автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий
- Автор научной работы
- Лежнева, Мария Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Лежнева, Мария Сергеевна, Челябинск
61 12-13/771
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
На правах рукописи
гАФ^
Лежнева Мария Сергеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К МЕЖПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор С.А. Репин
Челябинск 2012
Содержание
Введение.......................................................................... ^
Глава 1. Развитие готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных
1 я
технологий как педагогическая проблема..................................
1.1. Развитие готовности к межпрофессиональному взаимодейст-
1 -5
вию в теории и практике высшего образования................................
1.2. Теоретические основы развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в об-
41
ласти информационных технологии...............................................
1.3. Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов
70
в области информационных технологии.........................................
Выводы по первой главе...................................................... 101
Глава 2. Экспериментальная работа по реализации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области
103
информационных технологии.........................................
2.1. Особенности реализации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных техноло-
103
гии.........................................................................
2.2. Организация экспериментальной работы............................. I28
2.3. Анализ и оценка экспериментальной работы........................ 156
1 он
Выводы по второй главе......................................................
190
Заключение.....................................................................
Список использованной литературы....................................
Введение
Актуальность исследования. Успешность развития отечественной экономики во многом зависит от реализации крупных многофункциональных проектов, в выполнении которых важную роль играют специалисты в области информационных технологий - выпускники специальностей и направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные технологии» и других родственных им (ИТ-специалисты). По мнению многих ученых и практиков (О.Н. Граничин, Ю.Л. Костюк, В.А. Сухомлин и др.), эффективность выполнения таких проектов зависит от готовности ИТ-специалистов к профессиональному взаимодействию с представителями других специальностей, и особенно от их мотивационной готовности к такому взаимодействию. Не случайно в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС ВПО) данной проблеме уделяется особое внимание. Она находит свое отражение в таких компетенциях как: способность в составе научно-исследовательского и производственного коллектива решать задачи профессиональной деятельности (в соответствии с профилем подготовки); способность взаимодействовать и сотрудничать с профессиональными сетевыми сообществами и международными консорциумами, отслеживать динамику развития выбранных направлений области информационных технологий; способность критически переосмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности и ряда других. Однако конкретных рекомендаций по поводу того, как именно и в рамках каких дисциплин должно происходить формирование указанных выше компетенций в ФГОС ВПО и поясняющих его документах не содержится.
В то же время следует отметить, что различные аспекты проблемы уже исследовались многими авторами:
- психологические аспекты общения исследовались Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, A.A. Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым, С.Л. Рубинштейном и др.
- особенности взаимодействия в социальной и профессиональной сфере при решении задач различного уровня сложности отражены в работах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, Н.В. Ипполитовой, В.А. Маликовой, H.H. Обозова,
E.H. Скаженик, А.И. Шипилова и др.
- исследованию вопросов, связанных с повышением эффективности формирования готовности к профессиональному взаимодействию посвящены работы C.B. Дмитриченковой, Р.Л. Кричевского, Е.В. Сидоренко, И.В. Чиковой,
A.A. Шибаева, М.Н. Юрьевой и др.;
- психологическая, в том числе мотивационная готовность к какой либо деятельности, рассматривалась в трудах A.B. Петровского, К.К.Платонова, И.М. Кондакова, И.О. Гилёвой, И.В. Грабовского, С.А. Караваевой, C.B. Нужно-
вой, Е.Г. Неделько и др.
- специфика работы специалистов в области информационных технологий
раскрыты в работах Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, Н.С. Вольпян, A.A. Дол-ныковой, Л.Н. Плоткиной, А.П. Прохорова, В.А. Сухомлина, Н.В. Чудовой, в них рассматриваются факторы, содействующие и препятствующие работе ИТ-специалистов, оцениваются качества, важные для профессиональной деятельности в этой области; исследуется успешность профессиональной деятельности ИТ-специалиста в зависимости от мотивационных, когнитивных и деятельностных
аспектов его подготовки.
-особенности подготовки ИТ-специалистов исследовались Ю.А. Богоявленским, Н.Х. Валеевой, О.Н. Граничиным, Ю.Л. Костюком, В.И.Князевым, С.А. Немнюгиным A.B. Николаевым И.О. Одинцовым и др. При этом особое значение применительно к теме исследования имеют идеи, высказанные авторами относительно общих моментов подготовки ИТ-специалистов вне зависимости от страны, типа вуза или конкретной специальности и учета специфических особенностей подготовки специалистов.
Кроме того, для нашего исследования значимы работы, посвященные:
- проблеме мотивации личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. Макклелланд, А.Г. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и др.);
- субъектному развитию и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков,
Д.И. Фельдштейн и др.);
- проблемам развития рефлексии (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Карпов, В.А. Метаева и др.).
Однако проблема формирования мотивационных аспектов готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов до конца не изучена: не исследована возможность использования потенциала различных дисциплин для формирования исследуемого параметра; не выявлено содержание формирования мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию и технологий его реализации; не определены принципы организации педагогического содействия; не разработано методическое обеспечение этого процесса и др. Сказанное выше говорит о наличии следующих противоречий:
- между потребностью общества в специалистах в области информационных технологий, обладающих способностью к продуктивному взаимодействию с представителями других профессий и неготовностью большинства выпускников ИТ-специальностей вузов к такому взаимодействию;
- между необходимостью формирования у будущих ИТ-специалистов при подготовке в вузе мотивационной основы межпрофессионального взаимодействия и недостаточной разработанностью этого процесса в теории педагогики высшей школы;
- между целесообразностью использования потенциала гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин для формирования мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию и отсутствием методического обеспечения этого процесса.
Названные противоречия порождают проблему: каким должно быть педагогическое содействие формированию мотивационной готовности у будущих ИТ-
специалистов при их подготовке в вузе?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов в области информационных технологий в вузе.
Предмет исследования - педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
В работе приняты следующие ограничения: реализация педагогического содействия осуществляется в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.
Целью исследования является разработка и обоснование содержания и технологии педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
Гипотеза исследования: развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у студентов ИТ-специальностей вуза будет проходить успешно, если на основе антропологического, акмеологического и деятель-ностного подходов реализовано педагогическое содействие этому процессу, заключающееся:
- в разработке и поэтапной реализации содержания гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированного на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- в использовании диалогических методов обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта и стимуляцию их выхода в рефлексивную позицию;
- в организации и проведении учебных проблемно-деловых игр, способствующих осознанию будущими ИТ-специалистами целесообразности и продуктивности совместной деятельности с представителями других специальностей при выполнении сложных проектов на основе включения их в квазипрофессиональную деятельность.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Проанализировать развитие и современное состояние проблемы готовности к межпрофессиональному взаимодействию в истории высшего образования.
2. Уточнить понятийный аппарат исследования.
3. Обосновать содержание педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
4. Разработать технологию педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов на основе интеграции диалоговых и игровых методов.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- теория антропологического (А. Маслоу, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, А.П. Огурцов и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.П. Бранский, С.Д. Пожарский), и деятельностного (JI.C. Выготский, В .В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;
- теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.);
- психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу,
К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, A.A. Вербицкий, Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др.);
- теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, М.Д. Даммер, Э.Ф. Зеер, И.Л. Лернер, С.А. Репин, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне - анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические методы: анкетирование, беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных нестандартных ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.
База исследования. Эксперимент по проверке эффективности педагогического содействия проводился в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Троицком филиале ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Костанайском государственном университете им. А. Байтурсыно-ва. В эксперименте приняло участие 428 студентов и 18 преподавателей.
Этапы исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Выявление особенностей развития готовности к межпрофессиональному взаимодействию в теории и практике высшей школы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Начало проведения формирующего эксперимента.
Второй этап (2008-2011 гг.) - конкретизация темы исследования. Реализация педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов, уточнение и усовершенствование компонентов педагогического содействия, систематизация эмпирического и теоретического материала.
Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщение теоретического и эмпирического материала. Уточнение теоретических и практических выводов, анализ и оформление полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована целесообразность использования антропологического, акмеоло-гического и деятельностного подходов к исследованию проблемы, позволяющих рассмотреть развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию с точки зрения содействия раскрытию внутренних резервов человека; ориентировать образовательный процесс на поиск средств для построения индивидуальной траектории развития мотивационной готовности каждого студента; учесть при организации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию возрастные и индивидуальные особенности студентов, специфику подготовки ИТ-специалистов в вузе;
- определено содержание гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированное на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- разработана технология педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию на основе использования диалогических и игровых методов обучения, обеспечивающая индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта, стимуляцию выхода студентов в рефлексивную позицию, включения их в квазипрофессиональную коммуникативную деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о подготовке специалистов в области информационных технологий посредством: уточнения понятий «готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «педагогическое содействие развитию мотивацион-ной готовности к межпрофессиональному взаимодействию» применительно к специалистам в области информационных технологий; выделения и теоретического обоснования компонентов мотивационной готовность к межпрофессиональному взаимодействию, развитие которых необходимо и возможно при подготовке ИТ-специалистов в вузе; определения и обоснования критериев развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов; теоретического обоснования педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному
взаимодействию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы по организации педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию способствуют выполнению требований ФГОС ВПО по ИТ-специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий"
На правах рукописи
ЛЕЖНЕВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ К МЕЖПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 ОЕЗ Нл2
Челябинск 2012
005010266
Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики ФБГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Даммер Манана Дмитриевна
кандидат педагогических наук Валеева Наиля Хамитовна
Ведущая организация -
ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»
Защита состоится 28 февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан 25 января 2012 г. и размещен на сайте www.csu.ru 26 января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор педагогических наук, профессор
Н.В. Лежнева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Успешность развития отечественной экономики во многом зависит от реализации : крупных многофункциональных проектов, в выполнении которых важную роль играют специалисты в области информационных технологий — выпускники специальностей и направлений «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Информационные системы и технологию), «Информатика и вычислительная техника», «Информационные технологии» и других родственных им (ИТ-специалисты). По мнению многих ученых и практиков (О.Н. Граничин, Ю.Л. Костюк, В.А. Сухомлин и др.), эффективность выполнения таких проектов зависит от готовности ИТ-специалистов к профессиональному взаимодействию с представителями других специальностей, и особенно от их мотивационной готовности к такому взаимодействию. Не случайно в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС ВПО) данной проблеме уделяется особое внимание. Она находит свое отражение в таких компетенциях как: способность в составе научноисследовательского и производственного коллектива решать задачи профессиональной деятельности (в соответствии с профилем подготовки); способность взаимодействовать и сотрудничать с профессиональными сетевыми сообществами и международными консорциумами, отслеживать динамику развития выбранных направлений области информационных технологий; способность критически переосмысливать накопленный опыт, изменять при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности и ряда других. Однако конкретных рекомендаций по поводу того,- как именно и в рамках каких дисциплин должно происходить формирование указанных выше компетенций в ФГОС ВПО и поясняющих его документах не содержится.
В то же время следует отметить, что различные аспекты проблемы уже исследовались многими авторами:
- психологические аспекты общения исследовались Б.Г. Ананьевым,
А.А. Бодалевым, A.A. Леонтьевым, Б.Ф. Ломозым, С.Л. Рубинштейном и др.
- особенности взаимодействия в социальной и профессиональной сфере при
решении задач различного уровня сложности отражены в работах Г.М. Андреевой, А.Л. Журавлева, В.А. Маликовой, H.H. Обозова, Е.Н. Скаженик, А.И. Ши-пилова и др. •
- исследованию вопросов, связанных с повышением эффективности формирования готовности к профессиональному взаимодействию посвящены работы С.В. Дмитриченковой, Р.Л. Кричевского, Е.В. Сидоренко, И.В. Чиковой,
A.A. Шибаева, М.Н. Юрьевой и др.;
- психологическая, в том числе мотивационная готовность к какой либо деятельности, рассматривалась в трудах А.В. Петровского, К.К. Платонова, И.М. Кондакова, И.О. Гилёвой, И.В. Грабовского, С. А. Караваевой, С.В. Нуж-новой, Е.Г. Неделько и др.
- специфика работы специалистов в области информационных технологий раскрыты в работах Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, Н.С. Вольпян, A.A. Дол-ныковой, Л.Н. Плоткиной, А.П. Прохорова, В.А. Сухомлина, Н.В. Чудовой, в
них рассматриваются факторы, содействующие и препятствующие работе ИТ-специалистов, оцениваются качества, важные для профессиональной деятельности в этой области; исследуется успешность профессиональной деятельности ИТ-специалиста в зависимости от мотивационных, когнитивных и деятельностных аспектов его подготовки.
- особенности подготовки ИТ-специалистов исследовались Ю.А. Богоявленским, Н.Х. Валеевой, О.Н. Граничиным, Ю.Л. Костюком,
В.И. Князевым, С.А. Немнюгиным A.B. Николаевым И.О. Одинцовым и др. При этом особое значение применительно к теме исследования имеют идеи, высказанные авторами относительно общих моментов подготовки ИТ-специалистов вне зависимости от страны, типа вуза или конкретной специальности и учета специфических особенностей подготовки специалистов.
Кроме того, для нашего исследования значимы работы, посвященные:
- проблеме мотивации личности (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин,
А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, Д. Макклелланд, А.Г. Маслоу, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и др.);
- субъектному развитию и осознанной саморегуляции деятельности (В.И. Андреев, O.A. Конопкии, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадри-ков, Д.И. Фельдштейн и др.);
- проблемам развития рефлексии (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, A.B. Карпов, В.А. Метаева и др.).
Однако проблема формирования мотивационных аспектов готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов до конца не изучена: не исследована возможность использования потенциала различных дисциплин для формирования исследуемого параметра; не выявлено содержание формирования мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию и технологий его реализации; не определены принципы организации педагогического содействия; не разработано методическое обеспечение этого процесса и др.
Сказанное выше говорит о наличии следующих противоречий:
- между потребностью общества в специалистах в области информационных технологий, обладающих способностью к продуктивному взаимодействию с представителями других профессий и неготовностью большинства выпускников ИТ-специальностей вузов к такому взаимодействию;
- между необходимостью формирования у будущих ИТ-специалистов при подготовке в вузе мотивационной основы межпрофессионального взаимодействия и недостаточной разработанностью этого процесса в теории педагогики высшей школы;
- между целесообразностью использования потенциала гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин для формирования мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию и отсутствием методического обеспечения этого процесса.
Названные противоречия порождают проблему: каким должно быть педагогическое содействие формированию мотивационной готовности у будущих ИТ-специалистов при их подготовке в вузе?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессионапьному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов в области информационных технологий в вузе.
Предмет исследования - педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
В работе приняты следующие ограничения:
-реализация педагогического содействия осуществляется в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.
Целью исследования является разработка и обоснование содержания и технологии педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
Гипотеза исследования: развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у студентов ИТ-специалыюстей вуза будет проходить успешно, если на основе антропологического, акмеологического и деятельностного подходов реализовано педагогическое содействие этому процессу, заключающееся:
- в разработке и поэтапной реализации содержания гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированного на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- в использовании диалогических методов обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта и стимуляцию их выхода в рефлексивную позицию;
- в организации и проведении учебных проблемно-деловых игр, способствующих осознанию будущими ИТ-специалистами целесообразности и продуктивности совместной деятельности с представителями других специальностей при выполнении сложных проектов на основе включения их в квазипрофессио-нальную деятельность.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
1. Проанализировать развитие и современное состояние проблемы готовности к межпрофессиональному взаимодействию в истории высшего образования.
2. Уточнить понятийный аппарат исследования.
3. Обосновать содержание педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов.
4. Разработать технологию педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов на основе интеграции диалоговых и игровых методов.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанного педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.
Методологическую основу исследования составляют основные положения:
- теория антропологического (А. Маслоу, Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко,
A.П. Огурцов и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.П. Бранский, С.Д. Пожарский), и деятельностного (JI.C. Выготский,
B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) подходов;
- теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский,
В.В. Краевский, А.М. Новиков и др.);
- психологические теории личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, A.A. Вербицкий, Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Л.Г. Семушина и др.);
- теории педагогических систем и технологий (В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.Л. Лернер, С.А. Репин, Т.К. Селевко, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне — анализ, синтез, дедукция, индукция, моделирование, аналогия, исторический и логический методы; диагностические методы: анкетирование, беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных нестандартных ситуаций, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.
База исследования. Эксперимент по проверке эффективности педагогического содействия проводился в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Троицком филиале ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет», в Костанайском государственном университете им. А. Бай-турсынова. В эксперименте приняло участие 428 студентов и 18 преподавателей.
Этапы исследования.
Первый этап (2007-2008 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Выявление особенностей развития готовности к межпрофессиональному взаимодействию в теории и практике высшей школы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Начало проведения формирующего эксперимента.
Второй этап (2008-2011 гг.) - конкретизация темы исследования. Реализация педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов, уточнение и
усовершенствование компонентов педагогического содействия, систематизация эмпирического и теоретического материала.
Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщение теоретического и эмпирического материала. Уточнение теоретических и практических выводов, анализ и оформление полученных результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована целесообразность использования антропологического, акмео-логического и деятельностного подходов к исследованию проблемы, позволяющих рассмотреть развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию с точки зрения содействия раскрытию внутренних резервов человека; ориентировать образовательный процесс на поиск средств для построения индивидуальной траектории развития мотивационной готовности каждого студента; учесть при организации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию возрастные и индивидуальные особенности студентов, специфику подготовки ИТ-специалистов в вузе;
- определено содержание гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированного на формирование: ценностей, связанных с межпрофес-сиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- разработана технология педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию на основе использования диалогических и игровых методов обучения, обеспечивающая индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта, стимуляцию выхода студентов в рефлексивную позицию, включения их в квазипрофессиональную коммуникативную деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о подготовке специалистов в области информационных технологий посредством: уточнения понятий «готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию» применительно к специалистам в области информационных технологий; выделения и теоретического обоснования компонентов мотивационной готовность к межпрофессиональному взаимодействию, развитие которых необходимо и возможно при подготовке ИТ-специалистов в вузе; определения и обоснования критериев развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов; теоретического обоснования педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы по организации педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию способствуют выполнению требований ФГОС
ВПО по ИТ-специальностям. Разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию. Подготовленное методическое пособие «Методическое пособие по формированию готовности будущих специалистов в области информационных технологий к межпрофессиональному взаимодействию (мотивационные аспекты)» направлено на повышение эффективности рассматриваемого процесса. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих ИТ-специалистов в вузе, средних профессиональных учебных учреждениях, а также в системе повышения квалификации преподавателей и ИТ-специалистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области психологии, педагогики, ИТ-технологий; результатами опытно-экспериментальной работы; целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и внедрением результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Исследование проблемы развития мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию с позиции теории антропологического, акмеологического и деятельностного подходов позволяет рассмотреть развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию с точки зрения содействия раскрытию внутренних резервов человека; ориентировать образовательный процесс на поиск средств для построения индивидуальной траектории развития мотивационной готовности каждого студента; учесть при организации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию возрастные и индивидуальные особенности студентов, специфику подготовки ИТ-специалистов в вузе.
2.«Готовность к межпрофессиональному взаимодействию ИТ-
специалистов» может быть рассмотрено как качество личности, способствующее интеграции деятельности ИТ-специалистов с представителями других профессий
- будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которой - повышение продуктивности совместно выполняемой работы как на этапе проектирования новых ИТ-систем, так и на этапах разработки конкретных программных модулей и интерфейсов, а «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию ИТ-специалистов» - как качество личности, определяющее направленность и характер её взаимодействия с представителями других профессий - будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которого -повышения продуктивности совместной выполняемой работы на всех её этапах.
3.Успешное развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов может быть достигнуто посредством организации педагогического содействия рассматриваемому процессу, включающего:
- разработку и поэтапную реализацию содержания гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированного на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- использование диалогических методов обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к меж-профессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта и стимуляцию их выхода в рефлексивную позицию;
- организацию и проведение учебных проблемно-деловых игр, способст-
вующих осознанию будущими ИТ-специалистами целесообразности и продуктивности совместной деятельности с представителями других специальностей при выполнении сложных проектов на основе включения их в квазипрофессио-нальную деятельность. '
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Троицкого филиала Челябинского государственного университета, Института психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет, кафедры математики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова (2008-2012 гг.), на межвузовских и международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Одессе, Троицке, Челябинске, Белгороде, Тамбове, Самаре (подтверждено сборниками материалов конференций). Результаты исследования применяются в процессе профессионального подготовки студентов в Челябинском государственном университете, Троицком филиале Челябинского государственного университета Костанайском государственном университете им.
А. Байтурсынова (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (224 наименования); содержит 57 таблиц, 33 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность и проблема исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, задачи и теоретико-методологическая база исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Развитие готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий как педагогическая проблема» рассматриваются теоретические аспекты проблемы, раскрывается содержание понятий «межпрофессиональное взаимодействие», «готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию», «Педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию» в аспекте деятельности ИТ-специалистов; на основе анализа деятель-
ности ИТ-специалистов выявляются и обосновываются компоненты мотивационной готовности к профессиональному взаимодействию; рассматриваются особенности педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к профессиональному взаимодействию в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что, несмотря на то, что исследуемая проблема возникла сравнительно недавно, в истории высшего образования накоплен определенный опыт по развитию готовности студентов к межпрофессиональному взаимодеиствию. Примером этого может служить опыт элитных учебных учреждений в Средние века: Пифагорейского союза, философской школы Платона в Древней Греции, Ликея Аристотеля и др., где формировались основы всех наук, позволяющие в дальнейшем находить общую основу профессионального взаимодействия представителям различных профессий. Большое влияние на развитие такой модели обучения, ориентированной на фундаментальные знания, важные для любой профессии, и развитие желания и готовности дальнейшего самосовершенствования в различных областях оказали великие мыслители того времени Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и др. В качестве другого примера можно привести опыт Средневековых университетов, основной миссией которых было приобщение молодых людей к совокупности всех видов знаний. Это давало возможность выпускникам университета, специализирующимся в различных областях общественной жизни с успехом взаимодействовать и создавать единое культурное поле как в рамках одного государства, так и за его пределами. Однако Эпоха Возрождения (XIV—XVI век), неоднозначно сказалась на развитии рассматриваемой проблемы. С одной стороны, развитие готовности выпускников университета к межпрофессиональному взаимодействию было обеспечено разносторонностью и фундаментальностью образования, связанных с развитием естественных наук; изменением содержания образования и методов его передачи. Несомненно, позитивным в этом аспекте было влияние известных педагогов и философов того времени Ф. Бэкона, Р. Декарта, Я.А. Коменского и др., ратовавших за воспитание всесторонне развитой личности. С другой стороны, все больше востребованным становится «отраслевое» высшее образование, ценными становятся лишь инструментальные знания.
Начало XIX века в истории университетского образования Европы было связано с попыткой разрешения указанные противоречия. Наиболее ярким примером этого может служить модель университетского образования, разработанная В. Гумбольдтом. «Возвращение» науки в университетские стены, свобода выбора в научных исследованиях, развитие передовых взглядов позволили создать в университетах особую атмосферу студенческого братства, сотворчества, которая не только способствовала разностороннему образованию и самораскрытию студентов непосредственно во время обучения, но и формировала основу для их дальнейшего взаимодействия на профессиональном поприще. Таким образом, многие утерянные традиции университетского образования, содействую-
щие развитию у студентов готовности к межпрофессиональному взаимодействию, были возрождены.
Однако ценности классического университетского образования претерпевают существенную трансформацию в образовательном пространстве индустриального общества. С одной стороны, высшее образование строилось на идеях немецкой классической философии (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, И.Ф. Гербарт и др.) и философов-позитивистов (О. Конт, Г. Спенсер и др.), согласно которым ведущими были идеи: рассмотрения образования как высшего человеческого блага, воспитания человека-творца и созидателя, действенного знания, формирования нравственных ценностей. Это предполагало формирование у студента системы надпрофессиональных знаний, способствующей его межпрофессиональному общению в дальнейшей деятельности. С другой стороны, в условиях интенсификации производства смыслом обучения становилось формирование готовности к быстрому и качественному включению в производство. Для достижения поставленных целей более приемлема была узкая специализация и узкопрофессиональные знания. Это однозначно не содействовало развитию у студентов готовности к продуктивному межпрофессиональному общению. Ведущей оказалась вторая составляющая, отражающая потребность общества, и в педагогике высшей школы приоритет получила «знаниевая» парадигма, в рамках которой можно было достаточно качественно подготовить квалифицированных исполнителей.
В аспекте исследования интерес представляет и опыт отечественного университетского образования. Прежде всего, следует отметить ориентацию российской высшей школы на развитие у студентов навыков самостоятельной познавательной и исследовательской работы, что достигалось посредством применения таких методов преподавания, как наблюдение, опыт, эксперимент, наглядность обучения. Данная особенность обусловливалась пониманием учеными и администрацией университетов того, что большие территориальные пространства страны и низкая обеспеченность квалифицированными кадрами поставит выпускников вуза перед необходимостью совершенствования своих знания не только в области выбранной профессии, но и освоения смежных профессиональных областей, интеграции своих усилий с деятельностью других специалистов. Важно отметить, что навыки межпрофессионального взаимодействия студенты получали и при выполнении реальных проектов, в ходе которых совместно с преподавателями они решали комплексные инженерные задачи; осуществляли просветительскую деятельность; переводили иностранную литературу различной тематики; подготавливали материал для пособий и словарей и др.
Таким образом, в мировой науке и практике накоплен определенный опыт развития у студентов вуза готовности к межпрофессиональному взаимодействию.
Исследование современного опыта подготовки ИТ-специалистов и развитию у них готовности к межпрофессиональному взаимодействию позволил нам прийти к следующим выводам:
- квалификация ИТ-специалиста во многом зависит от его способности к межпрофессиональному взаимодействию с представителями других специально-
стей для выполнения интегрированных проектов, определяющих успешность экономического развития страны. Для нашего государства подготовка квалифицированных ИТ-специалистов особенно актуальна, так как она обеспечивает развитие собственной экономики; открывает широкие возможности сотрудничества с зарубежными высокотехнологичными компаниями; обеспечивает предоставление аутсорсинговых ИТ-услуг, основанных на межпрофессиональном взаимодействии, конкурируя с развитыми странами мира;
- основными направлениями подготовки ИТ-специалистов, ориентированных на межпрофессиональное взаимодействие, по мнению ученых и практиков (Ю.Д. Бабаева, Ю.А. Богоявленский, Ю.Л. Костюк, В.А. Сухомлин и др.), должны стать: фундаментальная математическая подготовка; развитие профессиональной культуры; готовность к непрерывной познавательной деятельности, как в рамках профессии, так и за её пределами; формирование мотивационной основы профессионального взаимодействия;
- в Федеральных государственных образовательных стандартах в области информационных технологий подчеркивается необходимость развития готовности к межпрофессиональному взаимодействию, что отражено в списке как общекультурных, так и профессиональных компетенций, однако отсутствие конкретного содержания дисциплин ФГОС ВПО, ориентированных на развитие у студентов готовности к межпрофессиональному взаимодействию, не гарантируют качество решения поставленной задачи.
Несмотря на значительное количество публикаций по проблеме подготовки ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию, проблема развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию в психо-лого-педагогической и специальной литературе освещена не в полной мере, хотя данный компонент в общей структуре готовности является ведущим.
Исходя из перечисленного, мы приходим к выводу об актуальности поставленной проблемы и возможности её решения в рамках исследования.
Раскрывая суть конструкта «мотивационная готовность к профессиональному взаимодействию» применительно к И1-специалистам прежде всего определим понятия «общение», «взаимодействие», «профессиональное взаимодействие», «готовность к профессиональному взаимодействию».
Опираясь на работы В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, A.A. Реана, мы рассматриваем общение как специфическую активность человека, связанную с потребностью в контакте с другими людьми, а взаимодействие как одну из сторон общения, характеризующую непосредственно организацию их совместной деятельности. Исходя из этого, под межпрофессионапьным взаимодействием мы понимаем интеграцию индивидуальной деятельности специалистов различных специальностей в динамическую целостность на основе общих целей и ценностей, обеспечивающую решение сложных, многоаспектных проблем в межпредметных областях науки и производства. При этом, опираясь на работы
В.А. Маликовой, в структуре процесса выделяем мотивационную и практическую составляющую. Первая из составляющих и является предметом нашего исследования.
Для уточнения понятия «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию» рассмотрим ряд исходных понятий - «мотивация», «мотив», «мотивационная готовность».
Согласно исследованиям Е.П. Ильина, мы рассматриваем мотив как устойчивую характеристику личности, определяющую её активность, а мотивацию как совокупность устойчивых мотивов, определяющих содержание, направленность и характер деятельности личности.
Готовность к межпрофессиональному взаимодействию, опираясь на работы Д.Н. Узнадзе, мы определяем как качество личности, способствующее продуктивной интеграции индивидуальной деятельности специалистов различных специальностей при решении сложных, многоаспектных проблем в межпредметных областях науки и производства; а мотивационную готовность к межпрофессиональному взаимодействию как качество личности, определяющее направленность и характер её действий, при решении сложных, многоаспектных проблем в межпредметных областях науки и производства на основе интеграции деятельности специалистов различных профессий.
При этом мотивационная готовность рассматривается нами как более сложный конструкт, чем мотивация, и содержащий в своей структуре не только установочный, но и когнитивный и деятельностный компоненты.
Анализ работ, раскрывающих особенности деятельности ИТ-специалистов (Ю.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского, Н.С. Вольпян, А.П. Прохорова, В.А. Сухомлина и др.), а также опыта общения с представителями профессий, связанных с информационными технологиями, позволяет прийти к заключению, что, несмотря на значительные различия личностных характеристик, можно выделить качества ИТ-специалистов, в большей степени значимые для нашего исследования: высокий уровень интеллекта, в ряде случаев приводящий к осознанию собственной уникальности; «зацикленность» на собственных интеллектуальных переживаниях, отношение «свысока» к неумелым пользователям; стремление создать свой мир в пределах компьютерной среды; высокая «погруженность» в профессию, создающая особую среду, для которой характерна специфическая терминология и юмор; стремление измерить все через компьютерные аналогии; недостаточно высокие профессиональные коммуникативные качества, «дополненные» такими характеристиками как радикализм, низкая нормативность поведения, нонконформизм определяют предпочтение общения с компьютером, а не с человеком; высокий уровень логического мышления, осознанной регуляции своей деятельности, внутренний локус контроля, позволяющие принимать обдуманные решения и последовательно их выполнять.
Однако следует заметить, что, согласно исследованиям, большинство ИТ-специалистов обладают достаточно большим потенциалом, развитие которого позволит достигнуть продуктивного межпрофессионального взаимодействия, -это: развитое дивергентное мышление, высокая креативность, эмоцианальная стабильность, сдержанность, доминантность.
Рассмотрение личностных особенностей ИТ-специалистов и специфики их деятельности позволяют определить готовность к межпрофессиональному
взаимодействию ИТ-специалистов как качество личности, способствующее интеграции деятельности ИТ-специалистов с представителями других профессий -будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которой - повышение продуктивности совместно выполняемой работы как на этапе проектирования новых ИТ-систем, так и на этапах разработки конкретных программных модулей и интерфейсов;
- мотивационную готовность к межпрофессионалъному взаимодействию ИТ-специалистов как качество личности, определяющее направленность и характер её взаимодействия с представителями других профессий - будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которого - повышение продуктивности совместно выполняемой работы на всех её этапах.
Раскрытие содержания компонентов мотивационной готовности (установочный, когнитивный и деятельностный компоненты) применительно к меж-профессиональному взаимодействию ИТ-специалистов проводилось на основе следующих положений: важность параметра при рассмотрении мотивационной области межпрофессионального взаимодействия; возможность и целесообразность развития параметра в существующих условиях (возрастные особенности, потенциал вуза); возможность оценки развития параметра в ходе экспериментальной работы. Рассмотрев возрастные особенности студенческого возраста и учитывая специфику подготовки ИТ-специалистов, мы конкретизировали содержания каждого из компонентов мотивационной готовности к межпрофессио-нальному взаимодействию:
- установочный компонент отражает намерения студентов и их мотиваци-
онные установки, связанные с будущей межпрофессиональной деятельностью. В состав компонента мы вводим как совокупность «действующих» мотивов, так и «потенциальных»: направленность на межпрофессиональное взаимодействие, познавательная мотивация, профессиональная мотивация, мотивация достижения успеха; ^
- когнитивный компонент отражает содержательную основу мотивационной готовности и интеллектуальные способности, позволяющие гибко изменять мотивы, определяющие деятельность под воздействием значимой информации. Исходя их этого, в составе компонента мы выделяем: знание психологопедагогических и технологических основ мотивационной готовности личности к межпрофессиональному общению (межпрофессионального и профессионального взаимодействия, саморегуляции, познавательной самостоятельности), творческое и критическое мышление;
- деятельностный компонент является интегрирующим, так как связан с практической деятельностью, в которой проявляются указанные выше параметры. Он отражает способность человека в ситуации значимого изменения внешних условий активизировать свой мотивационный потенциал с целью изменения содержания и характера деятельности. Деятельностный компонент включает в себя: саморегуляцию в ситуациях изменения внешних условий на основе изменений мотивационной системы (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, самостоятельность), а также такие личностные качества
как флексибилыюсть (гибкость, пластичность), рефлексивность, субъективный контроль, позитивное отношение к себе и другим.
При организации педагогического содействия, под которым в аспекте темы исследования понимается педагогическую деятельность, направленная на обеспечение многовариантного развития мотивационной готовности студентов ИТ-специальностей к межпрофессиональному взаимодействию на основе активизации их внутреннего потенциала, мы считаем важным обратиться к антропологическому, акмеологическому и деятельностному подходам. Применительно к нашему исследованию, антропологический подход позволил: рассмотреть развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию с точки зрения содействия раскрытию внутренних резервов человека; ориентировать образовательный процесс на поиск средств для построения индивидуальной траектории развития мотивационной готовности каждого студента; учесть при развитии мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию возрастные и индивидуальные особенности студентов. Акмеологический подход -рассмотреть процесс с точки зрения факторов, содействующих и препятствующих развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию, учесть нелинейную зависимость изменений уровня мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию от педагогических воздействий и индивидуальность траектории развитиямотивационной готовности; организовать педагогическое содействие развитию мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию на основе принципов целостности, открытости, креативности. Результативность деятельностного подхода применительно к рассмотрению проблемы заключается в возможностях: изучить и описать особенности деятельности участников образовательного процесса, ориентированного на развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию; разработать педагогическое содействие развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию на основе сочетания специальным образом подобранных видов деятельности, раскрыть его характеристики и этапы.
К основным принципам разработки содержания педагогического содействия мы отнесли:
- направленность на формирование ценностей, связанных с межпрофес-сиональным взаимодействием. Ориентация на этот принцип позволит сформировать у студентов систему ценностей, которая, определит внутреннюю мотивацию будущего ИТ-специалиста к профессиональному взаимодействию. К таким ценностям мы относим профессиональные ценности, ценности межпрофессио-нального взаимодействия, корпоративные ценности. Кроме того, как показывает практика, большое значение при развитии мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию имеют такие ценности как «новаторство», «инициатива», «творчество», «профессиональная самореализация», заставляющие искать новые пути и решения при выполнении межпрофессиональных проектов;
- принцип адаптивности при развитии мотивационной готовности к меж-профессиональному взаимодействию реализуется через личностную значимость отбираемого для занятия материала. При этом содержание образования должно опираться на предшествующий субъектный опыт обучаемого (ценностносмысловую его часть) и предусматривать возможности его преобразования. Именно такие знания становятся основой принимаемых решений при межпро-фессиональном взаимодействии, поэтому их роль при рассмотрении проблем, связанных с развитием мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов трудно переоценить.
- выбор принципа креативности при развитии мотивационной готовности вытекает из самой деятельности по созданию сложных межпрофессиональных проектов, основанной на новаторстве, инициативе, изобретательстве, принятии нестандартных решений. Испытав радость творчества еще в студенческие годы, будущий специалист, как правило, испытывает потребность в осуществлении её в различных жизненных ситуациях, в том числе и в межпрофессиональном взаимодействии;
- исходя из выделенной структуры мотивационной готовности к межпро-фессиональному взаимодействию, куда входят такие компоненты как умения це-лепологания, планирования, самоконтроля в ситуациях изменения внешних условий, мы сочли необходимым при отборе материала ориентироваться на принцип саморегуляции. Данный принцип нацеливает на поэтапное формирование осознанной саморегуляции своей деятельности при совместной работе на основе управления своей мотивационной сферой.
Данные положения остаются значимыми в течение всего процесса развития мотивационной готовности, однако на каждом из этапов они имеют свои особенности:
- цель ориентационного этапа заложить основу построения индивидуальной траектории развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию. В связи с этим он ориентирован на проведение диагностики и самодиагностики студентов и содействие развитию у студента на этой основе адекватных представлений о своих возможностях и способностях в рассматриваемой области, развитию ценностно-смысловой позиции в области межпро-фессионального взаимодействия. Студент осознает существующие возможности в области совместной деятельности;
- цель базового этапа - сформировать теоретическую и инструментальную основу саморегуляции деятельности при совместной работе, развить на рефлексивной основе флексибильность, субъективный контроль, позитивное отношение к себе и другим - качества, существенно влияющие на мотивационную готовность к межпрофессиональному взаимодействию. На этом этапе продолжает развиваться ценностно-смысловая позиции в области межпрофессионального взаимодействия. Студент приходит к выводу о возможности продуктивного взаимодействия со специалистами в других областях;
- цель рефлексивно-регулятивного этапа - содействие развитию способности студентов управлять своей деятельностью в процессе межпрофессиональ-
ного общения на основе рефлексии событий и активизации мотивационного потенциала. На этом этапе происходит укрепление ценностно-смысловой позиции в области межпрофессионалыюго общения - студент приходит к выводу о необходимости тесного межпрофессионального, видит реальные пути повышения эффективности своей работы посредством использования потенциала такого взаимодействия.
Использование в нашем исследовании антропологического, акмеологиче-ского и деятельностного подходов предопределяет выбор технологий реализации содержания дисциплин, ориентированных на развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию. В аспекте нашего исследования вызывает интерес технологии, позволяющие стимулировать внутреннюю мотивацию межпрофессионального взаимодействия и осуществить поэтапное наращивание самоуправляющих функций студентов в мотивационной сфере. Анализ научной литературы показывает, что необходимо, прежде всего, обратиться к личностно ориентированным технологиям, обеспечивающим индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию.
Построение индивидуальной траектории развития невозможно без обращения к субъектному опыту студентов. Какой именно опыт нам важно активизировать при развитии мотивационной готовности студентов ИТ-специальностей к межпрофессиональному взаимодействию, мы определили из анализа трудов А.К. Осницкого: это - ценностный опыт, рефлексивный опыт, опыт привычной активизации, операциональный опыт, опыт сотрудничества.
Каждый из компонентов субъектного опыта играет важную роль при развитии готовности к межпрофесссиональному взаимодействию, в том числе, её мот )щиойной составляющей. Однако особое внимание мы уделяем обогащению рефлексивного опыта как основы саморегуляции мотивационной сферы будущего ИТ-специалиста при его работе в межпрофессиональной области, так как именно рефлексивные способности «...позволяют найти существенные основания собственных действий» (В.В. Давыдов), т.е. способность к рефлексии и знание ее механизмов позволяет не только сформировать устойчивую систему мотивов, побуждающих к межпрофессиональному взаимодействию, но и иметь возможность осознанно управлять своей мотивационной сферой.
Важно отметить, что рефлексия является развиваемым качеством личности, и наиболее эффективно это развитие происходит в условиях специально организованного образовательного процесса, характеризующегося наличием проблемного поля, актуализацией опыта деятельности, свободной и активной межличностной коммуникацией, опорой на процедурные элементы рефлексии, дискуссионностью. В связи с этим эффективность развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию достигается при использовании метода диалога, придающего образовательному процессу эмоциональную окраску, развивающего умение слушать и взаимодействовать, стимулирующего субъектную активность будущих ИТ-специалистов. Кроме того, в ас-
пекте исследования важно, что в рамках этого метода достаточно удачны приемы обращения к субъектному, научному и производственному опыту.
Активизация субъектной активности студента, столь необходимая для развития мотивационной готовности к межропфессиональному взаимодействию, может происходить успешно не только при использовании диалоговых методов, но и игровых технологий, позволяющих воссоздать реальную ситуацию в деятельности ИТ-специалистов по выполнению межотраслевых проектов. Особенно, как показали результаты эксперимента, эффективны были деловые игры с элементами проблемного обучения. При этом проблемное обучение в данном исследовании реализуется как система научно обоснованных методов и средств, применяемых в процессе развития мотивационной готовности к меж-профессиональному взаимодействию, которая предполагает создание проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность студентов по их разрешению с целью приобретения опыта управления своей мотивационной сферой и принятия решений при профессиональном взаимодействии. Игру мы рассматриваем как форму воссоздания предметного И социального содержания межпрофессиональной деятельности будущих ИТ-специалистов, влияющих на их мотивационную сферу.
Опираясь на работы С.А. Габрусевича и Г.А. Зорина, мы выделили следующие основания классификации проблемно-деловой учебной игры: по степени алгоритмизированное™ игры мы использовали игры «с жестким алгоритмом» и «свободные» игры; по уровню проблемности (первого, второго и третьего уровня); по длительности игры мы использовали блиц-игры, длящиеся несколько минут, деловые игры средней продолжительности длятся целое занятие, полные игры 2-3 занятия; по характеру взаимодействия участников деловой игры были использованы: бесконфликтные деловые игры; с конфликтными ситуациями с нестрогим соперничеством; с конфликтными ситуациями со строгим соперничеством; по степени участия студентов в подготовке деловых игр мы использовали блиц-игры без предварительной самоподготовки и деловые игры с предварительной самоподготовкой студентов.
Во второй главе «Экспериментальная работа по реализации педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессио-налъному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий», формулируются задачи, описываются методы и условия экспериментальной работы, обосновывается выбор критериев и показателей эффективности развития мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к меж-профессионалыюму взаимодействию, анализируются и обобщаются данные по реализации компонентов педагогического содействия, полученные в ходе эксперимента.
Экспериментальная проверка эффективности педагогического содействия осуществлялась в Троицком филиале Челябинского государственного университета. Кроме того, в эксперименте участвовали студенты и преподаватели математических факультетов Челябинского государственного университета и Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова. Всего в
эксперименте с 2007 по 2012 год приняло участие 428 студентов и 18 преподавателей.
Эффективность педагогического содействия процессу развития мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию оценивалась по следующим критериям и показателям: установочный критерий (направленность на межпрофессионалыюе взаимодействие, познавательная мотивация, профессиональная мотивация, мотивация достижения успеха); когнитивный (знание психолого-педагогических и технологических основ мотивационной готовности личности к межпрофессиональному взаимодействию (межпрофессионального и профессионального взаимодействия, саморегуляции, познавательной самостоятельности); творческое и критическое мышление); деятельностный (саморегуляция деятельности в ситуациях изменения внешних условий на основе изменений мотивационной системы (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов, самостоятельность), флексибильность, рефлексивность, субъективный контроль, позитивное отношение к себе и другим).
По результатам констатирующего этапа эксперимента были сформированы контрольная и две экспериментальные группы. Экспериментальные и контрольная группы студентов подобраны таким образом, чтобы контролируемые параметры несущественно отличались друг от друга. Была выдвинута нуль-гипотеза (Но): «Значение исследуемых параметров в рассматриваемых группах отличается несущественно». Проверка правильности нуль-гипотезы по критерию Пирсона (у2) в процессе выявления исходного уровня исследуемой готовности подтвердила ее правильность.
В контрольной группе (КГ) процесс преподавания проходил традиционно. В первой экспериментальной группе (ЭГ1) реализовывались первый и второй компоненты педагогического содействия. Во второй экспериментальной группе (ЭГ2) педагогическое содействие осуществлялось в полном объеме.
Рассмотрим подобнее особенности реализации разработанного нами педагогического содействия на каждом этапе. Прежде всего, остановимся на определении (доопределении) содержания гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин на каждом из этапов развития мотивационной готовности к межпрофес-сионалышму взаимодействию . (ориентационный, базовый, рефлексивнорегулятивный этапы). При этом использовался как потенциал инвариантной части учебного плана специальности, так и специально разработанные дисциплины. Несмотря на то, что материал на каждом перечисленном выше этапе строился на принципах развития ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции, на каждом этапе он имел свои особенности.
Первый этап — ориентационный начинался с момента поступления абитуриента в вуз. Целесообразность введения этого этапа (несмотря на отсутствие профессиональных знаний у будущих специалистов в области ИТ-технологий) связана с тем, что согласно выявленным возрастным особенностям, именно в этом возрасте целесообразно создать стереотип общения с будущими коллегами и
клиентами. Для этого использовался потенциал таких курсов как «Введение в профессию», «Основы педагогики и психологии», а также другие курсы гуманитарной направленности «Социология», «Экономика», «Эвристика» и др., ориентированные на подготовку ИТ-специалистов и связанных с рассмотрением ИТ-проблем в этой области. Содержание ориентационного этапа содействовало осознанию будущим ИТ-специалистом существующих возможностей в области совместной деятельности представителей различных профессий. Разработанное содержание предопределило использование диалогических методов обучения. Например, тема диалога на практических занятиях в рамках курса «Основы педагогики и психологии» была определена необходимостью построения модели ИТ-специалиста, ориентированного на межпрофессиональное взаимодействие. Модель строилась в ходе диалогического общения всех участников семинара при ведущей роли преподавателя, так как на первом этапе студенты практически еще не имели навыками ведения диалога и публичных выступлений. Задачами организации такого диалога были: получение студентами простейших навыков ведения диалога (полилога); активизация субъектного опыта студентов, связанного со сферой общения и использование его при построении модели; развитие рефлексии как качества личности и умений самостоятельного выхода в рефлексивную позицию; совместное построение модели как ориентира профессионального становления будущих ИТ-специалистов в этой области.
Содержание и технологии, используемые на первом этапе, находили свое логическое продолжение на более поздних этапах. На втором этапе (2-3 курс) продолжалась работа по формированию ценностей мёжпрофессионального взаимодействия, исследованию и самоисследованию личности будущего ИТ-специалиста в рассматриваемом аспекте и т.п. Однако преподаваемые курсы имели более глубокую профессиональную и психолого-педагогическую основу. В них включен материал, раскрывающие теоретические основы межпрофессио-нального взаимодействия, саморегуляции деятельности, инструментальные основы общения. Диалоговые методы обучения носили на базовом этапе более сложный характер, что было связано с тем, что на ориентационной этапе студенты уже получили элементарный опыт ведения диалога. Для них стала привычной схема диалоговых лекций, при которой каждый из слушателей может высказывать свое мнение, соглашаться или не соглашаться с мнением преподавателя.
На третьем - рефлексивно-регулятивном этапе - развитие мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию имело большую профессиональную и творческую направленность, отличалось целостностью. Материал был ориентирован на интеграцию знаний и умений, полученных на предыдущих этапах, развитие осознанной саморегуляции деятельности будущих ИТ-специалистов при межпрофессиональном взаимодействии на основе управления своей мотивационной сферой. Наиболее эффективно процесс развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию происходит в этот период в рамках квазипрофессиональной деятельности, которая была организована посредством использования учебных проблемно-деловых игр. В процессе игровой деятельности студенты не только приходили к выводу о необходимости
тесного межпрофессионального взаимодействия, но и видели реальные пути повышения эффективности своей работы посредством использования потенциала такого взаимодействия. Однако, как показали результаты эксперимента, введение игровых форм обучения только на старших курсах обычно недостаточно эффективно. Поэтому было организовано поэтапное «приобщение» студента к игровым формам учебной деятельности, начиная с младших курсов.
Эффективность разработанного педагогического содействия была оценена во время контрольного эксперимента. Данные заключительного этапа эксперимента по измененшо уровня мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию приведены в таблице и на рисунке.
Таблица 1 - Сводные данные контрольного эксперимента по проверке эффективности педагогического содействия развитию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональиому взаимодействию_________________________________________________________
Группы Параметры (в % к общему количеству студентов)
Установочный Когнитивный Деятельностный
Высо кий Сред НИИ Низ к ий Высо кий Сред ний Низк ий Высо кий Сред ний Низк ий
КГн 13,9 47,2 38,9 11Д 44,5 44,4 5,6 38,9 55,5
ЭПн 20,0 42,9 37,1 11,4 48,6 40,0 8,6 40,0 51,4
ЭГ2н 14,7 44,1 41,2 8,8 53,0 38,2 8,8 38,2 53,0
КГк 16,7 50 33,3 13,9 52,9 33,2 5,6 44,4 50,0
ЭПк 28,6 48,6 22,8 28,6 54,3 17,1 22,9 54,3 22,8
ЭГ2к 41,2 44,1 14,7 44,1 47,1 8,8 35,3 52,9 11,8
Примечание: В таблице: ЭПн; ЭГ2н; КГн - данные, полученные соответственно в первой, второй экспериментальных и контрольной группах на начальном этапе эксперимента; ЭПк; ЭГ2к; КГк - данные, полученные соответственно в первой, второй экспериментальных и контрольной группах на конечном этапе эксперимента.
Анализ данных, полученных в ходе эксперимента показывает, что по всем критериям наблюдаются значительно большие положительные изменения в экспериментальных группах (21-32 %) по сравнению с контрольными (4—6 %). Коэффициент эффективности для экспериментальной группы в которой были реализованы все компоненты педагогического содействия составил 0,26-0,38, в то время как для контрольной группы он был равен 0,04-0,08. Наибольшие изменения в ходе формирующего эксперимента произошли в экспериментальных группах по показателям деятельностного критерия. Для второй экспериментальной группы, в которой было полностью реализовано педагогическое содействие, коэффициент эффективности составил 0,38.
Значимость полученных результатов была подтверждена в ходе их статистической обработки по критерию Стьюдента.
Рисунок 1. - Результаты контрольного эксперимента:
ЭГ1; ЭГ2; ЭГ - данные, полученные соответственно в первой, второй экспериментальных и контрольной группах; К,ф - коэффициент эффективности, вычисляемый по формуле К^, = (конечное значение параметра - начальное значение параметра) / (начальное значение параметра)
Полученные в ходе экспериментальной работы результаты позволяют утверждать, что теоретические основы предлагаемого педагогического содействия и методы его реализации обеспечивают эффективное развитие мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию. При этом следует заметить, что эффективность процесса существенно возрастает при реализации всех компонентов педагогического содействия.
Основные выводы исследования
1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы в исследуемой области позволил обосновать актуальность проблемы развития мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов в межпрофессиональному взаимодействию, которая подтверждается противоречиями: между потребностью общества в специалистах в области информационных технологий, обладающих способностью к продуктивному взаимодействию с представителями других профессий, и неготовностью большинства выпускников ИТ-специальностей вузов к такому взаимодействию; между необходимостью формирования у будущих ИТ-специалистов при подготовке в вузе мотивационной основы межпрофессиональ-ного взаимодействия и недостаточной разработанностью этого процесса в теории педагогики высшей школы; между целесообразностью использования потенциала гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин для развития мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию и отсутствием методического обеспечения этого процесса; а также теоретическим анализом специальных и психолого-педагогических трудов в рассматриваемой области, позволяющих сделать заключение о наличии теоретикометодологической основы исследования. Сказанное выше предопределяет возможность решения обозначенной проблемы в настоящее время.
2. Определено понятие «готовность к межпрофессиональному взаимодействию ИТ-специалистов» как качество личности, способствующее интеграции деятельности ИТ-специалистов с представителями других профессий - будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которой - повышение продуктивности совместно выполняемой работы как на этапе проектирования новых ИТ-систем, так и на этапах разработки конкретных программных модулей и интерфейсов; «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию ИТ-специалистов» - как качество личности, определяющее направленность и характер её взаимодействия с представителями других профессий - будущих пользователей разрабатываемых ИТ-проектов, цель которого - повышение продуктивности совместно выполняемой работы на всех её этапах.
3. Разработано и обосновано педагогическое содействие, позволяющее повысить эффективность развития мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов включающее:
- разработку и поэтапную реализацию содержания гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин, ориентированного на формирование: ценностей, связанных с межпрофессиональным взаимодействием; адаптивности; креативности; саморегуляции;
- использование диалогических методов обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию развития мотивационной готовности студентов к межпрофессиональному взаимодействию через активизацию субъектного опыта и стимуляцию их выхода в рефлексивную позицию;
- в организации и проведении учебных проблемно-деловых игр, способствующих осознанию будущими ИТ-специалистами целесообразности и продуктивности совместной деятельности с представителями других специальностей при выполнении сложных проектов на основе включения их в квазипрсфессио-нальную деятельность.
4. Эффективность педагогического содействия развитию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов в процессе изучения гуманитарных и общепрофессиональных дисциплин была доказана в ходе экспериментальной проверки, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.
Вместе с тем проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут быть посвящены рассмотрению теоретических и инструментальных основ готовности ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию, созданию целостной концепции подготовки ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию в вузе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Лежнева, М.С. Педагогическое содействие формированию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области компьютерных технологий / М.С. Лежнева // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 14. - С. 45-54 (0,50 п.л.) (Издание по перечню ВАК)
2. Лежнева, М.С. Игра как средство развития мотивационной готовности
будущих специалистов в области компьютерных технорлогий к межпрофессио-нальному взаимодействию / М.С. Лежнева И Современные проблемы науки и образования. Выпуск 5. Педагогика. — 2011. — № 5. — http://www.science-education.ru/99-4854 [Дата обращения 22.01.20121(0,45 п.л.) (Издание по перечню ВАК) ' ‘
3. Лежнева, М.С. Содержание педагогического содействия формированию
мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий / Лежнева, М.С. // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Ноябрь 2011, ART 1381. - СПб., 2011 г. -
URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1381 .htm . -Гос.рег. 0421000031. - ISSN 1997-8588 [Дата обращения 22.01.2012]. (0,45 пл.) (Издание по перечню ВАК).
4. Лежнева, М.С. Формирование мотивационной готовности к профессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий / М.С. Лежнева // Вестник ЮУрГУ, серия «Образование. Педагогические науки», 2012. - № 1. — С.35—41 (0,40 п.л.) (Издание по перечню ВАК).
5. Лежнева, М.С. «Мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию специалистов в области информационных технологий» как педагогическое понятие // Научные проблемы образования третьего тысячеле-тия:Сборник трудов молодых ученых. Выпуск 5. По материалам V всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (17 июня 2011 г.). - Самара: ЦЦК «F1», Изд-во «Инсома-Пресс», 2011. - С. 100-107. (0,35 п.л.)
6. Лежнева, М.С. Мотивационные аспекты межпрофессионального
взаимодействия ИТ-специалистов / М.С. Лежнева // Проблемы приграничных территорий. Материалы X международной конференции.-Троицк: Изд-во «ТФ ЧелГУ», 2011 - С. 134-142 (0,45 п.л.) ■
7. Лежнева, М.С. Опыт подготовки ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию / М.С. Лежнева // Проблемы приграничных территорий. Материалы IX международной конференции. Гуманитарные науки. - Троицк: Изд-во «ТФ ЧелГУ»», 2010. - С. 46-52 (0,35 п.л.)
8. Лежнева, М.С. Особенности реализации содержания формирования мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов / М.С. Лежнева, С.А. Репин // Вопросы международной толерантности и укрепления международных связей : материалы II междунар. научно-практ. конф., 2011 г. - Троицк: Изд-во «ТФ ЧелГУ»», 2011. - С. 73-80. (0,42 п.л.)
9. Лежнева, М.С. Реализация технологии педагогического содействия формированию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих ИТ-специалистов / М.С. Лежнева, С.А. Репин // Проблемы приграничных территорий. Материалы X международной конференции - Троицк: Изд-во «ТФ ЧелГУ», 2011 - С. 78-89 (0,53 п.л.)
10.Лежнева, М.С. Содержание и технологии педагогического содействия формированию мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодействию у будущих специалистов в области информационных технологий / М.С. Лежнева // Вопросы международной толерантности и укрепления международных связей : материалы И междунар. научно-практ. конф., 2011 г. - Троицк: Изд-во «ТФ ЧелГУ»», 2011 - С. 64-72. (0,45 п.л.)
11. Лежнева, М.С. Специфика подготовки ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию / М.С. Лежнева // Проблемы приграничных территорий. Материалы VIII международной конференции. Гуманитарные науки. - Троицк: Изд-во «ТФ ЧелГУ», 2009. - С. 41-53. (0,60 п.л.)
12.Лежнева, М.С. Технология педагогического содействия формированию мотивационной готовности будущих ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию / М.С. Лежнева // Психология профессии.'ал ьно-образователыюго пространства человека: сборник научных статей 10-й Всерос. Науч.-практ.коны., ФГОУ ВПО «Рос. гос. проф.~пед. ун-т». Екатеринбург, 2012.-С. 77-83 (0,25 п.л.)
13.Лежнева, М.С. Формирование мотивационной готовности к межпрофессиональному взаимодествию у будующих специалистов в области информационных технологий в рамках федеральных государственных образовательных стандартов / М.С. Лежнева // Сборник научных трудов БчусгИ по материалам международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2011» 04—15 октября 2011г. Том 19, «Педагогика, психология и социология». - Одесса, Чер-номорье 2011. - С. 25-29. (0,25 п.л.)
14.Лежнева, М.С. Формирование мотивационной готовности ИТ-специалистов к межпрофессиональному взаимодействию: постановка проблемы / М.С. Лежнева // Сборник научных трудов по материалам Международной практической конференции 27 сентября 2011г.: в 6 частях. Часть 5; Министерство образования и науки РФ. - Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-наука-общество». - 2011. С. 73-76. (0,25 п.л.)
15.Лежнева, М.С. Формирование понятая «мотивационная готовность к межпрофессиональному взаимодействию специалистов в области информационных технологий / М.С. Лежнева // «Психология в России и за рубежом».: Сб. трудов междунар. научн. конф. - г. Санкт-Петербург : ООО «Издательство Молодой ученый», 2011. - С. 111-113. (0,25 п.л.)
16.Лежнева, М.С. Методическое пособие по формированию готовности будущих специалистов в области информационных технологий к межпрофессиональному взаимодействию (мотивационные аспекты). - Троицк: Изд-во «ТФ ЧелГУ», 2010. - 88 с. (4,60 п.л.)
Сдано в набор 20.01.2012 г. Подписано к печати 16.01.2012 г. Формат 60x84/16. Обь 5м 1 пл. Тираж 100 экз.
Гарнитур a Times New Romm Отпечатано в типографии ИЛ. Кузнецова
ИНН 74180743O2032Q .
г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина, 13