Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мухамедзянова, Надия Ревильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухамедзянова, Надия Ревильевна, 2006 год

ф ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ГАРМОНИЧНОМУ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С КЛИЕНТОМ.

§ 1 Сущность и содержание понятия «гармония».

§ 2 Историко-педагогический анализ развития идей гармонизации.

§ 3 Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом как психолого

Ф педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ К ГАРМОНИЧНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С

КЛИЕНТОМ.

§ 1 Включение будущего специалиста социальной работы в процесс моделирования взаимодействия с клиентом.

§ 2 Разработка и реализация интегрированного образовательного модуля.

§ 3 Создание ориентационно-деятельностных ситуаций.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом"

Актуальность исследования. Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы отражают роль образования в решении задач социально-экономического развития России. В данных документах обращается внимание на необходимость овладения будущим специалистом современными и эффективными способами профессиональной деятельности, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебно-воспитательного процесса. Данные стратегические задачи определяют подготовку будущего специалиста социальной работы. Специальность «Социальная работа» является одной из самых востребованных, так как сложная социально-экономическая ситуация в России обострила социальные проблемы - увеличилось число людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и поддержке, которые основаны на взаимодействии специалиста социальной работы с клиентом. Это актуализирует проблему подготовки будущего специалиста социальной работы к профессиональному взаимодействию с клиентом.

Данная проблема обусловлена следующими противоречиями:

- требованиями общества к подготовке специалиста социальной работы, способного эффективно осуществлять социальную помощь и поддержку клиенту социальной службы, и несовершенством профессиональных образовательных программ в контексте их ориентированности на подготовку будущего специалиста социальной работы к профессиональному взаимодействию;

- потребностью современной социальной практики в качественной подготовке будущего специалиста социальной работы к выполнению основной профессиональной функции - взаимодействию с клиентом и отсутствием интегрированного подхода к разработке и реализации педагогического обеспечения данного процесса;

- стремлением будущего специалиста социальной работы к успешному взаимодействию с клиентом и его неподготовленностью к построению профессионально-образовательной траектории освоения способов и приемов гармоничного взаимодействия с клиентом.

В психолого-педагогической литературе заложены теоретические предпосылки решения данных противоречий. Важнейшее значение имеют философские, социологические, психологические и педагогические исследования, посвященные изучению отношений «человек-человек» (А.Н.Аверьянов, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Я.Л.Коломинский,

A.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и другие). В последние голы усилился интерес к проблемам общения: Г.М.Андреева, В.С.Библер, Е.Д.Бреус,

B.А.Кан-Калик, В.А.Лабунская, Ю.А.Менджерицкая, Б.Д.Парыгин и другие. Идеи гуманного педагогического взаимодействия обсуждаются в истории педагогики в работах отечественных исследователей: Н.И.Новикова,

A.Н.Радищева, Л.Н.Толстого, К.Н.Вентцеля, И.И.Горбунов-Посадова,

B.И.Водовозова, П.Ф.Каптерева, В.П.Вахтерова, К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, И.П.Волкова, Е.Н.Ильина, В.А.Караковского, О.С.Газмана, И.А.Колесниковой, Н.Ф.Радионовой, Е.Н.Шиянова, Н.Б.Ромаевой и других. Углубленное понимание сущности взаимодействия представлено в работах Н.Ф.Радионовой. В профессиограмме, разработанной В.А.Сластенином, выделены роль и функции профессионально-педагогического взаимодействия. Отдельные вопросы взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом представлены в работах Л.К.Аверченко, Т.Е.Демидовой, И.А.Зимней, В.И.Курбатова, А.А.Козлова, М.В.Ромма и Т.А.Ромм, В.Н.Сидорова, Л.В.Топчий, Е.В.Филатовой, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой и других.

Таким образом, в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы. Однако исследований, посвященных подготовке будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом, не выявлено. Это определило выбор темы диссертационного исследования - «Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом».

Цель исследования: теоретически обосновать и реализовать педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

Гипотеза исследования: подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом будет осуществляться эффективно, если в учебно-воспитательном процессе вуза реализуется педагогическое обеспечение, включающее совокупность условий:

- включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом, направленное на формирование представлений о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом;

- разработка и реализация интегрированного образовательного модуля, предполагающего формирование у будущего специалиста социальной работы профессионально-ценностного отношения к гармоничному взаимодействию с клиентом;

- создание ориентационно-деятельностных ситуаций, способствующих осуществлению будущим специалистом социальной работы самостоятельного осознанного выбора и реализации приемов гармоничного взаимодействия с клиентом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и сформулированной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «гармония».

2. Осуществить историко-педагогический анализ идей гармонизации и выявить компоненты данного процесса.

3. Конкретизировать понятие «гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом».

4. Разработать содержание и средства включения студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом.

5. Разработать и реализовать интегрированный образовательный модуль, отражающий гармоничное взаимодействие будущего специалиста социальной работы с клиентом.

6. Создать ориентационно-деятельностные ситуации, способствующие самостоятельному осознанному выбору и реализации приемов гармоничного взаимодействия будущего специалиста социальной работы с клиентом.

Методологическую основу исследования составили:

- онтологический подход, позволяющий рассматривать помощь и поддержку клиенту в системе социальной работы как гармоническое единство отношений субъектов взаимодействия и духовных связей между ними на основе понимания, принятия и признания друг друга (М.М.Бахтин, В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, И.А.Колесникова, Б.Т.Лихачев, Л.М.Лузина, Е.Б.Моргунов, В.И.Слободчиков и другие);

- личностно-деятельностный подход, определяющий представления о взаимодействии специалиста социальной работы с клиентом как субъект-субъектного, делового сотрудничества в ситуации решения социальной проблемы клиента (И.А.Зимняя, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, М.И.Шилова, Д.Б.Эльконин и другие).

Теоретическими основами исследования являются: труды отечественных ученых в областях: социальная работа: Л.К.Аверченко, Т.Е.Демидовой, Т.Б.Ивановой, А.А.Козлова, В.И.Курбатова, Л.С.Малика,

Г.П.Медведевой, М.В.Ромма и Т.А.Ромм, В.Н.Сидорова, Л.В.Топчий, Е.В.Филатовой, М.В.Фирсова, Т.В.Фуряевой, Е.И.Холостовой и других; теории, концепции и гипотезы, раскрывающие сущность и содержание понятия «гармония» как полинаучного феномена: Ш.А.Амонашвили, О.С.Газмана, Б.И.Додонова, А.Н.Деева, И.А.Колесниковой, А.Ф.Лосева, И.С.Молкина, В.Т.Мещерякова, В.Н.Сагатовского, В.А.Сухомлинского, Н.Б.Ромаевой, Ш.Фурье, Е.Н.Шиянова и других; концептуальные идеи в исследовании взаимодействия: А.А.Бодалева, В.С.Библера, В.А.Кан-Калика, Е.В.Коротаевой, А.В.Мудрика, Б.Д.Парыгина, Н.Ф.Радионовой, Е.В.Руденского, П.А.Сорокина и других; теоретические положения профессиональной подготовки специалиста: Л.Ф.Алексеевой, А.А.Деркача, Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, А.К.Марковой, Н.Т.Селезневой, Е.А.Соколкова, В.А.Сластенина, А.Р.Фонарева и других; различные аспекты профессиональной подготовки специалистов социальной работы: Т.Ю.Андрущенко, И.Я.Благиревой, Н.В.Гарашкиной, М.В.Ефимовой, Н.П.Клушиной, М.Н.Коныгиной, М.А.Косовой, Т.Л.Кремневой, Е.А.Кучукян, Е.Н.Львовой, В.А.Никитина, А.И.Поликарповой, В.В.Трухачева, А.Ю.Чернова, М.М.Шубович и других.

Для решения поставленных задач применялся комплекс' методов исследования: общетеоретические (теоретико-логико-исторический анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, понятийно-терминологической системы, нормативно-программной документации, информации системы Интернет по проблеме исследования, построение гипотез, моделирование); эмпирические (включенное наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, сочинение, самооценка, методика незаконченных предложений, опрос, экспертные сравнения; тестирование, анализ продуктов деятельности студента, педагогическая методика изучения подготовленности будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом; статистические (ранжирование, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, угловое преобразование ф * Фишера).

База исследования: гуманитарный факультет Сибирского государственного технологического университета. В ходе опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах приняли участие более 200 студентов очной и заочной форм обучения и преподавателей вуза (из них - 70 студентов экспериментальных групп).

Личное участие соискателя состоит: в разработке теоретических предпосылок профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом; в определении компонентов гармонизации как педагогической стратегии, разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002-2004 гг.): изучалось состояние проблемы в философской, педагогической и психологической литературе; анализировалась понятийно-терминологическая система, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования; уточнялась тема, определялись предмет, объект, цель, основные задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывались показатели и признаки гармоничного взаимодействия будущего специалиста социальной работы с клиентом и программа организации опытно-экспериментальной работы; проводился констатирующий этап исследования на гуманитарном факультете Сибирского государственного технологического университета.

Второй этап (2004-2005 гг.): разрабатывалось педагогическое обеспечение исследуемого процесса и осуществлялась опытно-экспериментальная работа по его реализации в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин; осуществлялся качественный и количественный анализ промежуточных результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.): проводилось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; уточнялись выводы и рекомендации по профессиональной подготовке будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом; оформлялся текст диссертации и автореферат.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом представляет собой особую форму социального взаимодействия в единстве с психологическим и педагогическим, отражающего организацию совместной деятельности по выполнению общей задачи, согласование действий на основе понимания, принятия и признания клиента как человека, нуждающегося в помощи и поддержке. Основными показателями гармоничного взаимодействия будущего специалиста социальной работы с клиентом являются: духовный, творческий, организационный, деятельностный, на основе которых разработана педагогическая диагностика изучения подготовленности будущего специалиста социальной работы к данному взаимодействию.

2. Формирование представлений будущего специалиста социальной работы о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом связано с включением студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом, которое выступает в качестве условия педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом. Данное условие реализуется поэтапно: от этапа ориентирования к осмыслению и этапу конкретизации. Этап ориентирования предполагает включенное наблюдение и ознакомление с методикой изучения подготовленности к гармоничному взаимодействию специалиста социальной работы с клиентом; этап осмысления - организацию совместной деятельности преподавателя и студентов по моделированию взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом; этап конкретизации - конструирование обобщенной модели гармонизации взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом.

3. Формирование профессионально-ценностного отношения будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом обеспечивается разработкой и реализацией интегрированного образовательного модуля «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом» как условия педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом. Реализация данного условия связана с развертыванием учебных элементов модульной единицы «Осознание значимости гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом».

4. Осуществление будущим специалистом социальной работы самостоятельного осознанного выбора и реализации приемов гармоничного взаимодействия с клиентом обеспечивается созданием ориентационно-деятельностных ситуаций как условия педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом. Реализация данного условия связана с развертыванием учебных элементов модульной единицы «Самоопределение в совокупности приемов гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом» посредством создания следующих ситуаций: аутодиагностики, анализа и самоопределения в приемах взаимодействия с клиентом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые в теорию и практику профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы введено понятие «гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом» как особой формы их социального взаимодействия в единстве с психологическим и педагогическим, отражающего организацию совместной деятельности по выполнению общей задачи, согласование действий на основе понимания, принятия и признания клиента как человека нуждающегося в помощи и поддержке.

2. Выявлены основные компоненты гармонизации как педагогической стратегии, отражающей движение к гармонии взаимодействия будущего специалиста социальной работы и клиента: духовный, творческий, организационный, деятельностный.

4. Доказано, что включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом способствует формированию представлений будущего специалиста о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом.

5. Выявлено, что разработанный интегрированный образовательный модуль «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом», состоящий из двух модульных единиц — «Осознание значимости гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом», «Самоопределение в совокупности приемов гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом», способствует формированию у будущего специалиста социальной работы профессионально-ценностного отношения к гармоничному взаимодействию с клиентом.

6. Обосновано, что ориентационно-деятельностные ситуации: аутодиагностика, анализ и самоопределение в приемах взаимодействия с' клиентом - способствуют подготовленности будущего специалиста социальной работы к самостоятельному осознанному выбору и реализации приемов гармоничного взаимодействия с клиентом.

Теоретическая значимость исследования. Теоретически обосновано педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом в учебно-воспитательном процессе вуза, что обогащает теорию профессионального образования и социальной работы, - раздел «Профессиональная подготовка специалиста в высшей школе».

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано педагогическое обеспечение подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом, состоящее из: обобщенной модели поэтапной гармонизации взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом, программы образовательного модуля

Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом»; ориентационно-деятельностных ситуаций, что позволяет использовать данные материалы исследования в процессе подготовки будущего специалиста социальной работы, в процессе повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений и специалистов социальной работы.

Обоснованность и достоверность результатов подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом обеспечивались исходными теоретическими положениями; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их позитивной результативностью; личным участием педагога-исследователя в опытно-экспериментальной работе; статистической обработкой ее результатов и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных конференциях: «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2004), «Наука: теория и практика» (Прага-Днепропетровск-Белгород, 2005), «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005), «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Наука и образование» (Днепропетровск, 2005), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (Томск, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2004), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования»

Челябинск, 2004), Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2004), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004), «Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2005), Юбилейной научной общероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2005), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2005), «Теоретико-методологические и технологические основы педагогики и психологии профессионального образования России» (Пенза, 2005), «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005), «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2005), «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); на региональных научно-практических конференциях: «Межвузовские психологопедагогические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения П.П.Блонского» (Красноярск, 2004), «Профессиональное образование: стратегии и тактики», посвященной 75-летнему юбилею Сибирского государственного технологического университета (Красноярск, 2005). Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме публикаций статей и тезисов; обсуждений на заседаниях кафедр педагогики и психологии, выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Сибирского государственного технологического университета.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Сибирского государственного технологического университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что сформированы профессионально-ценностные отношения будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

В-третьих, педагогическое условие «Создание ориентационно-деятельностных ситуаций» связано с реализацией второй модульной единицы -«Самоопределение в совокупности приемов гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом», результатом освоения которой является его подготовленность к самостоятельному осознанному выбору и реализации приемов гармоничного взаимодействия с клиентом. Реализация данного условия осуществлялась в процессе лекционных и лабораторных занятий и предполагала выполнение студентами в процессе учебно-производственной (психолого-педагогической) практики на третьем курсе обучения специально разработанных коммуникативно-дискурсивных заданий.

Логика движения по учебным элементам представлена: дальнейшим изучением показателей гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом посредством подробного ознакомления с разработанной методикой изучения гармоничного взаимодействия (создание ситуации аутодиагностики); анализом конкретных методов, приемов, средств и форм взаимодействия с клиентом и их оценки с точки зрения гармоничной сущности создание ситуации анализа); выполнением коммуникативно-дискурсивных заданий разного вида в процессе прохождения учебно-производственной (психолого-педагогической) практики, которые выступали средством выбора и принятия решения относительно применения конкретных приемов гармоничного взаимодействия с клиентом (создание ситуации самоопределения).

В процессе опытно-экспериментальной работы разработаны и апробированы три вида заданий: оценочные, прогностические и преобразовательные и разработана специальная «Карта классификации приемов взаимодействия», которая позволяет студенту более объективно оценивать применяемые приемы в процессе взаимодействия с клиентом, намечать пути выхода из ситуации дисгармоничного взаимодействия и выбирать гармоничные способы взаимодействия с клиентом.

В четвертых, на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом посредством создания педагогических условий проведено изучение их результативности за счет анализа и сравнения результатов начального и заключительного контрольных срезов, что отражено на диаграмме.

Проведенный сравнительный анализ результатов изучения подготовленности будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом в экспериментальных группах с использованием углового преобразования Фишера показал (Приложение 22), что с надежностью 0,95 на конец опытно-экспериментальной работы имеются достоверные различия процентных долей студентов с проявлением «характерен по большинству признаков» и «характерен по отдельным признакам» гармоничного взаимодействия с клиентом.

Таким образом, значимая позитивная динамика проявления подготовленности будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом (в целом и по каждому показателю) подтверждает

Характерен поХарактерен по Не характерен большинству отдельным по признаков признаков большинству признаков

9 Начало □ Окончание

Диаграмма - Сравнительные результаты подготовленности будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом на начало и окончание опытно-экспериментальной работы на основе экспертной оценки и самооценки студентов (в %) эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения, включающего совокупность условий: включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом; разработка и реализация интегрированного образовательного модуля; создание ориентационно-деятельностных ситуаций подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом, что позволяет считать задачи исследования выполненными и гипотезу доказанной.

На заключительном этапе исследования систематизированы знания, отражающие подготовку будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом с точки зрения социального заказа общества и требований ГОС ВПО: владение методикой координации непосредственной контактной работы, что схематично представлено на рисунке

Социальный заказ на высококвалифицированного специалиста социальной работы

Требования ГОС ВПО к подготовке будущего специалиста социальной работы: владение методикой координации непосредственной контактной социальной работы

Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом

Цель подготовки: самоопределение будущего специалиста социальной работы в совокупности способов и приемов гармоничного взаимодействия с клиентом Принципы: модульности, реализации обратной связи, деятельностной активности, связи теории с практикой, гармоничного взаимодействия (понимания, прииятия, признания)

Методологические подходы к организации процесса профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом v S ес v sr о с о о ю о о а о sr U о U я п Е

Онтологический

Личностно-деятельностный

Содержание подготовки

Моделирование взаимодействия с клиентом

Модуль «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом»

Осознание значимости гармоничного взаимодействия с клиентом

Методы

Беседа, рассказ, упражнения, игра, диспут, доклад, полемика, дискуссия, учебное моделирование, анализ конкретных ситуаций, решение ситуаций, самостоятельная работа поисково-исследовательского типа, наблюдение.

Самоопределение в совокупности приемов гармоничного взаимодействия с клиентом

Средства

Моделирование, видеозаписи, фотообъекты специальная литература, производственные ситуации для анализа, тестовые задания, ориентационно-деятельностные задания

Формы

Лекции, лабораторные занятия, семинары, учебнопроизводственная практика, сам остоятел ьная работа студентов педагогические условия

1. Включение будущего специалиста социальной работы в процесс моделирования взаимодействия с клиентом;

2. Разработка и реализация интегрированного образовательного модуля;

3. Создание ориентационно-деятельностных ситуаций

Этапы подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом

Познавательно-ознакомительный

Ориентационно-ценностный

Ориентационпо-деятельностный

Подготовленность будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом

Рисунок 7 - Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом позволило сделать некоторые общие и частные выводы, отражающие общетеоретические предпосылки данного исследования и реализацию педагогического обеспечения, включающего совокупность условий: включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом; разработка и реализация интегрированного образовательного модуля; создание ориентационно-деятельностных ситуаций.

Научный анализ понятий «гармония» и «гармонизация», рассмотрение «взаимодействия» как социального в единстве с психологическим и педагогическим, различных аспектов подготовки специалиста социальной работы к профессиональной деятельности, обобщенной характеристики понятия «клиент» как человека, нуждающегося в помощи и поддержке, позволили определиться с нашей позицией относительно теоретических предпосылок подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

В качестве основных теоретических предпосылок выделены следующие идеи:

Понятие «гармония» относится к любой системе, имеющей функциональное единство и взаимосвязь уровней, в том числе и к человеку и предстает в различных формах: математической, музыкальной, социальной и других. Сущность гармонии состоит в отношении элементов между собой и целым, их изменчивостью и устойчивостью; «отношение» есть существенная характеристика гармонии; основные признаки гармонии - непременное различие элементов в целом и обусловленность гармонией абсолютного становления, способ существования единства и различия, взаимное утверждение, единство и целостность структурных элементов.

К предмету данного исследования «приближена» социальная гармония, которая характеризуется определенным взаимодействием и связью людей в совокупности их отношений (А.Н. Деев). Педагогический смысл гармонии предстает как обеспечение гармонии самости и социумности (Е.Н. Шиянов, Н.Б. Ромаева). Следовательно, социально-педагогический подход в контексте понимания сущности и содержания гармонии позволяет рассматривать воспитание человека в единстве со способами эффективной помощи ему.

Историко-педагогический анализ представлений известных мыслителей и ученых о гармонии и гармонизации и развития данных понятий позволил сделать выводы о том, что в педагогике всегда уделялось особое внимание данной проблеме. Нами разделяется точка зрения О.С.Газмана на гармоническое развитие. Равное развитие всех сторон человека в абсолютном значении принять нельзя. Гармонично развитый человек - это человек целостный, хотя у него разные черты и способности представлены не в равной мере - одни слабее, другие сильнее, но все же составляют целостность; это человек, способный самостоятельно установить гармонию в себе самом, с самим собой, с другими людьми, обществом, природой, человеческой деятельностью (культурой).

В контексте педагогической деятельности гармония выражается через стратегию гармонизации. Гармонизация - это процесс движения к педагогической гармонии. Как педагогическая стратегия она связана с простраиванием целей, содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса на принципах соответствия, дополнительности, целесообразности, интеграции ценностей всех его участников. Гармонизировать, значит согласовать, привести в соответствие, сделать процесс единонаправленным. Содержательный аспект гармонизации может быть представлен духовным, творческим, организационным и деятельностным компонентами. Данные компоненты отражают структуру гармонизации и в качестве показателей введены в методику изучения подготовленности будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом.

Одним из важнейших факторов гармонизации взаимодействия будущего специалиста социальной работы с клиентом является его подготовка к данному взаимодействию в процессе учебно-профессиональной деятельности. Смысл подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом состоит в том, чтобы привести в соответствие знания и умения гармоничного взаимодействия с клиентом, и сформировать ценностное отношение к клиенту и гармоничному взаимодействию с ним.

Проведенный анализ понятия «взаимодействие» с целью конкретизации сложного понятия «гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом» позволил выделить в качестве основополагающей идею Н.Ф. Радионовой о «взаимодействии» как одновременно социальном, психологическом и педагогическом феномене. Так, социальное взаимодействие связывается со множеством социальных процессов, посредством которых реализуются объективно существующие связи специалиста социальной работы и клиента с окружающим миром и друг с другом; психологическое отображает такие процессы как взаимопонимание, сопереживание, соучастие, принятие Другого; педагогическое предполагает специально организуемые общественно ценные процессы, в ходе которых позитивно преобразуются участники взаимодействия, процесс и условия его развертывания. В единстве социальное, психологическое и педагогическое взаимодействие в социальной работе обеспечивают гармоничное взаимодействие специалиста и клиента.

Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом определяется как особая форма их социального взаимодействия в единстве с психологическим и педагогическим, отражающего организацию совместной деятельности по выполнению общей задачи, согласование действий на основе понимания, принятия и признания клиента как человека, нуждающегося в помощи и поддержке. В качестве противоположной формы взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом рассматривается дисгармоничное, которое выражается в неспособности понять состояние другого человека, ориентированности на его негативные стороны, отчуждении от творчества, проявлении неприязни, раздражительности, грубости, черствости, замкнутости, высокомерии, нетерпимости, агрессивности, жестокости и другом.

Подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом обеспечивается педагогическими условиями: включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом; разработка и реализация интегрированного образовательного модуля; создание ориентационно-деятельностных ситуаций.

В качестве первого условия выступает включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом. Данное условие реализуется поэтапно: от этапа ориентирования к осмыслению и этапу конкретизации. Этап ориентирования предполагает включенное наблюдение и ознакомление с методикой изучения подготовленности к гармоничному взаимодействию специалиста социальной работы с клиентом; этап осмысления - организацию совместной деятельности преподавателя и студентов по моделированию взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом; этап конкретизации -конструирование обобщенной модели гармонизации взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом.

В процессе опытно-экспериментальной работы доказано, что включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом способствует формированию представлений будущего специалиста о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом. Об эффективности данного педагогического условия свидетельствует положительная динамика: возросло количество студентов, для которых гармоничное взаимодействие с клиентом «характерно по отдельным признакам» (с 13,95% до 28,55) и уменьшилось - для которых «нехарактерно по большинству признаков» (с 85,05% до 64,3%) по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы.

Второе педагогическое условие - разработка и реализация интегрированного образовательного модуля «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом» связано с развертыванием учебных элементов модульной единицы «Осознание значимости гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом». Логика «движения» по учебным элементам выстраивается в направлении от определения основных понятий («гармоничное взаимодействие», «гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом») к пониманию их сущности, содержания и к осознанию значимости гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы для его будущей профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа показала, что в результате создания данного условия обогащаются представления студента о гармоничном взаимодействии с клиентом как успешной профессиональной стратегии, осознается значимость гармоничного взаимодействия в его жизни и профессиональной деятельности, постепенно складывается профессионально-ценностное отношение к данной деятельности.

Об эффективности педагогического условия - разработки и реализации интегрированного образовательного модуля «Гармоничное взаимодействие специалиста социальной работы с клиентом» и его первой модульной единицы «Осознание значимости гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом» свидетельствует положительная динамика: возросло количество студентов, для которых гармоничное взаимодействие с клиентом «характерно по отдельным признакам» (с 28,55 до 41,05%) и «характерно по большинству признаков» (с 7,85% до 31,4%) по сравнению с результатами познавательно-ознакомительного этапа.

В качестве третьего педагогического условия выступило создание ориентационно-деятельностных ситуаций. Реализация данного условия обеспечивается развертыванием учебных элементов модульной единицы «Самоопределение в совокупности приемов гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом» посредством создания следующих ситуаций: аутодиагностики, анализа и самоопределения в приемах взаимодействия с клиентом.

Логика движения по учебным элементам обеспечивалась созданием данных ситуаций. Ситуация аутодиагностики связывалась с дальнейшим изучением показателей гармоничного взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом посредством подробного ознакомления с разработанной методикой изучения гармоничного взаимодействия и самоизучением. Ситуация анализа предполагала анализ конкретных методов, приемов, средств и форм взаимодействия с клиентом и их оценку с точки зрения их гармоничной сущности. Ситуация самоопределения реализовалась посредством выполнения будущим специалистом социальной работы коммуникативно-дискурсивных заданий разного вида в процессе прохождения учебно-производственной (психолого-педагогической) практики, Данные задания выступали средством выбора и принятия решения относительно применения конкретных приемов гармоничного взаимодействия с клиентом.

Об эффективности создания ориентационно-деятельностных ситуаций (аутодиагностики, анализа и самоопределения) как педагогического условия подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом в учебно-воспитательном процессе свидетельствовала положительная динамика: возросло количество студентов, для которых гармоничное взаимодействие с клиентом «характерно по большинству признаков» (с 31,4% до 37,1%), и уменьшилось - «характерно по отдельным признакам» (с 41,05% до 34,6%) по сравнению с ориентационно-ценностным этапом.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показали, что создание педагогического обеспечения, включающего педагогические условия: включение студента в процесс моделирования взаимодействия специалиста социальной работы с клиентом, разработка и реализация интегрированного образовательного модуля, создание ориентационно-деятельностных ситуаций, способствует формированию у будущего специалиста социальной работы представлений о необходимости гармоничного взаимодействия с клиентом, профессионально-ценностного отношения к гармоничному взаимодействию с ним, осуществлению будущим специалистом самостоятельного осознанного выбора и реализации приемов гармоничного взаимодействия с клиентом.

Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили выполнить задачи исследования и доказать верность выдвинутой гипотезы. Приоритетными направлениями дальнейшего исследования являются разработка системы подготовки будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом, подготовка будущего специалиста социальной работы к гармоничному взаимодействию с клиентом в контексте его функционально-ролевого репертуара и с учетом особенностей категорий клиентов.