Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерёмина, Инна Станиславовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза"

На правах рукописи

ЕРЁМИНА Инна Станиславовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 5 Ф^В 2015

005559547

Москва - 2015

005559547

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Научный консультант

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Ломов Станислав Петрович

Официальные оппоненты:

Нечаев Михаил Петрович - доктор педагогических наук, доцент, ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кафедра управления развитием образовательных систем, профессор кафедры

Гайдамашко Игорь Вячеславович - доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики», кафедра педагогики и психологии, заведующий кафедрой

Барциц Игорь Нязбеевич - доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Институт государственной службы и управления, директор института

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «18» мая 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 551.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу: www.mpgu.edu

Автореферат разослан «/?» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин Константин Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблему и актуальность исследования определили общественно-политические, государственные материалы, содержащие информацию о целях воспитания молодежи. Так, в Федеральной программе развития образования фиксируется важнейшая проблема, требующая научного обоснования решения и внедрения в практику образовательной деятельности: «ориентация на развитие личности, формирование системы ее жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры» (Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы).

В послании Федеральному Собранию 12 декабря 2012 г. Президент России В.В. Путин подчеркнул: «Именно в гражданской ответственности, в патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики», что указывает на важность воспитания молодежи.

В системе воспитания на современном этапе развития образования в России приоритетным является создание нормативно-организационных, управленческих условий разработки содержания «Программы воспитания студента» - гражданина, патриота, способного к созидательному труду, защите Отечества, проявлению духовно-нравственных качеств личности, семьянина, достойного представителя своего народа - на основе положения Конвенции ООН о правах ребенка, ценностно-нормативных положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», результатов научных исследований и практических разработок педагогов-новаторов.

В области высшего образования, как показывают педагогические исследования, отмечается повышение разрыва между духовно-нравственной культурой и профессиональной подготовкой специалистов (М.Т. Домбинская). Поэтому в современной России духовно-нравственное возрождение общества является важной государственной проблемой и становятся актуальными вопросы воспитания духовности молодого поколения в системе высшего образования и становления их гражданственности как на целевом, так и на процессуально-технологическом уровне.

Для разработки содержания, выявления возможностей и условий, механизмов управления становлением гражданственности у будущих специалистов в образовательной системе вуза средствами государственно-правовых дисциплин необходимо обратиться к сущностной характеристике понятий «гражданское общество», «гражданин», «гражданственность», «педагогическое управление становлением гражданственности», «общечеловеческие ценности» и другим, раскрытым в философско-методологической, психолого-педагогической литературе.

«Воспитание гражданина» уходит своими корнями в период античности и связано с идей гражданского общества. Понятие «гражданское общество» введено в научный оборот Аристотелем, который понимал под этим сообщество равноправных и свободных граждан, связанных между собой формой государственного устройства. К числу исследователей данного феномена можно

отнести Дж. JI. Коэна и Э. Арато, Г.Г. Дилигенского, Т.В. Козловскую, О. Энкарнасьона и мн. др.

По словам Т.В. Козловской, в настоящее время понятие гражданского воспитания связано с формированием правового государства, гражданского общества, других мировоззренческих целей России, включающих становление гражданского самосознания молодого поколения, осмысление их ответственности за развитие и процветание Отечества, освоение правовой и политической культуры, культуры межнационального общения, а также выработку навыков общественной активности, способностей к адаптации в новых рыночных отношениях, становление гражданской позиции.

В энциклопедическом словаре под «гражданским обществом» понимается совокупность отношений в сфере экономики, культуры и других, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства.

Важными духовно-нравственными признаками и ориентирами гражданского общества являются: взаимодоверие; высокий уровень культуры и самосознания; ответственность за поступки; уважение к человеку; равноправие; нравственная обоснованность, оправданность средств достижения цели; взаимопомощь; единство общественного и личного; защита прав и свобод человека; доверие друг к другу; проявление терпимости. Только в условиях движения к гражданскому обществу и, следовательно, постепенного обретения обществом вышеперечисленных характеристик гражданственность становится по-настоящему востребованной.

Понятие «гражданин»; проблема его воспитания рассматриваются в трудах Я.А. Коменского, который выделил ряд необходимых нравственных качеств, лежащих в основе современного воспитания гражданственности личности: осознание требований общества и адекватность им личной обязанности, сохранение чувства собственного достоинства, уважения к себе и другим.

Проблемой развития качеств гражданина занимались ученые-гуманисты (Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И. Сен-Симон и др.), обозначившие роль образования в качестве средства развития важнейших духовно-нравственных (в том числе гражданских) и интеллектуальных качеств личности.

В России понятия «гражданин» и «гражданственность» стали использоваться лишь в XVIII веке, но более активно начали изучаться в XIX веке. Среди тех, кто внес вклад в описание и развитие гражданственности, можно назвать И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова; философов и историков: H.A. Бердяева, JI.H. Гумилева; современных педагогов:

Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревскую, О.С. Газмана, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского и других, которые придавали большое значение развитию нравственной мотивации.

В настоящее время феномен гражданственности является предметом анализа в работах Ш.А. Амонашвили, Н.М. Борытко, Б.С. Гершунского, Г.Я. Гревцовой, А.Н. Джуринского, A.C. Запесоцкого, В.П. Киселева, А.Ф. Киселева, В.Т. Лисовского, A.B. Мудрика, О.Н. Полухина,

Г.Н. Филонова, G. A. Almond, F. Barron, L. A. Coser, С. Larson, H. С. Lehman, S. Verba и др.

Анализ большого массива научной литературы позволяет выделить несколько трактовок гражданственности в аспектах: социально-правовом (высокий уровень правосознания и правовой культуры, признание общечеловеческих нравственных ценностей и готовность действовать в соответствии с ними); морально-этическом (показатель нравственной культуры субъекта, оценивающий степень его приближения к общечеловеческим ценностям — духовно-нравственным категориям); социально-психологическом (забота об интересах страны, высокое осознание общественного долга, гуманизм, честность, забота о воспитании детей и др.); педагогическом (совокупность качеств индивида, объединяющих в себе приверженность делу общества, последовательность в убеждениях, соответствие поступков позитивам нравственных категорий).

Раскрытие сущности гражданского воспитания и педагогического управления становлением гражданственности у молодежи должно осуществляться в парадигме, основанной на единстве культуры и образования, где мир культуры понимается как универсальный способ творческой самореализации человека и как смысловой мир человека, в котором он создает себя и окружающий его мир, а содержание образования рассматривается как педагогическая интерпретация социальной культуры общества.

Данный подход требует не просто упоминания о гражданственности как интегративном качестве личности, а требует серьезной разработки целей, путей и средств становления гражданственности, управления с выходом на самоуправление ее становлением. Становление гражданственности очень важно для профессиональной деятельности специалистов любого профиля, в том числе и работников юридических профессий. Гражданственность будущего специалиста определяется тем, как он понимает свои права и свободы и умеет использовать их на практике; способен вести позитивный диалог с властью, другими гражданами; относиться к своей деятельности с определенной оценкой, согласовывая интересы и потребности свои и общества, государства.

Ценность человека, приоритетность его субъектного развития всегда были главными проблемами философского, психологического и педагогического осмысления. Эти вопросы разработаны H.A. Бердяевым, С.И. Гессеном, И.А. Ильиным, Н.Д. Никандровым, B.C. Соловьевым и др.

Исследователи проблемы подготовки профессиональных кадров в вузе любого профиля считают, что решение этой проблемы наиболее эффективно на основе методологии системного подхода. Системный подход позволяет формировать будущего специалиста в единстве духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального развития и саморазвития. Поэтому для решения поставленной проблемы в качестве методологии исследования принят системный подход, позволяющий разрабатывать содержательно-теоретические, нормативно-организационные, управленческие условия для гражданского становления будущих специалистов.

Моделирование педагогической системы, управление целевым взаимодействием элементов состава системы образования, развитие личности в

образовательной системе как субъекта на основе системного подхода нашли место в работах С.С. Аверенцева, В.Г. Афанасьева, В.И. Бакштановского, Ю.В. Васильева, А.Т. Волова, Э.И. Гусинского, Е.К. Дворянкиной, Д.Ф. Каревой, И.Я. Лернера, Ю.О. Овакимяна, Ю.М. Плотинского, В.Н. Садовского, А.И. Субетта, Ю.П. Сокольникова и др.

Системный подход позволяет рассматривать образование в вузе как сложную синергетическую целостность, сложность которой определяется элементами ее состава, в целевое взаимодействие которых аксиоматически встраивается предметная область учебной дисциплины как система (за счет конвергенции целей и технологий их достижения). Управление взаимодействием состава этой целостности создает педагогические условия для становления будущих специалистов как субъектов духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального саморазвития (Е.К. Дворянкина).

Обзор материалов (выступления представителей государственной власти, публицистики, статистических данных, работодателей и др.) и практической деятельности педагогов показал, что в современной системе высшего образования доминирует традиционное обучение, которое проверено временем, но уже не в полной мере соответствует современным требованиям: воспитание у индивида духовно- нравственных, интеллектуальных качеств, которые содействовали бы развитию у него высокого профессионализма, социальной мобильности, творческого потенциала, духовной зрелости, гражданственности, гуманности, толерантности.

Анализ рассматриваемых источников позволил определить отсутствие единства между требованиями социума к усовершенствованию результативности в работе современных вузов, обеспечивающих становление гражданской позиции студентов, и уровнем практического осуществления их профессиональной подготовки. Анализ литературы, обобщение опыта практической работы высших учебных заведений по управлению становлением гражданственности обучающихся в системе обучения и воспитания при изучении ими основ наук позволили выделить противоречия, проявляющиеся:

- на методологическом уровне: между потребностью в подготовке кадров в нашей стране с позицией гражданина, ориентированного на реализацию целей социального и духовно-нравственного, научного и экономического обновления государства, и неполным участием образовательной системы вуза, которая призвана реализовать обозначенный стратегический вектор;

- на теоретическом уровне: между потребностью педагогической науки в осознании технологии управления становлением гражданственности будущих специалистов и недостаточностью разработанных теоретических основ и механизмов управления взаимодействием составляющих образовательной системы, обеспечивающего становление выпускников вуза как субъектов саморазвития гражданственности;

- на организационном уровне: между необходимостью моделирования системы обучения и системы воспитания при изучении будущими специалистами основ наук, направленного на решение задачи становления

гражданственности при их профессиональной подготовке и недостаточно разработанными механизмами моделирования названных систем;

- на практическом уровне: между выработанной в вузе практикой управления в сфере воспитания обучающейся молодежи и потребностью ее последующего развития в интересах становления у них гражданской позиции.

Вышеуказанные противоречия определили актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение, обозначили его содержание и направление, позволили осуществить выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое управление становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза», проблема которого обусловлена выявленными противоречиями, требующими разработки теоретико-методологических, целевых и технологических основ управления становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза при их профессиональной подготовке.

Решение этой проблемы в логике обозначенных противоречий составляет цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы и механизмы управления становлением гражданственности будущих специалистов в образовательной системе вуза средствами государственно-правовых дисциплин.

Объект исследования: становление гражданственности будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования: механизмы управления взаимодействием составляющих образовательной системы вуза, обусловливающие становление обучающихся субъектами самовоспитания гражданственности при изучении ими предметных областей учебных дисциплин (на примере дисциплин государственно-правового цикла).

Цель, теоретические и экспериментальные исследования педагогической реальности вуза позволили сформулировать гипотезу и положить ее в основу исследования.

Становление гражданственности будущих специалистов происходит в образовательной системе при ее моделировании и управлении взаимодействием ее составляющих (система обучения, система воспитания при изучении основ наук, профессионально-кадровая целостность), направленным на решение целей духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального саморазвития обучающихся.

Гипотеза исследования основана на предположении, что становление гражданственности обучающейся молодежи станет более эффективным, если реализуется целевое управление синхронным взаимодействием учения и преподавания, воспитания и самовоспитания в системе обучения вуза, предполагающего:

- осуществление управления целевым взаимодействием систем учения и преподавания, воспитания и самовоспитания гражданственности в вузе;

- создание педагогических условий по осмыслению трех целей (мировоззренческие, содержательно-образовательные, профессионально-управленческие) субъектами в образовательной системе (обучение и воспитание) при изучении будущими специалистами основ наук;

- обеспечение разработки и отбора адекватных технологий для достижения поставленных целей;

- овладение обучающимися опытом моделирования систем учения, самообучения, самовоспитания и опытом управления их взаимодействием на занятиях в вузе при изучении основ наук по циклу государственно-правовых дисциплин;

- осмысление будущими специалистами изучаемых предметных областей знаний по государственно-правовым дисциплинам на занятиях в вузе как средства становления их гражданственности.

Для достижения цели исследования и подтверждения выдвинутой гипотезы сформулированы задачи:

1. Теоретически обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую сущность управления становлением гражданственности будущих специалистов в вузе.

2. Разработать теоретическую модель системы гражданского воспитания будущих специалистов в вузе и технологию управления становлением их субъектами самовоспитания гражданственности как интегративного качества личности, для чего:

2.1. Определить системообразующие характеристики системы гражданского воспитания обучающихся при изучении ими основ наук.

2.2. Обозначить взаимодействие стратегических, оперативных и тактических целей системы гражданского воспитания обучающихся в вузе.

2.3. Разработать технологию управления реализацией тактических целей, обусловливающих становление гражданственности обучающихся при изучении ими основ наук и развития их как субъектов самовоспитания.

3. Раскрыть педагогические условия, параметры и критерии оценки степени становления у обучающихся качеств субъектов самовоспитания гражданственности при изучении основ наук (на примере изучения государственно-правовых дисциплин).

4. Экспериментально проверить эффективность технологии управления становлением гражданственности будущих специалистов в реальной педагогической практике и приобретение ими опыта самовоспитания гражданственности.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологией исследования явились: теория систем и теория социального управления взаимодействием гуманитарных систем, положения философии, теории педагогики и психологии. За теоретико-методологическую основу исследования приняты:

- фундаментальные исследования по философии Б.Г. Ананьева, H.A. Бердяева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, И. Канта, B.C. Соловьева и др., в которых раскрыта сущность человека как ценности, как творца себя и окружающей среды, как творческой, свободной, ответственной личности, как целостности;

- труды по методологии образования (С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, А.Я. Данилов, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.);

- исследования по педагогике, психологии и теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, С.И. Гессен, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.П. Ломов и др.);

- труды Ш.А. Амонашвили, О.С. Газмана, С.И. Гессена, А.И. Дулова, П.Ф. Каптерева, В.А. Караковского, Я.А. Коменского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., отметивших изменения ориентиров в педагогической науке в сторону гуманизации, понимания человека как самоценности;

- работы Л.С. Выготского, Г.Г. Дилигенского, A.C. Запесоцкого,

B.П. Зинченко, Т.С. Комаровой, Т.В. Козловской, И.Я. Лернера, Б.Ф. Ломова,

C.П. Ломова, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, А.И. Титаренко,

B.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна, Т.Ф. Яркиной и многих других, в которых нашли отражение духовное и интеллектуальное развитие личности в обучении, становление ее гражданственности;

- исследования Ю.К. Бабанского, Е.К. Дворянкиной, Н.Д. Никандрова,

C.П. Ломова, Ю.О. Овакимяна, Т.И. Шамовой и других, взяты за основу организации учебной работы в высшей школе;

- работы А.Н. Аверьянова, П.К. Анохина, В.Г. Афанасьева, Е.К. Дворянкиной, В.В. Краевского, М. Маркова, В.А. Сластенина, Ю.К. Татаренко, Л.Н. Терского, А.И. Уемова и других, изучавших педагогические явления на основе системного подхода, использовавших его положения для моделирования образовательной системы;

- работы И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.С. Сухобского, Л.И. Фридмана, В.А. Штофа и других, раскрывших логику построения моделей в предметной области учебной дисциплины; педагогических технологий - В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, М. Маркова, М.А. Чошанова и др.;

- подход к человеку как системному образованию, как открытой миру системы отражены в работах Б. Г. Ананьева, М.С. Кагана, И.Р. Пригожина и

др.

Тема, цель, гипотеза обусловили выбор методов исследования: теоретические методы — анализ положений философской, педагогической и психологической наук; анализ проблемы обучения и воспитания при изучении предметных областей учебных дисциплин в вузе; системный подход, моделирование, конструирование, экстраполяция; эмпирические: метод педагогических наблюдений за системой образования в вузе; педагогический эксперимент; психолого-педагогический анализ различных форм занятий и мероприятий в вузе; метод бесед, анкетирования, интервьюирования, диагностик; ретроспективный анализ опыта профессиональной деятельности исследователя. Для обработки репрезентативной выборки и полученных данных были применены методы математической статистики, построение гистограммы.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов:

Первый этап (2004 - 2006) — анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, изучалась литература по социологии, педагогике, психологии, нормативно-правовые акты как федерального, так и регионального уровня. Уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный

аппарат исследования. Составлена программа опытно-экспериментального исследования.

Наблюдение проводилось за деятельностью преподавателей и обучающихся в вузе, за организацией педагогической деятельности в Дальневосточном юридическом институте МВД России при изучении предметных областей государственно-правовых дисциплин и использование ими целеполагания в реальной практике образовательной системы.

Второй этап (2006 - 2008) - осуществлен констатирующий эксперимент, где первично проверялась гипотеза исследования. Была разработана модель систем преподавания и учения при изучении государственно-правовых дисциплин. Проведен эксперимент, в котором осуществлена экспериментальная работа, где апробированы и уточнены разработанные модели систем. Проведены анализ и интерпретация педагогического опыта экспериментальной работы; разработаны педагогические технологии и технологическая документация; определена возможность конвергенции знаний из теории педагогики и предметной области государственно-правовых дисциплин, что способствует развитию духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального потенциала обучающихся. Разрабатывались дидактические материалы для дальнейшей проверки гипотезы.

Третий этап (2008 - 2011) - проводился преобразующий эксперимент. Осуществлена проверка теоретической модели системы обучения; выявлены особенности ее реализации при изучении государственно-правовых дисциплин в Дальневосточном юридическом институте МВД России, Владивостокском филиале Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточном филиале Российского государственного университета правосудия с учетом выбранной методологии системного подхода; аналитически осмыслена педагогическая практика организации образования обучающихся и управления становлением их субъектами самовоспитания гражданственности как интегративного качества.

Четвертый этап (2011 - 2014) - анализ опытно-экспериментальных данных, их систематизация и обобщение. Разработка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования. Подготовка монографий, научных статей. Оформление рукописи диссертации. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику управления становлением гражданственности обучающихся.

База экспериментального исследования. Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках научно-исследовательских работ государственных образовательных учреждений высшего образования: «Дальневосточный юридический институт МВД РФ» (ДВЮИ МВД РФ); Владивостокский филиал «Дальневосточного юридического института МВД России»; «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (ДВГГУ); «Дальневосточный филиал Российского государственного университета правосудия» (ДВФ РУП); «Амурский государственный университет» (АмГУ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработано теоретическое обоснование теоретико-методологической сущности системы педагогического управления становлением гражданственности будущих специалистов в вузе.

2. Разработано теоретическое обоснование моделирования системы обучения в вузе, предложена теоретическая модель системы гражданского воспитания обучающихся в вузе и технология управления становлением их субъектами самовоспитания гражданственности как интегративного качества личности, для чего:

- определены системообразующие характеристики системы гражданского воспитания обучающихся при изучении ими основ наук;

- разработаны стратегические цели вузовской образовательной системы и конвергенция с целями системы гражданского воспитания обучающихся в системе обучения вуза;

- определено взаимодействие стратегических, оперативных и тактических целей системы гражданского воспитания обучающихся;

- разработана технология управления реализацией тактических целей, обусловливающих становление гражданственности обучающихся в вузе при изучении основ наук и становление их субъектами самовоспитания.

3. Теоретически обоснована сущностная характеристика обучающихся как субъектов и раскрыты психолого-педагогические условия, параметры становления у обучающихся качеств субъектов самовоспитания гражданственности при изучении основ наук (на примере изучения государственно-правовых дисциплин).

4. Разработаны критерии динамики сформированности опыта субъектной позиции будущих специалистов в вузовской практике обучения, приобретения опыта целеполагания, освоения адекватных технологий реализации целей, приобретение опыта моделирования и создания реальных систем учения, самообучения и самовоспитания, опыта определения результата по степени реализации целей (рефлексии).

5. Экспериментально проверена эффективность технологии управления становлением гражданственности будущих специалистов в реальной педагогической практике и приобретение ими опыта самовоспитания гражданственности.

6. Разработаны научно-методические рекомендации педагогам и студентам вуза для становления их субъектами самовоспитания гражданских качеств.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

- предложено целевое управление синхронным взаимодействием систем учения и преподавания, воспитания и самовоспитания, предметной области знаний, которое обеспечивает целостность системы обучения в вузе;

- обозначены педагогические условия для функционирования и развития обучения в вузе за счет целей и адекватных технологий их достижения;

- предложены варианты моделей систем воспитания и обучения, профессионально-кадровой целостности при изучении обучающимися основ

наук (на примере цикла государственно-правовых дисциплин), обеспечивающих развитие и саморазвитие их как субъектов становления гражданственности;

— разработаны стратегические цели и механизмы их преобразования на оперативный и тактический уровни, обусловливающие развитие обучающихся как субъектов самовоспитания интеллектуального и духовно-нравственного потенциала, в том числе гражданственности, субъектов саморазвития профессионализма;

— разработаны и проверены на практике технологии реализации целей (мировоззренческие, содержательно-образовательные и профессионально-управленческие) развития личности, ее отношения к природе и обществу, становления гражданственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены методические и дидактические средства и методы развития субъектной позиции обучающихся в образовательном пространстве вуза при управлении и самоуправлении их гражданским воспитанием и самовоспитанием. Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

— теоретические положения и выводы, имеющие место в содержании проведенного исследования, доведены до конкретных рекомендаций, оформленных в виде универсальной технологической документации, предлагающей применение педагогических условий, обеспечивающих реализацию содержательно-образовательных, мировоззренческих и профессионально-управленческих целей, и становление субъектной позиции обучающихся в профессиональном образовании;

— предложены способы деятельности (репродуктивной и творческой) обучающихся, технологическая документация по целеполаганию в системах обучения и гражданского воспитания и разработке технологий достижения прогнозируемых целей; даны конкретные рекомендации для моделирования указанных систем при изучении обучающимися государственно-правовых дисциплин;

— для педагогов и обучающихся вуза разработаны научно-методические рекомендации в виде технологической документации, нашедшей место в научных статьях и монографиях;

— разработаны технологические материалы в помощь обучающимся в научно-исследовательской деятельности, которая рассматривается как логическая составляющая творческого роста и профессионального становления, становления их гражданственности;

— проведенная опытно-экспериментальная работа позволила более эффективно разрабатывать тексты лекций, а также программу научно-методического семинара для преподавателей и аспирантов, курсов повышения квалификации преподавателей по проблематике вузовского профессионального образования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования и в системе повышения квалификации преподавателей вузов.

Оценка достоверности результатов исследования обеспечивается: современной методологией наук (философия, педагогика, психология и социология); применением методов, соответствующих цели исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; количественным и качественным анализом полученных данных в ходе экспериментальной работы; личным участием автора при обучении и воспитании студентов в вузах; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Теоретико-методологическое обоснование сущности целевого управления синхронным взаимодействием систем учения и преподавания, воспитания и самовоспитания, предметных областей учебных дисциплин, обеспечивающего целостность системы обучения в вузе, что способствует становлению гражданственности обучающихся.

Теоретическая сущность феномена гражданственности, раскрытая в социально-правовом, морально-этическом, социально-психологическом и педагогическом аспектах. Становление гражданственности будущих специалистов в вузе происходит в условиях моделируемой системы образования и управления взаимодействием ее составляющих (системы обучения и воспитания при изучении основ наук, профессионально-кадровая целостность), направленного на достижение единых целей духовно-нравственного (в том числе гражданского) интеллектуального и профессионального саморазвития обучающихся.

2. Теоретическое обоснование моделирования системы обучения в вузе -предложена разработанная концептуальная модель системы гражданского воспитания обучающихся и технология управления становлением их субъектами самовоспитания гражданственности как интегративного качества личности, для чего: определены системообразующие характеристики системы гражданского воспитания обучающихся при изучении ими основ наук; разработаны стратегические цели вузовской образовательной системы и конвергенция их с целями системы гражданского воспитания обучающихся в системе обучения; определены механизмы взаимодействия стратегических, оперативных и тактических целей системы гражданского воспитания обучающихся; разработана технология управления реализацией тактических целей, обусловливающих становление гражданственности обучающихся в вузе при изучении основ наук и становление их субъектами самовоспитания. Становление обучающихся субъектами самовоспитания гражданственности происходит при: овладении опытом выбора мировоззренческих целей с одновременным осознанием и принятием тезиса об их приоритетности в логике позитивного развития мироздания; осмыслении единства цели, деятельности и приобретении опыта их согласования, где для выбора цели предоставляется свобода; понимании обучающимися необходимости осуществления опережающего моделирования поведения как системы. Система поведения может находиться в позиции разрушения или созидания по отношению к саморазвитию и в позиции рассогласованного или синхронного взаимодействия

с системами окружающего мира, что определяется и приводится в соответствие с рефлексией.

3. Психолого-педагогические условия, параметры и критерии оценки степени становления у обучающихся качеств субъектов самовоспитания гражданственности при изучении основ наук (на примере изучения государственно-правовых дисциплин).

Параметры развития гражданских качеств у будущих специалистов связаны с мировоззренческой целью, реализация которой имманентна информационному, мотивационному и операционному аспектам, которые допускают измерение: информационный - по уровням усвоения; мотивационный - по чистоте технологии адекватного эмоционального отклика; операционный - по готовности моделировать системы познания и поведения при изучении государственно-правовых дисциплин.

Критерии повышения эффективности развития будущих специалистов как субъектов в вузовской системе обучения включают: овладение логикой целеполагания в системе обучения, осмысление и овладение опытом согласования деятельности с целями, принятыми на основе свободы выбора; освоение адекватных технологий реализации целей; понимание необходимости и приобретение опыта опережающего моделирования своего поведения как системы, которая находится в разрушительной или созидательной позиции по отношению к саморазвитию и в состоянии синхронного или рассогласованного взаимодействия с окружающим миром систем природы и общества; опыт моделирования систем учения, самообучения и самовоспитания, рефлексии определения результата по степени реализации целей.

4. Экспериментальная работа и ее результат, подтверждающий эффективность технологии управления становлением гражданственности будущих специалистов в реальной педагогической практике и приобретение ими опыта субъектов самовоспитания гражданственности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

- организационно-педагогическая деятельность диссертанта в вузах г. Хабаровска, где апробировалась разработанная теоретическая модель системы гражданского воспитания; отрабатывались технологии формирования гражданских качеств будущих специалистов на учебных занятиях; осуществлялась диагностика педагогической эффективности предлагаемых технологий и апробация разработанных технологических материалов для профессионального становления, становления их гражданственности;

- обсуждение основных положений и результатов исследования на учебно-методических сборах и заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ (2006-2014 гг.), заседаниях учебно-методического совета и кафедры теории и истории права и государства Дальневосточного филиала Российского государственного университета правосудия (2009-2014); заседаниях кафедры психологии и педагогики Амурского государственного университета (2013-2014 гг.).

Результаты исследования нашли отражение в 70-и работах, в том числе 4-х монографиях, 59-и научных статьях (19 из которых в изданиях из перечня

ВАК рецензируемых научных журналов), докладах и тезисах, в 7-и методических и учебных пособиях, опубликованных в Москве, Иркутске, Хабаровске, Новосибирске, Саратове, Пензе, Санкт-Петербурге, Биробиджане, Благовещенске, Краснодаре, Красноярске, Уфе общим объемом 75 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования. Определены цель, объект и предмет диссертационного исследования; сформулированы гипотеза и задачи. Обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определены опытно-экспериментальная база и этапы исследования, представлены положения, выносимые на защиту; сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы педагогического управления становлением гражданственности у будущих специалистов в образовательной системе вуза» рассмотрено состояние проблемы сущности понятия «гражданственность» в исторических и современных научных публикациях.

Педагогические исследования показывают разрыв между духовно-нравственной культурой и профессиональной подготовкой специалистов (М.Т. Домбинская). В связи с этим духовно-нравственное возрождение нынешнего общества в современной России является важной государственной проблемой. Поэтому становятся актуальными вопросы воспитания духовности молодого поколения в системе высшего образования и становления их гражданственности как на целевом, так и на процессуально-технологическом уровне. Т.В. Козловская утверждает, что гражданское воспитание «связано с формированием гражданского общества, правового государства, формированием гражданской позиции...».

Проблема становления гражданской позиции населения страны не может быть решена без теоретического контекста, в котором она формируется. Поэтому для разработки содержания, возможностей и условий, механизмов управления становлением гражданственности в системе воспитания будущих специалистов обратились к сущностной характеристике понятий «гражданское общество», «гражданин», «гражданственность», «управление становлением гражданственности» и других, связанных с системой гражданского воспитания, и раскрытых в философско-методологической, психолого-педагогической литературе.

Воспитание гражданина неразрывно связано с концепцией гражданского общества, которая берет свое начало в античный период (Древняя Греция и Рим), когда в философской мысли возникали понятия о социуме как объединении граждан и о гражданине как члене общины. Например, главенствующей идеей в культуре Рима была идея гражданственности, под

которой понималась включенность человека в государственные дела, его готовность идти на жертвы ради Отечества.

Впервые понятие «гражданское общество» в научный оборот введено Аристотелем для обозначения союза равных и свободных граждан. Современное определение этого понятия находим у Дж. Л. Коэна и Э. Арато: «под «гражданским обществом» понимаем систему общественных отношений между государством и личностью, которая состоит из сфер близкого общения (семью), добровольных объединений, общественных движений и различных форм публичной коммуникации...». Уточнение в это определение вносит политолог О. Энкарнасьон, по мнению которого, гражданское общество состоит из организаций, созданных частными индивидами для удовлетворения собственных потребностей и интересов. Такой подход созвучен с мнением российского психолога Г.Г. Дилигенского, который под гражданским обществом понимает общность объединений, ассоциаций граждан, чья деятельность осуществляется только в рамках закона, но самостоятельно от государственной власти, руководствуясь общими целями, воздействуя на государственную власть. В словаре по социологии под «гражданским обществом» понимается совокупность отношений в сфере экономики, культуры и других, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства.

Таким образом, характеристикой гражданского общества выступает наличие совокупности духовно-нравственных, правовых, этнических, религиозных, хозяйственных и экономических отношений между различными индивидами, группами и объединениями, которые независимы от государства. Гражданское общество позволяет личности быть самостоятельной при определении своих целей и поступков. Главной особенностью гражданского общества является высокий уровень самоорганизации и саморегуляции. Этим объясняется зависимость характера идеала гражданственности и степени зрелости гражданского общества. Противоречие гражданского воспитания в настоящее время состоит в том, что «для воспитания гражданственности необходимо сформировать гражданское общество, а чтобы сформировать гражданское общество следует воспитать гражданственность у членов этого общества» (З.Ф. Зеер).

Духовно-нравственный подход к воспитанию гражданственности начал вырабатываться в эпоху Возрождения. В этот период в обществе господствовала концепция, что человек это высшая ценность. Поэтому целью воспитания становится воспитание стремления к свободе, уважение к человеку, целеустремленности, самостоятельности. Если в античный период государство всецело поглощало личность, в средневековье — церковь, то в эпоху Возрождения личность приобретает свободу и независимость.

Проблема воспитания гражданственности на новом качественном уровне начала обсуждаться в работах Д. Локка, Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, И. Сен-Симона и Я.А. Коменского, утверждающего, что «неустройства в обществе есть нерадивость в воспитании детей», определившего ряд нравственных качеств для формирования гражданственности личности: требовательность человека к самому себе, готовность к самопожертвованию, трудолюбие, понимание мыслей

других людей, ответственность за свои поступки и общее дело, уважение к людям и т.д.

В России более активно идея гражданственности стала изучаться в XIX веке. Этой проблеме уделяли внимание И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, М.В. Ломоносов. Утверждались идеи самопожертвования и верности Родине. Идеи гражданственности нашли отражение в исследованиях отечественных писателей, историков, ученых, общественных деятелей, поэтов (H.A. Бердяев, Л.Н. Гумилев, Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Е.В. Бондаревская и др.). Так, для воспитания гражданина В.А. Сухомлинский положил обобщенный опыт отечественной духовности, воспитание чувств гражданина, формирование мотивации, обусловленной сознательно поставленной целью. Л.М. Архангельский включил в понятие гражданственности «... высшую меру развития совести, осознание долга перед обществом, ответственность за общее дело... . Гражданственность проявляется в нравственности индивида».

В настоящее время феномен гражданственности является предметом анализа в работах ряда ученых (Н.М. Борытко, A.C. Запесоцкого, З.Я. Капустиной, В.Т. Лисовского и др.). Проблема становления российской государственности, политического сознания, патриотизма и менталитета граждан отражены в работах Г.Я. Гревцовой, Г.М. Денисовского,

A.Ф. Киселева, О.Н. Полухина, Г.Н. Филонова, М.С. Шатской и др.

В 70-80 годы XX века проводятся социологические исследования (Л.П. Буева, В.П. Киселев, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, И.Н. Руссу, Л.К. Фомичева и др.) с попыткой дать новое определение понятию гражданственности. За основу принята социальная зрелость как высшее проявление гражданственности.

B.П. Киселев выделяет показатели гражданственности как социального феномена. По его мнению гражданственность - качество, характеризующее лишь прогрессивную личность.

На настоящее исследование оказало влияние обоснование трактовки гражданственности, данное И.Н. Руссу, в котором указано, что необходимо воздействовать на все сферы личности. В гражданственности фиксируется единство поведения, чувств и сознания человека как гражданина. В этой позиции видна конвергентность гражданственности с мировоззренческой (духовно-нравственной) позицией.

В 1980-е годы наметились новые подходы к понятию «гражданственность» в философских и юридических работах (А.П. Бутенко, В.Н. Кудрявцева, Е.Л. Лукашевой, В.Д. Шадрикова), которые предлагают новый подход к воспитанию гражданственности, что не обошло внимание педагогов-исследователей. Гражданственность начинает рассматриваться как многосложное социально-психологическое явление, которое заключается в осмыслении и оценке индивидом собственного статуса в обществе, прав, свобод и обязанностей гражданина; в совокупности чувств и качеств личности, что обозначает необходимость учета субъективного мира человека и объективных условий его жизни.

Интерес к воспитанию гражданина, его гражданственности не потерял своей актуальности и в современное время. Появляются педагогические

исследования, ориентированные на рассмотрение гражданственности как интегративного качества личности и фундаментальной ценностной ориентации (A.B. Беляева, О.С. Газмана, А.Ф. Никитина, Е.В. Ростовцевой, Е.В. Соколовой, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова, М.А. Якобсона и др.). Обобщенное определение гражданственности видим в словаре: «гражданственность -интегративное качество индивида, дозволяющее личности считать себя нравственно, социально, политически и юридически дееспособным» (под ред. В.В. Давыдова).

Результаты анализа классификации уровней сформированности гражданственности у учащейся молодежи, предложенную Л.Л. Хоружеей, принимаем как научную данность. Однако она не отвечает требованиям логики, она не упорядочена, отсутствуют критерии оценки сформированности качеств личности, что не позволяет установить не только уровень, но и наличие или отсутствие его. Это определяет, актуальность исследования по заявленной темы диссертационного исследования, и обусловило исследовательский поиск в этой области научных знаний.

Автор придерживается позиции, что раскрытие сущности гражданского воспитания и управление становлением гражданственности у молодежи должно осуществляться в парадигме, основанной на единстве культуры и образования, где, с одной стороны, мир культуры понимается как универсальный способ творческой самореализации человека и как смысловой мир человека, в котором он создает себя и окружающий его мир. С другой стороны, содержание образования рассматривается как педагогическая интерпретация культуры общества (И.Я. Лернер и др.). Культуру, образование и содержание образования рассматриваем с позиции системного подхода. Этот подход требует не просто упоминание о гражданственности как интегративном качестве личности, а серьезной разработки целей, путей и средств становления гражданственности, управления с выходом на самоуправления его становлением.

В главе обозначено противоречие между потребностью в подготовке кадров в нашей стране с позицией гражданина, ориентированного на реализацию целей социального и духовно-нравственного, научного и экономического обновления государства, и неполным участием образовательной системы вуза, которая призвана реализовать обозначенный стратегический вектор. Поэтому обратились к анализу сложившейся общей воспитательной ситуации в стране на уровне общегосударственного ее понимания, и выявили требования, предъявляемые к гражданскому обществу, правовому государству, к гражданину, его гражданственности, которые отражены в основополагающих нормативно-правовых актах адресованных современному образованию.

К официальным документам, которые определяют стратегию развития образования и подготовки кадров страны, прежде всего, можно отнести: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В указанных нормативно-правовых актах расставляются акценты на укрепление и совершенствование правового государства, уяснение наличия взаимосвязи между государством, обществом и личностью. Такая взаимосвязь видна в

формулировке государственной политики в области образования, где подчеркивается необходимость управления его развитием, обусловливающем развитие общества. В указанных документах обозначена политика в воспитании гражданственности населения страны, включающая: уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, Родине, семье; формирование гражданской позиции, воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности.

Образование должно обеспечивать гармоничное встраивание личности в национальную и мировую культуру, содействовать воспитанию взаимопонимания и сотрудничества между нациями, народами, независимо от религиозной, национальной, этнической и социальной принадлежности, способствовать предотвращению проявлений экстремизма.

Официальным документом, раскрывающим сущность воспитательного потенциала образования в духовном развитии страны, национальной безопасности, укреплении демократического правового государства, провозглашающим образование приоритетным социальным институтом государства, является «Национальная доктрина образования в Российской Федерации». В силу этого, успешность достижения целей образования, состоящих в духовном (в том числе гражданском), интеллектуальном и профессиональном развитии человека и общества, зависит от осознания государством названных целей, кардинальных преобразований в отношениях с личностью, для того, чтобы в обществе возникла востребованность гражданских качеств у индивида. Речь идет об установлении гармоничных отношений, то есть основанных на общечеловеческих ценностях государства, общества и личности. Эту задачу призвано решать образование, как государственный и социальный институт, как гуманитарная целостность (система).

«Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации» определяет позицию молодого поколения в общественно-политической жизни, ее веру в будущее, что будет способствовать совершенствованию происходящей модернизации в Российской Федерации. Поэтому немаловажными для настоящего исследования являются материалы: «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», «О Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». В указанных нормативно-правовых актах содержится ряд положений, подтверждающих необходимость формирования качеств личности, составляющих феномен гражданственности. На государственном уровне гражданственность и патриотизм определяются как социально значимые ценности. Из этого следуют главные задачи воспитания - воспитание гражданской ответственности и правосознания, духовной культуры, толерантности, инициативности и самостоятельности, приверженности делу общества, ответственности за свои поступки, уважение к человеку.

Вышеперечисленные новые требования общества к образованию обусловлены сменой научно-теоретической парадигмы, в которой образование

рассматривается как система, где должны развиваться личностные качества человека. В этом контексте ссылаемся на работы А.П. Валицкой и Х.Г. Тхагажоева, утверждающих, что для новой образовательной парадигмы характерны следующие позиции: ребенок - носитель особого культурного мира; учитель - носитель педагогического творчества, основной субъект педагогической деятельности, который организует образовательное пространство школы и несет ответственность за выбор целей и технологий их реализации; строит образовательное пространство школы как модель социокультурного пространства, где происходит развитие молодого поколения. Названные приоритеты указывают на необходимость первостепенное внимание уделять проблемам высшего профессионального образования, в частности, подготовке педагогов как субъектов, способных решать проблемы обучения и воспитания граждан страны как личностей развивающих свой потенциал сообразно встающим задачам: быть творческими, свободными, духовно богатыми.

Анализ официальных документов в области образования позволяет констатировать об основных подходах государства к решению проблем воспитания гражданственности у молодежи России. На государственном уровне гражданственность провозглашается духовно-нравственной ценностью, важнейшим принципом государственной политики, что дает право утверждать гражданственность в качестве духовно-нравственной основы подготовки специалиста любой профессиональной направленности. Расставляются однозначные независимые отношения между государством, обществом и личностью. Эти отношения проявляются и в формулировке принципов государственной политики в области образования, подчеркивается «общественно-государственный» характер в требованиях к содержанию образования и его управлению, ориентированному на укрепление и совершенствование правового государства.

Таким образом, осмысление стратегического вектора государственной политики в области воспитания, поможет субъектам (педагогам, воспитателям) образовательного пространства сориентироваться и сделать осознанный выбор при построении модели гражданского воспитания для становления гражданственности у обучающейся молодежи. Поэтому можно сделать вывод, что становление гражданственности очень важно для профессиональной деятельности специалистов любого профиля, в том числе и работников юридических профессий. Гражданственность специалиста определяется пониманием своих прав и свобод и умение использовать их на практике; способностью вести позитивный диалог с властью, другими гражданами; относиться к своей деятельности, согласовывая интересы и потребности свои и общества, государства.

Во второй главе «Образовательная система вуза и управление взаимодействием ее составляющих для становления гражданственности будущих специалистов при их профессиональной подготовке» дано обоснование выбора методологии исследования; обозначены механизмы построения модели образования как гуманитарной целостности, обусловливающей воспитание гражданственности обучающихся; определены

психолого-педагогические основы моделирования системы воспитания студентов в вузе и целевое управление становлением гражданственности будущих специалистов в системе обучения и воспитания при изучении основ наук.

Анализ состояния становления гражданственности обучающихся показал, что современная ситуация в образовательной системе России выражена одной общей проблемой: потребность в воспитании духовно-нравственной, творческой личности, гражданина — субъекта образовательного пространства, своей жизнедеятельности, профессионального труда, так как социальная стабильность общества определяется уровнем интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального развития его граждан.

Педагогические исследования сопряжены с проблемой человека в мире, его отношением к миру, с назначением человека, с природой жизни, ее смыслом и ценностями (С.И. Гессен, А. Бергсон, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, К. Домбровская, М. Монтень, Ф. Рабле, C.JI. Франк, Т. Шарден и др.). Так, Ф. Рабле предлагал самостоятельно «ковать себе душу...», И. Кант утверждал, что «в труде души человека - в нравственном переживании - источник саморазвития». Образование должно двигать, руководить, усовершенствовать объективный процесс развития обучающегося, способствовать становлению их как субъектов саморазвития, субъектов становления гражданственности.

Ученые-педагоги В.П. Беспалько, Д.Ф. Волов, Е.К. Дворянкина, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, И.Г. Шамсутдинова и др.) предлагают подготовку кадров в вузе на основе концепции системного подхода. Только подходя системно к подготовке кадров, становится возможным формирование личности обучающегося как субъекта развития и саморазвития своего потенциала. По мнению А.П. Валицкой, В.Т. Волова и Д.Ф. Китаева, В.В. Краевского, Б.Ф. Ломова, А.Я. Савельева и других, «все сложные объекты в наше время следует рассматривать с позиции системного подхода». «Системный подход является одним из современных методологических направлений в науке, который выражает идеи многообразия форм существования объекта, универсальности и системности» (И.В. Блауберг).

Знания, добытые человечеством — системны. Реальность диктует согласовывать объективную системность природы с системностью мышления, проще говоря, подчинять мышление тем правилам, которые обеспечат точность усвоения и практической деятельности. Р. Декарт утверждал, что разум должен предполагать «... порядок даже и там, где объекты мышления вовсе не даны в их естественной связи ...»; И. Кант: «... достигаемое разумом единство есть единство системы ...».

Исследователи в области теории систем и управления (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, М. Марков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) сформулировали определение системы и выделили системообразующие характеристики: состав, структура и функционирование. Диссертантом принято определение, данное Д. Клиландом и В. Кингом. «Система - составное или организованное целое, комбинация или набор элементов..., образующих единое целое или единый комплекс..., отличительной чертой которой является организация всех ее элементов на решение единой целевой задачи, то есть

система это организованный комплекс средств достижения общей цели». Понимание структуры адаптировано применительно к образованию в исследованиях Е. К. Дворянкиной, Д. Ф. Каревой и Ю.К. Татаренко, где под структурой понимается цель системы образования. Поэтому при моделировании системы образования необходимо четко ориентироваться как в ее составе, в понимании инварианта (постоянства) отношений между элементами (структуре, цели), так и в правильности операций при реализации способов осуществления целей (технологий) субъектами систем.

За теоретическую основу исследования приняли теорию социальных систем и теорию управления взаимодействием гуманитарных целостностей, а также теории воспитания и обучения, психологию, предметную область учебных дисциплин, что позволило рассматривать образование как целостный, взаимосвязанный целью его комплекс, технологический режим целевого взаимодействия которого гарантирует получение результата - профессионально подготовленного специалиста-субъекта (Е.К. Дворянкина и др.).

Необходимость подтверждения теории развития студента как субъекта управления развитием и саморазвитием духовно-нравственного, интеллектуального и профессионального потенциала, гражданской позиции, становление субъекта - гражданина своей страны фиксируем как одну из проблем, которая является сознательной и ответственной задачей деятельности педагога вуза. Став субъектом, человек ставит цель - совершенствовать себя, в чем и заключается его человеческая особенность (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Васина, В.И. Слободчиков и др.).

Таким образом, с помощью системного подхода становится возможным переориентировать педагогов системы обучения от «передачи знаний» (процессуальный аспект), на моделирование развития у обучающейся молодежи качеств гражданина для того, чтобы они стали субъектами саморазвития (целевой аспект).

Анализируя материалы ученых (А.П. Анцыферова, A.B. Беляев, В.П. Валицкая, Э.Н. Гусинский, Е.К. Казакова, Т.С. Назарова, А.И. Субетто и мн. др.), установлено, что становление гражданственности будущих специалистов в вузе происходит в условиях моделирования образовательной системы и управления взаимодействием ее состава. Поэтому педагогам и воспитателям вуза необходимо овладеть опытом построения модели гражданского воспитания в вузе для становления гражданской позиции обучающейся молодежи. В концепции исследования утверждается, что образование в вузе - сложная синергетическая целостность, в целевое взаимодействие ее состава аксиоматически встраивается предметная область учебной дисциплины за счет конвергенции целей и технологий их достижения.

Во второй главе раскрыто содержание образования и обучение как системы, выделены элементы их состава и цели (структура). За определение обучения взято следующее: «... обучение - целенаправленная деятельность учителя и учащихся по усвоению элементов культуры ...» (И.Я. Лернер). Данное определение обучения позволяет рассматривать его как модель системы социальной культуры, где обращается внимание на деятельность учителя и учащихся как целевой. Поэтому системы преподавание и учение, воспитание и

самовоспитание рассмотрены с позиции взаимодействия субъектов указанных целостностей.

Осуществляя моделирование системы обучения необходимо принять во внимание, что составом системы обучения являются взаимодействующие целостности: система преподавания, субъектом которой является педагог и система учения, в которой субъектом становится обучающийся; структура -цель, а цель обозначает сознательно предвиденный определенный результат, на реализацию которого направлены все усилия субъекта, носителя этой цели; функционирование определяется технологиями достижения целей системы, что фиксирует динамическое ее состояние. Поэтому преподавателям высшего профессионального учреждения на всех формах занятий со студентами необходимо ставить цели. При этом учитывается уровневый подход к целеполаганию: стратегические, оперативные (промежуточные) и тактические (рабочие) цели. Для системы обучения в вузе предлагается следующее обозначение целей:

1. Содержательно-образовательные (СО).

2. Мировоззренческие (Мц).

3. Профессионально-управленческие (ПУ).

Для перевода СО цели на оперативный уровень, она декомпозируется на уровни усвоения. Для определения конечного результата интеллектуального развития студентам предлагается освоении учебного материла по уровням усвоения. Когда обучающиеся в системе обучения осмысливая цели, разрабатывают технологию их реализации, то они одновременно моделируют свое поведение для взаимодействия с составом образовательной системы. Духовно-нравственное (в том числе и гражданское) развитие обучающихся обеспечивает мировоззренческая цель занятия. Теория целеполагания в системе воспитания разработана в диссертационном исследовании Е.К. Дворянкиной, где цели рассмотрены на стратегическом и оперативном уровнях. Для духовно-нравственного развития студентов при изучении предметной области учебной дисциплины стратегические цели выражены в категориях общечеловеческой морали (нравственности). Каждая нравственная категория представлена «деревом цели», которое рассматривается как оперативный уровень и состоит из двух информационно-целевых полей: добра и зла.

Информационные поля предназначены субъектам, чтобы они выбирали эти цели регуляторами нравственного поведения. Нравственные цели, как регуляторы поведения личности, обеспечивают либо созидательное ее поведение, либо разрушение. При преобразовании мировоззренческой цели на оперативный и тактический уровни для каждой выбранной составляющей «дерева цели» приняты аспекты: информационный, мотивационный, операционный.

Информационный аспект представляет смысловую характеристику общечеловеческой нравственной категории, которая должна быть человеком усвоена на соответствующих уровнях усвоения, что в свою очередь, обеспечивает развитие мышления субъектов. Адекватный эмоциональный отклик на цель (а.э.о.) у субъекта духовного саморазвития выражен мотивационном аспектом мировоззренческой цели. Так, положительное

отношение к нравственным целям добра, отрицательное отношение к антиподам морали. Операционный аспект мировоззренческой цели заключается в моделировании субъектом своих действий на основе свободы выбора общечеловеческих ценностей и достижения гармонии своего поведения с окружающим миром.

Из рассмотренного выше следует обобщающий вывод, что обучающиеся в вузе, приобретая во время занятий опыт субъектов (носители целей и технологий их достижения) саморазвития своего духовно-нравственного (в том числе гражданского) и интеллектуального потенциала, готовят себя одновременно и к предстоящей профессионально-управленческой деятельности. Для этого им необходимо приобрести опыт применения механизмов для моделирования систем образовательного пространства, к каковым относятся:

1. Прогнозирование целей интеллектуального и духовно-нравственного саморазвития.

2. Овладение технологиями достижения целей, преобразованных на рабочий уровень как в системе обучения, так и в системе предстоящей профессиональной деятельности.

3. Овладение механизмами моделирования системы учения и управления синхронным взаимодействием с другими системами в образовательном пространстве (преподавание, воспитание и самовоспитание).

4. Осмысление и установление субъектно-субъектных отношений в системе обучения вуза.

5. Приобретение опыта установления результата как обучения, так и духовно-нравственного саморазвития по степени достижения целей.

Таким образом, на занятиях в вузе моделирование духовного пространства позволит обучающимся осмыслить свою позицию: позиция созидания или разрушения лежит в основе организуемых отношений в системе обучения.

Субъектам учения при управлении саморазвитием интеллекта по уровням усвоения (содержательно-образовательная цель) необходимо гармонично моделировать свои отношения как к саморазвитию, так и к окружающему миру, то есть к становлению своей гражданской позиции. Чтобы это стало возможным, педагог встраивает предметную область учебной дисциплины в систему обучения, что фиксирует факт моделирования системы обучения, где устанавливаются нравственно-гуманистические отношения. Такие отношения обеспечивают как интеллектуальное и духовно-нравственное саморазвитие студентов в вузе как субъектов, так и профессионально-управленческое их становление, в том числе, становление гражданственности, предполагающее экстраполяцию опыта учения в предстоящую трудовую деятельность и жизнедеятельность.

Таким образом, гражданская позиция любого человека базируется на морально-нравственных приоритетах, духовности, уважении и соблюдении норм права. Г.Н. Филоновым обозначены следующие моральные принципы, характеризующие гражданское становление личности: забота об интересах страны, готовность к самопожертвованию, приверженность делу общества, требовательность человека к самому себе, трудолюбие, ответственность, самосознание, осознанная законопослушность.

Рассмотрены механизмы моделирования системы воспитания, являющейся частью жизни человека. За определение воспитания как системы принято: «целевое взаимодействие субъектов воспитания и самовоспитания, организация отношений и взаимоотношений, организация деятельности и условий жизни для подготовки молодого поколения к выполнению целей общества, личности и государства» (Е.К. Дворянкина).

Для описания модели системы воспитания раскрыты ее характеристики. Составом системы воспитания являются элементы: деятельность, личность, отношения, качество личности, воспитательное воздействие. В диссертации подробно рассмотрены элементы ее состава. Например, воспитательное воздействие рассматривается как совокупность систем (семейное воспитание, учебное заведение, общественная среда, учреждения культуры, сверстники), каждая из которых имеет субъектов воспитания, являющихся носителями целей и технологий их реализации, передающими их субъекту самовоспитания (личности). Выбирая цели добра или зла, личность становится субъектом самовоспитания, несущая за свой выбор ответственность, а педагоги, как субъекты воспитания несут ответственность за создание целевых полей. Взаимосвязь субъектов устанавливается через отношения как нравственной сферы взаимодействия в сообществе людей. Выполнение указанного условия способствует развитию устойчивых психических образований - качеств индивида, которые гарантируют определенную деятельность субъектов или их сообщества. В вышерассмотренных внутренних побудительных силах деятельности: потребности, мотивы, установки (Л.И. Божович), особое место выделяется мотивам как внутренним побудительным силам, опосредованным сознательно поставленной целью. Осознанная цель как регулятор поведения, является отличительным признаком мотивов. Человек на основе их выбора организует свою деятельность в окружающем пространстве. Структура системы воспитания - цель, которая рассматривается как основа взаимодействия систем и разрабатывается в соответствии с методологией системного подхода для реализации целей совершенствования современного человека.

При моделировании воспитания при изучении студентами основ наук, одной из составляющих структуры (цели) системы обучения является мировоззренческая цель, отражающая стратегию духовно-нравственного развития молодежи, следовательно и гражданского воспитания. Необходимость развития духовности у молодежи четко просматривается у Ю.П. Кулакова, который пишет: «... возрождение мировоззрения, приведет к возрождению нашей эпохи». Логичность определения мировоззренческих целей подтверждается и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Материалы данного исследования, позволяют утверждать, что в системе воспитания студентов при обучении в вузе, предметная область учебных дисциплин - это не самоцель, а средство воспитания студентов субъектами саморазвития их духовной сферы, средство становления их гражданственности.

Для рассмотрения становления гражданственности студентов в системе обучения обратились к целеполаганию. На основе свободы выбора целей устанавливаются отношения между всеми субъектами образовательного

пространство, а цели обеспечивают мотивацию поступков и деятельности личности. Педагоги как субъекты систем преподавания и воспитания организуют перевод системы воспитания в систему самовоспитания, систему преподавания в систему учения, где уже субъектом становится обучающийся.

Воспитание гражданственности подразумевает развитие у личности позитивного мироощущения к добросовестному труду на благо общества, историческому прошлому, гуманизму, честности, коллективизму, товариществу, патриотизму и т.п. Это обозначает, что в вузе формируется иммунитет к идеологии, построенной на целях вражды и ненависти, развивается навык оценки событий общественно-политического характера на основе соответствия их свободе выбора целей добра или зла в поведении личности, поднимается активность в добросовестном выполнении субъектом общественного долга. На основе названных стратегических целей разработана теоретическая модель системы гражданского воспитания (см. Рисунок 1), в которой обозначены не только цели, но и технологии их достижения.

Раскрыты элементы теоретической модели системы гражданского воспитания (см. Рисунок 1):

1. Иммунитет к «чуждой идеологии». Если «идеология - это система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности», из этого следует, что «чуждой идеологией» являются такие взгляды и идеи, которые базируются на целях зла и разрушения. Поэтому одной из целей гражданского воспитания является воспитание иммунитета к таким взглядам и идеям. При конкретном контакте с молодежью, педагог обращается к личностному аспекту стратегической цели, каковой является нравственная категория, например, патриотизм - духовно-нравственная основа гражданского воспитания. Обращаемся к «дереву цели» этой категории. Информационное поле добра: забота об интересах страны, забота об исторической судьбе страны, готовность к самопожертвованию, верность Родине в борьбе с врагами, гордость социальными и культурными достижениями, сочувствие страданиям народа, переживание за социальные пороки общества, уважение к историческому прошлому и традициям народа, привязанность к месту жительства, активность в труде и в общественной жизни. Информационное поле зла: паразитизм, эксплуатация, общественная пассивность. Прогнозируя адекватный (отрицательный) эмоциональный отклик на антиподы морали, субъект развивает иммунитет к чуждой идеологии разрушения. То есть, при развитии гражданственности интегрируются те нравственные цели информационных полей, над которыми работают преподаватели и обучающиеся, моделируя взаимодействие систем воспитания и самовоспитания в конкретной ситуации.

Стратегические цели гражданского воспитания

Иммунитет к чуждой идеологии Правильная оценка общественно-политических событий Высокая активность в реализации трудовых и идеологических задач современности Субъектная позиция гражданина Отечества

Ill I

Развитие гражданских убеждении, то есть знаний (о целях жизни), _ставших мотивом деятельности_

1,1 * .1.1

Источники целевой информации Теория, наука, философия Действительность Жизнь замечательных людей Искусство Пример взрослых

1,1,1

Методический уровень развития убеждений Агитационный (призыв) Пропагандистский (разъяснительный) Активно-действенный (поведенческий)

Мотивационный аспект Инфор мационн ы й аспект Операционный аспект

Этапы развития убеждений гражданина Отечества Эмпирический Теоретический Реконструк-ционный Переубеждения

Дошкольный, спонтанный, опьгг семейного воспитания Целевой опьгг образовательных учреждений, перевод систем воспитания и самовоспитания Нормализация целевого или технологического параметров в развитии убеждений Полное преобразование неверно сформированных убеждений. Перевоспитание

Условия эффективности гражданского воспитания

t t Г

Достоверность, научная ценность, информация (целевая и предметная)

Связь с жюнью и вовлечение молодежи в движение за достижение высоких идеалов бытия

Овладение активными способами усвоения и применения гражданской мотивации: обсуждение, дискуссия, _пропаганда_

Рисунок 1 —Теоретическая модель системы гражданского воспитания

2. Правильная оценка общественно-политических событий. Чтобы обсуждение общественно-политических событий не выражалось в форме пересказа фактов и их оценки на уровне: понравилось - не понравилось, надо использовать «дерево цели», которое «накладывается» на характеристику ситуаций общественно-политических событий или жизнедеятельности субъекта. Благодаря этому, можно выяснить, какие цели субъекты системы выбрали, насколько эффективны технологии реализации целей для развития гуманитарных целостностей и их субъектов. Цель, выбранная субъектом, задает направление развития или разрушения социума и его субъектов, поэтому оценка общественно-политических событий должна исходить из их соответствия

поставленным целям анализируемых фактов, относящихся к событиям в мире, в стране, в регионе, в пространстве бытия субъекта (школа, семья, личная жизнь), что обеспечивает самовоспитание у субъектов мотивации, адекватной цели.

3. Высокая активность в реализации трудовых и идеологических задач современности. Эта составляющая стратегической цели гражданского воспитания представляет развитие положительной мотивации поведения человека в различных мероприятиях государственного и общественного значения: государственные праздники, выборы, референдум, субботники, помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и т.п. Эта стратегическая составляющая соответствует целям информационных полей как категории патриотизма, так и других нравственных категорий.

4. Субъектная позиция гражданина Отечества. Конечный результат реализации этой стратегической цели состоит в развитии гражданской позиции субъекта у обучающейся молодежи. В этом случае нравственная позиция выбранной цели отражает личностный аспект стратегической цели воспитания, а философско-смысловой аспект представляет собой предметную область гуманитарно-образовательной системы в границах цели ее гражданской составляющей - всестороннее развитие личности (ВРЛ).

Отбор личностного аспекта стратегической цели и ее декомпозиция на информационную, мотивационную и операционную составляющие тактического уровня, обеспечивающего практическую применимость целей, позволяет развивать гражданско-нравственные убеждения личности, алгоритм развития которого в данной работе предлагается.

Для обеспечения развития блока знаний в убеждениях индивида, субъектам воспитания и самовоспитания убеждений следует сформировать источники целевой информации, которыми являются: философия, теория, наука, жизнь замечательных людей, действительность, пример взрослых, искусство.

В работе предложены как этапы развития убеждений: эмпирический, теоретический, реконструкционный, переубеждение, так и обозначен методический уровень профессиональной деятельности педагогов по развитию убеждений обучающихся: агитационный (призыв) - представляет собой отбор технологий для реализации субъектом мотивационного аспекта цели, что предполагает прогнозирование адекватного эмоционального отклика на цель; пропагандистский (разъяснение) - направлен на реализацию информационного аспекта цели посредством усвоения состава «дерева цели» на трех уровнях усвоения указанных параметров структурной характеристики гражданских убеждений субъектов моделирующих реальное поведение. Активно-действенный (поведенческий) уровень методики развития убеждений состоит в выборе технологий для реализации операционного аспекта цели, что выражается в свободе ее выбора субъектом, в моделировании созидательного или разрушительного поведения и в установлении гармоничных отношений с миром окружающих людей и природы.

Рассмотрев мировоззренческие цели при изучении основ наук обучающимися, автор переходит к решению проблемы управления становлением гражданственности будущих специалистов в системе образования вуза при их профессиональной подготовке. В главе рассмотрена система

педагогического управления в логике этапов его цикла (пять этапов), которые применены к целевому взаимодействию системы обучения и гражданского воспитания при изучении основ наук. Поэтому педагогическое управление рассматривается не как механическая деятельность преподавателя, а как состояние жизненной системы, когда люди понимают цели, осознанно отбирают их, согласуя средства достижения, выбирают их в конкретной жизненной ситуации, согласуя способы их реализации, устанавливают конечный результат их достижения.

Так как на 4-м этапе управления моделируется реальная система, то особое внимание уделено разработке технологий реализации целей. Принимая во внимание, что технология - это «алгоритм, соединенный с формами, средствами и методами деятельности, направленными на достижение цели» (K.M. Монахов), то для моделирования и реализации системы гражданского воспитания в системе обучения были рассмотрены технологии достижения цели. Описание методов воспитания помещено в приложение. В качестве средств предлагаются пути достижения мировоззренческой цели: программный материал, предусматривающий достижение целей через предметную область учебных дисциплин (при работе с информацией из предметной области знаний необходимо выделить нравственно-мировоззренческую суть материала и объяснить ее обучающемуся контингенту, что будет способствовать формированию нравственных убеждений у субъектов учения. А это лежит в основе становления их гражданственности); дидактический материал -демонстрационный материал учебной дисциплины воздействует на бессознательную психическую сферу, что содействует формированию установки, которая возникает неосознанно, определяя духовно-эмоциональное состояние чувств обучающихся в конкретной ситуации. Организованная деятельность обучающейся молодежи на занятиях, является одним из распространенных путей реализации мировоззренческой цели, которая непосредственно направлена на развитие духовно-нравственного потенциала людей, поэтому способствует становлению их гражданственности (А.И. Дулов).

Осуществление мировоззренческих целей в образовательной системе способствует формированию поведения личности в парадигме целевой причинности. Данная концепция требует развитие телеологического (целевого) мышления при моделировании индивидом как системы познания, так и своего поведения, отношений с окружающими. Для этого каждому педагогу образовательной системы следует признать и воплотить педагогические требования, к каковым относят: академические, дидактические, конструктивные, коммуникативные, перцептивные, суггестивные, организаторские, экспрессивные, индивидуальные.

Таким образом, на аудиторных занятиях в вузе при изучении студентами основ наук их гражданское воспитание моделируется с учетом установления мировоззренческих возможностей предметных областей учебных дисциплин, которые должны быть согласованы с адекватными технологиями их реализации. Технология саморазвития студентов в вузе как субъектов становления своего потенциала при изучении основ наук требует необходимой постановки и реализации мировоззренческих целей. Применение путей реализации

мировоззренческих целей являются процессуальной частью профессиональных способностей как субъекта преподавания, так и субъекта учения. С учетом указанных технологий реализуются оперативные цели стратегических целей гражданского воспитания, преобразованных в личностный аспект. Их реализация по информационному, мотивационному и операционному аспектам обусловливает становление гражданственности молодежи, обучающейся в вузе юридического профиля и изучающей предметные области знаний, среди которых в программу включены государственно-правовые дисциплины.

В третьей главе «Организация опытно-экспериментальной работы по проверке технологии целевого управления становлением самовоспитания гражданственности в системе обучения» представлены результаты проведения опытно-экспериментальной проверки эффективности технологии целевого управления становлением обучающегося контингента в высшем профессиональном образовании субъектами самовоспитания

гражданственности. Установлено, что становление гражданственности обучающейся молодежи станет более эффективным, если осуществлять целевое управление синхронным взаимодействием преподавания и учения, воспитания и самовоспитания в системе обучения вуза, предполагающего выполнение следующих педагогических условий (процедур):

1) Осуществление целевого управления взаимодействием систем обучения (преподавания и учения) и самовоспитания гражданственности обучающихся в образовательной системе вуза (организация взаимодействия педагога и обучающихся по этапам цикла управления (см. Таблицу 1).

2) Создание педагогических условий по осмыслению содержательно-образовательных, мировоззренческих, профессионально-управленческих целей субъектами в системе обучения и воспитания при изучении будущими специалистами основ наук.

3) Обеспечение подготовки и выбора технологий, которые необходимы для реализации прогнозируемых целей.

4) Овладение обучающимися опытом моделирования систем учения, самообучения, самовоспитания и опытом управления взаимодействия их на занятиях в вузе при изучении основ наук по циклу государственно-правовых дисциплин.

5) Осмысление будущими квалифицированными работниками изучаемых ими предметных областей знаний по государственно-правовым дисциплинам на занятиях в вузе как средства становления их гражданственности.

Для осуществления эксперимента обозначили параметры, которые легли в основу программы. Эксперимент был проведен в такой логической последовательности:

1. Осуществлено выявление уровня сформированное™ мотивации студентов к будущей профессии, к изучению государственно-правовых дисциплин как средству саморазвития интеллектуального, духовно-нравственного, в частности гражданского и профессионально-управленческого потенциала личности.

Таблица 1 - Технология целевого управления постановки и реализации целей в системе воспитания и самовоспитания при изучении основ наук

Технология управления целеполаганием в системе воспитания (этапы цикла управления) Педагогические процедуры деятельности на этапах цикла управления Результат педагогической деятельности на каждом этапе цикла управления

Этап 1-й Осмысление стратегической цели воспитания и самовоспитания Выбор нравственной категории Одна из 12 нравственных категорий, согласованная с темой занятия

Этап 2-й Перевод стратегической цели в оперативную цель Операции: 1. Конструирование «дерева цели» по информационным полям добра и зла категории для выбора из него регуляторов поведения в данном времени и пространстве; 2. Декомпозиция каждой выбранной составляющей из «»дерева цели» на информационный, мотивационный и операционный аспекты для практической реализации (тактической) цели; 3. Отбор адекватной технологии реализации по каждому аспекту оперативной цели «Дерево цели» и выбранные составляющие вместе с информационным, мотивационным и операционным аспектами; разработанные технологии их реализации

Этап 3-й Моделирование идеального варианта взаимоде йствующих систем Определение состав, структуры и функционированию конструируемых целостностей, включаюшее: технологии достижения отобранных целей; технологию управление взаимодействующими системами, обеспечивающей синхронность деятельности субъектов по достижению единых целей систем воспитания и самовоспитания с использованием алгоритмов реализации целей, выраженных нравственными категориями, в предстоящих ситуациях жизни. Модель (идеальная) системы обучения и воспитания при изучении основ наук

Этап 4-й Мод ел ирован ие реальных систем обучения и воспитания при изучении учебных дисциплин Моделирование реальной целостности в режиме конкретного времени и пространства. Организация средств достижения целей в реальных условиях. В системе обучения к таким средствам отнесено содержание изучаемой в данный момент предметной области учебной дисциплины Модель занятия по технологической документации с указанием результатов достижения целей

Этап 5-й Анализ результата Определение результатов достижения целей, подбор критериев для степени их реализации Фиксированные критерии степени достижения целей по информационному, мотивацио иному и операционному аспектам мировоззренческой цели

2. Выявлены целевые возможности предметной области знаний по государственно-правовым дисциплинам.

3. Разработана технологическая документация моделирования систем обучения и воспитания в вузе при изучении предметных областей знаний.

4. Разработаны механизмы для прогнозирования целей в системах учения и самовоспитания и механизмы для приобретения студентами опыта разработки технологий достижения рабочих целей.

5. Обозначены механизмы моделирования системы учения, обусловливающие приобретение студентами опыта постановки и реализации мировоззренческих целей для самовоспитания гражданственности средствами цикла дисциплин, содержащих государственно-правовые знания, и организации учебной деятельности как одного из путей реализации целей.

6. Разработаны механизмы для приобретения опыта самоанализа результатов учебной деятельности по степени достижения мировоззренческих целей (информационный, мотивационный и операционный аспекты цели, выбранной для самовоспитания).

7. Выявлены условия эффективности разработанных механизмов и технологической документации для становления студентов субъектами самовоспитания гражданской позиции.

Анализируя результаты экспериментальной работы, автор сформулировал последовательность в становлении опыта управления субъектного саморазвития обучающихся и становлением их гражданственности:

1. Осмысление целей системы обучения, направленных на становление будущих юристов субъектами духовно-нравственного (в том числе гражданского), интеллектуального и профессионального потенциала.

2. Разработка технологий для реализации целей, спрогнозированных студентами; создание модели отношений (основанных на созидательных целях) между субъектами взаимодействующих систем, с окружающей средой, позитивного отношения (мотивации) к учебной деятельности, к самому себе.

3. Понимание синхронности взаимодействия систем на основе единства целей и технологий их реализации.

4. Грамотность в осуществлении анализа полученных результатов по степени достижения целей.

Перечисленные виды деятельности и их осуществление позволяют субъектам системы обучения понять сущность целевого взаимодействия в обучении, где происходит осознание целей для становления гражданственности средствами государственно-правовых дисциплин (на примере теории государства и права).

Анализ результатов экспериментального исследования позволяет сделать ряд выводов:

1. Использование системного подхода позволило установить его целесообразность в развитии студентов как субъектов становления гражданственности.

2. Приобретены студентами знания о воспитании как системы на уровне усвоения (информационный аспект), распознавания и использования в похожих ситуациях (операционный аспект), творческого подхода к моделированию своих

действий в обучении (в стандартных и нестандартных ситуациях) (мотивационный аспект) на основе общечеловеческих нравственных ценностей.

3. Стало возможным фиксировать в сознании студентов:

а) владение информацией о целевых характеристиках систем (обучение и самообразование, воспитание и самовоспитание, управление и самоуправление) на уровнях репродуктивного и творческого мышления;

б) владение информацией о системе, ее функционировании и развитии, а также о саморазвитии студентов, овладение ими технологиями управленческой деятельности в любой ситуации, требующей выбора нравственных целей и средств их реализации;

в) механизмы определения результата своего поведения на основе выбранных регуляторов с адекватным эмоциональным откликом и проявления гражданственности.

4. Развиваются профессионально-управленческие способности студентов: академические, дидактические, конструктивные, организаторские и другие, которые принимаем за профессионально-управленческие качества, определяющие профессиональное мастерство будущего специалиста, немыслимое без духовности, без нравственной позиции, без гражданственности.

5. Зафиксирована на завершающем этапе целевая конвергентность предметной (теория государства и права) и профессиональной (управленческая деятельность студентов по саморазвитию гражданственности) областей знаний, что фиксирует факт педагогизации учебной деятельности.

Сравнительный качественный и количественный анализ результатов экспериментальной работы доказывает эффективность предложенной технологии целевого управления становлением обучающегося контингента в высшем профессиональном образовании субъектами самовоспитания гражданственности, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.

Так, на протяжении нескольких лет проводилось анкетирование обучающихся, у которых методом опроса выясняли, используют ли они в своей повседневной жизни, приобретенные в вузе знания об управлении своей деятельностью. В экспериментальной группе обучающимся предлагалась на занятиях информация как из предметной области государственно-правовых дисциплин, так и из педагогики (теория управления). В контрольной же группе, обучающиеся осваивали предметную область государственно-правовых дисциплин традиционным способом - «передачей знаний», то есть с информацией из педагогики их не знакомили. Опрашиваемым были заданы вопросы по использованию ими этапов цикла управления (представленные в таблице 2). Анкетирование было организовано в два этапа: первый этап в конце 1-го семестра, когда обучающиеся экспериментальной группы были ознакомлены с информацией о системе, ее функционировании и развитии, а также о саморазвитии студентов, овладение ими технологиями управленческой деятельности в любой ситуации, требующей выбора нравственных целей и средств их реализации. Второй этап анкетирования был осуществлен в конце учебного года на 3-м курсе их обучения. Контрольная группа - 800 чел.,

экспериментальная группа - 800 чел. Результаты оформлены таблицей 2 и гистограммой 1.

Таблица 2 - Практика применения студентами технологии управления в повседневной жизни

Этапы цикла управления Контрольная группа в % Экспериментальная группа в %

В начале эксперимента В конце эксперимента В начале эксперимента В конце эксперимента

1 8 28 18 92

2 2 2 15 91

3 0 0 17 91

4 0 1 16 90

5 6 12 17 92

X г Контрольная группа

у"

т

г 5 В конце эксперимента

р Г

1.1 .......ЕЛ...........■=»—К

Экспериментальная группа

............................... .............п

Г ,1 1!Ё I

е эксперимента

Гистограмма 1 - Практика применения студентами технологии управления в повседневной жизни

Условные обозначения к таблице 2 и гистограмме 1:1- осмысление цели; 2- разработка адекватных технологий для реализации выбранной цели; 3- конструирование модели своего поведения, в соответствии с целью и адекватных технологий ее реализации (теоретическая модель); 4 - организация деятельности по реализации цели с применением адекватных технологий (реальная модель); 5 - анализ результата по степени достижения цели.

Из таблицы 2 и гистограммы 1 видно, что использование системного подхода позволило установить его целесообразность в развитии студентов как субъектов, так как в повседневной жизни они ставят цели, разрабатывают адекватные им технологии, моделируют системы, организуют свою деятельность, осуществляют рефлексию.

Таким образом, итоги экспериментальной работы показали, что студенты становятся носителями целей и технологий их реализации, способными моделировать системы и готовыми экстраполировать приобретенный опыт на занятиях в вузе в пространство как жизнедеятельности, так и профессиональной области труда.

Анализ результата заключительного этапа эксперимента позволил сделать вывод, что большинство студентов, принявших участие в эксперименте, за период целенаправленной работы при изучении государственно-правовых дисциплин показали положительную динамику становления их гражданской позиции и приобрели опыт саморазвития субъектной позиции (см. Таблицу 3 и гистограмму 2).

Таблица 3 - Опыт постановки мировоззренческих целей и отбора технологий их

реализации

№ 2006 г. набора 2007 г. набора 2008 г. набора 2009 г. набора 2010 г. набора

К Э К Э К Э К Э К Э

1 81 8 76 12 80 2 74 0 84 0

2 14 30 20 20 15 14 18 20 0 16

3 5 62 4 68 5 84 8 80 2 84

Экспериментальная группа

ц- ». I

Гистограмма 2 — Опыт постановки мировоззренческих целей и отбора технологий

их реализации

Условные обозначения к таблице 4 и гистограмме 2: «—» недопустимый уровень - количество студентов (в % от общего числа); «-*-» допустимый уровень; «+» оптимальный уровень. Контрольная группа - (К) в количестве 800 чел. Экспериментальная группа - (Э) в количестве 800 чел.

Итоги полученных результатов, отраженных в таблице 3 и гистограмме 2, позволяют утверждать, что студентами приобретен опыт постановки мировоззренческих целей и отбора технологий их реализации как в системе учения, так и в системе самообучения при изучении предметной области государственно-правовых дисциплин, что означает факт овладения студентами опыта моделирования системы познания. А осмысленная постановка и реализация мировоззренческих целей указывает на динамику развития опыта становления гражданственности будущих юристов.

Заключение. В заключении диссертации обобщены основные результаты теоретической и экспериментальной работы, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. Основными результатами исследования являются следующие:

1. В области образования на современном этапе его развития произошли важные изменения относительно значения гражданского воспитания в образовательном пространстве страны. Гражданственность является духовно-нравственной основой подготовки специалиста любой профессиональной направленности. Требования, предъявляемые к образовательной системе, где человек формируется как гражданин, являющийся членом общества и субъектом его совершенствования, подразумевают формирование у

контрольная группа

ЕЖ 1

. й.............1 к ................к...............||_____________

11 1 ¡1 И 11 1.........._.......Л...............Ж............._

г1 "1 гт__ I V |_

Щ 1 1 Ш ш Й ..................1_____11__

! 11 [ж_____| ^ и и 1 ..............|........-........

1 ш § в

ШЕЛ ! , ■¡дгЭ.^

2006 2037 2008 2009 2010

обучающейся молодежи как профессиональных качеств, так и гражданской позиции. Раскрытие сущности гражданского воспитания и управление становлением гражданственности у молодежи должно осуществляться в парадигме, основанной на единстве культуры и образования, где, с одной стороны, мир культуры понимается как универсальный способ творческой самореализации человека и как смысловой мир человека, в котором он создает себя и окружающий его мир. С другой стороны, содержание образования рассматривается как педагогическая интерпретация социальной культуры общества.

2. Анализ большого массива научной литературы, позволяет выделить несколько трактовок гражданственности в различных аспектах:

- в социально-правовом - высокий уровень правосознания и правовой культуры, признание общечеловеческих нравственных ценностей и готовность действовать в соответствии с ними;

- в морально-этическом - показатель нравственной культуры субъекта;

- социально-психологическом - забота об интересах страны, высокое осознание общественного долга, гуманизм, честность, забота о воспитании детей и др.;

- в педагогическом — совокупность качеств индивида, объединяющих в себя приверженность делу общества, последовательность в убеждениях, соответствие поступков позитивам нравственных категорий.

3. Сущность педагогического управления становлением гражданственности будущих специалистов при изучении основ наук заключается в осуществлении пяти этапов цикла управления, которые включают: определение стратегической цели (целеполагание); преобразование (декомпозиция) стратегической цели на оперативный (промежуточный) и тактический (рабочий) уровни; моделирование системы с учетом состава, структуры и функционирования (теоретическая модель); организация деятельности по реализации цели с применением адекватных технологий (реальная модель); анализ результата по степени достижения целей.

4. Становление гражданственности обучающейся молодежи в вузе происходит в условиях моделирования системы образования и управления взаимодействием ее составляющих, направленного на достижение целей интеллектуального, духовно-нравственного и профессионального их развития и саморазвития. Освоение студентами опыта становления их субъектами саморазвития при изучении государственно-правовых дисциплин, позволит применить его для самоуправления становлением гражданственности. Для этого им необходимо приобрести опыт применения механизмов моделирования систем образовательного пространства, к которым отнесены следующие операции:

1. Прогнозирование целей интеллектуального и духовно-нравственного саморазвития.

2. Овладение технологиями достижения целей, преобразованных на рабочий уровень как в системе обучения, так и в системе предстоящей профессиональной деятельности.

3. Овладение механизмами моделирования системы учения и управления синхронным взаимодействием с другими системами в образовательном пространстве (преподавание, воспитание и самовоспитание).

4. Осмысление и установление субъектно-субъектных отношений в системе обучения вуза.

5. Приобретение опыта установления результата как обучения, так и духовно-нравственного саморазвития по степени реализации целей. Для оказания помощи педагогам и обучающимся в моделировании системы гражданского воспитания разработана его теоретическая модель (рисунок 1).

В приложении приводятся краткий словарь специальных терминов, технологическая документация по моделированию, анализу и самоанализу занятия в вузе; основные принципы морали, характеризующие гражданское становление личности; образовательные и воспитательные возможности предметной области государственно-правовых дисциплин и др.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Ерёмина, И.С. Системный подход к становлению гражданственности в профессионально-образовательном пространстве ВУЗа: монография / И.С. Ерёмина. - М.: Изд-во «Прометей», 2012. - 168 с. (10,5 п.л.).

2. Ерёмина, И.С. Воспитание гражданственности в образовательной системе вуза: монография / И.С. Ерёмина. - Хабаровск: РИО ДВЮИ МВД РФ, 2013.- 140 с. (8,14 п.л.).

3. Ерёмина, И.С. Образование и духовность в современном российском обществе. В 2-х частях. 4.2: коллект. монография / С.А. Ганина, И.С. Ерёмина, А.Ш. Назарова [и др.]. - М.: Изд-во «Перо», 2011. - 127 с. (8,12 п.л., авт. вклад 50,2 %).

4. Ерёмина, И.С. Теория, методика и организация педагогической работы. В 2-х книгах. К. 2: коллект. монография / Т.П. Варламова, И.С. Ерёмина, Л.П. Ефимова [и др.]. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 245 с. (14,4 п.л., авт. вклад 20,6 %).

Статьи в изданиях из утвержденного перечня ВАК РФ

5. Ерёмина, И.С. Реализация модели системы обучения для развития гражданственности будущих квалифицированных работников (но результатам экспериментальной работы) / Е.К. Дворянкина, И.С. Ерёмина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2014. - № 1. - С. 202-205. (0,5 п.л., авт. вклад 60%).

6. Ерёмина, И.С. Развитие субъектной позиции личности обучающегося в образовательной системе вуза / И.С. Ерёмина, Б.А. Карев // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2014 (95). - № 2 (март-апрель). - С. 15-19. (0,5 п.л., авт. вклад 60%).

7. Ерёмина, И.С. Технология моделирования системы обучения в вузе для профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел / И.С. Ерёмина // Современные исследования социальных проблем

(электронный научный журнал). - 2012, - № 2 (10). - URL: http //www.sisp.nkras.ru. (1 п.л.).

8. Ерёмина, И.С. Системный подход к моделированию воспитания патриотизма в высших учебных учреждениях МВД / И.С. Ерёмина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2011. - № 1. - С. 56-60. (0,4 п.л.).

9. Ерёмина, И.С. Содержание учебно-воспитательного процесса в высших профессиональных учебных заведениях / Е.К. Дворянкина, И.С. Ерёмина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - № 1. - С.132-135. (0,4 п.л., авт. вклад 70%).

10. Ерёмина, И.С. Организация взаимодействия систем обучения и воспитания в профессионально-образовательном пространстве вуза / Е.К. Дворянкина, И.С. Ерёмина // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2014. - № 1. - Т. 2. - С. 66-71. (0,6 п.л., авт. вклад 60%).

11. Ерёмина, И.С. Педагогические возможности содержания государственно-правовых дисциплин в формировании социально значимых и профессионально важных качеств будущих специалистов органов внутренних дел / И.С. Ерёмина // В мире научных открытий. - 2011. - № 9.2 (21). - С. 557-567. (0,4 п.л.).

12. Ерёмина, И.С. Педагогические условия развития гражданственности средствами государственно-правовых дисциплин / И.С. Ерёмина // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2011. - № 5. - С. 32-36. (0,4 п.л.).

13. Ерёмина, И.С. Гражданское воспитание в России. История и современность / И.С. Ерёмина // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2011. - № 3 (46). - С. 44-48. (0,5 п.л.).

14. Ерёмина, И.С. Системно-синергетический подход к профессиональной подготовке будущих специалистов в образовательной системе вуза / И.С. Ерёмина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. № 3. - С. 230-236. (0,5 п.л.).

15. Ерёмина, И.С. Технология управления развитием гражданственности у курсантов вузов МВД РФ / Е.К. Дворянкина, И.С. Ерёмина // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 7. - С. 77-81. (0,4 п.л., авт. вклад 60%).

16. Ерёмина, И.С. Состояние проблемы формирования гражданственности личности в зарубежной педагогической литературе / И.С. Ерёмина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 1. - С. 138-142. (0,4 п.л.).

17. Ерёмина, И.С. Развитие гражданственности как фактор профессионального становления будущего специалиста органов внутренних дел / И.С. Ерёмина // Теория и практика общественного развития. — 2011. -№ 2. - С. 173-176. (0,3 п.л.).

18. Ерёмина, И.С. Педагогическое моделирование как условие развития гражданского воспитания будущих юристов / И.С. Ерёмина // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - № 2. - С. 146-149. (0,3 п.л.).

19. Ерёмина, И.С. Педагогические особенности развития граждан-

ской позиции курсантов н слушателей в образовательных учреждениях МВД России / И.С. Ерёмина // В мире научных открытий. - 2011. - № 5 (17). - С. 237-243. (0,4 п.л.).

20. Ерёмина, И.С. Опыт развития гражданственности у курсантов и слушателей Дальневосточного юридического института МВД РФ / И.С. Ерёмина // Российский следователь. - 2011. - № 15. - С.15-17. (0,3 п.л.).

21. Ерёмина, И.С. Сущность проявления феномена граиеданствен-ности в структуре личности / И.С. Ерёмина // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). -2012. -№ 9 (17). -URL: http //www.sisp.nkras.ru (1 п. л.).

22. Ерёмина, И.С. Целеполагание в системе гражданского воспитания при профессиональной подготовке специалистов / Е.К. Дворянкина. И.С. Ерёмина // В мире научных открытий. - 2011. - № 5 (17). - С. 259-267. (0,4 п.л., авт. вклад 60%).

23. Ерёмина, И.С. Теория и практика развития гражданственности средствами государственно-правовых дисциплин / Е.К. Дворянкина, И.С. Ерёмина // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2011. - № 2 (45). - С.34-37. (0,4 п.л. авт. вклад 70%).

Учебные и методические пособия

24. Ерёмина, И.С. Теория государства и права в определениях и схемах: учеб. пособие / И.С. Ерёмина, А.Н. Бабай, А.Б. Пастушенко, A.JI. Вязов. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2003. - 92 с. (5,58 п.л., авт. вклад 75%).

25. Ерёмина, И.С. Обеспечение прав человека в деятельности ОВД. Общая часть: учеб. пособие / И.С. Ерёмина, Д.А. Баринов, A.B. Миненко. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2009. - 188 с. (10,9 п.л., авт. вклад 60%).

26. Ерёмина, И.С. Противодействие экстремистской деятельности в России: учеб. пособие / И.С. Ерёмина, C.B. Гунич, JI.B. Ржевская, A.C. Денисова, A.B. Рябцев. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2009. - 239 с. (13,95 п.л., авт. вклад 14%).

27. Ерёмина, И.С. Обеспечение прав человека в деятельности ОВД: учеб.-метод. пособие / И.С. Ерёмина. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2010. -63 с. (3,72 п.л.).

28. Ерёмина, И.С. Соотечественники. Механизм реализации и защиты прав: учеб. пособие / И.С. Ерёмина, С.А. Акимова, Т.А. Прудникова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.- 175 с. (8 п.л., авт. вклад 80%).

29. Ерёмина, И.С. Развитие личности курсанта в процессе обучения в образовательном учреждении системы МВД России: учеб.-метод. пособие / И.С. Ерёмина, Е.А. Дьяченко. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2011. - 36 с.(2,09 п.л., авт. вклад 50%).

30. Ерёмина, И.С. Теория государства и права: учеб.-метод. пособие по специальности 031001.65 Правоохранительная деятельность / И.С. Ерёмина, Д.А. Баринов. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2012. - 154 с. (9,30 п.л., авт. вклад 70%).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов, материалы научно-практических конференций

31. Ерёмина, И.С. Содержание понятия «гражданское воспитание» и основные направления его осуществления в вузе / И.С. Ерёмина // Педагогика и психология на современном этапе: сб. материалов I Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2011.-С. 211-215. (0,3 п.л.).

32. Ерёмина, И.С. Технология управления развитием гражданственности у обучающихся в юридических вузах / И.С. Ерёмина // Вектор науки Толь-яттинского государственного университета. Сер.: Педагогика, психология. - Тольятти: Изд-во Тольяттинского государственного университета, 2012. — № 4 (11).-С. 98-100. (0,3 п.л.).

33. Ерёмина, И.С. Вопросы воспитания гражданственности в высших профессиональных учебных заведениях / И.С. Ерёмина // Нравственность и религия: сб. статей VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. - С. 26-29. (0,3 п.л.).

34. Ерёмина, И.С. Педагогическая практика развития гражданственности в высших профессиональных учебных заведениях / И.С. Ерёмина // Психология и педагогика: пути и методы развития: сб. статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. -С. 46-49. (0,3 п.л.).

35. Ерёмина, И.С. Педагогические условия развития нравственных качеств обучающихся / И.С. Ерёмина // Профессионализм педагога: компетент-ностный подход в образовании: науч. труды Международной научной конференции (Москва, 16-17 марта 2012 г.). - М.: Международная академия наук педагогического образования, 2012. - С. 618-622. (0,3 п.л.).

36. Ерёмина И.С. Педагогические технологии в образовательном процессе высших учебных заведений системы МВД РФ / И.С. Ерёмина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XX Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2011. - С. 258-261. (0,3 п.л.).

37. Ерёмина, И.С. Моделирование системы обучения дисциплинам государственно-правового цикла / И.С. Ерёмина // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сб. статей XXVI Международной научно-технической конференции (зимняя сессия). -Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С.136-137. (0,2 п.л.).

38. Ерёмина, И.С. Психолого-педагогические технологии в обучении и воспитании курсантов и слушателей средствами дисциплин государственно-правового цикла / И.С. Ерёмина // Актуальные проблемы развития профессионального образования в России: материалы межрегиональной научно-методической конференции. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного государственного университета путей сообщения, 2010. - С. 52-56. (0,3 п.л.)

39. Ерёмина, И.С. Содержание образования как система / И.С. Ерёмина // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. статей по материалам XLV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во «Сибак», 2014. № 10 (45). С. 55-60 (0,3 п.л.).

40. Ерёмина, И.С. Механизмы реализации целей в реальной системе обучения вуза для становления профессионализма средствами государственно-

правовых дисциплин (аспекты эксперимента) / Е.К. Дворянкина, И.С. Ерёмина // Проблемы развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза: сб. научных трудов по материалам 60 краевой конференции учителей и преподавателей образовательных учреждений и вузов (Хабаровск, 14 января 2014 г.). - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного госуд. гуманит. у-та, 2014. С. 35-44. (0,4 п.л., авт. вклад 75%).

41. Ерёмина, И.С. Педагогические условия преподавания государственно-правовых дисциплин в образовательных учреждениях МВД России / И.С. Ерёмина, И.Г. Филиппова // Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин: труды II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.Ф. Каревой. - Хабаровск: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2010. - С. 49-57. (0,3 п.л., авт. вклад 60%).

42. Ерёмина, И.С. К вопросу о совершенствовании методики преподавания теории государства и права в образовательных учреждениях МВД России / И.С. Ерёмина // Вестник Дальневосточного юридического института Министерства внутренних дел России. - Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2006. - №

1.-С. 86-92. (0.3 п.л.).

43. Ерёмина, И.С. Психолого-педагогические основы обучения государственно-правовым дисциплинам курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ / И.С. Ерёмина // Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования: материалы Всерос. конф. с межд. участием. - Краснодар: Вестник института им. Российского, 2010. -№

2. - С.187-190. (0,3 п.л.).

44. Ерёмина, И.С. Формирование профессионально значимых качеств у курсантов и слушателей в процессе преподавания государственно-правовых дисциплин в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ / И.С. Ерёмина // Борьба с организованной преступностью в приграничных районах: сб. материалов межд. науч.-практ. конференции. - Харбин: Хэйлунцзянский институт профессиональной подготовки офицеров общественной безопасности КНР, 2010.-С.36-43. (0,3 п.л.).

45. Ерёмина, И.С. К вопросу о воспитательном значении преподавания государственно-правовых дисциплин курсантам и слушателям / И.С. Ерёмина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. статей XVI международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С. 93-95. (0.2 п.л.).

46. Ерёмина, И.С. Роль и значение преподавания конституционных основ защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в формировании гражданственности и патриотизма у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД РФ / И.С. Ерёмина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. статей XVI международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. -С. 95-98. (0.2 п.л.).

47. Ерёмина, И.С. Системный подход к итоговой оценке знаний курсантов и слушателей в процессе преподавания государственно-правовых дисци-

плин / И.С. Ерёмина // Проблемы качества образования в современном обществе: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С.11-14. (0,2 пл.).

48. Ерёмина, И.С. Понятие и особенности формирования ступеней (уровней) гражданской культуры юриста / И.С. Ерёмина // Актуальные вопросы современной науки и образования: сб. материалов V Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - Выпуск 1. - С. 261-265. (0,25 пл.).

49. Ерёмина, И.С. Преподавание дисциплин государственно-правового цикла как средство развития интеллектуального и духовного потенциала обучающихся / И.С. Ерёмина // Система ценностей современного общества: сб. материалов XV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010. - С. 324-327. (0,3 пл.).

50. Ерёмина, И.С. Экспериментальная модель процесса формирования гражданской культуры у будущих юристов / И.С. Ерёмина // Проблемы и перспективы развития образования в России: сб. материалов V Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010. - 4.1. - С. 236-239. (0,2 п.л.).

51. Ерёмина, И.С. Развитие профессионально-значимых качеств у будущих сотрудников органов внутренних дел в процессе преподавания государственно-правовых дисциплин / И.С. Ерёмина // Проблемы педагогики высшей школы в области графических дисциплин: труды II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.Ф. Каревой. -Хабаровск: Дальневосточный государственный университет путей сообщения, 2010.-С. 57-61.(0,3 пл).

52. Ерёмина, И.С. Инновационные образовательные технологии в преподавании государственно-правовых дисциплин курсантам и слушателям в учебных заведениях системы МВД РФ / И.С. Ерёмина // Современные проблемы юридической науки и правового образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Байкальский государственный университет экономики и права, 2010. - С. 292-294. (0,25 пл.).

53. Ерёмина, И.С. Педагогический анализ традиционных методов преподавания морально-нравственных вопросов в ВУЗах МВД РФ / И.С. Ерёмина // Наука и современность: сб. материалов VI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 4.1. -С. 267-271.(0,3 пл.).

54. Ерёмина, И.С. Развитие правового аспекта мировоззрения курсантов и слушателей средствами дисциплин государственно-правового цикла / И.С. Ерёмина // Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения: сб. докладов второй международной научно-практической конференции. - Биробиджан: Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия, 2010. - С. 90-93. (0,3 пл.).

55. Ерёмина, И.С. Формирование мотивации профессиональной деятельности юриста средствами дисциплин государственно-правового цикла / И.С. Ерёмина // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сб. статей VIII Международ-

ной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010.-С. 40-42. (0,2 пл.).

56. Ерёмина, И.С. Факторы развития исследовательской деятельности средствами дисциплин государственно-правового цикла / И.С. Ерёмина // Сфера услуг: современные проблемы и тенденции развития: сб. статей международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2010. - С. 59-62. (0,3 пл.).

57. Ерёмина, И.С. Целевые задачи воспитательно-образовательных технологий в системе высшего образования / И.С. Ерёмина // Инновационная деятельность как фактор современного качества профессионального образования: материалы международной очно-заочной научно-практической конференции. - Краснодар: Вестник Института им. Российского, 2010. - № 4 (12). -С.61-64. (0,3 пл.).

58. Ерёмина, И.С. Организация гражданского воспитания студентов в процессе внеаудиторной работы / И.С. Ерёмина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: сб. статей XVII Международной научно-практической конференции (зимняя сессия). - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. - С. 40-43. (0,2 пл.).

59. Ерёмина, И.С. Управление качеством образования: факторы повышения эффективности / И.С. Ерёмина // Управление качеством образования в России и на постсоветском пространстве: сб. статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С. 1114. (0,3 пл.).

60. Ерёмина, И.С. Изучение государственно-правовых дисциплин как мировоззренческая основа воспитания гражданственности у будущих специалистов / И.С. Ерёмина // Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи: материалы 1-ой Международной научно-практической конференции (Таганрог): Центр научной мысли. - М.: Изд-во «Перо», 2011. -С. 19-23. (0,3 пл.).

61. Ерёмина И.С. Методические особенности проведения аудиторных занятий с элементами интерактивных форм обучения / И.С. Ерёмина // Актуальные проблемы современных наук: сб. тезисов докладов VII Международной научно-практической конференции. - Рггешув! (Польша): Бр. Ъо. О. «ШикаЫисНа», 2012. - Т. 16. - С. 123-127. (0,25 пл.).

62. Ерёмина, И.С. Содержание учебно-воспитательной деятельности по развитию гражданственности в вузах МВД России / И.С. Ерёмина // Деятельность полиции и права человека: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. (Санкт-Петербург, 30 марта 2012 г.). - СПб: Изд-во Санкт-Петербургского университета МВД России, 2013. - Ч. 1. - С. 131-135.(0,3 пл.).

63. Ерёмина, И.С. Педагогическая практика гражданского воспитания в юридическом вузе / И.С. Ерёмина // Актуальные вопросы модернизации российского образования: материалы XIV Международной научно-практической конференции (31 января 2013 г.): сб. науч. трудов / под науч. ред. д. пед. н., проф. И.А. Рудаковой. - М.: Изд-во «Спутник+», 2013. - С.125-130 (0,3 пл.).

64. Ерёмина, И.С. Гражданственность - как одна из основ воспитания

обучающихся в юридических вузах / И.С. Ерёмина // Проблемы развития учащихся и студентов в образовательном пространстве школы и вуза: сб. научных трудов по материалам 59 краевой конференции учителей и преподавателей образовательных учреждений и вузов / под науч. ред. д. пед. н. Е.К. Дворянкиной. - Хабаровск: Изд-во Дальневосточного гуманитарного университета, 2013. - С. 46-51.(3 п.л.).

65. Ерёмина, И.С. Системообразующие характеристики гражданского воспитания обучающихся в вузе при изучении предметной области учебных дисциплин / И.С. Ерёмина // Педагогика и современность. -Таганрог: Центр научной мысли, 2014. - С. 65-68. (0,3 п.л.).

66. Ерёмина, И.С. Исторические и современные подходы к проблеме духовно-нравственного воспитания молодежи / И.С. Ерёмина // Воспитательная деятельность образовательного учреждения: сб. материалов V Международной научно-практической конференции / под науч. ред. д. пед. н., проф. И.А. Рудаковой. - М.: Спутник+, 2014. - С. 51-56. (0,3 п.л.).

67. Ерёмина, И.С. Использование развивающих методик обучения в преподавании государственно-правовых дисциплин / И.С. Ерёмина // Актуальные вопросы современной науки и образования: сб. материалов V Общероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - Выпуск 1. - С. 261-265.(0,25 п.л.).

68. Ерёмина, И.С. Совершенствование преподавания государственно-правовых дисциплин / И.С. Ерёмина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XVI Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2010. - 4.2. - С.86-90. (0,2 п.л.).

69. Ерёмина, И.С. Инновационные образовательные технологии в преподавании государственно-правовых дисциплин курсантам и слушателям в учебных заведениях системы МВД РФ / И.С. Ерёмина // Современные проблемы юридической науки и правового образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Байкальский государственный университет экономики и права, 2010. - С. 292-294. (0,25 п.л.).

70. Ерёмина, И.С. К вопросу о совершенствовании методики преподавания курса «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел» в образовательных учреждениях Министерства внутренних дел России / И.С. Ерёмина // Эффективность процесса обучения: формирование познавательной активности обучаемых в Дальневосточном юридическом институте Министерства внутренних дел России: сб. тезисов докладов и выступлений профессорско-преподавательского состава на учебно-методическом сборе,— Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2008. - С. 5457. (0,2 п.л.).

Заказ № 68-Р/02/2015 Подписано в печать 13.02.15 Тираж 100 экз. усл. пл. 2,5

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5

тел. (495)649-83-30 fV)) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru