автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение профессионального самосовершенствования будущего учителя
- Автор научной работы
- Сарсенбаева, Ботакоз Иватовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сарсенбаева, Ботакоз Иватовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 21
§ 1 .Профессиональная подготовка учителя в контексте современной социально-педагогической ситуации.
§2.Профессиональное самосовершенствование как фактор подготовки современного учителя к инновационной деятельности.
§3.Содержание понятия «профессиональное самосовершенствование учителя».
§4. Взаимосвязь профессиональной компетентности, профессиональной направленности и профессиональной гибкости как образующих содержание профессионального самосовершенствования будущего учителя.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 122
§1.Специфика формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущих учителей.
§2.Сущность педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
§3. Система педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя в процессе его обучения в педвузе.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 186
§ 1 .Подходы к формированию готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
§2.Средства формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
ОПЫТНО-ЭКСПЕРАИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 261
§ 1. Методы изучения готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
§2. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение профессионального самосовершенствования будущего учителя"
Подготовка педагогических кадров - одно из важнейших условий стабильности, успешного функционирования и дальнейшего развития как системы образования, так и общества в целом. В настоящее время профессиональная деятельность педагогов протекает в сложных и противоречивых условиях. Одна из причин этого состоит в том, что существует расхождение, с одной стороны, между уровнем компетентности, отвечающей профессиональному статусу педагога, демонстрируемым культурным уровнем специалиста, а с другой - теми реальными возможностями, которые предоставляются для их достижения. Перед обществом стоит задача создания кадрового педагогического потенциала, адекватного по своей подготовке уровню профессиональной культуры и интегрированного в современные социально-экономические условия жизни.
Между тем отсутствие четких ориентиров в области образовательной политики отрицательно влияет на содержание педагогической деятельности. Как следствие, многие педагоги проявляют пассивность, нежелание что-либо менять в своей работе, с предубеждением относятся к объективно назревшим нововведениям, что во многом обусловлено личностными характеристиками учителей, такими как низкая социальная профессиональная активность, консерватизм, равнодушие, которые становятся препятствием на пути реформирования системы образования. В связи с этим назрела необходимость определения теоретико-методологических основ педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
К настоящему времени наработан большой теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих аспектов профессионально-педагогической подготовки студентов, но не создана система педагогического сопровождения их профессионального самосовершенствования, что обусловливает необходимость дополнительных исследований.
Вместе с тем анализ научной литературы показывает, что сложились определенные предпосылки для осуществления теоретического осмысления данного педагогического феномена:
- определены концептуальные основы формирования и развития личности учителя (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, В.Г.Бочарова, С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, М.Л.Левицкий, И.Д.Лельчицкий, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.);
- разработаны подходы, содержание и методы формирования профессионально-педагогической культуры учителя, профессионально-значимых качеств (A.M. Ахмедханов, И.Д. Багаева, И.Г. Безуглов, Е.Г. Буланова, В.В. Буткевич, М.Я. Виленский, И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, В.Г. Максимов, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, И.В. Страхов, В. Э.Тамарин, И.С. Якиманская, Д.С. Яковлева и др.), педагогического мастерства учителя и профессиональных умений в области педагогических технологий (общепедагогических, дидактических, коммуникативных, организаторских, прогностических, диагностических), на значимость которых в подготоьвке будущего учителя указывают в своих работах Ю.П.Азаров, О.А.Абдуллина, Т.Ю.Баскакова, Ю.К.Васильев, И.А.Зязюн, М.М.Левина, А.К.Маркова, А.И.Мищенко, В.А. Ситаров, Н.И.Фатеева, Н.Д.Хмель и др.; профессионального сознания и мышления учителя (Л.М.Митина, Б.С.Братусь, В.Н.Козиев, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Столин, И.М.Юсупов, В.И.Слободчиков, И.В.Вачков и др.);
- определены сущность и содержание понятий «самосовершенствование», «профессионализм учителя», «готовность учителя к педагогической деятельности», «сопровождение» (К.А.Абульханова-Славская, С.В.Васьковская, А.А.Деркач, Л.А.Коростылева, Е.А.Климов, В.Г.Маралов, Л.М. .Митина, А.К.Маркова, Е.И.Рогов, Т.И.Руднева и др.).
Однако к разряду нерешенных относятся вопросы о целях профессиональной подготовки в соответствии с изменившейся парадигмой образования в единстве с его модернизацией, о средствах подготовки к решению профессиональных задач в динамически меняющихся условиях профессиональной деятельности, о подходах к созданию систем, обеспечивающих развитие личност-но значимых свойств учителя, о критериях оценки качества профессионально-педагогической подготовки в вузе.
Продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с поиском эффективных средств формирования современного учителя, готового к саморазвитию и самосовершенствованию, что требует адекватного данным явлениям педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
Однако, как показывает анализ педагогической практики, в образовании выявляются противоречия между: возрастающими требованиями к личности учителя в связи модернизацией и реформированием образования и несоответствием профессионально-психологических характеристик этим требованиям, востребованностью в процессе подготовки средств, обеспечивающих поэтапное стимулирование будущего учителя к саморазвитию и самосовершенствованию и отсутствием концептуально обоснованных систем педагогического сопровождения данных процессов.
Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определяет проблему нашего исследования. В теоретическом плане - эта проблема создания системы педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя. В практическом плане - это проблема определения средств педагогического сопровождения, реализация которых обеспечивает формирование готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.
Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих учителей.
Предмет исследования: формирование готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию как аспект профессионально-педагогической подготовки.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной концепции педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
Гипотеза исследования. Профессиональное самосовершенствование есть единство и взаимосвязь образующих его компонентов: профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессиональная гибкость.
Однако студенты, поступающие в вуз, обладают сложившимися в их жизненном опыте ценностными ориентациями, которые имеют различное содержание и характер проявления; их знания о педагогической деятельности и профессии фрагментарны, а принципы педагогической деятельности, будучи не осознаваемыми ими, еще не являются ориентирами в воспитании и обучении учащихся. Главное же, что их представления о себе (самосознание), об отношении к собственному «Я» (саморазвитие) и своему поведению (самоопределение) еще не соотнесены с содержанием педагогической деятельности, не осмыслены с точки зрения профессионального роста, который невозможен без формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
Формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя становится успешным, если:
- процесс профессионально-педагогической подготовки осуществляется в контексте гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы образования;
- выявленное соотношение между структурными компонентами готовности будущего учителя к педагогической деятельности и готовности к профессиональному самосовершенствованию становится основой для конкретизации научного представления о содержании понятий «профессиональное самосовершенствование учителя» и «готовность к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя»;
- разработанная система педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя интегрирует мировоззрен-ческо-методологическую, психолого-педагогическую, методическую, научно-исследовательскую, поведенческую виды подготовки;
- ценностный, субъектный и контекстный подходы являются основой для разработки содержания и средств педагогического сопровождения будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.
Задачи исследования:
1. Определить концептуальные основания процесса профессионально-педагогической подготовки, стимулирующей потребность будущего учителя в самосовершенствовании.
2. Выявить соотношение между структурными компонентами готовности будущего учителя к педагогической деятельности и готовности к профессиональному самосовершенствованию.
3. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «профессиональное самосовершенствование учителя» и «готовность к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя».
4. Провести теоретико-методологическое обоснование подходов и принципов формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
5. Разработать систему педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
6. Определить содержание и средства формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя и апробировать их.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полем формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя в условиях перехода от традиционной парадигмы к гуманистической парадигме образования должна быть профессионально-педагогическая подготовка, которая, как «переводчик» и «транслятор» культуры, становится ведущим средством развития профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессиональной гибкости. Однако существует противоречие между потребностью общества в личности учителя, способного эффективно решать образовательные задачи, и отсутствием системы профессиональной подготовки, ориентированной на формирование готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию. Одним из способов разрешения данного противоречия является организация педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
2. Готовность к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя представляет собой целостное личностное образование, интегрирующее ее компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, поведенческий), которые адекватны структуре профессионального самосовершенствования (профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессиональная гибкость). Методологические основы формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию определяются поиском принципов и подходов, обеспечивающих эффект развития профессиональных ценностей и установок. Организационные основы отражают специфику этапов процесса формирования, обусловленную содержанием задач личностного развития будущего учителя. Содержательные основы указывают на возможности учебных дисциплин активизировать субъектную позицию, профессиональное мышление, рефлексию будущего учителя. Технологические основы раскрывают процессуальную сторону профессионально-педагогической подготовки. Комплексно данные основы становятся отправным моментом для определения подходов, принципов, содержания и средств педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
3. Положение о необходимости формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя не может быть лишь дополнено тезисом о важности педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования. Требуется реализация ценностного подхода, сущность которого заключается в том, что научное знание, осваиваемое студентом, рассматривается не в онтологическом и гносеологическом значении, а в ценностном, то есть в отношении к студенту, в отношении самого студента к научному знанию, к педагогической деятельности и к самому себе как самосовершенствующейся личности; ценностно-ориентационного подхода, который способствует становлению ориентиров будущего учителя как перспективы профессионального самосовершенствования; субъектного подхода, который направлен на понимание смыслов значений, на развитие способности студента к осмыслению педагогической реальности и личностного «Я»; контекстного подхода, который способствует осмысленной переработке учебной информации в контексте профессиональных задач и выбору педагогических действий в вероятностных условиях деятельности.
4. Стратегия деятельности преподавателя вуза по педагогическому сопровождению профессионального самосовершенствования будущего учителя базируется на системе формирования его готовности к профессиональному самосовершенствованию. Данная система, отражающая логику развития ценност-но-мотивационного, когнитивного, поведенческого компонентов готовности, интегрирует мировоззренческо-методологический, психолого-педагогический, методический, научно-исследовательский, поведенческий виды подготовки, обеспечивающие становление профессиональной направленности, профессиональной компетентности, профессиональной гибкости будущего учителя. Реализация системы обеспечивает единство учебного процесса и внеаудиторной работы студентов, которое достигается обеспечением связей: связи-взаимодействия, связи-порождения, связи-преобразования.
5. Педагогическое сопровождение профессионального самосовершенствования будущего учителя осуществляется в ходе такой организации учебного процесса и внеаудиторной работы студентов, в рамках которой обеспечивается интеграция базовых психолого-педагогических дисциплин и спецкурсов, создающих условия для становления профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессиональной гибкости; реализуются средства обучения, имитирующие контекст профессиональной деятельности как процесса решения педагогических задач, моделируемых в различных организационных формах обучения и возникающих в период педагогической практики. В процессе педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя снимается противоречие между академической составляющей процесса подготовки и реальными ситуациями педагогической деятельности. п
Новизна исследования: /
- определены концептуальные основания процесса профессионально-педагогической подготовки, стимулирующей потребность будущего учителя в самосовершенствовании (концептуальной основой является гуманистическая образовательная парадигма, создающая условия для самопознания будущего учителя и выработки рефлексивных способностей, для самоопределения и самореализации в контексте развития способности к целеполаганию, для самопринятия, выводящего на осознание ценности и уникальности каждого ученика п и самого себя, для самосовершенствования, стимулирующего к самооценке, к самоконтролю и к саморегуляции);
- выявлено соотношение между структурными компонентами готовности будущего учителя к педагогической деятельности и готовности к профессиональному самосовершенствованию (мотивационному компоненту готовности к педагогической деятельности адекватен ценностно-мотивационный компонент готовности к профессиональному самосовершенствованию, показателем которого является профессиональная направленность; знаниевому - когнитивный, показателем которого является профессиональная компетентность; рефлексивному - поведенческий, показателем которого является профессиональная гибкость);
- конкретизировано научное представление о содержании понятий «профессиональное самосовершенствование учителя» и «готовность к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя» [профессиональное самосовершенствование как целостное образование есть единство и взаимосвязь образующих его компонентов, каждый из которых обладает собственным содержанием (профессиональная направленность есть система ценностных ори-ентаций, регулирующих и направляющих его деятельность по воспитанию и обучению учащихся; профессиональная компетентность включает в себя содержательный, деятельностный и личностный компоненты; профессиональная гибкость выражается способностью применять новые способы разрешения проблемной ситуации при установлении взаимопонимания с учащимися в ходе решении педагогических задач. Готовность к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя как интегративное свойство личности обусловлено источниками изменения профессионального самосознания - собственно практической деятельностью (ценностно-мотивационный, когнитивный компоненты готовности) и общением в рамках профессиональной среды (поведенческий компонент готовности)];
- проведено теоретико-методологическое обоснование подходов и принципов формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя (ценностный, ценностно-ориентационный, субъектный и контекстный подходы; принципами деятельности преподавателя, осуществляющего педагогическое сопровождение профессионального самосовершенствования, являются принцип единства содержательного и процессуального, принцип межредметных связей, принцип преемственности между этапами деятельности преподавателя по реализации системы педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя, принцип дополнительности, принцип сознательности, принцип творческой активности и самостоятельности, принцип связи теории и практики, принцип ценностной ориентации, принцип субъектности, принцип рефлексивной направленности педагогического процесса, принцип реальности, принцип взаимопонимания);
- разработана система педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя (элементами системы являются учебный процесс и внеаудиторная работа студентов; логика педагогической деятельности заключается в целесообразной и последовательной реализации содержания и средств формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя);
- обоснованы содержание и средства процесса формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя (содержание процесса формирования готовности, раскрываемое в особом методологическом ракурсе - сквозь призму содержания понятия «профессиональное самосовершенствование, обусловлено содержанием понятия «готовность к профессиональному самосовершенствованию; оно представляет собой совокупность базовых дисциплин, а интегрирующую функцию по осуществлению межпредметных связей выполняет спецкурс «Основы самосовершенствования будущих учителей»; средства создают контекст профессиональной деятельности: педагогические ситуации, мини-занятия, тренинги, ролевые, деловые, имитационные игры и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает в профессиональной подготовке будущего учителя новое направление научных исследований, связанных с теоретико-методическим обеспечением становления профессионализма педагога; выявленное соотношение между структурными компонентами готовности будущего учителя к педагогической деятельности и готовности к профессиональному самосовершенствованию позволит конкретизировать научное представление о содержании понятия «профессионализм учителя»; обоснование подходов и принципов формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя составит основу для разработки новых практико-ориентированных концепций развития профессионального индивидуального стиля педагогической деятельности учителя; разработанная система педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя составит основу для новых научных представлений о методологических принципах системного анализа и системообразующих факторах, приводящих систему к функционированию; Полученные результаты позволят совершенствовать содержание профессиональной подготовки будущего учителя через разработку новых спецкурсов и проблемных семинаров, на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для решение проблемы педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования и саморазвития будущего учителя от теории к практике и от практики к теории, способствуют раскрытию механизма возникновения у студентов вуза потребности в профессиональном становлении. Результаты исследования служат основой для создания модели развития учителя как человека и профессионала, а совокупность выделенных положений вносит вклад в теорию и методику профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя вуза в аспекте педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя; в определении методов научно-педагогических исследований, позволяющих изучать профессиональную направленность, профессиональную компетентность и профессиональную гибкость; вскрыты резервы совершенствования профессионально-педагогической подготовки. Прогностический потенциал разработанной в диссертации логики формирования готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию позволяет уточнить содержательные и процессуальные аспекты профессиональной деятельности преподавателя вуза. Экспериментально проверенные средства формирования готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию могут быть использованы в педагогических вузах и колледжах, институтах повышения квалификации. Разработка и апробация содержания спецкурсов «Методы педагогического исследования», «Профессиональный рост будущего учителя», «Взаимодействие педагога с учащимися во внеурочное время», «Основы самосовершенствования будущего учителя» являются фактором обновления содержания профессионального образования и входят в ряд реальных предпосылок обновления содержания процесса повышения профессионально-педагогической квалификации будущего учителя.
Методологической основой исследования являются теории и концепции профессионального становления учителя, теории и концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о профессионализме учителя (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, В.А.Болотов, В.Г.Бочарова, С.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, Е.А.Климов Н.В.Кузьмина,
Ю.Н.Кулюткин, М.Л.Левицкий, И.Д.Лельчицкий, А.К.Маркова, Л.М.Митина Е.И.Рогов, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Р.Г.Апресян, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, И.Л.Зеленкова, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Я.С.Турбовской);
- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина,
B.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская,
C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Зимняя, А.В.Кирьякова И.А.Колесникова, С.В.Кульневич, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, А.Б.Орлов, А.А.Реан, Ю.В.Сенько, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов, Н.Е.Щуркова и др.);
- современные концепции и теории профессионального сознания и мышления учителя (Л.М. Митина, Б.С. Братусь, В.Н. Козиев, Ю.Н. Кулюткин, В.В.Столин, И.М. Юсупов, В.И. Слободчиков, И.В. Вачков и др.)
- современные концепции о профессионально-педагогической культуре учителя (А.М.Ахмедханов, И.Д.Багаева, И.Г. Безуглов, Е.Г.Буланова, В.В. Буткевич, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев, В.А. Кан-Калик, В.Г.Максимов, Н.Д. Никандров, Н.Н. Никитина, И.В.Страхов, В.Э.Тамарин, И.С.Якиманская, Д.С. Яковлева и др.), о педагогическом мастерстве учителя (Ю.П.Азаров, О.А.Абдуллина, Т.Ю. Баскакова, Ю.К.Васильев, И.А.Зязюн, М.М.Левина, А.К.Маркова, А.И. Мищенко, В. А. Ситаров, Н.И. Фатеева, Н.Д.Хмель и др).;
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, А.Г.Бусыгин, А.Л.Бусыгина,
В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, В.И.Пугач, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина);
- концепции контекстного и личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки студентов; опыт формирования профессиональной готовности к педагогической деятельности. Экспериментальная работа проводилась на базе Западно-Казахстанского государственного университета. Выборочная совокупность составила 125 студентов.
Этапы научного исследования.
Первый этап (1987-1991г.г.) - изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы; накопление эмпирического материала в ходе исследования профессиональной подготовки учителя в контексте современной социально- педагогической ситуации; выявление противоречий между сложившейся практикой подготовки будущего учителя и требованиями к профессиональной готовности. Все это позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулировать его гипаотезу, осуществить отбор методического инструментария. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
Второй этап (1991-1995 г.г.) - теоретический анализ понятия «профессиональное самосовершенствование»; апробация исследовательских методик; первичная обработка и систематизация полученных теоретических и практических результатов; уточнение гипотезы исследования. Результатом этого этапа явилось обоснование необходимости педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя.
Третий этап (1995-2001 г.г.) - теоретический анализ проблемы формирования профессионального самосовершенствования; разработка содержания профессионального самосовершенствования будущего учителя; проведение серии экспериментов; поиск подходов к построению концепции педагогического обеспечения профессионального самосовершенствования будущего учителя. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
Четвертый этап (2001-2003 г.г.) - опытно-экспериментальная работа по внедрению основных концептуальных положений исследования. Результатом этого этапа явилась разработка спецкурса «Основы самосовершенствования будущего учителя» и методического сопровождения (учебное пособие «Психологическая ориентация будущих педагогов»), тренинга «Личностного роста будущего учителя».
Пятый этап (2003-2005 г.г.) - теоретическое осмысление результатов исследования, апробирование системы формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя в процессе профессиональной подготовки (в Западно-Казахстанском государственном университете и Московском городском психолого-педагогическом университете); издание монографии и оформление диссертационного исследования.
Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, моделирование; эмпирические методы (включенное анкетирование, тестирование, беседа, констатирующий и формирующий варианты эксперимента); праксимет-рический метод (изучение и обобщение опыта профессионально-педагогической деятельности, анализ рабочих и учебных программ); методы математической статистики (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследователя; применением методов адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Издана монография, отражающая концептуальные позиции исследования, учебно-методические пособия для преподавателей и студентов. Научные результаты исследования, авторская система формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущих учителей и методический инструментарий используются в Западно-Казахстанском государственном университете им.М.Утемисова.
Представлены доклады и сообщения по проблеме исследования на:
- международной научно-практической конференции «Валеология: здоровье населения и окружающая среда» (г.Костанай,2000г.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития» (Москва,2004 г.);
- международной научно-практической Интернет-конференции «Проблемы внедрения психолого-педагогических исследований в систему образования» (Москва, 2004 г.);
- международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004г.);
- международной научно-практической конференции «Пути решения проблемы повышения качества образования в XXI веке» (Горно-Алтайск, 2005 г.);
- республиканской научно-практической конференции (г.Могилев, 1991г.);
- республиканской научно-методической конференции (Алма-Ата, 1992г.);
- всероссийском съезде практических психологов образования «Практическая психология в условиях модернизации образования» (Москва, 2003 г.);
- всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, 2003 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2003г.);
- российской конференции по экологической психологии (Москва, 2003 г.);
- всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 2003 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004 г.);
- научно-практической конференции молодых ученых «Инновации в образовании» (Москва, 2004 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (г.Барнаул, 2004г.);
- российской конференции по экологической психологии (Москва,2005г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Психодидактика высшего и среднего образования» (г.Барнаул, 2006 г.);
Результаты исследования отражены в монографии, учебно-методических пособиях, научных статьях, тезисах, докладах, составляющих свыше 34 п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы:
1. Определены методы научно-педагогических исследований, с помощью которых осуществляется изучение готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию. Их отбор осуществлялся с опорой на теоретические положения о содержании понятия «готовность будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию», структурными компонентами которой являются ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий, а также на теоретические положения о содержании понятия «профессиональное самосовершенствование», структурными компонентами которой являются профессиональная направленность, профессиональная компетентность и профессиональная гибкость.
Изучение ценностно-мотивационного компонента готовности позволяет нам делать вывод о профессиональной направленности как компоненте профессионального самосовершенствования, содержание которой (направленность) образуют общечеловеческие ценности, принимающие форму мотива профессиональной деятельности и профессионального самосовершенствования.
Изучение когнитивного компонента готовности и содержательного компонента профессиональной компетентности изучалось с помощью метода понятийного словаря. Изучение базового и практического компонентов профессиональной компетентности как структурного компонента профессионального самосовершенствования осуществлялось на основе выявления того, а) на знание каких наук опираются студенты в своей педагогической деятельности; б) какие методы научно-педагогического исследований используют, чтобы, выявив достижения и затруднения учащихся, проектировать как действия и поступки учащихся при достижении поставленных задач, так собственные педагогические действия; в) какие принципы педагогической деятельности являются ее ориентирами.
Поведенческий компонент готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию изучался нами с помощью анкетирования (которое, естественно, дополнялось нашими наблюдениями беседами с будущими учителями и другими субъектами образования). Основу анкет составляла идея о взаимопонимании, определяющем, характеризующем профессиональную гибкость учителя.
2. Исследованием установлена доминирующая система ценностных ориентаций, определяющих профессиональную направленность будущего учителя и мотивационно-ценностный компонент его готовности к профессиональному самосовершенствованию. В ценностных квалификациях студентов фиксируется их самооценка по критерию выраженности в мире освоенной ими культуры, которая в иерархии ценностей на первом курсе имела лишь 9 ранг. Культура, занимающая срединное положение в иерархии ценностных ориентаций, уже включена в содержание ценностного отношения. Студенты понимают, что взаимодействие с «миром оживших предметов», который определяет мировоззренчески-смысловое содержание их ценностного отношения, становится для них условием осознания того, кто они есть в этом мире.
Доминирующая направленность ценностных ориентаций студентов фиксирует гуманистичность их позиции, реализуемой в деятельности, в которой гуманистическая и адаптивная функции имеют тенденцию не только к «совмещению», но и «смещению» первой в центр педагогического взаимодействия. Такое «смещение» позволяет студентам «достроить» в себе самих и в учащихся то, что заложено посредством адаптации к социуму.
Мировоззренчески-смысловое содержание их ценностного отношения фиксируется связью между временем и отечеством. Выпускники отчетливо осознают свою сопричастность к отечеству, в котором живут, и, несмотря на сложность социальной ситуации, разделяют те ценности, на которые переориентируется общество. Они понимают, что без культуры невозможно представить характер и направленность как их взаимодействия с миром, так и возможность решения глобальных проблем. Войны - это причина продовольственного кризиса, бедности, социальной несправедливости.
3. Установлены изменения, произошедшие когнитивном компоненте готовности и в содержательном компоненте профессиональной компетентности.
Стремление выпускников опираться на этическое, педагогическое и философское знание, имеющего для них наибольшее значение в практической деятельности, позволяет утверждать, что, понимая важность приобщения учащихся к ценностям человека, формирования у них жизненной философии как системы нравственных ориентиров, они способны к абстрагированию и конкретизации. Выпускники, с одной стороны, стремятся подвергнуть философскому анализу педагогические факты и явления. С другой стороны, они ориентируют учащихся на осмысление действий и поступков, противоречий, с которыми школьники сталкиваются во взаимодействии с социумом и людьми с «высоты» тех жизненных ценностей, которые они (учащиеся) приняли и исповедуют, а не только с «высоты» транслируемого педагогами опыта деятельности. Учитель и учащиеся открыты друг перед другом. Они воздействуют друг на друга через взаимодействие, организуемое педагогом. Благодаря такому взаимодействию учитель через трансляцию и сохранение опыта вносит определенность в субъективную ценностную систему учащихся. При этом ученик «не подчиняется», а опосредует содержание форм культуры, транслируемое педагогом.Знания будущих учителей приобретают целостность и системность, а фрагментарность знания «исчезает».
4. Исследованием установлено доминирование принципов научности и доступности в деятельности будущего учителя, свидетельствующее, что он стремится разрешать противоречие между тем, что, с одной стороны, «знания нужно доводить до понятий, а с другой - они должны быть доступны».
Доминирование принципов ценностной ориентации и субъектности, «расположившихся» вслед за принципами научности и доступности, означает, что будущие учителя, осознавая наличие ценностных аспектов в истине, раскрывают «объективную истину ценностей».
В деятельности будущего учителя, воспитывающего культурного человека через приобщение к «миру воплощенных ценностей», к «миру воплощенного знания», имеется рассогласованность, суть которой заключается в том, что будущий учитель не всегда формирует у учащихся «позицию вопроса».
5. Исследованием установлено увеличение количества будущих учителей, прошедших экспериментальное обучение, считающих, что наиболее эффективной формой организации взаимодействия между учащимися в процессе обучения с точки зрения достижения учеником успехов в деятельности является такая форма, в рамках которой оптимально сочетаются групповая и индивидуальная деятельность, порождающие адекватные им меж- и внутригрупповые взаимоотношения, благодаря которым разрешаются возникающие этические ситуации. Взаимопомощь поощряется и поддерживается.
Факт признания большей частью выпускников необходимости сочетания групповой деятельности с индивидуальной деятельностью в процессе обучения, а также организация такого обучения свидетельствует об ориентированности будущих учителей на развитие ученика, на реализацию идей гуманизации образования в практической педагогической деятельности.
6. Исследованием установлена иерархия личностных качеств, являющихся наиболее значимыми для учащихся с точки зрения взаимодействия педагога с ними.
Ведущим ориентиром педагогической деятельности учителя является гуманизм, результатом реализации которого является гуманность как личностное качество. В образе такого учителя проявляются различные качества, ценностно опосредуемые учащимися. Среди них особое значение в условиях «возвращения субъекта в культуру» приобретают гуманность, которая до экспериментальной работы занимала срединное положение в иерархии качеств, справедливость, так высоко ценимая школьниками, и благородство. С позиции данных качеств учащиеся воспринимают образ учителя и его деятельность, его отношения к ним. Образ учителя, в котором «заключены» гуманность, справедливость, благородство, и есть тот образ, посредством которого и для которого учитель воспитывает гуманистически ориентированного ученика.
Осознание будущими учителями того, что справедливый учитель это не только тот, кто одинаково относится к учащимся, кто не унижает достоинство ребенка, но и тот, кто выполняет свои обязанности по воспитанию и обучению учащихся независимо ни от каких обстоятельств, вывело их понимание ответственности, которая есть соответствие деятельности учителя исполняемым им обязанностям. Ответственность переместилась с десятого ранга на пятый ранг.
Заключение
Современная парадигма высшего образования предполагает переход к новой модели профессионально-педагогического образования в вузе. В высшей школе особую роль сегодня приобретает адекватность выбора педагогической профессии и вопросы профессионального самоопределения студентов. Весьма существенное влияние на эти процессы оказывает баланс определенных факторов, так или иначе детерминирующих выбор профессии, самоопределение личности и профессиональную адаптацию.
Один из аспектов данной проблемы - формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя. Осмысление проблемы связано с разработкой практико-ориентированной концепции формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя.
В исследовании выявлены факторы, характеризующие готовность учителя к самосовершенствованию: первая группа - личностные или субъективные (потребность в личностном саморазвитии, позитивно ценностное отношение к себе и другим как самоценности, эмпатийное понимание всего оценочного, осознанная ответственность за выбор решений, педагогическая направленность); вторая группа - объективные или внешние факторы как регуляторы личностного самоопределения (владеет технологиями взаимодействия, создает психологический климат доверия, выступает источником разнообразного опыта); третья группа факторов - объективно-субъективные, связанные с профессионализмом учителя (проектирование образовательной среды, сотворчество, психологизация образовательного процесса). Учет данных факторов показывает на необходимость построения инновационной системы профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе для гуманистических систем образования, требует соответствующего содержания, адекватных ему средств, обеспечивающих личностно-ориентированный подход и рефлексивноинновационную среду. Результативность такой системы выражается готовностью учителя к деятельности, к самореализации, к непрерывному самосовершенствованию.
При определении понятия «готовность» за основу были взяты функциональный и личностный подходы, что позволило рассматривать готовность к профессионально-педагогической деятельности как взаимосвязанный комплекс профессиональных знаний, умений и навыков, личностных качеств и мотива-ционных установок, позволяющих принимать грамотные решения.
В исследовании выявлено соотношение между структурными компонентами готовности будущего учителя к педагогической деятельности и готовности к профессиональному самосовершенствованию. Установлено, что мотива-ционному компоненту готовности к педагогической деятельности адекватен ценностно-мотивационный компонент готовности к профессиональному самосовершенствованию, показателем которого является профессиональная направленность; знаниевому - когнитивный, показателем которого является профессиональная компетентность; рефлексивному - поведенческий, показателем которого является профессиональная гибкость.
Методологические основы формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию определяются поиском принципов и подходов, обеспечивающих эффект развития профессиональных ценностей и установок. Организационные основы отражают специфику этапов процесса формирования, обусловленную содержанием задач личностного развития учителя. Содержательные основы указывают на возможности учебных дисциплин активизировать субъектную позицию, профессиональное мышление, рефлексию будущего учителя. Технологические основы затрагивают процессуальную сторону обеспечения динамики профессионального самосознания в соответствии с обновленным содержанием педагогического труда, включая педагогическое общение и личностное развитие учителя.
Исследованием установлено, что сложившаяся система профессиональной подготовки не реализует в полной мере возможности формирования готовности будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию. В частности, нуждается в дополнительной разработке проблема педагогического сопровождения студентов в выработке способностей к постоянному самосовершенствованию, что связано с определением подходов к профессиональной подготовке в педагогическом вузе. Таким подходами в исследовании явились интегрированный подход, позволяющий представить целостную картину профессиональной среды, специфику принятия решений в инновационных условиях образовательной деятельности; культурологический подход, способствующий отбору средств диагностики качества готовности к педагогической деятельности, осознанию личностных ограничений в профессиональной сфере; личностно-ориентированный подход, обеспечивающий выработку способов регуляции своей деятельности, саморазвития и самосовершенствования.
Особую значимость для нашего исследования имело раскрытие содержания понятия «профессиональное самосовершенствование учителя». При его построении мы исходили из того, что основную смысловую нагрузку в нем несет термин «самосовершенствование», а свое содержательное наполнение оно получает через привлечение термина «профессиональный». При этом учитывалось содержание понятия «готовность будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию», структурными компонентами которого являются ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты в их единстве, взаимосвязи, взаимодополнительности.
В качестве структурных компонентов профессионального самосовершенствования выделены профессиональная компетентность, профессиональная направленность, профессиональная гибкость, взаимосвязанные между собой. Наличие связей между компонентами профессионального самосовершенствования означает, что они находятся в отношениях между собой, поскольку изменения в содержании одного компонента вызывают изменения в других компонентах профессионального самосовершенствования учителя; отношения между компонентами системного образования включают в себя в качестве необходимых сторон не только связь, но и раздельность.
Относительная самостоятельность компонентов профессионального самосовершенствования снимается с помощью понятия «функция», которая представляет собой «такое отношение элемента к целому, которое делает действие элемента с точки зрения "интересов" данной системы целесообразным и, таким образом, служит обеспечению, сохранению целого».
В исследовании обосновано, что каждый компонент профессионального самосовершенствования учителя, будучи относительно изолированным, выполняет свою конкретную функцию, оказывая влияние на другие, что приводит к взаимодействию, взаимосвязи, невозможности существования одного без другого. Связи и взаимодействие структурных компонентов профессионального самосовершенствования учителя и выполняемых ими функций создает устойчивую систему связей компонентов, образующих структуру профессионального самосовершенствования учителя.
Функция профессиональной компетентности заключается в цементировании деятельности, общения, личности под знаком развития ценностно-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя. Функция профессиональной направленности заключается в придании ценностной ориентации будущему учителя на овладение различного типа научным знанием, профессиональными умениями, опытом приобщения учащихся к культуре, опытом конструктивного взаимодействия с ними. Функция профессиональной гибкости заключается в установлении взаимопонимания через «вызов» встречной активности учащихся в познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности.
Принципиальную значимость для нашего исследования имело раскрытие сущности педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя. Обосновано, что сопровождение - это деятельность, которая направлена на создание педагогических условий для успешного профессионального самосовершенствования будущих учителей, что и определяет другой (внешний) аспект педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя. Особенностью педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования является результат - формирование готовности будущих учителей, структурные элементы которой адекватны структуре профессионального самосовершенствования. Формирование готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию потребовало определить логику развития компонентов готовности как личностного качества будущего учителя, осуществить отбор средств для реализации содержания подготовки, определения результативности процесса формирования готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию. Содержание, средства его реализации, результативность, рассматриваемые в контексте ее компонентов, которые соотносятся с компонентами готовности, - все это в своем единстве и представляет систему формирования готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.
Концептуальную основу реализации системы формирования готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию, элементами которой являются учебный процесс и внеуадиторная работа студентов, представляли методологические подходы: на общенаучном уровне методологии системный и ценностный подходы; на конкретно-научном уровне методологии: субъектный, контекстный, личностно-ориентированный подходы.
Реализация системы педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования студентов потребовала определения принципов педагогической деятельности, ориентированной на формирование готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию в единстве с образующими ее компонентами. Это: принцип единства содержательного и процессуального; принцип межпредметных связей; принцип преемственности между этапами деятельности преподавателя по реализации системы педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования студентов; принцип дополнительности; принцип сознательной, творческой активности и самостоятельности; принцип субъектности; принцип ценностной ориентации; принцип рефлексивной направленности педагогического процесса; принцип связи теории с практикой; принцип реальности; принцип гуманизма; принцип взаимопонимания. Данные принципы, являясь нормами организации педагогического процесса, ориентируют преподавателя вуза на оптимальную реализацию системы формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущих учителей в контексте базовых методологических подходов.
Развитие компонентов готовности потребовало отбора содержания, методов, адекватных специфике исследовательских задач: решение педагогических задач - для развития профессиональной компетентности; проведение студентами мини-занятий - для развития профессиональной гибкости; тренинговые занятия - для выработки профессиональной направленности.
Содержание процесса формирования готовности было раскрыто в особом методологическом ракурсе - сквозь призму содержания понятия «профессиональное самосовершенствование. Оно обусловлено содержанием понятия «готовность к профессиональному самосовершенствованию и представляет собой совокупность базовых дисциплин, а интегрирующую функцию по осуществлению межпредметных связей выполняет спецкурс «Основы самосовершенствования будущих учителей»; средства создают контекст профессиональной деятельности: педагогические ситуации, мини-занятия, тренинги, ролевые, деловые, имитационные игры и др. Разнообразие форм проведения занятий также способствовало формированию компонентов готовности: проводились различные виды лекционных занятий (лекция-диалог, лекция-обсуждение, лекция с элементами дискуссии и др.) и семинарских занятий (ролевая игра, деловая игра, ролевой тренинг, ситуационный тренинг, имитационная игра и др.).
Осуществляется две стратегии подключения студентов к практической работе, позволяющие снимать противоречия между академической подготовкой и реальными ситуациями педагогической деятельности. Первая стратегия предполагала кратковременное погружение студентов в реальную образовательную практику в роли учителя (в пробных действиях или в режиме ознакомления). Вторая стратегия представлялась специализированной практикой: от освоения простых компонентов педагогической деятельности в реальных ситуациях и частных экспериментах через комплексные эксперименты и внедрение проектов к целостной педагогической деятельности.
Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации системы формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя, на развитии профессиональной направленности, профессиональной компетентности и профессиональной гибкости, являющихся показателями готовности к профессиональному самосовершенствованию, в основу подтвердила гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя становится успешным, если процесс профессионально-педагогической подготовки осуществляется в контексте гуманистической, личностно-ориентированной парадигмы образования; разработанная система педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущего учителя интегрирует мировоз-зренческо-методологическую, психолого-педагогическую, методическую, научно-исследовательскую, поведенческую виды подготовки; ценностный, субъектный и контекстный подходы являются основой для разработки содержания и средств педагогического сопровождения будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию.
В результате экспериментальной работы установлено, что в ценностных квалификациях студентов фиксируется самооценка по критерию их выраженности в мире освоенной ими культуры, которая в иерархии ценностей на первом курсе имела лишь 9 ранг. Доминирующая направленность ценностных ориентаций студентов достаточно четко фиксируется как гуманистическая. В их сознании отражен критерий человека, который начинает сопрягаться с критерием культуры. Ценностные определения уже субстантивированы, поскольку будущие учителя наделили смыслом значения, которые познавали как нечто внешнее по отношению к себе.
Будущие учителя в процессе организации деятельности учащихся и педагогического взаимодействия опираются на этику. Опора выпускниками на знание этической науки показывает что они направлены на приобщение учащихся к миру "оживших предметов" (ценностей), готовы вводить их в мир альтернативных ценностных значений, существующих в социальной и педагогической ситуации. Будущие учителя стремятся осмысливать результаты деятельности учащихся, других субъектов образования с позиции теоретического знания. Способность будущего учителя к абстрагированию - признак того, педагогическая компетентность обогатились на счет «привнесения» теоретического знания в их сознание, на «экране» которого выделился «познавательный образ» будущего учителя.
Факт признания большей частью выпускников необходимости сочетания групповой деятельности с индивидуальной деятельностью в процессе обучения, а также организация такого обучения свидетельствует об ориентированности будущих учителей на развитие ученика, на реализацию идей гуманизации образования в практической педагогической деятельности. При снятии проблемно-сти этических ситуаций, возникающих в процессе обучения и в период педагогической практики, будущие учителя обращали внимание на характер и содержание отношений между учащимися, работающими в группах. Осуществляя категоризацию ситуации, они не просто отражали содержание ситуации с точки зрения взаимодействия учащихся в процессе групповой работы и возникающих вследствие этого отношений, но с точки зрения двойной мотивации, то есть единства аксиологического и деонтологического, что отражает сущность гуманистической парадигмы образования.
В иерархии личностных качеств учителя, которые, по мнению будущих учителей, являются наиболее значимыми для учащихся с точки зрения взаимодействия с ними, ведущими являются гуманность, справедливость, благородство, чуткость, ответственность.
Исследованием установлено, что педагогическое сопровождение студентов - будущих учителей обеспечивает формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию. У студентов формируются профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессиональная гибкость, являющиеся доминирующими показателями в структуре ценностно-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов готовности.
В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что формирование готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя становится эффективным, когда осуществляется интеграция базовых и специальных дисциплин, обеспечивающая развитие показателей в структуре готовности будущего учителя к профессиональному самосовершенствованию; организационные формы и методы обучения создают контекст профессиональной деятельности, стимулирующей студентов - будущих учителей к профессиональному самосовершенствованию.
Выдвигая идеи относительно педагогического сопровождения профессионального самосовершенствования будущих учителей, обосновывая теоретико-методологические основы профессионально-педагогической подготовки, мы использовали опыт и сложившиеся концепции в профессиональной педагогике в качестве инструмента решения практических задач. Данная работа не претендует на завершенное исследование проблемы формирования готовности к профессиональному самосовершенствованию будущего учителя. Полагаем, что она может быть продолжена исследователями в области педагогического образования в аспекте разработки средств осуществления учебного процесса, стимулирующих потребность к самоопределению и самореализации на основе преемственности в системе « школа - колледж - педагогический вуз».