Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никулина, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Наталья Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1. Содержание технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.2.' Сущность педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

1.3. Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: структура и содержание

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Технологии педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2. Содержание и организация опытно-поисковой работы.

2.3. Результаты реализации системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства"

Актуальность исследования. Развитие высшего профессионального образования в России ориентировано на повышение качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями Болонской декларации и Международной стандартной классификации образования. Реагируя на эти требования, система образования находится в режиме непрерывного обновления и постоянного совершенствования содержания, методик и структур образовательного процесса. Управление указанным процессом в значительной степени зависит от разработанности механизмов отслеживания и проверки результатов учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальной необходимостью совершенствования системы технологического образования в школах России и повышением требований к профессиональной деятельности учителей технологии и предпринимательства. Профессиональная деятельность учителя технологии и предпринимательства направлена на формирование технологических знаний и трудовых умений школьников, развитие самостоятельности и способностей учащихся решать творческие и изобретательские задачи, на их трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. Успешное решение учителем технологии и предпринимательства этих задач в значительной степени зависит от качества технологической подготовки, полученной в вузе. Однако оценка качества технологической подготовки специалистов в образовательном процессе невозможна без рационально организованного педагогического контроля.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике недостаточно определено понятие «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», не в полной мере исследован процесс его организации в условиях высшего профессионального образования. Недостаточно охарактеризовано содержание понятий «технологическая подготовка» и «технологическая готовность будущего учителя технологии и предпринимательства, выделены составляющие технологической готовности данного специалиста. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности заложена в стандарте как итог процесса профессиональной подготовки, как некое интегративное состояние специалиста, обеспечивающее ему успешную деятельность. Но в то же время Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования не раскрывает понятия технологической готовности будущего специалиста, неясен и механизм диагностирования данной готовности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью обоснования и разработки системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, которая позволит получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов и принимать меры педагогического воздействия в целях повышения данного уровня.

Проведенный анализ психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить следующие противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми к уровню технологической готовности учителя технологии и предпринимательства и реальным состоянием технологической подготовки выпускников в вузе;

- между потребностью практики высшей школы в системной организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в теории и методике профессионального образования.

Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы высшей школы педагогического профиля позволили определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и моделировании системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования — технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования - процесс педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным при создании педагогической системы, которая позволит получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов на основе выделенных показателей, критериев и применении технологий:

- конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля, основанных на уровневом подходе и предметно-содержательной дифференциации (комплекс тестов достижений, тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, условий задач технико-технологического содержания, компьютерная диагностическая программа и требования, предъявляемые к составлению данного пакета). организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных научно обоснованных этапов и процедур, позволяющих комплексно решить проблему объективности определения степени усвоения учебного материала по блоку специальных дисциплин и дисциплин специализации на всех стадиях процесса обучения, а также определения соответствия уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства», определить место технологической подготовки в структуре содержания профессионального образования студентов специальности «Технология и предпринимательство», разработать модель профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства.

3. Выявить сущность педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, разработать структуру и содержание системы данного процесса.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс технологии педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения о профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Г.М, Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова); личностно ориентированный подход в педагогике (H.A. Алексеев, H.A. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); компетентностный подход как базовый для формирования готовности специалиста (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов); теоретические основы функционально-деятельностного подхода (В.И. Земцова, А.К. Маркова, JI.M. Митина); общая концепция технологии (П.Р. Атутов) и базовые концепции технологической подготовки студентов педагогических вузов (Э.Д. Новожилов, E.H. Тронин); работы, посвященные разработке методики решения задач (Г.Д. Бухарова, H.H. Тулькибаева, JI.M. Фридман); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваша, 3.3. Кирикова, А.Б. Трофимов); теоретические основы организации педагогического контроля (A.C. Маслов, Н.Ф. Талызина, Т.В. Тюняева), тестового контроля (B.C. Аванесов, М.И. Ерецкий, А.Н. Майоров, Г.У. Матушанский, М.Б. Челышкова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение опыта организации и осуществления педагогического контроля качества подготовки специалистов; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование); моделирование; статистические методы обработки результатов опытно-поисковой работы и их анализ.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Ор-ского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ «Оренбургский государственный университет», МОУ «Лицей № 1» г. Орска. В исследовании приняли участие 206 студентов специальности 030600 Технология и предпринимательство.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2004). Проведение поискового и констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Теоретическое обоснование и разработка системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Второй этап (2005 — 2006). Проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по реализации системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Проверка успешности реализации разработанной педагогической системы, изучение динамики роста технологической готовности студентов техно-лого-экономического факультета. Апробация основных положений исследования в виде выступлений на научно-практических конференциях различного уровня значимости.

Третий этап (2007 - 2008). Проведение контрольного этапа опытно-поисковой работы, анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства, и на её основе проведен профессиографический анализ составляющих технологической готовности данного специалиста;

- определены показатели и критерии оценки уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства;

- смоделирована система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющая получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- разработаны технологии: конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля; организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», «технологическая подготовка» и «технологическая готовность»; структурировании содержания технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» на основе блочно-модульного подхода и описания содержания учебного материала соответствующих модульных единиц; в выявлении закономерностей и соответствующих им принципов моделирования системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на основе личностно ориентированного, компетентностного и функционально-деятельностного подходов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и возможности использования разработанного диагностического инструментария (дифференцированная с учетом характера и содержания учебного материала структура построения теста, состоящая из трех блоков, и метаструктура комплекса тестовых заданий; виды технических и технологических задач; тесты качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда; программный продукт) в качестве фонда оценочных средств при введении стандарта третьего поколения в высших учебных заведениях, готовящих специалистов по специальности 030600 Технология и предпринимательство; издании учебно-методического пособия «Педагогический контроль качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей», (Орск, 2007; 6,2 п. л.).

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования представлены в публикациях автора, обсуждены на международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в основной средней школе и педвузе» (Челябинск, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2004), «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль» (Оренбург, 2005); «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педагогическом вузе» (Челябинск, 2005); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2007); на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика технологического обучения школьников и подготовки учителей технологии» (Шуя, 2005); на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Орск, 2004 - 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства позволяет получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, принимать меры педагогического воздействия в целях повышения данного уровня. Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства — это педагогическая система, состоящая из совокупности функциональных и структурных компонентов. Структурными компонентами педагогической системы являются: целеполагание задачи, организация педагогического контроля (содержание, средства, технологии), учебнопрофессиональная деятельность студентов и деятельность преподавателя, результат и коррекция, находящиеся в связях друг с другом и образующих единство. Педагогическая система смоделирована на основе личностно ориентированного, компетентностного и функционально-деятельностного подходов, сформулированных принципов: адекватности педагогического контроля требованиям обучения; научной обоснованности теории и методики организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; систематичности педагогического контроля.

2. Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства эффективно осуществляется на основе разработки и внедрения в учебный процесс технологий:

- конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля, основанных на уровневом подходе и предметно-содержательной дифференциации (комплекс тестов достижений, тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, условий задач технико-технологического содержания, компьютерная диагностическая программа и требования, предъявляемые к составлению данного пакета);

- организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных научно обоснованных этапов и процедур, позволяющих комплексно решить проблему объективности определения степени усвоения учебного материала по блоку специальных дисциплин и дисциплин специализации на всех стадиях процесса обучения, а также определения соответствия уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1) Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства наиболее эффективно осуществляется посредством реализации в учебном процессе технологий:

- конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля, основанных на уровневом подходе и предметно-содержательной дифференциации (комплекс тестов достижений, тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, условий задач технико-технологического содержания, компьютерная диагностическая программа и требования, предъявляемые к составлению данного пакета). организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, состоящего из взаимосвязанных и взаимообусловленных научно обоснованных этапов и процедур, позволяющих комплексно решить проблему объективности определения степени усвоения учебного материала по блоку специальных дисциплин и дисциплин специализации на всех стадиях процесса обучения, а также определения соответствия уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства требованиям Государственного образовательного стандарта.

2) Успешность реализации системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства определялась в ходе формирующего этапа опытно-поисковой работы, которому предшествовал поисковый и констатирующий этапы. На поисковом этапе педагогического эксперимента были обнаружены противоречия между:

- между требованиями, предъявляемыми к уровню технологической готовности учителя технологии и предпринимательства и реальным состоянием технологической подготовки выпускников в вузе;

- между потребностью практики высшей школы в системной организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в теории и методике профессионального образования.

Во время констатирующего этапа опытно-поисковой работы был выявлен низкий уровень технологической готовности студентов технолого-экономиче-ского факультета, а также несоответствие между субъективной и объективной оценками уровня технологической подготовки студентов. Формирующий этап опытно-поисковой работы выявил необходимость использования системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Использование педагогической системы позволяет управлять качеством технологической подготовки специалиста, устанавливая внутренние и внешние обратные связи.

3) Реализация технологии организации поэтапного педагогического контроля, состоящая из предварительного, текущего, рубежного, итогового и комплексного контроля позволяет объективно и обоснованно дать заключение о качестве технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и об успешности их дальнейшей профессиональной деятельности.

4) Экспериментальная проверка диагностических средств педагогического контроля на надёжность, валидность, диагностическую ценность и практичность подтвердила правильность теоретических разработок и позволила использовать их на практике. В связи с тем, что сбор и обработка информации представляет собой определённые технические трудности, была разработана компьютерная диагностическая программа. Использование компьютерной диагностической программы позволяет достичь высокого уровня стандартизации при анализе получаемой информации, а также облегчает интерпретацию получаемых результатов.

5) Математическая обработка экспериментальных данных доказала, что распределение студентов экспериментальных групп по уровням усвоения технических, технологических знаний, а также сформированности технических, технологических и профессионально-практических умений не случайно, а определяется внедрением системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в учебный процесс, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии разработанной системы на уровень технологической готовности будущих специалистов.

Актуальность проблемы исследования определена коренным преобразованием в области высшего образования и обусловлена повышением современных требований к уровню профессиональной подготовки специалистов.

В процессе проведенного исследования определено содержание понятия «технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства», под которой понимается непрерывный процесс формирования знаний и умений, позволяющих проектировать технологические процессы изготовления изделий, выполнять измерительные, расчётные, монтажные и технологические операции, осуществлять процесс изготовления и контроль качества изделий, развития технических способностей к решению творческих задач технико-технологического содержания (технических и технологических).

Рассмотрено содержание технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» на основе блочно-модульного подхода и описания перечня и содержания учебного материала соответствующих модульных единиц.

С учетом опыта моделирования социальных процессов и профессиогра-фических исследований разработана модель профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства, при моделировании которой использована структура из шести элементов: цель, задачи, содержание, виды, функции и результат деятельности.

На основе разработанной модели профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства и квалификационной характеристики выпускника проведена классификация знаний и умений, входящих в сферу технологической подготовки, определена совокупность знаний и умений будущего учителя технологии и предпринимательства для преподавания раздела школьной программы «Технология создания изделий из металла на основе конструкторской и технологической документации»: строение и свойства металлов и сплавов; классификация сталей, цветных металлов и их сплавов; термическая обработка металлов и сплавов; черная и цветная металлургия; производство заготовок и обработка конструкционных материалов; устройство металлорежущих станков, виды работ, выполняемых на них, применяемый режущий инструмент; методы обработки типовых поверхностей деталей машин и технология их изготовления; последовательность проектирования технологических процессов механической обработки.

Проведенный профессиографический анализ позволил выделить составляющие технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства (технические и технологические знания; технические, технологические, познавательные, интеллектуальные и профессионально-практические умения).

Для оценивания уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства на основе концепции уровней усвоения и теории поэтапного формирования умственных действий определены уровни усвоения технических и технологических знаний, умений и сформированности профессионально-практических умений (высокий - уровень трансформации, средний - уровень репродуцирования, начальный - уровень продуктивной деятельности, низкий - уровень узнавания), показатели и критерии их оценки.

Показателями технических и технологических знаний являются полнота, глубина, осознанность, системность, гибкость, действенность, обобщённость, прочность; показателями технических, технологических умений - умение применять комплекс технических и технологических знаний на практике при решении задач технико-технологического содержания. Показателями профессионально-практических умений являются правильность выполняемых действий, рациональность исполнения, соблюдение требований безопасности и организации труда, самостоятельность при изготовлении изделия на станках.

Критерием технических и технологических знаний, умений является коэффициент полноты усвоения учебного материала, профессионально-практических умений - коэффициент скорости выполнения контрольного задания при изготовлении изделия на станке и выполнения технических требований к качеству работы с необходимыми количественными параметрами.

На основе изучения педагогических исследований, посвященных проблеме контроля качества подготовки специалистов в образовательных учреждениях различного уровня, рассмотрена сущность педагогического контроля качества технологической подготовки специалиста, уточнено содержание понятий «качество», «подготовка», «специалист», конкретизировано понятие «качество технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства». В данном исследовании под качеством технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства понимается высокий уровень технологической готовности студента, который формируется, начиная с первого курса при изучении специальных дисциплин «Основы производства» и заканчивая на пятом курсе при изучении дисциплин специализации «Технический труд».

На основе изучения работ отечественных учёных, посвященных проблеме педагогического контроля, а также содержащихся подходов к определению функций педагогического контроля, их анализа, в соответствии с целью проводимого исследования разработана классификация функций педагогического контроля.

Сформулировано содержание понятия «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», под которым понимается интегративная проверка и оценка соответствия уровня технологической готовности данного специалиста требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования методами и средствами педагогической диагностики.

Для осуществления педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства теоретически обоснована и смоделирована педагогическая система данного процесса, раскрыто содержание структурных компонентов педагогической системы (целеполагание, задачи, организация педагогического контроля (содержание, средства и технологии), учебно-профессиональная деятельность студентов и деятельность преподавателя, результат и коррекция). Наличие ряда системных признаков (целостность, структурные компоненты, взаимосвязь между компонентами системы и образовательным пространством, иерархичность, системообразующий фактор, множественность описания) позволяют утверждать, что данная система отвечает всем признакам целостной, динамической, управляемой системы.

Теоретическим обоснованием системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства являются обобщенные личностно ориентированный, компетентност-ный и функционально-деятельностный подходы; выделенные закономерности и сформулированные на их основе принципы: адекватности педагогического контроля требованиям обучения; научной обоснованности теории и методики организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; систематичности педагогического контроля.

Предложены и апробированы технологии педагогического контроля: конструирование пакета диагностических средств педагогического контроля и организация поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

В работе дано обоснование выбранных средств педагогического контроля, разработан диагностический инструментарий. Экспериментальная проверка разработанных дифференцированных тестов, технических и технологических задач по уровню оптимальности, валидности, надежности и диагностической ценности в основном подтвердила правильность теоретических разработок и позволила, после некоторых корректировок использовать их на практике.

В связи с тем, что система сбора и обработки информации на заключительном этапе педагогического контроля представляет определенные технические трудности, разработана компьютерная диагностическая программа, в которой отражены все основные требования к измерению и оцениванию уровня технологической готовности студентов.

Утверждаем, что предлагаемая педагогическая система может использоваться для объективной проверки и оценки уровня технологической готовности будущих учителей технологии и предпринимательства. В результате выполненного исследования сделаны следующие основные выводы:

1) Необходимость исследования вопросов внедрения в учебный процесс системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, диктуется обстоятельствами, обусловленными низкой технологической готовностью специалиста относительно требований к профессиональной подготовке учителей технологии и предпринимательства.

2) Анализ психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов позволил уточнить определения понятий «технологическая подготовка», «технологическая готовность» и «педагогический контроль каче- !| ства технологической будущих учителей технологии и предпринимательства».

3) Теоретическим обоснованием системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и является личностно ориентированный, компетентностный и функционально-деятельно-стный подходы, выявленные закономерности и сформулированные принципы: адекватности педагогического контроля принципам обучения; научной обоснованности теории и методики организации педагогического контроля качества технологической подготовки студентов; систематичности педагогического контроля. Наличие ряда системных признаков (целостность, структурные компоненты, взаимосвязь между компонентами системы и образовательным пространством, иерархичность, системообразующий фактор, множественность описания) позволяют утверждать, что данная система отвечает всем признакам целостной, динамической, управляемой системы.

4) Структура системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства представлена находящимися в связях друг с другом и образующими единство компонентами: целеполаганием, задачами, организацией педагогического контроля (содержанием, средствами, технологиями), учебно-профессиональной деятельностью студентов и деятельностью преподавателя, результатом и коррекцией.

5) Доказано, что использование технологии организации поэтапного педагогического контроля качества технологической будущих учителей технологии и предпринимательства, включающей этапы предварительного, -рубежного, текущего, итогового и комплексного контроля обеспечивает повышение качества технологической подготовки будущих специалистов.

6) Установлено, что использование в качестве диагностических средств педагогического контроля тестов достижений, тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, задач технико-технологического содержания, построенных по уровневому принципу с учётом содержания диагностируемого учебного материала, позволяют объективно оценить достигнутый студентами уровень усвоения технических и технологических знаний, умений и сформированности профессионально-практических умений. Использование компьютерной диагностической программы позволяет достичь высокого уровня стандартизации при анализе получаемой информации, а также облегчает интерпретацию получаемых результатов.

7) Зафиксированная в опытно-поисковой работе положительная динамика уровня технологической готовности студентов свидетельствует об эффективности предложенной системы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства"

003448017

На правах рукописи

НИКУЛИНА Наталья Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О 2 окт 2008

Екатеринбург - 2008

003448017

Работа выполнена на кафедре педагогики Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Земцова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гузанов Борис Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Ильиных Любовь Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 30 октября 2008 г. в 10.00 ч. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГППУ. Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru.

Автореферат разослан 22 сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Г.Д. Бухарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие высшего профессионального образования в России ориентировано на повышение качества профессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями Болонской декларации и Международной стандартной классификации образования. Реагируя на эти требования, система образования находится в режиме непрерывного обновления и постоянного совершенствования содержания, методик и структур образовательного процесса. Управление указанным процессом в значительной степени зависит от разработанности механизмов отслеживания и проверки результатов учебно-профессиональной деятельности будущих специалистов.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальной необходимостью совершенствования системы технологического образования в школах России и повышением требований к профессиональной деятельности учителей технологии и предпринимательства. Профессиональная деятельность учителя технологии и предпринимательства направлена на формирование технологических знаний и трудовых умений школьников, развитие самостоятельности и способностей учащихся решать творческие и изобретательские задачи, на их трудовое воспитание и профессиональное самоопределение. Успешное решение учителем технологии и предпринимательства этих задач в значительной степени зависит от качества технологической подготовки, полученной в вузе. Однако оценка качества технологической подготовки специалистов в образовательном процессе невозможна без рационально организованного педагогического контроля.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в теории и практике недостаточно определено понятие «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», не в полной мере исследован процесс его организации в условиях высшего профессионального образования. Недостаточно охарактеризовано содержание понятий «технологическая подготовка» и «технологическая готовность будущего учителя технологии и предпринимательства, выделены составляющие технологической готовности данного специалиста. Готовность будущего учителя технологии и предпринимательства к профессиональной деятельности заложена в стандарте как итог процесса профессиональной подготовки, как некое интегративное состояние специалиста, обеспечивающее ему успешную деятельность. Но в то же время Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования не раскрывает понятия технологической готовности будущего специалиста, неясен и механизм диагностирования данной готовности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с необходимостью обоснования и разработки системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, которая позволит получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов и принимать меры педагогического воздействия в целях повышения данного уровня.

Основные понятия исследования:

Технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства - это непрерывный процесс формирования знаний и умений, позволяющих проектировать технологические процессы изготовления изделий, выполнять измерительные, расчётные, монтажные и технологические операции, осуществлять процесс изготовления и контроль качества изделий, развития технических способностей к решению творческих задач технико-технологического содержания (технических и технологических).

Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства - это интегративная проверка и оценка соответствия уровня технологической готовности данного специалиста требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования методами и средствами педагогической диагностики.

Технологическая готовность учителя технологии и предпринимательства является составной частью его профессиональной готовности и определяется как свойство личности, выражающееся в целостной и систематизированной совокупности обобщенных знаний и умений в области специальных дисциплин «Основы производства» и дисциплин специализации «Технический труд», необходимых для успешного решения учителем профессиональных задач.

Уровень сформированное™ технологической готовности является показателем эффективности системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Проведенный анализ психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить следующие противоречия-.

- между требованиями, предъявляемыми к уровню технологической готовности учителя технологии и предпринимательства и реальным состоянием технологической подготовки выпускников в вузе;

- между потребностью практики высшей школы в системной организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в теории и методике профессионального образования.

Выявленные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы, опыта работы высшей школы педагогического профиля позволили определить проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и моделировании системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путем проверить эффективность системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования - технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предмет исследования - процесс педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства будет эффективным при создании педагогической системы, которая позволит получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов на основе выделенных показателей, критериев и применении технологий:

- конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля, основанных на уровневом подходе и предметно-содержательной дифференциации (комплекс тестов достижений, тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, условий задач технико-технологического содержания, компьютерная диагностическая программа и требования, предъявляемые к составлению данного пакета).

- организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных научно обоснованных этапов и процедур, позволяющих комплексно решить проблему объективности определения степени усвоения учебного материала по блоку специальных дисциплин и дисциплин специализации на всех стадиях процесса обучения, а также определения соответствия уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

2. Уточнить содержание понятия «технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства», определить место технологической подготовки в структуре содержания профессионального образования студентов специальности «Технология и предпринимательство», разработать модель профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства.

3. Выявить сущность педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, разработать структуру и содержание системы данного процесса.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс технологии педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения о профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, Н.Е. Эрганова); личностно ориентированный подход в педагогике (H.A. Алексеев, H.A. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); компетентностный подход как базовый для формирования готовности специалиста (В.И. Байденко, A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов); теоретические основы функционально-деятельностного подхода (В.И. Земцова, А.К. Маркова, Л.М. Митина); общая концепция технологии (П.Р. Атутов) и базовые концепции технологической подготовки студентов педагогических вузов (Э.Д. Новожилов, E.H. Тронин); работы, посвященные разработке методики решения задач (Г.Д. Бухарова, H.H. Тулькибаева, Л.М. Фридман); концепция педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваша, 3.3. Кирикова, А.Б. Трофимов); теоретические основы организации педагогического контроля (A.C. Маслов, Н.Ф. Талызина, Т.В. Тюняева), тестового контроля (B.C. Аванесов, М.И. Ерецкий, А.Н. Майоров, Г.У. Матушанский, М.Б. Челышкова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, государственных образовательных стандартов; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; обобщение опыта организации и осуществления педагогического контроля качества подготовки специалистов; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, опрос, тестирование); моделирование; статистические методы обработки результатов опытно-поисковой работы и их анализ.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Ор-ского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ «Оренбургский государственный университет», МОУ «Лицей № 1» г. Орска. В исследовании приняли участие 206 студентов специальности 030600 Технология и предпринимательство.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2004). Проведение поискового и констатирующего этапа опытно-поисковой работы. Определение методологических и теоретических аспектов исследования, изучение состояния проблемы в теории и практике. Теоретическое обоснование и разработка системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Второй этап (2005 - 2006). Проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по реализации системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринима-

тельства. Проверка успешности реализации разработанной педагогической системы, изучение динамики роста технологической готовности студентов техно-лого-экономического факультета. Апробация основных положений исследования в виде выступлений на научно-практических конференциях различного уровня значимости.

Третий этап (2007 - 2008). Проведение контрольного этапа опытно-поисковой работы, анализ и систематизация результатов исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы, уточнения отдельных теоретических положений. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства, и на её основе проведен профессиографический анализ составляющих технологической готовности данного специалиста;

- определены показатели и критерии оценки уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства;

- смоделирована система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющая получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- разработаны технологии: конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля; организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», «технологическая подготовка» и «технологическая готовность»; структурировании содержания технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» на основе блочно-модульного подхода и описания содержания учебного материала соответствующих модульных единиц; в выявлении закономерностей и соответствующих им принципов моделирования системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на основе личностно ориентированного, компетентностного и функционально-деятельностного подходов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и возможности использования разработанного диагностического инструментария (дифференцированная с учетом характера и содержания учебного материала структура построения теста, состоящая из трех блоков, и метаструктура комплекса тестовых заданий; виды технических и технологических задач; тесты качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда; программный продукт) в качестве фонда оценочных средств при введении стандарта третьего поколения в высших учебных заведениях, готовящих специалистов по специальности 030600 Технология и предпринимательство; в издании учебно-методического пособия «Педагогический контроль качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей», (Орск, 2007; 6,2 п. л.).

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; завершенностью опытно-поисковой работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования представлены в публикациях автора, обсуждены на международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в основной средней школе и педвузе» (Челябинск, 2006); на всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2004), «Самостоятельная работа студента: организация, технологии, контроль» (Оренбург, 2005); «Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педагогическом вузе» (Челябинск, 2005); на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2007); на 4-й межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика технологического обучения школьников и подготовки учителей технологии» (Шуя, 2005); на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Орск, 2004 - 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства позволяет получать объективную информацию об уровне технологической готовности студентов в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, принимать меры педагогического воздействия в целях повышения данного уровня. Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства - это педагогическая система, состоящая из совокупности функциональных и структурных компонентов. Структурными компонентами педагогической системы являются: целеполагание задачи, организация педагогического контроля (содержание, средства, технологии), учебно-профессиональная деятельность студентов и деятельность преподавателя, результат и коррекция, находящиеся в связях друг с другом и образующих единство. Педагогическая система смоделирована на основе личностно ориентированного, компетентностного и функционально-деятельностного подходов, сформулированных принципов: адекватности педагогического контроля требованиям обучения; научной обоснованности теории и методики организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; систематичности педагогического контроля.

2. Педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства эффективно осуществляется на основе разработки и внедрения в учебный процесс технологий:

- конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля, основанных на уровневом подходе и предметно-содержательной дифференциации (комплекс тестов достижений, тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, условий задач технико-технологического содержания, компьютерная диагностическая программа и требования, предъявляемые к составлению данного пакета);

- организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных научно обоснованных этапов и процедур, позволяющих комплексно решить проблему объективности определения степени усвоения учебного материала по блоку специальных дисциплин и дисциплин специализации на всех стадиях процесса обучения, а также определения соответствия уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, описаны методические и теоретические основы исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, определены положения, выносимые на защиту; приведены сведения по апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства» анализируется состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике; рассматриваются идеи современных ученых по исследуемому вопросу; уточняются понятия «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», «технологическая подготовка» и «технологическая готовность» учителя технологии и предпринимательства»; определяется место технологической подготовки в структуре содержания профессионального образования студентов специальности «Технология и предпринимательство»; на основе разработанной модели профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства проводится профессиографический анализ составляющих технологической готовности специалиста; определяются показатели, критерии оценки уровня технологической готовности. На основе выявленных подходов, закономерностей и связанных с ними принципов теоретически обосновывается и описывается система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Анализ педагогических исследований, посвященных изучению технологической подготовки студентов педагогического вуза свидетельствует о том, что в научной литературе представлены различные трактовки данного понятия (П.Р. Атутов, 3.0. Батыгов, O.E. Голов, В.Г. Дмитриев, Э.Д. Новожилов, М.Б. Романовская, E.H. Тронин, С.Д. Чуркин). Обобщая определения понятия «технологическая подготовка», предложим свою дефиницию термина «технологическая подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства -это непрерывный процесс формирования знаний и умений, позволяющих проектировать технологические процессы изготовления изделий, выполнять измерительные, расчётные, монтажные и технологические операции, осуществлять процесс изготовления и контроль качества изделий, развития технических способностей к решению творческих задач технико-технологического содержания (технических и технологических)».

Результатом технологической подготовки является технологическая готовность будущего учителя к профессиональной деятельности.

С учетом опыта моделирования социальных процессов и профессиогра-фических исследований (Ю.К. Васильева, В.И. Земцовой, В.П. Максимова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, Е.С. Смирновой) разработана модель профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства (рис. 1). При моделировании деятельности учителя технологии и предпринимательства использована структура из шести элементов: цель, задачи, содержание, виды, функции и результат деятельности. В процессе разработки модели профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства особое внимание было обращено на выделение той части, которая определяет основное содержание, специфику работы педагога и обеспечивает эффективное влияние деятельности на технологическое образование, трудовое воспитание и профориентацию школьников.

На основе разработанной модели и квалификационной характеристики выпускника проведен профессиографический анализ составляющих технологической готовности учителя технологии и предпринимательства, выделены технические и технологические знания; технические, технологические, познавательные, интеллектуальные и профессионально-практические умения.

Для оценивания уровня технологической готовности специалиста на основе концепции уровней усвоения и теории поэтапного формирования умственных действий определены уровни усвоения технических и технологических знаний и сформированное™ технических, технологических и профессионально-практических умений (высокий - уровень трансформации, средний - уровень репродуцирования, начальный - уровень продуктивной деятельности, низкий - уровень узнавания), показатели и критерии их оценки.

Показателями технических и технологических знаний являются полнота, глубина, осознанность, системность, гибкость, действенность, обобщённость, прочность; показателями технических, технологических умений - умение применять комплекс технических и технологических знаний на практике при решении задач технико-технологического содержания. Показателями профессионально-практических умений являются правильность выполняемых действий, рациональность исполнения, соблюдение требований безопасности и организации труда, самостоятельность при изготовлении изделия на станках.

Цель деятельности: подготовка учащихся к трудовой деятельности

____________________^___________________ 1

| Задачи деятельности: | - социально-экономические - педагогические 1 1 1

____________________I___________________ 1 н

; Содержание деятельности'. — обучение предмету «Технология» с 5 по 11 класс, ; - руководство кружками технического творчества, - руководство трудовыми объединениями школьников; 1 - заведование учебными мастерскими. 1 1 1 1 1 1 1 1

) 1

Виды деятельности: организационно-управленческая, социально-педагогическая, учебно-воспитательная, культурно-просветительная, научно-методическая. 1 1 1 1 1

____________________4-__________________ -1

Функции деятельности: образовательная, развивающая, воспитывающая, информационная, ориентацион-ная, мобилизационная, коммуникативная, исследовательская, техническая. 1 1 1 1 1

____________________I___________________ "1

Результаты деятельности: - сформированность у учащихся технологических знаний и качеств личности, необходимых для трудовой деятельности; - овладение учащимися общетрудовыми и специальными умениями; - повышение уровня развития познавательных интересов, технического мышления, интеллектуальных, творческих, коммуникативных и организаторских способностей школьников

Рис. 1. Модель профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства

Критерием технических и технологических знаний, умений является коэффициент полноты усвоения учебного материала, профессионально-практических умений - коэффициент скорости выполнения контрольного задания при изготовлении изделия на станке и выполнения технических требований к качеству работы с необходимыми количественными параметрами.

На основе изучения педагогических исследований, посвященных проблеме контроля качества подготовки специалистов в образовательных учреждени-

ях различного уровня (А.Т. Булгаков, Н.И. Жеребилов, З.Д. Жуковская, Ф.М. Каллимулин, И.И. Маркелова, И.М. Рубанова И.В. Столярова, М.Ю. Яковлева), а также проведенный контент-анализ формулировок терминов «педагогический контроль», «качество», «подготовка» позволил уточнить содержание понятия «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства». В качестве рабочего определения понятия, соответствующего логике исследования, было выбрано следующее: это интегративная проверка и оценка соответствия уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования методами и средствами педагогической диагностики. Для осуществления педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства теоретически обоснована и смоделирована система данного процесса, структура и содержание которой рассмотрены на рис. 2.

Теоретическим обоснованием системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства являются личностно ориентированный, компетентностный и функ-ционально-деятельностный подходы, закономерности и сформулированные на их основе принципы: адекватности педагогического контроля требованиям обучения; научной обоснованности теории и методики организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; систематичности педагогического контроля.

Личностно ориентированный подход предполагает ориентацию на саморазвитие и самореализацию в конкретной профессиональной деятельности. В качестве ведущих мотивов этих процессов выступают перспективы профессионального роста и смысловое профессиональное будущее личности.

Под компетентностным подходом понимается приоритетная ориентация на такие цели - векторы образования, как обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация и развитие индивидуальности. Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, то есть способности специалиста действовать в различных ситуациях.

Функционально-деятельностный подход предполагает моделирование целевой структуры учебно-профессиональной деятельности студентов с учетом выполнения ими конкретных производственных функций специалиста.

Наличие ряда системных признаков (целостность, структурные компоненты, взаимосвязь между компонентами системы и образовательным пространством, иерархичность, системообразующий фактор, множественность описания) позволяет утверждать, что данная педагогическая система отвечает всем признакам целостной, динамической, управляемой системы.

Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства - это педагогическая система, включающая в себя совокупность функциональных и структурных компонентов.

Целеполагчпие

Цель: организация объективного и планомерного педагогического контроля, обеспечивающего комплексную проверку и оценку уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства

Задачи педагогического контроля

Выявление уровня технологической готовности студентов на основе использования показателей и критериев оценки с помощью компьютерного тестирования и тестирования качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда

Реализация содержания, применение средств и технологий педагогического контроля качества технологической подготовки студентов

Осуществление ингегративной проверки н оценки уровня технологической готовности будущих учителей технологии и предпринимательства, коррекция процесса организации педагогического контроля

Организация педагогического контроля

Содержание педагогического контроля:

1 Этапы педагогического контроля (предварительный, текущий, рубежный, итоговый, комплексный)

2 Формы организации педагогического контроля качества технологической подготовки студентов (индивидуальная, групповая)

3. Методы контроля качества технологической подготовки студентов (тестовый, практический, машинный)

1—

Средства педагогического контроля:

1 Комплекс тестов (интегрированные тесты трех уровней сложности для оценки уровня усвоения технических и технологических знаний и сформированности технических и технологических умений, тесты качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда для оценки профессионально-практических умений), задачи технико-технологического содержания (технические и технологические)

2 Компьютерная диагностическая программа «Комплексный контроль качества технологической подготовки студентов специальности Технология и предприни-

мательство»

I

Технологии педагогического контроля

1. Технология конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля

2. Технология организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Результат педагогического контроля

Объективная информация об уровне технологической готовности будущих учителей технологии и предпринимательства, позволяющая принять меры педагогического воздействия в целях повышения данного уровня

Коррекция

Рис. 2. Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Функциональными компонентами предлагаемой системы являются обучающая, развивающая, воспитывающая, организующая, ориентирующая, методическая, диагностическая, прогностическая функции, обеспечивающие всей педагогической системе целостный и действенный характер. Перечисленные функции в разной степени и в разных сочетаниях проявляются в процессе проверки уровня готовности учителя к интеграции технических и технологических знаний, умений при решении задач технико-технологического содержания и изготовлении изделия на станках.

Структурными компонентами педагогической системы являются: целепо-лагание, задачи, организация педагогического контроля (содержание, средства, технологии), учебно-профессиональная деятельность студентов и деятельность преподавателя, результат и коррекция.

В диссертации раскрыто содержание всех компонентов системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Целеполагание отражает стратегическую цель педагогического контроля - организация объективного и планомерного педагогического контроля, обеспечивающего комплексную поверку и оценку уровня технологической готовности будущего учителя технологии и предпринимательства. Цель и задачи обусловлены потребностью общества в квалифицированных специалистах, владеющих глубокими и прочными технологическими знаниями и умениями, а также способных решать профессиональные задачи, соответствующие квалификации.

Организация педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства содержит составляющие: содержание, средства и технологии.

Содержание определено видами, формами и методами контроля. В качестве форм и методов педагогического контроля выступают различные формы тестового, машинного и практического контроля (групповые и индивидуальные). Изучение проблемы тестового контроля позволили выделить этапы создания педагогического теста.

Первый этап - отбор диагностируемого материала и определение содержания теста-, анализ целей, задач курса, содержания рабочих программ блока специальных дисциплин «Основы производства», дисциплин специализации «Технический труд» и количества выделенных часов, определение главных разделов тем, нахождение наилучшей последовательности их изучения.

Второй этап - составление плана теста. Определяется необходимое число заданий и вопросов для проверки знаний по каждому разделу специальных дисциплин: материаловедение, охрана труда, обработка конструкционных материалов, технологии современного производства, основы стандартизации, технология обработки конструкционных материалов и дисциплин специализации: резание металлов, металлорежущие станки, инструменты, основы технологии механической обработки в зависимости от важности и объема в общем блоке. Устанавливается общее число заданий (в нашем случае тест содержит девяносто шесть вопросов, сгруппированных в двадцать четыре задания).

Третий этап — разработка заданий в тестовой форме и подготовка эталонов ответов. При разработке заданий в тестовой форме основное внимание было уделено не только содержанию, форме, но и соблюдению выделенных в диссертации требований. На данном этапе разрабатываются варианты интегрированных тестов трех уровней сложности.

Четвертый этап - оценка экономичности теста и уровня трудности тестовых заданий - экспериментальное апробирование первоначальных вариантов тестов. Данный этап осуществляется с целью вычисления статистических характеристик теста, важнейшими из которых являются надежность, валид-ность, диагностическая ценность и определение уровня трудности тестовых заданий. Вычисление надежности, а также определение диагностической ценности теста в целом и каждого из заданий в частности проводилось по методике A.A. Кыверялга, вычисление валидности теста осуществлялось по формуле Спирмана-Брауна. Для определения экономичности теста и уровня трудности тестовых заданий использована методика Г.У. Матушанского.

Пятый этап - проведение тестового контроля и обработка результатов. Тестовый контроль осуществлялся с помощью обоснованных и надежных тестов. Обработка результатов проводилась на основе расчета коэффициента полноты усвоения учебного материала и определения средней обученности группы с последующим заполнением регистрационной ведомости результатов учебных достижений, в которой содержится вся информация о результатах тестирования каждого студента и группы в целом.

Шестой этап - интерпретация и анализ полученных результатов контроля. Анализ полученных результатов контроля проводился на основе регистрационной ведомости результатов учебных достижений. Интерпретация осуществлялась в виде таблиц, графиков. Для наглядности сравнения результатов графики представлены в виде объемных гистограмм, высота которых отражает уровень технологической готовности.

Реализация содержания педагогического контроля осуществляется в процессе совместной деятельности преподавателя и студентов. Взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента осуществляется с помощью средств педагогического контроля. В качестве средств педагогического контроля используются интегрированные тесты трех уровней сложности; тесты качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда; технические и технологические задачи; компьютерная диагностическая программа.

Исследованием определен набор эффективных технологий педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: 1) конструирование пакета диагностических средств педагогического контроля; 2) организация поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Коррекция отражает изменения, вносимые в учебно-профессиональную деятельность студента, осуществляется по результатам контроля и включает в себя мероприятия, направленные на изменения в организации педагогического контроля.

Во второй главе «Опытно-поисковая проверка эффективности системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства» описаны технологии педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; представлены материалы, характеризующие содержание опытно-поисковой работы; приводится описание методов опытно-поисковой проверки гипотезы исследования.

Технология конструирования пакета диагностических средств педагогического контроля предусматривает на основе уровневого подхода и предметно-содержательной дифференциации разработку структуры построения теста, состоящей из трех блоков, метаструктуры комплекса тестовых заданий, условий технических и технологических задач; различных вариантов тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда; компьютерных средств и сценария компьютерной диагностической программы «Комплексный контроль качества технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство».

В диссертационном исследовании дано обоснование выбранных диагностических средств педагогического контроля. При разработке тестов достижений первого уровня сложности использованы тестовые задания закрытой формы на различия и классификацию изученных объектов, опознания и соотнесения с выбором одного или нескольких правильных ответов из предложенных вариантов; второго уровня - тесты воспроизведения информации (конструктивные тесты, тесты-подстановки, тесты «типовая задача») с использованием заданий открытой формы с дополнением, с кратким ответом, с расширенным ответом, с ответом-сочинением; третьего уровня сложности - тесты «нетиповая задача» и «тесты - процессы».

В рамках исследования разработаны технические задачи на расшифровку химического состава марок металлических материалов; расчет и определение механических и технологических свойств конструкционных материалов; расчет заготовки, полученной различными технологическими методами; расчет технологического процесса электродуговой и контактной сварки изделий и технологические задачи на выбор исходной заготовки; составление схем базирования; составление операционной технологии; проектирование технологического процесса механической обработки деталей машин.

При разработке технологии организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства учитывается последовательность взаимосвязанных, взаимообусловленных научно обоснованных этапов и процедур, позволяющих поэлементно определить уровень сформированности технических и технологических знаний, умений и в целом выявить соответствие уровня технологической готовности будущего специалиста требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (рис. 3).

Согласно данной технологии, цель предварительного контроля - выявить уровень технических знаний и умений студентов, полученный при изучении дисциплины «Материаловедение», по которому в дальнейшем можно судить о динамике их успеваемости. Этот вид контроля проводится в форме группового тестирования.

Рис. 3. Технология организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Студентам предлагаются тесты закрытой формы с выбором одного или нескольких правильных ответов из предложенных вариантов. Варианты тестов подобны и содержат вопросы одинакового уровня сложности. Ко всем тестам разработаны письменные инструкции, с которыми студент должен ознакомиться перед тестированием. Результаты тестирования оцениваются по четырехбалльной шкале.

Текущий контроль осуществляется с целью выявления уровня усвоения учебного материала по каждой конкретной теме. В процессе текущего контроля решаются следующие задачи: определяются имеющиеся пробелы в технологических знаниях и намечаются пути их устранения; выявляется степень ответственности студентов и отношение их к работе; устанавливаются причины, мешающие им работать; стимулируется интерес студентов к изучаемой дисциплине, то есть реализуется ориентирующая и организующая функции контроля. Рекомендуемые формы проведения текущего контроля: групповое и индивидуальное тестирование (самотестирование) с применением тестов первого, второго уровней сложности и решением типовых технических и технологических задач. На данном этапе студенты знакомятся с уровнем сложности, с формой представления заданий, перечнем возможных вопросов, что позволяет им более тщательно подготовиться к рубежному контролю, который проводится по всем разделам изучаемых специальных дисциплин и дисциплин специализации.

Рубежный контроль проводится с целью проверки глубины приобретенных технологических умений по материалам раздела в форме группового тестирования. Для рубежного контроля разработаны тесты второго и третьего уровней сложности.

Итоговый контроль представляет собой испытание студентов с целью выявления уровня усвоения технических и технологических знаний, умений по истечении изучения каждой дисциплины («Материаловедение», «Технологии современного производства», «Технология обработки конструкционных материалов», «Резание металлов, металлорежущие станки и инструменты» и «Основы технологии механической обработки»). Итоговый контроль в большей степени, чем другие этапы контроля, осуществляет диагностическую и прогностическую функции, однако при подготовке к данному этапу контроля осуществляются систематизация и обобщение знаний и умений у студентов, поэтому в определенной степени реализуются обучающая, развивающая, воспитывающая и методическая функции контроля. Формами итогового контроля служит защита индивидуальных контрольных работ и групповое тестирование. На данном этапе студент получает по дисциплине оценку «хорошо» или «отлично» за экзамен, если коэффициент полноты усвоения материла (К„), равен 0,9 и выше. Если в результате тестирования К„ равен 0,7, то студент сдает экзамен в традиционной форме.

Комплексный контроль является заключительным этапом во всей процедуре педагогического контроля, поскольку определяет профессиональную пригодность выпускника как специалиста и обусловливает успешное выполнение им определенных функций. На данном этапе осуществляется интегративная проверка и оценка соответствия уровня технологической готовности специалиста, достигнутого при изучении всех специальных дисциплин и дисциплин специализации согласно требованиям Государственного образовательного стандарта специальности 030600 Технология и предпринимательство. Формами

комплексного контроля служит групповое тестирование с использованием компьютерной диагностической программы и индивидуальный практический контроль на основе разработанных тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, предусматривающих рациональный выбор режущего инструмента, оснастки, наладку оборудования и изготовление изделия на станках.

В опытно-поисковой работе было задействовано две контрольные группы - учебные группы студентов, в которых педагогический контроль проводился традиционными методами (устный, письменный, комбинированный), а также две экспериментальные группы, в которых контроль проходил по описанной в диссертации системе педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Опытно-поисковая работа проводилась в три этапа.

В ходе констатирующего этапа опытно-поисковой работы осуществлялись разработка и оценка результативности диагностических средств педагогического контроля, выявлялся первоначальный уровень технологической готовности студентов, анализировались результаты субъективной и объективной оценки уровня технологической готовности студентов технолого-экономиче-ского факультета (ТЭФ).

Формирующий этап опытно-поисковой работы был направлен на реализацию системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, изучение промежуточных результатов исследования.

В содержание контрольного этапа входили анализ и оценка результатов проведённой опытно-поисковой работы, проверка достоверности полученных результатов, подведение итогов. В ходе контрольного этапа опытно-поисковой работы производился расчет критерия эффективности (Кэ) усвоения студентами технических, базовых и специальных технологических знаний и сформированное™ технических, базовых и специальных технологических, профессионально-практических умений. В экспериментальной группе по отношению к контрольной группе Кэ определялся по формуле:

где шэ, шк - средние статистические баллы экспериментальной и контрольной групп; Ээ, ¿к - дисперсия, показывающая степень рассеивания значений оценок экспериментальной и контрольной группах; Н,, Мк - общее число оценок в экспериментальной и контрольной группах.

Для расчета среднего статистического балла и дисперсии применялись следующие формулы: т = £X, ■ Р,; £> = ]Г (лг, - т)1 Рп

где Х{ - оценка (2, 3,4, 5); Р, - частота распределения оценок. Критерий эффективности указывает на повышение уровня усвоения технических, технологических знаний и сформированное™ технических, технологических и профессионально-практических умений в экспериментальной группе на 8 - 23 % (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ результатов еформированности составляющих технологической готовности студентов ТЭФ в контрольной и экспериментальной группах, значение критерия эффективности

Оценка X, Экспериментальная группа Контрольная группа Критерий эффективности

П, Р, Шэ Б, п, Р, т„

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Частота распределения оценок и числовые характеристики статистического ряда по уровню усвоения технических знаний 1,07

5 221 0,37 4,15 0,61 94 0,21 3,8 0,59

4 265 0,44 212 0,49

3 97 0,16 101 0,23

2 17 0,03 25 0,05

Частота распределения оценок и числовые характеристики статистического ряда по уровню усвоения базовых технологических знаний 1,27

5 513 0,51 4,36 0,55 68 0,09 3,44 0,59

4 361 0,36 305 0,42

3 110 0,11 270 0,37

2 16 0,02 77 0,10

Частот з распрей ряда по у еления оценок и числовые характеристики статистического ровню усвоения специальньа технологических знаний 1,11

5 224 0,28 4,02 0,60 143 0,25 3,61 0,45

4 415 0,51 112 0,19

3 147 0,18 276 0,48

2 14 0,02 45 0,08

Частота распределения оценок и числовые характеристики статистического ряда по уровню еформированности технических умений 1,28

5 154 0,41 4,22 0,64 27 0,10 3,29 0,52

4 161 0,43 73 0,27

3 47 0,13 121 0,45

2 13 0,03 49 0,18

Частота распределения оценок и числовые характеристики статистического ряда по уровню еформированности базовых технологических умений 1,29

5 186 0,62 4,38 0,55 21 0,09 3,38 0,53

4 64 0,21 67 0,31

3 43 0,14 116 0,53

2 7 0,02 12 0,05

Частота распределения оценок и числовые характеристики статистического ряда по уровню еформированности специальных технологических умений 1,12

5 165 0,38 4,16 0,55 72 0,23 3,87 0,61

4 178 0,48 146 0,42

3 79 0,19 4,16 0,55 73 0,24

2 3 0,07 15 0,04

Частота распределения оценок и числовые характеристики статистического ряда по уровню еформированности профессионально-практических умений 1,18

5 134 0,34 4,12 0,70 81 0,28 3,26 0,65

4 200 0,50 128 0,44

3 62 0,16 65 0,23

2 4 0,01 14 0,05

Разработанная система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, реализуемая в образовательном процессе, позволяет выявить положительную динамику уровня технологической готовности студентов ТЭФ. Результаты оценки уровня технологической готовности студентов ТЭФ в экспериментальной и контрольной группах начального (1) и конечного срезов (2) представлены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты оценки уровня технологической готовности студентов ТЭФ

Группы № среза Число студентов, достигших определенного уровня технологической готовности (в % к общему числу студентов в группе)

высокий средний начальный низкий

Экспериментальная 1 2 16,4 50,6 20,0 35,2 26,6 8,1 37,0 6,1

Контрольная 1 2 17,0 29,4 23,5 27,5 21,1 32,5 38,4 30,6

Далее результаты исследования были обработаны методами математической статистики. Определены коэффициент ранговой корреляции, х2 - критерий (критерий Пирсона) при уровне значимости а = 0,05.

Стабильность результатов в экспериментальной группе (коэффициент ранговой корреляции равен 0,92) говорит о надежности, валидности и практичности разработанной системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. Низкие показатели в контрольной группе (коэффициент ранговой корреляции равен 0,53) подтверждают гипотезу исследования.

По результатам опытно-поисковой работы наблюдаемая статистика критерия в экспериментальной группе Х2набл. = 10,79, в контрольной Х2набл. = 3,46. Значение Х2крит. при уровне значимости 0,05 и числа степеней свободы, равного 4 (четыре уровня сформированности технологической готовности) равно 7,815. Статистическая обработка данных опытно-поисковой работы показала, что в экспериментальной группе Х2набл. > Х2крит., нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная: распределение студентов экспериментальных групп по уровням не случайно, а определяется внедрением в учебный процесс системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, что позволяет сделать вывод о положительном влиянии внедренной педагогической системы на уровень технологической готовности будущих специалистов.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. Анализ психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов позволил уточнить содержание понятий «технологическая подготовка», «технологическая готовность» будущих учителей технологии и

предпринимательства», «педагогический контроль качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства».

2. Теоретическим обоснованием системы педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства являются личностно ориентированный, компетентностный и функ-ционально-деятельностный подходы, выявленные закономерности и сформулированные принципы: адекватности педагогического контроля требованиям обучения; научной обоснованности теории и методики организации педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства; систематичности педагогического контроля. Наличие ряда системных признаков (целостность, структурные компоненты, взаимосвязь между компонентами системы и образовательным пространством, иерархичность, системообразующий фактор, множественность описания) позволяет утверждать, что данная система отвечает всем признакам целостной, динамической, управляемой системы.

3. Система педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства представлена находящимися в связях друг с другом и образующими единство структурными компонентами: целеполаганием, задачами, организацией педагогического контроля (содержанием, средствами, технологиями), учебно-профессиональной деятельностью студентов и деятельностью преподавателя, результатом и коррекцией.

4. Доказано, что использование технологии организации поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, включающей этапы предварительного, рубежного, текущего, итогового и комплексного контроля обеспечивает повышение уровня технологической готовности будущего специалиста.

5. Установлено, что использование в качестве диагностических средств педагогического контроля интегрированных тестов достижений, тестов качества выполнения учебно-профессиональных работ и производительности труда, задач технико-технологического содержания, построенных по уровневому принципу, позволяет объективно оценить достигнутый студентами уровень технологической готовности. Использование компьютерной диагностической программы на этапе комплексного контроля позволяет достичь высокого уровня стандартизации при анализе получаемой информации, а также облегчает интерпретацию получаемых результатов.

6. Зафиксированная в опытно-поисковой работе положительная динамика уровня технологической готовности студентов технолого-экономического факультета свидетельствует об эффективности предложенной системы.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов рассматриваемой проблемы. К числу задач, требующих дальнейшего решения, можно отнести разработку набора компьютерных диагностических программ по дисциплинам предметной подготовки и организацию педагогического контроля на всех стадиях процесса обучения с применением компьютерных средств.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Никулина, Н В Опытно-экспериментальная проверка системы контроля качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей [Текст] / Н.В. Никулина // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования. - 2008. - № 3 (51). - С. 48-54.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

2. Никулина, Н.В. Система педагогического контроля качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей : структура и содержание [Текст] / В.И. Земцова, Н.В. Никулина / Профессиональное образование. Столица // Новые педагогические исследования. - № 5. - 2007. - С. 146150.

3. Никулина, Н.В Межпредметные связи как условие совершенствования технологической подготовки на ТЭФ [Текст] / Н.В. Никулина, В.Е. Сталин : материалы итоговой науч.-практ. конф. преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» : в 4 ч. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2004. - 4.1. -С. 80-81.

4. Никулина, Н.В. Оценка качества технологической подготовки будущих учителей технологии [Текст] / Н.В. Никулина // Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 16-17 дек. 2004 г., Орск. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 140-142.

5. Никулина, Н В. Карточки-задания как средство текущего контроля самостоятельной работы студентов в процессе технологической подготовки [электронный ресурс] / Н.В. Никулина // Самостоятельная работа студента : организация, технологии, контроль : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 2-4 февр. 2005 г., Оренбург. - Оренбург : ОГУ, 2005. - Электр, дан. (197 Мб). -1 электр. опт. диск (CD - ROM).

6. Никулина, Н.В. Связь технологии с основами наук как условие повышения уровня технологической подготовки школьников [Текст] / Н.В. Никулина, В.Е. Сталин // Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в школе и педагогическом вузе : материалы Всерос. научн.-практ. конф., 14-15 февр. 2005 г. Челябинск. -Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005 г.- С. 159-162.

7. Никулина, Н.В. Состояние технологической подготовки студентов тех-нолого-экономического факультета [Текст] / Н.В. Никулина : материалы итоговой науч.-практ. конф. преподавателей и студентов Орского гуманитарно-

технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» : в 3 ч. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2005. - Ч.З. - С. 32-33.

8. Никулина, Н.В. Контроль как условие совершенствования качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей Текст] / Н.В. Никулина // Теория и практика технологического обучения школьников и подготовки учителей технологии : материалы VI межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. И.П. Арефьева. - Шуя : Изд-во «ВЕСТЬ» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005 г. - С. 19-25.

9. Никулина, Н.В. Проблемы совершенствования конструкторско-технологической подготовки студентов технолого-экономического факультета [Текст] / И.А. Жаринова, Н.В. Никулина // Теория и практика технологического обучения школьников и подготовки учителей технологии : материалы VI межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. И.П. Арефьева. - Шуя : Изд-во «ВЕСТЬ» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - С. 9-13.

10. Никулина, Н.В. Теоретические аспекты содержания качества технологической подготовки студентов ТЭФ [Текст] / Н.В. Никулина // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : междунар. сб. науч. тр. / под ред. О.И. Кири-кова. - Выпуск XXXI. - Воронеж : Изд-во Воронежского гос. пед. университета, 2005 г.-С. 160-163.

11. Никулина, Н.В Содержание понятия «технологической подготовки студентов педагогических специальностей [Текст] / Н.В. Никулина: материалы итоговой науч.-практ. конф. преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» : в 3 ч. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2006. - Ч. 1. - С. 16-17.

12. Никулина, Н.В. Тестовый контроль как средство повышения качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей [Текст] / Н.В. Никулина // Теоретико-методологические основы совершенствования естественнонаучного и технологического образования в основной, средней школе и педвузе : материалы Междунар. научн.-практ. конф., 13-14 сент. 2006 г. -Челябинск: Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2006. - С. 293-296.

13. Никулина, Н.В. Теоретические предпосылки моделирования системы педагогического контроля качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей [Текст] / Н.В. Никулина : материалы итоговой науч.-практ. конф. преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» : в 3 ч. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2006. - Ч. 1. - С. 15-16.

14. Никулина, Н.В. Технология организации и применения поэтапного педагогического контроля качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей [электронный ресурс] / Н.В. Никулина // Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности : материалы 3-й Всерос. науч.-практ. конф., 23-24 марта 2007 г., Орск / под ред. В.И. Земцовой. - Электр, дан. (8,44 Мб). - Орск: ОГТИ, 2007.

Учебно-методические пособия, указания, рекомендации, образовательные программы, программный продукт

15. Никулина, НВ Технология машиностроения [Текст] : метод, рекомендации к лабораторным работам / И.А. Жаринова, Н.В. Никулина. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2005. - 77 с.

16. Никулина, Н.В. Технология [Текст] : курс лекций по дисциплинам предметной подготовки. - Часть 1 : учеб. пособ. / В.И. Батрак, Н.Е. Воронцова, И.А. Жаринова, Н.В. Никулина - Орск : Изд-во ОГТИ, 2006. - 122 с.

17. Никулина, Н.В. Педагогический контроль качества технологической подготовки студентов педагогических специальностей [Текст] : учеб.-метод. пособ. / Н.В. Никулина. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2007. - 115 с.

18. Никулина, НВ. Технологии современного производства [Текст] : метод. рекомендации к лабораторным работам / Н.В. Никулина, И.А. Жаринова. -Орск : Изд-во ОГТИ, 2007. - 63 с.

19. Никулина, Н.В Производственная практика [Текст]: метод, указания к организации и проведению производственной практики по специальности «Технология и предпринимательство» / И.А. Жаринова, Н.В. Никулина, Л.М. Родионова, Н.В. Белоцерковская, Е.Е. Головина, Т.Г. Курганова, Д.П. Та-тарчук. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2007. - 86 с.

20. Никулина, Н В. Компьютерная программа «Комплексный контроль качества технологической подготовки студентов специальности Технология и предпринимательства» / Н.В. Никулина, С.А. Бакалдин, В.М. Воронин // Свидетельство о регистрации разработки. Инвентарный номер ИФАП № П - 005. -Орск, 2007.

21. Никулина, НВ Материаловедение [Текст] : рабочая программа / Н.В. Никулина. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2008. - 35 с.

22. Никулина, НВ. Технология обработки конструкционных материалов [Текст] : рабочая программа / Н.В. Никулина. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2008. -31 с.

Подписано в печать 18.09.08. Формат 60 х 84/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать трафаретная. Усл. печ л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 125/188.

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет». 462403, Орск, пр. Мира 15 А.

Ризограф: Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ГОУ «Оренбургский государственный университет». 462403, Орск, пр. Мира 15 А.