Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Надежда Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Надежда Константиновна, 2011 год

Введение

Глава 1. Особенности социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования

1.1. Сущностные характеристики социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса как формы организации непрерывного профессионального образования.

1.2. Возможности учебно-научно-педагогического комплекса в обеспечении социальной адаптации будущих учителей.

Выводы первой главы.

Глава 2. Методические основы процесса социально-педагогической адаптации будущих студентов в системе непрерывного профессионального образования.

2.1. Диагностика процесса и результатов социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

2.2. Модель процесса социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования"

Актуальность исследования. Российская система образования в настоящее время переживает период перехода на новую ступень развития, характеризующуюся утверждением в образовательной практике новой педагогической парадигмы, основанной на принципах динамизма, вариативности, разнообразия альтернативных педагогических систем и технологий, гибкого реагирования на потребности общества и личности. Перечисленные принципы с наибольшей полнотой и эффективностью могут быть реализованы в рамках системы непрерывного образования, создание которой является одним из направлений модернизации российского образования. Одна из эффективных форм организации непрерывного педагогического образования — учебно-научно-педагогический комплекс (УНПК). Его главными характеристиками выступают преемственность содержания образования, единство применяемых на разных ступенях профессионально-педагогического образования технологий обучения и воспитания, интеграция различных видов деятельности (учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской, учебно-профессиональной), необходимых для качественной подготовки будущего специалиста [19].

Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности будущих учителей и их включения в профессиональную деятельность является их адаптация к условиям обучения на разных ступенях непрерывного профессионального образования. Особую роль при этом играет социальная адаптация будущих учителей в профессионально-педагогическом колледже как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека. Социальная адаптация обучающегося обеспечивает его интеграцию в студенчество как особую социальную группу с учетом специфики будущей профессии и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов и требований на основе творческой активности самого будущего учителя.

Однако исследования, проведенные нами на базе ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж» - части учебно-научно-педагогического комплекса как организационной формы непрерывного профессионального образования (всего было опрошено 659 студентов), свидетельствуют о том, что на начальном этапе обучения студенты испытывают значительные трудности в учебно-познавательной деятельности, вызванные несформированностью познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентаций на педагогическую профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании позитивного образа Я. Так, трудности, обусловленные отсутствием у студентов достаточного уровня знаний о сущности учебной деятельности и способах усвоения познавательного материала, организации процесса обучения, испытывают 46,6% первокурсников; трудности, вызванные недостаточной сформированностью умений и навыков познания, самоконтроля и самооценки, готовности к самостоятельному учебному труду, новому типу взаимоотношений с преподавателями и сверстниками, неспособностью к произвольной регуляции поведения, несформированностью или искаженностью мотивации учебной деятельности, — 29,7%. Создание благоприятных педагогических условий для преодоления студентами профессионально-педагогического колледжа трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Несмотря на значимость создания педагогических условий, обеспечивающих успешную социальную адаптацию будущих учителей в условиях НПО, в настоящее время исследователи не предлагают систему таких условий, разработанную и обоснованную с позиций гуманистической педагогической парадигмы, что существенно затрудняет организацию педагогически целесообразного процесса успешного вхождения будущих учителей в образовательную и профессиональную среду на разных ступенях непрерывного профессионально-педагогического образования. Обусловлено это тем, что проблема социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагог^ического комплекса как организационной формы непрерывного профессионального образования специально не рассматривалась исследователями.

Тем не менее в педагогической науке сложились теоретические предпосылки решения проблемы социальной адаптации будущих учителей. Первая группа исследований посвящена вхождению личности в новые обстоятельства жизнедеятельности (Р.Г. Баярд, Г. Гертманн, И. Лангмейер, 3. Матей-чик, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, М. Раттер, А.Г. Харчев и др.). Вторую группу составляют исследования обеспечения адаптагщонного процесса к профессиональной деятельности (П.Р. Атутов, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Сластенин, H.A. Томина, A.A. Шибанова и др.). Третью группу составляют исследования проблем адаптации обучающихся к новым условиям деятельности (Д.А. Андреева, Е.Я. Бабенко, С.М. Бурьков, Л.И. Васеха, Е.В. Витенберг, Б.А. Ефимов, Р.Г. Кузеев, С.М. Мадорская, В.Г. Попов, H.A. Савотина, Т.В. Снегирева, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, Л.Л. Шпак и др.). Исследования четвертой группы дают понимание о взаимосвязи процесса адаптации и социального становления личности (Б.П. Ананьев, М.И. Бобнев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.Н. Леонтьев, P.A. Литвак A.M. Новиков, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн, Е.В. Таранова, В.А. Ядов и др.).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионально-педагогического образования. К ним в первую очередь следует отнести принятие концепции модернизации системы образования России, разработку и утверждение стандартов среднего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании, потребность в специалистах, умеющих быстро приспосабливаться в новых условиях, принятие программы развития системы НПО в России на 2001-2010-е гг., где в большей мере учитываются условия, обеспечивающие преемственность содержания педагогического образования, средств, форм и методов обучения и воспитания на всех уровнях и ступенях системы НПО, внедрение в практику среднего профессионального образования технологий педагогического сопровождения и педагогической поддержки.

Вместе с тем анализ теории и практики образования свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема организации социальной адаптации студентов, поступивших на первый курс среднего профессионального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования (школа - профессионально-педагогический колледж — вуз — послевузовское образование). В настоящее время недостаточно разработаны, с точки зрения гуманистической педагогической парадигмы и системно-целостного подхода, условия для успешного прохождения социальной адаптации студентов в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности в системе непрерывного профессионального образования. В свою очередь, это обусловлено недостаточной разработанностью сущностных характеристик социальной адаптации будущих учителей в условиях непрерывного профессионального образования, что создает значительные трудности при моделировании и проектировании процесса социальной адаптации обучающихся и студентов в условиях УНПК. Кроме того, в настоящее время не выявлены с достаточной степенью полноты возможности системы непрерывного профессионального образования в успешной социальной адаптации будущих учителей. Таким образом, успешность процесса социальной адаптации студентов профессионально-педагогического колледжа в системе непрерывного образования сдерживается неразрешенностью противоречий между:

- потребностью в разработке научно обоснованной модели процесса социальной адаптации будущих учителей к условиям образовательной и профессиональной среды и недостаточной разработанностью сущностных характеристик социальной адаптации обучающихся (студентов) с учетом специфики профессионально-педагогической деятельности;

- необходимостью учета особенностей образовательной среды, в которой осуществляется профессиональная подготовка учителя, и недостаточно полной характеристикой в научных исследованиях возможностей непрерывного профессионального образования в социальной адаптации будущих учителей; положением о необходимости в педагогическом процессе «обратной связи», основанной на научно обоснованной системе педагогической диагностики, и неразработанностью диагностического инструментария, позволяющего выявить степень эффективности процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования; специфическим характером процесса социальной адаптации будущих учителей в непрерывном профессиональном образовании и отсутствием моделей данного процесса, в основе которых лежали бы условия, обеспечивающие в системе его эффективность.

Названные выше противоречия обозначили проблему исследования, состоящую в недостаточной научной обоснованности и структурированности педагогических условий социальной адаптации будущих учителей к обучению в профессионально-педагогическом колледже в системе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе непрерывного профессионального образования, реализуемого в условиях учебно-научно-педагогического комплекса на ступени среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации студентов колледжа как одной из ступеней непрерывной профессиональной подготовки учителя.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации студентов колледжа в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что процесс социальной адаптации студентов колледжа в системе непрерывного профессионального образования будет протекать более успешно, если: социальная адаптация будет представлять собой целостный процесс, обеспечивающий гармонизацию отношений будущих учителей с образовательной и профессиональной средой, охватывающий все стороны их учебной, внеучебной, учебно-научной и учебно-профессиональной деятельности, в результате у них возникает устойчивое положительное отношение к педагогической профессии, происходит овладение нормами и правилами деятельности и поведения на каждом этапе обучения в системе непрерывного профессионального образования; возможности непрерывного профессионального образования, оказывающие позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей, будут рассматриваться с позиций гуманистической педагогической парадигмы, позволяющей охарактеризовать их с позиций личностных и профессиональных потребностей студента, учесть кризисные моменты в процессе социальной адаптации будущих учителей (включение в социальную среду образовательного учреждения, вхождение в новую сферу общения, учет специфики и видов внеучебной деятельности, уровень мотивации у студентов в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности, овладение способами, методами, формами выполнения всех видов деятельности); разработанная система диагностики позволит поэтапно отслеживать характеристики социальной адаптации студентов, где входящая диагностика будет включать два этапа: мотивационно-ориентировочный, выявляющий трудности студентов, связанные с их переходом к новой ступени обучения, межличностные отношения, мотивы профессионального самоопределения, и рефлексивно-преобразующий, выявляющий направленность личности студентов, степень готовности к профессиональному обучению и самообразованию (критерии соотносятся с компонентами социальной адаптации: познавательно-ориентационный, заключающийся в сформированности знаний общеобразовательного и профессионального характера, знаний об особенностях обучения в колледже, образовательной самостоятельности; ценностно-мотивационный, показателями которого выступают мотивы профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессии, позитивное отношение к выбранной профессии, учебному заведению; социально-психологический, показателями которого выступают активное участие в жизни группы и всего учебного заведения, коммуникативное взаимодействие; деятельностно-инструментальный — сформированность навыков самоконтроля, самообразования, самоорганизации внеучебной деятельности и др., позволяющих определить уровни адаптиро-ванности студентов) с целью коррекции и совершенствования данного процесса; в основе модели педагогически организованного процесса социальной адаптации будет лежать система инвариантных и вариативных, специфичных для каждого этапа социальной адаптации студентов колледжа, условий (наличие особой педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность поступательного развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса; обогащение содержания профессиональных функций педагога в условиях непрерывного педагогического образования и др.), учитывающих специфику адаптационных и дезадаптационных процессов.

С учетом выдвинутой цели, предмета и гипотезы были поставлены задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики социальной адаптации студентов к обучению в колледже.

2. Выявить возможности системы непрерывного профессионального образования, оказывающие позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей.

3. Обосновать систему диагностики (компоненты, критерии, уровни) процесса и результатов социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель процесса социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования, системообразующим компонентом которой выступают педагогические условия, обеспечивающие результативность данного процесса.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения: теория адаптации в контексте общебиологического и психологического подходов (H.A. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JT.C. Выготский, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Г. Селье, A.A. Ухтомский,

B.П. Чтецов и др.), послужившая основой для выявления структурно-функциональных характеристик социальной адаптации студентов к обучению в колледже;

-закономерности социальной адаптации (К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, В.Н. Гуров, Б.Д. Ларыгин, А. Маслоу, И:А. Милославов, К. Роджерс, A.M. Ростов, К.В. Судаков, Л.Л. Шпак и др.), позволившие выявить процессуальные характеристики и механизмы социальной адаптации будущих учителей;

- подходы к оптимизации адаптационного процесса к новым условиям обучения (Д.А. Андреева, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Б.А. Ефимов, A.B. Кирьякова, С.М. Мадорская, Т.Н. Мальковская, A.M. Ма-тюшкин, H.A. Савотина, В.А. Сластенин, H.A. Томина, А.И. Шаров, A.A. Шибанов, Г.Я. Шишмаренкова, В.А. Ядов и др.), ставшие основой при разработке модели социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования; идеи взаимосвязи адаптации и социального становления личности (Б.Г. Ананьев, М.И. Бобнева, В.Г. Бочарова М.А. Галагузова, В.В. Давыдов, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, P.A. Литвак, A.M. Новиков, A.B. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, Е.В. Таранов, В.А. Ядов и др.), позволившие исследовать социальную адаптацию будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования как целостный феномен;

- концепция непрерывного педагогического образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, A.M. Саранов, В.И. Данильчук, В.В. Арнаутов, Л.Л. Редько, В.М. Краснощеков и др.), положения которой стали основой для выявления возможностей системы непрерывного профессионального образования, оказывающих позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей.

Исследование проводилось в 2004—2010 гг. и включало в себя три этапа.

На теоретико-поисковом этапе (2004—2005 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получения информации о сущностных характеристиках социальной адаптации, ее отличительных особенностях. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства определения компонентов социальной- адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования и выявления педагогических условий ее эффективной реализации.

На экспериментально-исследовательском этапе (2005—2007 гг.) разрабатывались программа формирующего эксперимента, система диагностики (компоненты, критерии, уровни) социальной адаптации будущих учителей, пути и условия социальной адаптации студентов колледжа. Осуществлялась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения.

На завершающем этапе (2007-2010 гг.) разрабатывались система педагогических условий и принципов их реализации в процессе социальной адаптации будущих учителей, программа педагогического сопровождения социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение, оформление диссертационного исследования.

Для решения поставленных исследовательских задач были использованы следующие методы: на теоретико-поисковом этапе — теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта в системе непрерывного профессионального образования, позволяющего обеспечить адаптивность образовательного процесса; на экспергшенталъно-исследователъском этапе — анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, математические и статические методы оценки результатов, формирующий эксперимент; на завершающем этапе — формирующий эксперимент, анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж» (Волгоградская область) как части системы непрерывного профессионального образования. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования- приняли участие 25 преподавателей и 659 студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальной адаптацией будущего учителя в системе непрерывного профессионального образования понимается педагогически организованный процесс внутренней и внешней гармонизации отношений личности будущего учителя со средой, когда личность активно приспосабливается к нормам и требованиям образовательного учреждения и будущей профессии, уравновешивает свои потребности и требования среды на основе наличия устойчивой положительной педагогической мотивации, обусловленной последовательной целенаправленной ориентацией учебно-воспитательного процесса на освоение будущим учителем ценностей, норм, правил осуществления педагогической деятельности, профессионализацией сознания будущих учителей, в непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности на каждом этапе системы непрерывного образования с помощью объединения теории и практики профессионального обучения. В процессе профессионального становления будущего учителя социальная адаптация выполняет функции гармонизации отношений будущего учителя с окружающей социальной средой (интегративная); стимулирования процесса приобретения знаний о социальной среде; формирования мотивов профессиональной деятельности; освоения способов деятельности, характерных для новой социальной среды; формирования профессионального поведения. Перечисленные функции реализуются благодаря структуре социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, включающей компоненты: познавательно-ориентационный, обеспечивающий приобретение знаний о социальной среде образовательного учреждения и о профессиональной среде через предоставление студентам информации о направлениях и характере обучения в колледже профессорско-преподавательского состава; ценностно-мотивационный, предполагающий формирование ценностного отношения к профессии, социально ценных мотивов деятельности через обеспечение комплекса активных средств и методов обучения, направленных на формирование и развитие личности будущих учителей; социально-психологический, обеспечивающий комфортное самочувствие студента в социальной среде колледжа в результате проведения тренингов по общению; совместной внеучебной деятельности группы, отделения; проведение классных часов с целью создания благоприятного климата в группе; деятельностно-инструментальный, благодаря которому студент осваивает необходимые для успешной самореализации в разных видах деятельности методы, приемы, технологии в процессе активного использования на занятиях межпредметных связей; продуктивной организации совместной деятельности преподавателя и студента.

2. К возможностям непрерывного профессионального образования, облегчающим процесс социальной адаптации будущих учителей, относятся преемственность образовательных программ; единство видов деятельности (учебная, учебно-исследовательская и научно-исследовательская, внеучебная, профессионально-педагогическая); единство педагогических методов, форм, технологий, имеющих гуманистический характер; возможность выстраивания единой стратегии педагогической помощи в разных ее видах (педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение); преемственность в использовании современных образовательных технологий ориентации на профессиональную деятельность на всех этапах обучения. К внешним факторам, оказывающим влияние на процесс социально-педагогической адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, относятся социологический блок (возраст, социальное происхождение, тип школьного образования студента-первокурсника) и педагогический блок (организация среды — создание условий для проявления самостоятельности в решении учебных, коммуникативных и профессиональных задач; материально-техническая база учреждения — единая для всех подразделений учебно-научно-педагогического комплекса, которая представляет преемственность интернет-технологий, мультимедийных средств; уровень педагогического мастерства преподавательского состава). К внутренним факторам * относится психологический блок, который содержит индивидуально-психологические и социально-психологические факторы (интеллект, направленность, мотивация, личностный адаптационный потенциал студента, обусловленные его возрастными и социальными особенностями).

3. Разработана система диагностики критериев социальной адаптации с целью определения их влияния на развитие личности будущих учителей и выделения трудностей студентов, связанных с их переходом к новой ступени обучения в системе непрерывного профессионального образования, которая представляет собой совокупность этапов проводимой процедуры, включает в себя ряд диагностических методик (анкетирование «Адаптация к обучению», «Мои трудности»; методика «Направленность личности» (В. Смекайл, М. Кучер), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика «Мотивы учебной деятельности», метод экспертных оценок, анализ учебных и научных работ студентов, рефлексивное эссе) и носит комплексный характер с привлечением в этот процесс различных специалистов. На основе полученных результатов диагностики, а также данных широкого изучения социальной адаптации будущих учителей выделены способы педагогической помощи. В процессе социальной адаптации будущие учителя проходят три уровня: низкий — студенты испытывают значительные трудности в процессе социальной адаптации, слабо ориентируются в специфике образовательного процесса в колледже, отличаются низкой познавательной и общественной активностью, неохотно, с трудом включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельной работы сформированы слабо; средний — студенты в целом готовы к учебному труду, однако продуктивной их учебная деятельность может быть лишь при условии контроля и помощи со стороны преподавателя; система их ценностей и мотивов отличается противоречивостью, однако ведущее место все же принадлежит социально ценным мотивам; они осознают социальную значимость педагогической профессии, готовы ее осваивать, но педагогическая направленность их личности выражена недостаточно; проявляют интерес к разным видам внеучебной деятельности, однако этот интерес ситуативен, неустойчив; испытывают потребность в общении с соучениками, но общение это реализуется, как правило, в неформальной сфере; высокий — для представителей данного уровня характерны высокий уровень поведенческой регуляции, адекватная самооценка и восприятие действительности, хорошая работоспособность и ориентация в новой ситуации, устойчивые познавательные интересы, выраженные социально ценные мотивы. Студенты ориентированы на педагогическую профессию, осознают ее не только социальную, но и личностную значимость, где ведущей ценностью для них выступает обучающийся (воспитанник). Они комфортно чувствуют себя в образовательной среде колледжа и достаточно легко включаются в учебно-профессиональную деятельность.

4. Модель педагогической деятельности по организации процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования включает педагогические условия, принципы и этапы педагогической деятельности. В процессе социальной адаптации будущих учителей целесообразно выделить три этапа: поисковый (профориентационный), где основной целью является помощь будущим учителям в определении соответствия личных интересов, склонностей и способностей абитуриентов требованиям профессии, оказание помощи школьникам в раскрытии возможностей личностной самореализации в профессиональной педагогической деятельности; основной (1-11 курсы профессионально-педагогического колледжа, он делится на две стадии — мотивационно-ориентировочную и рефлексивно-преобразующую), цель которого — способствовать созданию атмосферы психологического комфорта в коллективе, включению в новую социальную роль студента, принятию новых условий обучения; заключительный (II—IV курсы профессионально-педагогического колледжа), цель которого — совершенствование практических умений и навыков, повышение творческих возможностей и степени самостоятельности в решении педагогических задач, самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности. Процесс успешной социальной адаптации будущих учителей обеспечивают следующие инвариантные педагогические условия: наличие педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса; реализация педагогических возможностей учебных^дисциплин в формировании активной жизненной позиции студентов; обогащение содержания профессиональных функций педагога за счет сложной структуры УНПК; оказание студенту педагогической помощи в разных ее видах в зависимости от этапа социальной адаптации и специфики переживаемого кризиса. При реализации указанных педагогических условий целесообразно опираться на принципы целостного и гармоничного формирования личности будущего педагога на основе общечеловеческих ценностей; гуманизации отношений в педагогическом процессе; индивидуального (персонифицированного) подхода; творческой самореализации будущих учителей; технологизации деятельности по социальной адаптации будущих учителей; апперцепции.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования; в систематизированном виде представлены возможности системы непрерывного профессионального образования, благоприятные для социальной адаптации будущих учителей на начальном этапе профессиональной подготовки; уточнены сферы деятельности, в рамках которых проявляются благоприятные условия для адаптации студентов; конкретизирована система критериев и показателей, позволяющих выявить уровень социальной адаптированности будущих учителей; впервые обоснована модель социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного осуществления процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена следующим: уточнение сущностных характеристик социальной адаптации студентов вносит вклад в разработку педагогических основ социальной адаптации будущих специалистов в условиях непрерывного профессионального образования; выявление возможностей системы непрерывного профессионального образования в социальной адаптации студентов на начальном этапе их профессиональной подготовки, педагогических условий успешности социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования является вкладом в развитие целостной теории профессионально-личностной подготовки студентов в системе непрерывного педагогического образования; система критериев и показателей, позволяющих выявить уровень социальной адаптированности будущих учителей, дополняет научное знание о способах организации педагогической диагностики в сфере профессиональной подготовки; представленная в исследовании модель социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования существенно дополняет теорию социальной адаптации будущих специалистов в условиях учебной и профессиональной среды.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы и обеспечивается опорой на современные концептуальные положения в области адаптации личности, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; использованием комплекса общенаучных и конкретных методов и методик эмпирического исследования, адекватных сущностным характеристикам социальной адаптации будущих учителей, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы на базе образовательных учреждений, входящих в состав Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса.

Практическая ценность результатов исследования определяется, возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя на начальном этапе среднего профессионального образования. Выявленные педагогические условия эффективности процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, модель процесса социальной адаптации, комплекс диагностических методик, рекомендации по организации и проведению практических занятий по преодолению трудностей у студентов в адаптационный период могут быть использованы преподавателями колледжей, социальными педагогами, психологами, школьными учителями в практической работе со студентами и старшеклассниками, а также методическими службами образовательных учреждений в работе с преподавателями для повышения их профессиональной компетентности в период адаптации учащихся к образовательному процессу.

Апробация результатов исследования. Эффективность научных разработок проверялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседаниях предметно-цикловой комиссии преподавателей педагогики и психологии, методического объединения классных руководителей Михайловского профессионально-педагогического колледжа, семинара социальных педагогов г. Михайловки Волгоградской области, кафедры социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях работников образования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде тезисов и докладов на научных конференциях по проблеме исследования, в их числе Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (Ми-хайловка, 2007), научно-практическая конференция «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007), III, IV региональные научно-практические конференции «XXI веку - здоровое поколение» (Михайловка, 2007, 2008), научно-практическая конференция, посвященная 65-летней годовщине Сталинградской битвы (Михайловка, 2008), научно-практическая конференция «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008), научно-практическая конференция молодых исследователей ВГПУ (Волгоград, 2007), а также в виде 11 публикаций общим объемом 5,3 п.л.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось на первом курсе школьного отделения Михайловского профессионально-педагогического колледжа через деятельность самого исследователя; при разработке и апробации примерной программы сопровождения периода социальной адаптации студентов к обучению в колледже «Адаптация»; в консультативной деятельности исследователя при оказании педагогической помощи неадаптированным личностям и студентам в процессе их социализации в новых социальных условиях Михайловского профессионально-педагогического колледжа.

Объем и структура диссертации. Работа (221 с.) состоит из введения (17 с.), двух глав (1-я - 74 е., 2-я - 97 е.), заключения (5 е.), списка литературы (325 наименований) и 22 приложений. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы второй главы

1. Система критериев и показателей, необходимых для диагностирования процесса и результатов социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, базируется на определении в качестве критериев компонентов социальной адаптации. Таким образом, система критериев и показателей может быть представлена в следующем виде:

Познавателъно-ориентационный критерий. Показатели: знания общеобразовательного и профессионального характера; знания об особенностях обучения в колледже; познавательная самостоятельность; интерес к учебе.

Ценностно-мотивационный критерий. Показатели: сформированность мотивов профессиональной деятельности; позитивное отношение к выбранной профессии, учебному заведению; желание в будущем заниматься профессиональной деятельностью.

Социально-психологический критерий. Показатели: положительные эмоции, вызванные процессом обучения; активное участие студента в жизни группы и всего учебного заведения; уверенность в себе, объективная самооценка, способность к самоконтролю; умение ставить перед собой цели и добиваться их реализации; сформированность коммуникативных умений.

Деятельностно-инструменталъный критерий. Показатели: владение методами познания действительности, умение устанавливать межпредметные связи; общеучебные умения (умение работать с источниками информации, приемы организации учебной деятельности); навыки самоорганизации учебной деятельности (самоконтроль, самообразование, самооценка); навыки самоорганизации внеучебной деятельности.

2. На основании системы критериев и показателей, а также с опорой на модель развития системы B.C. Ильина были выявлены и уточнены в ходе опытно-экспериментальной работы уровни социальной адаптарованности будущих учителей, выявление которых необходимо при определении целей и содержания формирующей работы.

Низкий уровень. Студенты, относящиеся к данному уровню, испытывают значительные трудности в процессе социальной адаптации. Они слабо ориентируются в специфике образовательного процесса в колледже, отличаются низкой познавательной и общественной активностью, неохотно, с трудом включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельной работы сформированы слабо. Проявляют слабый интерес к различными видам внеучебной деятельности, к социально ценным формам организации досуга. Интерес к будущей профессии не проявляется, знания о педагогической деятельности фрагментарны. Такие студенты неадекватно оценивают свое место и роль в коллективе, для них характерны высокая конфликтность либо равнодушное отношение к происходящему в коллективе. Такие студенты не выражают стремления заниматься учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностью. Однако в те виды деятельности, которые знакомы студентам по обучению в педагогическом классе, они включаются легко. Круг общения, как правило, включает бывших одноклассников. Знания об особенностях педагогической деятельности имеются, хотя, как уже отмечалось, носят фрагментарный характер. Рекомендуемый вид педагогической помощи - педагогическое руководство.

Средний уровень. Относящиеся к данному уровню студенты в целом готовы-к учебному труду, однако продуктивной их учебная деятельность может лишь при условии контроля и помощи со стороны преподавателя. Система их ценностей и мотивов отличается противоречивостью, однако ведущее место все же принадлежит социально ценным мотивам. Они осознают социальную значимость педагогической профессии, готовы ее осваивать, но педагогическая направленность их личности выражена недостаточно. Проявляют интерес к разным видам внеучебной деятельности, однако этот интерес ситуативен, неустойчив; как правило, студент еще не определился, какой вид социально значимой внеучебной деятельности является для него наиболее значимым. Такие студенты испытывают потребность в общении с соучениками, но общение это реализуется, как правило, в сфере неформальной; в процессе же делового общения они испытываются затруднения в построении контактов с окружающими. Возможны проявления асоциального поведения, конфликтности. Такие студенты в целом подготовлены к обучению в колледже предыдущими ступенями обучения. Рекомендуемый вид педагогической помощи — педагогическое сопровождение.

Высокий уровень. Для студентов, находящихся на данном уровне социальной адаптированности, характерны высокий уровень поведенческой регуляции, адекватная самооценка и восприятие действительности, хорошая работоспособность и ориентация в новой ситуации, устойчивые познавательные интересы, выраженные социально ценные мотивы. Такие студенты ориентированы на педагогическую профессию, осознают ее не только социальную, но и личностную значимость. Ведущей ценностью для них выступает обучающийся (воспитанник). Они комфортно чувствуют себя в образовательной среде колледжа и достаточно легко включаются в учебно-профессиональную деятельность. Круг их интересов широк, но в то же время они определились с ведущим видом внеучебной деятельность — эта деятельность либо напрямую связана с будущей профессией; либо направлена на расширение их кругозора, совершенствование личностных качеств. Рекомендуемый вид педагогической помощи - педагогическая поддержка.

3. Модель педагогической деятельности по организации процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования включает педагогические условия, принципы педагогической деятельности и этапы педагогической деятельности. В процессе социальной адаптации будущих учителей целесообразно выделить три этапа.

1 этап — поисковый (профориентационный), где основной целью являлось помощь будущим учителям в определении соответствия личных интересов, склонностей и способностей абитуриентов требованиям профессии, оказание помощи школьникам в раскрытии возможностей личностной самореализации в профессиональной педагогической деятельности. Этот этап предполагает совместную деятельность педагогов школы (педагогических классов) и колледжа с целью облегчения кризиса дезадаптации, переживаемого будущим учителем при поступлении в колледж. На этом этапе проводится знакомство школьников с теоретическим и практическим содержанием о профессии учителя. Важную роль играют пропаганда социальных условий профессионально-педагогического колледжа, совместная работа с профцентром по выявлению личностных качеств у студентов как будущих педагогов, включение школьников в практическую деятельность в базовых учреждениях комплекса, участие в совместных мероприятиях в рамках комплекса, работа студенческого совета самоуправления. Методы и формы работы: беседа; различные формы презентации; мастер-классы преподавателей колледжа; встречи школьников со студентами колледжа. На поисковом этапе акцент делается на формировании познавательно-ориентационного компонента социальной адаптации будущих учителей.

2 этап - основной (1-Й курсы профессионально-педагогического колледжа). Цель: способствовать созданию атмосферы психологического комфорта в коллективе, включению в новую социальную роль студента, принятию новых условий обучения, а также овладение основами общеобразовательных и профессионально ориентированных дисциплин и выработка на этой» основе педагогической эрудиции, представлений о специфике профессии учителя, осознание значимости и важности выбранной профессии, включение в различные виды внеучебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности. Методы и формы работы: сочинение-тест по определению творческой направленности студента, до-суговых мероприятий; тест «Хороший ли ты друг?»; диагностика психических состояний; наблюдения, интервью, с целью выявления влияния режима колледжа на адаптацию студентов в новой среде; анкеты «Адаптация к обучению», «Мои трудности»; опросник по самооценке; тест на выявление тревожности; тренинг «Эффективное общение»; изучение мотивации студентов. На основном этапе, формируются главным образом ценностно-мотивационный и социально-психологический компоненты социальной адаптации. Данный этап делится на две стадии: 1) мотивационно-ориентировочную; 2) рефлексивно-преобразующую.

3 этап - заключительный (И-1У курсы профессионально-педагогического колледжа). Цель: совершенствование практических умений и навыков, повышение творческих возможностей и степени самостоятельности в решение педагогических задач, самореализация студентов в педагогической деятельности. На данном этапе происходит адаптация будущих учителей к условиям профессиональной деятельности в процессе педагогической практики. Методы и формы работы: классный час «Мы коллектив? Мы — коллектив.»; тренинг «Наша группа»; формирование мотивации обучения студентов; тренинг «Как снять предэкзаменационную тревожность?»; семинар для преподавателей «Воспитание толерантной личности»; краткосрочный тренинг личностного роста. На заключительном этапе особое внимание обращается на формирование деятельностно-инструментального компонента социальной адаптации будущих учителей.

4. Процесс социальной адаптации будущих учителей наиболее успешно осуществляется в учебно-научно-педагогическом комплексе, обеспечивающем следующие инвариантные педагогические условия:

• наличие особой педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность поступательного развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса;

• реализация педагогических возможностей учебных дисциплин в формировании активной жизненной позиции студентов по отношению к себе и к своей деятельности;

• обогащение содержания профессиональных функций педагога в условиях непрерывного педагогического образования;

• оказание студенту педагогической помощи в разных ее видах в зависимости от этапа социальной адаптации и специфики переживаемого кризиса.

Инвариантные условия дополняются вариативными: на поисковом (профориентационном) этапе

• проведение профориентационной работы в различных формах, обеспечивающих формирование ценностно-мотивационного и познавательно-ориентировочного компонентов социальной адаптации будущих учителей;

• разработка форм учебной и внеучебной деятельности, общих для школы и для колледжа;

• организация различных видов социально значимой деятельности, осуществляемой совместно школьниками и студентами педагогического колледжа, что обеспечивает формирование социально-психологического компонента социальной адаптации будущих учителей. на основном этапе мотивационно-ориентировочная стадия - условия, направленные на развитие интереса у студентов к учебной и внеучебной деятельности и формирование самоорганизации в новом учебном коллективе, которое в большей степени влияют на начальный период обучения и направлены на снятие моментов неуверенности и тревожности, составляющих главное содержание дезадаптационных процессов на данном этапе:

• - привлечение преподавателей и педагогов учебно-научно-педагогического комплекса к профориентационной работе в 9-х классах школ, входящих в комплекс, с целью усиления мотивации обучения, формирования осознанного выбора профессии, следовательно, успешной социальной адаптации к новому образовательному учреждению;

• создание благоприятного морально-психологического климата в группе, на отделении, в учебном заведении;

• организация разновозрастного педагогического общения с целью эффективного ознакомления с особенностями образовательной среды в колледже и условиями профессиональной деятельности;

• объединение усилий всех отделов профессионально-педагогического колледжа (учебного, воспитательного, научного, спортивно-оздоровительного) с целью повышения уровня социальной адаптированности студентов; рефлексивно-преобразующая стадия — условия, направленные на формирование и развитие осознанного отношения студентов к процессу обучения, социализацию студентов через сопоставление себя и других, включение в активную учебно-познавательную и внеучебную деятельность:

• применение способов активизации учебной деятельности (исследовательский подход к проведению занятий; введение тем, связанных с новыми перспективами науки, передовым опытом и т.д.);

• проведение лекционных занятий с применением исследовательского изложения материала, где закладываются основы самостоятельного мышления, требуется обращенность к научной литературе, происходит приобщение к научной интеллектуальной деятельности;

• применение на занятиях эффективных традиционных и нетрадиционных способов учебной деятельности, проблемных методов обучения с целью повышения практических навыков самостоятельной работы, укрепление интереса к учебной деятельности - применение на занятиях методов создающих условия проявления коммуникативной активности: дискуссий, деловых игр, способов организации самостоятельного поиска истины;

• своевременное диагностирование уровня адаптации, что позволяет проектировать на этой основе остальные этапы развития исследуемой деятельности;

• психологическая помощь, своевременная поддержка и педагогическое сопровождение в создании условий для самостоятельного выбора своего стиля в различных видах деятельности и общения; на завершающем этапе:

• совершенствование форм воспитательной работы со студентами, способствующей получению удовлетворения и стимулирующей учебную, воспитательную и научную деятельность;

• развитие студенческих коллективов, в том числе разновозрастных;

• привлечение студентов в Совет студенческого самоуправления, который является формой студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью, а также добровольным включением во все сферы деятельности в процессе обучения в колледже, что обеспечивает гибкое и оптимальное приспособление к требованиям различных видов деятельности и общения;

• моральное и материальное стимулирование наиболее успешных и способных студентов.

5. При реализации указанных педагогических условий целесообразно опираться на следующие принципы: принцип целостного и гармонического формирования личности будущего педагога во всех формах и видах подготовки на основе общечеловеческих ценностей, вытекающий из интенции процесса социальной адаптации, понимаемой как гармонизация отношений личности будущего учителя с социальной средой, и из такой характеристики социальной адаптации, как целостность; принцип гуманизации отношений в педагогическом процессе, ориентирующий преподавателей колледжа на организацию такого взаимодействия со студентами, благодаря которому достигается щадящее включение будущего учителя в образовательную среду педагогического колледжа, а впоследствии — и в профессиональную среду, предполагающий оказание студенту в процессе социальной адаптации педагогической помощи в разных ее видах, основанием для выделения которого выступает необходимость гармонизации отношений будущих учителей с социальной средой в процессе социальной адаптации; принцип индивидуального (персонифицированного) подхода, который означает учет в процессе обучения индивидуальных особенностей студентов, основанием для выделения которого является кризисность как характеристика социальной адаптации; принцип творческой самореализации будущих учителей, который отражает зависимость формирования ценностного отношения к педагогической профессии от степени развития творческой свободы личности и уровня развития ее культурного потенциала, вытекающий из инструментальности как характеристики социальной адаптации; принцип технологизации деятельности по социальной адаптации будущих учителей, предполагающий гарантированное достижение ожидаемого результата и выделенный на основе инструментальности процесса социальной адаптации; принцип апперцепции, предполагающий зависимость обучения от прошлого опыта студентов, в основе которого лежит такая целостная характеристика процесса социальной адаптации, как непрерывность.

Заключение

В современном обществе и образовании актуализируется проблема социальной адаптации будущих учителей в условиях непрерывного педагогического образования. При этом в рамках непрерывного педагогического образования возможно создание условий, позволяющих получить более высокие, по сравнению с традиционной системой подготовки педагогических кадров, результаты социальной адаптации, что влияет в конечном итоге на качество подготовки учителей. Одной из форм реализации идеи непрерывного педагогического образования является учебно-научно-педагогический комплекс, позволяющий с наибольшей полнотой реализовать условия, обеспечивающие эффективную социальную адаптацию будущих учителей.

Историко-теоретический анализ сущности процесса адаптации в психологических, педагогических и социологических исследованиях показал, что ее рассматривают как процесс взаимодействия человека с окружающей средой, в результате которой у него возникают модели и стратегии поведения, адекватные меняющимся в этой среде условиям, а также как совокупность психологических и физиологических реакций организма, лежащих в основе приспособления его к окружающим условиям, направленных на сохранение относительного постоянства его внутренней среды.

В диссертационном исследовании мы рассматривали социальную адаптацию как педагогически организованный процесс восприятия обучающимися социального опыта, познания себя и многообразных ролей, реализация индивидуальных возможностей и потребностей в разнообразной учебной, производственной и общественно полезной деятельности, способствующей активному включению их в социальные отношения и производственную деятельность, а также как процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается. Предельно широко рассмотрено понятие «адаптированность», которое является результатом процесса адаптации, выражается двумя тонами ответов на воздействие среды: как принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается индивид в соответствии со своим возрастом и полом, и как гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление.

Выявлены особенности учебно-научно-педагогического комплекса как организационной формы непрерывного профессионально-педагогического образования, действие которых способствует развитию мотивационной готовности субъекта к новой учебной деятельности, где происходит объективное совпадение мотивационной ориентации студентов на личностное развитие с целевыми установками современной системы образования; личностная и индивидуальная ориентированность системы психологической подготовки, строящейся с учетом специфики преобладающей реальной мотивации субъектов профессионализации; целенаправленная актуализация действия системообразующих факторов в форме мотивационно-целевых отношений, психологических механизмов мотивационного санкционирования деятельности, а также повышение внутренней мотивированности субъекта за счет обогащения содержания деятельности.

Вследствие этого на первый план выходит идея непрерывности образования, «которая выступает как новая парадигма мышления человека, утверждающая его стремление к постоянному обогащению личностного потенциала, профессиональных возможностей в соответствии с идеалами культуры, нравственности, профессионализма, полноценной самореализации в жизни» [17, с. 18]. Учебно-научно-педагогический комплекс, созданный на базе Михайловского профессионально-педагогического колледжа и включающий в себя образовательные учреждения различного типа, является эффективной формой организации подготовки педагогических кадров качественно нового уровня и их успешной адаптированности к образовательному процессу колледжа в системе непрерывного педагогического образования. Педагогический процесс в условиях учебно-научно-педагогического комплекса строится таким образом, чтобы добиться положительных результатов в достижении цели обучения - развития личности учителя с устойчивой положительной педагогической мотивацией, осознающего ценности- человеческой личности как носителя высших гуманистических начал, готового к непрерывному развитию себя как личности и как субъекта профессиональной деятельности.

Построение научно-теоретического характера учебной деятельности колледжа, педагогическое сопровождение и педагогическая поддержка студентов в период адаптации трактуется как система средств, обеспечивающих самореализацию студентов в образовательном процессе. Уровни социальной адаптированное™ студентов рассматриваются как активное состояние личности, вызывающее установки на профессиональные ситуации и задачщ как предпосылка к целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности в виде последовательности выявленных и описанных в диссертационном исследовании этапов - поискового, основного и заключительного.

Экспериментальная работа подтвердила выдвинутые предположения гипотезы о необходимости для успешной социальной: адаптации студентов колледжа создания системы условий, обеспечивающих результативность данного процесса. С этой целью была разработана структурная модель социальной адаптации студентов колледжа, которая подтверждалась опытно-экспериментальным путем в ходе последовательных этапов.

В результате проведенного исследования были выявлены: сущностные характеристики социальной адаптации и ее специфика в условиях непрерывного профессионально-педагогического образования; уровни социальной адаптированности будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования; типичные затруднения студентов, возникающие в процессе социальной адаптации в системе непрерывного профессионального образования; методы и организационные формы педагогической деятельности, применение которых повышает уровень социальной адаптированности будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования. Серьезное внимание в диссертационном исследовании уделено применению способов активизации учебной деятельности, педагогической помощи, оказываемой студентам в образовательном процессе колледжа для успешного прохождения периода адаптации. При этом выявлялись негативные причины, способствующие нарушению процесса адаптации будущих учителей, исходные уровни комфорта и дискомфорта в учебном процессе, динамика готовности выполнения общественных поручений, эмоциональное отношение студентов к учебному процессу колледжа, а также сконструирована и применена система лекционных и практических занятий, направленных на построение комфортных, гуманистических отношений, форм сотрудничества преподавателя и студента.

Проведенные экспериментальные исследования в целом подтвердили гипотезу и позволили сформулировать основные выводы, сконцентрированные в положениях, выносимых на защиту. В связи с тем, что процесс адаптации представляется как многообразный феномен, особое внимание уделяется контексту современной диалектической обусловленности процесса профессионального образования: взаимодействия учебно-воспитательного процесса колледжа, времени обучения и личности студента, а также проблеме социальной адаптации студентов в образовательном процессе колледжа в системе непрерывного профессионального образования.

Выявленные инвариантные и вариативные педагогические условия, комплексное действие которых способствует включению будущих учителей в разнообразные виды социально ценной и личностно значимой деятельности, где происходит объективное совпадение профессионально-личностного развития студентов с целевыми установками современной системы образования, оказывают значительное влияние на уровень социальной адаптированное™ будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования. Важнейшую роль в организации процесса социально-педагогической адаптации студентов играет создание благоприятного психолого-педагогического климата в группе, на факультете, в колледже, а также своевременное диагностирование, психологическая помощь, поддержка и педагогическое сопровождение студентов.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением способов организации процесса социальной адаптации будущих учителей на других ступенях непрерывного педагогического образования (например, в педагогическом вузе), с моделированием и проектированием системы педагогических средств, позволяющих оптимизировать процесс социальной адаптации будущих учителей на разных ступенях непрерывного педагогического образования, с изучением роли личностного и профессионального опыта будущих учителей в процессе их социальной адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования"

На правах рукописи

4849110

ЗАЙЦЕВА Надежда Константиновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЬЮНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9ИЮН2011

Волгоград — 2011

4849110

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Думое Сергей Борисович (ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»).

Официальные оппоненты: чл.-кор. РАО, доктор педагогических наук,

профессор Монахов Вадим Макариевич (ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»);

кандидат педагогических наук, доцент Арнаутов Алексей Владимирович (ФГОУ СПО «Себряковский технологический техникум»).

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Калмыцкий государственный

университет».

Защита состоится 17 июня 2011 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоград-' ского государственного педагогического университета: Ьир://\у\у\у. vspu.ru 16 мая 2011 г.

Автореферат разослан 16 мая 2011 г.

Ученый секретарь / J

диссертационного совета ( ^ • A.A. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Российская система образования в настоящее время переживает период перехода на новую ступень развития, характеризующуюся утверждением в образовательной практике новой педагогической парадигмы, основанной на принципах динамизма, вариативности, разнообразия альтернативных педагогических систем и технологий, гибкого реагирования на потребности общества и личности. Перечисленные принципы с наибольшей полнотой и эффективностью могут быть реализованы в рамках системы непрерывного образования, создание которой является одним из направлений модернизации российского образования. Одна из эффективных форм организации непрерывного педагогического образования - учебно-научно-педагогический комплекс (УНПК). Его главными характеристиками выступают преемственность содержания образования, единство применяемых на разных ступенях профессионально-педагогического образования технологий обучения и воспитания, интеграция различных видов деятельности (учебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской, учебно-профессиональной), необходимых для качественной подготовки будущего специалиста (Н.К. Сергеев, В.В. Арнаутов).

Одной из важнейших предпосылок успешной учебной деятельности будущих учителей и их включения в профессиональную деятельность является их адаптация к условиям обучения на разных ступенях непрерывного профессионального образования. Особую роль при этом играет социальная адаптация будущих учителей в профессионально-педагогическом колледже как начальный этап включения их в профессиональное сообщество. От ее успешности зачастую зависит дальнейший ход профессиональной жизни человека. Социальная адаптация обучающегося обеспечивает его интеграцию в студенчество как особую социальную группу с учетом специфики будущей профессии и означает принятие ее норм, ценностей, стандартов и требований на основе творческой активности самого будущего учителя.

Однако исследования, проведенные нами на базе ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж» - части учебно-научно-педагогического комплекса как организационной формы непрерывного профессионального образования (всего было опрошено 659 студентов), свидетельствуют о том, что на начальном этапе обучения студенты испытывают значительные трудности в учебно-познавательной деятельности, вызванные несформированностью познавательной самостоятельности, коммуникативных умений, ценностных ориентации на педагогическую профессию. При этом одновременно растут противоречия и возникают трудности в становлении самооценки, самосознания и формировании позитивного образа Я. Так, трудности, обусловленные отсутствием у студентов достаточного уровня знаний о сущности учебной деятельно-

сти и способах усвоения познавательного материала, организации процесса обучения, испытывают 46,6% первокурсников; трудности, вызванные недостаточной сформированностыо умений и навыков познания, самоконтроля и самооценки, готовности к самостоятельному учебному труду, новому типу взаимоотношений с преподавателями и сверстниками, неспособностью к произвольной регуляции поведения, несформирован-ностью или искаженностъю мотивации учебной деятельности,- 29,7%. Создание благоприятных педагогических условий для преодоления студентами профессионально-педагогического колледжа трудностей адаптации в обозначенный период обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность в развитии личности.

Несмотря на значимость создания педагогических условий, обеспечивающих успешную социальную адаптацию будущих учителей в условиях НПО, в настоящее время исследователи не предлагают систему таких условий, разработанную и обоснованную с позиций гуманистической педагогической парадигмы, что существенно затрудняет организацию педагогически целесообразного процесса успешного вхождения будущих учителей в образовательную и профессиональную среду на разных ступенях непрерывного профессионально-педагогического образования. Обусловлено это тем, что проблема социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса как организационной формы непрерывного профессионального образования специально не рассматривалась исследователями.

Тем не менее в педагогической науке сложились теоретические предпосылки решения проблемы социально-педагогической адаптации будущих учителей. Первая группа исследований посвящена вхождению личности в новые обстоятельства жизнедеятельности (Р.Г. Баярд, Г. Герт-манн, И. Лангмейер, 3. Матейчик, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Ж. Пиаже, М. Раттер, А.Г. Харчев и др.). Вторую группу составляют исследования обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности (П.Р. Атутов, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Сластенин, H.A. Томина, A.A. Шибанова и др.). Третью группу составляют исследования проблем адаптации обучающихся к новым условиям деятельности (Д.А. Андреева, Е.Я. Бабенко, С.М. Бурьков, Л.И. Васеха, Е.В. Витенберг, Б.А. Ефимов, Р.Г. Кузеев, С.М. Мадорская, В.Г. Попов, H.A. Савотина, Т.В. Снегирева, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколов, Л.Л. Шпак и др.). Исследования четвертой группы дают понимание о взаимосвязи процесса адаптации и социального становления личности (Б.П. Ананьев, М.И. Бобнев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.Н. Леонтьев, P.A. Литвак A.M. Новиков, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн, Е.В. Таранова, В.А. Ядов и др.).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионально-педагогического образования. К ним в

первую очередь следует отнести принятие концепции модернизации системы образования России, разработку и утверждение стандартов среднего педагогического образования, нарастание инновационных процессов в образовании, потребность в специалистах, умеющих быстро приспосабливаться в новых условиях, принятие программы развития системы НПО в России на 2001-2010-е гг., где в большей мере учитываются условия, обеспечивающие преемственность содержания педагогического образования, средств, форм и методов обучения и воспитания на всех уровнях и ступенях системы НПО, внедрение в практику среднего профессионального образования технологий педагогического сопровождения и педагогической поддержки.

Вместе с тем анализ теории и практики образования свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема организаций социальной адаптации студентов, поступивших на первый курс среднего профессионального учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования (школа - профессионально-педагогический колледж -вуз - послевузовское образование). В настоящее время недостаточно разработаны, с точки зрения гуманистической педагогической парадигмы и системно-целостного подхода, условия для успешного прохождения социальной адаптации студентов в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности в системе непрерывного профессионального образования. В свою очередь, это обусловлено недостаточной разработанностью сущностных характеристик социальной адаптации будущих учителей в условиях непрерывного профессионального образования, что создает значительные трудности при моделировании и проектировании процесса социальной адаптации обучающихся и студентов в условиях УНПК. Кроме того, в настоящее время не выявлены с достаточной степенью полноты возможности системы непрерывного профессионального образования в успешной социальной адаптации будущих учителей. Таким образом, успешность процесса социальной адаптации студентов профессионально-педагогического колледжа в системе непрерывного образования сдерживается неразрешенностью противоречий между:

- потребностью в разработке научно обоснованной модели процесса социальной адаптации будущих учителей к условиям образовательной и профессиональной среды и недостаточной разработанностью сущностных характеристик социальной адаптации обучающихся (студентов) с учетом специфики профессионально-педагогической деятельности;

- необходимостью учета особенностей образовательной среды, в которой осуществляется профессиональная подготовка учителя, и недостаточно полной характеристикой в научных исследованиях возможностей непрерывного профессионального образования в социальной адаптации будущих учителей;

- положением о необходимости в педагогическом процессе «обратной связи», основанной на научно обоснованной системе педагогической диагностики, и неразработанностью диагностического инструментария, позволяющего выявить степень эффективности процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования;

- специфическим характером процесса социальной адаптации будущих учителей в непрерывном профессиональном образовании и отсутствием моделей данного процесса, в основе которых лежали бы условия, обеспечивающие в системе его эффективность.

Названные выше противоречия обозначили проблему исследования, состоящую в недостаточной научной обоснованности и структурированности педагогических условий социальной адаптации будущих учителей к обучению в профессионально-педагогическом колледже в системе непрерывного профессионального образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в системе непрерывного профессионального образования, реализуемого в условиях учебно-научно-педагогического комплекса на ступени среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогические условия социальной адаптации студентов колледжа как одной из ступеней непрерывной профессиональной подготовки учителя.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации студентов колледжа в процессе непрерывной профессиональной подготовки.

Основу гипотезы исследования составил ряд предположений о том, что процесс социальной адаптации студентов колледжа в системе непрерывного профессионального образования будет протекать более успешно, если:

- социальная адаптация будет представлять собой целостный процесс, обеспечивающий гармонизацию отношений будущих учителей с образовательной и профессиональной средой, охватывающий все стороны их учебной, внеучебной, учебно-научной и учебно-профессиональной деятельности, в результате у них возникает устойчивое положительное отношение к педагогической профессии, происходит овладение нормами и правилами деятельности и поведения на каждом этапе обучения в системе непрерывного профессионального образования;

-возможности непрерывного профессионального образования, оказывающие позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей, будут рассматриваться с позиций гуманистической педагогической парадигмы, позволяющей охарактеризовать их с позиций личностных и профессиональных потребностей студента, учесть кризисные моменты в процессе социальной адаптации будущих учителей (включе-

ние в социальную среду образовательного учреждения, вхождение в новую сферу общения, учет специфики и видов внеучебной деятельности, уровень мотивации у студентов в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности, овладение способами, методами, формами выполнения всех видов деятельности);

- разработанная система диагностики позволит поэтапно отслеживать характеристики социальной адаптации студентов, где входящая диагностика будет включать два этапа: мотивационно-ориентировочный, выявляющий трудности студентов, связанные с их переходом к новой ступени обучения, межличностные отношения, мотивы профессионального самоопределения, и рефлексивно-преобразующий, выявляющий направленность личности студентов, степень готовности к профессиональному обучению и самообразованию (критерии соотносятся с компонентами социальной адаптации: познавательно-ориентационный, заключающийся в сформированности знаний общеобразовательного и профессионального характера, знаний об особенностях обучения в колледже, образовательной самостоятельности; ценностно-мотивационный, показателями которого выступают мотивы профессиональной деятельности, ценностное отношение к профессии, позитивное отношение к выбранной профессии, учебному заведению; социально-психологический, показателями которого выступают активное участие в жизни группы и всего учебного заведения, коммуникативное взаимодействие; деятельностно-инструментальный -сформированность навыков самоконтроля, самообразования, самоорганизации внеучебной деятельности и др., позволяющих определить уровни адаптированности студентов) с целью коррекции и совершенствования данного процесса;

- в основе модели педагогически организованного процесса социальной адаптации будет лежать система инвариантных и вариативных, специфичных для каждого этапа социальной адаптации студентов колледжа, условий (наличие особой педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность поступательного развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса; обогащение содержания профессиональных функций педагога в условиях непрерывного педагогического образования и др.), учитывающих специфику адаптационных и дезадап-тационных процессов.

С учетом выдвинутой цели, предмета и гипотезы были поставлены задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики социальной адаптации студентов к обучению в колледже.

2. Выявить возможности системы непрерывного профессионального образования, оказывающие позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей.

3. Обосновать систему диагностики (компоненты, критерии, уровни) процесса и результатов социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель процесса социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования, системообразующим компонентом которой выступают педагогические условия, обеспечивающие результативность данного процесса.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения:

- теория адаптации в контексте общебиологического и психологического подходов (H.A. Агаджанян, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, J1.C. Выготский, В.П. Казначеев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г. Селье, A.A. Ухтомский, В.П. Чтецов и др.), послужившая основой для выявления структурно-функциональных характеристик социальной адаптации студентов к обучению в колледже;

- закономерности социальной адаптации (К. А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, В.Н. Гуров, Б.Д. Ларыгин, А. Маслоу, И.А. Милославов, К. Роджерс, A.M. Ростов, К.В. Судаков, Л.Л. Шпак и др.), позволившие выявить процессуальные характеристики и механизмы социальной адаптации будущих учителей;

- подходы к оптимизации адаптационного процесса к новым условиям обучения (Д.А. Андреева, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Б.А. Ефимов, A.B. Кирьякова, С.М. Мадорская, Т.Н. Мальковская, A.M. Матюшкин, H.A. Савотина, В.А. Сластенин, H.A. Томина, А.И. Шаров, A.A. Шибанов, Г .Я. Шишмаренкова, В.А. Ядов и др.), ставшие основой при разработке модели социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования;

- идеи взаимосвязи адаптации и социального становления личности (Б.Г. Ананьев, М.И. Бобнева, В.Г. Бочарова М.А. Галагузова, В.В. Давыдов, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, P.A. Литвак, A.M. Новиков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Таранов, В.А. Ядов и др.), позволившие исследовать социальную адаптацию будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования как целостный феномен;

- концепция непрерывного педагогического образования (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.М. Саранов, В.И. Да-нильчук, В.В. Арнаутов, Л.Л. Редько, В.М. Краснощеков и др.), положения которой стали основой для выявления возможностей системы непрерывного профессионального образования, оказывающих позитивное влияние на процесс социальной адаптации будущих учителей.

Исследование проводилось в 2004-2010 гг. и включало в себя три этапа.

На теоретико-поисковом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, необходимой для получе-

ния информации о сущностных характеристиках социальной адаптации, ее отличительных особенностях. Сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, понятийный аппарат, намечены пути и средства определения компонентов социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования и выявления педагогических условий ее эффективной реализации.

На экспериментально-исследовательском этапе (2005-2007 гг.) разрабатывались программа формирующего эксперимента, система диагностики (компоненты, критерии, уровни) социальной адаптации будущих учителей, пути и условия социальной адаптации студентов колледжа. Осуществлялась работа по обработке, анализу и систематизации полученных результатов, уточнению теоретических и экспериментальных выводов, внедрению результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения.

На завершающем этапе (2007-2010 гг.) разрабатывались система педагогических условий и принципов их реализации в процессе социальной адаптации будущих учителей, программа педагогического сопровождения социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования; проводились уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация, описание полученных результатов исследования и их внедрение, оформление диссертационного исследования.

Для решения поставленных исследовательских задач были использованы следующие методы: на теоретико-поисковом этапе — теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта в системе непрерывного профессионального образования, позволяющего обеспечить адаптивность образовательного процесса; на экспериментально-исследовательском этапе — анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, опросные методы, наблюдение, математические и статические методы оценки результатов, формирующий эксперимент; на завершающем этапе -— формирующий эксперимент, анализ и синтез полученных данных, интерпретация результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в ГОУ СПО «Михайловский профессионально-педагогический колледж» (Волгоградская область) как части системы непрерывного профессионального образования. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 25 преподавателей и 659 студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальной адаптацией будущего учителя в системе непрерывного профессионального образования понимается педагогически организованный процесс внутренней и внешней гармонизации отношений лич-

ности будущего учителя со средой, когда личность активно приспосабливается к нормам и требованиям образовательного учреждения и будущей профессии, уравновешивает свои потребности и требования среды на основе наличия устойчивой положительной педагогической мотивации, обусловленной последовательной целенаправленной ориентацией учебно-воспитательного процесса на освоение будущим учителем ценностей, норм, правил осуществления педагогической деятельности, профессионализацией сознания будущих учителей, в непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности на каждом этапе системы непрерывного образования с помощью объединения теории и практики профессионального обучения. В процессе профессионального становления будущего учителя социальная адаптация выполняет функции гармонизации отношений будущего учителя с окружающей социальной средой (интегративная); стимулирования процесса приобретения знаний о социальной среде; формирования мотивов профессиональной деятельности; освоения способов деятельности, характерных для новой социальной среды; формирования профессионального поведения. Перечисленные функции реализуются благодаря структуре социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, включающей компоненты: познавательно-ориентационный, обеспечивающий приобретение знаний о социальной среде образовательного учреждения и о профессиональной среде через предоставление студентам информации о направлениях и характере обучения в колледже профессорско-преподавательского состава; ценностно-мотивационный, предполагающий формирование ценностного отношения к профессии, социально ценных мотивов деятельности через обеспечение комплекса активных средств и методов обучения, направленных на формирование и развитие личности будущих учителей; социально-психологический, обеспечивающий комфортное самочувствие студента в социальной среде колледжа в результате проведения тренингов по общению; совместной вне-учебной деятельности группы, отделения; проведение классных часов с целью создания благоприятного климата в группе; деятельностно-инст-рументальный, благодаря которому студент осваивает необходимые для успешной самореализации в разных видах деятельности методы, приемы, технологии в процессе активного использования на занятиях межпредметных связей; продуктивной организации совместной деятельности преподавателя и студента.

2. К возможностям непрерывного профессионального образования, облегчающим процесс социальной адаптации будущих учителей, относятся преемственность образовательных программ; единство видов деятельности (учебная, учебно-исследовательская и научно-исследовательская, внеучебная, профессионально-педагогическая); единство педагогических методов, форм, технологий, имеющих гуманистический характер;

возможность выстраивания единой стратегии педагогической помощи в разных ее видах (педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение); преемственность в использовании современных образовательных технологий ориентации на профессиональную деятельность на всех этапах обучения. К внешним факторам, оказывающим влияние на процесс социально-педагогической адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, относятся социологический блок (возраст, социальное происхождение, тип школьного образования студента-первокурсника) и педагогический блок (организация среды - создание условий для проявления самостоятельности в решении учебных, коммуникативных и профессиональных задач; материально-техническая база учреждения - единая для всех подразделений учебно-научно-педагогического комплекса, которая представляет преемственность интернет-технологий, мультимедийных средств; уровень педагогического мастерства преподавательского состава). К внутренним факторам относится психологический блок, который содержит индивидуально-психологические и социально-психологические факторы (интеллект, направленность, мотивация, личностный адаптационный потенциал студента, обусловленные его возрастными и социальными особенностями).

3. Разработана система диагностики критериев социальной адаптации с целью определения их влияния на развитие личности будущих учителей и выделения трудностей студентов, связанных с их переходом к новой ступени обучения в системе непрерывного профессионального образования, которая представляет собой совокупность этапов проводимой процедуры, включает в себя ряд диагностических методик (анкетирование «Адаптация к обучению», «Мои трудности»; методика «Направленность личности» (В. Смекайл, М. Кучер), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика «Мотивы учебной деятельности», метод экспертных оценок, анализ учебных и научных работ студентов, рефлексивное эссе) и носит комплексный характер с привлечением в этот процесс различных специалистов. На основе полученных результатов диагностики, а также данных широкого изучения социальной адаптации будущих учителей выделены способы педагогической помощи. В процессе социальной адаптации будущие учителя проходят три уровня: низкий - студенты испытывают значительные трудности в процессе социальной адаптации, слабо ориентируются в специфике образовательного процесса в колледже, отличаются низкой познавательной и общественной активностью, неохотно, с трудом включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельной работы сформированы слабо; средний - студенты в целом готовы к учебному труду, однако продуктивной их учебная деятельность может быть лишь при условии контроля и помощи со стороны преподавателя; система их ценностей и мотивов отличается противоречивостью, однако ведущее место все же принадлежит социаль-

но ценным мотивам; они осознают социальную значимость педагогической профессии, готовы ее осваивать, но педагогическая направленность их личности выражена недостаточно; проявляют интерес к разным видам внеучебной деятельности, однако этот интерес ситуативен, неустойчив; испытывают потребность в общении с соучениками, но общение это реализуется, как правило, в неформальной сфере; высокий - для представителей данного уровня характерны высокий уровень поведенческой регуляции, адекватная самооценка и восприятие действительности, хорошая работоспособность и ориентация в новой ситуации, устойчивые познавательные интересы, выраженные социально ценные мотивы. Студенты ориентированы на педагогическую профессию, осознают ее не только социальную, но и личностную значимость, где ведущей ценностью для них выступает обучающийся (воспитанник). Они комфортно чувствуют себя в образовательной среде колледжа и достаточно легко включаются в учебно-профессиональную деятельность.

4. Модель педагогической деятельности по организации процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования включает педагогические условия, принципы и этапы педагогической деятельности. В процессе социальной адаптации будущих учителей целесообразно выделить три этапа: поисковый (проф-ориентационный), где основной целью является помощь будущим учителям в определении соответствия личных интересов, склонностей и способностей абитуриентов требованиям профессии, оказание помощи школьникам в раскрытии возможностей личностной самореализации в профессиональной педагогической деятельности; основной (1-Н курсы профессионально-педагогического колледжа, он делится на две стадии - мотивацион-но-ориентировочную и рефлексивно-преобразующую), цель которого -способствовать созданию атмосферы психологического комфорта в коллективе, включению в новую социальную роль студента, принятию новых условий обучения; заключительный (П-1У курсы профессионально-педагогического колледжа), цель которого - совершенствование практических умений и навыков, повышение творческих возможностей и степени самостоятельности в решении педагогических задач, самореализация студентов в учебно-профессиональной деятельности. Процесс успешной социальной адаптации будущих учителей обеспечивают следующие инвариантные педагогические условия: наличие педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса; реализация педагогических возможностей учебных дисциплин в формировании активной жизненной позиции студентов; обогащение содержания профессиональных функций педагога за счет сложной структуры УНПК; оказание студенту педагогической помощи в разных ее видах в зависимости от этапа социальной адаптации

и специфики переживаемого кризиса. При реализации указанных педагогических условий целесообразно опираться на принципы целостного и гармоничного формирования личности будущего педагога на основе общечеловеческих ценностей; гуманизации отношений в педагогическом процессе; индивидуального (персонифицированного) подхода; творческой самореализации будущих учителей; технологизации деятельности по социальной адаптации будущих учителей; апперцепции.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены сущностные характеристики социальной адаптации студентов в системе непрерывного профессионального образования; в систематизированном виде представлены возможности системы непрерывного профессионального образования, благоприятные для социальной адаптации будущих учителей на начальном этапе профессиональной подготовки; уточнены сферы деятельности, в рамках которых проявляются благоприятные условия для адаптации студентов; конкретизирована система критериев и показателей, позволяющих выявить уровень социальной адапти-рованности будущих учителей; впервые обоснована модель социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного осуществления процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена следующим: уточнение сущностных характеристик социальной адаптации студентов вносит вклад в разработку педагогических основ социальной адаптации будущих специалистов в условиях непрерывного профессионального образования; выявление возможностей системы непрерывного профессионального образования в социальной адаптации студентов на начальном этапе их профессиональной подготовки, педагогических условий успешности социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования является вкладом в развитие целостной теории профессионально-личностной подготовки студентов в системе непрерывного педагогического образования; система критериев и показателей, позволяющих выявить уровень социальной адаптированное™ будущих учителей, дополняет научное знание о способах организации педагогической диагностики в сфере профессиональной подготовки; представленная в исследовании модель социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования существенно дополняет теорию социальной адаптации будущих специалистов в условиях учебной и профессиональной среды.

Достоверность результатов исследования обусловлена целостным подходом к решению проблемы и обеспечивается опорой на современные концептуальные положения в области адаптации личности, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических

положений исследования; использованием комплекса общенаучных и конкретных методов и методик эмпирического исследования, адекватных сущностным характеристикам социальной адаптации будущих учителей, их соответствием цели, задачам, гипотезе исследования; разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы на базе образовательных учреждений, входящих в состав Михайловского учебно-научно-педагогического комплекса.

Практическая ценность результатов исследования определяется возможностью их использования для анализа эффективности и совершенствования профессиональной подготовки будущего учителя на начальном этапе среднего профессионального образования. Выявленные педагогические условия эффективности процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования, модель процесса социальной адаптации, комплекс диагностических методик, рекомендации по организации и проведению практических занятий по преодолению трудностей у студентов в адаптационный период могут быть использованы преподавателями колледжей, социальными педагогами, психологами, школьными учителями в практической работе со студентами и старшеклассниками, а также методическими службами образовательных учреждений в работе с преподавателями для повышения их профессиональной компетентности в период адаптации учащихся к образовательному процессу.

Апробация результатов исследования. Эффективность научных разработок проверялась путем их внедрения в учебно-воспитательный процесс. Обсуждение результатов экспериментальных проверок осуществлялось на заседаниях предметно-цикловой комиссии преподавателей педагогики и психологии, методического объединения классных руководителей Михайловского профессионально-педагогического колледжа, семинара социальных педагогов г. Михайловки Волгоградской области, кафедры социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях работников образования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде тезисов и докладов на научных конференциях по проблеме исследования. В их числе Всероссийская научно-практическая конференция «Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе» (Михайловка, 2007), научно-практическая конференция «Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования» (Волгоград, 2007), III, IV региональные научно-практические конференции «XXI веку - здоровое поколение» (Михайловка, 2007,2008), научно-практическая конфе-

ренция, посвященная 65-летней годовщине Сталинградской битвы (Ми-хайловка, 2008), научно-практическая конференция «Проектный подход как ресурс качества образования» (Волгоград, 2008), научно-практическая конференция молодых исследователей ВГПУ (Волгоград, 2007), а также в виде 11 публикаций общим объемом 5,3 п.л.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось на первом курсе школьного отделения Михайловского профессионально-педагогического колледжа через деятельность самого исследователя; при разработке и апробации примерной программы сопровождения периода социальной адаптации студентов к обучению в колледже «Адаптация»; в консультативной деятельности исследователя при оказании педагогической помощи неадаптированным личностям и студентам в процессе их социализации в новых социальных условиях Михайловского профессионально-педагогического колледжа.

Объем и структура диссертации. Работа (231 с.) состоит из введения (17 е.), двух глав (1-я - 74 е., 2-я - 98 е.), заключения (5 е.), списка литературы (299 наименований) и 22 приложений. Основной текст диссертации содержит 12 таблиц, 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Особенности социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования», состоящей из двух параграфов, охарактеризованы особенности протекания и организации процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования, одной из форм реализации которого является учебно-научно-педагогический комплекс, показаны возможности УНПК в успешной социальной адаптации будущих учителей. В первом параграфе «Сущностные характеристики социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса как формы организации непрерывного профессионального образования» на основе анализа социологической, психологической, педагогической литературы обоснованы целостные и структурно-функциональные характеристики социальной адаптации будущих учителей, показана специфика данного процесса в условиях УНПК как формы организации непрерывного профессионального образования.

Анализ с позиций системного подхода выводов, представленных в исследованиях K.JI. Буслова,М.С. Кагана, Ф.И. Минюшева, A.A. Налчад-жяна, И.И. Резвицкого, Я.А. Пономарева, В.А. Петровского, Э. Эриксо-на и др., позволяет выделить следующие целостные характеристики социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования: интенциональность, позволяющая рассматривать

учебно-воспитательный процесс в условиях УНПК как формы организации непрерывного профессионального образования, направленный на гармонизацию отношений личности и социальной среды, что позволяет будущему учителю продуктивно выполнять личностно значимые и социально ценные виды деятельности, и соотносимый с целями профессиональной подготовки учителя; целостность, означающая, что процесс социальной адаптации осуществляется в единстве всех видов социальной адаптации - биологической, психологической, социально-педагогической; кри-зисность, обусловленная единством процессов адаптации и дезадаптации; инструментальность, обусловленная тем, что социальная адаптация выступает как способ (инструмент) саморазвития будущего учителя; непрерывность, поскольку адаптационные процессы осуществляются на всем протяжении социализации человека, в том числе профессиональной (применительно к условиям УНПК последняя характеристика подчеркивает преемственность процессов социальной адаптации будущих учителей, происходящих на ступенях «школа - педагогический колледж - педагогический вуз»).

Выявленные целостные характеристики социальной адаптации позволили установить, что в процессе профессионального становления будущего учителя социальная адаптация выполняет следующие функции:

• интегративная функция гармонизации отношений будущего учителя с окружающей социальной средой - обеспечивает успешное включение будущего учителя в учебную и профессиональную деятельность, позволяет оптимальным образом выстроить отношения с преподавателями, однокурсниками, а во время педагогической практики - с обучающимися (воспитанниками) и их родителями, с коллегами;

• функция стимулирования процесса приобретения знаний о социальной среде - обеспечивает ориентацию студента в новой для него учебной, вне-учебной и профессиональной среде, необходимость включения в которую актуализирует необходимость приобретения знаний об особенностях организации деятельности в данной среде, специфике формальных и неформальных отношений, правилах этикета и о тех нормах, которыми регулируются эти правила;

• функция формирования мотивов профессиональной деятельности -обеспечивает формирование способности будущего учителя к профессиональному саморазвитию, к использованию возможностей социальной среды для собственного профессионального и личностного становления;

• функция освоения способов деятельности, характерных для новой для будущего учителя социальной среды, - предполагает формирование стиля деятельности, отвечающего требованиям учебной, внеучебной и профессиональной среды и одновременно выражающего индивидуальность будущего учителя;

• функция формирования профессионального поведения обеспечивает выполнение будущим учителем норм профессионального поведения, диктует выбор нравственно оправданных и общественно одобряемых форм профессионального поведения.

Перечисленные функции реализуются благодаря структуре социальной адаптации будущих учителей в условиях УНПК как формы организации непрерывного профессионального образования , включающей следующие компоненты:

• познавательно-ориентационный, обеспечивающий приобретение знаний о ценностях образовательного учреждения и о профессионально-педагогических ценностях, об особенностях организации учебного процесса, специфике и видах внеучебной деятельности, профессиональных знаний, знаний о нормах и правилах поведения и общения в колледже, о нормах и правилах профессионального поведения и общения и выполняющий главным образом функцию стимулирования процесса приобретения знаний о социальной среде;

• ценностно-мотивационный, предполагающий формирование ценностного отношения к профессии, социально ценных мотивов учебной и вне-учебной деятельности и выполняющий преимущественно функцию формирования мотивов профессиональной деятельности будущего учителя;

• социально-психологический, обеспечивающий комфортное самочувствие студента в социальной среде колледжа, успешное преодоление им кризисов, связанных с дезадаптационными процессами, и реализующий преимущественно функцию формирования профессионального поведения будущего учителя;

• деятелъностно-инструменталъный, благодаря которому студент осваивает необходимые для успешной самореализации в учебной, внеучебной и профессиональной деятельности методы, приемы, технологии, выполняющий преимущественно функцию освоения способов деятельности, характерных для новой для студента социальной среды.

Формирование перечисленных компонентов в единстве обеспечивает успешную социальную адаптацию будущего учителя в условиях УНПК как формы организации непрерывного профессионального образования, решая таким образом задачу гармонизации его отношений с окружающей социальной средой. При этом основой социальной адаптации выступает ценностно-мотивационный компонент, стимулирующий формирование деятельностно-инстументального компонента; включение студента в разнообразные виды деятельности (учебная, учебно-исследовательская (участие в социальных проектах) и научно-исследовательская, внеучеб-ная - воспитательная, учебно-профессиональная) активизирует формирование познавательно-ориентационного и социально-психологического компонентов социальной адаптации будущего учителя.

Вышеизложенное позволяет определить социальную адаптацию будущего учителя в системе непрерывного профессионального образования как педагогически организованный процесс внутренней и внешней гармонизации отношений его личности со средой, когда личность активно приспосабливается к нормам и требованиям образовательного учреждения и будущей профессии, уравновешивает свои потребности и требования среды на основе наличия устойчивой положительной педагогической мотивации, обусловленной последовательной целенаправленной ориентацией учебно-воспитательного процесса на освоение будущим учителем ценностей, норм, правил осуществления педагогической деятельности, профессионализацией сознания будущих учителей, потребностью в непрерывном поступательном развитии личности на основе интеграции и преемственности каждого этапа системы непрерывного образования.

Выявленные сущностные характеристики и особенности социальной адаптации будущих учителей в условиях УНПК как формы организации непрерывного профессионального образования (рассматриваемого в диссертации как форма организации непрерывного профессионально-педагогического образования) позволили проследить влияние учебно-воспитательного процесса в УНПК на социальную адаптацию будущих учителей, что нашло отражение во втором параграфе «Возможности учебно-научно-педагогического комплекса в обеспечении социальной адаптации будущих учителей». К особенностям учебно-научно-педагогического комплекса, облегчающим процесс социальной адаптации будущих учителей на разных ступенях профессионально-педагогического образования (довузовская, вузовская, послевузовская), как показывают анализ педагогических исследований (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев и др.) и результаты анализа педагогического опыта, следует отнести преемственность образовательных программ, что оказывает влияние на познавательно-ориен-тационный компонент социальной адаптации; единство и широкий диапазон видов деятельности (учебная, учебно-исследовательская и научно-исследовательская, внеучебная, профессионально-педагогическая); единство и преемственность педагогических методов, форм, технологий, имеющих гуманистический характер; возможность выстраивания единой стратегии педагогической помощи в разных ее видах; преемственность в использовании современных образовательных технологий ориентации на профессиональную деятельность на всех этапах обучения.

К внешним факторам, оказывающим влияние на процесс социально-педагогической адаптации будущих учителей в условиях УНПК как формы организации системы непрерывного профессионального образования, как было установлено в ходе опытно-экспериментальной работы, относятся социологический блок (возраст, социальное происхождение, тип школьного образования студента-первокурсника) и педагогический блок (организация среды, материально-техническая база учреждения, уровень

педагогического мастерства преподавательского состава). К внутренним факторам относятся психологический блок, который включает индивидуально-психологические и социально-психологические факторы (интеллект, направленность, мотивация, личностный адаптационный потенциал студента, обусловленные его возрастными и социальными особенностями).

Педагогическая помощь в разных ее видах (педагогическое руководство, педагогическое сопровождение, педагогическая поддержка. -Н.И. Бо-рытко) обеспечивает целенаправленность процесса социальной адаптации студентов в условиях УНПК; интегрирует представления личности о моральных нормах, правилах поведения общества; характеризуется наличием устойчивой положительной педагогической мотивации и предполагает принятие педагогической деятельности как результата ценностного профессионального выбора; формируется в педагогически ориентированной образовательной среде и предполагает интеграцию и преемственность общепринятых ценностей каждого этапа учебно-научно-педагогического комплекса; устойчиво определяет поведение личности в ситуациях морального выбора путем его сопоставления с высшими общечеловеческими ценностями и идеалами.

Во второй главе «Методические основы процесса социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования», состоящей из двух параграфов, представлена модель совместной деятельности педагогического коллектива и студентов колледжа, учитывающая сущностные характеристики социальной адаптации будущих учителей и предполагающая максимальное использование особенностей УНПК, благоприятных для социальной адаптации студентов; приведено описание результатов опытно-эксиериментальной работы по эмпирической апробации данной модели. В первом параграфе «Диагностика процесса и результатов социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса» обоснована система критериев и показателей, ставших основой педагогической диагностики, и охарактеризованы уровни социальной адаптированное™ будущих учителей.

Система критериев и показателей, необходимых для диагностирования процесса и результатов социальной адаптации будущих учителей, базируется на определении в качестве критериев компонентов социальной адаптации и учитывает социальные и возрастные особенности будущих учителей, обучающихся в колледже. Таким образом, система критериев и показателей может быть представлена в следующем виде:

- Познавательно-ориентационный критерий. Показатели: знания общеобразовательного и профессионального характера; знания об особенностях обучения в колледже; познавательная самостоятельность; интерес к учебе.

- Ценностно-мотивационный критерий. Показатели: сформирован-ность мотивов профессиональной деятельности; позитивное отношение к выбранной профессии, учебному заведению; желание в будущем заниматься профессиональной деятельностью.

- Социально-психологический критерий. Показатели: положительные эмоции, вызванные процессом обучения; активное участие студента в жизни группы и всего учебного заведения; уверенность в себе, объективная самооценка, способность к самоконтролю; умение ставить перед собой цели и добиваться их реализации; сформированность коммуникативных умений.

Деятельностно-инструментальный критерий. Показатели: владение методами познания действительности, умение устанавливать межпредметные связи; общеучебные умения (работа с источниками информации, приемы организации учебной деятельности); навыки самоорганизации учебной (самоконтроль, самообразование, самооценка) и внеучебной деятельности.

На основании системы критериев и показателей, а также с опорой на модель развития системы B.C. Ильина были выявлены и уточнены в ходе опытно-экспериментальной работы уровни социальной адаптированно-сти будущих учителей, выявление которых необходимо при определении целей и содержания формирующей работы.

Низкий уровень. Студенты данного уровня испытывают значительные трудности в процессе социальной адаптации. Они слабо ориентируются в специфике образовательного процесса в колледже, отличаются низкой познавательной и общественной активностью, неохотно, с трудом включаются в разные виды учебной и внеучебной деятельности, навыки самостоятельной работы сформированы слабо. Проявляют слабый интерес к различным видам внеучебной деятельности, социально ценным формам организации досуга. Интерес к будущей профессии не проявляется, знания о педагогической деятельности фрагментарны. Такие студенты неадекватно оценивают свое место и роль в коллективе, для них характерны высокая конфликтность либо равнодушное отношение к происходящему в коллективе. Такие студенты не выражают стремления заниматься учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельностью, однако легко включаются в те виды деятельности, которые знакомы им по обучению в педагогическом классе. Круг общения, как правило, - бывшие одноклассники. Знания об особенностях педагогической деятельности имеются, хотя и носят фрагментарный характер. Рекомендуемый вид педагогической помощи - педагогическое руководство.

Средний уровень. Студенты данного уровня в целом готовы к учебному труду, однако продуктивной их учебная деятельность может быть лишь при условии контроля и помощи со стороны преподавателя. Система их ценностей и мотивов отличается противоречивостью, однако ведущее

место все же принадлежит социально ценным мотивам. Они осознают социальную значимость педагогической профессии, готовы ее осваивать, но педагогическая направленность их личности выражена недостаточно. Проявляют интерес к разным видам внеучебной деятельности, однако он ситуативен, неустойчив; как правило, студент еще не определился, какой вид социально значимой деятельности важен для него. Такие студенты испытывают потребность в общении с соучениками, но реализуют ее, как правило, в неформальной сфере; в процессе же делового общения затрудняются в построении контактов с окружающими. Возможны проявления асоциального поведения, конфликтности. Такие студенты в целом подготовлены к обучению в колледже на предыдущих ступенях обучения. Рекомендуемый вид педагогической помощи - педагогическое сопровождение.

Высокий уровень. Для студентов данного уровня социальной адапти-рованности характерны высокий уровень поведенческой регуляции, адекватная самооценка и восприятие действительности, хорошая работоспособность и ориентация в новой ситуации, устойчивые познавательные интересы, выраженные социально ценные мотивы. Такие студенты ориентированы на педагогическую профессию, осознают ее не только социальную, но и личностную значимость. Ведущей ценностью для них выступает обучающийся (воспитанник). Они комфортно чувствуют себя в образовательной среде колледжа и достаточно легко включаются в учебно-профессиональную деятельность. Круг их интересов широк, но в то же время они определились с ведущим видом внеучебной деятельности - эта деятельность либо напрямую связана с будущей профессией, либо направлена на расширение их кругозора, совершенствование личностных качеств. Рекомендуемый вид педагогической помощи - педагогическая поддержка.

Во втором параграфе «Модель процесса социальной адаптации будущих учителей в условиях учебно-научно-педагогического комплекса» охарактеризованы этапы организации процесса социальной адаптации будущих учителей, система инвариантных и вариативных педагогических условий, обеспечивающих ее успешность в системе непрерывного профессионального образования, и принципы педагогической деятельности по ее организации. При этом в основе данной модели лежит система педагогических условий, целенаправленно создаваемых в колледже с целью достижения высоких показателей социальной адаптированности будущих учителей.

В процессе социальной адаптации будущих учителей целесообразно выделить три этапа.

1-й этап - поисковый (профориентационный). Цель - помощь будущим учителям (школьникам, намеревающимся получить профессию учителя в колледже) в определении соответствия личных интересов, склонностей и способностей требованиям профессии, школьникам в раскрытии возможностей личностной самореализации в профессиональной педаго-

гической деятельности. Этот этап предполагает совместную деятельность педагогов школы (педагогических классов) и колледжа с целью облегчения кризиса дезадаптации, переживаемого будущим учителем при поступлении в колледж. На этом этапе проводится знакомство школьников с теоретическим и практическим содержанием профессии учителя. Важную роль играют пропаганда социальных условий профессионально-педагогического колледжа, совместная работа с профцентром по выявлению личностных качеств студентов как будущих педагогов, включение школьников в практическую деятельность в базовых учреждениях комплекса, участие в совместных мероприятиях в рамках комплекса, работа студенческого совета самоуправления. Методы и формы работы: беседа, различные формы презентации, мастер-классы преподавателей колледжа, встречи школьников со студентами колледжа. На поисковом этапе акцент делается на формирование познавательно-ориентационного компонента социальной адаптации будущих учителей.

2-й этап - основной(1-Н курсы профессионально-педагогического колледжа). Цель - способствовать созданию атмосферы психологического комфорта в коллективе, включению в новую социальную роль студента, принятию новых условий обучения, а также овладению основами общеобразовательных и профессионально ориентированных дисциплин и выработке на этой основе педагогической эрудиции, представлений о специфике профессии учителя, осознанию значимости и важности выбранной профессии, включению в различные виды внеучебной, учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности. Методы и формы работы: сочинение-тест по определению творческой направленности студента, досуговых мероприятий; тест «Хороший ли ты друг?»; диагностика психических состояний; наблюдения, интервью с целью выявления влияния режима колледжа на адаптацию студентов в новой среде; анкеты «Адаптация к обучению», «Мои трудности»; опросник по самооценке; тест на выявление тревожности; тренинг «Эффективное общение»; изучение мотивации студентов; На основном этапе формируются главным образом ценностно-мотивационный и социально-психологический компоненты социальной адаптации. Данный этап делится на две стадии: 1) мотива-ционно-ориентировочную, на которой определяются трудности студентов, связанные с их переходом на новую ступень обучения, и способы педагогической помощи, направленной на совместное преодоление этих трудностей; 2) рефлексивно-преобразующую, на которой формируется и развивается осознанное отношение студентов к процессу обучения, проходит социализация студентов через сопоставление себя и других, включение в активную учебно-познавательную деятельность.

3-й этап - заключительный (Н-1V курсы профессионально-педагогического колледжа). Цели: совершенствование практических умений и навыков, повышение творческих возможностей и степени самостоятельности в решении педагогических задач, самореализация студентов в учеб-

но-профессиональной деятельности. На данном этапе происходит адаптация будущих учителей к условиям профессиональной деятельности в процессе педагогической практики, формируются значимые умения взаимодействия и саморегуляции. Методы и формы работы: классный час «Мы коллектив? Мы - коллектив...»; тренинг «Наша группа»; формирование мотивации обучения студентов; тренинг «Как снять предэкзаменационную тревожность?»; семинар для преподавателей «Воспитание толерантной личности»; краткосрочный тренинг личностного роста. На заключительном этапе особое внимание обращается на формирование деятельно-стно-инструментального компонента социальной адаптации будущих учителей.

Процесс социальной адаптации будущих учителей в системе непрерывного профессионального образования реализуется успешнее при создании следующих инвариантных педагогических условий:

• наличие особой педагогически ориентированной образовательной среды, обеспечивающей непрерывность поступательного развития личности и гуманистически ориентированное взаимодействие участников образовательного процесса;

• реализация педагогических возможностей учебных дисциплин в формировании активной жизненной позиции студентов по отношению себе и своей деятельности;

• обогащение содержания профессиональных функций педагога в условиях непрерывного педагогического образования;

• оказание студенту педагогической помощи в разных ее видах в зависимости от этапа социальной адаптации и специфики переживаемого кризиса.

Результаты отсроченной педагогической диагностики показали, что перечисленные инвариантные условия обеспечивают успешную социальную адаптацию учителей не только на ступени среднего профессионального образования, но и при продолжении их обучения в педагогическом вузе.

Инвариантные условия дополняются вариативными:

На поисковом (профориентационном) этапе:

• проведение профориентационной работы в различных формах, обеспечивающих формирование ценностно-мотивационного и познавательно-ориентировочного компонентов социальной адаптации будущих учителей;

• разработка форм учебной и внеучебной деятельности, общих для школы и колледжа;

• привлечение преподавателей и педагогов УНПК к профориентационной работе в 9-х классах школ, входящих в комплекс, с целью усиления мотивации обучения, формирования осознанного выбора профессии, следовательно, успешной социальной адаптации к новому образовательному учреждению;

• организация различных видов социально значимой деятельности, осуществляемой совместно школьниками и студентами педагогического колледжа, что обеспечивает формирование социально-психологического компонента социальной адаптации будущих учителей.

На основном этапе:

1) мотивационно-ориентировочная стадия - условия, направленные на развитие интереса у студентов к учебной и внеучебной деятельности и формирование самоорганизации в новом учебном коллективе, которые в большей степени влияют на начальный период обучения и направлены на снятие моментов неуверенности и тревожности, составляющих главное содержание дезадаптационных процессов на данном этапе:

• создание благоприятного морально-психологического климата в группе, на отделении, в учебном заведении;

• организация разновозрастного педагогического общения с целью эффективного ознакомления с особенностями образовательной среды в колледже и условиями профессиональной деятельности;

• объединение усилий всех отделов профессионально-педагогического колледжа (учебного, воспитательного, научного, спортивно-оздоровительного) с целью повышения уровня социальной адаптированности студентов;

2) рефлексивно-преобразующая стадия - условия, направленные на формирование и развитие осознанного отношения студентов к процессу обучения, социализацию студентов через сопоставление себя и других, включение в активную учебно-познавательную и внеучебную деятельность:

• применение способов активизации учебной деятельности (исследовательский подход к проведению занятий, введение тем, связанных с новыми перспективами науки, передовым опытом и т.д.);

• проведение лекционных занятий с применением исследовательского материала, для формирования основ самостоятельного мышления, когда требуется обращенность к научной литературе, происходит приобщение к научной деятельности;

• применение на занятиях эффективных традиционных и нетрадиционных способов учебной деятельности; проблемных методов обучения с целью повышения практических навыков самостоятельной работы, укрепления интереса к учебной деятельности; методов, создающих условия для проявления коммуникативной активности: дискуссий, деловых игр, способов организации самостоятельного поиска истины;

• своевременное диагностирование уровня адаптации, что позволяет проектировать на этой основе остальные этапы развития исследуемой деятельности;

• оказание педагогической помощи разных видов (руководство, сопровождение, поддержка) с целью создания условий для самостоятельно-

го выбора студентами колледжа собственного стиля в различных видах деятельности и общения.

На завершающем этапе:

• совершенствование форм воспитательной работы со студентами, способствующей получению удовлетворения и стимулирующей учебную, воспитательную и научную деятельность;

• развитие студенческих коллективов, в том числе разновозрастных;

• привлечение студентов в совет студенческого самоуправления, который является формой студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью, атакжекдобровольному включению во все сферы деятельности в процессе обучения в колледже, что обеспечивает гибкое и оптимальное приспособление к требованиям различных видов деятельности и общения;

• моральное и материальное стимулирование наиболее успешных и способных студентов.

При реализации указанных педагогических условий целесообразно опираться на следующие принципы:

- принцип целостного и гармоничного формирования личности будущего педагога во всех формах и видах подготовки на основе общечеловеческих ценностей;

- принцип гуманизации отношений в педагогическом процессе, ориентирующий преподавателей колледжа на организацию такого взаимодействия со студентами, благодаря которому достигается щадящее включение будущего учителя в образовательную среду педагогического колледжа, а впоследствии - и в профессиональную среду, предполагающий оказание студенту в процессе социальной адаптации педагогической помощи в разных ее видах;

- принцип индивидуального (персонифицированного) подхода, который означает учет в процессе социальной адаптации индивидуальных особенностей студентов;

- принцип творческой самореализации будущих учителей, который отражает зависимость формирования ценностного отношения к педагогической профессии от степени развития творческой свободы личности и уровня развития ее культурного потенциала;

- принцип технологизации деятельности по социальной адаптации будущих учителей, предполагающий гарантированное достижение ожидаемого результата;

- принцип апперцепции, предполагающий зависимость обучения от прошлого опыта студентов, в основе которого лежит такая целостная характеристика процесса социальной адаптации, как непрерывность.

Результаты реализации обоснованной в исследовании модели показаны на диаграмме (см. с. 26).

□ —экспериментальная и — контрольная

Состояние социальной адаптированности будущих учителей

Представленные данные свидетельствуют о том, что количество студентов высокого уровня социальной адаптированности в экспериментальной группе увеличилось с 12,3 до 38,6%, т.е. на 26,3%, в то время как в контрольной группе-с 7 до 21%, т. е. на 14%. Из этого следует, что положительная динамика на высоком уровне в экспериментальной группе превосходит почти в 3,1 раза аналогичную в контрольной q:yппe. Количество респондентов среднего уровня в экспериментальной группе увеличилось с 38,4 до 44,9%, т. е. на 6,5%, в то время как в контрольной группе аналогичный показатель уменьшился с 44,8 до 42,5%, т. е. на 2,3%. Количество студентов среднего уровня в экспериментальной группе увеличилось в 1,5 раза, в то время как в контрольной группе - уменьшилось на 1,1 раза. В экспериментальной группе количество студентов низкого уровня уменьшилось с 49,3 до 16,5%, т. е. на 32,8%, тогда как в контрольной группе - с 48,2 до 36,5%, т. е. на 11,7%. Из этого следует, что положительная динамика на низком уровне в экспериментальной группе в 2,9 раза превосходит аналогичную в контрольной группе. Таким образом, в экспериментальной группе более высокими темпами, чем в контрольной, осуществлялся переход будущих учителей с низкого уровня на средний и далее на высокий, а также со среднего на высокий уровень.

Более выраженная динамика социальной адаптированности будущих учителей в экспериментальной группе обусловлена рядом педагогических обстоятельств: в системе непрерывного профессионального педагогиче-

ского образования наиболее полно реализуются возможности учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего гармоничное включение студентов в учебную и профессиональную среду, в разнообразные виды социально значимой деятельности; создается благоприятная обстановка для реализации инвариантных и вариативных педагогических условий, способствующих успешной социальной адаптации будущих учителей; оптимальным образом осуществляется преемственность между разными видами деятельности, в которые оказывается вовлеченным будущий учитель (учебная, профессиональная, досуговая, исследовательская и др.).

В заключении диссертации представлены основные выводы, свидетельствующие о правомерности выдвинутой гипотезы и состоящие в следующем: наиболее адекватным средством и достаточным основанием для решения проблемы адаптации являются разработка и реализация системы педагогических условий, которые характеризуются как целостный педагогический процесс, последовательность, расстановка его частей, обусловливающих непрерывное возрастание функций социальной адаптации в развитии студенческого коллектива и личности в целом; важнейшую роль в организации процесса социальной адаптации студентов играет создание благоприятного психолого-педагогического климата в группе, на факультете, в колледже, а также своевременное диагностирование, психологическая помощь, поддержка и педагогическое сопровождение студентов. Обозначены перспективы дальнейших исследований, связанные с изучением способов организации процесса социальной адаптации будущих учителей на других ступенях непрерывного педагогического образования (например, в педагогическом вузе), с моделированием и проектированием системы педагогических средств, позволяющих оптимизировать процесс социальной адаптации будущих учителей на разных ступенях непрерывного педагогического образования, с изучением роли личностного и профессионального опыта будущих учителей в процессе их социальной адаптации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России

1. Зайцева, Н.К. Особенности социально-педагогической адаптации студентов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса / Н.К. Зайцева Н Изв. Волгогр. гос. пед. Сер.: Педагогические науки. - 2009. - № 4 (38). - С. 55-58 (0,4 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Данилова (Зайцева), Н.К. Валеологические проблемы профессиональной деятельности педагога / Н.К. Данилова // Формирование здоровьесберегающе-

подготовки учителя: тез. докл. науч.-практ. конф. г. Михайловка Волгогр. обл., 19-20 марта 2003 г. - Волгоград: Перемена, 2004. - С. 192-194 (0,2 п.л.).

3. Зайцева, Н.К. Социально-педагогическая адаптация студентов педагогического колледжа как объект проектирования / Н.К. Зайцева // Проектная деятельность в образовательном процессе: новый ресурс личностно-развивающего образования: материалы науч.-практ. конф. 26 янв. 2007 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2007. - Ч. II. - С. 45-51 (0,5 п.л.).

4. Зайцева, Н.К. Проблемы социально-педагогической адаптации / Н.К. Зайцева // III региональная научно-практическая конференция «XXI веку - здоровое поколение». - Михайловка (Волгогр. обл.): Изд-во «ИП Рогачев Д.В.», 2007. -С. 136-1141 (0,6 п.л.).

5. Зайцева, Н.К. Развитие духовно-нравственной культуры студентов как процесс успешной социально-педагогической адаптации / Н.К. Зайцева II Вопросы духовности и нравственности в российском обществе, культуре и литературе: материалы Всерос. науч.- практ. конф. - Михайловка (Волгогр. обл.): Изд-во «ИП Рогачев Д.В.», 2007. - С. 120- 124 (0,5 п.л.).

6. Зайцева, Н.К. Психолого-педагогическая поддержка в период адаптации студентов в условиях УНПК / Н.К. Зайцева // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2007. -№ 5(5): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. - С. 80-83 (0,4 п.л.).

7. Зайцева, Н.К. Профессиональное становление личности в процессе социально-педагогической адаптации первокурсников в условиях учебно-научно-педагогического комплекса / Н.К. Зайцева II XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Напр. 12 «Педагогика и психология». г. Волгоград, 13-16 нояб. 2007 г.: сб. науч. материалов. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2008. - С. 60-67 (0,8 п.л.).

8. Зайцева, Н.К. Валеологическое обеспечение социально-педагогической адаптации студентов / Н.К. Зайцева // IV региональная научно-практическая конференция «XXI веку - здоровое поколение». - Михайловка (Волгогр. обл.): Изд-во «ИП Рогачев Д.В.», 2008. - С.42-45 (0,4 п.л.).

9. Зайцева, Н.К. Признаки и способы предупреждения дезадаптации студентов в условиях обучения в педагогическом колледже / Н.К. Зайцева // Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования: материалы Всерос. дистанц. науч.-практ. конф. - Михайловка (Волгогр. обл.): Изд-во «ИП Рогачев Д.В.», 2008. - С. 176-181 (0,6 п.л.).

10. Зайцева, Н.К. Основные направления и этапы работы со студентами в период адаптации в ссузе / Н.К. Зайцева // Проектный подход как ресурс качества образования: материалы науч.-практ. конф. 23 янв. 2008 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, - Ч. III. - 2008. - С. 176-179 (0,4 п.л.).

11. Зайцева, Н.К. Особенности процесса социально-педагогической адаптации студентов к обучению в педагогическом колледже / Н.К. Зайцева // Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности специалиста: материалы науч.-практ. конф. 22 янв. 2009 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2009. - Ч. I. - С. 210-214 (0,5 п.л.).

ЗАЙЦЕВА Надежда Константиновна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 29.04.11. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27