автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обоснование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе
- Автор научной работы
- Курнышева, Елена Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курнышева, Елена Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.
1.1. Роль нормативно-правового обеспечения в модернизации непрерывного образования.
1.2. Система образовательной деятельности в высшем учебном заведении.
1.3. Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе как средство управления образовательным процессом.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО - ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.
2.1. Принципы моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
2.2. Структура и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
2.3. Механизм правотворческой деятельности по разработке нормативно-правовой документации.
2.4. Результаты экспериментального исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обоснование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе"
Актуальность исследования. Создание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении в настоящее время является одним из основополагающих факторов, которые обеспечивают повышение качества профессионального образования, инновационность, эффективность, прогностичность самого образовательного процесса.
Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в системе высшего профессионального образования обусловлена радикальными изменениями, происходящими в обществе, связаны с политическими, социально-экономическими, образовательнопрогностическими условиями в России.
Эти изменения, а также введение в образовательный процесс новых направлений деятельности, требуют совершенствования нормативно-правового обеспечения, принятия более прогрессивных законодательных актов, направленных на устойчивое развитие образовательного процесса и обеспечивающих получение качественного образования.
Практика создания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе свидетельствует о необходимости основательного системного изучения и учета особенностей функционирования и развития объекта правового регулирования, в данном случае образовательной деятельности в высшем учебном заведении.
С этих позиций создание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе является педагогической проблемой, а педагогическое обоснование правового регулирования отношений субъектов образовательного процесса - актуальным вопросом в педагогической науке. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время эта проблема недостаточно освещена в педагогической литературе. Из имеющихся публикаций следует отметить работы Е.В. Буслаева, С.А. Емельяновой, А.П. Лиферова, К.А. Черненко и других.
Главным вопросом становится определение функциональной полноты нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе с точки зрения задач и роли образования в современном обществе.
Педагогические факторы имеют существенное значение в совершенствовании нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в реализации прав граждан в области образования.
Вопросы педагогического обоснования правотворческой деятельности, системного моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, регулирующие отношения субъектов образовательного процесса, научного обоснования t структуры, содержания и принципов разработки нормативно-правовой документации, а также проблемы формирования готовности педагогов к разработке нормативно-правовых документов и реализации законодательства об образовании остаются малоисследованными.
Рассмотрение нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении, как сложного механизма, обеспечивающего функционирование образовательного учреждения для выполнения поставленных перед ним задач, исследование его педагогических обоснований детерминировано современными 1 требованиями к организации образовательной деятельности и регулированию отношений ее реализации.
Вышеизложенное определило актуальность исследования и обусловило выделение существующих противоречий между:
- государственными требованиями к правовой обеспеченности образовательной деятельности в вузе и неразработанностью алгоритма правотворческой деятельности;
- требованиями к уровню качества высшего профессионального образования и сложившейся в высшем учебном заведении системой нормативно-правового обеспечения;
- педагогическими нормами к разработке нормативно-правового обеспечения и существующими способами разработки и реализации нормативно-правовой документации в высшем профессиональном образовании;
- современным качеством нормативно-правовых документов, регулирующих отношения в сфере высшего профессионального образования и недостаточным уровнем готовности субъектов образовательной деятельности к участию в правотворчестве.
Необходимость исследования педагогического обоснования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе I позволило нам сформулировать замысел исследования, который заключается:
- в разработке нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе на основе исследования особенностей предмета регулирования отношений образовательной деятельности высшего профессионального образования, требований к законодательной базе высшего образовательного учреждения;
- в понимании нормативно-правового обеспечения образовательной 1 деятельности как средства повышения качества образовательного процесса в вузе.
Выявленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность и тему исследования «Педагогическое обоснование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе».
Цель исследования: разработать педагогические основания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, его структуру и содержание, обеспечивающие повышение качества образовательной деятельности в вузе.
Объект исследования: нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе.
Предмет исследования: педагогические основания, структура и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательная деятельность в высшем учебном заведении будет более эффективной, если:
-рассматривать нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе как средство управления педагогической, учебно-методической, научной, социально-воспитательной деятельностью, организующее единое образовательное пространство;
-разработать и обосновать структуру и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе на основе особенностей образовательной деятельности высшего учебного заведения;
-разработать алгоритм правотворческой деятельности и программу формирования готовности субъектов отношений в сфере высшего образования к созданию, реализации и применению нормативно-правовой документации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ состояния нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе и педагогического обоснования необходимости его совершенствования.
2. Разработать педагогические основания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
3. Создать алгоритм правотворческой деятельности субъектов образовательного процесса.
4. Разработать структуру и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
5. Создать программу готовности субъектов образовательного процесса к правотворческой деятельности.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанного нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: -идеи непрерывного образования - С.Я. Батышев, B.C. Безруков, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.Д. Шадриков и др. идеи целостности педагогического процесса — Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др. дидактические основы педагогического процесса — I С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Бесполько и др. теория социального управления - И.П. Радченко, В.Н. Садовский и др. —теория управления образовательным учреждением — И.Ф. Исаева, B.C. Лазарев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, Е.Н. Шиянова и др. научные основы образовательного права — Г.К. Сафаралиев, М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла, и др. педагогические основы нормативно-правового обеспечения B.C. Баблер, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревский, М.А. Викулина, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, и др. * —концепция системного построения процесса воспитания —
В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др. технологии и условия осуществления инновационных процессов в образовании - В.И. Андреев, А.А. Климов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики: -теоретико-методические анализ и синтез правовой, экономической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебнопрограммной, управленческой и другой документации для системы высшего образования; сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; изучение и обобщение опыта организации нормативно-правового обеспечения деятельности высших учебных заведений; —экспериментальные методы. База исследования:
Базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования: Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период с 2003 г. по 2006 г. в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) определялись направления исследования, проводился анализ философской, социологической, правовой, психологической и педагогической литературы по теме исследования. Осуществлялся анализ состояния нормативно-правового обеспечения высшего профессионального образования. Изучались особенности нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении. На основе определения педагогических оснований исследовались базовые понятия: «нормативно-правовое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «правотворческая деятельность», «нормативно-локальный акт».
Разрабатывалась и реализовывалась структура и содержание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении, рассматривались возможности его совершенствования.
Определялись теоретико-методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе. Разрабатывались система, структура и содержание нормативной документации высшей школы. Определялись принципы ее проектирования и алгоритм правотворческой деятельности.
Была создана программа формирования профессиональной готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-правовой документации.
Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в ходе которого корректировались и уточнялись теоретические положения и практические рекомендации исследования.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования:
-впервые осуществлен системный анализ состояния нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении; раскрыта и определена сущность нормативно-правового обеспечения образовательного процесса в вузе как инвариантного способа организации образовательного пространства, условия повышения качества высшего профессионального образования и профессионально-личностного роста сотрудников и обучающихся, а также как средство управления вузом; разработаны педагогические основания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, связанные с перспективами развития высшего профессионального образования, принципами разработки нормативно-правовой документации и особенностями правотворческой деятельности субъектов образовательного процесса;
-разработана структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, включающая нормативно-правовую документацию на концептуально-прогностическом, административно-управленческом, профессионально-педагогическом, организационно-деятельностном (поведенческом) уровнях; включающая нормативно-правовое обеспечение педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитательной деятельности; разработан алгоритм правотворческой деятельности, включающий совокупность взаимосвязанных действий по разработке нормативно-правовых актов, регулирующих отношения субъектов образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено системное исследование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении как сложного педагогического явления, организующего единое образовательное пространство. Обосновано, что нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности выступает системообразующим фактором жизнедеятельности высшего учебного заведения.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования: «нормативно-правовое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «нормативно-правовой акт», «правотворческая деятельность».
Определены принципы разработки нормативно-правового обеспечения: функциональной полноты, концептуальной обоснованности, правотворческой деятельности.
Выделены виды (программно-стратегические, структурно-организационные, личностно-ориентированные) и свойства (актуальность, адресность, объективность, динамичность, структурность, социальная направленность) нормативно-правовых документов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически смоделирована и практически реализована структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Разработанная структура является инвариантной и может быть внедрена в практику деятельности высших учебных заведений различного типа.
Разработан комплект основных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитательной деятельности.
Разработана программа и комплект методического обеспечения курса «Система нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе», обеспечивающий формирование профессиональной готовности субъектов отношений в сфере высшего образования к разработке и реализации нормативно-правовой документации в целях эффективной образовательной деятельности вуза, направленной на повышение качества образования.
Положения выносимые на защиту:
1. Педагогическими основаниями разработки нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе явились следующие положения: зависимость профессионально-образовательной деятельности от уровня развития педагогической науки, образовательной практики, тенденции развития современного профессионального образования; нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе должно разрабатываться на основе принципов функциональной полноты, концептуальной обоснованности, правотворческой деятельности; правотворческая деятельность педагогов высшего учебного заведения должна быть ориентирована на реализацию системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов и на разработку содержания нормативно-правовой документации, реализацию отношений субъектов в области педагогической, научной, учебно-методической образования и социально-воспитательной деятельности.
2. Структурно-компонентный состав нормативно-правового ► обеспечения образовательной деятельности в вузе определяется системной целостностью и преемственностью концептуально-прогностической, административно-управленческой, профессионально-педагогической, организационно-деятельностной документации, определяющей структуру, содержание, формы и результативность образовательной деятельности в вузе.
3. Алгоритм правотворческой деятельности в вузе рассматривается нами как совокупность взаимосвязанных действий по формированию самостоятельного правового поля субъектов образовательной деятельности
1 в вузе, включающий целевой, процессуально-поисковый, рефлексивнооценочный, официально-утверждающий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, экономических, психологических, педагогических и правовых источников; аргументированным использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития педагогических систем и систем высшего профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение:
I — на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2004 г., 2006 г.); на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005-2006 гг.); на научно-практической конференции Волжской государственной инженерно-педагогической академии «Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студентов вуза» (г.Н. Новгород, ВГИПА, 2005г.); на Межвузовской научно-практической конференции студентов, преподавателе вузов, ученых и специалистов «Актуальные вопросы права переходного периода в России» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2005г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих, заключения, библиографии, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Критерии определения и выделения принципов, определенных педагогической наукой, позволили нам установить, что создание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе достигается учетом общих принципов (системность, иерархичность, преемственность, стандартизация, управляемость, технологичность) и специфических (функциональная полнота, концептуальная обоснованность, правотворческая деятельность).
Разработанный алгоритм правотворческой деятельности субъектов образовательного процесса в вузе позволит субъектам этого процесса создавать такие локальные документы, которые будут отвечать всем требованиям педагогической и правовой науки.
Предлагаемая нами структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе устанавливает связь между нормативно-правовыми документами сверху до низу.
Основная новизна и основное преимущество предлагаемой структуры нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, разработанной на основе педагогических условий, как факторов влияющих на ее формирование, заключается в распространении принципов создания нормативно-правового обеспечения и правовой работы внутри высшего учебного заведения на все сферы его деятельности, в том числе и на наиболее эффективную в настоящее время как в смысле повышения качества образования, так и в смысле финансовой отдачи, образовательную деятельность.
Успешному выполнению всех ответственейших задач, стоящих перед высшей школой, способствует четкая организация многогранной педагогической, учебно-методической, научной, социально-воспитательной деятельности высших учебных заведений на основе российского законодательства и локальных актах самого учебного заведения. Этой цели и направлена настоящая работа, в которой представленная структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, регулирующая все стороны деятельности высшего учебного заведения и органов, управляющих им.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили проблемы, требующие дальнейшей разработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совершенствование правового регулирования структуры образования возможно при исследовании правовых проблем образования, совершенствовании структуры органов образования, типизации их правовых актов, рационализации статуса лиц, замещающих должности в вузе, оптимизация разделения полномочий между учреждениями образования и их учредителями, развитием образования и педагогической науки.
Проведенная исследовательская работа позволила нам сделать следующие выводы:
1. Доказано, что функционирование и развитие информационных, социально-педагогических, профессионально-технологических, социокультурных, профессионально-педагогических систем, приводящих образовательную деятельность в новое качественное состояние невозможно без глубокого исследования нормативно-правовой базы высшего профессионального учебного заведения.
2. Определена сущность нормативно-правового обеспечения образовательного процесса в вузе как инвариантного способа организации образовательного пространства, условия повышения качества высшего профессионального образования и профессионально-личностного роста сотрудников и обучающихся, а также как средство управления вузом.
3. Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования: «нормативно-правовое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «нормативно-правовой акт», «правотворческая деятельность».
4. Определены принципы разработки нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в качестве которых выступают: принцип функциональной полноты, принцип концептуальной обоснованности, принцип правотворческой деятельности.
5. Разработана структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, представленная на четырех уровнях обобщения: концептуально-прогностическом, административно-управленческом, профессионально-педагогическом, организационно-деятельностном поведенческом); включающая нормативно-правовое, обеспечение педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитательной деятельности.
6. Выявлена сущность правотворческой деятельности педагогов высшего учебного заведения, которая должна быть ориентирована на реализацию системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов и на разработку содержания нормативно-правовой документации, реализацию отношений деятельности субъектов в области педагогической, научной, учебно-методической образования и социально-воспитательной деятельности.
7. Создан алгоритм правотворческой деятельности в вузе, который рассматривается нами как необходимый механизм в самоорганизации сторон образовательных правоотношений по формированию самостоятельного правового поля образовательной деятельности в вузе и включает в себя следующие этапы: целевой, процессуально-поисковый, рефлексивно-оценочный, официально-утверждающий.
8. Разработана программа и комплект методического обеспечения курса «Система нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе», обеспечивающие формирование профессиональной готовности субъектов отношений в сфере высшего образования к разработке и реализации нормативно-правовой документации в целях эффективной образовательной деятельности вуза, направленной на повышение качества образования.
9. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что разработанное нормативно-правовое обеспечение в вузе создает единое педагогическое пространство, обеспечивающее повышение качества образовательного процесса, способствует формированию готовности педагогов к правотворческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обоснование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе"
На правах рукописи
КУРНЫШЕВА Елена Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ
13.00.08- теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород- 2006
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО Волжский государственный инженерно-педагогический университет
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор, Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Машарова Татьяна Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент Гонтарь Владимир Николаевич
Ведущая организация: Российский государственный профессионально* - педагогический университет
Защита диссертации состоится «30» июня 2006 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Автореферат разослан «29» мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, . .
профессор \Л/СсЛ С.М. Маркова
-гздоЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Создание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведем ии в настоящее время является одним из основополагающих факторов, которые обеспечивают повышение качества профессионального образования, инновационность, эффективность, прогностичность самого образовательного процесса.
Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в системе высшего профессионального образования обусловлена радикалыыми изменениями, происходящими в общестзе, связаны с политическими, социально-экономическими, образовательно-прогностическими условиями в России.
Эти изменения, а также введение в образовательный процесс новых направлений деятельности, требуют совершенствования нормативно-правового обеспечения, принятия более прогрессивных законодательных актов, направленных на устойчивое развитие образовательного процесса и обеспечивающих получение качественного образования.
Практика создания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе свидетельствует о необходимости основательного системного изучения и учета особенностей функционирования и развития объекта правового регулирования, в данном случае образовательной деятельности в высшем учебном заведении.
С этих позиций создание нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе является педагогической проблемой, а педагогическое обоснование правового регулирования отношений субъектов образовательного процесса - актуальным вопросом в педагогической науке. Об этом свидетельствует тот факт, что в настоящее время эта проблема недостаточно освещена в педагогической литературе. Из имеющихся публикаций следует отметить работы Е.В. Буслаева, С.А. Емельяновой, А.П. Лиферова, А.К. Черненко и других.
Главным вопросом становится определение функциональной пот ноты нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе с точки зрения задач и роли образования в современном обществе.
Педагогические факторы имеют существенное значение в совершенствовании нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в реализации граждан в области образования.
Вопросы педагогического обоснования правотворческой деятельности, системного моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, регулирующие отношения субъетггов образовательного процесса, научного обоснования структуры, содержания и принципов разработки нормативно-правовой документации, а также проблемы формирования готовности педагогов к разработке норматинно-правовых документов и реализации законодательства об образовании
остаются малоисследованными.
Рассмотрение нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении, как сложного механизма, обеспечивающего функционирование образовательного учреждения для выполнения поставленных перед ним задач, исследование его педагогических обе снований детерминировано современными требованиями к организации образовательной деятельности и регулированию отношений ее реализации.
Вышеизложенное определи по актуальность исследования и обусловило выделение существующих противоречий между:
- государственными требованиями к правовой обеспеченности образовательной деятельности в вузе и неразработанностью алгоритма правотворческой деятельности;
- требованиями к уровню качества высшего профессионального образования и сложившейся в высшем учебном заведении системой нормативно-правового обеспечения;
- педагогическими норнами к разработке нормативно-правового обеспечения и существующими способами разработки и реализации нормативно-правовой документации в высшем профессиональном образовании;
- современным качеством нормативно-правовых документов, регулирующих отношения в сфере высшего профессионального образования и недостаточным уровнем готовности субъектов образовательной деятельности к участию в правотворчестве.
Необходимость исследования педагогического обоснования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе позволило нам сформулировать замысел исследования, который заключается:
- в разработке норматинно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе на основе исследования особенностей предмета регулирования отношечий образовательной деятельности высшего профессионального образования, требований к законодательной базе высшего образовательного учреждения;
- в понимании нормати зно-правового обеспечения образовательной деятельности как средства повышения качества образовательного процесса в вузе.
Выявленные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность и тему исследования «Педагогическое обе снование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе».
Цель исследования: разработать педагогические основания нормативно-пргвового обеспечения образовательной деятельности в вузе, его структуру и содержание, обеспечивающие повышение качества образовательной деятельности в вузе.
Объект исследования: нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе.
Предмет исследования: педагогические основания, структура и содержание нормативно-правового «беспечения образовательной деятельности в вузе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что образовательная деятельность в высшем учебном заведении будет более эффективной, если:
- рассматривать нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе как средство управления педагогической, учебно-методической, научной, социально-воспитательной деятельностью, организующее единое образовательное пространство;
- разработать и обосновать структуру и содержание норматиино-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе на основе особенностей образовательной деятельности высшего учебного заведения;
- разработать алгоритм правотворческой деятельности и программу формирования готовности субъектов сношений в сфере высшего образования к созданию, реализации и применению нормативно-правс вой документации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследовг ния предполагается решить следующие задачи:
1. Осуществить анализ состояния нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе v педагогического обосновг ния необходимости его совершенствования.
2. Разработать педагогические основания нормативно-правоного обеспечения образовательной деятельности ei вузе.
3. Создать алгоритм правотворческой деятельности субъе1ггов образовательного процесса.
4. Разработать структуру и содержание нормативно-правоного обеспечения образовательной деятельности в вузе.
5. Создать программу готовности субъектов образовательного процесса к правотворческой деятельности.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанного нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи непрерывного образования - С.Я. Батышев, B.C. Безруков, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, В.Д. Шадриков и др.
- идеи целостности педагогического процесса - Ю.К. Бабансшй, П.Ф. Каптерев, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский и др.
- дидактические основы педагогического процесса -С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.ГТ. Бесполько и др.
- теория социального управления - И.П. Радченко, В.Н. Садовский и др.
- теория управления образовательны м учреждением - И.Ф. Исаева, B.C. Лазарев, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, E.H. Шиянова и др.
- научные основы образовательного права - Г.К. Сафаралиев, М.Ю. Федорова, В.И. Шкатула, и др.
б
- педагогические основь' нормативно-правового обеспечения B.C. Баблер, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревский, М.А. Викулина, В.И. Добренькое, В.Я. Нечаев, и др.
- концепция системного построены процесса воспитания -В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова и др.
- технологии и условия осуществления инновационных процессов в образовании - В.И. Андреев, А.Л. Климов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.
В соответствии с целью и задачами был использован комплекс взаимодополняющих и =заимопроверяющих теоретических и экспериментальных методов исследования, традиционных для педагогики:
- теоретико-методические анализ и синтез правовой, экономической, nej агогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной, управленческой и другой документации для системы высшего образования;
- сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений;
- изучение и обобщение опыта организации нормативно-правового o6tспечения деятельности высших учебных заведений;
- экспериментальные методы.
База исследования:
Базой исследования янилось государственное образовательное уч|:еждение высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет».
Этапы исследования: Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которой проводилось в период с 2003 г. по 2006 г. в Tpi- этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) определялись направления исследования, проводился анализ философской, социологической, правовой, психологической и педагогической литературы по теме исследования. Осуществлялся анализ состояния нормативно-правового обеспечения высшего профессионального образования. Изучались особенности нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении. На осноне определения педагогических оснований исследовались базовые понятия' «нормативно-педагогическое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «правотворческая деятельность», «нормативно-локальный акт».
Разрабатывалась и реализовывалась структура и содержание нормативно-пргвового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном завгдении. рассматривались возможности его совершенствования.
Определялись теоретико-методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2004-2005 гг.) разрабатывалась структура нормативно-прсвового обеспечения образовательной деятельности в вузе.
Разрабатывались система, структура и содержание нормативной документации высшей школы. Определялись принципы ее проектирования и алгоритм правотворческой деятельности.
Была создана программа формирования профессиональной готовности ' педагогов к разработке и реализации нормативно-правовой документации.
Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективное ги разработанного норматинно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в ходе котор ого корректировались и уточнялись теоретические положения и практические рекомендации исследования.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования:
- впервые осуществлен системный анализ состояния норматиьно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учеб«>м заведении;
- раскрыта и определена сущность нормативно-правового обеспечения образовательного процесса в вузе как инвариантного способа организации образовательного пространства, условия повышения качества выси его профессионального образования и профессионально-личностного роста сотрудников и обучающихся, а также как средство управления вузом;
- разработаны педагогические основания нормативно-правоЕ ого обеспечения образовательной деятельности в вузе, связанные с перспектив ши развития высшего профессионального образования, принципами разработки нормативно-правовой документации и о :обенностями правотворческой деятельности субъектов образовательного процесса;
- разработана структура нормачивно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, включающая нормативно-право зую документацию на концептуально-прогностическом, административно-управленческом, профессионально-педагогическом, организационно-
к. деятельностном (поведенческом) уровнях; включающая нормативно-правовое
обеспечение педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитательной деятельности;
- разработан алгоритм правотворческой деятельности, включающий совокупность взаимосвязанных действий по разработке нормативно-право зых актов, регулирующих отношения субъектов оэразовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено системное исследование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в высшем учебном заведении как сложюго педагогического явления, организующего единое образовательное пространство. Обосновано, что нормативно-правовое обеспечение
об эазовательной деятельности выступает системообразующим фактором жизнедеятельности высшего учебного заведения.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования: «нормативно-педагогическое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «нормативно-правовой акт», «п эавотворческая деятельность».
Определены принципы рачработки нормативно-правового обеспечения: функциональной полноты, концептуальной обоснованности, правотворческой деятельности.
Выделены виды (программно-стратегические, структурно-организационные, личностно-ориентированные) и свойства (актуальность, адресность, объективность, динамичность, структурность, социальная на чравленность) нормативно-правовых документов в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически смоделирована и практически реализована структура ноэмативно-правового обеспечения образовательной деятельности в государственном образователы-ом учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический ун 1верситет».
Разработанная структура является инвариантной и может быть внедрена в практику деятельности высших учебных заведений различного типа.
Разработан комплект основных нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитате тьной деятельности.
Разработана программа и комплект методического обеспечения курса «Система нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе», обеспечивающий ф армирование профессиональной готовности субъектов отношений в сфере высшего образования к разработке и реализации нормативно-правовой документации в целях эффективной образовательной деятельности вуза, направленной на повышение качества образования.
Положения выносимые на защиту:
1. Педагогическими основаниями разработки нормативно-правового обхпечения образовательной деятельности в вузе явились следующие положения:
- зависимость профессионально-образовательной деятельности от урзвня развития педагогической науки, образовательной практики, тенденции рашития современного профессионального образования;
- нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в ву1е должно разрабатываться на основе принципов функциональной полноты, ко тептуальной обоснованности, правотворческой деятельности;
- правотворческая деятельность педагогов высшего учебного заведения дочжна быть ориентирована на реализацию системного, личностно-ор^ентированного. социально- чедагогического подходов и на разработку со держания нормативно-правовой документации, реализацию отношений
субъектов в области педагогической, таучной, учебно-методической образования и социально-воспитательной деятельности.
2. Структурно-компонентный состав нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе определяется системной целостность о и преемственностью концептуалъно-прогнозтической, администрация но-управленческой, профессионально-педагогической, организацио* но-деятельностной документации, определяющей структуру, содержание, формы и результативность образовательной деятельности в вузе.
3. Алгоритм правотворческой деятельности в вузе рассматривается нами как совокупность взаимосвязанных действий по формированию самостоятельного правового поля субъектов образовательной деятельности в вузе, включающий целевой, процессуально-поисковый, рефлексито-оценочный, официально-утверждающий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, экономических, психологических, педагогических и правовых источников; аргументированным использован тем методов исследования, адекватных поставленным задачам; результат 1ми экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследоват ям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития педагогических систем и систем выси, его профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов № следования.
Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Ученого сонета Волжского государственного инженерно-педЕгогического университета.
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение:
- на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Ш-[овгород, 2004 г., 2006 г.);
- на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высоки«; технологии в педагогичес <ом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005-2006 гг.);
- на научно-практической конференции Волжской государственной инженерно-педагогической академии «Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студентов вуза» (г.Н. Новгород, ВГИПА, 2005г.);
- на Межвузовской научно-практической конференции студентов, преподавателе вузов, ученых и специалистов «Актуальные вопросы права переходного периода в России» (г. Н. Нов) ород, ВГИПА, 2005г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух пав, включающих, заключения, библиографии, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы ис ;ледования; выделяются ее ключевые аспекты; указывается степень разработанности проблемы; определяется цель, объект и предмет исследования; выдвигается гипотеза; ставятся задачи; характеризуются этапы проведения исследовательской работы, использованные методы; выделяется мегодолого-теоретическая основа исследования; раскрывается научная но)изна исследуемой проблемы, обозначаются теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формируются основные положения, выносимые на защиту, указаны ¡ведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки моделирования нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе» исследовались основные направления развития нормативного образования, рассматриваются педагогические основания разработки нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, анализируется законодательная база профессионального образования, определяются и уточняются основные понятия исследования.
Изучение роли образования в современном обществе позволило сделать вывод, что образование является источником воспроизводства и развития интеллектуального, научного, промышленного, культурного потенциала страны, выступает основным фактором устойчивого развития общества, основополагающей целью становится опережающее развитие человека, по аготовка профессионально-мобильного, высокообразованного,
профессионально-компетентного специалиста, социализация и профессионализация личности, "де роль образования невозможно переоценить.
Функционирование и развитие информационных, социально-педагогических, профессионально-технологических, социокультурных, профессионально-педагогических систем, приводящих образовательную деятельность в новое качественное состояние невозможно без глубокого исследования нормативно-правовой базы профессионального учебного заьедения.
Доказано, что разработка нормативно-правового обеспечения об эазовательной деятельности1, обусловлена жесткой необходимостью обеспечения повышения качества образования, прогрессивного развития об дества в целом.
В ходе исследования был проведен структурный и содержательный анллиз законодательной базы образования, основных действующих законов в об1асти образования. В современных условиях развития общества отечественная образовательная система функционирует и развивается на основе следующих законодательных актов, ориентированных на устойчивое развитие системы образования, повышения качества образовательной деятельности; Конституцию Российской Федерации и Федеральные законы «Об обэазовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», до<ументы «Федеральная программа развития образования в России», «Стратегия развития образовательных систем», «Комплексная целевая
программа развития образования», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Доктрина разлития российской науки», «Об основных ориентирах в делах в сфере образовательной политики России*, «Об основных направлениях развития воспитания в сфере образовг ния», «Образовательная политика России на современном этапе (о модернизации образования)», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002 г.)», а также на материалы Международных, Всероссийских научных конференций и конгрессов.
Перед учебным заведением стоит задача по трансформации модели нормативно-правового обеспечения федерального уровня на уровень конкретного учебного заведения. Следовательно, нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности должно с одной стороны выполнять общие функции, свойственные федеральному уровню нормативно-правовой базы и частные, ориентированные на правовое регулирование, упорядочение отношений между субъектами образовательного процесса в вузе.
Таким образом, перед профессиональными учебными заведениями стоит задача по формированию нормативно- правовой базы образовательной деятельности. Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе регулирует отношения, складывающиеся в высших учебных заведениях, и представляет собой сложный комплекс нормативно-правовых актов, который регулирует правоотношения в педагогической, научной, учебно-методической, социально-воспитательной деятельности.
Анализ показал, что разработку нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе необходимо осуществлять с учетом теории и практики развития образования.
Проведенное исследование позволило оценить положение нормативно-правового обеспечения в вузе, выявить недостающие звенья, спроектировать возможные варианты развития правотворческой деятельности. Про5лема выбора пути совершенствования нормативно-правовой документации в пузе в настоящее время является главной для стабилизации и развития образовательной деятельности в вузе. Тол ¡ко правильно выбранная система «наращивания» нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности обеспечит реальную возможность упорядочить все виды деятельности в учебном заведении, повысить качество образовательного процесса.
Нами разработаны следующие пути развития нормативно-праЕового обеспечения образовательной деятельности е вузе:
- структурирование нормативно-правовой документации с учетом особенностей и перспектив развития высшего профессионального образования, принципов систематизации, иерархичности, преемственности и последовательности;
- нормативно-правовая база образовательной деятельности в вузе должна строиться на принципах функциональной полноты, концептуальной обоснованности, правотворческой деятельности;
- разработка нормативно-правовых актов, регулирующих правовое отношение субъектов образовательного пространства в
педагогической, научной, учебно-методической, социально-воспитательной деятельности обеспечивает функционирование, развитие и управление жизнедеятельностью высшего учебного заведения;
- правотворческая деятельность - выступает обязательным компонентом в целостной системе образовательной деятельности в вузе.
Рассмотрены основные понятия данного исследования.
¡(Нормативно-правовое обеспечение» - совокупность факторов, условий, средств, способствующих организации, исследованию, проектированию, и кснтролю способов достижения прогнозируемых результатов деятельности, через систему взаимосвязанных между собой нормативно-правовых актов, регулирующих отношения субгектов деятельности.
«Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе» - совокупность нормативно-правовых актов, обеспечивающих ксмплексное решение проблем управления образовательной деятельностью, установление взаимосвязи в системе управленческих, профессионально-педагогических, организационко-деятельностных отношений, обеспечивающих правовое регулирование отношений субъектов в условиях педагогической, у1 ебно-методической, научной социально-воспитательной деятельности.
Правотворческая деятельность - целенаправленный многовариантный процесс создания локальнь ч правовых актов, предназначенных для формирования и регулирования функциональных отношений между сотрудниками вуза.
Нормативно-правовой акт - документ, содержащий нормы отношений субъектов образовательной деятельности, характеризующийся актуальностью, структурностью, адресностью, объективностью, социальной направленностью и имеющий или программно-структурный, или структурно-организационный, или личностно-ориентированный характер;
Таким образом. рассмотрев нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности а вузе, мы определили, что оно:
- непосредственно обусловлено педагогическими основаниями;
- упорядочивает образовательный процесс, сохраняет качественную специфику учебного заведения;
- выступает средством управления учебным заведением в целом и образовательным процессом, в частности;
- ориентирует на поддержание режима деятельности учебного заведения, включая его анализ, проектирование и развитие;
- является основой организации педагогической, научной и социально-воспитательной деятельности в учебном заведении;
- детерминирует управление развитием высшего учебного заведения, достижение нового качества образования.
Во второй главе «Моделирование нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе» выявлены принципы создания нормативно-правового обеспечения в вузе, определена роль локальной
документации вуза в системе нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности, определены свойства нормативно-правового документа, представлена и обоснована структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, разработан алгоритм правотворческой деятельности субъектов образовательных отношений в вузе, выделены виды локальной документации в вузе, разработана программа образовательной готовности педагогов к разработке нормативно-правовой документации, направленная на их подготовку к разработке и реализации нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности, представлены итоги экспериментального исследования.
Целостность создания нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе достигается учетом общих принципов (системности, иерархичности, преемственности, стандартизации, управляемости, технологичности) и специфических (функциональной полноты, концептуальной обоснованности, правотворческой деятельности).
Принцип функциональной полноты - обеспечивает разработку нормативно-правового обеспечения с учетом реализации целостной системы функционирования образовательной деятельности. Возможность «наращивания» правовой базы в связи с возникновением новых видов деятельности в вузе дает возможность создавать полную систему нормативно-правовой базы.
Принцип концептуальной обоснованности - ориентирует на определенные философско-методологические, социально-экономические, научно-технические, психолого-педагогические, культурологические, образовательно-правовые, организационно-управленческие основания нормативно-правового обеспечения. Осмысление с концептуально-педагогических позиций нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности позволяет осуществлять синтез научных положений, сформировать собственную педагогическую позицию на процесс создания нормативно-правовых актов, внедрять образовательно-правовые положения в практику правотворческой деятельности субъектов образовательного процесса. Практическая реализация данного принципа заключается в четком понимании и использовании понятийно-терминологического аппарата педагогической и правовой науки, языка описания, выбора соответствующих способов создания нормативно-правовой документации.
Принцип правотворческой деятельности - определяет подход к созданию нормативно-правовых актов как к разработке целостной системы действий, которая координирует, выявляет и предупреждает противоречия, тормозящие процесс достижения целей.
В исследовании разработана структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, представленная в виде иерархически взаимосвязанных между собой уровней: концептуально-прогностического, административно-управленческого, профессионально-педагогического, организационно-деятельностного (схема 1).
Схема 1
Структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе
КОНЦЕПТУАЛЬНО-ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
- Устав организации - Концепция развития образовательной деятельности в вузе - Программа развития ВГИПУ - Перспективный план реовотия образовательного процесса, - План научно-исследовательской работы, - План развития социально-воспитательной работы - Стратегия инновационного развития вуза
I_I-1---1.
АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
-Общие приказы и распоря жения - Положение о процедуре выборов ректора. - Положение о процедуре выборов на должность заа кафедрой и декана факультета - Положение об Ученом совете вуза, - Положение о ответах институтов (факультетов), - Положение о совете безопасности вуза - Положение о структурных подразделениях, - Положение о ректорате, - Типовое положение об институте, - Типовое положение о кафеаре - Штатное расписание; - Положение о порядке проведения аттестации сотрудников, - Положение о защите персональных данных работника. - Положение о порядке, учете, хранении и выдаче документов об образовании, - Положение об оплате труда работников, - положение об установлении стимулирующих надбавок
1-1-1
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ
- Положение о порядке формирования образовательной программы; - Положение о разработке учебной (рабочей) программы учебной дисциплины, - Положение о внутрисемеспровом контроле качества обучения студентов, - Положение об итоговой государственной апествшш выпускников, - Положение о проведении практики студентов; - Положение о самостоятельной работе студентов - Положение об учебно-методическом совете вуза, - Учебный план, - График учебных занятий, - Календарный график планирования, организации и контроля учебного процесса, - Положения по направлениям методической деятельности - Положение о научно-техническом совете; - Положение о реаакционно-издагельском совете, - Положение о стажере-аспиранте, - Положение о конференциях, - Положение о научно-исследовательской работе студентов, - Положение на лучшую студенческую работу, - План подготовки кадров в аспирантуре, - План работа диссертационных советов, - План редакционно-издательской деятельности. - Положение об адаптации молодых преподавателей; - Положение о студенческом совете вуза, - Положение о студенческом совете общежития; - Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, - Положение о студенческом самоуправлении вуза; - Положение о студенческом отраде по охране общественного пораока, - Положение о студенческом клубе; - Положение о Совете по воспитательной работе, - Положение о кураторах академических групп, - Положение о Совете кураторов, - Программа по патриотическому воспитанию
_ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ (ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ) УРОВЕНЬ_
~ Коллективный договор - положения о материальной ответственности сотрудников и обучающихся;
Правила внутреннего трудового распорядка, - трудовые договоры с работниками,
приказы и распоряжения по персоналу,_- должностные инструкции_
Концептуально-прогностический уровень нормативно-правового обеспечения включает нормативно-правовую документацию, определяющую стратегию и цели развития вуза как социально-педагогической системы и отдельных ее подсистем. К данному уровню относятся следующие документы: Устав, Концепция развития образовательной деятельности в вузе, Программа развития вуза, перспективный план развития образовательного процесса, план научно-исследовательской работы, план развития социально-воспитательной работы, стратегия инновационного развития вуза.
Административно-управленческий уровень включает нормативно-правовую документацию, определяющую процесс управления образовательной деятельностью: структуру, организацию, руководство и контроль, кадровое, финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение. К таким документам относятся: Положение об Ученом совете вуза, Положение о советах институтов; Положение о структурных подразделениях; штатное расписание, Положение об оплате руда работников; общие приказы и распоряжения и др.
Профессионально-педагогический уровень включает нормативно-правовую документацию, регулирующую педагогическую, учебно-методическую, научную, социально-культурную деятельность: Положение о порядке формирования образовательной программы, Положение о разработке учебной программы дисциплины, Положение об итоговой государственной аттестации выпускников, Положения по направлениям методической деятельности, Положение о научно-техническом совете, Положение о редакционно-издательском совете, Положение о проведении практик студентов, план работы диссертационных советов, план редакционно-издательской деятельности, Положение о научно-исследовательской деятельности студентов, Положение об адаптации молодых преподавателей, Положение о студенческом отряде по охране общественного порядка, Положение о совете по воспитательной работе и др.
Организационно-деятельностный уровень включает нормативно-правовую документацию, выполняющую личностно-ориентированные функции. Это - трудовые договоры, правила внутреннего трудового распорядка, приказы и распоряжения по персоналу, должностные инструкции и др.
В исследовании разработан алгоритм правотворческой деятельности, включающий несколько этапов (схема 2).
На первом этапе - целевом - определяются сфера правотворческой деятельности, роль и место правового акта в целостной системе, вид документа и цель правотворческой деятельности.
На втором этапе - процессуально-поисковом - разрабатываются структурные и содержательные параметры правового акта; частные содержательные параметры документов; строиться обобщенная модель.
На третьем этапе - рефлексивно-оценочном - осуществляется самооценка и экспертная оценка разработанной нормативно-правовой документации.
На четвертом этапе - официально-утверждающем - утверждается документ компетентным органом, доводится до сведения исполнителей.
Схема 2
Алгоритм правотворческой деятельности __субъектов образовательного процесса__
ЭТАП 1. Целевой
1. Определение направления правотворческой деятельности.
2. Исследование имеющейся документации относительно предмета правотворческой деятельности.
3. Определение типа документа (программно-стратегический, структурно-организационный, личностно-ориентированный).
4. Определение места и роли документа в иерархической системе нормативно-правового обеспечения.
5. Формулирование цели правотворческой деятельности.
ЭТАП 2. Процессуально-поисковый
1. Уточнение цели разработки локального акта.
2. Определение структуры локального акта.
3. Определение требований к данному типу локального акта.
4. Определение функции локального акта.
5. Разработка структурных и содержательных параметров локального акта: построение обобщенной модели; разработка частных содержательных параметров локального акта.
ЭТАП 3. Рефлексивно-оценочный
1. Определение целей и задач экспертной проверки.
2. Формирование экспертной группы.
3. Разработка критериев экспертной проверки.
4. Проведение экспертной проверки.
ЭТАП 4. Официально-утверждающий
1. Утверждение локального акта.
2. Опубликование локального акта.
3. Доведение локального акта до исполнителя.
Алгоритм правотворческой деятельности позволит субъектам образовательного процесса разрабатывать такие локальные документы, которые будут отвечать всем требованиям педагогической и правовой науки.
В ходе исследования были определены виды нормативно-правовых документов в вузе: программно-стратегические (устав, концепции, планы, стратегии, программы); структурно-организационные (приказы, распоряжения, положения, правила, коллективный договор); личностно-ориентированные (трудовой договор, должностные инструкции).
Для проверки эффективности разработанного нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе была проведена экспериментальная работа, в которой участвовало 143 педагога Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Эффективность и полнота реализации структуры нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе в ходе экспериментальной работы определялась следующими методами: наблюдение за ходом образовательной деятельности, анализ действующих нормативных документов, контроль и анализ принимаемых нормативных актов, синтез, сравнение и обобщение полученных результатов, метод экспериментальных оценок, анкетирование и интервьюирование.
Основными критериями результативности, с помощью которых проверена эффективность проведенной исследованием работы являются:
• качество разработанной нормативно-правовой документации;
• готовность и заинтересованность сотрудников высшего учебного заведения к правотворческой деятельности;
• влияние нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности на качество образовательного процесса.
Оценка качества разработанного нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе осуществлялась при помощи метода экспертных оценок. В качестве экспертов выступали специалисты научных организаций, представители административных органов, руководители и преподаватели учебных заведений. Качество нормативно-правового обеспечения оценивалось по следующим показателям: актуальность, структурность, адресность, объективность, динамичность, социальная направленность.
Сущностная характеристика выделенных показателей представлена в таблице 1. Оценка показателей производилась по пятибалльной шкале.
Таблица 1
Сущностная характеристика выделенных показателей_
Показатель Характеристика Экспертная опенка (баллы)
Актуальность Высокая информационная значимость документа 4,6
Структурность Выделение структурных элементов, составных частей нормативно-правового акта, установление преемственности и взаимосвязей между отдельными элементами документа 4,8
Адресность Принадлежность документа к определенном типу, направленность нормативно-правового акта на определенную сферу деятельности и функции должностных лиц. 4,5
Объективность Инвариантная, теоретическая форма представления документа. Нормативно-правовой документ рассматривается как самостоятельный объект отдельно от его создателя и деятельности по его реализации. 4,4
Динамичность Возможность быстрого реагирования на внешние и внутренние изменения 4,7
Социальная направленность Направленность нормативного документа на проектирование и реализацию общественных отношений субъектов образовательного процесса 4,8
С целью формирования готовности и заинтересованности сотрудников высших учебных заведений к правотворческой деятельности была разработана программа «Система нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе», обеспечивающая формирование готовности педаг огов к разработке нормативно-правовой документации.
Целью программы является развитие позитивного отношения к правотворческой деятельности, овладение алгоритмом правотворческой деятельности, понимание субъектами образовательной деятельности роли и функций нормативно-правового обеспечения в организации и осуществлении педагогической, научно-методической, научной, социально-воспитательной деятельности.
Внедрение разработанной программы формирования готовности педагогов к правотворческой деятельности осуществлялось в виде интенсивных курсов повышения квалификации, которые поводились в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.
Результатом экспериментальной работы является изменение отношений субъектов образовательной деятельности к правотворческой деятельности (осознали значимость нормативно-правового обеспечения - 75,5%, как фактор регулирования отношений - 69,2%, как фактор управления и развития образовательного процесса - 81,1%), что привело к качественным изменениям в различных видах деятельности.
В ходе экспериментальной работы проверялся уровень овладения алгоритмом правотворческой деятельности педагогов вуза. Нами были выделены уровни и показатели овладения алгоритмом правотворческой деятельности (таблица 2).
Таблица 2
Показатели уровня овладения алгоритмом правотворческой деятельности
Уровни овладения правотворческой деятельностью Показатели
Высокий - положительная активная мотивация на правотворческую деятельность; - осознание сущности и алгоритма правотворческой деятельности; - способность создания нормативно-правовой документации, соответствующей выделенным показателям
Средний - положительная мотивация на правотворческую деятельность; - знание алгоритма правотворческой деятельности; - умение применять алгоритм при разработке нормативно-правовой документации
Низкий - положительная мотивация на правотворческую деятельность требует постоянного подкрепления; - знание основ правотворческой деятельности; - создание нормативно-правовой документации по образцу
Уровни овладения правотворческой деятельностью педагогами показаны на диаграмме 1.
Диаграмма 1
Динамика уровней овладения алгоритмом правотворческой деятельности
2004 г. 2006 г.
В Высокий уровень ■ Средний уровень Р Низкий уровень
Также, в процессе экспериментальной работы исследовалось влияние нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности на качество образовательного процесса (согласно логике исследования - качество педагогической, учебно-методической, научной, социально-воспитательной деятельности). Показателями качества образовательного процесса были выбраны следующие: количество студентов, успешно обучающихся на «4» и «5»; количество студентов трудоустроенных; участие студентов в научной деятельности; участие студентов в социально-воспитательной деятельности.
Таблица 3
Показатели качества образовательного процесса_
Год выпуска Количество студентов, успешно обучающихся на «4» и «5» Количество трудоустроенных студентов Участие студентов в научной деятельности Участие студентов в социально-воспитательной деятельности
2004 г. 36% 100% 18,8% 10%
2005 г. 41% 100% 42,7% 20%
2006 г. 54,2% 100% 48,5% 28,4%
Анализ результатов подтверждает наличие стойкого положительного результата. Кроме того, в период 2003-2006 гт. в вузе увеличилось количество научных направлений с 10 до 28, увеличилось количество подготовленных грантов, международных проектов, число монографий, учебных пособий, статей, повысилось качество педагогического процесса за счет роста методической и научно-исследовательской деятельности; создано 10 научных школ, разработаны и реализованы интегративные курсы (80), разработано около 100 авторских моделей обучения студентов; осуществлено и внедрено в практику образовательного процесса научные исследования по педагогическим, философским, экономическим
направлениям. За последние два года на базе вуза проведено 10 научно-практических конференций, подготовлено 67 монографий, 160 учебных пособий, более 300 научных публикаций.
Основные результаты и выводы:
1. Доказано, что функционирование и развитие информационных, социально-педагогических, профессионально-технологических, социокультурных, профессионально-педагогических систем, приводящих образовательную деятельность в новое качественное состояние невозможно без глубокого исследования нормативно-правовой базы высшего профессионального учебного заведения.
2. Определена сущность нормативно-правового обеспечения образовательного процесса в вузе как инвариантного способа организации образовательного пространства, условия повышения качества высшего профессионального образования и профессионально-личностного роста сотрудников и обучающихся, а также как средство управления вузом.
3. Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования: «нормативно-педагогическое обеспечение», «нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности», «нормативно-правовой акт», «правотворческая деятельность».
4. Определены принципы разработки нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, в качестве которых выступают: принцип функциональной полноты, принцип концептуальной обоснованности, принцип правотворческой деятельности.
5. Разработана структура нормативно-правового обеспечения образовательной деятельности в вузе, представленная на четырех уровнях обобщения: концептуально-прогностическом, административно-управленческом, профессионально-педагогическом, организационно-деятельностном (поведенческом); включающая нормативно-правовое, обеспечение педагогической, учебно-методической, научной и социально-воспитательной деятельности.
6. Выявлена сущность правотворческой деятельности педагогов высшего учебного заведения, которая должна быть ориентирована на реализацию системного, личностно-ориентированного, социально-педагогического подходов и на разработку содержания нормативно-правовой документации, реализацию отношений деятельности субъектов в области педагогической, научной, учебно-методической образования и социально-воспитательной деятельности.
7. Создан алгоритм правотворческой деятельности в вузе, который рассматривается нами как необходимый механизм в самоорганизации сторон образовательных правоотношений по формированию самостоятельного правового поля образовательной деятельности в вузе и включает в себя следующие этапы: целевой, процессуально-поисковый, рефлексивно-оценочный, официально-утверждающий.
8. Разработана программа и комплект методического обеспечения курса «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в
вузе», обеспечивающие формирование профессиональной готовности субъектов отношений в сфере высшего образования к разработке и реализации нормативно-правовой документации в целях эффективной образовательной деятельности вуза, направленной на повышение качества образования.
9. Результаты опытно-экспериментального исследования показали, что разработанное нормативно-правовое обеспечение в вузе создает единое педагогическое пространство, обеспечивающее повышение качества образовательного процесса, способствует формированию готовности педагогов к правотворческой деятельности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях автора.
Методические разработки
1. Курнышева, Е.А. Комплект основных законодательных актов, регулирующих отношения в сфере образования / Сборник нормативно-правовых документов Волжской государственной инженерно-педагогической академии / Е.А. Курнышева. - Вып. 1. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - 226 с.
2. Курнышева, Е.А. и др. Комплект основных локальных актов, регулирующих деятельность Волжской государственной инженерно-педагогической академии / Сборник нормативно-правовых документов Волжской государственной инженерно-педагогической академии / Е.А. Курнышева, Ю.Н. Петров, В.В. Крупица, Г.В. Колотухина. - Вып. 2. -Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - 292 с. (авт. 198 с.)
3. Курнышева, Е А. и др. Комплект основных законодательных и локальных актов, регулирующих деятельность Волжской государственной инженерно-педагогической академии в учебном и воспитательном процессе / Сборник нормативно-правовых документов Волжской государственной инженерно-педагогической академии / Е.А. Курнышева, Ю.Н. Петров, А.Ю. Петров, Л.И. Васильева / Вып. 3. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - 109 с. (авт. 88 е.).
4. Курнышева, Е.А. и др. Комплект основных законодательных и локальных актов, регулирующих деятельность Волжской государственной инженерно-педагогической академии в научно-исследовательской работе / Сборник нормативно-правовых документов Волжской государственной инженерно-педагогической академии / Е.А. Курнышева, Ю.Н. Петров, A.A. Червова, M.JI. Груздева. - Вып. 4 . - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - 261 с. (авт. 183 е.).
5. Курнышева, Е.А. Комплект нормативно-правовых документов по социальной поддержки обучающихся в высшем учебном заведении / Е.А. Курнышева. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - 63 с.
6. Курнышева, Е.А. Комплект методического обеспечения «Нормативно-правовое обеспечение образовательной деятельности в вузе» / Е.А. Курнышева. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - 90 с.
22 Статьи
7. Курнышева, Е.А. Актуальность моделирования нормативно-правовой базы вуза в социально-педагогических условиях / Е.А. Курнышева // V Всероссийская научно-практическая конференция студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства»: Сборник трудов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 178-181.
8. Курнышева, Е.А. и др. Проблемы правового обеспечения в системе российского образования / Е.А. Курнышева, Ю.Н. Петров // VI Международная научно- методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. -С.133-137(авт.-3с.).
9. Курнышева, Е.А. Социальные гарантии - залог получения знаний и развития творческой личности / Е.А. Курнышева // Научно-практическая конференция «Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студента вуза»: Сборник статей. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. -С.84-88.
10. Курнышева, Е.А. Педагогические аспекты как главное звено системы регулирующегося отношения к праву / Е.А. Курнышева // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - Н.Новгород: НГЛУ, 2005. - С.178-183.
' 1. Курнышева, Е.А. Нормативно-правовое обеспечение - как средство управления вузом / Е.А. Курнышева // VII Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 257.
12. Курнышева, Е.А. Правовой стандарт вуза - миф или реальность / Е.А. Курнышева // VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства». - Н.Новгород, ВГИПУ, 2006. -С. 102-104.
Тезисы
13. Курнышева, Е.А. Педагогические условия - основа формирования нормы права / Е.А. Курнышева IIVI Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе»: Труды. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С.119-120.
14. Курнышева, Е.А. Проблемы и пути решения исполнения законодательства в сфере образования / Е.А. Курнышева // Межвузовская научно-практическая конференция студентов, преподавателей вузов, ученых и специалистов «Актуальные вопросы права переходного периода»: Сборник трудов. - г. Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 13-15.
Сдано в набор 29.05.2006 Подписано в печать 29.05.2006 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 308
Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, > л. Челюскинцев 9
3 9 03
с