Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия управления сотрудниками образовательного учреждения МВД России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пышьев, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия управления сотрудниками образовательного учреждения МВД России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пышьев, Александр Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД.

1.1. Психолого-педагогические особенности сотрудников образовательного учреждения МВД как объекта управления.

1.2. Методология педагогического исследования проблем управления.

1.3. Педагогические условия деятельности руководителя по управлению сотрудниками.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД

2.1. Педагогическая харктеристика стилей управления коллективом сотрудников образовательного учреждения МВД.

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности по управлению коллективом сотрудников образовательного учреждения МВД.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИКАМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД.

3.1. Педагогические принципы и функции управления сотрудниками образовательного учреждения МВД.

3.2. Реализация методов психолого-педагогических воздействий в управленческой деятельности в образовательных учреждениях МВД.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия управления сотрудниками образовательного учреждения МВД России"

Современная педагогика все активнее обращается к различным аспектам управления в различных сферах жизни общества. В настоящее время проблема педагогических аспектов совершенствования управления как в целом в системе образования, так и непосредственно, в образовательных учреждениях (ОУ) МВД требует пристального внимания, ее решение будет содействовать результативности образовательного процесса в высшей школе МВД.

Актуальность исследования определяется: необходимостью принципиально новых исследований, в том числе и педагогического профиля, в области теории и практики управления с учетом преобразований в различных сферах жизни современного общества, возрастанием значимости педагогической составляющей исследований; рассмотрением системы образования в вузе как активного, продуктивного взаимодействие руководителей, преподавателей и обучающихся; несоответствием состояния подготовки кадров органов внутренних дел (ОВД) требованиям реформы МВД. Одной из причин данного положения является несовершенство управления как в целом системой образования в структуре МВД, так и отдельными ее элементами (вузами и их подразделениями, включая кафедры); необходимостью совершенствования деятельности вузов МВД, что должно рассматриваться, как показало проведенное исследование, в качестве одного из важнейших условий реализаций требований, предъявляемых в настоящее время к подготовке сотрудников органов внутренних дел; преодолением недостатков обучения и воспитания, оказывающих негативное влияние на совершенствование профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел с учетом того, что одной из причин низкой эффективности подготовки сотрудников органов внутренних дел является низкий уровень использования потенциала педагогики в образовательном процессе высших учебных заведений МВД, и в частности, положений педагогической науки, ее современных разработок в области педагогических условий управления образовательными учреждениями с учетом того, что эффективное управление играет важную роль в подготовке выпускников образовательных учреждений к предстоящий профессиональной деятельности; необходимостью учитывать в управленческой деятельности педагогические особенности, характеристики педагогических коллективов. Как показано в исследованиях И.А.Зимней, В.Я.Кикотя, И.А.Скопылатова, Г.А.Виноградовой, В.К.Елмановой, П.И.Пидкасистого, В.В.Крыжко, Е.М.Павлютенока, В.Ю.Кричевского, В.П.Симонова и других, особые требования предъявляются к руководству педагогическим коллективами; возрастающей потребностью в изучении и учете в практической деятельности командного и руководящего состава образовательных учреждений МВД педагогических закономерностей управления сотрудниками; недостаточной разработанностью в научной литературе проблемы педагогических условий управления сотрудниками образовательных учреждений МВД, в целом имеющимся в отечественных исследованиях дисбалансом в сторону рассмотрения экономико-технологических аспектов проблем управления; незаслуженно малым вниманием данной проблематике, хотя спектр деятельности, связанный с реализацией того или иного стиля управления, воздействием руководителя на сотрудников, осуществлением мотивирования и стимулирования, обучения, воспитания, подготовки и личностного развития личного состава образовательного учреждения МВД, несомненно, принадлежит к предметному полю педагогики.

Ведущая идея - учет в деятельности руководителей, как в целом образовательных учреждений МВД, так и их подразделений (кафедр, факультетов, отделов) педагогических условий управления сотрудниками образовательного учреждения МВД - необходимое условие совершенствования обучения и воспитания, образовательного процесса в учебном заведении МВД.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и практически реализовать педагогические условия управления сотрудниками образовательного учреждения МВД.

Объект исследования - управление образовательным учреждением

МВД.

Предмет исследования: педагогические условия управления сотрудниками образовательного учреждения МВД.

Гипотеза исследования: педагогические условия управления сотрудниками образовательного учреждения МВД включают личностные, групповые и средовые составляющие (личностный фактор руководителя; морально-психологический климат в коллективе; профессиональные, пространственные и временные характеристики деятельности сотрудников); условия деятельности руководителей по реализации основных управленческих функций в отношении сотрудников раскрываются через единство функций (административная; целеполагающая; обучения; воспитательная; личностного развития; дисциплинарная; психолого-педагогической помощи; экспертно-консультативная; коммуникативно-регулирующая; представительства), принципов (целенаправленности; кооперации и разделения управленческого труда; функционального подхода; комплексности; совершенствования) и методов (экономические, организационно-распорядительские, психолого-педагогического воздействия) организации управления сотрудниками; подготовка руководителей образовательных учреждений МВД на основе учета педагогических условий управления сотрудниками содействует повышению эффективности деятельности как в целом образовательного учреждения, его подразделений, так и непосредственно самих руководителей.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Провести методологический и теоретико-педагогический анализ проблем управления сотрудниками образовательного учреждения.

2. Определить психолого-педагогические особенности сотрудников образовательного учреждения МВД как объекта управления.

3. Выявить педагогические условия деятельности руководителя по управлению сотрудниками образовательного учреждения МВД.

4. Дать педагогическую характеристику стилей управления сотруднками в образовательном учреждении МВД.

5. Выделить критерии и показатели и осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности деятельности руководителя по управлению сотрудниками образовательного учреждения МВД.

6. Определить пути совершенствования реализации педагогических условий управления сотрудниками образовательного учреждения МВД.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, В.Я.Кикоть, И.А.Скопылатов, В.В.Лаптев, А.Н.Леонтъев); положения педагогики, психологии о сущности обучения, воспитания, профессионального и личностного развития, социально-психологических и педагогических особенностях коллективов, деятельности, общении и взаимодействии (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, И.С.Батракова, Н.Ф.Радионова, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.Я.Слепов); исследования по проблемам управления коллективами, психолого-педагогическим закономерностям управленческой деятельности в организациях (А.И.Донцов, О.Ю.Ефремов, А.Л.Журавлев, А.Г.Ковалев, В.Л.Кричевский, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, С.В.Кошелева, В.В.Лаптев, Р.Л.Немов, Н.Н.Обозов, Ю.П.Платонов, М.М.Поташник, А.Л.Свенцицкий, В.П.Симонов,

И.А.Скопылатов, В.Е.Семенов, Н.Ф.Талызина, Л.И.Уманский).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; диагностические методы: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности, методы математической статистики.

База исследования: Московский университет МВД России.

На защиту выносятся следующие положения: основными психолого-педагогическими особенностями сотрудников образовательного учреждения МВД как объекта управления являются следующие: значительная степень регламентации деятельности руководящими документами; высокий уровень целостности коллектива; сложная управленческая, организационная, социально-психологическая и педагогическая структура взаимодействия, включающая как элементы единоначалия, присущие коллективу ОВД, так и элементы коллегиальности, свойственные педагогическому сообществу; психолого-педагогическое взаимодействие профессорско-преподавательского, инженерно-технического и руководящего состава; служебно-профессиональная направленность личного состава; процессуальная, динамическая сторона деятельности по управлению сотрудниками образовательного учреждения МВД определяется рядом условий, важнейшим из которых является стиль управления, выступающий в качестве ведущего фактора, оказывающего влияние на эффективность профессиональной (научной, учебной, методической, служебной) деятельности, на уровень межличностных отношений в коллективе, на интенсивность происходящих в них служебных и воспитательных процессов, на организованность сотрудников; сущность и содержательная сторона управления сотрудниками образовательного учреждения МВД состоит в поддержании целостности, достижении целей, развитии и мотивации персонала.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) определены методология исследования, сущность и специфика сотрудников образовательного учреждения МВД, проведен анализ стилей управления;

2) уточнены понятия: «педагогические условия управления сотрудниками образовательного учреждения МВД», «стиль управления сотрудниками образовательного учреждения»;

3) определены педагогические принципы (целенаправленности; кооперации и разделения управленческого труда; функционального подхода; комплексности; совершенствования), функции (административная; целеполагающая; обучения; воспитательная; личностного развития; дисциплинарная; психолого-педагогической помощи; экспертно-консультативная; коммуникативно-регулирующая; представительства) и методы (экономические, организационно-распорядительские, психолого-педагогического воздействия) управления сотрудниками образовательного учреждения МВД;

4) выделены основные условия успешности организации управления сотрудниками ОУ МВД (личностный фактор руководителя; морально-психологический климат в коллективе; профессиональные, пространственные и временные характеристики деятельности сотрудников);

5) сформирована система педагогических критериев и показателей эффективности управления сотрудниками ОУ МВД (основной критерий -эффективность управления; показатели: основные: способ принятия решения, реализация решения, дистанция в отношениях, информирование сотрудников, отношение к замечаниям; дополнительные: общительность, эмоциональная устойчивость, социальная зрелость, уверенность, самоконтроль и др.).

Практическая значимость исследования: его результаты и выводы могут использоваться для совершенствования деятельности руководящего и командного состава образовательных учреждений МВД, их подразделений, повышения их педагогической компетентности и уровня профессиональной подготовки, формирования психолого-педагогическогого климата в коллективах сотрудников, в целом как фактор психолого-педагогического обеспечения эффективной управленческой деятельности и решения задач образовательных учреждений МВД в целом.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались использованием педагогической теории, практического опыта; применением комплекса теоретических и эмпирических методов; адекватностью применяемых диагностических методик, репрезентативностью выборки; математико-статистической обработкой материалов исследования; психолого-педагогической экспертизой полученных результатов; публикацией выводов.

Объем работы: изучено более 180 различных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и т.д.), проанализированы организационно-методические и содержательные аспекты управленческой деятельности, подготовки руководителей. Осуществлена индивидуальная и коллективная педагогическая экспертиза результатов.

Апробация результатов осуществлялась через публикации. Выводы и рекомендации обсуждались в ходе научно-теоретических и практических конференций, семинаров, занятий и совещаний руководителей образовательных учреждений МВД России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в Московском университете МВД России. Материалы исследования были учтены при организации профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений МВД России.

Структура работы: диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе

1. Проведенное исследование применения руководителями кафедр образовательных учреждений МВД методов управленческого и педагогического воздействия показало, что авторитетные начальники дифференцируют методы своего воздействия, выделяя в качестве наиболее эффективных такие, как убеждение и требование, а неавторитетные отдают предпочтение методам дисциплинарного воздействия, в основном принуждению.

2. Основными педагогическими принципами руководства являются: принцип единства воспитания и практики руководства; принцип единства воспитания и поведения руководителей; принцип сочетания требовательности и уважения к личности; принцип индивидуального и дифференцированного подхода; принцип как прямых, так и косвенных педагогических воздействий; принцип опоры на коллектив.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующая система образования в недостаточной степени обеспечивает решение задач подготовки кадров для МВД. Анализ печатных источников, проведенное исследование, практика образовательных учреждений МВД показывают, что многие задачи по управлению коллективами кафедр вузов решаются недостаточно эффективно. Это диктует необходимость дальнейшей теоретической разработки и практического внедрения положений педагогики применительно как к управлению коллективами кафедр образовательных учреждений МВД, так и подготовки специалистов к этой деятельности.

Важную роль в решении задач повышения эффективности деятельности руководителей по управлению коллективами кафедр образовательных учреждений МВД в современных условиях призвана сыграть опора в подготовке и деятельности руководителей подразделений на педагогические условия управления коллективами кафедр, на всесторонние знания и учет в управлении особенностей личности научно-педагогических и инженерно-технических кадров.

Таким образом, разработка, внедрение в процессе профессиональной подготовки управленческих кадров образовательных учреждений МВД и учет в их деятельности педагогических условий организации управления коллективами кафедр приобретают в настоящее время характер актуальной педагогической проблемы, требующей исследования, теоретического и практического решения. Решение данной проблемы непосредственно связано с гуманизацией управленческой деятельности в высшей школе.

Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что педагогические условия организации управления коллективами кафедр могут и должны быть неотъемлемой составной частью деятельности руководителей в вузах МВД.

Учет педагогических условий организации управления коллективами кафедр объективно обусловлено самим характером деятельности руководителей как управляющего звена образовательного учреждения МВД и его подразделений, ключевого звена в управлении человеческими ресурсами организации.

Последовательное и систематическое изучение педагогических особенностей стилей управления, принятия и реализации управленческих решений, личности подчиненных и психолого-педагогических явлений в коллективе кафедры образовательного учреждения МВД позволяет руководителю на основе психолого-педагогической информации принимать необходимое управленческое решение, действовать эффективно. Такое изучение является не самоцелью, а средством, позволяющим руководителю формировать наиболее эффективный стиль управления, приводить коллектив к успеху.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы педагогических условий организации управления коллективом кафедры образовательного учреждения МВД, недостаточная разработанность проблемы в педагогике обусловили выбор темы данной работы.

В целом была исследована проблема повышения эффективности деятельности руководителей кафедр образовательных учреждений МВД на базе учета педагогических условий организации управления коллективом кафедры.

В результате проведенного исследования была достигнута цель, решены задачи исследования.

В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что эффективность деятельности руководителя по управлению коллективом кафедры высшего учебного заведения повысится, если теоретически разработать, провести профессиональную подготовку руководителей (начальников) кафедр высшего учебного заведения и практически реализовать в их деятельности педагогические условия управления коллективом кафедры образовательного учреждения МВД.

В ходе исследования было установлено, что под педагогическими условиями организации управления коллективом сотрудников образовательного учреждения МВД следует понимать педагогические факторы деятельности руководителя по реализации основных управленческих функций по отношению к сотрудникам.

Проведенное исследование дало возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать успешному решению задач эффективного управления коллективом кафедры образовательного учреждения МВД.

1. Организационные мероприятия.

1.1. В целях повышения эффективности подготовки кадров руководителей на основе всестороннего учета индивидуальных и групповых особенностей научно-педагогических и инженерно-технических кадров образовательных учреждений МВД в соответствии с разработанной автором моделью ввести учебный курс «Педагогические условия управления в образовательных учреждениях МВД».

1.2. В интересах совершенствования подготовки кадров руководителей к проведению эффективной управленческой деятельности целесообразно предусмотреть изучение спецкурса «Педагогические условия управления коллективом кафедры образовательного учреждения МВД» для начальников, заместителей начальников кафедр, планируемых для назначения на эти должности, выделив для его изучения 42 часа (лекции - 18 часа, 24 часов -практические занятия и семинары) на основе разработанного автором плана.

1.3. В целях профессиональной подготовки, профессионального и личностного развития начальников кафедр образовательных учреждений МВД осуществлять проведение на основе разработанной автором рекомендаций тренинга коммуникативных и управленческих умений.

1.4. Включить в рассмотрение проблем деятельности руководителей подразделений образовательных учреждений МВД на рабочих совещаниях учет педагогических условий управления.

1.5. Проводить обсуждение проблем педагогических условий управления на научно-практических и теоретических конференциях вузов по вопросам управленческой деятельности и профессиональной подготовки руководителей.

2. В содержательном плане целесообразно.

С целью качественного и углубленного изучения сотрудников образовательных учреждений МВД, их подразделений и, прежде всего, кафедр, осуществлять согласованную психолого-педагогическую диагностику научно-педагогических и инженерно-технических кадров.

3. Материальное и методическое обеспечение.

Для совершенствования практики управления коллективами кафедр и подготовки специалистов к проведению профессиональной деятельности с учетом педагогических условий управления подготовить и издать учебные пособия: «Педагогические условия управления коллективом кафедры образовательного учреждения МВД», «Педагогические методы в деятельности начальника кафедры образовательного учреждения МВД».

Дальнейшей разработке проблем педагогических условий организации управления коллективом кафедры образовательного учреждения МВД могут способствовать исследования по следующим направлениям:

1. Педагогические условия воспитательной деятельности начальника кафедры образовательного учреждения МВД. Необходимо продолжать поиск оптимального сочетания методик психолого-педагогических воздействий для их использования руководителями подразделений образовательного учреждения МВД в своей деятельности.

2. Педагогические условия формирования и развития коммуникативных и диагностических умений руководителей с использованием тренинга.

2. Педагогические условия формирование эффективного стйля управления коллективом кафедры образовательного учреждения МВД. Следует продолжать работу по определению зависимости между стилем управления и результатами управленческой деятельности.