автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Новоселецкая, Дарья Ильинична
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новоселецкая, Дарья Ильинична, 2012 год
Введение.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК СИСТЕМНЫЙ ПРОЦЕСС ПО РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
1.1 Сущность педагогического проектирования процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов в военных вузах.
1.2.Принципы и структура педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка.
1.3.Концептуальная модель процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов в педагогическом проектировании.
ГЛАВА 2. ПРАКТЙЧЁСКАЯ*РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
2.1. Критерии сформированности профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка.
2.2. Разработка и экспериментальное внедрение педагогической конструкции по формированию профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов.
2.3. Анализ сформированности профессионально, 7 ;коммуникативной в процессе изучения английского языка в военном вузе на основе педагогического проектирования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов"
Актуальность исследования. Преобразования, характерные для современного этапа развития общества и образования, определяют необходимость подготовки инициативных специалистов, способных к постоянному взаимодействию, адекватному выполнению профессиональных функций, готовых к коммуникативному взаимодействию, расширению профессионально-коммуникативной компетенции и освоению новых сфер деятельности.
На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования, в том числе и высшего военного образования, основной из которого является подготовка будущих офицеров к службе в быстро изменяющихся условиях, способных взаимодействовать на основе межкультурной коммуникации, осваивать нарастающий поток информации, творчески решать возникающие проблемы. Формирование информационного пространства, развитие и распространение информационно-коммуникационных технологий, превращение информации в самостоятельный ресурс и другие процессы выдвигают особые требования к военному специалисту по защите информации. Кроме возросшего объема и глубины профессиональных знаний сегодня военному специалисту необходимо иметь нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества, владеть в достаточной для профессиональной деятельности иностранным языком, коммуникативными умениями, осуществлять творческий подход к решению организационных, научно-исследовательских проблем. Важное значение имеют также личностные качества военного специалиста по защите информации.
Одной из важнейших задач высшей школы сегодня становится формирование умений и навыков межкультурной профессиональной коммуникации будущих военных специалистов, способность к проявлению профессиональной и творческой активности.
Проблема подготовки офицерских кадров всегда занимала центральное место в деятельности правительства Российской Федерации, командования силовых структур, профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений высшей военной школы. В современном обществе к подготовке офицеров предъявляются высокие требования. Будущие офицеры должны обладать такими качествами как, высокий профессионализм, мобильность, способность принимать решения и нести за них ответственность, умение ориентироваться в постоянно меняющихся условиях службы, творчески перерабатывать возрастающий поток информации и компетентно ее использовать в практической деятельности. Поэтому сегодняшнего курсанта необходимо готовить не только к практической деятельности, но и дальнейшему систематическому повышению своей профессиональной квалификации.
В условиях модернизации высшего военного образования главными его целями являются подготовка военных специалистов, уровень которых соответствует современному уровню и состоянию Вооруженных сил, а также совершенствование разработки психолого-педагогических основ военной подготовки, обеспечивающих формирование гармонично развитой личности военнослужащего, умеющего взаимодействовать в межкультурной среде на основе сформированной профессионально-коммуникативной компетенции.
Совет Европы и ЮНЕСКО стали инициаторами интернационализации высшего профессионального образования путем расширения масштабов изучения иностранных языков и культур, поощрения мобильности студентов и преподавателей. Анализ исследований в этом направлении показали, что основным недостатком сложившейся системы формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов военных вузов являются отсутствие четко поставленных целей, использование методик, рассчитанных на усвоение формальных аспектов живого языка, и, как следствие, низкий уровень мотивации обучаемых к изучению языков.
В связи с этим владение хотя бы одним из иностранных языков является сегодня реальной потребностью. Иностранный язык для будущих военных специалистов по защите информации выступает как средство коммуникации в их профессиональной деятельности. Следствием этого стало изменение требований к иностранному языку как учебному предмету в высшей профессиональной школе, в число которых входит приобретение курсантами профессионально-коммуникативной компетентности и знаний социокультурного фона. Иностранный язык необходим будущим военным специалистам как средство коммуникации и как источник профессионального роста, так как он способствует самоопределению, самореализации и социальной адаптации личности. Цель формирования профессионально-коммуникативной компетенции на современном этапе заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособного офицера, который на основе развитого познавательного практического отношения к знаниям, сможет критически мыслить, решать сложные профессиональные задачи. Подготовка такого курсанта - сложный процесс, ориентированный на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, знаний, умений и навыков, адекватных личностным и квалификационным требованиям. Например, в Государственном образовательном стандарте Высшего профессионального образования по специальности 075400 -«Комплексная защита объектов информации» в блоке общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин по федеральному компоненту -первостепенное значение имеет иностранный язык (ГСЭ.Ф.01), где кроме овладения знаниями в области иностранного языка перед курсантами ставятся задачи, в том числе, «овладения средствами в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения, диалогической и монологической речью в сфере бытовой и профессиональной коммуникации».
Внимание к таким аспектам высшего образования, как развитие индивидуальности специалиста, его общей и профессиональной компетенции 5 отмечено в работах отечественных ученых В.А. Болотова, А.Г. Гостева, A.A. Деркача, и др. Вместе с тем, ряд исследователей (Н.М. Борытко, A.B. Вербицкий, В.В. Кузнецов, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Ю.В. Шаронин) указывают, что невозможно обеспечить подготовку специалистов без педагогического проектирования профессионально-коммуникативной компетенции, где были бы предусмотрены, ориентация на высокий уровень знаний, умений и навыков, развития способностей, индивидуализацию образовательных маршрутов, взаимодействия вуза с профессиональной сферой. С этой точки зрения профессионально-коммуникативная подготовка будущего офицера в вузе должна проектироваться таким образом, чтобы обеспечивать выполнения ключевых функций, профессиональных компетенций.
Профессиональная деятельность развивается посредством включения курсантов в такую деятельность (В.В. Сериков), что возможно только при условии адекватной профессиональной подготовки будущего офицера, включающей в себя профессиональные и личностные компетенции, а также четко спроектированные траектории их развития.
Проектирование профессионально-коммуникативной компетенции является одновременно предметом и продуктом профессионального обучения (Симонов В.П.), способствующим саморазвитию личности на различных этапах и уровнях ее профессионально деятельности.
Вполне логичным в этом контексте является то, что в традиционной подготовке будущих военных специалистов все более стали выделяться компетенции, которым Европейское сообщество придает особое значение в профессиональном образовании. В перечне ключевых компетенций на симпозиуме, проходившем в Берне в 1996 г. «Ключевые компетенции для Европы», ключевые компетенции по педагогике, психологии и профессиографии для профессионального образования рассматриваются ключевые компетенции, среди которых важнейшей является коммуникативная компетентность, свидетельствующая о знании иностранного языка, владении технологиями общения, в том числе готовностью и способностью к самообразованию и стремлению приобретать новые знания, умение реализовать свой потенциал (когнитивная компетенция).
Формирование профессионально-коммуникативной компетенции (ПКК) представляет собой целенаправленное воздействие преподавателя на курсантов в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности, развития межличностной коммуникации для овладения студентами межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными, дискурсивными знаниями и умениями с целью развития личности, а также обеспечения высокого уровня профессионально-коммуникативной компетентности, продуктивной межкультурной коммуникации.
Это позволяет говорить о том, что в основе изменения образовательной системы лежит определенная последовательность согласованных действий по формированию образования нового типа, что находит свое отражение в идее управления профессионально-коммуникативным образованием курсантов. Качественно новому развитию образовательной среды должно соответствовать педагогическое проектирование, опирающееся на новые подходы к оценке развития образовательных систем.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы интеграции обучения и профессиональной деятельности получили научно-теоретическое и методическое обоснование в исследованиях П.Р. Атутова, A.C. Белкина, Ю.К. Васильева, А.К. Гастева, В.Д. Симоненко, H.A. Томина, Е.В. Ткаченко.
В русле исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие общефилософские, психолого-педагогические и социолингвистические аспекты формирования профессиональной коммуникации в процессе изучения иностранного языка в вузе. В общефилософском аспекте проблема коммуникативной культуры, 7 межкультурной коммуникации рассматривается в работах Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобина, М.С. Кагана, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой,
A.П. Садохина и других.
Ценными стали немногочисленные работы, посвященные подготовке специалистов по защите информации в системе высшего профессионального образования, в которых осмыслен ряд соответствующих педагогических проблем (С.Э. Абасова, Е.П. Жук, А.П. Жук, JI.K. Сальная, А.Ф. Чипиги, А., К. Шипилова и др.).
Разработке технологического аспекта педагогического проектирования профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе посвящены работы ГТ.Р. Атутова, В.П. Беспалько, А.К. Гастева, Н.Ф. Талызиной, О.П. Околелова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.П. Симонова,
B.В. Серикова, В.А. Сластёнина, М.М. Левиной, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника, Д.В. Чернилевского, С. Гибсона, П. Митчела, Ф. Персиваля, С. Сполдинга, X. Платте, Г. Гаттермана.
В плане исследования проблемы взаимодействия культуры и личности, культуры и языка, культуры и коммуникативной культуры, культуры и развития индивидуально-коммуникативного стиля обучаемых посвящены работы Е.М. Верещагина, И.Б. Игнатовой, Э.Т. Холла, В.Г. Костомарова,
C.Г. Тер-Минасовой, В.В. Сафоновой, И.И. Халеевой, Е.Ф. Тарасова, В.П. Фурмановой и др.
Особое значение в контексте данного исследования имеют труды отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Залевской, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Дж. Миллера, В.Н. Мясищева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, К.Г Юнга, и др., изучающих психологические вопросы управления коммуникативно-познавательной деятельностью обучающихся. Только при условии решения данных вопросов возможно достижение результата в поиске эффективного педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов военных вузов.
В педагогике общетеоретические аспекты изучения межкультурной коммуникации как феномена отражены в работах Е.М. Верещагина, Т.Г. Грушевицкой, И.Б. Игнатовой, Ю.Н. Кулюткина, А.И. Субэтто, Н.Ф. Талызиной, Л.И. Харченковой, В. Трейгера, Г. Малецке, А. Кнапп-Поттхоф и др. Исследования вышеназванных ученых позволяют выявить структуру и условия формирования ПКК у курсантов, и создают теоретическую базу для раскрытия ее сущности.
Исследования, посвященные различным аспектам формирования профессиональной и межкультурной коммуникации, рассматриваются в аспекте: закономерностей коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, и др.); взаимодействия культуры и иностранного языка (В. Andree, J. Bolten, Р. Griffin, Ю. Лотман, С.Г. Тер-Минасова и др.); особенностей делового общения в контексте профессиональной и межкультурной коммуникации (Р. Griffin, А.П. Садохин, С.Д. Смирнов, С.Г. Тер-Минасова и др.); разработки перспектив формирования профессионально-коммуникативной компетенции
Е.М. Верещагин, И.Б. Игнатова, В.Г. Костомаров, Л.Ф. Свойкина, Э.Т. Холл); определения направлений приобщения обучающихся к профессиональной коммуникации с помощью иностранных языков (Д.Б. Гудков, С.К. Милославская, В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, П. Мильруд, Ю. Рот, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, М.С. Киселева и др.); выявления и раскрытия содержательных и организационных основ учебно-образовательного процесса в контексте формирования профессионально-коммуникативной компетенции (Г.В. Елизарова, E.H. Зарецкая, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В. Крамер, О.Д. Митрофанова и др.).
При несомненной научной важности отмеченных работ, степень разработанности проблемы формирования ПКК у будущих военных специалистов по защите информации на основе педагогического проектирования в процессе изучения иностранного языка остается недостаточно исследованной. Основываясь на реальных фактах, мы убеждаемся в необходимости обращения к теории педагогического 9 проектирования для разрешения проблем формирования ПКК у курсантов. Именно педагогическое проектирование, ориентированное на решение конкретных целей и построенное в соответствии с педагогическими принципами, обеспечивает необходимый результат при обучении курсантов военных вузов иностранному языку.
Таким образом, есть основания утверждать, что в педагогической деятельности, в педагогической науке и деятельности каждого преподавателя иностранного языка в вузе существуют противоречия:
- между необходимостью выработки общих требований к педагогическому проектированию формирования ПКК у курсантов военных вузов и их неопределенностью в реальных условиях высшего образования;
- между необходимостью развития базовых ключевых коммуникативных компетенций обучаемых и неразработанностью комплекса профессиональных задач коммуникативной направленности для их достижения;
- между необходимостью объективной оценки состояния профессионально-коммуникативной компетентности курсантов военных вузов и недостаточной разработанностью системы соответствующих оценочных показателей;
- между необходимостью эффективного педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка и разработкой соответствующего комплекса организационно-педагогических условий.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования концептуальных основ педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов военных вузов, отражающих взаимосвязь ее методологических, теоретических и технологических составляющих, с одной стороны, и определения практических путей достижения в образовательном процессе военного вуза ю положительного, прогнозируемого результата - формирования ПКК будущего офицера, - с другой.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного (английского) языка.
Объект исследования: процесс профессионально-коммуникативного образования курсантов военных вузов на основе иностранного языка.
Предмет исследования: содержание и технологии педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка.
Исходя из того, что педагогическое проектирование формирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный вероятностный процесс, в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ПКК у курсантов будет более эффективным, если:
- процесс формирования ПКК курсантов строить на основе учебного курса по иностранному языку с целенаправленным формированием основ профессиональной коммуникации;
- обосновать сущность, структуру и содержание педагогического проектирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов;
- сконструирована модель формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка, разработаны оценочные критерии и созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию в условиях образовательной практики;
- разработать и последовательно реализовать технологию поэтапной диагностики эффективности использования средств, методов и процедур п педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.
- осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические аспекты педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка;
- проанализировать эффективный педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к процессу педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка;
- разработать концептуальную модель педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов, включающую общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания и содержательно-смысловое наполнение;
- выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в соответствии с основными положениями концепции;
- провести экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробировать их на практике.
Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский и др.).
В работе использовались следующие методологические положения и подходы: философское положение о диалектическом единстве теории и практики; деятельностный подход; системный анализ и системный подход; рефлексивный подход; положение о творческой сущности личности, профессиональной компетентности человека (В.А. Болотов, Н.М. Борытко,
12
E.B. Ткаченко); гносеологические основы методологии науки (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий); концепции современного образования в условиях модернизации (Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской); теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.К. Сергеев); теории профессионализма, его роли в становлении конкурентоспособного специалиста (И.Д. Белановская, А.К. Маркова, И.С. Якиманская). Это позволило рассмотреть процесс формирования ПКК у курсантов с позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия, относительной взаимообусловленности общего и частного.
Для решения проблемы эффективности обучения в процессе формирования ПКК у курсантов на основе педагогического проектирования, основополагающим стали работы: проблемного обучения (В.В. Вербицкий, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина); концепции междисциплинарной интеграции и индивидуализации обучения (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, A.B. Усова); принципы развития педагогических систем и технологии их научно-методического обеспечения (М.В. Кларин, Е.А. Климов, O.E. Лебедев, B.C. Шубинский); теоретических основ концепций межкультурной коммуникации (И. Л. Бим, Г.В. Власова, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, И.В. Касьянова, Д. Лыоис, Н.В. Маврина, И.Ю. Макурина, Е.Ю. Никитина, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловьева, В.В. Сафонова, М.В. Смирнова, С.Г. Тер-Минасова и др.).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических (философские, психолого-педагогические, научно-методические, теоретическое моделирование) и эмпирических (обобщение, сравнение, систематизация,, -педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диагностические методы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) методов.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа
13 проводилась на базе филиала Военной академии связи (г. Краснодар). Всего в экспериментальной работе участвовало около 200 курсантов, в период с 2007 - 2012 годы. Исследование включало следующие этапы:
Первый этап - поисково-констатнрующнй (2007-2008 гг.). Определялась методологическая база исследования, выявлялись теоретические и педагогические предпосылки формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе; изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись ключевые позиции педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концептуальная модель формирования ПКК у курсантов. Определялась проблема исследования, были сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Проведено диагностическое исследование состояния ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка.
Второй этап - экспериментально-формирующий (2008-2011 гг.), был посвящен разработке и апробации концептуальной модели формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка; осуществлялась экспериментальная проверка педагогической технологии формирования ПКК у курсантов; внедрялись педагогические условия, уровни, критерии и показатели ПКК у курсантов; уточнялись и корректировались методы обучения.
Третий этап - контрольно-обобщающий (2011-2012 гг.), включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации; подвергались количественной и качественной обработке результаты экспериментального обучения курсантов. Осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования педагогического проектирования, способствующие формированию ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка. Проведено теоретическое обобщение
14 результатов, что нашло отражение в ряде публикаций, в оформлении рукописи диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- раскрыты с точки зрения философских, психолого-педагогических основ сущность, структура и основные полоэ/сения понятия «профессионально-коммуникативная компетенция» и «формирование профессионально-коммуникативной компетенции»;
- выявлена совокупность полооюений, составляющих современные представления о способах и механизмах педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов в военном вузе в процессе изучения иностранного языка; определены сущность и структура, разработаны и систематизированы принципы формирования ПКК у курсантов;
- сформулирована педагогическая идея проектирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, заключающаяся в обосновании ПКК как одной из ключевых компетенций, определяющей качественный уровень профессиональной деятельности будущего военного специалиста по защите информации и способствующей дальнейшему личностному развитию и самореализации;
- разработана концептуальная модель ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка, представляющая взаимосвязь теоретико-методологической базы и компонентов процесса организации учебно-образовательной деятельности: цель, содержание, технология, критерии, условия и мониторинг целостности данного процесса;
- обоснован комплекс принципов: дидактические (контекстно-деятельностностного построения обучения, направленности обучения на активизацию и самостоятельность), управленческие (педагогического руководства, непрерывности формирования и мониторинга ПКК на протяжении всего периода изучения иностранного языка) и методико-технологические (разработка банка технологических и методических задач
15 формирования ПКК; адаптация учебно-методического обеспечения и инструментальных средств педагогического проектирования в формировании ПКК);
- выявлены закономерности педагогического проектирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка: взаимосвязь адекватных представлений о профессии и практической значимости профессионально-значимых качеств курсантов; необходимость рассмотрения компетентностных качеств в условиях практико-ориентированной деятельности; взаимодействие в формировании ПКК двух аспектов: приобретение знаний, умений и навыков и готовность их проявления; учет конкретной педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений и навыков, способов деятельности, относящихся к сфере формирования ПКК; зависимость проектируемого результата формирования ПКК курсантов и критериев сформированное™ ПКК курсантов;
- разработаны структурно-содержательные компоненты формирования ПКК курсантов: профессиональная рефлексия (формирование системы представлений о будущей профессии, развитие профессионально значимых качеств, мотивация на развитие профессиональных способностей, ориентация на саморазвитие), профессиональное восприятие (осознание профессионально-направленной информации, приобретение опыта, установка на понимание профессиональной коммуникации) и межкультурное восприятие (межкультурная вербальная коммуникация на основе изучения иностранного языка);
- разработаны компоненты профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения иностранного языка: а) функционально-целевой (развитие учебно-познавательных и профессиональных интересов, умений анализировать, обобщать и систематизировать факты и явления; усвоение теоретических знаний в области иностранного языка; овладение разнообразием форм, методов и
16 технологий коммуникативной деятельности на основе иностранного языка; развитие умений принимать осознанные самостоятельные решения; активизация творческого подхода; развитие навыков самообразовательной деятельности в сфере формирования ПКК); б) мотивационный (мотивационное сопровождение процесса формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка; личностный подхода к ориентированности, функциональности, ситуативности в профессиональной коммуникации); в) эмоционально-еолевой (учет степени личностной профессиональной ориентированности, персональных ПКК в деятельности, потребности и способности к саморазвитию личности), г) организационно-практический (профессионально-образовательные контекстно-прикладные, интегративно-модульные, интерактивные, проектные технологии); д) результативно-критериальный (осуществление мониторинга и оценки действенности формирования ПКК у курсантов).
Теоретическая значимость исследования:
- обоснована и апробирована структурно-содержательная модель педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка, учитывающая: а) организационные механизмы управляемого проектирования, б) общие принципы ее построения, в) элементы, которыми можно управлять, г) нормы проектировочной деятельности, д) инвариантность и приоритетность дидактического, технологического и управленческого начал проектирования;
- определены объекты педагогического проектирования (конкретная педагогическая конструкция и ее реализация в рамках разработанной концептуальной модели формирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка) и субъекты (преподаватель, который способен творчески мыслить, использовать в своей работе инновационные подходы; деятельность студентов, приобретающих профессионально-коммуникативную компетенцию в процессе изучения иностранного языка);
- разработаны личностно-профессиональные ориентиры рефлексии
17 курсантов в формировании ПКК в процессе изучения иностранного языка на основе критериев (функционально-целевой, мотивационный, эмоционально-волевой, организационно-практический и результативно-критериальный), которые позволяют целостно представить процесс формирования ГЖК у курсантов и обеспечить ее реализацию в образовательной практике; определены функции процесса формирования ПКК (направления действий участников проекта, целевые ориентиры, средства контроля над ходом работы и условия их выполнения, обеспечение предвидения возможных угроз достижения поставленных целей, корректировка педагогического проектирования на каждой стадии формирования ПКК курсантов);
- определены и экспериментально апробированы этапы педагогического проектирования в контексте формирования ППК у курсантов в военных вузах на основе изучения иностранного языка (разработка педагогической идеи, определение цели, принципов, объекта и субъекта педагогического проектирования, обоснование компетенций; разработка опытного образца, построение концептуальной модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов; построение педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений, навыков, способов деятельности, относящихся к ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка; педагогический эксперимент по проверке эффективности концептуальной модели);
- обоснованы и реализованы в образовательной деятельности военного вуза педагогические условия формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешность достижения поставленной задачи: а) профессиональная направленность формирования ПКК курсантов в процессе обучения в вузе при изучении иностранного языка, учитывающая позитивную мотивацию и потребности курсантов; б) индивидуализация формирования ПКК у курсантов через обеспечение
18 индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку; в) научно-методическое обеспечение процесса формирования ПКК у курсантов; г) разработка эффективных технологий обучения, направленных на активизацию самообразовательной деятельности через формирование ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическое проектирование формирования ПКК у курсантов внедрено в педагогический процесс филиала Военной академии связи (г. Краснодар); определены и экспериментально реализованы голевой, содержательный, процессуальный и контрольно-итоговый этапы педагогического проектирования формирования ПКК, способствующие коррекции действий преподавателя на основе индивидуальных способностей (интеллектуальных, коммуникативных, творческих) курсантов в достижении единства активного самосознания и поведения личности в условиях обучения; разработаны и внедрены в педагогический процесс педагогические условия, новизна которых заключается: а) в обосновании необходимости приобретения курсантами профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка; б) в разработке структуры и конкретного содержания педагогического проектирования по формированию ПКК у курсантов в) в определении механизма реализации предложенного содержания формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка. Разработан и систематизирован комплекс учебно-программных материалов, направленный на формирование ПКК у курсантов практического овладения средствами профессионального общения; экспериментально обоснованы уровни формирования ПКК, которые определяются на основе совокупности критериев и имеют тенденцию к положительной динамике; разработан инструментарий педагогического проектирования, учебно-методические рекомендации формирования ПКК курсантов в военном вузе, которые базируются на типологических моделях (темп усвоения знаний, когнитивные стадии деятельности субъектов;
19 корреляционные действия, показывающие результативность решения задач и эффективность преобразования учебной информации; разработанные критерии, методики проектирования и оценки переходных состояний процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе).
Обоснованность и достоверность результатов научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики, психологии; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику военного вуза и педагогического опыта работы автора в филиале Военной академии связи (г. Краснодар).
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность формирования профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка курсантами военных вузов состоит в особом виде деятельности по приобретению будущими военными специалистами по защите информации коммуникативными знаниями и умениями межличностного взаимодействия, имеющие системную организацию и сложную структуру, которая выступает как совокупность межкультурных, языковых, межличностно-коммуникативных знаний и умений, в основе которых лежит парадигма развития языковой личности, способной к продуктивному общению, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию, самосовершенствованию и саморазвитию. Формирование ПКК представляет собой целенаправленное воздействие преподавателя на курсантов в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности, развития межличностной коммуникации для овладения ими межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными, дискурсивными знаниями и умениями с целью развития личности, а также обеспечения высокого уровня профессионально-коммуникативной компетентности, продуктивной межкультурной коммуникации.
2. В отличие от имеющихся исследований по формированию профессионально-коммуникативной компетенции обучаемых, мы считаем, что наиболее эффективным является педагогическое проектирование, которое выступает как:
- способ качественного -формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе, предполагающий создание условий для получения знаний через освоение способов профессиональной деятельности, включающих описание нового типа образовательного результата, направленного на решение реальных профессионально ориентированных задач;
- ориентир в организации процесса формирования ПКК у курсантов, в определении исходных позиций (личностные особенности, уровень профессионально-ориентированной языковой подготовки, нравственные качества) в построении модели формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе;
- основание эффективного выполнения преподавателем своих профессиональных функций по формированию ПКК у курсантов;
- научная и инструментальная основа конструирования содержания формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе;
- диагностическая база оценки эффективности формирования ПКК у курсантов;
- критерий и показатель действенности формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка (умение формировать
21 индивидуальные цели и устанавливать приоритеты в своем профессиональном образовании, понимание профессиональных возможностей).
3. Педагогическое проектирование формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе рассматривается с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, способов контроля, что потребовало пересмотреть организацию функционирования данного процесса, который воспринимается как совместная деятельность субъектов учебно-образовательной деятельности в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и развития межличностного общения для создания оптимальных условий овладения курсантами межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными знаниями-и умениями с целью развития языковой личности, а также обеспечения высокого уровня практико-ориентированной коммуникации.
4. Обоснована концептуальная модель педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка, главным механизмом которой являются функции, представляющие собой особый вид проектируемых воздействий преподавателя на курсантов на основе учебной информации: планирование, мотивация, организация, контроль и межличностное общение, дидактически подготовленный интегрированный материал на основе его межкультурной, языковой, профессионально-коммуникативной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности. При этом имеет место системная интеграция названных компонентов, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней качества и изменение функций компонентов при совершенствовании этой модели на этапах подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа
22 результатов текущего контроля.
5. Формирование ГЖК у курсантов в процессе изучения иностранного языка возможно при разработке и реализации технологии модулей-блоков (коммуникативно-речевое обучение, развитие курсантов на материале межкультурной коммуникации, языковая грамотность), которые представляют многочисленные варианты, связанные с уровнем реализации (высокий, системный, творческий; средний, достаточный, сознательный; низкий, бессистемный, ситуативный); со способностями курсантов обучаться самостоятельно; с фазами (анализ информации, заключение по результатам анализа, планирование, непосредственная организация), этапам (мотивационный, установочный, деятельностный), речевыми блоками (говорение, аудирование, чтение, письмо), формами и методами (кейс-ситуации «комментированный пересказ», «завершиние диалоговой речи в контексте профессиональной задачи», тренинги и др.). Возможности реализации педагогического, проектирования формирования ПКК у курсантов обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают на основе дифференцированного индивидуального подхода (индивидуальная карта контроля знаний) к каждому курсанту, с целью решения профессионально-коммуникативных задач на соответствующем уровне компетентности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы пр. изучению уровня формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в контрольной и экспериментальных группах позволяют судить об эффективности предложенного педагогического проектирования и педагогических условий.
На завершающем этапе педагогического эксперимента был проведен . . 158 контрольный срез по указанным компонентам и критериям (в 2012 году -завершающий этап обучения курсантов английскому языку). Сравнение результатов формирующего и контрольного эксперимента показали незначительное отличие результатов, что свидетельствует о достоверности и надежности предложенного педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка. Результаты контрольного этапа свидетельствуют о прочности сформированных качеств, способствующих готовности курсантов к самообразовательной деятельности (табл. 15):
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, на основании выполненного исследования формирования профессионально-коммуникативной компетентности у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного (английского) языка, как системы обеспечения их профессиональной деятельности разработаны научные положения, совокупность которых вносит вклад в направление профессионального образования будущих военных специалистов по защите информации, в развитие концептуальных положений о компетенциях в профессиональной деятельности, а их практическая реализация обеспечивает повышение качества образования.
Полученные теоретические и экспериментальные результаты, в целом подтвердили выдвинутую гипотезу.
Представляем научно-педагогические, научно-методические и прикладные выводы.
1. Оценка эффективности применения педагогического проектирования в формировании профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения иностранного языка, направленного на упорядочение дидактического процесса, основана на наличии действенных механизмов встраивания инструментальных свойств в процесс организации учебно-познавательного процесса в военном вузе, т.е. определена целостная система подготовки будущих военных специалистов по защите информации, а также оценка и контроль качеств данного процесса.
2. Разработана структурно-содержательная модель педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка. Данная модель сконструирована на принципах, которые базируются на организационных механизмах управляемого проектирования, общих принципах его построения, на элементы, которыми можно управлять, нормах проектировочной деятельности, инвариантности и приоритетности дидактической, технологической и управленческой начал проектирования; преобразования имеющихся и выработки новых личностно-профессиональных ориентиров курсантов; рефлексии, включающую
164 функционально-целевую, мотивационную, эмоционально-волевую, организационно-практическую и результативно-критериальную компоненты, которые позволяют целостно представить процесс формирования ПКК у курсантов и обеспечить ее реализацию в образовательной практике. Модель формирования ПКК у курсантов включает в себя критерии оценки свойств организованной системы обучения курсантов иностранному языку. Данная модель выполняет в образовательном процессе военного вуза следующие функции: определяет направления действий участников проекта по формированию ПКК будущего военного специалиста по защите информации и их целевые ориентиры; определяет связи между преподавателем и курсантами; выявляет средства контроля над ходом работы и условия их выполнения; обеспечивает предвидение возможных угроз достижения поставленных целей; содействует выработке решений при корректировке педагогического проектирования на каждой стадии формирования ПКК у курсантов.
3. Сформулирована педагогическая идея проектирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка - это обоснование профессионально-коммуникативной компетенции как одной из ключевых компетенций. Данная компетенция определяет качественный уровень профессиональной деятельности специалиста и способствует дальнейшему личностному развитию и самореализацию.
4. Определены принципы формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка: системности и целостности, позволяющие целостно представить и обосновать проектируемый объект, обеспечив взаимосвязь элементов и этапов проектирования: сформулировать цель проектирования, построить целостную систему качеств, определяющих ПКК у курсантов, определить условия и выработать механизмы их формирования; проблемной ориентированности, обеспечивающей формирование личной значимости доя будущих специалистов про защите информации ПКК у курсантов как необходимого в профессиональной деятельности инструментария организационного и личностного развития; формирование профессионально обусловленных структур личности, профессиональной коммуникативной направленности, интеллектуальных, индивидуально-психологических качеств личности, являющихся профессионально важными качествами; профессиональной направленности, обеспечивающей ориентацию на формирование профессиональных знаний, умений и навыков в изучении иностранного языка и учитывающей позитивную мотивацию и потребности курсантов; индивидуализации и дифференциации в определении способностей курсантов к формированию ПКК у курсантов и выстраиванию личностных траекторий процесса обучения иностранному языку, поиску оптимальных методов и технологий.
5. Определены объекты (конкретная педагогическая конструкция и ее реализация в рамках разработанной концептуальной модели формирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка) и субъекты (преподаватель, который способен творчески мыслить, использовать в своей работе инновационные подходы; деятельность студентов, приобретающего профессионально-коммуникативную компетенцию в процессе изучения иностранного языка) педагогического проектирования.
6. Сформулированы педагогические закономерности формирования ПКК у курсантов. К ним . относится: выявление адекватных представлений о профессии и практической значимости профессионально-значимых качеств курсантов; рассмотрение компетентностных качеств как объекта усвоения знаний, умений, поведенческого отношения в условиях практико-ориентированной деятельности; процесс обучения иностранному языку, который предстает в двух аспектах: приобретенные знания, умения и навыки и готовность их проявления, что определяет наличие компетентностной направленности обучения.
7. Обоснованы и реализованы в образовательной деятельности военного вуза педагогические условия^ формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка как совокупность объективных возможностей
166 содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающие успешность достижения поставленной задачи формирования ПКК у курсантов в процессе обучения в вузе при изучении иностранного языка: а) профессиональная направленность формирования ПКК у курсантов в процессе обучения в вузе при изучении иностранного (английского) языка, учитывающая позитивную мотивацию и потребности курсантов; б) индивидуализация формирования ПКК у курсантов через обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку; в) научно-методическое обеспечение процесса формирования ПКК у курсантов; г) разработка эффективных технологий обучения, направленных на активизацию самообразовательной деятельности через формирование ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе.
8. Определена структура педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка, которая позволяет уточнить и систематизировать основные этапы: а) мотивационный, так как именно мотивация определяет всю последующую работу. На этом этапе складывается личностно-мотивированное выполнение проекта, вычленяются важные в профессиональном плане проблемы, осуществляется профессионально-мотивированный анализ собственных возможностей и активный поиск необходимой информации; б) установочный. На данном этапе осуществляется разработка цели, которая понимается нами как желательный результат деятельности, определяются задачи, средства, анализируется и оценивается педагогическая ситуация, прогнозируются трудности в процессе проектной работы, выявляются возможности использования полученного результата обучения; в) деятельностный. На этом этапе разрабатывается модель процесса, которая позволит качественно изменить существующую ситуацию; г) коррекционный, где осуществляется анализ достигнутого, рефлексия, происходит оценка и коррекция результатов образовательной деятельности формирования ПКК у курсантов;
9. Экспериментально обоснованы уровни формировании ПКК у курсантов, которые определяются на основе совокупности критериев и имеют тенденцию к положительной динамике при успешной реализации в учебно-образовательного процессе военного вуза на основе модели педагогического проектирования деятельности курсантов. Предложенный и апробированный процессе формирования ПКК у курсантов создает фундамент для дальнейшей систематической работы будущего военного специалиста по защите информации по ее саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
10. Инструментарий педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в военном вузе базируется на топологических моделях (темп усвоения знаний, когнитивные стадии деятельности субъектов; корреляционных действиях, показывающих результативность решения задач и эффективность преобразования учебной информации; разработанных критериях, методиках проектирования и оценки переходных состояний процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов"
На праврх рукописи
НОВОСЕЛЕЦКАЯ Дарья Ильинична
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 8 ОКТ 2012
Краснодар - 2012
005053342
005053342
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель: Скрипкина Алина Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Официальные оппоненты: Игнатова Ирина Борисовна
доктор педагогических наук, профессор, ректор Белгородского государственного института искусств и культуры
Ефимова Татьяна Олеговна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин Краснодарского кооперативного института, филиала Российского университета кооперации
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Армавирская
государственная педагогическая академия»
Защита состоится «gf 9> 2012 года в SJ? часов на засе-
дании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33.
Текст автореферата размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak. ed. gov, ru ««¿Л» сентября 2012 года.
Автореферат разослан « » С^г^PJ^-^v/ 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т. И. Стражникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Преобразования, характерные для современного этапа развития общества и образования, определяют необходимость подготовки инициативных специалистов, способных к постоянному взаимодействию, адекватному выполнению профессиональных функций, готовых к коммуникативному контакту, расширению профессионально-коммуникативной компетенции и освоению новых сфер деятельности.
На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования, в том числе и высшего военного образования, основной из задач которого является подготовка будущих офицеров к службе в быстро изменяющихся условиях, способных взаимодействовать на основе межкультурной коммуникации, осваивать нарастающий поток информации, творчески решать возникающие проблемы. Кроме возросшего объема и глубины профессиональных знаний, сегодня военному специалисту необходимо иметь нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества, владеть в достаточной для профессиональной деятельности степени иностранным языком, коммуникативными умениями.
Анализ исследований в этом направлении показал, что основным недостатком сложившейся системы формирования профессионалыю-коммуника-тивной компетенции (ПКК) курсантов военных вузов являются отсутствие четко поставленных целей, использование методик, рассчитанных на усвоение формальных аспектов живого языка, и, как следствие, низкий уровень мотивации обучаемых к изучению иностранных языков. В связи с этим владение хотя бы одним из иностранных языков становится сегодня реальной потребностью.
Иностранный язык для будущих военных специалистов по защите информации выступает как средство коммуникации в их профессиональной деятельности. Следствием этого стало изменение требований к иностранному языку как учебному предмету в высшей профессиональной школе, в число которых входит приобретение курсантами профессионально-коммуникативной компетенции и знаний социокультурного фона. Иностранный язык необходим будущим военным специалистам как средство общения и как источник профессионального роста, так как он способствует самоопределению, самореализации и социальной адаптации личности.
Внимание к таким аспектам высшего образования, как развитие индивидуальности специалиста, его общей и профессиональной компетенции отмечено в работах отечественных ученых В. А. Болотова, А. Г. Гостева, А. А. Деркача, и др. Вместе с тем, ряд исследователей (Н. М. Борытко, А. В. Вербицкий, В. В. Кузнецов, А. М. Новиков, Н. К. Сергеев, А. П. Тряпицы-на, Ю. В. Шаронин) указывают, что невозможно обеспечить подготовку специалистов без педагогического проектирования, где была бы предусмотрена ориентация на высокий уровень знаний, умений и навыков, развитие способ-
ностей. С этой точки зрения профессионально-коммуникативная подготовка будущего офицера в вузе должна проектироваться на основе формирования ключевых профессиональных компетенций.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы интеграции обучения и профессиональной деятельности получили научно-теоретическое и методическое обоснование в исследованиях П. Р. Атутова, А. С. Белкина, Ю. К. Васильева, А. К. Гастева, В. Д. Симоненко, Н. А. Томина, Е. В. Ткаченко.
В русле исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие общефилософские, психолого-педагогические и социолингвистические аспекты формирования профессиональной коммуникации в процессе изучения иностранного языка в вузе. В общефилософском аспекте проблема коммуникативной культуры, межкультурной коммуникации рассматривается в работах JI. Б. Волченко, Е. Г. Злобина, М. С. Кагана, С. Г. Тер-Минасовой, И. И. Халеевой, А. П. Садохина и других.
Ценными стали немногочисленные работы, посвященные подготовке специалистов по защите информации в системе высшего профессионального образования, в которых осмыслен ряд соответствующих педагогических проблем (С. Э. Абасова, Е. П. Жук, А. П. Жук, JI. К. Сальная, А. Ф. Чипиги, А. К. Шипилова и др.).
Разработке технологического аспекта педагогического проектирования профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе посвящены работы П. Р. Атутова, В. П. Беспалько, А. К. Гастева, Н. Ф. Талызиной, О. П. Околелова, Е. И. Машбица, В. М. Монахова, В. П. Симонова, В. В. Серикова, В. А. Сластёнина, М. М. Левиной, П. И. Пидкасистого, М. М. Поташника, Д. В. Чернилевского, С. Гибсона, П. Митчела, Ф. Персиваля, С. Сполдин-га, X. Платте, Г. Гаттермана.
В плане исследования проблемы взаимодействия культуры и личности, культуры и языка, культуры и коммуникативной культуры, культуры и развития индивидуально-коммуникативного стиля обучаемых посвящены работы-Е. М. Верещагина, И. Б. Игнатовой, Э. Т. Холла, В. Г. Костомарова, С. Г. Тер-Минасовой, В. В. Сафоновой, И. И. Халеевой, Е. Ф. Тарасова, В. П. Фурмановой и др.
Исследования, посвященные различным аспектам формирования профессиональной и межкультурной коммуникации, рассматриваются в аспекте: закономерностей коммуникации (Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, и др.); взаимодействия культуры и иностранного языка (В. Andree, J. Bolten, P. Griffin, Ю. Лотман, С. Г. Тер-Минасова и др.); особенностей делового общения в контексте профессиональной и межкультурной коммуникации (P. Griffin, А. П. Садохин, С. Д. Смирнов, С. Г. Тер-Минасова и др.); разработки перспектив формирования профессионально-коммуникативной компетенции (Е. М. Верещагин, И. Б. Игнатова, В. Г. Костомаров, Л. Ф. Свойкина, Э. Т. Холл); определения направлений приобщения обучающихся к профессиональной
коммуникации с помощью иностранных языков (Д. Б. Гудков, С. К. Милослав-ская, В. П. Фурманова, Л. И. Харчснкова, П. Мильруд, Ю. Рот, И. А. Зимняя, И. Б. Игнатова, М. С. Киселева и др.); выявления и раскрытия содержательных и организационных основ учебно-образовательного процесса в контексте формирования профессионально-коммуникативной компетенции (Г. В. Елизарова, Е. Н. Зарецкая, И. А. Зимняя, И. Б. Игнатова, В. Крамер, О. Д. Митрофанова и др.).
При несомненной научной важности отмеченных работ, степень разработанности проблемы формирования ПКК будущих военных специалистов по защите информации на основе педагогического проектирования в процессе изучения иностранного языка остается недостаточно исследованной. Основываясь на имеющихся фактах, мы убеждаемся в необходимости обращения к теории педагогического проектирования для разрешения проблем формирования ПКК у курсантов. Именно педагогическое проектирование, ориентированное на решение конкретных целей и построенное в соответствии с педагогическими принципами, обеспечивает необходимый результат при обучении курсантов военных вузов иностранному языку.
Таким образом, есть основания утверждать, что в педагогической науке и деятельности каждого преподавателя иностранного языка в вузе существуют противоречия-.
- между необходимостью выработки общих требований к педагогическому проектированию формирования ПКК курсантов военных вузов и их неопределенностью в реальных условиях высшего образования;
- между необходимостью развития базовых ключевых коммуникативных компетенций обучаемых и неразработанностью комплекса профессиональных задач коммуникативной направленности для их достижения;
- между необходимостью объективной оценки состояния профессионально-коммуникативной компетентности курсантов военных вузов и недостаточной разработанностью системы соответствующих оценочных показателей;
- между необходимостью эффективного педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка и разработкой соответствующего комплекса организационно-педагогических условий.
Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования концептуальных основ педагогического проектирования формирования ПКК курсантов военных вузов, отражающих взаимосвязь ее методологических, теоретических и технологических составляющих, с одной стороны, и определения практических путей достижения в образовательном процессе военного вуза положительного, прогнозируемого результата - формирования ПКК будущего офицера, - с другой.
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогического проектирования формирования
профессионально-коммуникативной компетенции курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного (английского) языка.
Объект исследования: процесс профессионально-коммуникативного образования курсантов военных вузов на основе иностранного языка.
Предмет исследования: содержание и технологии педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка.
Исходя из того, что педагогическое проектирование формирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный вероятностный процесс, в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ПКК курсантов будет более эффективным, если:
- процесс формирования ПКК курсантов строить на основе учебного курса по иностранному языку с целенаправленным формированием основ профессиональной коммуникации;
- обосновать сущность, структуру и содержание педагогического проектирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов;
- сконструирована модель формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, разработаны оценочные критерии и созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию в условиях образовательной практики;
- разработать и последовательно реализовать технологию поэтапной диагностики эффективности использования средств, методов и процедур педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка. -
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.
- осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические аспекты педагогического проектирования формирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка;
- проанализировать эффективный педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к процессу педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка;
- разработать концептуальную модель педагогического проектирования формирования ПКК курсантов, включающую общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания и содержательно-смысловое наполнение;
- выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в соответствии с основными положениями концепции;
- провести экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробировать их на практике.
Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, В. В. Краевский и др.).
В работе использовались следующие методологические положения и подходы: философское положение о диалектическом единстве теории и практики; деятельностный подход; системный анализ и системный подход; рефлексивный подход; положение о творческой сущности личности, профессиональной компетентности человека (В. А. Болотов, Н. М. Борытко, Е. В. Ткаченко); гносеологические основы методологии науки (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. М. Новиков, Г. П. Щедровицкий); концепции современного образования в условиях модернизации (Б. С. Гершунский, В. В. Сериков, В. А. Слас-тенин, А. В. Хуторской); теории профессионального образования (П. Ф. Ани-симов, С. Я. Батышев, Н. К. Сергеев); теории профессионализма, его роли в становлении конкурентоспособного специалиста (И. Д. Белановская, А. К. Маркова, И. С. Якиманская). Это позволило рассмотреть процесс формирования ПКК у курсантов с позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия, относительной взаимообусловленности общего и частного.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических (философские, психолого-педагогические, научно-методические, теоретическое моделирование) и эмпирических (обобщение, сравнение, систематизация, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диаг-ностические методы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) методов.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе филиала Военной академии связи (г. Краснодар). Всего в экспериментальной работе участвовало около 200 курсантов, в период с 2007 — 2012 годы. Исследование включало следующие этапы:
Первый этап - поисково-констатирующий (2007-2008 гг.). Определялась методологическая база исследования, выявлялись теоретические и педагогические предпосылки формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе; изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись ключевые позиции педагогического проектирования формирования ПКК курсантов, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концептуальная модель. Определялась проблема исследования, были сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Проведено диагностическое исследование состояния ПКК курсантов в процессе изучения английского языка.
Второй этап - экспериментально-формирующий (2008-2011 гг.), был посвящен разработке и апробации концептуальной модели формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка; осуществлялась экспериментальная проверка педагогической технологии формирования ПКК курсан-
tob; внедрялись педагогические условия, уровни, критерии и показатели ПКК курсантов; уточнялись и корректировались методы обучения.
Третий этап - контрольно-обобщающий (2011 -2012 гг.), включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации; подвергались количественной и качественной обработке результаты экспериментального обучения курсантов. Осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования педагогического проектирования, способствующие формированию ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций, в оформлении рукописи диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- раскрыты с точки зрения философских, психолого-педагогических основ сущность, структура и основные положения понятия «профессионально-коммуникативная компетенция» и «формирование профессионально-коммуникативной компетенции»;
- выявлена совокупность положений, составляющих современные представления о способах и механизмах педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в военном вузе в процессе изучения иностранного языка; определены сущность и структура, разработаны и систематизированы принципы формирования ПКК курсантов;
- сформулирована педагогическая идея проектирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, заключающаяся в обосновании ПКК как одной из ключевых компетенций, определяющей качественный уровень профессиональной деятельности будущего военного специалиста по защите информации и способствующей дальнейшему личностному развитию и самореализации;
- разработана концептуальная модель ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, представляющая взаимосвязь теоретико-методологической базы и компонентов процесса организации учебно-образовательной деятельности: цель, содержание, технология, критерии, условия и мониторинг целостности данного процесса;
- обоснован комплекс принципов: дидактические (контекстно-деятель-ностного построения обучения, направленности обучения на активизацию и самостоятельность), управленческие (педагогического руководства, непрерывности формирования и мониторинга ПКК на протяжении всего периода изучения иностранного языка) и методико-технологические (разработка банка технологических и методических задач формирования ПКК; адаптация учебно-методического обеспечения и инструментальных средств педагогического проектирования в формировании ПКК);
— выявлены закономерности педагогического проектирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка: взаимосвязь адекватных представлений о профессии и профессионально-значимых качествах курсантов; необходимость рассмотрения компетентностных качеств в условиях практико-ориентированной деятельности; взаимодействие в формировании ПКК двух аспектов: приобретение знаний, умений и навыков и готовность их проявления; учет конкретной педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений и навыков, способов деятельности, относящихся к сфере формирования ПКК; зависимость проектируемого результата формирования ПКК курсантов и критериев сформированности ПКК курсантов;
— разработаны структурно-содержательные компоненты формирования ПКК курсантов: профессиональная рефлексия (формирование системы представлений о будущей профессии, развитие профессионально значимых качеств, мотивация на развитие профессиональных способностей, ориентация на саморазвитие), профессиональное восприятие (осознание профессионально-направленной информации, приобретение опыта, установка на понимание профессиональной коммуникации) и межкультурное восприятие (межкультурная вербальная коммуникация на основе изучения иностранного языка);
— разработаны компоненты профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения иностранного языка: функционально-целевой, мотивационный, эмоционально-волевой, организационно-практический и результативно-критериальный.
Теоретическая значимость исследования:
— обоснована и апробирована структурно-содержательная модель педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка, учитывающая: а) организационные механизмы управляемого проектирования, б) общие принципы ее построения, в) элементы, которыми можно управлять, г) нормы проектировочной деятельности, д) инвариантность и приоритетность дидактического, технологического и управленческого начал проектирования;
— определены объекты педагогического проектирования (конкретная педагогическая конструкция и се реализация в рамках разработанной концептуальной модели формирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка) и субъекты (преподаватель, который способен творчески мыслить, использовать в своей работе инновационные подходы; деятельность студентов, приобретающих профессионально-коммуникативную компетенцию в процессе изучения иностранного языка);
— разработаны личностно-профессиональные ориентиры рефлексии курсантов в формировании ПКК в процессе изучения иностранного языка на основе критериев (функционально-целевой, мотивационный, эмоционально-волевой, организационно-практический и результативно-критериальный), которые позволяют целостно представить процесс формирования ПКК кур-
сантов и обеспечить ее реализацию в образовательной практике; определены функции процесса формирования ПКК (направления действий участников проекта, целевые ориентиры, средства контроля над ходом работы и условия их выполнения, обеспечение предвидения возможных угроз достижения поставленных целей, корректировка педагогического проектирования на каждой стадии формирования ПКК курсантов);
- определены и экспериментально апробированы этапы педагогического проектирования в контексте формирования ППК курсантов в военных вузах на основе изучения иностранного языка (разработка педагогической идеи, определение цели, принципов, объекта и субъекта педагогического проектирования, обоснование компетенций; разработка опытного образца, построение концептуальной модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов; построение педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений, навыков, способов деятельности, относящихся к ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка; педагогический эксперимент по проверке эффективности концептуальной модели);
- обоснованы и реализованы в образовательной деятельности военного вуза педагогические условия формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешность достижения поставленной задачи: а) профессиональная направленность формирования ПКК курсантов в процессе обучения в вузе при изучении иностранного языка, учитывающая позитивную мотивацию и потребности курсантов; б) индивидуализация формирования ПКК курсантов через обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку; в) научно-методическое обеспечение процесса формирования ПКК курсантов; г) разработка эффективных технологий обучения, направленных на активизацию самообразовательной деятельности через формирование ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическое проектирование формирования ПКК курсантов внедрено в педагогический процесс филиала Военной академии связи (г. Краснодар); определены и экспериментально реализованы целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-итоговый этапы педагогического проектирования формирования ПКК, способствующие коррекции действий преподавателя на основе индивидуальных способностей (интеллектуальных, коммуникативных, творческих) курсантов в достижении единства активного самосознания и поведения личности в условиях обучения; разработаны и внедрены в педагогический процесс педагогические условия, новизна которых заключается: а) в обосновании необходимости приобретения курсантами профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка;
б) в разработке структуры и конкретного содержания педагогического проектирования по формированию ПКК курсантов в) в определении механизма реализации предложенного содержания формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка. Разработан и систематизирован комплекс учебно-программных материалов, направленный на формирование ПКК курсантов практического овладения средствами профессионального общения; разработан инструментарий педагогического проектирования, учебно-методические рекомендации формирования ПКК курсантов в военном вузе, которые базируются на топологических моделях (темп усвоения знаний, когнитивные стадии деятельности субъектов; корреляционные действия, показывающие результативность решения задач и эффективность преобразования учебной информации; разработанные критерии, методики проектирования и оценки переходных состояний процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе).
Обоснованность и достоверность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики, психологии; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику военного вуза и педагогического опыта работы автора в филиале Военной академии связи (г. Краснодар).
Положения, выносимые на защиту.
1. Сущность формирования профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка курсантами военных вузов состоит в особом виде деятельности по приобретению будущими военными специалистами по защите информации коммуникативных знаний и умений межличностного взаимодействия. Данная компетенция имеет системную организацию и сложную структуру, которая выступает как совокупность межкультурных, языковых, межличностно-коммуникативных знаний и умений. В основе ее лежит парадигма развития языковой личности, способной к продуктивному общению, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию, самосовершенствованию и саморазвитию. Формирование ПКК представляет собой целенаправленное воздействие преподавателя на курсантов в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности, развития межличностной коммуникации для овладения ими межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными, дискурсивными знаниями и умениями с целью развития личности, а также обеспечения высо-
кого уровня профессионально-коммуникативной компетентности, продуктивной межкультурной коммуникации.
2. Эффективным является педагогическое проектирование, которое выступает как:
- способ качественного формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе, предполагающий создание условий для получения знаний через освоение способов профессиональной деятельности, включающих описание нового типа образовательного результата, направленного на решение реальных профессионально ориентированных задач;
- ориентир в организации процесса формирования ПКК курсантов, определении исходных позиций (личностные особенности, уровень профессионально-ориентированной языковой подготовки, нравственные качества) в построении модели;
- основание эффективного выполнения преподавателем своих профессиональных функций по формированию ПКК курсантов;
- научная и инструментальная основа конструирования содержания формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе;
- диагностическая база оценки эффективности формирования ПКК курсантов;
- критерии и показатели действенности формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка (умение формировать индивидуальные цели и устанавливать приоритеты в своем профессиональном образовании, понимание профессиональных возможностей.)
3. Педагогическое проектирование формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе рассматривается с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, способов контроля. Это потребовало пересмотреть организацию функционирования данного процесса, который воспринимается как совместная деятельность субъектов учебно-образовательной деятельности в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и развития межличностного общения для создания оптимальных условий овладения курсантами межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными знаниями и умениями с целью развития языковой личности, а также обеспечения высокого уровня практико-ориентированной коммуникации.
4. Концептуальная модель педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, главным механизмом которой являются функции, представляющие собой особый вид проектируемых воздействий преподавателя на курсантов на основе учебной информации: планирование, мотивация, организация, контроль и межличностное общение, дидактически подготовленный интегрированный материал на основе его межкультурной, языковой, профессионально-коммуникативной
направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности. Важна системная интеграция названных компонентов на этапах подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа результатов текущего контроля.
5. Формирование ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка возможно при разработке и реализации технологии модулей-блоков (коммуникативно-речевое обучение, развитие курсантов на материале межкультурной коммуникации, языковая грамотность). Они могут представлять многочисленные варианты, связанные с уровнем реализации (высокий, системный, творческий; средний, достаточный, сознательный; низкий, бессистемный, ситуативный); со способностями курсантов обучаться самостоятельно; с фазами (анализ информации, заключение по результатам анализа, планирование, непосредственная организация), этапами (мотивационный, установочный, деятельностный), речевыми блоками (говорение, аудирование, чтение, письмо), формами и методами (кейс-ситуации «комментированный пересказ», «завершение диалоговой речи в контексте профессиональной задачи», тренинги и др.).
Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику (как промежуточных, так и итоговых) осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы и изложена в выступлениях на научно-практических конференциях, в научных статьях и пособиях. Всего по проблеме исследования опубликовано 19 работ, включая 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.
Структура диссертации. Внутренняя логика исследования определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, обозначены противоречия, разработан научный аппарат исследования (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи), теоретические и методологические основы и методы исследования, намечена опытно-экспериментальная база, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его достоверность, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Педагогическое проектирование как системный процесс по разработке модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов» - представлены сущность, принципы и структура педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов на основе изучения иностранного языка в военных вузах, обоснована концептуальная модель данного процесса.
Важными в деятельности будущего офицера становятся не только собственно специальные знания, но и общая составляющая коммуникативной организации профессиональной деятельности в новых условиях современного социума. Поскольку коммуникативный аспект в профессиональной деятельности будущих офицеров становится все более значимым, актуализируется и проблема формирования ПКК курсантов военных вузов. Компетентностный подход на основе педагогического проектирования предполагает перевод образовательной системы в состояние повышенной готовности к адекватному ответу на изменяющиеся потребности технологий и современной профессиональной деятельности военных специалистов.
Общую методологическую базу для понимания сущности педагогического проектирования составляет совокупность культурологического (Г. Л. Ильин), личностного (В. В. Сериков), феноменологического (В. Е. Радионов) подходов. Как процесс педагогическое проектирование исследуется с позиций системного (В. 3. Юсупов) и системно-деятельностного (П. И. Балабанов) подходов. Как деятельность оно может быть охарактеризовано с точки зрения деятель-ностного (Е. С. Заир-Бек, Н. Н. Суртаева) и технологического (В. С. Безрукова, В. М. Монахов, Г. Е. Муравьева) подходов. Исследователи приходят к мнению, что педагогическое проектирование - это синтез педагогических, психологических, философских, культурологических и других знаний, определяющих не только технологическую сторону образовательного процесса, но и взаимодействие участников образовательного процесса. В контексте формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка важно, что в педагогическом проектировании существенен аспект результата, поскольку оно направлено на решение конкретных педагогических задач.
Педагогическое проектирование является основой процесса формирования компетенций курсантов в процессе изучения иностранного языка. Исследователями в области компетентностного подхода в образовании (А. Н. Дахин, Д. С. Ермаков, И. А. Зимняя, Л. С. Зникина, А. В. Хуторской и др.) определено, что компетентность имеет структуру, которая включает: 1) готовность к появлению компетентности; 2) владение знанием и содержанием компетентности; 3) опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях; 4) отношение к содержанию компетентности и объекту ее приложения; 5) эмоционально-волевая регуляция процесса и результата проявления компетентности.
При формировании ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка одной из важных позиций является понятие "ключевые компетенции", которые представляют собой знания и умения, общие способности специалиста к адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных условиях. Учитывая компетентностный подход, отметим, что ключевые компетенции обеспечивают: ориентацию на развитие личности курсанта; целесообразность и соответствие содержания профессионального образова-
ния в области изучения иностранного языка особенностям будущей профессии специалистов по защите информации; использование субъективных представлений и опыта курсантов; интерактивные действия субъектов образовательного процесса; спланированный, ожидаемый результат формирования профессионально-коммуникативной компетенции; социально-профессиональную адаптивность будущего военного специалиста по защите информации. Мы определяем это качество как общую способность, основанную на знаниях, умениях и навыках, которые приобретены в процессе профессионального образования и рассматриваются как возможность установления связи между знанием и профессиональной ситуацией, то есть способность, позволяющая найти возможные практические варианты для решения конкретной задачи в сфере деятельности военного специалиста на основе иностранного языка.
Государственный образовательный стандарт ВПО по специальности 075400 «Комплексная защита объектов информации» ориентирует на осуществление процесса обучения в русле целостной культуры и требований к уровню коммуникативной компетенции курсантов. При формировании ПКК курсантов учтено, что современное обучение иностранным языкам в отечественной науке рассматривается в нескольких аспектах: прагматическом (формирование определенного комплекса знаний, умений и навыков, совокупность которых позволяет успешно осуществлять межкультурную коммуникацию, иноязычное общение через мышление, понимание, задействованные в ходе приобщения к межкультурному взаимодействию); обгцеобразова-тельном (обучение иностранному языку с позиции воздействия наличность обучаемого), профессиональном (формирование практико-ориентированных знаний, умений и навыков межкультурного общения, необходимых для выполнения своих служебных обязанностей).
При разработке концептуальной модели педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка учтено, что качество подготовки специалиста, которое идеально моделируется в Государственных образовательных стандартах, определяется целостностью тех свойств и характерологических черт, которые выражают способность выпускника вуза к эффективной профессиональной деятельности в конкретных условиях, то есть компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей. ПКК будущих военных специалистов по защите информации предусматривают в сфере изучения иностранного языка: владение необходимыми профессиональными знаниями и умениями, реализацию полученной теоретической подготовки в практической деятельности, высокий уровень коммуникативной культуры, умение работать с новыми источниками, навыки систематического самообразования.
Элементом концептуальной модели формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка стали дидактические, управленческие
и методико-технологические принципы. Концептуальная модель предполагает учет закономерностей формирования ГПСК курсантов: взаимосвязь адекватных представлений о профессии и практической значимости профессионально значимых качеств курсантов; необходимость рассмотрения компетентно-стных качеств в условиях практико-ориентированной деятельности; взаимодействие в формировании ПКК двух аспектов: приобретение знаний, умений и навыков и готовность их проявления; учет конкретной педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений и навыков, способов деятельности, относящихся к сфере формирования ПКК; зависимость проектируемого результата формирования ПКК курсантов и критериев сформированности ПКК курсантов.
В контексте модели формирования ПКК (рис. 1см. на стр. 18) определены объекты и субъекты педагогического проектирования, а также структура педагогического проектирования в контексте формирования ГШК курсантов на основе изучения иностранного языка:
- предварительное проектирование: постановка цели, ориентированной на следующие преобразования — системные (требования к специалисту); предметные (при изучении конкретной дисциплины), модульные (при изучении темы, раздела изучаемой дисциплины), уровневые (уровень конкретного занятия);
- педагогическое проектирование — переход к оценке текущего дидактического и методического состояния на основе: анализа сильных и слабых сторон учебного процесса; характеристики педагогической системы и ее ресурсного обеспечения; определения ключевых недостатков в деятельности, функционировании, развитии объекта и ранжирования выявленных недостатков; нахождения места каждого дидактического процесса в выстроенной последовательности действий; моделирования внутренних и внешних связей, вовлеченных в процесс педагогического проектирования формирования ПКК;
- определение потенциала развития личности курсантов;
- разработка программы решения дидактических, методических, технологических и управленческих задач, которая готовится в рамках педагогической практики и дорабатывается на основании необходимых критериев и требований к ее качеству (ресурсной оснащенности программы; отсутствия общих формулировок, излишней детализации; учета специфики педагогической ситуации, времени, места реализации программы, особенностей участвующих в ней субъектов, вида и специфики технологий обучения);
- контроль над реализацией программы и ее коррекция (диагностика и оценка качества результатов деятельности субъектов педагогического взаимодействия, коррекционные изменения целей, отдельных этапов технологической цепочки; доработка базовых данных программы; перестройка отдельных составляющих технологий управления и т. д.)
Содержание формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка основано на профессиональной рефлексии, профессиональном восприятии и межкультурном восприятии. Профессиональная рефлексия представляет собой формирование системы представлений о будущей профессии, профессионально значимых ситуациях и необходимости профессионально значимых качеств, что создает базу для мотивации развития у курсантов профессиональных способностей и личных качеств. Профессиональное восприятие обеспечивает восприятие субъектов и исходящей от них профессионально направленной информации как динамического процесса, в котором через профессиональный опыт и установку происходит понимание профессиональной сферы коммуникации. Межкультурное восприятие - это восприятие на уровне носителей разных культур и тесно связано с межкультурной вербальной коммуникацией.
В диссертации указано, что формирование ППК курсантов военных вузов при изучении иностранного языка в процессе педагогического проектирования проходит следующие этапы: разработка педагогической идеи, определение цели, принципов, объекта и субъекта педагогического проектирования, обоснование компетенций; разработка опытного образца, построение концептуальной модели; построение педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений, навыков, способов деятельности; педагогический эксперимент.
Определены и апробированы педагогические условия с заданным объемом знаний, умений, способов деятельности, относящихся к ПКК будущих военных специалистов по защите информации: профессиональная направленность формирования ПКК курсантов в процессе обучения в вузе при изучении иностранного (английского) языка, учитывающая позитивную мотивацию и потребности курсантов; индивидуализация формирования ПКК курсантов через обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку; научно-методическое обеспечение процесса формирования ПКК курсантов; разработка эффективных технологий обучения, направленных на активизацию самообразовательной деятельности через формирование ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе.
Во второй главе - «Практическая реализация педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов»-обоснованы критерии профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка, представлены педагогическая конструкция, ход и результаты эксперимента по формированию ПКК курсантов.
Цель - подготовка будущих военных специалистов с учетом изменяющихся требований к уровню и качеству профессионального образования, в котором формирование профессиональной коммуникации рассматривается как фактор повышения его качества.
Задачи;
- научное и системное осознание необходимости знаний, умений и навыков в формировании ПКК;
- позитивное и заинтересованное отношение курсантов к формированию ПКК у курсантов;
- формирование навыков самообразования, саморазвития и самоорганизации в образовательной деятельности;
- развитие способности у курсантов к самостоятельному применению знаний, профессиональных умений и навыков.
Направления деятельности преподавателя
Педагогические условия и технологии формирования профессионально-коммуникативной компетенции у будущих военных специалистов по защите информации
Образовательная среда военного вуза
I. Педагогические условия формирования ПКК у курсантов
1. Профессиональная направленность формирования ПКК у курсантов, учитывающая позитивную мотивацию и потребности курсантов.
2. Иьдивидуализация формирования ПКК у курсантов через обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку.
3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования ПКК у курсантов.
4. Разработка эффективных технологий обучения, направленных на активизацию самообразовательной деятельности через формирование ПКК у курсантов, компетенции на межкультурной основе.
2. Учебно-методические условия формирования ПКК у курсантов
1. Оптимизация структуры и содержания формирования ПКК у курсантов.
2. Отбор проектных заданий для формирования ПКК у курсантов.
3. Применение при формировании ПКК у курсантов проблемных, контекстных, игровых технологий в учебном процессе.
4. Практико-ориентированное содержание в процессе формировании ПКК у курсантов.
5. Контроль сформированное ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка.
3. Условия самообразования в процессе формирования ПКК у курсантов
1. Установка на осознанное формирование ПКК у курсантов при изучении иностранного языка.
2. Мотивация на активизацию саморазвития в процессе формирования ПКК у курсантов.
3. Саморегуляция и самооценка процесса формирования ПКК у курсантов при изучении иностранного языка.
4. Эмоционально-волевая направленность на формирование ПКК у курсантов как важнейшее профессиональное качество военного специалиста.
Компоненты формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов
Функционально-целевой Мотивационный Эмоционально-волевой Организационно-практический Результативно-критериальный
Рис. 1. Модель педагогического проектирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка
Педагогическое проектирование формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка предполагает реализацию следующих компонентов: функционально-целевого (развитие учебно-познавательных и профессиональных интересов; развитие умений анализировать, обобщать, и систематизировать факты и явления; активизация творческого подхода и навыков самообразовательной деятельности), мотивационпого (ответственный выбор способов персонального поведения; профессиональное взаимодействие; ответственность и профессиональное самосовершенствование), эмоци-онаньно-волевого (степень личностной ориентированности; потребности и способности к саморазвитию; персональная самоидентификация; волевая саморегуляция и самоорганизация; адекватность самооценки; готовность к постоянному персональному саморазвитию), организационно-практического (контекстно-прикладные и интегративно-модульные знания, умения, компетенции; интерактивные; проектные; способность проектировать и планировать свою деятельность) и результативно-критериального (мониторинг и оценка действенности).
В процессе исследования нами разработано содержание модулей-блоков в контексте педагогического проектирования формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка.
Первый модуль-блок - коммуникативно-речевое развитие курсантов (устные формы общения). В процессе формирования ПКК с помощью иностранного языка закладываются основы для развития интереса к языковому и культурному многообразию, коммуникабельности при профессиональных контактах. Обучение аудированию, говорению, чтению и письму на английском языке направлено не только на решение традиционных учебных задач, но и является способом введения курсантов в мир изучаемого языка (Л. А. Аухадеева). Обучение аудированию начинается с развития умений: погружаться в иноязычную среду; контроля за своей речевой ролью в игре при учебной драматизации мини-диалогов; прослушивания и воспроизведения мини-диалогов и мини-монологов; понимания содержание профессионально-ориентированных видеоматериалов, построенных на стандартных ситуациях профессиональной деятельности.
Второй модуль-блок - межкультурное развитие курсантов на основе профессионально-коммуникативной культуры. С отдельными межкультурными элементами речевого и поведенческого этикета в иноязычной среде курсанты знакомятся в условиях проигрывания ситуаций общения, где используются аутентичные визуальные и вербальные материалы. В межкультурном общении необходимо узнавать особенности национального характера коммуникантов, систему их эмоционального склада, национально-специфические особенности мышления (Н. М. Воскресенская); реальное употребление слов, речевоспроизводство в значительной степени определяется знанием жизни говорящих на данном языке (О. Т. Романовская). Использование кейс-стади как формы практических занятий на основе контроля полученных языковых навы-
ков включает ознакомление обучаемых с английскими обозначениями русских реалий по определенной тематике.
Третий модуль-блок — языковая и коммуникативная грамотность как фактор формирования профессиональной компетенции курсантов в процессе изучения английского языка включает: навыки фонетического и интонационного оформления речи: идентификация гласных и согласных звуков русского и английского языков; слуховое вычленение в речи дифтонгов; соблюдение словесного ударения в знакомых словах; соблюдение ударения во фразе; правильное членение предложений на смысловые и ритмические группы; использование нисходящего, восходящего и ровного тонов для оформления различных коммуникативных типов предложения; озвучивание транскрипции тематических слов; озвучивание диалогических и монологических клише, построенных на знакомом лексико-грамматическом материале, ориентированном на профессиональную деятельность будущего военного специалиста по защите информации; орфографические навыки.
Существенное значение в контексте педагогического проектирования формирования ПКК курсантов имеет ресурсное обеспечение эффективности и результативности процесса через технологии обучения: а) анализа конкретных практических ситуаций; б) активного включения курсантов в разнообразные практические и жизненные ситуации коммуникативного, профессионально-ориентированного и проблемно-творческого характера; в) моделирования проблемных ситуаций от теоретического обучения к формированию практических навыков освоения учебного материала; г) управления самостоятельной работой курсантов во внеучебное время.
Первый этап - констатирующий эксперимент, направлен на определение задач формирования ПКК курсантов; установление объема выборки исследования; проведение констатирующего этапа эксперимента с целью определения исходного уровня сформированности ПКК курсантов в процессе изучения английского языка. На этом этапе был проведен опрос курсантов первого курса о необходимости ПКК, знаний английского языка в будущей профессиональной деятельности военного специалистов по защите информации. Результаты опроса курсантов 1 курса к концу первого семестра свидетельствуют о недостаточном уровне сформированности представлений о значимости освоения иностранного языка в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, преимущественное количество курсантов как контрольной, так и экспериментальной групп (72% и 74%) считают знание английского языка профессионально важным качеством, готовы к самостоятельной деятельности по формирования ПКК в процессе изучения английского языка (68,4% и 74%). Как считают курсанты, коммуникативные проблемы связаны непосредственно с недостатком опыта лингвокультурологического общения: незнание основ и правил межкультурного общения, незнание межкультурных поведенческих стереотипов (более 80% и в КГ и в ЭГ).
Формирующий этап экспериментальной работы проводился в период с 2008 по 2011 годы с курсантами филиала Военной академии связи (г. Краснодар). Решение задач исследования позволило разработать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение реализации предложенной модели в образовательном процессе военного вуза по изучению английского языка: конкретизировано содержание предмета «Иностранный язык», предложены дополнительные темы для изучения предмета; показана возможность интеграции профессиональных и коммуникативных знаний в профессиональной деятельности будущего военного специалиста по защите информации; определены направления организации самообразовательной деятельности; уточнены и дополнены программы профессионально-ориентированной практики.
Исходя из проведенного формирующего этапа экспериментальной работы, представляем сводную таблицу, свидетельствующую о динамике формирования ПКК курсантов экспериментальной группы на основе разработанных компонентов (табл. 1).
Таблица 1
Динамика формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения английского языка в условиях экспериментального обучения (в абс. числах, процентах и по уровням становления)
Компоненты профессионально-коммуникативного компонента Уровни: высокий, средний, низкий Ко н стати ру го щи н эксперимент Формирующий эксперимент
КГ (28 чел.) % ЭГ (27 чел) % кг (28 чел.) % ЭГ (27 чел) %
Функционально-целевой В 32,4 33,3 54 88,8
С 28,8 29,6 ! 36 7,5
н 38,8 37,1 10 3,7
Мотивационный в 32,4 37 50,4 85,1
с 43,2 40,7 20,8 11,2
н 24,4 22,3 28.8 3,7
Эмоционально-полевой в 39,6 44,1 50,4 92,6
с 28,8 29,6 23,7 3,7
н 31,6 26,3 25,9 3,7
Организационно-практический в 28,8 25,9 50,4 88,8
с 46,8 48,1 20,8 7,5
н 24,4 26 28,8 3,7
Результативно-критериальный в 28,8 25,9 54 85,1
с 46,8 48,1 32,4 11,2
н 24,4 " 26 13,6 3,7
Сравнивая результаты функционально-целевого компонента ПКК у курсантов КГ и ЭГ, мы видим, что студенты ЭГ выполнили данное задание с более высокими показателями (88,8%), чем студенты КГ (54), приведя убедительные аргументы потребности и необходимости знаний и умений в использовании английского языка как средства профессиональной коммуникации.
Для определения уровня сформированное™ мотивационного компонента при изучении английского языка курсантам было предложено задание продуктивного характера - сочинение на одну из тем: «Английский язык как средство международного общения в сети интернет», «Роль и значение английского языка в едином мировом информационном пространстве», «Межкультурная коммуникация в профессиональной сфере военного специалиста по защите информации» и т. д. Исходя из анализа проведенного среза мотивационного компонента, в ЭГ 85,1% курсантов справились с заданием, продемонстрировав свои умения составлять логически построенный текст на заданную тему. В КГ с данным заданием справились 50,4 % курсантов.
Для определения уровня сформированное™ эмоционально-волевого компонента курсанты выполняли задания, связанные с распознанием тех или иных особенностей речевой, поведенческой, коммуникативной специфики, соответствующей сформированной реакции и навыков межкультурного общения. В ЭГ курсанты с заданием справились лучше (92,5%), чем в КГ (50,4%). Данные результаты говорят о том, что обучаемые в ЭГ имеют высокий уровень эмоционально-волевого компонента, направленного на формирование коммуникативных знаний, умений и навыков, мотивированных на профессиональную деятельность и позволяющих курсантам стремиться к овладению основами межкультурного общения в профессиональных целях.
Для определения организационно-практического уровня и готовности к самообразовательной деятельности, самостоятельного выбора межкультурных коммуникативных действий предлагались задания творческого характера (планирование, самостоятельная организация и проведение проблемных круглых столов, дискуссий, деловых-игр и т. п.). С заданием в ЭГ справились 88,8% курсантов, и в КГ - 50,4%. Курсанты ЭГ подтвердили свои умения выбирать языковые средства адекватно предложенной тематике, причем сделали это осознанно, проявили творческий подход, смогли адекватно реагировать на профессиональную специфику при изучении английского языка.
Анализ результатов пятого компонента (результативно-критериального) свидетельствует о высоких результатах мониторинга и самооценки курсантами ЭГ своей динамики формирования ПКК (85,1%). Вместе с тем, этот важнейших критериальный компонент процесса изучения английского языка в КГ составляет 54%.
На завершающем этапе педагогического эксперимента был проведен контрольный срез по указанным компонентам и критериям. Сравнение результатов формирующего и контрольного эксперимента показали незначительное отличие результатов, что свидетельствует о достоверности и надежности предложенного педагогического проектирования формирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка (табл. 2):
Таблица 2
Сравнительный анализ этапов экспериментальной работы по формированию ПКК курсантов в процессе изучения английского языка
Этапы эксперимента Уровни сформированное™
Контрольная группа Экспериментальная группа
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
Констатирующий 28,7 38,9 32,4 26 40,7 33,3
Формирующий 20,8 36 43,2 3,7 7,5 88,8
Контрольный 20,8 39,6 39,6 3,7 11,2 85,1
В заключении диссертации обобщены теоретические и практические результаты исследования, изложены основные выводы:
— разработана структурно-содержательная модель педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка. Данная модель сконструирована на принципах, которые базируются на организационных механизмах управляемого проектирования, нормах проектировочной деятельности, инвариантности и приоритетности дидактического, технологического и управленческого начал проектирования; преобразования имеющихся и выработки новых личностно-профессиональных ориентиров курсантов;
— обоснованы и реализованы в образовательной деятельности военного вуза педагогические условия формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающие успешность достижения поставленной задачи;
— экспериментально обоснованы уровни формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, которые определяются на основе совокупности критериев и имеют тенденцию к положительной динамике на основе модели педагогического проектирования деятельности курсантов.
Формирование ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка создает фундамент для дальнейшей систематической работы будущего военного специалиста по защите информации по саморазвитию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Новоселецкая, Д. И. Компетентностная модель образования в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров// Аспи-
рант и соискатель. Журнал актуальной научной информации. - 2011. — № 5 (65).-0,2 п. л.
2. Новоселецкая, Д. И. Некоторые особенности подготовки вузовских преподавателей в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров // Современные гуманитарные исследования. - 2011. - № 5 (42). - 0,4 п. л.
3. Скрипкина А. В., Новоселецкая, Д. И. Педагогическое проектирование в формировании профессионально-коммуникативной компетенции курсантов военных вузов: ретроспективный анализ проблемы // Общество и право. - 2012. - № 3. - (автор, вклад - 0,2 п. л.)
4. Новоселецкая, Д. И. Компетентностный подход в формировании профессионально-коммуникативных качеств личности курсантов военных вузов // Общество и право. - 2012. - № 4. - 0,4 п. л.
5. Новоселецкая, Д. И. Концептуальная модель педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов // Естественные и технические науки. - 2012. - № 3 (59). - 0,6 п. л.
Учебно-методические пособия и статьи
6. Новоселецкая, Д. И. Организация процесса обучения курсантов в часы самостоятельной работы по дисциплинам кафедры иностранных языков в военном училище // Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки специалистов: межвуз. сб. науч. трудов. - Краснодар: КВВУ(ВИ), 2006. - Том 1. - № 6. - 0,3 п. л.
7. Новоселецкая, Д. И. Рациональное применение текущего контроля в системе обучения иностранному языку курсантов в высших военно-учебных заведениях // Современная лингвистика: теория и практика: материалы VII Южно-Российской науч.-практ. конф. - Ч. II. - Краснодар: КВВАУЛ, 2007. -0,3 п.л.
8. Новоселецкая, Д. И. Совершенствование системы контроля успеваемости и качества подготовки по иностранному языку курсантов высших военно-учебных заведений // Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе: материалы регион, науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГУ, 2007. - 0,2 п. л.
9. Новоселецкая, Д. И. Методика работы над фонетическим материалом на начальном этапе обучения иностранным языкам // Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе: материалы регион, науч.-практ. конф-Краснодар: КубГУ, 2008. - 0,2 п. л.
10. Новоселецкая, Д. И., Цуприкова О. В., Сердюк Е. В. Английский язык: учебное пособие для курсантов военных училищ. - Краснодар: КВВУ(ВИ), 2008. - (автор, вклад - 6 п. л.).
11. Новоселецкая, Д. И. Пути преодоления слухопроизносительных навыков при изучении иностранных языков // Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки спе-
циалистов: межвуз. сб. науч. трудов. - Краснодар: КВВУ(ВИ), 2008. - Том 1. - № 7. - 0,2 п. л.
12. Новоселецкая, Д. И. Обучение интонации как одному из компонентов вводно-коррективного курса // Современная лингвистика: теория и практика: материалы VIII Южно-Российской науч.-праю-. конф. -Ч. I. - Краснодар: КВВАУЛ, 2008. - 0,2 п. л.
13. Новоселецкая, Д. И. Повышение уровня владения иностранным языком при помощи сети общего пользования «интернет» // Современная лингвистика: теория и практика: материалы IX Южно-Российской науч.-практ. конф. - Ч. II. - Краснодар: КВВАУЛ, 2009. - 0,3 п. л.
14. Новоселецкая, Д. И. Электронная почта как фактор повышения уровня владения иностранным языком // Theoretical and Practical Approaches to Strengthening English Language Skills: междунар. сб. науч. трудов. - Краснодар: КубГУ, 2009. - 0,2 п. л.
15. Новоселецкая, Д. И. Дистанционное обучение как система непрерывного образования в сфере культуры и искусства // Инновационные технологии в образовательном процессе: материалы XII Южно-российской науч.-практ. конф. - Том 1. - Краснодар: КВВАУЛ, 2010. - 0,3 п. л.
16. Новоселецкая, Д. И. Использование кибернетических и синергетичес-ких аналогий при разработке новых информационных технологий обучения // Инновационные технологии в образовательном процессе. Материалы XII Южно-российской науч.-практ. конф. - Краснодар: КВВАУЛ, 2010. - Том 10,3 п. л.
17. Новоселецкая, Д. И. Некоторые особенности совершенствования психолого-педагогической подготовки вузовских преподавателей в системе повышения квалификации // Сб. науч. трудов факультета. - Вып. 4. - Краснодар: Куб ГТУ, 2011. - 0,3 п. л. f
18. Новоселецкая, Д. И. Структура педагогического проектирования процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов военных вузов // Пути модернизации научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере культуры и искусства: материалы 2 Междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: КГУКИ, 2012. - 0, 3 п. л.
19. Новоселецкая, Д. И. Педагогическое проектирование модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов // Инновационные технологии в образовательном процессе: материалы XIV Южно-российской науч.-практ. конф. - Том 1. - Краснодар: ВУНЦ ВВС «ВВА» (филиал, г. Краснодар), 2012. - 0,3 п. л.
20. Новоселецкая, Д. И. Критерии сформированное™ профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов // Инновационные технологии в образовательном процессе: материалы XIV Южно-российской науч.-практич. конф. - Том 1. - Краснодар: ВУНЦ ВВС «ВВА» (филиал, г. Краснодар), 2012. - 0,3 п. л.
21. Новоселецкая, Д. И. Педагогическое проектирование процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов в военных вузах // Сб. науч. статей II Междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых, посвященной 51-й годовщине полета Ю. А. Гагарина в космос. -Краснодар: филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Краснодар), 2012. - 0,3 п. л.
22. Новоселецкая, Д. И. Принципы педагогического проектирования формирования компетенции у курсантов военных вузов // Сб. науч. статей II Междунар. науч.-практич. конф. молодых ученых, посвященной 51-й годовщине полета Ю. А. Гагарина в космос. - Краснодар: филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Краснодар), 2012. -0,3 п. л.
23. Новоселецкая, Д. И. Концептуальная модель процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов // Сб. науч. статей II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной 51-й годовщине полета Ю. А. Гагарина в космос. - Краснодар: филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Краснодар), 2012. - 0,3 п. л.
Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Су г». Тираж НО экз. Заказ 03-15 Отпечатано с готового оригинал макета ООО "Славянка" Краснодар, ул. Орджоникидзе, 52