогали студенты, осваивающие в процессе военной подготовки военно-учетную специальность 111000 - Применение подразделений, частей и соединений радиационной, химической и биологической защиты. Ежегодный государственный заказ на данную специальность составляет 80 человек. С учетом отсева студентов в процессе обучения набор составляет до 96 человек. В связи с этим, в состав экспериментальных групп, в процессе обучения которых создавалась совокупность педагогических условий вошли 85 человек.

В первом параграфе отражен этап опытно-экспсрименталыюй работы, направленный на последовательную интеграцию основ военного дела с гражданской специальностью студентов, включающий три подэтапа.

На первом подэтапе шла разработка структурно-логических схем изучения дисциплин военно-учетных специальностей с целью определения направлений интеграции основ военного дела с гражданской специальностью студентов.

На втором подэтапе шло установление предметных связей внутри циклов дисциплин гражданской и военной специальностей с целью уменьшения трудоемкости освоения программы военной подготовки офицеров запаса.

На третьем подэтапе шло установление предметных связей между циклами дисциплин военной и гражданской специальностей с целью усиления целесообразности освоения студентами той или иной военно-учетной специальности.

По итогам первого этапа работы в экспериментальной группе произошла динамика почти по всем критериям, с ярко выраженной результативностью по когнитивному критерию, что связано с соответствующей направленностью создаваемого на данном этапе педагогического условия исследуемого процесса.

В контрольной группе также наблюдались некоторые положительные результаты, которые по когнитивному и поведенческому (деятельностному) критерию также выражены более ярко, чем по эмотивно-аксиологическому, что мы связываем с невозможностью создания лабораторных условий экспериментально-опытной работы.

В заключение параграфа был сделан вывод, что интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов выступает педагогическим условием подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, поскольку обеспечивает осмысление студентами и преподавателями взаимосвязи и взаимозависимости понятий

иа различных уровнях обобщения, что подтверждает первое положение гипотезы данного исследования.

Несмотря на положительные результаты данного этапа опытно-эксперимснтальной работы, достаточно большое число респондентов осталось на среднем и низком уровнях военно-профессиональной компетентности в рамках эмотивно-аксиологического и поведенческого (деятельпостного) критериев, что связано с недостаточной подготовленностью студентов к самостоятельной работе с учебным материалом. Следовательно, возникла необходимость создания в процессе подготовки офицеров запаса второго педагогического условия, направленного на организацию их самообразовательной деятельности, чему посвящен второй параграф главы «Инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе воетшой подготовки».

Ориентируясь на исследования Л.Н.Павловой и В.В.Игнатовой, в качестве важных умений самообразовательной деятельности приняты самоконтроль и самооценка в ее структуре, которые с точки зрения указанных авторов выступают условиями организации самообразовательной деятельности студентов вообще. Как вид непроизводительного труда в широком смысле слова она предусматривает самостоятельное выполнение всех его функций - логической, исполнительской и управленческой. В связи с этим были выработаны определенные подэтапы инициирования умений данной деятельности студентов в процессе военной подготовки посредством самоконтроля (логический, исполнительский и управленческий), взаимообусловленные способностью человека контролировать и оценивать уровни реализации обозначенных функций.

Логическая функция связана с проектированием самообразовательной деятельности в соответствии с собственными потребностями, целями, мотивами. Поскольку цели самообразования в плане самообучения и самовоспитания в процессе военной подготовки разные, то и самоконтроль и самооценка, являясь автономными подсистемами каждого блока должны соответствовать поставленным целям.

Исполнительская функция связана с реализацией конкретных самообразовательных действий по достижению поставленных целей в определенной логике. Работа со студентами экспериментальных и контрольных групп на данном подэтапс инициирования умений самообразовательной деятельности показала, что студенты, в большинстве своем, ориентированы лишь на контроль со стороны преподавателя в процессе обучения и довольно плохо ориентируются в вопросе самоконтроля своих учебных достижений.

Управленческая функция предусматривает организационные действия в образовательном процессе. Данная функция деятельности вообще и самообразовательной деятельности в частности, взаимосвязана с

логической, исполнительской функциями и определяет эффективность их реализации.

По итогам данного этапа опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе произошла значительная динамика по всем критериям, и особенно выделяется, по сравнению с предыдущим этапом, результативность по эмотивно-аксиологическому и поведенческому критериям, что мы связываем с реализацией двух педагогических условий и соответствующей направленностью последнего из них на инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки. Сравнение результативности по эмотивно-аксиологическому критерию в экспериментальных группах на первом и втором этапах опытно-экспериментальной работы позволило сформулировать вывод о том, что произошло нивелирование различий с когнитивным уровнем.

В контрольной группе положительные результаты незначительны, но по когнитивному и поведенческому (деятельностному) критериям выражены более ярко, чем по эмотивно-аксиологическому, что связано, как и на предыдущем этапе, с общением студентов контрольных и экспериментальных групп.

В заключение параграфа сделан вывод о том, что инициирование умений самообразовательной деятельности студентов в процессе военной подготовки выступает педагогическим условием исследуемого процесса, поскольку обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре, что подтверждает второе положение гипотезы данного исследования.

Несмотря на положительные результаты, последовавшие после создания первого и второго педагогических условий, 52% студентов экспериментальных групп оставалось на среднем и низком уровнях военно-профессиональной компетентности в рамках когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого (деятельностного) критериев, что связано со слабой практической ориентированностью студентов к самостоятельному выполнению служебных обязанностей.

Следовательно, возникла необходимость создания в процессе подготовки офицеров запаса третьего педагогического условия направленного на практическую деятельность студентов, чему посвящеп третий параграф главы «Активизация практико-ориеншрованной деятельности в процессе учебных сборов».

Основным признаком многих видов деятельности выступает целесообразность. В этой связи, внимание студентов было акцентировано на том, что учебные сборы главный этап аттестации па офицерское звание, открывающего для них широкие возможности творчества и самореализации не только как будущего военного специалиста - профессионала, но и как

умелого организатора воспитательной работы с подчиненными. Поэтому опытно-экспериментальная работа на данном этапе предусматривала три направления подготовки офицеров запаса- профессионально-личностное, профессионально-педагогическое и профессионально-деятельностное, которые реализовывались в совокупности.

Профессионально-личностное направление связано, в первую очередь, с проблемой военно-профессионального самоопределения студентов; профессионально-педагогическое - с реализацией ими воспитательных функций профессиональной деятельности; профессионально-деятельностное - с конкретными профессиональными знаниями, умениями и навыкам. Данный этап опытно-экспериментальной работы состоял из трех подэталов: подготовка студентов к учебным сборам в войсках, непосредственная деятельность студентов в войсках и контрольно-зачетные мероприятия, которые осуществлялись по прибытии студентов с учебных сборов. Основной целью указанных подэтапов выступало обеспечение успешности военно-профессионального самоопределения студентов в процессе военных сборов.

Первый подэтап позволил максимально приблизить их к реальной профессиональной практической деятельности, что способствовало осознанию студентами своих возможностей, грамотной и рациональной организации их работы, обогащению их социального опыта в планировании, организации и проведении различных видов войсковой деятельности.

Второй подэтап был направлен на отработку профессиональных умений, что предусматривало: поэтапное включение студента в различные сферы будущей профессиональной деятельности, ведущей к накоплению опыта и реализации профессиональных знаний и умений, как базиса профессионального самоопределения и становления будущего офицера запаса; обеспечение комплекса педагогических мероприятий, направленных па развитие профессиональной компетентности будущего специалиста, развитие индивидуальности, формирование и развитие творческого потенциала студента, формирование положительной мотивации личности и ее социально-профессионального опыта, приобретаемого в практико-ориентированной деятельности на учебных сборах.

Третий подэтап предусматривал отчет студента о результатах выполнения индивидуального задания и отчета о проведении учебпых сборов в войсках.

По итогам третьего этапа работы в экспериментальной группе произошла значительная динамика по всем критериям, и особенно, по сравнению с предыдущим этапом, по поведенческому, что связано с реализацией трех педагогических условий и практико-ориентированной направленностью последнего из них.

В контрольной группе также наблюдались некоторые положительные результаты, которые по когнитивному и поведенческому (деятельностному)

критериям выражены более ярко, чем по эмотивно-аксиологическому, что связано, как и на предыдущих этапах, с невозможностью создания лабораторных условий экспериментально-опытной работы и между студентами шел обмен получаемой информации не только от студентов параллельных групп, но и от старшекурсников.

В заключение параграфа сделан вывод о том, что активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборах выступает педагогическим условием исследуемого процесса, поскольку обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части, а также повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса при особом внимании к организации учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного, что подтверждает третье положение гипотезы данного исследования.

Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы представлены в виде столбчатой диаграммы (рисунок 1), иллюстрирующей достаточно высокую динамику уровня развития военно-профессиональной компетентности в экспериментальных группах (столбцы 1, 3, 5) по сравнению с контрольными (столбцы 2,4, 6).

¡начало ■ окончание

Рисунок 1 - Гистограмма динамики результатов по высокому уровню развития военно-профессиональной компетентности экспериментальных (1, 3, 5) и контрольных (2, 4, 6) групп, на начало (1 ряд) и окончание (2 ряд) этапов опытно-экспериментальной работы.

При этом, столбцы второго ряда, характеризующие динамику результатов в экспериментальных группах, отражают целесообразность введение совокупности выявленных и обоснованных в данном исследовании педагогических условий.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы выводы.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что современным и будущим Вооруженным Силам необходимы гуманитарно образованные и гуманно воспитанные офицеры с обширным кругозором и пониманием всех сторон жизни армии и общества, способные видеть в подчиненном человека, признавать самоценность личности, ее достоинства и право на полное раскрытие своих способностей.

Сравнение профессионального образования в военных и гражданских вузах позволили сделать вывод о том, что организация подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве последних выступает психолого-педагогической проблемой, решение которой связано с реализацией таких социально-образовательных тенденций, как: обусловленность педагогического процесса социально-экономическим развитием общества; интеграция высшего специального военного образования с инженерным гражданским; гуманитаризация и гуманизация обучения.

Подготовка офицера запаса по тем или иным военно-учетным специальностям б структуре профессионального образования студентов технического вуза является, по сути, программой дополнительного профессионального образования, реализуемой за счет аудиторной нахрузки, предназначенной для освоения факультативных дисциплин, но, в отличие от других подобных программ, военная подготовка не предусматривает выдачу документа о соответствующем образовании, несмотря на то, что квалификационные требования разработаны на 1008 часов в трудоемкости из которых 594 реализуются как аудиторные (450 - в вузе, 144 - на сборах).

В этой связи, в теоретической части исследования обосновано специальное педагогическое обеспечение подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза, включающего три компонента: содержательный (разработан модульный учебный план на 1008 часов, состоящий из 7 модулей по 144 часа, и предусматривающий защиту квалификационной работы с выдачей диплома о профессиональной переподготовке); операционально-деятельностный (выявлены

педагогические условия исследуемого процесса: последовательная интеграция основ военного дела с гражданской специальностью студентов; инициирование умений самообразовательпой деятельности студентов в процессе военной подготовки; активизация практико-ориентированной деятельности студентов в процессе учебных сборов); оценочно-регулятивный (определены критерии и уровни военно-профессиональной компетентности студента).

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что первое педагогическое условие обеспечивает осмысление субъектами педагогического процесса взаимосвязи и взаимозависимости понятий гражданской и военно-учетной специальностей; второе условие обеспечивает реализацию студентами логической, исполнительской и управленческой функций самообразовательной деятельности посредством самоконтроля и самооценки как специфических умений в ее структуре; третье условие обеспечивает военно-профессиональное самоопределение студентов и реализацию знаний и умений в конкретных условиях воинской части и повышает эффективность профессиональной подготовки будущего офицера запаса при особом внимании организации, прежде всею учебных сборов как заключительного этапа приобщения студента к профессии военного.

Положения гипотезы исследования получили эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута, его задачи решены.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

1. Проскурин Г.А. Особенности учебно-воспитательного процесса на военной кафедре Сибирского государственного технологического университета по подготовке офицеров запаса в высших учебных заведениях // Проблемы обучения военных специалистов: Материалы Всероссийской (межведомственной) конференции. - СПб.: Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова, 2003. С. 188-194 (0,38 п.л.).

2. Проскурин Г.А. Применение в учебном процессе вуза инновационных методов и технологий - необходимое условие формирования современной творчески развитой личности // Материалы межвузовской научно-методической конференции. - Красноярск: Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф.Решетнева, 2004. - С. 7984 (0,38 и.л.).

3. Проскурин Г.А. Об организации военной подготовки студентов в процессе профессионального образования // Мир человека: научно-информационное издание. Выпуск 3. -Красноярск: СибГТУ, 2005. С.181-186 (0,38 п.л.).

4. Проскурин Г.А. Военное образование в процессе профессиональной подготовки студента // Мир человека: научно-информационное издание. Выпуск 3. -Красноярск: СибГГУ, 2005. - С.162-166 (0,31 п.л. в соавторстве с В.С.Нургалеевым, 70 % личного участия).

5. Проскурин Г.А. О педагогическом обеспечении подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве технического вуза // Актуальные проблемы психологии и педагогики: Сборник научных трудов. -Красноярск: СибГТУ, 2005.-С. 60-82 (1,31 п.л. в соавторстве с В.С.Нургалеевым, 70% личного участия).

Подписано в печать 22.02.2006 г. Формат 60x84716. Усл.печ л 1,25 Тираж 100 Изд №11. Зак. № 1544." Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 Сибирский государственный технологический университет

! 1

i

V

С

f

I f

f

i

t У

I

i

Ii

fi

^

í

s

АсехА-

Y6YO