автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ
- Автор научной работы
- Ефимова, Лариса Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Лариса Петровна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Проблемы аттестации профессиональных образовательных учреждений в педагогической теории и практике.
1.1. Ретроспективный анализ диагностики состояния профессионального образования молодежи.
1.2. Состояние аттестации профессиональных образовательных учреждений на современном этапе.
1.3. Сущность комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных образовательных учреждений.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ
2.1. Технология аттестации профессиональных училищ в контексте комплексно-интегративного подхода.
2.2. Выявление условий реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ.,.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ"
Актуальность исследования. Современные условия функционирования и развития образовательных учреждений требуют принципиального пересмотра форм и методов оценки их деятельности.
Результаты исследований отечественных и зарубежных ученых В.П.Беспалько, Н.Витке, B.C. Лазарева, А.Н.Лейбовича, Ф. Роджерса, Т. Санталайнена, Н.Тома, Л.Фаткина, С.Хачатурова и др. показали необходимость:
• усиления демократических начал в управлении развитием образования; повышения его целенаправленности, системности и гибкости; перехода от реактивного к опережающему управлению;
• ориентации обеспечения качества подготовки выпускников учебных заведений через ее результаты.
Решение таких задач выдвигает проблему внешней оценки качества результатов деятельности образовательных учреждений и, в частности, их аттестации.
Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы позволяет нам утверждать, что:
• аттестация образовательных учреждений до сих пор не стала предметом глубоких научно-теоретических исследований, имеются лишь работы фрагментарного характера (Е.А. Буткина, Л.И. Вагина, Н.Г. Городничева, М.Б.Коротков, А.А. Кушель, В.И. Мешалкин, В. Мехедов, О.М. Моисеева, М. Пальцев, А.Б. Полле, Н.Г. Ярошенко и др.);
• зарубежный опыт проведения подобных экспертиз (в частности, "аттестация" или "аккредитация" - специфически американская система контроля), представленный в трудах Ю.С. Алферова, В.В. Мельника, В.А. Северцева, Б.Д. Чащихина и др., однозначно использовать в российской системе образования не всегда целесообразно;
•существующие подходы к оценке состояния и результатов функционирования педагогических систем, исследованные Ю.К. Бабанским, JI.K. Балясной, Е.С. Березняком, М.Г. Захаровой, Ю.А. Конаржевским, Ф.Ф. Королевой, Т.И. Шамовой, П.Т. Фроловым и др., недостаточно эффективны непосредственно при организации аттестации учебных заведений, т.к. она преследует несколько иные цели.
Как показало наше исследование, проблема аттестации наиболее актуальна для системы начального профессионального образования (НПО) в связи с происходящими в настоящее время изменениями в этой области (появились профессии более широкого профиля за счет интеграции специальностей; новые виды учреждений НПО: профессиональное училище, профессиональный лицей, учебно-курсовой комбинат, учебно-производственный центр, техническая школа и другие образовательные учреждения данного уровня).
К тому же профессиональное училище, как особый вид педагогической системы, выполняет комплекс функций, каждая из которых характеризует относительно самостоятельную подсистему, а в целом - образовательный процесс в учреждении НПО. Это продолжение общеобразовательной подготовки (функция учреждений общего образования), осуществление профессионального обучения будущих специалистов (функция профессиональных образовательных учреждений), организация производственной практики (функция производственных предприятий). Поэтому важна такая экспертиза качества образовательных услуг, осуществляемых этими учебными заведениями, которая позволяет установить результат целостной системы профессиональной подготовки будущих квалифицированных рабочих.
Возникает противоречивая ситуация: с одной стороны - необходима объективная оценка результатов деятельности профессиональных образовательных учреждений; с другой стороны - отсутствуют научные основы организации их аттестации, способствующие эффективности проведения ее контрольно-оценочных процедур.
Выделенное противоречие позволило установить актуальность рассматриваемой проблемы, которая и определила тему нашего исследования: "Педагогические условия реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ".
Объект исследования: управление учреждениями начального профессионального образования.
Предмет изыскания: процесс аттестации профессиональных училищ.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективности процесса аттестации учреждений начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: аттестация профессиональных образовательных учреждений будет эффективной, если к этому процессу применить комплексно-интегративный подход, предполагающий выявление интегративного качества результатов деятельности образовательного учреждения и, предусматривающий реализацию следующих условий:
• соблюдение единой структурно-логической основы контрольно-оценочных процедур самоаттестации и аттестации;
• разработку содержания аттестации адекватно целостной системе профессиональной деятельности будущих квалифицированных специалистов;
• выбор и использование номенклатуры показателей и критериев согласно целям внешней оценки качества исследуемых объектов.
В соответствии с целью и гипотезой диссертационного изыскания были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы аттестации профессиональных образовательных учреждений в педагогической теории и практике.
2. Теоретически обосновать применение комплексно-интегративный подхода к процессу аттестации учреждений профессионального образования.
3. Выявить условия успешной реализации комплексно-интегративного подхода к процессу аттестации профессиональных училищ.
4. Разработать программу аттестации профессиональных училищ на основе комплексно-интегративного подхода и экспериментально проверить ее эффективность.
Методологической основой исследования явились система принципов, методов и приемов диалектической логики, позволяющая определить содержание и способы исследования процесса аттестации профессиональных училищ; теоретические основы социального управления; общая теория систем и теория педагогической интеграции.
При разработке и обосновании теоретических основ диссертационного исследования мы ориентировались на фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области образования и управления его качеством (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.Н. Булынский, Ю.В. Васильев, М.Г. Захарова, М.Е. Дуранов, И. Каору, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А.Н. Лейбович, А. Лоренсов, В.Я. Ляудис, С.Е. Матушкин, М.И. Кондакова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, Р. Синкх, А.И. Субетто, Ю.С.Тюнников, Ф.Х. Шакуров, О. Хомерики и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1992-го по 1998 год. На каждом этапе, в зависимости от поставленных задач, применялись разные методы исследования.
Основные методы и этапы исследования.
Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1994гг.) - теоретический анализ опубликованных по исследуемой теме работ; изучение состояния и выявление проблем аттестации в ходе проведения контрольной экспертизы на базе профессиональных училищ Челябинской области; установление методологической и теоретической основы исследования. На данном этапе было определено необходимое количество экспериментальных объектов, длительность проведения эксперимента, намечена его программа.
Второй этап - опытно-экспериментальный О994-1997гг.) ■ -теоретическое обоснование эффективности применения комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных образовательных учреждений; разработка технологии и программы аттестации профессиональных училищ; формирование инициативной группы экспертов, организация их обучения; проведение формирующего эксперимента по выявлению условий успешной реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ; обработка, проверка, обсуждение полученных результатов; корректировка разработанной программы проведения аттестации; внедрение результатов исследования в практику аттестации профессиональных училищ Челябинской области на основе разработанных и опубликованных автором соответствующих методических рекомендаций.
Третий этап - заключительный (1997-1998гг.) - обобщение, систематизация полученных результатов; внедрение результатов изыскания в практику факультета повышения квалификации педагогических работников Челябинского института развития профессионального образования; теоретическая интерпретация выводов и положений исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. 1 .Уточнена сущность аттестации профессиональных образовательных учреждений в условиях государственно-общественного характера управления образованием и автономности образовательных учреждений:
• аттестация представлена как процесс внешнего измерения интегративного качества исследуемого объекта;
• аттестация понимается как средство управления развитием учреждений профессионального образования.
2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия успешной реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации профессиональных училищ:
• соблюдение единой структурно-логической основы контрольно-оценочных процедур самоаттестации и аттестации;
• разработка содержания аттестации адекватно целостной системе профессиональной деятельности будущих квалифицированных специалистов;
• выбор и использование номенклатуры показателей и критериев согласно целям внешней оценки качества исследуемых объектов.
Практическая значимость диссертационной работы.
1. Разработанные содержание и технология аттестации учреждений начального профессионального образования способствуют объективному оцениванию результатов их деятельности.
2. На основе материалов экспериментальной работы подготовлены методические рекомендации по организации самоаттестации и аттестации профессиональных училищ, которые успешно используются практическими работниками образовательных учреждений.
3. Результаты исследований обобщены в виде обучающих программ для организации курсовой подготовки руководителей учреждений начального профессионального образования на базе Челябинского института развития профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими положениями; тщательностью и длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; апробацией выводов, установленных в ходе изыскания, на практике в процессе аттестации профессиональных училищ Челябинской s области; воспроизводимостью результатов исследования • и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; применением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Аттестация образовательных учреждений представляет собой процесс внешнего измерения качества результатов деятельности учебных заведений и служит средством их развития.
2. Достижение эффективности аттестации учебных заведений сводится к выявлению интегративного качества результатов деятельности образовательного учреждения, что предполагает применение к этому процессу комплексно-интегративного подхода.
3. Успешная реализация комплексно-интегративного подхода зависит от соблюдения определенных педагогических условий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе аттестации профессиональных училищ Челябинской области (19921997гг.); на региональном научно-практическом семинаре "Организационно-педагогические проблемы становления новых типов учебных заведений профессионального образования" (Снежинск, 1993г.), всероссийском семинаре с международным участием "Аттестация и аккредитация учреждений начального и среднего профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1994г.), региональном научно-практическом семинаре "Организационно-педагогические проблемы становления и развития учреждений профессионального образования нового типа" (Миасс, 1994г.), всероссийском совещании руководителей и специалистов по вопросам лицензирования, аттестации и аккредитации учреждений начального профессионального образования (Москва, 1995г.), региональном научно-практическом семинаре "Организационно-педагогические проблемы производственного обучения учащихся в современных социально-экономических условиях" (Челябинск, 1995г.), международной научно-практической конференции "Подготовка рабочих кадров в условиях перехода от плановой к рыночной экономике. Опыт России и Германии" (Челябинск, 1996г.), третьей международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании и педагогическое изобретательство" (Челябинск, 1996г.), всероссийской научно-практической конференции "Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия" (Челябинск, 1996г.); на заседаниях секции руководителей профессиональных училищ Челябинской области (1993-1997гг.) и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе
При организации и проведении аттестации образовательных учреждений важно ориентирование экспертов аттестационных комиссий на выявление главных, системообразующих связей между составными частями исследуемого объекта, позволяющих установить
147 интегративное качество результатов деятельности образовательного учреждения, отличное от свойств и качеств его образующих ( в чем и заключается суть комплексно-интегративного подхода).
Программа аттестации профессиональных училищ, разработанная на основе комплексно-интегративного подхода, включает концептуально заданные цели, средства, способы достижения этой цели, содержание основных процедур и формы их организации. Одним из необходимых условий ее осуществления является высокий уровень профессионализма экспертов, выполняющих контрольно-оценочные процедуры.
Комплексный анализ изучаемого объекта, проводимый экспертами аттестационных комиссий, позволяет выделить три основных блока и установить возможные взаимосвязи и взаимодействия их компонентов, подлежащие экспертной оценке при проведении самоаттестации и аттестации учебного заведения.
Связь между блоком 1 (соблюдение учреждением НПО комплекса лицензиооных условий осуществления образовательного процесса) и блоком 2 (организация образовательного процесса в профессиональном училище) создает необходимые предпосылки для достижения образовательным учреждением интегративного результата; блок 3 (содержание, уровень, качество профессионального образования будущих специалистов) соответствующий целям внешней оценки качества исследуемого объекта, определяется как достаточное условие, обеспечивающее продуктивность деятельности педагогической системы.
Поэтому в качестве основного объекта, подлежащего внешней экспертной оценке в процессе профессиональных училищ является блок 3, а также наиболее важные в нем компоненты и связи между ними: уровень усвоения обучающимися программного материала; качество обучения учащихся и выпускников ПУ; уровень воспитанности обучающихся.
При этом необходимо ориентироваться на номинальные значения внешних показателей качества начального профессионального образования, которые сформулированы в профессиональных характеристиках будущих специалистов; и совокупность критериев качества знаний, умений, навыков наиболее приемлемых для системы НПО (полнота, прочность, оперативность, системность, действенность, конкретность).
Опытно-экспериментальная работа, осуществляемая на базе профессиональных училищ Челябинской области, позволила выявить условия успешной реализации комплексно-интегративного подхода к аттестации образовательных учреждений, способствующие экономии времени проведения контрольной экспертизы; повышению профессиональной компетентности экспертов; продуктивности аттестационной деятельности; являющиеся фактором развития образовательных учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные условия функционирования и развития образовательных учреждений (децентрализация управления образованием, автономность учебных заведений и др.) потребовали принципиального пересмотра форм и методов оценки их деятельности.
Как показало наше исследование, в сфере образования возникла необходимость:
•усиления демократических начал в управлении развитием образования; повышения его целенаправленности, системности и гибкости; перехода от реактивного к опережающему управлению;
•ориентации обеспечения качества подготовки выпускников образовательный учреждений через ее результаты.
Решение таких задач обозначило проблему внешней оценки качества результатов деятельности образовательных учреждений, способствующей их развитию и, в частности, необходимости аттестации образовательных учреждений.
Однако существующие подходы к оценке состояния функционирования педагогических систем (комплексный, системный), ориентированные на выявление и оценку образовательных комплексов по отдельным направлениям (компонентам), как показало наше изыскание, малоэффективны при организации аттестации учебных заведений, т.к. она преследует иные цели.
Поэтому одним из вариантов решения данной проблемы мы рассмотрели реализацию комплексно-интегративного подхода . к аттестации учебных заведений (на примере профессиональных училищ) как способа осуществления внешней оценки комплекса взаимосвязей, взаимозависимостей компонентов исследуемого объекта, предполагающего выявление интегративного качества результатов деятельности образовательного учреждения (как свойства некой целостности, отличного от свойств и качеств ее образующих).
Применение комплексно-интегративного подхода (в процессе проведения эксперимента) позволило нам ликвидировать разобщенность между экспертами аттестационной комиссии; выявить целостную характеристику результатов функционального единства инженерно-педагогического и ученического коллектива; осуществить контрольно-оценочную экспертизу образовательного учреждения на уровне конкретного выпускника, выражающиеся в его способностях
150 пользоваться знаниями в профессиональной деятельности, взаимодействовать с другими людьми в ходе производственного процесса.
Наиболее важной задачей в нашей работе явилось выявление условий успешной реализации комплексно-интегративного подхода к процессу аттестации учебных заведений.
Апробированные условия подтвердили правильность рабочей гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Обеспечение качества профессионального образования молодежи связано с объективностью оценки результатов деятельности образовательных учреждений в современных условиях их развития. Одним из средств выявления такого качества является аттестация учебных заведений.
2. В педагогической теории и практике существуют различные подходы к оценке образовательных систем. Наше исследование показало, что эффективность аттестации профессиональных учреждений достигается при реализации к этому процессу комплексно-интегративного подхода, под которым мы понимаем способ выявления комплекса взаимосвязей, взаимозависимостей компонентов исследуемого объекта, приводящий к установлению его интегративного качества.
3. В процессе аттестации учреждений начального профессионального образования осуществляется экспертная оценка исследуемого объекта, состоящего их трех основных взаимосвязанных, взаимозависимых блоков:
• соблюдение учреждением НПО комплекса лицензионных условий осуществления образовательного процесса;
• организация образовательного процесса в профессиональном училище;
• содержание, уровень, качество профессионального образования будущих специалистов.
Системообразующим блоком, определяющим продуктивность деятельности педагогической системы, является уровень и качество профессионального образования будущих специалистов.
4.Условиями успешной реализации комплексно-интегративного подхода являются:
• соблюдение единой структурно-логической основы контрольно-оценочных процедур самоаттестации и аттестации (основные принципы организации процессов, методы и формы их проведения, показатели и критерии оценки);
• разработка содержания аттестации адекватно целостной системе профессиональной деятельности будущих квалифицированных специалистов (объект, предмет; перечень типов, видов, задач профессиональной деятельности);
• выбор и использование номенклатуры показателей и критериев согласно целям внешней оценки качества исследуемых объектов.
Проведенное исследование показало практическую значимость нашего изыскания. В тоже время мы не претендуем на полноту решения проблемы аттестации профессиональных образовательных учреждений. Требуются дальнейшие исследования в разработке новых ее технологий; выборе способов и методов эффективности этой контрольной процедуры.