автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия
- Автор научной работы
- Куликов, Герман Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Куликов, Герман Петрович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ представлений о коммуникации в социально-гуманитарном знании.
1.1. Философско-герменевтическая традиция.
1.2. Лингвистическая, психолингвистическая и социолингвистическая традиции.
1.3. Логико-семиотическая традиция.
1.4. Исследования коммуникативных процессов в общей и социальной психологии.
1.4.1. Коммуникация в "психологии общения".
1.4.2. Проблема коммуникации в трансактном анализе и "гуманистической психологии".
1.4.3. Коммуникативные сети и модели в психологии оргуправленческой деятельности.
1.4.4. Интеракционистская традиция.
1.5. Резюме. Постановка проблемы.
2. Современные теоретико-методологические представления о коммуникации в деятельностной парадигме.
2.1. Схема акта коммуникации и модель взаимодействия психоцентрической и социоцентрической парадигм коммуникации (коммуникация и трансляция).
2.2. Анализ сознательных механизмов понимания текстов в процессах коммуникации.
2.3. Психологическая концепция социального взаимодействия людей в совместной деятельности. Модель коммуникативного взаимодействия.
3. Квалификационный анализ коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия людей.
3.1. Метод квалификационного анализа.
3.2. Гипотеза исследования. Методика исследования. Эмпирический материал. НО
3.3. Анализ эмпирической реализации нормативной модели коммуникации в ситуациях экспериментального межпрофессионального взаимодействия. Симптомокомплексы "некоммуникативного" поведения. Синдромы межпрофессиональной коммуникации.
3.3.1. Взаимодействие в рамках комплексной общественной экспертизы -первая серия исследования коммуникации.
3.3.2. Коммуникация в ролевой игре - вторая серия исследования коммуникации.
3.3.3. Коммуникация в межпрофессиональном взаимодействии - третья серия исследования коммуникации.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия"
Коммуникация в условиях межпрофессионального взаимодействия людей (коротко: межпрофессиональная коммуникация) является частным случаем человеческой "коммуникации вообще". Актуальность психологического изучения "коммуникации вообще" и коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия людей, в частности, определяется комплексным характером исследуемой проблемы. В области гуманитарных наук практически нет дисциплины, для которой проблема междисциплинарной коммуникации не занимала бы центрального места. Феномены "смешения языков" в строительстве "вавилонской башни" современной комплексной науки, проблемы "взаимонепонимания" друг друга представителями разных дисциплин и научных предметов делают психологическое исследования межпрофессиональной коммуникации темой наиболее актуальной для психологии деятельности и психологии сознания.
Проблема изучения коммуникации в психологии являет собой пример категориальной и понятийной неразработанности, методологической и эпистемологической неопределенности научных знаний о человеческой коммуникации. Используемое в литературе разнообразие терминов для обозначения обсуждаемых явлений демонстрирует неопределенность и несистемность категориального и понятийного аппарата теории коммуникации: некоторые авторы употребляют термины "коммуникация" и "общение" как синонимы [48], другие употребляют термин "коммуникация" в узком смысле, определяя ее как одну из сторон общения [4]. Последнее большинством авторов употребляется как понятие или категория в ряду других основополагающих понятий и категорий психологии [А.А.Леонтьев, 71-79; И.А.Зимняя, 52; Б.Ф.Ломов, 82-84; Л.П.Буева, 31; А.А.Бодалев, 20, 22]. Особое направление составляют психолингвистические интерпретации общения и коммуникации как особого вида деятельности и ее "актов" [А. А. Леонтьев, И.А.Зимняя, М.И.Лисина, Т.М.Дридзе].
Выделяются работы, где об "общении" говорится в контексте (категории "отношения" [В.Н.Мясищев, 98; Б.Г.Ананьев, 3] и в' контексте /категории "взаимодействия" или "социального взаимодействия" [G.H.Mead, 212, 213; Т.Шибутани 167; F.Heider 202, 203; T.M.Newcomb, 221, 222, 223; D.H.Hymes, 208, 209, 210; K.L.Pike, 224; J.R.Firth„ 194; van Dijk, 39; М.И.Лисина, 81; Т.М.Дридзе, 45].
В методологии в рамках "общей теории деятельности" введены понятия "процессов коммуникации", "актов коммуникации", "рече-мыслительной деятельности" [Г.П.Щедровицкий, 172, 173, 174, 177, 178], "коммуникативного взаимодействия в совместной деятельности", "коммуникативной ситуации", "пространства коммуникации" [А.А.Тюков, 150, 153, 155].
Изучение проблем "коммуникации вообще" насчитывает тысячелетние традиции в истории антропологического знания. Так, например, лингвистика изучающая язык, являющийся универсальным средством человеческого взаимодействия, мышления и общения, насчитывает более 2500 лет. Герменевтическая традиция исследования текстов как элементов трансляции культуры - также достаточно древнее занятие. Риторика как совокупность практико-методических знаний о красноречии в европейской традиции известна с времен ранней античности. Исследования понимания речевых высказываний, речевого мышления, проблем интерпретации текстов также довольно широко представлены в науке последних 300 лет.
Во второй половине XIX-го и на протяжении ХХ-го века в социальных и гуманитарных науках появилось множество новых дисциплин, изучающих те или иные аспекты коммуникации. Это - философия языка [В.Гумбольдт, 1984; Ф. де Соссюр, 1977; К.Бюлер, 1994; Э.Бенвенист, 1974; Л.В.Щерба, 1964; А.Гардинер, 1962; Л.Ельмслев, 1960; О.Есперсен, 1958], философская герменевтика [В.Дильтей, 1924; Г.-Х.Годамер, 1988; Hirsch, 1968], понимающая социология [G.Simmel, 1922; М.Вебер, 1990; J.Habermas, 1970, 1972], феноменология [E.Husserl, 1950, A.Schutz, 1967, 1970, 1974], аналитическая философия [Г.Фреге, 1977, 1978; Б.Рассел, 1990; Л.Виттгенштейн, 1958, 1994], символический интеракционизм [C.H.Cooly, 1927, 1964, 1969; G.H.Mead, 1934, 1965; Т.Шибутани, 1969].
Это также - общая лингвистика, психолингвистика, социолингвистика [R.Jakobson, 1967, 1975; Р.Т.Белл, 1980; D.H.Hymes, 1972; K.L.Pike, 1967; J.R.Firth, 1957, 1964; У.Лабов, 1975; Н.Хомский, 1972; Д.Слобин, Дж.Грин, 1978; Т.М.Дридзе, 1984; А.Р.Лурия, 1979; А.М.Шахнарович, 1979, 1984], теория речевой деятельности, [ААЛеонтьев, 1965, 1969, 1970, 1971, 1975, 1984, 1985; И.А.Зимняя, 1978, 1991], теория речевых механизмов [Н.И.Жинкин, 1958, 1964], лингвистические семантика, синтактика и прагматика [Ю.Д.Апресян, 1963; А.А.Леонтьев, 1965, 1967; В.В.Виноградов, 1947; А.Брудный, 1964, 1968; Ch.Osgood, 1957, 1961; Weinreich, 1958], филологическая герменевтика и лингводидактика [Г.И.Богин, 1980, 1982], литературоведение и эстетика [М.М.Бахтин, 1977, 1979; Р.Барт, 1994; Я.Мукаржовский, 1994], риторика [Аристотель, Цицерон, Квинтилиан, Боэций, Ф.Аквинский, П.Абеляр, М.В.Ломоносов, Н.Ф.Кошанский, П.С.Пороховщиков, А.Ф.Кони, Г.З.Апресян, П.Сопер, О.Эрнст].
Кроме того, коммуникация изучалась и в ряде логических дисциплин -от силлогистики Аристотеля, исчисления предикатов, исчисления высказываний, индуктивно-дедуктивной логики Дж.Ст.Милля до пропозициональ-но-функционального анализа высказываний Фреге и Рассела, логического синтаксиса Витгенштейна и логической семантики Карнапа, логико-прагматических теорий речевых актов Остина и Серля, теорий "фреймов" Минского, "сценариев" Шенка и Абельсона, "ментальных моделей" Джонса-Лэрда, теорий дискурса Лабова и ван Дейка. Особое направление составили теоретико-информационные и кибернетико-информационные теории коммуникации [С.Е.БЬаппоп, 1949; Н.Винер, 1958; А.П.Назаретян, 1978, 1986].
В нашем исследовании, помимо общего анализа различных направлений изучения коммуникации, особое внимание уделяется общей и социальной психологии: психологическим теориям общения [А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя, М.И.Лисина, Т.М.Дридзе, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясшцев, Б.Ф.Ломов, А.А.Бодалев, М.И.Бобнева, А.А.Брудный, Л. А. Петровская, А.У.Хараш, Н.Н.Обозов, Я.Яноушек, Ю.М.Жуков], психологическим теориям оргуправ-ленческой деятельности [Кунц и О'Доннел, К.Киллен, Б.Д.Парыгин, Ю.Н.Емельянов], теориям общения и взаимодействия в различных психотерапевтических школах [Э.Берн, В.Сатир, К.Роджерс, Ф.Перлс, Дж.Морено].
Все эти философские, логические и научные дисциплины прямо или косвенно внесли общеантропологический вклад в изучение человеческой коммуникации. Однако хотя гуманитарная мысль XX века уделила много внимания и усилий развитию предметов, являющихся составными компонентами изучения такого объекта как коммуникация, - тем не менее собственно человеческая коммуникация остается малоисследованным объектом в современной науке. Причины этого заключаются как в особенностях самого объекта так и в неадекватности применяемых исследовательских подходов.
Актуальность изучения коммуникации в межпрофессиональных взаимодействиях определяется не только сверхсложным строением объекта, но также современной ситуацией функционирования и развития общественной практики. Системы общественной деятельности имеют дело с "многосторонними" объектами, не совпадающими с объектами изучения отдельных наук. Способы связи и объединения различных разнопредметных знаний, описывающих эти объекты с разных сторон, приходится искать в организации практики междисциплинарного взаимодействия.
Эта практика получила в настоящее время широкое распространение и реализуется множеством способов и форм различной изощренности. Современную управленческую деятельность трудно представить без всевозможных совещаний, собраний, конференций, круглых столов, заседаний и т.д. Конституирующими процессами практики междисциплинарных взаимодействий являются процессы коммуникации, которые мы будем называть процессами межпрофессиональной (межпредметной) коммуникации.
Эффективность таких взаимодействий определяется; во-первых, полнотой выражения разных точек зрения и мнений по обсуждаемому предмету, а во-вторых, уровнем взаимопонимания точек зрения, иногда резко противоположных. Проведение актуального взаимодействия "глаза в глаза" в форме непосредственного устного обмена мнениями, идеями, оценками дает возможность задавать перекрестные вопросы и получать на них ответы "здесь и теперь". Такой обмен мнениями способствует уяснению проблем и возникновению новых идей, он особенно полезен в случаях, когда дело касается разработки общего курса, замысла нового проекта, программы. Чаще всего результаты группового обсуждения превосходят те, которые можно получить другими способами обмена мнениями, или от одного специалиста [69].
Ситуации межпрофессиональной коммуникации составляют неотъемлемую часть новейших форм организации экспертизы. Преимущества комплексной общественной экспертизы по сравнению с широко распространенным методом сбора независимых экспертных оценок очевидны. Основное преимущество заключается в том, что взаимодействие "глаза в глаза" снимает огромное количество сложных, скрытых референтных отношений в профессиональных сообществах. Исключить этот социальный контекст жизни отдельного эксперта или целой комиссии никогда до конца невозможно. Поэтому, даже при независимости точки зрения эксперта, экспертное заключение и оценка всегда оказываются зависимыми от огромного количества социальных факторов, как правило, скрытых и скрываемых от внешней огласки. Психологический принцип "здесь и теперь" позволяет создать условия "публикации" и "огласки" причин, определяющих ту или иную точку зрения. В условиях организации "защиты" авторской точки зрения перед лицом экспертных точек зрения многих других участников создается феномен комплексной экспертизы. А если экспертиза организована как представительство точек зрения разных дисциплин или общественных сфер, то формируется действительность комплексной общественной экспертизы [А. Тюков, 1987].
Эффективная организация практики междисциплинарных взаимодействий и необходимость управления ею требуют от психологической науки более глубоких знаний о человеческой коммуникации и явлениях взаимопонимания людей разных профессий. Это определяет тем большую актуальность темы диссертации.
Таким образом, объектом диссертационного исследования оказывается межпрофессиональная коммуникация как наиболее многоаспектный феномен человеческой коммуникации. В межпрофессиональной коммуникации можно описать предметные и профессиональные позиции участников коммуникации и достаточно четко определить предмет обсуждения, что весьма трудно сделать при исследовании процессов обыденной коммуникации, на первый взгляд кажущихся простыми. Внешняя определенность позиций и предмета обсуждения в процессах межпрофессиональной коммуникации создает как бы заведомую "экспериментальность" событий коммуникативного взаимодействия людей в формах "естественного полевого эксперимента".
Собственно психологическим предметом исследования является целостное социальное поведение людей в условиях межпрофессионального взаимодействия. В этом поведении мы выявляем и описываем устойчивые симптомокомплексы, характерные и специфичные для участников коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия. В этих ситуациях, участники говоря на одном общечеловеческом языке, говорят на разных "языках", каждый из которых определен профессиональной позицией, специфической терминологией, собственными проблемами и задачами и своими "предметными" границами. Эмпирическое исследование нашего предмета завершается интерпретацией социального действия в качестве синдромов поведения, специфичных для условий межпрофессиональной коммуникации.
Кроме того, общепсихологическим предметом нашего исследования является объяснение выявленных, релевантных межпрофессиональным коммуникативным ситуациям, поведенческих синдромов как превращенных форм экстрацеребральных психологических механизмов сознания и деятельности на уровне коммуникации и в ее организационной форме. Такое исследование является эмпирическим развитием организационно-психологической концепции совместной деятельности как пространства общественного бытия человека ("совместной деятельности") в семи организационных формах и уровнях взаимодействия, где коммуникация описывается как один из них [А.Тюков, 1983].
Теоретико-методологической основой исследования является парадигма общей теории деятельности в рамках системо-деятельностной методологии Г.П.Щедровицкого и методологии комплексного подхода в исследовании социальных взаимодействий А.А.Тюкова. Конкретной теоретической базой исследования межпрофессиональной коммуникации являются онтологические схемы и системы понятий теории субъективности и интерсубъективности, разработанные ААТюковым.
Целью данной работы являлось выявление и описание синдромов социального поведения людей, специфичных именно для коммуникативного слоя социальных взаимодействий, а также анализ психологических механизмов межсубъектных взаимодействий людей в ситуациях совместной деятельности. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие исследовательские задачи:
1) разработать эмпирическую модификацию квалификационного анализа [АА.Тюков, 1985] для изучения коммуникации;
2) в соответствии с нормативной моделью коммуникации описать нормативно ожидаемые характеристики поведения участников взаимодействия;
3) выделить типичные ситуации отклонений от ожидаемой сюжетной нормы в экспериментальных условиях реализации нормативной модели коммуникативного взаимодействия и квалифицировать конкретные отклонения как симптомы. Сопоставив симптомы, выявленные в различных ситуациях и сюжетах, построить модели устойчивых симптомокомплексов коммуникативного поведения;
4) причинно проинтерпретировав отношения "онтологических картин", "нормативных моделей" и "симптомокомплексов" в единой логике детерминации человеческого поведения, получить описание закономерных, устойчиво воспроизводящихся синдромов, специфичных для коммуникативной формы;
5) выявленные синдромы объяснить действием психологических механизмов межсубъектного взаимодействия в совместной деятельности.
Эмпирическим материалом исследования являлись групповые и пленарные заседания рабочих совещаний, научных и проектных семинаров, комплексных экспертиз, проведенных в форме организационных игр под руководством кандидата психологических наук, доцента А.Тюкова в течении 1992-96 гг. Анализ осуществлялся на материале координации межпрофессионального взаимодействия разработчиков и исполнителей Комплексной программы Минобразования России "Помощь" (Федеральная целевая программа "Дети Чернобыля") и ГНТП "Российская школа". Все ситуации организовывались как различные формы процессов "непрерывного программирования" развития социально-производственных систем [Г.Куликов, А.Тюков, 1992]. Использовались основные виды игровых форм: командно-позиционная, командно-ролевая и позиционно-ролевая игры. В ситуациях взаимодействия по форме организационных игр принимали участие представители различных профессий: педагоги, врачи, дизайнеры, управленцы (политики), ученые, производственники, священники, философы, финансисты, коммерсанты, военные, юристы, медики и физкультурники, художники и публицисты, то есть представители всех общественных профессиональных сфер деятельности современного общества. Разброс социальных статусов участников этих совещаний охватывал практически все многообразие (учителя, академики, старшие школьники, главы администрации, директора школ и министры).
Методы исследования.
1. Нормативно-конфликтный метод выявления симптомов коммуникативного поведения участников в условиях межпрофессионального взаимодействия.
2. Организация позиционного межпрофессионального взаимодействия в форме организационных игр.
3. Организация и проведение позиционно-ролевой игры.
4. В рамках этих методов были использованы: методики анализа видеозаписей и стенограмм проведенных игр, анкетирование и интервьюирование организаторов и участников межпрофессиональных взаимодействий в проведенных играх, семинарах и совещаниях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Коммуникативные взаимодействия в узком смысле слова являются научной аналитической абстракцией в рамках теории социальных взаимодействий. В реальности межпрофессиональные взаимодействия включают в себя и другие слои (технологический, кооперативный, статусный, ролевой, межличностный, интимный). Существование языковой формы этих взаимодействий в экспериментальных условиях организационных игр превращает их в коммуникативные явления, требующие специальной интерпретации. Говоря о коммуникативном слое социальных взаимодействий, мы имеем ввиду коммуникацию в узком смысле слова, отличая ее от разнообразных форм человеческого речевого взаимодействия. Люди в кооперативных, статусных, ролевых, личностных взаимодействиях используют человеческий язык и речевые высказывания, но они не являются коммуникацией в нашем узком смысле слова. Таким образом, коммуникация рассматривается как особый предмет психологического исследования деятельности.
Межпрофессиональная коммуникация - это процесс обмена между участниками межпрофессионального взаимодействия общественно-значимыми мыслительными содержаниями об общем совместном предмете взаимодействий и о самих себе со своих профессиональных позиций в виде смыслов, производимых и передаваемых средствами естественного языка наличными речевыми способностями участников коммуникации.
2. В диссертационном исследовании разработана и экспериментально обоснована оригинальная модель описания коммуникативных ситуаций. Основными образующими коммуникативной ситуации являются общий предмет обсуждения, равноправие позиций, с точек зрения которых этот предмет обсуждается и ценностная ориентация участников обсуждения на понимание "другой'' тонки зрения. Полноценная коммуникативная ситуация, согласно защищаемой модели, предполагает, помимо предметных, профессиональных, дисциплинарных характеристик позиций участников взаимодействия, - обязательное существование шести собственно коммуникативных "позиций-ролей": "докладчик " "председатель " "оппонент интерпретатор" "историк) "слушатель".
3. В результате эмпирического анализа ситуаций коммуникации выявлена общая характеристика коммуникативного взаимодействия: неисклю-чаемая маргиналыюсть коммуникативной "позиции-роли". Психологическая необходимость защищать свою точку зрения, удерживать свою позицию, отстаивать свое мнение в полемике провоцируют уход ("выпадение") из коммуникативной позиции либо в ролевую позицию коллективного взаимодействия, или даже в систему статусных отношений, либо в слой межличностных оценок. Психологическим механизмом данного феномена является тотальность использования всех сил субъективности при удерживании собственной позиции во взаимодействии.
4. Проведенное исследование позволяет утверждать, что полноценная коммуникация в условиях межпрофессионального взаимодействия возможна при наличии следующих факторов:
1) нормативной организации взаимодействия, включающей: разработанную программу по теме предстоящих взаимодействий с экспликацией оргпроекта (сюжета), сценария, состава приглашенных участников и т.д.; пространство, построенное по принципам "круглого стола"; внешнюю фиксацию профессиональных (предметных) позиций участников коммуникации; явное или латентное наличие всех шести коммуникативных "позиций-ролей"; декларируемое равноправие позиций (снятие "погон" и "порогов компетентности");
2) свободного, самостоятельного и ответственного самоопределения участников в отношении к ситуации, позиции и предмету;
3) осознанности психологического принятия коммуникативной "позиции-роли" в каждом конкретном коммуникативном акте, включающей: способность занимать и менять каждую из шести коммуникативных позиций; способность рефлексивно замещать позиции во внутреннем плане сознания.
5. Наиболее значимыми синдромами межпрофессиональной коммуникации являются: а) синдром "смены (потери)"общего предмета обсуждения; б) синдром "редукции"полной структуры коммуникации; в) синдром "исходного взаимонепонимания"; г) синдром "привилегированной " тонки зрения.
Выделенные синдромы, проявляющиеся в конкретных формах индивидуального поведения, рассматриваются нами как эмпирическое подтверждение существования особого коммуникативного слоя социального бытия людей со специфическими психологическими закономерностями и механизмами.
Теоретическая значимость. В работе последовательно реализован комплексный подход к изучению проблем деятельности как форм социального бытия в рамках особого предмета психологических исследований: психологии коммуникации. Осуществлен историко-критический анализ существующих теорий и представлений о коммуникации в различных дисциплинах: философской герменевтике, лингвистике, психолингвистике и социолингвистике, логике и семиотике, общей и социальной психологии, методологии. В результате создана система понятий, специфически описывающая коммуникацию как организационную форму и уровень совместной деятельности. Теоретически выделены специфические психологические механизмы коммуникативного взаимодействия людей. Теоретическая значимость работы определяется также включением теории коммуникативных взаимодействий и практики организации межпрофессиональной коммуникации в рамки общего предмета психологии деятельности.
Практическая ценность. Разработанные теоретические модели и проанализированный опыт проектирования и организации полидисциплинарного обсуждения проблем в условиях межпрофессионального взаимодействия в рамках государственных целевых программ позволят внедрить в систему государственного управления эффективную практику организации комплексных программных мероприятий. Выявленные в ходе исследования закономерности и созданные методы позволили практически создать эффективные технологии комплексной общественной экспертизы социальноэкономических проектов, эффективно решать ряд научно-технических проектов, предполагающих межпредметную и междисциплинарную кооперацию участников.
Научная новизна исследования, В работе осуществлена практическая реализация модификации метода квалификационного анализа в качестве нового способа описания коммуникативного поведения людей в условиях межпрофессионального взаимодействия. Впервые создана система понятий изучения психологии коммуникации как отдельного предмета психологических исследований. Эмпирически подтверждено существование синдромов коммуникативного поведения, специфичных для межпрофессионального взаимодействия.
В диссертационном исследовании впервые предложена новая модель описания коммуникативных ситуаций в условиях межпрофессионального взаимодействия людей, впервые предложен новый психологический механизм объяснения коммуникативного поведения, разработана новая модификация методики квалификационного анализа, разработаны новые организационные игры.
В первом разделе работы осуществлена историческая реконструкция представлений о коммуникации в ряде предметных областей гуманитарного знания. Эти представления могут быть сгруппированы вокруг следующих интеллектуальных традиций: 1) философско-герменевтической, 2) лингвистической, психолингвистической и социолингвистической, 3) логико-семиотической и 4) собственно психологической традиции.
В этих подходах в качестве единицы анализа коммуникативных процессов выделяется "коммуникативный акт" как единичный акт обмена речевыми сообщениями [6, 7, 9, 14, 15, 19, 22, 30-32, 39, 45, 52, 59, 60, 61, 70-84, 93, 95, 101, 103, 104, 106-111, 122-126, 129, 135-138, 160, 167-170, 181-183, 185-190, 192, 194, 195, 203, 204, 206-212. 214, 221, 224. 226, 227]. Инвариантной "прамоделью" распространенных моделей коммуникативного акта является диадическая модель речевого взаимодействия двух индивидов. В этой модели изображаются: субъект порождения текста-сообщения ("продуцент") и субъект понимания этого текста-сообщения ("реципиент").
Все множество разнообразных моделей "коммуникативного акта" в лингвистике, психолингвистике, социолингвистике, прагматике, общей психологии сконструировано на основе диадической модели межиндивидуального взаимодействия с прибавлением к исходной диаде: либо "социального контекста", либо "прагматического контекста", либо психологических и па-рапсихологических внеязыковых факторов. Мы полагаем, что диадическое представление онтологии коммуникативного акта является следствием реализации натуралистического подхода к коммуникации.
М.Бахтин впервые в истории человеческой мысли стал разрушать диа-дическую онтологию коммуникативного акта. Он определил традиционную схему коммуниканта и реципиента как научную фикцию, не соответствующую всей сложности реально протекающих коммуникативных процессов, в принципе, онтологически дефицитную для изображения бытия человеческой коммуникации.
Развитие идей представления коммуникации в социальном контексте деятельности как системы взаимодействий людей в различных ситуациях проходило по преимуществу в социальной психологии и "психологии управления". В этих подходах коммуникация рассматривается как деловое (инструментальное, кооперативное, конкурентное), межличностное (эмоционально-оценочное: симпатия - антипатия, принятие - отвержение, доброжелательность - агрессивность, доминантность - подчиненность), ролевое и иное взаимодействие, причем отсутствуют четкие критерии, выделяющие из нерасчлененного целого социального взаимодействия именно коммуникативное взаимодействие. Символический интеракционизм, с одной стороны, введя в социальную науку понятие интеракции, вывел ее из тупика "социологической робинзонады", но, с другой стороны, сведя любое взаимодействие только как к знаково-символическому взаимодействию и абсолютизировав его, привел социологию и, в особенности теорию коммуникации, в тупик "параллелизма формы и содержания" или, более того, к тождеству языковой формы и деятельностного содержания.
Интеракционистская традиция хотя и не решила проблемы, тем не менее создала условия для формулировки существа проблемы изучения коммуникации. На каком основании можно говорить об отличиях коммуникации от других форм социального взаимодействия людей? Если таковые отличия есть, то в чем они состоят! Каких понятий не хватает теории коммуникации, чтобы научно объяснить очевидно наблюдаемое различие "содержательного разговора" (коммуникацию) от "спектакля социальных ролей на подмостках жизни"?
Во втором разделе нашей работы мы представляем общеметодологический подход к изучению коммуникации в парадигме общей теории деятельности [Г.П.Щедровицкий, Б.В.Сазонов], филологической герменевтики [Г.И.Богин, В.П .Литвинов] и организационной психологии [А.А.Тюков]. Как было показано в работах Г.П.Щедровицкого и его коллег, построение модели-конфигуратора разнопредметных знаний возможно лишь в наддисциплинарном пространстве. В исследовании коммуникации мы опираемся на методологию комплексного подхода в антропологии и психологическую концепцию социальных взаимодействий людей в совместной деятельности [А. А.Тюков].
Развивая идеи общей теории деятельности [Г.П.Щедровицкий] и филологической герменевтики [Г.И.Богин], А.А.Тюков предложил рассматривать коммуникацию как деятельность, то есть как особую систему и отдельную организационную форму взаимодействий людей в общей системе социального бытия (события).
Деятельность определяется как действительность социального взаимодействия, содержание которого детерминировано тремя образующими: уровнем организации социальных взаимодействий, предметами взаимодействий, структурой функциональных мест взаимодействий. Пространство "события" является онтологической картиной психологии деятельности как отдельного предмета научного изучения.
Тюков вводит понятие "уровня и организационной формы совместной деятельности". Совокупности способов, специфичных для каждого уровня, отделяют их друг от друга. А.Тюков выделяет семь уровней организации совместной деятельности: 1) уровень технологических отношений, 2) уровень кооперации, 3) уровень институционально-статусных отношений, 4) уровень функционально-ролевых взаимодействий в коллективе, 5) уровень коммуникации, 6) уровень социально-личностных взаимоотношений, 7) уровень интимно-личностных взаимоотношений.
Коммуникация, согласно этой онтологии, представляет собой особую форму межсубъектного взаимодействия, где люди, занимая различные "позиции-роли", обмениваются предметно-смысловыми содержаниями, от-рефлектированными с этих позиций и представленными в речевых сообщениях. Характерными признаками коммуникации являются: ценностная ориентация субъектов на понимание чужой точки зрения, общий предмет обсуждения, шесть позиций-ролей ("председатель", "докладчик", "оппонент", "слушатель", "интерпретатор", "историк").
В результате анализа концепции изучения коммуникации как уровня и организационной формы развития совместной деятельности, мы выдвинули два предположения, составивших два аспекта гипотезы нашего собственного исследования.
Во-первых, коммуникация оказывается маргинальным уровнем события. "Позиция" предполагает индивидуальную "интернализацию" деятельностного содержания систем социальных отношений, а "роль" - исполнение нормативного образца поведения. В ситуациях коммуникации нет никаких внешних средств фиксации позиций и ролей, кроме способностей участников. Это означает, что личностный, сознательный и деятельностный индивидуальный опыт будет определять особенности реального взаимодействия. "Коммуникация" не привычна для большинства людей, поэтому они всегда будут уходить от нее в системы кооперации, ролевого поведения в коллективе, межличностные отношения или даже в интимные отношения, то есть в другие формы деятельности.
Во-вторых, необходимость использования в "коммуникации" естественного языка и рефлексии взаимодействий с целью различения "позиций-ролей" во внутреннем плане сознания, непосредственно связывают существование полноценной коммуникации с уровнем развития сознания участников.
Эти характерные черты коммуникации делают ее внутренне противоречивой формой, не имеющей факторов обеспечения действительного понимания. Условия межпрофессионального взаимодействия умножают марги-нальность и противоречивость коммуникации как аналитически выделяемой формы события.
С целью проверки сформулированной гипотезы, мы разработали три серии опытов нашего эмпирического исследования.
В третьем разделе диссертации описывается реализация метода квалификационного анализа в эмпирическом исследовании коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия. Эмпирическое исследование состояло из трех серий опытов, построенных по методике нормативно-конфликтного анализа взаимодействий людей в ситуациях совместной деятельности [С.Г.Якобсон, А.А.Тюков]. В качестве базисного онтологического представления использовалась предложенная нами модель коммуникации.
Нормативное представление для всех серий включало: объявление общего предмета обсуждения, разделение всех участников взаимодействия по позициям, декларация равноправия любого мнения участников, обязательное латентное существование шести коммуникативных позиций-ролей (в замысле экспериментатора), объявление принципа запрета на межличностные оценки.
В первой серии опытов ситуация взаимодействия организовывалась только как межпрофессиональная по структуре "комплексной общественной экспертизы". Во второй серии опытов нормативная организация строилась по структуре коммуникативных ролей-позиций. В третьей серии опытов, учитывая результаты первых двух серий, нормативная организация была построена так, чтобы актуально в сюжете и сценариях взаимодействий отделить друг от друга профессиональные позиции, функциональные роли и собственно коммуникативные позиции-роли.
Общий анализ результатов трех серий опытов позволяет утверждать, что проведенное исследование по методу квалификационного анализа межпрофессионального взаимодействия, подтвердило существование специфических синдромов коммуникации, выделяющих ее в качестве особой организационной формы интерсубъективных взаимодействий и уровня организации совместной деятельности. Кроме факторов коммуникации, определенных нормативным описанием, выделены дополнительные организационно-технические приемы как факторы создания условий полноценной коммуникации со всеми эффектами взаимопонимания при множестве взглядов на предмет обсуждения с позиций разных дисциплин.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, мы можем с достаточным основанием утверждать, что результаты наших эмпирических исследований подтвердили правомерность поставленной проблемы исследования и достоверность полученных психологических знаний.
Анализ изучения проблемы "коммуникации вообще" в четырех областях антропологического знания: 1) в философской герменевтике, 2) в лингвистике, психолингвистике и социолингвистике, 3) в логике и семиотике и 4) в психологии - позволяет утверждать, что каждое направление внесло свой позитивный вклад в изучение коммуникации. Этот вклад заключается, прежде всего, в разработке общих моделей общественной человеческой жизни и во введении понятий, позволивших построить развернутую теоретическую систему объяснения коммуникации.
Вместе с тем, в результате этого анализа мы пришли к выводу, что коммуникация в отдельных научных предметах, перечисленных выше направлений, изучается частично в рамках достижения целей и решения задач развития "своих" предметов. Мы пришли к выводу о том, что используемые онтологические представления и модели коммуникации не отвечают всей полноте и сложности явлений коммуникации. Анализ собственно психологической традиции изучения коммуникации позволяет утверждать, что во всех теориях коммуникация недостаточно четко отличается от социального взаимодействия в целом, от общения, от речевого взаимодействия, от делового общения, от взаимодействий в процессах групповой деятельности по решению задач.
Все это позволило сформулировать в диссертации существо проблемы научного психологического изучения коммуникации как отдельного предмета анализа в рамках деятельностной парадигмы. Исходное противоречие коммуникативной формы взаимодействия людей заключается в том, что при всей внешней схожести ее с "разговором двух людей", коммуникация является специфическим и очень сложным взаимодействием особых рефлексивных позиций. Проблема изучения коммуникации - это проблема изучения соотношения сознания и деятельности.
Взяв в качестве теоретико-методологической основы изучения коммуникации комплексный антропологический подход и концепцию психологического изучения социальных взаимодействий в совместной деятельности А.Тюкова, мы выдвинули для эмпирического исследования теоретическую модель описания коммуникативных ситуаций. Согласно этой концепции, коммуникация как организационная форма и уровень социальных взаимодействий людей является научной аналитической абстракцией в рамках теории социальных взаимодействий. В реальности социальные взаимодействия включают в себя и другие слои социального бытия (технологический, кооперативный, статусный, ролевой, межличностный, интимно-личностный). Говоря о коммуникативном уровне социальных взаимодействий, мы имеем ввиду коммуникацию в узком смысле слова, отличая ее от разнообразных форм общения. В кооперативных, статусных, ролевых, личностных взаимодействиях используются речевые высказывания, однако эти взаимодействия не являются коммуникацией. Таким образом, коммуникация рассматривается как особый предмет психологического исследования.
В качестве объекта исследования мы выбрали коммуникацию в условиях межпрофессиональных взаимодействий, то есть межпрофессиональную коммуникацию как наиболее многоаспектный феномен человеческой коммуникации.
Основными образующими коммуникативной ситуации согласно предлагаемой модели являются общий предмет обсуждения, равноправие позиций, с точек зрения которых этот предмет обсуждается и ценностная ориентация участников обсуждения на понимание "другой" точки зрения. Полноценная коммуникативная ситуация предполагает помимо предметных, профессиональных, дисциплинарных характеристик позиций участников взаимодействия, - обязательное существование шести собственно коммуникативных "позиций-ролей": "докладчик" "председатель", "оппонент" "интерпретатор" "историк" "слушатель".
В результате теоретического анализа концепции коммуникации как уровня и оргформы в рамках предметной развертки совместной деятельности как социальных взаимодействий, мы выдвинули гипотезу, что коммуникация есть взаимодействие индивидуальных позиций. "Позиция " предполагает индивидуальную "интернализацию" деятельностного содержания систем социальных отношений, а "роль" - исполнение нормативного образца поведения. В коммуникативном взаимодействии нет никаких внешних средств фиксации позиций и ролей, кроме способностей участников. Это означает, что индивидуальный опыт будет определять особенности реального взаимодействия. И поскольку коммуникативный опыт большинства людей стихиен, неорганизован, а обучение коммуникации просто отсутствует, и коммуникация не привычна, то люди во взаимодействии всегда будут уходить от нее в системы кооперации, ролевого поведения в коллективе, межличностные отношения, или даже в интимные отношения, то есть в другие формы совместной деятельности, В итоге этих рассуждений был сделан вывод о существовании неустранимой маргинальности коммуникации, о ее неустойчивости и нестабильности, о трудности пребывания в состоянии коммуникации для взаимодействующих субъектов.
Этот вывод подтверждает следующее предположение в рамках предложенной модели. Полноценное коммуникативное обсуждение любого предмета, помимо полноты предметно-содержательных точек зрения, предполагает полноту представленности всех шести собственно коммуникативных позиций. Необходимость рефлексии взаимодействий с целью различения "позиций-ролей" во внутреннем плане сознания непосредственно связывает существование полноценной коммуникации с уровнем развития сознания участников.
Эти особенности коммуникации характеризуют ее как не имеющую других факторов гарантированного обеспечения действительного понимания, помимо способностей участников. Условия межпрофессионального взаимодействия умножают маргинальность и противоречивость коммуникации как аналитически выделяемой формы события.
С целью проверки выдвинутых гипотез и выявления психологических механизмов коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия, мы разработали и осуществили три серии экспериментальных опытов. В этих опытах использование модификации квалификационного анализа в варианте нормативно-конфликтного метода позволило выявить специфические симптомокомплексы и синдромы коммуникативного поведения людей в условиях межпрофессионального (междисциплинарного) взаимодействия.
Итогом эмпирического анализа и обобщением результатов проведенного исследования стало описание синдромов коммуникации, впервые полученных в психологическом изучении.
Итак, коммуникацию как специфический уровень социального взаимодействия людей характеризуют следующие синдромы:
1. Синдром "смены (потери) предмета обсуждения" обусловливается действием психологического механизма тотальности включения душевных сил по удержанию и отстаиванию своей точки зрения. "На том стою, и не могу иначе" - это не метафора, это предельное требование, к которому стремится субъект, действующий на уровне коммуникации, и никогда не могущий это требование реализовать.
2. Синдром "редукции полной структуры коммуникации". Чтобы понимать не только свою, но и "чужую" точку зрения, необходимо обладать способностью во внутреннем плане сознания (в рефлексии) замещать все коммуникативные позиции, нужно уметь "ходить" по позициям. Это недостижимый идеал. Люди способны быть "оппонентами", "историками", "интерпретаторами", "слушателями", "председателями", но им трудно быть всеми сразу. Это феномен человеческой коммуникации.
3. Синдром "исходного взаимонепонимания" определяется природной индивидуальностью сознания. Практически невозможно предположить существование идентичных сознаний, а это означает, что в коммуникации всегда будут присутствовать аберрации, двусмысленности, недоразумения, недостаточное понимание.
4. Синдром "привилегированной точки зрения". В условиях межпрофессионального взаимодействия в коммуникацию вступают люди с различными уровнями развития личности, сознания и деятельности. Поэтому мнения некоторых будут более обоснованными, точки зрения отдельных участников окажутся подтвержденными высоким статусом, против суждений других нечего будет возразить. Все это обусловливает появление в коммуникации особой "сильной" позиции подобно феномену "галоэффекта" в социальной перцепции и феномену "звезды" в системе симпатий.
Таким образом, обобщая итоги проведенного теоретического анализа коммуникации и эмпирического исследования феноменов и психологических механизмов коммуникации в условиях межпрофессионального взаимодействия можно сделать следующие выводы:
1. Реализация метода квалификационного анализа в вариантах нормативно-конфликтных методик организации межпрофессионального взаимодействия по решению комплексных проблем позволяет выявить синдромы человеческого поведения, определяющие коммуникацию как специфический предмет исследования в рамках психологии деятельности. Психология коммуникации становиться областью позитивного изучения взаимодействия сознания (рефлективности) и деятельности (форм взаимодействий).
2. Возникновение специфических синдромов коммуникации ("смены предмета обсуждения", "редукции полной структуры коммуникации", "исходного взаимонепонимания", "привилегированной точки зрения") в условиях межпрофессионального взаимодействия детерминированы психологическими особенностями сознательного овладения способами социального бытия. Высокий ранг рефлексии (уровень развития языкового сознания) человека на способ действия и способность актуально, во внутреннем плане сознания представить различия форм взаимодействий, благоприятствует возможности участия в полноценной коммуникации и ее освоению.
3. Законом существования коммуникации является ее неисключаемая маргиналъностъ, обнаруживаемая в действии психологических механизмов непринятия коммуникации, ухода от коммуникации, защиты своего "я" от конфликтности, энергетического давления партнеров коммуникации, содержательной индивидуальности и тотальности коммуникативных позиций. Маргинальность коммуникации подтверждает концептуальный тезис о системе опосредований развития деятельности уровнями развития личности и сознания, обнаружить которые возможно в специальных аналитических абстракциях пространств психологии личности, психологии сознания и психологии деятельности.
4. Психологическими факторами, практически способствующими полноценной коммуникации являются: 1) сознательное самоопределение человека в профессиональной или предметной позиции для конкретных ситуаций взаимодействия; 2) способность различать коммуникативные действия, осуществляемые с шести разных позиций-ролей; 3) высокий уровень рефлексивного замещения (проигрывание взаимодействий во внутреннем плане сознания) коммуникативных позиций в различных условиях междисциплинарного дискурса;
5. Позитивное действие факторов полноценной коммуникации может быть практически организационно обеспечено.
Во-первых, необходимо строго соблюдать требования нормативной организации коммуникативных ситуаций (декларация общего предмета обсуждения и равноправия предметных позиций, указание на шесть позиций-ролей, требование проблемности и рефлективности обсуждения.
Во-вторых, необходимо применять специальные социотехнические приемы с целью экстериоризации форм поведения в разных структурах и уровнях социального бытия: способы взаимодействия профессиональных позиций в системах кооперации, функционально-ролевого поведения в коллективах, межличностных отношений, собственно коммуникации.
Предлагаемые социотехнические приемы позволяют предложить для системы профессионального образования эффективные формы обучения человеческой коммуникации.