автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое моделирование начального профессионального образования в сфере туризма
- Автор научной работы
- Асанова, Ирина Маратовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- г. Сходня, Московской обл.
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Асанова, Ирина Маратовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ. 4 стр.
ГЛАВА 1. Рынок труда и рынок образовательных услуг в сфере туризма. 11 стр
1.1. Становление и развитие туристско-экскурсионного дела в регионах Российской Федерации. 11 стр
1.2. Анализ состояния и тенденции развития профессионального образования в сфере туризма. 24 стр
1.3. Исследование практики формирования профессионально-квалификационной структуры кадров-специалистов в сфере туризма. 39 стр
ГЛАВА 2. Разработка теоретико-методических основ моделирования начального профессионального образования в сфере туризма. 50 стр
2.1. Экспериментальное обоснование инвариантов моделирования образовательных систем. 50 стр
2.2. Разработка педагогической модели начального профессионального образования в сфере туризма. 61 стр
2.3. Исследование особенностей стандартизации образовательных программ и содержания профессиональных технологий в сфере туризма. 75 стр
ГЛАВА 3. Педагогические условия и эффективность реализации программ начального профессионального образования в сфере туризма.90 стр
3.1. Организационные и пед&го-гаческие условия реализации программ начального профессионального образования в сфере туризма. 90 стр
3.2. Систематизация средств психолого-педагогического обеспечения профессиональной подготовки кадров для туристской отрасли. 96 стр.
3.3. Разработка комплексной оценки эффективности реализации педагогической модели начального профессионального образования.110 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое моделирование начального профессионального образования в сфере туризма"
Актуальность проблемы подготовки кадров-специалистов для сферы туризма обусловлена социокультурными, духовными, экономическими изменениями, оказавшими существенное влияние на развитие рынка туристских и образовательных услуг в Российской Федерации. Они характерны интенсивным развитием индустрии внутреннего, въездного и выездного туризма, что обусловливает потребность в подготовке кадров массовых профессий для сферы туристского обслуживания (В.А. Квартальное, 2001; А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик, 2001;).
Исследование довузовской системы профессионального образования связано с выявлением закономерностей его становления и развития в новых социально-экономических условиях. Возникает необходимость разработки инструментария проектирования профессионального образования, одним из способов которого является метод педагогического моделирования его структуры и содержания (А.Я. Найн, 1995;). Наиболее существенные противоречия здесь возникают между практикой различных форм туристского бизнеса, которые испытывают потребность в квалифицированных работниках и быстрым распространением новых систем обучения, разных уровней подготовки кадров-специалистов для сферы туризма, которые не всегда соответствуют технологиям конкретных видов профессиональной деятельности (Б.К. Коломиец, 1999). С учетом вышеизложенного возникает необходимость разработки обобщенной схемы педагогического моделирования начального профессионального образования. Проблемная ситуация здесь заключается в определении процедуры моделирования и совокупности моделируемых компонентов, обеспечивающих функции разработки содержания и условий реализации начального профессионального образования.
В последнее десятилетие в научно-методической литературе вопросам развития туристской отрасли посвящено большое количество работ. В наибольшей мере представлены вопросы экономики туризма, стратегического * маркетинга; начинают исследоваться гуманитарные, социальные аспекты туризма. проблемы интеграции туристско-экскурсионной деятельности в международные программы (В.А. Квартальное, 2001).
Теоретические основы профессионального туристского образования и практика подготовки туристских кадров показаны в большом количестве работ (И.В. Зорин, 2001; В.А. Квартальное, 2001; Ю.С. Константинов, 2001; А.А. Остапец-Свешников, 2001; Е.Н. Ильина, 2000; В.А. Горский, В.Д. Чепик, 2000; Д.В. Смирнов, 1999;). Однако по большей части в исследованиях анализируются вопросы подготовки специалистов в высшей школе, при этом орга-Ф низация и содержание начального профессионального образования квалифицированных кадров в данной сфере изучены недостаточно. Вместе с тем, в последние годы система начального профессионального образования интенсивно перестраивается, развиваются новые типы учебных заведений, многоуровневые учебные комплексы, расширяется сфера образовательных услуг, учитывающих спрос на рынке труда, в том числе в сфере туризма.
Методология и теория вопросов начального профессионального образования представлена в некоторых монографиях и докторских диссертациях (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Карпов, В.Н. Максимова, А.Г. Соколов, щ Л.Д. Федотова, П.С. Хейфец, В.В. Шапкин, А.Х. Шкляр). Особенности подготовки кадров массовых профессий для туристского сервиса в условиях профессиональных лицеев и на базе учебно-производственных комплексов рассмотрены в ряде диссертационных исследований (А.Ю. Лапин, 1998; Т.П. Каверина, 1999; Г.И. Зорина, 1999; В.Р. Чинков, 1999; С.И. Лукьянченко, 2000; А.В. Филатов, 2001; и др.).
Перспективность подготовки кадров массовых профессий для сферы туризма, потребность научно-методического обеспечения процессов обучения и недостаточная разработанность структуры и содержания начального профессионального образования в области туризма обусловили актуальность темы нашего исследования.
Цель исследования - совершенствование начального профессионального образования в сфере туризма на основе моделирования содержания и структуры процессов обучения в лицее туристского профиля.
Объект исследования - система профессиональной подготовки кадров массовых профессий в сфере туризма.
Предмет исследования - педагогическое моделирование начального профессионального образования в сфере туризма и организационно-педагогические условия его реализации в образовательном учреждении туристского профиля1.
Задачи исследования:
1. Изучение особенностей организации, содержания и форм начального профессионального образования кадров массовых профессий для туристской отрасли.
2. Построение обобщенной схемы педагогического моделирования начального профессионального образования в сфере туризма.
3. Разработка и апробация содержания и структуры начального профессионального образования кадров массовых профессий в образовательном учреждении туристского профиля.
Гипотеза исследования
Практика подготовки квалифицированных кадров для туризма является быстро развивающейся и перспективной областью образовательной деятельности, в том числе начального профессионального образования, которая не обеспечена в должной мере нормативным и научно-методическим сопровождением. Созданию качественной организации процессов подготовки кадров массовых профессий будет способствовать методика педагогического
1 Исследование выполнено в рамках научного проекта Российской Академии Образования, по программе РМАТ-РЛО (решение Президиума РАО от 14 марта 2001 г.) моделирования начального профессионального образования в области туриз-* ма, если:
- содержание и структура начального профессионального туристского образования будут адекватны профессиональной деятельности и тенденциям развития рынка туристских услуг;
- педагогическое моделирование процессов подготовки кадров для сферы туризма будет основано на учете многопрофильного характера туристских услуг и многопрофильной направленности профессиональных навыков и умений;
- содержание начального профессионального образования в сфере ту* ризма будет составным элементом многоуровневой системы подготовки кадров-специалистов;
- структура процессов начального профессионального образования обеспечит взаимосвязь общенаучных, общепрофессиональных и специальных разделов образования в процессе подготовки кадров-специалистов для сферы туризма.;
- будут выявлены организационно-педагогические условия реализации модели начального профессионального образования кадров массовых профессий сферы туризма.
Методологической основу исследования составили общенаучные воззрения на проблему системного и личностно-деятельностного подходов при моделировании начального профессионального образования, а также концепции в области реформирования современной профессиональной школы и проектирования содержания подготовки кадров массовых профессий (В.Д. Арнаутов, В.И. Байденко, С.Я. Батышев, О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, М.А. Петухов, Л.Д. Федотова). В исследовании учитывались общепринятые положения о развитии личности современного специалиста в процессе профессионального обучения (В.А. Сластенин, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, ^ Е.В. Бондаревская, А.В. Бояринцева, Гейжан Н.Ф.); о развитии различных областей педагогических знаний (Н.И. Загузов, 1996; МЛ. Виленский, 1994; В.И. Жолдак, 2001; С.Е. Шишов, 1997; В.А. Горский, В.А. Кальней, 2000; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1991; Ю.В. Шаронин, 1998).
В работе использовались методы исследования: анализ социологической и психолого-педагогической литературы; анализ действующей учебно-программной документации и государственных образовательных стандартов, педагогическое моделирование, обобщение опыта подготовки кадров в области туризма, анкетирование учащихся и педагогов, метод экспертных оценок, педагогические наблюдения.
На защиту выносятся:
- обобщенная схема многомерного педагогического моделирования начального профессионального образования в области туризма, как организационно-методической основы подготовки кадров массовых профессий;
- содержание начального профессионального образования в области туризма, система подготовки кадров массовых профессий построенные на основе учета требований рынка туристских услуг;
- организационно-педагогические условия реализации модели начального профессионального образования в области туризма, включающие в себя научно-методическое, дидактическое обеспечение процессов подготовки кадров массовых профессий.
Новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается:
- в разработке содержания и структуры начальной профессиональной подготовки для сферы туризма, которые рассмотрены в аспекте соотношения рынка туристских и образовательных услуг;
- в разработке обобщенной схемы многомерного педагогического моделирования содержания обучения в туристском профессиональном лицее;
- в определении организационных и педагогических условий реализации программ начального профессионального образования.
Практическая значимость полученных результатов заключается в * определении условий реализации моделируемых разделов начального профессионального образования в лицее туристского профиля. Разработанные программы содержания обучения и формирования навыков и умений многофункциональной профессиональной деятельности внедрены в практику начального профессионального обучения в разных типах учебных заведений туристского профиля.
Экспериментальная база исследования. Разработка и внедрение метода педагогического моделирования начального профессионального образования в области туризма проводились в Туристском профессиональном лили цее, который является одной из ступеней образования в Балтийском туристском комплексе (г. Санкт-Петербург).
Этапы исследования.
На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ рынка туристских услуг и опыт подготовки кадров массовых профессий для туристского сервиса в России и за рубежом; выявлялись тенденции развития отечественного туризма и моделировались требования к обслуживающему персоналу в современных туристских фирмах; проектировался региональный образовательный стандарт для подготовки кадров массовых профессий туристского щ профиля.
На втором этапе (1997-1998 гг.) определялись принципы и разрабатывалась модель содержания начальной профессиональной подготовки кадров для сферы туризма; разрабатывались, экспериментально проверялись и внедрялись в учебный процесс программы обучения по специальностям среднего профессионального образования туристского профиля; проводилась работа по организационному и научно-методическому обеспечению образовательного процесса, обеспечивалось повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, работающим по авторским программам (международные пилотные школы, стажировки и семинары).
На третьем этапе (1999-2000 гг.) анализировалась результативность разработанных программ, условия внедрения их в массовую практику начального профессионального образования в сфере туризма, велась опытная проверка эффективности активных и развивающих обучающих технологий в туристском профессиональном лицее, оформлялись промежуточные результаты исследования и диссертация в целом.
Апробация работы осуществлялась на кафедре социальной педагогики и педагогического мастерства РМАТ, в процессе работы и подготовки отчетных документов по международному проекту "Обучение кадров для сектора "Туризм", проводимого при поддержке Европейского фонда обучения, а также на международных и всероссийских конференциях по проблемам развития туризма: "Развитие туризма в условиях современных интеграционных процессов" (Минск, 1997 г.); "Особо охраняемые территории" (Санкт-Петербург, 2000 г.); "Курорты, экология, бизнес" (Санкт-Петербург, 2000 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3. Результаты работы психологической службы в лицее могут быть использованы для повышения профессионального самосознания и самооценки учащихся, для индивидуализации обучения и взаимодействия между учащимися, учащимися и педагогами.
Психологическая служба лицея должна рассматриваться как важнейшая составляющая профессионального образования и профессионального воспитания учащихся, развития их общей и коммуникативной культуры.
3.3. Разработка комплексной оценки эффективности реализации педагогической модели начального профессионального образования.
В третий и четвертый годы обучения учащиеся направляются на концентрированную практику в различные турфирмы города. Продолжительная практика и преддипломная стажировка способствуют дальнейшему трудоустройству в фирму, где учащиеся находились на практике в течение двух лет.
Таким образом, в ходе профессиональной подготовки учащиеся проходят разновидности учебной и производственной практики в различных звеньях туризма (рисунок 4):
Рис. 4. Организационная структура начального профессионального образования
- практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная), где они знакомятся с основами будущей специальности, учатся работать на смоделированных рабочих местах с учетом реальных условий и ситуаций, возникающих при непосредственном общении с клиентами;
- практика по профилю специальности (технологическая), для прохождения которой они направляются в туристские фирмы, где закрепляют полученные профессиональные навыки и умения в условиях реальной производственной деятельности, решают реальные производственные проблемы, ищут пути решения повседневных рабочих задач;
- практика квалификационная, в ходе которой учащиеся накапливают информационный и практический материал для выпускной дипломной работы, используют возможности для поиска рабочего места и трудоустройства.
Рассмотрим подробнее содержание каждого из этапов практической туристской подготовки в лицее.
Изучение туристских объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области является обязательной составной частью учебных и внеучебных программ обучения на первом и втором курсе. В 1998/1999 учебном году с октября по апрель лицей организовал 35 учебных поездок для учащихся отделения туризма. Так в октябре посетили с учебными целями Зеленогорск - 18 чел.; Новгород - 19 чел.; Ивангород - 38 чел.
В ноябре 1999 г. в Зеленогорске были 6 чел.; в Гатчине - 21 чел., на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу - 13 чел. В декабре посетили Ивангород 22 чел., Старую Ладогу - 19 чел. В январе поездки в Петродворец - 24 чел., к музею "Дорога жизни" - 61 чел., Пушкин-Павловск - 31 чел. В феврале - маршрут Пушкин-Павловск освоили 31 чел., Москва - 3 чел., Зеленогорск -8 чел., Мойка, 12-18 чел., обзорная по Санкт-Петербургу - 57 чел., Петродворец - 53 чел., Выборг - 2 чел., Павловск - 29 чел. В марте организованы поездки по маршрутам "Гостиницы Санкт-Петербурга" - 29 чел., "Пушкин в Санкт-Петербурге" - 16 чел., Новгород - 6 чел, Токсово - 69 чел., обзорная по Санкт-Петербургу - 30 чел. В апреле маршруты в Павловск, Зеленогорск, Музей "Лицей", Новгород, Токсово, Гатчина и Санкт-Петербург изучили 187 человек. Таким образом, за учебный год в учебно-экскурсионных поездках побывали около 850 учащихся.
Каждая учебная поездка оформляется через учебную часть, издается приказ о направлении учащихся в поездку по персональному списку, назначается ответственный руководитель группы, проводится инструктаж по соблюдению правил охраны труда, по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Составляется программа учебной поездки, где указывается ее продолжительность, цели, задания для учащихся, форма подведения итогов.
Так, при организации однодневной поездки в Гатчину определена продолжительность 5 часов. Намечены следующие цели:
1. Ознакомление с одним из важнейших объектов туристского показа государственного музея-заповедника города Гатчины - Гатчинским дворцом.
2. Закрепление профессиональных знаний в сфере ведения экскурсии, полученных при обучении в ТПЛ.
3. Повышение культурного уровня учащихся, расширение их кругозора в познании истории, культуры и знакомство с туристско-экскурсионными ресурсами по трассе и в музее-заповеднике "Гатчина".
Учащимся были даны задания, дифференцированные по группам. Среди них:
- изучить правила техники безопасности на автобусных маршрутах;
- оценить структуру экскурсии;
- перечислить основные объекты показа трассовой части экскурсии, отметить их связь с городом Гатчина;
- перечислить подтемы экскурсии в Гатчинском дворце. Сформулировать выводы по подтемам и основной вывод по теме экскурсии;
- составить характеристику Гатчинского дворца в сравнении с другими пригородами Санкт-Петербурга в рамках темы "Туристские ресурсы Северо-Запада" по предмету "География турцентров".
По итогам поездки учащиеся должны были написать отчет в соответствии с заданием, предоставить устную или письменную работу по заданию (в зависимости от группы).
Пример оформления организационной и учебной документации по данной поездке представлен в Приложении 3.
Следует добавить, что в последние годы большое значение приобретает развитие экологического мышления учащихся всех учебных заведений. Но для работников туристской сферы качества экологически развитой личности приобретают особое значение, поскольку с развитием въездного, внутреннего, оздоровительного, молодежного туризма сохранение окружающей среды ставится под угрозу.
Важной задачей экологического образования и воспитания учащихся является формирование рациональных взглядов на возможность одновременного достижения технического прогресса, более высокого уровня жизни и сохранности среды обитания. Для этого учащиеся должны овладеть определенными знаниями не только по экологии, но и по праву, экономике, социологии и другим дисциплинам. Подобные программы для подготовки специалистов начального профессионального образования в области туристского сервиса были разработаны и включены во все структуры Балтийского туристического комплекса. Однако до недавнего времени преподавание дисциплин, формирующих экологическое мышление, было построено как теоретическое знание без учета его прикладного характера. В нашей опытно-экспериментальной работе были использованы возможности учебных поездок в различные регионы Северо-Запада России, которые на конкретных примерах позволили проиллюстрировать вопросы экологии региона, в том числе связанные с туризмом.
В ходе поездок, которые составлены по специальным программам, объединяющим черты познавательности, обучения, учащиеся могут познакомиться с проблемами охраны культурно-исторических памятников, заповедников. В последние годы особое внимание уделяется развитию экологического или природного туризма, который от потребительских видов отдыха (рыболовство, охота), переходит к природосберегающим. Ориентация учащихся, как будущих работников сферы туризма, на бережное отношение к окружающей среде может в дальнейшем оказать влияние на политику развития туристских фирм с целью гуманизации туризма, охраны природы при организации экскурсий, пешеходных, лодочных прогулок и т.п.
В настоящее время успешно развивается проект создания "зеленых классов" или учебных комнат в национальных парках или других особо охраняемых территориях России. Так, в Нижне-Свирском заповеднике, занимающем 41.1 тыс. гектаров на сильно заболоченной территории, примыкающей к юго-западному побережью Ладожского озера, создана учебно-научная станция и разработан экологический маршрут по заповеднику. Занятия в таких центрах, в непосредственной близости от охраняемых объектов запланированы в лицее и будут способствовать развитию экологического мышления учащихся и преподавателей.
Особую роль в практической профессиональной подготовке кадров в области туризма играет учебно-производственная фирма, которая получила название "Лицей-Трэвел". Фирма является туроператором и занимает одно из ведущих мест на Санкт-Петербургском рынке туристских услуг в области въездного туризма (лицензия № 011746). Входя в состав Туристического профессионального лицея, фирма является членом Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий, отелей и ресторанов Санкт-Петербурга, и имеет хорошую базу для организации приема как российских, так и иностранных туристов. Все организуемые фирмой туры сертифицированы.
Учебная фирма осуществляет следующие виды деятельности:
- разрабатывает и реализует туристские маршруты для школьников и студентов по приему в Санкт-Петербурге;
- организует прием иностранных туристов в Санкт-Петербурге;
- разрабатывает и проводит экскурсии различной тематики по Санкт-Петербургу, экскурсионные поездки в города Кронштадт, Ломоносов, Новгород, Псков, Старая Ладога, Выборг, Псков-Изборск-Печоры, Пушкинские Горы, Гатчина, Копорье-Ямбург-Ивангород, Шлиссельбург и другие;
- занимается продвижением турпродукта, участвует в международных туристских выставках;
- разрабатывает туристские маршруты по Европе;
- осуществляет тематические и профориентационные экскурсии в помощь школе и множество других услуг в области туризма.
Количество персонала, работающего в фирме, составляет 8 человек. Большой объем работ под их руководством выполняется практикантами лицея. Поскольку фирма осуществляет реальные туристские услуги, то прохождение в ней учебной практики под руководством наставников-работников лицея позволяет учащимся получить важный практический опыт работы в турфирме.
На базе отдела внутреннего туризма фирмы учащиеся приобретают следующие умения и навыки: умение формировать туристский пакет, умение формировать цену туристского продукта, умение работать со сторонними организациями, умение работать в качестве руководителя туристской группы, умение готовить отчетные документы по заезду.
На базе международного отдела фирмы учащиеся приобретают навыки переписки с иностранными партнерами, навыки оформления анкет для открытия въездных и выездных заявлений, анкет для оформления паспорта, навыки работы с каталогами, умение формировать туристский пакет по приему иностранных туристов, умение работать со сторонними организациями, умение работать с фирмами-туроператорами на условиях агентского соглашения.
На базе экскурсионного отдела приобретаются навыки работы с музеями, навыки делового общения с сотрудниками турфирм, экскурсионных бюро и транспортных предприятий, навыки работы с экскурсионной документацией (наряды, путевки, путевые листы), навыки по реализации экскурсионных путевок и услуг, навыки работы с менеджерами отдела приема.
Организация практики в турфирме "Лицей-Тревел" требует соблюдения множества дидактических условий. Программа практики должна быть согласована с курсом обучения и теоретическими предметами, которые уже освоили или должны освоить учащиеся. Определенные трудности испытывают организаторы, когда нужно организовать практику целой группы в организации, где работают всего 8 сотрудников. Для реальной, а не смоделированной работы бывает трудно подыскать необходимую нагрузку. Но эти трудности преодолеваются по мере приобретения опыта организаторами, наставниками, мастерами производственного обучения.
Третий вид практики, который осваивают учащиеся старших курсов, -это практика и стажировка в фирмах и на предприятиях города. Туристический профессиональный лицей установил контакты со многими фирмами и организациями, охотно принимающими будущих выпускников на преддипломную практику и стажировку.
Учащиеся пишут выпускные квалификационные работы на самые разнообразные и сложные темы, которые свидетельствуют о достаточно высоком уровне их профессиональной подготовки. В качестве примера можно привести такие темы, как " Особенности организации автобусных маршрутов. Разработка автобусного маршрута в Финляндию"; "Международное сотрудничество в области туризма на примере учебной туристской фирмы "Лицей-Тревел". Организация приема иностранных туристов в Санкт-Петербурге"; "Перспективы развития туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области"; "Анализ рынка труда в туристской отрасли" и другие.
Среди собственно дидактических условий практика реализации образовательных стандартов позволяет выделить организацию обучения на основе блочно-модульного построения тем по учебным программам, а также внедрение в процесс обучения активных форм и методов. Среди таких методов можно назвать внедряемые в ТПЛ ролевые игры (на занятиях по деловому общению, этике, психологии профессионального поведения), презентации разработанных маршрутов и их обсуждение учащимися, студенческие конференции по вопросам развития туризма в регионе. Основная идея активных методов обучения - стимулирование инициативы и самостоятельности учащихся, развитие их способностей и мышления.
Разработанная нами комплексная оценка качества обучения проводилась по показателям трудоустройства выпускников; показателям успеваемости; показателям личной удовлетворенности избранной профессией. В таблице 2, в частности, приводятся данные о трудоустройстве выпускников за четыре последних года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Завершая анализ дидактических условий реализации программ начального профессионального образования в сфере туризма, можно сделать следующие выводы:
1. Педагогические наблюдения и анализ состояния туристского образования позволил установить, что система начального профессионального образования в сфере туризма должна быть построена с учетом требований практики сферы туризма, в полном соответствии с системой профтехобразования и на принципах преемственности образовательных программ различных уровней подготовки кадров массовых профессий сферы туризма (98% опрошенных экспертов).
Многофункциональный характер производственных процессов обусловил необходимость разработки обобщенной схемы многомерного педагогического моделирования начального профессионального образования, как организационно-методической основы практики подготовки кадров массовых профессий.
2. Разработанный способ педагогического моделирования начального профессионального образования представляет собой теоретико-методические построения, раскрывающие взаимосвязь и последовательность разработки целостного процесса подготовки кадров массовых профессий в туризме. Многомерная модель начального профессионального образования представлена тремя компонентами:
- базовым, исследующим основные группы навыков, умений, личностных свойств и структуру кадров - представителей массовых профессий;
- формирующим, раскрывающим последовательности и принципы отбора содержания образования;
- функциональным, позволяющим моделировать последовательность и межпредметные связи программного содержания процессов начального профессионального образования (97% экспертов).
3. Основными параметрами моделирования в исследовании были приняты содержание начального профессионального образования и структура процессов обучения в лицее туристского профиля (учебные планы, программы, графики учебного процесса). Основой построения графиков учебного процесса являлось выявленное нами оптимальное соотношение теоретических форм учебных занятий и видов учебной и производственной практики, которые находились в соотношении 1:1 в общем объеме трудозатрат учебного времени.
В ходе педагогического эксперимента прошел апробацию целостный процесс подготовки специалиста по профилю "Организатор туризма" по схеме, включающей в себя: а) модель организационной структуры начального профильного образования; б) содержание общепрофессиональных и специальных разделов образования, включенных в состав авторских учебных программ; в) комплексную оценку эффективности предложенной схемы педагогического моделирования начального профессионального образования
4. Выделены организационные и педагогические условия процесса начального профессионального образования, формирующие ценностно-мотивационную сферу учащихся и необходимую профессиональную готовность путем: индивидуализации процесса обучения и психологической поддержки учащихся; отбора и профессиональной ориентации учащихся; создания условий сотрудничества кураторов учебных групп, преподавателей, родителей и учащихся в обучении в деятельности консультативной службы профессионального туристского лицея.