автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Швецова, Валентина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецова, Валентина Михайловна, 2009 год
Введение.4
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
1.1. Философско-психологические основания развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.17
1.2. Готовность к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения как психолого-педагогическая проблема.39
1.3. Теоретический аспект проектирования развивающей образовательной среды.61 —
1.4. Сущность педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения .83
Выводы по первой главе.106
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.108
2.1. Критерии и методы оценки педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.113
2.2. Моделирование процесса развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.128
2.2.1. Модель выпускника Школы резерва - модель руководителя образовательного учреждения.145 —
2.2.2. Ориентация процесса развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения на мотивацию саморазвития.162
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения
Выводы по второй главе. 192 —
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения"
Актуальность исследования. Современная эпоха, эпоха постиндустриального общества, коренным образом изменила наши представления об образовании, управлении образованием, управленце, профессионализме. Это объясняется тем, что границами общественных систем являются социально-технологические революции, и цивилизационный сдвиг (со второй половины XX в.) знаменовал .переход от индустриального к постиндустриальному обществу, трансформацию труда и социально-трудовых отношений, которые проявились в ломке существующих стереотипов, интересов, смыслов, ценностей.
Новая эпоха отличается интегративной культурой, гибкостью, конвер-гентностью мышления, компетентностью, диалогичностью, коммуникативностью, она подчеркивает уникальность человека и его самоценность. Если учесть, что человечество в своём развитии прошло три типа культурных эпох, то им соответствуют три образовательные модели: традиционная, инструктивная и креативная (инновационная), и цель креативной модели образования — формирование способности к самообразованию и саморазвитию личности через всю жизнь, отсюда и определение этой модели образования как «инновационной».
Становление современной культуры - процесс сложный, многоплановый и противоречивый (П.С. Гуревич), который предполагает, прежде всего, развитие человека и актуализацию современного типа субъекта культуры, которого культорологи обозначили понятием «личность», подчеркивая, что «от архаика и паллиата», от «человека-массы» он отличается автономным, рефлексивным сознанием, способностью к самоорганизации и признанием в качестве доминирующих ценностей свободу и выбор. Определение «человека-массы» (И.И. Гарин) просто - это тот, «кому чуждо интеллектуальное усилие, .прекрасное и высокое оставит его слепым и глухим».
К поиску новых составляющих культуры, которые бы определили стратегию дальнейшего развития человечества, относится всё то, что привносится человеком - это способ человеческой деятельности, в том числе и педагогической.
Культура, являясь «наиболее общим и неопределённым» (С.И. Гессен) феноменом, представляет собой универсальную интеграцию среды, социума, природы и человека, и ценность культуры определяется её влиянием на личность. Таким образом, главное конкурентоспособное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития её человеческого потенциала, который во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе.
XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования», тем самым утверждается, что знания и развитие субъекта образования должны стать приоритетными в обществе. Динамичность процессов требует от системы образования своевременно и адекватно реагировать на изменения. Значит, система дополнительного профессионального образования (далее — ДПО) выступает базовым организационным социальным институтом становления и развития новых профессиональных компетенций работников образования. Система ДПО должна обеспечивать подготовку гуманного, нравственного и интеллигентного руководителя образовательного учреждения с развитой готовностью к управленческой деятельности с учётом требований эпохи, так как «мы — прежде всего то, что творит из нас мир.», - подчёркивает Ортега-и-Гассет.
Происходящее обновление общества требует от руководителей образовательных учреждений изменения своего менталитета, саморазвития, становления духовной культуры, которая и может обеспечить полноценную профессиональную деятельность в современных условиях, когда наблюдается поворот от понимания образования как госфункции к образованию как преобразованию соц-реальности.
В начале третьего тысячелетия общемировая тенденция становления постиндустриальной цивилизации актуализирует педагогику поддержки и ставит вопрос о её глобальном использовании в педагогической практике. В настоящее время система ДПО обречена жить в ходе перманентной реорганизации в ритме постоянных перемен, которые диктуются разными обстоятельствами. Темп и поток изменений всячески будут расти, базового образования человеку хватает лишь на пять - семь лет, и потому настоящее время — это «звёздный час системы ДПО» (Г.Ю. Кокорина).
Система ДПО ответственна за обновление и обогащение интеллектуального потенциала руководителя образовательного учреждения. Поэтому современный подход к обновлению данной системы (Т.Г. Навазова) — это поиск путей к восстановлению её человекосообразности в обращённости содержания образования к внутреннему миру взрослого человека, в нацеленности на развитие подлинно человеческих способностей: готовности к выполнению профессиональной деятельности эффективно и качественно.
Кадровые ресурсы системы образования являются ключевым звеном модернизации российского образования, без которых невозможно говорить о каких-либо преобразованиях. Отсюда новые требования к руководителям образовательных учреждений, отсюда и новая модель руководителя. В условиях смены образовательной парадигмы востребован руководитель образовательного учреждения, получивший специальную управленческую подготовку, имеющий иные образовательные смыслы, ориентируемый на другие управленческие приоритеты. Данные проблемы, по мнению Э.М. Никитина, можно решать в специально организованном образовательном пространстве, которое выполняет социальные функции: образовательную, информационную, консультативную, исследовательскую, проектировочную, внедренческую, экспертную.
На первый план выдвигаются развивающие цели системы ДПО, а сама система понимается как пространство личностного и профессионального роста участника образовательного процесса. Система ДПО (С.В. Алексеев, JI.A. Беляева, Т.В. Гериш, Э.М. Никитин и др.) должна предоставить каждому человеку институциональную возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию и получить ту профессиональную подготовку, которая требуется субъекту образовательного процесса для дальнейшего личностного, профессионального и карьерного роста.
Образование взрослых, имея свои особенности, закономерности и специфику, должно быть обращено к человеку как к цели развития и высшей ценности (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.И. Змеёв, А.И. Куку-ев, Ю.Н. Кулюткин и др.), и в этом смысле образование взрослых есть важнейший (а возможно, и единственный) цивилизованный (ненасильственный, гуманистический) способ реформации (а не ломки и «перестройки») сознания, его просветления и окультуривания.
Современная эпоха предъявила к руководителю образовательного учреждения новые требования, изменила управленческую парадигму и содержание профессиональной деятельности. По мнению С.И. Гессена, новая эпоха поставила новые профессиональные цели, а задачи стали сверхзадачами. Для достижения актуальных целей образования руководитель образовательного учреждения должен сформировать готовность к руководству образовательным учреждением, т.е. решение всех поставленных задач в образовании полностью определяется профессионализмом руководящих кадров, поэтому сегодня возникла необходимость массовой, профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений. Определение культурных целей и смыслов образования взрослых лежит в основе возможных ответов на кризис образования, кризис традиционных научных форм его осмысления. Эту точку зрения мы находим у Н.В. Бордовской, Б.С. Гершунско-го, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, СИ. Змеёва, JI.H. Лесохиной, С.А. Лисицына и др. .
В числе приоритетных направлений совершенствования системы ДПО (П.И. Пидкасистый, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов, Л.П. Крившенко, В.Д. Шад-риков, В.А. Сластёнин и др.) следует выделить разработку основ педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Для образования идея педагогического сопровождения не нова, ведь образование — это, прежде всего, педагогическое сопровождение, педагогическая поддержка развития субъекта образования. Основными организационными формами в системе ДПО сегодня являются устоявшиеся формы — курсы, семинары. Как мы понимаем, задача состоит «не в сломе существующей системы, а выращивании параллельной системы», в создании многообразия организационных форм в системе ДПО (например, Школа резерва руководящих кадров). Смысл педагогического влияния на развитие субъекта образования в Школе резерва руководящих кадров заключается в усилении устремлённости личности к собственному развитию, самосовершенствованию, развитию готовности к управленческой деятельности.
В определении категории «готовность» среди учёных (Б.В. Пальчевский, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий и др.) и исследователей (А.Г. Александров, М,Н. Ахметова, А.В. Багдуева, Д.К. Войтюк, Т.Х. Дербедеева, Г.П. Зернова, И.П. Петров, С.П. Понарина и др.) нет единства, и чаще всего данная категория заявлена как «готовность» или «профессиональная готовность».
Между тем в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий:
- между растущими требованиями со стороны общества к руководителю образовательного учреждения и наличным уровнем его готовности к управленческой деятельности;
- между существующей в настоящий момент системой профессиональной подготовки руководителя образовательного учреждения и недостаточной разработанностью педагогического сопровождения в системе ДПО процесса развития готовности руководителя к управлению образовательным учреждением.
Выявленные противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая состоит в объективной необходимости выявления, обоснования функций, принципов, психолого-педагогических условий и технологий сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Актуальность проблемы, её теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения».
Объект исследования — процесс развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Цель исследования заключается в теоретической разработке, экспериментальной проверке и апробации педагогического сопровождения, способствующего развитию готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Гипотеза. Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения обеспечит одновременное личностное и профессиональное развитие, если:
• в системе ДПО будет создана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении развивающая образовательная среда;
• образовательный процесс в системе ДПО будет направлен на развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения и его мотивацию к саморазвитие;
• образовательный процесс в системе ДПО будет выстроен на основе модели руководителя образовательного учреждения.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы мы определили задачи исследования:
1) Охарактеризовать систему ДПО как пространство развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
2) Определить сущность, психологические механизмы и особенности развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
3) Выявить и обосновать факторы, предпосылки, педагогические условия развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждении в системе ДПО.
4) Экспериментально проверить модель педагогического сопровождения, обеспечивающую развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждении в системе ДПО.
Методологической основой диссертационного исследования являются философские положения о человеке как о саморазвивающемся, биосоциальном, экзистенциональном (независимом, свободном) существе (J1.M. Баткин, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов, Н.С. Розов, Р. Флорида, В. Франкл, Э. Фром, Н.В. Хамитов, Г.П. Щедровицкий и др.); о деятельности как активной форме отношений человека с окружающим миром (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Ас-молов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий и др.); о профессиональном развитии взрослого человека (C.JI. Бродская, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеёв, И.Ю. Кулагина, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, X. Хекхаузен, В.М. Ше-пель и др.); идеи педагогической поддержки саморазвития личности;
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы -теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, сравнительный анализ различных подходов к сущности ключевых понятий; эмпирические методы - изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса Школы резерва руководящих кадров, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; метод математической статистики - «Т-критерий для независимых выборок» Левена.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована, разработана и апробирована авторская модель педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО;
- описана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении образовательная среда (факторы, условия) Школы резерва руководящих кадров;
- представлено содержание готовности руководителя образовательного учреждения с позиций структуры деятельности, внешних и внутренних условий развития готовности, личностного и профессионального развития руководителя;
- сформулирована совокупность критериев, позволяющих определять эффективность педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
- представлена модель выпускника Школы резерва — модель руководителя образовательного учреждения, готового осуществлять управление образовательным учреждением в современную эпоху.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные теоретические основы педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (факторы, педагогические условия) обогащают педагогику и создают предпосылки дальнейшего изучения проблем педагогического сопровождения развития готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО в эпоху её модернизации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснована и реализована модель Школы резерва руководящих кадров в системе ДПО как форма подготовки руководителей образовательных учреждений. Разработанная учебная программа «Управленческая деятельность в сфере образования», согласно требованиям государственного образовательного стандарта в системе ДПО, рекомендации по реализации педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в современных условиях могут быть использованы вузами и системой ДПО. Показана возможность развития готовности к управленческой деятельности руководителя посредством создания многомерной в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении образовательной среды.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, адекватностью методов исследования целям, задачам; длительностью педагогического опыта автора исследования в системе ДПО.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Система ДПО - базовый организационный социальный институт становления и развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, ответственная за обновление и обогащение его интеллектуального потенциала. Перед работниками системы ДПО стоит задача создания многообразия организационных форм (Школа резерва руководящих кадров), в которых возможно взращивание новых личностно-профессиональных качеств работников образования. Одним из главных факторов, обеспечивающих развитие готовности руководителя, является Школа резерва как гуманитарное образовательное пространство в системе ДПО.
• Одна из задач системы ДПО в новую историческую эпоху — педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Готовность к управленческой деятельности является базовой профессиональной характеристикой личности руководителя образовательного учреждения в современную эпоху; готовность — сложное динамическое системообразующее новообразование взрослости, сочетающее психологические особенности личности, мировоззренческие позиции и нравственные качества, социально-ценностные мотивы, комплекс профессиональных компетенций; готовность обладает отличительной особенностью - она не может быть завершенной, как и сама личность.
• Под педагогическим сопровождением в системе ДПО мы понимаем специально спроектированную развивающуюся образовательную среду, создающую благоприятные условия развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Эта образовательная среда есть пространство личностного и профессионального роста слушателя в системе ДПО, соответствует основным положениям концептуального видения и обеспечивает развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
• Модель педагогического сопровождения как особая форма в системе ДПО - это социально ориентированная многомерная в содержательном, временном, пространственном и событийном представлении образовательное пространство, опирающаяся на рефлексивный фон, гуманитарные практики работы со взрослыми (ретренинг), мотивационную систему, направленную на саморазвитие слушателя, содержит описание актуальных требований к профессиональной характеристике руководителя образовательного учреждения, представленных в модели выпускника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на базе Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров (далее - СОИПиПКК), при обучении студентов Сахалинского государственного университета (далее — СахГУ) по специальностям: «Педагогика и психология», «Государственное и муниципальное управление»; при реализации программ дополнительного образования «Менеджмент в сфере образования»; при обучении студентов Тихоокеанского государственного экономического университета (далее - ТГЭУ) по специальностям: «Муниципальное и государственное управление». Результаты и выводы исследования публиковались в журналах, сборниках международных, межрегиональных, региональных конференций: «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008); «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-тихоокеанском интеграционном поле» (Южно-Сахалинск, 2009); «Подготовка компетентностного руководителя: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008); «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008); «Инновации в образовании Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 2008); городской конференции «Научный поиск — 2007: новые направления и результаты исследования» (Южно-Сахалинск, 2007); на педагогических чтениях: «Влияние приоритетного национального Проекта «Образование» на совершенствование инновационной деятельности в ОУ» (Южно-Сахалинск, 2007); в публикациях (21); результаты работы докладывались на заседаниях Учёного совета и кафедры развития образовательных систем СОИПиПКК. Внедрение результатов осуществлялось по направлениям: руководство автором исследования учебным процессом в Школе резерва; внедрение полученных результатов в высшую школу и систему ДПО. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях Стратегического Совета развития Сахалинской области до 2020 г. при губернаторе Сахалинской области.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проходило на базе СОИПиПКК в несколько этапов.
Этап первый - подготовительный (2001 - 2003 гг.). Проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия педагогической сущности феномена педагогического сопровождения развития готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО. Были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования и теоретические основы построения системы педагогического сопровождения развития готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Этап второй - основной (2003 - 2005 гг.). Продолжалось изучение литературы по теме исследования и развёртывалась программа экспериментальной работы. Проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывалась концепция исследования, осуществлялась оценка первичных результатов эксперимента и анализ эффективности педагогических условий.
Этап третий - заключительный (2005 - 2009 гг.). Осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации определяется логикой исследования и раскрытия темы, включает в себя введение, 2 главы, заключение, библиографию (281 источник) и приложения (9).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Результаты проведённого эксперимента, носившего констатирующий и преобразующий характер, позволяют сделать следующие выводы:
1. Развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения осуществлялось в специально организованном образовательном пространстве.
2. Развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения осуществлялось на основе программы, которая характеризуется актуальностью и полидисциплинарностью, так как содержание образования строится на единых философских, методологических и психолого-педагогических основаниях; цели и содержание конкретных курсов логичны, что обеспечивает гетерохронность развития профессионально важных качеств личности управленцев, которые диагностируемы и ранжируемые по этапам обучения, так как это важно для контроля эффективности сессионных мероприятий и оценки качества образовательного процесса; в учебной программе заложены условия формирования готовности выпускника Школы резерва (психолого-педагогические, научно-теоретические, практические); система образования взрослых не копирует вузовское образование, т.е. лозунг Школы резерва: « От деятельности - к знаниям» — является основой построения данной модели образования (лекционные занятия выстраиваются в образовательный процесс как результаты коллективной рефлексии или проблематизации конкретных запросов слушателей); организация учебного процесса диалогична в использовании подходов культурологического, личностного, компетентностного, деятель-ностного. При такой организации образовательного пространства у слушателя есть возможность участвовать в конструировании всех элементов своего образования: в поиске новых смыслов, постановки ближайших и перспективных целей, формулировки задач, определения содержания образования, нахождения оптимальных форм и методов, создания индивидуальной образовательной траектории (это помогает раскрытию внутренних потенциалов личности слушателя, активизирует его позицию); тематика итоговой аттестационной работы определяется на основе социального заказа муниципального образовательного учреждения, муниципального отдела образования и профессиональными, личностными мотивами слушателя Школы резерва.
3. Пространство развивающей образовательной среды Школы резерва можно понимать как часть социокультурной среды, которая насыщена и характеризуется напряженностью, так как ориентирована на конструирование способов получения новых знаний, актуализации творческого потенциала личности обучающего, развёртывании его способностей и развитии рефлексивной сферы сознания и мышления. Многомерное в содержательном, временном, пространственном и событийном представлении образовательное пространство Школы резерва — пространство личностного и профессионального развития руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
4. В рамках констатирующего эксперимента были выявлены причины, затрудняющие процесс развития готовности к управленческой деятельности руководителя: модель в форме курсовой подготовки направлена на процесс трансляции и воспроизведения отраслевой культуры и носит узкоспециализированный характер.
5. Данные, полученные в конце преобразующего эксперимента, можно, на наш взгляд, считать показателями определённых сдвигов, произошедших в развитии готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
6. Динамика развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в Школе резерва открывает новые возможности в развитии системы ДПО на современном этапе.
Заключение
Модернизационные процессы, осуществляемые в образовательных системах, вызванные объективными потребностями развития общества и связанные с переоценкой ценностных оснований, вызывают необходимость обращения к проблеме педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. На современном этапе развития российского образования готовность к управленческой деятельности является одним из важнейших требований и базовой профессиональной характеристикой, предъявляемой к руководителю образовательного учреждения в современную эпоху.
В XXI веке мир вступил в эпоху интеллектуальной экономики, что как никогда повышает роль образования в жизнеспособности социума. Образование обладает непреходящей ценностью и по своей сущности работает на будущее. Переход России в постиндустриальное общество, модернизация всех сфер жизни общества, в том числе и образования, изменили наши представления об образовании, так как образование, как никакая другая сфера, связано с изменениями в социальной, экономической жизни общества и техническим прогрессом, так как образование является ключевым элементом культурной деятельности гуманитарной системы.
Целями системы ДПО является соединение образования человека в период взрослости и его личностно-профессиональное развитие, которое приводит к развитию готовности и позволяет действовать в профессиональном пространстве на уровне требований времени, запросов социума, новой культурной эпохи — эффективно и качественно.
Субъекта управленческой деятельности сферы образования мы рассматриваем в контексте смены исторических эпох, становящейся эпохи постиндустриального общества и новой культуры.
Современный тип руководителя образовательного учреждения — личность, феномен социокультурного развития, диалогичный и рефлексивный, понимающий жизнь как деятельность, способный подняться в профессионализме до метакомпетенций (способный осуществлять рефлексию), трансверсальных компетенций (самопознания, самоизменения), общекультурных компетенций, способный создать культурный текст, тем самым, развивая себя и социум; это инновационно активная, творчески развивающаяся, гуманная личность, в которой превалируют духовно нравственные качества и ярко выраженная субъектная позиция, индивидуальный стиль деятельности и развитая готовность к управленческой деятельности.
Историческая сущность сознания руководителя заключается в понимании запроса социума и умении профессионально быстро, качественно и эффективно реагировать на него.
Проблему подготовки руководителя образовательного учреждения необходимо решать в специально организованном многомерном в содержательном, временном, пространственном и событийном представлении гуманитарном образовательном пространстве.
Основным направлением деятельности системы ДПО сегодня является разработка новых организационных форм образования взрослых (таких как Школа резерва руководящих кадров), обеспечивающих педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Проведённое опытно-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать выводы.
1. Система ДПО как базовый организационный социальный институт становления и развития новых профессиональных характеристик работников образования ответственна за обновление и обогащение интеллектуального потенциала руководителя образовательного учреждения. Задача состоит сегодня в создании многообразия организационных форм, в которых возможно взращивание новых личностно-профессиональных качеств руководителей с ярко выраженной гуманистической направленностью, позволяющей ему достичь вершин педагогического мастерства («акме»), самореализации как высшей потребности человека. Развитие готовности к управленческой деятельности руководителя есть результат специально организованного процесса в системе ДПО, который строится в единстве культурологического, личностного, деятельностно-го, компетентностного подходов.
2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО. Одним из главных фактором является Школа резерва руководящих кадров как гуманитарное образовательное пространство личностного и профессионального развития руководителя в современную эпоху, как форма подготовки руководителей образования в системе ДПО, обеспечивающая развитие готовности к управленческой деятельности.
3. К числу задач системы ДПО относится создание педагогических условий для осуществления развития готовности руководителя образовательного учреждения как сложного процесса наращивания профессиональных компетенций, развития личности в сторону самоактуализации, изменения жизненных и профессиональных смыслов.
4. Определена совокупность педагогических условий, способствующих развитию готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО: создана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении развивающаяся образовательная среда, имеющая рефлексивный фон; создана комплексная система, обеспечивающая мотивацию слушателя на саморазвитие, самосовершенствование и личностно-профессиональную реализацию; описана модель выпускника Школы резерва, руководителя образовательного учреждения, который представлен как личность, с объективным восприятием мира, с позитивной «Я-концепцией», способный к самовоспитанию и самообразованию через всю жизнь.
5. В качестве основы для создания педагогических условий выступают предпосылки: нацеленность образовательного процесса в Школе резерва на личностно-профессиональное развитие слушателя; открытость слушателя новому знанию, общению и создание культурного текста, итогового продукта деятельности как результата индивидуальной образовательной траектории, способного развивать своего создателя и социум; понимание слушателем противоречий личностного и профессионального развития, готовность к саморазвитию и изменению профессионального поведения.
6. Разработанная педагогическая модель процесса развития готовности руководителя образовательного учреждения, включающая цели, задачи, принципы, функции, содержание деятельности, формы, методы, средства и условия реализации, позволяет сделать вывод: данная модель обеспечивает развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
7. Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Доказана результативность и эффективность педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Таким образом, задачи исследования решены, и результаты позволяют говорить об эффективности проделанной работы, доказывают выдвинутую гипотезу: развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения может осуществляться на основе педагогического сопровождения в многомерной в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении образовательной среде.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения"
На правах рукописи
Швецова Валентина Михайловна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
(.'¡и;; ;/ППП
Хабаровск, 2009
003473742
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Давыденко Валентина Александровна, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент
Шишкина Виктория Авенировна, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
кандидат педагогических наук, доцент Григорьева Блена Алексеевна ГОУ ДПО «Приморский институт переподготовки и повышения квалификации кадров»
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров» (ХК ИППКПК)
Защита состоится «'^ » в часов минут на
заседании диссертационного совета при Дальневосточном государственном гуманитарном университете по адресу: 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дальневосточного государственного гуманитарного университета и на сайте www.khspu.ru.
Автореферат разослан «» 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
ОЛ11
Е.В. Елисеева
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Современная эпоха коренным образом изменила наши представления об образовании, управлении образованием, управленце, профессионализме. Это объясняется тем, что границами общественных систем являются социально-технологические революции, и цивилиза-ционный сдвиг знаменовал трансформацию труда и социально-трудовых отношений, которые проявились в ломке существующих стереотипов, интересов, смыслов, ценностей. Это потребовало переосмысления и разработки новых образовательных моделей, наполненных новыми целями, смыслами, содержанием, формами, методами, средствами обучения взрослых.
Требование эпохи и происходящее обновление общества обусловили совершенствование системы дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) как сферы социально-общественной практики, ответственной за становление и развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Современная эпоха актуализировала педагогику поддержки и поставила вопрос о её глобальном использовании в образовательной практике, поэтому современный подход к обновлению системы дополнительного профессионального образования - это поиск путей к восстановлению её человекосообразности в обращённости содержания образования к внутреннему миру взрослого человека, в нацеленности на развитие готовности к выполнению профессиональной деятельности эффективно и качественно.
На первый план выдвигаются развивающие цели системы ДПО, а сама система понимается как пространство личностного и профессионального роста участника образовательного процесса. Система ДПО (C.B. Алексеев, Э.М. Никитин и др.) должна предоставить каждому человеку институциональную возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию и получить ту профессиональную подготовку, которая требуется субъекту образования для дальнейшего личностного и профессионального развития. Образование взрослых, имея свои особенности, должно быть обращено к человеку как к цели развития и высшей ценности (Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, В.И. Загвязинский, С.И. Змеёв и др.).
В числе приоритетных направлений совершенствования системы ДПО (Э.М. Никитин, С.А. Смирнов, Л.П. Крившенко, В.Д. Шадриков, В.А. Сластёнин и др.) следует выделить разработку основ педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Эта идея не нова, ведь образование предусматривает поддержку развития субъекта образования. Основными организационными формами в системе ДПО сегодня являются курсы, семинары, и, как мы понимаем, задача состоит в создании многообразия организационных форм (например - Школа резерва руководящих кадров, далее - Школа резерва). Смысл педагогического влияния на развитие субъекта образования в Школе резерва заключается в усилении устремлённости личности к собственному развитию, самосовершенствованию, развитию готовности к управленческой деятельности.
Особое значение для создания теоретических оснований педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения имеют философские размышления о человеке, который принимает вызов времени (К. Ясперс), «творит» историю и культуру (Ф.Т. Михайлов, Г.П. Щедровицкий), способен «поставить себя на предел» (М.К. Мамардашвили, Н.В. Хамитов), «вдохновляется возможностью инноваций» (А. Тоффлер); он креативен (Р. Флорида) и «пробуждённая личность» (Э. Фром), «способная менять будущее» (Р. Флорида); он автор самого себя (H.A. Бердяев, С.Л. Франкл), он стремится к саморазвитию (B.C. Соловьёв, H.A. Бердяев) и самосовершенствованию (М.К. Мамардашвили), является носителем общечеловеческих ценностей (Н.С. Розов).
ВажнымЬ для нашего исследования стали психологические идеи деятель-ностного подхода к личности (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), концепции направленности личности (А. Маслоу, C.JI. Рубинштейн) и её мотивации (Е.П. Ильин, X. Хекхаузен), положения гуманистической психологии о человеке как субъекте своей жизни (А. Маслоу), о самореализации (И.С. Кон), концепция саморазвития личности (О.С. Газман). Работы Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, С.Л. Бродской, Б.С. Гершунского, В.П. Зинченко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, С.И. Змеёва, Ю.Н. Ку-люткина, А.К. Марковой, A.A. Реан и др. помогли нам осознать особенности личности в период взрослости.
Изучение работ Г.П. Зинченко, В.И. Панова, В.И. Слободчикова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого, Е.А. Ямбурга, A.A. Яруло-ва, В.А. Ясвина и др. позволило определить сущность образовательного пространства, в котором осуществляется педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в современную эпоху.
Различные аспекты педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности отражены в диссертационных исследованиях A.B. Багдуевой (2006), C.B. Бахтиной (2006), О.И. Габдулхаковой (2007), Е.А. Григорьевой (2003), Г.И. Симоновой (2007) и др..
Таким образом, анализ теоретических источников показал, что в науке наработана теоретико-методологическая база педагогического сопровождения процессов развития субъекта образования, но теоретические основы педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в современных условиях разработаны недостаточно.
В основе осмысления данного явления, связанного с расхождением между требованиями, предъявляемыми к управленческой деятельности руководителя, и фактическим уровнем его профессиональной готовности, лежат противоречия многоаспектного характера:
- между растущими требованиями со стороны общества к руководителю и наличным уровнем развития его готовности к управленческой деятельности;
- между существующей в настоящий момент системой профессиональной подготовки руководителя и недостаточной разработанностью педагогического сопровождения в системе ДПО процесса развития готовности руководителя.
Выявленные противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая состоит в объективной необходимости выявления и обоснования функций, принципов, психолого-педагогических условий и технологий сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Актуальность проблемы, её теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учрежден ия».
Объект исследования - процесс развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Цель исследования заключается в теоретической разработке, экспериментальной проверке и апробации педагогического сопровождения, способствующего развитию готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
Гипотеза. Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения обеспечит одновременно личностное и профессиональное развитие, если:
• в системе ДПО будет создана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении развивающая образовательная среда;
• образовательный процесс в системе ДПО будет направлен на развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения и его мотивацию на саморазвитие;
• образовательный процесс в системе ДПО будет выстроен на основе модели руководителя образовательного учреждения.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы мы определили задачи исследования:
1. Охарактеризовать систему ДПО как пространство развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
2. Определить сущность, психологические механизмы и особенности развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО;
3. Выявить и обосновать факторы, предпосылки, педагогические условия развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждении в системе ДПО;
4. Экспериментально проверить модель педагогического сопровождения, обеспечивающую развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждении в системе ДПО.
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как о саморазвивающемся, экзистенциональном (свободном) существе (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.К. Мамар-дашвили, Ф.Т. Михайлов, Н.С. Розов, В. Франкл, Э. Фромм); о деятельности как активной форме отношений «человек-человек», «человек- окружающий мир» (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий); о профессиональном развитии взрослого человека (Э.Ф. Зеер, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, X. Хек-хаузен, JI. Хьелл); положения теории педагогической поддержки саморазвития личности; совокупность положений Концепции модернизации образования.
Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, сравнительный анализ различных подходов к сущности ключевых понятий; эмпирические - изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса Школы резерва, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; метод математической статистики - «Т-критерий для независимых выборок» Левена.
Научная новизна исследования:
- обоснована, разработана и апробирована авторская модель педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя в системе ДПО;
- описана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении образовательная среда (факторы, условия) Школы резерва;
- представлено содержание готовности руководителя с позиций структуры деятельности, внешних и внутренних условий развития готовности, личностного и профессионального развития;
- сформулирована совокупность критериев, позволяющих определять эффективность педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;
- представлена модель выпускника Школы резерва - модель руководителя, готового осуществлять управление образовательным учреждением.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные теоретические основы педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя (факторы, педагогические условия) обогащают педагогику и создают предпосылки для дальнейшего изучения проблем педагогического сопровождения развития готовности руководителя в системе ДПО в эпоху её модернизации.
Практическая значимость определяется тем, что в ходе диссертационного исследования обоснована и реализована модель Школы резерва в системе ДПО как форма подготовки руководителей образовательных учреждений. Разработана учебная программа «Управленческая деятельность в сфере образования», согласно требованиям Государственного образовательного стандарта в системе ДПО, рекомендации по реализации педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя в современных условиях, которые могут быть использованы вузами и системой ДПО. Показана возможность развития готовности к управленческой деятельности руководителя посредством создания многомерной в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении образовательной среды.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, адекватностью методов исследования цели, задачам; длительностью педагогического опыта автора исследования в системе ДПО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система ДПО - базовый организационный социальный институт становления и развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, ответственная за обновление и обогащение его интеллектуального потенциала. Перед работниками системы ДПО стоит задача увеличения многообразия организационных форм (Школа резерва), в которых возможно взращивание новых личностно-профессиональных качеств работников образования. Одним из главных факторов, обеспечивающих развитие готовности руководителя, является Школа резерва как гуманитарное образовательное пространство в системе ДПО.
2. Одна из задач системы ДПО - педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя. Готовность к управленческой деятельности является базовой профессиональной характеристикой руководителя образовательного учреждения в современную эпоху; готовность -сложное динамическое системообразующее новообразование взрослости, сочетающее психологические особенности личности, мировоззренческие позиции и нравственные качества, социально-ценностные мотивы, комплекс профессиональных компетенций; готовность обладает отличительной особенностью - она не может быть завершенной, как и сама личность.
3. Под педагогическим сопровождением в системе ДПО мы понимаем специально спроектированную развивающую образовательную среду, создающую благоприятные условия для развития готовности к управленческой деятельности руководителя. Эта образовательная среда есть пространство личностного и профессионального роста слушателя в системе ДПО, соответствует основным положениям концептуального видения и обеспечивает развитие готовности к управленческой деятельности руководителя.
4. Модель педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения - это социально ориентированная многомерная в содержательном, временном, про-
странственном и событийном представлении образовательное пространство, опирающаяся на рефлексивный фон, гуманитарные практики работы со взрослыми, мотивационную систему, направленную на саморазвитие слушателя, содержит описание актуальных требований к профессиональной характеристике руководителя образовательного учреждения в современную эпоху, представленных в модели выпускника.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на базе Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров (далее - СОИПиПКК), при обучении студентов Сахалинского государственного университета (далее - СахГУ) по специальностям: «Педагогика и психология», «Государственное и муниципальное управление»; при реализации программ дополнительного образования «Менеджмент в сфере образования»; при обучении студентов Тихоокеанского государственного экономического университета (далее - ТГЭУ) по специальностям: «Муниципальное и государственное управление». Результаты и выводы исследования публиковались в журналах, сборниках международных, межрегиональных, региональных конференций: «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008); «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-тихоокеанском интеграционном поле» (Южно-Сахалинск, 2009); «Подготовка компетентностного руководителя: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008); «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008); «Инновации в образовании Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 2008); городской конференции «Научный поиск - 2007: новые направления и результаты исследования» (Южно-Сахалинск, 2007); на педагогических чтениях: «Влияние приоритетного национального Проекта «Образование» на совершенствование инновационной деятельности в ОУ» (Южно-Сахалинск, 2007); в публикациях (21); результаты работы докладывались на заседаниях Учёного совета и кафедры развития образовательных систем СОИПиПКК. Внедрение результатов осуществлялось по направлениям: руководство автором исследования учебным процессом в Школе резерва; внедрение полученных результатов в высшую школу и систему ДПО. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях Стратегического Совета развития Сахалинской области до 2020 г. при губернаторе Сахалинской области.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров.
I этап — (2001 - 2003 гг.), подготовительный: осуществлялся анализ изученности проблемы в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, её отражение в практике; определялся научный аппарат исследования, выдвигалась гипотеза.
II этап - (2003 - 2005 гг.), основной: проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывалась концепция исследования, осуще-
ствлялась оценка первичных результатов эксперимента и анализ эффективности педагогических условий.
III этап - (2005 - 2009 гг.), заключительный: осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования, уточнялись полученные теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Структура диссертации включает в себя введение, 2 главы, заключение, список литературы (281 источник) и приложения (9).
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен его методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы, положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и внедрении результатов, обозначены основные этапы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения» нами проанализированы философские, психолого-педагогические подходы исследования, которые помогли понять сущность педагогического сопровождения и психологические механизмы развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения; выявлены факторы, педагогические условия, предпосылки, закономерности процесса его осуществления, сформулированы функции и принципы организации образовательного пространства. Мы рассмотрели сущность педагогического сопровождения через призму понятий «личность», «руководитель образовательного учреждения», «готовность», «готовность к управленческой деятельности», «педагогическое сопровождение».
Понятие «личность» - комплексное и междисциплинарное и характеризует общественную сущность человека, обозначая совокупность социальных качеств, которые он вырабатывает у себя прижизненно. Проблема личности в философии - вопрос о том, в чём сущность человека (H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, JIM. Баткин, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, С. Кьеркегор, М.К. Мамардашви-ли, Ф.Т. Михайлов, X. Ортега-н-Гассет, Н.С. Розов, Р. Флорида, В. Франкл, Э. Фромм, Н.В. Хамитов, Г.П. Щедровицкий и др.).
Становящаяся культура постиндустриального общества требует признания уникальности индивида как высшей ценности, и это достигается путём активного проявления всех возможностей личности. Эти возможности есть в человеке, но они становятся реальными лишь при определённых условиях - в специально организованной образовательной среде как условиях бытия, связанных со становлением новых качеств человека.
Основным противоречием, детерминирующим развитие личности в период взрослости, является противоречие между сложившимися качествами личности и объективными требованиями профессиональной деятельности (В.А. Крутец-
кий, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, и др.). В результате исследования процессов развития руководителя стало очевидно, что профессиональное становление личности определяется её развитием и мотивированностью на реализацию целей в профессиональной деятельности. Личность тем более значительна, чем больше она отражает в своих качествах и деятельности тенденции общественного прогресса (Г.П. Щедровицкий).
Изучая развитие человека, исследователи (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, В.И. Гессен, Л.П. Крившенко, И.Ф. Харламов и др.) установили ряд зависимостей, выражающих закономерные связи между процессами развития и его результатами, с одной стороны, и причинами, влияющими на них, с другой. К этим причинам относятся: развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями и обусловлено мерой его активности, направленной на самосовершенствование, типом ведущей деятельности и зависит от содержания, мотивов деятельности; развитие человека обусловлено наследственностью, средой, практической деятельностью. Эти закономерности действуют вместе и влияют на формирование личности.
Методологическими подходами в организации педагогического сопровождения развития готовности руководителя в системе ДПО стали: культурологический (понимание особенностей исторического времени), личностный (индивидуальное развитие слушателя), деятельностный (учение как индивидуальная деятельность), компетентностный (формирование ключевых компетенций).
Основанием выстраивания психологической структуры готовности явилось понимание структуры деятельности (А.Н. Леонтьев): 1) мотивационно целевая готовность (концептуальная часть): идеи, смыслы, ценности, цели, прогнозы, парадигмы, задачи, принципы, модели и др. 2) операг^ональная готовность (действие): анализ, управленческое решение, планирование, проектирование, организация, экспертиза и др. 3) рефлексивная готовность: самоконтроль, самоанализ личностно-профессионального образа и деятельности, выстраивание перспективы развития, готовность к изменению «Я-концепции».
Личностная и профессиональная готовность определена в следующем содержании характеристик:
1) личностная готовность руководителя образовательного учреждения: сформированность мировоззрения (целеустремленность, активность); гуманистическая направленность; духовно-нравственная зрелость; нахождение новых смыслов жизни; сформированность самосознания, адекватная самооценка; честность, толерантность; развитая мотивационно-волевая и познавательная сфера; сформированность новообразований взрослости: способность к самопознанию, самосовершенствованию, способность достраивать структуры «Я-концепции», открытость к межличностному общению, устойчивость эмоциональных состояний и др.;
2) профессиональная готовность руководителя образовательного учреждения: наличие знаний об эпохе, профессионализме, человеке; самостоятельность, индивидуальный стиль, способность к деятельности в команде; инновационная деятельность; творческая и социальная активность, сформированность
и
ключевых компетенций; достижение качества профессиональной деятельности, её продуктивность.
Мы полагаем, что готовность руководителя обладает отличительной особенностью - она не может быть завершенной. Готовность рождается каждый раз заново, в новом варианте, в новой комбинации знаний, умений, навыков, опыта, компетенций, мировоззренческих установок, так как каждый раз - новая личностная и профессиональная ситуация.
Опираясь на работы А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, В.А. Крутецкого и др., мы пришли к выводу, что «готовность руководителя образовательного учреждения» — это сложное динамическое системообразующее новообразование взрослости, сочетающее психологические особенности личности, мировоззренческие, нравственные качества, сог^иально-ценностные мотивы, комплекс профессиональных компетенций; это базовая профессиональная характеристика руководителя в современную эпоху, обладающая отличительной чертой - она не может быть завершенной.
Анализ литературы позволил найти нам направление педагогического сопровождения и основания к созданию педагогических условий, способствующих развитию готовности руководителя (О.С. Газман, В.А. Ясвин, A.A. Ярулов и др.). Мы рассматриваем педагогическое сопровождение как специально спроектированный (смоделированный) многомерный в содержательном, временном, пространственном и событийном представлении технологически организованный образовательный процесс, создаюгций благоприятные условия развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Осмысление опыта, накопленного в культуре, науке и образовании позволило нам выявить сущность педагогического сопровождения и сформулировать теоретические основы его построения, определить факторы, условия, предпосылки, закономерности, детерминирующие развитие готовности к управленческой деятельности слушателя Школы резерва.
Процесс развития готовности к управленческой деятельности руководителя обусловлен внешними и внутренними факторами, которые взаимообуславливают изменения в личности руководителя образовательного учреждения.
К внешним факторам педагогического сопровождения развития готовности руководителя относятся:
1. Образование как социокультурный феномен, в котором Б.С. Гершунский выделил четыре аспекта содержательной трактовки, рассматривая его как ценность, систему, процесс и результат. Образование - это способ вхождения человека в мир культуры, практика социализации человека, механизм формирования духовной жизни человека, социальный институт, через который передаются базовые культурные ценности (Н.В. Бордовская, С.И. Гессен, В.В. Гузеев, В.П. Зинченко, Г.Б. Корнетов, B.C. Лазарев, В.И. Панов, A.A. Реан, З.И. В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Е.А. Ямбург и др.).
2. Гуманизация образования, процессы которой нацелены на усиление тех положений педагогики, которые ориентируют на уважение к личности обу-
чающего, формирование у него гуманных установок, приобщение к общечеловеческому опыту (В.В. Краевский). Самой главной частью и средством гуманизации образования является его гуманитаризация, которая должна осуществляться за счёт гармонизации взаимоотношения человека и общества, обеспечивая их параллельное, эффективное развитие. Гуманизация образования связана с процессом выявления в содержании образования антропологических, культурно-исторических, личностных оснований знания, которые должны стать методологическим инструментом в профессиональной подготовке руководителей (В.Н. Воронцова, Л.Ф. Вязникова, С.П. Печенюк).
3. Наличие педагога-андрагога (Э.Ф. Зеер, С.И. Змеёв, Н.М. Прусс и др.) -носителя и выразителя культуры, её субъекта; он выступает как индивидуальность, как личность, готовая к коммуникации и диалогу, ощущающий потребность в рефлексивной образовательной деятельности.
4. Общение как взаимодействие человека с обществом и др..
Внутренние факторы педагогического сопровождения развития готовности руководителя нами представлены следующим составом характеристик: целостный взгляд на мир и понимание своего места и роли в мире субъекта образования; обновление представлений о смысле жизни и её ценности, появление новых жизненных смыслов; мотивация на личностное и профессиональное развитие, коррекция «Я-концепции» и др..
Определена совокупность педагогических условий, способствующих развитию готовности руководителя: многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении развивающаяся образовательная среда, имеющая рефлексивный фон; реализация принципов андрагогики; рет-ренинг как современная гуманитарная практика работы со взрослыми, включающая «проживание», самоопределение, проектирование, диалог, индивидуальную образовательную траекторию, создание культурного текста; модель выпускника, который представлен как личность, с объективным восприятием мира, с позитивной «Я-концепцией»; комплексная система, обеспечивающая мотивацию слушателя на саморазвитие и личностно-профессиональную реализацию.
Наличие рефлексивного фона образовательного пространства формирует способность к рефлексии как метакомпетенцию (В.А. Метаева), как трансвер-сальную компетенцию (Г.П. Щедровицкий), как общекультурную компетенцию (Н.С. Розов). Рефлексивный фон образовательного пространства мы понимаем как наукоёмкую и развивающуюся образовательную среду, насыщенную интеллектуальной работой по освоению новых видов деятельности; это более общее пространство, на котором разворачивается образовательный процесс.
Таким образом, определяющим фактором развития человека является среда как реальная действительность (А.Г. Асмолов, В.В. Гузеев, В.И. Загвязин-ский, С.И. Змеёв, В.И. Панов, В.А. Ясвин, A.A. Арулов и др.).
Предпосылками педагогического сопровождения развития готовности руководителя могут быть понимание слушателем противоречий личностного и профессионального развития; стремление к осуществлению педагогической
сущности управленческой деятельности; мотивация к личностному и профессиональному саморазвитию, открытость новому знанию и др..
Закономерности педагогического сопровождения: чем содержательней организовано личностно-ориентированное обучение, тем глубже происходит раскрытие потенциалов слушателя; чем более философски, аксиологически нагруженным будет образование, тем активнее процесс «обогащения» мировосприятия субъекта образования, тем глубже осознание необходимости общения и ценностно-личностного взаимодействия; чем диалогичнее процесс профессиональной подготовки, тем больше возникает возможностей выйти за пределы собственного восприятия мира, тем эффективнее идёт процесс обогащения профессионального опыта слушателя; чем выше уровень рефлексивного обучения, тем в большей степени происходит актуализация личностных смыслов, развитие собственных позиций, тем в большей степени развивается рефлексивность как профессиональное качество руководителя.
Разработанные нами теоретические основы педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения потребовали опытно-экспериментальной проверки, что стало основной задачей и содержанием исследования.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО» нами проверена гипотеза исследования и действенность педагогического сопровождения развития готовности руководителя в образовательном пространстве Школы резерва. Нами были учтены условия эффективности проведения эксперимента: тщательный анализ проблемы в теории и практике работы, конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы в теории и практике системы ДПО, корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов. С этой целью проводились констатирующий и преобразующий эксперименты.
Констатирующий эксперимент осуществлялся на базе СОИПиПКК. Контрольную группу составили вновь назначенные руководители образовательных учреждений. Цель констатирующего эксперимента заключалась в исследовании развития готовности к управленческой деятельности вновь назначенных руководителей за время курсовой подготовки.
В рамках констатирующего эксперимента были выявлены причины, затрудняющие процесс развития готовности к управленческой деятельности руководителя в период курсовой подготовки.
В экспериментальную группу вошли слушатели Школы резерва 2-го, 3-его, 4-ого, 5-ого набора. Общее количество участников эксперимента 164 человека. Состав группы: учителя школ, воспитатели детских садов, логопеды, психологи, руководители образовательных учреждений (стаж не более 2 - 3-х лет). Средний возраст слушателей составляет 36 лет. Диагностическое исследование по проверке гипотезы проводилось на начальном или исходном этапе (1-ый
этап) развития готовности к управленческой деятельности руководителя и на завершающем этапе обучения (2-ой этап).
Сущность преобразующего эксперимента заключалась в том, чтобы апробировать модель (см. модель 1) продуктивного педагогического сопровождения и увидеть устойчивую динамику развития готовности к управленческой деятельности слушателя Школы резерва в созданной образовательной среде.
Модель 1.
Модель педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения
Цель: подготовка руководителя образовательного учреждения с развитой готовностью к управленческой деятельности
Методологические подходы в организации педагогического сопровождения
Культурологическим подход Понимание особенностей исторического времени Дептельиостнып Учение как индивидуальная деятельность Личностный Индивидуальное развитие слушателя Компетентностный Формирование ключевых компетенций --+
Модель 1. Модель педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в Школе резерва.
Цель Школы резерва - подготовка руководителей образовательных учреждений с развитой готовностью к управленческой деятельности.
Школа резерва выполняет ряд функций: образовательную (учебная программа составлена на основе стандартов образования в системе ДПО и охватывает главные вопросы управления образованием); информационную, которая пронизывает весь учебный процесс, так как слушатели получают информацию об инновационных идеях и процессах в образовании через ИТ, банк данных СОИПиПКК, обмен опытом, посещение инновационных школ; консультативную, которая выстраивает индивидуальную траекторию обучения и решает
учебные проблемы слушателей; исследовательскую, которая обеспечивает исследовательскую деятельность и является условием развития духовности и личностного начала; проектную (данная функция является исследовательской, так как у слушателя есть возможность выстроить своё «завтра» в личностном и профессиональном смысле); внедренческую, которая обеспечивает освоение инновационных технологий в непосредственной профессиональной деятельности и осуществляет обратную связь между Школой резерва и слушателем; экспертную, которая рассматривается нами как управленческая и как способ овладения новым знанием: экспертиза собственной профессиональной компетентности, экспертиза текстов разного содержания и уровня; рефлексивную, так как рефлексия помогает отслеживать развитие участников образовательного процесса, их внутренние и внешние приращения и помогает выявить противоречия, резервы развития.
За время существования Школы резерва сформировались принципы обучения, которые регламентируют её жизнедеятельность: 1. Приоритет самостоятельного обучения как основного вида учебной работы взрослых обучающихся. 2. Принцип совместной деятельности. Командная работа по достижению индивидуальных и коллективных целей. 3. Принцип опоры на опыт обучающегося. Индивидуальный опыт как один из ресурсов обучения. 4. Индивидуализация обучения. Личная включённость слушателя в учебный процесс, активность, субъектная позиция; выявление зоны «ближайшего развития» через экспертизу личностно-профессионального образа и построения модели выпускника. 5. Системность обучения. Соблюдение соответствия целей, содержания, методов, средств обучения и оценивания результатов обучения; гетерохронность построения учебной программы. 6. Контекстность обучения. Учёт индивидуальных целей обучения и содержания профессиональной деятельности слушателя. 7. Принцип актуализации результатов обучения. Отработка на практике полученных знаний и перенос их в профессиональную деятельность. 8. Принцип элективности обучения. Предоставление обучающемуся определённой свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, времени, места обучения. 9. Принцип развития образовательных потребностей строится на индивидуальной траектории образования слушателя и формировании новых образовательных потребностей. 10. Принцип осознанности обучения предполагает осознание, осмысление слушателем всех параметров процесса обучения и своих действий по организации процесса обучения.
Разработанная программа преобразующего эксперимента и проверка условий гипотезы показала, что Школа резерва как форма подготовки руководителей - многомерное в содержательном, временном, пространственном и событийном представлении гуманитарное образовательное пространство. Содержательная многомерность строится на основе учебной программы «Управленческая деятельность в образовании» (520 час.), имеющая модули: «Нормы права», «Социальная психология и психология управления», «Философия и методология образования», «Управление персоналом», «Менеджмент в образовании», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями в образова-
нии», «Проектирование образовательных систем», «Мониторинг и статистика в образовании», «Информационные технологии в образовании», «Экономика образования и экономические основы управления образованием», «Организация делопроизводства» и др. . Временная многомерность определяется продолжительностью обучения (2 года, 5 сессий). Пространственная многомерность заключается в том, что образовательное пространство Школы резерва выходит за рамки аудиторий и включает в себя образовательные учреждения региона (практикум, стажировка). В пространственную многомерность входит и межсессионный период, который имеет общую организацию для всех слушателей и наполнен деятельностью по внедрению инновационных идей, выполнению контрольных работ, проведению исследований и др. Событийная многомерность характеризуется насыщенностью образовательной среды: рефлексивным фоном; многокомпонентным ретренингом («проживание», самоопределение, проектирование, индивидуальная образовательная траектория, диалог, создание культурного текста, рефлексирование); встречами с выпускниками; «круглыми столами» с высшим менеджментом; участием в конференциях разного уровня; защитой выпускной работы, которая является продуктом индивидуальной деятельности и итогом индивидуальной траектории образования и др..
За годы существования Школы резерва сложилась комплексная система, обеспечивающая мотивацию слушателей, которая включает в себя основные компоненты, методы, цели:
1. Компоненты системы мотивации: многомерность содержательная, пространственная, временная и событийная образовательной среды; рефлексивный фон образовательной среды; организационная культура (система общих ценностных ориентаций и норм); социальная ответственность за результаты обучения; идентификация с организацией; система соучастия; учёт содержания профессиональной деятельности слушателя; открытость; безотметочная промежуточная и итоговая аттестация; исследование результатов развития готовности, комфортности, удовлетворённости и др..
2. Методы системы мотивации: проектирование модели выпускника через экспертизу личностно-профессионального образа; методы психолого-педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, рефлексивные самодиагностики); система самоуправления; самоопределение; индивидуальная образовательная траектория; тренинги; все виды эффективных коммуникаций; групповая работа над проблемой и защита результатов коллективной и индивидуальной деятельности; рефлексия и др..
3. Результаты системы мотивации: понимание, признание, принятие целей организации и деятельности; осознание социальной ответственности за результаты обучения; ориентация целеполагания на личностную и профессиональную перспективу; коррекция собственных целей и жизненных смыслов; отношения партнёрства; самоконтроль процессов индивидуального развития; ответственность за результаты образовательной деятельности; создание команды из состава слушателей и др..
Таким образом, комплексная система мотивации в Школе резерва направлена на развитие готовности к управленческой деятельности слушателя, развитие личностных структур сознания, мотивированности как способности придавать личностный смысл собственной деятельности, рефлексивности как способности выходить за пределы своего «Я».
Следующим педагогическим условием, обеспечивающим развитие готовности к управленческой деятельности руководителя, является модель выпускника — руководителя образовательного учреждения. Работа по созданию модели выпускника значима, так как представляет собой экспертизу личностно-профессионального образа слушателя Школы резерва. Созданная модель позволяет понять субъекту образования, что необходимо развивать и наращивать за время учёбы в личностном и профессиональном плане (табл. 1):
Руководитель образовательного учреждения - личность, с объективным восприятие мира, с позитивной «Я-концепцией», способная к самовоспитанию и самообразованию Личностные качества. Понимание новых смыслов современной жизни. Готовность менять себя, развиваться, самодостраиваться. Высокая гражданская активность, целеустремленность и социальная зрелость. Гуманистическая направленность, духовные потребности. Образованность, личностная и профессиональная эрудиция. Честность, искренность, толерантность. Доброжелательность, интеллигентность, инициативность, оптимизм, жизнерадостность, коммуникативность. Культура речи. Чувство нового. Эмоциональная уравновешенность и добросовестность. Трудолюбие. Развитое самосознание. Адекватная самооценка и др..
Профессиональные качества. Знания об эпохе, человеке и профессионализме. Готовность к инновационным преобразованиям, применять современные образовательные технологии, к рефлексивному управлению, создавать в коллективе психологический комфорт, проектировать, прогнозировать, работать в команде, эффективно и качественно решать личные и профессиональные проблемы, владеть индивидуальным стилем управления и др.. Профессиональные компетенции. Ключевые компетенции: относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности; относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; относящиеся к деятельности. Трансверсапьные компетенции - самопознание. Метакомпетенции - способность осуществлять рефлексию. Общекультурные компетенции и др..
Продуктивность личности. Достижение поставленной цели и результата Наличие продуктов интеллектуальной деятельности и др.._
Табл. 1. Модель выпускника Школы резерва.
Для проверки действенности педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения на теоретико-экспериментальном этапе развёртывалась программа опытно-экспериментальной работы, а на заключительном этапе осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования.
Под образовательными результатами слушателя Школы резерва мы подразумеваем внешние и внутренние продукты деятельности. Внутренние - лично-стно-профессиональные приращения, новообразования взрослости (диагностика проводится по результатам каждой сессии с использованием методик Т. Элерса на мотивацию к успеху и избеганию неудач; степень готовности к риску
М. Шуберта; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича и др.). Внешние -выражены в форме культурного текста, который мы понимаем как форму бытия личности, способную мыслить в тексте, как пространстве, где разворачивается социально значимая проектируемая инновационная образовательная деятельность.
Таким образом, результатом образовательного процесса становится выпускник, который по особому складывает свою мировоззренческую ориентацию и реализует личностный потет^иал, так как он включён в образовательную систему с 11елями, относягцимися к его вхождению в современный постиндустриальный мир.
Анализ анкет удовлетворенности учебным процессом показал, что для большинства слушателей обучение в Школе резерва интересно теоретическими аспектами - 91%; интересно практическими аспектами - 93%; 89% опрошенных отметили, что получили новую информацию. Большинство слушателей (95 %) отметили, что стиль общения преподавателей с аудиторией демократичный, диалогичный; 85% слушателей удовлетворены своим участием в беседе, диалоге и дискуссии; 77% опрошенных удовлетворены своим участием в тренингах, деловых играх; участием в моделировании и проектировании удовлетворены 76% опрошенных; 63% слушателей удовлетворены презентацией опыта своей работы; 96% опрошенных удовлетворены проведением практикумов на базе инновационных школ региона. Таким образом, можно сделать вывод, что обучение в Школе резерва носило как теоретическую, так и практическую направленность и это обеспечивало развитие готовности к управленческой деятельности слушателя.
Из анализа анкет обратной связи можно сделать вывод, что слушатели сделали для себя следующие находки и открытия за время учёбы в Школе резерва: новое видение работы руководителя (79%), модель руководителя (96%), управление персоналом (87%), управление инновациями (91%), нормативно-правовые основы управления (89%), мониторинг в образовании (94%), управление качеством образования (97%), экспертиза программ развития в образовании (78%), тренинги (89%), проектная деятельность (74%) и др..
На уровне эмпирического анализа можно констатировать, что произошли изменения в показателях развития готовности к управленческой деятельности. В результате чего, исчезли показатели низкого уровня, за счёт этого выросли показатели достаточного и высокого уровня. В росте показателей существенную роль играет то обстоятельство, что слушатели (в среднем 67%) за время учёбы в Школе резерва становятся руководителями разного уровня.
В соответствии с программой подготовки руководителей образовательных учреждений в Школе резерва и на основе модели выпускника были определены критерии, их показатели и уровни исследуемых профессиональных качеств.
Когнитивный критерий - владение системой профессиональных знаний в области управления образовательным учреждением в современных условиях, с учётом знаний психологических закономерностей управления, его нормативно-
правового обеспечения, знания основ организации финансово-хозяйственной деятельности.
Деятельностный критерий - владение умениями, навыками, опытом применения профессиональных знаний при управлении образовательным учреждением, включая умения принятия управленческого решения, создания команды, проектировочные умения, уровень методологической и методической культуры.
Профессионально-личностный критерий - готовность к управлению образовательным учреждением на основе деловых качеств, ориентированных на общечеловеческие, культурные, социальные и профессиональные ценности, способность к рефлексии как метакомпетенция, как трансверсальная и общекультурная компетенция.
Каждый из выявленных критериев является интегративным и представляет целостный аспект профессиональной характеристики руководителя образовательного учреждения, созданной на основе модели выпускника Школы резерва.
Мы использовали метод «Т-критерий для независимых выборок» Левена, который дал возможность выявить групповые статистики и сделать заключительный вывод (табл. 2):
Таблица 2.
Критерии Содержание исследования и этапы Тип группы N (кол- во участников) Среднее
- потребность к саморазвитию и развитию готовности к управленческой деятельности Мотивация 1 этап К.гр. 40 1,85
Э. гр. 124 1,68
Мотивация 2 этап К.гр. 40 2,50
Э. гр. 124 2, 56
-свободное владение функциями управления -понимание внутренней взаимосвязи всех функций -умение осуществлять на практике функции Владение функциями упр. 1 этап К.гр. 40 0,73
Э. гр. 128 1,61
Владение функциями упр. 2 этап К.гр. 40 1,93
Э. гр. 128 4, 16
- умение ставить цели - умение осуществлять анализ деятельности -умение планировать деятельность - умение создавать команду Готовность 1этап К.гр. 40 0,65
Э. гр. 128 0,76
Готовность 2 этап К. гр. 40 1,40
Э. гр. 128 1,80
-профессиональная активность, направленность на развитие личностное и профессиональное; способность создавать концепции развития образовательных учреждений Готовность по структуре деят-ти 1 этап К.гр. 40 0,60
Э. гр. 128 0,75
Готовность по структуре деят-ти 2 этап К.гр. 40 1,25
Э. гр. 128 1,70
-умение смоделировать образовательную систему и знание основных подходов к организации и управлению данной системы Готовность создавать образовательные продукты 1 этап К. гр. 40 0,45
Э. гр. 128 0,72
Готовность создать образовательные продукты 2 этап К. гр. 40 1,05
Э. гр. 128 2,16
Критерий для независимых выборок
Исследования Этапы Результат исследования Критерий равенства дисперсиП Левена (дисперсия - предполагаемая величина)
Значение Значимость (2 сторонняя t- критерий
1 Мотивация 1 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,659 0,157 0,189
Мотивация 2 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,257 0,499 0,517
2 Владение функциями управления 1 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается ,000 0,000 0,000
Владение функциями управления 2 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,000 0,000 0,000
3 Готовность 1 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,915 0,394 0,380
Готовность 2 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,719 0,001 0,002
4 Готовность по структуре деятельности 1 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,756 0,251 0,249
Готовность по структуре деятельности 2 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,208 0,000 0,000
5 Готовность создавать образовательный продукт -1 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,230 0,023 0,013
Готовность создавать образовательный продукт - 2 этап Предполагается равенство дисперсий Равенство дисперсий не предполагается 0,001 0,000 0,000
Предполагается, что дисперсии равны в том случае, если критерий Левена > 0,05. В остальных случаях дисперсии разнородны. Результаты исследования статистически достоверны в случаях, когда значение (-критерия < 0,05. От 0 до 1 достоверность исследования правдиво.
Метод «Т-критерий для независимых выборок» подтвердил не только достоверность полученных данных, но и доказал, что результаты педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в Школе резерва выше, чем в контрольной группе, кроме показателя мотивации, где в экспериментальной группе рост показателей минимальный.
Мы полагаем, это объясняется тем, что участники контрольной группы уже являются руководителями образовательных учреждений и имеют определённый опыт управленческой деятельности; они более глубоко понимают значение мотивации в личностном и профессиональном развитии; участники контрольной группы уже прошли кризис профессионального роста и подошли к этапу вторичной профессионализации (Э.Ф. Зеер).
Показатели исследования мотивации, готовности, готовности по структуре деятельности, владения функциями управления, готовности создавать образовательные продукты в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Мы полагаем, что этот результат получен за счёт создания развивающей образовательной среды в Школе резерва, в которой личность будущего руководителя обретает новые ценностные ориентации, новые алгоритмы деятельности, обеспечивающие развитие готовности к управленческой деятельности и качество полученного образования.
Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности в Школе резерва обеспечивалось целями, задачами, принципами организации образовательной среды, формами деятельности, практической направленностью, мотивацией слушателей на саморазвитие личностных и профессиональных качеств, индивидуальной образовательной траекторией, наличием модели выпускника Школы резерва — руководителя образовательного учреждения с развитой готовностью к управленческой деятельности.
Закономерное изменение процессов развития готовности к управленческой деятельности слушателей Школы резерва - это время накопления количественных изменений в профессионально значимых качествах, и в этом суть диалектического подхода к организации образовательной среды Школы резер-
ва. Весь этот период строится на педагогическом сопровождении развития готовности к управленческой деятельности слушателя и к окончанию обучения, количественные изменения дают качественный рост.
Диаграмма 1 наглядно представляет результаты эксперимента, представленные в таблице 2:
д
я
О С реднее
& :Б 0- Б & Б !е Б & Б & Е е Б & Б е В
Мотивация 1 -2 этапы
Владение I ф-ыи управления < 1 -2 этапы
Готовность Готовность Готовность 1-2 этапы по стр-ре д- создавать ти 1-2 I обр. этапы : продукт 1 -2 ;
этапы
Диаграмма I. Результаты эксперимента.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что слушатель Школы резерва к окончанию обучения способен осуществлять организацию, планирование, прогнозирование, анализ, контроль профессиональной деятельности; определять и ставить ближайшие и перспективные цели, на основе которых осуществлять стратегическое планирование; распределять материальные, людские и другие ресурсы и контролировать их использование; работать с полученной информацией; осуществлять мотивацию педагогического коллектива на личностное и профессиональное развитие; создавать свою эффективную команду для достижения поставленных целей, работать в команде; делегировать полномочия; осваивать новые (инновационные) виды деятельности и др..
Выпускник Школы резерва руководящих кадров готов к личностным и профессиональным изменениям, у него есть стремление к саморазвитию, развитию готовности к управленческой деятельности. Анализ результатов даёт основания сделать вывод, что выпускник профессионально активен, он готов проявлять упорство и настойчивость в достижении целей, у него достаточно лично-стно-профессиональных ресурсов для развития.
В заключении представлены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы:
1. Система ДПО как базовый организационный социальный институт становления и развития новых профессиональных характеристик работников обра-
зования ответственна за обновление и обогащение интеллектуального потенциала руководителя образовательного учреждения. Перед работниками системы ДПО стоит задача в создании многообразия организационных форм, в которых возможно выращивание новых личностно-профессиональных качеств руководителей с ярко выраженной гуманистической направленностью, самореализации как высшей потребности человека. Развитие готовности к управленческой деятельности руководителя есть результат специально организованного процесса в системе ДПО, который строится в единстве культурологического, личностного, деятельностного, компетентностного подходов.
2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на развитие готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО. Одним из главных фактором является Школа резерва как гуманитарное образовательное пространство личностного и профессионального развития руководителя в современную эпоху, как форма подготовки руководителей в системе ДПО, обеспечивающая развитие готовности к управленческой деятельности.
3. Определена совокупность педагогических условий, способствующих развитию готовности руководителя в системе ДПО: создана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении развивающаяся образовательная среда, имеющая рефлексивный фон; описана модель выпускника Школы резерва, который представлен как личность, с объективным восприятием мира, с позитивной «Я-концепцией», способный к самовоспитанию и самообразованию через всю жизнь, к адекватному взаимодействию с социумом; создана комплексная система, обеспечивающая мотивацию слушателя на саморазвитие, самосовершенствование и личностно-профессиональную реализацию.
4. В качестве основы для создания педагогических условий выступают предпосылки: нацеленность образовательного процесса на личностно-профессиональное развитие слушателя; открытость слушателя новому знанию, общению и создание культурного текста, итогового продукта деятельности, как результата индивидуальной образовательной траектории; понимание слушателем противоречий личностного и профессионального развития, готовность к саморазвитию и изменению профессионального поведения.
5. Разработанная модель педагогического сопровождения позволяет сделать вывод: данная модель подготовки обеспечивает развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.
6. Итоги опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и научные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Доказана результативность и эффективность педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.
Таким образом, задачи исследования решены, и результаты доказывают выдвинутую гипотезу. Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, но вносит вклад в развитие системы ДПО.
Основные положения исследования отражены в публикациях автора:
1. Швецова, В.М. Компоненты ретренинга в системе дополнительного профессионального образования [Текст] / В.М. Швецова // Акмеология. - М., 2009. - № 1. - 8 с. (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).
2. Швецова, В.М. В Школе резерва готовят кадры для управления образованием [Текст] / В.М. Швецова // Дополнительное образование и воспитание. -М.: Издательский центр ООО «Витязь-М», 2007. - № 4. - С. 23 - 27 (Рецензируемый научный журнал, определённый ВАК для публикаций результатов кандидатских исследований).
3. Швецова, В.М. Гуманитарное образовательное пространство - пространство личностного и профессионального роста [Текст] / В.М. Швецова // Научное обозрение. -М.: Изд-во «Наука», 2006. -№ 6. - С. 210 -221.
4. Швецова, В.М. Школа резерва руководящих кадров в системе ДПО [Текст] / В.М. Швецова // Методист. - М.: Изд. дом «Методист», 2008. - № 10. -С. 5-9.
5. Швецова, В.М. В Школе резерва руководящих кадров готовят «акме»-профессионалов [Текст] / В.М. Швецова // Образовательная политика. - М., 2009.-№3,-С. 34-40.
6. Швецова, В.М. Культурный текст и методологическая грамотность слушателя ДПО [Текст] / В.М. Швецова // Школа. Образование. Качество. - Южно-Сахалинск: Изд-во СОИПиПКК, 2009. - № 1. - С. 25 - 28.
7. Швецова, В.М. Школа резерва. Учеб. пособие для слушателей Школы резерва руководящих кадров [Текст] / В.М. Швецова // Изд-во СОИПиПКК, 2008. -69 с.
8. Швецова, В.М. Рефлексия как функция мышления и способ самопознания [Текст] / В.М. Швецова // Сахалинское образование - XXI век. - Южно-Сахалинск: Изд-во СОИПиПКК, 2002. - № 4. - С. 20 - 22.
9. Швецова, В.М. Управленец как личность в контексте культуры [Текст] / В.М. Швецова // Сахалинское образование - XXI век. - Южно-Сахалинск: Изд-во СОИПиПКК, 2008. - № 3. - С. 4 - 9 .
10. Швецова, В.М. Современный управленец образованием - эффективный управленец [Текст] / В.М. Швецова // Школа. Образование. Качество // Изд-во СОИПиПКК, 2007. - № 2. - С. 3 - 9.
11. Швецова, В.М. Гуманитарное образовательное пространство Школа резерва - пространство личностного и профессионального роста [Текст] / В.М. Швецова // [Электронный ресурс] Интернет журнал СахГУ «Наука, образование, общество», выпуск № 1 (2007) и имеет номер 0420700017/0016, присвоенный ФГУП НТЦ «Информрегистр» от 16.03.2007. - Режим доступа: www: journal, sakhgu.ruwork.php?id=64-34,409 байт
12. Швецова, В.М. Педагогическое сопровождение развития личностно-профессиональной готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО [Текст] / В.М. Швецова // Культура и общество [Электронный ре-
сурс] Интернет журнал МГУКИ , 2008. Режим доступа: e-culture.ru. - 7 с. Режим доступа: www e-culture.ru. - http://giobecsi.ru / Articiec/2008/shvetsova.pdf
13. Швецова, В.М. Многомерность образовательной среды в Школе резерва руководящих кадров [Текст] / В.М. Швецова // Культура и общество [Электронный ресурс] Интернет журнал МГУКИ, 2008. - Режим доступа: e-culture.ru. -11 с. Режим доступа: www e-culture.ru. - http://giobecsi.ru / Arti-ciec/2008/shvetsova.pdf
14. Швецова, В.М. Руководитель образовательного учреждения в поликультурном образовательном пространстве [Текст] / В.М. Швецова // Сборник научных статей международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами азиатско-тихоокеанского региона» (23 - 25 мая 2008) / под ред. д.п.н. Р.Д. Санжаевой. - Т. 2. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 75 -80.
15. Швецова, В.М. Рефлексивное управление [Текст] / В.М. Швецова // Материалы областных педагогических чтений «Модернизация образования: теоретические модели и практический опыт» (17-19 марта 2003) / под ред. JI.B. Симоновой, к.п.н., доцента; В.П. Мизинцева, доктора п.н., профессора. - Южно-Сахалинск: Изд-во ИУУ, 2003. - С. 189 - 190.
16. Швецова, В.М. Личностно-профессиональная готовность руководителя образовательного учреждения как психолого-педагогическая проблема [Текст] / В.М. Швецова // Сборник статей региональной научно-практической конференции ДВГГУ «Подготовка компетентного специалиста: реалии и перспективы» (27 февраля 2008). - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 133 - 138.
17. Швецова, В.М. Руководитель инновационной школы. Кто он? [Текст] /
B.М. Швецова // Материалы XXI областных педагогически чтений «Влияние приоритетного национального Проекта «Образование» на совершенствование инновационной деятельности в ОУ Сахалинской области» (7-8 ноября 2007). -Южно-Сахалинск: Изд-во СОИПиПКК, 2007. - С. 122 - 124.
18. Швецова, В.М. Школа резерва в решении кадрового потенциала региона [Текст] / В.М. Швецова // Материалы XXI научно-практической городской конференции преподавателей и студентов "Научный поиск - 2007: новые направления и результаты исследования» (22 - 23 марта 2007) Ч. 1./ под ред. В.П. Мизинцева, д.п.н., профессора. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2007. -
C.6-8.
19. Швецова, В.М. Теоретические аспекты педагогического сопровождения развития педагога в системе ДПО [Текст] / В.М. Швецова // Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и образование» (6-7 февраля 2008) / под ред. д.п.н., профессора П.Н. Пасюкова. -Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2008. - С. 77 - 78.
20. Швецова, В.М. Многомерность образовательной среды Школы резерва [Текст] / В.М. Швецова // Материалы областной научно-практическая конференция «Инновации в образовании Сахалинской области» (6-7 ноября 2008). -Южно-Сахалинск: Изд-во СахГУ, 2008. -С. 11- 78.
21. Швецова, В.М. Технологии работы со взрослыми [Текст] / В.М. Швецова // Материалы международной научно-практической конференции «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-тихоокеанском интеграционном поле» (Южно-Сахалинск, 2009) (март 2009) / под ред. к.п.н. Л.В. Симоновой. - Южно-Сахалинск: Изд-во СОИПиПКК, 2009. -3 с.
Швецова Валентина Михайловна
Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Сдано в типографию >09 . Подписано в печать
Формат 60 84 116. Усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №
Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета
680000, г. Хабаровск ул. Карла Маркса, 68
Отдел оперативной полиграфии издательства ДВГГУ 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50