автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении
- Автор научной работы
- Емельянова, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Емельянова, Светлана Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.
1.1 Сущностные характеристики и направления развитие педагогических систем в условиях непрерывного образования.
1.2 Нормативно-педагогическая база общеобразовательного учебного заведения в условиях модернизации образования.
1.3 Роль нормативно-педагогического обеспечения в повышении эффективности образовательного процесса.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ НОРМАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
2.1. Принципы организации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
2.2. Структура и содержание нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
2.3. Формирование готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогическй документации.
2.4. Экспериментальное исследование эффективности нормативнопедагогического обеспечения образовательного процесса.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении"
Актуальность исследования. Система непрерывного образования, личностно-ориентированная концепция современного образования, признание приоритетов личностных образовательных ценностей превращают систему образования в вариативную, открытую для оперативных изменений и инноваций дифференцированную сферу образовательных услуг.
С этих позиций меняется роль общеобразовательного учреждения, его место в системе непрерывного образования. С переходом к непрерывному образованию, к широкой разветвленной системе самообразования общеобразовательное учреждение в большей степени должна вырабатывать у каждого привычку к учению, пополнению и обновлению своих знаний, навыков, умений, к творческому освоению нового. Качественные изменения в содержании и структуре общего образования позволяют общеобразовательному учреждению выполнять новые задачи, возлагаемые на нее стратегией непрерывного образования.
Общеобразовательное учреждение, являющееся базой для всех видов профессионального образования, должно быть достаточно гибким, иметь вариативные учебные планы и программы, обеспечивающие признание приоритетов индивидуальных личностных образовательных ценностей. Этим и обусловлен современный этап реформирования системы образования.
Динамичные перемены в обществе изменяют представления об образовательной практике в учебном заведении. Особую актуальность приобретает проблема качества образовательного процесса. Одним из эффективных путей повышения качества образовательного процесса является системное моделирование нормативно-педагогического обеспечения, как явления, имеющего комплексную основу и составляющего неотъемлемую часть целостного образовательного процесса и представляющего собой совокупность различной административной, педагогической и методической документации, которая организует, контролирует и обеспечивает эффективное функционирование образовательного процесса.
Нормативно-педагогическое обеспечение, включающее государственный образовательный стандарт, устав, учебные планы и программы, различные локальные акты и другие нормативные документы выступает не только способом организации образовательного процесса, но средством управления учебным заведением, повышения эффективности образовательного процесса.
Исследование деятельности общеобразовательных учреждений показало недостаточную разработанность подобной документации, недооценку ее значения в эффективном функционировании образовательного учреждения, как руководителями, так и педагогами. Неисследованными являются вопросы системного моделирования нормативно-педагогического обеспечения, научного обоснования структуры, содержания и принципов разработки нормативно-педагогической документации, а также вопросы развития готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогических документов.
Существующий подход к нормативно-педагогическому обеспечению образовательного процесса не имеет системного, интегративного характера, не объединяет в своем сущностном начале социально-экономические, психолого-педагогические, правовые знания, не осознается как необходимый феномен современного образования, способствующий развитию образовательных систем.
Таким образом, рассмотрение нормативно-педагогического обеспечения как сложного социально-педагогического явления, исследование его организационно-педагогических и социально-правовых основ детерминировано современными требованиями к организации образовательного процесса.
Все это определило актуальность исследования и позволило выделить существующие противоречия между:
- требованиями к уровню качества образовательного процесса и сложившимися технологиями разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения;
- современным качеством нормативно-педагогического обеспечения и недостаточным уровнем готовности педагогов общеобразовательных учреждений к разработке и реализации нормативно-педагогической документации.
Поэтому замысел исследования состоит:
• во-первых, в осмыслении социально-педагогических детерминантов нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;
• во-вторых, в построении структуры и содержания нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;
• в-третьих, в разработке образовательной программы, которая бы способствовала готовности работников общеобразовательного учреждения к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения.
Это и обусловило выбор темы исследования «Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении».
Ограничение: нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса рассматривается на примере общеобразовательного учреждения.
Цель исследования: разработать, научно обосновать и внедрить нормативно-педагогическое обеспечение как средство повышения качества образовательного процесса в учебном заведении.
Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования: образовательный процесс в учебном заведении будет более эффективным, если:
- рассматривать нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса как сложное социально-педагогическое явление, организующее единое образовательное пространство и позволяющее конкретизировать цели и задачи общего образования;
- разработаны принципы разработки нормативно-педагогического обеспечения: системного моделирования, стандартизации, прогностичности, управляемости, иерархичности, технологичности;
- обоснована и разработана структура и содержание нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса на основе системного, личностно-ориентированного подходах;
- разработать и обосновать программу формирования готовности педагогических кадров общеобразовательных учреждений к разработке и использованию нормативно-педагогической документации.
Исходя из цели и гипотезы нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные направления развития общеобразовательного учебного заведения в условиях непрерывного образования;
2. Выявить особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в учебном заведении;
3. Разработать структуру нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;
4. Создать программу повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного нормативно-педагогического обеспечения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи непрерывного образования - С.Г. Вершловский, Б.С.Гершунский, JI.M. Зеленина, Ф.Р. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.;
- идеи гуманизации образования - Е.В. Бондаревская, В.М. Розин,
И.О.Якиманская и др.;
- дидактические основы педагогического процесса С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспально, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.;
- теория социального управления - В.Н. Садовский, А.И. Пригожин, М.Б. Алексеев, А.А. Денисов и др.;
- теории педагогических систем - И.Ф. Исаев, П.И. Третьяков, Н.П.Капустин, В.М. Соколов и др.;
- научные основы управления системой образования - К.Д. Ушинский,Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, A.M. Моисеев, Ю.Н. Петров, М.М.Поташник, К.Я. Вазина и др.;
- научные основы образовательного права - М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла, А.И.Рожков, Г.К. Сафаралиев, Г. Ермошин и др.
Методы исследования: Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:
- теоретико-методический анализ и синтез правовой, экономической педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебно-программной, управленческой и др. документации для системы общего образования;
- изучение и обобщение опыта организации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях;
- социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка и самооценка;
- методы абстрагирования, педагогического моделирования, проектирования;
- экспериментальные методы;
- методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.
База исследования:
Базой исследования явились общеобразовательные учреждения №160, № 178, № 127 г. Н.Новгорода.
Исследованием было охвачено 160 педагогов и 500 учащихся общеобразовательных учреждений.
Этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось период с 2000 по 2004 г.г. в три этапа.
На первом этапе (2000-2001 г.г.) проводился анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы по теме исследования. Изучались особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях. На основе теоретического анализа исследовалось понятие «нормативно-педагогическое обеспечение». Обосновывалась актуальность разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, рассматривались возможности его совершенствования.
Определялись методолого-теоретические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2001-2003 г.г.) разрабатывалась структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, определялись принципы ее проектирования и реализации.
Была создана программа формирования профессиональной готовности для педагогических работников общеобразовательных учреждений, являющаяся необходимым условием разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения и включающая содержание, учебно-тематический план, понятийно-терминологический словарь, методические рекомендации и учебно-методическое обеспечение.
Разрабатывалась методика и научный эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент. ш
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательном учреждении и программы формирования готовности педагогических работников, в ходе которого корректировались и уточнялись основные структурные компоненты нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования:
- раскрыта и определена сущность нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, как инвариантного способа организации образовательной развивающей среды, условия повышения качества образовательного процесса и профессионально-личностного роста педагога и учащегося, а также как средства управления общеобразовательным учреждением; щ - разработана структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса (административно-управленческий, психолого-педагогический, научно-методический уровни), обосновано ее социально-педагогическое значение на основе анализа перспектив развития системы общего образования, обеспечивающая содержание, форму и качество образовательного процесса, а также содержательные межпредметные связи, единство педагогических установок и комплексный подход к их реализации;
- выделены и обоснованы принципы нормативно-педагогического обеспечения: демократизации, научности, системности, гуманизации, технологичности, иерархичности, поэтапности, преемственности, стандартизации, управляемости, прогностичности, обеспечивающие целостность разработки и реализации структуры нормативнопедагогического обеспечения образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлено системное исследование нормативно-педагогического обеспечения в общеобразовательном учебном заведении как сложного социально-педагогического явления, определяющего организацию, осуществление и развитие образовательного процесса. Обосновано, что нормативно-педагогическое обеспечение выступает системообразующим фактором жизнедеятельности всего общеобразовательного учреждения.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса», «нормативно-педагогическая документация», «готовность к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения», «структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса».
Обоснованы и определены уровни нормативно-педагогического обеспечения (административно-управленческий, психолого-педагогический, научно-методический) и установлены взаимосвязи между ними.
Разработана программа формирования готовности педагогических работников общеобразовательного учреждения к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
Установлена взаимосвязь между формированием готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогической документации и повышением эффективности образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически смоделирована и практически реализована структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях г. Н.Новгород: 160, 127, 178. Разработанная структура является инвариантной и может быть внедрена в практику деятельности учебных заведений различного типа.
Разработана программа «Нормативно-педагогическое обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения», обеспечивающая формирование профессиональной готовности педагогических кадров общеобразовательных учебных заведений к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения и организации целостного образовательного процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, заключающегося в понимании его как сложного социально-педагогического явления, определяющего обязательный порядок, правила организации, осуществления и дальнейшего развития образовательных процессов, закрепляющего порядок отношений учебного заведения с другими административными, общественными, научными и образовательными учреждениями, а также устанавливающего порядок в системе социально-педагогических отношений внутри учебного заведения.
2. Структурно-компонентный состав нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, определяется системной целостностью и преемственностью административно-управленческой, психолого-педагогической, научно-методической документации, определяющий структуру, содержание, формы и результативность образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, экономических, педагогических, правовых и методических источников; аргументированным использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития педагогических систем и системы общего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: III, IV Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2003 г.г.); III, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2003 г.г.); VII Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) "Голубая Ока" (г. Н.Новгород, 2002); III Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004г.); Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» выпуск 2 (г. Н.Новгород, НГЛУ, 2004г.); Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2004г.); V Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2005г.)
Струю ура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующее заключение.
1. Выявлены особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательном учреждении, детерминированные сущностью общего образования, которое обеспечивает общекультурный, образовательный и профессиональный уровень подготовки обучающихся; создает условия для осознанного самоопределения учащихся, объективной самооценки своих социальных притязаний, выбора каналов последующей профессиональной подготовки; способствовать самовоспитанию самообразованию и саморазвитию личности.
2. Определено понятие нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, которое рассматривается нами как сложное, развивающееся социально-педагогическое явление, позволяющее устанавливать системные связи между компонентами образовательного процесса, способствующее качественному развитию образовательного процесса и дающее возможность комплексно решать проблемы управления общеобразовательным учебным заведением с учетом социально-правовых, социально-экономических, психолого-педагогических, научно-методических факторов.
3. Научно обоснована и разработана структура нормативно-педагогического обеспечения, выступающая как совокупность компонентов: административно-управленческого, психолого-педагогического и научно-методического уровней, определяющая непрерывное устойчивое развитие образовательного учреждения и всех его подсистем, содержание, форму и качество образовательного процесса, профессиональный рост педагогов и развитие личности обучающихся.
4. Разработана программа формирования профессиональной готовности педагогического состава общеобразовательных учреждений, направленная на развитие проектировочных, организационных, аналитических и других способностей необходимых для разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
5. Внедрение представленной структуры в практику деятельности общеобразовательных учреждений обеспечивает высокую эффективность образовательного процесса. Инвариантность представленной структуры позволяет применять ее в деятельности различных образовательных учреждений.
6. Выполнено опытно-экспериментальное исследование, результаты которого показали, что организация нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса создает единое социально-педагогическое пространство внутри учебного заведения, ведет к росту уровня и качества обучения, способствует формированию и готовности педагогических кадров общеобразовательного учреждения, создает условия развития личности с максимальным учетом возможностей каждого обучающегося и специфики самого образовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Нормативно-педагогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении"
На правах рукописи
ЕМЕЛЬЯНОВА Светлана Александровна
НОРМАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискании ученой степени кандидата педагогических наук
Н.Новгород - 2005г.
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО Волжская государственная инженерно-педагогическая академия
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Биочинский Игорь Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Ковкина Фаина Сергеевна
Ведущая организация:
Нижегородский государственный лингвистический университет
Защита диссертации состоится албииче/ 2005 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д 212.030.6l по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Автореферат разослан Д/ ¡ш&агсьЯ005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.М.Маркова
Актуальность исследования.
Система непрерывного образования, личностно-ориентированная концепция современного образования, признание приоритетов личностных образовательных ценностей превращают систему образования в вариативную, открытую дня оперативных изменений и инноваций дифференцированную сферу образовательных услуг.
С этих позиций меняется роль общеобразовательного учреждения., его место в системе непрерывного образования. С переходом к непрерывному образованию, к широкой разветвленной системе самообразования общеобразовательное учреждение в большей степени должно вырабатывать у каждого привычку к учению, пополнению и обновлению своих знаний, навыков, умений, к творческому освоению нового. Качественные изменения в содержании и структуре общего образования позволяют общеобразовательному учреждению выполнять новые задачи, возлагаемые на него стратегией непрерывного образования.
Общеобразовательное учреждение, являющееся базой для всех видов профессионального образования, должно быть достаточно гибким, иметь вариативные учебные планы и программы, обеспечивающие признание приоритетов индивидуальных личностных образовательных ценностей. Этим и обусловлен современный этап реформирования системы образования.
Динамичные перемены в обществе изменяют представления об образовательной практике в учебном заведении. Особую актуальность приобретает проблема качества образовательного процесса. Одним из эффективных путей повышения качества образовательного процесса является системное моделирование нормативно-педагогического обеспечения, как явления, имеющего комплексную основу и составляющего неотъемлемую часть целостного образовательного процесса и представляющего собой совокупность административной, педагогической и методической документации, которая организует, контролирует и обеспечивает эффективное функционирование образовательного процесса.
Нормативно-педагогическое обеспечение, включающее
государственный образовательный стандарт, устав, учебные планы и программы, различные локальные акты и другие нормативные документы выступает не только способом организации образовательного процесса, но средством управления учебным заведением, повышения эффективности образовательного процесса.
Исследование деятельности общеобразовательных учреждений показало недостаточную разработанность подобной документации, недооценку ее значения в эффективном функционировании образовательного учреждения, как руководителями, так и педагогами. Неисследованными являются вопросы системного моделирования нормативно-педагогического обеспечения, научного обоснования структуры, содержания и принципов разработки нормативно-педагогической документации, а также вопросы развития ГОТОВНОСТИ педагогов К и ряяпичаици ипрмятмднп.
педагогических документов.
гас НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С О)
1МЯОТБМ
> / -
Существующий подход к нормативно-педагогическому обеспечению образовательного процесса не имеет системного, интегративного характера, не объединяет в своем сущностном начале социально-экономические, психолого-педагогические, правовые знания, не достаточно осознается как необходимый феномен современного образования, способствующий развитию образовательных систем.
Таким образом, рассмотрение нормативно-педагогического обеспечения как сложного социально-педагогического явления, исследование его организационно-педагогических и социально-правовых основ детерминировано современными требованиями к организации образовательного процесса.
Все это определило актуальность исследования и позволило выделить существующие противоречия между:
- требованиями к уровню качества образовательного процесса и сложившимися технологиями разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения;
- современным требованиям к нормативно-педагогическому обеспечению и недостаточным уровнем готовности педагогов общеобразовательных учреждений к разработке и реализации нормативно-педагогической документации.
Поэтому замысел исследования состоит:
• во-первых, в осмыслении социально-педагогических детерминантов нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;
• во-вторых, в построении структуры и содержания нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;
• в-третьих, в разработке образовательной программы, которая бы способствовала готовности работников общеобразовательного учреждения к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения.
Это и обусловило выбор темы исследования «Нормативно-педягогическое обеспечение как условие повышения эффективности образовательного процесса в учебном заведении».
Ограничение: нормативно-педагогическое обеспечение
образовательного процесса рассматривается в общеобразовательном учреждении
Цель исследования: разработать, научно обосновать и внедрить нормативно-педагогическое обеспечение как средство повышения качества образовательного процесса в учебном заведении.
Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.
Гипотеза {Пссяедивянии: '" образовательный процесс в учебном
' »»> ♦"!•
заведении будет более эффективным, если:
- рассматривать нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса как сложное соииально-педагогическое явление, организующее единое образовательное пространство и позволяющее конкретизировать цели и задачи общего образования;
- разработаны принципы разработки нормативно-педагогического обеспечения: системного моделирования, стандартизации, прогностичности, управляемости, иерархичности, технологичности;
- обоснована и разработана структура и содержание нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса на основе системного, личностно-ориентированного подходов;
- разработать и обосновать программу формирования готовности педагогических кадров общеобразовательных учреждений к разработке и использованию нормативно-педагогической документации.
Исходя из цели и гипотезы нами были поставлены следующие задачи:
1. Определить основные направления развития общеобразовательного учебного заведения в условиях непрерывного образования;
2. Выявить особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в учебном заведении;
3. Разработать структуру нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;
4. Разработать программу повышения квалификации педагогических работников общеобразовательных учреждений;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного нормативно-педагогического обеспечения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- идеи непрерывного образования - С.Г. Вершловский, Б.С.Гершунский, J1.M. Зеленина, Ф.Р. Филиппов, В.Д. Шадриков и др.;
- идеи гуманизации образования - Е.В. Бондаревская, В.М. Розин, И.О.Якиманская и др.;
- дидактические основы педагогического процесса С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспально, В.Оконь, М.Н.Скаткин и др.;
- теория социального управления - В.Н. Садовский, А.И. Пригожин, М.Б. Алексеев, A.A. Денисов и др.;
- теории педагогических систем - И.Ф. Исаев, П.И. Третьяков, Н.П.Капустин, В.М. Соколов и др.;
- научные основы управления системой образования - К.Д. Ушинский,Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, A.M. Моисеев, Ю.Н. Петров, М.М.Поташник, К.Я. Шамова и др.;
- научные основы образовательного права - М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла, А.И.Рожков, Г.К. Сафаралиев, Г.Ермошин и др.
Методы исследования: Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:
- теоретико-методический анализ и синтез правовой, экономической педагогической и методической литературы, нормативно-правовой, учебной-программной, управленческой и др. документации для системы общего образования;
- изучение и обобщение опыта организации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях;
- социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, экспертная оценка и самооценка;
- методы абстрагирования, педагогического моделирования, проектирования;
■• экспериментальные методы;
• методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала. База исследования:
Базой исследования явились общеобразовательные учреждения№160, № 178, № 127 г. Н.Новгорода.
Исследованием было охвачено 160 педагогов и 250 учащихся общеобразовательных учреждений.
Этапы исследования. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось период с 2000 по 2004 г.г. в три этапа.
На первом этапе (2000- 2001 г.г.) проводился анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературе по теме исследования. Изучались особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях. На основе теоретического анализа исследовалось понятие «нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса». Обосновывалась актуальность разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, рассматривались возможности его совершенствования.
Определялись методолого-теоретические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2001-2003 г.г.) разрабатывалась структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, определялись принципы ее проектирования и реализации.
Была создана программа формирования профессиональной готовности для педагогических работников общеобразовательных учреждений, являющаяся необходимым условием разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения и включающая содержание, учебно-тематический план, понятийно-терминологический словарь, методические рекомендации и учебно-методическое обеспечение.
Разрабатывалась методика и научный эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные
результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогиче:кий эксперимент по определению эффективности разработанного нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательном учреждении и программы формирования готовности педагогических работников, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты структуры нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования
- раскрыта и определена сущность нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, как инвариантного способа организации образовательной развивающей среды, условия повышения качества образовательного процесса и профессионально-личностного роста педагога и учащегося, а также как средства управления общеобразовательным учреждением;
- разработана структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса (административно-управленческий, психолого-педагогический, научно-методический уровни), обосновано ее социально-педагогическое значение на основе анализа перспектив развития системы общего образования, обеспечивающая содержание, форму и качество образовательного процесса, а также содержательные межпредметные связи, единство педагогических установок и комплексный подход к их реализации;
- выделены и обоснованы принципы нормативно-педагогического обеспечения: системного моделирования, стандартизации, прогностичности, управляемости, иерархичности, технологичности, обеспечивающие целостность разработки и реализации структуры нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса;
- разработана программа формирования готовности педагогических работников общеобразовательного учреждения к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования
Осуществлено системное исследование нормативно-педагогичес<ого обеспечения в общеобразовательном учебном заведении как сложного социально-педагогического явления, определяющего организацию, осуществление и развитие образовательного процесса. Обосновано, что нормативно-педагогическое обеспечение выступает системообразующим фактором жизнедеятельности всего общеобразовательного учреждения.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса», «готовность к разработке и реализации нормативно-педагогического обесепечения», «структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса».
Обоснованы и определены уровни нормативно-педагогического
обеспечения (административно-управленческий, психолого-педагогический, научно-методический) и установлены взаимосвязи между ними.
Установлена взаимосвязь между формированием готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогической документации и повышением эффективности образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически смоделирована и практически реализована структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях г.Н.Новгорода: №160,127,178. Разработанная структура является инвариантной и может быть внедрена в практику деятельности учебных заведений различного типа.
Разработана программа «Нормативно-педагогическое обеспечение деятельности общеобразовательного учреждения», обеспечивающая формирование профессиональной готовности педагогических кадров общеобразовательных учебных заведений к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения и организации целостного образовательного процесса.
Положения выносимые на защиту:
1. Сущность нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса заключается в понимании его как сложного социально-педагогического явления, определяющего обязательный порядок, правила организации, осуществления и дальнейшего развития образовательных процессов, закрепляющего порядок отношений между субъектами образовательного процесса с дзугими административными, общественными, научными и образовательными учреждениями, а также устанавливающего порядок в системе социально-педагогических отношений внутри учебного заведения.
2. Структурно-компонентный состав нормативно-педагогического обеспечение образовательного процесса, определяется системной целостностью и преемственностью административно-управленческой, психолого-педагогической, научно-методической документации, определяет структуру, содержание, формы и результативность образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, экономических, педагогических, правовых и методических источников; аргументированным использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития педагогических систем и системы общего образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и
результаты исследования на различных этапах были представлены и
обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: III, IV Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2003 г.г.); III, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2003 г.г.); VII Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) "Голубая Ока" (г. Н.Новгород, 2002); III Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004г.); Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» выпуск 2 (г. Н.Новгород, НГЛУ, 2004г.); Труды И Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, 2004г.); V Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2005г.)
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы: определены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой проблемы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-педагогические основы нормативно-педагогического обеспечения в общеобразовательном учебном заведении» рассматривается современное состояние, перспективы развития, а также роль общего образования в становлении будущего специалиста. Раскрыты основные сущностные характеристики общеобразовательного учреждения.
В ходе исследования была обоснована объективная необходимость процессов реформирования системы общего образования, а также определена роль общеобразовательного учреждения в системе непрерывного образования. Именно этот уровень образования необходим для включения каждого человека в самостоятельную жизнь, для продолжения образования и самообразования с учетом индивидуальных интересов, мотивов, ценностных ориентации и способностей личности. Качественные изменения в
содержании и структуре общего образования, в его взаимоотношениях с другими формами воспитания и образования позволяют общеобразовательному учреждению выполнять новые задачи, возлагаемые на нее стратегией непрерывного образования.
Исследование системы общего образования позволило определить значение нормативно-педагогического обеспечения для повышения эффективности образовательного процесса.
Нормативно-педагогическое обеспечение рассматривается нами как совокупность условий и средств, обеспечивающих функционирование и развитие образовательного процесса, а также реализацию намеченных планов, программ, проектов. Нормативно-педагогическое обеспечение способствует поддержанию стабильности всей педагогической системы и ее объектов.
Целью нормативно-педагогического обеспечения является реализация и проведение государственной политики в области образования, повышение качества образовательного процесса и эффективное использование образовательного потенциала общеобразовательного учебного заведения.
Рассмотрение теоретических источников показало высокую актуальность системной разработки нормативно-педагогического обеспечения, с одной стороны, и процессов отдельных нормативно-правовых актов, с другой.
В исследовании делается попытка системного моделирования нормативно-педагогического обеспечения, определение механизма, принципов его разработки и реализации.
Нормативно-педагогическое обеспечение интерпретируется как инвариантный способ организации образовательной развивающей среды, необходимое и достаточное условие повышения качества образовательного процесса, а следовательно и профессионально-личностного роста педагога и обучающегося. Нормативно-педагогическое обеспечение является средством организации единого образовательного пространства, которое упорядочивает способы достижения прогнозируемых учебных результатов.
Структурные связи нормативно-педагогического обеспечения обеспечивают организационную преемственность между постепенно усложняющимися видами деятельности учащихся и педагогов, содержательные межпредметные связи, единство педагогических установок и комплексный подход к их реализации.
Рассматривая непрерывное образование как процесс и результат развития личности в реально функционирующей системе государственных и общественных учреждений, обеспечивающих возможность общеобразовательной и специальной подготовки человека, нормативно-педагогическое обеспечение гарантирует преемственность и одновременно вариативность системы непрерывного образования, выражающихся в разнообразии как уровней и форм образования, так и видов и типов образовательных учреждений.
Общеобразовательное учреждение представляет собой сложную
учебно-воспитательную систему, обеспечивающую получение начального общего образования, основного общего образования и среднего (полного) общего образования. Образовательный процесс должен максимально учитывать возрастные, познавательные особенности учащихся, их интересы и склонности, а также стимулировать их учебную деятельность. Именно нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса позволяет на каждой ступени общего среднего образования находить необходимые средства осуществления учебно-воспитательной деятельности, повышать эффективность контроля ее результативности, обеспечивать преемственность звеньев целостного образовательного процесса и, в конечном счете, добиться существенного прогресса в функционировании всего учебного заведения. Нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса позволяет обучающемуся на каждой ступени образования обогащать свои социально и индивидуально значимые качества, переводя внешние требования, возникающие в процессе целенаправленного воспитания и образования, в сферу своих внутренних потребностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций.
Как средство управления педагогической системой нормативно-педагогическое обеспечение, с одной стороны, позволяет сохранить ее целостность, а с другой, дает реальную возможность изменять, оказывать влияние на действия ее отдельных элементов. Представление о нормативно-педагогическом обеспечении как средстве управления раскрывается в таких характеристиках, как целенаправленное воздействие на различные »иды отношений, возникающие в процессе функционирования педагогической системы (экономико-управленческие, социально-правовые, психолого-педагогические, профессионально-трудовые, научно-методические, дидактико-технологические); влияние на управляемую систему и перевод ее в качественно новое состояние; организация внедрения новшеств в практическую педагогическую деятельность (содержание образования, формы и средства организации педагогической деятельности, образовательные технологии).
Рассмотрение нормативно-педагогического обеспечения как средства управления учебным заведением обусловлено глубоким воздействием системы общего образования на социальные процессы и духовную сферу общества, что делает ее не только объектом, но и субъектом управления - по отношению к многообразным тенденциям развития общества. Общеобразовательное учебное заведение выступает в качестве субъекта управления по отношению к процессам, идущим внутри нее самой и имеющим значительные последствия для общества.
Нормативно-педагогическое обеспечение позволяет комплексно решать проблемы управления общеобразовательного учебного заведения с учетом социально-правовых, социально-экономических, психолого-педагогических, научно-методических факторов.
Таким образом, нормативно-педагогическое обеспечение рассматривается нами как фактор,
• определяющий порядок, правила организации, осуществления и дальнейшего развития образовательного процесса,
• устанавливающий взаимосвязи в системе экономико-управленческих, социально-правовых, психолого-педагогических, профессионально-трудовых, научно-методических, дидактико-техиологических отношений внутри учебного заведения,
• закрепляющий порядок отношений учебного заведения с другими административными, общественными, научными и образовательными учреждениями.
Во второй главе «Разработка и реализация нормативно-педагогического обеспечения в общеобразовательном учебном заведении» разработана структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в средней школе, определены ее принципы и функции. Разработана программа формирования готовности педагогических кадров, которая обеспечивает развитие определенных знаний, умений и способностей, необходимых для разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения в школе. Рассмотрены критерии оцечки результативности предложенной структуры нормативно-педагогического обеспечения на практике.
При построении структуры нормативно-педагогического обеспечения мы основывались на системном подходе и интеллецентрической концепции (С.А. Архангельский), сущность которой заключается в преимущественной роли психолого-педагогической обоснованности. Также при построении структуры мы исходили из современных подходов и парадигм педагогической науки, основных направлений развития системы образования и объективных требований к профессиональной деятельности педагогов общеобразовательного учреждения.
Нормативно-педагогическое обеспечение включает нормативно-педагогическую документацию следующих трех уровней: административно-управленческого, психолого-педагогического, научно-методического.
Административно-управленческий уровень соответствует требованиям государственных образовательных стандартов, включает организационные, управленческие документы, нормативно-правовые акты, определяющие орггнизационно-правовые вопросы функционирования образовательного учреждения, выступающие основой управленческой деятельности, методом управления образовательным учреждением и регламентирующие трудовые, экономические и иные отношения возникающие внутри него.
Психолого-педагогический уровень соответствует профессиональной компетентности, при котором возможно решать задачи, связанные с обеспечением развития личности обучающихся, повышения профессионального мастерства педагогических кадров, с организацией взаимодействия педагогов и обучающихся.
Научно-методический уровень структуры нормативно-педагогического обеспечения позволяет не только решать сложные проблемы и задачи педагогической деятельности, но и создавать проекты, методики обучения,
Схема 1
Структура нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса
технологии, прогнозировать развитие образовательного процесса, разрабатывать планы, программы, определяющие стратегию развития образовательного процесса, выполнять научные исследования и внедрять научные результаты в практику.
В ходе исследования были выделены следующие свойства нормативно-педагогического обеспечении образовательного процесса.
Дискретность и непрерывность. Дискретность характеризует степень дифференциации структуры в виде определенных объемов содержания, определенного действия, связанных с конкретными пространственно-временными характеристиками. Непрерывность относится ко всему тому, что определяет целостность и относительную стабильность, как всей структуры, так и ее компонентов. Дискретная форма может рассматриваться в качестве инструмента выделения и порядка расположения его элементарных составляющих, а непрерывная форма характеризует синтез, динамику функционирования, определяет связи и отношения.
Это позволяет производить оценку образовательного процесса и его результатов.
Вертикальная дискретность характеризуется строгой иерархией и упорядоченностью и обеспечивается организационной преемственностью постепенно усложняющихся компонентов структуры (от административно-управленческого уровня к психолого-педагогическому и далее к научно-методическому).
Горизонтальная дискретность основана на делимости, автономности компонентов структуры. Данный вид дискретности определяется существованием большого количества микроцелей, присущих каждому из компонентов, объединяемых едиными педагогическими установками и комплексными содержательными связями в итоге в единую макроцель -повышение эффективности образовательного процесса.
Горизонтально-вертикальная дискретность предполагает учет конкретных особенностей непосредственно стыкующихся компонентов нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса и в тоже время учет прогностической информации. Условиями реализации подобного вида дискретности являются единство, преемственность и целостность структуры нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
Внешние условия характеризуют уровень социально-экономического развития общества и включают различные экономические, социокультурные, производственно-технологические, научно-технические и др. параметры.
Внутренние условия составляют тенденции и принципы развития системы непрерывного образования, закономерности и принципы общеобразовательной подготовки, принципы организации образовательного процесса, закономерности развития личности.
Характер связи компонентов нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в значительной мере определяется отношениями координации и субординации.
Координационные отношения проявляются во взаимообусловленности функций различных средств, форм и методов между собой, а также между субъектами нормативно-педагогического обеспечения (руководители, педагогический состав, учащиеся). Координация определяет согласованность компонентов по отношению друг к другу и выражение их общего динамического равновесия. Для структуры нормативно-педагогического обеспечения согласованность отношений компонентов носит многообразный характер их взаимного влияния. Так, нормативно-педагогическая документация распространяет свое влияние не только на формы образовательного процесса, но и на средства и содержание, которые в свою очередь оказывают воздействие на саму документацию в зависимости от конкретных образовательных задач.
Координация в структуре нормативно-педагогического обеспечения с одной стороны, выражает достаточную определенность связей и отношений; с другой стороны, в отношениях компонентов и самом их функционировании неизменно возникают элементы случайности, которые характерны для всех отдельных частей педагогической системы.
Субординация в структуре нормативно-педагогического обеспечения выражается некоторым определенным порядком управления. Субординация устанавливает для каждого компонента его место в структуре, характер связи и подчиненности с другими компонентами. Иерархия подчиненности и субординация компонентов структуры нормативно-педагогического обеспечения программируются исходя из главного условия теории систем -определения каждому компоненту его места, роли и конкретных задач.
Целостность системы проектирования и реализации нормативно-педагогического обеспечения достигается учетом следующих принципов: системности, иерархичности, преемственности, стандартизации, управляемости, технологичности, прогностичности.
Разработанная нами структура выполняет следующие функции -мотивационно-целевая, предполагает определение целей развития образовательного учреждения как социальной системы и его отдельных подсистем. Эта функция реализуется в разработке Положения об общеобразовательном учреждении, устава, программы развития учебного заведения, образовательной программы, положений о педагогическом, методическом советах и др. Организационно-управленческая функция связана с реализацией социального заказа посредством разработки вариативных учебных планов, программ, учебно-воспитательных планов, пособий, взаимодействия участников образовательного процесса.
Контрольно-диагностическая предполагает организацию
функционирования системы оценки и контроля качества образовательного учреждения, фактических результатов обучения, воспитания и развития обучающихся, управленческой деятельности в различные интервалы времени и разработку положений о промежуточной аттестации обучающихся, конфликтной комиссии, критериальной и методической базы оценивания.
Регулятивно-коррекционная функция направлена на поддержание всей
системы общеобразовательного учреждения на заданном уровне, перевод ее в новое качественное состояние и устранение отклонений в учебно-воспитательном процессе.
Таким образом, нормативно-педагогическое обеспечение образовательного процесса позволяет:
- организовать единое развивающееся образовательное пространство внутри учебного заведения;
- своевременно выявлять изменения, происходящие в образовательном процессе;
- предупреждать негативные тенденции в организации образовательного процесса;
- оценивать эффективность образовательного процесса.
В результате проведенного исследования было определено и дополнено понятие «готовность к проектированию и реализации нормативно-педагогического обеспечения» педагогов общеобразовательного учреждения. Были выделены четыре основных компонента готовности: аксиологический, технологический, личностио-творческий и нормативно-правовой.
Аксиологический компонент образует совокупность управленческо-педагогических ценностей. Технологический компонент включает в себя непосредственно способы, приемы, методы, средства, технологии создания нормативно-педагогического обеспечения. Личностно-творческий компонент готовности определяет творческий подход к разработке проектов, методик обучения, планов, программ, научно-исследовательских разработок и др.
Нормативно-правовой компонент обеспечивает выполнение норм и требований, регламентирующих образовательный процесс, а также различные виды отношений (экономико-управленческие, социально-правовые, психолого-педагогические, профессионально-трудовые, научно-методические, дидактико-технологические), возникающих в общеобразовательном учреждении.
Результаты анализа образовательной практики показали, что эффективность образовательного процесса в большей степени зависит от пакета нормативно-педагогической документации, регламентирующего деятельность субъектов образовательного процесса (администрации, педагогов, учащихся и родителей). Нормативно-педагогическая документация является важнейшим мобилизующим средством, которое закрепляет конкретные ориентиры на перспективное развитие и стабильное функционирование, как образовательного процесса, так и всей педагогической системы в целом, обеспечивает непрерывность во всей учебно-воспитательной работе. Всесторонность, целостность и непрерывность нормативно-педагогической документации обеспечивает эффективность образовательного процесса в учебном заведении, применение и использование инновационных технологий, а также развитие участников образовательного процесса.
Для формирования готовности педагогических кадров к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения была разработана
программа: «Нормативно-педагогическое обеспечение
общеобразовательного учреждения».
Цель программы - повышение профессиональной компетентности педагогических работников общеобразовательных учебных заведений по вопросам нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, реализации Государственного образовательного стандарта, а также совершенствование управленческой деятельности в образовательном учреждении. Задачами программы являются:
- анализ условий развития системы общего образования;
- определение сущности нормативно-педагогического обеспечения и его влияния на качество образовательного процесса в средней школе;
- изучение концептуальной базы обеспечивающей создание нормативно-педагогического обеспечения;
- построение структуры нормативно-педагогической документации в общеобразовательном учебном заведении;
- разработка основных нормативно-педагогических актов.
Для проверки эффективности разработанной структуры нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса проводилась экспериментальная работа, в которой участвовали педагогические работники и учащиеся трех общеобразовательных учреждений: №160, № 178, №127 г. Н.Новгорода. Исследованием было охвачено 160 педагогов и 250 учащихся общеобразовательных учреждений.
Эффективность и полнота реализации структуры нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в ходе экспериментальной работы определялась следующими методами: экспертный опрос; анкетирование и интервьюирование; наблюдение за ходом образовательного процесса; контроль и анализ успеваемости учащихся; анализ документов; анализ существующего нормативно-педагогического обеспечения; синтез, сравнение, обобщение полученных данных.
На основе критериев, выдвинутых для оценки качества и результативности исследовательской работы в педагогике (Н.Г. Алексеев, С.И Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, М.И. Грабарь, К.А. Краснянская, B.C. Черерпанов и др.) были выделены следующие частные критерии:
- значимость нормативно-педагогического обеспечения в организации образовательного процесса;
- готовность педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения;
- качество учебно-воспитательного процесса
Результативность и эффективность экспериментальной работы
оценивалась в динамике, начиная с 2003-2004 учебного года.
На начальном этапе экспериментального исследования нами было выявлено, что в учебных заведениях достаточно низкий уровень
разработанности системы нормативно-педагогической документации (табл.1).
Таблица 1
Состояние нормативно-педагогического обеспечения в исследуемых общеобразовательных учреждениях (в %)
Вид документов по уровням структуры Общеобразователь ное учреждение №1 Общеобразователь ное учреждение №2 Общеобразователь ное учреждение №3
До экспернмен та После экспернмен та До экспернмен та После экспернмен та До экспернмен та После экспернмен та
Административ но- управленческая 74 89 79 96 74 92
Психолого-педагогическая 23 51 19 49 24 51
Научно-методическая 59 73 62 77 61 77
Как видно из таблицы 1 в общеобразовательных учреждениях наиболее разработаны документы, относящиеся к административно-управленческому уровню нормативно-педагогического обеспечения, т.е. документы которые регламентируют профессионально-трудовые, административно-организационные и управленческо-педагогические отношения. Это объясняется, прежде всего, тем, что данные документы носят характер обязательных, они наиболее проработаны на государственном уровне и без них невозможно создание и существование ни одного учебного заведения.
Менее разработаны документы, относящиеся к психолого-педагогическому блоку. Это связано с неумением работников общеобразовательных учреждений применять на практике основные психолого-педагогические закономерности, методологические подходы, принципы, положения, организующие единое развивающее пространство личности обучающихся и педагогов.
Анализ полученных данных в ходе эксперимента свидетельствует о явном количественном и качественном росте разработанности нормативно-педагогической документации, в среднем: административно-управленческая - на 17%, психолого-педагогическая - на 27%, научно-методическая - на 15%.
Было разработано: «Концепция развития общеобразовательного учреждения», «Положение о социально-психолого-педагогической службе», «Декларация прав обучающегося», «Программа развития научного общества учащихся», «Профессиограмма директора школы», «Индивидуальная траектория развития личности», комплекты методического обеспечения по основным учебным дисциплинам по авторским программам.
Нами была разработана анкета и предложена педагогическим работникам общеобразовательных учреждений для оценки значения
нормативно-педагогического обеспечения в функционировании и развитии образовательного процесса. Оценка показателей анкеты производилась по пятибалльной шкале (табл.2).
Таблица 2
Оценка педагогическим составом роли нормативно-педагогического обеспечения в осуществлении образовательного процесса (в баллах)
№ п/п Сущностное значение показателя До эксперимен та (баллы) После эксперимен та (баллы)
1 2 3 4
1 Нормативно-педагогическое обеспечение - это средство, обеспечивающее эффективное функционирование и развитие образовательного процесса 2,6 4,1
2 Нормативно-педагогическое обеспечение позволяет комплексно решать проблемы управления общеобразовательного учебного заведения с учетом социально-педагогических, экономических, научно-методических, правовых факторов. 3,06 4,3
Нормативно-педагогическое обеспечение выступает как фактор, устанавливающий взаимосвязи в системе социально-педагогических отношений внутри учебного заведения 3,1 3,9
4 Нормативно-педагогическое обеспечение закрепляет порядок отношений учебного заведения с другими административными, общественными, научными и образовательными учреждениями. 3,2 4,4
5. Нормативно-педагогическое обеспечение позволяет своевременно выявлять изменения, происходящие в образовательном процессе, предупреждать негативные тенденции в его организации 2,4 3,9
6 Нормативно-педагогическое обеспечение выступает необходимым условием профессионально-личностного роста педагогов 2,3 3,6
7 8 Нормативно-педагогическая документация позволяет организовать систему оценки качества образовательного процесса, управленческой деятельности в различные интервалы времени 2,9 4,07
Научно-методические документы определяют содержание образовательного процесса, а также организуют научно-исследовательскую деятельность, как педагогов, так и обучающихся 2,7 4,2
9 Административные акты определяют организационно-правовые вопросы функционирования образовательного учреждения 3,2 4,4
10 Психолого-педагогическая документация является средством взаимодействия и развития педагогов и обучающихся 3,06 3,9
Результатом эксперимента является изменение отношения педагогов общеобразовательных учреждений к нормативно-педагогическому обеспечению (показатель 9 - от 3,2баллов до 4,4 баллов). Осознание значимости нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса привело к качественным изменениям в режимах функционирования экспериментальных общеобразовательных учреждений.
Внедрение разработанной программы формирования готовности педагогов к разработке и реализации нормативно-педагогического обеспечения осуществлялось в виде интенсивных курсов повышения квалификации, которые проводились совместно с Волжской государственной инженерно-педагогической академией и Государственным образовательным учреждением «Центр лицензирования и мониторинга образования Нижегородской области».
Подробное изучение сущности и функций нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, дало возможность работникам образовательных учреждений осознать его роль в организации образовательного процесса, а также в функционировании и развитии всего общеобразовательных учреждений.
После обучения наблюдалась тенденция к росту профессиональных способностей, необходимых для эффективной разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса.
При изучении значения нормативно-педагогического обеспечения, степени его влияния на эффективность образовательного процесса нами оценивался основной показатель качества образовательного процесса -успеваемость обучающихся.
Сравнительный анализ успеваемости проводился по результатам промежуточных аттестаций по основным общеобразовательным дисциплинам до эксперимента и после эксперимента (рис.1).
Результаты исследования показывают, что после проведения эксперимента в общеобразовательных учреждениях наблюдается тенденция к увеличению числа учащихся обучающихся на оценки «5» и «4». Кроме того, важным критерием эффективности проведенного эксперимента является и то, существенно снизилось количество учащихся аттестуемых - «не удовлетворительно» (с 23 человек до 9). Помимо этого, увеличилась степень участия учащихся в научно-исследовательской деятельности.
Рисунок 1
Динамика изменения успеваемости учащихся общеобразовательных учреждений
□ не удовл ■ 3
□ 4 05
2002-2003 уч.год
□ не удовл ■ 3
□ 4
□ 5
2003-2004 уч.год
Данные рисунка 2 свидетельствуют о повышении качества образовательного процесса, а также выступают показателями фактической эффективности нормативно-педагогической деятельности педагогов.
Эффективность разработанной структуры подтверждается следующими результатами формирующего эксперимента:
- повысилась значимость нормативно-педагогического обеспечения для педагогов в организации образовательного процесса;
- увеличилось количество разработанных проектов;;
- увеличилось количество учащихся аттестуемых на оценки»5» и «4» и существенно сократилось число не удовлетворительно обучающихся.
Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанного теоретического положения и практического решения нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса и учебной программы, а также подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.
Основные результаты и выводы:
1.В ходе исследования была обоснована объективная необходимость процессов реформирования системы общего образования. Так как именно этот уровень образования необходим для включения каждого человека в самостоятельную жизнь, для продолжения образования и самообразования с учетом индивидуальных интересов, мотивов, ценностных ориентации и способностей личности.
2.Выявлены особенности нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса в общеобразовательном учреждении, детерминированные сущностью общего образования, которое обеспечивает общекультурный, образовательный и профессиональный уровень подготовки обучающихся; создает условия для осознанного самоопределения учащихся, объективной самооценки своих социальных притязаний, выбора каналов последующей профессиональной подготовки; способствовать самовоспитанию самообразованию и саморазвитию личности.
З.Определено понятие нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса, которое рассматривается нами как сложное, развивающееся социально-педагогическое явление, позволяющее устанавливать системные связи между компонентами образовательного процесса, способствующее качественному развитию образовательного процесса и дающее возможность комплексно решать проблемы управления общеобразовательным учебным заведением с учетом социально-правовых, социально-экономических, психолого-педагогических, научно-методических факторов.
4.Научно обоснована и разработана структура нормативно-педагогического обеспечения, выступающая как совокупность компонентов: административно-управленческого, психолого-педагогического и научно-методического уровней, определяющая непрерывное устойчивое развитие образовательного учреждения и всех его подсистем, содержание, форму и качество образовательного процесса, профессиональный рост педагогов и развитие личности обучающихся.
5.Разработана программа формирования профессиональной готовности педагогического состава общеобразовательных учреждений, направленная на развитие проектировочных, организационных, аналитических и других способностей необходимых для разработки и реализации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса
6.Результаты опытно-экспериментального исследования, показали, что организация нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса создает единое социально-педагогическое пространство внутри учебного заведения, ведет к росту уровня и качества обучения, способствует формированию и готовности педагогических кадров общеобразовательного учреждения, создает условия развития личности с максимальным учетом возможностей каждого обучающегося и специфики самого образовательного учреждения.
ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Методические рекомендации:
1. Петров Ю.Н., Маркова С.М., Емельянова С.А. Педагогические основы нормативно-правовой деятельности в учебном заведении. -Н.Новгород: Изд-во ВГИПИ, 2001г. - 52с. (автор. 17 с.)
2. Емельянова С.А. Комплект методического обеспечения по учебной дисциплине «Экономика образования и образовательного учреждения». - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004г. - 70с.
Статьи:
3. Емельянова С.А. Нормативно-правовая база учебного заведения: цели, структура, содержание// Сборник научных трудов «Инновационные технологии в образовательном пространстве»: Вып. 5, Ч. 1. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 122-124.
4. Емельянова С.А. Роль правового компонента в подготовке квалифицированных руководителей образовательных учреждений// Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика»: Вып.З. - Казань: Изд-во Казанского пед.ун-та, 2004. - С.211-214
5. Емельянова С.А. Роль общеобразовательного учебного заведения в развитии системы непрерывного образования // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста»: Вып.2. - Н.Новгород, Изд-во НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, 2004г.-С. 107-110.
6. Емельянова С.А. Научно-педагогические предпосылки организации нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса// Межвузовский сборник научных трудов «Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика»: Вып.5. - Казань: Изд-во Казанского пед.ун-та, 2005. С. 197-202.
Тезисы:
7. Емельянова С.А. Особенности нормативно-правовой деятельности в учебном заведении// Тезисы докладов III Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе". -Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 197.
8. Емельянова С.А. Педагогические основы нормативно-правовой деятельности в учебном заведении// Тезисы докладов III Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов "Высокие технологии в педагогическом процессе". -Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 198.
9. Емельянова С.А. Нормативно-правовая деятельность как средство управления учебным заведением// Тезисы докладов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов,
молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства". - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С. 17.
10. Емельянова С.А. Принципы организации нормативно-правовой деятельности в учебном заведении// Тезисы докладов VII Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) "Голубая Ока". - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2002. - С.13-14.
11. Емельянова С.А. Формирование системы государственно-общественного контроля качества профессионального образования// Тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования». - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003. - С.24-26.
12. Емельянова С.А. Структурные компоненты нормативно-педагогического обеспечения образовательного процесса// Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования». - Н.Новгород,: Изд-во ВГИПА, 2004.-С. 126-128.
Лицензия ИД №00683 от 05.01 2000
Сдано в набор 25.02 2005 Подписано в печать 25 02 2005 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 130
Издательство ВГИПА, 603002, Н Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новюрод, ул Челюскинцев 9
р- 4 0 Ô О
РНБ Русский фонд
2006-4 14475