автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Козлякова, Надежда Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлякова, Надежда Владимировна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ХУДОЖНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
1.1. Анализ понятий «творчество», «художественное творчество», «художественно-творческая деятельность» в теории и практике профессионального образования.
1.2. Средства декоративно-прикладного искусства: характер, функции, особенности применения в художественно-творческой деятельности.
1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
2.1. Цель, задачи и этапы организации экспериментальной работы.
2.2. Методика развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства (на примере золотного шитья).
2.3. Динамика результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства"
Актуальность исследования. Проблема повышения качества подготовки студентов будущих художников в области декоративно-прикладного искусства рассматривается как один из основных вопросов в сфере художественного педагогического образования. Частным аспектом данной проблемы является развитие художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников факультетов изобразительного искусства и дизайна.
В законе РФ «Об образовании», принятом в 1996 г., говорится о том, что содержание образования должно обеспечивать адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества, формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, интеграции личности в мировую культуру. В связи с этим подготовка специалиста - художника по декоративно-прикладному искусству имеет целый ряд взаимосвязанных задач, общие направления которых отражены в концепции художественного образования Российской Федерации (приказ от 28 декабря 2001 г.), определяющей стратегию и направление развития системы образования в России на период до 2025 года. Концепция направлена на сохранение и развитие сложившейся системы образования в сфере культуры и искусства, эстетического воспитания, профессионального и общего художественного образования во всех типах и видах образовательных учреждений для формирования созидательной, творческой личности.
В числе первостепенных задач отмечаются:
- подготовка творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере искусства и культуры, а также педагогических кадров для системы художественного образования;
- сохранение и передача новым поколениям традиций отечественного профессионального образования в области искусства;
- приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной художественной культуры, лучшим образцам народного творчества, классического и современного искусства;
- реализация нравственного потенциала искусства как средство формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества;
- формирование культуры межнационального общения через изучение художественных традиций народов России;
- использование возможностей искусства, художественно-творческой деятельности в целях коррекционной педагогики, психофизического оздоровления детей, подростков и других групп населения посредством внедрения современных методик арт-терапии;
- вовлечение всех групп населения в активную творческую деятельность, предполагающую освоение базовых художественно-практических навыков.
Успешная профессиональная деятельность выпускника вуза является сегодня ожидаемым результатом и критерием качества образования. В связи с этим в педагогической науке идут поиски путей совершенствования подготовки студента, исходя из направленности новых образовательных ценностей, требований рынка труда и личных качеств выпускника (профессионализм, мобильность, владение разными видами деятельности, способность к творчеству). Наличие теоретической базы и практического опыта гарантирует качественное выполнение специалистом своих профессиональных обязанностей.
Как правило, каждый абитуриент, поступая в высшие образовательные заведения, в той или иной степени обладает знаниями, умениями, навыками, необходимыми для избранного вида деятельности, полученными в общеобразовательных или специальных учебных заведениях. Содержание и организация педагогического процесса в высшем звене должны основываться на развитии уже имеющейся базы до уровня сознательной интеграции познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
В условиях университетского педагогического образования большое внимание уделяется дисциплинам декоративно-прикладного цикла, которые являются основополагающим звеном в профессиональном обучении студента -будущего художника. Декоративно-прикладное искусство, с одной стороны, предстает как область деятельности с собственными художественными законами, особой декоративной образностью создаваемых предметов. С другой стороны, как вид искусства, возникший с выделением ремесла, призванный обеспечить предметную среду, окружающую человека. Гармоничное слияние специальных технологий и высокой художественной выразительности определяет особенность декоративно-прикладного искусства - бифункциональность, т.е. равновесие между эстетическими и утилитарными функциями предмета. Она является залогом формирования практического и эмоционального опыта студента - будущего художника.
Далее следует отметить, что проблемы предназначения декоративно-прикладного искусства в познавательном развитии личности на протяжении всей истории народной культуры привлекали внимание художников и искусствоведов. В современной науке в период социальных и духовных трансформаций поиск эффективных форм развития художественно-творческой деятельности и формирования индивидуально-творческой личности является актуальным, что обусловливает важность научного осмысления соотношения материально-технического и духовного процесса в обществе.
В Декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что творческое самоопределение студента обеспечивает международное измерение мобильности преподавателей и студентов с учетом национальных культурных ценностей и условий.
В период интенсивной переоценки приоритетов в художественно-творческом развитии важно осознавать, что создаваемые человеком материальные богатства есть лишь внешняя форма культуры, а подлинным её содержанием является развитие самого человека и его креативных возможностей.
Самореализация, способность к творчеству через всестороннее развертывание индивидуальных склонностей и способностей, установление гармоничных отношений с собой, со сверстниками и внешней средой, способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире. Реально это возможно лишь при условии единства научных и художественных методов развития познавательных потребностей личности в образовании.
Однако вузы недостаточно используют педагогический потенциал художественной образовательной среды с её широкими возможностями ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром декоративно-прикладного искусства в повышении эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников. В связи с этим становится актуальным вопрос о повышении эффективности развития художественно-творческой деятельности обучаемых. Решение этой проблемы позволит поднять учебный процесс на качественно новый уровень, соответствующий современным требованиям профессиональной подготовки.
На актуальность этой проблемы обращают внимание многие ученые и практики (В.А. Беликов, В.Л. Дранков, И.К.-Журавлев, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов, В.П. Ушачев).
Обращаясь к вопросу развития художественно-творческой деятельности, мы изучили понимание феномена творчества философами В.И. Андреевым, H.A. Бердяевым, В.Ф. Овчинниковым, А.Г. Спиркиным, Л.Н. Столович, К. Юнгом и др.
В области психологии проблемой творчества занимались Д.Г. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Кузин, Я.А. Пономарев, П.М. Якобсон и др.
Вопросы теории и практики эстетического воспитания и образования средствами декоративно-прикладного искусства рассматривали в своих работах Г.В. Беда, Г.Г.Воробьев, Т.С.Комарова, В.В. Корешков, В.С.Кузин, Б.Т. Лихачев, H.H. Ростовцев, Т.Я. Шпикалова, A.C. Хворостов, Б.П. Юсов и др.
Теорию профессионального становления личности будущего специалиста рассматривали В.П. Беспалько, А.Я. Гальперин, С.А. Днепров, О.В. Ле-шер, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Н.Я. Сайгушев, Н.В. Сычкова.
Проблема творческих способностей во взаимосвязи с деятельностью рассматривалась В.И. Кириенко, В.А. Крутецким, В.Н. Мясищевым, C.JI. Рубинштейном, Б.М. Тепловым.
Вопросы декоративно-прикладного искусства освещены в исследованиях И.Я. Богуславской, Т.И. Еременко, Г.С. Масловой, Б.А. Рыбакова, И.Л. Симаковой и др.
Проблемы художественно-творческой деятельности в процессе подготовки специалиста в условиях высшей школы в своих диссертационных исследованиях рассматривали P.A. Гильман, Т.В. Гончарова, М.В. Соколов, И.В. Соловьева, А.Н. Храмышкина, В.В. Ячменева и др.
Изучением смежных задач, касающихся творчества, творческой деятельности на примере художественной вышивки, занимались О.В. Емельянова, Е.В. Полякова, H.Ii. Пучкова, Н.В. Хатламаджиева.
В процессе исследования мы пришли к заключению, что, несмотря на высокий уровень теоретической и практической разработанности проблемы, в этих исследованиях недостаточно раскрыта специфика деятельности в области декоративно-прикладного искусства (в частности, орнаментального зо-лотного шитья), недостаточно научно обоснованных программ и методических рекомендаций по данной теме. Анализ проблемы позволяет нам выделить противоречия между:
- требованиями общества к подготовке студентов - будущих художников к художественно-творческой деятельности и недостаточным уровнем выполнения этих требований в силу неразработанности теоретико-методологических и методических основ, обеспечивающих успешность данной деятельности;
- педагогическим потенциалом декоративно-прикладного искусства и недостаточной ориентацией на него в процессе преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла в связи с отсутствием методических рекомендаций по его использованию в развитии художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы по выявлению комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Развитие художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к художественно-творческой деятельности средствами декоративно-прикладного искусства.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов - будущих художников в вузе.
Предмет исследования: художественно-творческая деятельность студентов в области декоративно-прикладного искусства.
Гипотеза исследования: повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства возможно, если:
1) выявлены специфические средства декоративно-прикладного искусства (бифункциональность, художественный такт, художественная выразительность), реализация которых позволяет обеспечить развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников;
2) будет реализован следующий комплекс педагогических условий:
- процесс подготовки студента к художественно-творческой деятельности осуществляется на основе классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства;
- учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается и используется в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства;
- выразительность художественного образа учебной творческой работы определяется профессиональным использованием средств декоративно-прикладного искусства.
Задачи исследования:
- Определить степень разработанности исследуемой проблемы художественно-творческой деятельности студентов в педагогической теории и практике высшей школы.
- Теоретически обосновать дидактический потенциал средств декоративно-прикладного искусства и особенности его реализации в обеспечении развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
- Выявить, содержательно и методически обосновать комплекс педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
- Разработать и экспериментально апробировать методику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников.
Теоретико-методологической основой исследования стали труды философов, психологов, педагогов; работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое наследие мастеров:
- теоретические положения исследований феномена творчества (H.A. Бердяев, И. Кант, В.Ф. Овчинников, А.Г. Спиркин, К. Юнг и др.);
- теория педагогического творчества (Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Н.Д. Никандров и др.);
- процесс профессиональной подготовки студентов в высшей школе (А.Г. Абдуллин, В.А. Беликов, P.A. Гильман, Г.Г. Гранатов, А.Ф. Меняев,
A.Я. Найн, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин, Н.В. Сычкова,
B.П. Ушачев);
- исследования проблемы художественно-творческой деятельности (JI.C. Выготский, И.С. Гройсман, А.Я. Зись, А.Н. Лук, П.В. Симонов и др.);
- концепции развития художественно-творческой деятельности в составе эстетического воспитания (И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.П. Юсов, О.Ю. Леушканова и др.);
- концепции формирования художественно-эстетической культуры личности (В.П. Большаков, М.С. Каган, A.B. Конева, В.А. Куценко, A.A. Ра-дугин и др.);
- теории развития творческих способностей, одаренности, педагогического мастерства, творческого потенциала средствами художественно-творческой деятельности (Т.И. Артемьева, Э.А. Голубева, В.А. Гаврилко, Т.В. Горбунова, И.П. Калошина и др.).
База и основные этапы исследования. Данная теоретико-методологическая основа, цель, задачи, гипотеза обусловили выбор методов исследования проблемы и ход эксперимента, который проводился в период с 2004 по 2010 гг. В ходе исследования нами были выделены три этапа, на каждом из них в зависимости от поставленных целей и задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме художественно-творческой деятельности студентов вуза и повышению ее эффективности. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулированы рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы, проведен констатирующий эксперимент. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, нормативных документов об образовании и научных работ с целью выяснения вопросов, относящихся к предмету исследования; анкетирование, беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, обобщение опыта и практики педагогов факультета изобразительного искусства и дизайна; организация констатирующего и пробного эксперимента на базе вуза, школы-интерната по повышению эффективности художественно-творческой деятельности студентов.
На втором этапе (2006-2007 гг.) был проведен формирующий эксперимент, направленный на повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по уточнению и проверке комплекса педагогических условий эффективной подготовки студентов - будущих художников к художественно-творческой деятельности, уточнение полученных выводов и анализ итогов эксперимента. Проводились наблюдение за художественно-творческой деятельностью студентов факультета изобразительного искусства и дизайна на занятиях по декоративно-прикладному искусству (вышивка в технике древнерусского золотного шитья) и педагогический эксперимент с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий. Основные методы исследования: проведение формирующего эксперимента на базе вуза по выявлению эффективности предлагаемой методики; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, статистические методы первичной обработки результатов.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) проведено уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, анализ итогов эксперимента, оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: для оценки и обоснования достоверности исследования нами при обработке результатов эксперимента использовались методы математической статистики, графическое представление результатов эксперимента.
Экспериментальная работа проводилась:
- на базе Магнитогорского государственного университета: факультета изобразительного искусства и дизайна, кафедра дизайна костюма и художественного текстиля;
- на курсах повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования, организованных Инстатутом повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа;
- на курсах повышения квалификации для учителей технологии, организованных факультетом повышения квалификации и переподготовки специалистов Магнитогорского государственного университета;
Научная новизна исследования.
1. Определены особенности и возможности специфических средств декоративно-прикладного искусства в развитии художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников (бифункциональность, художественный такт, художественная выразительность).
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
3. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства студентов - будущих художников.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников» с учетом особенностей профессиональной подготовки студентов в вузе, в определении комплекса средств декоративно-прикладного искусства, дополняющего теоретическое содержание профессиональной подготовки студентов вуза к художественно-творческой деятельности;
Разработка методики реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельно/ сти студентов - будущих художников расширяет границы применения средств декоративно-прикладного искусства в области теории и методики профессионального образования личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробировании программы «Основы художественного производства. Художественная вышивка», учебно-методического комплекса по художественному оформлению текстиля (художественной вышивке, золотному шитью), на основе которого издано учебно-методическое пособие «Художественная вышивка: орнаментальное золотное шитье» (грант РГНФ 2009 г.); методического пособия «Орнаментальное золотное шитье» в рамках профессиональной подготовки студентов - будущих художников; дидактических пособий (иллюстративный ряд, учебные и квалификационные работы); выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические методики оценки повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные положения в области философской, психологической, педагогической наук, теории и практики художественно-творческого развития личности; использованием достижений искусствознания и эстетики; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; поэтапным проведением экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов.
На защиту выносятся:
1. Комплекс средств декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников (бифункциональность - гармония между утилитарной и эстетической функциями предмета, художественный такт - профессиональное качество студента, будущего художника, художественная выразительность - эстетическое совершенство художественного произведения).
2. Комплекс педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников, построенный на принципах классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства - образовательный процесс подготовки студента к художественно-творческой деятельности осуществляется на основе классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства; учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается и используется в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства; выразительность художественного образа учебной творческой работы определяется профессиональным использованием средств декоративно-прикладного искусства.
3. Методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов, в основе которой лежит отслеживание на занятиях фаз процесса художественно-творческой деятельности, их педагогическое сопровождение и корректировка технических и специальных способностей студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- участия в конференциях «Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития» (Магнитогорск, 2002), «Особенности обучения вышивальному ремеслу в народной педагогике» (Магнитогорск, 2003);
- выступлений на внутривузовских научных конференциях преподавателей МаГУ: «Развитие творческого потенциала студентов средствами декоративно-прикладного искусства (на примере художественной вышивки)» (Магнитогорск, 2003), «Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования» (Магнитогорск, 2004);
- выступления на методологическом семинаре «Этнопедагогическая теория и практика духовного развития личности ребенка средствами художественного текстиля» (Смоленск, 2006);
- выступлений на ежегодных семинарах по представлению опыта работы: «Декоративно-прикладное искусство как средство повышения эффективности художественно-творческой деятельности учащихся с нарушением слуха» (Магнитогорск), «Стилевое единство художественно-образовательного процесса: текстиль, одежда, обувь» (Магнитогорск);
- участия в конкурсах «Весенняя Неделя Моды» в г. Уфа, 2007,2008 гг.; «Половодье», г. Магнитогорск 2006, 2008 гг.;
- участие в II региональной выставке «Молодые художники Урала», г. Челябинск, 2008 г.;
- участие в X межрегиональном фестивале студенческого творчества «Уральская студенческая весна», г. Екатеринбург, 2009 г.
Результаты исследования внедрены в практику работы факультета изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета, а также на курсах повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования, организованных Институтом повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов, организованных Магнитогорским государственным университетом.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования внедрены в практику работы Магнитогорского государственного университета на факультете изобразительного искусства и дизайна кафедры дизайна костюма и художественного текстиля; на курсах повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования, организованных Институтом повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа; на курсах повышения квалификации для учителей технологии, организованных факультетом повышения квалификации и переподготовки специалистов Магнитогорского государственного университета.
Наше исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Определяя перспективы исследования, мы отмечаем, что дальнейшая разработка предполагает исследование художественно-творческой деятельности и повышение ее эффективности в русле традиций древнерусского зо-лотного шитья, что позволит более корректно определить теоретико-методологические и методические предпосылки повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства обусловлено необходимостью в подготовке специалистов высшей категории в сфере декоративно-прикладного искусства, в частности художественного текстиля, который включает в себя и искусство вышивки. Основная задача, стоящая перед профессиональным образованием — подготовка активной творческой личности, способной к полноценной художественной деятельности. Современный художественный текстиль как вид декоративно-прикладного искусства, основанный на принципах народного творчества, имеет огромный потенциал с точки зрения психолого-эмоционального и содержательно-образного воздействия.
Анализ литературы в области художественно-творческой деятельности показал, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке, необходим поиск новых путей и педагогических условий повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников.
В процессе исследования мы пришли к заключению, что, несмотря на высокий уровень теоретической и практической разработанности проблемы, в этих исследованиях недостаточно раскрыта специфика деятельности в области декоративно-прикладного искусства (в частности, орнаментального золотного шитья), недостаточно научно обоснованных программ и методических рекомендаций по данной теме.
В связи с этим в работе были выявлены противоречия между:
- требованиями общества к подготовке студентов - будущих художников к художественно-творческой деятельности и недостаточным уровнем выполнения этих требований в силу неразработанности теоретико-методологических и методических основ, обеспечивающих успешность данной деятельности;
- педагогическим потенциалом декоративно-прикладного искусства и недостаточной ориентацией на него в процессе преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла в связи с отсутствием методических рекомендаций по его использованию в развитии художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников.
Исследование проблемы основывалось на анализе понятий «творчество», «художественное творчество», «деятельность», «художественно-творческая деятельность», «художественный такт», «художественная выразительность». Обычно творчество характеризуется «как деятельность создания нового и ценного» и в зависимости от результата может иметь личностную или общественно-значимую ценность. Художественное творчество - активность личности в духовной сфере, особое видение, осмысление и образное отражение объективной действительности. Творческая деятельность рассматривается как сознательная совокупность действий субъекта, направленная на объект с целью преобразования последнего. При этом творческая деятельность характеризуется рядом особенностей, к которым относятся мыслительная активность в различных фазах творческого процесса, особая роль интуиции и фантазии, вспышки озарения и т.д. В процессе художественно-творческой деятельности формируется художественный образ, который затем воплощается в изделии и воздействует на эстетические чувства человека.
Проанализировав общие положения, мы определили взаимосвязанные методы, организационные формы и средства обучения, наиболее эффективные для осуществления подготовки специалистов в области художественного текстиля. В нашем исследовании мы опирались на комплекс подходов: деятельностный, личностно-ориентированный, рефлексивный, которые позволили реализовать разработанную нами методику повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов специфическими средствами декоративно-прикладного искусства.
В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что эффективное развитие художественно-творческой деятельности у студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства возможна, если:
1) выявлены специфические средства декоративно-прикладного искусства (бифункциональность, художественный такт, художественная выразительность), реализация которых позволяет обеспечить развитие художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников;
2) будет реализован следующий комплекс педагогических условий:
- процесс подготовки студента к художественно-творческой деятельности осуществляется на основе классических древнерусских видов декоративно-прикладного искусства;
- учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается и используется в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства;
- выразительность художественного образа учебной творческой работы определяется профессиональным использованием средств декоративно-прикладного искусства.
Повышение эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов - будущих художников предполагает преднамеренное педагогическое влияние на формирование личности. Проблема педагогического руководства художественно-творческой деятельностью раскрывается в теориях «.поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения (авторы П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина) и управленческой моделью обучения (авторы В.А. Якунин, Н.В. Кузьмина и др.).
Организация художественно-творческой деятельности предполагает формулировку целей и задач (дальних - общих для всего периода обучения и близких - для конкретного выполнения задания), планирование (методические разработки по преподаваемому курсу), обеспечение материально-технической базы, взаимодействие участников (культура общения, оценка результатов).
Разрабатывая методику повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов, мы ориентировались не только па показатели улучшения художественно-творческой деятельности, но и на изменение уровня индивидуальных качеств личности (теоретическое мышление, учебная мотивация и т.д.). Для подготовки специалиста определенного профиля, в нашем исследовании студента - будущего художника, необходимо создание условий для формирования умений самостоятельно определять цели и задачи своей учебной, а в будущем и профессиональной деятельности, обеспечивать ее информационную основу, прогнозировать возможные результаты собственной деятельности.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования, особенно на этапе констатирующего эксперимента, показали, что студенты факультета изобразительного искусства и дизайна недостаточно подготовлены к эффективной художественно-творческой деятельности, что сказывается на их дальнейшем профессиональном росте. Профессиональный потенциал человека выражает степень биологической зрелости индивида, качество социальной зрелости личности, перспективу профессионально-личностного становления человека в профессии и через профессию.
Для современного специалиста успешная художественно-творческая деятельность является действенным фактором профессионально-личностного развития, саморазвития и профессионально-творческой самореализации, определяя степень его профессиональной мобильности и продуктивности.
Исследование показало, что педагогические условия повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства дают большую результативность при использовании современных теорий обучения. К ним относятся: теория формирования умственных действий, в основе которой лежит формирование внутренних умственных структур психики посредством усвоения внешней действительности; развивающее обучение, направленное на ориентацию учебного процесса, на потенциальные возможности человека и их реализацию; педагогическая акмеология, основанная на использовании в обучении закономерностей развития человека, достижении созидательной деятельности, самореализации его творческого потенциала.
Обучающий этап эксперимента подтвердил, что последовательно возрастающий уровень сложности заданий и предъявление требований к качеству усвоения теоретических положений, практических навыков обеспечивают переход от одного уровня осуществляемой деятельности к другому, более высокому.
Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: уточнены понятия «художественный такт», «художественная выразительность»; выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства; выделены критерии и показатели, позволяющие оценивать уровень повышения эффективности художественно творческой деятельности на примере художественной вышивки, в частности орнаментального золотного шитья. Результаты исследования могут быть использованы в массовой образовательной практике с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, факультета и специальности студентов.
Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса повышения эффективности развития художественно-творческой деятельности студентов — будущих художников средствами декоративно-прикладного искусства (дидактические материалы, методические рекомендации, учебно-методический комплекс).

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства"
На правах рукописи
ииаи56521 КОЗЛЯКОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА ™ " Г Щу
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск- 2007
003056521
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гильман Римма Акимовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Романов Евгений Валентинович кандидат педагогических наук Лсушканова Ольга Юрьевна
Ведущая организация
Тольяттинский государственный университет
Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 211.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science/masu.ru «17» марта 2007
Автореферат разослан 17 марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я. Сайгушев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. За последнее десятилетие в состоянии высшей школы произошли существенные изменения. На фоне этих изменений в педагогической науке идут поиски путей совершенствования подготовки студента, исходя из направленности новых образовательных ценностей, требований рынка труда и личных качеств выпускников вузов. Как правило, каждый абитуриент, поступая в высшие образовательные заведения, в той или иной степени обладает знаниями, умениями, навыками, необходимыми для избранного вида деятельности. Содержание и организация педагогического процесса в высшем звене должна основываться на развитии уже имеющейся базы до уровня сознательной интеграции познавательной, коммуникативной и творческой деятельности.
Следует отметить, что проблемы предназначения декоративно-прикладного искусства в познавательном развитии общества и личности на протяжении всей истории народной культуры привлекали внимание художников и искусствоведов. В наше время в период социальных и духовных трансформаций поиск эффективных форм развития художественно-творческой деятельности и формирования индивидуально-творческой личности приобретают актуальность, что обуславливает важность научного осмысления соотношения материально-технического и духовного процесса в обществе.
В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что творческое самоопределение студента обеспечивает международное измерение мобильности преподавателей и студентов с учетом национальных культурных ценностей и условий.
Тем важнее сейчас, когда идет интенсивная переоценка приоритетов в художественно-творческом развитии осознавать, что создаваемые человеком материальные богатства, есть лишь внешняя форма культуры, а подлинным её содержанием является развитие самого человека, его креативных возможностей.
Однако вузы недостаточно используют педагогический потенциал художественно-образовательной среды с её широкими возможностями ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром декоративно-прикладного искусства в творческом самоопределении студента. Реально это возможно лишь при условии единства научных и художественных методов развития познавательных потребностей личности в обучении и образовании.
Самореализация и способность к творчеству через всестороннее развертывание индивидуальных склонностей и способностей, установление гармоничных отношений с собой, со
сверстниками и внешней средой, способность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире. Реально это возможно лишь при условии единства научных и художественных методов развития познавательных потребностей личности в обучении и образовании.
На актуальность этой проблемы обращают внимание многие ученые и практики (В.А. Беликов, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев,
A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Е.В. Романов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, В.П. Ушачев, Б.П. Юсов и др.).
Обращаясь к вопросу повышения эффективности художественно-творческой деятельности, мы изучили понимание феномена творчества философами В.И. Андреевым, H.A. Бердяевым,
B.Ф. Овчинниковым, А.Г. Спиркиным, JI.H. Столович, В.А. Тихонович, К. Юнгом и др.
В области психологии проблемой творчества занимались В.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Д.Г. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатев, В.И. Кириенко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Каплунович, B.C. Кузин, Я.А. Пономарев, В.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.
Вопросы теории и практики эстетического воспитания и образования средствами декоративно-прикладного искусства рассматривали в своих работах А.Д. Алехин, Г.В. Беда, Г.Г. Воробьев, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.Т. Лихачев, H.H. Ростовцев, Т.Я. Шпикалова, A.C. Хворостов, Б.П. Юсов и др.
Вопросы декоративно-прикладного искусства освещены в исследованиях И.Я. Богуславской, Т.И. Еременко, Г.С. Масловой, Б.А. Рыбакова, И.Л. Симаковой и др.
Проблемы художественно-творческой деятельности в процессе подготовки специалиста в условиях высшей школы в своих диссертационных исследованиях рассматривали P.A. Гильман, Т.В. Гончарова, И.В. Лапчинская, H.H. Пучкова, М.В. Соколов, И.В. Соловьева, А.Н. Храмышкина, В.В. Ячменева и др.
Анализ состояния проблемы позволил сделать вывод, что несмотря на высокий уровень теоретической и практической разработанности проблемы в этих исследованиях недостаточно раскрыта специфика деятельности в области декоративно-прикладного искусства (в частности, орнаментального золотного шитья), недостаточно научно-обоснованных программ и методических рекомендаций по данной теме.
В работе были выявлены противоречия между: • требованиями общества подготовки студентов, будущих художников, к художественно-творческой деятельности и недостаточной обращенностью системы высшего образования,
обеспечивающей выполнение этих требований в силу неоднозначной теоретико-методологической и методической разработанности проблемы;
• педагогическим потенциалом, заложенным в декоративно-прикладном искусстве и отсутствием рекомендаций по его использованию в русле повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов, неразработанностью данного вопроса в педагогической науке.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы исследования по выявлению педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили формулировку темы исследования: «Педагогические условия повышения эффективности художественно-творческой
деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства».
Цель исследования- разработка и реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
Объект исследования: художественно-творческая
деятельность студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов вуза.
Гипотеза исследования: художественно-творческая
деятельность студентов вуза будет более эффективной если:
художественно-образовательный процесс подготовки студентов вузов осуществляется на основе классических видов декоративно-прикладного искусства;
- учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства;
основой формирования художественно-творческой деятельности студентов, будущих художников, является взаимосвязь художественного такта и художественной выразительности как качественной степени в создании художественного образа средствами декоративно-прикладного искусства.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза диктуют следующие задачи исследования:
определить степень разработанности проблемы художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства в теории и практике педагогического образования;
- выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, повышающих эффективность художественно-творческой деятельности студентов;
обосновать художественно-дидактический потенциал искусства золотного шитья в качестве средства повышения эффективности художественно-творческой деятельности;
- разработать учебно-методический комплекс для организации занятий по декоративно-прикладному искусству (на примере золотного шитья).
Методологической основой и теоретической базой исследования явились труды философов, психологов, педагогов; работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое наследие мастеров. Теория педагогического творчества: М.В. Аверьянов, Д.Б. Богоявленская В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева, Н.Д. Никандров и др. Исследование проблемы художественно-творческой деятельности в работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, И. С. Гройсмана, А. Я. Зися, А. Н. Лука, П. В. Симонова, М. Г. Ярошевского. Проблема развития художественно-творческой деятельности в составе эстетического воспитания отражена в работах И. А. Джидарьяна, И. Ф. Исаева, В. А. Кан-Калика, М. С. Кагана, Д. Б. Кабалевского, Б. Т. Лихачева, А. А. Мелик-Пашаева, Б. П. Юсова, О.Ю. Леушкановой и др., а также зарубежных исследователей О. Гунтера, Д. Дьюи, Г. Рида, Р. Хасти, П. Хиндемита и других ученых. Художественно-творческая деятельность как фактор формирования художественно-эстетической культуры личности исследовалась В. П. Большаковым, М. С. Каганом, А. В. Коневой, В. А. Куценко, А. А. Радугиным. Развитие творческих способностей, одаренности, педагогического мастерства, творческого потенциала средствами художественно-творческой деятельности рассматривались Т. И. Артемьевой, Э. А. Голубевой, А. Г. Ковалевым, В. Н. Мясищевым, К. К. Платоновым, Н. В. Рождественской, Б. М. Тепловым и др., а также в диссертационных исследованиях Р. А. Гильман, Л. А. Ильиной, И. В. Соловьевой, В. В. Ячменевой и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Магнитогорский государственный университет , а так же Институт повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа, организовавший курсы повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования.
Исследование проводилось в течение 2001-2006 годов. В ходе исследования нами были выделены три этапа.
На первом, подготовительном этапе (2001-2002) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме художественно-творческой деятельности студентов художественно-графических факультетов и повышению ее эффективности. Проведенный анализ позволил сформулировать исходные положения нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, предмет, объект, цель и задачи работы, проведен констатирующий эксперимент.
На втором, основном этапе (2002-2004) был проведен формирующий эксперимент, направленный на повышение эффективности художественно-творческой деятельности. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по уточнению и проверке комплекса педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов вузов (будущих художников), уточнение полученных выводов и анализ итогов эксперимента. Проводилось наблюдение за художественно-творческой деятельностью студентов художественно-графических факультетов на занятиях по декоративно-прикладному искусству (вышивка в технике древнерусского золотного шитья) и психолого-педагогический эксперимент с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий.
На третьем этапе (2004-2006) проведено уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
■ обоснован комплекс педагогических условии, направленный на повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов вуза;
" разработан учебно-методическнй комплекс для организации занятий на примере золотного шитья как одного из классических видов декоративно-прикладного искусства, направленный на повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: дополнена теоретическим содержанием художественно-творческая деятельность студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства на основе совокупности научных подходов, что позволяет вносить в педагогическую концепцию художественно-образовательного процесса новые компоненты (художественный такт, художественная выразительность);
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности художественно-творческой деятельности студентов на примере художественной вышивки и тем самым показана возможность педагогического воздействия на этот процесс в условиях профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается:
■ в разработке учебно-методического комплекса по художественному оформлению текстиля (золотному шитью);
■ в разработке методических рекомендаций в рамках профессиональной подготовки студентов, будущих художников по текстилю;
■ в применении результатов исследования на занятиях декоративно-прикладным искусством.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на современные достижения в области художественно-творческого развития личности; философской, педагогической и психологической наук; использованием достижений искусствознания и эстетики, теории и практики художественно-творческого развития личности; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены:
- на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства Магнитогорского государственного университета в 2001 - 2006 гг.;
- на внутривузовских научно-практических семинарах в 20012006 гг.;
- на межвузовских научно-практических конференциях 2001-2006
- на региональных и международных научно-практических конференциях 2002, 2003 (Смоленск, Чебоксары).
Результаты исследования внедрены в практику работы художественно-графического факультета Магнитогорского
государственного университета, а так же на курсах повышения квалификации специалистов в области изобразительного искусства и дополнительного образования, организованных Институтом повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточнение содержания понятия «художественно-творческая деятельность студентов», которая определяется нами как преобразующая деятельность и лежит в основе профессиональной деятельности художника декоративно-прикладного искусства. Конечным результатом этой деятельности является новый художественно-материальный объект, созданный на основе художественного образа. Учитывая специфику декоративно-прикладного искусства (бифункциональность), где одной из степеней процесса формирования художественного образа является взаимосвязь развития у студентов таких компонентов художественно-творческой деятельности как художественный такт и художественная выразительность, на основе которых успешность достигается приемом взаимодействия изобразительно-декоративных средств и материала.
2. Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства обеспечивается комплексом педагогических условий: художественно-образовательный процесс подготовки студентов вуза осуществляется на основе классических видов декоративно-прикладного искусства; учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства; основой формирования художественно-творческой деятельности студентов, будущих художников, является взаимосвязь художественного такта и художественной выразительности как качественной степени в создании художественного образа средствами декоративно-прикладного искусства.
Структура диссертации. Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования, обоснована тема; определены объект, предмет, цель исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы опытно-экспериментальная база и этапы исследования; освещены способы внедрения результатов исследования.
В первой главе «Художественно-творческая деятельность студента университета как педагогическая проблема» дана трактовка ключевых понятий исследования: особенность художественно-творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства «бифункциональность», «художественный такт», «декоративность»
и «художественная выразительность». Выяснена взаимосвязь этих понятий с совокупностью педагогических условий, повышающих эффективность художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства. Рассматриваются основные понятия исследования: творчество, деятельность. Выявлена специфика художественно-творческой деятельности и определены педагогические условия повышения ее эффективности средствами декоративно-прикладного искусства, в частности, художественной вышивки. Целостность процесса художественно-творческой деятельности средствами декоративно-прикладного искусства как педагогическая проблема рассматривается с учетом задач общих положений понятий творчества и деятельности.
Во второй главе «Экспериментальное исследование реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства»
- изложены цели, задачи и этапы исследования;
- рассмотрена реализация комплекса педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства на занятиях по художественной вышивке (древнерусскому золотному шитью);
- представлены анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и намечены пути дальнейшего исследования.
Приложение содержит диагностические тесты к курсу «Технология» по теоретическим и практическим вопросам древнерусского золотного шитья; иллюстрации работ, выполненных студентами третьего курса художественно-графического факультета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
I. Художественно-творческая деятельность студента университета как педагогическая проблема.
Категория художественно-творческой деятельности в педагогике художественного образования является центральной. Ее содержание этой помогает понять тайну психологии художественного творчества, а принятие этой категории «в качестве основной парадигмы ориентирует исследователя не на содержание готовых структур сознания, а на
процесс, в результате которого они возникают, и, следовательно, приводит к более глубокому пониманию их природы» (А.А. Реан, Н.В. Бордовская, С.Н. Разум).
Деятельностный подход в художественной педагогике декоративно-прикладного искусства указывает на то, что в основе образования художественного образа как результата художественно-творческой деятельности лежит не пассивное созерцание окружающей действительности, а «активное и непрерывное взаимодействие с ней». Именно в результате этого взаимодействия рождаются новые художественные идеи.
В то же время мы понимаем художественно-творческую деятельность в области декоративно-прикладного искусства как специфическую, что объясняется бифункциональностыо изделий декоратнвно-прикладного искусства, а форма активности исторически обуславливается взаимодействием с народным искусством. Здесь уместно отметить, что художественная ценность объекта декоративно-прикладного искусства раскрывается только в процессе взаимодействия двух функций: утилитарной и эстетической.
Следовательно, художественные свойства предметов декоративно-прикладного искусства в окружающей нас среде представлены перед субъектом как результат взаимодействия определенных творческих действий. Действия, в результате которых появляются новые знания об объекте деятельности, необходимо «определенным образом организовывать». Поэтому, рассматривая художественно-творческую деятельность в области декоративно-прикладного искусства как сложный бифункциональный характер, мы попытаемся определить структурную и функциональную организацию и её многокомпонентный состав.
В педагогическом аспекте художественное творчество является составной частью системы эстетического и художественного воспитания, средством развития творческой личности. Искусство участвует в реализации ценностно-ориентационной и творческой функции воспитания, формирует художественно-эстетические потребности индивида. Удовлетворение художественных потребностей, доставляющее людям высокое духовное наслаждение, достигается благодаря творческой деятельности художника декоративно-прикладного искусства, создающего художественные произведения предметного мира.
Предметная область декоративно-прикладного искусства такова, что она отражает «материальную действительность в ее духовно-ценностном значении для человека, образуя как бы новую удвоенную художественную реальность в которой вещественное - природный материал (камень, металл, краска, текстиль и т.д.) одухотворяются и
становятся лишь материальной формой духовного содержания искусства».
Материальная форма декоративно-прикладного искусства эстетически значима в смысле художественно-творческой организованности. Поэтому бифункциональность декоративно-прикладного искусства выступает как сущностный компонент его предметной и художественно-эстетической области.
В декоративно-прикладном искусстве, в силу его бифункциональной природы в целостном единстве функционируют творческие и эстетически-духовные деятельности, причем такие уровни этой деятельности как чувственные и рациональные (красота и утилитарность) оказываются доступными специфике художественно-образной выразительности.
Эстетическое предназначение декоративно-прикладного искусства состоит в том, что в нем познание и преобразование человеком действительности есть лишь средство его особенного художественно-творческого развития. Вследствие этого художественное творчество в декоративно-прикладном искусстве как способ самореализации человека и высшая ценность его бытия совпадают друг с другом. Художественное творчество есть не только средство постижения действительности, но и способ художественных рефлексий над самим творческим процессом. Творческая деятельность в декоративно-прикладном искусстве является саморазвитием личности, а сам продукт творчества: художественное произведение - выступает как самодостаточное.
Художественный такт мы рассматриваем как чувство гармонии, меры использования совокупности выразительных средств и приемов для достижения цели: создания высокохудожественного предмета, отвечающего специфическим требованиям декоративно-прикладного искусства. Художественный такт в совокупности с темперацией (установление, правильных, соразмерных отношений величин) характеризует процесс деятельности: ритм педагога или ритм студентов, которые в случае упорядоченности действий, правильной расстановки акцентов обеспечивают повышение эффективности художественно-творческой деятельности.
Мы рассматриваем художественно-творческую деятельность как процесс создания художественного объекта в индивидуальном процессе образного мышления (общий замысел) и воплощении идеи в материальной форме через призму особенностей декоративно-прикладного искусства, основанных на народном творчестве. Для последнего характерна опора на народное искусство как на «память о мире», «память рода», «родовую сущность».
Родовая сущность проявляется в изначальной связи человека с природой; в этнических особенностях культур различных народов; индивидуализируется в признаках школ и направлений декоративно-прикладного искусства, сложившихся в результате коллективного опыта.
Основу творчества студентов художественно-графического факультета составляет предметно-практическая деятельность, направленная на приобретение профессиональных навыков.
Своеобразие художественно-творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства состоит в том, что ее можно формировать только на определенном предметном материале (объекте).
В качестве критериев эффективного развития художественно-творческой деятельности средствами декоративно-прикладного искусства мы выделяем:
- мотивационный (осознание личности своей уникальности, которое определяется развитием художественного такта как чувства меры красоты и утилитарности, основанном на понимании соотношения нормы декора и формы в произведениях декоративно-прикладного искусства);
когнитивный (знание специфических особенностей художественных средств декоративно-прикладного искусства, которые проявляются в декоративности как форме выражения красоты);
- деятельностный (умение соотнести наличие художественного такта с художественной выразительностью как качественной степени формирования первого этапа художественного образа - образ- замысел).
Установлено, что образ-замысел играет важную и необходимую роль в развитии художественно-творческого процесса, поэтому он вписывается в общую логику любого творческого процесса (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров) и конкретно в процессе художественно-творческой деятельности основывается:
во-первых, на образовании представлений о предмете, то есть возникновении замысла. Здесь, на первоначальном этапе ведущую роль играет воображение. Это неотъемлемое условие творческого познания. Оно облегчает и ускоряет мышление, заполняя недостающие звенья в мыслительном процессе, обуславливает интуицию. В полную меру воображение проявляется в творчестве. Если восприятие, представление, мышление отражают действительность, то творит ее воображение, моделируя новые явления материальной духовной культуры. Зарождается идея будущего произведения.
Во-вторых, с возникновением первичного замысла возникает осознание цели деятельности и определение ее приоритетных направлений. На данном этапе большую роль играет жизненный,
социальный опыт, система мотивов субъекта деятельности. А определяющим фактором являются потребности, которые и выступают как первичные, побудительные элементы. Являясь исходным пунктом любой деятельности человека, потребности оказывают влияние на его активность.
В-третьих, следующим шагом является накопление наблюдений, необходимых для решения поставленного вопроса: изучение различных литературных источников, знакомство с работами известных мастеров и т.д.; конкретизируется художественная структура произведения. Устанавливается способ графического проектирования идеи и изготавливается форэскиз. Данные действия направлены на поиск художественного образа предмета.
В-четвертых, определяются наиболее приемлемые способы для достижения поставленной цели или изобразительной задачи, выбирается материал и способ его обработки (приемы и технологии).
В-пятых, последней стадией художественно-творческой деятельности является оценка как всего периода работы (процессуальный результат), конечного продукта (итоговый результат) через отношение к предмету - совокупности различных элементов: оценке предмета (наличие бифункциоанальности), нравственной, эстетической и т.д., так и определению места изделия в историко-культурной нише (отсроченный результат).
Художественно-творческая деятельность проявляется в умении самостоятельно создавать предметы материальной культуры, приносящие чувство удовлетворения и от самого процесса изготовления вещей, имеющих декоративно-прикладное значение, и от восприятия полученного результата.
В процессе исследования мы пришли к убеждению: продуктивность отдельных этапов художественно-творческой деятельности существенно изменяется, если она не будет оцениваться «внутренней цензурой» личности с точки зрения соответствия её содержания художественно-нормативным требованиям декоративно-прикладного искусства (бифункциональность, художественный такт, художественная выразительность). Вся деятельность в этом случае может приобрести хаотический характер.
В связи с этим мы отмечаем, что педагогическое сопровождение художественно-творческой деятельности студента связано с участием его в познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной «деятельности, в общении и художественным освоением мира» (М.С. Каган). Студент находит себя в декоративно-прикладном искусстве, выражает свое отношение к нему и определяет свою творческую позицию.
С учетом задач решаемых на каждом этапе художественно-творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства, мы предлагаем следующее содержание этой деятельности.
II. Экспериментальное исследование реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства.
Опытно-экспериментальная работа, целью которой являлось повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства на занятиях по художественной вышивке на основе разработанных педагогических условий, носила естественный характер, проходила в Магнитогорском государственном университете на художественно-графическом факультете, включала в себя:
1. Обоснование комплекса педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности на занятиях но художественной вышивке;
2. Создание и проверку учебно-методического комплекса:
а) материалы лекционного курса:
- программу дисциплины «Технология» (художественная вышивка) для студентов 3 курса очного отделения специальности «Художник ДПИ»;
- конспекты лекций по истории художественной вышивки и технологии ее изготовления;
- тесты, задания и упражнения для контрольных срезов вопросы для самостоятельной работы студентов по отдельным темам;
- списки основной и дополнительной учебной литературы
б) методические рекомендации по изучению дисциплины и указания к практической работе.
3. Написание методических рекомендаций организации занятий по художественной вышивке (золотному шитью), оформленных в виде печатного методического пособия «Орнаментальное золотное шитье»;
4. Накопление и синтез научного, искусствоведческого, учебного материала для создания интегрированной области, на базе которой организуется оптимальный вариант художественно-эстетического воспитания студентов вуза через художественно-творческую деятельность.
Наша программа основана на следующих положениях: художественно-творческая деятельность как форма освоения
окружающего мира; гуманистическая теория педагогики ненасилия, народной педагогики и этноэстетики; теория сотворчества педагога и студента в художественно-творческой деятельности.
Изучение традиций декоративно-прикладного искусства развивает чувство композиции, ритма, колорита. Воспитывает вкус, умение разбираться в художественном уровне изделий. К классическим видам декоративно-прикладного искусства мы относим и золотное шитье. Представляет собой большой пласт в декоративно-прикладном искусстве, очень сложное по исполнению и требует нескольких лет для профессионального овладения. Исходя из учебных планов, предмет «Технология» (художественная вышивка) изучается в течение двух семестров, поэтому студентам художественно-графического факультета предлагается лицевое шитье в качестве теоретического курса, а орнаментальное золотное шитье как предметная деятельность.
Каждый студент приходит к процессу овладения новыми знаниями, умениями, навыками со своим собственным интеллектуальным «багажом», который и определяет степень понимания им нового материала и его интерпретацию. Задача педагога путем целенаправленного педагогического воздействия повлиять на эмоционально-чувственную сторону личности студента, его воображение, повысить познавательную активность, наблюдательность, сформировать профессиональные навыки по данному виду деятельности.
Педагогический процесс на занятиях по художественной вышивке (золотному шитью) строится с учетом:
- индивидуальных особенностей студентов;
- изучения теории декоративно-прикладного искусства в сочетании с практикой (лекция и практическая работа);
- совершенствования технологии общения (импровизированные, неподготовленные диалоги и монологи по искусству украшения тканей, развивающие спонтанную речь; эмоциональная активность);
- освоения способов и средств ведущей деятельности.
Повышение эффективности художественно-творческой
деятельности обеспечивается педагогическими условиями:
художественно-образовательный процесс подготовки будущего художника осуществляется на основе классических видов декоративно-прикладного искусства;
- учебно-методический комплекс по декоративно-прикладному искусству создается в логике преемственности художественных ценностей древнерусского искусства;
основой формирования художественно-творческой деятельности студентов, будущих художников, является взаимосвязь
художественного такта и художественной выразительности как качественной степени в создании художественного образа средствами декоративно-прикладного искусства.
Для развития художественно-творческой деятельности студентов практикуется разработка различных индивидуальных заданий по технологии золотного шитья (теоретических или практических), которые в дальнейшем могут внедряться в учебно-профессиональный процесс, включая участие в конференциях студенческого научного общества, выставочной деятельности и т.д.
Художественно-творческая деятельность, предполагает создание новых эстетических ценностей, произведений искусства, обличенных в материальную форму. Процесс созидания предмета, формирование его структурной целостности во многом зависит от субъективных качеств личности: наглядно-образного, пространственного, композиционного, колористического мышления. Наличия образов восприятия, переходящих через осмысление, в образы представления конечного продукта и его реализации в художественно-творческой деятельности. Схемы, наброски, зарисовки не что иное, как пространственные метафоры, стимулирующие мышление и развивающие творческую направленность. Накопленные яркие зрительные образы постепенно осмысливаются, интерпретируются в декоративный художественный образ и создают персональный запас идей, питающий творческое воображение. Генератором таких идей могут послужить образцы тканевых вышитых изделий декоративно-прикладного искусства. Работу с художественной вышивкой, развивающей творческую фантазию, повышающей эффективность художественно-творческой деятельности, рекомендуется вести поэтапно.
Первый этап - незначительные изменения прообраза архаического сюжета с сохранением композиционной схемы, стилистических особенностей и отдельных характерных деталей, так называемый метод копирования.
Второй этап - переосмысление, усложнение или упрощение орнаментального мотива, внесение качественно новых черт в сюжет, композицию - изменение прообраза согласно современным требованиям.
Третий этап - изготовление учебно-творческой работы, успешность которой определяется наличием художественного образа, то есть воплощением интеллектуальных усилий, а также эмоционального отзыва студента на искусство древнерусского золотного шитья в материальной форме.
Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студента художественно-графического факультета на занятиях по художественной вышивке обеспечивается достаточно полным обзором всех современных технологий с максимальным
раскрытием свойств материала и тенденциями их дальнейшего развития. Русское золотное шитье представляет собой прекрасный пример создания высокохудожественного произведения путем умелого манипулирования небольшим набором технологических приемов и ограниченной цветовой гаммой; выявления богатства свойств материала. Созданием комфортных условий: возможности свободы обмена мнениями, развития воображения, собственной активности и самоопределения.
III. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы были проведены констатирующий (первый), формирующий (второй) и итоговый (третий) срезы. В качестве контрольной и экспериментальной были взяты группы студентов художественно-графического факультета Магнитогорского
государственного университета. Полученные нами данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
Таблица сводных данных овладения художественно-творческой деятельностью студентов ХГФ (на примере художественной вышивкн).
Сравнительные данные 1-го среза •
Гру ппа Кол-во чел-к Уровни Ср КЭ
низкий средний высокий
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ 20 4 20 9 45 7 35 1,4 0,8
КГ 20 9 45 9 45 2 10 1,65
Сравнительные данные 2-го среза
ЭГ 20 2 10 8 40 10 50 2,4 1,3
КГ 20 8 40 10 50 2 10 1,7
Сравнительные данные 3-го среза
ЭГ 20 1 5 6 30 13 65 2,6 1,5
КГ 20 7 35 И 55 2 10 1,75
Результаты констатирующего эксперимента дали возможность выявить исходный уровень и определить содержание, методы и формы повышения эффективности художественно-творческой деятельности. В ходе проведения второго этапа в контрольной группе сохранили
прежнюю систему Обучений, Л экспериментальная группа занималась по методике, предложенной экспериментатором.
В программу экспериментальной группы были включены беседы по истории и современном состоянии орнаментального золотого шитья: аудиторная работа над учебными образцами и самостоятельная творческая работа по составлению узоров для вышивных изделий в традициях промысла,
В процессе экспериментальной работы были проведены срезы второго и третьего этапов. В процессе проверки комплекса педагогических условий повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов показатель темпа роста в экс пери ментальной группе увеличился по сравнению с контрольной на 0,7. Из таблицы видно, что коэффициент эффективности возрастал от среза к срезу, что подтвердило правильность выбранных теоретических оснований исследования.
Результаты итогового и контрольного срезов представлены в гистограммах 1 и 2.
Таким образом, полученные статистические расчеты и данные позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.
Гистограмма 1 Результаты контрольного среза оценки овладения художественно-творческой деятельностью студентов ХГФ (ЭГ и КТ)
низкий средний высокий
□ ЭГ и кг
Гистограмма 2. Результаты итогового среза оценки овладения Художественно-творческой деятельностью студентов ХГФ (ЭГ и КГ).
□ ЭГ О КГ
2
Средним
3
нысокий
Основные выводы исследования.
1. Актуальность исследования обусловлена тем, что идет активное переосмысление проблемы взаимодействия материальных и духовных сфср общественного бытия и индивидуально-уникальных факторов развития творческой личности, а также исходных принципов её формирования. В контексте развернувшихся сегодня дискуссий о роли искусства в художественно-образовательном процессе вуза особую актуальность и новое звучание приобретают вопросы изучения места декоративно-прикладного искусства в системе художественного образования, его креативно-созидзтельного потенциала.
2. Проблема повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов вуза средствами декоративно-прикладного искусства, в основу которых заложена преемственность особенностей древнерусского искусства художественного шитья золотом как непреходящей общечеловеческой ценности. Чувство материала, знание его художественных возможностей, прирожденный художественный такт — качества, обусловившие исключительные художественные достоинства, являющиеся сегодня основой классических видов декоративно-прикладного искусства и на современном этапе недостаточно изученных.
3. Художественно-творческая деятельность студентов вуза в области декоративно-прикладного искусства является
профессиональной, связана со становлением творческих качеств будущего художника и основывается на целостности критериев:
- мотивационном (осознание личности своей уникальности, которое определяется развитием художественного такта как чувства меры красоты и утилитарности, основанном на понимании соотношения нормы декора и формы в произведениях декоративно-прикладного искусства);
когнитивном (знание специфических особенностей художественных средств декоративно-прикладного искусства, которые проявляются в декоративности как форме выражения красоты);
- деятельностном (умение соотнести наличие художественного такта с художественной выразительностью как качественной степени формирования первого этапа художественного образа - образ- замысел).
4. Обосновано, что эффективность художественно-творческой ■■ деятельности средствами декоративно-прикладного искусства требует создания комплекса педагогических условий, акцентирующих подготовку будущих художников на классических видах декоративно-прикладного искусства, в основе которых лежит логика преемственности художественных ценностей древнерусской культуры. Педагогическое сопровождение художественно-творческой деятельности будущего художника направлено на взаимосвязь художественного такта и художественной выразительности как качественной степени создания художественного образа - результата художественно-творческой деятельности.
5. Проведенная нами апробация результатов исследования позволяет сделать вывод, что созданный комплекс педагогических условий, основанных на бифункциональное™ декоративно-прикладного искусства повышает эффективность художественно-творческой деятельности студентов вуза. Следовательно, гипотеза исследования подтверждена.
Определяя перспективу дальнейшего исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили только часть всего спектра возможностей эффективного развития художественно-творческой деятельности студентов вуза. Дальнейшие исследования могут быть связаны с новыми дополнительными способами педагогического сопровождения художественно-творческой деятельности в области декоративно-прикладного искусства.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Козлякова Н.В. Педагогические условия повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами декоративно-прикладного искусства (золотного шитья) / Н.В. Козлякова //Проблемы истории, филологии и культуры. -Магнитогорск: МаГУ, 2006. - с. 113-119 (Реестр ВАК Министерства образования и науки РФ)
2. Козлякова Н.В. К проблеме нравственно-эстетического воспитания учащихся/ Н.В. Козлякова // Совершенствование непрерывного художественно-педагогического образования в регионе: содержание, проблемы, перспективы развития.- Магнитогорск: МаГУ, 2002-с. 131-133.
3. Козлякова Н.В. Использование дидактического материала как одно из условий успешности обучения традициям народного золотного шитья/ Н.В. Козлякова // Народное искусство: прошлое и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Смоленск: СГПУ, 2002 - с 62-64
4. Козлякова Н.В. Особенности обучения вышивальному ремеслу в народной педагогике/ Н.В. Козлякова // Наука-Вуз-Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователей. - Магнитогорск: МаГУ, 2003. - Вып. 8. - с. 6264
5. Козлякова Н.В. Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студента ХГФ на занятиях по декоративно-прикладному искусству (художественной вышивке) / Н.В.
6. Козлякова // Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования. Магнитогорск: МаГУ, 2004 - с. 67-69.
7. Козлякова Н.В. Дидактические основы воспитания художественного вкуса средствами искусства Древнерусского шитья/ Н.В. Козлякова // Наука-Вуз-Школа: Сб. науч. тр. молодых исследователейПод ред. З.М. Уметбаева, A.M. Колобовой -Магнитогорск: МаГУ, 2004. - Вып. 9. - 344-347 с.
8. Козлякова Н.В. Проектирование текстильных изделий в традициях народных промыслов на занятиях по художественной вышивке/ Н.В. Козлякова //Профессиональное становление будущего художника декоративно-прикладного искусства: Межвуз. сб. науч. тр./Под ред. проф. P.A. Гильман. Вып. 1 - Магнитогорск: Из-во МаГУ, 2005.-с. 55-58
9. Козлякова Н.В. Изучение культурных традиций народного вышивального промысла на занятиях по художественному текстилю/
H.B. Козлякова //Непрерывное этнохудожественное образование: методология, проблемы, технологии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. И.Ю. Добродеевой. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ». - 2005. - с. 113-115.
10. Козлякова Н.В. Дидактические основы подготовки студента ХГФ к художественно-творческой деятельности/ Н.В. Козлякова И Профессиональное становление будущего художника декоративно-прикладного искусства: Межвуз. сб. науч. тр./Под ред. проф. P.A. Гильман. Вып. 1 - Магнитогорск: Из-во МаГУ, 2005. - с. 130-132
11. Козлякова Н.В. Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов средствами древнерусского золотного шитья// Современные тенденции преподавания декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования. Магнитогорск: МаГУ, 2006 - с. 56-61.
12. Козлякова Н.В. Орнаментальное золотное шитье: методическое пособие/ Н.В. Козлякова - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - 60 с.
Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 15.03.2007 г. Формат 60х84!/15- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 179. Бесплатно.
Издательство Магнитогорского государственного университета 455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ