автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже
- Автор научной работы
- Антонов, Олег Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антонов, Олег Юрьевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования взаимодействия в педагогическом процессе
1.1. Основные тенденции развития среднего профессиональ- 14 ного образования и совершенствования организации образовательного процесса
1.2. Сущностные характеристики взаимодействия
1.3. Особенности организационной деятельности педагога в 62 контексте педагогического взаимодействия в процессе подготовке техников сельскохозяйственного производства в колледже
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Педагогические условия создания и функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства
2.1. Модель педагогического взаимодействия педагогов и сту- 69 дентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже
2.2. Взаимодействие как цель педагогического процесса
2.3. Система методов и средств организации взаимодействия в 92 процессе подготовки техника сельскохозяйственного производства на примере дисциплине «Техническая механика»
2.4. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства в колледже
3.1. Общая характеристика проведения опытно-эксперимен- 98 тального исследования
3.2. Оценка результатов экспериментальной работы и их ин- 100 терпритация
3.3. Выводы по третьей главе 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 БИБЛИОГРАФИЯ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже"
Актуальность исследования. В новых условиях развития экономических и общественных отношений, особое значение для специалиста сельскохозяйственного производства приобретает наличие интегративных знаний, умений и навыков, готовность к активному, творческому включению в разнообразные виды профессиональной деятельности. Современный специалист сельскохозяйственного производства должен воплощать в себе такие качества личности, как компетентность, ответственность, предприимчивость, иметь общеобразовательную, научно-техническую, технико-технологическую компетентность, отличаться творческим отношением к профессиональной деятельности, способностью к самоорганизации. Развитие личностных и профессиональных качеств современного специалиста зависит от педагогической идеологии, системы педагогических ценностей, на основании которых проектируются модели учебного процесса. Одним из наиболее эффективных направлений организации учебного процесса является - ориентация на человека, отказ от методов воздействия в пользу сотрудничества и взаимодействия педагога и студентов, включение их в творческую деятельность, развитие личностных качеств педагога и студентов.
Решение задачи организации взаимодействия педагога и студентов в современных условиях развития общества и образования потребовало серьезного теоретического исследования, изучения сущностных характеристик и особенностей педагогического взаимодействия.
В отечественной педагогике профессионального образования проблема взаимодействия в учебном процессе получила свое освещение в социально-экономическом и психолого-педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, M.B. Бородина, И.П. Волкова, В.В. Давыдова, С.Н. Лысенковой, В.И. Загвязинского, В.А. Скакуна, и др.
Проведенные исследования и изучение педагогического опыта показали, что основное внимание уделяется влиянию взаимодействия на развитие личностных качеств студентов (А.П. Беляева, С.Я. Батышев, В.И. Загвязин-ский, В.А. Скакун).
Нами были изучены труды педагогов - новаторов (И.П. Волков, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), реализующих идеи педагогики сотрудничества; работы М.А. Викулиной, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.А. Цукерман, где рассмотрены вопросы организации педагогического процесса с точки зрения активного взаимодействия субъектов образовательного процесса; работы Б.Г. Ананьева, А.И. Донцова, А.Б. Добрович, А.Г. Ковалева, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис; в котором рассматривается взаимодействие с точки зрения психологической науки, а также O.A. Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др., в которых анализируется проблема взаимодействия педагогов и студентов как педагогического явления.
Практика организации педагогического взаимодействия свидетельствует о наличии многих недостатков: не имеет системного характера, не всегда разнообразно по формам, требует методического инструментария, обеспечивающего управление процессом взаимодействия педагогов и студентов.
Таким образом, наиболее существенными являются противоречия между:
- высокими темпами преобразования в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и доминированием традиционных укладов и подходов в развитии современного профессионального образования;
- гуманистической ориентацией модернизации системы образования в целом и отсутствием тщательной проработанности новых идей в конкретных образовательных моделях;
- необходимостью введения в учебный процесс педагогического взаимодействия и недостаточной ее разработанностью в практике учебного процесса.
Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно-обоснованной модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, обеспечивающее развитие деятельностиых структур, навыков решения производственных проблем, осознание непрерывности научно-технического совершенствования и необходимости соответствия его уровню, а с другой стороны - существует определенная недостаточность разработанности проблемы взаимодействия, придания ему характера самоуправляемости, непрерывности и саморазвития.
Недостаточная разработанность проблемы педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже»
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Объект исследования - процесс подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Предмет исследования - педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже в условиях гуманизации профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка конкурентоспособных специалистов сельскохозяйственного производства в колледже будет более эффективной, если:
- в основу процесса подготовки техника сельскохозяйственного производства будет положена идея педагогического взаимодействия, сущность которого заключается в реализации субъектно-субъектных отношений между педагогом и студентом, в признании студента субъектом познавательно-преобразовательной деятельности по освоению нормативной системы профессиональной деятельности техника в сфере сельскохозяйственного производства;
- будет разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, в основу которой будут положены принципы системности, гуманизации, технологичности, обеспечена взаимосвязь социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки техника сельскохозяйственного производства.; будут разработаны комплект методического обеспечения педагогического процесса; педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать философский, психологический и педагогический аспекты взаимодействия, раскрыть его сущность.
2. Разработать модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
3. Раскрыть и обосновать педагогические условия, обеспечивающую эффективность педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
4. Разработать комплект методического обеспечения, обеспечивающий организацию педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».
Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимодействии, как особом виде деятельности являющимся основой и условием эффективного коллективного труда;
- учение о личности и ее формирования в процессе деятельности (Ю.А. Александровский, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский и др.);
- методология и методы исследования профессионального образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, А.Я. Найн и др.);
- теория содержания общего и профессионального образования (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Давыдов и др.);
- теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.В. Сериков и др.);
- методология и методы исследования профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, К.Я. Вазина, А.Я. Найн и др.);
- идеи интеграции, дифференциации, многоуровневости, непрерывности профессионального образования (B.C. Безрукова, В.В. Сериков, Ю.Н. Петров и др.);
- идеи педагогики сотрудничества (И.П. Волков, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.);
- социальные, педагогические и психологические аспекты педагогического взаимодействия (М.А. Викулина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.)
Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, сравнения, обобщения, систематизация, моделирование учебного процесса, организация экспериментальной работы.
В ходе эксперимента проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование работодателей, педагогов, студентов, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования явились Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж.
Этапы исследования. Теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач, применялись различные методы исследования.
Первый этап (1997-1999 г.г.) поисковый эксперимент, исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.
Второй этап (1999-2002 г.г.) Разрабатывалась модель педагогического взаимодействия педагога и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогического взаимодействия, уточнялась и корректировалась программа экспериментального исследования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировалась и уточнялась модель педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства, была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна исследования:
- расширены научные представления о педагогическом взаимодействии как социально-педагогическом феномене, определены сущностные характеристики взаимодействия, его философский, психологический, педагогический аспекты, позволяющие выявить основные направления организации педагогического процесса;
- разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства и проведена ее апробация на примере специальной дисциплины «Техническая механика»;
- разработаны педагогические условия эффективности функционирования модели педагогического взаимодействия. Доказана педагогическая эффективность педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Теоретическая значимость исследования.
В ходе исследования уточнено понятие «педагогическое взаимодействие», определены принципы педагогического взаимодействия педагогов и студентов (диалогизации, партнерства, проблематизации, персонализации, индивидуализации).
Выявлены обобщающие признаки взаимодействия, как отличительные особенности рассматриваемого феномена.
Выявлены и охарактеризованы основные направления совместной деятельности педагогов и студентов, технология осуществления педагогического взаимодействия, обеспечивающая формирование профессиональных, лич-ностно-значимых качеств будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже внедрена в учебный процесс Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, факультета среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии; разработано методическое обеспечение по предмету «Техническая механика», включающее авторскую программу, педагогические ситуации, словарь-справочник по предмету, диагностические методики, методические указания по организации и выполнению внеаудиторской работы.
На защиту выносятся:
1. Модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, обеспечивающая развитие профессиональных и личностных качеств субъектов образовательного процесса.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства с учетом специфики данного процесса в условиях гуманитарно-технологического колледжа.
3. Комплект методического обеспечения организационно-педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техника сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность, длительностью экспериментальной работы при личном участии в ней автора, соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (г. Н. Новгород); непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом: «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (г. Перевоз, 2000); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2000); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2001); «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (г. Перевоз,
2001); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород,
2002); «Актуальные проблемы подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение» (г. Шадринск, 2002); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
3.3. Выводы по третьей главе
1. Механизм внедрения модели представляет собой сложный динамический процесс и в своем становлении проходит ряд этапов, на каждом из которых формируются элементы управленческой деятельности. Соответственно у студентов формируются элементы познавательной и производственной деятельности. В целях оптимального внедрения модели процесс формирования ее должен пройти через все этапы непрерывно и последовательно.
2. Сравнение и осознание имеющегося опыта с научно-методическими закономерностями и принципами — одно из важнейших условий эффективности внедрения модели.
3. В результате апробации модели зафиксировано повышение:
- уровня технического мышления студентов экспериментальных групп по сравнению с уровнем развития студентов контрольных групп, для высокого уровня 13%, для очень высокого - 8,5%;
- уровня мотивационной направленности на технико-конструкторскую деятельность - на 17,5% в экспериментальных группах;
- уровня сформированности коллектива - 4,65 балла для экспериментальных групп по сравнению с 4.0 балла для контрольной группы;
- качества знаний студентов (на 0,35 балла по теоретической подготовке);
- динамика показателей сформированности познавательной деятельности на студента на продуктивном уровне (для экспериментальных групп - 24,9%, для контрольных групп - 13,4%.
Заключение
В диссертационном исследовании была научно обоснована и разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Научные основы педагогического взаимодействия в гуманитарно-технологическом колледже обусловлены основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования, в условиях реформирования и внедрения интенсивных образовательных систем.
Анализируя итоги проведенного исследования и внедрения его результатов в процесс обучения по предмету «Техническая механика» в колледже, можно отметить его актуальность и практическую значимость.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Исследование проблемы педагогического взаимодействия педагогов и студентов обусловлено основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях модернизации образования и внедрения интенсивных образовательных систем.
2. Педагогическое взаимодействие рассматривается нами как многофакторная, многоаспектная система, основанная на взаимообусловленности педагогической и учебной деятельности, обладающая диалогичностью, субъек-тивированностью и обеспечивающая развитие личности субъектов педагогического процесса.
3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов, включающая цели, субъекты педагогического взаимодействия, компоненты, принципы, функции, педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов.
4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия модели взаимодействия педагогов и студентов обеспечивающие эффективное функционирование педагогической и учебной деятельности, что обуславливает продуктивную реализацию целей профессионального образования.
5. Внедрение модели педагогического взаимодействия в практику образовательного процесса колледжа, обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. Комплект методического обеспечения по реализации педагогического взаимодействия представляет собой практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже"
На правах рукописи
АНТОНОВ Олег Юрьевич
Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
Петров Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лагунова Марина Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Осипова Ирина Васильевна
Ведущая организация: Вятский государственный гуманитарный
университет
Защита диссертации состоится _27_ апреля 2004г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.
Автореферат разослан 26 марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор
С М. Маркова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В новых условиях развития экономических и общественных отношений, особое значение для специалиста сельскохозяйственного производства приобретает наличие интегративных знаний, умений и навыков, готовность к активному, творческому включению в разнообразные виды профессиональной деятельности. Современный специалист сельскохозяйственного производства должен воплощать в себе такие качества личности, как компетентность, ответственность, предприимчивость, иметь общеобразовательную, научно-техническую, технико-технологическую компетентность, отличаться творческим отношением к профессиональной деятельности, способностью к самоорганизации. Развитие личностных и профессиональных качеств современного специалиста зависит от педагогической идеологии, системы педагогических ценностей, на основании которых проектируются модели учебного процесса. Одним из наиболее эффективных направлений организации учебного процесса является - ориентация на человека, отказ от методов воздействия в пользу сотрудничества и взаимодействия педагога и студентов, включение их в творческую деятельность, развитие личностных качеств педагога и студентов.
Решение задачи организации взаимодействия педагога и студентов в современных условиях развития общества и образования потребовало серьезного теоретического исследования, изучения сущностных характеристик и особенностей педагогического взаимодействия.
В отечественной педагогике профессионального образования проблема взаимодействия в учебном процессе получила свое освещение в социально-экономическом и психолого-педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, СЛ. Батышева, А.П. Беляевой, А.П. Беспаль-ко, М.В. Бородина, И.П. Волкова, В.В. Давыдова, С.Н. Лысенковой, В.Н. За-гвязинского, В.А. Скакуна, и др.
Проведенные исследования и изучение педагогического опыта показали, что основное внимание уделяется влиянию взаимодействия на развитие личностных качеств студентов (А.П. Беляева, С Л. Батышев, В.И. Загвязинский, В.А. Скакун).
Нами были изучены труды педагогов - новаторов (И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысенков, В.Ф. Шаталов и др.), реализующих идеи педагогики сотрудничества; работы М.А. Викулиной, В.Н. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Краевского, ИЛ. Лернера, Г.А. Цукермана, Г.И. Щукиной, где рассмотре-
ны вопросы организации педагогического процесса с точки зрения активного взаимодействия субъектов образовательного процесса; работы Б.Т. Ананьева, А.И. Данцова, А.Б. Добровица, В.В. Дубцова, ГА. Ковалева, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис; в котором рассматривается взаимодействие с точки зрения психологической науки, а также О.А. Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, Т.И. Щукиной и др., в которых анализируется проблема взаимодействия педагогов и студентов как педагогического явления.
Практика организации педагогического взаимодействия свидетельствует о наличии многих недостатков: не имеет системного характера, не всегда разнообразно по формам, требует методического инструментария, обеспечивающего управление процессом взаимодействия педагогов и студентов.
Таким образом, наиболее существенными являются противоречия между:
- высокими темпами преобразования в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и доминированием традиционных укладов и подходов в развитии современного профессионального образования;
- гуманистической ориентацией модернизации системы образования в целом и отсутствием тщательной проработанности новых идей в конкретных образовательных моделях;
- необходимостью введения в учебный процесс педагогического взаимодействия и недостаточной ее разработанностью в практике учебного процесса.
Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно-обоснованной модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, обеспечивающее развитие деятельност-ных структур, навыков решения производственных проблем, осознание непрерывности научно-технического совершенствования и необходимости соответствия его уровню, а с другой стороны - существует определенная недостаточность разработанности проблемы взаимодействия, придания ему характера самоуправляемости, непрерывности и саморазвития.
Недостаточная разработанность проблемы педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже»
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического взаимодействия педагогов и студен-
тов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Объект исследования - процесс подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Предмет исследования - педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже в условиях гуманизации профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка конкурентоспособных специалистов сельскохозяйственного производства в колледже будет более эффективной, если:
- в основу процесса подготовки техника сельскохозяйственного производства будет положена идея педагогического взаимодействия, сущность которого заключается в реализации субъектно-субъектных отношений между педагогом и студентом, в признании студента субъектом познавательно-преобразовательной деятельности по освоению нормативной системы профессиональной деятельности техника в сфере сельскохозяйственного производства;
- будет разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, в основу которой будут положены принципы системности, гуманизации, технологичности, обеспечена взаимосвязь социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки техника сельскохозяйственного производства;
- будут разработаны комплект методического обеспечения педагогического процесса; педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой Определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать философский, психологический и педагогический аспекты взаимодействия, раскрыть его сущность.
2. Разработать модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
3. Раскрыть и обосновать педагогические условия, обеспечивающую эффективность педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
4. Разработать комплект методического обеспечения, обеспечивающий организацию педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».
Методологической основой исследования явились:
-философские положения о взаимодействии, как особом виде деятельности являющимся основой и условием эффективного коллективного труда;
-учение о личности и ее формирования в процессе деятельности (Ю.А. Александровский, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и др.);
- методология и методы исследования профессионального образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, А.Я. Наин и др.);
- теория содержания общего и профессионального образования (А.П. Беляева, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);
- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (СЛ. Батышев,
A.П. Беляева, В.В. Давыдов и др.);
-теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, М.И. Махмутов,
B.В. Сериков и др.);
- методология и методы исследования профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, КЛ. Вазина, АЛ. Наин и др.);
- идеи интеграции, дифференциации, многоуровневости, непрерывности профессионального образования (B.C. Безрукова, В.В. Сериков, Ю.Н. Петров и др.);
- идеи педагогики сотрудничества (И.П. Волков, Е.Н. Ильин, С.Н. Лысен-ков, В.Ф. Шаталов и др.);
- социальные, педагогические и психологические аспекты педагогического взаимодействия (М.А. Викулина, В.Н. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.)
Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, сравнения, обобщения, систематизация, моделирование учебного процесса, организация экспериментальной работы.
В ходе эксперимента проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование работодателей, педагогов, студентов, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования явились Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж.
Этапы исследования. Теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач, применялись различные методы исследования.
Первый этап (1997-1999 г.г.) поисковый эксперимент, исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.
Второй этап (1999-2002 г.г.) Разрабатывалась модель педагогического взаимодействия педагога и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогического взаимодействия, уточнялась и корректировалась программа экспериментального исследования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировалась и уточнялась модель педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства, была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна исследования:
- расширены научные представления о педагогическом взаимодействии как социально-педагогическом феномене, определены сущностные характеристики взаимодействия, его философский, психологический, педагогический аспекты, позволяющие выявить основные направления организации педагогического процесса;
- разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства и проведена ее апробация на примере специальной дисциплины «Техническая механика»;
- разработаны педагогические условия эффективности функционирования модели педагогического взаимодействия. Доказана педагогическая эффективность педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Теоретическая значимость исследования.
В ходе исследования уточнено понятие «педагогическое взаимодействие», определены принципы педагогического взаимодействия педагогов и студентов (диалогизации, партнерства, проблематизации, персонализации, индивидуализации).
Выявлены обобщающие признаки взаимодействия, как отличительные особенности рассматриваемого феномена.
Выявлены и охарактеризованы основные направления совместной деятельности педагогов и студентов, технология осуществления педагогического взаимодействия, обеспечивающая формирование профессиональных, личност-но-значимых качеств будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже внедрена в учебный процесс Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, факультета среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии; разработано методическое обеспечение по предмету «Техническая механика», включающее авторскую программу, педагогические ситуации, словарь-справочник по предмету, диагностические методики, методические указания по организации и выполнению внеаудиторской работы.
На защиту выносятся:
1. Модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, обеспечивающая развитие профессиональных и личностных качеств субъектов образовательного процесса.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства с учетом
специфики данного процесса в условиях гуманитарно-технологического колледжа.
3. Комплект методического обеспечения организационно-педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техника сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность, длительностью экспериментальной работы при личном участии в ней автора, соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (г. Н. Новгород); непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом: «Взаимная деятельность преподавателя и студента -основа развития профессиональных способностей студента» (г. Перевоз, 2000); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2000); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2001); «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (г. Перевоз, 2001); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2002); «Актуальные проблемы подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение» (г. Шадрииск, 2002); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, раскрывается методологическая основа, методы исследования, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические предпосылки исследования взаимодействия в педагогическом процессе» проводится анализ состояния проблемы и практики педагогической науки.
Гуманизация и демократизация современного образования выдвигают в качестве приоритетного личностно-ориентированный процесс образования и воспитания, в котором центральное место занимает личность студента, ее развитие, ее самооценность. Этот процесс потребовал нового подхода к организации педагогического процесса, основанного на субъект - субъектных отношениях, построении атмосферы сотрудничества, взаимопонимания, доверия, благоприятного социально- психологического климата. Исследование показало, что педагогическое взаимодействие становится определяющим в решении проблемы повышения качества образования, развитие личностно-профессиональных качеств будущих специалистов.
В ходе исследования был выявлен многоаспектный, многофункциональный характер категории «взаимодействия».
Так, в философской литературе взаимодействие рассматривается как категория, отражающая процессы воздействия различных объектов друг и друга, их взаимную обусловленность, изменения состояний, порождение одним объектом другого (Л.М. Архангельский, В. Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, М.С. Каган, В.А. Лекторский, АЛ. Никифоров, В.Н. Сагатовский, В.И. Фонарева).
В психологии категория «взаимодействие» изучается в различных аспектах:
• в русле теорий отношений (В.Н. Мясищев), где данный феномен рассматривается как процесс взаимодействия личностей, определенным образом отражающих друг друга;
• как один из основных видов деятельности человека, наряду с трудом и познанием (Б.Г. Ананьев);
• как процесс восприятия и понимания человека человеком (А.А. Бодалев);
• выделяются место и роль взаимодействия в формировании взаимоотношений социальных групп и внутри их (Я.П Коломинский, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский и др.);
• как специфическая форма общения субъектов, где проявляются содействие (или противодействие), согласие (или противоречие), сопереживание (Б.ФЛомов).
Феномен взаимодействия ках педагогическое явление интерпретируется в русле исследований различных проблем обучения, воспитания и образования (М.А. Викулина, Т.Е. Конникова, Л И Новикова и др.), как специфическая фор-
ма общения в ходе целостного педагогического процесса (Г.И. Щукина), как развивающее и развивающееся явление (Н.Ф. Радионова), как условие аксиологической ориентированности педагога в ценностях образования (Т.К.Ахаян, А.В. Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала педагога и ребенка, демократично базирующийся на принятии интересов партнера (Н.В.Бочкина, В.Г. Рындак, АЛ.Тряпицына), как условие актуализации человеческой субъективности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).
Концепция педагогического взаимодействия открывает новые широкие перспективы для совершенствования всей системы образования. Такое взаимодействие отличается гуманностью: отношением доверия, сотрудничества, актуализацией мотивов, развивающими установками. Сущность его в том, что обучающийся студент выступает в качестве субъекта изменений, соучастника педагогического процесса (В.В. Краевский, Х..Й. Лийметс, ИЛ. Лернер, ВЛЛяудис, Н.Ф.Радионова, Г И. Щукина и др.).
В ходе исследования выявлены и уточнены принципы педагогического взаимодействия:
* диалогизации - преобразование «суперпозиции» педагога и «субординированной» позиции ребенка (по терминологии Е.А. Гришиной) в позицию равноправных, со-трудничаюших людей, со-обучаюшихся, со-воспи-тывающихся;
* партнерства (В.А. Петровский) - предполагает, что участники взаимодействия, реализуя собственные цели, максимально учитывают цели другого (его задачи, интересы- ценности);
* проблематизации (педагог не учит и не воспитывает ребенка, а стимулирует его исследовательскую активность, стремление к личностному росту, создавая условия для самостоятельного обнаружения и постановки познавательных задач и проблем);
* персонализации - отказ от статусных ролей (маска «учитель» и маска «студент») и адекватное включение во взаимодействие элементов личностного опыта, которые не соответствуют ролевым ожиданиям и нормативам (чувств, эмоций, переживаний, поступков, действий);
* индивидуализации педагогического взаимодействия (выявление и становление в каждом обучающемся своеобразных элементов потенциальных возможностей, подбор содержания, методов и форм, адекватных уровню их развития и личностным возможностям, способностям, склонностям).
В ходе исследования выявлены обобщенные признаки педагогического взаимодействия. К основным признакам относятся:
- наличие единой цели для участников, включенных в деятельность;
- общая мотивация;
- объединение отдельных деятельностей, как образование единого целого;
- разделение единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции и их распределение между участниками;
- строгая последовательность операций в соответствии с заранее определенной программой;
- управление учебной деятельностью студентов;
- получение общего результата;
- согласованность действий;
- отношение взаимопонимания, взаимоподдержки, доверия и уважения.
Таким образом, педагогическое взаимодействие нами понимается как
форма совместной деятельности педагогов и студентов, характеризующаяся субъективированностью, диалогичностью, ориентированное на целенаправленный взаимообмен, взаимообогащение смыслом деятельности, опытом, эмоциями, установками и разными позициями и обеспечивающая личностный рост и развитие каждого из субъектов деятельности.
Во второй главе — «Педагогические условия создания и функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства» разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели.
В модель вошли как теоретические основы, так и дидактические основы организации педагогического взаимодействия.
В ходе исследования выявлено, что проблема организации педагогического взаимодействия в практике образовательных систем исследована недостаточно. В процессе организации педагогического взаимодействия были преодолены следующие трудности: неумение (нежелание) студентов участвовать в совместной познавательной деятельности; недостаточная подготовленность педагогов к организации совместной деятельности, субъект-субъектных отношений з педагогическом процессе, недостаточная разработанность методического обеспечения.
В диссертации рассмотрены вопросы организации педагогического взаимодействия в процессе подготовки специалистов сельскохозяйственного производства.
Педагогическое взаимодействие нами рассматривается как интегративное явление, выражающееся в целенаправленном единстве педагогической деятельности и учебной деятельности студентов. Чрезвычайно важно обеспечить взаимообусловленность двух видов деятельности. Педагогическое взаимодействие имеет двухсторонний характер и связан с решением педагогических задач двух типов: первый - по обеспечению педагогической деятельности; второй -учебно-познавательной деятельности студентов.
Установлено, что особое внимание необходимо уделить системе межличностных, профессиональных отношений между субъектами педагогического процесса. Исходя из этого, педагогическое взаимодействие выполняет три основных функции: социальную, педагогическую и профессиональную. Первая направлена на развитие отношений в коллективе педагогов и студентов; вторая — на развитие личностных качеств в системе педагогического взаимодействия; третья - на реализацию целей профессионального образования.
Процессы педагогического взаимодействия в конечном итоге определяются структурой педагогического процесса, они представляют систему последовательных взаимосвязанных между собой компонентов: целевого, содержательного, процессуального, коммуникативного, оценочно-результативного.
При рассмотрении процессуальных компонентов педагогического взаимодействия были определены их системные характеристики, которые позволили реорганизовать педагогический процесс в соответствии с требованиями общества, производства, образования.
В ходе исследования определены цели и задачи педагогического взаимодействия педагогов и студентов:
- формирование личностных и профессиональных качеств личности;
- развитие коммуникативной деятельности у субъектов образовательного процесса;
- создание реальных условий для развития творческого мышления, умения работать в коллективе и осуществления профессиональной деятельности.
Доказана объективная потребность в разработке интегративного содержания обучения, реализуемая в построении интегративно-модульных программ по учебным дисциплинам (в диссертации разработана интегративно-модульная программа по курсу «Техническая механика»), спроектирована технология осуществления педагогического взаимодействия. Выявлено, что исходными позициями для организации педагогического взаимодействия являются разработка и выбор средств и методов самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов, использование коллективных и индивидуальных форм
процесса обучения, а также наличие рефлексивной деятельности, связанной с процессом самосознания, саморазвития, саморегуляции личности.
В ходе исследования выявлены этапы организации педагогического взаимодействия педагогов и студентов в учебном процессе:
- первый этап — этап знакомства, установление контактов, личностных отношений, отношений доверия, уважения, готовность к сотрудничеству;
- второй этап - организация совместной деятельности педагогов и студентов;
- третий этап - осуществление продуктивной совместной деятельности (Г.М. Андреева).
Педагогические условия осуществления педагогического взаимодействия определяются следующим образом:
- развитие профессиональных качеств личности;
- развитие интереса к профессии, овладение навыками общения, совместной деятельности;
- развитие творческой деятельности;
- отношения доверия, уважения между субъектами педагогического процесса;
- организация сотрудничества между участниками педагогического процесса;
- мотивация учения; стремление к самореализации, самовыражении субъектов;
- атмосфера свободы, самоуважения и творчества;
- интеграция содержания учебных дисциплин;
- система профессиональных понятий;
- технологический подход к обучению;
- формы, методы, средства осуществления педагогического взаимодействия;
- уровни реализации взаимодействия (знакомство, совместная деятельность, продуктивная совместная деятельность);
- учебно-методическое обеспечение.
По мере рассмотрения всех составляющих педагогического взаимодействия педагогов и студентов мы пришли к современному пониманию модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже (схема I).
Из модели видно, что педагогическое взаимодействие представляет собой открытую целостную, динамично развивающуюся систему, состоящую из деятельности педагогов и учебной деятельности студентов. Структурными составляющими модели являются принципы, функции, компоненты, педагогические условия, ведущие к получению высокого уровня деятельности педагога, учебно-познавательной деятельности студентов, результата педагогического взаимодействия.
В третьей главе «Опытно-экспериментальное исследование модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства в колледже» представлены результаты экспериментального исследования по внедрению модели.
В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по специальности 0308 «Профессиональное обучение», всего 180 человек. Работа по внедрению и апробации модели выполнялась поэтапно, в течение 1997-2004 г.г. и отражала динамику теоретико-экспериментального исследования.
Цель эксперимента - проверка действенности модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства на примере специальной дисциплины «Техническая механика».
В качестве основных задач эксперимента были выделены следующие:
- оценка эффективности разработанной модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства;
- оценка эффективности комплекта методического обеспечения процесса обучения по дисциплине «Техническая механика».
В качестве показателей эффективности модели мы выбрали:
- повышение уровня развития технического мышления студентов;
- повышение мотивационной направленности студентов на профессиональную деятельность;
- улучшение социально-психологического климата.
Для исследования повышения уровня развития технического мышления мы использовали тест Беннета (оценка уровня развития технического мышления).
Нами исследовалось повышение уровня развития технического мышления (табл.1).
Таблица 1
Оценка технического мышления студентов (в % к числу опрошенных)
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
очень низкий 0 0
низкий 1,5 5
средний 53 71
высокий 33 20
очень высокий 12,5 4
В таблице 1 приведены результаты диагностики уровня развития технического мышления студентов. Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что внедрение модели обеспечило повышение уровня развития технического мышления студентов экспериментальных групп по сравнению с уровнем развития студентов контрольных групп для высокого уровня 13%, для очень высоко-го-8,5%.
Нами исследовалась мотивационная направленность студентов на технико-конструкторскую деятельность и другие виды направленности (таблица 2).
Для исследования мы использовали дифференциально-диагностический опросник (Д.Д.О. - модифицированный Е.А. Климовым)
Таблица 2.
Динамика мотивационной направленности студентов (в % к числу опрошенных)
Исследуемые параметры экспериментальные группы кокгрольные группы
начало обучения конец обучения начало обучения конец обучения
направленность на технико-конструкторскую деятельность 19,5% 48% 20% 31,5%
другие виды профессионально значимой направленности 24,5% 38% 25,5% 33%
другие виды направленности 56% 14% 54,5% 35,5%
В таблице 3 приведены результаты диагностики мотивационной направленности студентов. Анализ данных позволяет сделать вывод, что внедрение
модели повысило направленность студентов на технико-конструкторскую деятельность (до 48%).
Повышение профессиональной направленности студентов на учебную деятельность свидетельствует об эффективности разработанной модели.
Для исследования социально-психологического климата использовалась методика социально-психологической самоаттестации малой группы как коллектива (СПСК) (табл. 3)
В таблице приведены результаты диагностики СПСК. Анализ данных позволяет сделать вывод, что внедрение модели обеспечило формирование более высокоразвитого коллектива в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
Таблица 3
Динамика уровня сформированности коллектива (в баллах)
Этапы контроля Экспериментальная группа Контрольная группа
начало совместной деятельности 3,7 3,72
совместная деятельность 4,12 3,85
окончание совместной деятельности 4,65 4,0
Таблица 4,
Динамика успеваемости студентов колледжа (в баллах)
Год Группы студентов Теоретическая подготовка
средний балл
1997-1999 контрольная 3,3
экспериментальная 3,2
1999-2001 контрольная 3,4
экспериментальная 3,5
2001-2003 контрольная 3,5
экспериментальная ' 3,85
На последнем этапе эксперимента обобщались и анализировались полученные результаты внедрения модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.
Согласно логике нашего исследования, полученные результаты определяются уровнем сформированности учебно-познавательной и учебно-практической деятельности студентов.
Для определения динамики уровней сформированности учебно-познавательной и учебно-практической деятельности студентов были проведены контрольные срезы на начальном, промежуточном и заключительном этапах внедрения модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов.
Полученные результаты сформированности познавательной деятельности студентов в процессе эксперимента представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Динамика сформированности познавательной деятельности студентов (в % к числу респондентов)
Уровни сформированности познавательной деятельности студентов 1этап II этап III этап
экспериментальные груп- тжт * 11Ш контрольные группы экспериментальные груп- П1 , контрольные группы экспериментальные груп- пы контрольные груп-
1. Уровень - узнавания 51,4 51,0 32,5 37,7 10,0 28,4
2. Уровень - репродуктивный 39,2 40,8 42,7 53,3 65,1 58,2
3. Уровень продуктивный 10,0 8,2 14,8 9,0 24,9 13,4
рованностью и обеспечивающая развитие личности субъектов педагогического процесса.
3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов, включающая цели, субъекты педагогического взаимодействия, компоненты, принципы, функции, педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов.
4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия модели взаимодействия педагогов и студентов обеспечивающие эффективное функционирование педагогической и учебной деятельности, что обуславливает продуктивную реализацию целей профессионального образования.
5. Внедрение, модели педагогического взаимодействия в практику образовательного процесса колледжа, обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. Комплект методического обеспечения по реализации педагогического взаимодействия представляет собой практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других учебных заведений.
По теме исследования опубликованы следующие работы: Учебно-методические пособия
1. Антонов О.Ю. Справочник по предмету «Техническая механика» для специальностей 0308 «Профессиональное обучение», 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта».- Н. Новгород: РИЦ «Полиграф», 2002. -19с.
2. Антонов О.Ю. Методические указания к выполнению сквозной творческой работы. Часть 1. - Н. Новгород: РИЦ «Полиграф», 2002. - 32с.
3. Антонов О.Ю. Методические указания к выполнению сквозной творческой работы. Часть 2. - Н. Новгород: РИЦ «Полиграф», 2003. -28с.
4. Антонов О.Ю. Формирование творческого мышления студентов в процессе преподавания технических дисциплин: Методические рекомендации. - Н. Новгород: РИЦ «Полиграф», 2003. - 50с.
Статьи
5. Антонов О.Ю. Создание целевого пространства на занятиях по технической механике // Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента: Материалы научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВГИПИ. 2000 - С. 13-28.
6. Антонов О.Ю. Самостоятельная работа как условие творческого развития студентов // Профессиональные способности студента как результат педаго-
гического общения преподавателя и студента: Материалы научно-практической конференции - Н. Новгород, 2001. - С.44-47.
7. Антонов О.Ю. Система блочно-модульного обучения по предмету «Техническая механика» // Актуальные проблемы подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение»: Материалы научно-практической конференции. - Шадринск: ШТ ППК, 2002. - С. 71-76.
Тезисы
8. Использование средств обучения в процессе преподавания специальных дисциплин // Конкурентность будущего специалиста как показатель качества его подготовки: Материалы научно-практической конференции - Н. Новгород. ВГИПА, 1997. -С.52-53.
9. Блочно-модульное обучение на занятиях по технической механике // Роль преподавателя в формировании профессиональных способностей через взаимную деятельность преподавателя и студента: Материалы научно-практической конференции. - Н. Новгород ВГИПА, 1999. - С. 35-37.
Ю.Антонов О.Ю. Взаимодействие как цель педагогического процесса // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специали-стов.-Н. Новгород: ВГИПИ, 2001.-С. 150.
11 .Антонов О.Ю. Личность педагога как связующий фактор в системе педагогического взаимодействия // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. III международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2002. -С.44.
12.Антонов О.Ю. Использование сквозных работ в процессе преподавания технической механики // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород «Полиграф» ВГИПА, 2003. -С. 127.
13. Антонов О.Ю. Интегративный подход к организации самостоятельной работы по техническим дисциплинам // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды IV Международной научно-методической конференции * преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: «Полиграф» ВГИПА, 2003.-С. 37.
Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000
Сдано в набор 22.03.2004 Подписано в печать 22.03.2004 Формат 60x84/16 Усл.печл. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 147
Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9
»-6017