Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куламихина, Ирина Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куламихина, Ирина Валентиновна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

1.1. Развитие коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Содержание педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

1.3. Технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

2.1. Диагностика коммуникативной компетентности студентов и педагогического управления ее развитием в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

2.2. Практическая реализация технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому управлению развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торговоэкономического ВУЗа.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза"

Актуальность исследования:

В условиях процесса глобализации экономики коммуникативная компетентность специалиста торгово-экономического профиля является базовой при решении профессиональных задач на основе коммуникации.

В своей профессиональной деятельности специалисты-экономисты вступают в контакты, находящиеся в разных социокультурных плоскостях. Специалист торгово-экономического профиля - это и представитель своей профессии, и гражданин России, и носитель своей этнической культуры, и житель Земли. Умение общаться компетентно на всех уровнях: бытовом, профессиональном, глобальном есть неотъемлемое требование профессии к уровню развития коммуникативной компетентности специалиста-экономиста.

Изучение потребностей регионального рынка труда в специалистах с торгово-экономическим образованием также подтверждает стабильно высокий спрос на работников данного профиля, имеющих высокий уровень развития коммуникативной компетентности.

В современных социально-экономических условиях российское торгово-экономическое образование призвано обеспечить своим выпускникам не только узкоспециальную подготовку, но и развитие соответствующих «вызовам» времени компетентностей, среди которых коммуникативная компетентность является базовой.

Однако система подготовки будущих специалистов в ВУЗе торгово-экономического профиля обнаруживает ряд недостатков, таких как слабо выраженную направленность образовательного процесса на развитие коммуникативной компетентности студентов, отсутствие системы необходимых условий ее развития, технологическую необеспеченность данного процесса, неполное использование коммуникативного потенциала и коммуникативного опыта студентов при организации образовательного процесса преподавателями. Таким образом, реальное состояние педагогического управления в ВУЗе торгово-экономического профиля не обеспечивает результативное развитие коммуникативной компетентности студентов.

Теоретический анализ научной литературы позволил сделать вывод о степени разработанности проблемы развития коммуникативной компетентности студентов и педагогического управления ее развитием в образовательном процессе ВУЗа.

Можно констатировать, что коммуникативная компетентность - это широко изученное явление с точки зрения разных наук. Философский аспект проблемы общения-коммуникации представлен в трудах Г.С. Батищева, Л.П.Буевой, М.С. Кагана, О.В. Лармина, Г.П. Щедровицкого, К. Ясперса. В психолого-педагогической науке проблема общения рассматривалась с точки зрения деятельностного подхода Г.М. Андреевой, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.А. Леонтьевым; личностного подхода - Б.Г. Ананьевым, М.Б. Заславской, Б.Ф. Ломовым, А.Г. Ковалевым, А.В. Петровским. В широком социально-психологическом контексте проблему межличностной коммуникации изучали Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, В.М. Погольша.

В научных исследованиях Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.П. Буевой, Л.Ланг, Н.В. Кузьминой и др. выявлена устойчивая взаимосвязь между эффективностью деятельности специалиста и его умением налаживать деловые отношения.

Содержание и методы подготовки к общению отражены в работах В.И. Андреева, Ю.М. Жукова, В.А. Кан-Калика, Г.А. Ковалева, А.А. Найна, Л.А. Петровской, В.М. Томиловой.

В связи с теоретической разработкой и внедрением в практику ВУЗов компетентностного подхода проблема формирования и развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе ВУЗа широко исследуется в диссертационных работах по психологии и педагогике последнего времени (Н.М. Ануфриева, Г.И. Бабий, Ф.Ф. Байкин, И.И. Барахович, Е.Е. Боровкова, Е.А. Гришина, В.К. Елманова, С.И. Ершова, В.Л. Зливков, О.В. Фадейкина). При всем многообразии исследований, посвященных проблеме развития коммуникативной компетентности будущих специалистов, проблема педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа не являлась предметом специального изучения.

Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных проблеме педагогического управления, позволяет сделать вывод о значительном вкладе в развитие науки управления применительно к образовательным и педагогическим системам таких ученых как Ю.В. Васильев, М.Т. Громкова, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В П. Симонов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, И.М. Чередов, Т.И. Шамова, JI.A. Шипилина, В.А. Якунин, Е.А. Ямбург и др.

Эти исследования способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме педагогического управления, однако, собственно аспект развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа в них не разрабатывался.

Проведенный анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике торгово-экономического ВУЗа позволил выявить объективно существующие противоречия:

• между потребностями профессиональной среды в специалистах с высоким уровнем коммуникативной компетентности, с одной стороны, и доминированием в системе высшего профессионального образования предметно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (A.B. Вербицкий), с другой стороны;

• между необходимостью развития компетентностей будущих специалистов-экономистов, среди которых коммуникативная компетентность является базовой, с одной стороны, и отсутствием в деятельности преподавателей направленности на данное развитие в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, с другой стороны;

• между необходимостью развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа и недостаточной разработанностью содержания и технологии педагогического управления данным развитием.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования: какими должны быть содержание и технология педагогического управления, обеспечивающего развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили тему диссертационного исследования - «Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа».

Объект исследования: развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Предмет исследования: содержание и технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Цель исследования: выявить, обосновать содержание и разработать технологию педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа и доказать опытно-экспериментальным путем результативность педагогического управления данным развитием.

Реализация цели исследования осуществляется на основе следующих концептуальных идей:

1. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий, соответствующих природе коммуникативной компетентности, для обеспечения ее развития.

2. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля есть способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания (И.Е. Видт), ценностно и осмысленно осуществлять общение в сфере торговли и экономики.

3. Развитие коммуникативной компетентности студентов - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий во внутреннем плане студентов под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Цель, объект, предмет и концептуальные положения нашего исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: Если педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа есть деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий:

1. осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов;

2. конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов;

3. выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности студентов, то это обеспечит динамику развития коммуникативной компетентности студентов. Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа научной литературы выявить сущность понятия «коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля», разработать ее структурно-функциональную модель и определить уровни ее развития.

2. На основе теоретического анализа выявить и обосновать содержание деятельности преподавателя по созданию совокупности организационнопедагогических условий для развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

3. Разработать технологию педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа, имеющую в основе концепцию рефлексивного управления.

4. Определить критерии и показатели результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа и проверить результативность педагогического управления данным развитием опытно-экспериментальным путем. Методологической базой данного исследования являются:

• философские принципы субъектности личности, непрерывности изменений и развития явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности (Г. Гегель, М.С Каган, И. Кант, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Э.Г. Юдин и др.);

Методологические основания исследования составляют следующие подходы -культурологический подход, базирующийся на антропосоциальной концепции культуры (И.Е. Видт); и личностно-деятельностный подход (J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.М.Митина, С.Л.Рубинштейн и др.).

Методология, основанная на реализации этих подходов, включает ряд важных для нашего исследования методологических положений, таких как диалектическое единство развития и саморазвития, управления и самоуправления. Теоретическими основаниями исследования являются:

• концепции межличностной коммуникации и общения (В.Н. Куницына, A.B. Петровский, В.М. Погольша);

• положения теории способностей о том, что способность - это сложное синтетическое образование, которое определяется через деятельность, личностные образования и свойства (С.Л.Рубинштейн);

• концепция полихронности культурного пространства (А. Я. Гуревич);

• положение компетентностного подхода о том, что компетентность - это владение человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней (A.B. Хуторской);

• теория контекстного обучения (A.B. Вербицкий);

• концепции педагогического управления (Т.И. Шамова, Ю.В. Васильев);

• концепция профессионального управления как деятельности по созданию условий (J1.A. Шипилина);

• концепция управления как системообразующего фактора педагогической системы (В .А. Якунин);

• теоретические положения о возможностях использования рефлексивного управления в образовательных системах (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко);

• идеи о возможностях самоорганизации студентов в профессиональном обучении (М.Т. Громкова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, моделирование;

- эмпирические - изучение научной литературы, учебно-программной документации, изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса ВУЗа, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики («хи»-квадрат критерий, критерий Стьюдента).

1. Первый этап - аналитико-методологический (2002-2004 гг.) - был посвящен осмыслению состояния проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, культурологической литературе, изучению степени ее разработанности; определению научного аппарата и программы исследования, изучению массовой практики по проблеме исследования, разработке программы констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2. Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.) - характеризовался разработкой структурно-функциональной модели коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа; проектированием технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа; проведением опытно-экспериментальной работы, в процессе которой осуществлялось уточнение гипотезы.

3. Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - был направлен на обобщение, корректировку и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформление диссертационной работы; апробацию ее основных идей и результатов в публикациях по теме исследования, в преподавательской деятельности.

База исследования: в опытно-экспериментальной работе приняли участие преподаватели кафедры «Иностранные языки» (11 человек), студенты 1 и 2 курсов (70 человек) специальностей «Коммерция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации» Российского государственного торгово-экономического университета (Омский институт). Личное участие автора заключалось в разработке концепции исследования, программы учебной дисциплины «Иностранный язык», программы спецкурса «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке», непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Научная новизна исследования: 1. Выявлено содержание деятельности преподавателя как создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, адекватных природе коммуникативной компетентности студентов, в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа: осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов; конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности;

2. Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля, представленная системой взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального) и функций (контактной, смыслопорождающей, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной);

3. Обосновано представление о коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля как динамической системе, проявляющейся на трех уровнях (бытовом, профессионально-социальном, профессионально-гуманистическом);

4. Разработано содержание обучения в форме коммуникативных ситуаций для студентов ВУЗа торгово-экономического профиля;

5. Определены критерии результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа: эффективность деятельности преподавателя, заключающаяся в наличии совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, и ее действенность, проявляющаяся в наличии динамики развития коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа.

Теоретическая значимость: 1. Конкретизировано понятие коммуникативной компетентности с учетом специфики будущей профессиональной деятельности, связанной с торгово-экономической сферой. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля - это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями в сфере торговли и экономики по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека.

2. Расширено представление о вариативных возможностях педагогического управления, проявляющегося в содержательных и технологических характеристиках через развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность через достижение профессионально-гуманистического уровня на основе рефлексии.

Практическая значимость:

1. Разработана технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, представленная совокупностью последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа, направленной на осмысление и осознание студентами своих коммуникативных потребностей в результате осуществления совместного целеполагания; 2. конструктивно-ориентационной стадии, направленной на развитие коммуникативно-рефлексивных умений студентов и умений самоуправления общением и своей деятельностью через совместное конструирование личностно-значимого коммуникативно-ориентированного содержания образования и разработку программы действий по овладению данным содержанием; 3. стадии стабилизации, нацеленной на овладение студентами языковой, межкультурной и социальной компетенциями в формах и методах обучения контекстного типа, соответствующих будущей профессиональной деятельности студентов; 4. стадии системной рефлексии, заключающейся в рефлексивном анализе и оценке результатов совместной деятельности), обеспечивающая результативность педагогического управления.

2. Разработана программа дисциплины «Иностранный язык» для специальностей торгово-экономического ВУЗа, нацеленная на развитие коммуникативной компетентности студентов, программа спецкурса «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке» для специальностей торгово-экономического ВУЗа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается концепцией исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, данным математической статистической обработки результатов экспериментальной работы, которые убедительно подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий (осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов; конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих будущей профессиональной деятельности студентов), под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность через достижение профессионально-гуманистического уровня на основе рефлексии.

2. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля - это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями торгово-экономической сферы по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека. Коммуникативная компетентность обладает динамической структурой, проявляющейся на трех уровнях: бытовом, профессионально-социальном и профессионально-гуманистическом. Структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля представлена взаимосвязанными структурными компонентами (мотивационно-ценностным, когнитивным и операциональным) и функциями (контактной, смыслопорождающей, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной).

3. Технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это процесс цикличного характера, осуществляемый на рефлексивной основе как совокупность последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа; 2. конструктивно-ориентационной стадии; 3. стадии стабилизации; 4. стадии системной рефлексии), направленный на обеспечение результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов.

4. Критериями результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа являются эффективность деятельности преподавателя, которая проявляется в наличии совокупности организационно-педагогических условий, и ее действенность, выраженная положительной динамикой развития коммуникативной компетентности студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия:

• в IV международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» г. Томск - 2004 г.; во Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие». - Томск - 2005 г.; в межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» г. Омск - 2004-2006 г.г.; в Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» г. Санкт-Питербург-2004 г.; в межрегиональной научно-практической конференции «III Омские торгово-экономические чтения» г. Омск - 2006 г.; в региональной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта в процессе производственной практики» г. Омск - 2004 г.;

• в публикациях в журналах «Закон и право» - 2006. -№ 4; СТЭЖ. - 2006. -№ 2,

3;

• в публикациях учебно-методического пособия «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском и русском языках», учебно-методических комплексов «Английский язык», «Деловая переписка и деловые переговоры на английском языке»;

• на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ;

• в преподавательской работе со студентами ОИ РГТЭУ.

Результаты исследования отражены в тринадцати публикациях.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (199 источника), приложений (11). Текст иллюстрирован таблицами (21) и рисунками (4), отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту. Они расширили представления о педагогическом управлении применительно к развитию коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа, позволили конкретизировать понятие коммуникативной компетентности с учетом торгово-экономического профиля.

Проведенное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты многоплановой проблемы педагогического управления развитием коммуникативной компетентности будущих специалистов торгово-экономического профиля. Считаем, что полученные в исследовании теоретические и практические результаты, можно использовать для дальнейшей разработки проблем управления данным развитием в образовательной среде ВУЗа торгово-экономического профиля, в условиях производственной практики будущих специалистов-экономистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурологический подход к проблеме педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа позволил осуществить анализ данной проблемы в контексте антропосоциальной концепции культуры, основанной на признании человека - носителя сознания - субъектом культуры. В логике данного подхода педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торюво-экономического ВУЗа рассматривается как ненасильственное, опосредованное воздействие преподавателей через создание организационно-педагогических условий для обеспечения самоуправляемой деятельности студентов по выращиванию ее компонентов на рефлексивной основе.

Воплощенная в нашем исследовании идея об изоморфности культуры и образования сделала возможным раскрыть содержание основных понятий нашего исследования через призму культуры. Это нашло свое выражение в выявлении сущности и разработке структурно-функциональной модели коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля, в определении содержания и разработке технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Проведенное исследование педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа с позиции культурологического подхода позволило выявить, обосновать и апробировать ряд положений, имеющих научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического вуза"

На правах рукописи

003052436

КУЛАМИХИНА Ирина Валентиновна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2007

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Людмила Андреевна Шипилина

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Надежда Николаевна Суртаева

кандидат педагогических наук, Ольга Владимировна Попова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится 20 марта 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 177. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук Омском государственном педагогическом университете» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 19 февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /\/1 --- Н. А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена усилившейся тенденцией к развитию коммуникаций в торгово-экономической сфере деятельности, в связи с чем коммуникативная компетентность специалистов торгово-экономического профиля является неотъемлемым требованием профессии. В данных условиях российское торгово-экономическое образование призвано обеспечить своим выпускникам не только узкоспециальную подготовку, но и развитие компетентносгей, среди которых коммуникативная компетентность является базовой. Однако сложившаяся система подготовки будущих специалистов в ВУЗе торгово-экономического профиля характеризуется слабо выраженной направленностью образовательного процесса на развитие коммуникативной компетентности студентов, отсутствием системы необходимых организационно-педагогических условий ее развития, технологической необеспеченностью данного процесса, неполным использованием коммуникативного потенциала и коммуникативного опыта студентов при организации образовательного процесса преподавателями. Таким образом, реальное состояние педагогического управления в ВУЗе торгово-экономического профиля не обеспечивает результативное развитие коммуникативной компетентности студентов. Все это приводит к тому, что вьтускник-экономист, начиная свою профессиональную деятельность, испытывает определенные затруднения в решении профессиональных задач на основе коммуникации с коллегами-экономистами, партнерами по бизнесу, клиентами.

Анализ диссертационных исследований и научной литературы по проблеме развития коммуникативной компетентности позволяет говорить, что коммуникативная компетентность - это широко изученное явление с точки зрения разных наук. Философский аспект проблемы общения-коммуникации представлен в трудах Г. С. Батищева, Л. П. Буевой, М. С. Кагана, О. В. Лармина, Г. П. Щедро-вицкого, К. Ясперса. В психолого-педагогической науке проблема общения рассматривалась с точки зрения деятельностного подхода Г. М. Андреевой, Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым, А. А. Леонтьевым; личностного подхода -Б. Г. Ананьевым, М. Б. Заславской, Б. Ф. Ломовым, А. Г. Ковалевым, А. В. Петровским. В широком социально-психологическом контексте проблему межличностной коммуникации изучали Н. В. Казаринова, В. Н. Кунипына, В. М. По-гольша.

В связи с теоретической разработкой и внедрением в практику ВУЗов ком-петентностного подхода проблема формирования и развития коммуникативной компетентности студентов ВУЗа широко исследуется в диссертационных работах по психологии и педагогике последнего времени (Н. М. Ануфриева, Г. И. Бабий, Ф. Ф. Байкин, И. И. Барахович, Е. Е. Боровкова, Е. А. Гришина, В. К. Елманова, С. И. Ершова, В. Л. Зливков, О. В. Фадейкина и др.). При всем многообразии исследований, посвященных проблеме развития коммуникативной компетентности будущих специалистов, проблема педагогического управления ее развитием у студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа не являлась предметом специального изучения.

Проведенный анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике торгово-экономического ВУЗа позволил выявить объективно существующие противоречия:

• между потребностями профессиональной среды в специалистах с высоким уровнем коммуникативной компетентности, с одной стороны, и доминированием в системе высшего профессионального образования предмегно-знаниевой парадигмы, ориентированной, прежде всего, на усвоение «системы абстрактных, формальных знаний, которые нельзя применить на практике» (А. В. Вербицкий), с другой стороны;

• между необходимостью развитая компетентностей будущих специалистов-экономистов, среди которых коммуникативная компетентность является базовой, с одной стороны, и отсутствием в деятельности преподавателей направленности на данное развитие в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, с другой стороны;

• между необходимостью развитая коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа и недостаточной разработанностью содержания и технологии педагогического управления данным развитием.

Данные противоречия обусловили проблему нашего исследования, связанную с необходимостью выявления содержания и разработки технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа».

Объект исследования: развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Предмет исследования: содержание и технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Цель исследования: выявить, обосновать содержание и разработать технологию педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа и доказать опытно-экспериментальным путем результативность педагогического управления данным развитием.

Реализация цели исследования осуществляется на основе следующих концептуальных идей:

1. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий, соответствующих природе коммуникативной компетентности, для обеспечения ее развития.

2. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля есть способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания (И. Е. Видг), ценностно и осмысленно осуществлять общение в сфере торговли и экономики.

3. Развитие коммуникативной компетентности студентов - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, протекающий во внутреннем плане студентов под влиянием организационно-педагогических условий, создаваемых преподавателем во взаимодействии со студентами в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Цель, объект, предмет и концептуальные положения нашего исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: Если педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа есть деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологам направленная на создание совокупности организационно-педагогических условий:

1. осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов;

2. конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов;

3. выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности студентов,

то это обеспечит динамику коммуникативной компетентности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены задачи:

1. На основе теоретического анализа научной литературы выявить сущность понятия «коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля», разработать ее структурно-функциональную модель и определить уровни ее развития.

2. На основе теоретического анализа выявить и обосновать содержание деятельности преподавателя по созданию совокупности организационно-педагогических условий для развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

3. Разработать технологию педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа, имеющую в основе концепцию рефлексивного управления.

4. Определить критерии и показатели результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа и проверить результативность педагогического управления данным развитием опытно-экспериментальным путем.

Методологической базой исследования являются философские принципы субъекхности личности, непрерывности изменений и развития явлений, единства теории и практики, сознания и деятельности (Г. Гегель, М. С Каган, И. Кант, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, Э. Г. Юдин и др.);

Методологические основания исследования составляют культурологический подход, базирующийся на антропосоциальной концепции культуры (И. Е. Видт); и личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическими основаниями исследования являются:

• концепции межличностной коммуникации и общения (В. Н. Куницына, А. В. Петровский, В. М. Поголына);

• положение теории способностей о том, что способность - это сложное синтетическое образование, определяемое через деятельность, личностные образования и свойства (С. Л. Рубинштейн);

• концепция полихронности культурного пространства (А. Я. Гуревич);

• положение компетентностного подхода о том, что компетентность - это владение человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней (А. В. Хуторской);

• теория контекстного обучения (А. В. Вербицкий);

• концепции педагогического управления (Т. И. Шамова, Ю. В. Васильев);

• концепция профессионального управления как деятельности по созданию условий (Л. А. Шипилина);

• концепция педагогического управления как системообразующего фактора педагогической системы (В. А. Якунин);

• теоретические положения о возможностях использования рефлексивного управления в образовательных системах (Т. И. Шамова, Т. М. Давы-денко);

• идеи о возможностях самоорганизации студентов в профессиональном обучении (М. Т. Громкова).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

- теоретические - теоретический анализ и синтез, обобщение, абстрагирование и конкретизация, моделирование;

- эмпирические - изучение научной литературы, учебно-программной документации, изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса ВУЗа, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование преподавателей и студентов, беседа, тестирование, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики («хи»-квадрат критерий, критерий Стьюдента).

Организация исследования включала в себя следующие этапы:

1. Анаштико-методологический (2002-2004 гг.) был посвящен осмыслению состояния проблемы в отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, культурологической литературе, изучению степени ее разработанности; определению научного аппарата и программы исследования, изучению массовой практики по проблеме исследования, разработке программы констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

2. Опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.) характеризовался разработкой структурнсьфункциональной модели коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа; проектированием технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа; проведением опьггао-эксперименталь-ной работы, в процессе которой осуществлялось уточнение гипотезы.

3. Обобщающий (2005-2006 гг.) был направлен на обобщение, корректировку и теоретическое осмысление результатов исследования, внедрение разработанных положений в образовательную практику, оформление диссертационной работы; апробацию ее основных вдей и результатов в публикациях по теме исследования, в преподавательской деятельности.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили преподаватели кафедры «Иностранные языки» (11 человек), студенты 1 и 2 курсов (70) специальностей «Коммерция», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Менеджмент организации» Российского государственного торгово-экономического университета (Омский институт). Личное участие автора заключалось в разработке концепции исследования, программы учебной дисциплины «Иностранный язык», программы спецкурса «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке», непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в практику педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защипу:

1. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий (осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов; конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих будущей профессиональной деятельности студентов), под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность через достижение профессионально-гуманистического уровня на основе рефлексии.

2. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля - это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями торгово-экономической сферы по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека. Коммуникативная компетентность обладает динамической структурой, проявляющейся на трех уровнях: бытовом, профессионально-социальном и профессионально-гуманистическом. Структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля представлена взаимосвязанными структурными компонентами (мотивационно-ценносгаьгм,

когнитивньм и операциональным) и функциями (контактной, смыслопорождаю-щей, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной).

3. Технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это процесс цикличного характера, осуществляемый на рефлексивной основе как совокупность последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа; 2. конструктив-но-ориентационной стадии; 3. стадии стабилизации; 4. стадии системной рефлексии), направленный на обеспечение результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов.

4. Критериями результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа являются эффективность деятельности преподавателя, которая проявляется в наличии совокупности организационно-педагогических условий, и ее действенность, выраженная положительной динамикой коммуникативной компетентности студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• вьивлено содержание деятельности преподавателя как создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, адекватных природе коммуникативной компетентности студентов, в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа: осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов; конструирование смыслопорождаю-щего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности;

• разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля, представленная системой взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального) и функций (контактной, смыслопорождакяцей, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной);

• обосновано представление о коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля как динамической системе, проявляющейся на трех уровнях (бытовом, профессионально-социальном, профессионально-гуманистическом);

• разработано содержание обучения в форме коммуникативных ситуаций для студентов ВУЗа торгово-экономического профиля;

• определены критерии результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа: эффективность деятельности преподавателя, заключающаяся в наличии совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, и ее действенность, проявляющаяся в наличии динамики коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• конкретизации понятия «коммуникативная компетентность» с учетом специфики будущей профессиональной деятельности студентов, связанной с торгово-экономической сферой. Коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля - это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями в сфере торговли и экономики по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека.

• расширении представления о вариативных возможностях педагогического управления, проявляющегося в содержательных и технологических характеристиках через развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа. Педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это деятельность преподавателя, по своему содержанию и технологии направленная на создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность через достижение профессионально-гуманистического уровня на основе рефлексии.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

• технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, представленной совокупностью последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа, направленной на осмысление и осознание коммуникативных потребностей студентов в результате осуществления совместного целеполагания; 2. консгруктивно-ориентационной стадии, направленной на развитие коммуникативно-рефлексивных умений студентов и умений самоуправления общением и своей деятельностью через совместное конструирование личностно значимого коммуникативно-ориентированного содержания образования и разработку программы действий по овладению данным содержанием; 3. стадии стабилизации, нацеленной на овладение студентами языковой, межкультурной и социальной компетенциями через усвоение содержания образования в формах и методах обучения контекстного типа; 4. стадии системной рефлексии, заключающейся в рефлексивном анализе и оценке результатов совместной деятельности), обеспечивающей результативность педагогического управления.

• программы дисциплины «Иностранный язык» для специальностей торгово-экономического ВУЗа, нацеленной на развитие коммуникативной компетентности студентов, программы спецкурса «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке» для специальностей торгово-экономического ВУЗа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается концепцией исследования, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных обь-

екту, предмету, цели, задачам, данным математической статистической обработки результатов экспериментальной работы, которые убедительно подтверждают основные положения и выводы диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в конференциях различного уровня: IV международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: тенденции и развитие» (Томск, 2005); межрегиональных научно-практических конференциях «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения» (Омск, 2004-2006); Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004); межрегиональной научно-практической конференции «III Омские торгово-экономические чтения» (Омск, 2006); региональной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта в процессе производственной практики» (Омск, 2004); в методологических семинарах и обсуждениях на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ; в публикациях в журналах «Закон и право» (Москва, 2006. -№ 4); Сибирский торгово-экономический журнал (Омск, 2006. - № 2,3); в публикациях учебно-методического пособия «Документационное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на английском языке», учебно-методических комплексов «Английский язык», «Деловая переписка и деловые переговоры на английском языке»; в преподавательской работе со студентами ОИ РГТЭУ.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (199 источника), приложений (11). Текст иллюстрирован таблицами (21) и рисунками (4), отражающими основные положения и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологические подходы и теоретические основы; указаны методы, основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа» представлены результаты теоретического анализа отечественной и зарубежной психолого-педагогической, фило-

софской и культурологической литературы по проблеме исследования; рассмотрено содержание основных понятий; выявлено и теоретически обосновано содержание и разработана технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, определены критерии результативности педагогического управления данным развитием.

В первом параграфе исследования рассмотрены основные подхода к проблеме коммуникативной компетентности: когнитивный, личностно-деятельност-ньгй, культурологический; проанализированы базовые понятия «компетентность», «коммуникация», «общение», «деловое общение». Обращение к культурологическому подходу, базирующемуся на антропосоциальной концепции культуры, позволило определить коммуникативную компетентность как интегративную способность субъекта культуры к осуществлению общения, обусловленную типом его сознания.

Согласно теоретико-методологическим основаниям исследования коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля представляет собой сложное синтетическое образование, интегрирующее в себе коммуникативно-знаниевую основу, личностные коммуникативные качества и коммуникативно-рефлексивные операционально-деятельностньге свойства, которые в своей целостности обеспечивают выработку общности позиции, правильное понимание информации, интенсивность деловых контактов, осуществление позитивного взаимодействия с представителями разных культур и социальных кругов при решении коммерческих и финансово-экономических вопросов.

Для определения содержания коммуникативной компетентности был выбран метод моделирования. Разработанная структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля представлена взаимосвязанными структурными компонентами (мотива-ционно-ценностным, когнитивньгм и операциональным) и функциями (контактной, смыслопорождающей, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной) (рис. 1).

1. Мотивационно-ценносгаый компонент коммуникативной компетентности определяется наличием у студентов торгово-экономического ВУЗа потребности в расширении профессиональных контактов и толерантного отношения к партнеру по общению, что проявляется в таких качествах будущего специалиста, как контактность и активность в общении, умение выстраивать доверительные, уважительные, равнопартнерские отношения с коллегами и клиентами торгово-экономической сферы.

2. Когнитивный компонент коммуникативной компетентности определяется наличием у студентов совокупности языковой и межкультурной компетенций с учетом их применения в сфере профессиональной бизнес-коммуникации, и социальной компетенции, проявляющейся в умении вырабатывать стратегию позитивного взаимодействия и избегать конфликтов в совместной профессиональной деятельности.

Рис. 1 Структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа

3. Операциональный компонент, являясь показателем «культурной зрелости» будущего специалиста, характеризуется наличием умений самоуправления своей деятельностью и общением и коммуникативно-рефлексивных умений, обеспечивающих студентам проникновение в сущность коммуникативной ситуации, осмысление студентами своих коммуникативных потребностей и намерений, коммуникативных способов деятельности.

Системное целостное представление о коммуникативной компетентности, выделение ее струюурных компонентов и функций позволили конкретизировать понятие коммуникативной компетентности студентов с учетом их будущей профессиональной деятельности: коммуникативная компетентность будущего специалиста торгово-экономического профиля - это способность субъекта культуры, обусловленная типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями в сфере торговли и экономики по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека.

Развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это процесс количественного и качественного изменения состояния способности субъекта культуры, переход с одного уровня на другой. Проблема выявления уровней развития коммуникативной компетентности как способности субъекта культуры решается с опорой на концепцию И. Е. Видт, заключающуюся в представленности в каждой культурной эпохе доминирующего субъекта культуры как носителя определенного типа сознания, и концепцию полихронности культурного пространства (А. Я. Гуревич). На основе характеристики субъектов культурных эпох (И. Е. Видг), были выделены три уровня коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа: бытовой, профессионально-социальный, профессионально-гуманистический.

Высокий уровень коммуникативных связей в профессиональной деятельности специалиста-экономиста определяет специфику образовательного процесса торгово-экономического ВУЗа, которая проявляется в направленности его компонентов на развитие коммуникативной компетентности студентов как развивающейся интегративной способности будущих специалистов.

Развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе ВУЗа торгово-экономического профиля приобретает упорядоченный характер и становится результативным, при условии его осуществления в логике педагогического управления.

С гуманистических позиций сущность «управления» как педагогической категории заключается в «мягком», «нелинейном», «опосредованном» внешнем воздействии преподавателя как субъекта управления для обеспечения развития студента - субъекта учебной деятельности в рамках образовательного процесса.

В этой связи актуальным для нашего исследования стало обращение к понятию «образовательный процесс» в интерпретации М. Т. Громковой. Согласно авторской позиции образовательный процесс - это единство и целостность составляющих его процессов воспитания, обучения и развития, в которых студент вы-

ступает как субъект управления по отношению к самому себе и через процессы осознания осуществляет изменение своего внутреннего образа. Организация и реализация преподавателем целостного образовательного процесса обеспечивает развитие коммуникативной компетентности студентов как интегративной способности субъекта культуры, соединяющей в себе мошвационно-ценностный, когнитивный и операциональный компоненты.

Опираясь на концепцию педагогического управления как деятельности управленца по созданию организационно-педагогических условий (В. А. Якунин), было определено, что педагогическое управление развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа есть деятельность преподавателя, имеющая своим содержанием создание совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий (осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов; конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности студентов), под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность через достижение профессиональ-но-гуманисшческого уровня на рефлексивной основе.

В рамках данного исследования под организационно-педагогическими условиями понимаются педагогические обстоятельства, необходимые для организации образовательного процесса торгово-экономического ВУЗа с целью развития коммуникативной компетентности студентов. Необходимость и достаточность выделенных организационно-педагогических условий определялась природой коммуникативной компетентности, спецификой управленческо-педагогической деятельности преподавателя ВУЗа, обусловленной рамками образовательного процесса, возможностями самоуправляемого развития в образовательном процессе ВУЗа через его компоненты: цели, содержание и методы образования (концепция М. Т. Громковой).

Каждое выделенное организационно-педагогическое условие является необходимым, т. к. в большей или меньшей степени влияет на развитие того или иного компонента коммуникативной компетентности студентов; совокупность выделенных необходимых условий является достаточной для развития коммуникативной компетентности как интегративной способности.

Условие 1. Осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных потребностей студентов, в организованном педагогическом взаимодействии оказывает ориентирующее смыслопорождающее влияние на деятельность всех участников образовательного процесса. С одной стороны, цель, выращенная из коммуникативных потребностей студентов, является осмысленной и личност-но значимой, что обеспечивает субъектную позицию студентов в учебной деятельности, развитие их коммуникативно-рефлексивных и управленческих умений. С другой стороны, через совместную постановку цели образовательного процесса происходит развитие коммуникативных потребностей студентов,

формируется ценностное отношение к участникам образовательного процесса. Данное организационно-педагогическое условие обеспечивает, прежде всего, развитие мотивационно-ценностного и операционального компонентов коммуникативной компетентности студентов.

Условие 2. Развитие когнитивного компонента коммуникативной компетентности осуществляется в процессе обучения, которое в рамках настоящего исследования понимается как процесс усвоения студентами новых языковых знаний, социокультурных норм, традиций, протекающий во внутреннем плане студентов. Поскольку обучение в образовательном процессе осуществляется через освоение содержания образования, то необходимым условием для развития когнитивного компонента коммуникативной компетентности является конструирование содержания образования личносгно значимого для студентов, и в результате усвоения которого происходит развитие языковой и межкультурной компетенций студентов. Студент как субъект учебной деятельности в любой момент обучения уже владеет определенными языковыми и межкультурными знаниями, сформированными на определенном уровне коммуникативными умениями, имеет свой собственный коммуникативный опыт, т. е. обладает определенным внутренним содержанием, которое рассматривается как субъектный коммуникативный опыт студента. Включение этого опьтга в содержание образования открывает для студентов возможность освоения личносгно значимого содержания. Вместе с тем, совместное конструирование содержания образования также обеспечивает развитие способностей студентов к планированию своей деятельности в соответствии с поставленной целью, коммуникативно-рефлексивных умений (операциональный компонент), коммуникативных потребностей (мотивационно-ценностный компонент).

Условие 3. Развитие операционального компонента коммуникативной компетентности студентов осуществляется преимущественно через выбор форм и методов организации образовательного процесса. В соответствии с концепцией диссертационного исследования эффективность форм и методов организации образовательного процесса торгово-экономического ВУЗа определяется их направленностью на развитие коммуникативной компетентности, соответствием будущей профессиональной деятельности студентов, социокультурным нормам коммуникации и рефлексии, сообразностью целям и содержанию образования. Использование преподавателем форм и методов обучения контекстного тага обеспечивает развитие не только когнитивного компонента за счет овладения предметным и социальным содержанием, но и ценностно-смысловой сферы личности будущего специалиста, их творческую, продуктивную коммуникативно-рефлексивную деятельность, в процессе которой происходит развитие способности к взаимодействию, установлению и поддержанию отношений с партнерами по общению, выработке общей позиции, развитие толерантности и контактности (могавационно-ценност-ный компонент), управленческих и коммуникативно-рефлексивных умений (операциональный компонент) студентов торгово-экономического ВУЗа.

Исследование проблемы педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в его содержательном аспекте привело нас к необходимости разработки его процессуальной характеристики. Процессуальный аспект управления представлен технологией педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Обращение к технологизации педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа делает возможным осуществлять процесс развития коммуникативной компетентности поэтапно через создание необходимых и достаточных организационно-педагогических условий в организованном педагогическом взаимодействии со студентами и гарантированно достигать запланированного результата.

С опорой на теоретические положения о рефлексивном управлении в образовательном процессе (Т. М. Давыденко, Т. И. Шамова), была разработана технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа. Данная технология имеет своим содержанием рефлексивное взаимодействие управленческо-педагогической деятельности преподавателя и учебной деятельности студентов.

Технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это процесс цикличного характера, осуществляемый на рефлексивной основе как совокупность последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа, направленной на осмысление и осознание коммуникативных потребностей студентов в результате осуществления совместного целеполагания; 2. конструктивно-ориентационной стадии, направленной на развитие коммуникативно-рефлексивных умений студентов и умений самоуправления общением и своей деятельностью через совместное конструирование личностно значимого коммуникативно-ориентированного содержания образования и разработку программы действий по овладению данным содержанием; 3. стадии стабилизации, нацеленной на овладение студентами языковой, меж культурной и социальной компетенциями через усвоение содержания образования в формах и методах обучения контекстного типа, соответствующих будущей профессиональной деятельности студентов; 4. стадии системной рефлексии, заключающейся в рефлексивном анализе и оценке результатов совместной деятельности), обеспечивающий результативность педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов.

Технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа нацелена на достижение результата, который выражается, с одной стороны, в совокупности созданных преподавателем организационно-педагогических условий, влияющих на развитие коммуникативной компетентности студентов, с другой

стороны, в динамике коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа.

Таким образом, критериями результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа определены эффективность деятельности преподавателя, показателем которой является совокупность необходимых и достаточных организационно-педагогических условий, и ее действенность, проявляющаяся в динамике коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа» представлены и раскрыты задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Целью констатирующего этапа опьпно-экспериментальной работы (20032004 гг.) являлось выявление реального состояния коммуникативной компетентности студентов и педагогического управления ее развитием в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа.

Диагностика мотивационно-ценностного, когнитивного и операционального компонентов коммуникативной компетентности студентов 1 и 2 курсов проводилась с помощью следующих методик: «Оценка коммуникативных и организаторских склонностей» (Е. И. Рогов), «16-факторный тест Р. Кетгел-ла» (Фактор Ь), метод диагностических коммуникативных ситуаций, «Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации» (К. Томас), «Способность самоуправления» (Н. М. Пейсахов), «Определение уровня развития рефлексивности» (А. В. Карпов).

Эффективность деятельности преподавателя ВУЗа по управлению развитием коммуникативной компетентности студентов исследовалась с помощью методов наблюдения, анкетирования, самооценки, экспертной оценки, анализа учебно-программной документации.

По результатам диагностики на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы: студенты 1-го и 2-ого курсов обладают коммуникативной компетентностью бытового и профессионально-социального уровня при доминировании бытового уровня у студентов 1-го курса и профессионально-социального уровня у студентов 2-го курса; профессионально-гуманисгаческий уровень коммуникативной компетентности студентов зафиксирован не был, что свидетельствовало о малоэффективной деятельности преподавателей в данном направлении. Результаты диагностики компонентов коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа обратили наше внимание, прежде всего, на низкий уровень развития языковой и межкультурной компетенций, что объясняет основную причину затруднений студентов в осуществлении эффективного общения. Низкий уровень развития коммуникативно-рефлексивных умений студентов и отсутствие сформированной системы самоуправления не позволяют студентам эффективно управлять развитием когнитивного компонента. Могивационно-ценностный компонент коммуникативной ком-

петентности характеризовался достаточно высоким уровнем развитая потребностей студентов в расширении контактов и проявления толерантного отношения к партнеру по общению, что указывает на высокий коммуникативный потенциал студентов, который следовало использовать в развитии остальных компонентов коммуникативной компетентности.

Реальное состояние существующей системы педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа характеризовалось слабо выраженной направленностью образовательного процесса на развитие коммуникативной компетентности студентов; эпизодическим использованием преподавателями коммуникативного потенциала студентов и их коммуникативного субъектного опыта при формулировке цели образовательного процесса, конструировании содержания образования; использованием преимущественно методов обучения репродуктивного характера, соответствующих форме учебной деятельности. Таким образом, в практике торгово-экономического ВУЗа проблема развития коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе преподавателями не решалась системно, чем объяснялось отсутствие значимой динамики коммуникативной компетентности студентов.

Результаты констатирующего этапа подтвердили актуальность исследуемой проблемы.

Основной целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось преобразование деятельности преподавателей посредством практической реализации технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа и проверка результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был проведен в 2 подэтапа:

На подготовительном подэтапе преподавателями осуществлялся анализ требований ГОС ВПО по указанным специальностям, типовых программ, разрабатывались диагностические задания, контрольно-измерительные материалы, анкеты, выявляющие состояние компонентов коммуникативной компетентности студентов указанных специальностей с учетом требований ГОС ВПО к содержанию дисциплины «Иностранный язык», определялись коммуникативные потребности и интересы студентов.

Исполнительный подэтап был непосредственно связан с реализацией технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа. Реализация данной технологии через совместное осуществление целеполагания образовательного процесса на занятиях по иностранному языку, исходя из коммуникативных потребностей студентов; через совместное конструирование содержания образования, личностно-значимого для студентов и включающее их субъектный коммуникативный опыт; через организацию образовательного процесса с помощью форм и методов обучения контекстного типа позволила получить положительную динамику коммуникативной компетентности студентов (таблица 1).

Динамика развития компонентов коммуникативной компетентности студентов в ходе опытно-экспериментальной работы, %

Компоненты коммуника-тивн. компетентности Результаты констатирующего этапа ОЭР Результаты контрольного этапа ОЭР Достоверность различий

Бытовой уровень Проф-социал уровень Проф- гуманис. уровень Бытовой уровень Проф-социал уровень Проф- гуманис. уровень !- критерий х2- критерий

Мсггивацион-но-ценносгный 15,4 46,1 38,5 9,7 28,8 61,5 4,2 -

Когнитивный 51,7 36,3 12 11,6 42,3 46,1 - 127,6

Операцио-нальн. 57,8 34,6 7,6 23,1 53,8 23,1 - 67,94

Сопоставление результатов диагностики указывает на наличие динамики в развитии мотивационно-ценносгаого компонента коммуникативной компетентности: произошел рост числа студентов, демонстрирующих контактность, общительность, толерантность, что в целом оказало влияние на коммуникативную активность студентов не только в учебной, но и в общественной и научно-исследовательской деятельности.

Данные повторной диагностики позволяют констатировать наличие позитивных изменений в развитии когнитивного компонента коммуникативной компетентности: к окончанию опьггао-экспериментальной работы за счет развития языковой и межкультурной компетенций большинство студентов стало способно решать коммуникативные учебно-профессиональные сшуации торгово-экономического контекста, устанавливая при этом доверительные равнопартнерские отношения; студенты научились находить компромиссные решения в совместной работе.

В ходе опытно-экспериментальной работы произошли качественные изменения в развитии операционального компонента коммуникативной компетентности студентов, проявившиеся в наличии целостной системы самоуправления и динамике коммуникативно-рефлексивных умений.

Деятельность преподавателей по педагогическому управлению развитием коммуникативной компетентности студентов оценивалась экспертами на основе системного подхода по десятибалльной шкале. Полный набор необходимых и достаточных организационно-педагогических условий в образовательном процессе ВУЗа образует целостносгаую систему управленческо-педагогической деятельности преподавателей, которая в переводе на десятибальную шкалу имеет высшую оценку - 10 баллов. Сравнительный анализ экспертной оценки деятельности преподавателей в процессе реализации технологии педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов позволяет сделать вывод об ее эффективности, которая подтверждается наличием созданных организационно-педагогических условий, обеспечивших динамику коммуникативной компетентности студентов (таблица 2).

Экспертная оценка деятельности преподавателей по педагогическому управлению развитием коммуникативной компетентности студентов на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы, %

№ Показатели деятельности преподавателей Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

1. Наличие сформулированной цели образовательного процесса, ориентированной на развитие коммуникативной компетентности студентов и учитывающей их коммуникативные потребности 63,5 18 27,5 27,5 9 54,5

2. Наличие учебной программы дисциплины «Иностранный язык», разработанной на основе модульного подхода с позиции студентов 45 9 36,5 27,5 18,5 . 63,5

3. Использование преподавателями форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих будущей торгово-экономической сфере деятельности студентов 36,4 18 54,5 27,5 М 54,5

Примечание: в числителе указаны данные на начало опытно-экспериментальной работы; в знаменателе - данные на конец опытно-экспериментальной работы. Каждый показатель оценивался экспертами по десятибалльной шкале, и на основе полученного балла диагностировался уровень его проявления: низкий, средний, высокий.

Данные, полученные в ходе сравнительного анализа результатов диагностики на констатирующем и контрольном этапах опьпно-экспериментальной работы, свидетельствуют о результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа, которая отражена динамикой коммуникативной компетентности студентов при преобладании профессионально-социального и профессионально-гуманистического уровня, а также эффективностью деятельности преподавателей по управлению данным развитием в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, характеризующейся наличием совокупности организационно-педагогических условий, необходимых и достаточных для развития коммуникативной компетентное™ студентов.

С помощью методов математической статистики («хи»-квадрат критерий, критерий Стьюдента), которые применялись на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, была подтверждена достоверность полученных данных, что доказывает результативность педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, которые подтверждают гипотезу и положения, выносимые на защиту:

1. Расширено представление о вариативных возможностях педагогического управления, проявляющегося в содержательных и технологических характеристиках, через развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, как деятельности преподавателя по созданию совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий (осуществление целеполагания, исходя из коммуникативных по-

требностей студентов; конструирование смыслопорождающего содержания образования на основе включения субъектного коммуникативного опыта студентов; выбор форм и методов обучения контекстного типа, соответствующих природе будущей профессиональной деятельности студентов), реализуемых технологично на рефлексивной основе, под влиянием которых студенты сами развивают свою коммуникативную компетентность.

2. Раскрыта сущность понятия коммуникативной компетентности будущего специалиста торгово-экономического профиля как способности субъекта культуры, обусловленной типом его сознания, ценностно и осмысленно достигать общности позиций с коллегами и потребителями в сфере торговли и экономики по коммерческим и финансово-экономическим вопросам на основе информационного обмена, выработки позитивной стратегии взаимодействия, принятия и понимания другого человека. Коммуникативная компетентность обладает динамической струюурой, проявляющейся на трех уровнях: бытовом, профессионально-социальном, профессионально-хуманистическом.

3. Определено, что развитие коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа - это процесс количественного и качественного изменения состояния всех ее компонентов при переходе с одного уровня на другой, сопровождаемый изменением сознания субъекта культуры.

4. Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа, представленная взаимосвязанными структурными компонентами (мотивационно-ценностным, когнитивным и операциональным) и функциями (смыслопорождаю-щей, контактной, информационной, интерактивной, регулятивной и рефлексивной), которая реализуется в процессе самоуправляемой целенаправленной деятельности студентов под влиянием совокупности организационно-педагогических условий, адекватных ее природе, на рефлексивной основе.

5. Разработана и реализована технология педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, имеющая в своей основе рефлексивное управление, представленная совокупностью последовательных и взаимосвязанных стадий взаимодействия преподавателя и студентов (1. стадии рефлексивного анализа, 2. консгруктивно-ориентационной стадии, 3. стадии стабилизации, 4. стадии системной рефлексии), обеспечивающая динамику коммуникативной компетентности студентов при наличии созданных преподавателем организационно-педагогических условий, соответствующих ее природе.

6. Определены критерии результативности педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа: эффективность деятельности преподавателя, показателем которой является совокупность организационно-педагогических условий, и ее действенность, представленная динамикой коммуникативной компетентности студентов торгово-экономического ВУЗа.

7. Итоги проведенного теоретического исследования, опытно-экспериментальной работы констатируют результативность педагогического управления развитием коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе торгово-экономического ВУЗа, которая подтвердилась динамикой в количественном и качественном изменении состояния коммуникативной компетентности студентов через достижение профессионально-гуманистического уровня, а также эффективностью деятельности преподавателя по управлению данным развитием за счет наличия созданных органгоавдоннсьпедагогических условий.

Проведенное исследование не исчерпывает все методологические, теоретические и практические аспекты многоплановой проблемы развития коммуникативной компетентности будущих специалистов и педагогического управления данным развитием. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты, можно использовать для дальнейшей разработки проблем управления данным развитием в образовательной среде ВУЗа торгово-экономического профиля, в условиях производственной практики будущих специалистов-экономистов.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Куламихина И. В. О коммуникативной компетентности специалистов в условиях глобализации экономики // Закон и право. - 2006. - № 4. - С. 62-64. (0,2 п. л.).

2. Куламихина И. В. Педагогическое управление процессом формирования коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза // Материалы 5-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» / Отв. ред. А. А. Макареня, Н. Н. Суртае-ва, Т. А. Татуйко. - Санкт-Петербург, 2004. - 291 е., С. 91-92. (0,1 п. л.).

3. Куламихина И. В. Коммуникативная компетентность как аспект конкурентоспособности специалиста // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции ОмГТГУ 25 апреля 2004 года", Омск, ОмПТУ, 2004. -216 е., С. 20-22. (0,2 п. л.).

4. Куламихина И. В. Формирование коммуникативной компетентности студентов вуза в логике культурологического подхода // Материалы региональной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в области физической культуры и спорта в процессе производственной практики». - Омск: Изд. СибГУФК, 2004. - 76 е., С. 9-11. (0,2 п. л.).

5. Куламихина И. В. Проблема педагогического управления формированием коммуникативной компетентности студентов образовательного процесса Вуза в культурологическом контексте // Тезисы IV Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции образования». -Томск: Томский политехнический университет, 2004. - 63 е., С. 28-31. (0,3 п. л.).

6. Куламихина И. В., Каннуникова Н. В., Голубовская Е. А. Документаци-онное обеспечение управления внешнеэкономической деятельностью на англий-

ском и русском языках: Учебное пособие. - Омск: «Издательство Наследие. Диалог-Сибирь», 2004. - 90 с. (авторских - 3,1 п. л.).

7. Куламихина И. В. Влияние организационно-педагогических условий на формирование коммуникативной компетентности студентов в образовательном процессе Вуза // Материалы 3-й межрегиональной науч. -практ. конф. «Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения». - Омск: Ом-ГПУ. - 2005 г. -191 е., С. 48-51. (0,3 п. л.).

8. Куламихина И. В. Педагошческое управление формированием коммуникативной компетентности студентов вуза: рефлексивный подход // Материалы Всероссийской науч. -практ. конф. «Современное образование: тенденции и развитие»-Томск: Изд-воТом. ун-та. -Ч. 1., 2005. - 135 е., С. 71-73. (0,2 п. л.).

9. Куламихина И. В. Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей при облучении иностранному языку // Сибирский торгово-экономический журнал: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Ш Омские торгово-экономические чтения», - Выпуск № 2. -Омск, 2006. - С. 98-101. (0,3 п. л.).

10. Куламихина И. В. Реализация компетентносгаого подхода в профессиональном образовании // Сибирский торгово-экономический журнал: Материалы межрегиональной научно-практической конференции «III Омские торгово-экономические чтения», - Выпуск № 3. - Омск, 2006. - С. 83-86. (0,3 п. л.).

11. Куламихина И. В. Развитие коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей вуза: технологический подход // Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения: Материалы 4-й межрегиональной научно-практической конференции ОмГПУ 30 марта 2006 года"- Омск, ОмГПУ, 2006. - 180 с. - С. 107-108. (0,1 п. л.).

12. Английский язык: Учеб. -методический комплекс / Авт. и сост.: Т. В. Некрасова, Е. А. Свиридова, И. В. Куламихина. - Омск: Типография «С-Принт», 2006. - 40 с. (авторских - 1,3 п. л.).

13: Деловая переписка и деловые переговоры на английском языке: Учеб. -методический комплекс / Авт. и сост.: И. В. Куламихина. - Омск: Типография «С-Принт», 2006. - 26 с. (1,6 п. л.).

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 12.02.07; Формат 60x84/16; Усл. печ. л. 1,5; Уч. изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14