Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический контроль знаний студентов вузов физической культуры с использованием тестовых технологий

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический контроль знаний студентов вузов физической культуры с использованием тестовых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алёхина, Елена Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогический контроль знаний студентов вузов физической культуры с использованием тестовых технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алёхина, Елена Олеговна, 2006 год

Введение

Глава 1. Педагогический контроль на основе тестовых технологий современный способ оценки знаний студентов

1.1. Базовые понятия совремеино1 о иедаг oi ического контроля

1.1.1. Виды и методы иедаг oi ического контроля

1.1.2. Требования к педагогическому контролю

1.1.3. Место теста в недаг огической практике

1.1.4. Компьютерное тесшрование - современный способ контроля знаний студентов

1.2. Основы теории тестов

1.2.1. Основные понятия теории тестов

1.2.2. Формы тестовых заданий

1.2.3. Соотношение формы тестовых заданий и оцениваемою уровня владения учебным материалом

1.2.4. Критерии качества и эффективности педагогических тестов

1.3. Современные компьютерные тестирующие программы

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. Изучение социально-педагогических условий внедрения тестовых технологий в учебный процесс вузов физкультурного профиля свидетельствует о том, что:

• по отношению к тестовым технолог иям и готовности применять их учебном процессе профессорско-преподавательский состав четко разделяется на три приблизительно одинаковых по объему группы: первую группу образуют респонденты с большим стажем работы (свыше 25 лет) и возрастом (старше 45 лет); вторую - респонденты со средним стажем работы (приблизительно 10-25 лет) и возрастом (30-45 лет); третью - молодые респонденты (до 30 лет) с небольшим стажем работы (до 10 лет);

• преподаватели с большим стажем работы и молодые респонденты положительно оценивают проводимые правительством реформы в образовании, характеризуются положительным отношением к тестированию;

• преподаватели со средним стажем работы невысоко оценивают реформы в образовании и к тестированию относятся отрицательно.

2. Канонический корреляционный анализ показал, что между отношением к тестированию и отношением к компьютерному тестированию связь отсутствует (гс= 0,267), в то же время существует средняя корреляционная связь между отношением к реформам образования и отношением к тестированию (гс= 0,542).

3. Большинство преподавателей (более 50%) СПбГУФК им. П.Ф. Лес-гафта считают целесообразным применение тестирования в текущем и периодическом контроле.

4. Методические условия внедрения тестовых технологий в учебный процесс определяет, в первую очередь, решаемость тестов, посредством которых осуществляется педагогический контроль знаний студентов. Проведенные исследования показывают, что решаемость тестов по различным дисциплинам, предназначенных для студентов вузов физкультурного профиля варьирует в больших пределах. Она также значительно варьирует в различных вариантах тестов. Следовательно, необходимо или уравнять решаемость тестов по дисциплинам или вводить для каждой дисциплины свои граничные нормы. Перед проведением тестирования необходимо также уравнять различные варианты но коэффициенту решаемости.

5. Для формирования шкал оценок теоретических знаний студентов необходимо проводить двойное тестирование (компьютерное тестирование) с одинаковым набором тестовых заданий. Первое - в начале изучения дисциплины, второе - после ее окончания.

6. Эффективность внедрения тестовых технологий в учебный процесс зависит от ряда организационных факторов. Одним из таких факторов является время, затрачиваемое студентами на ответы. Полученные в исследовании результаты свидетельствует о том, что время тестирования зависит от количества вопросов в тесте и опыта работы студентов с компьютерной программой. Студенты, имеющие опыт компьютерного тестирования, затрачивают меньше времени на ответы. Между временем тестирования и уровнем подготовленности студента отсутствует корреляционная зависимость (коэффициент корреляции при различных тестированиях варьирует от 0,04 до 0,26, р<0,05).

7. Успех реализации тестовых технологий педагогического контроля во многом определяется применяемой компьютерной тестирующей программой-оболочкой. Предложены критерии отбора компьютерных тестирующих программ. Базовым требованиям должны соответствовать все тестирующие программы. Для реализации кредитно-модульной системы обучения необходимо применять компьютерную тестирующую программу, соответствующую всем критериям.

8. Разработанные рекомендации по совершенствованию педагогического контроля на основе тестовых технологий в вузах физкультурного профиля приводят к существенному повышению его эффективности.

4.4. Заключение

В настоящей главе рассматриваются методические и организационные аспекты проведения тестирования, имеющие, на наш взгляд, как теоретическое, так и практическое значение. е><д Попсшь

Jtflxl j Тема N 650. Единый государственный экзамен по ФИЗИКЕ Демонстрационный вариант 2003 г.

S Вопрос N 1. на рисунках изображены графики зависимости модуля ускорения от времени движения. Какой из графиков соответствует равномерному прямолинейному движению? 1 цена вопроса: 1 балл

У)а t 0 t rt 0 t

Выберите единственный правильный ответ 2. 2 О. 3. 3.

D 4- 4:

TTTYT1 4 гут б .7 8 9 10 : И 12 13 14 15 16 М 18 19 20 21

4 | 4 4, 4± 4. j. * ./•' 4., I* .4 '414' 4 4 . 4, Л ■■ 4 . 4.[ 4 ■ « ! 4

22 : 23 24 25 26 ; 27 28

4 ; 4 . . *.;.4-. Л 4 4 у ок.

Всего вопоосов: 28 '

П^иемо'ответ'ойтО

О Прервать

-Осталось вопоосоа: 28

Рис.4.10. Пользовательский интерфейс программы "Конструктор тестов"

Первый аспект проблемы касается разработки вопросов пригодности тестов. В исследовании подробно рассматриваются вопросы оценки решаемости тестов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что решаемость тестов по различным дисциплинам неодинакова. Следовательно, нужно или уравнивать тесты по коэффициенту решаемости и использовать единое граничное значение для оценки успешности учебной деятельности студентов, или вводить разные граничные значения для тестов по различным дисциплинам.

Для определения граничных значений необходимо проводить начальное (нулевое) тестирование по тестам, предназначенным для итоговой или промежуточной аттестации. Такой подход в оценивании знаний студентов основан на положениях Болонской декларации, требующей, с одной стороны, учитывать природные способности и старательность каждой конкретной личности, а с другой - сравнивать эти показатели с учебными достижениями коллег. Проведение тестирования студентов на основе фиксации начального и конечного уровня знаний позволит оценить старательность студентов и способность их к усвоению знаний. Кроме того, средние значения этого показателя по всей группе позволят определить эффективность обучения по данной дисциплине.

При использовании тестирования как части итоговой аттестации удобнее всего, чтобы оценка проходила из расчета пяти балов, т.е. так же, как и на самой итоговой аттестации. Для этого можно использовать подход, разработанный для оценки уровня функциональной подготовленности [52, 33]. Однако применение подхода, предложенного В.М. Зациорским [52] требует, чтобы экспериментальные распределения соответствовали нормальному закону. Наши исследования свидетельствуют о том, что в большинстве случаев это не гак, поэтому предлагаемую систему оценки к ним применять нельзя. Звонников В.И. с соавт. [54] предлагают в случае асимметричных распределений использовать иробит-преобразование.

Второй аспект проблемы касался оценки времени тестирования и факторов, влияющих на этот показатель. Наши исследования показывают, что на время тестирования влияет опыт работы с компьютерной тестирующей программой и не влияет уровень знаний студентов. Для описания зависимости времени тестирования от количества вопросов лучше всего подходит степенная функция. Это позволяет, с одной стороны, четко планировать время тестирования, исходя из количества вопросов в тесте, а с другой стороны, определять количество вопросов в тесте исходя из времени, отведенного на тестирование.

Третий аспект проблемы касался разработки требований к компьютерным тестирующим программам. С этой целью требования к тестирующим программам-оболочкам были разделены на базовые и дополнительные (табл. 4.9). В идеале компьютерная тестирующая программа должна соответствовать всем предложенным требованиям, но на сегодняшний день такой программы не существует, так как разработать ее достаточно сложно. Однако разработанные критерии оценки компьютерных тестирующих программ позволят подобрать программу, наиболее адекватную целям и задачам тестирования, виду контроля, а также специфике дисциплины.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Опыт экспериментальных исследований ио внедрению тестового контроля в СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта позволил сформулировать рекомендации по совершенствованию педагогического контрочя знаний студентов вузов физкультурного профиля.

Перед внедрением тестовых технологий в учебный процесс вузов физической культуры необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Создать структуру (желательно в рамках УМУ) для проведения тестирования и компьютерною тестирования. Созданная структура должна выполнять следующие функции:

1.1. Проводить занятия с профессорско-преподавательским составом, целью которых является обучение правшам композиции тестовых заданий.

При проведении занятий, необходимо учитывать, что профессорско-преподавательский состав вузов физической культуры в возрасте 30-45 лет, негативно относится к происходящей реформе образования. Однако, следует учесть, что разработкой учебно-методических комплексов занимается именно эта группа преподавателей.

На занятиях по композиции (составлению) тестовых заданий нужно обращать внимание на то, что необходимо строго придерживаться содержания читаемой дисциплины. При этом составитель тестов должен базироваться на учебнике или на учебном пособии, доступном студенту, а не на лекциях. В тест необходимо включать те элементы знаний, которые можно отнести к наиболее важным, ключевым, без которых знания становятся неполными, с многочисленными пробелами. Если разрабатываются тесты для периодического контроля, то от тестирования к тестированию сложность тестовых заданий должна увеличиваться (принцип кумулятивности). Содержание теста также зависит от цели проверки. Если нужно отобрать небольшое число самых подготовленных студентов, например, на олимпиаду, задания должны быть трудные, ибо только с помощью таких заданий можно отобрать лучших, и наоборот. При формулировании вопросов теста необходимо сначала определиться, какой формы будет задание:

• закрытой формы;

• открытой формы;

• на соответствие;

• на установление правильной последовательности.

1.2. Осуществлять подбор компьютерного обеспечения, наиболее адекватного задачам педагогического контроля.

При выборе тестирующей программы необходимо четко определить задачи тестирования и вид контроля. Для удобства рекомендуем пользоваться разработанными нами комплексными критериями, описанными в 4 главе (п. 4.3 табл. 4.9).

Для использования в текущем контроле с целью для проверки уровней знаний: узнавание и различение, а также запоминание рекомендуем использовать тестирующую программу Test2000, для которой разработана подробная инструкция (А.В.Самсонова, Е.О.Тютюнник, 2002).

1.3. Проводить оценку пригодности и стандартизацию тестов.

Для повышения эффективности обучения необходим подробный анализ коэффициента решаемости каждого тестового задания, который позволит выявить темы, вызвавшие затруднения у студентов и в будущем уделять им больше внимания. Для более корректного составления вариантов тестов рекомендуем присваивать ио результатам тестирования каждому тестовому заданию балл, соответствующий коэффициенту решаемости. Составляя варианты тестов необходимо, чтобы количество вопросов с высоким и низким коэффициентом решаемости в вариантах было приблизительно одинаковым.

1.4. Проводить тестирование знаний студентов.

В классе для проведения компьютерного тестирования, столы должны размещаться так, чтобы исключить разговоры между студентами, при ограниченной площади компьютерного класса можно использовать перегородки. Если компьютерное тестирование проводится впервые, необходимо учесть, что понадобится время на объяснение студентам порядка работы с тестирующей программой. Если происходит смена тестирующей программы или постоянно используются разные программы, необходимо учесть, что студенту понадобится время на адаптацию к изменениям в программе.

2. Шкала оценки учебных достижений студентов должна строиться на основе разности коэффициентов решаемости тестов, полученных в начале и в конце изучения дисциплины.

Чтобы оценка знаний студентов была объективной, предлагаем выполнить следующие мероприятия. В начале занятий вместо оценки «остаточных» знаний проводить тестирование с использованием тех же тестов, что и в конце обучения дисциплине. Можно одновременно оценивать и остаточные знания, но это увеличит время на тестирование. После повторного тестирования в рубежном или промежуточном контроле вычисляется разница между результатами ггервого и второго тестирования в среднем по всем студентам и для каждого студента в отдельности. Полученный процент будет характеризовать эффективность обучения по данной дисциплине, а по сравнению с личным результатом студента, его старательность, способность к обучению. Оценку приобретенных знаний студентов необходимо осуществлять на основе сопоставления данных тестирования до и после обучения.

3. Составляя расписание массового тестирования в небольших компьютерных классах, кроме количества ПК необходимо учитывать:

• опыт компьютерного тестирования студентов;

• зависимость времени от количества вопросов в тесте и динамику прохождения тестов, при этом время тестирования вычисляется по формулам: t,=l,006xQ°'828 (1), t2=0,674xQ°<886 (2), где: t] - время, затрачиваемое на ответы при первом тестировании, мин.; t2 - время, затрачиваемое на ответы при повторном тестировании, мин., Q - количество вопросов в тесте.

Помимо формул можно использовать приводимые ниже данные, которые позволяют на основе времени, отводимого на тестирование, определять количество вопросов, которые будут предложены студенту. Например, если на тестирование студентов отводится 15 минут, тест должен содержать не более 38 вопросов при первом тестировании и не более 44 вопросов при повторном.

Количество вопросов в тесте № тестирования Время тестирования, мин.

Автореферат диссертации по теме "Педагогический контроль знаний студентов вузов физической культуры с использованием тестовых технологий"

на правах рукописи

Алёхина Елена Олеговна

Педагогический контроль знаний студентов вузов физической культуры с использованием тестовых технологий

13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре биомеханики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Самсонова Алла Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Иванов Борис Степанович

Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор биологических наук, профессор Фалалеев Анатолий Григорьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита состоится 28 декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 при Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35Е, учебный корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 28 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических паук, профессор

С.М. Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время в России проводится реформа высшего образования. В рамках этой реформы 50 вузов нашей страны (в том числе и СПбГУФК им. ПФ.Лесгафта) участвуют в эксперименте по переходу на кредитно-модульную систему оценки качества образования. В этой системе жестко регламентируются типы, формы, а также сроки контроля знаний и практических навыков студентов. Одной из форм рубежного контроля знаний студентов в кредитно-модульной системе является тестирование. Практическое применение тестовых технологий в вузах физкультурного профиля сталкивается с необходимостью решения ряда задач, на которые теория пока не дала ответов. Споры ведутся как по поводу диагностической способности тестов, так и по поводу организационных вопросов тестирования. Кроме того, как отмечают некоторые авторы (Moss J.D., Brown F.N., 1979; Lenner R., Gronlund N.. 1995; Куракина H.C., 2003; Даныпенков B.C., 2004; Сенегорова H.A., 2005 и др.) негативное отношение к тестированию часто становится фактором, снижающим эффективность данного вида контроля. Это порождает проблемную ситуацию, которая и определяет актуальность проведенного исследования.

В настоящее время происходит компьютеризация всех сторон функционирования человека и общества, в связи с этим необходимо переосмысление педагогических основ образования (Гагин Ю.А., Горелов A.A., 2003). Поэтому анализ вопросов использования современных информационных технологий для оценки знаний студентов вузов физической культуры является актуальным направлением педагогических исследований.

Работа выполнена в рамках НИР кафедры биомеханики СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта № госрегистрации 02-501/2 на 2001-2006 г.г., направление 04, по теме: "Научно-методическое обеспечение межпредметных связей учебных дисциплин кафедры биомеханики".

Цель: Повышение качества управления учебным процессом в вузах физической культуры посредством тестовых технологий.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать социально-педагогические условия внедрения тестовых технологий в учебный процесс вузов физической культуры.

2. Изучить методические и организационные условия применения тестовых технологий в вузах физкультурного профиля.

3. Разработать рекомендации по совершенствованию педагогического контроля знаний студентов вузов физической культуры на основе тестовых технологий.

Объект исследования: педагогический контроль знаний студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования: социально-педагогические, методические и организационные условия реализации тестовых технологий педагогического контроля знаний.

Гипотеза исследования:

Предполагалось, что анализ социально-педагогических, методических и организационных условий реализации тестовых технологий позволит разработать рекомендации по совершенствованию педагогического контроля в вузах физкультурного профиля.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы и интернет-ресурсов; анкетирование профессорско-преподавательского состава вузов физической культуры; тестирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Теоретико-методологической основой явились исследования в области:

• управления качеством образования (Дзегеленок И.И., Звошшков В.И., Казанович В.Г., Коломиец Б.К., Кулемин H.A., Селезнева H.A., Субетто А.И. и

др-);

• программированного обучения (Берг А.И., Гальперин П.Я., Ильина Т.А., Леонтьев А.Н., Скинер Б., Столаров Л.М., Талызина Н.Ф., Томас К. и

др-);

• педагогического контроля (Бабанский Ю.К., Белорусова В.В., Бес-палько В.П., Бордовская Н.В., Прохорова М.В., Решетень И.Н., Сидоров A.A., Сластенин В.А. и др.);

• теории и практики создания педагогических тестов и тестовых технологий (Аванесов B.C., Годик М.А., Захаров A.A., Зациорский В.М., Иванов Б.С., Клайн П., Кулемин H.A., Майоров А.Н., Хлебникова В.А., Че-лышкова М.Б., Чесноков H.H. и др.);

• теории и практики компьютерного тестирования (Васильев В.И., Давыдов Д.А., Захаров A.A., Захарова И.Г., Иванов Б.С., Тягунова Т.Н., Чистяков В.А. и др.).

Научная новизна. Посредством использования многомерных методов статистического анализа анкет были получены новые факты, характеризующие отношение преподавателей к тестированию и их готовность применять тестирование в педагогической практике. В частности, было установлено, что отношение к тестированию во многом определяется возрастом и стажем респондентов, отношением к происходящим реформам образования, а также опытом работы с программами тестового контроля знаний студентов.

Получены новые экспериментальные данные о решаемости тестовых заданий по циклу общематематических и естественно-научных дисциплин («Информатика», «Физика») и циклу обще-профессиональных дисциплин («Биомеханика», «Тренажеры в спорте») подготовки студентов вузов физической культуры. Выяшгены типы задач, вызывающие у студентов наибольшие затруднения. Уточнены данные, характеризующие вид распределения правильных ответов студентов.

Получены новые данные, характеризующие зависимость времени тестирования от опыта работы студентов с компьютерной тестирующей программой и уровня их подготовленности. Уточнена зависимость времени тестирования от количества вопросов в тесте.

Разработаны новые комплексные критерии: базовый (состоящий их девяти показателей) и дополнительный (состоящий из семи показателей), позволяющие осуществлять выбор компьютерной тестирующей программы в зависимости от вида контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке вопросов теории композиции тестовых заданий и связанных с ними шкал оценок. Уточнены понятия трудность, сложность и решаемость тестов. Установлено, что распределение правильных ответов студентов при тестировании редко подчиняется нормальному закону. Разработан новый подход к построению шкал оценок знаний студентов с использованием коэффициента решаемости тестов.

Практическая значимость исследования. Сведения, полученные посредством анкетного опроса, были представлены руководству СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта, что позволило провести ряд реорганизационных мероприятий в структуре учебно-методического управления (УМУ) вуза (создан отдел рубежного контроля). Основной задачей этой структуры является работа по внедрению тестирования (компьютерного тестирования) в учебный процесс СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта.

Рекомендации по внедрению тестовых технологий в учебный процесс СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта позволили:

• предложить новые подходы к оценке качества учебной деятельности студентов;

• оптимизировать планирование времени проведения тестирования в зависимости от количества вопросов в тестах.

Сформулированные требования к компьютерным тестирующим программам-оболочкам позволяют рекомендовать программу, наиболее подходящую для использования в учебном процессе. В настоящее время проведение текущего контроля по дисциплинам: «Информатика», «Компьютерные технологии в науке и образовании в области физической культуры и спорта», «Эргономика» осуществляется с использованием компьютерной тестирующей программы ТЕ8Т2000.

Составлены методические указания по применению компьютерной программы-оболочки Test2000 в учебном процессе (Самсонова A.B., Тю-тюнник, Е.О., 2002), которые были использованы при разработке базы тестов на кафедрах биомеханики и физиологии (СПбГУФК им П.Ф.Лесгафта), а также кафедры анатомии ВИФКа.

В рамках дисциплины «Компьютерные технологии в науке и образовании в области физической культуры и спорта» (магистратура) разработан авторский курс «Создание базы тестов в компьютерной тестирующей программе TEST2000», который проходил апробацию в течение пяти лет. За эти годы магистрантами создано более 100 компьютерных тестирующих программ по различным дисциплинам.

Достоверпость результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам работы, репрезентативностью выборки исследуемых и корректностью применения статистических методов анализа результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На отношение преподавателей вузов физической культуры к тестированию влияют ряд факторов: возраст, стаж работы, отношение к реформе образования, опыт использования тестирования в своей педагогической практике и др. Существует положительная корреляционная связь между отношением респондентов к реформе образования и отношением к тестированию.

2. Предложенный подход к построению шкал оценок учебных достижений студентов с использованием коэффициента решаемости тестов, позволяет повысить достоверность результатов педагогического контроля.

3.Разработанные рекомендации по совершенствованию педагогического контроля знаний студентов вузов физической культуры, приводят к существенному повышению его эффективности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 137 страницах и содержит 33 рисунка, 17 таблиц. Список литературы включает в себя 151 источник из них 9 на иностранных языках. Имеется 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и основные положения^ выносимые на защиту; обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Педагогический контроль на основе тестовых технологий — современный способ оценки знаний студентов» анализируется и обобщается информация, полученная в ходе изучения научно-методической литературы и Интернет-источников по теме исследования.

Анализ литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени осталось много неразрешенных, как теоретических (Аванесов B.C., 2003; Звонников В.И. с соавт., 2003; Иванов Б.С., 2003; Козаков В.Н. с со-авт., 2001), так и практических (Ершова O.A., 2003; Захаров A.A., 2003; Иванов Б.С, 2003; Челышкова М.Б., Ковалева Г.С., 1999) вопросов. Существуют противоречивые мнения об эффективности применения тестового контроля знаний. Одни исследователи говорят об эффективности применения данной формы контроля только в текущем и периодическом контроле (Голикова Л.Г., 1997, Ларионова A.C. с соавт., 2004), другие - в итоговом контроле (БородулинаТ.С., 1998; Тер-Акопянц Л.Г., 2000). Многие авторы отмечают негативное отношение к тестированию среди исследователей (Moss J.D., Brown F.N., 1979; Lenner R., Gronlund N., 1995; Куракина H.C., 2003; Даныненков B.C., 2004; Сенегорова H.A., 2005). H.A. Сенего-рова (2005) предполагает, что это связано с тем, что применяемые ныне тесты контролируют, как правило, только результат обучения, но не позволяют адекватно оценить сам учебный процесс. Однако подробных социологических исследований применения тестирования в вузах России практически не проводилось. В области физической культуры и спорта таких исследований нами не обнаружено.

Применение тестовых технологий в педагогическом контроле знаний учащихся порождает много проблем. Некоторые из них подробно разработаны, например, стандартизация терминов и понятий, конструирование тестовых заданий, математико-статическое обоснование качества теста и тестовых заданий (Аванесов B.C., 1994,1998; Захаров A.A., 2004; Иванов Б.С., 2003; Клайн П., 1994; Челышкова М.Б., 1999; Чесноков H.H.,

2002). Однако существуют вопросы, на которые однозначного ответа в литературных источниках не найдено. Это вопросы пригодности тестов и организации массового компьютерного тестирования.

Применение компьютерного тестирования позволяет повысить эффективность тестового контроля (Таранов А.Ю., 1999, Митнева Т.А. с соавт., 2002; Иванов А.П. соавт., 1998; Федоров А.И., 2001; Захарова Н.Г.,

2003), но многообразие существующих на сегодняшний день компьютерных программ затрудняет выбор адекватного программного продукта. Этот факт не позволяет оценить все достоинства компьютерного тестирования. Классификации компьютерных тестирующих программ-оболочек с учетом видов педагогического контроля и оценки уровня владения материалом нами не обнаружено.

Таким образом, анализ состояния вопроса свидетельствует о том, что ряд вопросов применения тестовых технологий в педагогическом контроле

качества обучения недостаточно разработан, что обусловливает актуальность проведенного исследования.

Во второй главе «Методы и организация исследования» приводится описание методов и организации исследования, проводившегося с 2002 по 2006 г. В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников и интернет-ресурсов, анкетирование, тестирование (компьютерное тестирование), педагогический эксперимент (табл.1), методы математической статистики.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета StatGraphics Plus. Помимо стандартной статистической обработки данных (расчет числовых характеристик выборки, проверка гипотез с использованием параметрических и непараметрических статистических критериев, корреляционный и регрессионный анализ) применялись многомерные методы: факторный, кластерный и канонический корреляционный анализ.

В третьей главе «Социально-педагогические условия внедрения тестовых технологий в учебный процесс вузов физкультурного профиля» описаны результаты анкетного опроса профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта. Изучалось отношение преподавателей к реформе образования, тестированию и готовность применять тестовые технологии в своей профессиональной деятельности. С этой целью при содружестве с кафедрой социологии и философии СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта (зав. каф. профессор Утишева Е.В.) была разработана анкета, посредством которой изучалось отношение преподавателей вузов физической культуры к реформам, проводимым в настоящее время в образовании, к тестовому контролю знаний и компьютерному тестированию. Анкета состояла из пяти разделов и содержала 18 вопросов закрытого и один вопрос открытого типа. В анкетном опросе приняло участие 139 сотрудников и преподавателей СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, в том числе: проректоры и деканы факультетов - 13 человек, 77 преподавателей семи общетеоретических кафедр и 49 преподавателей одиннадцати спортивно-педагогических кафедр.

Последовательность обработки данных, полученных в результате анкетирования, была следующей. Вначале посредством факторного анализа выделялись факторы, характеризующие отношение респондентов к реформам, тестированию и компьютерному тестированию. Затем посредством кластерного анализа вся совокупность респондентов была разбита на группы в зависимости от ряда показателей. После этого проводился анализ отношения групп респондентов к реформам и тестированию, а также их готовность применять тестирование в педагогической практике.

Таблица 1

Характеристика проведенного исследования

Метод исследования Дисциплина | Контингент исследуемых Кол-во исслед. Дата проведения ; Место проведения :

Тестирование знаний студентов (бумажные носители) «Информатика» I студенты 2-го курса СбГУФК 456 ; 2004 СПбГУФК, лекционные аудитории

«Физика» , студенты 3-го курса СбГУФК ; 381

«Биомеханика» студенты 4-го курса СбГУФК 363 :

«Тренажеры в спорте» студенты 5-го курса СбГУФК 268

Компьютерное тестирование знаний студентов «Анатомия» | студенты 1-2 курса СПбПМА 344 2005/2006 СПбПМА, кафедра анатомии

Педагогический эксперимент «Биатлон», «Компьютерные ; технологии в науке и образовании ; в области физической культуры И : спорта», «Эргономика» студенты 1-го курса СПбГУФК ; 118 2002 СПбГУФК, кафедра биомеханики

«Компьютерные технологии в ; науке и образовании в области ' ФКиС» Магистранты СПбГУФК 25 ; 2003 год

26 2005 год .

При проведении факторного анализа было использовано 14 переменных (табл.2).

Таблица 2

№ ; Название переменной Характеристика переменной

1. otnjref отношение к реформам

1.2, otnjprav отношение к работе правительства

3. ; otn test отношение к тестированию

4. ; otn EGE отношение к ЕГЭ

5. otn_ktest отношение к компьютерному тестированию

6. zelanie желание применять компьютерное тестирование в • своей педагогической практике

7. aktualn оценка актуальности тематики исследований, связан- : ной с компьютерным тестированием

8. ; spezjpodg оценка необходимости специальной подготовки пре- ; подавателей, проводящих тестирование

¡9.; i spez_progr оценка необходимости применения специальных компьютерных программ при проведении тестирования

10. spez_struk оценка необходимости функционирования в вузах специальных структур, занимающихся вопросами компьютерного тестирования

11.1 spez_uslov оценка необходимости специальных условий для проведения компьютерного тестирования

12. i ....... ... isp_test опыт использования тестирования в педагогической практике

13, .............age возраст

14, staz ij стаж работы

В результате факторного анализа были выделены четыре фактора, имеющих собственные числа больше единицы. Эти четыре фактора объясняют 53% полной дисперсии выборки. Первый фактор объясняет 20% полной дисперсии, второй - 13,5%, третий -10,5%, четвертый - 9,4%. После процедуры вращения (варимакс-критерий) была получена факторная матрица (табл.3). Жирным шрифтом выделены нагрузки переменных, относящихся к определенному фактору. Из данных, представленных в табл.3 следует, что первый фактор характеризует отношение респондентов к тестированию вообще. Второй фактор характеризует возраст и стаж испытуемых:; третий — отношение к реформам образования и работе правительства; четвертый - отношение к компьютерному тестированию.

Таблица 3

Переменные • 1 Факторы

........!.. . . 1....... 2. 3 4......

оШ_ге£ | 0,118913 1 -0,112246 0,687166 0,146735

оШ_ргау :! -0,0182373 | 0,0230145 ; 0,712542 -0,0664037

оЦ^еБг ;| 0,725531 1-0,0767155 0,19972 0,0257318

Бреглюс^ | 0,616366 | -0,0459211 -0,0388537 0,235464

Брег^эго^ 0,213779 1 -0,00712084 0,35668 -0,261435

о1п ЕОЕ [ 0,112226 1 0,0837051 0,526335 0,0932235

эрег^ггик [ 0,63554 | -0,0720687 0,0688645 0,251218

¡зр^сэг 0,721745 1 0,190147 -0,0821756 -0,192614

от_к!езг 1 0,264811 | -0,0833956 0,0129995 0,762852

ге1ап1е ;! 0,527079 | -0,0805948 0,243569 -0,110635

Брег_из1оу | -0,0876191 | 0,128172 0,0917759 0,820155

акШа1п 0,536492 | 0,15957 0,153825 ; -0,0113665

ще....................... ;] 0,0262959 | 0,939783 -0,0551102 0,0140231

|| 0,0126606 | 0,938644 0,0679673 ; 0,0330634

-зоз Фактор 1

Рис. 1. Корреляционные поля

•3 о Фактор 1

Из корреляционных полей, представленных на рис. 1 видно, что между факторами 1 и 4 нет взаимосвязи. Эти факторы характеризуют отношение к тестированию (фактор 1) и отношение к компьютерному тестированию (фактор 4). В то же самое время между факторами 1 (отношение к тестированию) и фактором 3 (отношение к реформам образования и работе правительства) такая связь существует. Из этого следует, что респонденты, положительно относящиеся к реформам образования и действиям правительства, считают необходимым создание специальных программ подготовки преподавателей, специальных структур по проведению тестирования, специальных условий для проведения тестирования. Рассчитанный

первый канонический коэффициент корреляции равен гс= 0,542, он достоверен (р< 0,05).

Посредством кластерного анализа была проведена классификация объектов (139 респондентов) по их отношению к реформам образования и тестированию (использовался метод Уорда, в качестве меры сходства был выбран квадрат Евклидова расстояния).

Полученные данные свидетельствуют о том, что вся совокупность объектов четко разделяется на три кластера. В первый кластер попало 50 объектов (37,3%), во второй - 29 объектов (28, 3%) и в третий кластер -46 объектов (34,3%), рис.2.

1800 1500

g 1200

§ 900 5

8 600

о*

300 о

Рис. 2. Дендрограмма кластерного анализа объектов (респондентов)

По координатам центроидов можно судить, какие переменные играют наиболее важную роль в каждом кластере. Первый кластер (первая группа) образуют респонденты с большим стажем работы (свыше 25 лет) и возрастом (старше 40 лет). Второй кластер (вторая группа) образуют респонденты со средним стажем работы (приблизительно 10-25 лет) и возрастом (30-45 лет). Третий кластер (третью группу) образуют молодые респонденты (до 30 лет) с небольшим стажем работы (до 10 лет).

Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что преподаватели первой и третьей групп достаточно хорошо оценивают реформы, проходящие в сфере образования. Респонденты, входящие во вторую группу, хуже других относятся к реформе образования.

Первая и третья группы респондентов считают, что нужна специальная подготовка, специальные структуры для внедрения тестовых технологий. Вторая группа отрицательно относится к внедрению дополнительных структур, и менее всех заинтересована в дополнительной подготовке преподавателей для применения тестовых технологий.

На вопрос, касающийся отношения к тестированию, мнение респондентов распределилось следующим образом: подавляющее большинство респондентов первой (86%) и третьей (98%) групп говорят о соответствии тестовой оценки знаний требованиям Российской системы образования,

что можно расценить как положительное отношение к тестированию. Несмотря на то, что большинство респондентов второй группы (64%) настроены также, в ней есть достаточно много (28%) отрицательно относящихся к тестированию. Большинство опрошенных первой (76%) и третьей (63%) групп применяют тестирование в своей практике. Во второй группе количество применявших (39%), не применявших (30%) и ранее использовавших тестирование (28%) почти одинаково. Почти все (81%) респонденты третьей группы (самые молодые респонденты) желают применять компьютерное тестирование. На втором месте (61 %) респонденты с большим педагогическим стажем и возрастом. Более консервативны в данном вопросе респонденты второй группы (46% положительных ответов), имеющие средний стаж и возраст.

Положительным в тестировании респонденты видят:

• оперативность в получении результатов (72% опрошенных первой группы, 54% - второй и 72 % - третьей);

• возможность одновременного тестирования большого количества студентов (69% опрошенных первой группы, 56% - второй и 76% - третьей);

• возможность быстрого выявления слабых мест в знаниях студентов: по 41% опрошенных первой и второй групп и 52% опрошенных третьей группы.

Основной отрицательной стороной тестирования, по мнению респондентов, является невозможность оценить знания студентов в полном объеме (65% респондентов первой группы, 69% - второй и 83% - третьей). Тем не менее, анализ литературных источников свидетельствует о том, что корректно составленные тесты позволяют не только объективно и в полном объеме оценивать знания студентов, но и дифференцировать их по уровню знаний.

Основным недостатком компьютерного тестирования преподаватели считают отсутствие качественного программного обеспечения (68%). Из этого следует, что они мало знакомы с существующими тестирующими программами.

Таким образом, результаты анкетирования свидетельствуют о том, что отношение к тестированию и готовность применять его в педагогической деятельности во многом зависят от возраста и стажа преподавателей. Кроме того, преподаватели мало информированы в вопросах применения тестовых технологий. Существует средняя положительная связь между отношением к реформам образования и отношением к тестированию. Посредством анкетного опроса выявлены положительные и отрицательные стороны тестирования.

В четвертой главе «Методические и организационные условия применения тестовых технологий в вузах физкультурного профиля» описываются результаты экспериментов по оценке решаемости тестовых заданий и времени тестирования. Предложены критерии подбора компью-

тарных тестирующих программ в зависимости от вида контроля.

Оценка решаемости тестовых заданий и тестов. При формировании шкал оценок (Стандарт СПбГУФК, 2006) предполагается, что решаемость тестовых заданий по различным дисциплинам приблизительно одинакова. С целью проверки этого утверждения были обработаны результаты тестирования «остаточных» знаний студентов СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта. Тестирование проводилось в 2004 году перед аттестацией вуза. Анализу были подвергнуты данные тестирования по дисциплинам: «Информатика», «Физика», «Биомеханика» и «Тренажеры в спорте». Всего было обработано 1468 тестов.

Под решаемостью теста (тестового задания) в настоящем исследовании понимается процент правильных ответов, данных студентами. Чем он выше, тем выше решаемость теста.

Анализ результатов показал, что решаемость тестов, предназначенных для контроля знаний студентов по различным дисциплинам не одинакова (рис. 3). Наиболее легко студенты справились с вопросами по дисциплине «Информатика». Среднее значение коэффициента решаемости составило 73,2%. Наиболее трудными для студентов оказались вопросы по дисциплине «Физика». Среднее значение коэффициента решаемости равно 51,0%. Следовательно, необходимо или уравнять решаемость тестов по дисциплинам или вводить для каждой дисциплины свои граничные нормы.

80 то

^50

I50

§40

Сь.

И ^

<0

§20 а

I:10 £ 0

.73,4.

51,3

'59,1

~ - л

- 1

.— 52,2-

Информатика

Физика

Биомеханика Тренажеры в ФКиС

Рис. 3. Решаемость тестов по дисциплинам

Результаты анализа тестов свидетельствуют о том, что решаемость вариантов тестовых заданий по одной дисциплине неодинакова. Например, по дисциплине «Физика» (рис. 4) шестой вариант имел самый высокий коэффициент решаемости - 70%, а десятый вариант - самый низкий (32%).

4 5 6

№ варианта

Рис. 4. Решаемость вариантов тестов по дисциплине «Физика»

Из проведенного анализа следует, что коэффициенты решаемости вариантов тестов могут сильно различаться, что не позволит объективно оценить учебные достижения студентов. Этот факт следует учитывать при разработке положения о балльно-рейтинговом контроле. Перед проведением тестирования необходимо уравнять различные варианты по коэффициенту решаемости.

В технологии текущего контроля стандарта СПбГУФК (2006) для зачета по результатам тестирования студентам необходимо набрать 50% правильных ответов. Если учесть, что общая решаемость тестов по дисциплинам: «Физика» и «Тренажеры в ФКиС» чуть выше 50 %, можно с уверенностью сказать, что зачет по данным дисциплинам получит не более 50% студентов. Следовательно, шкала оценок знаний студентов должна быть иной.

У этой проблемы есть и обратная сторона. Нас интересовало, как справятся студенты с тестами по дисциплинам, которые они еще не изучали. С этой целью в 2002 году был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие 118 студентов первого курса тренерского и педагогического факультетов. Перед студентами была поставлена задача: дать максимальное количество правильных ответов по дисциплинам, которые они еще не изучали. Затем студенты проходили компьютерное тестирование по дисциплинам: «Компьютерные технологии в науке и образовании в области ФКиС» (5 курс магистратуры), «Эргономика» (6 курс магистратуры) и «Биатлон» (специальная дисциплина, по которой проводится экзамен на 4 курсе).

Исследование показало, что, не изучая «Эргономику» и «Биатлон» студенты первого курса дали более 50% правильных ответов (рис.5).

Рис. 5. Решаемость тестов по различным дисциплинам

Согласно стандарту СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта (2006) студенты, давшие более 50% правильных ответов, получают зачет по дисциплине. Следовательно, более 50% студентов-первокурсников могли бы получить зачет, не изучая «Эргономику» и «Биатлон». В связи с этим, мы рекомендуем перед началом изучения дисциплины использовать тесты для рубежного контроля и устанавливать начальную решаемость тестовых заданий для дальнейшей корректной оценки результатов учебной деятельности студента.

Оценка времени тестирования. При проведении тестирования необходимо знать, как и от каких факторов зависит время, затрачиваемое студентами на ответы. Для решения поставленной задачи был проведен эксперимент, в котором участвовали 51 магистрант СПбГУФК им.П.Ф.Лесгафта и 299 студентов Санкт-Петербургской Педиатрической академии. Эксперимент заключался в том, что во время компьютерного тестирования по дисциплинам «Компьютерные технологии в науке и образовании» и «Анатомия» регистрировалось время, необходимое на ответы на десять вопросов. Время ответов на вопросы не ограничивалось. После ответов на каждые десять вопросов исследуемый сообщал об этом экспериментатору и тот фиксировал временные показатели. Те студенты, которые не получали зачет по дисциплине, проходили повторное тестирование.

Полученные данные (рис.6) свидетельствуют о том, что на время тестирования влияет опыт работы студентов с тестирующей программой. При первом тестировании студенты затрачивают больше времени на ответы, чем при повторном. Различия статистически достоверны (р<0,05).

Существует мнение (Наводнов В.Г. с соавт., 1997; Ашихмин И.Л., Митяев В.В., 2003), что зависимость времени тестирования от количества вопросов линейна. Наши исследования показывают (рис.7), что она отличается от линейной, так как тестируемые тратят на обдумывание первых

десяти вопросов (рис.6) больше времени (около 7 мин. при первом тестировании и более 5 мин. при повторном), чем на последние десять вопросов (около 4 мин.). Посредством регрессионного анализа была подобрана наиболее адекватная модель. Установлено, что зависимость времени от количества вопросов лучше всего описывается степенной функцией.

г,=1,00бхд° г2=0,674хр'

.0,886

(1) (2)

где: 11 - время тестирования испытуемых, не имеющих опыта работы с программой; ^ — время тестирования испытуемых, имеющих опыт работы с программой; — количество вопросов в тесте.

7,00

| 5,00 «

0-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-60 61-70

Кол-во вопросов — Первичное тестирование - — Повторное тестирование Рис. 6. Изменение времени ответов на 10 вопросов

0

10 20 30 40

-Первичное тестирование - — - Повторное тестирование

Рис,

50 60 70

Кол-во вопросов

7. Зависимость времени тестирования от количества вопросов в тесте и опыта работы с программой

Для определения зависимости времени тестирования от уровня подготовленности студентов был проведен эксперимент, в котором участвовали магистранты СПбГУФК им П.Ф.Лесгафта (51 человек) и студенты Государственной Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии (299 человек). Посредством корреляционного анализа изучалась взаимосвязь между временем ответов на вопросы и оценкой, полученной студентом. Анализировались результаты тестирования студентов СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта по дисциплине «Компьютерные технологии в науке и образовании в области ФКиС», а также четыре тестирования студентов педиатрической академии по разным темам дисциплины «Анатомия». Первое (п=299) и второе (п=180) тестирование были итоговыми и рассматривались как часть экзамена. Эксперимент проводился в декабре 2005 года. Третье (п=35) и четвертое (п=53) тестирование были текущими и проводились с февраля по май 2006 года.

Предполагалось, что студенты, хорошо владеющие учебным материалом, будут затрачивать времени меньше, чем студенты плохо знающие материал. Для установления зависимости между временем тестирования и процентом правильных ответов применялся корреляционный анализ. Исследование показало, что затрачиваемое студентом время при тестировании не зависит от уровня его подготовленности. Значение коэффициентов корреляции между временем тестирования и процентом правильных ответов варьировало от 0,04 до 0,26, р<0,05.

Критерии подбора компьютерных тестирующих программ. В настоящее время существует достаточно большое количество готовых компьютерных тестирующих программ по различным дисциплинам: «Математика», «Физика», «Русский язык», «Биология» и т.д. Однако специфика вузов требует вносить коррективы в изучаемый материал, а при использовании готовых тестов преподаватель лишен такой возможности. Поэтому в учебном процессе вузов более предпочтительно использовать тестовые программы-оболочки, содержание которых определяет сам преподаватель. Однако выбрать подходящую тестирующую программу, достаточно сложно.

В связи с этим, нами были определены критерии, которым должны соответствовать компьютерные тестирующие программы-оболочки. Для более удобной их классификации критерии оценки можно разделить на четыре группы: базовый и три дополнительных (полнота представления учебного материала в тестах, возможность использования в балльно-рейтинговом контроле, возможность оценки пригодности тестовых заданий (табл. 4)).

Таблица 4

Критерии подбора компьютерных тестирующих программ-оболочек

и

О В

s ё g &

«

« &

Критерии

Базовый:

•возможность редактирования базы вопросов; •возможность выставлять оценки на основе анализа ответов тестируемого; •сохранение результатов тестирования; •возможность защиты программы от несанкционированного доступа к исходным файлам; •возможность выбора темы тестирования; •выдача вопросов и ответов в случайном порядке; •возможность лимитировать время ответа на вопросы; •возможность варьирования количества вопросов.

Название тестирующей программы-оболочки

~~TEST2006T

Ассистент, Компьютер-наставник,

ProZ, Magic TEST, TestJVIAT TestGRIN TestSystem

Полнота представления учебного материала в тестах'. •возможность использовать все формы и принципы конструирования тестовых заданий; •возможность вставлять формулы и рисунки; •возможность вставлять видеофрагменты.

Конструктор

тестов, Course Buider TestOficePro eTest Examine

►Q Я

S

о

H

я

JK

я и о

<D g

g В.

Использование в баллъно-рейтинговом контроле: •возможность работы в локальной сети или сети Интернет;

•возможность сохранять результаты тестирования на внешних носителях и передавать их в другие программы и приложения;

•возможность просматривать результаты тестирования (как студент отвечал на вопросы); •возможность ведения рейтинга студентов.

Система компьютерного тестирования СПбГТУ

Оценка пригодности тестовых заданий: •возможность выполнять статистическую обработку результатов тестирования;

•возможность присваивать вопросам и ответам определенный балл, соответствующий их трудности, решаемости и сложности;

•возможность программы определять решаемость, трудность и сложность тестового задания; •возможность отсева непригодных заданий.

Система компьютерного тестирования СПбГТУ

Мы находим, что базовому критерию должны соответствовать все тестирующие программы-оболочки. Соответствие тестирующей программы дополнительным критериям зависит от вида контроля и цели тестирования. Так, например, учебный процесс вузов физической культуры предполагает анализ техники физических упражнений, для чего тестирующая программа-оболочка должна иметь возможность использовать видеофрагменты спортивных движений, поэтому ведущим в выборе программы будет полнота представления учебного материала в тестах. В текущем контроле теоретических знаний к программе предъявляются только базовые требования. В этом случае мы рекомендуем программу Те812000.

Опыт экспериментальных исследований по внедрению тестового контроля в СПбГУФК им. П.Ф.Лесгафта позволил сформулировать рекомендации по совершенствованию педагогического контроля знаний студентов вузов физкультурного профиля.

Перед внедрением тестовых технологий в учебный процесс вузов физической культуры необходимо выполнить следующие мероприятия:

1. Создать структуру (желательно в рамках УМУ) для проведения тестирования и компьютерного тестирования. Созданная структура должна выполнять следующие функции:

• проводить занятия с профессорско-преподавательским составом, целью которых является обучение правилам композиции тестовых заданий;

• осуществлять подбор компьютерного обеспечения, наиболее адекватного задачам педагогического контроля;

• проводить оценку пригодности и стандартизацию тестов;

• проводить тестирование знаний студентов.

2. Шкала оценки учебных достижений студентов должна строиться на основе разности коэффициентов решаемости тестов, полученных в начале и в конце изучения дисциплины.

3. При планировании времени тестирования необходимо использовать формулы (1, 2), что позволит также учитывать зависимость времени тестирования от опыта работы студентов с компьютерными тестирующими программами.

Выводы

1. Изучение социально-педагогических условий внедрения тестовых технологий в учебный процесс вузов физкультурного профиля свидетельствует о том, что:

• по отношению к тестовым технологиям и готовности применять их учебном процессе профессорско-преподавательский состав четко разделяется на три приблизительно одинаковых по объему группы: первую группу образуют респонденты с большим стажем работы (свыше 25 лет)

и возрастом (старше 45 лет); вторую - респонденты со средним стажем работы (приблизительно 10-25 лет) и возрастом (30-45 лет); третью -молодые респонденты (до 30 лет) с небольшим стажем работы (до 10 лет);

• преподаватели с большим стажем работы и молодые респонденты положительно оценивают проводимые правительством реформы в образовании, характеризуются положительным отношением к тестированию;

• преподаватели со средним стажем работы невысоко оценивают реформы в образовании и к тестированию относятся отрицательно.

2. Канонический корреляционный анализ показал, что между отношением к тестированию и отношением к компьютерному тестированию связь отсутствует (гс= 0,267), в то же время существует средняя корреляционная связь между отношением к реформам образования и отношением к тестированию (гс= 0,542).

3. Большинство преподавателей (более 50%) СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта считают целесообразным применение тестирования в текущем и периодическом контроле.

4. Методические условия внедрения тестовых технологий в учебный процесс определяет, в первую очередь, решаемость тестов, посредством которых осуществляется педагогический контроль знаний студентов. Проведенные исследования показывают, что решаемость тестов по различным дисциплинам, предназначенных для студентов вузов физкультурного профиля варьирует в больших пределах. Она также значительно варьирует в различных вариантах тестов. Следовательно, необходимо или уравнять решаемость тестов по дисциплинам или вводить для каждой дисциплины свои граничные нормы. Перед проведением тестирования необходимо также уравнять различные варианты по коэффициенту решаемости.

5. Для формирования шкал оценок теоретических знаний студентов необходимо проводить двойное тестирование (компьютерное тестирование) с одинаковым набором тестовых заданий. Первое - в начале изучения дисциплины, второе - после ее окончания.

6. Эффективность внедрения тестовых технологий в учебный процесс зависит от ряда организационных факторов. Одним из таких факторов является время, затрачиваемое студентами на ответы. Полученные в исследовании результаты свидетельствует о том, что время тестирования зависит от количества вопросов в тесте и опыта работы студентов с компьютерной программой. Студенты, имеющие опыт компьютерного тестирования, затрачивают меньше времени на ответы. Между временем тестирования и уровнем подготовленности студента отсутствует корреляционная зависимость (коэффициент корреляции при различных тестированиях варьирует от 0,04 до 0,26, р<0,05).

7. Успех реализации тестовых технологий педагогического контроля во многом определяется применяемой компьютерной тестирующей про-

граммой-оболочкой. Предложены критерии отбора компьютерных тестирующих программ. Базовым требованиям должны соответствовать все тестирующие программы. Для реализации кредитно-модульной системы обучения необходимо применять компьютерную тестирующую программу, соответствующую всем критериям.

8. Разработанные рекомендации по совершенствованию педагогического контроля на основе тестовых технологий в вузах физкультурного профиля приводят к существенному повышению его эффективности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тютюнник, Е.О.* Сравнительный анализ компьютерных тестирующих программ /Степанов B.C., Самсонова A.B., Тютюнник Е.О. //Матер, меж-дунар. науч.-метод. конф. «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий». - Уфа. - 2002. - С. 317-320.

2. Тютюнник, Е.О.* Тестирующие программы руками студентов /Самсонова A.B., Тютюнник Е.О. //Матер, итог, научн.-практич. конф. академии физической культуры, посвящ. 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта. - СПб: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта - 2002. - С. 53-54.

3.Тютюнник, Е.О.* Использование приложения TEST2000 для создания компьютерных тестирующих программ /Самсонова A.B., Тютюнник Е.О.// Метод, указания. - СПб: СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - 2002. - 18 с.

4. Тютюнник, Е.О.* Система оценок при компьютерном тестировании /Самсонова A.B., Тютюнник Е.О. //Матер, итог, научн.-практич. конф. академии физической культуры, посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга. -СПб: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - 2003. - С. 68-69.

5. Алёхина, Е.О. Один из аспектов организации компьютерного тестирования /Алёхина Е.О. //Матер, итог, научн. конф. студентов и аспирантов «Физическая наука - физической культуре и спорту», посвящ. 110-летию СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб: СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. -2006. - С. 52-53

6. Алёхина, Е.О. Критерии подбора компьютерных тестирующих программ /Самсонова A.B., Алёхина Е.О. //Адаптивная физическая культура №3-2006.-С. 19.

* Работы написаны автором до изменения фамилии на Алёхину Е.О.

Материалы диссертации доложены:

1. На международной научно-методической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий». - Уфа, 2002.

2. На всероссийском фестивале вузов физической культуры. - Малаховка, 2003.

3. На научной конференции студентов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, 2006.

4. На итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002-2006.

5. На итоговых конференциях студентов и аспирантов «Человек в мире спорта» СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2002-2006.

Подписано в печать 2006 г.

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № $ ПИО СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб., ул. Декабристов, 35