автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию
- Автор научной работы
- Ефимова, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Юлия Александровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Проблемно-деятельностный подход в теории и практике профессионального иноязычного образования.
1.1. Проблемно-деятельностный подход: сущность и содержание.
1.2. Анализ современного состояния проблемы в профессиональном иноязычном образовании специалистов по информационным и коммуникационным технологиям.
1.3. Теоретическая модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям.
1.4. Проблемно-деятельностный подход: условия его реализации к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе.
2.1. Технологии, обеспечивающие реализацию проблемпо-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям.
2.2. Особенности реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе.
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационным и коммуникационным технологиям.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию"
Цель профессионального иноязычного образования - обеспечить активное владение выпускниками иностранным языком как средством формирования и формулирования мыслей в области профессиональной сферы, а также формирование саморазвивающейся личности будущего профессионала. Этот процесс представляет собой особую форму социального взаимодействия, реализуемого в профессиональном иноязычном общении. Изменения социального контекста профессионального общения влекут за собой изменения в теории и практике иноязычного образования, что предусматривает внедрение технологий, направленных на самостоятельное получение студентами знаний в процессе решения проблемно-деятельностных профессиональных задач. Постановкой, выделением и решением профессиональных задач проблемного характера отличается один из более эффективных подходов в теории и практике профессионального образования - проблемно-деятельностный подход (ПДП). Данный подход позволяет существенно повысить коммуникативные и когнитивные способности студентов для решения познавательных задач профессионального характера на иностранном языке, что также способствует самосовершенствованию, развитию умственных способностей будущих специалистов.
Основное противоречие профессионального иноязычного образования специалистов по ИКТ состоит в том, что традиционно оно организуется в основном как овладение лингвистическим строем иностранного языка, средством межкультурной коммуникации как таковой, а не как средством осуществления, регуляции профессионально-предметной деятельности будущего специалиста. Сформированные иноязычные возможности специалиста, которые не соотнесены в образовании с конкретными требованиями и условиями профессиональной деятельности, остаются, по сути, в значительной степени общими, а не специальными способностями (компетенциями), поскольку операционные механизмы этих способностей не обладают чертами "оперативности" [147]. Не связанные между собой логикой профессионально-предметной деятельности, иноязычные знания, умения и навыки иногда выступают в роли психологического барьера, мешающего их мгновенной интеграции, как того требует производственная обстановка.
Существующая система профессиональной подготовки специалистов по ИКТ со знанием иностранного языка не способна создать условия для приобретения специалистом необходимого уровня иноязычного образования, достаточного для решения профессиональных задач в сфере ИКТ. Процесс иноязычного образования специалиста по ИКТ не моделирует реальную деятельность обучающихся в данной области. На настоящий момент в профессиональном иноязычном образовании вне учебного процесса остаются подходы, наиболее адекватные процессу формирования необходимого уровня профессиональной подготовки специалистов по ИКТ со знанием иностранного языка.
Анализ существующей ситуации профессионального иноязычного образования специалистов по ИКТ характеризуется рядом противоречий:
• между широкомасштабной компьютеризацией профессиональной деятельности человека, которая часто реализуется через иностранный язык, и недостаточной разработанностью методического обеспечения для овладения иностранным языком как средством профессионального иноязычного общения специалистами в сфере ИКТ;
• между возросшими требованиями к личности специалиста по ИКТ со знанием иностранного языка как субъекту комплексной подготовки и методической неготовностью существующей системы иноязычного образования обеспечить данный комплексный процесс становления специалиста, основанный на интеграции иностранного языка и ИКТ;
• между постоянно растущими требованиями общества к собственному уровню информационных знаний и отставанием в развитии дидактических приемов и средств приобретения теоретических знаний, среди которых иностранному языку отводится сегодня приоритетное место как средству решения профессионально значимых задач;
• между требованиями, предъявляемыми ГОС ВПО к выпускникам факультета ИВТ, и невозможностью реализовать данные требования в современных педагогических условиях профессионального иноязычного образования специалистами по ИКТ.
Следствием этих противоречий сегодня являются:
• отрыв иноязычного образования специалиста по ИКТ от профессионального и социально-культурного контекста его жизнедеятельности;
• неспособность выпускников решать профессионально значимые задачи в сфере ИКТ посредством иностранного языка;
• отсутствие необходимых условий и средств для самообразования, самореализации и саморазвития специалиста в выше указанной сфере.
Выше указанные противоречия определили выбор темы данного исследования, проблема которого формулируется следующим образом: выяснить, каковы педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в процессе подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе. Целью исследования является решение данной проблемы.
Объект исследования - процесс профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе.
Гипотеза исследования - процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям будет более эффективным при соблюдении совокупности следующих педагогических условий:
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию направлен на достижение компонентов цели - на подготовку специалиста по информационным и коммуникационным технологиям, для которого иностранный язык является не только целью, но и средством решения профессионально значимых задач, и предполагает достижение коммуникативно-технологической готовности к профессиональному образованию и высокого уровня творческой самореализации в образовательной деятельности;
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий - это процесс передачи и присвоения профессиональной культуры, которая предполагает вовлечение студентов в творческую деятельность, основанную на интеграции двух дисциплин (иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий);
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода моделирует специфику будущей профессиональной деятельности специалистов по информационным и коммуникационным технологиям на основе использования иностранного языка как средства решения профессионально направленных задач и отвечает потребностям основной специальности обучающихся.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:
• обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе; охарактеризовать современное состояние проблемы организации профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям; определить уровни и критерии эффективности, а также педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям; создать и опытно-экспериментальным путем апробировать теоретическую модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили: исследования, посвященные проблемно-деятельностному подходу (Г.А.Атанов, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь, Н.Ф.Талызина); теоретические исследования по проблемам высшего профессионального иноязычного образования (Н.И.Гез, П.Б.Гурвич, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, В.В.Сафонова, Е. Н.Соловова, Kenneth R.Minogue, W.M.Rivers, J.S.Richards, M.West); концептуальные разработки в области методики преподавания иностранного языка И.Л.Бим, Т.М.Дридзе, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, Е.С.Полат, Diana L. Fried-Booth, Donald A. Freeman, W. M.Rivers и основные положения в докладах и документах по реализации программы ВПО; научные исследования в области психологии учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н. Ф.Талызина и др.) и в сфере психологии иноязычного образования (Т.М.Дридзе, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.); исследования по инновационным технологиям и их классификации в работах М.В.Булановой-Топорковой, Ю.Громыко, В.В.Гузеева,
В.В.Давыдова, М.В.Кларина, В.В.Краевского, М.М.Левиной, П.И.Пидкасистого, Л.С.Подымовой, Н.И.Резника, Г.К.Селевко, В.А.Сластенина.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, опытно-экспериментальная работа; анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов, метод математической статистики.
Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальной базой являлся Курский государственный университет. В исследовании принимали участие студенты (всего 148 человек; 74 человека - участники экспериментальной группы и 74 человека - контрольной группы) 4,5 курсов факультета Информатики и вычислительной техники (специальность 030100.00 - Информатика с дополнительной специальностью) 2-3 курсов факультета Информатики и вычислительной техники (специальность Математическое обеспечение и автоматизация информационных систем). Исследование проводилось в течение трех лет:
Первый этап (2004-2005) - знакомство с теоретическими положениями современного состояния профессионального иноязычного образования специалистов по ИКТ; уточнение формулировки темы исследования; изучение научной литературы; определение объекта и предмета, цели и задач, гипотезы научно-исследовательской работы.
Второй этап (2005-2006) - анализ учебно-методического обеспечения и исследовательской базы по изучаемой проблеме, разработка концептуальных основ реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию в сфере ИКТ.
Третий этап (2006-2007) - теоретическое обобщение и систематизация накопленного материала, уточнение терминологического аппарата; апробация предложенной модели реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ, анализ и оформление экспериментальных результатов; формулирование выводов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основой профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям выступает проблемно-деятельностный подход, в соответствии с которым реализуется поэтапная постановка перед обучающимися проблемных профессионально значимых задач с опорой на зону ближайшего развития, понимая и творчески разрешая которые, студенты усваивают не только "знаниевую компоненту профессиональной деятельности, но и навыки её осуществления" (В.А.Сластенин), а также мотивационный и творческий компоненты ее реализации. Данный подход требует создания специальных условий, при которых студент, опираясь па приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает профессиональную учебную проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов ее разрешения посредством иностранного языка;
2. Проблемно-деятельностный подход создает обучающую среду, которая основана на интеграции иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий и направлена на овладение знаниями, умениями и навыками, а также на формирование профессионально значимых качеств специалиста по информационным и коммуникационным технологиям, на развитие его самосознания, мотивациопной сферы, самостоятельности и профессиональной самореализации;
3. Процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям предусматривает овладение студентами четырьмя уровнями эффективности применения указанного подхода: элементарным (элементарное воспроизведение), низким (управляемая "проекция"), средним (самостоятельная интерпретация), высоким (свободное творчество); указанные уровни определяются двумя группами комплексных критериев: степенью коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности и степенью творческой самореализации в образовательной деятельности; достижение указанных уровней возможно при соблюдении следующих условий: интеграция иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий, мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности, развитие творческой деятельности студентов при решении профессионально значимых задач, проблемность в постановке и решении профессионально значимых задач, диалогичность, ситуативность и функциональность; 4. Теоретическая модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий включает в себя цель, принципы, содержание, уровни и критерии, технологии, методы и приемы, а также условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям. Указанная модель реализуется в условиях применения следующих технологий: метод проектов, компьютерные обучающие технологии, Case Study (разбор конкретных ситуаций).
Реализация проблемно-деятельностного подхода посредством метода проектов предполагает развитие познавательных и творческих способностей обучающихся, их умений ориентироваться в информационном пространстве, критического и креативного мышления. Иноязычное образование в данной сфере строится по следующему алгоритму: краткое описание профессиональной проблемы; постановка профессионально значимой задачи; предъявление профессиональных средств; осуществление мыслительной деятельности и реализация ее в речевом продукте; получение коммуникативного результата.
Реализация компьютерных обучающих технологий на основе проблемно-деятельностного подхода является средством интенсификации профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям и средством контроля уровня овладения знаниями, навыками и умениями; средством развития коммуникативных, когнитивных и творческих способностей, мотивации будущих специалистов по информационным и коммуникационным технологиям. В процессе реализации проблемно-деятельностного подхода развиваются: лингвистические способности (коммуникативно-технологическая готовность к профессиональной деятельности); профессиональные умения (готовность к творческой самореализации в образовательной деятельности).
Реализация проблемно-деятельностного подхода применительно к методу CASE STUDY предусматривает создание проблемной ситуации на основе фактов из профессиональной деятельности (иллюстрирует типичные профессиональные ситуации реального общения). Данный метод способствует созданию профессиональной мотивации у обучающихся, способствует активному усвоению знаний, формированию навыков и развитию умений сбора, обработки и анализа информации, характеризующей различные ситуации. Формируются навыки: аналитические, практические, творческие, коммуникативные, социальные, самоанализ, а также навыки работы с информационными и коммуникационными технологиями и получают развитие языковые умения.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоит в следующем:
• разработана теоретическая модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий, которая включает цель, принципы, содержание, уровни и критерии, технологии, методы и приемы, условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям;
• определены уровни эффективности реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий (элементарный, низкий, средний, высокий) и установлены две группы комплексных критериев -степень коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности и степень творческой самореализации в образовательной деятельности;
• разработано технологическое обеспечение реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий с использованием метода проектов, компьютерных обучающих технологий, Case Study (разбор конкретных ситуаций);
• установлены педагогические условия успешной реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям: интеграция иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий, мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности, развитие творческой деятельности студентов при решении профессионально значимых задач, проблемность в постановке и решении профессионально значимых задач, диалогичность, ситуативность и функциональность.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "проблемно-деятельностный подход" применительно к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий; в определении содержания профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям при реализации проблемно-деятельностного подхода; в расширении научного представления о педагогических технологиях (метод проектов, компьютерные обучающие технологии, Case Study) в призме проблемно-деятельностного подхода.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации получили отражение в учебно-методическом пособии "Практический курс английского языка для информационных и коммуникационных технологий", которое находит широкое применение в практике профессионального иноязычного образования на факультете Информатики и вычислительной техники в Курском государственном университете, а также может быть рекомендовано к применению па языковых факультетах по дисциплине "Методика преподавания иностранных языков", на факультетах прикладной информатики в государственных и негосударственных учреждениях высшего профессионального образования, на курсах повышения квалификации в институтах усовершенствования работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета Информатики и вычислительной техники Курского государственного университета, а также на отделении Прикладной информатики в экономике в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса. Материалы исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии ("Практический курс английского языка для информационных и коммуникационных технологий"), научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Челябинске (2004), Липецке (2006), Пятигорске (2006), Санкт-Петербурге
2007), Тамбове (2007). Основные положении и результаты диссертации были изложены автором в выступлениях на методических семинарах кафедры методики преподавания иностранного языка факультета иностранных языков КГУ (2003-2006 учебные года), на международных конференциях: "Коммуникационный процесс в вузе" (Челябинск 2004), "Человек как феномен педагогики" (Липецк 2006).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Цель профессионального образования - квалификация не только как
освоение профессий, но и как основание для успешной адаптации к условиям
жизни в постоянно меняющемся обществе. Ирактики, занимающиеся
формированием личностных качеств обучающихся, часто задаются вопросом:
что первично - воспитание человека или подготовка специалиста? Думается,
исходить при решении дан1юго вопроса необходимо из положения о том, что
освоение специальных знаний является только частью общей задачи
воспитания молодого человека и подготовки его к самостоятельной жизни. Последнее, как правило, относится к сфере образования (в щироком смысле
этого понятия), разные модели которого могут, так или иначе, находить свою
реализацию в технологиях. Суть и цель качественного обновления высшего профессионального
иноязычного образования в XXI в. - подготовка выпускника, владеющего
иностранным языком как средством формирования и формулирования мыслей
в области повседневного общения и профессиональной сферы, а также
формирование саморазвивающейся личности будущего профессионала,
способпого освоить любую специальность. Данное положение усиливается
выдвинутой и подтвержденной нами в результате исследования гипотезой:
процесс реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию
специалистов по ИКТ будет более эффективным при соблюдении совокупности
следующих педагогических условий:
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к
профессиональному иноязычному образованию направлен на достижение
компонентов цели - на подготовку специалиста по информационным и
коммуникационным технологиям, для которого иностранный язык является
не только целью, но и средством решения профессионально значимых задач,
и предполагает достижение коммуникативно-технологической готовности к
профессиональному образованию и высокого уровня творческой
самореализации в образовательной деятельности;
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к
профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и
коммуникационных технологий - это процесс передачи и присвоения
профессиональной культуры, которая предполагает вовлечение студентов в
творческую деятельность, основанную на интеграции двух дисциплин
(иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий);
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода моделирует
специфику будущей профессиональной деятельности специалистов по
информационным и коммуникационным технологиям на основе
использования иностранного языка как средства решения профессионально
направленных задач и отвечает потребностям основной специальности
обучающихся. Мы решили задачи, поставленные нами в данной работе, и тем самым
достигли цели исследования: выяснили, каковы педагогические условия
реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию в процессе
подготовки специалистов по ИКТ в вузе. Мы пришли к выводу, что у
обучающихся необходимо развивать умение осознанно использовать потенциал
фундаментальных дисциплин для целостного решения профессиональных
задач. Это возможно только на основе междисциплинарной интеграции, новой
дидактической концепции целостной учебной дисциплины вуза, и
сформированной самостоятельности в организации иноязычной учебной
деятельности специалистов по ИКТ.
Достижению цели данной работы также способствовала реализация ПДП
к профессиональному иноязычному образования специалистов по ИКТ,
суншость которого заключается в:
• создании специальных условий, в которых студенты, опираясь на
приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают и осмысливают
профессиональную учебную проблему;
• мысленном и практическом действии обучающихся в целях поиска и
обоснования оптимальных вариантов разрешения учебной проблемы;
• значительно возрастающей доле самостоятельной познавательной
деятелыюсти студентов по разрешению проблемных ситуаций;
• усилении интенсивности мышления обучающихся в результате поиска 1ювых
знаний и новых способов решения профессиональных задач [125];
• обеспечении прогресса в когнитивном и культурном развитии студентов [66];
• творческом преобразовании мира [22]. Эффективность разработанной нами модели реализации ПДП к
профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ
определяется как минимум двумя факторами: 1) преподавательским (опыт,
степень развития умений педагогического мышления и общения, наличие
навыков самообразования и повышения своей квалификации); 2) ученическим
(наличие мотивации, степень развития умений самоорганизации и умений
учебной деятелыюсти). Действенность указанного подхода обуславливается реализацией таких
принципов, как: принцип профессиональной направленности, принцип
мотивированности деятельности студентов, принцип интегративности, принцип
коммуникативной направленности, принцип проблемности. К этому ряду
следует добавить принцип инвариантности. Он позволяет в содержании каждой
учебной дисцинлины выделить систему основополагающих идей, законов,
положений (инвариантов), сохраняющих свое значение и содержание во всех
частных явлениях и фактах этой дисциплины. Система инвариантов
используется в качестве средства усвоения общего, сущностного,
составляющего фундамент учеб1юй дисциплины. Эти фундаментальные знания
должны усваиваться не только как предмет, но и как средство изучения,
нозволяющее разобраться во всех деталях и частных случаях дисциплины. Информационный век стимулирует нас "перепрыгнуть" через границы
отдельных дисциплин и развивать более щирокие представления на основе
междисциплинарного (интефативного) подхода. Информатизация образования
сделала реальным применение разнообразных технологий и моделей
интефации в иноязычном образовании специалистов по ИКТ, таких как:
трансдисциплинарная модель обучения, предусматривающая
интефацию дисциплин в единый учебный курс (ИЯ+ИКТ), интеграцию
госстандартов и требований заказчиков;
междисциплинарная (проблемная) модель обучения,
предусматривающая обучение в процессе работы над нроектом; моделирование
учебной деятельности (формирование навыков самостоятельно добывать
знания по иностранному языку и ИКТ). В нашем случае уместно говорить о параллельном применении указанных
моделей интеграции. Однако в процессе эксперимента мы столкпулись с двумя
проблемами: 1) информационные перегрузки обучающихся; 2) пере1юс зпаний
из одного предмета в другой. При решении первой проблемы мы исходили из
принципа посильности: отбирали содержание иноязычного образования с
расчетом на зону ближайшего развития студентов, ориентируясь на ГОСТ ВПО
но данной снециальности. Решение задачи переноса знаний из одного предмета
в другой обусловлено требованиями "сквозной" нодготовки будущих
специалистов но ИКТ. При этом можно отдельно решать задачу определения
направления переноса (оно может быть либо односторонним, - когда перенос
происходит только из одного предмета в другой, либо многосторонним, - когда
происходит взаимный неренос между английским языком и ИКТ) и задачу
о[1ределения содержания переносимого материала. На нан1 взгляд, необходимо
особенно тщательно подходить к решению данных проблем. Предлагаемое исследование не исчерпывает всех сторон
рассматриваемой проблемы. Мы ответили лишь на некоторые вонросы теории
и практики профессионального иноязычного образования в данной сфере. Более детального подхода требует, например, решение следующих вопросов:
• тнщтельное структурирование всего курса обучения иностранному языку на
основе интегративной модели подготовки специалиста по ИКТ со знанием
иностран1юго языка в вузе с целью формирования специальных
профессионально значимых умений;
• установление строгой последовательности обучения на разных уровнях
подготовки специалистов по ИКТ со знанием иностранного языка;
• проведение системы организационно-методических мероприятий,
направленных на создание междисциплинарных интегрированных
комплексов. Проведенный анализ приводит нас к мысли, что реализация ПДП к
современному профессиональному иноязычрюму образованию способствует
формированию гармонически развитой творческой личности, способной
логически мыслить, находить решения проблемных ситуаций, приобретать
новые знания, вырабатывать новые навыки и умения, развивать
интеллектуальные способности, то есть способствует достижению
коммуникативно-технологической готовности к профессиональной
деятельности и достаточного уровня творческой самореализации в
образовательной деятельности. Надеемся, что данная работа может послужить основой для более
глубокого и многостороннего исследования проблем формирования ПКК у
будущих специалистов по ИКТ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию"
На правах рукописи
г-у Ефимова Юлия Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ И КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ВУЗЕ)
13.00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курск-2007
003158862
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Курский государственный университет"
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Тарасюк Наталья Александровна
Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор
Сороковых Галина Викторовна
Ведущая организация- государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Липецкий государственный педагогический университет"
Защита состоится 25 октября 2007 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета по адресу 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
кандидат педагогических наук, доцент Кравченко Светлана Алексеевна
33
Автореферат разослан "-^г"
2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
¿Ее/
Подымова Л. С
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современная концепция языкового образования в вузе предполагает создание такой системы подготовки специалистов, которая давала бы обучающемуся возможность адаптироваться к изменяющимся условиям в профессиональной деятельности. Однако практика преподавания свидетельствует о том, что в области профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ) студенты не владеют коммуникативными и когнитивными стратегиями для решения познавательных задач профессионального характера на иностранном языке, что препятствует развитию и совершенствованию профессионального потенциала будущих специалистов. Столь низкий уровень когнитивных способностей не способствует самообразованию и саморазвитию будущих профессионалов
Данным фактором обусловлено основное противоречие иноязычного профессионального образования специалистов по ИКТ, которое состоит в том, что иностранный язык не является средством осуществления, регуляции профессионально-предметной деятельности будущего специалиста в процессе его подготовки в вузе
Вне процесса иноязычного образования остаются подходы, наиболее адекватные процессу формирования необходимого уровня профессиональной подготовки специалистов по ИКТ со знанием иностранного языка Наиболее адекватным применительно к иноязычному образованию специалистов по ИКТ является проблемно-деятельностный подход (ПДП), который предусматривает создание такой атмосферы, в которой обучающийся проявляет самостоятельность в приобретении теоретических знаний и практического опыта в сфере иностранного языка и ИКТ, развивается как личность, при этом формируются навыки общеучебной деятельности Данный подход характеризуется постановкой, выделением и решением профессиональных задач проблемного характера
Все выше указанные факторы определили актуальность данного исследования
В современных условиях процесс иноязычного образования специалистов по ИКТ характеризуется рядом противоречий
• между широкомасштабной компьютеризацией профессиональной деятельности человека, которая часто реализуется через иностранный язык, и недостаточной разработанностью методического обеспечения для овладения иностранным языком как средством профессионального иноязычного общения специалистами в сфере ИКТ,
• между возросшими требованиями к личности специалиста по ИКТ со знанием иностранного языка как субъекту комплексной подготовки и методической неготовностью существующей системы иноязычного образования обеспечить данный комплексный процесс становления специалиста, основанный на интеграции иностранного языка и ИКТ,
• между постоянно растущими требованиями общества к собственному уровню информационных знаний и отставанием в развитии дидактических приемов и средств приобретения теоретических знаний, среди которых иностранному языку отводится сегодня приоритетное место как средству решения профессионально значимых задач,
• между требованиями, предъявляемыми ГОС ВПО к выпускникам факультета ИВТ, и невозможностью реализовать данные требования в современных педагогических условиях профессионального иноязычного образования специалистами по ИКТ.
Следствием этих противоречий сегодня являются
• отрыв иноязычного образования специалиста по ИКТ от профессионачьного и социально-культурного контекста его жизнедеятельности;
• неспособность выпускников решать профессионально значимые задачи в сфере ИКТ посредством иностранного языка;
• отсутствие необходимых условий и средств для самообразования, самореализации и саморазвития специалиста в выше указанной сфере
Выше указанные противоречия определили выбор темы данного исследования, проблема которого формулируется следующим образом, выяснить, каковы педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в процессе подготовки специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе. Целью исследования является решение данной проблемы
Объект исследования — процесс профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе
Предмет исследования - педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе.
Гипотеза исследования — процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям будет более эффективным при соблюдении совокупности следующих педагогических условий.
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию направлен на достижение компонентов цели - на подготовку специалиста по информационным и коммуникационным технологиям, для которого иностранный язык является не только целью, но и средством решения профессионально значимых задач, и предполагает достижение коммуникативно-технологической готовности к профессиональному образованию и
высокого уровня творческой самореализации в образовательной деятельности;
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий - это процесс передачи и присвоения профессиональной культуры, которая предполагает вовлечение студентов в творческую деятельность, основанную на интеграции двух дисциплин (иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий),
• процесс реализации проблемно-деятельностного подхода моделирует специфику будущей профессиональной деятельности специалистов по информационным и коммуникационным технологиям на основе использования иностранного языка как средства решения профессионально направленных задач и отвечает потребностям основной специальности обучающихся
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были
определены следующие задачи
• обосновать совокупность положений, составляющих методологическую основу реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям в вузе,
• охарактеризовать современное состояние проблемы организации профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям,
• определить уровни и критерии эффективности, а также педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям;
• создать и опытно-экспериментальным путем апробировать теоретическую модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий
Теоретико-методологическую основу диссертации составили
• исследования, посвященные проблемно-деятельностному подходу (Г.А Атанов, А В.Брушлинский, В В Давыдов, А.М.Матюшкин, M И Махмутов, В Оконь, Н.Ф Талызина);
• теоретические исследования по проблемам высшего профессионального иноязычного образования (Н.И.Гез, П.Б.Гурвич, Р.П Мильруд, Е И.Пассов, В.В.Сафонова, Е H Соловова, Kenneth R.Minogue, W M Rivers, J S Richards, M West),
• концептуальные разработки в области методики преподавания иностранного языка ИЛ Бим, Т МДридзе, А А Леонтьева, ЕЛЛассова, Е.СПолат, Diana L Fried-Booth, Donald A. Freeman, W M Rivers и
основные положения в докладах и документах по реализации программы ВПО;
• научные исследования в области психологии учебной деятельности (П.Я.Гальперин, В В.Давыдов, А Н Леонтьев, Н. Ф Талызина и др) и в сфере психологии иноязычного образования (Т.М.Дридзе, ИА.Зимняя, А А, Леонтьев идр);
• исследования по инновационным технологиям и их классификации в работах М.В.Булановой-Топорковой, Ю Громыко, В.В.Гузеева, В В.Давыдова, М В.Кларина, В.В.Краевского, М.М.Левиной, П.ЙЛидкасистого, Л С Подымовой, Н И.Резника, Г К Селевко, В А Сластенина
Методы исследования теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, опытно-экспериментальная работа, анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов, метод математической статистики.
Организация и этапы исследования: опытно-экспериментальной базой являлся Курский государственный университет. В исследовании принимали участие студенты (всего 148 человек, 74 человека - участники экспериментальной группы и 74 человека - контрольной группы) 4,5 курсов факультета Информатики и вычислительной техники (специальность 030100 00 - Информатика с дополнительной специальностью) 2-3 курсов факультета Информатики и вычислительной техники (специальность "Математическое обеспечение и автоматизация информационных систем"). Исследование проводилось в течение трех лет
Первый этап (2004-2005) — знакомство с теоретическими положениями современного состояния профессионального иноязычного образования специалистов по ИКТ, уточнение формулировки темы исследования; изучение научной литературы; определение объекта и предмета, цепи и задач, гипотезы научно-исследовательской работы
Второй этап (2005-2006) - анализ учебно-методического обеспечения и исследовательской базы по изучаемой проблеме, разработка концептуальных основ реализации ЦДЛ к профессиональному иноязычному образованию в сфере ИКТ
Третий этап (2006-2007) - теоретическое обобщение и систематизация накопленного материала, уточнение терминологического аппарата, апробация предложенной модели реализации ПДГГ к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ, анализ и оформление экспериментальных результатов, формулирование выводов исследования
На защиту выносятся следующие положения 1 Основой профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям выступает проблемно-деятельностный подход, в соответствии с которым реализуется поэтапная постановка перед обучающимися проблемных профессионально значимых задач с опорой на зону ближайшего развития,
понимая и творчески разрешая которые, студента усваивают не только "знаниевую компоненту профессиональной деятельности, но и навыки её осуществления" (В А Сластенин), а также мотивационный и творческий компоненты ее реализации. Данный подход требует создания специальных условий, при которых студент, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает профессиональную учебную проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов ее разрешения посредством иностранного языка,
2. Проблемно-деятельностный подход создает обучающую среду, которая основана на интеграции иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий и направлена на овладение знаниями, умениями и навыками, а также на формирование профессионально значимых качеств специалиста по информационным и коммуникационным технологиям, на развитие его самосознания, мотивационной сферы, самостоятельности и профессиональной самореализации,
3 Процесс реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям предусматривает овладение студентами четырьмя уровнями эффективности применения указанного подхода элементарным (элементарное воспроизведение), низким (управляемая "проекция"), средним (самостоятельная интерпретация), высоким (свободное творчество); указанные уровни определяются двумя группами комплексных критериев степенью коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности и степенью творческой самореализации в образовательной деятельности; достижение указанных уровней возможно при соблюдении следующих условий- интеграция иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий, мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности, развитие творческой деятельности студентов при решении профессионально значимых задач, проблемносгь в постановке и решении профессионально значимых задач, диалогичность, ситуативность и функциональность;
4 Теоретическая модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий включает в себя цель, принципы, содержание, уровни и критерии, технологии, методы и приемы, а также условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям Указанная модель реализуется в условиях применения следующих технологий метод проектов, компьютерные обучающие технологии, Case Study
Реализация проблемно-деятельностного подхода посредством метода
проектов предполагает развитие познавательных и творческих способностей
обучающихся, их умений ориентироваться в информационном пространстве, критического и креативного мышления. Иноязычное образование в данной сфере" строится по следующему алгоритму краткое описание профессиональной проблемы, постановка профессионально значимой задачи; предъявление профессиональных средств, осуществление мыслительной деятельности и реализация ее в речевом продукте; получение коммуникативного результата.
Реализация компьютерных обучающих технологий на основе проблемно-деятельностного подхода является средством интенсификации профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям и средством контроля уровня овладения знаниями, навыками и умениями, средством развития коммуникашвных, когнитивных и творческих способностей, мотивации будущих специалистов по информационным и коммуникационным технологиям В процессе реализации проблемно-деятельностного подхода развиваются лингвистические способности (коммуникативно-технологическая готовность к профессиональной деятельности), профессиональные умения (готовность к творческой самореализации в образовательной деятельности).
Реализация проблемно-деятельностного подхода применительно к методу CASE STUDY предусматривает создание проблемной ситуации на основе фактов из профессиональной деятельности (иллюстрирует типичные профессиональные ситуации реального общения). Данный метод способствует созданию профессиональной мотивации у обучающихся, способствует активному усвоению знаний, формированию навыков и развитию умений сбора, обработки и анализа информации, характеризующей различные ситуации Формируются навыки аналитические, практические, творческие, коммуникативные, социальные, самоанализ, а также навыки работы с информационными и коммуникационными технологиями и получают развитие языковые умения
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоит в следующем
• разработана теоретическая модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий, которая включает цель, принципы, содержание, уровни и критерии, технологии, методы и приемы, условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям,
• определены уровни эффективности реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий (элементарный, низкий, средний, высокий) и установлены две группы комплексных критериев (степень коммуникативно-технологической
готовности к профессиональной деятельности и степень творческой самореализации в образовательной деятельности);
• разработано технологическое обеспечение реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий с использованием метода проектов, компьютерных обучающих технологий, Case Study,
• представлены основные педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по информационным и коммуникационным технологиям интеграция иностранного языка и информационных и коммуникационных технологий, мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности, развитие творческой деятельности студентов при решении профессионально значимых задач, проблемность в постановке и решении профессионально значимых задач, диалогичность, сшуативность и функциональность.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия "проблемно-деятельностный подход" применительно к профессиональному иноязычному образованию в сфере информационных и коммуникационных технологий; в определении содержания профессионального иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям при реализации проблемно-деятельностного подхода; в расширении научного представления о педагогических технологиях (метод проектов, компьютерные обучающие технологии, Case Study) в призме проблемно-деятельностного подхода
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации получили отражение в учебно-методическом пособии "Практический курс английского языка для специалистов по ИКТ", которое находит широкое применение в практике профессионального иноязычного образования на факультете Информатики и вычислительной техники в Курском государственном университете, а также может быть рекомендовано к применению на языковых факультетах по дисциплине "Методика преподавания иностранных языков"; на факультетах прикладной информатики в государственных и негосударственных учреждениях высшего профессионального образования, на курсах повышения квалификации в институтах усовершенствования работников образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, длительностью исследования и возможностью проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета Информатики и вычислительной техники Курского
государственного университета, а также на отделении Прикладной информатики в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса Материалы исследования нашли отражение в учебно-методическом пособии ("Практический курс английского языка для специалистов по ИКТ"), научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Челябинске (2004), Липецке (2006), Пятигорске (2006), Санкт-Петербурге (2007), Тамбове (2007) Основные положении и результаты диссертации были изложены автором в выступлениях на методических семинарах кафедры методики преподавания иностранного языка факультета иностранных языков КГУ (2003-2006 учебные года), на международных конференциях "Коммуникационный процесс в вузе" (Челябинск 2004), "Человек как феномен педагогики" (Липецк 2006)
Структура работы введение, глава 1, глава 2, заключение, библиографический список, приложения
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его объект, предмет, проблема, цель и задачи; выдвинута гипотеза, указаны этапы и методы исследования, подчеркнуты его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности результатов исследования.
В первой главе "Проблемно-деятельностный подход в теории и практике профессионального иноязычного образования" уточнены и конкретизированы сущность, содержание и структура понятия проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию; представлен научный аппарат, современное состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования, охарактеризованы основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы организации иноязычного образования в сфере ИКТ, а также специфические черты указанного процесса, представлена теоретическая модель реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ, а также условия его реализации к ПИО в сфере ИКТ
Личностно-развивающая тенденция является приоритетной в современной образовательной системе. Образование становится все более личностно-деятельностно-центрированным, что способствует выявлению и учету личных интересов и склонностей студентов, а также приводит к возрастанию роли предметно-профессиональной мотивации в образовании Профессиональная мотивация в высшей школе повышается при умелой организации развивающего обучения
В этом процессе приоритетная роль отводится инновационным подходам, среди которых проблемно-деятельностный подход (ПДП) является наиболее эффективным применительно к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ
Сущность ПДП к ПИО специалистов по ИКТ заключается в том, что в процессе иноязычного образования создаются условия, в которых студент, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживает и осмысливает профессионально значимую проблему, мысленно и практически действует в целях поиска и обоснования наиболее оптимальных вариантов ее разрешения посредством иностранного языка В ходе учебных занятий, проводимых на основе ПДП, значительно возрастает доля самостоятельной познавательной деятельности студентов по разрешению проблемных ситуаций, усиливается интенсивность их мышления в результате поиска новых знаний и новых способов решения профессиональных задач.
Важнейшими принципами реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию в сфере ИКТ являются, принцип научности, принцип творческого отношения к действительности, принцип разрешения противоречий, принцип мотивированности, принцип побуждений, принцип эмоционального отношения к процессу учения
В качестве педагогических условий реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ мы выделяем группу дидактических (интеграция ИЯ и ИКТ, мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности, развитие творческой деятельности студентов при решении профессионально значимых задач) и методических (проблемность в постановке и решении профессионально значимых задач, диалогичность, ситуативность и функциональность) условий (рис 1)
Рис. 1 Педагогические условия реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию в сфере
ИКТ
Педагогические условия реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию в сфере ИКТ
Дидактические Методические
развитие творческой деятельности студентов при решении проф. значимых задач мотивационное обеспечение учебно- профессиональной деятельности интеграция иностранного языка и ИКТ к § 2 ю х а ¡1 Я о* О 52 3 диалогичность проблемность в постановке и решении проф значимых задач
1) соответствие используемых средств, методов и приемов проф интересам и потребностям студентов; 2) направленность средств, методов и приемов на формирование познавательной мотивации у специалистов о ИКТ со знанием ИЯ, 1) разрешение профессионально значимых проблем на ИЯ, 2) использование жизненных ситуаций профессиональной направленности, 3) учебные программы, работа в Интернете, моделирование
3) алгоритмизация познавательной деятельности,
4) оптимальное сочетание аудиторной и самостоятельной работы студентов в сфере ИКТ и ИЯ,
5) ориентация на развитие личности студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности на основе интеграции ИКТ и ИЯ_
речевых ситуаций на ИЯ,
4) подготовка и презентация проектов на ИЯ,
5) дискуссии на профессиональные темы,
6) применение аутентичных аудио- и видеоматериалов,
7) самоанализ и самооценка
Реализация ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ направлена на формирование профессиональной коммуникативной компетентности у специалистов по ИКТ со знанием иностранного языка, под которой мы понимаем способность специалистов по ИКТ реализовывать внутренние ресурсы для построения и поддержания эффективной коммуникации на иностранном языке в определенном круге ситуаций профессионального и личностного взаимодействия В рамках данного исследования цель профессионального иноязычного образования в сфере ИКТ сформулирована следующим образом. сформировать профессиональную коммуникативную компетентность посредством разрешения студентами проблемных профессионально направленных ситуаций на иностранном языке, в условиях которых говорящий без подготовки во времени и без прямых побуждений собеседника к общению может использовать усвоенный языковой материал в ранее не встречавшихся комбинациях в сфере ИКТ Формулирование цели в терминах компетентности способствовало пересмотру содержания иноязычного образования в данной сфере, которое складывается из двух основных компонентов коммуникативной и профессионально-направленной компетенций (рис. 2) Рис. 2. Структура ПКК специалистов по ИКТ
Коммуникативная компетенция
Профессиональная коммуникативная компетентность
Профессионально-направленная компетенция
Операционно-методические умения Психолого-педагогические умения
Прагматическая Стратегическая Социокультурная Дискурсивная Лингвистическая
Все компоненты, слагающие основу содержания иноязычного образования в сфере ИКТ, не существуют изолированно друг от друга они формируют так называемую стратегию профессионального иноязычного
образования специалистов по ИКТ, организованного на основе реализации ПДП Под стратегией профессионального иноязычного образования специалистов по ИКТ, организованного на основе реализации ПДП, мы понимаем формирование у будущих специалистов коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности (умение разрешать профессионально значимые проблемы посредством иностранного языка) и готовности к творческой самореализации в образовательной деятельности (умение творчески подходить к самостоятельному усвоению знаний, формированию навыков и развитию умений в процессе получения профессионального иноязычного образования).
Для достижения поставленной цели и наполнения образования его содержанием разработана теоретическая модель реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ (см рис 3), которая включает в себя следующие составляющие. 1) цель; 2) принципы организации ИО в данной сфере, 3) содержание, 4) уровни и критерии сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности; 5) технологии, методы и приемы организации профессионального иноязычного образования в сфере ИКТ, 6) условия реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ.
Иноязычное образование специалистов по ИКТ, организованное по предложенной нами теоретической модели, направлено на то, чтобы обеспечить 1) дальнейшее развитие коммуникативной компетенции специалистов по ИКТ в основных видах речевой деятельности, 2) формирование профессионально направленной компетенции; 3) интеграцию данных видов компетенций в процессе творческой самостоятельной деятельности, выполнение которой ведет к формированию ПКК, 4) развитие творческого потенциала студентов, их интеллектуальных способностей в процессе языковой подготовки, 5) расширение их профессионального кругозора на основе решения профессионально значимых задач в процессе интеграции ИЯ и ИКТ.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ" рассмотрены особенности организации иноязычного образования в сфере ИКТ на основе ПДП: основные технологии, условия их применения в формировании профессиональных знаний теоретического и практического характера, сочетания методов и приемов формирования компонентов профессиональной коммуникативной компетентности; эффективность разработанной теоретической модели реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ, динамика формирования профессиональной коммуникативной компетентности у будущих специалистов по ИКТ.
Формируя профессиональную коммуникативную компетентность будущего специалиста по ИКТ, преподаватель строит теоретическую модель в соответствии с закономерностями реального общения. В процессе
Рис. 3. Теоретическая модель реализации проблемно-деятельностного подхода к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ
реализации данной закономерности в ходе профессионального иноязычного образования специалистов по ИКТ организуется переход от управления преподавателем к самоуправлению студентами своей учебно-профессиональной деятельностью. Студент сам планирует учебную деятельность, при условии сформированности навыков общеучебной деятельности, овладения способами проектирования этой деятельности. В данных условиях преподаватель перестает транслировать информацию, его роль постепенно сводится к организационным функциям Принимая во внимание выше указанные факты, эффективность реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ в вузе прямо пропорциональна эффективности формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов и концепции реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ.
В результате проведенного анализа педагогических условий реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию сфере ИКТ мы пришли к выводу, что метод проектов, Case Study и компьютерные обучающие технологии весьма удачно вписываются в практику профессионального иноязычного образования в сфере ИКТ, основанного на реализации ПДП Функции указанных технологий состоят не только в передаче теоретических знаний, но и стимулировании, развитии коммуникативных, когнитивных и познавательных способностей, а также "формировании культуры управления учебной деятельностью" (Левина М. М.) ПДП в реализации технологий профессионального иноязычного образования в сфере ИКТ рассчитан иа индивидуальные пороги доступности и преодоление возникающих затруднений Реализация ПДП к применению технологий (метода проектов, Case Study, компьютерных обучающих технологий) в профессиональном иноязычном образовании специалистов по ИКТ, направлена на более эффективное формирование профессиональной коммуникативной компетентности у студентов отделения ИВТ Наполнение иноязычного образования его содержанием происходит в процессе интеграции проблемного и деятельносгаого подхода в образовании и достигается посредством указанных выше технологий
Разработанная нами теоретическая модель, с одной стороны, реализует проблемный подход, а с другой - обеспечивает прохождение необходимых этапов речемыслительной активности, установленных в работе Зимней И А. (1991) и адаптированных для иноязычного образования специалистов по ИКТ (рис. 4).
При таком подходе создается благоприятная атмосфера для активного и свободного развития личности в деятельности, которая характеризуется следующим: 1) обучающиеся получают возможность свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе профессионального иноязычного общения, 2) каждый участник группового общения остается в фокусе внимания остальных, 3) самовыражение личности становится важнее демонстрации языковых знаний, 4) поощряются противоречивые суждения, но свидетельствующие о самостоятельности обучающихся, об их активной позиции, 5) участники
общения чувствуют себя в безопасности от критики, преследования за ошибки и наказания; 6) использование языкового материала подчиняется задаче индивидуального речевого замысла, 7) языковой материал соответствует речемыслительным возможностям говорящего, 8) отношения строятся на эмпатии (сопереживании и понимании переживаний других), 9) учебной нормой считаются отдельные нарушения языковых правил (errors) и случайные ошибки (mistakes)
Рис. 4. Этапы речемыслительной активности специалистов по ИКТ при изучении иностранного языка___
профессио професси професси
нальная онально - тональные- речевой — ► коммуникатив
проблема значимая задача средства продукт ный результат
Краткое .. Постанов Предъяв Осуществле Далее следует
описание ка ляются ние коммуника
профессио профессио профессио мыслитель тивный
нальной нально нальные ной результат, то
проблемы, значимой средства деятельно есть
что позволяет задачи: (теоретиче ста,которая изменение
ввести что ские реализуется в ситуации
студента в должен знания по речевом общения
ситуацию сделать ИЯ и продукте (реакции
общения, (сказать, ИКТ), с (конкрет партнера на
мотивировать услышать) помощью ном речевые
его речевые студент. которых высказыва действия и т.
поступки и возможно нии); речевой д.);
обозначить выполне продукт выражается в
цель речевого ние носит практи практическом
действия. профессио ческий применении
нально характер теоретических
значимой (умения и знаний
задачи. навыки по ИЯ и ИКТ).
Описанная выше обстановка создается благодаря воплощению на практике разработанной нами теоретической модели реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию в сфере ИКТ, эффективность которой проверялась нами в ходе эксперимента. В исследовании принимали участие студенты (всего 148 человек; 74 человека - участники экспериментальной группы и 74 человека - контрольной группы) 4,5 курсов факультета Информатики и вычислительной техники (специальность 030100.00 - Информатика с дополнительной специальностью), 2-3 курсов факультета Информатики и вычислительной техники (специальность "Математическое обеспечение и автоматизация информационных систем") Группы были выбраны таким
образом, что будущие специалисты находились на предпоследнем и последнем годах изучения английского языка.
Цель опытно-экспериментальной работы - проверить эффективность реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию ' специалистов по ИКТ
Этапы эксперимента.
1 констатирующий (2005-2006 уч года),
2. формирующий и контрольный вариант эксперимента, интерпретация результатов (2006-2007 уч. года). Констатирующий этап эксперимента ставит перед нами следующие задачи 1) определить исходный уровень владения иностранным языком как средством решения профессиональных задач, 2) определить эффективность существующих технологий; 3) установить уровень профессиональной мотивации студентов; 4) определить степень развития самостоятельности студентов в организации учебной деятельности; 5) раскрыть трудности учебного процесса
Для решения выше поставленных задач использовался комплексный метод, состоящий из педагогического наблюдения, анкетирования и интервьюирования Исходя из полученных результатов констатирующего этапа были сделаны следующие выводы 1)необходимо перейти к организации ПИО на интегративной основе, 2) заменить пассивный тип образования, в котором студенту отводится роль слушающего, повторяющего и т п, активным, в котором студент может быть личностью, способной принимать решение; 3) заменить контроль над учебным процессом со стороны преподавателя самоконтролем со стороны студентов; при этом контроль осуществляется не по принципу "знание - степень выполнения задания студентом", а по принципу "цель учебного процесса -степень достижения этих целей".
С этой целью мы провели формирующий этап эксперимента, который был призван решить следующие задачи 1) проверить эффективность реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию в сфере ИКТ на основе концептуальных положений в представленной нами модели; 2) оценить предложенные в теоретической модели технологии с точки зрения формирования профессиональной коммуникативной компетентности (коммуникативной и профессионально-направленной компетенций) у будущих специалистов по ИКТ, 3) выявить влияние данных технологий на мотивационный уровень в студенческой среде; 4) проверить возможность интеграции иностранного языка с ведущими дисциплинами профессиональной подготовки специалистов по ИКТ, 5) проверить эффективность предлагаемых проблемных профессионально направленных ситуаций в иноязычном образовании в сфере ИКТ
Основой формирующего этапа эксперимента было учебно-методическое пособие (УМП) "Практический курс английского языка для специалистов по ИКТ" для студентов, обучающихся по специальности 030100.00 -Информатика с дополнительной специальностью. Цель данного пособия -
"*е профессиональной коммуникативной компетентности ° ИКТ со знанием иностранного языка. Данное У МП ядаленные на развитие умений и формирование навыков
формирован», специалистов ь.
включает задания, н. , - -
Ченш, выборки необх.И№ш информации, совершенствование технологии
ч|лвание профессионально значимых знаний, Используя УМП, разработанное на основе
приведения беседы, фор^ разь-ггие общеучебных умени. предложенной нами теоретически, модели, мы на протяжении 10 месяцев (2006 - 9007 уч. года) проводили занятия по иностранному языку в эксперимет«,ьной группе (специальное*"4 Информатика)
В ходе формирующего этапа эксперимента нами определялась эффективность реализации ПДП к профчХСНОВальному иноязычному образованию специалистов по ИКТ (табл. 1), то есть определялся уровень формирования ПКК в совокупности всех ее компонентов Все показатели исследовались нами на начальном и заключительно.^ ^тапе формирующего эксперимента (рис. 5, рис 6).
Таблица 1
Уровни и критерии эффективности реализации проблемно-д'чтельнсстного подхода к профессиональному иноязычному образовании сфере
Уровни формирования профессиональной коммуникативной компетентности Критерии
степень коммуникативно-технояогаческой готовности к профессиональной деятельности степень творчч-кой самореализаци в образовательной деятельности
элементарный (элементарное воспроизведение) обучающиеся могут употреблять часто употребляемые фразы и выражения, участвовать в несложном разговоре при помощи со стороны собеседника, студенты понимают отдельные предложения и часто встречающиеся выражения, связанные с профессиональной деятельностью, обучающиеся не способны решать профессиональные задачи, используя профессиональные термины, и переносить знания по ИКТ в область иностранного языка преподаватель сам органиуег учебную деятельность, формулирует задачи, учебную проблему и излагает факты, обучающиеся воспринимают информацию, выполняют репродуктивную деятельность, не проявляя при этом интереса и творчества
низкий (управляемая "проекция") обучающиеся могу обмениваться информацией и способны включаться в диалог профессионального характера, понимать говорящего, эмоционально реагировать на речь, студенты проявляют интерес к информации на иностранном языке путем задавания вопросов, они способны составить связное преподаватель формулирует проблемную ситуацию, обучающиеся вычленяют проблему, совместно с преподавателем выдвигают гипотезы, находят пути решения, обсуждают факты, обучающиеся стремятся понять изучаемое явление путем обращения к преподавателю с
сообщение на известные или особо интересующие темы из сферы ИКТ, употребляя грамматически верные простые формы и знания по ИКТ вопросом, они способны применять прежние знания в новой учебной ситуации и проявлять усилия к поиску ответа на интересующий вопрос
средний (самостоятельная интерпретация) иноязычная речь студентов характеризуется выразительностью, эмоциональностью, обучающиеся могут делать четкие, грамматически корректные сообщения на узко специальные темы и способны решать профессиональные задачи, адекватно отбирая речевые средства, употребляя сложные грамматические структуры, участвуя в общих прениях, студенты способны понимать тексты в целях вычленения нужной информации, самостоятельно обрабатывать ее для дальнейшего использования в профессиональной деятельности и межличностном общении преподаватель создает проблемную ситуацию, обучающиеся решают проблему самостоятельно, выполняя упражнения репродуюшвно-поискового характера, студент стремится найти причинно-следственные связи интересующего явления, самостоятельно обрабатывает материал, моделирует, решает проблемные задачи профессионального значения, доказывает гипотезы под руководством преподавателя, характеризуется проявлением стойких волевых усилий
высокий (свободное творчество) студенты могут говорить на узко специализированную тему достаточно спонтанно, быстро, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений, способны использовать адекватные языковые средства для общения в научной и профессиональной деятельности, обучающиеся проявляют способности к созданию связных сообщении на профессиональные темы, демонстрируя знания по ИКТ, выходящие за рамки программы, студента без затруднений вычленяют профессионально значимую проблему и решают ее посредством грамматически верно оформленного иноязычного общения, осуществляя в-в взаимодействие обучающиеся самостоятельно находят новые способы разрешения проблемных профессионально значимых ситуаций, проявляя творчество, интерес к теоретическому осмыслению изучаемых явлений и процессов посредством умственных действий (анализа и синтеза, обобщения, классификации и др ), этот уровень характеризуется применением высоких волевых качеств и познавательных интересов, а также разграничением знания и незнания.
Для выявления степени сформированности коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности были
К Эс гр До ВЭ^гр, Посте ВКон-гц До □ Кон грц. Поело
проведены тесты в обеих группах. Тестирование состоит из четырех блоков: аудирование, чтение, письмо, говорение.
Рис. 5. Динамика формирования коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности
Для определения степени творческой самореализации в образовательной деятельности мы разработали личностный о проси я к на основе Личностного теста Кэттелла (16РР), который характеризовал личность будущего специалиста по ИКТ по ряду факторов. Рис. 6. Динамика формирования готовности к творческой самореализация в образовательной деятельности
На диаграммах (рис. 5 и рис. 6) отображена динамика формирования компонентов профессиональной коммуникативной компетентности специалистов со знанием иностранного языка: на первом из них {рис. 5) -коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности. Данный показатель у экспериментальной группы до проведения собственно эксперимента характеризуется элементарным (46%) и низким (46%) уровнем в своем большинстве, что объясняется отсутствием профессиональной специфики в иноязычном образовании в сфере ИКТ. Формирующий этап эксперимента способствовал повышению степени коммуникативно-технологической готовности, о чем свидетельствуют данные: до 15% увеличилось количество студентов, понимающих узкоспециальные тексты и умеющие вести дискуссию на иностранном языке по теме профессионального характера. Более того, на высоком уровне оказалось 2% обучающихся экспериментальной группы, на что указывают
следующие изменения в данной сфере высказывания обучающихся приобрели беглость и правильность одновременно, студенты стали точнее формулировать свои мысли по темам специальности, делиться ими с однокурсниками; степень понимания чужой иноязычной речи возросла, так же как и увеличилась частота использования комплекса вербальных и невербальных средств; студенты без затруднения находили аргументацию при решении проблемных задач профессиональной направленности Результаты, полученные в контрольной группе значительно отличаются от предыдущих. В плане формирования навыков коммуникативно-технологической готовности студенты контрольной группы практически не улучшили (за исключением 5% на низком уровне) своего положения.
Степень готовности к творческой самореализации в образовательной деятельности (рис 6) на начальный момент формирующего этапа эксперимента у большинства участников экспериментальной группы (54%) характеризуется показателями 2-го уровня творческой самореализации, склонность к совместной деятельности с преподавателем, неумение моделировать ситуации и самостоятельно решать профессионально значимые задачи посредством языка На уровне свободного творчества нет ни одного студента Иначе выглядит картина после проведения эксперимента- массовая доля участников экспериментальной группы (37%) сместилась в сторону среднего и высокого уровня, значительно уменьшилась доля обучающихся на элементарном уровне (с 36 до 12 %), что свидетельствует о достаточно высокой степени развития творческого мышления при разрешении профессионально значимых проблем посредством иностранного языка. Эти данные подтверждают эффективность разработанной теоретической модели реализации ЦДЛ к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ Однако лишь незначительная часть обучающихся контрольной группы (4% на низком и 8% на среднем уровне) в результате традиционной организации иноязычного образования улучшила свои показатели по степени готовности к творческой самореализации в образовательной деятельности Это доказывает наше предположение, что реализация ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ способствует формированию специалиста, который может творчески и самостоятельно подходить к решению профессионально значимых задач на иностранном языке
Сопоставив полученные данные, была получена диаграмма (рис 7), на которой хорошо заметно отличие в результатах проведенного эксперимента в обеих группах в экспериментальной группе (ИВТ) видна тенденция смещения основной массы студентов в сторону среднего и высокого уровней формирования ПКК. Однако практически все обучающиеся контрольной группы (МОиАИС) располагаются на элементарном и низком уровнях формирования профессиональной коммуникативной компетентности.
Рис. 7. Динамика формирования 11КК у специалистов по ИКТ
Динамика формирования профессиональной коммуникативной компетентности
эл. н. ср. а.
Полученные данные свидетельствуют о том, что ПДП к профессиональному иноязычному образованию в сфере ИКТ создает благоприятную атмосферу для формирования ПКК, в которой реализуются принципы, содержание иноязычного образования специалистов по ИКТ. При этом формируются необходимые коммуникативные, профессионально значимые умения., развиваются когнитивные способности. Студенты экспериментальной группы, получая иноязычное образование по разработанной теоретической модели, показывают достаточный уровень сформирован« оста коммуникативно-технологической готовности к профессиональной деятельности при довольно высоком уровне формирования готовности к творческой самореализации в образовательной деятельности.
Для статистической проверки проведенного эксперимента мы воспользовались I — критерием Стьюдента. Математическая обработка данных и анализ их результатов позволяет сделать статистически обоснованный вывод о том, что эффективность деятельности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Между этими группами действительно существуют качественные различия. Таким образом, результаты, полученные нами в ходе эксперимента, подтверждают нашу гипотезу и доказывают обоснованность применения разработанной нами теоретической модели реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ а вузе.
Ояытло-экспериментальная апробация данного пособия свидетельствует о том, что в современном иноязычном образовании проблемно -деятель ностное обучение способствует формированию гармонически развитой творческой личности будущего специалиста, способной логически мыслить, разрешать профессионально значимые проблемные ситуации, приобретать новые знания, вырабатывать новые навыки и умения, развивать интеллектуальные способности.
Заключение. Проведенное исследование доказывает справедливость выдвинутой гипотезы и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие вывода:
1 ПДП является основой профессионального иноязычного образования специалистов по ИКТ,
2 ПДП создает интегративную обучающую среду, которая направлена на овладение знаниями, умениями и навыками, а также на формирование профессионально значимых качеств специалиста по ИКТ со знанием иностранного языка,
3. предлагаемая модель реализации ПДП к профессиональному иноязычному образованию специалистов по ИКТ может быть успешно реализована при соблюдении следующих условий- интеграция ИЯ и ИКТ, мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности, развитие творческой деятельности студентов при решении профессионально значимых задач, проблемность в постановке и решении профессионально значимых задач, диалогичность, ситуативность и функциональность, 4 разработанная теоретическая модель реализуется в условиях применения следующих технологий, метод проектов, компьютерные обучающие технологии, Case Study
Предлагаемое исследование не исчерпывает всех сторон рассматриваемой проблемы Мы ответили лишь на некоторые вопросы теории и практики профессионального иноязычного образования в данной сфере. Более детального подхода требует, например, решение следующих вопросов
• тщательное структурирование всего курса обучения иностранному языку на основе интегративной модели подготовки специалиста по ИКТ со знанием иностранного языка в вузе с целью формирования специальных профессионально значимых умений,
• установление строгой последовательности обучения на разных уровнях подготовки специалистов по ИКТ со знанием иностранного языка,
• проведение системы организационно-методических мероприятий, направленных на создание междисциплинарных интегрированных комплексов
Представляется перспективным продолжить исследования в следующих направлениях:
1 дальнейшее исследование инновационных педагогических технологий и их интеграции в процесс иноязычного образования в сфере информационных и коммуникационных технологий;
2. разработка форм, методов и приемов работы с компьютерами для индивидуализации процесса иноязычного образования специалистов по информационным и коммуникационным технологиям,
3. моделирование ситуаций профессионального общения в организации иноязычного образования в сфере информационных и коммуникационных технологий
Основное содержание и результаты исследования отражены в ведущем
рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень научных журналов и
изданий ВАК России
1. Ефимова Ю А. Из истории проблемно-деятельностного подхода Его внедрение в практику иноязычного образования в сфере ИКТ // Вестник Тамбовского университета. Сер Гуманитарные науки - Тамбов, 2007 -Выпуск 7(51). - С. 222-225 - (0,4 пл.)
а также в следующих публикациях автора:
2. Захарова Ю А. Психологические аспекты обучения иностранному языку в неязыковом вузе // Коммуникационный процесс в вузе* материалы I Международной научно-практической интернет-конференции Челябинск, 21-25 декабря 2004. - Челябинск Изд-во Академии культуры и искусств, 2004 - С 76-78 - (0,2 п.л )
3. Ефимова Ю.А. Особенности реализации принципа интегративности в процессе профессионально направленного обучения иноязычному общению студентов на факультете "Информатика и вычислительная техника" // Человек как феномен педагогики- Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти педагога О А. Казанского (ЛГПУ, 4-5 октября 2006 г) В 2 т. Т 2 - Липецк: РИЦ ЛГПУ, 2006 -С 152-159 -(0,5 пл.)
4 Ефимова Ю А Специфика современного иноязычного профессионального образования // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Международный сборник научных трудов. - Вып 3 - Пятигорский государственный лингвистический университет: Москва-Пятигорск, 2006 -С. 197-200 — (0,4 пл )
5. Ефимова Ю.А О проблемно-деятельностном подходе применительно к иноязычному образованию специалистов в области информационных и коммуникационных технологий [Электронный ресурс] // Электронное научное издание "Письма в Emissia Offline- электронный научно-педагогический журнал" - СПб, 2007г., ART 1147, Гос. per N 0420700031. Режим доступа- http.//www.emissia 50g com/offlme/2007/1147 htm , свободный. - (0 5 пл)
6. Ефимова Ю. А. и др Практический курс английского языка дня информационных и коммуникационных технологий Часть 2 Учеб пособие /НА Тарасюк, Л .Л. Каробанова, ЮЛ Ефимова - Курск. Изд-во КГУ, 2007 - 55 с (в соавторстве, 33% личного участия) - (3,4 пл)
Ефимова Юлия Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ИНОЯЗЫЧНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ (НА МАТЕРИАЛЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ И КОММУНИКАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ВУЗЕ)
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12 11.2001 г Подписано в печать 19.09.07 Формат 60x84/16, Уел пл 1,5 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 1901
Издательство Курского государственного университета 3005000, г. Курск, ул Радищева, д 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ