автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе
- Автор научной работы
- Седых, Вячеслав Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Седых, Вячеслав Евгеньевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.з
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ.
1.1. Перспективные тенденции развития профессиональной педагогики и их влияние на реализацию молодежной политики в вузе.
1.2. Молодежная политика как стратегическое направление развития общества и вуза в современных условиях.
1.3. Нормативно-правовое обеспечение реализации идеи государственной молодежной политики.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДРАСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ВУЗЕ.
2.1. Педагогическая характеристика структурных компонентов модели реализации государственной молодежной политики в вузе.
2.2. Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе.
2.3. Экспериментальная проверка модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе.
Выводы по 2 главе.иб
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе"
Актуальность исследования. Глубокие современные социально-экономические преобразования в обществе актуализируют многие проблемы развития профессионального образования.
Опыт функционирования и развития профессионального образовательного учреждения подтверждают объективную потребность переосмысления процесса подготовки будущих специалистов, ориентируя его не только на развитие профессиональных качеств, но и на развитие личности в целом.
В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание эффективной системы реализации государственной молодежной политики в вузе является одним из путей повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Выявление объективных причин недостаточной обеспеченности профессиональной подготовки студентов, их активного участия в общественной жизни обусловлено несформированностью педагогических условий реализации государственной молодежной политики, неразработанностью механизмов реализации духовного, интеллектуального, социального потенциала молодежи в вузе.
Ориентация образовательных систем на реализацию государственной молодежной политики требует изменений в деятельности вузов, обеспечивающих подготовку способной инициативной и талантливой молодежи с творческим и инновационным потенциалом, действующей в интересах общественного и государственного развития, выступает не только стратегией организации профессиональной подготовки, но и способом повышения ее эффективности.
Молодежь как особая социально-демографическая группа является научным и социально-экономическим потенциалом государства, с одной стороны, наследующим уже достигнутый уровень развития общества и формирующим его будущее развитие, с другой. Актуальность проблемы самореализации молодежи, вовлечения ее в экономическую, социокультурную и общественно-политическую жизнь подтверждается активной научной и законотворческой деятельностью в этом направлении.
Реализация государственной молодежной политики в вузе основывается на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании многоаспектности профессионального образования, абсолютной необходимости всестороннего развития личности, формирования не только профессиональных, но и личностных качеств будущего специалиста.
До настоящего времени реализация молодежной политики в образовательных учреждения высшего профессионального образования осуществляется бессистемно и эпизодически, что неизбежно отражается на процессе и результатах деятельности. Причинами этого является недостаточная научно-педагогическая и научно-методическая обоснованность данного процесса.
Образовательное учреждение высшего профессионального образования является базовой структурой развития молодежи, объединяя и аккумулируя наиболее активную и потенциально значимую часть молодого населения.
Условием, обеспечивающим решение вышеназванных проблем, является преобразование целей, задач, содержания, организационных структур образовательного процесса с целью создания условий для получения полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала, всестороннего развития личности и активного участия в общественной жизни.
Исследование педагогического опыта по реализации государственной молодежной политики в вузе показало, что в настоящее время, данное научное направление недостаточно исследовано как прогнозируемая, развивающаяся система реализации моложенной политики на основе приоритетов развития современного общества.
Основой научного понимания проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе послужили работы в области философии, социологии, психологии (Глуханюк И.С., А.К. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Клейберг, В.А. Петровкий, В.В. Столин, Н.Н. Толстых и др.), в которых сформулированы принципиальные положения о молодежной политике и о ее роли в общественной жизни.
Исследование базируется на современных учениях о молодежи (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Волков Ю.Е., Иконникова С.Н., Кон И.С., Капто А.С., Мансуров В.А., Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. и др.), молодежной политике (Ильинский И.М., Лисовский В.Т., Роднянской И.Б., Мяло К.Г., Иконникова С.Н., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. и др.), профессиональном образовании (Батышев С .Я., Беляева А.П., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Гершунский Б.С., Маркова С.М., Петров Ю.Н., и др.).
Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях по личностно-ориентированному обучению (Лернер И.Я., Щедровицкий П.Г., Сластенин В.А, Якиманская И.С., Викулина М.А., и др.), социально-правовому аспекту (Ильинский И.М., Антокольская М.В., Васильев А.В., Грачева В.А., Борисова Н.Е., Бояршинов В.Г., Забрянский Г.И., Рыбинский Е.М., Скуратов Ю.И., Яценко И.С., и др.), однако они затрагивают отдельные фрагменты сложной проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе.
Таким образом, новые требования к уровню подготовки и компетентности специалиста, наличие многофакторной динамично изменяющейся внешней среды, необходимость вовлечения молодежи в социальную, экономическую, политическую и культурную жизнь государства и общества обусловили высокий интерес к проблеме реализации государственной молодежной политики в вузе.
Актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями: требованиями к эффективности профессиональной подготовки специалиста и сложившимся процессом реализации государственной молодежной политики; потребностью решения проблем молодежи и отсутствием модели реализации государственной молодежной политики в вузе; ведущей ролью вуза в реализации государственной молодежной политики и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих системность работы с молодежью; наличием богатого педагогического опыта, приемов, психолого-педагогических технологий, инновационных решений в области работы с молодежью и недостаточной реализованностью их в практике образовательной системы вуза.
Из вышесказанного следует, что назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели реализации государственной молодежной политики в вузе, обеспечивающей культурное и профессиональное становление будущего специалиста, координацию деятельности вуза с общественными объединениями, организациями и администрациями различного уровня по реализации молодежной политики, разработку моделей и механизмов, обеспечивающих поддержку духовного и физического развития молодежи, ее нравственное и патриотическое воспитание.
Данные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе»
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе будет более эффективным, если: реализация государственной молодежной политики в вузе будет осуществляться с учетом индивидуальных возможностей молодежи к профессиональному развитию, способствующему активной самостоятельной жизни в обществе; обосновать и разработать модель реализации государственной молодежной политики в вузе как программу совместной работы вуза и общественных организаций, включающую комплекс мероприятий для социального и профессионального становления молодых людей;
- моделирование реализации государственной молодежной политики будет основано на личностно-ориентированном подходе, обеспечивающем учет потребностей и способностей молодежи, реализацию потенциала личности;
- определены педагогические условия реализации молодежной политики в вузе, обеспечивающие совместную работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.
В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и на практике, и на этой основе определить сущность государственной молодежной политики и ее значение для подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.
2. Разработать модель реализации государственной молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования, обеспечивающую профессиональное становление молодых людей.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.
4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе.
Методологическую основу исследования составили:
- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, М.Н. Махмутов, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.);
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмин Н.Н. и др.);
- ведущие положения психолого-педагогической науки в области моделирования личности специалиста (А. Дахин, Д.В. Чернилевский, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос, Е.Э. Смирнова, С.Н. Силина, А.А. Кирсанов, и др.);
- теория исследования молодежи как особой социально-демографической группы (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Волков Ю.Е., Ильинский И.М., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т., Кон И.С., Капто А.С., Мансуров В.А., Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. и др.);
- теория социализации молодежи, (Б.Г.Ананьев, Андреенков Н.В., С.С.Батенин, Л.П.Буевой, В.В.Москаленко, В.Г.Немировский, Б.Д.Парыгин и
ДР-)
- теория развития и становления молодежи в условиях научно-технического прогресса (И.С.Кона, О.И.Шкаратан, А.М.Коршунов,
Ю.Н.Давыдов, И.Б.Роднянской, К.Г.Мяло, С.Н.Иконникова, Г.А.Чередниченко В.Н.Шубкин и др.); теория интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, И.С. Глуханюк, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, JI.B. Спирин); теория развития социальной компетентности личности (М. Аргайл, Ю.М. Жуков, Д. Равен, К. Рубин, Е.В. Кобелявская, В.Н. Куницина, Ю.Мель и др.); теория личностного самоопределения, самопознания, самопостроения различных проявлений социальной активности (А.К. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Клейберг, В.А. Петровкий, В.В. Сталин, Н.Н. Толстых и др.); педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С .Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфиц и др-); теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме;
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно-программных документов;
- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование систем и процессов;
- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования.
Базой исследования явились ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».
Исследованием были охвачены 263 студента.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2007-2010 гг. в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовались и наполнялись новым содержанием понятия «молодежь», «молодежная политика в вузе», были определены основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе.
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность реализации молодежной политики в вузе, определены правовые основы реализации государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель реализации государственной молодежной политики в вузе, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия реализации модели; разрабатывалась программа совместной работы вуза с государственными и муниципальными органами и общественными организациями, по основным направлениям реализации государственной молодежной политики в вузе.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты и определены особенности реализации государственной молодежной политики в вузе, как комплекса организационно-управленческих, психолого-педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных, профессионально-творческих и др. мероприятий, обеспечивающих непрерывное личностное и профессиональное развитие будущего специалиста;
- разработана модель реализации государственной молодежной политики в вузе, представляющая собой программу совместной работы вуза и общественных организаций по созданию условий для становления молодежи и развития ее потенциала в интересах государства, обосновано ее социально-педагогическое значение в условиях реализации перспективных направлений развития общества и образования;
- разработаны педагогические условия реализации модели, позволяющие усовершенствовать работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлено системное исследование реализации государственной молодежной политики вузе. Обосновано, что именно учреждение высшего профессионального образования создает необходимое культурное и образовательное пространство для формирования личности молодого специалиста в соответствии с приоритетами и целями государственной молодежной политики, интегрируя в образовательном процессе основные направления ее реализации. Выявлено, что государственная молодежная политика в вузе представляет собой комплекс организационно-управленческих, психолого-педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных и других мероприятий, обеспечивающих реализацию экономического, интеллектуального и духовного потенциала молодежи и способствует повышению эффективности профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Осуществлен анализ нормативных правовых актов, регулирующих реализацию государственной молодежной политики на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза, простроена система сквозного взаимодействия документов, обеспечивающих правовую, кадровую и финансовую поддержку реализации государственной молодежной политики.
Реализованы личностно-ориентированный, программно-целевой и компетентностный подходы к разработке модели реализации государственной молодежной политики в вузе. Уточнены и раскрыты принципы реализации государственной молодежной политики вузе: интеграции и дифференциации, динамичности, целостности, инвариантности, социальной ориентированности, социального партнерства.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «молодежь», «молодежная политика», «реализация молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования», «организационно-педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики в вузе».
Выявлены и обоснованы основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе: профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель реализации государственной молодежной политики вузе, как комплекс программ и мероприятий, обеспечивает эффективную совместную работу вуза государственных, муниципальных органов и общественных организаций по созданию социально-экономических, правовых и организационных условий для социального и профессионального становления молодежи. Разработаны теоретические основы и программа совместной работы вуза с социальными партнерами по реализации государственной молодежной политики. Разработано и внедрено педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики в вузе.
Модель внедрена в практику образовательного процесса Волго-Вятской академии государственной службы, Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения, модель реализации государственной молодежной политики в вузе и программа совместной работы вуза с социальными партнерами по реализации государственной молодежной политики быть использованы в различных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация государственной молодежной политики как совместная работа высших учебных заведений, общественных организаций представляет собой комплекс организационно-управленческих, психолого: педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, : спортивно-оздоровительных, профессионально-творческих и др. мероприятий, обеспечивающих реализацию экономического,
4 < интеллектуального и духовного потенциала молодежи в интересах общества и государства с учетом потребностей и способностей молодежи.
2. Модель реализации государственной молодежной политики рассматривается как программа совместной работы вуза и общественных организаций, включающих в себя совокупность общих и частных целей и задач, комплекса мероприятий по созданию социально-экономических, правовых и организационных условий для социального и профессионального становления молодых людей, развития и реализации потенциала молодежи в интересах общества и государства.
3. Педагогические условия осуществления модели реализации государственной молодежной политики в вузе:
- реализация личностно-ориентированного подхода;
- наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава;
- создание молодежных общественных объединений;
- определение основных направлений реализации государственной молодежной политики в вузе (профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое);
- активное включение молодых людей в систему общественных отношений;
- определение разнообразных форм работы с молодежью, направленных на реализацию целей государственной молодежной политики в вузе;
- наличие экономических механизмов поддержки реализации государственной молодежной политики в вузе;
- наличие правового, информационного, научно-методического обеспечения программ.
Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию личностно-ориентированного "подхода; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики, Ученого Совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Волго-Вятской академии государственной службы (2007-2010 гг.).
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Научно-методической межвузовской конференции, посвященной 75-летию ВГАВТ «Воспитательная работа в студенческом коллективе» (г. Н.Новгород, ВГАВТ, 2006.), Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2009.), X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы исследования заключаются в следующем:
1. В ходе исследования были раскрыты и определены особенности реализации государственной молодежной политики в вузе, как комплекса социально-воспитательных, научно-исследовательских, психолого-педагогических, организационно-управленческих, спортивно-оздоровительных мероприятий, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие будущих специалистов.
2. Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «молодежь», «молодежная политика», «реализация молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования», «организационно-педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики вузе».
3. Определены основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе (профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое).
4. Осуществлен анализ нормативных правовых актов, регулирующих реализацию государственной молодежной политики на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза, простроена система сквозного взаимодействия документов, обеспечивающих правовую, кадровую и финансовую поддержку реализации государственной молодежной политики.
5. Разработана модель реализации государственной молодежной политики в вузе, представляющая собой программу совместной работы вуза и общественных организаций по созданию условий для становления молодежи и развития ее потенциала.
6. Разработаны педагогические условия реализации модели (организационно-управленческие, профессионально-педагогические, научно-методические, финансово-экономические), позволяющие усовершенствовать работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.
7. Доказана эффективность предложенной модели и условий реализации государственной молодежной политики в вузе, что подтверждается ростом активности молодежи в вузе, повышением образовательного, научного, творческого духовного потенциала молодежи, снижением количества правонарушений, повышением качества подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе"
На правах рукописи
СЕДЫХ Вячеслав Евгеньевич
003434^^
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 5 МАР 2010
Нижний Новгород - 2010
003494224
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Маркова Светлана Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Папуткова Галина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Бугрова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится «15» апреля 2010 г. в _часов на заседании
диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru « 13 » марта 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, , '
доцент ^ ( "— МЛ. Груздева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие современные социально-экономические преобразования в обществе актуализируют многие проблемы развития профессионального образования.
Опыт функционирования и развития профессионального образовательного учреждения подтверждают объективную потребность переосмысления процесса подготовки будущих специалистов, ориентируя его не только на развитие профессиональных качеств, но и на развитие личности в целом.
В связи с этим переосмысление образовательных процессов, создание эффективной системы реализации государственной молодежной политики в вузе является одним из путей повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Выявление объективных причин недостаточной обеспеченности профессиональной подготовки студентов, их активного участия в общественной жизни обусловлено несформированностью педагогических условий реализации государственной молодежной политики, неразработанностью механизмов реализации духовного, интеллектуального, социального потенциала молодежи в вузе.
Ориентация образовательных систем на реализацию государственной молодежной политики требует изменений в деятельности вузов, обеспечивающих подготовку способной инициативной и талантливой молодежи с творческим и инновационным потенциалом, действующей в интересах общественного и государственного развития, выступает не только стратегией организации профессиональной подготовки, но и способом повышения ее эффективности.
Молодежь как особая социально-демографическая группа является научным и социально-экономическим потенциалом государства, с одной стороны, наследующим уже достигнутый уровень развития общества и формирующим его будущее развитие, с другой. Актуальность проблемы самореализации молодежи, вовлечения ее в экономическую, социокультурную и общественно-политическую жизнь подтверждается активной научной и законотворческой деятельностью в этом направлении.
Реализация государственной молодежной политики в вузе основывается на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании многоаспектности профессионального образования, абсолютной необходимости всестороннего развития личности, формирования не только профессиональных, но и личностных качеств будущего специалиста.
До настоящего времени реализация молодежной политики в образовательных учреждения высшего профессионального образования осуществляется бессистемно и эпизодически, что неизбежно отражается на процессе и результатах деятельности. Причинами этого является недостаточная научно-педагогическая и научно-методическая обоснованность данного процесса.
Образовательное учреждение высшего профессионального образования
является базовой структурой развития молодежи, объединяя и аккумулируя наиболее активную и потенциально значимую часть молодого населения.
Условием, обеспечивающим решение вышеназванных проблем, является преобразование целей, задач, содержания, организационных структур образовательного процесса с целью создания условий для получения полноценного образования, реализации своего профессионального потенциала, всестороннего развития личности и активного участия в общественной жизни.
Исследование педагогического опыта по реализации государственной молодежной политики в вузе показало, что в настоящее время, данное научное направление недостаточно исследовано как прогнозируемая развивающаяся система реализации моложенной политики на основе приоритетов развития современного общества.
Основой научного понимания проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе послужили работы в области философии, социологии, психологии (Глуханюк И.С., А.К. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Клейберг, В.А. Петровкий, В.В. Столин, H.H. Толстых и др.), в которых сформулированы принципиальные положения о молодежной политике и о ее роли в общественной жизни.
Исследование базируется на современных учениях о молодежи (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Волков Ю.Е., Иконникова С.Н., Кон И.С., Капто A.C., Мансуров В.А., Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. и др.), молодежной политике (Ильинский И.М., Лисовский В.Т., Роднянской И.Б., Мяло К.Г., Иконникова С.Н., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. и др.), профессиональном образовании (Батышев С.Я., Беляева А.П., Беспапько В.П., Вазина К.Я., Гершунский Б.С., Маркова С.М., Петров Ю.Н., и др.).
Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в исследованиях по личностно-ориентированному обучению (Лернер И.Я., Щедровицкий П.Г., Сластенин В.А, Якиманская И.С., Викулина М.А., и др.), социально-правовому аспекту (Ильинский И.М., Антокольская М.В., Васильев A.B., Грачева В.А., Борисова Н.Е., Бояршинов В.Г., Забрянский Г.И., Рыбинский Е.М., Скуратов Ю.И., Яценко И.С., и др.) однако они затрагивают отдельные фрагменты сложной проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе.
Таким образом, новые требования к уровню подготовки и компетентности специалиста, наличие многофакторной динамично изменяющейся внешней среды, необходимость вовлечения молодежи в социальную, экономическую, политическую и культурную жизнь государства и общества обусловили высокий интерес к проблеме реализации государственной молодежной политики в вузе.
Актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями: требованиями к эффективности профессиональной подготовки специалиста и сложившимся процессом реализации государственной молодежной политики;
потребностью решения проблем молодежи и отсутствием модели реализации государственной молодежной политики в вузе;
- ведущей ролью вуза в реализации государственной молодежной политики и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих системность работы с молодежью;
- наличием богатого педагогического опыта, приемов, психолого-педагогических технологий, инновационных решений в области работы с молодежью и недостаточной реапизованностью их в практике образовательной системы вуза.
Из вышесказанного следует, что назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели реализации государственной молодежной политики в вузе, обеспечивающей культурное и профессиональное становление будущего специалиста, координацию деятельности вуза с общественными объединениями, организациями и администрациями различного уровня по реализации молодежной политики, разработку моделей и механизмов, обеспечивающих поддержку духовного и физического развития молодежи, ее нравственное и патриотическое воспитание. Данные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе»
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе будет более эффективным, если:
- реализация государственной молодежной политики в вузе будет осуществляться с учетом индивидуальных возможностей молодежи к профессиональному развитию, способствующему активной самостоятельной жизни в обществе;
обосновать и разработать модель реализации государственной молодежной политики в вузе как программу совместной работы вуза и общественных организаций, включающую комплекс мероприятий для социального и профессионального становления молодых людей;
- моделирование реализации государственной молодежной политики будет основано на личностно-ориентированном подходе, обеспечивающем учет потребностей и способностей молодежи, реализацию потенциала личности;
- определены педагогические условия реализации молодежной политики в вузе, обеспечивающие совместную работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.
В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие
задачи исследования:
1. Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и на практике и на этой основе определить сущность государственной молодежной политики и ее значение для подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.
2. Разработать модель реализации государственной молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования, обеспечивающую профессиональное становление молодых людей.
3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.
-^Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе.
Методологическую основу исследования составили:
- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, М.Н. Махмутов, А.Я. Наин, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.)
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмин H.H. и др.)
- ведущие положения психолого-педагогической науки в области моделирования личности специалиста (А. Дахин, Д.В. Чернилевский, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Д.Ш. Матрос, Е.Э. Смирнова, С.Н. Силина, A.A. Кирсанов, и др.)
- теория исследования молодежи как особой социально-демографической группы (Блинов Н.М., Боряз В.Н., Волков Ю.Е., Ильинский И.М., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т., Кон И.С., Капто A.C., Мансуров В.А., Филиппов Ф.Р., Чупров В.И. и др.)
- теория социализации молодежи, (Б.Г.Ананьев, Андреенков Н.В., С.С.Батенин, Л.П.Буевой, В.В.Москаленко, В.Г.Немировский, Б.Д.Парыгин и др.)
- теория развития и становления молодежи в условиях научно-технического прогресса (И.С.Кона, О.И.Шкаратан, А.М.Коршунов, Ю.Н.Давыдов, И.Б.Роднянской, К.Г.Мяло, С.Н.Иконникова, Г.А.Чередниченко В.Н.Шубкин и др.)
- теория интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, И.С. Глуханюк, В.И. Горовая, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин);
- теория развития социальной компетентности личности (М. Аргайл, Ю.М. Жуков, Д. Равен, К. Рубин, Е.В. Кобелявская, В.Н. Куницина, Ю.Мель и др.);
- теория личностного самоопределения, самопознания, самопостроения различных проявлений социальной активности (А.К. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ю.А. Клейберг, В.А. Петровкий, В.В. Столин, H.H. Толстых и др.);
- педагогические теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, П.С. Хейфиц и др.):
- теория деятельности как основа социального и профессионального развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).
Методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме;
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;
- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование систем и процессов;
- экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования.
Базой исследования явились ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».
Исследованием были охвачены 263 студента.
Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 2007-2010 гг. в три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы реализации государственной молодежной политики в вузе. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовались и наполнялись новым содержанием понятия «молодежь», «молодежная политика в вузе», были определены основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе.
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность реализации молодежной политики в вузе, определены правовые основы реализации государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях.
На втором этапе (2008-2009 гг.) разрабатывалась модель реализации государственной молодежной политики в вузе, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Разрабатывались и экспериментально проверялись педагогические условия реализации модели; разрабатывалась программа совместной работы вуза с органами власти и общественными организациями, по основным направлениям реализации государственной молодежной политики в вузе.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился
педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели и педагогических условий реализации государственной молодежной политики в вузе, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты и определены особенности реализации государственной молодежной политики в вузе, как комплекса организационно-управленческих, психолого-педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных, профессионально-творческих и др. мероприятий, обеспечивающих непрерывное личностное и профессиональное развитие будущего специалиста;
- разработана модель реализации государственной молодежной политики вузе, представляющая собой программу совместной работы вуза и общественных организаций по созданию условий для становления молодежи и развития ее потенциала в интересах государства, обосновано ее социально-педагогическое значение в условиях перспективных направлений развития общества и образования;
- разработаны педагогические условия реализации модели, позволяющие усовершенствовать работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлено системное исследование реализации государственной молодежной политики вузе. Обосновано, что именно учреждение высшего профессионального образования создает необходимое культурное и образовательное пространство для формирования личности молодого специалиста в соответствии с приоритетами и целями государственной молодежной политики, интегрируя в образовательном процессе основные направления ее реализации. Выявлено, что государственная молодежная политика в вузе представляет собой комплекс организационно-управленческих, психолого-педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных и других мероприятий, обеспечивающих реализацию экономического, интеллектуального и духовного потенциала молодежи и способствует повышению эффективности профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Осуществлен анализ нормативных правовых актов, регулирующих реализацию государственной молодежной политики на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза, простроена система сквозного взаимодействия документов, обеспечивающих правовую, кадровую и финансовую поддержку реализации государственной молодежной политики.
Реализованы личностно-ориентированный, программно-целевой и компетнтностный подходы к разработке модели реализации государственной молодежной политики в вузе. Уточнены и раскрыты принципы реализации государственной молодежной политики вузе: интеграции и дифференциации, динамичности, целостности, инвариантности, социальной ориентированности, социального партнерства.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «молодежь», «молодежная политика», «реализация молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования», «организационно-педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики вузе».
Выявлены и обоснованы основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе: профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель реализации государственной молодежной политики вузе, как комплекс программ и мероприятий, обеспечивает эффективную совместную работу вуза органов власти и общественных организаций по созданию социально-экономических, правовых и организационных условий для социального и профессионального становления молодежи. Разработаны теоретические основы и программа совместной работы вуза с социальными партнерами по реализации государственной молодежной политики. Разработано и внедрено педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики в вузе.
Модель внедрена в практику образовательного процесса Волго-Вятской академии государственной службы, Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения, модель реализации государственной молодежной политики в вузе и программа совместной работы вуза с социальными партнерами по реализации государственной молодежной политики быть использованы в различных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Реализация государственной молодежной политики как совместная работа высших учебных заведений, общественных организаций представляет собой комплекс организационно-управленческих, психолого-педагогических, социально-воспитательных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных, профессионально-творческих и др. мероприятий, обеспечивающих реализацию экономического, интеллектуального и духовного потенциала молодежи в интересах общества и государства с учетом потребностей и способностей молодежи.
2. Модель реализации государственной молодежной политики рассматривается как программа совместной работы вуза и общественных организаций, включающих в себя совокупность общих и частных целей и задач, комплекса мероприятий по созданию социально-экономических, правовых и организационных условий для социального и профессионального становления
молодых людей, развития и реализации потенциала молодежи в интересах государства.
3. Педагогические условия осуществления модели реализации государственной молодежной политики в вузе:
- реализация личностно-ориентированного подхода;
- наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава;
- создание молодежных общественных объединений;
- определение основных направлений реализации государственной молодежной политики в вузе (профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое);
- активное включение молодых людей в систему общественных отношений;
- определение разнообразных форм работы с молодежью, направленных на реализацию целей государственной молодежной политики в вузе;
- наличие экономических механизмов поддержки реализации государственной молодежной политики в вузе;
- наличие правового, информационного, научно-методического обеспечения программ.
Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию личностно-ориентированного подхода; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики, Ученого Совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, Волго-Вятской академии государственной службы (2007-2010 гг.).
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: Научно-методической межвузовской конференции, посвященной 75-летию ВГАВТ «Воспитательная работа в студенческом коллективе» (г. Н.Новгород, ВГАВТ, 2006), Международной научно-практической конференции (г. Пенза, 2009.), X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов: «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2009.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИСЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; выдвигается гипотеза и ставятся задачи; выделяется теоретико-методологическая основа, приводятся характеристики методов и этапов исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические основы реализации государственной молодежной политики как условие повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузе» рассматривается сущность государственной молодежной политики; выявлены основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе.
В ходе исследования раскрыты процессы реформирования системы профессионального образования, определена роль вуза в процессе реализации государственной молодежной политики. Происходящие процессы и перспективные направления развития профессионального образования позволяют вузу выполнять новые задачи, возлагаемые на него стратегией непрерывного образования.
Исследование основных тенденций развития профессионального образования позволило определить значение реализации государственной молодежной политики в вузе для повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов.
В ходе исследования были определены и наполнены новым содержанием следующие базовые понятия: «молодежь», «молодежная политика», «реализация государственной молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования».
Понятие «молодежь» многомерно и не имеет четких характеристик, как в педагогической, так и в философской и социологической литературе. Рассматривая молодежь как особую социально-демографическую группу людей, исследователи подходят к данному феномену с точки зрения различных подходов.
С позиций процесса социализации (В.Т. Лисовский, H.A. Чистякова, П.Д. Павловский), термин «молодежь» определяется как поколение людей, проходящее стадию социализации, осваивающих общеобразовательные, культурные функции и подготавливаемые обществом к выполнению социальных ролей.
Сторонники психофизиологического подхода (В.И. Добрынина, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Г.С. Абрамова.) характеризуют молодежь как группу людей, находящихся в стадии формирования организма и психики, с незаконченным процессом социальной адаптации, несформированной системой ценностных ориентации, инфантилизмом с
одной стороны, и динамичностью развития с другой.
В.Н Боряз раскрывает понятие «молодежь» с точки зрения философского подхода, отмечая ее как объективное общественное явление, выступающее как специфическая возрастная группа и находящееся в процессе присвоения общественного опыта в соответствии с законами воспроизводства общественной жизни, неравномерности и стадийности развития.
Антропологический подход (В.В. Бунак, A.A. Маркосян и др.) раскрывает молодежь как особую группу, прежде всего, с точки зрения возрастной периодизации и биологических особенностей, выделяя подростковый и юношеский периоды молодости, и, ограничивая молодежь как социально-демографическую группу рамками от 14 до 30 лет.
Проанализировав сущностные характеристики и определения понятия «молодежь» разных авторов, мы пришли к выводу, что в контексте данного исследования молодежь - это особая социально-демографическая группа, являющаяся наиболее динамично развивающейся частью общества и потенциально наиболее значимая как для развития отдельных социальных институтов, так и для государства в целом. Молодежь рассматривается нами как мобильный носитель инновационных решений и перемен, человеческий капитал, закладывающий основу будущего развития. С другой стороны, исследователи подчеркивают и необходимость грамотного сопровождения и поддержки молодежи с целью формирования общественного мнения и управления социальными процессами.
Термин «государственная молодежная политика» рассматривается нами как деятельность, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив, реализуемая в вузе на основе деятельности государства, общественных организаций и органов по работе с молодежью.
Государственная моложенная политика является системным явлением, нормативно обоснованным на федеральном, региональном и местном уровнях. Единство стратегических задач и направлений реализации государственной молодежной политики обеспечивает комплексность ее реализации на федеральном, региональном уровне и уровне учебного заведения, единое правовое регулирование данного процесса, согласованность в работе образовательного учреждения, предприятий и органов по работе с молодежью разного уровня, гармоничное включение вуза в процесс реализации государственной молодежной политики как базового учреждения, осуществляющего работу со студенческой молодежью.
Исследование системы нормативных правовых актов в области реализации государственной молодежной политики позволило разработать и простроить многоуровневую систему сквозного взаимодействия
документов, обеспечивающих взаимодействие на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза.
Главные ориентиры реализации государственной молодежной политики в вузе сформулированы в нормативных документах, составляющих правовую основу этого процесса как на уровне государства и региона, так и на уровне образовательного учреждения: Всеобщая декларация прав человека; Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 7 декабря 1965 г. № 2037 (XX) «О распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами»; Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 9 ноября 1981 г. № 36/17 «Каналы связи между Организацией объединенных наций и молодежью и молодежными организациями»; Конституция РФ (принята 12.12.1993 г.); Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»; Федеральный Закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Указ Президента РФ от 6 марта 1995 года № 242 «О национальном фонде молодежи»; Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»; Указ Президента РФ от 25 января 2005 г. № 76 «О дне российского студенчества»; Указ Президента РФ от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи»; Постановление Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. № 387 «О дополнительных мерах поддержки молодежи в РФ»; Областной программой «Молодежь Нижегородской области» на 2007-2011 гг. и др.
В данных документах указывается, что основной задачей государственной молодежной политики является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах общественного и государственного развития, повышения конкурентоспособности будущих специалистов, формирование кадрового резерва для государства в целом и для региона в частности.
В представленной структуре реализации государственной молодежной политики (схема 1) показано осуществление мер по реализации государственной молодежной политики, нормативное обеспечение реализации государственной молодежной политики на уровне государства, региональном уровне и уровне учебного заведения.
Федеральный уровень представлен организационными и управленческими документами, выступающими основой реализации государственной молодежной политики, определяющими ключевые понятия и приоритетные направления данного процесса и являющимися правовой основой реализации государственной молодежной политики на региональном уровне и уровне образовательного учреждения.
Региональный уровень реализации государственной молодежной политики, обеспечивает решение задач, связанных со спецификой социально-экономической деятельности региона, реализации целевых программ по поддержке молодых специалистов и развитию молодежных
движений.
Уровень образовательного учреждения позволяет не только решать сложные проблемы и задачи реализации государственной молодежной политики в образовательном процессе вуза, но и создавать проекты, разрабатывать методики, планы, программы, определяющие стратегию реализации государственной молодежной политики в вузе и систему взаимодействия образовательного учреждения с предприятиями и организациями региона для решения задач развития личности будущих специалистов.
Схема 1
Структура реализации государственной молодежной политики
Федеральный уровень
Нормативное обеспечение государственной молодежной политики Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации Организационное обеспечение государственной молодежной политики
Региональный уровень
Разработка региональных программ по развитию молодежи Концепция государственной молодежной полигики в регионе Организационно-управленческое обеспечение молодежной политики в регионе
Уровень образовательного учреждения
Разработка и реализация проектов по направлениям реализации государственной молодежной политики в вузе Стратегические планы и программы реализации государственной молодежной политики в вузе Организационно-методическое обеспечение реализации государственной молодежной политики в вузе
Обеспечение профессионально-личностного развития будущих специалистов
Исходя из предложенной структуры, можно сделать вывод, что государственная молодежная политика является динамично формирующимся элементом общей политики государства с единой концептуальной основой, создающей условия для личностного и профессионального развития молодежи.
Анализ нормативных документов на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза позволил нам определить основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе:
- выявление и поддержка талантливой молодежи;
- выработка у молодых граждан навыков эффективного поведения на рынке труда, положительной трудовой мотивации.
- подготовка кадрового резерва для региона;
- разработка и реализация молодежных проектов;
- развитие молодежной науки;
- содействие разностороннему и своевременному развитию молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности;
- воспитание патриотов России, Нижнего Новгорода, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества.
Проведенный анализ позволил нам определить базовые методологические подходы, обеспечивающие теоретические основы реализации государственной молодежной политики в вузе: личностно-ориентированный; программно-целевой; компетентностный.
Личностно-ориентированный подход предполагает рассматривать реализацию государственной молодежной политики в вузе, прежде всего с позиций удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности молодых людей, реализации их потенциала.
Личностно-ориентированный подход к реализации государственной молодежной политики в вузе предполагает системное вовлечение молодых людей в общественные процессы, дифференцируя при этом их по группам в зависимости от потребностей и способностей личности, что дает возможность молодежи проявить себя и реализовать свой потенциал максимально эффективно. Сформированные нами направления реализации государственной молодежной политики в вузе отражают широкий спектр возможностей по развитию природных особенностей человека (здоровья, потребностей, чувств), социальных ролей личности, свойств субъектной культуры (гуманности, духовности, творчества). Использование данного подхода, на наш взгляд, будет способствовать решению задач по повышению эффективности подготовки специалистов средствами государственной молодежной политики.
Программно-целевой подход заключается в перспективном видении целей и направлении государственной молодежной политики в вузе.
Конкретной формой реализации программно-целевого подхода выступает разработка комплексной целевой программы совместной деятельности вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики, обеспечивающая ее согласованную реализацию в образовательном учреждении, а также непрерывное сквозное взаимодействие документов на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза.
Компетентностный подход предполагает системное видение реализации государственной молодежной политики в вузе с точки зрения профессиональной подготовки специалиста, обеспечивает учет современных тенденций развития профессионального образования, учет требований к уровню подготовки выпускников со стороны работодателей.
В исследовании разработаны принципы реализации государственной молодежной политики в вузе:
принцип интеграции и дифференциации - центральный принцип, заключающийся в координации деятельности всех участников, реализующих государственную молодежную политику в вузе, наличие согласованной с федеральным и региональным уровнем стратегии, объединение усилий вуза и социальных партнеров по реализации данного направления с одной стороны и учет возраста, социальной и профессиональной направленности молодых граждан с другой;
принцип динамичности предполагает открытость данной модели для оперативного внесения корректив во все ее структурные блоки по мере изменений внешних параметров и факторов, влияющих на реализацию государственной молодежной политики вузе;
принцип целостности, обусловлен программно-целевым подходом к созданию модели и может проявляться в следующих аспектах: соединение теоретического и практического аспектов в процессе создания модели реализации государственной молодежной политики в вузе; единство рассмотрения развития личностных и профессиональных качеств специалиста;
принцип инвариантности обуславливает универсальность разработанной модели, позволяет использовать ее в различных образовательных учреждениях и на разных уровнях профессионального образования;
принцип социальной ориентированности предусматривает учет и сочетание интересов всех субъектов, участвующих в формировании и реализации государственной молодежной политики на различных уровнях, ориентацию молодежи на активную социальную деятельность;
- принцип социального партнерства обуславливает привлечение к реализации государственной молодежной политики в вузе общественных организаций и предприятий на основе взаимных интересов и потребностей, через разработку и реализацию совместных проектов и программ в рамках основных направлений реализации государственной молодежной политики в вузе.
Во второй главе «Модель реализации государственной моложенной политики в вузе» дается описание модели реализации государственной молодежной политики в вузе, определяются педагогические условия реализации предложенной модели, разрабатывается критериально-оценочная система, приводятся данные экспериментального исследования, делаются выводы.
Исследование показало, что совместная работа вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики позволяет решить задачу интеграции и дифференциации образовательных процессов, обеспечивающих реализацию экономического, интеллектуального и духовного потенциала молодежи в интересах общества, государства, личностно-профессиональное становления молодежи, что в конечном итоге обеспечивает повышение эффективности подготовки специалиста в вузе.
Личностно-профессиональное развитие молодежи определяется как стратегическая функция, конструирующая условия реализации государственной молодежной политики в вузе. Охватывая все элементы и компоненты образовательного процесса, она обеспечивает создание целостной системы деятельности вуза, направленной на духовно-нравственное, личностно-профессиональное, социальное развитие молодежи.
В исследовании разработана модель реализации государственной молодежной политики вузе (схема 2).
В ходе исследования нами выявлены требования к реализации молодежной политики в вузе:
активная позиция студентов; создание условий для социализации;
творческая и социально-правовая направленность образовательного процесса;
непрерывность.
Основным системообразующим фактором ее построения является цель - реализация потенциала молодежи в интересах общества и государства.
Модель представляет собой полиструктурный системный объект, включающий взаимосвязанные составные части, характеризующие ее жизнеспособность: внешние и внутренние факторы, цели, направления, службы, обеспечивающие реализацию государственной молодежной политики.
Реализация государственной молодежной политики осуществляется через совместную работу вуза и общественных организаций, включающих совокупность целей и задач, комплекс образовательно-профессиональных, научно-исследовательских, спортивно-оздоровительных, профессионально-творческих проектов по реализации духовного, творческого, научного, образовательного потенциалов молодежи.
К общим целям (цели вуза и общественных организаций) мы относим: достижение высокой степени готовности выпускников к профессиональной и общественной жизни, реализацию духовного, интеллектуального потенциала молодежи в результате осуществления комплекса мероприятий.
Схема 1
Модель реализации государственной молодежной политики в вузе
Совместная работа вуза и общественных организаций
Цели реализации государственной молодежной политики
Лячностно-профессиональное развитие молодежи Реализация потенциала I Социализация и молодежи [ профессионализация личности Повышение эффективности образовательного процесса
Направления реализации молодежной политики
профессионально-образовательное - формирование профессиональных знаний умений, навыков; - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов; - подготовка кадрового резерва для региона; - выработка у молодых граждан навыков эффективного поведения на рынке труда, положительной трудовой мотивации. научно-исследовательское -развитие научно-исследовательских умений; -разработка и реализация молодежных проектов; -развитие инженерно-творческого потенциала молодежи; -создание условий для развития молодежной науки. спортивно-оздоровительное - внедрение системы развивающих, ролевых, спортивных игр, конкурсов и фестивалей по профилям деятельности и интересам молодежи; - популяризация и пропаганда здорового образа жизни среда молодежи; - создание условий для сохранения здоровья молодежи. профессионально-творческое - развитие художественно-творческих способностей молодых людей; - формирование общей культуры молодежи; - формирование навыков самоорганизации, самореализации личности; - воспитание патриотизма.
Методолого-теоретические основы
Личностно-ориентированный подход Программно-целевой подход Компетентностный подход
00
Продолжение схемы 2
Функции Принципы Педагогические условия
социальная, профессиональная, интегративная, информационная, стратегическая. интеграции и дифференциации, динамичности, целостности, инвариантности, социальной ориентированности, социального партнерства, проектный подход. организационно-управленческие профессионально-педагогические научно- методические финансово-экономические
Службы, обеспечивающие реализацию государственной молодежной политики в вузе
Студенческая общественная приемная Научное общество студентов Студенческий совет общежития Студенческий театр Творческие коллективы
Студенческие клубы, кружки, объединения по интересам Спортивный клуб «Спарта» Центр студенческого творчества
Студенческий совет Совет молодых ученых Ассоциация выпускников Профсоюзная организация студентов
Результат
сформированность личности выпускника, как мобильного и профессонально-компетентного профессионала, готового к активной жизни в обществе и государстве
Частные цели обуславливаются непрерывным характером процесса реализации государственной молодежной политики, определяются в образовательном процессе, возникают в связи различными формами его организации и отражают их внутреннюю содержательную динамику.
К основным задачам реализации программы совместной работы вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики относятся: разработка согласованных мероприятий, осуществление непрерывного контроля и коррекции совместной работы, анализ результатов совместной работы вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.
Комплекс мероприятий совместной работы вуза и общественных организаций должен отвечать следующим требованиям:
учет возможностей и интересов вуза и общественных организаций;
ориентация на повышение эффективности профессиональной подготовки студентов в вузе путем внедрения инновационных процессов в образовательную деятельность;
учет принципов профессиональной подготовки;
внедрение развивающих технологий в практику образовательного
процесса;
установление прямых и обратных связей между социальными, педагогическими, профессиональными процессами.
Реализация данной программы невозможна без создания необходимых педагогических условий: организационно-управленческих (разработка нормативных документов, регламентирующих деятельность общественных организаций в вузе, положений мероприятий, программ деятельности по направлениям реализации государственной молодежной политики в вузе), профессионально-педагогических (наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, включение мероприятий по реализации государственной молодежной политики в образовательный процесс вуза, развитие социальной активности студентов), научно-методических (разработка инновационных форм работы с молодежью в вузе, наличие научного обеспечения реализации программ), финансово-экономических (привлечение социальных партнеров к реализации государственной молодежной политике в вузе, поиск дополнительных инвестиций, участие в грантах по молодежной тематике, разработка и реализация социальных проектов).
Для эффективной реализации государственной молодежной политики были созданы общественные организации, структурные подразделения вуза и органы студенческого самоуправления, реализующие соответствующие проекты в рамках основных направлений: профессионально-образовательного, научно-исследовательского, спортивно-оздоровительного, профессионально-творческого.
Результатом реализации государственной молодежной политики в вузе мы видим повышение эффективности профессиональной подготовки специалиста, выражающейся в подготовке грамотного компетентного специалиста, социализированного к жизнедеятельности в обществе и
готового к продуктивной профессиональной деятельности.
В ходе экспериментальной работы была проверена эффективность модели реализации государственной молодежной политики в вузе. Нами было проведено экспериментальное исследование, осуществлявшееся в период с 2007 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» и ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы», в котором приняло участие 263 студента.
Экспериментальная работа характеризуется следующими особенностями:
использованием широкого круга показателей для оценки качественных признаков;
использованием различных экспертных процедур, расширяющих возможности оценивания;
согласованием отдельных оценочных методов и процедур реализации молодежной политики в вузе и системой оценки эффективности реализации стратегии государственной молодежной политики.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление отношения студентов к государственной молодежной политике, установления уровня их социальной и творческой активности (2007/2008 уч. год). Определялись критерии и показатели эффективности модели реализации государственной молодежной политики в вузе. Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали наличие интереса со стороны студентов к молодежной политике, а также подтвердили зависимость эффективности подготовки специалиста от реализации государственной молодежной политики в вузе.
На втором этапе - этапе формирующего эксперимента -апробировалась модель и педагогические условия реализации государственной молодежной политики в вузе в условиях ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы».
На третьем этапе - этапе обобщающего эксперимента - был проведен анализ эффективности разработанной модели, который включал оценку активности молодежи, реализации потенциала молодежи, качества подготовки специалистов.
В качестве основных критериев эффективности модели реализации государственной молодежной политики в вузе были выбраны: рост активности молодежи в общественной жизни; уровень проявления потенциала молодежи;
снижение нарушений студентами правил внутреннего распорядка
и устава вуза;
качество подготовки специалистов в вузе.
С целью оценки активности молодежи в общественной жизни и уровня проявления творческого, научного и духовного потенциала молодежи нами были выделены три уровня активности - высокий, средний, низкий (таблица 1).
Таблица 1
Критерии эффективности реализации государственной _молодежной политики в вузе_
Уровень Показатели
Активность молодежи в общественной жизни
Высокий интенсивная общественная деятельность студентов, проявление гражданско-политической активности, наличие творческого подхода, умение организовать собственную социальную деятельность;
Средний отмечается интерес студентов к общественной жизни, деятельность носит преимущественно исполнительский характер;
Низкий общественная активность студентов носит бессистемный характер, отсутствует четкое понимание целей и направлений общественной деятельности;
Проявление творческого, научного и духовного потенциала молодежи
Высокий активное участие в кружках и секциях, членство в научном студенческом обществе, участие в олимпиадах, научных студенческих конференциях;
Средний отмечается интерес студентов к научной деятельности, художественной самодеятельности, отмечается периодическое участие студентов в мероприятиях вуза.
Низкий участие студентов в мероприятиях вуза эпизодическое, отсутствует целостное видение своей траектории развития.
В таблице 2 представлена динамика изменения активности молодежи и развития научного, творческого духовного потенциала молодежи в начале, середине и конце эксперимента.
Таблица 2
Динамика активности молодежи в общественной жизнн и уровня проявления творческого, научного и духовного потенциала молодежи
Критерий Уровень сформирован и ости Количе« Копт ггво студентов (%) рольная группа Количество студентов (%) Экспериментальная группа
Начало эксп-та Середина эксп-та Конец э эксп-та Начало эксп-та Середина ЧКСС1-Т» Конец эксп-та
Активность молодежи в общественной жизни высокий 6,0% 6,0% 6,0% 7,0% 9,0% 14,0%
средний 42,5% 43,5% 43,5% 43% 49,0% 54,0%
низкий 51,5% 50,5% 50,5% 50% 42,0% 32,0%
Проявление творческого, научного и духовного потенциала молодежи высокий 2,5% 2,5% 2,5% 3% 5% 8%
средний 37,5% 37,5% 38,5% 37% 43% 52%
низкий 60,0% 60,0% 59,0% 60% 52% 40%
Результаты эксперимента были математически обработаны с использованием многофункционального критерия Фишера. С вероятностью 98% можно утверждать, что по всем критериям до начала эксперимента в
контрольной и экспериментальной группах статистически значимых различий не выявлено. После проведения эксперимента различие в уровнях активности молодежи и уровне проявления творческого научного и духовного потенциала по указанной классификации статистически значимо.
Эффективность предлагаемой модели по критерию улучшению качества подготовки специалистов подтверждается следующими данными (таблица 3).
Таблица 3
Динамика качества подготовки специалиста в вузе
Показатели качества подготовки специалиста в вузе 2007 г. 2010 г.
Уровень общекультурной и профессиональной образованности:
• % «отличных» и «хороших» оценок по блоку гуманитарных 67,7 70,5%
и общих социально-экономических дисциплин
• % «отличных» и «хороших» оценок но блоку 60,2 62
естественнонаучных дисциплин
• % «отличных» и «хороших» оценок по блоку 65,4 71,5
обшепрофессиональных дисциплин 63,75 72,5
• % «отличных» и «хороших» оценок по блоку специальных
дисциплин
• % студентов, сдавших Государственные экзамены на 66,5 66
«отлично» и «хорошо» 65,8 82,5
• % студентов, защитивших выпускные
квалификационные работы на «отлично» и «хорошо» 10,5 11
• % студентов, получивших диплом с отличием
Востребованность выпускников:
• доля выпускников, трудоустроившихся по заявкам 50 51,7
предприятий, % 25,3
• доля выпускников, подготовленных по договорам с 22
предприятиями, %
Уровень развития инженерного творчества-.
• количество студентов, занимающихся в кружках по 12 35
профессии, чел.
• количество кружков по профессии при кафедрах, 4 9
производственных мастерских
Уровень образовательной активности студентов:
• количество студентов, прошедших дополнительную 8 34
подготовку в системе дополнительного образования,
получающих второе высшее образование, %
Снижение количества правонарушений в вузе определялось следующими показателями: количество нарушений правил внутреннего распорядка и устава вуза, правил проживания в общежитии, количество студентов пропускающих занятия без уважительной причины, количество административных правонарушений, совершенных студентами. Динамика по данному показателю представлена Диаграммой 1.
□ нарушения правил проживания в общежитии
Ш пропуск занятий без уважительной причины
□ прочие нарушения
Диаграмма 1
Снижение нарушений студентами правил внутреннего распорядка и
устава вуза
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Эффективность предлагаемой модели реализации государственной молодежной политики в вузе подтверждается изменением ряда показателей: достижение высокого уровня образованности выпускников; повышение эффективности социально-воспитательной
деятельности, выражающееся в более полном проявлении студентами своих потенциальных возможностей через личностное и профессиональное развитие;
повышение эффективности научно-исследовательской работы студентов (увеличилось количество студентов, участвующих в научно-исследовательской работе до 60%, в научно-практических конференциях - до 56%, возросло количество наград за научно-исследовательскую работу студентов с 10 до 91);
ускорение темпов и повышение системности социально-партнерской деятельности вуза (на основе совместной программы вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики совершенствуется нормативно-правовая база, организационно-штатная структура, расширяется спектр реализуемых образовательных программ, создаются консультативные и научно-образовательные центры);
повышение уровня самоорганизации и самоуправления молодежи (увеличилось количество студентов, участвующих в работе органов студенческого самоуправления (студсовет, профсоюзный комитет, общественная приемная), увеличилось (в 2,5 раза) количество органов студенческого самоуправления в вузе, создан координационный совет по социально-воспитательной работе);
повышение политической активности молодежи (возросло количество студентов, принимающих участие в работе молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области, увеличилась до 96% избирательная активность студентов на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления);
повышение уровня здоровья молодежи в вузе (увеличилось количество студентов, принимающих участие в мероприятиях по профилактике здорового образа жизни, увеличилось до 87% количество студентов регулярно проходящих диспансеризацию, повысилась информированность студентов о здоровом образе жизни, снизился уровень сезонной заболеваемости студентов
вуза ОРВИ и гриппом).
Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования были раскрыты и определены особенности реализации государственной молодежной политики в вузе, как комплекса социально-воспитательных, научно-исследовательских, психолого-педагогических, организационно-управленческих, спортивно- оздоровительных мероприятий, обеспечивающих личностное и профессиональное развитие будущих специалистов.
2. Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «молодежь», «молодежная политика», «реализация молодежной политики в учреждении высшего профессионального образования», «организационно-педагогическое обеспечение реализации государственной молодежной политики вузе».
3. Определены основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе (профессионально-образовательное, научно-исследовательское, спортивно-оздоровительное, профессионально-творческое).
4. Осуществлен анализ нормативных правовых актов, регулирующих реализацию государственной молодежной политики на федеральном, региональном уровнях и уровне вуза, простроена система сквозного взаимодействия документов, обеспечивающих правовую, кадровую и финансовую поддержку реализации государственной молодежной политики.
5. Разработана модель реализации государственной молодежной политики в вузе, представляющая собой программу совместной работы вуза и общественных организаций по созданию условий для становления молодежи и развития ее потенциала.
6. Разработаны педагогические условия реализации модели (организационно-управленческие, профессионально-педагогические, научно-методические, финансово-экономические), позволяющие усовершенствовать работу вуза и общественных организаций по реализации государственной молодежной политики.
7. Доказана эффективность предложенной модели и условий реализации государственной молодежной политики в вузе, что подтверждается ростом активности молодежи в вузе, повышением образовательного, научного, творческого духовного потенциала молодежи, снижением количества правонарушений, повышением качества подготовки специалистов.
Предложенная модель носит универсальный характер и может быть реализована в системе профессионального образования.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Седых, В.Е. Основные направления реализации государственной молодежной политики в вузе[Текст] /В.Е. Седых// Вестник КГУ им. Н. А. Некрасова. Серия «Гуманитарные науки»: Педагогика. Психология. Социальная работа. А кмеология. Ювенология. Социокинетика. - 2010. - № 1. - С. 20-23.
Методические разработки
2. Седых, В.Е. Социально-партнерские отношения в вузе: Учебно-методическое пособие [Текст] /В.Е. Седых, С.М. Маркова//- Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2008.- 50с.
Научные статьи и тезисы докладов
3. Седых, В.Е. Социальные гарантии студенчества как условие доступности профессионального образования [Текст] /В.Е. Седых// Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. -Т.2. - С.142-148.
4. Седых, В.Е. Правовые аспекты студенческого самоуправления [Текст] /В.Е. Седых// Воспитательная работа в студенческом коллективе: Материалы научно-методической межвузовской конференции, посвященной 75-летию ВГАВТ. - Н. Новгород: Издательство ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2006. -С. 21-24.
5. Седых, В.Е. Молодежная политика как стратегическое направление развития общества в современных условиях [Текст] /В.Е. Седых/ЛПсихология и педагогика: пути и методы развития: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2009. С. 121124.
6. Седых, В.Е. Правовые основы реализации государственной молодежной политики в России [Текст] /В.Е. Седых//Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - Т.4. - С.64-69.
7. Седых, В.Е. Сущностные признаки молодежи как особой социально-педагогической категории [Текст] /В.Е. Седых// Наука и молодежь: Сборник научных трудов X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - С. 194-197.
8. Седых, В.Е. Исторические предпосылки развития государственной молодежной политики в Российской Федерации [Текст] /В.Е. Седых// Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - С. 203-204.
9. Седых, В.Е. Система государственной молодежной политики в Российской Федерации [Текст] /В.Е. Седых// Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - С. 208-209.
10. Седых, В.Е. Молодежная субкультура в современных условиях развития общества [Текст] /В.Е. Седых// Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - С. 212-214.
11. Седых, В.Е. Роль молодежи в политической жизни общества [Текст] /В.Е. Седых// Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - С.198-199.
12. Седых, В.Е. Управление развитием молодежных субкультур в современном обществе [Текст] /В.Е. Седых// Проблемы развития непрерывного профессионального образования: Материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции -Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2009. - С. 187-188.
Сдано в набор 12.03.2010 Подписано в печать 12.03.2010 Формат 60/84x16 Усл.печл.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 105
Отпечатано в отделе полиграфии ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9