автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно
- Автор научной работы
- Бондарькова, Алла Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарькова, Алла Михайловна, 2010 год
Введение.
Глава 1. Методологические основы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов.
1.1.Современная интерпретация понятия «профессиональное саморазвитие» студентов.
1.2.Профессиональное саморазвитие студентов как педагогическая проблема.
1.3 .Модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно в компьютерномобильной среде КИП-М.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов в условиях дистанционного обучения.
2.1. Инновационная технология: методы, компьютерно-мобильные средства, организационные формы и педагогические условия профессионального саморазвития студентов.
2.2. Методика отбора содержания «ядра» учебной информации на примере дисциплины «Бухгалтерский учет» для студентов экономических специальностей.
2.3. Профессиональное саморазвитие студентов в учебном процессе в компьютерно-мобильной среде КИП-М.
2.4. Педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности инновационной технологии профессионального саморазвития студентов-экономистов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно"
Ведущим национальным проектом современного российского общества является «Стратегия Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2006-2010 г.г.», направленная на поддержку позитивных тенденций профессионального развития молодого поколения и формирование самостоятельного и творческого отношения к образовательной и трудовой деятельности.
Изменения социально-экономических условий в России, лавинообразный рост информации, быстрое старение электронной техники и внедрение в учебный процесс информационно-коммуникационных технологий потребовали формирования творчески самостоятельно мыслящего, конкурентоспособного специалиста. В таких условиях внедрение системы дистанционного обучения особенно необходимо и актуально для студентов - экономистов. Этим условием при массовом обучении, является индивидуальный подход, его в полной мере может предоставить дистанционная форма обучения, обеспечивающая разнообразие образовательных услуг; возможность совмещения образования с другими видами деятельности; самостоятельный выбор темпа и маршрута обучения; создание доступной информационной и учебно-научно-образовательной среды; формирования «самообучающихся» электронных образовательных модулей, ориентированных на использование информационных технологий.
Преобразования в нашей стране, рост научно-технической информации, ее скорое старение, быстрая смена производственных технологий, бурное развитие электроники, рост компьютерной техники и технологий требуют специалистов, способных системно, творчески мыслить и принимать эффективные нестандартные решения.
В измененной современной национальной доктрине система высшего профессионального образования России призвана обеспечить условия для выращивания новой формации высокообразованных профессионалов, способных реализовать устойчивое, динамическое развитие экономики на основе высоких образовательных и наукоемких технологий, специалистов для которых установка на саморазвитие, профессиональное мастерство являются приоритетными стратегиями их жизнедеятельности.
Особую значимость в практике современного профессионального образования приобретают методы работы, которые стимулируют самостоятельное творчество студентов. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. (письмо Минобразования №14-55-996ин / 15 от 27.11.2002 г.) предусматривается значительное повышение роли самостоятельной учебной работы студентов и существенное улучшение руководства ею, обеспечение методической помощи и контроля в выполнении самостоятельных заданий, уменьшение нагрузки студентов обязательными аудиторными занятиями.
Система высшего профессионального образования России призвана обеспечить условия для выращивания новой формации высокообразованных профессионалов, способных реализовать устойчивое, динамическое развитие экономики на основе высоких образовательных и наукоемких технологий, специалистов, для которых установка на саморазвитие, профессиональное мастерство является приоритетной стратегией их жизнедеятельности.
Анализ существующей системы профессионального образования позволил сделать вывод о том, что приоритетность компетентностного подхода к подготовке специалистов актуализирует проблему профессионального саморазвития студентов. Под профессиональным саморазвитием в данном исследовании понимается процесс осознанного целенаправленного развития себя как профессионала, который включает самостоятельное совершенствование своих знаний, умений, личностных и функциональных качеств, обеспечивающих развитие компетентности, направленной на эффективную профессиональную деятельность.
Исследованию проблем саморазвития посвящены работы психологов и педагогов Г.М. Андреевой, П.Н. Андрианова, A.B. Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Ворониной, P.M. Грановской, В.В. Давыдовой,
В.М. Жураковского, В.Г. Иванова, Г.В. Ившина, E.H. Каменской, В.М. Кроль, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Лейтес, А .Я. Пономарева, В.А. Полякова, Ф.Л. Ратнера, В.Г. Рындак, Г.М. Романцева, М.Н. Скаткина, Б.М. Теплова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.
Большинство исследователей связывают профессиональное саморазвитие личности с интеллектуальными возможностями и способностями. Большой вклад в разработку проблем способностей, творческого мышления и интеллектуальной активности внесли такие ученые, как В.И. Андреев, Г.Х. Валеев, Р.Т. Гареев, Ю.А. Зайцев, Л.А. Григорович, В.А. Гневко, Дж. Гласе, В.В. Давыдов, М.М. Зиновкина, И.А. Зимняя, М.В. Моисеева, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, Н.Г. Милорадов, A.M. Новиков, Н.Г. Хохлов, И.В. Якиманская и др.
Большой опыт по указанной проблематике накоплен и зарубежными исследователями: В. Anoru, J. P. Barlow, А. Борк, Д. Джонс, Дж. Дьюи, М. Кастельс, Д. Стэнли, Ж. Пиаже.
За последние годы активно внедряется в систему высшего образования компьютерное обучение, на базе которого получило развитие дистанционное обучение. Важную роль в разработке методологии дистанционного обучения сыграли работы С.П. Андреева, A.A. Ахаян, C.B. Агапонова, A.M. Бершадского, А.Ю. Уварова, освещающие вопросы определения сущности дистанционного обучения и способов его реализации. Специфике использования дистанционного обучения на различных возрастных этапах образования посвящены работы Н.Ю. Воловой, В.Н. Голубкиной, В.А. Кальней, A.M. Новикова, Э.Г. Скибицкого, В.А. Ермоленко, А.И. Ершовой, А.Г. Чернявской, С.А. Щенникова и др.
В этих работах отмечается перспективность дистанционного обучения в профессиональном самообразовании студентов. Исследования последних лет (A.A. Андреев, Е.Л. Гаврилова, A.B. Густырь) касаются разнообразных аспектов дистанционного образования, но большинство из них ориентировано на его классическую модель, аналогичную высшему очному образованию, и не учитывает особенностей педагогической модели дистанционного обучения и особенностей проектировочной деятельности в этой системе.
Однако до настоящего времени в научно-педагогических исследованиях отсутствует модель педагогического управления процессом профессионального саморазвития студентов, обучающихся дистанционно. По нашим данным, востребованность таких моделей в теории и практике профессионального образования достаточно высока: 75% преподавателей считают перспективным педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов с помощью дистанционных средств, но не владеют педагогической технологией обучения; 62% студентов считают эффективным дистанционное обучение, однако не имеют плана и не умеют перспективно планировать свое профессиональное саморазвитие без помощи преподавателя.
На основании вышеизложенного было сформулировано противоречие между потребностью практики в создании условий для> эффективного педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов в дистанционном образовании и недостаточной научно-педагогической их разработанностью. Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.
Проблема определила цель исследования: разработать содержание, методы и формы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.
Объект исследования: профессиональное саморазвитие студентов технических вузов.
Предмет исследования: педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно.
Гипотеза исследования: педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно, будет повышать его эффективность, если:
• будет уточнено понятие «профессиональное саморазвитие»;
• будут выявлены и научно обоснованы содержание, методы и формы профессионального саморазвития в соответствии с современными требованиями к высшему образованию;
• дистанционное обучение с использованием информационно-коммуникационных средств и интерактивных компьютерно-мобильных технологий будут соответствовать целям и задачам профессионального саморазвития;
• инновационные интегративные курсы для студентов будут направлены на повышение уровня профессионального саморазвития и качество дистанционного обучения в целом;
• системным представлением педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, будет модель, целостно раскрывающая процесс профессионального саморазвития и педагогические условия его реализации;
• совокупность учебно-методических комплексов, обеспечивающих процесс дистанционного обучения, будет направлена на профессиональное саморазвитие студентов.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить понятие «профессиональное саморазвитие».
2. Проанализировать исследования по проблеме профессионального саморазвития в теории и методике профессионального образования и на этой основе выявить принципы его организации.
3. Разработать содержание профессионального образования студентов в плане применения компьютерно-мобильных технологий.
4. Разработать модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.
5. Разработать и экспериментально проверить совокупность учебно-методических комплексов для студентов дистанционного обучения, направленных на профессиональное саморазвитие студентов технического вуза.
Методологической основой исследования являются подходы и положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре, педагогической психологии и педагогики о творческой деятельности:
- философские, культурологические и социологические теории о саморазвитии личности (Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, A.A. Радугин и др.);
- педагогические теории саморазвития личности (И.А. Володарская, C.JI. Емельянцев, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.);
- теория творчества в ее различных аспектах - философском (B.C. Библер, Е.С. Громов, М.С. Каган, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом
Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, Я:А. Пономарев и- др.), педагогическом (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.Г. Рындак и
ДР-),
- педагогика профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Леднев,
A.M. Новиков и др.), исследования методологических подходов к проектированию и моделированию образовательных педагогических процессов (В.М. Беспалько, И.А. Зимняя, П.Ф. Кубрушко, В.Ю. Питюков и др.),
- исследование базируется на положениях о сущности дистанционного обучения (A.A. Андреев, Д.А. Богданов, И.А. Володарская, А.Д. Иванников,
B.А. Кальней, М.В. Моисеев, В.П. Тихомиров и др.),
- исследование о структуре и особенностях организации учебной деятельности студентов (В.О. Алексеев, В.П. Беспалько, В.Г. Гузеев, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, Н.Г. Милорадов, A.B. Хуторской и др.),
- исследование о теории активности, познавательной деятельности и творчества (Н.И. Булаев, В.Т. Волов, Л.С. Выготский, В.Г. Кинеев,
C.Л. Рубинштейн и др.), идеях реализации в образовании комплексного проектирования, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей (Т.В. Габай, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, А.М. Долгоруков, Д. Джонс, М.М. Зиновкина, Г.Л. Ильин, И.И. Мазур, Э.М. Никитин, А.М.Новиков, К.М. Ушаков, К.О. Яковлева, J. P. Barlow, А. Борк, Дж. Гласе, Д. Джонс, Дж. Дьюи, М. Кастельс, Дж. Стэнли и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности преподавателя и студента в системе дистанционного обучения; моделирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; наблюдение; социологические методы исследования (интервьюирование, опросы, анкетирование тьюторов и обучающихся, метод экспертных оценок); методы самоанализа и самооценки; статистические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Институт дистанционного обучения ГОУ МГИУ (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет). Исследованием были охвачены студенты экономического факультета вторых и третьих курсов в количестве 275 человек (из них 122 человека входили в экспериментальные группы и 153 - в контрольные).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа.
1 этап (2000 - 2003 гг.) — был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Накоплен эмпирический материал, практический опыт, документация; определены методологические и методические подходы к проведению исследования; изучен опыт сложившейся практики дистанционного обучения студентов; изучена вариативность обучающих и моделирующих программ. Была сформулирована цель исследования.
2 этап (2003 - 2005 гг.) — проведен анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; адаптация основ креативной педагогической системы для педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.
3 этап (2005 — 2007 гг.) — разработка модели педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов. Проводилась экспериментальная проверка новых теоретических положений, адаптация и внедрение в практику основ креативной педагогической системы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов при дистанционном обучении, корректировка методик, формирование выводов, проверялась достоверность рабочей гипотезы. Оценивалось влияние разработанных рекомендаций на качественные результаты профессиональной подготовки студентов при дистанционном обучении.
4 этап (2007 — 2009 гг.) — завершение работы, обобщение и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования: 1. Выявлены принципы организации профессионального саморазвития студентов в технических вузах, обучающихся дистанционно: принцип интерактивности (применение для профессионального саморазвития студентов модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих индивидуальный подход к студенту и обратную связь с преподавателем в режиме реального времени «on-line»); принцип целостности (педагогическое управление профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое взаимосвязью составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития); принцип научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок на формулировки и обеспеченности тематики); принцип вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений по изучаемой теме); принцип сотворчества (работа студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей, способов решения сложных задач и нахождению оптимальных решений); принцип самореализации (определяющий направленность дистанционного обучения на реализацию индивидуальных запросов личности) и др.
2. Разработано содержание профессионального образования студентов в сфере дистанционного обучения, включающего компьютерно-мобильные технологии и представленного в виде информационно-коммуникационного практикума, содержащего такие разделы: методика самооценки учебных достижений; инновационное направление развития информационных технологий; методика исследовательской работы.
3. Разработана модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, целостно представляющая процесс и результат управления профессиональным саморазвитием студентов технического вуза и включающая: педагогические условия саморазвития студентов, обучающихся дистанционно (такие, как: сформированность базового уровня знаний, умений и навыков, необходимых для обучения дистанционно); включение в учебный процесс личностно-ориентированных технологий, самообучения (с опосредованной педагогической поддержкой), диалоговой взаимопомощи; тренинговые компьютерно-мобильные практикумы; процесс профессионального саморазвития студентов, направленный на непрерывное формирование творческого мышления; подходы к формированию профессиональных знаний (на примере экономических дисциплин); структурные компоненты профессионального саморазвития; формы организации учения в среде КИП-М (компьютерно-интерактивная поддержка на основе мобильной связи).
4. Разработана совокупность Учебно-методических комплексов (по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет»), включающих учебные рабочие программы, модульно-кодовые пособия, задачник и методические рекомендации для студентов, обучающихся дистанционно, направленные на саморазвитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию и методику профессионального образования предложено системное представление процесса и результата профессионального саморазвития студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, в виде модели, включающей совокупность педагогических условий; процесс профессионального саморазвития студентов на основе творческого подхода при дистанционном обучении.
Практическая значимость исследования:
1) разработаны модульно-кодовые учебные пособия, обеспечивающие в целом индивидуальный подход к профессиональному самообучению, а также контроль, самоконтроль, коррекцию и продвижение по изучаемому курсу в интерактивном режиме «on-line» в среде КИП-М;
2) разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для повышения эффективности учебного процесса, повышения мотивации студентов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности, включающие комплект презентаций и слайдов к учебному материалу дисциплины;
3) составлен информационно-коммуникационный практикум по решению творческих экономических задач, в состав которого включены многоуровневые тестовые задания и задачи, реализующие возможность адаптации компьютерно-мобильной технологии КИП-М для педагогической диагностики качества профессиональной подготовки будущих специалистов, обеспечивая автоматизированный мониторинг самостоятельного изучения студентами дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет».
Указанные учебные материалы позволяют обеспечить непрерывное и поэтапное повышение качественных показателей дистанционной профессиональной подготовки студентов, многоуровневый мониторинг их развития в течение всего периода освоения студентами дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет», а таюке развитие электронной образовательной среды и активизацию творческого профессионального саморазвития студентов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением адекватного комплекса надёжных методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и исполнительскую практику, использованием математико-статических методов при обработке и анализе результатов эксперимента.
Надежность и обоснованность выводов обеспечены всесторонним исследованием проблемы, целенаправленным анализом опыта практической деятельности и результатов эмпирических исследований, осуществленных в массовой аудитории.
Основные положения, выносимые на.защиту: 1. Принципами, определяющими процесс и результат профессионального саморазвития студентов технического вуза, обучающихся дистанционно, являются - принцип интерактивности (применение для профессионального саморазвития студентов модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих обратную связь с преподавателем в режиме реального времени «on-line»); принцип целостности (педагогическое управление профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое взаимосвязью составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития); принцип научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок на формулировоки, углубления в частности и обеспеченности тематики); принцип вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений по изучаемой теме); принцип сотворчества (работа студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей, способов решения сложных задач и нахождению оптимальных решений); принцип самореализации (определяющий направленность дистанционного обучения на реализацию индивидуальных запросов личности) и др.
2. Содержание профессионального образования студентов, обучающихся дистанционно с использованием компьютерно-мобильных технологий, представляет собой интегративный коммуникационный практикум. Включает такие разделы, как методика самооценки учебных достижений; инновационное направление развития информационных технологий; методика исследовательской работы.
3. Системным и целостным представлением процесса педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов является модель, раскрывающая его цели, содержание, диагностический аппарат и педагогические условия реализации в учебном процессе организации дистанционного обучения.
4. Методическим обеспечением профессиональным саморазвитием студентов технического вуза, обучающихся дистанционно^ является совокупность учебно-методических комплексов, включающих в себя учебные инновационные рабочие программы, модульно-кодовые пособия, слайды и методические рекомендации для студентов, обучающихся дистанционно.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе МГИУ. Основные положения и выводы исследования были одобрены всероссийскими и международными научными и научно-практическими конференциями («Качество дистанционного образования»: материалы международной научно-практической конференции, 2005, International Conference non-stop self-development of man in the modern world — health, education, competiveness, 2006, «Проблема саморазвития в процессе формирования профессиональной культуры студентов экономических специальностей дистанционной формы обучения» / Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий:
6-я Международная научно-практическая конференция, 2006 г., «Система обучения КИП-М как средство повышения качества самостоятельной работы над курсом» // Вестник Европейской академии естественных наук) 2009 г.
С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных международных конференциях и в МГИУ, методических семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания экономических дисциплин в системе высшего образования. Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений (МГИУ, МИЭМП и ИМБ).
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследрвания. Работа состоит рз вредеция, двух глар, заключения, списка литературы (227 источников) и 3 прцложен^я.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. Выделена система основных принципов современного дистанционного обучения и профессионального саморазвития студентов с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий: принцип интерактивности (применение для профессионального саморазвития студентов модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих индивидуальный подход к студенту и обратную связь с преподавателем в режиме реального времени «on-line»); принцип целостности (педагогическое управление профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое взаимосвязью составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития); принцип научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок расплывчивости формулировок и обеспеченности тематики); принцип вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений, по изучаемой теме); принцип сотворчества (работа студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей, способов решения сложных задач и нахождению оптимальных решений); принцип самореализации (определяющий направленность дистанционного обучения на реализацию индивидуальных запросов личности) и др. В них сформулированы требования к процессу обучения как целостному явлению, протекающему в рамках педагогической системы, а также к ее отдельным элементам и их сочетаниям. Педагогические принципы выполняют связующую роль между целями, методами и формами обучения. Педагогические принципы имеют характер объективных законов. Они определяют деятельность преподавателя и студента в реальном процессе открытого дистанционного обучения.
2. На основе выделенных нами принципов современного дистанционного обучения разработана, обоснована и реализована в учебном процессе технического вуза модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно в компьютерно-мобильной среде КИП-М.
3. Разработана методика научно-обоснованного отбора и структурирования содержания по дисциплине «Бухгалтерский учет» для экономических специальностей дистанционной формы обучения на основе классических дидактических принципов: интерактивности, целостности, научности, вариативности, сотворчества, саморазвития, самореализация. Результаты представлены в виде авторских графов учебной информации. Определены и обоснованы требуемые уровни освоения содержания дисциплины.
4. Обосновано, что ключевыми элементами предлагаемой интегрированной инновационной педагогической технологии дистанционного обучения являются: диагностичное направленное целеобразование и результативность, предполагающие гарантированное достижение целей и эффективность процесса обучения; корректируемость — возможность оперативной обратной связи, осуществляемая между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этапом технологии, последовательно ориентированной на чётко определённые цели; системность и интегрированость всех элементов педагогической системы.
5. Проведен педагогический эксперимент и ОЭР (опытно-экспериментальная работа) по проверке эффективности совокупности инновационных педагогических технологий и учебно-методических комплексов для студентов дистанционного обучения, направленных на профессиональное саморазвитие студентов-экономистов по дисциплине «Бухгалтерский учет». Проверка показала целесообразность внедрения инновационной педагогической технологии в систему дистанционного обучения студентов.
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности внедрения инновационной педагогической технологии дистанционного обучения в учебном процессе вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу и позволило сделать следующие выводы, которые нашли отражение в данном «Заключении» диссертации:
1 .Проведено теоретическое исследование проблемы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, на основе которого уточнено научное понятие «профессиональное саморазвитие», в части включения в его содержание творческого мышления, научно обоснованная взаимосвязь поэтапности и многоуровневости с повышением профессионального саморазвития; введено и обосновано новое понятие «креативное дистанционное обучение»; выявлены принципы его организации; научно обоснованны пути адаптации компонентов педагогического подхода к инновационному образованию НФТМ-ТРИЗ в частности, современных информационно-коммуникационных интерактивных технологий и средств компьютерно-мобильной среды КИП-М, для развития и профессионального саморазвития студентов технических вузов, обучающихся дистанционно.
2. На основе выделенных нами принципов современного дистанционного обучения разработана, обоснована и реализована в учебном процессе технического вуза модель управления профессиональным саморазвитием студентов (на примере экономических специальностей) в виде интерактивной педагогической технологии, реализованной компьютерно-мобильной среде КИП-М.
3. Разработаны содержание профессионального образования студентов, педагогические условия профессионального саморазвития и модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно в компьютерно-мобильной среде КИП-М, с применением компонентов системы многоуровневого непрерывного креативного образования, НФТМ-ТРИЗ и компьютерномобильных технологий, что позволило ввести в педагогику новый научный термин «инновационное дистанционное образование».
4.На основе разработанных автором научно-обоснованных теоретических и методических положений составлена инновационная программа и интегративный курс по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет», обеспечивающие профессиональное саморазвитие студентов.
5.Проведена проверка и получены удовлетворительные результаты эффективности применения системы управления профессиональным саморазвитием в дистанционном образовании путем реализации разработанной модели педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов в учебном процессе технического вуза; доказано повышение качества экономической подготовки студентов, обучающихся дистанционно.
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности внедрения инновационной педагогической технологии дистанционного обучения и нового учебно-методического комплекса, включающего модульно-кодовые учебные пособия по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет», информационо-моммуникационный практикум в компьютерно-мобильной среде КИП-М.
На основании выводов обозначены проблемы дальнейшего исследования: во-первых, это совершенствование данной работы в части экспертной оценки профессионального саморазвития студентов; во-вторых, в разработке системы методической работы с позиций компетентностного и акмеологического подходов; в-третьих, работа по развитию профессионального саморазвития студентов с начинающими экономистами в период их профессиональной адаптации.
Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с адаптацией и применением разработанных форм, методов, средств и технологий использования компьютерно-мобильных систем для дальнейшего повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов экономических специальностей.
Тем самым, гипотеза исследования подтверждается, и поставленные задачи исследования выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно"
*
На правах рукописи
Бондарькова Алла Михайловна
Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010 ►
( / ¡1 Л х
» ^
>
004612294
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в Российской международной академии туризма.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор ' \ " Зиновкина Мчлослаеа Михайловна.
'Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор ■■ : - ' - ' Иванов Александр Иванович;
., кандидат педагогических наук, доцент
• - Матвеева Татьяна Михайловна.
Ведущая организация - Московский государственный
*'■•■* ^.университет технологий и управления.
Защита состоится «29» октября 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академий туризма по адресу: 141420, Московская обл., г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская 10, зал заседаний диссертационного совета.
* * т " '
С д11сс&ртацней-'можно ознакомиться в библиотеке Российской академии туризма^ (141420,-Моск. обл., г. Химки, мкрн. Сходня, ул. Октябрьская 10, чиТалыЛш зал).
Автореферат разослан и разм*ещен на сайте 28 сентября 2010 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ^/К^зСЛ^Т1'/ В.Ю. Питюков
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в йашей,стране, рост научно-технической информации, ее скорое старение, , быстрая смена производственных технологий, бурное развитее электроники, ;рост компьютерной техники и технологий требуют специалистов', способных системно, творчески мыслить и принимать эффективные нестандартные решения.
•Система высшего профессионального образования России призвана обеспечить условия для выращивания профессионалов ноЪой формации высокообразованных, способных реализовать устойчивое, динамическое развитие экономики на основе высоких образовательных и наукоемких технологий, специалистов, для которых убтановка на саморазвитие, профессиональное мастерство является приоритетной' стратегией их жизнедеятельности.
Анализ существующей системы профессионального образования позволил сделать вывод о том, что приоритетность компетентностного подхода к подготовке специалистов актуализирует проблему профессионального саморазвития студентов. Под профессиональным саморазвитием в данном исследовании понимается процесс осознанного целенаправленного развития себя как профессионала, который включает самостоятельное совершенствование своих знаний, умений; личностных и функциональных качеств, обеспечивающих.- развитие компетентности, направленной на эффективную профессиональную деятельность.
-Исследованию проблем саморазвития посвящены труды психологов и педагогов Г.М. Андреевой, П.Н. Андрианова, A.B. 'Брушлинского, Д.Б. Богоявленской, В.Н. Ворониной, P.M. Грановской, В.В. Давыдовой, В.М. Жураковского, В.Г. Иванова, Г.В. Ившина, E.H. Каменской, В.М. Кроль, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, Т.В. Кудрявцева, Н.С. Лейтес,
A.Я. Пономарева, В.А. Полякова, Ф.Л. Ратнера, В.Г. Рындак, Г.М. Романцева, М.Н. Скаткина, Б.М. Теплова, М.А. Холодной, В.Д. Шадрикова,
B.А. Федорова и др.
Большинство исследователей связывают профессиональное саморазвитие личности с интеллектуальными возможностями и способностями. Большой вклад в разработку проблем способностей, творческого мышления и интеллектуальной активности внесли такие уненые, как В.И. Андреев, Г.Х. Валеев, Р.Т. Гареев, Ю.А. Зайцев, Л.А. Григорович, В.А. Гневко, Дж. Гласе, В.В. Давыдов, М.М. Зиновкина, И.А. Зимняяг М.В. Моисеева, В.А. Кальней, И.Я. Лернер, Н.Г. Милорадов, A.M. Новиков, Н.Г. Хохлов, И.В. Якиманская и др:
Большой опыт по указанной • проблематике накоплен „и зарубежными исследователями: В. Anoru, J. P. Barlow, А. Борк, Д. Джонс, • Дж.. Дыци, М. Кастельс, Д. Стэнли, Ж. Пиаже.
За последние годы активно внедряется в систему высшего образования компьютерное обучение, на базе которого получило развитие, дистанционное обучение. Важную роль в разработке методологии дистанционного обучения
« Jl
сыграли работы С.П. Андреева, A.A. Ахаян, C.B. Агапонова, A.M. Вернадского, А.Ю. Уварова,- освещающие вопросы определения сущности дистанционного~ обученм и способов его *■ реаливации. Специфике использования дистанционного обучения различных возрастных этапах образования посвящены работы H.IO. Воловой, -В.Н. Голубкиной, В.А. Кальней, A.M. Новикова, 3.I"V Скибицкого, В.А. Ермоленко, А.И. Ершовой, А.Г. Чернявской, _ С.А. Щекникова и др. В этих работах отмечается перспективность- дистанционного • обучения -в профессиональном , самообразовании студентов.
• 'Исследования последних лет (А.А.,, Андреев, E.JI. Гаврилова, A.B. Густырь) касаются разнообразных - аспектов . дистанционного образования, но большинство из них ориентировано на его классическую модель, аналогичную высшему очному образованию, и не учитывает особенностей педагогической Модели. дистанционного обучения и особенностей проектировочной деятельности в этой системе. .
Однако до настоящего Бремени в научно-педагогических исследованиях отсутствует"' модель педагогического управления процессом профессионального саморазвития студентов, обучающихся дистанционно. По нашим данным, востребованность таких моделей в теории и практике профессионального образования достаточно высока: 75% преподавателей считают" перспективным педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов с помощью дистанционных средств, но не владеют педагогической технологией обучения; 62% студентов считают эффективным дистанционное обучение, однако не имеют плана и не умеют перспективно планировать , свое профессиональное саморазвитие без помощи, преподавателя. '4
На Основании вышеизложенного было сформулировано противоречие между потребностью практики в создании условий для эффективного педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов в дистанционном образовании 'и недостаточной научно- . педагогической^ их- разработанностью. Противоречие определило проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся .дистанционно.
Проблема определила цель исследования: разработать содержание, методы- и формы педагогического управления профессиональным , .саморазвитием студентов, об^словиях дистанционного обучения.
Объект исследования: профессиональное- саморазвитие студентов технических вузов..
Предмет исследования: педагогическое управление
профессиональным саморазвитием студентов технических- вузов, обучающихся дистанционно.
Гипотеза исследования: педагогическое управление
профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно, будет повышать его эффективность, если:
• будет уточнено понятие «профессиональное саморазвитие»; *
• 5удут выявлены и научно обоснованы содержание, методы и формы профессионального саморазвития в^ соответствии с современными
< требованиями к высшему образованию;
• дистанционное обучение с использованием информационно-коммуникационных средств и интерактивных 'компьютерно-мобильных технологий будут соответствовать целям и задачам „ профессионального саморазвития;
• инновационные интегративные курсы для студентов будут направлены на повышение уровня профессионального саморазвития и качество дистанционного обучения в целом;
• системным представлением педагогического' управления профессиональным саморазвитием студентов .технических вузов, обучающихся дистанционно, будет модель, целостно раскрывающая процесс профессионального саморазвития и педагогические условия его реализации;
• совокупность учебно-методических комплексов, обеспечивающих процесс дистанционного обучения, будет направлена на профессиональное саморазвитие студентов.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
1. На основе анализа специальной литературы уточнить понятие «профессиональное саморазвитие».
2. Проанализировать исследования по проблеме »профессионального саморазвития в теории и методике профессионального образования и на этой основе выявить принципы его организации.
3. Разработать содержание профессионального образования студентов в плане применения компьютерно-мобильных технологий.
4. Разработать модель педагогического управления i профессиональным саморазвитием студентов^ - обучающихся
дистанционно.
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность совокупности учебно-методических комплексов для студентов дистанционного обучения, направленных на профессиональное саморазвитие студентов технического вуза.
Методологической основой исследования являются подходы и положения общей психологии о сущности деятельности и ее структуре, педагогической психологии и педагогики о творческой деятельности:
- философские, культурологические и социологические теории-о саморазвитии личности (Л.Н. Коган, В.Е. Кемеров, A.A. Радугин и др.);
- педагогические теории саморазвития личности (И.А. Володарская, СЛ. Емельянцев, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, М.И. Ситникова и др.');
- теория творчества в ее различных аспектах - философском (B.C. Библер, Е.С. Громов, М.С. Каган, М.Г. Ярошевский и др.), психологическом (Д.В-. Богоявленская, JT.C. Выготский, Я.А. Пономарев и др.), педагогическом
(В.И. Андреев, В.Й. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Б.Т..Лихачев, Й.Г. Рындак и др.),
• _ - педагогика _ профессионального образования ( С.Я. Еатышев, В.А. Л'еднев, AM. Новшсов и др.), 4
исследования методологических подходов к /проектированию и моделированию образовательных педагогических процессов (В.М. Беспалько, , И.А. Зимняя, П.Ф. Кубрушко, В.ЮТПитгоков и др.),
исследование базируется на положениях о сущности •дистанционного обучения (A.A. Андреев, Д.А. Богданов, И.А. 'Володарская. .А.Д. Иванников, р.А. Кальней, М.В. Моисеев,
B.П. Тихомиров и др.),' . ' "*"
- исследование о структуре и особенностях организации учебной деятельности студентов (В.О. Алексеев, В.П. Беспалько, В.Г. Гузеев, Г.Л. Ильин,'М.В. Кларин, Н.П Милорадов, A.B. Хуторской и др.),
- исследование о теории активности, познавательной деятельности и творчества (Н.И. Булаев, В.Т. Волов, Л.С. Выготский, В.Г. Кинеев,
C.Л. Рубинштейн и др.),
' идеях реализации в образовании комплексного проектирования, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей (Т.В.-ГабайгЮ.В. Громыко, В.В. Давыдов, A.M. Долгоруков, М.М. Зиновкина, Г.Л. - Ильин, ИИ. Мазур, Э.М. Никитин, А. М. Новиков, K.M. Ушаков, КО. Яковлева, J. P. Barlow, А. Борк, Дж. Гласе, Д. Джон с, Дж. Дьюи,_ М. Кастельс, Дж» Стэнли и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности преподавателя и .студента в системе дистанционного обучения; моделирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; наблюдение; социологические .методы исследования (интервьюирование, опросы, анкетирование тьюторов и обучающихся, метод экспёртных оценок); методы самоанализа и самооценки; статистические методы обработки результатов исслёдования.
Очпытно-экспернментальной базой исследования был Институт дистанционного обучения ГОУ МГИУ (Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный индустриальный университет). Исследованием были охванены студенты экономияеского факультета вторых и третьих курсов в количестве 275 человек - (из них 122 человека входили в экспериментальные группы и 153 - в контрольные).
Организация н этапы исследования. Исследование проводилось в 4 этапа. .. ' < '
1 этап (2000-2003 гг.) — был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Накоплен эмпирический материал, практический опыт, документация; определены, методологические и методические подходы к проведению исследования; изучен опыт сложившейся
практики дистанционного обучения ^студентов; изучена вариативность обучающих и моделирующих программ. Была сформулирована цель исследования. 4 * ~ '
2 этап (2003-2005 гг.) — проведен анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; ■ адаптация основ креативной педагогической системы для педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.
3 этап (2005-2007 гг.) -^разработка модели педагогического.управления профессиональным саморазвитием студентов. Проводилась экепериментальная проверка новых теоретических положений, адаптация и внедрение в практику основ креативной педагогической системы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов при дистанционном обучении, корректировка методик, формирование выводов, проверялась достоверность рабочей гипотезы. Оценивалось влияние разработанных рекомендаций на качественные результаты профессиональной подготовки студентов при дистанционном обучении.
4 этап (2007-2009 гг.) — завершение работы, обобщение и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования: 1. Выявлены принципы ' организации профессионального саморазвития " студентов в технических вузах, обучающихся дистанционно: принцип интерактивности (применение для профессионального саморазвития студентов модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих индивидуальный подход к студенту и обратную связь с преподавателем ф режиме реального времени «on-line»); принцип целостности (педагогическое управление профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое» взаимосвязью составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития); принцип научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок на формулировки и обеспеченности тематики); принцип вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений по изучаемой теме); принцип еотворчества (работа- студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей, способов решения слоз^ных задач и нахождению оптимальных решений); принцип самореализации (определяющий направленность дистанционного обучения, на реализацию индивидуальных запросов личности) и др.
2. Разработано содержание профессионального образования студентов в сфере дистанционного обучения, 4 включающего компьютерно-мобильные технологии и представленного в виде информационно-коммуникационного практикума, содержащего такие-разделы: методика самооценки учебных достижений; инновационное направление развития- информационных технологий; методика исследовательской работы.
3. Разработана'модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов, целостно представляющая процесс и результат управления профессиональным саморазвитием студентов технического вуза
-и • включающая: ~педагогические условия саморазвития студентов, обучающихся дистанционно (такие, как: сформированность базового уровня знаний, умений и навыков, необходимых для обучения дистанционно); включение в учебный процесс личностно-ориентированных технологий самообучения (с опосредованной педагогической пбддержкой), диалоговой взаимопомощи; тренинговые. компьютерно-мобильные практикумы; процесс профессионального саморазвития студентов, направленный на непрерывное формирование творческого ~ мышления; подходы к формированию профессиональных знаний (на примере экономических дисциплин); структурные - компоненты профессионального саморазвития; формы организации учения в среде КИП-М (компьютерно-интерактивная поддержка на основа мобильной связи).
4. Разработана совокупность Учебно-методических комплексов (по дисциплинам. «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет»), включающих учебные рабочие программы, модульно-кодовые пособия, задачник и методические рекомендации для студентов,^ обучающихся дистанционно, направленные на саморазвитие.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию и методику профессионального образования предложено системное представление процесса и результата профессионального саморазвития студентов технинескйх-вузов, обучающихся дистанционно, в виде модели, включйющей • совокупность педагогических условий; процесс профессионального,• саморазвития студентов на основе творческого подхода при дистанционном обучении.
Практическая*знач1шость исследования:
1") разработаны модульно-кодовые учебные пособия, обеспечивающие в целом индивидуальный подход к профессиональному самообучению, а также контр'оль, самоконтроль, коррекцию и продвижение по изучаемому курсу в интерактивном режиме «on-line» в среде КИП-М; " 2) разработаны учебно-методические комплексы по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» для повышения эффективности учебного процесса, повышения мотивации студентов" к" самостоятельной учебно-познавательной деятельности, включающие комплект презентаций и слайдов к учебному материалу дисциплины;
■ 3) составлен информационно-коммуникационный практикум по решению творческих экономических задач, в состав которого включены многоуровневые тестовые задания и задачи, реализующие возможность адаптации компьютерно-мобильной технологии ' КИП-М для педагогической диагностики качества профессиональной подготовки" будущих специалистов, обеспечивая автоматизированный мониторинг
<
*
самостоятельного изучения студентами дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет».
Указанные учебные материалы позволяют- обеспечить непрерывное^ и поэтапное повышение качественных показателей ■ дистанционной профессиональной подготовки студентов, многоуровневый мониторинг их развития в течение всего периода освоения студентами дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий. учет», а также развитие электронной образовательной среды и активизацию творческого профессионального саморазвития студентов.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Принципами, определяющими процесс и результат профессионального саморазвития студентов технического вуза, обучающихся дистанционно, являются: принцип интерактивности (применение для профессионального саморазвития студентов модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих обратную связь с преподавателем в режиме реального времени «on-line»); принцип целостности (педагогическое1 управление профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое . взаимосвязью составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития); . принцип, научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок на формулировоки, углубления в частности 'и обеспеченности тематики); принцип вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений по изучаемой теме); принцип сотворчества (работа студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей, способов » решения сложных задач и нахождению оптимальных решений); принцип самореализации (определяющий направленность дистанционного обучения на реализацию индивидуальных запросов личности) и др. _
2. Содержание профессионального образования студентов, обучающихся дистанционно с использованием компьютерно-мобильных технологий, представляет собой интегратнвный коммуникационный практикум. Включает такие разделы, как методика объективной самооценки учебных достижений; инновационное направление развития информационных технологий; методика исследовательской работы.
3. Системным и целостным представлением процесса педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов является модель, раскрывающая его цели, содержание, Диагностический аппарат и педагогические условия, реализации в учебном процессе организации дистанционного обучения. , .
4. Методическим обеспечением профессиональным саморазвитием студентов технического вуза, обучающихся дистанционно, является t совокупность учебно-методических комплексов, включающих в себя учебные инновационные рабочие программы, модульно-кодовйе пособия, слайды и методические рекомендации для студентов, обучающихся дистанционно.
•Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе МГИУ. Основные положения и выводы ' Исследования были одобрены всероссийскими и международными научными и с научно-практическими конференциями («Качество ^ дистанционного образования»: материалы Международной научно-практической конференции, ^ 2005 г., International Conference non-stop self-development of man in the modem world - health, education, competiveness, 2006 г., «Проблема саморазвития в процессе формирования профессиональной культуры студентов экономических специальностей дистанционной формы образования» / Участие молодых ученых, Инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: 6-я Международная научно-практическая конференция, 2006 г., «Система обучения КИП-М как средство повышения качества самостоятельной работы над курсом» // Вестник Европейской академии естественных наук) 2009 г.
_ С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель Еыступал на ежегодных международных конференциях и в МГИУ, методических 'семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания экономических дисциплин в системе высшего образования. Результаты исследования внедрены в практику высших учебных заведений (МГИУ, МИЭМЛ и ИМБ).
' • Днсс£ртациа Состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (227 наименований) и Зпрйложений.
, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении 'Ьбосновывается актуальность темы диссертационного ■ исследования, определяется его объект, предмет, цели, гипотеза и задачи, дается . характеристика методологической основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые защиту. ~ В первой главе «Методологические основы педагогического4 управления профессиональцым саморазвитием студентов технических вузов» проведен теоретический -анализ научных трудов ученых-педагогов, психологов ii экономистов.. Он позволил откорректировать содержание научного „поднятия «профессиональное саморазвитие» личности студента технического вуза, обучающегося дистанционно. Научное понятие «профессиональное саморазвитие» должно быть уточнено, расширено, по сравнению с традиционно существующим. При этом мы базируемся на фундаментальном законе, сформулированном В.И. Андреевым, - «Законе гарантированного качества образования», который говорит о том, что оно достигается ^только в том случае, если образование переходит в-самообразованиё, развитие - в творческое саморазвитие личности, а воспитание - в самовоспитание.
Следуя этому закону, мы посчитали, что одним, из неотъемлемых элементов научного .понятия «профессиональное саморазвитие студентов» должйр "стать целенаправленно развитое специальными педагогическими
,, методами. экономическое саморазвитие. Оно способствует развитию личности студента, способности профессионально - саморазвиваться, применяя для этого богатейший современный арсенал интеллектуальных инструментов, механизм современной 4 методологии творчества информационно - коммуникационные средства и особую, комфортную для студента интерактивную мобильную среду On-line профессионального самообучения и саморазвития.
Выявлено, что проблема профессионального саморазвития студентов экономических специальностей в техническом вузе в настоящее время требует своего решения. Этому способствуют.измеуения, происходящие во всех сферах жизни в России, которая и ставит задачи по модернизации высшего профессионального образования, в частности, профессионального самообразования. Это диктуют высокие требования"' к качеству экономической подготовки студентов в технических вузах, особенно при дистанционном обучении.
В этой связи в главе рассматриваются основные подходы, сложившиеся в педагогической науке, решение проблемы профессионального саморазвития студентов в технических вузах. Раскрываются основные существующие понятия профессионального саморазвития студентов, разрабатываются теоретические положения процесса профессионального саморазвития.
Уточнение содержания понятия «профессиональное саморазвитие», -анализ научных трудов авторов A.A. Андреева, О.С. Анисимова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, С.М. Вишнякова, Т.А. Макаровой, A.M. Новикова и др., учет современных требований к деятельности и профессиональной компетентности< специалиста позволили осуществить построение, а затем и внедрение в учебный процесс модели педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно. . _
^ Целью построения педагогического управления профессиональным саморазвитием экономической подготовки студентов технического вуза при дистанционной форме обучения явилось определение ■ крмплекса педагогических условий, современных подходов к формированию «ядра» экономических знаний, дидактических принципов образования, положений, устанавливающих закономерные связи между целями самообучения, саморазвития и современными методами средствами, организационными формами и педагогическими условиями профессионального саморазвития.
В модели использованы современные подходы к формированию «ядра» экономических знаний . (системный, деятельностный^ л'ичностно-ориентированный и др.), дидактические принципы профессионального образования (демократизация, июгерактивность, сотворчество, саморазвитие, самореализация и др.), введены новые структурные компоненты профессионального саморазвития студентов и формы организации учения с использованием компьютерно-интеллектуальной поддержки на основе мобильной связи КИП-М; предусмотрено ведение учебного процесса в
многофункциональной интерактивно-мобильной среде, обеспечивающей как обратную >связь (OÇ) по контролю уровня и качества 'освоения учебной _ информации в режимах «самообучение», «¡гест-тДЕнинг», «тест», «экзамен», так и самоконтроль. Мобильная среда КИП-М обеспечивает опосредованное 'управление- самообучением -и . саморазвитием, через корректирующее воздействие на процесс профессионального саморазвития по данным ОС.
Разработанные в соответствии с целями профессионального саморазвития педагогические условия учитывают современные требования к студентам с высшим-техническим образованием, такие как: этапность и многоуровневость » процесса самостоятельного овладения «ядром» учебной экономической информации (четыре уровня) с применением компьютерно-мобильной среды КИП-М.
Учебный процесс самообучения и профессионального саморазвития_ предусматривает как использование современных активных методов обучения (эвристические, проблемные, исследовательские, дидактические), так и технических средств профессионального саморазвития (мобильные телефоны, смартфоны и т.п.), их поэтапное применение, разработку системы усложняющихся ..творческих заданий, включающих цепочки проблемных ситуаций и т.п... _ ' ' ■
. Данная мрдель» (рис. 1) позволила нам провести теоретическое исследование, а впоследствии реадизовать ее в формирующем эксперименте г при дистанционной обучении в виде интерактивных технологий с исйользованием компьютерно-мобильной среды (КИП-М).
Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических - вузов_. обучающихся дистанционно, „ неизбежно связано с применением методов самообучения и саморазвитид личности. В связи с этим особую значимость в практике современного образования приобретают методы, средства ' и организационные формы, которые развивают творческое экономическое мышление и самостоятельное творчество студентов. Данная проблематика затрагивалась в.трудах Г.С. Альтшуллера, Е.В. Бондаревской, JI.B. Байбфродовой, Б.Л. Злотина, C.B. Кульневича, М.И. Рожкова, ЮД. Саламатова, Н.Г. Хохлова и других исследователей.
. Развитие творческого профессионального саморазвития студентов в учебном процессе, при дистанционной форме обучения, потребовал адаптации компйотерно-мобильных технологий, • базирующихся как на классических Дидактических принципах, так и на дидактических принципах интерактивного профессионального образования.
Отличительная особенность указанных творческих педагогических технологий состоит в том, что «студент из объекта обучения становится субъектом развития, а учебный материал (например, профессиональные экономические знания) из предмета усвоения становятся рредством достижения определенной созидательной цели» (М. Зиновкина).
По сравнению с очной формой, такое дистанционное образование будущих экономистов характеризуется высокой технологичностью и возможностью. марсового повышения его качества и обеспечения
6. Современные требования к экономистам с высшим образованием технического вуза (обучающимся дистанционно'): -знания (per. стандарт.); -знания по методологии творчества; - знания основ инж. подготовки; • знания проблем . предприятий отр.; -умения самостоятельно принимать
T«nnuw.vH*
1. Подходы к
формированию
профессионально
экономических
знаний
• системный
• деятель ностный
• личностно-ориентированный
• ур^вневый
' проблемный
• креативный
• комплексный
7. Этапность самостоятельного овладения «ядром» учебной экономической информации (с применением КИП-МУ.
• ознакомительный;
- самообучение;
- саморазвитие;
- самоконтроль; -автоматизированный контроль (мониторинг).
Педагогические условия профессионального саморазвития студентов ~1
8.Уровни самостоятельного овладения «ядроьЛ> профессиональной эконом, информации:
Ур.1. Тактический (нелеполатан не и поиск способов решения с помощью МПиО). Ур.2 Репродуктивный (умение решать самостоятельно стандартные профессиональные эконом, задачи) Ур. 3 Творческий (творческое применение знаний, умение ставить и решать самостоят, творческие эк. ззадачи)
9.Показатели профессионального саморазвития студентов:
1 .Сформированносгь профессиональн. ЗУН;
2. Овладение базисными «квалификациями»;
3. Овладение компонентами профессионального саморазвития (эстетические, этические, творческие коммуникативные, экологические, правовые).
Ю.Организаиинные формы
-Лекции стандарт (инфор. установки.); -Интегративный эконом, (курс по конкрет. учебным дисциплинам); -Практикум по решению творческих экономических задач; -Самостоятел. работа (перцептивного, репродуктивного, эв ристического, проблемного характера).
11. Креативные технологии
- Лнчностно-ориентированные
- Самообучения (с опосредованной педагогической • поддержкой);
- Иформаиионио-коммуиикативные
- Диалоговой взаимопомощи; •Тренинге вые компьютерно-мобильные практикумы..
Процесс профессионального саморазвития студентов при
дистанционном обучении . Цель: педагогическое обеспечение саморазвития студентов
2. Принципы
инновацонного
образования
• научность
• ннтералтивноегь
• вариантность
• целостность
• сотворчество
• саморазвитие
• самореализация
н*р.
Корректирующее воздействие на процесс профессионального самообучения по данным обратной связи ОС
Информационный управляющий
портал (www.сер вер и WAP-сервер)
Содержание
«ядра» учебной,информации и многоуровневой системы заданий
Обратная связь (ОС) по контролю уровнями качества освоежш«ядра» учебной информации
Мобильный WAP-терминал студента
Режимы работы в среде КИП-М: самообучение, тест-тренинг, тест, экзамен ~
12. Методы профессионального саморазвития
- Объяснительно-иллюстративные;
- Репродуктивные;
- Эвристические;
- Проблемные;
- Исследовательские.
3. Структур, компоненты саморазвития
13. Средства
профессионального
саморазвития
Дидакти- Технн -
ческие ческие
-Цепочки -Совр.ннф-
проблемных комм.ср-ва
ситуаций; -Интернет;
- Система уело -КП;
ЖНЯЮЩ1ГХСЯ - Коммуни-
творч.экон. катор;
ЗаданпЛ; - Мобил.тел;
-Коммун. -Модул ьно-
диалоги; код.уч.пособ
-Самостил т. - Интеракт.
поиск доска; •
необходимой Penboard
учебно»-* - Мультн-
. информации . медия.
диагносп веский
мотивдционный
креатнвно-
процессуальный
содержательный
4. Формы организацин*-учения. в среде КИП-М
Индивидуальная Групповая ^ Локальная ' Региональная-Глобальная
Рис. 1. Модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся
дистанционно в компьютерно-мобильной среде КИП-М
однородно высокого качества во всей сети образовательных учреждений. ..
Профессиональное саморазвитие мы определяем как процесс (осознанного целенаправленного развития' себя как профессионала, который включает ^самостоятельное совершенствование своих знаний, умений, личностных • и функциональных качеств, обеспечивающих развитие компетентности, направленной на эффективную профессиональную , деятельность.
Под ~ компьютерно-мобильной технологией профессионального саморазвития мы понимаем синтез возможностей компьютерных информационных технологий и мобильных коммуникационных средств, в основе KOTopoft) „лежит схема: «учебное пособие + компьютер + Интернет + мобильное средство связи».
Во второй главе «Педагогическое управление профессиональным саморазвитием студентов технических вузов в условиях дистанционного о'бучениц» представлено научное обоснование применения адаптированной инновационной педагогической технологии профессионального саморазвйтия.-v "Обоснована структура содержания «ядра» учебной информации, проведен педагогический эксперимент в виде опытно-т экспериментальной" работы по профессиональному саморазвитию студентов технического вуЗа в системе дистанционного образования.
Щ примере цикла экономических дисциплин «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет» в рамках креативной системы НФТМ-ТРИЗ^- с использованием компьютерно-мобильных технологий обучения осуществлен структурно-логический анализ учебного материала по характер^ содержания, значению, логике раскрытия, а также мультимедийным формам его представления.« *
Инновационной составляющей осмысленного освоения дисциплины «Бухгалтерский учет» и профессионального саморазвития является, разработанный автором на базе модели педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов комплекс. Он содержит модульно - кодовое учебное пособие (М-КУП), учебно-методический комплекс (УМК), не только обеспечивающий строго оптимизированную Последовательность изучения дисциплины, но и включающий систему специально „подготовленных заданий 3-х уровней (тактический, репродуктивный; творческий). Предусматривает самоконтроль и ' автоматический контроль каждого изучаемого модуля, т.е. оперативную Online ' обратную связь (ОС) с преподавателем, через современные информационные .средства (компьютер, интернет, мобильный телефон, смартфон и др.)? Указанная творческая технология является реализацией в учебном. процессе приведенной модели педагогического управления и позволяет существенно поднять уровень профессионального саморазвития студйнтов, индивидуализировать' образовательный процесс, повысить мобильность и комфортность самообучения и саморазвития и 'профессиональную подготовку в техническом вузе в целом.
Инновационная интерактивная модель профессиональной . подготовки студентов с использованием компьютерно-мобильной технологии реализуется в учебно-воспитательном процессе университета (на примере изучения дисциплин «Бухгалтерский учет» и ^Бухгалтерский управленческий учет»). Представляет собой систему определенных учебно-профессиональных действий, обусловленных целями, -задачами, содержанием, формами, методами, средствами обучения и сгруппированных по основным этапам процесса обучения и уровням развития показателей качества подготовки.
На основе теоретических положений и технологий обучения автором разработан учебно-методический комплекс (УМК), включающий:
- рабочие инновационные программы дисциплин;- основные разделы которых соответствуют Госту;
модульно-кодовые учебные пособия «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский ■ управленческий учет» (режимы «Обучение», «Тест-тренинг», «Экзамен», «Тест»), включающие информационно-коммуникативный практикум с использованием сборника тестов для контроля и самоконтроля уровней самостоятельного освоения учебного материала и методическими рекомендациями в компьютерно-мобильной технологии КИП-М; - .
- слайды, сопровождающие темы модульно-кодового учебного пособия.
УМК оптимально решает поставленные дидактические задачи
самостоятельного осознанного освоения содержания дисциплины и профессионального саморазвития, обусловленного авторской рабочей программой и заданным временем освоения. Он реализует' следующие задачи: 1) усиление мотивации и эффективности профессионального самообучения студентов; 2) мобильность, гибкость учебного процесса; 3) осуществление индивидуального подхода к студентам, при'неограниченно большом их количестве; 4) повышение качества профессиональной подготовки; 5) решение учебно-профессиональных задач при оптимальных затратах на разработку, изготовление, применение и совершенствование УМК преподавателем.
Представлена разработка технологии обучения с" использованием интегративных курсов в цикле экономических дисциплин- в техническом вузе. Анализируются и комментируются результаты формирующего эксперимента по профессиональному саморазвитию студентов, проведенного с целью проверки педагогических условий эффективного ее использования в дистанционном обучении с применением компьютерно-мобильной среды КИП-М.
Особенности. формирования творческих умений в учебном 'процессе дистанционной формы обучения диктуют« необходимость разработки инновационных педагогических технологий на базе методических основ технологий обучения профессора М.М. Зиновкиной.
Проанализированы принципы и методы дистанционного обучения.
Основное внимание в нашей технологии, уделяется принципам
*
иитерактивности-и саморазвития, а также проблемным методам обучения, позволяющим развивать творческие способности личности и навыки саморазвития. ■ ' < <
Можно выделить систему основных принципов профессионального саморазвития »с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий:
1.) принцип"''инте'рактивности (применение для профессионального саморазвития студентов модульно-кодовых учебных пособий, обеспечивающих обратную ■ связь с преподавателем в режиме реального времени"«on-line»); '
2.) принцип целостности (педагогическое управление профессиональным саморазвитием, обеспечиваемое взаимосвязью- составляющих его компонентов и единством подходов к формированию научных знаний и профессионального развития);
3.) принцип-научности (изложение материала за счет формул, терминологии, ссылок на формулировки, углубления в частности и обеспеченности тематик»)' ^
4.) принцип -вариативности (многовариантность системы усложняющихся творческих заданий и решений по изучаемой теме);
.5.)' принцип сотворчества (работа студентов-заочников группами по совместному выполнению комплексных творческих заданий с выявлением закономерностей, способов решения сложных задач и нахождению оптимальных решений);
б.) принцип _ самореализации (распределяющий направленность"" дистанционного обучения на реализацию индивидуальных запросов личности) и др. (
В них сформулированы требования к процессу обучения как целостному явлению,„.протекающему в рамках педагогической системы, а также к ее . отдельным элементам и их сочетаниям. Дидактические принципы выполняют связующую р'олБ между. целями, методами и организационными формамй саморазвития и самообучения. Дидактические принципы имеют характер -объективных законов, но в отличие от законов природы, стихийно не действуют. Они определяют деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе дистанционного обучения.
Опираясь, на классические и дидактические принципы (целостности, научности, интерактивности, . вариативности), проведен научно обоснованный отбор и структурирование содержания по дисциплине «Бухгалтерский учет» для экономических специальностей дистанционной формы обучения. Результаты представлены в виде авторских графов учебной информации. -Определены и обоснованы требуемые уровни усвоения содержания дисциплины. ,
На основе структурирования содержания и с учетом принципов и методов дистанционного обучения разработаны комплексы средств обучения для студентов экономических специальностей по дисциплине «Бухгалтерский учет». Комплект содержит модульно-кодовое
- ' I
экспериментальное учебное пособие, систему тестов, систему опорных конспектов.. Практическое использование созданных комплексов средств обучения реализуется через инновационную систему дистднцианного обучения в мобильной среде КИП-М (компьютерная интеллектуальная поддержка на основе мобильной связи).
Эта система разработана в Межвузовском научно-образовательном центре инженерного творчества и на кафедре «профессиональной педагогики и креативного образования» Московского государственного индустриального университета. В данной системе студент самостоятельно изучает дисциплину по модульно-кодовому учебному пособию. Материал учебного пособи^ структурирован . по тематическим блокам, которым присвоены коды. Взаимодействие студентов и преподавателей в „.режиме- on-line осуществляется через мобильную связь на основе управляющей программы, размещенной в сети Интернет. Программа предусматривает выдачу заданий, заранее разработанных преподавателем, их проверку, и оценку (все - в режиме реального времени), самоконтроль и краткую ' консультативную помощь. Соответственно, в среде КИП-М по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет» используются следующие разработки: структура «ядра» учебной информации, учебные пособия, задачник и тесты.
В среде КИП-М, помимо модульно-кЪдового учебного пособия, используется система опорных конспектов, представленная в электронной форме с помощью программы «Power Point». Возможности этой программы позволяют поэтапно раскрывать динамические кадры электронного опорного конспекта, что помогает студенту выявить логические связи между отдельными учебными элементами и смысловыми блоками. Сочетание системы электронных опорных конспектов и системы КИП-М ставит своей целью обеспечить высокий уровень осознанного усвоения учебной информации и развитие творческих способностей студентов.
Макроструктура дисциплины «Бухгалтерский учет» представлена в виде оглавления или графически, например, в виде графа учебнЪго материала. Структура «ядра» учебной информации отражена в системе _ графов и электронных опорных конспектов по дисциплине. Граф учебной информации показан в виде множества элементов содержания, построенных в определенных связях и отношениях (рис. 2).
Для построения графа использовалась программа «Проводник», дерево папок которой представляет темы и учебные вопросы. При раскрытии каждой папки-темы получаем дерево параграфов или учебных вопросов, которое можно и далее разворачивать до требуемого уровня. Полученную, систему вложенных графов можно рассматривать в требуемой степени детализации. При достижении последнего уровня вложения графов в правой, части окна проводника мы можем видеть содержание папки, т.е. структуру учебно-методических материалов по данному учебному вопросу: лекцию и упражнения в текстовом формате, а также электронный опорный конспект в
виде презентации Power Point (рис. 2). * «
" Пажи
Й Г] СтрактураКурса
*(+1- й ТемаО! *> liH.il Тема02 М-р ТемаОЗ Й-О Тема04 Й-О ТемзОд г ~ И-тЦ-ТемаОб 1+1--Г] ТемаО? 13-р ТемаОЗ
Н.£| 8,1 Ьй 6'.2 й-й,в.з I Щ8 3.1 | !-С1 8.3.2 ( 1-О 8.3.3 6.4 -
Ю 8.6
В.7 ~
8.5
Лекция Ш] Упражнения
Рис. 2. Фрагмент развернутого графа учебной информации, включающего структуру папки учебного курса по дисциплине «Бухгалтерский учет»
Этот конспект представляет микроструктуру дисциплины. Таким образом, структура «ядра» содержания дисциплины принимает наглядную форму, удобную для преподавателей и студентов.
При *успе1НН0М выполнении заданий компьютерная управляющая-», программа обеспечивает студенту продвижение вперед по учебному материалу от модуля к модулю, В случае отдельных неправильных ответов, но в рамках области успеваемости, установленной преподавателем, управляющая программа удерживает студента в конкретном модуле до полного, 'осознания *и~ освоения им учебного материала. В случае неправильных- ответов^ выходом за нижнюю границу области успеваемости программа воз'вращаёт студента в предыдущий модуль учебного пособия.
.Предлагаемая модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов „технических вузов, обучающихся дистанционно, ■направленна на совершенствование дистанционного обучения студентов экономических специальностей. Она органично вливается в учебный процесс,- не '"требуе-т дополнительных затрат и позитивно отражается на усвоении знаний по дисциплине «Бухгалтерский учет» и на гфофессиональном саморазвитии студентов. Эффективность разработанной модели оценена в процессе проведения педагогического эксперимента. Цель эксперимента - проверить эффективность модели педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, по дисциплине «Бухгалтерский учет».
Проведение педагогического эксперимента • предусматривало решение
следующих основных задач:
«
1) Изучение состояния проблемы исследования.
2) Выявление исходного уровня знаний студентов по дисциплине «Бухгалтерский учет».
3) Разработка методики использования учебных пособий и творческих заданий.
4) Проверка и оценка эффективности разработанной модели педагогического управления профессиональным „саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, по дисциплине «Бухгалтерский учет».
Педагогический эксперимент проводился .на факультете экономики менеджмента и информационных технологий Московского .государственного индустриального университета. Эксперимент имеет характерные черты: проведение исходного тестирования или анкетирования, уравнивание условий эксперимент.а по ряду параметров, проведение итогового контроля, статистическая обработка результатов с последующими, выводами. Для повышения доказательности эксперимента была обеспечена репрезентативность выборки экспериментальных групп, их относительное педагогическое сходство. В эксперименте приняло участие более 210 человек, из них б преподавателей МГИУ. • '
Исследовательская деятельность в соответствии с поставленными задачами педагогического эксперимента осуществлялась в четыре этапа, обозначенные как констатирующий, лабораторный, формирующий и контрольный. ^Эксперимент определил уровень профессионального саморазвития студентов по итогам изучения дисциплины «Бухгалтерский учет», показал необходимость использования»- инновационных педагогических технологий дистанционного обучения в процессе подготовки экономистов, а также соответствие уровня знаний студентов по'дисциплине «Бухгалтерский учет» требованиям ГОСта.
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, длившийся с 2003 по 2006 гг. При анализе'констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что в процессе экономической подготовки будущего специалиста при традиционных технологиях дистанционного обучения имеется ряд. недостатков, о чем было сказано выше.
На втором этапе (2007/08 учебный год) ставился лабораторный эксперимент, в результате которого уточнялась гипотеза исследования и апробировалась разработанная технология обучения. В ходе лабораторного эксперимента осуществлялась также апробация учебных творческих заданий, отобранных для тестов, контрольных работ и тем рефератов. Апробация заданий проводилась в течение 2 семестров на 12 студенческих группах. Многие студенты (около 210 человек) приняли участие в подготовке творческих заданий - презентаций докладов, рефератов и конспектов лекций.
- .Анализ качества теста проводился в рамках теории измерения латентных переменных на основе модели Ранга, где уровень знаний студентов и уровень " трудности заданий измеряются на однсй и той же линейной интервальной шкале. В "качестве программного .средства использовалась диалоговая система измерения латентных переменных RUMM (Rasch Unidimensional Measurement Jvlodels), разработанная под руководством . профессора Д. Эндрича. Степень соответствия данных тестирования модели Раша определялась на- основе статистики Хи-квадрат с помощью программы RUMM и оказалась очень высокой - эмпирический уровень значимости для первого потока больше 0,976, для второго J3,831, для третьего 0,921, для четвертого 0,961 гчто свидетельствует о пригодности теста к обработке.
Модель Раща показала, что используемый набор тестовых заданий является четксгразделенным по уровням. Хотя каждый уровень содержит 6 ^тестовых заданий, ^уровни не пересекаются, задания внутри уровня по сложности располагаются в зависимости от выборки студентов.
Подбор тестовых заданий по уровню усвоения знаний с разбивкой на теоретические задания, знания алгоритмов и умения применять эти алгоритмы позволяет не только построить профиль познаний каждого г испьпуемого, но и выяснить, кто, например, осознанно усвоил теоретический материал., но не умеет применять его, кто решает задания по алгоритму, не вдаваясь в. суть физических процессов, и скорректировать самостоятельную работу данного студента.
В результате проведенного тестирования была получена не только объективная -оценка уровня знаний у студентов различных потоков, но и степень > соответствия . содержания подготовки студентов требованиям ,. государственных образовательных стандартов. Сопоставление оценок тестирования с результатами семестровых экзаменов показали их хорошую корреляцию: .за редким исключением все студенты, имевшие экзаменационные оценки «хорошо» и «отлично», подтвердили их на тестировании/ _ 11
На .третьем этапе проводился формирующий эксперимент (2008/09 учебный год). Отбор экспериментальных и контрольных групп для данного .эксперимента осуществлялся на основе сравнительного анализа успеваемости студентов_(рис. 3).
Результаты эксперимента показывают, что освоение дисциплины «Бухгалтерский-"учет» с.использованием разработанных нами методики и, технологии обучения '-посредством компьютерно-мобильных технологий "КИП-М ги соответствующего УМК увеличивает эффективность прЪфессионально-образовйтельного процесса освоения дисциплины и повыщает профессиональное саморазвитие студентов.
Проводимые диагностические исследования подтверждают рост уровня профессионального ' саморазвития 71% студецтов технических вузов, обучающихся дистанционно.
Основной задачей формирующего эксперимента' была проверка
эффективности влияния предложенной технологии обучения на качество < ■ » «
- 20
профессиональной подготовки, знаний и умений студентов п.о дисциплине «Бухгалтерский учет» и на профессиональное саморазвитие .студентов при дистанционном обучении. с «
5 8 г
(и п
я -а =
^ п X
И и <> к ет
^ о я
я о
о I
60% 50% 40% 30% 20% 10%
Отл.
Хор.
- ■
г- 45%
30% -Ш
26%
1 7%
ш
Удобл.
Неудовл.
' ^экспериментальная □ контрольная
Рис. 3 Результаты сравнительного анализа усвоений знаний и умений I студентами (на примере экономических дисциплин)
В ходе формирующего эксперимента проводились все виды контроля I (текущий, выборочный, итоговый) в виде анкетирования, контрольных работ,
реферата и зачета.
На четвертом этапе проводился контрольный эксперимент с целью I проверки эффективности предлагаемой модели обучения. Методика
проведения контрольного эксперимента была построена на основных | -(положениях формирующего эксперимента. *»
Для объективного определения уровня теоретических знаний, без , которых невозможно формирование творческих умений, необходимо сначала
определить общий уровень теоретической подготовки студентов. Для этого в течение семестра были проведены анкетирование и три контрольных работы, I Анкету и последзтощие контрольные работы выполнили в общей сложности
более 210 студентов.
Статистический * анализ результатов педагогического,, эксперимента показал значимое различие в уровнях усвоения содержания дисциплины в контрольных и экспериментальных группах в пользу последних (рис. 4).
По результатам полученных данных можно констатировать, что все ) ( студенты экспериментальной группы имеют более высокий уровень обученности, что говорит о наличии у них '.высокого уровня I профессиональных знаний, умений. Это в свою очередь является одним из
важных показателей профессионального саморазвития студентов.
^ .
Контрольно-преобразующий этап
□ Контрольная □Экспериментальная
г Рис. ~ 4 Уровень ^ обученности "студентов на констатирующем этапе (контрольная группа 0,63 и 0,87; экспериментальная 0,72 и 0,93)
В работе,было выполнено: I
'* На основе анализа специальной литературы уточнено понятие «профессиональное саморазвитие». Проанализированы исследования по проблеме профессионального саморазвития в теории «"методике профессионального образования -и"на этой основе выявлены принципы ег^ организации. » Разработано содержание профессионального образования студентов в -плане применения компьютерно-мобильных технологий.
• Разработана модель педагогического управления
профессиональным саморазвитием студентов, обучающихся дистанционно.
• Разработана и экспериментально проверена совокупность учебно-^
методических комплексов для студентов дистанционного - обучения, направленных на профессиональное саморазвитие студентов технического вуза.
• Внедрены и апробированы модернизированная рабочая программа, „ модульыо-кодовое учебное пособие и задачник по дисциплине
• «Бухгалтерский учет», а также спроектированная интегрированная инновационная педагогическая технология дистанционного
_ , • обучения студентов экономических специальностей. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности внедрения инновационной креативной педагогической технологии дистанционного обучения, обеспечивающей повышение как уровня профессионального саморазвития, так и качества дистанционной самостоятельной экономической подготовки студентов технического вуза.
В «Заключении» представлены следующие результаты и выводы диссертационного исследования:
Ч. Проведено теоретическое исследование проблемы педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно, на основе которого уточнено научно» понятие «профессиональное саморазвитие», в части включения в его содержание творческого мышления, научно обоснованная взаимосвязь этапности и многоуровневости с повышением профессионального саморазвития; введено и обосновано новое понятие «инновационное дистанционное обучение»; выявлен^ принципы его организации; научно обоснованы пути адаптации компонентов педагогического подхода к инновационному образованию НФТМ-ТРИЗ в частности, современных информационно-коммуникационных интерактивных технологий и средств компьютерно-мобильной среды КИП-М,. для развития и профессионального саморазвития студентов технических вузов, обучающихся дистанционно.
2. На основе выделенных нами принципов профессионального саморазвития разработана, обоснована и реализована в учебном процессе технического вуза модель управления профессиональным саморазвитием-студентов (на примере экономических специальностей) в виде педагогической технологии, включающей компьютерно-мобильную среду КИП-М. ' .
3. Разработаны содержание профессионального образования студентов, педагогические условия профессионального саморазвития и модель педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов технических вузов, обучающихся дистанционно в компьютерно-мобильной среде КИП-М, с применением компонентов системы многоуровневого,
- непрерывного, креативного образования, НФТМ-ТРИЗ и' компьютерно-мобильных технологий. Это позволило ввести в педагогику, новый термин -«инновационное дистанционное образование».
4. На основе разработанных автором научно обоснованных теоретических и ^методических положений составлена инновационная программа и интегративный курс по дисциплинам «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерский управленческий учет», обеспечивающие профессиональное саморазвитие студентов. ■-*
5. Проведена проверка и получены удовлетворительные результаты эффективности применения системы управления профессиональным саморазвитием в дистанционном образовании путем ' реализации разработанной модели педагогического управления профессиональным саморазвитием студентов в учебном процессе технического вуза; доказано повышение качества экономической подготовки студентов, обучающихся дистанционно. _ ■ и
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о
целесообразности внедрения инновационной' педагогической технологии ■
дистанционного обучения и нового учебно-методического комплекса,
включающего модульно-кодовые учебные пособия ~ по дисциплинам 1
«Бухгалтерский учет» и - «Бухгалтерский ^ управленческий учет», илформационо-коммуникациониый практикум в компьютерно-мобильной среде КИП-М. 1 '
На основе выводов обозначены (проблемы дальнейшего исследования: во-^ первых, jjto совершенствование данной работы в части экспертной оценки профессионального саморазвития студентов; во-вторых, в разработке системы методической работы с позиций комп'етентностного и аксеологйческого подходов; в-третьих, работа по развитию *" профессионального саморазвития студентов-экономистов в период их профессиональной адаптации.
" Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с адаптацией и применением разработанных форм, методов, средств и технологий-использования компьютерно-мобильных систем для дальнейшего повышения качеств^ ■ ■ профессиональной подготовки будущих специалистов экономических сп еци а льн о стей.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1.БондарьковЯ A.M. НоЬые возможности повышения профессиональной культуры как фактора подъема качества экономической подготовки студентов" технических ' вузов при дистанционном обучении [Текст] / A.M. Бондарькова // Вестник Московского университета МВД России. -2010.--№4.-С. 7-10.
2.Бондарккова A.Mi Модель управления профессиональным саморазвитием студента [Текст]/ A.M. Бондарькова II Высшее образование в России. - 2010. - №8 - 9. - С. 141 -143. к
3.Бондарькова' Â.M. Креативная педагогическая технология формирования профессиональной культуры у студентов экономических специальностей [Текст] / A.M. Бондарькова // Среднее профессиональное образование:-- 2008. - №6 - С. - 56.
4.Бондарыгова A.M. Креативная педагогическая технология в условиях ДО [Текст] / A.M. Бондарькова // Высшее образование в России. - 2007. -№2Л - С. 120 - 123.
5.Бондарькова A.M. Проблемное обучение в системе дистанционного образования [Текст] I A.M. Бондарькова // Качество дистанционного^ образования. Концепция, проблемы, решения (EDQ - 2005): материалы международной научно-практической конференции, г. Москва, 29-30 ноября 2005 г. - М.: МГЙУ, 2005. - С. 54 - 57.
.6. Бондарькова A.M. Средства дистанционного обучения [Текст] / А:М. ^БоддарьковЯ It Открытое дистанционное образование: актуальные проблемы становление • и нразвития (По итогам международных научно-практиче'ских-v конференций «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения»)^ М.: МГИУ, 2006. - С. 468 - 471. 7.Бондарькова A.M. Creative. pedagogical technology, of formation the professional culture of students of economic specialities at the remote form of
higher education [Текст]/ A.M. Бондарькова // International Conference non-stop self-development of man in the modern world - health, education, competiveness. Креативная педагогическая технология формирования профессиональной культуры студентов экономических специальнострй7 обучающихся дистанционно, г. Москва, 25 - 26 апреля 2006 г. - М.: Euromedica, 2006. - С. '
8.Бондарысова A.M. Проблема саморазвитая в процессе формирования профессиональной культуры студентов экономических специальностей дистанционной формы образования [Текст]/ A.M. Бондарькова // Участие мйлодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и ^ реализации инновационных технологий: 6-я Международная научно-практическая конференция UNESCO, МЦОС, г. Москва, 20 - 24 ноября 2006 г. - М.: МГИУ, 2006.-С. 479-481. „
9.Бондарькова A.M. Дистанционное обучение как инновационная технология [Текст] / A.M. Бондарькова // Вестник академии промышленности и менеджмента. - 2007. - № 6. - С. 123 - 127.
Ю.Бондарькова A.M. Развитие новых педагогических технологий в образовании [Текст]/ A.M. Бондарькова // Экономико-правовое развитие современной России. - 2007. - № 5. - С. 44 - 48.
11 .Бондарысова A.M. Система обучения КИП-М как средство повышения качества самостоятельной работы над курсом» [Текст] / A.M. Бондарькова " // Международный научный журнал «Вестник Европейской академии естественных наук». - 2009. - № 1. - С. 74 - 77.
12.Бондарькова A.M. Педагогическая система дистанционного обучения [Текст] /A.M. Бондарькова //Альманах Центра общественных экспертиз. - М.: НП «Центр.общественных экспертиз», 2009. - N&4. - С. 241 - 248.
13. Бондарькова A.M. Бухгалтерский учет [Текст] /'A.M. Бондарькова, О.КХОсипенкова: Модульно-кодовое учебное пособие. - М.: МГИУ, 2010. -105 с. (Авторское участие 80%).
¡2- 13.
Подписано в печать __ _20'/£?г. ,
Формат 60x90. |/1б. Объем / £ пл. Тираж 100 экз. Заказ № /-209 , Октябрьская ул., д. 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ. ■
207gr.
100 экз.