Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Меркулова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Меркулова, Елена Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

1.1. Теоретико-методологическая проблема профессиональной культуры в работах ученых

1.2. Образовательный процесс - условие становления у студентов профессиональной культуры социального педагога.

1.3. Модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза 2.1. Изучение уровня сформированности у студентов профессиональной культуры социального педагога.

2.2. Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

2.3. Технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению у студентов профессиональной культуры социального педагога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе"

Актуальность исследования. Современное российское общество претерпевает определенные изменения не только в политике и экономике, но и в социокультурной сфере, что, прежде всего, отражается на образовательных потребностях, культуре и ценностных ориентациях современной молодежи в системе профессиональной подготовки. В свою очередь, профессия социального педагога аккумулирует в себе все наиболее характерные и специфические особенности деятельности в системе «человек-человек», и, соответственно, требует становления особых новообразований личности студентов.

Общетеоретические вопросы подготовки специалистов социальной сферы раскрыты в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, P.M. Куличенко, В.Ш. Масленниковой, Н.Б. Шмелевой и др. Современные исследования в области становления социального педагога в вузе рассматривают такие актуальные вопросы, как развитие самосознания (А.В. Арнаутов, К.В. Бакланов, О.Ю. Кулаковская, Л.И. Павленко), компетентности (Т.П. Вострикова, Г.А. Кудрявцева, О.В. Симен-Северская, А.Л. Фатыхова); формирование имиджа (С.А. Маскалянова), профессионально-ценностных ориентаций (А.В. Кучина), профессиональных качеств (Л.И. Кобышева, Е.Ю. Максимова); этнопедагогическая подготовка (Р.В. Комраков); готовность к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (О.В. Воронова, В.Н. Запорожец, Е.А. Кучукян, Л.А. Ядвиршис) и др.

В области формирования культуры социального педагога в вузе можно выделить следующие направления исследований: игровая (Т.С. Бибарцева), экологическая (О.Е. Калинина), профессионально-этическая (Н.В. Шарова), педагогическая (А.А. Русанова), профессионально-педагогическая (О.А. Потрикеева) и др. Однако, в работах, раскрывающих вопросы формирования культуры профессии социально-педагогического профиля, специфика профессиональной подготовки и особенности работы на младших курсах практически не рассматривались.

Практическая работа социального педагога реализуется в конкретной микросреде в интересах гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного ребенка. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить профилактику различного рода отклонений в поведении, и, таким образом, оздоровить окружающую микросреду. Следовательно, главной сферой профессиональной деятельности социального педагога является социум, то есть сфера ближайшего окружения личности.

Анализ современной социально-педагогической деятельности и исследований в области подготовки социального педагога свидетельствуют о том, что несмотря на определенное внимание к вопросам профессионального формирования личности будущего социального педагога в вузе, проблема выявления общих и специальных педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах, остается недостаточно изученной. Тем не менее, существуют необходимые предпосылки для разработки данного аспекта в профессиональной подготовке специалистов социально-педагогического профиля и становлении профессиональной культуры социального педагога.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречие между признанием необходимости специальной работы по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и традиционной системой профессиональной подготовки, не включающей на младших курсах механизмы формирования культуры профессии социально-педагогического профиля. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс становления профессиональной культуры социального педагога.

Предмет исследования - педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание профессиональной культуры социального педагога.

2. Спроектировать модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

3. Выявить и уточнить критерии и показатели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

4. Сформулировать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

5. Разработать технологию реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе будет осуществляться продуктивно, если в основу образовательного процесса на младших курсах положена теоретическая модель, реализуемая по определенной технологии и при соблюдении следующих педагогических условий: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению профессиональной культуры, возрастных и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения. и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, воспитательных и развивающих возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих познавательную и творческую активность студентов.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о природе и сущности деятельности и общения, о единстве теории и практики, о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов культуры.

Методологическими ориентирами исследования выступают общенаучные и специальнонаучные подходы: деятельностный, историко-генетический, компетентностный, культурологический, личностный, системный, целостный.

Теоретическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности и общения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-педагогическая теория формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Здравомыслов, А.С. Макаренко, Н.Ф.

Маслова, А.В. Мудрик, А.В. Сухомлинский и др.); теории формирования профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, JI.B. Мардахаев, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова и др.); исследования профессионального становления специалиста (С.Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, А.И. Ляшенко, А.К. Маркова и др.); исследования проблемы подготовки специалистов педагогического и социального профиля (О.Н. Базаева, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, Ю.А. Ефимов, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Г.А. Кудрявцева, Е.Ю. Максимова, JI.E. Никитина, JI.C. Пехова, В.А. Фокин и др.); технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); исследования образовательного процесса на младших курсах (И.В. Агаева, В.В. Анциферов, В.Л. Бозаджиев, С.Н. Ефремова, Т.Е. Коровкина, С.А. Рунова и др.); исследования воспитательной составляющей в структуре образовательного процесса (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.В. Вульфов, А.Г. Пашков, В.Л. Репринцев, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, культурологической, социально-педагогической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по вопросам образования в высшей школе); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, изучение и анализ учебно-методической документации); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: социальный факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и факультет социокультурной деятельности ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры». В экспериментальной работе участвовали 280 студентов 1 и 2 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, постановке цели и определению задач, разработке гипотезы исследования, подготовке и проведению констатирующего эксперимента, определению критериев, показателей и этапов становления профессиональной культуры социального педагога в вузе.

Второй этап (2002-2004 гг.) характеризуется уточнением и проверкой гипотезы исследования; разработкой модели становления профессиональной культуры; выявлением необходимых педагогических условий и проведением формирующего эксперимента по реализации данных условий и технологии становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза.

Третий этап (2005-2006 гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных данных, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов и рекомендаций по проблеме исследования, оформлением результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «профессиональная культура социального педагога»; выделены этапы становления профессиональной культуры будущего социального педагога; разработана и обоснована модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; определены технологические этапы реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Теоретическая значимость исследования: в научный оборот введено понятие «профессиональная культура социального педагога»; определены критерии и показатели становления у студентов профессиональной культуры социального педагога; данная работа вносит вклад в теорию формирования профессиональной культуры, в теорию педагогического образования, расширяет представление о роли культуры профессии в подготовке будущего социального педагога, о возможностях образовательного процесса на младших курсах вуза в становлении профессиональной культуры будущего социального педагога.

Практическая значимость проведенного исследования: выделенные педагогические условия позволяют целенаправленно влиять на повышение эффективности становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; разработана соответствующая технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога. По материалам исследования разработаны и апробированы программа факультатива «Профессиональное становление специалиста», положение и программа работы студенческого клуба. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 050711 «Социальная педагогика» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации специалистов социально-педагогического профиля.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования; организацией опытной работы; лонгитюдностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональная культура социального педагога - это новообразование личности, рассматриваемое нами как способ преобразования знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, способностей личности через освоенные общие и профессиональные ценности, созданную технологию и способы творческой практической деятельности, необходимые для реализации социально-педагогических задач по социализации ребенка.

2.Модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога строится с учетом требований социального заказа, специфики социально-педагогической деятельности, особенностей образовательного процесса на младших курсах и представляет собой интегративное единство следующих компонентов: целевого (включает педагогические условия позволяющие решать главную задачу - становление профессиональной культуры социального педагога и задачи каждого этапа профессионального становления в вузе в рамках единой концепции формирования специалиста социально-педагогического профиля); содержательного (представлен педагогическими условиями, определяющими содержание работы по становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах); методического (включает в себя педагогические условия, на основе которых мы определяем принципы, формы, методы, средства и требования по дидактической организации образовательного процесса на младших курсах, нацеленного на становление профессиональной культуры социального педагога); технологического (включает описание педагогических условий, используемых при определении последовательности этапов и содержания процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах); результативного (определяет педагогические условия, позволяющие проанализировать итоговые результаты становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах).

3.Технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога включает следующие этапы: диагностический - определение исходных показателей для становления профессиональной культуры социального педагога; мотивационный -создание мотивационной базы для дальнейшей работы по становлению профессиональной культуры социального педагога; проектировочный -проектирование процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах; формирующий -подготовка студентов в ходе обучения, практики и воспитательной работы к становлению профессиональной культуры социального педагога; аналитический — оценка полученных результатов и ориентация на дальнейшее становление профессиональной культуры социального педагога в вузе.

4.Эффективность процесса становления у студентов профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах обеспечивается следующими педагогическими условиями: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению культуры профессии и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практикоориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, развивающих и воспитательных возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих творческую и познавательную активность студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы на социальном факультете ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», разработке концепций воспитательной работы ОГУ и социального факультета университета. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социального факультета Орловского государственного университета и факультета социокультурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры; на заседаниях научно-методического совета Орловского государственного университета; на семинарах социальных педагогов в Орловском областном институте усовершенствования учителей (2001-2006гг.).

Автор являлся участником Международных конференций: «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» г. Екатеринбург - 2002 г.; «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» г. Махачкала - 2003 г.; «Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения» г. Брянск - 2004 г.; Всероссийских научно-практических конференций и семинаров: «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе», «Качество педагогического образования», «Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития», «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи» г. Орел — 2003-2006 гг.; «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» г. Белгород -2004г.; «Социально-педагогическая деятельность: проблемы теории и практики» Москва - 2004 г.; «Социальные технологии и современное общество» г. Санкт-Петербург - 2005 г.; научно-педагогического конгресса «Воспитательная работа в современном вузе» г. Москва, 2003 г. По теме диссертации опубликовано 16 статей.

Материалы исследования используются в практике организации образовательного процесса по специальности 050711 «Социальная педагогика» на факультетах ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы из источников и Приложения. Общий объем работы страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих социальных педагогов в системе высшего и среднего профессионального образования.

В то же время итоги нашей работы позволяют сделать вывод, что возможности процесса становления профессиональной культуры социального педагога далеко не исчерпаны. Мы признаем, что не все вопросы данной проблемы изучены нами с достаточной полнотой, но общий подход к решению проблемы апробирован на практике и дал положительные результаты. Данное исследование намечает перспективы дальнейшего развития данной проблемы и возможными направлениями могут быть разработка возможностей воспитательной работы в становлении профессиональной культуры социального педагога в вузе, выявление путей и условий формирования профессиональной культуры социального педагога в послевузовский период, определение роли куратора в становлении профессиональной культуры социального педагога.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной нами цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования выделены основные направления изучения культуры профессии в отечественной науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения на ее природу. На этой основе дано определение профессиональной культуры социального педагога - новообразование личности, рассматриваемое нами как способ преобразования знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, способностей личности через освоенные общие и профессиональные ценности, созданную технологию и способы творческой практической деятельности, необходимые для реализации социально-педагогических задач по социализации ребенка.

В диссертации раскрыты сущность и содержание профессиональной культуры социального педагога, выявлены компоненты становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза, под которыми мы понимаем характеристики соответствия значимых побуждений личности назначению и задачам предстоящей деятельности. Такими компонентами являются мотивационный, ценностный, когнитивный и творческий.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых путей и средств подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности на младших курсах обучения в вузе. Такое понимание определило наши подходы к становлению профессиональной культуры будущего социального педагога и позволило выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления у студентов профессиональной культуры социального педагога.

Для выявления педагогических условий мы принимали во внимание такие предпосылки, как: многообразие механизмов образовательного процесса и их профессионально и личностно обоснованный выбор; создание специальных структур ориентированных на субъектно-ориентированное формирование профессионала и становление профессиональной культуры социального педагога; активное включение студентов в учебно-воспитательный процесс; личностное самоопределение студентов в профессиональной деятельности.

На основе теоретического анализа исследований, специфики будущей профессиональной деятельности и особенностей построения обрзоательнго процесса нами разработана модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе. Модель состоит из следующих компонентов: целевого (включает педагогические условия позволяющие решать главную задачу - становление профессиональной культуры социального педагога и задачи каждого этапа профессионального становления в вузе в рамках единой концепции формирования специалиста социально-педагогического профиля); содержательного (представлен педагогическими условиями, определяющими содержание работы по становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах); методического (включает в себя педагогические условия, на основе которых мы определяем принципы, формы, методы, средства и требования по дидактической организации образовательного процесса на младших курсах, нацеленного на становление профессиональной культуры социального педагога); технологического (включает описание педагогических условий, используемых при определении последовательности этапов и содержания процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах); результативного (определяет педагогические условия, позволяющие проанализировать итоговые результаты становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах).

Проведенный констатирующий эксперимент позволил изучить уровень сформированности профессиональной культуры социального педагога студентов Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского государственного университета.

Качественно-количественный анализ сформированности профессиональной культуры социального педагога дает целостное представление об образовательной деятельности на младших курсах вуза, выявляет затруднения, проблемы, которые в свою очередь, являются отправной точкой при определении необходимых педагогических условий становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Исходя из изложенных в исследовании представлений о становлении профессиональной культуры социального педагога у студентов младших курсов, для оценки уровня становления мы выделил следующие критерии и показатели: мотивационный - устойчивость положительного интереса к профессии, направленность на социально-педагогическую деятельность, потребность в освоении специальности; когнитивный - полнота знаний о сущности профессии, целесообразность применения знаний в практической деятельности, сформированность профессиональных умений; ценностный -осознание целей и задач социально-педагогической деятельности, признание ценностей профессии, осознанность социальной значимости работы; творческий - интеллектуальная активность, творческая активность, самостоятельность и оригинальность в решении ситуаций.

Степень проявления каждого из выделенных показателей, взятых в совокупности, определяет уровень становления профессиональной культуры социального педагога у студентов.

Уровни становления определяются степенью реализации компонентов, качественная сторона которых проявляется в содержании критериев и их показателей. Это позволило выделить основные уровни становления профессиональной культуры социального педагога: недостаточный, низкий, средний и высокий.

Формирующий эксперимент показал, что переход студентов на более высокий уровень становления профессиональной культуры социального педагога возможен лишь при организации работы в рамках разработанной модели становления культуры профессии по специальной технологии и при выполнении выделенных педагогических условий, которые способны влиять на эффективность процесса становления. Такими педагогическими условиями являются: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению культуры профессии и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, развивающих и воспитательных возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих творческую и познавательную активность студентов.

В формирующем эксперименте апробирована технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога, которая включает следующие этапы: диагностический (определение исходных показателей для становления профессиональной культуры социального педагога); мотивационный (создание мотивационной базы для дальнейшей работы по становлению профессиональной культуры социального педагога); проектировочный (проектирование процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах); формирующий (подготовка студентов в ходе обучения, практики и воспитательной работы к становлению профессиональной культуры социального педагога); аналитический (оценка полученных результатов и ориентация на дальнейшее становление профессиональной культуры социального педагога в вузе).

В рамках разработанной технологии использован комплекс форм и методов, которые наиболее эффективно способствовали становлению у студентов профессиональной культуры социального педагога. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии педагогических условий на становление профессиональной культуры социального педагога. Анализ показал, что количество студентов на высоком уровне увеличилось с 19,3 до 38,6%, на среднем уровне количество студентов увеличилось на 14%, на низком уровне количество студентов уменьшилось на 28%, а на недостаточном уровне осталось 2,9% по сравнению с 8,2% в нчале эксперимента. Изменения произошли за счет перехода студентов с более низких на более высокие уровни. Следовательно, прохождение этапов технологии обеспечивает студентам последовательность и осознанность овладения будущей профессией, позволяет совершенствовать становление профессиональной культуры социального педагога у студентов.

Достоверность результатов проверки эффективности педагогических условий становления в процессе профессиональной подготовки на младших курсах обеспечивается использованием системы критериев диагностики, включающий в себя ценностный, мотивационный, когнитивный и творческий. Значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения выделенных нами педагогических условий становления в образовательный процесс младших курсов факультета социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами университета, обеспечила достаточно высокий уровень становления профессиональной культуры социального педагога. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения студентов, преподавателей и руководства факультета, руководителей практики.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: уточнена сущность понятия «профессиональная культура социального педагога»; выделены этапы становления профессиональной культуры социального педагога; разработана и обоснована модель становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза; определены критерии и показатели становления у студентов профессиональной культуры социального педагога; сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза; определены технологические этапы реализации модели становления профессиональной культуры социального педагога.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе"

На правах рукописи

МЕРКУЛОВА Елена Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Уман Аркадий Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фокин Владимир Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Кучерова Оксана Егоровна

Ведущая организация государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина»

Защита состоится « % » сентября 2006 г. в а - _часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г.Белгород, ул.Победы, 85.

Автореферат разослан «4?» 2006 I

Ученый секретарь диссертационного совета

Ситникова М.И.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное российское общество претерпевает определенные изменения не только в политике и экономике, но и в социокультурной сфере, что, прежде всего, отражается на образовательных потребностях, культуре и ценностных ориентациях современной молодежи в системе профессиональной подготовки. В свою очередь, профессия социального педагога аккумулирует в себе все наиболее характерные и специфические особенности деятельности в системе «человек-человек», и, соответственно, требует становления особых новообразований личности студентов.

Общетеоретические вопросы подготовки специалистов социальной сферы раскрыты в работах В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Р.М.Куличенко, В.Ш.Масленниковой, Н.Б.Шмелевой и др. Современные исследования в области профессионального становления социального педагога в вузе рассматривают такие актуальные вопросы, как развитие самосознания (А.В.Арнаутов, К.В.Бакланов, О.Ю.Кулаковская, Л.И.Павленко), компетентности (Т.П.Вострикова, Г.А.Кудрявцева, О.В.Симен-Северская, АЛ.Фатыхова); формирование имиджа (С.А.Маскалянова), профессионально-ценностных ориентации (А.В.Кучина), профессиональных качеств (Л.И.Кобышева, Е.Ю.Максимова); этнопедагогическая подготовка

(Р.В.Комраков); готовность к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (О.В.Воронова, В.Н.Запорожец, Е.А.Кучукян, Л.А.Ядвиршис) и др.

В области формирования культуры социального педагога в вузе можно выделить следующие направления исследований: игровая (Т.С.Бибарцева), экологическая (О.Е.Калинина), профессионально-этическая (Н.В.Шарова), педагогическая (А.А.Русанова), профессионально-педагогическая (О.А. Потрикеева) и др. Однако, в работах, раскрывающих вопросы формирования культуры профессии социально-педагогического профиля, специфика профессиональной подготовки и особенности работы на младших курсах практически не рассматривались.

Практическая работа социального педагога реализуется в конкретной микросреде в интересах гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного ребенка. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить профилактику различного рода отклонений в поведении, и, таким образом, оздоровить окружающую микросреду. Следовательно, главной сферой профессиональной деятельности социального педагога является социум, то есть сфера ближайшего окружения личности.

Анализ современной социально-педагогической деятельности и исследований в области подготовки социального педагога свидетельствуют о том, что несмотря на определенное внимание к вопросам профессионального формирования личности будущего социального педагога в вузе, проблема

выявления педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному становлению профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах, остается недостаточно изученной. Тем не менее, существуют необходимые предпосылки для разработки данного аспекта в профессиональной подготовке специалистов социально-педагогического профиля и становлении профессиональной культуры будущего социального педагога.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречие между признанием необходимости специальной работы по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и традиционной системой профессиональной подготовки, не включающей на младших курсах механизмы формирования культуры профессии социально-педагогического профиля. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объест исследования — процесс становления профессиональной культуры социального педагога.

Предмет исследования — педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1.Определить сущность и содержание профессиональной культуры социального педагога.

2.Спроектировать модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

3.Выявить и уточнить критерии и показатели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

4.Сформулировать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

5.Разработать технологию реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе будет осуществляться продуктивно, если в основу образовательного процесса на младших курсах положена теоретическая модель, реализуемая по определенной технологии и при соблюдении следующих педагогических условий: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на

основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению профессиональной культуры, возрастных и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, воспитательных и развивающих возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих познавательную и творческую активность студентов.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о природе и сущности деятельности и общения, о единстве теории и практики, о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов культуры.

Методологическими ориентирами исследования выступают общенаучные и специальнонаучные подходы: деятельностный, историко-генетический, компетентностный, культурологический, личностный, системный, целостный.

Теоретическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности и общения (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн); социально-педагогическая теория формирования личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Здравомыслов, А.С.Макаренко, Н.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, А.В.Сухомлинский); теории формирования профессиональной культуры (И.Ф.Исаев, Н.И.Исаева, Л.В.Мардахаев, В.А.Сластенин, Е.И.Холостова); исследования профессионального становления специалиста (С.Б.Елканов, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, А.ИЛяшенко, А.К.Маркова); исследования проблемы подготовки специалистов педагогического и социального профиля (О.Н.Базаева, В.Г.Бочарова, Ю.Н.Галагузова, Ю.А.Ефимов, В.Н.Келасьев, Р.М.Куличенко, Г.А.Кудрявцева, Е.Ю.Максимова, Л.Е.Никитина, Л.С.Пехова, В.А.Фокин); технологический подход к обучению (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.М.Левина, В.А.Сластенин, А.И.Уман); исследования образовательного процесса на младших курсах (И.В.Агаева, В.В.Анциферов, ВЛ.Бозаджиев, С.Н.Ефремова, Т.Е.Коровкина, С.А.Рунова); исследования воспитательной составляющей в структуре образовательного процесса (Е.П.Белозерцев, Б.В.Вульфов, А.Г.Пашков, ВЛ.Репринцев, В.И.Слободчиков, Е.Н.Шиянов) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, культурологической, социально-педагогической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по вопросам образования в высшей школе); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, изучение и анализ учебно-

методической документации); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: социальный факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и факультет социокультурной деятельности ГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры». В экспериментальной работе участвовали 280 студентов 1 и 2 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, постановке цели и определению задач, разработке гипотезы исследования, подготовке и проведению констатирующего эксперимента, определению критериев, показателей и этапов становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

Второй этап (2002-2004 гг.) характеризуется уточнением и проверкой гипотезы исследования; разработкой модели становления профессиональной культуры; выявлением необходимых педагогических условий и проведением формирующего эксперимента по реализации данных условий и технологии становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза.

Третий этап (2005-2006 гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных данных, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов и рекомендаций по проблеме исследования, оформлением результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «профессиональная культура социального педагога»; выделены этапы становления профессиональной культуры будущего социального педагога; разработана и обоснована модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; определены технологические этапы реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Теоретическая значимость исследования: в научный оборот введено понятие «профессиональная культура социального педагога»; определены критерии и показатели становления у студентов профессиональной культуры социального педагога; данная работа вносит вклад в теорию формирования профессиональной культуры, в теорию педагогического образования, расширяет представление о роли культуры профессии в подготовке будущего социального педагога, о возможностях образовательного процесса на младших курсах вуза в становлении профессиональной культуры будущего социального педагога.

Практическая значимость проведенного исследования: выделенные педагогические условия позволяют целенаправленно влиять на повышение

эффективности становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; разработана соответствующая технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога. По материалам исследования разработаны и апробированы программа факультатива «Профессиональное становление специалиста», положение и программа работы студенческого клуба. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 050711 «Социальная педагогика» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации специалистов социально-педагогического профиля.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования; организацией опытной работы; лонгитюдностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Профессиональная культура социального педагога — это новообразование личности, рассматриваемое нами как способ преобразования знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, способностей личности через освоенные общие и профессиональные ценности, созданную технологию и способы творческой практической деятельности, необходимые для реализации социально-педагогических задач по социализации ребенка.

2. Модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога строится с учетом требований социального заказа, специфики социально-педагогической деятельности, особенностей образовательного процесса на младших курсах и представляет собой интегративное единство следующих компонентов: целевого, содержательного, методического, технологического, результативного.

3. Технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога включает следующие этапы: диагностический, мотивационный, проектировочный, формирующий, аналитический.

4.Эффективность процесса становления у студентов профессиональной культуры социального педагога на младших курсах обеспечивается следующими педагогическими условиями: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению культуры профессии и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры

личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, развивающих и воспитательных возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих творческую и познавательную активность студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы на социальном факультете ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», разработке концепций воспитательной работы ОГУ и социального факультета университета. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социального факультета Орловского государственного университета и факультета социокультурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры; на заседаниях научно-методического совета Орловского государственного университета; на семинарах социальных педагогов в Орловском областном институте усовершенствования учителей (2001-2006гг.).

Автор являлся участником Международных конференций: г.Екатеринбург-2002г., г.Махачкала-2003г., г.Брянск-2004г.; Всероссийских научно-практических конференций и семинаров: г.0рел-2004-2006гг., г.Белгород-2004г., г.Санкт-Петербург- 2005г.; научно-педагогического конгресса -г.Москва, 2003г. По теме диссертации опубликовано 16 статей.

Материалы исследования используются в практике организации образовательного процесса на факультетах ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и «Орловский государственный институт искусств и культуры», при организации курсов повышения квалификации социальных педагогов образовательных учреждений в ООИПКУ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Во Введении обоснована актуальность проблемы; характеризуются объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы становления профессиональной культуры будущего социального педагога» проанализированы основные тенденции в раскрытии содержания понятия «профессиональная культура» в современной философской, культурологической, психологической и педагогической литературе; определено ее значение как базовой составляющей профессиональной подготовки социального педагога в вузе; разработана модель становления у студентов первого и второго курса профессиональной культуры социального педагога.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза» представлены результаты констатирующего эксперимента; определены педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах; представлено содержание технологических этапов становления профессиональной культуры будущего социального педагога и результаты опытно-экспериментальной работы.

В Заключении даны общие выводы по результатам работы, подтверждающие гипотезу исследования и защищаемые положения.

В Приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.

Основное содержание работы

Культура профессии, являясь показателем готовности человека осуществлять профессиональную деятельность на достаточно высоком уровне, позволяет проследить и процесс становления личности в период подготовки к этой деятельности в системе высшего образования. Так как именно вузовским образованием закладывается фундамент профессиональной культуры.

Феномен культуры исследовался учеными во все времена. Первые и во многом базовые определения культуры мы находим в философской литературе. Культуру как процесс творческой деятельности рассматривали А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, Ю.Р.Вишневский, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган и др.; как специфический способ деятельности человека - Д.Бэкхерст, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян и др.

Сегодня в педагогике и психологии проведены исследования, посвященные как общетеоретическим основам педагогической культуры (А.В.Барабанщиков, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин), так и ее отдельным аспектам, в том числе, методологическому (В.В.Краевский, В.А.Сластенин), гуманитарному (Е.Н.Шиянов), нравственно-эстетическому (Е.Н.Богданов, Э.А.Гришин, Н.Б.Крылова), технологическому (В.А.Сластенин), историко-педагогическому (А.К.Колесова), коммуникативному (В.С.Грехнев, О.О.Киселева, А.В.Мудрик), мировоззренческому (В.АЛысенко) и др. В работах этих авторов педагогическая культура понимается как важная часть общей культуры педагога, выражающаяся в системе профессиональных качеств и специфике педагогической деятельности.

Современные исследования в области профессионального образования специалистов различного профиля также достаточное внимание уделяют культуре: педагогической, социально-педагогической, профессионально-педагогической (А.В.Барабанщиков, И.Ф.Исаев, Н.И.Исаева, Н.Б.Крылова, Л.В.Мардахаев, В.Ш.Масленникова, А.А.Русанова, О.Л.Потрикеева, В.А.Сластенин, Е.И.Холостова и др.).

«Любая профессиональная культура содержит нормативный пласт профессии, в котором заложены критерии образа профессионально-культурного действия (как?) и образа состояния объекта профессиональной деятельности (что должно быть достигнуто?)» (Н.И.Исаева). Следовательно,

основным фактором, влияющим на содержательные и методические требования, предъявляемые к формированию профессиональной культуры в рамках подготовки специалиста, является специфика его будущей профессиональной деятельности. Опираясь на структурно-содержательный анализ профессиональной деятельности, мы проанализировали деятельность социального педагога.

Социально-педагогическая деятельность — «это деятельность в конкретной микросреде в интересах гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного человека, целенаправленная помощь в самоорганизации его личности» (Н.Ф.Маслова). Работа социального педагога специфична, прежде всего, тем, что объектом деятельности является ребенок в микросоциальном мире, а предметом — процесс социального воспитания. В профессиональной деятельности социальный педагог реализует функции по обеспечению развития, образования, воспитания, защите и поддержке достоинства и прав несовершеннолетнего, гармонизации отношений в обществе. Раскрывая сущность социально-педагогической деятельности также необходимо обратить внимание, что одной из ее важнейших характеристик являются профессиональные ценности. Исходя из специфики социально-педагогической деятельности главная ценность профессии — ребенок. Социальный педагог работает с личностью, она является одновременно инструментом и ценностью его профессиональной деятельности. Главной сферой профессиональной деятельности социальных педагогов является социум. Эти позиции подтверждают роль социального заказа в профессиональной деятельности специалиста социально-педагогического профиля.

Следовательно, не всякий человек может заниматься социально-педагогической деятельностью, так как она основана на этически допустимом вмешательстве в процесс оказания различного рода социально-педагогической помощи клиенту. Специфичность функций и ролей социального педагога в его профессиональной деятельности предполагает органическое сочетание личностных и профессиональных ценностей, широкую образованность, общую и профессиональную культуру. Профессия социального педагога требует становления особых новообразований личности студента, так как аккумулирует в себе все наиболее характерные и специфические особенности деятельности в системе «человек-человек».

На основе теоретического обобщения работ по проблеме исследования и анализа практической профессиональной деятельности социального педагога, мы определили профессиональную культуру социального педагога как новообразование личности, рассматриваемое нами как способ преобразования знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, способностей личности через освоенные общие и профессиональные ценности, созданную технологию и способы творческой практической деятельности, необходимые для реализации социально-педагогических задач по социализации ребенка.

Таким образом, для профессионального становления будущего специалиста

социально-педагогического профиля важно освоение им норм, эталонов профессии; формирование необходимых знаний, умений и навыков для успешного решения задач профессиональной деятельности; развитие мотивационно-ценностного отношения к профессии; индивидуализация своей деятельности; осознание и реализация зоны своего ближайшего профессионального развития; готовность к дифференцированной оценке своего труда и самостоятельным творческим поискам. Все это необходимо сформировать у будущего социального педагога в ходе образовательного процесса в университете.

Профессиональное становление проходит несколько этапов, предполагающих использование совокупности развернутых во времени приемов социального воздействия на личность, включение ее в различные профессионально и социально значимые виды деятельности.

Поступление в высшее учебное заведение по выбранной специальности -это начало профессионального пути. Становление специалиста в вузе связано со спецификой построения образовательного процесса, особенностями студенчества как возрастной и социальной группы и состоит из трех взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1 и 2 курсы) происходит приспособление студентов к новому образу жизни, к академической группе, взаимоотношениям; приобщение к коллективным формам студенческой жизни, особенностям организации образовательного процесса; выработка навыков самостоятельности, стиля поведения; формирование профессиональной осведомленности, профессионального интереса; ознакомление с опытом социально-педагогической деятельности; получение общеобразовательной подготовки; развитие общей культуры студентов. Второй этап (3 и 4 курсы) характеризуется формированием устойчивого убеждения в правильности выбора профессии; развитием и углублением профессионального интереса через предметную подготовку, укреплением интереса к научной работе; получением специальной предметной подготовки и выбором специализации; овладением глубоких теоретических знаний; вхождением в активную практику; становлением культуры профессии; активным участием в студенческой общественной жизни. На третьем этапе (5 курс) отмечается практическая установка на будущую профессиональную деятельность, становление профессиональной культуры, углубленная подготовка к практической работе по специальности, научная деятельность, отход от коллективных форм студенческой жизни в вузе.

Под процессом становления профессиональной культуры будущего социального педагога мы понимаем приобретение новых свойств и новообразований личности, способствующих профессиональному формированию будущего специалиста, его готовности к социально-педагогической деятельности в специально созданных и целенаправленно реализуемых педагогических условиях.

Проведенные исследования доказывают, что для обучения по выбранной специальности важно иметь не только специальные интеллектуальные способности, но и определенное развитие профессиональной мотивации

(положительное отношение к будущей профессии). Направленность личности на профессиональную деятельность содействует развитию будущего специалиста, проявляется в интересе к будущей профессии, осознании ее социальной значимости, потребности в ее освоении, стремлении к постоянному самообразованию и самовоспитанию студента как будущего специалиста — мотивационный компонент (Т.А.Приставка и др.).

Для становления профессиональной культуры необходимо сформировать когнитивный компонент, включающий информационную осведомленность о содержании и сущности социально-педагогической деятельности, умение применять профессиональные знания в практической работе, анализировать и оценивать опыт как свой, так и других, изучать и выявлять проблемы и концепции социального воспитания и др.

Выполнение задач, функций, ролей профессиональной деятельности предполагает наличие у социального педагога определенных ценностей, развиваемых в процессе вузовской подготовки и в будущей профессиональной среде — аксиологический компонент. Ценности реализуются через предпочтение или отвержение определенных смыслов и моделей поведения, которые проявляются в направленности, установках, убеждениях личности. Для специалиста социально-педагогического профиля важны такие ценности, как гуманизм, честность, порядочность, искренность, справедливость, милосердие.

Для овладения и воплощения социально-педагогической деятельности необходимо развитие творческого компонента. В творческой деятельности обнаруживаются и разрешаются противоречия самореализации личности. Творчество выступает одним из проявлений культуры профессии. Творчество требует от будущего социального педагога наличия особых способностей, самостоятельности и ответственности личности. Профессиональная культура является сферой творческого приложения и реализации способностей будущего социального педагога. В творческой деятельности личность, воздействуя на других, творит себя, определяет собственное развитие, реализуя себя в деятельности.

Таким образом, на младших курсах необходимо сформировать мотивационный, когнитивный, аксиологический и творческий компоненты в становлении профессиональной культуры будущего социального педагога.

Задачами высшего университетского образования являются развитие общей культуры студента и становление профессиональной культуры будущего специалиста. Эти задачи должны реализовываться на всех этапах профессионального становления в вузе. Поступление в вуз обусловливает изменение социальной ситуации развития личности. На это обстоятельство накладывается специфика возраста, особенности и потребности студентов. Для продуктивной реализации образовательного процесса, направленного на становление профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах, необходимо сформулировать специфические задачи этого этапа. Мы определяем их, опираясь на исследование Т.Е.Коровкиной: адаптация к вузу, реализация личностного потенциала студента, его самовыражение и самоутверждение, расширение и уточнение представлений о

профессии, ее аксиологических аспектах, проектирование студентом собственного становления как профессионала на основе знания своих индивидуальных особенностей, гармонизации собственных отношений к профессиональной деятельности и процессу становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Таким образом, на младших курсах важно уделять внимание, во-первых, решению важнейшей задачи образования — становлению профессиональной культуры будущего социального педагога, во-вторых, адаптации студентов к вузовской и профессиональной среде; в-третьих, формированию готовности к освоению культуры профессии.

Для эффективной профессиональной подготовки социальных педагогов не подходит предметно-методическая парадигма образования, лежащая в основе традиционной практики подготовки педагогов. Профессиональная подготовка будущих социальных педагогов должна быть нацелена на гуманистически направленного педагога-профессионала, который владеет социально-педагогической деятельностью в целом, способен к ее проектированию, изменению и развитию в зависимости от конкретной ситуации через осуществление рефлексии собственного профессионального опыта (Е.П.Белозерцев, Е.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, Н.И.Исаева, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.)

В ходе организации системы работы со студентами на младших курсах мы учитываем, что, во-первых, необходимо сформировать личностные новообразования, которые будут способствовать самосовершенствованию специалиста на протяжении всей профессиональной жизни. Во-вторых, определить педагогические условия, способствующие успешному процессу профессионального становления будущих социальных педагогов на младших курсах вуза. В-третьих, учитывать при определении содержания работы со студентами социальный заказ, т.е. совокупность общественных ожиданий и стандартов, которым должен соответствовать выпускник вуза.

Следовательно, для реализации поставленных задач, постижения студентами содержания образования и становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах должны быть созданы педагогические условия, которые обеспечат: многообразие механизмов образовательного процесса и их профессионально и личностно обоснованный выбор; создание специальных структур ориентированных на становление профессиональной культуры будущего социального педагога; активное включение студентов в учебно-воспитательный процесс; личностное самоопределение обучающихся в профессиональной деятельности.

Опираясь на проанализированные нами исследования, учитывая требования социального заказа к практической профессиональной работе социального педагога, специфику социально-педагогической деятельности, особенности образовательного процесса на младших курсах и выделенные нами требования к педагогическим условиям мы разработали модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога, которая включает

в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный.

Целевой компонент включает педагогические условия позволяющие решать главную задачу — становление профессиональной культуры будущего социального педагога и задачи каждого этапа профессионального становления в вузе в рамках единой концепции формирования специалиста социально-педагогического профиля.

Содержательный компонент модели представлен педагогическими условиями, определяющими содержание работы по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах: факультатив «Профессиональное становление специалиста», студенческий клуб «Твое мнение», коллективные творческие дела профессиональной направленности, занятия института эстетического образования, социально-педагогическая практика, межпредметные связи с дисциплинами «Введение в педагогическую профессию», «Культурология», «Философия», «Социология».

Методический компонент включает в себя педагогические условия, на основе которых мы определяем принципы, формы, методы, средства и требования по дидактической организации образовательного процесса на младших курсах, нацеленного на становление профессиональной культуры социального педагога.

Организация процесса становления профессиональной культуры опирается на ряд принципов: системности и целостности, гуманистической направленности образовательного процесса, дополнительности, импликации общей и профессиональной культуры, диалога культур, учет индивидуального опыта и особенностей обучающихся, сотворчества студентов и преподавателей, творческого развития и саморазвития личности, профессионального самосовершенствования.

При организации процесса становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах мы использовали различные формы организации учебно-воспитательной работы: факультативный курс, студенческий клуб, социально-педагогическая практика, коллективные творческие дела.

Формы деятельности предполагали использование методов и средств обучения и воспитания, в которых воссоздавалось не столько предметное, сколько социально-педагогическое содержание будущей профессиональной деятельности: тематические дискуссии, диспуты, мозговой штурм, игровые упражнения, метод анализа конкретных социально-педагогических ситуаций и ситуационных задач, деловые игры, проблемные ситуации и др. Особая роль среди них принадлежит деловой игре, которая предоставляет студенту возможность систематизировать, интегрировать абстрактные знания и трансформировать их в профессиональные, включая реальный процесс подготовки и принятия решений, разработки конкретных проблемных ситуаций и т.п.

Методический компонент включает требования к организации процесса подготовки студентов: социальные - формирование личности, способной в будущей профессиональной деятельности организовывать и осуществлять взаимодействие с клиентами и коллегами с позиций профессиональной культуры социального педагога; психолого-педагогические, отражающие особенности возраста и изменения в развитии личности, закономерности усвоения знаний; научные, отражающие фундаментальные основы социальной педагогики и культуры профессии; профессиональные, отражающие требования к профессиограмме специалиста.

Важной составляющей становления профессиональной культуры на младших курсах являлась социально-педагогическая практика. Она проводилась в общеобразовательных учреждениях города. Практическая деятельность студентов позволила подтвердить правильность профессионального выбора, развить интерес к профессии, профессиональное мышление, осознать социальную значимость профессии, потребность в ее освоении, необходимость в постоянном самообразовании и самовоспитании.

Технологический компонент включает описание педагогических условий, используемых при определении последовательности этапов и содержания процесса становления профессиональной культуры будущего социального педагога на первом и втором курсах.

Применительно к специфике нашего исследования, технология — это способ реализации определенной деятельности, представляющий совокупность принципов, форм, методов, средств, педагогических условий и систему их реализации на каждом этапе, способствующих наиболее эффективному становлению профессиональной культуры будущего социального педагога. В данной технологии принципы, содержание обучения и воспитания, а также педагогические условия находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности, подчинены определенной последовательности этапов.

Результативный компонент определяет педагогические условия, позволяющие проанализировать итоговые результаты становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза.

Предложенная модель предусматривает создание педагогических условий, которые оптимизируют и делают более продуктивным процесс становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах. К ним относятся: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению профессиональной культуры, возрастных и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное

взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, воспитательных и развивающих возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих познавательную и творческую активность студентов.

Выявленные и сформулированные педагогические условия позволят студентам адаптироваться в вузовской и профессиональной среде; повысить их интерес к профессиональной деятельности; осознать ценности профессии; овладеть знаниями и навыками в рамках дисциплин культурологического и педагогического профиля; развить творческие способы организации деятельности; понять значимость профессиональной культуры для успешности социально-педагогической деятельности.

Исходя из вышеобозначенных подходов и разработанной модели, нами были выделены следующие основные критерии и показатели становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах:

• мотивационный (показатели: устойчивость положительного интереса к профессии, направленность на социально-педагогическую деятельность, потребность в освоении специальности);

• когнитивный (показатели: полнота знаний о сущности профессии, целесообразность применения знаний в практической деятельности, сформированность профессиональных умений);

• ценностный (показатели: осознание целей и задач социально-педагогической деятельности, признание ценностей профессии, осознанность социальной значимости работы);

• творческий (показатели: интеллектуальная активность, творческая активность, самостоятельность и оригинальность в решении ситуаций).

На основе критериев и показателей разработаны уровни становления профессиональной культуры будущего социального педагога: недостаточный, низкий, средний, высокий.

Для проверки гипотезы о возможности и эффективности становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах при соблюдении определенных педагогических условий, была проведена опытно-экспериментальная работа. Педагогический эксперимент проводился в 2001-2002, 2002-2003 и 2003-2004 учебных годах. В процессе работы осуществлялись три вида эксперимента: констатирующий, формирующий и контрольный.

Основная цель констатирующего эксперимента — определение уровня сформированное™ профессиональной культуры до начала проведения эксперимента и выявление приоритетных форм работы со студентами на первом и втором курсах. Его результаты свидетельствуют о том, что более половины студентов до начала проведения формирующего эксперимента

находилась на недостаточном и низком уровнях сформированное™ профессиональной культуры (53,8% из экспериментальной группы и 58,5% из контрольной группы). Среди данного массива студентов мотивация на социально-педагогическую деятельность присутствовала у 20,6% студентов экспериментальной группы и 15,7% - контрольной. Ответы студентов показали, что они или совсем не имели знаний о социально-педагогической деятельности или эти знания были отрывочны, разрозненны, недостаточны (более 50% опрошенных). Основная масса студентов не понимала сущности профессиональной культуры социального педагога и ее роли в практической социально-педагогической деятельности (70% респондентов). Ответы на вопросы о традициях вуза, особенностях обучения и воспитания на факультете показали низкие знания у студентов. Уровень общекультурных знаний также был недостаточен. Студенты, в основном без интереса изучали дисциплины, испытывали затруднения при переносе известных им знаний в область социально-педагогической деятельности, не были активны при участии в мероприятиях, при прохождении социально-педагогической практики. Мы приводим средние показатели по всем трем годам. В связи с этим необходимо отметить, что каждая группа студентов имела свои особенности в плане образованности и общекультурных знаний, мотивации выбора профессии, активности и проявлении творчества.

Формирующий эксперимент предполагал становление у студентов профессиональной культуры социального педагога на основе разработанной нами модели. Для достижения поставленной задачи была разработана технология, реализуемая в пяти взаимосвязанных этапах.

Первый этап (диагностический). Цель работы на данном этапе — определение исходных показателей для становления профессиональной культуры социального педагога. Содержание деятельности предполагает анализ ситуации в академической группе (осознание студентами своего статуса, характера межличностных отношений в студенческом коллективе, готовности к освоению профессионально направленной деятельности в учебное и внеучебное время, принятие цели профессионального становления); диагностику индивидуальных особенностей студентов (выявление профессиональных свойств, качеств, способностей личности, обеспечивающих успешное выполнение профессиональных ролей и функций, их самооценка студентами, настроенность на овладение профессией); определение сложившегося уровня профессиональной культуры (понимание сущности, функций и ролей профессиональной деятельности, роли профессиональной культуры для социально-педагогической деятельности).

Второй этап (мотивационный). Цель - создание мотивационной базы для дальнейшей работы по становлению у студентов профессиональной культуры социального педагога. Содержание деятельности на этом этапе предусматривает: во-первых, исследование актуального уровня сформированное™ профессиональной культуры; во-вторых, создание ситуации несоответствия между реальным уровнем знаний, умений, ценностей, функционально-ролевых ожиданий студентов в рамках социально-

педагогической профессии и требований к специалисту, готовому профессионально осуществлять социально-педагогическую работу; в-третьих, на этом этапе студентам указывается путь устранения указанного несоответствия — становление профессиональной культуры социального педагога. Мотивирование студентов осуществляется и на всех последующих этапах.

Третий этап (проектировочный). Цель - проектирование процесса становления профессиональной культуры будущего социального педагога на первом и втором курсах. Содержание деятельности заключается в разработке концептуальных основ построения образовательного процесса на первом и втором курсах и планировании работы; определении системы необходимых профессиональных знаний, умений и навыков; трансформации совокупности знаний, умений и навыков в программы организации работы в учебное и внеучебное время; установлении межпредметных связей; анализе и разработке программ, обеспечивающих эффективность процесса становления профессиональной культуры будущего социального педагога; выборе адекватных методов, комплекса практических работ, мероприятий профессиональной направленности, в которых будет реализована задача становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Четвертый этап (формирующий). Цель работы на данном этапе -становление у студентов в ходе обучения, практики и воспитательной работы профессиональной культуры социального педагога. Содержание деятельности предполагает, во-первых, освоение знаний, принятие ценностей профессии, понимание функций и ролей практической социально-педагогической деятельности, овладение студентами социально-педагогическими умениями; во-вторых, на этом этапе раскрывается сущность профессионализации, профессионального становления, профессиональной культуры и ее роли в формировании специалиста социально-педагогического профиля; в-третьих, развитие социальной активности и творческих способностей студентов.

Пятый этап (аналитический). Цель работы — оценка полученных результатов и ориентация на дальнейшее становление профессиональной культуры социального педагога в вузе. Содержание деятельности включает комплексную диагностику и определение уровня становления у студентов профессиональной культуры социального педагога.

Главная идея разработанной технологии заключается в системе организации работы по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога начиная с первых дней обучения в вузе посредством реализации на каждом этапе педагогических условий, способствующих формированию мотивационного, когнитивного, аксиологического и творческого компонентов, что способствует наиболее эффективному становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах.

Эффективность опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий определялась динамикой выделенных критериев и уровней становления у студентов профессиональной культуры социального

педагога на младших курсах вуза. Сводные данные на начало и конец экспериментальной работы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика становления профессиональной культуры социального педагога у студентов младших курсов вузов (в абс.ч. и %)

Уровни Контингент студентов

Экспериментальные группы Контрольные группы

В начале В итоге В начале В итоге

абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %

Высокий 28 19,3 56 38,6 22 16,3 32 23,7

Средний 39 26,9 62 40,9 34 25,2 42 31,1

Низкий 66 45,6 25 17,6 62 45,9 49 36,3

Недостаточный 12 8,2 2 2,9 17 12,6 12 8,9

Как свидетельствуют полученные после окончания формирующего эксперимента результаты, студенты экспериментальной группы превосходили студентов контрольной группы по достижению среднего и высокого уровней. Именно эти уровни могут считаться необходимыми для осуществления эффективного становления профессиональной культуры социального педагога в вузе.

В связи с необходимостью обоснования достоверности выводов мы прибегли к использованию статистического анализа количественных показателей. В настоящем исследовании для проверки гипотезы о влиянии педагогических условий на становление профессиональной культуры социального педагога на младших курсах и неслучайности их выбора в контрольной и экспериментальной группах мы использовали формулу множественной линейной регрессии:

¥ = Д+у01Х1 + АХ2+... + у38Х8

Данная формула позволяет подтвердить или отвергнуть случайность установленной зависимости профессиональной культуры от педагогических условий при уровне значимости равном 0,05 (5% уровень значимости).

Согласно полученным результатам для экспериментальной группы значение У=15,1. Найденное по таблице критических значений распределения значение У оказалось равным 4,75. Так как 15,1 >4,75, то это дает нам

основание отвергнуть нулевую гипотезу Н0 и принять альтернативную

гипотезу Н,. Это означает, что расхождения между данными в контрольных и экспериментальных группах статистически значимы.

Результаты обработки полученных в результате эксперимента данных позволяют утверждать, что созданная нами модель, которая реализуется по специальной технологии и при соблюдении определенных педагогических условий способствует повышению эффективности процесса становления у

студентов профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза.

На основании результатов, полученных теоретически и экспериментально, мы пришли к заключению о том, что выдвинутая гипотеза подтвердилась. Таким образом, сформулированные нами педагогические условия являются необходимыми и эффективными при построении процесса становления у студентов профессиональной культуры социального педагога на младших курсах:

• развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете;

• реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса;

• создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога;

• осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению профессиональной культуры, возрастных и личностных особенностей обучающихся;

• формирование базовой культуры личности;

• включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие;

• определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов;

• отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, воспитательных и развивающих возможностей в процессе становления профессиональной культуры;

• использование форм и методов, стимулирующих творческую и познавательную активность студентов.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы. Проведение дальнейших исследований в этой предметной области является актуальным и необходимым. Возможные направления развития данной проблемы могут быть связаны с разработкой возможностей воспитательной работы в становлении профессиональной культуры социального педагога в вузе, выявлением путей и условий формирования профессиональной культуры социального педагога в послевузовский период, определении роли куратора в становлении профессиональной культуры социального педагога.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Меркулова, E.H. Некоторые вопросы формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов социальной сферы / E.H. Меркулова // Актуальные проблемы теории и практики социальной работы: Материалы Международной конференции, Екатеринбург, 24-25 октября 2002 г. - Екатеринбург, 2002. - С. 152-154. - (0,16 пл.)

2. Меркулова, E.H. Некоторые подходы к организации воспитательной внеучебной работы в вузе / E.H. Меркулова // Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., Орел, 21 марта 2003 г. - Орел, 2003. -С. 97-99. - (0,22 п.л.)

3. Меркулова, E.H. Теоретические подходы к проблеме профессиональной культуры специалиста социальной сферы / E.H. Меркулова // Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение: Материалы Международной науч.-практ. конф., Махачкала, 14-16 октября 2003 г. - Махачкала, 2004. - С. 73-77. - (0,19 пл.)

4. Меркулова, E.H. Воспитание студентов, будущих социальных педагогов, в рамках профессиональной подготовки / E.H. Меркулова // Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф, Орел, 26 марта 2004 г. - Орел, 2004. - С. 128-131. - (0,26 пл.)

5. Меркулова, E.H. Основные приоритеты профессиональной подготовки студентов по организации социально-педагогической работы на селе / E.H. Меркулова // Качество педагогического образования. Сельский учитель: Труды V Всероссийской науч.-практ. конф., Орел. - Орел, 2004. -С. 50-53.-(0,25 пл.)

6. Меркулова, E.H. Формирование основ профессиональной культуры социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза / E.H. Меркулова // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст: Материалы Российского научного семинара, Белгород, 16-17 ноября 2004 г. — Белгород, 2004 . - С. 310-313. - (0,2 пл.)

7. Меркулова, E.H. Воспитательная работа со студентами младших курсов в образовательном процессе вуза / E.H. Меркулова // Социально-педагогическая деятельность: проблемы теории и практики: Материалы 7 соц.-педаг. чтений, Москва, 25 марта 2004 г. - М.: РГСУ, 2004. - С.80-82. -(0,24 пл.)

8. Меркулова, E.H. Специфика подготовки студентов - будущих социальных педагогов для работы в сельском социуме / E.H. Меркулова // Образование и общество, №5 (28), сентябрь-октябрь 2004. - С.37-41. -(0,25 пл.)

9. Меркулова, E.H. Опыт организации учебно-воспитательной работы на младших курсах / E.H. Меркулова // Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения: Материалы XI Международной науч.-практ. конф., Брянск, 9-10 декабря 2004 г. - Брянск, 2004. - С. 42-44. - (0,17 пл.)

Ю.Меркулова, E.H. Роль курса «Основы профессионального становления» в профессиональной подготовке студентов / E.H. Меркулова // Социальная защита инвалидов: история и современность: Материалы Международной конференции, Орел, май 2004 г. - Орел, 2005. - С. 230-234. - (0,28 пл.)

П.Меркулова, E.H. Студенческий клуб как форма самостоятельной работы в вузе / E.H. Меркулова // Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития: Сб. материалов Международной науч.-практ. конф., Орел, 11-12 ноября 2004 г. - Орел: ООО «Картуш», 2005. - С.154-157. - (0,28 пл.)

12.Меркулова, E.H. Роль воспитательной работы в процессе профессионального становления социального педагога / E.H. Меркулова // Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., Орел, 25 марта 2005 г. - Орел: Изд-во ОГИИиК, 2005. - С. 131-134. - (0,3 пл.)

13.Меркулова, E.H. Ценностные ориентации современной студенческой молодежи / E.H. Меркулова // Ученые записки. Т.2. Святотеческое наследие: традиции религиозно-философской и педагогической мысли России: Материалы науч.-практ. конф., вып.З., Орел,- Орел: ООО «Картуш», 2005. - С.161-163. - (0,22 пл.)

М.Меркулова, E.H. Современные подходы к нравственному воспитанию будущих социальных педагогов / E.H. Меркулова // Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы: Сб. материалов, Орел, 6-7 апреля 2005 г. -Орел: ООО «Картуш», 2005. - С.166-170. - (0,25 пл.)

15.Меркулова, E.H. Психолого-педагогические основы воспитательной работы в современном вузе / E.H. Меркулова // Социальные технологии и современное общество: Сб. научн. трудов, вып.2. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. — С. 344-347. - (0,15 пл.)

16.Меркулова, E.H. Организация самостоятельной работы со студентами — будущими социальными педагогами / E.H. Меркулова // Организация и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов в условиях ее значительного увеличения: Сб. статей. — Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005. -С. 181-187.-(0,31 п.л.)

Меркулова Елена Николаевна

Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Отпечатано с оригинал-макета автора

Подписано в печать 05.07.2006 Объем 1,39 п.л. Тираж 110 экз.