Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панченко, Илья Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности"

На правах рукописи ПАНЧЕНКО Илья Александрович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ

ГОРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика

профессионального образования {педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

4849328

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном университете.

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент

Руденко Геннадий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент

Чистяков Владимир Анатольевич,

кандидат педагогических наук, профессор

Мартынов Алексей Серафимович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

Защита диссертации состоится 21 июня 2011 г. в 12 ч на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина» по адресу: 196605 Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина

Автореферат разослан 20 мая 2011 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета канд. пед. наук,доцент

Г.А.Гонтарева

Общая характеристика работы Актуальность проблемы

Система подготовки специалистов в масштабах страны определяется, в целом, спецификой конкретной профессиональной области. В горнодобывающей промышленности обострилась проблема обеспеченности кадрами - лишь незначительная часть выпускников горных вузов и техникумов работает по специальности. Происходит это по многим причинам, среди которых следует назвать специфику данной отрасли -особая техногенная опасность предприятий горнопромышленного комплекса, что порой и влечет за собой «внутреннюю эмиграцию» -переход в другие сферы деятельности. Работа горняка - тяжелый и опасный труд, требующий от специалиста особых качеств: отменное здоровье, физическую выносливость, постоянную готовность с риском для жизни прийти на помощь, быстро принимать решения. Молодому специалисту после окончания высшего учебного заведения требуется, как правило, ещё немало времени, чтобы адаптироваться к условиям профессиональной деятельности. Несмотря на то, что адаптация к условиям работы на конкретных местах происходит на базе знаний и умений, приобретаемых в вузе, одну из главных ролей играет наличие у молодого специалиста готовности к профессиональной деятельности. Сегодня крайне важно готовить выпускника вуза не только с развитым интеллектом, критическим типом мыслительной деятельности, но и умеющего действовать в экстремальных условиях, готовых к психологическим и физическим нагрузкам.

Высокий уровень развития современного горного производства требует, с одной стороны, профессиональной компетентности, а с другой -предъявляет повышенные требования к физической подготовленности, к состоянию здоровья специалистов данного профиля в связи со сложными производственными условиями. Полноценное использование профессиональных знаний, умений и навыков возможно при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности молодых специалистов. Однако слабый исходный уровень физической подготовленности студентов, обучающихся по данным специальностям, обусловили растущую потребность в совершенствовании профессиональной физической подготовки будущих специалистов горного производства, которая рассматривается Федеральным Законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (от 29. 04.1999 № 80-ФЗ) как одно из важнейших средств «укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины».

В современной жизни в системе образования, в сфере организации труда, здорового образа жизни физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и общекультурное значение, все привлекательней становится содержащиеся в физической культуре и спорте возможности повышения человеком своего социального статуса, характеризующегося гармонией трех сфер личности (интеллектуальной, физической и духовно-нравственной), социальной активностью, готовностью к высокоэффективной профессиональной деятельности.

В науке сложились теоретические предпосылки решения проблемы готовности студентов к профессиональной деятельности. Учёные, занимающиеся её разработкой (О.С. Анисимов, А. А. Бодалёв, В.Г. Зазыкин,

A.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

B.А. Сластенин и др.), указывают на то, что подготовка специалистов в учебных заведениях, являющаяся важнейшим этапом профессионального становления, имеет серьёзное значение для определения того, как быстро и успешно человек достигнет «акме» в профессиональной деятельности и насколько высока будет эта вершина. Существует немало работ, в которых поднимаются и рассматриваются вопросы теоретической подготовки будущих специалистов, профессиональной готовности как интегративного качества и характеристики личности, которая включает не только определенный уровень знаний, умений и навыков, но и психологическую и физическую подготовленность. Однако обращение к публикациям и исследованиям по проблеме физической готовности к профессиональной деятельности и к практике подготовки специалистов в обозначенном выше контексте позволило выявить серьезные противоречия, в частности, такие, как:

- между потребностью в специалистах, способных работать в сложных производственных условиях, и слабым уровнем физической готовности специалистов - выпускников технических вузов;

- между потребностью в теоретической и практической разработке проблемы профессиональной физической подготовки студентов средствами физической культуры и отсутствием достаточного уровня исследований в данной области.

В исследованиях специалистов по физической культуре (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и др.) выявлен ряд серьезных проблем в организации физического образования: малая значимость престижа предмета «физическая культура» в современном обществе; недостаточная продуктивность деятельности специалистов по физическому воспитанию в области развития личности в процессе образования; использование не в полной мере реальных и перспективных

возможностей; стереотипный подход специалистов к решению профессиональных задач.

Необходимость подготовки молодежи к трудовой деятельности в сложных производственных обстоятельствах актуализирует проблему выявления педагогических условий и целенаправленного исследования реальных и перспективных возможностей воздействия средств физической культуры на профессиональное становление и развитие личности. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности».

Цель исследования. Выявить педагогические условия, обеспечивающие становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности.

Объект исследования. Процесс становления физической готовности студентов 1-2 курсов горных специальностей к профессиональной деятельности.

Предмет исследования. Педагогические условия, обеспечивающие становление физической готовности студентов (1-2 курсов) горных специальностей к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности возможно, если:

1) определена роль физической культуры как социального феномена в структуре профессиональной деятельности будущих специалистов горного дела;

2) структурирование содержания физической культуры как учебного предмета будет проводиться на основе следующих педагогических условий: интеграции и усиления профессионально-ориентированной составляющей при блочно-модульном подходе и дополнено профессионально-прикладной физической подготовкой; приобщение к физической культуре как средству физического развития и формирования здорового образа жизни будет осуществляться на основе таких педагогических принципов, как приоритет жизни и здоровья личности, целостности педагогического процесса, интеграции, адекватности, разумной достаточности с учетом уровня готовности студента и специфических особенностей профессии; применение методов и форм подготовки, способствующих актуализации индивидуально-профессиональной устремленности и активизации субъектной позиции студента всей учебно-воспитательной деятельностью в вузе в рамках не только учебных занятий, но и спортивно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовой работы;

3) педагогическая модель становления физической готовности к профессиональной деятельности, разработанная с учетом общих профессиографических требований к специалисту горного дела, характеризуется единством структурных и функциональных составляющих, где можно выделить следующие компоненты: аксиологический (формирование системы ценностей), интеллектуальный (получение совокупности теоретических и практических знаний о собственных биологических возможностях) и двигательный (получение навыков обращения с собственным организмом, способствующих его развитию);

4) средством становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности выступает физическая культура как целенаправленная деятельность, где доминирующим является процессуальный этап, включающий такие уровни, как репродуктивно-адаптационный, активно-адаптационный, идентификационный, самоиндентификационный, этап проектной индивидуализации, обеспечивая логику становления готовности студентов к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1) Выявить особенности физической готовности к профессиональной деятельности специалистов горного дела, соответствующие требования к содержанию физического образования и основные характеристики профессиограммы специалиста.

2) Раскрыть социально-педагогическую сущность физической готовности к профессиональной деятельности специалиста горного профиля, выделить основные компоненты физической готовности. Определить место физической культуры как социального феномена в структуре профессиональной деятельности будущих специалистов горного производства.

3) Определить направленность педагогических условий, способствующих становлению физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности.

4) Разработать педагогическую модель становления физической готовности к профессиональной деятельности студентов (1-2 курсов), отражающую педагогические условия на основе производственных требований к специалистам горного дела и реализовать ее на практике.

Методологической основой ' исследования являются: философские, психологические и социально-педагогические идеи о человеке как субъекте деятельности, о взаимосвязи и взаимообусловленности личности и общества; положения системного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин,

В.В.Горшкова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков); положения акмеологического подхода к изучению личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость педагогических явлений от порождающих их условий и факторов (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); концепция поуровневого социального развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); положения гуманистической психологии и педагогики (Б.Г, Ананьев, В.В. Сериков, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическими основами исследования являются:

- требования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования к знаниям, умениям и навыкам специалиста, к личностным качествам, необходимым при решении задач профессиональной деятельности;

- результаты исследования специалистов:

• по проблемам учебной и профессиональной мотивации (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, М.Г. Рогов, В.А.Сластенин, П.М. Якобсон и др.);

• по проблемам формирования профессиональной подготовки и социально-профессиональной адаптации (С.Г. Вершловский, М.И. Дьяченко, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.П. Топоровский, А.Х. Шкляр и

др.);

• по проблемам профессионально-прикладной физической подготовки (И.А. Васельцова, М.Я. Виленский, А.А. Горелов, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, Б.И. Загорский, Ф.М. Зезюлин, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, Б.В. Кулагин, Л.П. Матвеев, Б.А. Михайлов, С.А. Полиевский, В.П. Полянский, В.А. Садовский, Р.А. Сафин, А.Г. Трушкин, В.К. Шеманаев и др.);

• по проблемам методологии исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.).

Экспериментальная база исследования: Санкт-Петербургский государственный горный университет. Научная новизна:

1. Раскрыта сущность феномена физической готовности к профессиональной деятельности специалистов горного производства, определены и обоснованы критерии и показатели сформированное™ физической готовности студентов к профессиональной деятельности.

2. Выявлены педагогические условия (профессиональная направленность содержания занятий по предмету «физическая культура», блочно-модульный подход к отбору и реализации содержания занятий по предмету «физическая культура», профессионально-прикладная физическая

подготовка, спортивно-массовая деятельность, субъектная позиция студента), способствующие успешному становлению физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности.

3. Разработана педагогическая модель становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности в условиях повышенной трудности, которая характеризуется единством структурных и функциональных компонентов, стадийностью, целостностью, динамичностью.

Теоретическая значимость:

1. Уточнено содержание понятия «физическая готовность к профессиональной деятельности» за счет дополнения его компонентом «здоровый образ жизни».

2. Выявлена зависимость успешности становления физической готовности студентов горного производства к профессиональной деятельности от положительно-ценностного отношения студентов к избранной профессии.

3. Осуществлён блочно-модульный подход к отбору содержания физической подготовки студентов горных специальностей, что позволило выявить необходимость введения блока межпредметной интеграции, обеспечивающей профессиональную направленность предмета «физическая культура».

4. На основе междисциплинарного исследования с позиций профессиографического, компетентностного подходов обобщены научные исследования по вопросу сущности физической культуры и ее роли в профессиональном становлении специалиста горного производства, выделены составляющие физической культуры как социального феномена (спорт, спортивная рекреация, спортивное образование).

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

1. программы физической подготовки студентов горных специальностей, развивающей основные качества, умения и навыки, необходимые для снижения уровня травматизма на производстве по личностным факторам и повышению производительности труда на производстве.

2. практических рекомендаций по формированию учебно-профессиональной мотивации и повышению адаптированное™ студентов младших курсов к избранной профессии.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Физическая готовность студентов горных специальностей к профессиональной деятельности в условиях повышенной трудности и

сложности представляет собой единство знаний, учебно-профессиональной мотивации на избранную специальность и здоровый образ жизни.

2. Становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности основывается на формировании физической культуры личности как социально-детерминированной области общей культуры человека, характеризующейся образованностью, физической подготовленностью, активной физкультурно-спортивной деятельностью, здоровым образом жизни, и представляет длительный этапный процесс приближения к профессиональному акме.

3. Педагогическими условиями успешного становления физической готовности будущих специалистов горного производства к профессиональной деятельности являются: направленность процесса формирования профессиональной готовности студентов на развитие мотивационно-ценностного отношения к избранной специальности; установление межпредметных связей в изучении учебных дисциплин (физическая культура, педагогика, психология, физиология, культурология, основы безопасности жизнедеятельности); разработка теоретического модуля о профессии горного инженера; корректировка и структурирование содержания физической культуры как учебного предмета для усиления профессиональной ориентации и блочно-модульного подхода и дополненное профессионально-прикладной физической подготовкой; организация учебного процесса на основе таких принципов, как приоритет жизни и здоровья личности, целостности педагогического процесса, интеграции, адекватности, разумной достаточности с учетом уровня готовности студента и специфических особенностей профессии; применение методов и форм подготовки, способствующих актуализации индивидуально-профессиональной устремленности и активизации субъектной позиции студента; организация всей учебно-воспитательной деятельности в вузе в рамках не только учебных занятий, но и спортивно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовой работы.

4. Модель становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности характеризуется единством структурных (цель, содержание, методы, формы) и функциональных (мотивационно-ценностных, операционно-деятельностных, рефлексивно-оценочных) составляющих; стадийностью, целостностью, динамичностью и включает следующие компоненты: аксиологический (формирование системы ценностей), интеллектуальный (получение совокупности теоретических и практических знаний о потенциальных возможностях своего организма), двигательный (получение профессионально важных физических качеств и навыков), что позволяет

выпускникам успешно адаптироваться к условиям производственной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов, выводов и практических рекомендаций определяются теоретическим анализом известных трудов по исследуемой проблематике, комплексным подходом к решению основных задач исследования, продолжительностью эксперимента, корректностью методов обработки экспериментального материала.

Основные этапы исследования: Исследование проводилось согласно индивидуальному плану соискателя в три этапа в течение 2006-2009 годов. На первом этапе - теоретико-поисковом, - осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования в отечественной и зарубежной науке, нами была сформулирована тема исследования обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны его методы, разработан план диссертации. Второй этап представлял собой эмпирическое исследование условий становления профессиональной физической готовности к трудовой деятельности студентов в рамках разработанной модели. На третьем этапе на основе полученных данных определено влияние предложенных условий на характер становления профессиональной физической готовности студентов и ее уровень. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и материалы исследования апробировались в работе на дневном отделение Санкт-Петербургского государственного горного института (Технического университета) им. Г.В. Плеханова, в тезисах докладов и статей по теме исследования, на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях г. Санкт-Петербург (2006-20 Юг.г.)

Рекомендации по применению результатов исследования:

Материалы данного исследования могут быть использованы при подготовке студентов шахтных специальностей и маркшейдерского дела к выполнению функциональных обязанностей, при разработке спецкурсов и практикумов в системе повышения квалификации, а так же в программе подготовки военизированных горноспасательных бригад.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 141 источник, в том числе

на иностранном языке - 9; иллюстрирована 7 таблицами и 4 рисунками, содержит 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи, представлены методологические и теоретические основы, научная и теоретическая значимость, определены положения, выносимые на защиту, отражены этапы исследования.

В первой главе «Теоретические основы становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности» на основе системного, феноменологического, компетентностного подходов дается анализ состояния проблемы становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности, выявлены возможности физической культуры для развития и становления готовности к трудовой деятельности будущих специалистов и рассмотрены сущностные характеристики понятийного аппарата; представлена характеристика содержания профессиональной деятельности специалиста горного профиля на основе изучения требований современной практики.

Авторская позиция в исследовании сущности таких понятий, как становление, физическая готовность, физическая культура, физическое развитие и др., определяется следующими теоретическими положениями философии, антропологии, культурологии, психологии и педагогики:

• концепция биосоциальной природы человека, обосновывающая единство духовной и физической сторон физкультурной деятельности, сориентированной на гармоническое развитие сущностных сил человека: двигательных, интеллектуальных, эмоциональных;

• модель физического образа (идеала) представляет социально конструированный образ человека, включающий в себя ценностные, интеллектуальные и двигательные компоненты, позволяющие индивиду определить свое место в пространственных структурах социума;

• личность имеет многоуровневую организацию, в которой направленность - ее отношение к обществу, культуре, к другим людям, к себе, к своим обязанностям - выступает высшим и ведущим уровнем: система потребностей, интересов, идеалов, убеждений;

• интенсивность, динамика, качество профессионального и личностного развития во многом определяются мерой активности самой личности; только личность характеризуется активностью - стремлением выйти за пределы реализованных возможностей, расширить сферу деятельности; только в деятельности как активности субъекта реализуется присущий человеку способ отношения к миру, к системе ценностей.

Анализ состояния проблемы становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности требует обратиться и раскрыть такие понятия, как «становление», «физическая готовность», «физическая готовность к профессиональной деятельности» «физическая культура», «педагогические условия».

Процесс становления физической готовности к профессиональной деятельности- длительный, непрерывный процесс временной протяжённостью через всю жизнедеятельность человека. Это этапный процесс, включающий периоды допрофессиональной (довузовской), профессиональной (вузовской) подготовки и трудовой (послевузовской) деятельности. В основе становления профессиональной деятельности лежит интериоризация социальных норм, что позволяет индивиду определить свое место в социальном пространстве, встраивая свое собственное жизненное пространство в социум.

Обратившись к периоду физической подготовки к профессиональной деятельности на его начальном этапе (1-2 курс), мы исходили из предположения, что заложенный фундамент первых курсов обеспечивает адаптацию не только к студенческой жизни, но и определённое физиологическое приспособление, что способствует формированию профессиональной направленности, потребности в здоровом образе жизни, повышению интереса к занятиям физической культурой и спортом. Готовность - сложное, целостное психическое образование, интегрирующее мотивационный, интеллектуальный и деятельностный компоненты.

Обращение к современным исследованиям рассматриваемой проблемы профессиональной подготовки (Л.И. Лубышева, В.И. Ильинич, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына) приводит к выводу о том, что сегодня физическая готовность к трудовой деятельности рассматривается не только как определенная теоретическая и практическая, но и как психофизиологическая и физическая подготовленность, как биосоциальное состояние личности.

Проблема физической подготовки выпускника горного вуза к трудовой деятельности потребовала изучения таких факторов, как: формы (виды) труда специалиста данного профиля; условия и характеристика труда; режим труда и отдыха; особенности динамики работоспособности в процессе труда и специфика их профессионального утомления и заболеваемости.

Мы обратились к опыту работы горных организаций. Анализ полученного материала и позволил выделить наиболее важные требования к будущим специалистам горного производства, которые и составили основу для разработки модели становления физической готовности

студентов горных специальностей к профессиональной деятельности. К особенностям профессии относятся физические и психологические нагрузки, физическая и моральная устойчивость, что требует для успешного выполнения обязанностей не только теоретических знаний и умений, но и физической и психологической выносливости; устойчивости, концентрации, переключаемости внимания; оперативности мышления.

Высокий темп работ, наличие большого количества опасных производственных ситуаций в шахте предъявляют повышенные требования к формированию профессиональных и личностно важных качеств горняка (выносливость, наблюдательность, оперативность, внимательность, скоростные качества, ловкость, координированность, переключение, распределение, концентрация и устойчивость внимания, оперативного мышления и др.), что составляет содержание профессиограмы как модели специалиста горного производства.

Исходя из обозначенных профессиографических требований к специалисту горного дела, мы выделили критерии, которые позволяют судить о сформированности профессиональной физической готовности студентов к трудовой деятельности: профессиональная мотивация, показателем которой выступает отношение студентов к избранной профессии, устойчивая мотивация учебной деятельности; физическое развитие, показатель которого - общая выносливость; скоростные качества, ловкость; потребность в здоровом образе жизни, о которой можно судить по соблюдению режима дня, занятиям физической культурой и спортом.

Обращение к истокам физического воспитания позволило показать его укорененность в социокультурном пространстве и обозначить модели физического воспитания, детерминированные различными социальными практиками. Сегодня потребность во всесторонней подготовке к цивилизованному образу жизни вызывает необходимость здорового образа жизни, повышение качества физической подготовки будущих специалистов в связи с ухудшением общего уровня здоровья молодежи.

Обращение к исследованиям современных специалистов в области философии, психологии, педагогики, акмеологии (Н.В. Бордовская, В.К. Бальсевич, B.C. Батищев, С.Г. Вершловский, В.И. Ильинич, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Максимова, Н.М.Полетаева, В.А. Сластенин и др.) позволило выявить возможности физической культуры о целенаправленной деятельности по конструированию определенной модели физического образа для развития и становления готовности к трудовой деятельности будущих специалистов. Физическая культура, включая такие компоненты, как аксиологический, интеллектуальный и двигательный, осуществляет социально значимые и педагогические

функции: образовательную, аксиологическую, развивающую, стимулирующую, корректирующую, воспитывающую, ценностно-ориентационную и др.

Многофункциональный характер физической культуры ставит ее в число областей общественно полезной деятельности, в которых формируются и проявляются социальная активность и творчество молодежи. Данные исследований (В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева и др.) позволяют утверждать, что навыки общественной и профессиональной деятельности, приобретенные благодаря занятиям физической культурой, успешно переносятся на другие виды деятельности, сопряженные с различного рода трудностями и опасностями. Физическая культура позволяет представить в специфических формах и направлениях некоторые аспекты сущности человека (проявление характера, воли, решительности), создает условия общественной деятельности, способствует проявлению лучших свойств личности студента.

Становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной трудовой деятельности требует разработки и применения педагогических условий в процессе вузовкой подготовки.

Под педагогическими условиями понимается совокупность внешних и внутренних факторов и ресурсов, обеспечивающих реализацию учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом. Условия подразделяются на общие, которые определяются требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в вузе (цель, принципы, содержание образования, методы и формы обучения), особенные, обусловленные спецификой профессии (приоритет жизни и здоровья, интеграция и разумная достаточность) и единичные, которые определяются индивидуальными возможностями студентов.

Таким образом, становление к профессиональной деятельности как сложного многоуровневого образования, включающего познавательные, волевые, мотивационно-ценностные характеристики, есть процесс и результат развития профессионально-личностной направленности, заключающейся в осознании и осмыслении студентами своего выбора, и представляет непрерывный этапный процесс, направленный на формирование профессионально значимых и личностных качеств будущего специалиста, способного адекватно воспринимать трудности профессии и находить выход из сложных ситуаций.

Во второй главе «Реализация педагогических условий становления профессиональной физической готовности студентов

горных специальностей» представлены этапы, цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

При разработке методики и содержания эксперимента мы исходили из гипотезы: реализация аксиологического потенциала физической культуры как учебного предмета, специально организованная учебная и внеучебная деятельность, обеспечивающая субъектность студента и положительно-ценностное отношение к избранной специальности, способствуют становлению его к профессиональной деятельности, делая этот процесс динамичным и устойчивым. Этапы эксперимента:

I этап - констатирующий - диагностика исходного уровня состояния физического развития студентов в соответствии с требованиями профессиограммы осуществлялась в экспериментальной и контрольной группах, которые были определены на подготовительном этапе.

II этап - проективный - разработка модели становления физической готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности и программы формирующего эксперимента на основе результатов первого диагностического среза; структурирование содержания обучения физической культуре по скорректированной программе.

III - формирующий - введение в практику педагогической деятельности разработанной программы эксперимента, проверка действенности разработанной программы.

IV - итоговый - проведение контрольного диагностического среза, обработка эмпирических данных, формирование выводов, оформление результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях как непосредственная повседневная учебная работа студентов и в силу этого ее можно отнести к классу естественного эксперимента. В эксперименте принимали участие студенты-юноши двух факультетов -горного и металлургического в количестве 100 человек.

На констатирующем этапе работа велась по следующим направлениям: выявление мотивационных ценностей студентов, их отношения к избранной профессии, к физической культуре и здоровому образу жизни; определение уровня физического развития студентов на начало учебного года. Критериями оценки являлись требования федеральных образовательных государственных стандартов (таблица 1).

В контексте осуществляемого эксперимента были определены и включены в учебный процесс педагогические условия, способствующие становлению физической готовности студентов к профессиональной деятельности: формирование мотивационно-ценностного отношения к

профессии и учебной деятельности, усиление профессиональной направленности физической культуры, блочно-модульный подход к структурированию содержания образования, разработка интегрированного модуля «Введение в профессию», организация учебно-воспитательного процесса на основе общих и особенных принципов обучения. Данные условия и определили программу эксперимента.

Интеграция содержания образования при блочно-модульном подходе представляет сочетание и объединение знаний по физиологии, физической культуре, педагогики, психологии, акмеологии, культурологи, ОБЖ, что привело к корректировке и организации содержания физического образования, усилению профессионально-ориентированной

направленности, интеграции содержания образования на теоретическом и практическом уровне. Это позволило разработать первый ориентационный модуль «Введение в профессию», который дает общее представление о профессии и предлагаемой программе физического развития студента. Программа состоит из блоков, включающих три модуля: первый содержит теоретический, второй - практический учебный материал, позволяющий студентам овладеть знаниями не только в ходе учебных занятий, но и через самостоятельное изучение учебной и специальной литературы, и третий -контрольный, что позволяет отслеживать продвижение, успехи и сложности в физическом и психологическом развитии студентов. Теоретический раздел каждого модуля имеет своей целью познакомить студентов не только с определенным объемом знаний по анатомии и физиологии, но и с методиками развития физических качеств. Практический раздел программы базируется на научно обоснованных зачетных нормах, требованиях и содержит учебный материал, распределенный в соответствии с основными частями (видами) физической культуры — физическое образование, спорт, физическая рекреация, двигательная реабилитация. В учебные планы различных курсов включается материал по профессионально- прикладной физической подготовке применительно к горным специальностям.

Разработка и реализация модели становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности, которая характеризуется единством структурных и функциональных компонентов, стадийностью, целостностью, динамичностью, создает условия для личностного развития студентов в их стремлении к здоровому образу жизни.

Разработанная модель становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности (рис. 1) обеспечила эффективное физическое развитие студентов в течение первых двух лет обучения в вузе. Педагогический потенциал физической культуры

позволил преодолеть противоречие между духовно-ценностным и технологическим целями физкультурной деятельности за счет разработки программы образовательного процесса и за счет адаптации различных культурных практик, ориентированных на развитие и совершенствование телесной и психической природы человека.

Опытно-экспериментальная работа показала, что становление физической готовности к профессиональной деятельности на первом этапе обучения в вузе (1-2 курсы) требует определенного алгоритма деятельности:

• мониторинг состояния проблемы в условиях вуза (состояние здоровья, условия проведения занятий, материально-техническая база), определение уровня развития личности на разных этапах образовательного процесса;

• разработка модели становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности, которая включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, оценочно-рефлексивный этапы;

• усиление содержания физического образования, профессиональная направленность процесса физического образования на развитие не только общей, но и специальной (физической) культуры, что требует активного применения подсистемы физического воспитания - прикладной физической подготовки, имеющей существенное значение для конкретной профессиональной деятельности.

Логику становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности отражает именно процессуальный этап, включающий следующие уровни:

1) репродуктивно-адаптационный связан с приспособлением к изменяющимся условиям пребывания студентов в новой для них ситуации, причем речь идет и о социальной адаптации - приспособление к новой среде и о физиологической адаптации - приспособление организма, в том числе и уровня физического развития. На этом этапе студент воспроизводит имеющийся опыт, приобретенный ранее (в школе на уроках физкультуры, в спортивных секциях).

п

ы

«

X £Г

о о о а. S

о

CL

с

I-Q

К Н О

о

к л

14 о

н «

о ?

о к и о к

со

я

U

а, О

S

о к

3"

о £ <L> =f О

Ш К

в

■a

м <u Он

Цель:

становление физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности

Методологические подходы:

>аксиологический; •профессио-графический

Педагогические принципы:

• приоритета здоровья и жизни личности;

• интеграции;

• адекватности;

• разумной достаточности;

• активности

Педагогические условия

Утверждение на уровне деканатов программ по предмету «фкшчсская культура», учитывающим специфику получаемых студентами специальностей. Разработка новых стандартов физической подготовки выпускника вуза

Профессиональная направленность содержания занятий по предмету «физическая культура». (В содержании отраженна специфика предстоящей тру язвой деятельности)

Блочно-модульный подход к отбору и реализации содержания занятий no предмету «физическая культура». (Каждому практическому разделу предшествует теоретический, раскрывающий профессиональную значимость практического)

Профессионально-прикладка* физическая подготовка. (Использование средств физической культуры, направленных на ттвитне игхмЬсссионяльнп важных Логических качеств)

Спортивно-массовая деятельность. (Привлечение студентов в спортивные секции, участие их в соревновательной деятельности)

Субъектная позиция студента. (Оценка студентом своей готовности к трудовой деятельности, использование средств самоконтроля)

Результат

Становление профессиональной готовности — развитие профессионально важных физических качеств у студентов, осознание важности занятий физической культурой для успешной профессиональной деятельности на производстве

Рис. 1 Модель становления физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности

2) активно-адаптационный предполагает включение студента в учебно-познавательную и физкультурную деятельность с тем, чтобы он смог адаптировать себя под принятые нормы с учетом имеющегося опыта;

3) идентификационный выводит студента на поиск идентичности, происходит примерка на себя тех требований, которые предъявляются новой ситуацией.

4) самоидентификацонный характеризуется отождествлением, установлением совпадения наличных возможностей с требованиями профессиограммы специалиста,

5) проектная индивидуализация свидетельствует о высоком уровне развития физических возможностей, необходимых для профессиональной деятельности, когда студент, созидая свои возможности, создает индивидуальную модель своего поведения. Каждый уровень выводит студента на новый этап становления физической готовности профессиональной развития, необходимого для будущей трудовой деятельности.

Применение разработанного содержания в рамках предложенной и апробированной модели становления физической готовности студентов горного дела обеспечило достаточно высокий уровень развития профессионально-важных физических качеств студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы. Наметилась положительная тенденция в мотивации учения, появилась потребность в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом.

Немаловажную роль в становлении физической готовности студентов горных специальностей к профессиональной деятельности сыграла организация спортивно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузе, цель которых состоит в пропаганде физической культуры и спорта и приобщении студентов к систематическим занятиям физкультурой и спортом, к здоровому образу жизни: спортивные праздники, Дни здоровья, кроссы первокурсников, спартакиады, клуб любителей бега, спортивные секции, ведение дневников самонаблюдения и т.п.

Ниже приводится таблица, отражающая позитивный результат опытно- экспериментальной работы по физическому развитию студентов экспериментальных и контрольных групп в конце второго курса (таблица 1).

Таблица 1. Результаты сдачи нормативов по выявлению физических качеств до и после эксперимента

№ Виды упражнений ЭГ КГ

до начала эксп. в конце эксп. до начала эксп. в конце эксп.

1. Бег на дистанции 100 м (сек) 13,9 13,4 13,8 13,7

2. Толкание ядра (см) 700 890 715 726

3. Толчок штанги от груди (кг) 48,0 63,0 47,9 53,5

4. Подтягивание на перекладине (к-во раз) 8 13 7,9 10,5

5. Прыжок в длину с места (см) 235 242 234 238

6. Прыжок спиной вперед (см) 52 72 51 57

Проведенное повторное анкетирование по вопросам о занятиях физической культурой и спортом дало также результаты в пользу проведенных занятий. Наметилась положительная тенденция в отношении мотивации учения: если стремление стать отличным специалистом отмечалось у 48% студентов, то уже после прохождения первого модуля, отражавшего четкую профессиональную направленность, показатель изменился до 63%. Изменилось отношение и к образу жизни: зарядку стали делать 18% студентов (было 6%), спортом решили заниматься и записались в спортивные секции - 32%.

Небезынтересен и тот факт, что студенты в экспериментальной группе проявили достаточную активность при самостоятельной работе и при обсуждении вопросов на практических занятиях. В частности, они отмечали, что им было чрезвычайно интересно познакомиться с отношением замечательных людей к здоровому образу жизни, с их распорядком жизни, с режимом работы и отдыха. Значительный интерес представляют и письменные работы студентов: рефераты, эссе, кодекс здоровья. Уровень выполнения заданий далек от желаемого у многих студентов, однако высказанные ими мысли свидетельствуют об осознании здорового образа жизни, о необходимости заниматься физкультурной деятельностью не только для успешной профессиональной деятельности, но и для всей жизнедеятельности.

Таблица 2. Динамика развития физических качеств студентов (2007-2009 гг)

№ пп Контрольное упражнение Ед. измер. Группы Статистические показатели Величина измерения

Х±т Х±т

исходные (до обучения) конечные (после обучения)

1 Бег 40м с эксперимент, контрольная 5,96±0,02 5,94±0,02 5,57±0,02 5,85±0,03 0,39 0,09

2 Бег 100м с эксперимент, контрольная 14,28±0,07 14,12±0,14 13,26±0,04 13,76±0,11 1,02 0,36

3 Бег 1000м мин, с эксперимент, контрольная 332,5±1,2 331,6*1,85 310,4±1,05 318,5±1,72 22,1 13,1

4 Тест Купера (бег 12 мин) м эксперимент, контрольная 2330±20,76 2850±20,13 3020±24,21 2830±27,18 690 480

5 Подтягивание на перекладине кол. раз эксперимент, контрольная 8,0±0,15 7,9±0,14 16,4±0,31 14,6±0,28 8,4 6,7

6 Прыжок в длину с места см эксперимент, контролыия 235±2,23 234±3,40 253±2,57 248±3,39 18,0 9,0

7 Тест на ловкость % эксперимент, контрольная 52,3±0,90 58,4±0,86 62,5±0,88 58,2±0,91 10,2 4,2

8 9 Пневмотахомстрия вдох (л/с) эксперимент, контрольная 4,86±0,09 4,80±0,08 6,12±0,11 5,61±0,Ю 1,26 0,81

вдох (л/с) эксперимент, контрольная 3,89±0,07 3,82±0,06 4,96±0,09 4,12±0,08 1,07 0,30

10 Толчок штанги от груди кг эксперимент, контрольная 46,8±0,91 47,9±0,82 60,9± 1,01 57,7±1,12 14,1 9,8

11 Толчок ядра (7,25) м эксперимент, контрольная 7 ±0,83 7,15 ±0,72 9,05±1,01 8,4 ±0,86 2,05 1Д5

Следует также отметить, что предложенная и апробированная программа развития физической готовности студентов к профессиональной деятельности позволила качественно повысить эффективность учебного процесса, что реально отражается на уровне посещаемости студентами занятий по физической культуре - 82%; спортивных секций - 32%; успеваемость составила 90%. Уровень развития двигательных качеств свидетельствует о реализации потенциальных возможностей организма. Значительно увеличиваются показатели, характеризующие выявленные профессионально важные физические качества.

Данные, полученные в результате наблюдения за студентами в течение четырех лет, отражают динамику по всем показателям, подтверждая результативность проведенной работы по становлению физической готовности студентов к профессиональной деятельности. Характер изменений, происшедших к завершению эксперимента в контрольной и экспериментальной группах, представлен ниже в таблице 2.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод об эффективности применения выявленных педагогических условий. Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о положительной динамике становления физической готовности к профессиональной деятельности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Обработка результатов опытно-экспериментального исследования осуществлялась с помощью методов математической статистики, что и позволило установить наличие статистически значимого влияния предложенных педагогических условий на процесс становления физической готовности студентов к профессиональной деятельности, что и подтвердило правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

В заключении представлены основные выводы:

1. Изучение процесса трудовой деятельности специалистов горного производства позволило определить основные характеристики профессиограммы специалиста горного производства, которая включает не только профессиональные знания, умения и навыки, но и определенный уровень физического развития, необходимый для выполнения функциональных обязанностей.

2. Экспериментально проверенно, что применённые нами в программе подготовки студентов экспериментальной группы педагогические условия оказывают положительный эффект на становление физической готовности к профессиональной деятельности. Эффективность данных условий подтверждается более высокими показателями уровня развития профессионально важных физических качеств и мотивации на

обучение у студентов экспериментальной группы по отношению к контрольной.

К данным педагогическим условиям можно отнести: направленность процесса формирования профессиональной готовности студентов на развитие мотивационно-ценностного Отношения к избранной специальности; установление межпредметных связей в изучении учебных дисциплин; разработка теоретического модуля о профессии горного инженера; корректировка и структурирование содержания физической культуры как учебного предмета; применение методов и форм подготовки, способствующих актуализации индивидуально-профессиональной устремленности и активизации субъектной позиции студента; организация всей учебно-воспитательной деятельности в вузе в рамках не только учебных занятий, но и спортивно-оздоровительной деятельности и спортивно-массовой работы.

3. Становление физической готовности студентов к профессиональной деятельности более успешно осуществляется в рамках специально разработанной модели, которая характеризуется единством структурных и функциональных компонентов, стадийностью, целостностью, динамичностью, уровневостью, а так же включает в себя аксиологический, интеллектуальный, двигательный компоненты; в основе содержит физическую культуру как социально-детерминированную область общей культуры человека, характеризующуюся образованностью, физической подготовленностью, активной физкультурно-спортивной деятельностью и здоровым образом жизни.

Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы физической готовности студентов к выполнению производственных функций. Дальнейшее исследование можно связать с разработкой моделей психофизической, духовной, психологической подготовки к трудовой деятельности, с выявлением специфики физического развития юношей и девушек и т.д.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Панченко, И.А. Формирование у студентов сознательного занятия физической культурой // Проблемы совершенствования физического воспитания студентов: сб. статей IX региональной научно-методич. конф., посвященной 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 4-5 февраля 2010 г.- Москва: РГУНиГ им. И.М. Губкина, 2010.-С. 142-145. (0,1 п.л.).

2. Панченко, И.А. Разработка программы профессионально-прикладной физической подготовки студентов горных специальностей / И.А. Панченко, Г.В. Руденко Н Научно-теоретический журнал Учёные

записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- СПб.: СППУ, 2009.-№9(55).- С.86-88. (0,2 п.л.).

3. Панченко, И.А. Разработка модели специалиста горного профиля для определения его профессионально важных физических качеств / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Научно-теоретический журнал Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- СПб.: СППУ, 20Ю.-№2(60).- С.74-77. (0,2 п.л.).

4. Панченко, И.А. Дифференцированный подход к физической подготовке студентов Горных специальностей // Записки горного института.- СПб.: СПГГИ, 2007,- Т. 173.- С. 230-232. (0,3 пл.).

5. Панченко, И.А. Обоснование подбора специальных средств профессионально-прикладной физической подготовки для горного мастера // Записки Горного института,- СПб.: СПГГИ, 2009,- Т. 182,- С. 258-259. (0,2

П.Л.).

6. Панченко, И.А. Проблема оценки уровня физической подготовленности студентов Горного института / И.А. Панченко, Н.А. Зиновьев, Е.А. Изотов // Актуальные проблемы гуманитарного знания в техническом вузе: сб. статей II всероссийской научно-методич. конф. 28-30 октября 2009 г.- Санкт-Петербург: СПГГИ, 2010.-С. 258-260. (0,1 пл.).

7. Панченко, И.А. Изучение мотивации студентов в занятиях физической культурой в вузе / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.- Москва, 2010.-№3.-С. 242244. (0,2 пл.).

8. Панченко, И.А. Профессиональная подготовка студентов полевых специальностей средствами и методами физической культуры / И.А. Панченко, Г.В. Руденко // Человек и образование.-Санкт-Петербург, 2010.-№2(23).-С. 103-107. (0,4 п.л.).

9. Панченко, И.А. Становление профессиональной прикладной физической готовности специалистов горного профиля // Физическая культуры студентов.- Санкт-Петербург, 2010.-С. 63-67. (0,3 пл.).

РИЦ СПГГУ. 26.04.2011.3.265. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2