автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса при подготовке учителей технологии
- Автор научной работы
- Федоров, Олег Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Южно-Сахалинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Олег Анатольевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА
ЭЛЕКТРОРАДИОТЕХНИКА» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
1.1. Особенности обучения студентов в педагогическом вузе.
1.2. Процесс профессионального становления студента.
1.3. Необходимость применения технических средств в учебном процессе
1.4. Состояние дидактического обеспечения по курсу
Электрорадиотехника».
1.5. Выбор программных средств.
1.6. Основные направления разработки средств обучения электрорадиотехнике.
1.7. Возможности дидактического обеспечения с использованием универсального лабораторного стенда в системе обучения электрорадиотехнике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Роль и место курса электрорадиотехника в профессиональной подготовке будущих учителей и технологии.
2.2. Выявление педагогических условий применения информационно-лабораторного комплекса.
2.3. Методика использования универсального лабораторного стенда.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Задачи и технологии проведения педагогического эксперимента.
3.2. Критерии оценки эффективности предлагаемой методики.
3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса при подготовке учителей технологии"
Быстрые темпы развития науки, постоянное обновление техники, появление новых технологий предъявляют все более строгие требования к системе образования, удовлетворить которые, используя только традиционные средства и методы обучения, становится все труднее. Перед высшей школой сегодня стоит задача совершенствования учебного процесса, направленная на улучшение качества подготовки специалистов.
В решении рассматриваемой задачи огромная роль принадлежит созданию дидактических условий применения современных технологий обучения, которые способствуют глубокому и осознанному усвоению новых знаний и освоению новых умений. Необходимым элементом современного уровня развития системы обучения стало использование технических средств обучения. Особенно это актуально при изучении предметов, преподавание которых осуществляется на высоком уровне обобщения. Одним из таких предметов является электрорадиотехника.
Овладение знаниями и умениями по электрорадиотехнике является одним из условий успешного обучения студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство». Применение эффективных форм и средств преподавания основ электрорадиотехники, содержание которой рассмотрено в Государственном стандарте высшего профессионального образования [54] является актуальной задачей прикладного педагогического исследования.
Электрорадиотехника — одна из тех областей знания, в которой изучение теоретического материала должно подкрепляться лабораторным практикумом. Ее изучение базируется на фундаментальных знаниях, полученных из курсов физики, химии и математики. Она дает возможность повышать уровень интеллектуального развития студентов, развивать умения, представлять в модельной образной форме сложные естественно-научные процессы. Кроме того, лабораторные занятия по электрорадиотехнике помогают закреплению знаний студентов, полученных из теоретического курса, дополняя и углубляя практическое применение изученных законов и явлений. Таким обра4 зом, принцип согласованности теоретического и практического курсов при-^ обретает доминирующее значение в ходе усвоения познаваемого материала.
В курсе преподавания электрорадиотехники большую роль играют различные технические средства, наглядные пособия и лабораторное оборудование, направленные, с одной стороны, на создание наглядности, с другой -являющиеся средством извлечения и анализа экспериментальных результатов.
Принцип наглядности является одним из основных в изучении естест-* венно-научных дисциплин и объективно присущ процессу преподавания любой из специальных дисциплин.
Большой вклад в развитие учебного демонстрационного эксперимента внесли ученые: JI. И. Анциферов [13], Д. Д. Галанин, Е. Н. Горячкин [43], В. А. Зибер [89], А. А. Покровский [64], В. Я. Синенко [178], Т. Н. Шамало [217, 218], Н. М. Шахмаев [220] и другие. Ь В процессе обучения электрорадиотехнике в настоящее время используются различные технические средства обучения, в том числе и компьютерная техника как средство обучения по данной дисциплине, что является объективным требованием модернизации высшей школы.
Национальный проект в образовании повышает требования к фундаментальной подготовке студентов, которые наряду с прочными теоретическими знаниями должны обладать эффективными умениями. Самой эффек-» тивной формой учебных занятий, на которых происходит формирование у студентов практических умений, является лабораторный практикум. В процессе выполнения лабораторных работ активизируется познавательная деятельность студентов, развивается их способность к самостоятельному труду, осмыслению сложных явлений и процессов, развиваются творческие способности. Дидактическому обеспечению лабораторного практикума по электро-^ радиотехнике посвящены работы Ю. А. Грушевского, В. А. Каторгина [60,
61], П. П. Головина [51], Ю. Ф. Колонтаевского [106] и других авторов. Так в работах Ю. А. Грушевского, В. А. Каторгина [60, 61] представлены 5 лабораторные работы всего учебного курса электрорадиотехники с примене-^ нием стандартного радиотехнического оборудования и сборкой исследуемых цепей и схем на макетной плате, которые позволяют развивать у обучаемых образные представления о сложных технических процессах, умения работы с радиодеталями и электромонтажным инструментом. В работе Ю. Ф. Колон-таевского [106] представлен комплекс оборудования для проведения лабораторного практикума по радиоэлектронике, который обладает широкими дидактическими возможностями и универсален по назначению и методические * рекомендации по его выполнению. Этот комплекс выполнен в виде стенда, на котором собирается исследуемая схема, и подключаются измерительные приборы.
В ходе выполнения практикума студенты имеют возможность подвергнуть экспериментальной проверке теоретические положения, либо получить данные для дальнейшего теоретического обоснования наблюдаемых явлений. % Столь заманчивая, с точки зрения дидактики, перспектива (особенно, если целью обучения является подготовка учителя) делает актуальным поиск оптимальной структуры лабораторного практикума. Такая структура обеспечивает органичную связь лабораторных занятий с лекционным курсом, сочетает с возможностью предельно индивидуализировать работу в лаборатории для каждого студента, позволяет смоделировать свою деятельность, разработать технологию ее выполнения и т. п. I Для формирования будущего специалиста очень важен правильный выбор дидактического обеспечения по выполнению лабораторных работ по курсу электрорадиотехники в соответствии с дидактическими задачами и целями. Эффективному формированию у студентов конструкторских умений способствует предъявление им в каждой работе отдельных заданий на выявление функционального назначения каждого из узлов установки в отдельности и во взаимосвязи с иными узлами и устройствами в соответствии с программой.
Развитие технологий сопровождается появлением новых учебно-наглядных пособий и приборов, применяемых для лабораторных работ и демонстрационного эксперимента в курсе электрорадиотехники педагогических вузов. Это позволяет спроектировать педагогические средства обучения разнообразные по конструкции и отвечающие дидактическим возможностям и практическому назначению учебного предмета. Необходимости совершенствования обучения студентов педагогических вузов техническим и, в частности, электрорадиотехническим наукам посвящены работы: О. А. Абдулли-ной [2], М. М. Балашова, Ю. С. Тюнникова [23], М. В. Гемранова [46], К. К. Гомоюнова [52], В. М. Грамматикати [57], В. Г. Шуваева [224] и других.
Внедрение в учебный процесс последних достижений науки и техники, в том числе видео- и компьютерной техники, объективное требование модернизации высшего образования. Методическому и дидактическому обеспечению использования технических средств обучения посвятили свои исследования многие учёные. Работы (И. И. Дриги [69, 70], А. Е. Денисова [65], Г. М. Коджаспировой, К. В. Петрова [104], JI. П. Прессмана [66, 67, 160, 161], А. А. Степанова [186], М. Б. Суллы [187], Г. С. Тетнева [194], Н. М. Шахмаева [221], М. Кирмайера [99], Н. А. Резник [169] и др.) посвящены исследованию комплексного применения технических средств в обучении.
Применение компьютерной техники в учебном процессе рассмотрено в работах А. А. Абдукадырова [1], С. И. Архангельского [15], А. А. Атабаева [18], Б. С. Гершунского [47, 48], Л. И. Карпенко [93], М. В. Карчевской [95], Д. М. Клеймана [100], Г. В. Рубиной [171], В. С. Кузнецова [122], В. В. Рубцова [113] и других.
Вопросам применения компьютерной технологии в процессе обучения в качестве дидактического обеспечения посвятили свои работы С. Б. Ерёмин
72], М. В. Карчевская [95], Н. А. Клещева [101], Н. А. Клочко [103],
Г. А. Козлова [105], М. Ю. Кривуляк [118], А. А. Кузнецов [120], Т. А. Сер7 геева [175], В. И. Киев [98], В. М. Махов [133], М. Ф. Поснова [159], В. Д. Симоненко, Г. В. Рубина [172] и др.
Особое место в работах указанных авторов отводится проблеме определения педагогических условий развития студентов в системе обучения, которые определяют: эффективность преподавания курса электрорадиотехники; выбор технических средств обучения;
- разработку дидактического обеспечения предмета;
- умение преподавателя комплексно их использовать.
В ходе рассмотрения проблемы были выявлены противоречия между: формирующими причинами общественной перестройки сознания молодого поколения с объективной потребностью логически выведенных практических знаний и наличием традиционного подхода к передаче этих знаний;
- объективной задачей становления социально активной молодежи и недостаточной разработанностью инновационных дидактических подходов в становлении социально определяющих качеств личности и технологической компетентности в области электрорадиотехники.
Выявленные противоречия определяют и формируют научные требования модернизации методики профессионального обучения и воспитания направленной на конкретизацию педагогических условий применения технических и информационных средств обучения, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса при подготовке учителей технологии (на примере специальных дисциплин)».
Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса подготовки будущего учителя технологии на основе обоснования педагогических условий применения информационно-лабораторного комплекса.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии.
Предмет исследования: педагогические условия применения информа-I ционно-лабораторного комплекса при подготовке учителей технологии (на примере специальных дисциплин).
Гипотеза исследования: Эффективность процесса профессиональной подготовки учителей технологии при использовании информационно-лабораторного комплекса в преподавании специальных дисциплин обеспечивается, если: будут выявлены и проанализированы педагогические условия ис-* пользования информационно-лабораторного комплекса при подготовке учителей технологии; определены возможности применения информационно-лабораторного комплекса в различных формах обучения; использование информационно-лабораторного комплекса при подготовке учителей технологии активизирует репродуктивную и творческую
•» деятельность; будет разработан комплект дидактических средств обучения будущих учителей технологии, отвечающий требованиям научно-технического прогресса и психолого-педагогической науки; будет выбрано и подготовлено программное информационное обеспечение специальной дисциплины «Электрорадиотехника»; разработаны методические рекомендации по применению инфор-^ мационно-лабораторного комплекса при подготовке будущих учителей технологии специальной дисциплине «Электрорадиотехника».
Задачи исследования:
1. определить теоретико-методологические предпосылки использования информационно-лабораторного комплекса при подготовке будущих учителей технологии, в том числе формирование у них знаний и уме-^ ний по специальным дисциплинам, на примере дисциплины
Электрорадиотехника».
2. выявить и обосновать педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса способствующие эффективности процесса подготовки будущих учителей технологии на примере специальных дисциплин;
3. создать и апробировать комплект дидактических средств для обучения будущих учителей технологии электрорадиотехнике, подобрать педагогически обоснованное программное информационное обеспечение;
4. разработать методику эффективного использования информационно-лабораторных средств обучения, осуществить ее экспериментальную проверку по специальным дисциплинам, в том числе, и по электрорадиотехнике;
5. разработать рекомендации по совершенствованию использования информационно-лабораторного комплекса при подготовке будущих учителей технологии в преподавании специальных дисциплин, в том числе, и курса «Электрорадиотехника».
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятель-ностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития; теория обучения, психологические исследования в области обучения, воспитания и развития личности.
В ходе работы над диссертационным исследованием на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по педагогике, психологии, информационным технологиям; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение и анализ занятий, проводимых с использованием информационно-лабораторного комплекса; анкетирование студентов педагогического вуза;
- опытно-экспериментальная работа в процессе преподавания в Сахалинском государственном университете, Южно-Сахалинском филиале Дальневосточного государственного технического университета; статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с применением ЭВМ.
Исследование проводилось в течение 1996-2005 годов в Сахалинском государственном университете в несколько этапов:
1 этап — констатирующий эксперимент (1996—2000 г.г.) ставил следующие задачи:
1) общее ознакомление с темой исследования;
2) формулирование проблемы и гипотезы исследования;
3) изучение литературных источников;
4) анализ лабораторного оборудования, применяемого при изучении «Электрорадиотехники»;
5) анализ успеваемости студентов Сахалинского государственного университета, уровеня знаний, умений, качеств личности.
На данном этапе нами были созданы необходимые условия (оформление и оснащение лаборатории электрорадиотехники, изготовление и приобретение необходимого оборудования) для осуществления второго этапа эксперимента. Для осуществления констатирующего эксперимента были опробованы различные приемы и методы проведения лекционных и лабораторных занятий по электрорадиотехнике с использованием нашего информационно-лабораторного комплекса в ходе апробации на студентах Сахалинского государственного университета (176 человек).
На основе данных эксперимента мы сделали следующий вывод: для повышения качества обучения студентов электрорадиотехнике на лекционных и лабораторно-практических занятиях необходимо использование различных сочетаний составляющих информационно-лабораторного комплекса (компьютерный проектор, компьютер, лабораторный стенд, программное обеспечение, дидактические материалы).
11
На основе данных констатирующего эксперимента была дополнена содержательная и дидактически выверенная логическая структура информационно-лабораторного комплекса по курсу «Электрорадиотехника», отвечающая требованиям современного развития науки.
2 этап — формирующий эксперимент (2001—2005 г.г.)
Основной целью формирующего эксперимента являлось определение влияния на качество обучения студентов использования на занятиях по электрорадиотехнике разработанного нами информационно-лабораторного комплекса.
В ходе данного этапа эксперимента решались следующие задачи:
1) экспериментальное обоснование теоретического предположения о том, что изложение нового материала на уроках по курсу «Электрорадиотехника» с использованием компьютерных средств повышает качество усвоения учебного материала и благотворно способствует мотивации обучения студентов;
2) экспериментальное подтверждение положительного влияния использования информационно-лабораторного комплекса в проведении практических занятий по овладению знаниями и умениями;
3) обоснование дидактической целесообразности интеграции в процессе обучения студентов информационных технологий и лабораторно-технического оборудования;
4) первичная оценка и анализ эффективности использования информационно-лабораторного комплекса при формировании у студентов профессиональных знаний, умений;
5) разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по курсу «Электрорадиотехника» с применением информационно-лабораторного комплекса;
6) обработка результатов опытно-экспериментальной работы;
7) формирование общих выводов, анализ и обобщение результатов I эксперимента, их математическая и статистическая обработка.
На данном этапе нами были созданы необходимые условия, создающие возможность непосредственной интеграции информационно-лабораторного комплекса в учебный процесс, определены проблемы, препятствующие экспериментальной проверке гипотезы диссертационного исследования (материально-техническое состояние лабораторий и кабинетов, временной график загруженности персональных компьютеров, желание и возможность педагогического коллектива проводить данный научный эксперимент).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) теоретически обоснована возможность подготовки будущих учителей технологии с использованием информационно-лабораторного комплекса на этапе вузовского образования;
2) выявлены и проверены педагогические условия, способствующие
• эффективности процесса подготовки будущих учителей технологии с использованием информационно-лабораторного комплекса, в том числе интеграция психолого-педагогических, предметных и методических знаний; развитие ценностного отношения к избранной профессии; включение будущего учителя в активное творческое взаимодействие в процессе научно-экспериментальной деятельности;
3) обогащено содержание подготовки учителей технологии в процессе f обучения электрорадиотехнике методикой применения информационнолабораторного комплекса, сочетающей информационные технологии, универсальный лабораторный стенд, учебный эксперимент.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессиональной подготовки будущего учителя технологии на этапе вузовского образования, в частности: ^ - определено понятие «Информационно-лабораторный комплекс обучения»;
- уточнено содержание и определены компоненты готовности будущих учителей технологии к профессиональной деятельности;
- выделены критерии и уровни готовности студентов к профессиональной деятельности (когнитивный, деятельностно-творческий и личност-но-мотивационный), дополняет и обосновывает условия обучения будущих учителей технологии.
Практическая значимость исследования состоит в том что:
- разработан интегрированный специальный курс по выбору «Методика применения информационно-лабораторного комплекса» для студентов педвузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», а также методические рекомендации по проведению и организации занятий спецкурса;
- разработан и апробирован в работе информационно-лабораторный комплекс, включающий: универсальный лабораторный стенд, который используется в учебном процессе при подготовке будущих учителей технологии и компьютерную обучающую программу-надстройку для подготовки студентов и в помощь преподавателю.
- разработаны методические указания по применению информационно-лабораторного комплекса для студентов.
На защиту выносятся:
1. Методика применения информационно-лабораторного комплекса, при подготовке учителей технологии (на примере специальных дисциплин) электрорадиотехнике, включающая уточнение содержания обучения, выбор методов, форм и средств (универсальный лабораторный стенд, компьютерный проектор, компьютер, информационные программы).
2. Программно-методическое обеспечение проведения лекционных, лабораторно-практических, самостоятельных и проектно-конструкторских занятий при обучении электрорадиотехнике студентов — будущих учителей технологии.
3. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии I с использованием информационно-лабораторного комплекса при изучении специальной дисциплины «Электрорадиотехника».
Апробация исследования.
Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и получили одобрение при защите дипломных работ, в выступлениях на научно-практических конференциях Сахалинского государственного университета (2002-2005 гг.), Института экономики права и информатики (2004-2005 гг.), Дальневосточной государственной академии экономики и управления (2004 г.), Воронежского государственного университета (2002 г.), на шестой Всероссийской научно-практической конференции « Учебный физический эксперимент» в Глазовском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко (2001 г.), на 2-ой Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в
• управлении и учебном процессе вуза ИТУ и УПВ - 2001» во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (2001 г.); опубликованы в восьмом межвузовском сборнике научных трудов «Образовательные технологии» Воронежского государственного педагогического университета (2002 г.), на сайте http:// www.sahgu.ru СахГУ в 2005 году.
По результатам исследования опубликовано 13 работ. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы института естественных наук, Технологического института Сахалинского государственного университета, а также средних школ города Южно-Сахалинска. По теме научного исследования выполнен ряд квалификационных и дипломных работ.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образова-^ ния; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента, результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделан ной работы.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка лите ратуры и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе i* Стремительное развитие технических средств и информационных технологий создает условия в применении компьютерных обучающих программ и комплексов в процесс обучения. Перспективные дидактические возможности и эффективная методика обучения позволила в значительной мере повысить уровень обучения студентов и старшеклассников по курсу «Электрорадиотехника».
Дидактическая обоснованность применения информационно-лабораторного комплекса в системе обучения в вузе определила обоснованность практической значимости диссертационного исследования. Предлагаемая методика создания и применения дидактических средств обучения студентов электрорадиотехнике с использованием компьютерных средств поддержки процесса обучения и информационно-лабораторного комплекса продемонстрировала эффективность разработанного средства обучения. Приме* нение данной методики создает условия использования теоретико-практического опыта использования разработанного информационно-лабораторного комплекса в практике обучения курс «Электрорадиотехники» студентов вузов. Разработанная методика проверена статистическо-математическими методами на валидность и надежность и позволила оценить актуальность выбранной темы исследования. Информационно-лабораторный комплекс предполагает наглядность изложения материала, что * с позиции методики использования данного средства обучения позволяет решать учебные цели курса «Электрорадиотехника». Анализ составляющих информационно-лабораторного комплекса создал возможность преподавателю более эффективно работать с дидактическим комплексом различных средств, условия для творческого подхода, включения разнообразных упражнений в процесс обучения и своего профессионального роста. Студенты, используя принцип наглядности как ключевой и особенности информационно-лабораторного комплекса в значительной мере расширяют свои знания. Студент, преподаватель и информационно-лабораторный комплекс в своей непрерывной связи создают благоприятную учебную атмосферу, которая дидактически выверена стимулами учения и способствует повышению динамизма. В достижении данного результата разработана методика применения дидактических средств обучения студентов электрорадиотехнике в процессе технологической подготовки, на основе опытно-экспериментальной проверки представлены показатели положительного влияния информационно-лабораторного комплекса к формированию знаний и умений в процессе технологической подготовки, а также демонстрируются показатели отношения студентов к изучаемому материалу, интереса к нему и стремления к познанию в системе применения инновационного дидактического средства обучения информационно-лабораторного комплекса для данной учебной дисциплины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имея научную документацию, фиксирующую начальное состояние исследуемого объекта, содержание, способы и результаты введения в учебный процесс по электрорадиотехнике нашего дидактического обеспечения, мы вместе с преподавателями электрорадиотехники кафедры физики и кафедры технических дисциплин Сахалинского университета теоретически обобщили, осмыслили собранные данные, сопоставили с требованиями педагогической науки, сформулировали окончательные выводы о результатах исследования, а также разработали рекомендации для внедрения в практику обучения электрорадиотехнике.
В ходе выполнения диссертационного исследования по выявлению возможностей и педагогической целесообразности использования комплекта дидактических средств на занятиях при обучении студентов — будущих учителей технологии - электрорадиотехнике в процессе формирования знаний и * умений поставленные задачи выполнены полностью и в ходе исследования достигнуты следующие результаты:
1) изучено состояние проблемы преподавания электрорадиотехники в вузе, техникуме, профтехучилище, общеобразовательной школе;
2) на основе анализа психолого-дидактической и методической литературы обоснована эффективность использования на занятиях по электрорадиотехнике современных дидактических средств;
3) разработан и изготовлен информационно-лабораторный комплекс, отвечающий требованиям научно-технического прогресса и психолого-педагогической науки;
4) разработано программно-методическое обеспечение проведения учебных занятий с использованием информационно-лабораторного комплекса для подготовки будущих учителей к обучению студентов электрорадиотехнике;
5) разработаны способы использования информационно-лабораторного комплекса в лекционно-теоретических, лабораторнопрактических, самостоятельных, факультативных, проектно-конструкторских учебных занятиях по электрорадиотехнике педагогического вуза;
6) выявлены и обоснованы педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса способствующие эффективности процесса подготовки будущих учителей технологии на примере специальных дисциплин;
7) экспериментально исследовано влияние использования информационно-лабораторного комплекса на формирование у обучаемых системы знаний по электрорадиотехнике;
8) экспериментально доказано положительное влияние использования информационно-лабораторного комплекса на занятиях по электрорадиотехнике на качество усвоения студентами — будущими учителями технологии знаний и приобретение умений по электрорадиотехнике;
9) на базе полученных материалов нами были разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию учебного процесса по электрорадиотехнике, методике обучения и самостоятельной работы студентов.
Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования использования информационно-лабораторного комплекса на занятиях по электрорадиотехнике, можно сделать следующие выводы:
1) Решение задач, поставленных перед современными учебными заведениями в соответствии с требованиями реформы высшей школы, требует значительного повышения качества обучения будущих учителей технологии на основе учета и использования новейших достижений педагогической науки и практики преподавания в педагогических вузах, а также предельно четкого изложения основных понятий и ведущих учебных дисциплин, отражения в содержании ведущих предметов и в методах преподавания достижений науки и техники.
2) Повышение качества обучения будущих учителей технологии предмету «Электрорадиотехника», необходимому для обучения студентов электрорадиотехническим разделам и темам предмета «Технология», а также и смежных предметов, положительно влияет на качество всей специальной профессиональной подготовки.
3) На основе анализа работ психологов и дидактов по теории обучения видно, что совершенствование преподавания электрорадиотехники неразрывно связано с использованием в учебной практике новых форм и методов обучения, а также современных дидактических средств.
4) Результаты проведенного дидактического эксперимента подтвердили правильность основной гипотезы нашего исследования.
5) Использование на учебных занятиях по электрорадиотехнике при обучении студентов - будущих учителей технологии - информационно-лабораторного комплекса способствует более полному раскрытию перед обучаемыми сущности изучаемых явлений и законов, помогает им полнее усвоить знания, приобрести научные, технические и специальные профессиональные умения.
Задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена. Основные результаты исследования опубликованы в работах, перечисленных в списке литературы.
Использование информационно-лабораторного комплекса на занятиях по электрорадиотехнике будет весьма полезным для профессиональной подготовки студентов - будущих учителей технологии. Исследования в данной области могут быть продолжены в следующем направлении:
- определение уровня репродуктивной и творческой деятельности на занятиях;
- возможности решения творческих задач с применением информационно-лабораторного комплекса.
Мы полагаем, что проведенное исследование завершает определенный этап работы. Вместе с тем, надо признать, что необходимо продолжать серьезные педагогические исследования вариативной интеграции различных дидактических средств обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса при подготовке учителей технологии"
На правахгаукописи
ФЕДОРОВ Олег Анатольевич
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЛАБОРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА В ПРЕПОДАВАНИИ ЭЛЕКТРОРАДИОТЕХНИКИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Комсомольск-на-Амуре - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения технологии и предпринимательству Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сахалинский государственный университет».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Максимов Виктор Петрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Никитенко Виктор Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Веклич Светлана Николаевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского»
Защита диссертации состоится 15 июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсо-мольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И. А. Авдеенко
дообА -ИТЗС
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Педагогическая профессия относится к одной из наиболее массовых и востребованных в любом социуме. В отечественной науке все более утверждается идея о том, что система профессионального образования является ключевым звеном цепи, которая позволит выйти стране из затянувшегося системного кризиса. Принятая в этих условиях Концепция модернизации российского образования до 2010 года ставит цель осуществить профессиональную подготовку кадров с ориентацией на международные стандарты качества.
Быстрые темпы развития науки, постоянное обновление техники, появление новых технологий предъявляют все более строгие требования к системе образования, удовлетворить которые, используя только традиционные средства и методы обучения, становится все труднее. Перед высшей школой сегодня стоит задача совершенствования учебного процесса, улучшения качества подготовки специалистов.
В решении рассматриваемой задачи огромная роль принадлежит созданию дидактических условий применения современных технологий обучения, которые способствуют глубокому и осознанному усвоению новых знаний и освоению новых умений. Необходимым элементом современного уровня развития системы обучения стало использование технических средств обучения. Особенно это актуально при изучении предметов, преподавание которых осуществляется на высоком уровне обобщения. Одним из таких предметов является электрорадиотехника.
Овладение знаниями и умениями по электрорадиотехнике является одним из условий успешного обучения студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство». Применение эффективных форм и средств преподавания основ электрорадиотехники, содержание которой определено в Государственном стандарте высшего профессионального образования, является актуальной задачей прикладного педагогического исследования.
Электрорадиотехника - одна из тех областей знания, в которой изучение теоретического материала должно подкрепляться лабораторным практикумом. Ее изучение базируется на фундаментальных знаниях, полученных из курсов физики, химии и математики. Она дает возможность повышать уровень интеллектуального развития студентов и учащихся, развития умения представлять в модельной образной форме сложные естественнонаучные процессы. Кроме того, лабораторные занятия по электрорадиотехнике помогают закреплению знаний студентов, полученных из теоретического курса, дополняя и углубляя практическое применение изученных законов и явлений. Таким образом, принцип согласованности теоретического и практического курсов приобретает доминирующее значение в ходе усвоения познаваемого материала.
В курсе преподавания электрорадиотехники большую роль играют различные технические средства, наглядные посо€
БИБЛИОТЕКА (¡.•Петербург ОЭ 200 ^кт%
дование, являющиеся, с одной стороны, средствами наглядности, с другой - средством извлечения и анализа экспериментальных результатов.
Принцип наглядности - один из основных в изучении естественно-научных дисциплин и объективно присущ процессу преподавания любой из технических дисциплин.
Большой вклад в развитие учебного демонстрационного эксперимента внесли ученые-методисты: Л. И. Анциферов, Д. Д. Галанин, Е. Н. Горяч-кин, В. А. Зибер, А. А. Покровский, В. Я. Синенш, Н. М. Шахмаев, Т. Н. Шамало и другие.
В процессе обучения электрорадиотехнике в настоящее время используются различные технические средства, в том числе и компьютерная техника. Использование компьютерных средств обучения является объективным требованием модернизации высшей школы.
Национальный проект в образовании повышает требования к фундаментальной подготовке студентов, которые наряду с прочными теоретическими знаниями должны обладать эффективными умениями. Самой эффективной формой учебных занятий, на которых происходит формирование у студентов практических умений, является лабораторный практикум. В процессе выполнения лабораторных работ активизируется познавательная деятельность студентов, развивается их способность к самостоятельному труду, осмыслению сложных явлений и процессов, развиваются творческие способности. Дидактическому обеспечению лабораторного практикума по электрорадиотехнике посвящены работы В. А. Каторгина, Ю. А. Грушевского, Ю. Ф. Колонтаевского, П. П. Головина и других авторов. Так, в работах В. А. Каторгина представлены лабораторные работы всего учебного курса электрорадиотехники с применением стандартного радиотехнического оборудования и сборкой исследуемых цепей и схем на макетной плате, которые позволяют развивать у обучаемых образные представления о сложных технических процессах, умения работы с радиодеталями и электромонтажным инструментом. В работе Ю. Ф. Колонтаевского представлен комплекс оборудования для проведения лабораторного практикума по радиоэлектронике, который обладает широкими дидактическими возможностями и универсален по назначению, а также методические рекомендации по его выполнению. Этот комплекс выполнен в виде стенда, на котором собирается исследуемая схема и к которому подключаются измерительные приборы.
В ходе выполнения практикума студенты имеют возможность подвергнуть экспериментальной проверке теоретические положения либо получить данные для дальнейшего теоретического обоснования наблюдаемых явлений. Столь заманчивая, с точки зрения дидактики, перспектива (особенно если целью обучения является подготовка учителя) делает актуальным поиск оптимальной структуры лабораторного практикума. Такая структура обеспечивает органичную связь лабораторных занятий с лекционным курсом, возможность предельно индивидуализировать работу в лаборато-
рии для каждого студента, позволяет смоделировать свою деятельность, разработать технологию ее выполнения и т. п.
Для формирования будущего специалиста очень важен правильный выбор дидактического обеспечения по выполнению лабораторных работ по курсу электрорадиотехники в соответствии с дидактическими задачами и целями. Эффективному формированию у студентов конструкторских умений способствует предъявление им в каждой работе отдельных заданий на выявление функционального назначения каждого из узлов установки в отдельности и во взаимосвязи с иными узлами и устройствами в соответствии с программой.
Развитие технологий сопровождается появлением новых учебно-наглядных пособий и приборов, применяемых для лабораторных работ и демонстрационного эксперимента в курсе электрорадиотехники педагогических вузов. Это позволяет спроектировать педагогические средства обучения разнообразные по конструкции и отвечающие дидактическим возможностям и практическому назначению учебного предмета. Необходимости совершенствования обучения студентов педагогических вузов техническим и, в частности, электрорадиотехническим наукам посвящены работы О. А. Абдуллиной, М. В. Гемранова, М. М. Балашова, Ю. С. Тюнникова, В. Д. Симоненко, К. К. Гомоюнова, В. А. Тайницкого и других.
Внедрение в учебный процесс последних достижений науки и техники, в том числе видео- и компьютерной техники, - объективное требование модернизации высшего образования. Методическому и дидактическому обеспечению использования технических средств обучения посвятили свои исследования многие ученые. Работы И. И. Дриги, Г. М. Коджаспировой, К. В. Петрова, Л. П. Прессмана, А. А.Степанова, М. Б. Суллы, Н. М. Шахмаева, М. Кирмайера, Н. А. Резник и др. посвящены исследованию комплексного применения технических средств в обучении.
Применение компьютерной техники в учебном процессе рассмотрено в работах А. А. Абдукадырова, С. И. Архангельского, Б. С. Гершунского, Л. И. Карпенко, М. В. Карчевской, Д. М. Клеймана, Г. В. Рубиной, В. С. Кузнецова, В. В. Рубцова и других.
Вопросам применения компьютерной технологии в процессе обучения в качестве дидактического обеспечения посвятили свои работы В. Ф. Горбенко, С. Б. Еремин, М. В. Карчевская, Н. А. Клещева, Н. А. Клочко, Г. А. Козлова, М. Ю. Кривуляк, А. А. Кузнецов, Т. А. Сергеева, В. И. Киев, В. М. Махов, М. Ф. Поснова, В. Д. Симоненко, Г. В. Рубина и др.
Особое место в работах указанных авторов отводится проблеме педагогических условий развития студентов в системе обучения, которые определяют:
- эффективность преподавания курса электрорадиотехники;
- выбор технических и информационных средств обучения;
- разработку дидактического обеспечения предмета;
- умение преподавателя комплексно их использовать.
В ходе рассмотрения проблемы были выявлены противоречия между:
- формирующими причинами общественной перестройки сознания молодого поколения с объективной потребностью логически выведенных практических знаний и наличием традиционного подхода к передаче этих знаний;
- объективной задачей становления социально активной молодежи и недостаточной разработанностью инновационных дидактических подходов в становлении социально определяющих качеств личности и технологической компетентности в области электрорадиотехники.
Выявленные противоречия определяют и формируют научные требования модернизации методики профессионального обучения и воспитания, направленной на конкретизацию педагогических условий применения технических и информационных средств обучения, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса в преподавании электрорадиотехники при подготовке учителей технологии».
Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения будущего учителя технологии на основе теоретического обоснования применения информационно-лабораторного комплекса обучения электрорадиотехнике.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя технологии.
Предмет исследования: дидактическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей технологии по предмету «Электрорадиотехника».
Гипотеза исследования: Эффективность процесса профессиональной подготовки учителей технологии электрорадиотехнике будет выше, если:
- будут выявлены и проанализированы педагогические условия использования информационно-лабораторного комплекса при обучении электрорадиотехнике;
- будут определены возможности применения разработанного средства обучения в различных формах обучения электрорадиотехнике;
- использование информационно-лабораторного комплекса обучения электрорадиотехнике активизирует репродуктивную и творческую деятельность;
- будет разработан комплект дидактических средств обучения будущих учителей технологии, отвечающий требованиям научно-технического прогресса и психолого-педагогической науки;
- будет выбрано и подготовлено программное информационное обеспечение дисциплины «Электрорадиотехника»;
- будут разработаны методические рекомендации по применению информационно-лабораторного комплекса при обучении электрорадиотехнике будущих учителей технологии.
Задачи исследования:
1) определить теоретико-методологические предпосылки исследования
проблемы формирования знаний и умений по электрорадиотехнике у будущих учителей технологии при использовании информационно-лабораторного комплекса;
2) создать и апробировать комплект дидактических средств для обучения будущих учителей технологии электрорадиотехнике;
3) подобрать педагогически обоснованное программное информационное обеспечение;
4) разработать методику эффективного использования информационно-лабораторных средств обучения, осуществить ее экспериментальную проверку при обучении электрорадиотехнике, выявить дидактические возможности;
5) разработать рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей технологии в преподавании курса «Электрорадиотехника» с использованием информационно-лабораторного комплекса.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельно-стной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития;
-теория обучения, психологические исследования в области обучения, воспитания и развития личности.
В ходе работы над диссертационным исследованием на разных ее этапах использовались следующие методы исследования:
- анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по педагогике, психологии, информационным технологиям;
- обобщение передового педагогического опыта;
- наблюдение и анализ занятий, проводимых с использованием информационно-лабораторного комплекса;
- анкетирование студентов педагогического вуза;
- опытно-экспериментальная работа в процессе преподавания в Сахалинском государственном университете, Южно-Сахалинском филиале Дальневосточного государственного технического университета;
- статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с применением ЭВМ.
Исследование проводилось в течение 1996-2004 годов в Сахалинском государственном университете в несколько этапов:
1-й этап-констатирующий эксперимент (1996-2000 гг.) ставил следующие задачи:
1) общее ознакомление с темой исследования;
2) формулирование проблемы и гипотезы исследования;
3) изучение литературных источников, в том числе анализ учебников по электротехнике, радиотехнике, автоматике;
4) знакомство и изучение лабораторного оборудования, имеющегося в лабораториях электрорадиотехнологии вузов России;
5) анализ успеваемости студентов Сахалинского государственного университета, уровень знаний, умений, качеств личности.
На данном этапе нами были созданы необходимые условия (оформление и оснащение лаборатории электрорадиотехники, изготовление и приобретение необходимого оборудования) для осуществления второго этапа эксперимента. Для осуществления констатирующего эксперимента были опробованы различные приемы и методы проведения лекционных и лабораторных занятий по электрорадиотехнике с использованием нашего информационно-лабораторного комплекса на студентах Сахалинского государственного университета (176 человек).
На основе данных эксперимента мы сделали следующий вывод: для повышения качества обучения студентов электрорадиотехнике на лекционных и лабораторно-практических занятиях необходимо использование различных сочетаний составляющих информационно-лабораторного комплекса (компьютерный проектор, компьютер, лабораторный стенд, программное обеспечение).
На основе данных констатирующего эксперимента была дополнена содержательная и дидактически выверенная логическая структура информационно-лабораторного комплекса по курсу «Электрорадиотехника», отвечающая требованиям современного развития науки.
2-й этап - формирующий эксперимент (2001-2004 гг.)
Основной целью формирующего эксперимента являлось определение влияния на качество обучения студентов использования на занятиях по электрорадиотехнике разработанного нами информационно-лабораторного комплекса.
В ходе данного этапа эксперимента решались следующие задачи:
1) экспериментальное обоснование теоретического предположения о том, что изложение нового материала на занятиях по курсу «Электрорадиотехника» с использованием компьютерных средств повышает качество усвоения учебного материала и благотворно способствует мотивации обучения студентов;
2) экспериментальное подтверждение положительного влияния использования информационно-лабораторного комплекса в проведении практических занятий по овладению знаниями и умениями;
3) обоснование дидактической целесообразности интеграции в процессе обучения студентов дидактической среды в виде информационно-лабораторного комплекса;
4) первичная оценка и анализ эффективности использования информационно-лабораторного комплекса при формировании у студентов профессиональных знаний и умений;
5) разработка и внедрение рекомендаций по совершенствованию подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства по курсу «Электрорадиотехника» с применением информационно-лабораторного комплекса;
6) обработка результатов опытно-экспериментальной работы;
7) формирование общих выводов, анализ и обобщение результатов эксперимента, их математическая и статистическая обработка.
На данном этапе нами были созданы необходимые условия, создающие возможность непосредственной интеграции информационно-лабораторного комплекса в учебный процесс, определены проблемы, препятствующие экспериментальной проверке гипотезы диссертационного исследования (материально-техническое состояние лабораторий и кабинетов, временной график загруженности персональных компьютеров, желание и возможность педагогического коллектива проводить данный научный эксперимент).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) теоретически обоснована возможность подготовки будущих учителей технологии с использованием информационно-лабораторного комплекса на этапе вузовского образования;
2) выявлены и проверены педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки будущих учителей технологии с использованием информационно-лабораторного комплекса, в том числе интеграция психолого-педагогических, предметных и методических знаний; развитие ценностного отношения к избранной профессии; включение будущего учителя в активное творческое взаимодействие в процессе научно-экспериментальной деятельности;
3) обогащено содержание подготовки учителей технологии в процессе обучения электрорадиотехнике методикой применения информационно-лабораторного комплекса (сочетание информационных технологий обучения, универсального лабораторного стенда, учебного эксперимента).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию профессиональной подготовки будущего учителя технологии, в частности:
- определено понятие «Информационно-лабораторный комплекс обучения»;
- уточнено содержание и определены компоненты готовности будущих учителей технологии к профессиональной деятельности;
- выделены критерии и уровни готовности студентов к профессиональной деятельности (когнитивный, деятельностно-творческий и личностно-мотивационный), дополнены и обоснованы условия обучения будущих учителей технологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан интегрированный специальный курс по выбору «Методика применения информационно-лабораторного комплекса» для студентов педвузов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство», а также методические рекомендации по проведению и организации занятий спецкурса;
- разработан и апробирован в работе информационно-лабораторный комплекс, включающий в себя универсальный лабораторный стенд, кото-
рый используется в учебном процессе при подготовке будущих учителей технологии, и компьютерную обучающую программу-надстройку для подготовки студентов и в помощь преподавателю;
- разработаны методические указания по применению информационно-лабораторного комплекса для студентов.
На защиту выносятся:
1. Методика применения информационно-лабораторного комплекса, предназначенного для дидактического обеспечения курса «Электрорадиотехника» педагогического вуза, включающая уточнение содержания обучения, выбор методов, форм и средств (универсальный лабораторный стенд, компьютерный проектор, компьютер, информационные программы).
2. Программно-методическое обеспечение проведения лекционных, лабораторно-практических, самостоятельных и проектно-конструкторских занятий при обучении электрорадиотехнике студентов - будущих учителей технологии.
3. Дидактические условия обучения студентов на всех стадиях и этапах дисциплины «Электрорадиотехника» с использованием информационно-лабораторного комплекса.
Апробация исследования. Основные положения и предварительные результаты исследования докладывались и получили одобрение при защите дипломных работ, в выступлениях на научно-практических конференциях Сахалинского государственного университета (2002-2005 гг.), Института экономики права и информатики (2004-2005 гг.), Дальневосточной государственной академии экономики и управления (2004 г.), Воронежского государственного университета (2002 г.), на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент» в Глазовском государственном педагогическом институте им. В. Г. Короленко (2001 г.), на 2-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза ИТУ и УПВ - 2001» во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (2001 г.); опубликованы в восьмом межвузовском сборнике научных трудов «Образовательные технологии» Воронежского государственного педагогического университета (2002 г.).
По результатам исследования опубликовано 13 работ. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Института естественных наук, Технологического института Сахалинского государственного университета, а также средних школ города Южно-Сахалинска. По теме научного исследования выполнен ряд квалификационных и дипломных работ.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; длительным характером эксперимента,
результаты которого подтверждают эффективность теоретических выводов и проделанной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются объект, предмет, цель и задачи, характеризуются методы, с помощью которых решаются поставленные задачи, рабочая гипотеза; представлены научная новизна и практическая ценность выполненной работы, обозначаются результаты, выносимые на защиту; характеризуется достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, их апробация.
В первой главе «Психолого-педагогические основы применения средств обучения при изучении курса «Электрорадиотехника» в педагогическом вузе» на основе трудов ведущих ученых, педагогов, методистов, психологов, которые внесли весомый вклад в разработку проблем формирования у обучаемых научных знаний, практических умений, существующей практики преподавания рассматриваются особенности изучения курса «Электрорадиотехника» при подготовке студентов - будущих учителей технологии, состояние и роль использования дидактического обеспечения, технических средств обучения.
Реализация новых стандартов в образовательной области «Технология» сегодня не ограничивается только лишь преподаванием в средней школе отдельного предмета «Электротехника», столярным и слесарным делом и уроками домоводства. Образовательная область «Технология» включает в себя также новые тематические разделы, такие, как радиотехника, радиоэлектроника, радиоконструирование, компьютерное моделирование и проектирование, безопасность жизнедеятельности. Безусловно, это предъявляет высокие требования к теоретической и особенно к практической подготовке студентов специальности «Технология и предпринимательство» по электрорадиотехнике, образующим единую систему профессионально-методической подготовки учителя технологии.
В теоретической подготовке особое значение уделяется формированию системы знаний обучаемых. Об этом говорится в ряде работ ведущих ученых-педагогов: А. В. Усовой, Н. Ф. Талызиной, А. Н. Звягина и др. Система знаний, умений по электрорадиотехнике объединяет научные теории, законы, понятия, факты, познавательные и практические действия.
Практическая подготовка по курсу электрорадиотехники - один из важнейших компонентов профессионально-методической подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе, что обусловлено особенностями содержания и задачами образовательного предмета «Технология». Курс практической подготовки включает в себя учебный эксперимент, факультативы, проектно-конструкторские работы.
Проведенный анализ программы образовательного раздела «Технология», научных исследований, публикаций и личного опыта преподавания электрорадиотехники позволяет сделать следующие выводы:
• курс «Электрорадиотехника» является одним из ведущих предметов профессионально-методической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство»;
• проблема совершенствования процесса преподавания учебного курса «Электрорадиотехника» в педагогическом вузе очень актуальна;
• совершенствование преподавания электрорадиотехники неразрывно связано с использованием в учебной практике новых форм и методов обучения.
Проблема совершенствования специальной подготовки будущего учителя технологии остается острой.
Особенности преподавания электрорадиотехники заключаются в необходимости широкого использования в дидактических целях наглядных пособий, технических средств обучения, демонстрационного эксперимента.
Практическая подготовка по электрорадиотехнике в условиях современной компьютеризации неразрывно связана с использованием информационных технологий при проведении лабораторно-практических работ.
В результате анализа дидактических особенностей обучения электрорадиотехнике выделены основные направления совершенствования процесса обучения электрорадиотехнике на различных ступенях образовательных структур:
- расширение использования в учебном процессе современного информационного и дидактического обеспечения по выполнению демонстрационного эксперимента и лабораторных работ;
- разработка и внедрение в учебный процесс новых эффективных методик преподавания;
- применение современных технических средств обучения;
- применение современных информационных технологий.
С появлением видеотехники, компьютеров и информационных технологий класс дидактической техники сильно изменился. Перспективным является использование видеопроекции. Включение в состав дидактической техники, видеотехники и ЭВМ резко меняет ее обучающие возможности, создает предметно-ориентированную среду.
Рассмотрение состояния технического дидактического обеспечения курса «Электрорадиотехника» и его использования в построении учебных занятий делает очевидной необходимость создания гибкого оборудования, отражающего современное развитие техники и позволяющего быстро перестраиваться в зависимости от конкретной дидактической цели. Особое внимание здесь уделяется разделам «Радиоэлектроника» и «Радиотехника».
В лаборатории электрорадиотехники кафедры технических дисциплин Сахалинского государственного университета нами создан информацион-
но-лабораторный комплекс. Полифункциональность комплекса заключается в его гибкости и возможности использования как при подготовке учителя технологии по электрорадиотехнике, основам моделирования и технического творчества, ремонту радиоаппаратуры, так и в школе и профтехучилище по соответствующим предметам.
Во второй главе «Педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса» описано назначение, состав и устройство универсального лабораторного стенда, входящего в состав информационно-лабораторного комплекса, приведена методика использования в проведении лекционных, лабораторно-практических и других видов учебных занятий по электрорадиотехнике, раскрыты дидактические возможности использования на разных ступенях непрерывного образования. Выявлены и проверены педагогические условия, способствующие эффективности процесса подготовки будущих учителей технологии с использованием информационно-лабораторного комплекса, в том числе интеграции психолого-педагогических, предметных и методических знаний; развития ценностного отношения к избранной профессии; включения будущего учителя в активное творческое взаимодействие в процессе научно-экспериментальной деятельности.
Универсальный лабораторный стенд предназначен для дидактического обеспечения лекционных и лабораторно-практических занятий по электрорадиотехнике, а также для самостоятельной работы и факультативных занятий при подготовке будущих учителей технологии. Использование этого стенда направлено на реализацию одного из важнейших компонентов учебной деятельности обучаемых, а именно на работу с практическими и экспериментальными задачами.
Использование универсального лабораторного стенда в процессе обучения электрорадиотехнике позволяет преподавателю:
- улучшать наглядность при демонстрации электрорадиоэлементов, радиотехнических узлов и устройств, шкал и индикаторов кон грольно-из-мерительных приборов, схем, чертежей и рисунков;
- проводить демонстрации и лабораторно-практические работы, принципиально не осуществимые в традиционных условиях на стандартном оборудовании;
- повышать у обучаемых качество усвоения знаний по электрорадиотехнике;
- формировать у обучаемых умения чтения электрических принципиальных, структурных и функциональных схем;
- формировать у обучаемых умения составления и сборки схем радиотехнических узлов и устройств;
- осуществлять реальную дифференциацию обучения в процессе работы с экспериментальными задачами при неизменном ресурсе времени: от задач на отработку умений до проведения учебных экспериментов творческого характера;
- интенсифицировать учебный процесс при повышении качества обучения путем избавления от многочисленных рутинных операций, отнимающих значительную часть учебного времени;
- формировать умения решения конструкторско-технологических задач;
- обеспечивать коммуникативность в обучении;
- автоматизировать процесс решения студентами экспериментальных задач;
- формировать у обучаемых умения использования современных информационных технологий.
Работая с оборудованием информационно-лабораторного комплекса, обучаемые имеют дело с техникой, которая применяется в научных и инженерных исследованиях, а это дает возможность уже на ранних стадиях обучения овладевать основными приемами и умениями работы с современным оборудованием и передовыми методами исследований. Информационно-лабораторный комплекс можно использовать как в вузе для обучения студентов - будущих учителей технологии по учебным предметам «Электрорадиотехника», «Основы моделирования и техническое творчество учащихся», «Ремонт радиоэлектронной аппаратуры», так и по соответствующим предметам и темам естественно-научного цикла в общеобразовательной школе, профтехучилище, техникуме. Это предполагает активное творчество преподавателя. Широкое применение информационно-лабораторного комплекса во многих аспектах способствует повышению качества обучения, позволяет преодолеть многие недостатки, присущие традиционному учебному процессу.
Формирование понятий - необходимая часть теоретического изучения общетехнических дисциплин. Отсюда следует, что процесс теоретического обучения студентов по курсу общетехнических дисциплин должен строиться с учетом психолого-дидактических условий формирования и усвоения понятий.
Система знаний, умений по общетехническим дисциплинам объединяет научные теории, законы, понятия, факты, познавательные и практические действия. Структура и организация дидактической системы должны предусматривать связи и взаимодействие ее основных частей. Здесь проявляется единство и связь знаний, умений с формами, методами и дидактическими средствами обучения. Теоретическая подготовка студентов осуществляется в основном на лекциях и закрепляется на семинарских занятиях.
Практическая подготовка по курсу общетехнических дисциплин—один из важнейших компонентов профессионально-методической подготовки студентов в педагогическом вузе, что обусловлено особенностями содержания и задачами этого курса. Курс практической подготовки включает в себя учебный эксперимент, факультативы, проектно-конструкторские работы. Основными видами учебного эксперимента являются демонстрационные опыты, фронтальные лабораторные работы, практикумы. Экс-
перимент как один из основных методов научного исследования в обучении общетехническим дисциплинам является одновременно объектом изучения и методом обучения.
В состав информационно-лабораторного комплекса входят проектор, видеокамера, персональный компьютер, универсальный лабораторный стенд.
Работа с подобным лабораторным стендом приучает обучаемых самостоятельно конструировать радиотехнические схемы и прививает умения в выборе необходимых элементов. На лабораторных занятиях каждый обучаемый имеет возможность приобрести первичные умения по конструированию и монтаж}.
Рабочее место выполнено на основе IBM-компьютера и пакета программ, работающего в среде Windows 95/98/NT/XP. Для обеспечения учебного процесса по электрорадиотехнике адаптирована программа Electronic Workbench 4.1. 5.12. Для более удобной работы создана программа-надстройка.
Программа Electronic Workbench 5.12 предназначена для моделирования и синтеза цифровых и аналоговых схем и фильтров, их анализа и обработки. Позволяет пользователю самому создавать схемы, их анализировать и устранять неполадки: имитирует работу схемы как в идеальных условиях. так и в реальных со всеми вытекающими отсюда последствиями. С помощью этой программы можно моделировать схемы, создавать собственные базовые блоки, присваивать им определенные свойства и присоединять к схеме как обычный компонент. Реализована работа с мультиметром, осциллографом, графопостроителем, плоттером, генераторам сигналов, логическим конвертером и логическим анализатором.
Комплекс спроектирован с учетом использования его как в демонстрационном эксперименте, так и в лабораторно-практических работах. Вариант компоновки составляющих частей для конкретного вида применения выбирается в зависимости от дидактической задачи и целесообразности.
Для проведения учебных демонстраций и учебного демонстрационного эксперимента в вузовском лекционном преподавании электрорадиотехники с использованием комплекта информационно-лабораторного комплекса в зависимости от дидактической цели можно использовать различное сочетание его составляющих Основным же компонентом является стенд.
Компьютерная модель электрической схемы демонстрируемого устройства изображает электрические процессы, происходящие в схеме, представляя результат в виде осциллограмм, амплитудно-частотных, фазо-частот-ных. спектральных характеристик. ,
Для проведения лабораторно-практических занятий по электрорадиотехнике используются две составляющие информационно-лабораторного комплекса: стенд и компьютер. Используя сменные планшеты, обучаемые, согласно методическим рекомендациям, собирают при помощи коммута-
ционных элементов и соединительных проводов электрическую схему исследуемого радиотехнического устройства, проверяют его работоспособность и измеряют основные электрические параметры, после чего заносят результаты измерений в таблицу и строят по ним графики. Далее, следуя указаниям по выполнению лабораторных работ, обучаемые производят моделирование электрической схемы данного исследуемого радиотехнического устройства на компьютере с помощью программы Electronic Workbench 5.12. Для этого загружают в компьютер программу электронного моделирования, находят и загружают файл с названием данной лабораторной работы и продолжают исследование уже на компьютерной модели данного радиотехнического устройства. У студентов при этом имеется возможность сравнения результатов экспериментального исследования параметров радиотехнического устройства с теоретически моделированными ЭВМ. Компьютерная модель также позволяет показывать такие характеристики изучаемого радиотехнического устройства, которые или очень трудоемки в измерении, или вообще невозможны имеющимися в распоряжении обучаемых контрольно-измерительными приборами. При необходимости результаты моделирования в виде осциллограмм, амплитудно-частотных, фазо-частотных, спектральных и других характеристик распечатываются на принтере.
Использование информационно-лабораторного комплекса в процессе обучения электрорадиотехнике обладает широкими дидактическими возможностями. Основная цель - помочь обучаемым более глубоко и качественно овладеть знаниями и умениями. Следует заметить, что эксплуатационные возможности комплекса позволяют использовать его для проведения демонстрационного эксперимента и лабораторно-практических работ радиотехнического направления на различных ступенях непрерывного образования.
В третьей главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» описаны задачи и методика педагогического эксперимента, критерии оценки эффективности предлагаемой методики: проведен анализ результатов.
В задачи педагогического эксперимента входят выявление педагогической целесообразности использования на учебных занятиях по электрорадиотехнике в педагогическом вузе комплекта дидактических средств обучения и определение эффективности методики его использования.
Подготовленный нами педагогический эксперимент проводился в форме экспериментальных лекционных и лабораторно-практических занятий по электрорадиотехнике в соответствии с действующими учебными планами. В основу составленной нами методики проведения педагоги** ческого эксперимента положен метод поэлементного анализа, разработанный А. В. Усовой.
Проведены констатирующий и формирующий дидактические эксперименты. Каждая учебная группа разбивалась на две равные подгруппы. В
контрольной группе учебный материал давался обычным образом, в экспериментальной - с использованием комплекта дидактических средств. В экспериментальных и контрольных группах в течение всего эксперимента при коэффициенте значимости а=0,05, широко используемом для проверки эффективности в педагогических исследованиях, достоверность определялась на основе применения метода «%2».
Опытно-экспериментальная работа по апробации использования дидактического обеспечения курса «Электрорадиотехника» показала (наблюдения проходили в группах Технологического института Сахалинского университета в течение трех семестров) достаточно высокую успеваемость экспериментальных групп (процент успеваемости по семестрам 94,7 и 97,1%, без пересдачи и ликвидации задолженности, процент повышенных оценок - соответственно 48,6 и 51,3%, средний балл 3,7 и 3,9).
Можно отметить повышение обшей успеваемости в экспериментальных группах, а также более высокий средний балл и процент хороших и отличных оценок. Оценка успеваемости проводилась в ходе педагогических экспериментов по формированию электрорадиотехнических понятий по темам: «Линейные двухполюсники и четырехполюсники», «Электрические фильтры». «Полевые транзисторы», «Биполярные транзисторы», «Усилители», «Генераторы», «Операционные усилители», «Преобразование сигналов», «Элементы цифровой техники».
Знания оценивались на основе результатов контрольных срезов и лабо-раторно-практических работ в течение учебного года. Анализ полученных результатов показал преимущество предложенной методики проведения занятий по электрорадиотехнике. На основе данных, полученных по результатам контрольных срезов, определили коэффициент полноты усвоения понятий в экспериментальной и контрольной группах для каждого среза (табл. 1).
Таблица 1
Динамика изменения коэффициента полноты усвоения электрорадиотехнических понятий и коэффициентов эффективности методик с течением времени
Номер среза Подача учебного материала с использованием информационно-лабораторного комплекса (экспериментальная группа) К.Э|а1 Традиционная методика объяснения учебного материала (контрольная группа) ККо1пр Коэффициент эффективности Л
1 0,72 0,39 1,85
2 0.51 0,07 7,3
3 0,49 0,14 3,5
Более наглядно сравнительная картина усвоения понятий представлена на гистограмме (рис. 1), где по вертикальной оси расположен коэффициент полноты усвоения понятия К, по горизонтальной оси - номера срезов.
-т-0,72
0,49
^экспериментальная гр у п п а
□ контрольная группа
1 срез
2 с р е з
3 срез
время
Рис. 1. Изменение коэффициента полноты усвоения электрорадиотехнических понятий со временем
Из анализа гистограммы следует вывод о преимуществе использования информационно-лабораторного комплекса. Видно, что в экспериментальных группах знания, полученные с использованием комплекса, в совокупности оказываются более прочными. В контрольных группах забывание происходит быстрее, и только повторное напоминание ранее услышанных вопросов (на втором и третьем срезах) позволяет части обучающихся воспроизвести в памяти свои знания, чем и объясняется возрастание коэффициента полноты усвоения понятия на третьем этапе в контрольных группах.
Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил дидактическую эффективность системы средств обучения. Поскольку формирование понятий продолжается на последующих лабораторно-практических занятиях после объяснения преподавателем данной темы на лекционном занятии, то по результатам второго и третьего срезов значение коэффициента полноты усвоения понятия возрастает. В экспериментальной группе это особенно явно, что является следствием использования информационно-лабораторного комплекса, а в контрольной группе, хотя результаты второго среза выше результатов первого, они значительно ниже, чем в экспериментальной группе, а после третьего среза снижаются.
С учетом изложенного проведены эксперименты по выявлению познавательного интереса к изучению электрорадиотехники, отношения к проведению лекционных занятий и лабораторно-практических работ с применением информационно-лабораторного комплекса при обучении электрорадиотехнике и его влияния на познавательный интерес у студентов Технологического института Сахалинского государственного университета в виде опроса по анкетам. Большинство опрошенных (96%) высказали свое положительное отношение к использованию в учебном процессе по электро-
радиотехнике информационно-лабораторного комплекса. Из них у 60% появился специализированный интерес к электрорадиотехнике в двух направлениях:
• применение знаний на практической работе с электро- и радиооборудованием, компьютерной техникой;
• использование знаний в своей будущей работе в качестве учителя технологии.
Можно с большой степенью вероятности предположить, что обучение курсу «Электрорадиотехника» с применением информационно-лабораторного комплекса активизирует обучающихся, вызовет у них дополнительный интерес к учебе, а использование компьютерной проекции и компьютера в качестве лекционных демонстрационных средств обучения повысит общую успеваемость.
При проведении лабораторно-практических занятий информационно-лабораторный комплекс позволяет преподавателю сократить время на объяснение нового материала вследствие активизации учебного процесса, что дает студентам больше времени на практическое закрепление материала, позволяет добиться более полных знаний, сократить время работы над одним заданием, повысить качество знаний студентов.
В заключении работы теоретически обобщены, осмыслены собранные данные в сопоставлении с требованиями педагогической науки, сформулированы окончательные выводы о результатах исследования.
В ходе выполнения диссертационного исследования по выявлению возможностей и педагогической целесообразности использования комплекта дидактических средств на занятиях при обучении студентов - будущих учителей технологии электрорадиотехнике в процессе формирования знаний и умений поставленные задачи выполнены полностью, и в ходе исследования достигнуты следующие результаты:
- изучено состояние проблемы преподавания электрорадиотехники в вузе, техникуме, профтехучилище, общеобразовательной школе;
- на основе анализа психолого-дидактической и методической литературы обоснована эффективность использования на занятиях по электрорадиотехнике современных дидактических средств;
- разработан и изготовлен универсальный лабораторный стенд, отвечающий требованиям научно-технического прогресса и психолого-педагогической науки:
-разработано программно-методическое обеспечение проведения учебных занятий с использованием информационно-лабораторного комплекса для подготовки будущих учителей к обучению учащихся электрорадиотехнике;
- разработана методика использования информационно-лабораторного комплекса в лекционно-теоретических, лабораторно-практических, самостоятельных, факультативных, проектно-конструкторских учебных занятиях по электрорадиотехнике в педагогическом вузе;
- выявлены дидактические возможности использования информационно-лабораторного комплекса на различных ступенях непрерывного образования;
- экспериментально исследовано влияние использования информационно-лабораторного комплекса на формирование у обучаемых системы знаний по электрорадиотехнике;
- экспериментально доказано положительное влияние использования информационно-лабораторного комплекса на занятиях по электрорадиотехнике на качество усвоения студентами - будущими учителями технологии знаний и приобретение умений по электрорадиотехнике;
- на базе полученных материалов нами были разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию учебного процесса по электрорадиотехнике, методики обучения и самостоятельной работы студентов.
Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования, мы сделали следующие выводы:
1. Решение задач, поставленных перед современными учебными заведениями в соответствии с требованиями реформы школы, требует значительного повышения качества обучения будущих учителей технологии на основе учета и использования новейших достижений педагогической науки и практики преподавания в педагогических вузах, предельно четкого изложения основных понятий и ведущих учебных дисциплин, отражения в содержании ведущих предметов и методах преподавания достижений науки и техники.
2. Повышение качества обучения будущих учителей технологии предмету «Электрорадиотехника», необходимого для обучения учащихся электрорадиотехническим разделам и темам образовательной области «Технология», а также и смежных предметов, положительно влияет на качество всей специальной профессиональной подготовки.
3. На основе анализа работ психологов и педагогов по теории обучения видно, что совершенствование преподавания электрорадиотехники неразрывно связано с использованием в учебной практике новых форм и методов обучения, а также современных дидактических средств.
4. Результаты проведенного дидактического эксперимента подтверждают правильность основной гипотезы нашего исследования.
5. Использование на учебных занятиях по электрорадиотехнике при обучении студентов - будущих учителей технологии информационно-лабораторного комплекса способствует более полному раскрытию перед обучаемыми сущности изучаемых явлений и законов, помогает им полнее усвоить знания, приобрести научные, технические и специальные профессиональные умения.
Задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена. Использование информационно-лабораторного комплекса на занятиях по электрорадиотехнике является эффективным средством для профессиональной подготовки студентов - будущих учителей технологии.
Проведенное исследование не исчерпывает всего спектра затронутых автором проблем, касающихся формирования профессиональной подготовки и развития личности будущих учителей технологии. Более пристального внимания требует рассмотрение проблемы повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства. Проблема недостаточного личного опыта выпускников педагогических вузов в сфере электрорадиотехники способна создать серьезные препятствия на пути профильной подготовки школьников и даже становления инновационной технологической среды российского общества. Педагогическое, организационное, материальное и методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов специальности 030600 «Технология и предпринимательство» может служить мерой устранения обнаруженных нами негативных явлений.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Береговая, И. Ю. Компьютер как средство обучения в процессе преподавания физики и астрономии в школе и вузе / И. Ю. Береговая, О. А. Федоров // Образовательные технологии: методический аспект : Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 8. - Воронеж: Центрально-Черноземное книж. изд-во, 2002. -С.60-63.
2. Федоров, О. А. Лабораторные работы по электронике «Изучение операционных усилителей» и «Использование логических элементов» с применением универсального лабораторного стенда / О. А. Федоров // Материалы XXXIV науч.-метод. конф. преподавателей СахГУ (апр. 1999 г.) : Тез. докл. Ч. II. - Южно-Сахалинск : Изд-во СахГУ, 2000. -С. 19-21.
3. Федоров, О. А. Применение наглядных пособий в изучении электроники в школе и вузе / О. А. Федоров // Материалы XXXIV науч.-метод. конф. преподавателей СахГУ (апр. 1999 г.): Тез. докл. Ч. И. - Южно-Сахалинск : Изд-во СахГУ, 2000. - С. 24-25.
4. Федоров, О. А. Дидактическое и методическое обеспечение преподавания курса электродинамики в педагогическом вузе / О. А. Федоров // Организация учебно-методической работы в вузе : Регион, конф., Воронеж, 20 дек. 2000 г. / М-во образования Российской Федерации; Воронежский гос. ун-т. - Воронеж, 2000. - С. 36-38.
5. Федоров, О. А. Использование компьютерных технологий в преподавании электрорадиотехники / О. А. Федоров // Проблемы учебного физического эксперимента : Сб. науч. тр. Вып. 11 : Материалы шестой Всерос. науч.-практ. конф. «Учебный физический эксперимент», г. Глазов, янв. 2001 г. / Глазовский гос. пед. ин-т. - М.: ИОСО РАО, 2001. - С. 4-8.
6. Федоров, О. А. Информационные технологии и физический эксперимент в процессе подготовки будущих учителей физики и технологии в педвузе / О. А. Федоров // Информационные технологии в управлении и учебном процессе вуза : Материалы 2-й Всерос. очно-заоч. науч.-практ. конф., (19-21 нояб.2001 г.).-Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2001.-С. 189-191.
7. Федоров, О. А. Универсальный лабораторный стенд как необходимое дидактическое средство в обучении по электрорадиотехнике / О. А. Федоров // Материалы XXXV науч.-метод. конф. (апр. 2002 г.): Сб. докл. и ст. - Южно-Сахалинск : Изд-вд СахГУ, 2002. - С. 37-39.
8. Федоров, О. А. Использование программы «Electronic Workbench» в преподавании электротехнических дисциплин / О. А. Федоров // Внутри-вузовская система управления подготовкой специалистов в дальневосточном регионе : Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. 21-22 янв. 2004 г. -Южно-Сахалинск, 2004. - С. 58-61.
9. Федоров, О. А. Компьютерные технологии в преподавании электрорадиотехнических дисциплин / О. А. Федоров // Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в дальневосточном регионе : Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. 21-22 янв. 2004 г. - Южно-Сахалинск, 2004. - С. 61-64.
10. Федоров, О. А. Роль компьютерных средств обучения в повышении уровня подготовки конкурентоспособного специалиста / О. А. Федоров // Научный поиск-2004: Направление и результаты исследований : Материалы IX гор. науч.-практ. конф. преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ (18-19 марта 2004 г.). - Южно-Сахалинск, 2004.-С. 34-36.
11. Федоров, О. А. Моделирование компьютерных лабораторных работ по электротехнике / О. А. Федоров // Научный поиск-2005: Направление и результаты исследований : Материалы X гор. науч.-практ. конф. преподавателей и студентов, проведенной на базе ЮСИЭПИ (18-19 марта 2005 г.). -Южно-Сахалинск, 2005. - С. 79-82.
12. Федоров, О. А. Методика использования универсального лабораторного стенда: (Электронный ресурс) // Вестник СахГУ: 36-я науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ. - Южно-Сахалинск, 2005. - Режим доступа: http://www.sakhgu.sakhalin.ru.
13. Федоров, О. А. Методика проведения лабораторно-практических занятий с применением универсального лабораторного стенда: (Электронный ресурс) // Вестник СахГУ : 36-я науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов СахГУ. - Южно-Сахалинск, 2005. - Режим доступа: http://www.sakhgu.sakhalin.ru.
Федоров Олег Анатольевич
Педагогические условия применения информационно-лабораторного комплекса в преподавании электрорадиотехники при подготовке учителей технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 10.05.2006. Формат 60х84'/| Печать ризограф. Объем 1,5 уел печ. л. Заказ № 9. Тираж 90 экз.
Отпечатано во ФГУП «Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» г Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 196
SUbO&&
-И736 »11796