Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тариева, Валида Абдулакимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тариева, Валида Абдулакимовна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201 451 968

ТАРИЕВА Валида Абдулакимовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОДУКТИВНУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Гаджиев Г.М.

На правах рукописи

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ....................................................12

1.1.Самостоятельная работа в профессиональной подготовке будущих социальных работников........................................................................................12

1.2. Сущность и специфика продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников............................................................................26

Выводы.........................................................................................................66

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОДУКТИВНУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ.........................................................................................................................69

2.¡.Педагогические условия готовности к продуктивной самостоятельной работе будущих социальных работников....................................................69

2.2. Модель включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников в условиях вуза................................................95

2.3.Экспериментальное исследование и оценка эффективности модели включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных

работников............................................................................................................111

Выводы.................................................................................................................132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...........................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................

135 139 156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет к работникам особые требования в плане мобильности, креативности, активности, толерантности, нравственно - этической зрелости, в совокупности характеризующие готовность к эффективному выполнению профессиональных функций в быстро меняющихся условиях. Перечисленные характеристики личности необходимо формировать в рамках профессиональной подготовки, где можно обеспечить общность социальных целей, готовность будущих социальных работников к обнаружению и решению социально значимых проблем, для чего необходим обоснованный выбор принципов, определение содержания и условий подготовки, оценки результатов образовательного процесса с позиций формирования готовности к самостоятельному решению познавательных, мировоззренческих, нравственных и т.д. задач в различных сферах и видах деятельности.

На современном этапе важным направлением совершенствования системы подготовки конкурентоспособного специалиста выступает интенсификация учебного процесса, включение студентов в самостоятельную деятельность, обеспечение познавательной активности и т.д., в совокупности выступающие показателями эффективности профессионального образования. Кроме того, введение ФГОС ВПО третьего поколения предусматривает усиление самостоятельной работы как составляющей учебной деятельности студента, вследствие чего на сегодняшний день нуждаются в переосмыслении й уточнении основные концептуальные вопросы реализации компетентностного подхода, а также обоснования объема и содержания самостоятельной работы.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что введение компетентностного подхода, получившего распространение сравнительно недавно, способствовал появлению научно-теоретических и методических исследований, в которых анализируются сущность и структу-

pa, различные аспекты формирования ключевых компетенций личности, (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, В.Д. Шадриков, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.).

Проблемы формирования и становления личности специалиста в профессиональном образовании исследованы в работах Д.М. Абдуразаковой, Ш.А. Амонашвили, Ф.Н. Алипхановой, В.И. Андреева, Л.И. Анциферовой, Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Г. Асеева, Н.Д. Бердяева, Б.Н. Бессонова, Т.Г. Везиро-ва, Г.М. Гаджиева, М.Е. Дуранова, Г.А. Карахановой, В.А. Караковского, Д.М. Маллаева, B.C. Маркова, А.Н. Нюдюрмагомедова, П.И. Чернецова, Н.Е. Щурковой и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ социологической, психолого-педагогической и другой литературы указывает на исследованность концептуальных основ профессиональной подготовки (В.Г. Богарова, С.И. Григорьев, В.Н. Келасьев, Р.М.Куличенко, Л.В.Мардахаев, В.Ш. Масленикова, Л.И. Родина, Л.Б. Филатов, Е.И. Фирсов, М.В. Холостова, С.Н. Чистякова, A.A. Чернецкой, И.В. Шарова и др.), отбора содержания профессионального образования (Л.И. Аксенова, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Басова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, О.В. Кардашина, В.Н. Келасьев, H.H. Коваленко, Л.Е. Никитина, В.М. Симонович, Л.Л. Султанова, В.М. Сафронова и др.), организации самостоятельной работы студентов (A.M. Алтайцев, Е.А. Андросюк, A.A. Вербицкий, В.Я. Горбунов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.Г.Ковалевский, В.В. Наумов, Ю.В. Попов, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.), свидетельствующие о наличии теоретических предпосылок для разработки инновационных моделей, самостоятельной работы студентов, обеспечивающих формирование компетентностного специалиста в области социальной работы.

Несмотря на большое количество научных исследований (A.A. Вербицкий, М.А. Воропаев, В.И. Громыко, И.Р. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никанд-ров, Д.А. Новиков, В.А. Сластёнин, Г. Саймон, E.H. Шиянов, Т.И Шамова, В.А. Якунин, И.С. Якиманская и др.), указывающих на усиление внимания к

теоретическим и прикладным аспектам организации самостоятельной работы как важной составляющей профессиональной подготовки, анализ научной литературы и практический опыт профессиональной подготовки будущих социальных работников в условиях вуза позволили выделить противоречия между:

• значимостью совершенствования системы профессиональной подготовки будущих социальных работников и отсутствием обоснованных психолого-педагогических моделей ее осуществления;

• усилением роли самостоятельной работы в становлении конкурентоспособного специалиста и отсутствием обоснованных форм и методов ее организации;

• развитием теории и практики социальной работы в российской действительности и отставанием содержания и методов включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников;

• необходимостью обеспечения готовности будущего социального работника к профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях и преобладанием репродуктивных механизмов организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Вышеизложенные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой в выявлении педагогических условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников.

Недостаточная научная разработанность проблемы, её социально-педагогическая значимость определили тему исследования: «Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников».

Цель исследования - обоснование педагогических условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников.

Объект исследования - подготовка будущих социальных работников к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - содержание и процесс включения в продук-

тивную самостоятельную работу будущего социального работника.

Гипотеза исследования. Подготовка к профессиональной деятельности будущего социального работника будет эффективной, если:

• самостоятельную работу в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов ориентировать на получение продукта деятельности;

• реализовать систему условий, обеспечивающую учет интересов студента, инициирование личностного роста, индивидуальное развитие, осуществление профессиональных проб;

• использовать инновационные формы и методы (проектная деятельность, добровольчество, волонтерское движение и т.д.), способствующие развитию самостоятельности, овладению умениями по определению и разрешению профессиональных задач и проблем и т.д.

Задачи исследования: В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание продуктивной самостоятельной работы будущего социального работника в профессиональной подготовке.

2. Теоретически обосновать педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущего социального работника.

3. Обосновать модель включения будущего социального работника в продуктивную самостоятельную работу.

4. Экспериментально проверить эффективность условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущего социального работника.

Методологической основой исследования выступают: психолого-педагогические (A.A. Вербицкий, Б.А. Тахохов, В.Т. Фоменко), и социально-психологические (К.С.Кон, Л.Н. Давыдова, А.В.Мудрик); подходы, а также концепции: об организации самостоятельной работы в профессиональном образовании (A.M. Алтайцев, Е.А. Андросюк, Ф.Н. Алипханова, A.A. Вербицкий, Т. Г. Везиров, В .Я. Горбунов, Г.М. Гаджиев, И.А. Зимняя, И.Ф. Иса-

ев, И.Ковалевский, Д.М. Маллаев, В.В. Наумов, Ю.В.Попов, В.А. Сластёнин, С.Р. Чеджемов, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.), о волонтерстве (A.A. Мале-ва, A.M. Саетова) и др.

Теоретическую основу исследования составили теории: обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.); профессионального образования (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.К. Маркова, М.П. Пальянов, А.П. Тряпицына и др.); профессионального становления социального работника (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагу-зова, М.П. Гурьянова, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Л.Е. Никитина, A.C. Сорвина, C.B. Тетерский, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, В.А. Фокин, М.Х. Хазиева, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования: В исследовании использованы методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, формулирование выводов), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), а также методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования.

Реализация задач и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:

• первый этап (2007-2009гг.) предполагал накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта включения студентов в самостоятельную работу, формулирование проблемы и гипотезы, разработку замысла и обоснование теоретической концепции исследования;

• второй этап (2009-2011гг.) был ориентирован на выявление условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных

работников, разработку модели и программы, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента;

•третий этап (2011-201Згг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и систематизацию полученных данных, разработку авторского спецкурса «Продуктивная самостоятельная работа студента», программы волонтерского движения в республике, а также обобщение теоретической и эмпирической частей работы, её литературное оформление.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступал факультет общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», факультет социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JT. Хетагурова»; где исследованием было охвачено более 180 студентов, а также 14 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в:

• уточнении и дополнении понятия «продуктивная самостоятельная работа студента», представляющей собой индивидуальную деятельность, ориентированную на проявление социальной активности, на получение продукта деятельности, способствующей формированию компетенции будущего социального работника;

• обосновании педагогических условий индивидуализацию программ, способствующую наиболее полному раскрытию личности студента; стимулирование активности студента посредством использования продуктивных форм организации; работу в малых группах, сформированных на основе совпадения интересов для решения общей проблемы; использование инновационной составляющей (активные методы обучения), позволяющей реализовать «обратную» связь и активное взаимодействие студентов; органичное соединение учебной и внеучебной деятельности (интеграция практик, использование индивидуальной и парно-групповой самообразовательной деятельности, сочетание самоподготовки и поисково-исследовательской работы и т.д.);

• разработке научно-методических рекомендаций по организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников (спецкурс «Продуктивная самостоятельная работа студента», курсы «Основы социальной работы», «Методика и технология социальной работы», «Методика работы с общественными организациями», программа «Студенческое волонтерское движение» и т.д.).

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• выработке на основе обобщения различных позиций авторского понятия «продуктивная самостоятельная работа студента», рассматриваемой как индивидуальная деятельность, способствующая формированию профессиональной компетенции будущего социального работника;

• выявлении педагогических условий с целью эффективной организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников в образовательном процессе;

• обосновании модели включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки, способствующей формированию компетентности и конкурентоспособного специалиста.

На защиту выносятся следующие положения:

• продуктивная самостоятельная работа как составляющая учебной деятельности студента, к которой предъявляются особые требования в плане формирования активности, мобильности, креативности, толерантности будущего социального работника.

• совокупность педагогических условий включения в продуктивную самостоятельную работу студентов представляющая собой: индивидуализацию программ, способствующую наиболее полному раскрытию личности студента; стимулирование активности студента посредством использования про-

дуктивных форм организации; работу в малых группах, сформированных на основе совпадения интересов для решения общей проблемы; использование инновационной составляющей (активные методы обучения), позволяющей реализовать «обратную» связь и активное взаимодействие студентов; органичное соединение учебной и внеучебной деятельности (интеграция практик, использование индивидуальной и парно-групповой самообразовательной деятельности, сочетание самоподготовки и поисково-исследовательской работы и т.д.).

• модель включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников, состоящая из цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, основанная на современных требованиях к выпускникам вуза, обеспечивает готовность к профессиональной деятельности, учет личностного потенциала студента, социальную активность, мотивацию к деятельности, способствует формированию компетентностного специалиста.

• формы и методы (волонтерство, добровольчество, проектный метод, работа в малых группах и т.д.) включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников, способствующие положительному влиянию на уровень самостоятельности студентов, на их готовность эффективно выполнять профессиональные функции в быстро меняющихся условиях социума.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исходных позиций, логической структурой исследования; применением методов исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов; использованием комплекса взаимодополняющих методик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях ка-

федры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», на международных (Владикавказ 2008г., Махачкала 2011г.) всероссийских (Ставрополь2008г., Пятигорск 2008г., Махачкала2011г.)

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников"

На правах рукописи

005538079

ТАРИЕВА Валида Абдулакимовна

ПЕДАГ ОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРОДУКТИВНУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессиональногообразования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 • [-:ол гоп

МАХАЧКАЛА - 2013

005538079

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гаджиев Гаджияв Магомедович

Официальные оппоненты, доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики и технологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Алипханова Фатима Надырбековна;

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры общественные науки ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» Городецкая Юлия Александровна (г.Владикавказ).

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный

педагогический институт»(г. Грозный)

Защита диссертации состоится «Зі0.» 013 г. в 1200 часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.051.04 ^іо защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» «¿9» ОУип<А.Ц\М 2013 года.

Адреса сайтов: http://vak.ed.gov.ru: \v\vw. dgpu.ru;

Автореферат разослан «Зо » Сг&ргЛи^-гУ-2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор Ш. Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет к социальным работникам особые требования в плане мобильности, креативности, активности, толерантности, нравственно - этической зрелости, в совокупности характеризующие готовность эффективно выполнять профессиональные функции в быстро меняющихся условиях. С этих позиций перечисленные характеристики личности необходимо формировать в рамках профессиональной подготовки, где важно обеспечить общность социальных целей, готовность будущих социальных работников к обнаружению и решению социально значимых проблем. Следовательно, в системе профессионального образования, необходимо обеспечить обоснованный выбор принципов определения целей, содержания, условий подготовки, организации и оценки результатов образовательного процесса с позиции определения готовности самостоятельно решать проблемы познавательные, мировоззренческие, нравственные и т.д. в различных сферах и видах деятельности.

В настоящее время важным направлением совершенствования системы подготовки конкурентоспособности специалистов выступает интенсификация учебного процесса, включение студентов в самостоятельную деятельность, обеспечение познавательной активности и те в совокупности выступающих показателями эффективности профессионального образования. При этом ФГОС ВПО третьего поколения предусматривает усиление самостоятельной работы как составляющей учебной деятельности студента, вследствие чего на сегодняшний день нуждаются в переосмыслении и уточнении, основные концептуальные основы реализации компетентностного подхода, объема и содержания самостоятельной работы.

Сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что компетентностный подход, получивший распространение сравнительно недавно, способствует появлению научно-теоретических и методических исследований, в которых анализируются ее сущность и структура, различные аспекты аспекты формирования ключевых компетенций личности, через подтверждением работы отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, В.Д. Шадрикова, П.М. Эрдниева, И.С. .Якиманской и др.

Проблемы формирования и становления личности специалиста в профессиональном образовании исследованы в работах Д.М. Абдуразаковой, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Л.И. Анциферовой, Ш.М.-Х. Арсалиева, В.Г. Асеева, Н.Д. Бердяева, Б.Н. Бессонова, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, М.Е. Дуранова, Г.А. Карахановой, В.А. Караковского, Д.М. Маллаева, B.C. Маркова, А.Н. Нюдюрмагомедова, П.И. Чернецова, Н.Е. Щурковой и др.

Сравнительно - сопоставительный анализ социологической, психолого-педагогической и другой литературы указывает на исследованность концептуальных подходов к профессиональной подготовке, среди которых: ценностно-аксиологический (В.Г. Богарова, С.И. Григорьев, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Л.В.Мардахаев, В.Ш. Масленникова, Л.И. Родина, Л.Б. Филатов, Е.И. Фирсов, М.В. Холостова, С.Н. Чистякова, А.А.Чернецкой, И.В. Шарова и др.), отбора содержания профессионального образования (Л.И. Аксенова, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Басова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, О.В. Карда-шина, В.Н. Келасьев, H.H. Коваленко, Л.Е. Никитина, В.М. Симонович, Л.Л. Султанова, В.М. Сафронова и др.), организации самостоятельной работы студентов (A.M. Алтайцев, Е.А. Андросюк, A.A. Вербицкий, В.Я. Горбунов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.Г. Ковалевский, В.В. Наумов, Ю.В. Попов, В.А. Сластёнин, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.), свидетельствующих о наличии теоретических предпосылок для обоснования моделей включения в самостоятельную деятельность студентов, обеспечивающих формирование компетентность и конкурентоспособность специалиста в области социальной работы.

Несмотря на достаточное количество научных исследований (A.A. Вербицкий, М.А. Воропаев, В.И. Громыко, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Н.Д. Никандров, Д.А. Новиков, В.А. Сластёнин, Г. Саймон, E.H. Шиянов, Т.И. Шамова, В.А. Якунин, И.С. Якиманская и др.), в которых особое внимание уделено к теоретическим и прикладным аспектам организации самостоятельной работы как составляющей профессиональной подготовки будущего социального работника в условиях вуза, в практике ее организации сохраняются противоречия между:

• значимостью совершенствования системы профессиональной подготовки будущих социальных работников и отсутствием обоснованных психолого-педагогических моделей ее осуществления;

• усилением роли самостоятельной работы в подготовке конкурентоспособного специалиста и отсутствием обоснованных форм и методов ее организации;

• развитием теории и практики социальной работы в современной российской действительности и отставанием содержания и методов включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников;

• необходимостью обеспечения готовности будущего социального работника к профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях и преобладающем репродуктивных подходов в организации самостоятельной работы студентов в вузе.

Вышеизложенное актуализирует проблему исследования, суть которой в выявлении педагогических условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников. Недостаточная научная разработанность проблемы, её социально-педагогическая актуальность определили тему исследования: «Педагогическиеусловия включения е продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников».

Цель исследования - обоснование педагогических условий включения в продуктивную самостоятельную деятельность будущих социальных работников.

Объект исследования - подготовка будущих социальных работников к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - содержание и процесс включения в самостоятельную работу будущего социального работника.

Гипотеза исследования. Готовность к профессиональной деятельности будущего социального работника будет обеспечена, если:

• содержание самостоятельной работы в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов ориентировать на получение продукта деятельности;

• реализовать систему условий, обеспечивающую на основе учета интересов студента, инициирование личностного роста, индивидуальное развитие, личностное включение в профессиональные пробы использование разнообразных инновационных форм и методов (проектная деятельность, добровольчество волонтерское движение и т.д.), способствующих развитию самостоятельности, умений по определению и разрешению профессиональных проблем и т.д.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целыо и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить, сущность и содержание продуктивной самостоятельной работы будущего социального работника в профессиональной подготовке.

2. Теоретически обосновать педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущего социального работника.

3. Обосновать модель включения будущего социального работника в продуктивную самостоятельную работу.

4. Экспериментально проверить эффективность условий включения в самостоятельную работу будущего социального работника.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования выступают: психолого-педагогические (A.A. Вербицкий, Т.Г. Везиров, Б.А. Тахохов, В.Т. Фоменко), социально-психологические (К.С.Кон, Л.Н.Давыдова, А.В.Мудрик); концепции: об организации самостоятельной работы в профессиональном образовании (A.M. Алтайцев, Е.А. Андросюк,

Ф.Н. Алипханова, A.A. Вербицкий, Г.М. Гаджиев, В.Я. Горбунов, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И. Г. Ковалевский, Д.М. Маллаев, В.В. Наумов, Ю.В. Попов, В.А. Сластёнин, С.Р. Чедасемов, E.H. Шиянов, В.А. Якунин и др.), о волон-терстве (A.A. Малева, A.M. Саетова) и др.

Теоретическую основу исследования составили теории: обучения и воспитания (IO.K. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.); профессионального образования (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.К. Маркова, М.П. Пальянов, А.П. Тряпицына и др.); профессионального становления социального работника (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагу-зова, М.П. Гурьянова, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Л.Е. Никитина, A.C. Сорвина, C.B. Тетерский, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова, В.А. Фокин, М.Х. Хазиева, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования: В исследовании использованы методы: теоретические (анализ философской и специальной педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, формулирование выводов), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), а также методы математической и статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Организация и этапы исследования. Реализация задач и проверка гипотезы исследования осуществлялась в три взаимосвязанных этапа:

• первый этап (2007-2009гг.) предполагал накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта включения студентов в самостоятельную работу, формулирование проблемы и гипотезы, разработку замысла и обоснование теоретической концепции исследования;

• второй этап (2009-2011гг.) был ориентирован на выявление условий включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников, разработку модели и программы, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента;

•третий этап (2011-201Згг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку и систематизацию полученных данных, разработку авторского спецкурса «Продуктивная самостоятельная работа студента», программы волонтерского движения республики, а также обобщение теоретической и эмпирической частей работы, её литературное оформление.

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступал факультет общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», факультет социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», где исследованием было охвачено более 160 студентов и 14 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в:

• уточнении и дополнении понятия «продуктивная самостоятельная работа студента», представляющего собой индивидуальную деятельность, ориентированную на проявление социальной активности, на получение продукта деятельности, способствующей формированию компетенции будущего социального работника;

• обосновании педагогических условий и модели включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников, состоящей из цели, задач, принципов, форм организации продуктивной самостоятельной работы (волонтерство, добровольчество, проектная деятельность студентов и т.д.) обеспечивающих активность и самостоятельность студентов;

• разработке научно-методических рекомендаций по организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников, (спецкурс «Продуктивная самостоятельная работа студента», курсы «Основы социальной работы», «Методика и технология социальной работы», «Методика работы с общественными организациями», программа Студенческое волонтерское движение и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- выработке на основе обобщения различных позиций авторского понятия «продуктивная самостоятельная работа студента», рассматриваемой как индивидуальная деятельность с получением продукта способствующая формированию профессиональной компетенции будущего социального работника;

- выявлении педагогических условий, способствующих эффективной организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников в образовательном процессе среди которых:

- обосновании модели включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки способствующей компетентности и кокурснтоспособности специалиста.

Практическая значимость исследования:

- результаты исследования стали теоретико-методологическим основанием для практической организации личностно-профессионального становления социальных работников в вузе;

- внедрены в учебно-воспитательный процесс ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный педагогический институт» методические материалы по содержанию и организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников, которые могут быть использованы преподавателями вузов в процессе совершенствования своего педагогического

мастерства, профессионального и личностного роста, при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ в педагогических вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Продуктивная самостоятельная работа как составляющая учебной деятельности студента, к которой предъявляются особые требования в плане формирования активности, мобильности, креативности, толерантности будущего социального работника

2. Совокупность педагогических условий включения, в продуктивную самостоятельную работу студентов включающая: использование инновационной составляющей (внедрение активных и интерактивных методов обучения, позволяющих реализовать «обратную» связь, активное взаимодействие студентов); выработка индивидуальной траектории самообразовательной деятельности; органичное соединение учебной и внеучебной деятельности (интеграция видов практик, использование индивидуальной и парно-групповой самообразовательной деятельности, сочетание самоподготовки и поисково-исследовательской работы в профессионально-области) и т.д.

3. Модель включения в самостоятельную работу будущих социальных работников основанную на современных требованиях к выпускникам вуза обеспечивающая готовность к профессиональной деятельности, состоящую из цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, где обеспечивается учет личностного потенциала студента, социальная активность, мотивацию к деятельности, способствующие компетентностного специалиста.

4. Методическое обеспечение включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников способствующее положительному влиянию на уровень самостоятельности студентов, на их готовность эффективно выполнять профессиональные функции в быстро меняющихся условиях социума.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической базой исходных позиций, логической структурой исследования; применением методов исследования, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализов; использованием комплекса взаимодополняющих методик.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», на международных (Владикавказ 2008 г., Махачкала 2011 г.) всероссийских (Ставрополь 2008 г., Пятигорск 2008 г., Махачкала 2011 г.) научно-практических конференциях. Результаты

исследования изложены в 12-ти публикациях из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирован понятийный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы), раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов научного поиска.

В первой главе «Теоретические основы организации самостоятельной работы студентов» определяется место самостоятельной работы в профессиональной подготовке, выявляется сущность и специфика продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников.

В разные периоды становления российского образования проблема самостоятельности и активности в обучении при всей своей значимости имела различное социально педагогическое осмысление. Поиски в направлении гуманизации процесса обучения, технологий оптимизации самостоятельной работы обучающихся привели к необходимости возрождения социального образования, ведущей тенденцией которого выступает подготовка специалистов по социальной работе, способных оказывать профессиональное содействие людям в трудной жизненной ситуации.

На современном этапе социальная работа требует основательной подготовки и постоянного совершенствования профессионализма и компетентности, готовности адаптироваться к изменившейся ситуации, поскольку социальный работник призван решать вопросы социальной поддержки и оказания помощи, прежде всего, взрослого населения. При этом следует отметить, что социальная работа прошла путь от непрофессиональных энтузиастов, занимавшихся благотворительностью в XIX в., до сферы профессиональной деятельности, рассматриваемой как оказание помощи отдельным людям, группам и локальным сообществам по усилению или восстановлению их способности к функционированию в социальной среде.

Социальное образование рассматривается в работах исследователей как часть общего и любого вида профессионального образования (Е.И. Хо-лостова и др.); как процесс освоения социальной культуры и формирования социального мышления (О.И. Донина); как направленность социального образования на формирование личности, развития творческой инициативы (В.И. Жуков, И.А. Зимняя и др.).

В связи с этим актуализируется значимость самостоятельной работы в подготовке будущего социального работника (В.А. Андреева, Б.А. Антропова, Е.А. Белкина М.Г. Гарунова, М.А. Данилова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина и др.).

Анализ работ по теме исследования показывает, что понятие «самостоятельная работа» представляет собой многозначное явление, терминологически определяемое как внутренне мотивированную деятельность по самосовершенствованию и самопознанию, выполнение которой требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлексивности, самодисциплины, личной ответственности [П. И. Данилов].

Специфика деятельности социального работника требует диалектического единства теоретической и практической подготовки, означающей формирование специалиста, умеющего инициативно, самостоятельно решать профессиональные задачи, владеющего современными технологиями социальной поддержки, обслуживания, помощи, готовности применять полученные знания, умения, навыки в быстро меняющихся социальных ситуациях, ответственного за результаты деятельности и ориентированного на эффективное самообразование.

В современной педагогической теории и практике самостоятельная работа студента предполагает продуктивность по разработке и анализу деятельности, в понимании которой существуют ряд позиций, среди которых: сущность продуктивного образования (М.А. Балабан, С.НЛистякова и др.); обоснование целей, задач и форм организации (И. Бем, А.В.Хуторской и др.); выявление роли продуктивного обучения в самовоспитании, обеспечении конкурентоспособности (JI.A. Дмитриева, И.П. Подласый и др.); оценка индивидуального развития обучающихся в продуктивном обучении (И.Бем, Н.Б.Крылова, О.МЛеонтьева, М.Н. Халаджан и др.); реализация продуктивного подхода (И.П. Подласый, M. Н. Халаджан, A.B. Хуторской и др.); организация продуктивной самостоятельной деятельности в средних учебных заведениях (C.B. Пыхова) и др.

Сравнительно-сопоставительный анализ научных работ показывает, что в основе продуктивного обучения лежит самостоятельная учебная деятельность (самостоятельный труд) обучающихся, в которой, с учетом интересов и способностей, решаются конкретные задачи (что-то произвести, улучшить, чего-либо достичь, осознавать процесс путем получения законченного результата), служащие основой познания собственного опыта, умения квалифицировать свои действия и т.д.

Продуктивная самостоятельная работа студента представляет собой деятельность, ориентированную на повышение качества подготовки, развитие способностей будущих социальных работников, через планирование,

нормативное определение объема, структуры и содержания по каждой дисциплине учебного плана. При этом продуктивная самостоятельная работа будущих социальных работников максимально индивидуализирована и имеет систематический, непрерывный характер, соответствующий определенному этапу освоения одной из основных образовательных программ.

Продуктивная самостоятельная работа будущего социального работника предполагает:

- учет интересов студента, активизацию субъектной позиции образовательного выбора;

- ориентацию его деятельности на конечный внутренний и внешний творческий результат;

- использование методов, позволяющих реализовать активное взаимодействие студентов;

- решение комплекса разноуровневых задач с выработкой индивидуальной траектории самообразовательной деятельности.

В организации продуктивной самостоятельной работы важным является получение большего объема информации по определенной теме, на основе которой формируется собственная точка зрения по определенному вопросу, овладение профессиональными умениями, навыками социальной работы и т.д. Кроме того, продуктивная самостоятельная работа активизирует студента на познание окружающей действительности, обеспечивает высокую степень самостоятельности действий, способствует становлению элементов культуры труда.

С этих позиций эффективность организации продуктивной самостоятельной работы предопределяется:

- предварительным проектированием самостоятельной работы студента, где четко обозначены цель и задачи ее организации;

- использованием индивидуальных планов, программ, способствующих наиболее полному раскрытию личности студента;

- работой в малых группах, сформированных на основе общих интересов или для решения общих проблем;

- разнообразием инновационных форм и методов, используемых в самостоятельной работе в рамках аудиторных и внеаудиторных занятий.

Для обоснования сущности продуктивной самостоятельной работы будущего социального работника нам близка точка зрения С. И. Гессена, рассматривающего в продуктивном обучении личностный и деятельностный аспекты. При этом личностный аспект рассматривается как возможность студента проявить себя, реализовать свою индивидуальность, а деятельностный предполагает включение обучаемого в личностно-значимую деятельность. Следовательно, для эффективной организации продуктивной самостоятель-

ной деятельности необходима «новая» роль педагога, при которой в центре деятельности находится студент, его интересы и возможности.

Таким образом, необходимыми составляющими продуктивной самостоятельной работы, на наш взгляд, выступают: индивидуализация учебных планов, программ, способствующая наиболее полному раскрытию личности студента; стимулирование активности студента посредством использования продуктивных форм и методов; работа в малых группах, сформированных на основе совпадения интересов для решения общей проблемы.

Изучение исходных теоретических позиций продуктивной самостоятельной работы студентов, основанной на индивидуальном интересе, способствующей дальнейшему развитию и саморазвитию личности будущего специалиста, ориентированного на получение единого внутреннего и внешнего конечного продукта, позволили «увидеть» связь продуктивного обучения и самостоятельной работы, определить специфику продуктивной самостоятельной работы будущего социального работника.

Во второй главе «Условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников» рассматриваются педагогические условия включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников, обосновывается модель включения в продуктивную самостоятельную работу, дается оценка эффективности условий включения в самостоятельную продуктивную деятельность. В качестве педагогических условий включения студентов-социальных работников в продуктивную самостоятельную работу нами определены:

• обеспечение мотивационно-цепностного отношения студентов к самостоятельной работе;

• методическое оснащение самоорганизации учебной и внеучебной деятельности студентов с использованием активных методов обучения;

• организация продуктивной самостоятельной работы, с позиг{ий включения в социально-педагогическую практику жизненных ситуаций;

• осуществление систематического контроля за самостоятельной работой студентов на основе мониторинга влияния на профессиональное становление личности будущего специалиста.

Предложенная нами модель включения в продуктивную самостоятельную работу будущих социальных работников включает следующие уровни: цель и результат; содержание продуктивной самостоятельной работы; принципы работы; методы и средства.

Принципиальными характеристиками авторской модели организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников выступают: обеспечение концептуально-смысловой взаимосвязи аудиторной и самостоятельной работы студентов в образовательной среде с позиций

формирования потребности в ее информации, использования для индивидуального профессионального развития; включенность в процесс решения задач практической направленности будущих социальных работников через разнообразные формы и методы самообразовательной деятельности.

Следовательно, модель организации продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников включает: подготовку инициативного, самостоятельного, умеющего на практике применять полученные знания, умения и навыки студента, обладающего гибким мышлением, находчивого в быстро меняющихся ситуациях, ответственного за результаты деятельности, ориентированного на эффективную поддержку и помощь специалиста.

Схема 1. Модель продуктивной самостоятельной работы будущих социальных работников

В рамках реализации представленных педагогических условий разработан спецкурс «Продуктивная самостоятельная работа будущего социального работника», в котором обозначены цель, задачи, содержание, формы и методы работы, способствующие готовности к продуктивной самостоятельной работе будущего социального работника. Данная модель позволяет представить самостоятельную деятельность студентов, организованную с позиций продуктивного подхода, как продуктивную самостоятельную деятельность, которая в педагогической науке представляется как новое научное направление, ориентированное на развитие инициативы, активности самой личности, ее конкурентоспособности.

Моделирование содержания продуктивной самостоятельной работы будущего социального работника требует учета индивидуального потенциала студента, ориентированного на социальную активность, мотивацию самостоятельной работы. С этих позиций в качестве критериев эффективной организации самостоятельной работы будущих социальных работников нами рассматриваются: профессионально-образовательная мотивация, самостоятельность и поисковая активность, продуктивность деятельности.

Для определения эффективности организации продуктивной самостоятельной работы студентов будущих социальных работников в ходе эксперимента использовался педагогический инструментарий, включающий: беседу, анкетный опрос, методику «Диалектика психологических механизмов самостоятельности» (А.К. Осницкий), экспертную преподавательскую оценку научных работ, умение решать профессиональные задачи путем метода проектирования, тест-опросник A.A. Реана, Н.В. Бордовской на определение учебной мотивации, анализ письменной «обратной» связи.

На поисково-констатирующем этапе экспериментальной работы проводился анализ удовлетворенности студентов по специальности «социальная работа» качеством образования в вузе в контексте сформированное™ их компетентности как способности и готовности эффективно решать профессиональные проблемы (воспитания, социализации, социально-педагогической защиты и поддержки) в любых условиях социально-педагогической событийности. Выявлено, что будущие социальные работники не осознают механизмов самообучения (36,5%), более половины опрошенных не понимают необходимости самообучения, слабо понимают содержание самостоятельной формы работы студентов вузе.

Анализ письменных ответов студентов экспериментальной и контрольной групп и сопоставление результатов анкетирования показывают, что степень самостоятельности у студентов развита недостаточно (36,6%), вследствие чего познавательная активность сопряжена с внутренними и внешними трудностями. При этом все четыре группы характеризуются практически

одинаковыми показателями, что свидетельствует о необходимости разработки содержания самостоятельной работы.

Лишь незначительное число студентов из экспериментальной группы отметили, что важным критерием самостоятельной работы выступают: собственная самостоятельность, активность, желание и самоконтроль.

По итогам констатирующего среза мы выделили четыре уровня самостоятельности студентов:1) низкий или репродуктивный - владение приемами обработки информации; 2) средний, или переходный - владение приемами переработки информации;3)высокий, или творческий - включение знаний в опыт личности; 4) поисковый, или исследовательский - от теории к практике - соединение академических знаний с прагматическими при соблюдении соответствующего баланса на каждом этапе обучения.

При этом в качестве критериев выступали: мотивация к достижению успеха или избегания неудач в деятельности; количество студентов, включенных в волонтерско-практическую деятельность, включенность в научно-исследовательскую деятельность; количество рефератов; научно - и практи-ко-исследовательских, курсовых и дипломных работ, инициированных студентами; степень их самостоятельности; полнота представления, аргументированность, убедительность и глубина изложения материала.

Реализуя авторский спецкурс и педагогические условия, мы ставили целью - повысить уровень включенности студентов в продуктивную самостоятельную работу.

Инновационная составляющая в продуктивной самостоятельной работе при реализации спецкурса прослеживалась в усилении продуктивно-познавательной деятельности, в ориентации на самостоятельность, во внедрении активных методов обучения, в изменении характера взаимодействия студентов при выполнении самостоятельной групповой проектной работы, в демократическом отношении преподавателей и студентов. Инновационные технологии использовались как средство поддержки самостоятельной работы, давали возможность реализовать «обратную» связь.

Все формы аудиторных занятий (лекционные и практические) были ориентированы на активные и интерактивные методы обучения, предполагающие необходимость сотрудничества и обмена информацией. Для оценки продуктивной самостоятельной работы мы использовали рейтинговую систему обучения, позволяющую регулярно отслеживать выполнение объема самостоятельной работы, оценивать в дополнительных баллах усилия студентов, затраченных на выполнение отдельных видов самостоятельных работ.

Продуктивность самостоятельной работы обеспечивалась органичным соединением различных форм учебной и внеучебной деятельности. Специ-

альные задания были интегрированы в различных виды практик или выполнялись во внеаудиторное время по индивидуальному плану.

Важнейшими формами продуктивной самостоятельной работы в экспериментальном обучении стали проектная и волонтерская деятельность.

Превосходство проектирования как универсального метода в учебной и внеучебной деятельности определяется тем, что данный метод аккумулирует в себе все позитивные стороны и выступает в качестве образовательного компонента педагогического процесса. Из этого следует, что проект - это творческий, самостоятельно разработанный и изготовленный интеллектуальный продукт студентов, исполняемый в целостном педагогическом процессе, сущность которого можно представить в виде формулы: идея и ее материализация.

Этот вид учебной деятельности показал свою эффективность, так как в ходе практики студенты имели возможность собрать эмпирические данные по заранее разработанной программе исследования. В ходе производственной практики студентам предоставлялась возможность для проведения различных видов деятельности: консультационной, коррекционно-развивающей, организационно-воспитательной, преподавательской, культурно-просветительской, построенной на базе профильного предметного содержания.

В контексте проектной деятельности данная практика осуществлялась поэтапно, в зависимости от требований к результату и форме представления продукта проектирования:!) 1-2 курсы - наблюдение; 2) 3 курс - содержательный; 3) 4 курс - технологический; 4) 5 курс - процессуальный.

В ходе экспериментального обучения студентами выполнено значительное количество проектов на различные темы, например: «Возвращение домой», «Талант преодоления», «Передача про детей-инвалидов» «Острова Надежды», «Твоя Победа», «Трамвай Победы» и т.д.

Наше обращение в процессе обучения к волонтерской деятельности связано с возрастанием роли общественных организаций, что требует от специалистов по социальной работе способности осуществлять не только основные виды деятельности, но и дополнительные, результативность которых обусловлена гражданской позицией и стремлением активизировать личностные ресурсы клиентов. Следовательно, возникает необходимость особой организации учебного процесса в вузе на основе филантропического подхода, способствующего формированию готовности будущих специалистов по социальной работе к волонтерской деятельности.

Количество студентов, участвующих в волонтерско-практической и научно-исследовательской деятельности,выступающих показателями профессиональной самостоятельности и активности в решении задач, показывает на недостаточную эффективность использования данной формы организации (см.табл.1).

Таблица 1

Количество студентов-волонтеров ЭГ и КГ (от общего числа)

Год Всего Всего

2007 84,9 78,2

2008 87,5 80%

2009 92,8 87,3

2010 91,7 88,6%

2011 93,4 91,2%

В ходе формирующего эксперимента продуктивная самостоятельная работа студентов будущих социальных работников основывалась: на поисках решений учебно-профессиональных проблем; работе с литературой и различного рода информацией; включенности студента в волонтерско-практическую деятельность и рефлексивную работу; на консультациях преподавателей и практикующих специалистов; решении учебно-профессиональных задач.

| . Таблица 2

Соотношение количества студентов-волонтеров ЭГ и длительности их _участия в волонтерско-прастической деятельности_

Длительность участия Количество студентов

Только разовые акции 70

До 1 года 30

До 1,5 года 35

До 2 лет 42

Более 2 лет 48

Как и на поисково-констатирующем этапе, для выявления степени грамотности по вопросам продуктивной самоорганизации было проведено анкетирование на основе разработанных анкет студентов КГ и ЭГ (V курсов).

Таблица 3

Сравнение уровней информированности по вопросам продуютшной

Группа Количество Уровень информированности по вопросам продуктивной самоорганизации Средний балл

Низкий (0-10) средний (11-20) Высокий (21-30)

КГ 80 14,9 85,1 - 13,2

ЭГ 80 - 95,5 4,5 19,9

Средний балл оценки уровня информированности студентов ЭГ составил 19,9; КГ - 13,2. Следовательно, студенты КГ имеют средний уровень по данному показателю, ЭГ - выше среднего.

Приведем сравнительную таблицу оценки уровня информированности студентов ЭГ на поисково-констатирующем и итогово-обобщающем этапах (см.табл.4).

Таблица 4

Сравнение уровнен информированности по вопросам продуктивной _самоорганизации у студентов ЭГ и на итоговом этапе_

Этап Кол-во Уровень информированности по вопросам продуктивной самоорганизации Средний балл

низкий (0-10) средний (11-20) высокий (21-30)

Поисковый 80 24,4 75,6 -

Итоговый 80 - 95,5 4,5

Сравнение результатов анкетирования подтверждает, что за период участия в эксперименте у студентов ЭГ значительно повысился этот показатель, что свидетельствует об эффективности организации продуктивной самостоятельной работы студентов вуза в профессиональной подготовке социальных работников.

Как подтверждает проведенный нами теоретический анализ феномена самостоятельной работы, самоорганизация выступает основным личностным механизмом эффективной продуктивной самостоятельной работы студентов.

По выбору видов самостоятельной работы были получены следующие результаты:

50-70% выбрали следующие виды работ: работа с обязательной литературой при подготовке к занятиям; работа с дополнительной литературой при подготовке к занятиям; подготовка по теме сообщений, докладов к семинарским занятиям; написание курсовых, выполнение различных проектов;

15-20 % отдали предпочтение следующим видам работ: написание рефератов; работа с научной специализированной литературой независимо от требований преподавателя; подготовка сообщений, докладов к научной конференции студентов; научно-исследовательская работа студента под руководством преподавателя.

Экспериментальная проверка эффективности модели продуктивной самостоятельной работы при реализации избранных педагогических условий показала, что после формирующего этапа в экспериментальной группе увеличилось количество студентов(15%), занимающихся научно- исследовательской работой (25%); увеличилось количество студентов, влеченных в во-лонтерско-практическую деятельность (20%); увеличилось количество работ различного характера, инициированных студентами(10%).

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность использования разработанной модели продуктивной самостоятельной работы студентов и свидетельствуют о её положительном влиянии на уровень самостоятельности.

Самостоятельность есть интегративное свойство личности, состоящее из потребностно-мотивационного, операционно-волевого и деятельностно-оценочного компонентов.

Избранный диагностический инструментарий позволил доказать эффективность экспериментальной программы развития самостоятельности социальных работников и тем самым подтвердить гипотезу исследования.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Реализация ФГОС ВПО предусматривает усиление роли самостоятельной работы как основной составляющей учебной деятельности студентов, а предложенный объем самостоятельной работы требует изменения ее содержания и организации.

2. Важность социальных проблем в современном российском обществе предъявляет к социальным работникам особые требования в плане развитости, активности, мобильности, креативности, толерантности, нравственно-этической зрелости, интегрирующихся в готовность эффективно выполнять профессиональные функции в быстро меняющихся условиях социальной событийности.

3. Социальный работник рассматривается нами как специалист, способный и готовый эффективно решать профессиональные проблемы (социализации, социально-педагогической защиты и поддержки личности) в быстро меняющихся условиях социально-педагогической событийности.

4. Одной из составляющих профессиональной компетентности будущего социального работника является самостоятельная работа, представляющая собой педагогическое явление, связанное с приобщением студентов к самостоятельному поиску знаний через отдельные приемы и методы, адекватные образовательные подходы, обеспечивающие реализацию целевых установок профессионального образования.

5. Представленные педагогические условия организации продуктивной самостоятельной работы студентов вуза будущих социальных работников обеспечивают рост уровня профессионально-образовательной мотивации, повышение уровня грамотности студентов по вопросам продуктивной самоорганизации, увеличение степени самостоятельности и поисковой активности при определении и разрешении профессиональных проблем. В качестве составляющих продуктивной самостоятельной работы мы рассматривали индивидуализацию учебных планов, программ, способствующую наиболее полному раскрытию личности студента; стимулирование активности студентов посредством использования активных форм и методов обучения; работу в малых группах, сформированных на основе общего интереса для решения общей проблемы. Использование форм и методов индивидуальной и парно-групповой самообразовательной деятельности студентов, основан-

ных на сочетании самоподготовки и поисково-исследовательской работы в значимой профессионально-проблемной области.

6. В рамках исследования выявлялось влияние организации продуктивной самостоятельной работы студентов вуза социальных работников на уровень самостоятельности и поисковой активности студентов при реализации педагогических условий. Сравнение результатов анкетирования подтверждает, что за период участия в эксперименте у студентов ЭГ значительно повысился этот показатель, что свидетельствует об эффективности организации продуктивной самостоятельной работы студентов вуза в профессиональной подготовке социальных работников. В конце экспериментального обучения число обучаемых, обладающих высоким уровнем продуктивной самостоятельности, возросло с 40 до 58%, т.е. положительная динамика составила 18%, причем значимые изменения произошли по всем составляющим самостоятельности.

7. Диагностический инструментарий позволил доказать эффективность экспериментальной программы организации продуктивной самостоятельной работы будущего социального работника и подтвердить гипотезу исследования.

Перспективы исследований дальнейших исследований в этом направлении связаны с конструированием содержания профессионального образования по вариативному аспекту и проблемного содержания самостоятельной работы студентов с учетом актуальных социально-педагогических проблем региона; с использованием данной модели при разработке вариативных программ, отражающих специфику конкретного вуза с присущими ей целями и задачами.

Мы пришли к выводу и рекомендуем к широкому внедрению организацию продуктивной самостоятельной работы, как качество личности, проявляющееся у студентов в потребности и умении приобретать новые знания из различных источников, путем обобщения раскрывать сущность новых понятий, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать их и творчески применять для решения разнообразных проблем.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Тариева В.А. Подготовка социальных работников к решению задач социальной реабилитации [Текст] / В.А.Тариева // Высшее образование сегодня // Журнал. №1. - М.: ЛОГОС. 2009. - С. 12-1 А.(Входит в перечень гаданий, рекомендуемых ВАК РФ)

2.Тариева В.А. Формирование толерантного речевого поведения студентов в ходе дискуссии [Текст] /В.А.Тариева //Высшее образование

сегодня // Журнал. №3. - М.: ЛОГОС. 2009. - С. 81-83.(Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

З.Тариева В. Л. Организация самостоятельной работы как условие формирования готовности студентов к самоконтролю // Мир науки, культуры, образования. - 2013. - № 5(42). - С. 130-131. (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ)/

3.Тариева В.А. Организация самостоятельной работы студентов педагогического вуза [Текст] /В.А.Тариева // Современные технологии обучения. Сборник статей и тезисов / Сост. Л. В. Газаева. - Владикавказ: Издательство СОГГО1. 2007.- Вып. №7. - С. 285-290.

4.Тариева В.А.Особенности подготовки социальных педагогов в условиях многонационального региона [Текст] /В.А. Тариева // Профессиональная карьера и имидж современного специалиста // Материалы Всероссийской научной конференции,- Ставрополь: СГУ. 2008. - С.78-80.

5.Тариева В.А. Метод проектирования и его место в современной технологии обучения [Текст] /В.А. Тариева // Диалог: Научно-методический журнал для работников образования. Под ред. Л. А. Кучиевой.- Владикавказ: Издательство СОГПИ. 2008.- № 2. - С. 39-45.

6.Тариева В.А.Толерантное речевое поведение студентов будущих социальных работников [Текст] /В.А. Тариева // Диалог: Научно-методический журнал для работников образования. Под ред.Л. А. Кучиевой. - Владикавказ: Издательство СОГПИ. 2008. -№3. -С. 41-45.

7.Тариева В.А. Психолого-педагогическая поддержка как стратегия профессиональной подготовки специалистов социальной работы / [Текст]

B.А. Тариева // Современные технологии обучения. Сборник статей и тезисов / Сост. Л. В. Газаева. Выпуск 10. В 2-х частях. Ч. 2.- Владикавказ: Издательство СОГПИ. 2010.-С. 111-116.

8.Тариева В.А. Аксиологические приоритеты профессионально- педагогической подготовки будущего социального работника [Текст] /В.А. Тариева // Роль будущего учителя в процессах глобализации и интеграции образования, науки, укреплении государственности и международных отношений // Материалы III Международного форума «Неделя дружбы студенческой молодежи», посвященный Году учителя в России. - Махачкала. 2010.-

C. 122-123.

9.Тариева В.А.Реальность и ожидания студентов социальных работников в отношении организации самостоятельной учебной работы [Текст] /В.А. Тариева // Современная наука и молодежь // Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Махачкала. 2011. -С. 174-175..

Ю.Тариева В.А. Информационно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов социальных работников [Текст] /В.А. Тариева

//Современные технологии в образовании / Сборник научных статей. Вып. №11. В 2-х частях. Часть 2 / Сост. М. Д. Фардзинова. - Владикавказ: Издательство СОГТШ. 2011.- С. 77-79.

П.Тариева В.А. Формирование культуры межнационального общения и этнотолерантности будущих социальных работников [Текст]/В.А. Тариева // Образование против экстремизма // Материалы всероссийской научной конференции. - Махачкала. 2011.- С. 320-323.

12. Тариева В.А. Модель формирования самостоятельной работы у будущих социальных работников (на примере Северо-Осетинского государственного педагогического института) [Текст]/ В.А. Тариева // Современные технологии в образовании / Сборник научных статей. Вып. XII. В 2-х частях. Часть 2. Сев.-Осет. гос. пед. ин-т:- Владикавказ: Издательство СОГТШ. 2012. -С. 110-114.

Подписано в печать 29.10.2013г. Формат 60x84і/їв. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Г J aleph

Отпечатало в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru