автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента
- Автор научной работы
- Бирюкова, Татьяна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бирюкова, Татьяна Андреевна, 2001 год
Содержание.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ МЕНЕДЖМЕНТА.
1.1. Историко-педагогический аспект исследования.
1.2 Системный подход к повышению уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Методические предпосылки повышения уровня профессионального образования студентов ВУЗа коммерции.
2.1, Педагогические условия повышения уровня профессионального образования студентов ВУЗа коммерции.
2.2. Концептуальная модель повышения уровня образования будущих специалистов в профессиональной деятельности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Организация и методика исследования.
3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.
3.3 Анализ оценка и интерпретация полученных результатов.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента"
Актуальность проблемы исследования. Глубокие социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, вставшей на путь рыночных реформ, затрагивают все области системы образования. С одной стороны, образование подпадает под влияние рынка, с другой стороны - оно освобождается от жесткого регламентирования его содержания и форм, которые были свойственны командно-административной системе. Рыночный социум предъявляет чрезвычайно жесткие требования к подготовке специалиста-менеджера высшей квалификации в финансово-экономической сфере, составляющей основу развитого рынка. В то же время, в системе высшего образования наблюдается отчетливая тенденция гуманизации: человек становится центром образовательной политики государства.
Перевод образования на индивидуально-личностную основу становится одним из мощных рычагов повышения качества образовательного процесса и подготовки специалистов в сфере менеджмента. Образовательная политика государства в сфере высшего профессионального образования, наиболее отчетливо отраженная в реформе образования, в Законе Российской Федерации «Об образовании». Важное значение, которое придается управлению образованием Законом «Об образовании», ставит по-новому и проблему управления уровнем профессионального образования будущих специалистов в сфере менеджмента. В общем виде управление образовательным процессом в ВУЗах должно обеспечивать:
1. Целенаправленное динамичное развитие системы производства и непроизводственной сферы деятельности.
2. Разделение функций управления образованием, которое при сохранении координирующей роли государства, должно обеспечивать повышение уровня профессионального образования будущих специалистов, сообразуясь с региональными особенностями и развитием конкретного образовательного учреждения.
3. Создание условий для полного информационно-статистического, научно-методического обеспечения управления уровнем профессионального образования специалистов высшей квалификации.
4. Расширение возможностей самоуправления образовательных учреждений, позволяющего, при условии достижения качества образования до уровня государственного стандарта, повышать профессиональную компетентность выпускников ВУЗа, руководствуясь региональными социальными запросами на качество подготовки специалиста.
5. Предоставление ВУЗам широких возможностей финансово-экономической самостоятельности, позволяющей существенно повысить уровень материально-технического оснащения учебного процесса научно-исследовательской и научно-методической работой в ВУЗах (Г.Т. Брагин (18), Ю.А. Конаржевский (80), Н.В. Кузьмина (93), А.Я. Найн (123), М.М. Поташник (148), В.М.Распопов (162), З.М. Уметбаев (201), Е.В. Яковлев (232)).
Анализ специальных работ по повышению уровня профессионального образования (B.C. Васильев, B.C. Серафимов (21), Ю.В. Васильев (22), С.И. Григорьев, C.JL Миронов (41), Ю.А. Конаржевский (80), М.Н. Поташник, А.Н. Моисеев (147)) показывает, что до настоящего времени проблема управления профессиональной подготовки специалистов сферы менеджмента остается недостаточно изученной.
В настоящее время обостряется необходимость разрешения противоречий, характерных для современной системы подготовки менеджеров финансово-экономического профиля: между потребностями будущих специалистов в получении профессионального образования, удовлетворяющего возросшие социальные потребности и нормативной заданностью образовательного процесса; возрастающей потребностью социума к повышению уровня профессионального образования специалистов менеджмента и сравнительно слабой разработкой системы повышения уровня профессионального образования в ВУЗе; субъективной ориентацией преподавателя ВУЗа на социальную, гражданскую зрелость студентов и недостаточной личностной нравственной ориентацией в ценностных предпочтениях профессиональной деятельности со стороны студентов.
Необходимость разрешения этих противоречий подчеркивает актуальность проблемы исследования. Реализация системы повышения уровня профессионального образования будущих специалистов в ВУЗе коммерческого профиля в известной мере разрешает сложившиеся противоречия.
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, психолого-педагогическими факторами. Социально-экономические факторы - переход общества на рыночные отношения, обусловливают непрерывный рост профессиональной компетентности специалистов в сфере менеджмента, который особенно интенсивно происходит в период вузовского обучения. Упустить возможность повышения уровня профессионального образования в ВУЗе, это значит резко снизить потенциальные возможности профессиональной пригодности и творческого роста в послевузовский период (A.M. Кузьмин (90), А .Я. Найн (118), A.M. Новиков (130), М.М. Поташник (149)).
Факторы психолого-педагогического обеспечения высокого повышения уровня профессионального образования обусловливают отбор и реализацию адекватных достижению целей - подготовки квалифицированного специалиста, средств и методов стимулирования качества образования, управления профессиональной подготовкой будущих специалистов, решения проблемы гуманизации образовательного процесса в ВУЗе коммерческого профиля.
Степень научной разработанности проблемы. Специальных исследований, направленных на разработку концептуальных основ повышения уровня профессионального образования будущих специалистов в сфере менеджмента до настоящего времени проведено сравнительно мало. Вместе с тем, проблема подготовки специалистов менеджмента исследовалась как в плане психолого-педагогического образования, так и в социально-экономическом аспектах (Г.М. Брагин (18), Ю.В. Васильев (22), Ю.А. Конаржевский (80), A.M. Новиков (130), В.М.Распопов (159), Г.Н. Сериков (176), В.П. Симонов (186), А.И. Субетто (188), Т.И. Шамова, Е.В. Яковлев (233). Она нашла отражение в работах большой группы специалистов (25, 111, 179, 198, 211, 217, 219, 232).
Вопросы, посвященные управлению в различных сферах непроизводственной и производственной сферы, нашли отражение в трудах Э.Ф. Зеера (63), A.M. Кузьмина (90), А.К. Марковой (108), С.Г. Молчанова (115), Н.В. Немовой (125), Э.М. Никитина (129), Г.Н. Серикова (176), В.И. Слободчико-ва (178), А.И. Субетто (189), Т.И. Шамовой, Ю.А. Конаржевского (218) и др.
Проблемы повышения качества профессионального образования получили всестороннее и глубокое освещение в трудах B.C. Васильева, B.C. Се-рафимова (21), Ю.В. Васильева (22), С.И. Григорьева, C.JI. Миронова (41), А.Е. Капто (73), В.Н. Кеспикова (77), А.Я. Найна (122), М.М. Поташника (147) и др.
Важное значение имеют для нас работы, раскрывающие содержание и приемы инновационной деятельности в сфере управления образовательным процессом (Л.И. Дудина (52), Ю.Н. Кулюткин (95), В.Я. Ляудис (104), В.В. Нестеров (126), А.А. Орлов (136), А.И. Пригожин (151), А.К. Маркова (108), А.Я. Найн (123).
Теоретический анализ выявленных противоречий в системе повышения уровня профессионального образования, относительно слабая разработка проблемы и высокая потребность социума в специалистах в сфере менеджмента определили выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента».
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка педагогических условий повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.
Объект исследования: система высшего профессионального образования будущих специалистов менеджмента.
Предмет исследования: повышения уровня профессионального образования будущих специалистов сферы менеджмента.
Определение объекта и предмета научного изыскания позволило выдвинуть следующую гипотезу исследования. Эффективность повышения уровня профессионального образования будущих специалистов сферы финансового менеджмента обеспечивается при условии реализации следующих положений:
1. Управление уровнем профессионального образования, как процесс повышения знаний и умений будущих специалистов, будет основано на системном подходе к содержанию, структуре, на внутрисистемных связях, обеспечивающих получение полезного результата.
2. Будут разработаны и реализованы концептуальные основы повышения уровня профессионального образования специалистов менеджмента.
3. Соблюдены принципиальные условия индивидуально-личностного подхода, с опорой на потребности, мотивации, ценностные предпочтения будущих специалистов.
4. Осуществлено научно-методическое обеспечение процесса повышения уровня профессионального образования.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи:
1. Разработать концептуальные основы повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.
2. Определить условия эффективного повышения уровня образовательного процесса.
3. Разработать концептуальную модель повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.
4. Выявить критерии оценки уровня профессионального образования будущих специалистов.
Методологическую основу исследования составили положения системного подхода к изучению предметов и явлений окружающего мира (В.Г.Афанасьев (9), И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин (16), Г.М. Брагин (18), Д.М. Гвишиани (31), В.В. Глущенко (35), Ю.А. Конаржевский (80), Н.В.Кузьмина (93), М. Месарович (109), К.В. Негойцэ (124), А.В. Петровский (141), идеи гуманистической педагогики, опирающейся на психолого-педагогические основы и индивидуально-личностного подхода к управленческой деятельности, на потребности и мотивации будущих специалистов в повышении уровня профессионального образования (К.А. Абульха-нова-Славская (3), Б.Г. Ананьев (6), И.В. Бестужев-Лада (14), JI.C. Выготский (30), А.Г. Гостев (38), В.В. Давыдов (45), Д. Дьюи (55), А.В. Занков (62), В.П. Зинченко (66), А.Н. Леонтьев (100), А.Я. Найн (121), В.М. Распопов (161), С.Ю. Степанов, Е.П. Варламова (191), Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко (216), Г.П. Щедровицкий (228).
При решении частных задач исследования мы опирались на деятельно-стный подход, на идеи развивающегося обучения, на культурологический и аксиологический подходы.
Теоретической основой исследования явились: методология отечественной педагогики и педагогического менталитета (Г.М. Брагин (18), Д.М. Гвишиани (31), В.В. Глущенко (35), И.О. Коглярова, Г.Н. Сериков (83), Г. Николис, И. Пригошин (127), А.Д. Сазонов (172), В.П. Симонов (183), развивающего обучения (В.В. Давыдов (45), Д. Дьюи (55), А.В. Занков (62), А.Я.
Найн (127), В.П. Панасюк (143), концепция личностно-ориентированного общего и профессионального образования (Э.Ф. Зеер (63), A.M. Кузьмин (90), А.К. Маркова (108), И.С Якиманская (231), современные концепции высшего профессионального образования (Г.Н. Сериков (176), А.А. Тюков (199), З.М. Уметбаев (201), Н.Ф Талызина (194), Т.Н. Шамова, Ю.А. Конар-жевский (218), Г.П. Щедровицкий (228), Е.В. Яковлев (232), профессионального становления личности специалиста (К.А. Абульхамова-Славская (3), В.Г. Ананьев (6), Э.Ф. Зеер (63), А.К. Маркова (108), А.Я. Найн (123).
Избранная нами методологическая основа, целевая программа и частные задачи исследования определили последовательность теоретико-методологического обоснования и проведения опытно-экспериментальной работы.
На первом, поисковом этапе (1995-1996 г.г.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Были выделены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель и задачи, гипотеза, методы исследований. Проведен сбор и анализ эмпирического материала. Была изучена нормативно-правовая база управленческой деятельности в сфере высшего образования. Выявлены основные противоречия в практике повышения уровня высшего профессионального образования. На этом этапе применялись методы теоретического анализа, педагогические наблюдения, интервьюирование, анкетирование, анализ учебной документации.
На втором этапе (1997-1998 г.г.) были разработаны концептуальные основы повышения уровня образовательного процесса в ВУЗе коммерции, выделен специальный блок - повышения уровня профессионального образования для специальной проверки в условиях формирующего эксперимента. Проведена практическая апробация организационно-педагогических условий эффективного повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента. Применялись методы: анкетирование, педагогический эксперимент, моделирование, анализ продуктов управленческой деятельности, экспертный анализ качества профессиональной подготовки будущих специалистов.
Третий этап (1998-1999 г.г.) - завершена разработка критериев оценивания уровня профессионального образования будущих специалистов, разработана и введена педагогическая технология повышения уровня профессионального образования. В практику работы ВУЗа внедрены научно-методические разработки по управлению качеством образовательного процесса. Основные методы исследования: теоретический анализ результатов опытно-экспериментальных исследований, статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна исследования
1. Разработана концепция повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.
2. Выявлены и проверены педагогические условия эффективного повышения уровня профессионального образования специалистов.
3. Разработана модель функционирования системы повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системных основ внутривузовского повышения уровня профессионального образования специалистов менеджмента, в обосновании приемов повышения уровня образовательного процесса, в теоретической разработке психолого-педагогических предпосылок индивидуального подхода, основанного на личностных потребностях, мотивациях, ценностных предпочтениях в профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы определяется применением теоретически обоснованных положений в реальном управлении качеством образовательного процесса, разработкой научно-методических рекомендаций по повышению уровня профессионального образования, которые адресованы преподавателям ВУЗа и студентам-заочникам. Практические рекомендации по повышению уровня профессионального образования могут использоваться в практике управленческой деятельности в смежных с основной профессиях.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены ясной и четкой методологической основой исследования, теоретическим анализом проблемы, разносторонними экспериментальными исследованиями, многолетними педагогическими наблюдениями и специальным, воспроизводимым педагогическим экспериментом, позволивших провести теоретический анализ полученных результатов, репрезентативностью объема выборки, статистической обработкой полученных данных. Работа полностью выполнена автором, при консультативном участии научного руководителя и научного консультанта.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научных конференциях Челябинского филиала Московского института коммерции (1996-1998 г.г.); на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, 1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (Челябинск, 1998 г.); на Региональной научно-методической конференции молодых ученых Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 1998 г.); на методологических семинарах научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук.проф. А.Я. Найн).
Всего автором опубликовано 9 работ, в том числе 7 работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы Челябинского института Московского государственного университета коммерции, Челябинского госпедуниверситета, положены в основу разработки спецкурсов и спецпрактикумов для студентов заочного отделения Московского государственного университета коммерции.
На защиту выносятся следующие положения
1. Концепция повышения уровня профессионального образования будущих специалистов сферы менеджмента.
2. Концептуальная модель повышения уровня профессионального образования специалистов сферы менеджмента.
3. Организационно-педагогические условия эффективного функционирования внутривузовской системы повышения уровня профессионального образования будущих специалистов, в ряду которых находятся:
- направленность образовательного процесса на всестороннюю профессиональную подготовку, с овладением современными данными науки, технологией управленческой деятельности, инновационными приемами в реализации управленческих решений;
- построение системы повышения уровня профессионального образования на основе индивидуального подхода, с переводом субъект-объектных отношений между преподавателями и студентами в субъект-субъектные;
- обеспечение преемственности в системе специальных управленческих умений и навыков, в теоретическом обосновании приемов управленческой деятельности;
- ориентация будущих специалистов на выбор нравственных ценностных предпочтений, отражающих современные тенденции в сфере менеджмента;
- введение специальных курсов и семинаров по основам менеджмента в условиях перехода общества на рыночные начала;
- разработка системы стимулирования потребностей и интересов будущих специалистов к самостоятельной работе, к саморазвитию и самоанализу, и самоутверждению в современном социуме.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования в целом подтверждают выдвинутую гипотезу. Цель исследования достигнута, основные задачи решены. Вместе с тем, проблема повышения уровня профессионального образования будущих специалистов сферы менеджмента сохраняют свою актуальность. Требуют детальной разработки вопросы подготовки специалистов в различных сферах менеджерской деятельности. Остается в поле зрения исследователей разработка эффективных приемов управления развитием социально-экономических процессов реформирующегося общества. На этом пути открываются широкие возможности инновационных подходов к решению актуальных проблем, порождаемых рыночным социумом на современном этапе его становления.
Заключение
Повышение уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента в новых социально-экономических условиях является одним из решающих условий удовлетворения запросов общества на специалистов, отвечающих по своим деловым качествам и ценностным ориентациям в профессиональной деятельности стремительно меняющимся потребностям рыночного социума. Проведенное нами исследование теоретических основ повышения уровня профессионального образования будущих специалистов менеджмента показали, что решение проблемы возможно на путях системного подхода к разработке и реализации концептуальных основ повышения качества профессионального образования, уровня специальных знаний и умений, формирования профессионально-значимых качеств специалиста новой формации, сочетающего в себе высокий профессионализм с установками на достижение успеха в нравственно оправданных формах.
В диссертации показано, что повышение уровня профессионального образования, основанное на методологии системного подхода, с опорой на лич-ностно-ориентированное обучение, субъект-субъектные отношения в образовательном процессе обеспечивает необходимый для менеджерской деятельности уровень профессиональной подготовки студентов.
Разработанная нами методическая система повышения уровня профессионального образования, как непротиворечивое сочетание традиционных и инновационных подходов к организации и содержанию профессиональной подготовки будущих специалистов оказалась, в целом, эффективной, динамичной, не меняющей своей принципиальной направленности на повышение уровня профессиональных знаний и умений при корректировке отдельных положений и установок. Проверка педагогических условий повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе формирующего эксперимента подтвердила их эффективность в повышении уровня знаний и профессиональных умений выпускников университета коммерции. Нами показано, что рефлексивное повышение качества профессионального образования будущих специалистов менеджмента, обеспечивает существенное повышение качества профессиональных знаний, расширяет представления о методологии и специальных приемах деятельности в сфере менеджмента, способствуя существенному повышению профессиональной компетентности в сфере менеджмента.
Научно методические рекомендации, разработанные нами и внедренные в систему подготовки будущих специалистов менеджмента подтверждают правомерность выдвинутых нами теоретических положений, составивших основу концептуальной модели повышения качества профессионального образования будущих специалистов менеджмента.