Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Морозова, Надежда Ниловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Морозова, Надежда Ниловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

1Л. Возникновение, развитие и современные особенности системы открытого образования в России 14

1.2. Современные направления исследований в области разработки открытых систем профессионального образования 28

1.3. Совершенствование профессиональной подготовки как педагогическая проблема 38

1.4. Совершенствование профессиональной подготовки студентов в системе открытого образования 44

Краткие выводы по первой главе 50

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ

2.1. Принципы обучения, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в условиях открытого образования 52

2.2. Построение индивидуальной образовательной траектории студента как необходимое условие совершенствования профессиональной подготовки инженеров 64

2.3. Технология обучения, обеспечивающая совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей 76

2.4. Методы, формы и средства мотивации, диагностики и контроля в системе открытого образования 96

2.5. Особенности дистанционного обучения в аспекте совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров 104

Краткие выводы по второй главе 117

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

3.1. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанных педагогических условий 119

3.2. Организация и анализ результатов компьютерного тестирования по математике студентов технических специальностей 133

Краткие выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования"

Интенсификация процессов научного и технического развития предъявляет к работникам новые требования, связанные с непрерывным (в пределах трудоспособного времени) повышением квалификации. Сегодня невозможно получить образование, которое бы удовлетворяло профессиональные потребности в течение двадцати и более лет. В этих условиях необходимо обеспечить доступность и массовость образования, его открытость потребностям граждан.

Идеи организации открытого образования уходят истоками к заочному и корреспондентному образованию. Одним из первых Институт заочного обучения был создан в России в 1850 г., однако наибольшую известность в мире обрел Открытый Университет Великобритании, который был создан в 1969 году. Британский Открытый Университет до сих пор остается авторитетным центром открытого образования в мире.

В развитие теории открытого образования большой вклад внесли работы ученых, занимающихся проблемами дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В. И. Загвязинский, В.В. Грачев, JI. И. Гриценко, И. И. Кобылец-кий, Т. Ю. Ломакина, О. Н. Олейникова и др.); исследования в области философии, социологии и психологии открытого образования (М. А. Белоконь, Г. И. Бондаренко, В. П. Бранский, О. В. Гаврилова, J1. С. Онокой, М. Г. Рогов, П. П. Семенов и др.); информатизации системы непрерывного образования (Я. А. Ваграменко, С. Д.Каракозов, А. Н. Дахин, A. JI. Денисова, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Софро-нова, С. А. Щенников, А. В. Щипцова и др.); управления системами профессионального образования (В. С. Анфилатов, А. В. Богомолов, Р. В. Иванова, О. Н. Попова, А. И. Субетто, Е. В. Яковлев и др.). Анализ работ вышеназванных ученых позволяет утверждать, что современная система открытого образования характеризуется такими чертами как: открытость мировому сообществу, открытость и доступность профессионального образования, открытость образования как возможность самореализации личности. Данное исследование ограничивается вторым направлением.

Вслед за JL С. Онокой1 в диссертационной работе открытое образование рассматривается как педагогическая система, составная часть социальной и культурной организации общества, эффективно решающая проблему самоактуализации и профессиональной самоидентификации личности в современных социальных реалиях. Особенностями учреждений системы открытого образования является то, что в них снижены возрастные ограничения, требования к начальному уровню знаний, размерам оплаты за обучение, личным качествам поступающих, их состоянию здоровья и т.д. Таким образом, в системе открытого образования абитуриенты имеют еще больший разброс в первоначальных знаниях и умениях, степени обученности и обучаемости, условия для самообучения еще более разнообразны, чем в традиционных (очных) учреждениях профессионального образования. Поэтому для достижения высокого качества профессионального образования (не ниже требований ГОС ВПО) в системе открытого образования необходимо создавать специальные педагогические условия, учитывающие специфику контингента студентов и их будущую специализацию

Проблемы методики преподавания математики в общей и профессиональной школе исследовали многие ученые: В. И. Возяков, В. М.Воробьев,

Т. Н. Грань, В. П. Дьяконов, Т. В. Капустина, Н. И. Мерлина, Г. И. Саранцев и др. Однако особенности обучения математике студентов технических специальностей в системе открытого образования изучены не были. Вместе с тем, актуальность этой проблемы обусловлена высокими требованиями современного общества к качеству современного образования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»

-у от 2.02.2002 № 393)" записано «основная цель профессионального образова

1 Онокой JI. С. Открытое образование в современной России: социологическая концепция и модель развития : дис. .д-ра соц. наук. М., 2004. Вестник Образования России : сб. приказов и инструкций М-ва образования России. 2002. № 6, март. ни я - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». Математическое образование является неотъемлемой частью профессионального образования инженеров, вместе с тем можно констатировать, что качество математической подготовки инженеров, обучающихся в учреждениях открытого образования, не удовлетворяет современным требованиям. Так, с 2001 года по 2004 год (три учебных года) проводился тестовый опрос для проверки качества математического образования студентов заочного отделения специальностей электроснабжения, автомобили и автомобильное хозяйство, промышленное и гражданское строительство Чебоксарского института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (ЧИ МГОУ), студентов машиностроительного факультета и факультета промышленное и гражданское строительство ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова». Вопросы соответствовали требованиям ГОС ВПО (приложение 1). Всего было опрошено 331 человек. Результаты опроса варьировали от 33,3% до 36, 68% количества верных ответов. Можно утверждать, что качество математической подготовки будущих инженеров, обучающихся в учреждениях открытого образования, не удовлетворяет современным требованиям

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречиями между современными требованиями к качеству подготовки специалистов и имеющимся уровнем профессиональной подготовки в области математики у студентов технических специальностей, обучающихся в учреждениях открытого профессионального образования; между возрастающими потребностями в специалистах с высшим техническим образованием и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ обучения студентов в системе открытого образования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Цель исследования - теоретически выявить, экспериментально обосновать педагогические условия, позволяющие совершенствовать профессиональную подготовку студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечение вариативности индивидуальной образовательной траектории студентов путем внедрения блочно-модульной технологии обучения;

- реализация комплекса принципов обучения, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей при изучении математики в условиях открытого образования;

- направленность технологии обучения математике на формирование у студентов профессиональных компетенций;

- осуществление мониторинга успешности образовательной деятельности студентов;

- обеспечение эффективности управления образовательным процессом за счет оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности процесса профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого высшего профессионального образования.

2. Провести когнитивный анализ факторов, влияющих на построение индивидуальной образовательной траектории студента при обучении математике в условиях открытого образования.

3. Разработать и обосновать критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

4. Выявить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

5. Разработать и описать технологию обучения, обеспечивающую выполнение выявленных педагогических условий, экспериментально обосновать их эффективность.

Методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в общей и профессиональной педагогике: (С. И. Архангельский, В. В. Грачев, В. И. Загвязинский, JI. И. Гриценко, И. И. Кобыл ец-кий, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, Т. Ю. Ломакина, В.Г. Максимов, О. Н. Олейникова, Ю. И. Семичастнов, М. Н. Скаткин, Е. В. Ткаченко, А. Т. Глазунов и др.); исследования в области философии, социологии и психологии открытого образования (М. А. Белоконь, Г. И. Бондаренко, В. П. Бранский, О. В. Гаврилова, Л. С. Онокой, М. Г. Рогов, Л. Д. Столяренко и др.); информатизации системы непрерывного образования (Я. А. Ваграменко, С. Д. Каракозов, А. Н. Дахин, А. Л. Денисова, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Софронова, С. А. Щенников, А. В. Щип-цова и др.); управления системами профессионального образования (В. С. Анфилатов, А. В. Богомолов, Р. В. Иванова, О. Н. Попова, А. И. Субетто, Е. В. Яковлев и др.); методики преподавания математики в общей и высшей школе (В. И. Возяков, В. М. Воробьев, Т. Н. Грань, В. П. Дьяконов, Т. В. Капустина, Н. И. Мерлина, Г. И. Саранцев и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической литературе по теме исследования,

- изучение и обобщение передового опыта преподавания математики для студентов технических специальностей в учреждениях открытого образования,

- наблюдение, беседы со студентами и преподавателями, тестирование и анкетирование преподавателей и студентов, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», ГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». В экспериментальной работе участвовало 1020 студентов технических специальностей выше перечисленных вузов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1995-2001 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования; формулировалась гипотеза исследования, задачи; шла разработка и апробация учебно-методических программ курсов по выравниванию базовых знаний. Разрабатывался научно-методический аппарат исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы. Проводилось тестирование студентов, анкетирование студентов и преподавателей вузов.

На втором этапе (2001-2008 гг.) продолжалась проверка выдвинутых положений, их уточнение. На данном этапе осуществлялись экспериментальная работа по реализации выявленных педагогических условий, обобщение и накопление экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялись курсы по выравниванию базовых знаний, был разработан комплекс задач по математике, обеспечивающий построение индивидуальной образовательной траектории студентов технических специальностей в системе открытого образования. На сайте Чебоксарского института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» были размещены дидактические материалы. Проводилась диагностика уровня профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) корректировались теоретические положения, формировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены факторы, определяющие построение индивидуальной образовательной траектории студента при обучении математике в системе открытого образования;

- определены критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования;

- определены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В ней представлена технология, способствующая совершенствованию профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в условиях открытого образования, в том числе разработан и обоснован комплекс принципов обучения студентов технических специальностей в области математики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанных методических материалов, способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов технических специальностей, обучающихся в учреждениях открытого образования, в области математики. Методические материалы могут быть использованы в учреждениях высшего образования при обучении математике студентов технических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальная образовательная траектория студентов технических специальностей в области математики определяется внутренними (личностные особенности студентов, развитость их математического мышления, уровень школьной математической подготовки) и внешними (особенности содержания математического образования, методической системы и профессиональный уровень преподавателя) факторами.

2. Критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики включают: степень учета индивидуальных способностей студентов при обучении; уровень сфор-мированности профессиональных компетенций при обучении математике; степень учета индивидуальных достижений студентов при обучении; оптимальность соотношения образовательной деятельности преподавателя и студента.

3. Совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования обеспечивается реализацией следующей совокупности педагогических условий:

- обеспечение вариативности индивидуальной образовательной траектории студентов путем внедрения блочно-модульной технологии обучения;

- реализация комплекса принципов обучения, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в условиях открытого образования;

- направленность технологии обучения математике на формирование профессиональных компетенций: применение математического аппарата для расчета технических задач, методов математического анализа для вычисления надежности технических конструкций и для описания оптимальных характеристик технических систем и др.;

- осуществление мониторинга успешности образовательной деятельности студентов;

- обеспечение эффективности управления образовательным процессом за счет оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватным цели и задачам исследования, его предмету и логике; разработанностью исходных методологических позиций; количественным pi качественным анализом полученных экспериментальных данных, внедрением научных разработок в учебный процесс, продолжительным и плодотворным опытом работы автора в качестве преподавателя математики технических вузов.

Апробация. Материалы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования (Москва), кафедре информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева», кафедре высшей и прикладной математики Чебоксарского института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (ЧИ МГОУ), IX международной конференции «Математика. Образование. Экономика. Экология» (Чебоксары, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары,

2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), вузовской научно-практической конференции «Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект» (Чебоксары, 2005).

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ЧИ МГОУ по дисциплине «Математика» на специальностях электроснабжение, автомобили и автомобильное хозяйство, промышленное и гражданское строительство.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

В исследовании было показано, что наиболее значимыми факторами, определяющими построение индивидуальной образовательной траектории студентов в процессе профессиональной подготовки, являются личностные особенности студента и профессиональный уровень преподавателя. Особенности содержания образования и методической системы способны лишь косвенно влиять на успешность обучения. Комплекс задач, разработанный с учетом выявленных факторов, позволяет, с одной стороны, учитывать личностные особенности студентов, развитость их математического мышления и уровень школьной математической подготовки; с другой стороны, создает условия для развития математических способностей студентов.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования является эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- обеспечение вариативности индивидуальной образовательной траектории студентов путем внедрения блочно-модульной технологии обучения;

- реализация комплекса принципов обучения, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей при изучении математики в условиях открытого образования;

- направленность технологии обучения математике на формирование профессиональных компетенций: применение математического аппарата для расчета технических задач, методов математического анализа для вычисления надежности технических конструкций и для описания оптимальных характеристик технических систем и др.;

- осуществление мониторинга успешности образовательной деятельности студентов;

- обеспечение эффективности управления образовательным процессом за счет оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента.

Критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики оценивают уровень выполнения разработанных педагогических условий и включают: степень учета индивидуальных способностей студентов при обучении; уровень сформированное™ профессиональных компетенций при обучении математике; степень учета индивидуальных достижений студентов при обучении; оптимальность-соотношения образовательной деятельности преподавателя и студента. Комплекс принципов обучения, определенный исходя из особенностей открытого образования и в соответствии с педагогическими условиями, сформулированными выше, на основе анализа известных общедидактических и частнометодических принципов обучения в системе профессионального образования, а так же собственного опыта работы в вузе:

• принцип профессиональной направленности содержания образования по математике;

• принцип вариативности и модульности содержания образования по математике в зависимости от специализации студентов и личностных особенностей обучаемых;

• принцип стимулирования и повышения мотивации деятельности студентов в области самообразования, увеличения доли самостоятельной работы студентов;

• принцип социальной направленности обучения математике (в соответствии с компетентностным подходом формирование ответственности за принимаемые решения, умение сделать выбор и обосновать его);

• принцип активного использования интерактивных средств и методов обучения, в том числе, в режиме дистанционного обучения;

• принцип построения и мониторинга индивидуальных образовательных траекторий обучения студентов в области математики;

• принцип оптимального сочетания эффективности деятельности преподавателя и студента обеспечивает совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Технология обучения, включающая:

• формирование репродуктивных умений (корректировка рабочей программы и плана проведения занятий по выравниванию базовых знаний по математике, составление заданий различного уровня сложности);

• стимулирование и формирование навыков самостоятельной работы (интерактивные методы и средства обучения, размещение методических материалов на сайте института, возможность самостоятельного перехода к выполнению заданий более высокого уровня сложности);

• активизацию исследовательской деятельности студентов (привлечение к участию в студенческих научных конференциях, использование задач прикладного характера);

• диагностику и корректировку успешности обучения студентов (наряду с традиционными контрольными работами применяется тестовая проверка знаний) реализует на практике совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Экспериментальная работа доказала эффективность предложенных педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Требуется, дальнейшее изучение процесса профессиональной подготовки студентов в условиях открытого образования, усиления дистанционных форм обучения, появления новых технологий учебного взаимодействия преподавателей и студентов (например, Web 2.0 технологии). В углубленном исследовании нуждаются вопросы организации научной деятельности студентов в системе открытого образования, развития навыков организации и самоорганизации учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования"

На правах рукописи

: ; с,

! I —"

Морозова Надежда Ннловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере курса «Математика»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2009

003459734

Работа выполнена на кафедре информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.ЯЛковлева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Софронова Наталия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Максимов Вячеслав Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент Богомолов Андрей Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится 28 января 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» 26 декабря 2008 г. Режим доступа wwvv.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 27 декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Г. Хрисанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсификация процессов научного и технического развития предъявляет к работникам новые требования, связанные с непрерывным (в пределах трудоспособного времени) повышением квалификации. Сегодня невозможно получить образование, которое бы удовлетворяло профессиональные потребности в течение двадцати и более лет. В этих условиях необходимо обеспечить доступность и массовость образования и его открытость потребностям граждан.

Идеи организации открытого образования уходят истоками к заочному и корреспондентному образованию. В развитие теории открытого образования большой вклад внесли работы ученых, занимающихся проблемами дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, В. И. Загвязинскип, В.В. Грачев, Л. И. Гриценко, И. И. Кобылецкий, Т. Ю. Ломакина, О. Н. Олейникова и др.); исследования в области философии, социологии и психологии открытого образования (М. А. Белоконь, Г. И. Бондарснко, В. П. Бранский, О. В. Гаврилова, Л. С. ОнокоП, М. Г. Рогов, П. П. Семенов и др.); информатизации системы непрерывного образования (Я. А. Ваграменко, С.Д. Каракозов, А. Н. Дахин, А. Л. Денисова, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Софронова, С. А. Щенников, А. В. Щипцова и др.); управления системами профессионального образования (B.C. Анфилатов, А. В. Богомолов, Р. В. Иванова, О. Н. Попова, А. И. Субетто, Е. В. Яковлев и др.). Анализ работ вышеназванных ученых позволяет утверждать, что современная система открытого образования характеризуется такими чертами как: открытость мировому сообществу, открытость н доступность профессионального образования, открытость образования как возможность самореализации личности.

Открытое образование рассматривается как педагогическая система, составная часть социальной и культурной организации общества, эффективно решающая проблему самоактуализации и профессиональной самоидентификации личности в современных социальных реалиях. Особенностями учреждений системы открытого образования является то, что в них снижены возрастные ограничения, требования к начальному уровню знаний, размерам оплаты за обучение, личным качествам поступающих, их состоянию здоровья и т.д. Таким образом, в системе открытого образования абитуриенты имеют еще больший разброс в первоначальных знаниях и умениях, степени обученности и обучаемости, условия для самообучения еще более разнообразны, чем в традиционных (очных) учреждениях профессионального образования. Поэтому для достижения высокого качества профессионального образования (не ниже требований ГОС ВПО) в системе открытого образования необходимо создавать специальные педагогические условия, учитывающие специфику контингента студентов и их будущую специализацию.

Особенно актуально это требование для студентов технических специальностей. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (от 2.02.2002 № 393) записано: «основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования». Математическое образование является неотъемлемой частью профессионального образования инженеров, вместе с тем можно констатировать, что качество математической подготовки будущих инженеров, обучающихся в учреждениях открытого образования, не удовлетворяет современным требованиям. Об этом свидетельствуют данные тестового опроса для проверки качества математического образования, проведенного со студентами технических специальностей ряда вузов Чувашии, осуществляющих открытое образование.

Таким образом, проблема исследования обусловлена противоречием между современными требованиями к качеству подготовки специалистов и имеющимся уровнем профессиональной подготовки в области математики у студентов технических специальностей, обучающихся в учреждениях открытого профессионального образования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

Цель исследования - теоретически выявить, экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечение вариативности индивидуальной образовательной траектории студентов путем внедрения блочно-модульной технологии обучения;

- реализация комплекса принципов обучения, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей при изучении математики в условиях открытого образования;

- направленность технологии обучения математике на формирование у студен-

тов профессиональных компетенций;

- осуществление мониторинга успешности образовательной деятельности студентов;

- обеспечение эффективности управления образовательным процессом за счет оптимального сочетания деятельности преподавателя н студента.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть особенности процесса профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого высшего профессионального образования в области математики.

2. Провести когнитивный анализ факторов, влияющих на построение индивидуальной образовательной траектории студента при обучении математике в условиях открытого образования.

3. Разработать п обосновать критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

4. Выявить педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики, экспериментально обосновать их эффективность.

Методологической основой исследования послужили идеи и положения, разработанные в общей и профессиональной педагогике (С.И.Архангельский, В. В. Грачев, В. И. Загвязинский, Л. И. Гриценко, И. И. Кобылецкий, В. В. Кра-евскнй, И. Я. Лернер, Т. Ю. Ломакина, В.Г. Максимов, О. Н. Олейникова, Ю. И. Семичастнов, М. Н. Скаткнн, Е. В. Ткаченко, А. Т. Глазунов и др.); исследования в области философии, социологии и психологии открытого образования (М. А. Белоконь, Г. И. Бондаренко, В. П. Бранский, О. В. Гаврнлова, Л. С. Оно-кой, М. Г. Рогов, Л. Д. Столяренко и др.); информатизации системы непрерывного образования (Я. А. Ваграменко, С. Д. Каракозов, А. Н. Дахин, А. Л. Денисова, О. А. Козлов, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. В. Софронова, С. А. Щенников, А. В. Щипцова и др.); управления системами профессионального образования ( В. С.Анфилатов, А. В. Богомолов, Р. В. Иванова, О. Н. Попова, А. И. Субетто, Е. В. Яковлев и др.); методики преподавания математики в общей и высшей школе (В. И. Возяков, 3. М. Воробьев, Т. Н. Грань, В. П. Дьяконов, Т. В. Капустина, Н. И. Мерлина, Г. И. Саранцев и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ и обобщение результатов, изложенных в научно-методической литературе по теме исследования,

- изучение и обобщение передового опыта преподавания математики для студентов технических специальностей в учреждениях открытого образования,

- наблюдение, беседы со студентами и преподавателями, тестирование и анкетирование преподавателей и студентов, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», ГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». В экспериментальной работе участвовало 1020 студентов технических специальностей выше перечисленных вузов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1995-2001 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ источников по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики; формулировалась гипотеза исследования, задачи; шла разработка и апробация учебно-методических программ курсов по выравниванию базовых знаний. Разрабатывался научно-методический аппарат исследования; осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы. Проводилось тестирование студентов, анкетирование студентов и преподавателей вузов.

На втором этапе (2001-2008 гг.) продолжалась проверка выдвинутых положений, их уточнение. На данном этапе осуществлялись экспериментальная работа по реализации выявленных педагогических условий, обобщение и накопление экспериментальных и теоретических материалов. Внедрялись курсы по выравниванию базовых знаний, был разработан комплекс задач по математике, обеспечивающий построение индивидуальной образовательной траектории студентов технических специальностей в системе открытого образования. На сайте Чебоксарского политехнического института (филиала) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» были размещены дидактические материалы. Проводилась диагностика уровня профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) корректировались теоретические положения, формировались основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы. Оформлялся текст диссертации, разрабатывались методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены факторы, влияющие на построение индивидуальной образовательной траектории студента при обучении математике в системе открытого образования;

- определены критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики;

- определены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В ней описана технология совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в условиях открытого образования в области математики, в том числе разработан и обоснован комплекс принципов обучения, обеспечивающий совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные методические материалы, способствуют совершенствованию профессиональной подготовки студентов технических специальностей, обучающихся в учреждениях открытого образования в области математики. Методические материалы могут быть использованы в учреждениях высшего образования при обучении студентов технических специальностей математике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуальная образовательная траектория студентов технических специальностей в области математики определяется внутренними (личностные особенности студентов, развитость их математического мышления, уровень школьной математической подготовки) и внешними (особенности содержания математического образования, методической системы и педагогического процесса в учреждениях открытого образования) факторами.

2. Критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики оценивают уровень выполнения разработанных педагогических условий и включают: 1) учет индивидуальных способностей студентов при обучении; 2) формирование профессиональных компетенций при обучении математике; 3) учет индивидуальных достижений студентов при обучении; 4) соотношение образовательной деятельности преподавателя и студента.

3. Совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования в области математики обеспечивается реализацией следующей совокупности педагогических условий:

- обеспечение вариативности индивидуальной образовательной траектории студентов путем внедрения блочно-модулыюй технологии обучения;

- реализация комплекса принципов обучения, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в условиях открытого образования в области математики;

- направленность технологии обучения математике на формирование профессиональных компетенций: применение математического аппарата для расчета

технических задач, методов математического анализа для вычисления надежности технических конструкций и для описания оптимальных характеристик технических систем и др.;

- осуществление мониторинга успешности образовательной деятельности студентов;

- обеспечение эффективности управления образовательным процессом за счет оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов, адекватным цели и задачам исследования, его предмету и логике; разработанностью исходных методологических позиций; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных, внедрением научных разработок в учебный процесс, продолжительным и плодотворным опытом работы автора в качестве преподавателя математики технических вузов.

Апробаиия. Материалы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседаниях ученого совета Института информатизации образования Российской академии образования (Москва), кафедре информатики и вычислительной техники ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева», кафедре высшей и прикладной математики Чебоксарского института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет» (ЧИ МГОУ), IX международной конференции «Математика. Образование. Экономика. Экология» (Чебоксары, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004 г.), вузовской научно-практической конференции «Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект» (Чебоксары, 2005).

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ЧИ МГОУ по дисциплине «Математика» на специальностях электроснабжение, автомобили и автомобильное хозяйство, промышленное и гражданское строительство.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, его методологические основы, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе: «Проблема повышения качества профессиональной

подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования и пути ее решения» рассмотрены вопросы возникновения, развития и современные особенности системы открытого образования в России; проведен анализ современных направлений исследований в области разработки открытых систем профессионального образования; сформулированы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки при изучении математики студентов технических специальностей, обучающихся в учреждениях открытого образования; выявлены критерии совершенствования профессиональной подготовки при изучении математики студентов технических специальностей, обучающихся в учреждениях открытого образования.

Современные механизмы достижения открытости в образовании определяются международной политикой в сфере образования, а также образовательной политикой отдельных стран мира, которые разрабатывают стратегию и тактику модернизации национальных систем образования в соответствии с национальными приоритетами и традициями.

На основе анализа научно-методической литературы по педагогике профессионального образования, философии, социологии и психологии было показано, что в основе открытого образования лежат следующие принципы: интернационализация образования путем взаимопроникновения и единения культур; укрепление взаимосвязей системы образования с другими социальными институтами; расширение практики социального партнерства; доступность образования для каждого члена общества благодаря его высокой вариативности, индивидуализации и непрерывности.

Открытая система профессионального образования характеризуется большим количеством вариантов как в пределах структуры (количество и профессиональная направленность вновь создаваемых учреждений профессионального образования), так и по качеству предоставляемых образовательных услуг. Системообразующим и регулирующим фактором является показатель востребованности подготовленных вузом специалистов на рынке труда. Для открытой системы профессионального образования характерна избыточность в предоставлении образовательных услуг, вследствие чего в обществе существует возможность для граждан получения второго высшего образования или переквалификация специалистов. В этих условиях каждый человек может реализовать свои способности в зависимости от уровня мотивации в достижении цели.

Основными принципами, определяющими особенности разработки и функционирования педагогических систем в пределах системы открытого образования, являются следующие:

• принцип автономии и приоритета образовательных потребностей и интересов студента;

• принцип системной организации и сочетания очных занятий с планомерной самостоятельной работой студентов в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ;

• характерный для всех моделей открытого образования принцип максимально возможного использования, в сочетании с традиционными корреспондентны-ми методами, современных средств телекоммуникаций и технологий изготовления и предъявления учебных материалов.

В результате проведенного исследования был разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность совершенствования профессиональной подготовки в области математики студентов технических специальностей, обучающихся в учреждениях открытого образования:

- обеспечение вариативности индивидуальной образовательной траектории студентов путем внедрения блочно-модульной технологии обучения;

- реализация комплекса принципов обучения, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в условиях открытого образования;

- направленность технологии обучения математике студентов технических специальностей на формирование профессиональных компетенций: применение математического аппарата для расчета технических задач, методов математического анализа для вычисления надежности технических конструкций и для описания оптимальных характеристик технических систем и др.;

- осуществление мониторинга успешности образовательной деятельности студентов;

- обеспечение эффективности управления образовательным процессом за счет оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента.

Критерии совершенствования профессиональной подготовки при изучении математики студентов технических специальностей оценивают уровень выполнения разработанных педагогических условий и включают следующие компоненты: 1) учет индивидуальных способностей студентов при обучении; 2) формирование профессиональных компетенций при обучении математике; 3) учет индивидуальных достижений студентов при обучении; 4) соотношение образовательной деятельности преподавателя и студента.

Во второй главе: «Технология совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в условиях открытого образования» были определены принципы обучения, обеспечивающие совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей; было описано построение индивидуальной образовательной траектории студента при обучении математике в системе открытого образования; определена технология обучения, обеспечивающая совершенствование профессиональной подготовки в области математики студентов технических специальностей; методы, формы и средства мотивации, диагностики и контроля в системе открытого образования; особенности дистанционного

обучения в аспекте совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики.

Комплекс принципов обучения, обеспечивающий совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования, был определен исходя из особенностей открытого образования, в соответствии с педагогическими условиями, сформулированными выше, на основе анализа известных общедидактических и частнометодических принципов обучения в системе профессионального образования, а так же собственного опыта работы в вузе:

1. Принцип профессиональной направленности содержания образования по математике.

2. Принцип вариативности (модульности) содержания образования по математике в зависимости от специализации студентов и личностных особенностей обучаемых.

3. Принцип стимулирования и повышения мотивации деятельности студентов в области самообразования, увеличения доли самостоятельной работы студентов.

4. Принцип социальной направленности обучения математике (в соответствии с компетентностным подходом формирование ответственности за принимаемые решения, умение сделать выбор и обосновать его).

5. Принцип активного использования интерактивных средств и методов обучения, в том числе, в режиме дистанционного обучения.

6. Принцип построения и мониторинга индивидуальных образовательных траекторий обучения студентов в области математики.

7. Принцип оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента.

Достичь совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования можно только при условии учета определенных факторов, влияющих на построение индивидуальной образовательной траектории обучающихся. Под индивидуальной образовательной траекторией будем понимать интенсивность (быстроту освоения учебного материала), широту и глубину изучения отдельным студентом разделов ГОС ВПО (государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования) не ниже обязательного уровня. Факторы, влияющие на построение индивидуальных образовательных траекторий, определим на основе когнитивного анализа. В основе технологии когнитивного анализа и моделирования лежит когнитивная (познавательно-целевая) структуризация знаний об объекте и внешней для него среды, причем объект и внешняя среда разграничиваются «нечетко» (Е. К. Корноушенко).

Факторы, определяющие особенности построения индивидуальной образовательной траектории студентов были определены методом экспертной оценки. Экспертам (преподавателям математики и студентам вузов Чувашии, всего 47

человек: 8 преподавателей и 39 студентов 2-5 курсов) было предложено указать значимость того или иного фактора, влияющего на особенности построения индивидуальной образовательной траектории студентов по математике (проран-жировать по степени значимости).

Анализ полученных результатов позволяет утверждать, что наиболее значимые факторы, определяющие особенности построения индивидуальной образовательной траектории студентов: это способность студента к математике (4,7%, 4,2%) (здесь и далее на первом месте указывается рейтинговая оценка преподавателей, на втором месте - оценка студентов); развитость у студента математического мышления - 5,8% и 4,2%, и уровень обученное™ студента в школе - 5,8% и 4,8%. Наименее значимые факторы: использование компьютерных программ по математике (12,8% и 12,8%) и социальная направленность заданий по математике (11,1% и 11,5%). Примерно совпали мнения преподавателей и студентов в отношении значимости мотивации студентов в процессе обучения математике (7,4% и 8,3%). Мнения по остальным факторам у преподавателей и студентов разошлись. Так, преподаватели считают, что в заданиях важна их профессиональная направленность (6,5%). Студенты значимость этого фактора оценивают значительно ниже: 9,5%. Заметно разошлись мнения преподавателей и студентов в значимости информационных ресурсов: для студентов это более значимый фактор (8,9%), чем для преподавателей (12,8%). Методическая система обучения математике более важна для преподавателей (7,0%), чем для студентов (9,1%), а вот профессиональный уровень преподавателя более важен для студентов (4,9%), чем для преподавателей (5,4%). Вариативность содержания образования оценили как значимый фактор преподаватели (9,8%), и как не очень значимый фактор студенты (11,4%). Увеличение доли самостоятельной работы - фактор, более значимый для студентов (10,4%), чем для преподавателей (13,2%).

Названные факторы были объединены в четыре группы: личностный аспект обучения, особенности содержания образования, особенности методической системы и профессиональный уровень преподавателя. Анализ полученных данных позволяет утверждать, что мнения преподавателей и студентов полностью совпали: наиболее значимые факторы, обеспечивающие построение индивидуальной образовательной траектории студентов в процессе обучения математике это личностные особенности студента и профессиональный уровень преподавателя. Особенности содержания образования и методической системы способны лишь косвенно влиять на успешность обучения математике.

Был разработан комплекс задач по математике, опирающийся на факторы, полученные в результате когнитивного анализа и обеспечивающие построение индивидуальной образовательной траектории студентов технических специальностей в системе открытого образования. Комплекс позволяет, с одной стороны, учитывать личностные особенности студентов, развитость их математического мышления и уровень школьной математической подготовки; с другой

стороны, создает условия для развития математических способностей студентов. • ' ' '■ • , .

При обучении математике студентов технических специальностей в аспекте совершенствования профессиональной подготовки в системе открытого образования, была рассмотрена технология, включающая:

• формирование репродуктивных умений;

• стимулирование и формирование навыков самостоятельной работы;

• активизацию исследовательской деятельности студентов;

• диагностику и корректировку успешности обучения студентов.

На формирование репродуктивных навыков ориентирована традиционная система обучения, которая использует такие формы организации занятий, как лекция, семинар, практические и лабораторные работы и пр. Для успешного обучения групп студентов с различным уровнем подготовки необходимы корректировка рабочей программы и плана проведения занятий по выравниванию базовых знаний по математике, составление заданий различного уровня сложности. В условиях открытого образования преобладают формы заочного обучения, ограничивающие время непосредственного контакта с преподавателем. Поэтому было разработано достаточно большое количество средств и методов обучения, направленных на замещение (частичное или опосредованное) преподавателя в процессе обучения. Это интерактивные средства обучения математике, включающие автоматизированные математические системы, такие как, Derive, MuPAD, Mathematica, MatLab и др. Кроме того, необходимо постоянное пополнение и обновление методических материалов размещенных на сайте института, что значительно облегчает самостоятельную работу студентов, повышает возможность самостоятельного перехода к выполнению заданий более высокого уровня сложности.

Методом активизации исследовательской деятельности студентов является привлечение их к участию в студенческих научных конференциях различного уровня, на первом этапе возможно в качестве «пассивного» участника. Сильное мотивирующее влияние на процесс образования оказывает использование межпредметных связей при изложении теоретического материала на лекциях, использование задач прикладного характера на практических занятиях и в контрольных работах.

В соответствии с определенным выше принципом стимулирования и повышения мотивации деятельности студентов в области самообразования, увеличения доли самостоятельной работы студентов были выделены следующие методы и формы повышения мотивации обучения в системе открытого образования в процессе профессиональной подготовки студентов технических специальностей:

• активизации познавательной деятельности студентов: «мозговые атаки», online общение в сети и др.,

• актуализации результатов обучения: проекты, направленные на решение реальных производственных задач;

• развития образовательных потребностей: студенческие научно-практические конференции;

• самостоятельной работы и саморазвития обучаемых: курсовые, дипломные и контрольные работы.

Оценка деятельности студентов должна быть сопряжена с целями образования: необходимо создать условия для саморазвития обучаемых, их интеллектуального роста, достижения каждым студентом определенного уровня образованности. Контроль должен быть целенаправленным, объективным, всесторонним, регулярным и индивидуальным, отвечать требованиям содержательной и функциональной валидности.

В качестве одного из средств контроля знаний в диссертации рассматривается технология тестирования. Тесты могут выступать основой планирования, изменения и усовершенствования учебного процесса. Форма задания может относиться к одной из четырех основных категорий: задания с выбором одного или нескольких правильных ответов, задания открытой формы, задания на установление соответствия, а также задания на установление правильной последовательности.

Особенностью системы открытого образования является применение дистанционных форм обучения. С целью определения эффективности использования таких форм в 2005-2007 г.г. был проведен анкетный опрос среди студентов вузов Чувашии. В опросе приняли участие 172 человека. На основе анкетного опроса можно сделать вывод, что это средство поддержки учебно-воспитательного процесса в вузе пока еще не имеет широкого распространения среди студентов. Из опрошенных 94 человека (54,65%) ответили, что не пользуются сайтом и даже не знают о его существовании, 65 человек (37,79%) заявили, что используют сайт в процессе самостоятельной подготовки к занятиям, но редко. И только 13 человек (7,56%) сказали, что пользуются сайтом регулярно. Эти показатели свидетельствовали о том, что следует активизировать процессы внедрения средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс открытого профессионального образования. Вместе с тем существуют объективные причины неэффективного использования сайта - это отсутствие свободного и регулярного доступа в Интернет (эту причину указали 88,95% опрошенных студентов). Наиболее посещаемые разделы сайта - это Контрольные и курсовые работы (22,72% из числа студентов использующих сайт), Повышение квалификации (18,18%). Информацией таких разделов, как Научная и учебно-методическая деятельность и Электронная библиотека пользуются только 9,09% опрошенных.

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на высокий дидактический потенциал дистанционных форм и средств организации занятий, они

пока не нашли должного применения в учебном процессе учреждений системы открытого профессионального образования.

В третьей главе «Организация и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанных педагогических условии» рассмотрены организация и анализ эксперимента по проверке эффективности разработанных педагогических условий, организация и анализ результатов компьютерного тестирования по математике студентов технических специальностей. Расчет и доказательство выводов по эксперименту проводили, используя критерии математической статистики и современные методы обработки результатов педагогических исследований.

Констатирующий этап эксперимента начался в 1995 году. На этом этапе было выявлено следующее:

- содержание образования по математике не обеспечивало вариативность индивидуальной образовательной траектории студентов;

- технология обучения была направлена на формирование общематематических знаний и умений, без учета профессиональной направленности подготовки студентов;

- мониторинг образовательной деятельности осуществлялся среднестатистический, достижения каждого студента (в отношении достигнутых результатов) не подлежали анализу;

- студенты были пассивными потребителями знаний, не принимали участие в построении собственных образовательных траекторий.

На констатирующем этапе эксперимента применялись такие методы исследования, как наблюдение, опрос, интервьюирование, анализ нормативных и рабочих документов факультета и кафедры и др., подлежала анализу практика обучения математике в вузе. Были выявлены и сформулированы основные проблемы и пути их решения в аспекте совершенствования профессиональной подготовки в области математики студентов технических специальностей. Был разработан комплекс задач по математике, в котором задания имели профессиональную направленность и соответствовали различным уровням сложности (не ниже ГОС ВПО).

Формирующий этап эксперимента был начат в 2003 году. На протяжении пяти учебных лет (с 2003/04 по 2007/08) обучение студентов технических специальностей в системе открытого образования проводилось в соответствии с разработанными педагогическими условиями совершенствования профессиональной подготовки в области математики.

Перед проведением формирующего этапа эксперимента был определен начальный уровень обученности по математике в контрольных и экспериментальных группах. В качестве контрольных и экспериментальных групп были отобраны студенты специальностей технология машиностроения, электроснабжение, автомобили и автомобильное хозяйство, промышленное и гражданское строительство. Контрольные группы - 331 человек: из них 85 обучались на

дневном отделении, остальные заочно; экспериментальные группы - 358 человек: в том числе 66 обучались на дневном отделении, остальные - заочно. В контрольных группах обучение велось традиционно; в экспериментальных группах - в соответствии с разработанными педагогическими условиями.

Важным критерием отбора являлась доступность к средствам информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во внеучебной самостоятельной работе. Студенты экспериментальных групп имеют большую возможность использовать средства ИКТ за пределами вуза (82,2% против 31,4%).

Первоначальный уровень обученности по математике проверялся на основе тестового опроса, в котором задания соответствовали школьному уровню сложности. До начала эксперимента контрольная и экспериментальная группы были статистически неразличимы (применили t-критерий Стьюдента).

Результаты применения сформулированных педагогических условий проверяли в конце каждого периода обучения математике (перед итоговым экзаменом) в виде тестового опроса, сравнивались экзаменационные оценки в группах, так же была построена индивидуальная образовательная траектория обученности математике студентов экспериментальных групп. Кроме того, проверяли остаточные знания по математике, проведя тестовый опрос среди студентов старших курсов.

Анализ проводился с помощью пакета анализа в системе Excel, с применением парного двухвыборочного t-теста и однофакторного дисперсионного анализа.

Результаты анализа позволяют утверждать, что по значению средних показателей в группе результаты в экспериментальных группах выше, чем в контрольных в среднем на 15%. График результатов тестового опроса за 2005/06 учебный год представлен на рисунке 1.

Было проведено сравнение результатов обучения в контрольных и экспериментальных группах с 2003/04 по 2007/08 учебные годы (табл. 2).

Таблица 2.

Сравнение средних показателей (в %) результатов обучения студентов в

контрольных и экспериментальных группах

У ч/год Группы4^ 2003/04 2004/05 2005/06 2006/07 2007/08

Контр, группы 35,51 36,68 33,33 34,85 33,16

Экспер. группы 47,16 53,29 50,51 49,71 48,33

Различие в показателях 11,65 16,61 17,18 14,86 15,17

На основе методов математической статистики было доказано, что сформулированные выше педагогические условия способствуют совершенствованию профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого профессионального образования.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования; сформулированы основные выводы, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы; подведены общие итоги исследования; определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой диссертационного исследования.

В исследовании было показано, что наиболее значимыми факторами, определяющими построение индивидуальной образовательной траектории студентов в процессе профессиональной подготовки, являются личностные особенности студента и профессиональный уровень преподавателя. Особенности содержания образования и методической системы способны лишь косвенно влиять на успешность обучения. Комплекс задач, разработанный с учетом выявленных факторов, позволяет, с одной стороны, учитывать личностные особенности студентов, развитость их математического мышления и уровень школьной математической подготовки; с другой стороны, создает условия для развития математических способностей студентов.

Совершенствование профессиональной подготовки студентоз технических специальностей в области математики в системе открытого образования является эффективным при выполнении следующих педагогических условий:

- обеспечение вариативности индивидуальной образовательной траектории студентов путем внедрения блочно-модульной технологии обучения;

- реализация комплекса принципов обучения, обеспечивающих совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей при изучении математики в условиях открытого образования;

- направленность технологии обучения математике на формирование профессиональных компетенций: применение математического аппарата для расчета

технических задач, методов математического анализа для вычисления надежности технических конструкций и для описания оптимальных характеристик технических систем и др.;

- осуществление мониторинга успешности образовательной деятельности студентов;

- обеспечение эффективности управления образовательным процессом за счет оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента.

Критерии совершенствования профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики оценивают уровень выполнения разработанных педагогических условий и включают: 1) учет индивидуальных способностей студентов при обучении; 2) формирование профессиональных компетенций при обучении математике; 3) учет индивидуальных достижений студентов при обучении; 4) соотношение образовательной деятельности преподавателя и студента.

Комплекс принципов обучения, определенный исходя из особенностей открытого образования и в соответствии с педагогическими условиями, сформулированными выше, на основе анализа известных общедидактических и ча-стнометодических принципов обучения в системе профессионального образования, а так же собственного опыта работы в вузе:

• принцип профессиональной направленности содержания образования по математике;

• принцип вариативности (модульности) содержания образования по математике в зависимости от специализации студентов и личностных особенностей обучаемых;

• принцип стимулирования и повышения мотивации деятельности студентов в области самообразования, увеличения доли самостоятельной работы студентов;

• принцип социальной направленности обучения математике (в соответствии с компетентностным подходом формирование ответственности за принимаемые решения, умение сделать выбор и обосновать его);

• принцип активного использования интерактивных средств и методов обучения, в том числе, в режиме дистанционного обучения;

• принцип построения и мониторинга индивидуальных образовательных траекторий обучения студентов в области математики;

• принцип оптимального сочетания эффективности деятельности преподавателя и студента

обеспечивает совершенствование профессиональной подготовки студентов

технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Технология обучения, включающая:

• формирование репродуктивных умений (корректировка рабочей программы и плана проведения занятий по выравниванию базовых знаний по математике, составление заданий различного уровня сложности);

• стимулирование и формирование навыков самостоятельной работы (интерактивные методы и средства обучения, размещение методических материалов на сайте института, возможность самостоятельного перехода к выполнению заданий более высокого уровня сложности);

• активизацию исследовательской деятельности студентов (привлечение к участию в студенческих научных конференциях, использование задач прикладного характера);

• диагностику и корректировку успешности обучения студентов (наряду с традиционными контрольными работами применяется тестовая проверка знаний

реализует на практике совершенствование профессиональной подготовки студентов технических специальностей в области математики в системе открытого образования.

Экспериментальная работа доказала эффективность предложенных педагогических условий, реализация которых способствует совершенствованию профессиональной подготовки студентов технических специальностей в системе открытого образования.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, однако следует отметить, что оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Требуется, дальнейшее изучение процесса профессиональной подготовки студентов в условиях открытого образования, усиления дистанционных форм обучения, появления новых технологий учебного взаимодействия преподавателей и студентов (например, Web 2.0 технологии). В углубленном исследовании нуждаются вопросы организации научной деятельности студентов в системе открытого образования, развития навыков организации и самоорганизации учебной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Морозова, Н. Н. Дистанционное компьютерное тестирование как новая форма государственного контроля в сфере высшего образования / Н. Н. Морозова// Информатика и образование. - 2007.-№ 5.-С. 112-113.

Научные статьи в журналах и сборниках:

2. Морозова, Н. Н. Некоторые направления совершенствования преподавания математики студентам сельскохозяйственных специальностей / Н. Н. Морозова // Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании : ученые записки. Вып. 9. - М. : ИИО РАО, 2003.-С. 82-88.

3. Морозова, Н. Н. Текущий контроль знаний студентов заочников / Н. Н. Морозова // Нравственные и профессиональные ориентиры формирования специалистов с высшим образованием : сб. науч. тр. Вып. 1. - М. : Издательство МГОУ, 2003.-С. 82-86.

4. Морозова, Н. Н. Дифференциальный подход как средство совершенствования преподавания математики студентам сельскохозяйственных специальностей / Н. Н. Морозова // Труды Чувашской Государственной Сельскохозяйственной Академии, том XVIII. - Чебоксары : ЧГСХА, 2003. - С. 396-398.

5. Морозова, Н. Н. Компьютерное тестирование студентов сельскохозяйственных специальностей на занятиях по математике / Н. Н. Морозова // Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Чебоксары : Клио, 2003. -С. 111-115.

6. Морозова, Н. Н. Интернет-сайт как средство повышения эффективности обучения студентов-заочников / Н. Н. Морозова // Проблемы информатизации образования: региональный аспект : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Чебоксары : Издательство Л.А.Наумова, 2004. - С. 223-224.

7. Морозова, Н. Н. Системный подход к контролю знаний студентов - заочников / Н. Н. Морозова // Актуальные проблемы вузовской науки и промышленного производства : сб. науч. тр. Вып. 2. - М. : Издательство МГОУ, 2004. -С. 202-206.

8. Морозова, Н. Н. Контроль остаточных знаний по математике студентов дневного отделения / Н. Н. Морозова // Образование. Наука. Производство. Инновационный аспект : сб. тр. науч.-практ. конф. Вып. 3. - М. : Издательство МГОУ, 2005. - С. 29-30.

9. Морозова, Н. Н. Методические подходы к построению индивидуальной образовательной траектории студента / Н. Н. Морозова // Роль науки в формировании специалиста : сб. тр. науч.-практ. конф. Вып. 4. - М. : Издательство МГОУ, 2006. - С. 207-209.

10. Морозова, Н. Н. Анализ результатов дистанционного компьютерного тестирования / Н. Н. Морозова // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. Межрегиональной науч.-практ. конф. Вып. 5. - М. : Издательство МГОУ, 2007. - С. 220-225.

11. Морозова, Н. Н. О профессиональной подготовке будущих инженеров / Н. Н. Морозова // Инновации в образовательном процессе : сб. тр. Межрегиональной науч.-практ. конф. Вып. 6. - 1 М. : Издательство МГОУ, 2008. - С, 133135.

Учебно-методическне работы:

12. Морозова, Н. Н. Методические указания по математике и физике для поступающих в Чувашский сельскохозяйственный институт : учебное пособие / А. П. Аквильянов, Н. В. Гриценко, Н. Н. Морозова // - Чебоксары : ЧГСХИ, 1990.-45 с. -".i-

13. Морозова, Н. Н. Математика : учебно-методический комплекс / Н. Н Морозова. - Чебоксары : МГОУ, 2006. - 44 с.

14. Морозова, Н. Н. Дистанционное компьютерное тестирование : методические указания / Н. Н. Морозова. - Чебоксары : МГОУ , 2008. - 30 с.

15. Морозова, Н. Н. Задачи по математике для самостоятельной работы студентов заочного отделения : методические указания / Н. Н. Морозова. - Чебоксары : МГОУ, 2008. - 60 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» «25» декабря 2008 года.

Подписано в печать. Бумага писчая. Печать оперативная Усл. печ. л.1,3. Тираж 100 экз. Заказ

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38