автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Переподготовка специалистов в сфере менеджмента
- Автор научной работы
- Воронина, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронина, Ольга Васильевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
1.1. Образование взрослых. Андрагогика.
1.2. Современные проблемы профессиональной переподготовки специалистов.
1.3. Трактовка понятия тендер и современные тендерные исследования.
1.3.1. Понятие тендер.
1.3.2. Современные тендерные исследования: история, проблематика, научно теоретические подходы.
1.3.3. Тендерные исследования в педагогике и андрагогике.
1.3.4. Тендерные исследования в психологии.
1.3.5. Тендерные аспекты менеджмента.
1.3.6. Образование и профессиональное обучение женщин.
1.3.7. Учет тендерных особенностей профессиональной переподготовки специалистов в странах Европы.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.
2.1. Методы и процедура исследования.
2.2. Женщина как объект и субъект переподготовки специалистов.
2.2.1. Мотивационные детерминанты процесса переобучения.
2.2.2. Особенности личностного потенциала.
2.2.3. Анализ результатов и выводов по данным исследования в женских группах.
2.3.1. Мотивационные детерминанты процесса переобучения.
2.3.2. Особенности личностного потенциала.
2.3.3. Анализ результатов и выводов по данным исследования в мужских группах.
2.4. Сходство и различия в мотивационных детерминантах и личностном потенциале мужчин и женщин.
2.4.1. Мотивационные детерминанты.
2.4.2. Личностные особенности, сходство и различия.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ С УЧЕТОМ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ.
3.1. Государственная политика в области образования взрослых.
3.2. Педагогические аспекты процесса профессионального образования взрослых.
3.2.1. Подготовка педагогических кадров, осуществляющих процесс обучения (рекомендации).
3.2.2. Организация программ профессионального переподготовки специалистов (рекомендации).
Выводы по 3 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Переподготовка специалистов в сфере менеджмента"
Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране на протяжении последних 15 лет, влекут за собой существенные изменения структуры и видов занятости населения: некоторые специальности устаревают, другие пользуются повышенным спросом на рынке труда. С начала 90-х годов в обществе растет количество людей, которые в зрелом возрасте сталкиваются с необходимостью смены профессии, полного переобучения и получения новой специальности. Это социальное явление формирует потребность в модернизации профессионального образования во всех его звеньях и, в частности - реформы дополнительного образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур и др.). В современном производственном процессе исчезли четко очерченные рамки специализаций. Сегодня каждый занятый в производственном процессе должен обладать дополнительными знаниями^соответствующими зарубежным стандартам в области информационных технологий, сфере управления. Существует мировая тенденция, выражающаяся в высокой скорости обновления знаний и развивающемся кризисом компетентности - отставанием способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений. Традиционное базовое^ образование, получаемое в начале жизни, не успевает за изменениями мира, принципиально не может / обеспечить человека на всю жизнь знаниями, необходимыми ему для эффективного выполнения социальных ролей.
Без дополнительного образования специалисту трудно обеспечить свою конкурентоспособность на рынке труда. Такие же требования рыночная экономика предъявляет и к лицам, организующим собственное дело. Возникает необходимость переподготовки специалистов, обладающих различными психологическими особенностями, способностями к переобучению, мотивацией к расширению знаний, различной базовой профессиональной подготовкой. Сложившееся положение требует выработки новых дидактических подходов к переподготовке специалистов, учитывающих их индивидуально-личностные особенности. Сложность вторичной профессионализации взрослых обусловлена рядом педагогических проблем, к которым относится слабая изученность влияния тендерных особенностей обучающихся новой профессии людей на успешность переобучения и организацию педагогического процесса. Именно это определяет актуальность настоящего исследования.
Актуальность исследования. В настоящее время к группе повышенного спроса относятся специальности сферы менеджмента. Во-первых, современному рынку труда постоянно требуются менеджеры различной квалификации. Во-вторых, сегодня каждый занятый в производственном процессе должен обладать дополнительными знаниями в области технологий управления. Однако, обучение именно этим специальностям сопряжено с особыми сложностями как для обучаемых, так и для педагогов, проектирующих технологии и реализующих процесс обучения. Традиционные технологии обучения студентов высшей школы не способны эффективно разрешить проблему переподготовки специалистов. Сформировавшийся специалист обладает профессиональным опытом: знаниями, умениями и навыками, закрепленными в предметной деятельности. Они могут значительно отличаться от тех качеств, которые требуются для эффективного выполнения роли менеджера. Кроме того, взрослые люди обладают определенным личностным опытом, приобретенными социальными стереотипами поведения. Формируется представление о распределении ролей в сфере менеджмента, стилях руководства, типичных статусных моделях поведения, о «мужских» и «женских» профессиях. Освоение новой специальности идет не с «чистого листа» и требует от всех участников процесса обучения дополнительных усилий для преобразования существующих стереотипов. Эти задачи призвано решать появившееся не так давно и активно развивающееся направление педагогики для взрослых - андрагогика.
Основными принципами андрагогики является: системность обучения; опора на опыт обучаемого; контекстность обучения - ориентированность на жизненно важные цели, выполнение социальных ролей или совершенствование личности, строящееся с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности [80. С. 18].
Эффективность личностно-ориентированного подхода в педагогике уже не вызывает сомнений как в сфере основного, так и дополнительного образования (М.А. Акопова, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, и др.). Однако личностные качества, влияющие на успешность переподготовки специалистов, связанные с половой принадлежностью, пока не привлекали внимания андрагогов.
В нашей стране понятие "гендер" и "гендерные исследования" вызывают неоднозначное отношение. Это вызвано новизной и сложностью темы, явным перекосом исследований в направлении радикального феминизма (Ю.Е. Алешина, М.Ю. Арутюнян, О.А. Воронина, С.И. Голод, И.А. Жеребкина, О.М. Здравомыслова, И.А. Калабихина, И.С. Клецина, Е.В. Лекорская, А.И. Посадская, О.А. Раковская). Общепризнанным становится мнение о необходимости изучения вопросов тендерной проблематики и их учет в организации обучающих программ [128].
Термин «гендер» был предложен американскими социологами П. Брегер и Т. Лукман в 1966 [18]. Начиная с 70-х годов на западе выделяются три основных направления в тендерных исследованиях: 1) либеральный феминизм - поло-ролевой подход, 2) радикальный феминизм и 3) конструктивизм - гендерные исследования. С 80-х годов гендер становится предметом социальных, педагогических, психологических, культурологических исследований, которые обращены к анализу межличностных отношений, поло-ролевой идентичности, структурному и системному уровням.
Диспропорция в образовании мужчин и женщин существует на всех жизненных этапах, начиная со старших классов средней школы, и сохранятся на всех этапах дальнейшего профессионального образования взрослых [53, 82,120, 141].
Одним из основных достижений в Российской федерации стало изменение взглядов властной элиты и общественного мнения на учет интересов и положения людей различной половой принадлежности. Стратегия тендерного равенства рассматривается как один из важнейших приоритетов в рамках госу-I дарственной деятельности по построению гражданского общества в России.
Например, для учета тендерных аспектов в рамках законотворческой деятельности, в РФ в 1997 Государственной думой принята "Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин". В этой концепции определена стратегия развития законодательства по недопущению тендерной асимметрии и учету интересов обоих полов при принятии законов. Одним из направлений данной работы стал, связанный с ратификацией Российской Федерацией в 1997 г. Конвенции МОТ N156 "О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями", пересмотр действующего законодательства, регламентирующего трудовые отношения трудящихся в духе обеспечения прав и гарантий для работников с семейными обязанностями.
Для учета генедрных аспектов в системе высшего образования России сформировано новое научное направление: тендерные исследования. Развивается сеть научно-исследовательских центров, занимающихся тендерными исследованиями. В их числе 30 центров возникли в рамках ВУЗов России. Однако ни в одном из них не рассматриваются тендерные проблемы процесса переподготовки специалистов в сфере менеджмента. Во многих ВУЗах России организованы разнообразные формы переподготовки специалистов, которые позволяют расширить квалификационные возможности и выпускникам вузов и получить уже работающим людям дополнительное образование или полностью освоить новую специальность [71]. В частности, в СПбГПУ существуют Факультет открытого и дистанционного обучения (ФОДО), Факультет подготовки экстернов (ФПЭ),Факультет переподготовки специалистов (ФПС) Межотраслевой институт переподготовки специалистов (МИПК).
Поскольку основной целью переподготовки специалистов является не только успешное усвоение необходимой информации и способов действий, но и освоение новой роли в социальной и профессиональной среде, необходимо учитывать все индивидуально-психологические факторы, в том числе гендерные различия, влияющие на эффективность процесса обучения новой специальности.
В связи со всем вышесказанным объектом исследования стала - переподготовка специалистов в сфере менеджмента. Предмет исследования - влияние личностных свойств специалистов, связанных с их тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием, на эффективность переподготовки в сфере менеджмента.
Гипотеза - переподготовка специалистов в сфере менеджмента будет эффективнее, если учитывать комплекс характеристик человека, определяемый его тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием (мотивы, ценности, личностные качества, особенности профессионального самоопределения и самооценки).
Цель работы: научно обосновать, разработать, экспериментально проверить программу переподготовки специалистов в сфере менеджмента, учитывающую^ комплекс характеристик, определяемых тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием (мотивы, ценности, личностные качества, особенности профессионального самоопределения и самооценки).
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные дидактические принципы, формы, системы и методы переподготовки специалистов.
2. Выявить основные мотивационно-ценностные и личностные детерминанты процесса профессиональной переподготовки мужчин и женщин разных возрастных групп, с различным (гуманитарным и техническим) базовым образованием.
3. Разработать программу переподготовки специалистов в области менеджмента с учетом личностных свойств, определяемых их тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием. Д
4. Разработать и внедрить курс лекций «Гендерные аспекты анрагогики» для преподавателей, работающих в системе переподготовки специалистов.
5. Разработать и внедрить программу переподготовки женщин в сфере менеджмента
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения теории познания, теории деятельности, теории личности:
• андрагогические, педагогические, психологические, культурологические и социологические идеи о значении, социальной природе и функциях непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, А.П. Беляева, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, М.Р. Гинзбург, Э.Д. Днепров, Э.Ф. Зеер, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Макарова, А.А. Реан, В.Д. Шадриков, и др.);
• теории и методологии организации образовательного процесса, конструирования содержания обучения; работы по образованию, теоретическим основам качества профессиональной подготовки (Ю.К. Бабанский, Е.А. Климов,
B.В. Краевский, B.C. Леденев, И.Я. Лернер, Н.С. Пляжников, М.С. Скаткин и др.);
• концепции о деятельностном подходе к организации учебного процесса на основе принципов системности, структурированности и преемственности, концепции человека как субъекта деятельности, индивидуальности и личности: (Б.Г Ананьев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выгодский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, А.А. Реан,
C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);
• идеи проблемно-развивающего и активного обучения (В.И. Андреев, Л.С. Выгодский, Ю.Н. Емельянов, Е.К. Завьялова, В.П. Захаров, В.Н Кругликов, Л.А. Петровская, Ю.В. Пахомов, Е.В. Сидоренко, Н.Ю. Хряшева, Н.В. Цзен, М.А.Чехов, Г.П. Щедровицкий, Форверг Б.Д. Эльконин, М. и др.);
• теории непрерывного образования как фактора развития личности, общества, государства (С.Г. Вершловский, С.Ф. Катунская, С.И. Змеев, Н.А. Морозова, Е.В. Ткаченко);
• исследования проблем дополнительного профессионального образования (Н.И. Булаев, Н.Ш. Валеева, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, В.М. Жу-раковский, Н.А. Морозова, Н.Н. Нечаев, Ю.Г. Татур и др).
• исследования социально-психологических аспектов тендерных проблем (О.А. Воронина, И.А. Жеребкина, Е.К, Завьялова, И.А. Клецина, И.С. Кон, и ДР-)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: системный подход к изучаемым явлениям, объединяющий в единую систему психолого-педагогические знания; сравнительный метод, позволяющий выявить общие и специфические особенности различных педагогических направлений и проанализировать психолого-педагогические особенности обучаемых, принадлежащих к различным половым, возрастным, образовательным группам; эмпирические методы (тестирование, опросы, интервью); математико-статистический анализ. Исследование проводилось в несколько этапов: первый этап был посвящен теоретическому анализу педагогической, андрагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы, освещающей проблемы профессиональной переподготовки специалистов. На втором этапе отрабатывалась педагогические подходы к выбору методов обучения, создавалась модель обучения, ее алгоритмизация; обобщалась и систематизировалась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной методики. На третьем этапе проводилась систематизация полученных результатов обучения, проверка эффективности разработанных методик.
Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, цели и задачам работы; репрезентативностью исследуемой выборки обучаемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
Проблема переподготовки специалистов в нашей стране, как и во всем мире, рассматривалась долгое время только в контексте повышения квалификации, то есть развития уже сформированных профессиональных знаний и навыков (Александров Г.Н., Даринский А.В., Онушкин В. Г.). Коренное изменение содержания профессиональной деятельности заняло прочное место в повседневной реальности. Эти процессы обусловили особый интерес к развитию знаний в области андрагогики (С.И. Змеев, С.Г. Вершловский, В.Н. Виноградов, JI. Н. Лесохина Е.Г. Королева, С.С. Лебедева, Л.Г. Петряевская, М.Д. Махлин, Б.Д Самоловчев, Г.С. Сухобская, Н.А. Тоскина, О.В. Эрлих).
Однако до настоящего времени рассматриваются только общие положения и принципы, поднимаются вопросы о специфике мотивации и личностных особенностях, обеспечивающих эффективность процесса переобучения [57, 77, 107]. Тендерные аспекты в этих работах практически не рассмотрены. Например, из 216 диссертаций на соискание степени кандидата и доктора наук в Институте образования взрослых с 1995 по 2003 год не было работ, относящихся к поставленной проблематике. Слабость проработки темы, со стороны тендерной проблематики, отмечают такие авторы как Е.К., Завьялова, Е.И. Калинина, И.С. Клецина, Е.Г. Молл.
Научная новизна заключается в том, что в работе:
• показано, что существующие достоверные различия в личностной сфере и детерминантах мотивации, связанные с тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием влияют на эффективность переподготовки специалистов в сфере менеджмента;
• проведен сравнительный анализ эффективности переподготовки в сфере менеджмента мужчин и женщин, различных возрастных групп и направленности базового образования;
• выявлено наличие тендерных различий в личностном и профессиональном самоопределении взрослых, влияющих на успешность переподготовки специалистов и освоение ими роли менеджера;
• разработана программа переподготовки специалистов в сфере менеджмента с учетом их тендерных особенностей, возраста и базового образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• результаты работы могут быть использованы при переподготовке специалистов в различных сферах деятельности;
• разработан курс «Гендерные аспекты андрагогики» для преподавателей, занимающихся переподготовкой специалистов;
• разработан и внедрен тренинг личностного самоопределения для женщин, проходящих переподготовку в сфере менеджмента.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии СПбГПУ, конференциях: «Женщина в меняющемся мире» (СПб., 1998-2002), «Женщина, меняющая мир» (СПб., 2003). Проводились практические тренинги в рамках программы социально-психологической адаптации женщин в Социально-экономическом институте (институт «Женщина и управление», СПб., 19912002); в Центре научно-технической информации «Прогресс» (СПб., 19962004); на факультете открытого и дистанционного обучения СПбГПУ (2004), на факультете подготовки экстернов СПбГПУ (2001-2004), на факультете переподготовки специалистов СПбГПУ (2000-2004), в Межотраслевом институте переподготовки специалистов при СПбГПУ (1998-2000); в Международной Высшей Школе Управления (СПб., 2002-2004); в рамках раздела «Основы педагогического общения» в Центре переподготовки и повышения квалификации педагогов СПбГПУ (2001-2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной целью переподготовки специалистов в сфере менеджмента является не только формирование системы знаний, умений, навыков, но и развитие личностных качеств, обеспечивающих дальнейшую реализацию в сфере менеджмента.
2. Существующие индивидуальные особенности специалистов (личностно-мотивационные детерминанты, специфика самооценки и самоопределения в социальной и профессиональной среде), связанные с тендером, возрастом, направленностью базового образования (гуманитарное^ техническое), влияют на эффективность переподготовки в сфере менеджмента.
3. Переподготовка специалистов должна включать не только дидактические , информационно-репродуктивные методы по формированию новых знаний, умений, навыков, но и комплекс ориентировочно-поисковых методов, позволяющих развивать существующие индивидуально-личностные особенности специалистов, в направлении успешной адаптации в новой социальной и профессиональной роли менеджера.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 3 главе
1. Профессиональное преобразование взрослых является проблемой, пути решения которой определяются рядом государственных положений и регламентов (Приложение 7).
2. Новая Концепция образования взрослых особо выделяет проблемы обучения, связанные с влиянием психологических, личностных, тендерных особенностей как обучающихся, так и обучающих на эффективность процесса обучения и подчеркивает необходимость развития андрагогики — как средства решения указанных проблем.
3. Результаты проведенной автором работы позволяют ответить на ряд содержательных требований Концепции образования взрослых. Разработаны рекомендации по интегральным педагогическим направлениям процесс переподготовки специалистов с учетом их тендерных особенностей.
Заключение
Представленная работа посвящена исследованию нового, практически не изученного ранее, направления педагогики - тендерным аспектам андрагогики. Доказано существование достоверных отличий социально-психологических и личностных особенностей мужчин и женщин, влияющих на как эффективность процесса переобучения, так и на дальнейшую адаптацию в новой профессиональной среде. Намечены практические подходы к организации процесса переподготовки специалистов, учитывающие их тендерную принадлежность. Основные выводы работы:
1. Актуальность научно-практических исследований в области андрагогики возрастает в связи с происходящими в нашей стране социально-экономическими изменениями, требующими реорганизации процессов подготовки и переподготовки специалистов.
2. В настоящее время можно отметить отсутствие полноценных комплексных исследований тендерных особенностей, результаты которых служили бы ориентирами для совершенствования организации процесса переподготовки специалистов людей, что подтверждает актуальность темы диссертации.
3. Особенности мотивационного потенциала у женщин позволяют предположить, что проблемы переобучения теснейшим образом связаны со стратегическими жизненными целями. Они определяются ориентацией на интересы семьи и актуализируются необходимостью поиска гарантированного места на рынке труда.
4. Переобучение и выбор новой специальности для женщин являются тяжелой психологической дилеммой между мотивацией, личностными возможностями и требованиями рынка. Эта дилемма характеризуется неадекватностью выбора средств достижения поставленных целей и самооценки личностных свойств.
5. Мотивы переподготовки специалистов у мужчин в большей степени носят инструментальный характер и связаны с ростом профессиональной компетентности и освоением профессий, смежных с уже полученной специальностью. Обучение для них - инструмент развития карьеры и самореализации. Переобучение и выбор новой специальности для них связаны с прикладными оперативными задачами построения карьеры.
6. Мужчины обладают более гармоничным соотношением «цели-средства достижения», что позволяет переобучаться с меньшей степенью психологических затрат. Во всех возрастных группах особенности мотивационно-ценностного потенциала для переобучения у женщин, вне зависимости от базового образования, выражается в готовности следовать социальным потребностям и гибко приспосабливаться к ним, осваивая любые профессиональные сферы.
7. У мужчин просматривается высокая дифференциация мотивационно-ценностной сферы. Мужчины- «гуманитарии» и мужчины - «техники» обладают различной мотивацией к переобучению. Общим в группе мужчин является то, что их профессиональное самоопределение формируется рано и сохраняется как четкое и определенное во всех возрастных группах. Мотивационная направленность этого потенциала связана с содержанием работы и профессиональным самоопределением.
8. Для всех групп инструментальная ценность «Образованность» как модель достижения жизненно важных ценностей, входит в группу предпочитаемых критериев поведения.
9. Самооценка мужчин устойчивее и адекватнее, чем самооценка женщин, с возрастом она стабилизируется.
10. Самооценка женщин во всех возрастных группах имеет неустойчивый и неадекватный характер, это не обеспечивает реалистичность образа «Я». Повышенная нестабильность проявляется у женщин-«техников» в возрасте 36-45 лет.
11. В женских группах более значимы различия по возрастному фактору, чем образовательному. В мужских группах наоборот - более значим фактор образования.
12. По сочетанию детерминант личностных и мотивационных особенностей в женских группах наиболее перспективной для переобучения является группы женщин возрастного периода 25-35 лет и 35-45 лет. Женщины старшей возрастной группы слабо мотивированы на смену профессии.
13. По сочетанию детерминант личностных и мотивационных особенностей в мужских группа наиболее перспективной для переобучения является группа мужчин возрастного периода 25-35 лет.
14. Государственная Концепция образования взрослых особо выделяет проблемы обучения, связанные с влиянием психологических, личностных, тендерных особенностей как обучающихся, так и обучающих на эффективность процесса обучения и подчеркивает необходимость развития андрагогики - как средства решения указанных проблем.
15. Результаты проведенной автором работы позволяют ответить на ряд содержательных требований Концепции образования взрослых. Разработаны рекомендации по интегральным педагогическим направлениям процесс переподготовки специалистов с учетом их тендерных особенностей.
Существуют перспективы дальнейшего развития темы диссертационного исследования. В представленной работе акцент был сделан на переобучении различным специальностям в сфере менеджмента. Следует отметить, что управление традиционно представляет собой вид социальной деятельности, в которой тендерные роли и стереотипы отношений проявляются наиболее ярко. Именно поэтому вхождение в эту деятельность, адаптация в профессиональной среде представляют специфическую проблему, особенно тяжело решаемую женщинами. Изучение влияния тендерных особенностей на процесс переподготовки специалистов в других, менее проблематичных профессиональных областях, является ближайшей перспективой для продолжения исследований. Расширение поля анализируемых данных позволит сделать выводы более универсальными. В дальнейшем совершенствование информационного и методического арсенала позволит заложить основы нового направления педагогической науки - тендерной андрагогики.

Автореферат диссертации по теме "Переподготовка специалистов в сфере менеджмента"
На правах рукописи
ВОРОНИНА Ольга Васильевна
ПЕРЕПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ МЕНЕДЖМЕНТА
(гендерный аспект)
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2004 год
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, доцент Елена Кирилловна Завьялова
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Владимир Андреевич Жуков
кандидат педагогических наук, доцент Михаил Борисович Кошелев
Ведущая организация
Российский Государственный
педагогический университет им А.И. Герцена
Защита состоится 01 декабря 2004 года в 16 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.229.28 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 28, ауд. 328.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет».
Автореферат разослан октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кутузова Г.И.
шъъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране на протяжении последних 15 лет, влекут за собой существенные изменения структуры и видов занятости населения: некоторые специальности устаревают, другие пользуются повышенным спросом на рынке труда. С начала 90-х годов в обществе растет количество людей, которые в зрелом возрасте сталкиваются с необходимостью смены профессии, полного переобучения и получения новой специальности. Это социальное явление формирует потребность в модернизации профессионального образования во всех его звеньях и, в частности - реформы дополнительного образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Ю.Г. Татур и др.). Традиционное базовое образование, получаемое в начале жизни, не успевает за социальными изменениями и более не может обеспечить человека на всю жизнь знаниями и умениями, необходимыми ему для эффективного выполнения профессиональных ролей.
В настоящее время к группе повышенного спроса относятся специальности сферы менеджмента. Во-первых, современному рынку труда постоянно требуются менеджеры различной квалификации. Во-вторых, сегодня каждый занятый в производственном процессе должен обладать дополнительными знаниями в области технологий управления. Однако, обучение именно этим специальностям сопряжено с особыми сложностями как для обучаемых, так и для педагогов, проектирующих технологии и реализующих процесс обучения. Традиционные технологии обучения студентов высшей школы не способны эффективно разрешить проблему переподготовки специалистов. Сформировавшийся специалист обладает профессиональным опытом: знаниями, умениями и навыками, закрепленными в предметной деятельности. Они могут значительно отличаться от тех качеств, которые требуются для эффективного выполнения роли менеджера. Кроме того, взрослые люди обладают определенным личностным опытом, приобретенными социальными стереотипами поведения. Формируется представление о распределении ролей в сфере менеджмента, стилях руководства, типичных статусных моделях поведения, о «мужских» и «женских» профессиях. Освоение новой специальности идет не с «чистого листа» и требует от всех участников процесса обучения дополнительных усилий для преобразования существующих стереотипов. Эти задачи призвано решать появившееся не так давно и активно развивающееся направление педагогики для взрослых -андрагогика. _ -------
Основными принципами андрагогики является: системность обучения; опора на опыт обучаемого; контекстность обучения - ориентированность на жизненно важные цели, выполнение социальных ролей или совершенствование личности, строящееся с учетом профессиональной, социальной, бытовой деятельности (СИ. Змеев).
Эффективность личностно-ориентированного подхода в педагогике уже не вызывает сомнений как в сфере основного, так и дополнительного образования (МА Акопова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, и др.). Однако личностные качества, влияющие на успешность переподготовки специалистов, связанные с половой принадлежностью, пока не привлекали внимания андрагогов.
В нашей стране понятие "гендер" и "гендерные исследования" вызывают неоднозначное отношение, которое вызвано новизной и сложностью темы, явным перекосом исследований в направлении радикального феминизма Общепризнанным становится мнение о необходимости изучения вопросов тендерной проблематики и их учета в содержании обучающих программ.
Для учета тендерных аспектов в системе высшего образования России сформировано новое научное направление, гендерные исследования, которым занимается сеть научно-исследовательских центров. В их числе 30 центров - в рамках ВУЗов России. Однако, ни в одном из них не рассматриваются гендерные проблемы процесса переподготовки специалистов в сфере менеджмента.
Поскольку основной целью переподготовки специалистов является не только успешное усвоение необходимой информации и способов действий, но и освоение новой роли в социальной и профессиональной среде, необходимо учитывать все индивидуально-психологические факторы, в том числе гендерные различия, влияющие на эффективность процесса обучения новой специальности.
Объект исследования - переподготовка специалистов в сфере менеджмента.
Предмет исследования - влияние личностных свойств специалистов, связанных с их тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием, на эффективность переподготовки в сфере менеджмента.
Гипотеза - переподготовка специалистов в сфере менеджмента будет эффективнее, если учитывать комплекс характеристик человека, определяемый его тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием (мотивы, ценности, личностные качества, особенности профессионального самоопределения и самооценки).
Цель работы научно обосновать, разработать, экспериментально проверить программу переподготовки специалистов в сфере менеджмента, учитывающую,
комплекс характеристик, определяемых гендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием (мотивы, ценности, личностные качества, особенности профессионального самоопределения и самооценки).
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные дидактические принципы, формы, системы и методы переподготовки специалистов.
2. Выявить основные мотивационно-ценностные и личностные детерминанты процесса профессиональной переподготовки мужчин и женщин разных возрастных групп, с различным (гуманитарным и техническим) базовым образованием.
3. Разработать программу переподготовки специалистов в области менеджмента с учетом личностных свойств, определяемых их гендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием.
4. Разработать и внедрить курс лекций «Гендерные аспекты анрагогики» для преподавателей, работающих в системе переподготовки специалистов.
5. Разработать и внедрить программу переподготовки женщин в сфере менеджмента
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• системный подход к изучаемым явлениям, объединяющий в единую систему психолого-педагогические знания;
• сравнительный метод, позволяющий выявить общие и специфические особенности различных педагогических направлений и проанализировать психолого-педагогические особенности обучаемых, принадлежащих к различным половым, возрастным, образовательным группам;
• эмпирические методы (тестирование, опросы, интервью);
• математико-статистический анализ.
Теоретическую основу исследования составили:
• андрагогические, педагогические, социально-психологические, культурологические идеи о значении, социальной природе и функциях непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, В.Д. Шадриков, и др.);
• теории и методологии организации образовательного процесса, конструирования содержания обучения; работы по теоретическим основам качества профессиональной подготовки, педагогическому проектированию (В.А. Жуков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Д. Парыгин, Г.И. Щукина, и др.);
• исследования проблем дополнительного профессионального образования и современные концепции развития высшего профессионального образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, ВА Жуков, В.М. Жураковский, В.Н. Козлов, Ю.Г. Татур и др.).
• исследования социально-психологических аспектов тендерных проблем (ОА. Воронина, Е.К. Завьялова, И.А Жеребкина, И.С. Клецина, И.С. Кон, и др.)
Научная новизна заключается в том, что в работе:
• показано, что существующие достоверные различия в личностной сфере и детерминантах мотивации, связанные с тендерной принадлежностью, возрастом и базовым образованием влияют на эффективность переподготовки специалистов в сфере менеджмента;
• проведен сравнительный анализ эффективности переподготовки в сфере менеджмента мужчин и женщин, различных возрастных групп и направленности базового образования;
• выявлено наличие тендерных различий в личностном и профессиональном самоопределении взрослых, влияющих на успешность переподготовки специалистов и освоение ими роли менеджера;
• разработана программа переподготовки специалистов в сфере менеджмента с учетом их тендерных особенностей, возраста и базового образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• результаты работы могут быть использованы при переподготовке специалистов в различных сферах деятельности;
• разработан курс «Гендерные аспекты андрагогики» для преподавателей, занимающихся переподготовкой специалистов;
• разработан и внедрен тренинг личностного самоопределения для женщин, проходящих переподготовку в сфере менеджмента.
Этапы исследования: первый этап был посвящен теоретическому анализу педагогической, андрагогической, психологической отечественной и зарубежной литературы, освещающей проблемы профессиональной переподготовки специалистов. На втором этапе отрабатывалась педагогические подходы к выбору методов обучения, создавалась модель обучения, ее алгоритмизация; обобщалась и систематизировалась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанной методики. На третьем этапе проводилась систематизация полученных результатов обучения, проверка эффективности разработанных методик.
Достоверность результатов исследования и обоснованность полученных выводов обеспечивается соответствием избранной методологии поставленной проблеме; адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, цели и задачам работы; репрезентативностью исследуемой выборки обучаемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основной целью переподготовки специалистов в сфере менеджмента является не только формирование системы знаний, умений, навыков, но и развитие личностных качеств, обеспечивающих дальнейшую реализацию в сфере менеджмента.
2. Существующие индивидуальные особенности специалистов (личностно-мотивационные детерминанты, специфика самооценки и самоопределения в социальной и профессиональной среде), связанные с генедром, возрастом, направленностью базового образования (гуманитарное-техническое), влияют на эффективность переподготовки в сфере менеджмента.
3. Переподготовка специалистов должна включать не только дидактические информационно-репродуктивные методы по формированию новых знаний, умений, навыков, но и комплекс ориентировочно-поисковых методов, позволяющих развивать существующие индивидуально-личностные особенности специалистов, в направлении успешной адаптации в новой социальной и профессиональной роли менеджера.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Текст работы изложен на 111 страницах, содержит 5 приложений, 29 таблиц и 18 диаграмм. Список литературы включает 177 источников.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии СПбГПУ, конференциях: «Женщина в меняющемся мире» (СПб., 1998-2002), «Женщина, меняющая мир» (СПб., 2003). Проводились практические тренинги в рамках программы социально-психологической адаптации женщин в Социально-экономическом институте (институт «Женщина и управление», СПб., 1991-2002); в Центре научно-технической информации «Прогресс» (СПб., 1996-2004); на факультете открытого и дистанционного обучения СПбГПУ (2004), на факультете подготовки экстернов СПбГПУ (2001-2004), на факультете переподготовки специалистов СПбГПУ (2000-2004), в Межотраслевом
институте переподготовки специалистов при СПбГПУ (1998-2000); в Международной Высшей Школе Управления (СПб., 2002-2004); в рамках раздела «Основы педагогического общения» в Центре переподготовки и повышения квалификации педагогов СПбГПУ (2001-2004).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, описываются теоретико-методологические основы исследования, определяется объект, предмет, формулируется гипотеза, освещается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Педагогический аспект процесса профессиональной переподготовки специалистов» рассматриваются проблемы становления андрагогики, основные принципы, методы, подходы к обучению взрослых, современные проблемы переподготовки специалистов, тендерных исследований в педагогике, андрагогике (СИ. Змеев, С.Г. Вершловский) и психологии.
Ключевые позиции исследования определяются моделью структуры личности, разработанной Б.Г. Ананьевым, и личностно - деятельностным подходом к проблеме обучения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Под термином переподготовка специалистов в данной работе автор понимает многомерный процесс передачи и освоения нового опыта, знаний, умений, навыков в деятельности, определяющейся изменением социальных ролей при кардинальной смене профессии.
К числу наиболее значительных психолого-педагогических вопросов переподготовки специалистов относятся: особенности обучающих и обучающихся (мотивационно-познавательная и личностная сфера, опыт, деформации и стереотипы, связанные с деятельностью в прежней профессии), особые требования к организации, методам и содержанию процесса обучения. Переобучение взрослых требует разработки специальных дидактических методов обучения, позволяющих учитывать «смещение акцентов с передачи знаний на обеспечение условий, необходимых для овладения способами самостоятельного взаимодействия с различными аспектами реальности» (М.Д. Махлин. С. 108).
Актуальность научно-практических исследований в области андрагогики связана с рядом мировых и российских тенденций по отношению к сфере занятости. Вся система социальной организации государств рыночной экономики рассчитана на обеспечения гибкого отношения к профессионализации. Типичной становится следующая
последовательность позиций в сфере занятости: профессионализация, занятость, безработица, профессиональное доучивание, смена специализации, смена профессии.
Существующие системы образования оказалась не готовы ответить на изменившиеся потребности мобильного переобучения. Возникла необходимость реорганизации процесса переподготовки специалистов, дидактических методов, содержательных программ. Продуктивное решение этих проблем требует учета мотивационно-познавательной и личностной специфики участников процесса переподготовки, одним из аспектов которой являются тендерные особенности. В сегодняшнем понимании термин гендер имеет социальное значение, придаваемое биологическим различиям между мужчинами и женщинами.
Исследования тендерных проблем в различных аспектах понимания этого термина имеет более, чем столетнюю историю. В западных исследованиях проблемы пола изучались в работах Симоны де Бовуар, Джоан Келли, Терезы де Лаурентис, Дж. Митчелл, Элизабет Повинелли, Д. Скотт, С. Файерстоун, X. Хартман, С. Хардинг, Д. Экер, А Янг, и многих других. Среди современных исследователей, занимающихся вопросами изучения тендерных отношений, следует выделить: С. Г.Айвазову, С.С. Балабанова, А.В. Белову, Г.Ф. Беляеву, О.А. Воронину, Б.Л. Вульфсон, И.Д. Горшкову, И. А. Жеребкину, Е.К Завьялову, Е.П. Ильина, И.С. Клецину, Е. Н. Капустину, И.В. Костикову, С, Л. Рыкова и др. В целом, отечественные публикации последних лет показывают, что научно-практический интерес к тендерной тематике в педагогике и андрагогике становится все более острым.
Тендерные исследования в психологии ведутся по многим направлениям. Это изучение: половых различий в организации мозга, особенностях восприятия и переработки информации (Г. Дейч, К. Джаклин, А. Дубель, Е. Маккоби, С. Спринге, Е. Спрингер, В.Ф.Коновалов, В.П. Морозов, Н.А. Отмахова); эмоциональных различий (К. Даукс, Д.Кенрик, Д. Майор А.Фишер); агрессивного поведения (Э.Аронсон, Р. Бэрон, Д. Ричардсон). Широкий и устойчивый интерес вызывает изучение социально-психологических конфликтов, которые порождаются спецификой тендерных ролей и стереотипами маскулинности - (фемининности) (С. Бем, М. Мид, Т. Плек, И.А. Жеребкина, И.С. Клецина И.С. Кон).
Рассмотрение тендерных аспектов менеджмента связано с тем, что именно это направление профессиональной деятельности является наиболее востребованным на рынке труда и в сфере образовательных услуг при получении новой специальности, как мужчинами, так и женщинами. В сфере менеджмента особенно велико влияние тендерных
стереотипов на эффективность профессиональной деятельности. Основой для изучения тендерных проблем в менеджменте являются исследования проблем управления организацией, представленные в работах Е.К. Завьяловой, Е.И. Калининой, Е. Г. Молл, СТ. Посоховой, М.В. Олейниковой, А.Е. Чириковой, Г. Хофштеде и др.
Однако, отдельные, часто разрозненные исследования тендерной проблематики в педагогике не охватывают всего спектра возникающих проблем, так что их нельзя использовать, например, для обозначения стратегических ориентиров, особенно в применении к андрагогике и переподготовке специалистов. К тому же, многие исследования несопоставимы и иногда противоречат друг другу. Автору не удалось обнаружить в литературе, посвященной тендерным исследованиям в андрагогике, данных о комплексных исследованиях по изучению особенностей проявления и учета тендерной специфики в процессе переподготовки специалистов и вторичной профессионализации взрослых. Таким образом, в настоящее время можно отметить отсутствие полноценных комплексных исследований тендерных особенностей, результаты которых служили бы ориентирами для совершенствования организации технологий переподготовки специалистов в сфере менеджмента.
Во второй главе «Гендерные особенности процесса профессиональной переподготовки специалистов» описываются результаты исследования, основанные на обработке автором данных комплексного исследования 472 человек. Для достижения целей работы были исследованы 340 женщин и 132 мужчины с базовым высшим гуманитарным и техническим образованием. В группу людей с высшим гуманитарным образованием входили специалисты, имеющие образование в области педагогики, истории, филологии, архитектуры, культурологи. Группа людей с высшим техническим образованием объединяла специалистов, имеющих базовое образование в области строительства, связи, электроники, электрики, металлургии, судостроения. Возраст исследованных людей составлял от 25 до 55 лет. Все участники получали новую специализацию в сфере менеджмента в рамках второго высшего или дополнительного образования. Специализации, которые они получали, после окончания переобучения назывались: «Менеджер делового администрирования», «Менеджер в социальной сфере», «Менеджер в строительстве», «Менеджер малого предпринимательства» и т.д.
В первом разделе второй главы как субъекты профессиональной переподготовки рассматриваются женщины, а во втором разделе - мужчины. Выделены особенности мотивационно-ценностной сферы и личностного потенциала взрослых в различных возрастных группах и в зависимости от направленности базового первичного
образования (гуманитарное - техническое). В третьем разделе второй главы проводится
сравнение мотивационных детерминант и личностных особенностей, проявляющихся у
мужчин и женщин в процессе переподготовки в сфере менеджмента.
Результаты исследования показали:
• для женщин характерно расхождение мотивационного и личностного компонентов, которое выражается как в процессе переобучения, так и в поведении на рынке труда;
• во всех возрастных группах, вне зависимости от базового образования, у женщин особенности мотивационно-ценностного потенциала для переобучения, выражаются в готовности следовать социальным потребностям и гибко приспосабливаться к ним, осваивая любые профессиональные сферы;
• женщины - «техники» легче, чем ««гуманитарии» идут на кардинальную смену профессии. Главным аргументом в пользу выбора направления переподготовки является внешний стимул - востребованность профессии на рынке труда. Внутренние мотивы, осознанность собственной пригодности к потенциальной работе, женщинами учитываются мало;
• самооценка женщин во всех возрастных группах имеет менее устойчивый и менее адекватный характер, что не обеспечивает реалистичность образа «Я». Повышенная нестабильность проявляется у женщин- «техников» в возрасте 36-45 лет;
• у мужчин выявлена высокая дифференциация мотивационно-ценостной сферы, мужчины- «гуманитарии» и мужчины - «техники» обладают различной мотивацией к переобучению;
• общим в группе мужчин является то, что их профессиональное самоопределение формируется рано и сохраняется как четкое и определенное во всех возрастных группах. Мотивационная направленность этого потенциала связана с содержанием работы и профессиональным самоопределением. Самооценка мужчин с возрастом стабилизируется, становится устойчивее и адекватнее, чем самооценка женщин;
• мотивы переподготовки специалистов - мужчин в большей степени носят инструментальный характер и связаны с ростом профессиональной компетентности и освоением профессий, смежных с уже полученной специальностью. Обучение для них - инструмент развития карьеры и самореализации. Переобучение и выбор новой специальности для них связаны с прикладными оперативными задачами построения карьеры;
• в женских группах более значимы различия по возрастному фактору, чем образовательному. В мужских группах, наоборот, более значим фактор образования;
• по сочетанию детерминант личностных и мотивационных особенностей в женских группах наиболее перспективной для переобучения является группы женщин - «гуманитариев» возрастного периода 25-35 лет и женщин- «техников» 35-45 лет. По сочетанию детерминант личностных и мотивационных особенностей мужских групп наиболее перспективной для переобучения является группа мужчин возрастного периода 25-35 лет.
На диаграмме 1 представлено соотношение уровня адекватности самооценки в группах мужчин и женщин, разного базового образования и возраста. Индекс адекватности отражает меру совпадения тестовых и самооценочных данных по тесту Кеттелла. Чем больше индекс отличается от нуля, тем менее адекватна самооценка.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили определить основные содержательные требования к организации программ переподготовки специалистов, ориентированных на специализацию в сфере менеджмента.
Третья глава «Организация процесса переподготовки специалистов с учетом тендерных различий» включает раздел, в котором рассмотрены направления государственной политики в области создания образовательной среды для взрослых. Принятая «Концепция развития образования взрослых в России на 2001-2005 гг.» формулирует содержательные требования к организации программ образования. К этим
требованиям относятся развитие теоретических основ образования взрослых и их практического применения, создание системы подготовки специалистов по образованию взрослых. В России, в основном, применяется традиционная педагогическая технология обучения, разработанная на основе опыта обучения детей. В «Концепции» отмечается, что обучение взрослых должно быть основано на специфических принципах, отличных от традиционных педагогических: «Образование взрослых должно базироваться на теории обучения взрослых - андрагогике, концепции свободного, или "открытого" обучения (open learning - англ.), развиваться в русле непрерывного образования человека на протяжении всей жизни, опираться на психологию обучения взрослых. Основной технологией должна стать технология обучения взрослых на базе андрагогической модели обучения с использованием учебно-методических материалов, созданных специально для взрослых, с учетом их возрастных и социально-психологических особенностей». В «Концепции» была подчеркнута необходимость особого учета социально-психологических отличительных особенности взрослых людей, проходящих переобучение. Одним из главных отличительных социально-психологических признаков у людей, обучающихся во взрослом возрасте, являются гендерные различия.
Таким образом, профессиональная переподготовка специалистов без учета тендерных проблем окажется менее эффективной, несмотря на значительные интеллектуальные усилия преподавательского состава и материальные вложения. Следовательно, учет тендерных проблем должен стать элементом Государственного образовательного "стандарта высшего профессионального образования для обеспечения заложенных в нормативных документах положений об обеспечении самосовершенствования, адаптации человека к стремительно изменяющимся социально-экономическим, политическим, нравственно-психологическим условиям жизни.
Во втором разделе третьей главы приводятся рекомендации по учету тендерных особенностей в процессе переподготовки специалистов в сфере менеджмента. Анализ тендерных аспектов в профессиональной переподготовке показал, что в области менеджмента основные усилия направлены на решение узко профессиональных задач, таких как организация маркетинга, рекламы, выбора способов продвижения товаров и услуг в сегментах рынка, оценки референтных групп пользователей и так далее и предлагают только специализацию по узким направлениям менеджмента. При этом, в основном, к преподаванию привлекаются специалисты ВУЗов, работающие по методикам, программам и стандартам, предназначенным для
студентов. Они не учитывают особенности взрослых людей, уже обладающих профессиональным опытом, сформированными знаниями, умениями, навыками; индивидуальными целями, мотивами и ценностями. Такой подход не способствует решению задач, выдвигаемых современной социальной, профессиональной и образовательной средой.
Система подготовки и повышения квалификации преподавателей, работающих в сфере переподготовки специалистов не только в сфере менеджмента, по нашему мнению, должна включать курс «Гендерные аспекты андрагогики», разработанный в ходе проведения диссертационного исследования и внедренного в рамках раздела «Основы педагогического общения» в Центре переподготовки и повышения квалификации преподавателей СПбГПУ.
Основной целью курса «Гендерные аспекты андрагогики» является формирование у преподавателей комплексных знаний о тендерных различиях взрослых людей, которые необходимо учитывать в процессе переподготовки специалистов.
Главные задачи курса «Гендерные аспекты андрагогики»:
- сформировать знания о тендерных различиях субъектов обучения: о специфике протекания психических процессов, способности к восприятию и усвоению новой информации, выработке профессиональных навыков, личностных качеств, особенностях целей, ценностей и мотивов поведения в различных возрастных группах от 25 до 55 лет;
- показать отличия в дидактических подходах к преподаванию специалистам от методов, принятых в классической педагогике.
Основным аспектом, отличающим проблему профессиональной переподготовки женщин, по результатам исследования, является необходимость обеспечения их психологической адаптации к реальным условиям на рынке труда, их подготовка к преодолению трудностей, обусловленных половозрастными и социальными факторами.
Указанные особенности являются основанием для формирования содержания педагогического проектирования, в котором основное время должно быть распределено между специальной подготовкой и социально-психологическим сопровождением.
К личностным свойствам, затрудняющим адекватное поведение при выборе направления переподготовки, в процессе переподготовки и последующем освоении новой социальной роли, у женщин можно отнести:
• снижение способности конструктивного анализа адаптивной ситуации, нереалистичность оценок изменений окружающей среды;
• неадекватный уровень притязаний и самооценки.
На основании всех вышеизложенных фактов была сформирована программа психологической поддержки женщин в процессе их переподготовки по специальности «Менеджмент», которая включает:
- психологический тренинг личностного самоопределения, направленный на осознание личностного потенциала, формирование продуктивных способов преодолевающего поведения, расширение возможности сознательной саморегуляции;
-индивидуальные консультации, призванные удовлетворить индивидуальные запросы женщин и разработать конкретные рекомендации по организации процесса переподготовки.
В соответствии с современными подходами эффективность переподготовки специалистов выражается не столько в их академической успеваемости, сколько в способности быстро адаптироваться к новой социальной роли (в нашем случае -специалиста в области менеджмента). В сфере бизнеса существует подход оценки человеческих ресурсов через испытания в бизнес-среде. Одним из критериев эффективности программ переподготовки специалистов принято считать процент людей, которые смогли трудоустроиться по вновь приобретенной специальности за 3-4 месяца после окончания курса. На протяжении 5 лет в «Социально экономическом институте» (СПб.) программу переобучения по специальностям «Менеджер делового администрирования» или «Менеджер малого предпринимательства» сопровождала разработанная нами программа психологической поддержки, которая включала тренинг самоопределения личности. Результаты мониторинга трудоустройства женщин, прошедших эту программу переобучения свидетельствовали:
70% обучавшихся по этой программе женщин наши рабочие места, требующие профессиональных навыков, связанных с полученной специальностью;
25% обучавшихся отмечали, что программа помогла осознать, что они не будут работать в сфере менеджмента, что работа по специальности «менеджер» - не входит в зону их жизненных планов и развития карьеры;
5% обучавшихся женщин, отметили, что трудоустройство никак не связано с процессом переобучения.
Вне зависимости от успешности в трудоустройстве, все проходившие переподготовку участницы программы отмечали, что наиболее важной для них среди
других дисциплин была программа психологической подготовки. Можно заключить, что разработанная и внедренная программа психологической поддержки играет существенную роль в обеспечении процесса интеграции женщин в социальную среду в новой профессиональной роли. Таким образом, полученные данные позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и определить основные содержательные требования к организации программ переподготовки специалистов.
Личностные особенности мужчин, выявленные в процессе исследования, позволяют рекомендовать организовывать процесс обучения по программам, включающим как традиционные формы, так и активные методы обучения, формирующие инструментальный арсенал: знания, умения и навыки, необходимые для успешной реализации в новой профессиональной сфере. Активные методы обучения в большей степени могут опираться на выработку поведенческих навыков, а не затрагивать глубинные личностные проблемы социально-психологического характера. К примеру, для обучения специальностям в сфере менеджмента эффективны программы тренинга навыков делового общения, переговоров, поведения в конфликтных ситуациях. Для закрепления поведенческих навыков эти программы могут повторяться с интервалом в 6-8 месяцев.
Примером успешных программ переобучения, ориентированных на специфику переподготовки специалистов мужчин, являются программы периода 1992 -1999 годов, направленные на переподготовку военнослужащих, уволенных из вооруженных сил, в период их массового сокращения. Эти программы финансировались Правительствами Британии, Германии, Швеции, разрабатывались и реализовывались в России с участием представителей этих государств. В рамках программ переобучения военнослужащие обучались более чем 30 специальностям, среди которых большее внимание уделялось подготовке менеджеров малого и среднего бизнеса.
При переподготовке мужчин и женщин в сфере менеджмента общим в программах может быть содержание изучаемых дисциплин, связанное со спецификой профессии менеджера. Дидактические методы должны включать в себя информационно-репродуктивные, программно- алгоритмические, и ориентировочно-поисковые. К числу последних относится тренинг самоопределения личности, который должен являться частью целостной программы психологической поддержки женщин, обеспечивающей их эффективную реализацию в сфере менеджмента. Программа тренинга, разработанная нами в ходе диссертационного исследования, представлена в приложении к диссертации.
В заключении намечаются перспективы дальнейшего развития темы диссертационного исследования. В представленной работе акцент был сделан на переподготовку различным специальностям в сфере менеджмента. Следует отметить, что управление традиционно представляет собой вид социальной деятельности, в которой тендерные роли и стереотипы отношений проявляются наиболее ярко. Именно поэтому вхождение в эту деятельность, адаптация в профессиональной среде представляют специфическую проблему, особенно тяжело решаемую женщинами. Расширение поля анализируемых данных позволит сделать выводы более универсальными. В дальнейшем совершенствование информационного и методического арсенала позволит заложить основы нового направления педагогической науки -тендерной андрагогики.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ В результате исследования:
1. Выявлено, что основные мотивационно-ценностные детерминанты женщин, влияющие на процесс эффективности переподготовки в сфере менеджмента теснейшим образом связаны со стратегическими жизненными целями. Они определяются ориентацией на интересы семьи и актуализируются необходимостью поиска гарантированного места на рынке труда. Выбор новой специальности и переподготовка для женщин являются тяжелой психологической дилеммой между мотивацией, личностными возможностями и требованиями рынка. Эта дилемма характеризуется неадекватностью выбора средств достижения поставленных целей и самооценки личностных свойств.
2. Установлено, что для мужчин характерно единство мотивационных и ценностных детерминант и направленность на приобретение конкретных знаний, умений, навыков, обеспечивающих самоопределение в приобретаемой профессии и адаптации на рынке труда. Мотивы профессионального переобучения у мужчин в большей степени носят инструментальный характер и связаны с ростом профессиональной компетентности и освоением профессий, смежных с уже полученной специальностью. Выбор новой специальности и переподготовка для них - инструмент развития карьеры и самореализации, связанный с прикладными и оперативными задачами построения карьеры. Мужчины обладают более гармоничным сочетанием «цели-средства достижения», что позволяет им проходить переподготовку с меньшей степенью психологических затрат.
3. Доказано, что мужчины могут обучаться по традиционным программам переобучения, включающим все средства традиционного и активного обучения -лекционные формы, поведенческие тренинги, тренинги, развивающие профессиональные навыки. Женщинам необходимо дополнительное психологическое сопровождение, способствующее развитию адекватной самооценки и профессионального самоопределения.
4. Разработан и внедрен тренинг личностного самоопределения женщин в качестве дополнительного психологического сопровождения профессиональной переподготовки специалистов в сфере менеджмента.
5. С целью подготовки преподавателей, работающих в системе переподготовки специалистов, разработан и внедрен курс «Гендерные аспекты андрагогики», направленный на формирование знаний о гендерных особенностях обучающихся взрослых людей.
6. Для оценки эффективности предложенного метода переподготовки были использованы не только показатели академической успеваемости в процессе обучения, но и показатели меры реализации обучавшихся в новой профессиональной среде.
Изучение влияния гендерных особенностей на процесс переподготовки
специалистов в других, менее проблематичных профессиональных областях, является
ближайшей перспективой для продолжения исследований.
По материалам исследования опубликованы следующие работы:
1. Бутов А.В., Векилова С.А., Воронина О.В. Психология делового общения. Л.: ЛПИ. 1987 г. 75с.
2. Воронина О.В. Особенности социальной адаптации женщин. Тезисы конференции «Женщина в меняющемся мире», 14-15 октября. - СПб.: МИЖУ, 1992 -С.7.
3. Воронина О.В. Психологический портрет женщины, ориентированной на управление. Тезисы конференции «Женщина и управление». 17-20 сентября 1995 г. -Одесса: ОПИ, 1995. - С.26-29
4. Завьялова Е.К., Посохова СТ., Воронина О.В. Психология женского предпринимательства. СПб.: ЛПИ, 1995. 68с.
5. Воронина О.В. Адаптация безработных женщин. Материалы круглого стола конференции «Женщина в меняющемся мире». СПб.: МИЖУ, 1997. - С.36-37.
6. Воронина О.В., Олейникова М.В. Как искать и найти работу. Рекомендации безработным. СПб.: СПбГПУ, 1998.78с.
7. Воронина О.В., Олейникова М.В., Comma О.П. Поведение на рынке труда. СПб.: Веда, 2000.-81с.
8. Воронина О.В., Завьялова Е.К. Тренинг личностного самоопределения женщин//Практикум по социально-психологическому тренингу./Под ред. Б.Д. Парыгина. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2000. - С. 283-307.
9. Воронина О.В., Завьялова Е.К., Олейникова М.В. Исследование психологии женщин, находящихся во власти // Вариации на тему тендера. СПб.: изд-во АлетеЙя, 2004. - С. 100-108.
#21664
РНБ Русский фонд
2005-4 20894
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97
Подписано в печать 21 /г> ¿ом . Формат 60x84/16. Печать офсетная. Уч. печ. л ¿¿Г Тираж МО . Заказ
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29.