Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ячменева, Валерия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ячменева, Валерия Владимировна, 2001 год

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Теоретическое обоснование проблемы организации художественно-творческой деятельности.

1.2. Специфика подготовки будущего учителя изобразительного искусства как организатора художественно-творческой деятельности школьников.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИЗО К ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Цели, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация процесса подготовки будущего учителя.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников"

Актуальность исследования. В период создания разноуровневой и целостной образовательной системы, индивидуализирующей образовательный путь каждого ребенка, подготовка учителей изобразительного искусства (ИЗО) значительно усложняется. Проблема выдвинулась на первый план в силу несоответствия между потребностью школы в хорошо подготовленных учительских кадрах и их недостаточной общекультурной и теоретико-педагогической грамотностью, отсутствием у многих из них подлинного профессионализма, готовности к организации художественно-творческой деятельности школьников в государственной системе непрерывного образования.

Школа пытается разрешить противоречие между необходимостью, с одной стороны, осваивать образовательный стандарт, расширяя его и углубляя, а с другой, - создавать условия для свободного развития личности. Ей в этом помогает дополнительное образование, которое компенсирует ограниченные возможности индивидуального развития детей в условиях массовой школы и расширяет культурный слой образовательного учреждения. Будущий учитель изобразительного искусства, подготовленный в условиях традиционного вузовского обучения, не готов в полной мере к организации художественно-творческой деятельности школьников в системе непрерывного образования.

Кроме этого, невозможно опираться только на одаренных студентов. Важно обучать всех, кто желает стать педагогом, а это предполагает обновление содержания педагогического образования, учебных планов, иную организацию педагогических практик, создание различных спецкурсов, новых методик.

В связи с этим весьма актуальным становится вопрос повышения качественного уровня профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства на основе внедрения новых методик подготовки будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников. Решение этой проблемы позволит поднять учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах и в учреждениях дополнительного образования на качественно новый уровень, ■ соответствующий современным требованиям эстетического воспитания подрастающих поколений, формирования духовного мира ребенка.

Анализ научной литературы в области философии, педагогики, психологии, теории и практики педагогического и профессионального образования показал, что решение проблемы связано с поиском условий подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

На актуальность проблемы изучения условий педагогической подготовки будущего учителя обращают внимание О.А. Абдуллина, К.А. Абдульханова-Славская, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и другие, которые считают одним из ведущих направлений реформирования современного образования его гуманизацию.

Наиболее существенными условиями гуманизации творческого процесса, по мнению современных исследователей, является следующее:

1) изменение характера деятельности самого педагога (М.Д. Виноградова, И.Я. Лернер, Г.И.Щукина);

2) формирование демократического стиля педагогического руководства (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов);

3) создание атмосферы доброжелательности в учебной деятельности (Г.Д. Кириллова, Н.С. Лейтес, А.Н. Лутошкин, Г.И. Щукина).

Одним из основных направлений гуманизации современного образования - «педагогикой ненасилия» (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, А.Г. Козлова, Н.Я. Сайгушев и др.) предлагается совершенствование стиля общения между учителями и учениками, педагогами и студентами, самой духовной жизни школы, вуза. В гуманных отношениях и состоит единство эстетического и этического, что заложено в природе человека, в его стремлении к добру и красоте.

Поиску условий подготовки будущего учителя ИЗО посвящается значительное число специальной литературы. В ней исследователи рассматривают самые различные вопросы: о влиянии искусства на личность (А.В. Бакушинский, Н.С. Боголюбов, И.П. Волков, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов); о специфике управленческого аспекта в творческом процессе и педагогической деятельности учителя (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, И.П. Раченко); об организации творческой деятельности в учреждениях дополнительного образования (Н.С. Боголюбов, Б.А. Березина, М.И. Волошина, С.В. Сальцева) и другие.

Ю.С. Крижанская, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин обращают свое внимание на то, что существующий процесс обучения включает в себя в основном репродуктивную деятельность, которая рассчитана на запоминание, копирование и воспроизведение полученной информации. Совершенствование процесса образования видят в активизации познавательной деятельности и проблемном изложении учебного материала.

Подтверждением тому является вузовская практика, когда деятельность совершается традиционно, когда пренебрегают формированием творчески ориентированной личности, что приводит к привычке у студентов формально усваивать знания и формирует у них установку на репродуктивную познавательную деятельность. Одна из причин этого явления -несовершенство учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях.

Между тем, современные диссертационные исследования дают возможность судить о повышенном внимании к проблеме подготовки будущего учителя в системе высшего профессионального образования.

Особое внимание уделяется моделированию процесса подготовки студентов (O.JI. Назарова, А.К. Уразова, Н.С. Шкитина); системе подготовки будущего учителя (Т.Ю. Марьенко, И.В. Осипова); условиям подготовки и развития творческих способностей студентов (В.А. Герасев, М.В. Мусийчук); профессионально-творческой самообразовательной деятельности и самоанализу (Т.Е. Климова, А.В. Христева); организации и руководству творческой деятельностью (Р.А. Гильман, Н.С. Черевик, С.Н. Юревич). Исследователи солидарны в том, что ведущая роль в преобразовании общества принадлежит учителю, который может анализировать опыт своих коллег и совершенствоваться сам; искать и находить новые решения педагогических задач и проблем, преодолевать профессиональные кризисы.

Ряд исследователей с целью оптимизации процесса деятельности рекомендуют создавать определенный творческий климат, атмосферу (В.И. Андреев, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, М.М. Поташник, В.Г. Рындак). Они предлагают доступные творческие задания, вызывающие интерес к работе у школьников, множественность вариантов ответов, чувство предвосхищения результата, поиск рационального и другое.

Анализ состояния проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень теоретической и практической разработанности проблемы, вне поля зрения исследователей остались такие аспекты, как целостное рассмотрение комплекса организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя к художественно-творческой деятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшим в теории и практике профессионального образования противоречием между:

- потребностью общества в новых учебно-воспитательных подходах к обучению подрастающего поколения и недостаточной готовностью учителей ИЗО к организации творческой деятельности школьников;

- объективной необходимостью формирования творческой личности будущего учителя и недостаточной разработанностью педагогических условий ее становления на художественно-графических факультетах в высших учебных заведениях.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как осуществить эффективную подготовку будущего учителя к организации художественно-творческой деятельности школьников.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, ее практическая значимость и обусловила выбор темы нашего исследования "Подготовка будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников".

Цель исследования:, теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий подготовки будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников.

Объект исследования-, профессионально-педагогическая подготовка студентов художественно-графического факультета, ориентированная на развитие художественно-творческой деятельности школьников.

Предмет исследования-, процесс обучения будущего учителя изобразительного искусства организации художественно-творческой деятельности школьников.

Гипотеза исследования: обучение будущего учителя изобразительного искусства организации художественно-творческой деятельности будет эффективным, если реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

1) учебный процесс строится на основе гуманизации профессионально-педагогического обучения будущего педагога;

2) создается художественно обогащенная педагогическая среда, предполагающая сотворчество и творческую атмосферу;

3) вводятся спецкурсы, в рамках которых предполагается обучение основам организации художественно-творческой деятельности школьников;

4) организуется педагогическая практика по обучению художественно-творческой деятельности школьников в системе дополнительного образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи'.

1. Изучить и раскрыть особенности существующих концепций подготовки будущего учителя изобразительного искусства.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников.

3. Разработать методику подготовки будущего учителя ИЗО к организации художественно-творческой деятельности школьников в области декоративно-прикладного искусства.

4. Обобщить результаты исследования, определить критерии, уровни готовности студентов и разработать методические рекомендации по организации художественно-творческой деятельности школьников.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: работы философов, психологов, педагогов о всестороннем развитии личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); теории деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Никандров, В.А. Сластенин и др.) и теория целостной личности и ее развития в процессе обучения (А.В. Петровского, Л.М. Фридмана); фундаментальные работы по дидактике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования применялся комплекс методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы, состояния теории и практики преподавания изобразительного искусства в системе высшего образования; анкетирование, тестирование, наблюдение; оценка результатов учебной, самостоятельной творческой деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента; количественный и качественный анализ опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в детском творческом центре «Радуга» при Магнитогорском государственном техническом университете, детском оздоровительном центре «Озерное» при ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», на факультете индивидуальной специализации, художественно-графическом факультете, в инструктивном лагере Магнитогорского государственного университета и летней лесной школе игровой кукольной культуры «ЛесШИКК» (Башкортостан).

Исследование проводилось в течение 1996 — 2001 годов. В ходе исследования нами были выделены три этапа. На каждом применялись методы, отвечающие целям и задачам работы .

На первом этапе - подготовительный (1996-1997гг.) осуществлялась подготовка теоретической и экспериментальной базы исследования проблемы на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы. Был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе — основной (1997-1999гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы, был разработан и проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе - заключительный (1999-2001гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные, апробировались методические рекомендации и материалы по проблеме исследования, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработана и в опытно-экспериментальной работе апробирована методика подготовки будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников.

2. Определен комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников.

Теоретическая значимость проблемы исследования определяется тем, что обоснован комплекс условий подготовки будущего учителя изобразительного искусства; раскрыты особенности организации художественно-творческой деятельности школьников в различных учреждениях дополнительного образования; определены критерии и показатели эффективной подготовки будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников.

Практическая значимость работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика позволяет учителю изобразительного искусства повысить эффективность организации художественно-творческой деятельности школьников. Разработаны и апробированы программы для студентов по курсу «Методика преподавания декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», спецкурсу «Художественная роспись ткани» и для участников лесной школы игровой кукольной культуры по курсу «Прикладное творчество». Материалы имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы практическими работниками учреждений дополнительного образования, детских оздоровительных центров.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретических положений философской, психолого-педагогической и специальной литературы; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; поэтапным проведением опытно-эксперименатльной работы; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов. Основные выводы и результаты исследования обсуждались и докладывались:

- на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства Магнитогорского государственного университета в 1996-2001 гг.;

- на внутривузовских научно-практических семинарах в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг. (г. Магнитогорск);

- на межвузовских научно-методических конференциях в 1996, 1997, 1998, 1999, 2000гг. (г. Елец, г. Магнитогорск, г. Санкт-Петербург, г. Уфа);

- на региональных и международных научно-практических конференциях в 1999, 2000гг. (г. Магнитогорск, г. Смоленск, г. Уфа, Аркаим Челябинская область).

Результаты исследования внедрены в практику работы художественно-графического факультета, факультета индивидуальных специализаций и инструктивного лагеря Магнитогорского государственного университета. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых программ для художественно-графических факультетов, спецкурсов и при подготовке дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организация художественно-творческой деятельности школьников представляет собой порядок взаимодействия учителя и школьников в соответствии с целями непрерывного образования. Подготовка студентов к организации художественно-творческой деятельности школьников в общеобразовательной школе и в учреждениях дополнительного образования обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий: гуманизацией учебно-воспитательного процесса; созданием художественно обогащенной педагогической среды; введением спецкурса; организацией педагогической практики в системе дополнительного образования.

2. Методика подготовки будущего учителя ИЗО к организации художественно-творческой деятельности школьников включает в себя такие положения, как: теоретические основы искусства и организации художественно-творческой деятельности школьников, процесс создания творческих работ и планирования художественно-творческих заданий; создание атмосферы сотворчества.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В работе содержатся 19 таблиц, 7гистограмм. Список литературы насчитывает 198 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

На основании полученных данных констатирующего этапа нами сделаны следующие выводы:

1. Анализ тестов, анкет и творческих работ свидетельствует, что:

- будущие учителя в рамках традиционного обучения недостаточно подготовлены к организации художественно-творческой деятельности школьников в системе подготовки будущего учителя ИЗО, что сказывается в их дальнейшей профессиональной деятельности;

- если не ставить целью обучения формирование у студентов знаний и умений, необходимых для организации художественно-творческой деятельности, то в учебном процессе педагогического вуза эти знания и умения формируются стихийно и недостаточно;

- для подготовки будущих учителей к организации художественно-творческой деятельности школьников в системе подготовке будущих учителей ИЗО необходимо разработать специальную методику и условия эффективного внедрения в учебный процесс педагогического вуза.

2. Обучающий этап эксперимента показал, что последовательно возрастающий уровень сложности заданий и предъявления требований к качеству формируемых у студента обеспечивает его переход от одного уровня осуществляемой деятельности к другому, более высокому.

3. Эксперимент подтвердил необходимость поэтапного формирования умений и навыков, приобретаемых в процессе деятельности. Исходя из этого, нами были выделены следующие этапы подготовки будущего учителя к организации творческой деятельности школьников: подготовительный, основной и творческий.

4. Методика организации творческой деятельности включает в себя следующие положения:

- выполнение заданий предполагает поэтапное включение учащихся в творческую деятельность, а также строится по принципу преемственности и последовательности в изучении теоретического и выполнении практического материала;

- степень сложности заданий постепенно увеличивается, вместе с тем, возрастает уровень познавательной активности и самостоятельности учащихся;

- прежде, чем перейти к творческим заданиям изучаются основы (алгоритмы) выполнения отдельных вариантов оформления художественного текстиля;

- программа состоит из блоков уроков, что облегчает изучение материала и позволяет варьировать темы уроков;

- закрепление и совершенствование умений в процессе участия студентов в разнообразных видах деятельности.

5. Следствием опытно-экспериментальной работы стала организация педагогической практики будущих учителей в лесной школе игровой кукольной культуры "ЛесШИКК".

6. В опытно-экспериментальной работе со школьниками мы использовали систему рекомендаций последователей гуманистической психологии У.Глассер, Р.Кэмпбелл, М.Максимов, В. Сатир и др.

7. Мы не рассматриваем декоративно-прикладное искусство и художественное творчество в отрыве от других обучающих предметов: рисунка, живописи, композиции, так как только в совершенстве овладев ими, можно приобрести специфические знания, умения, навыки и перейти к настоящему творчеству.

Исходя из полученных результатов и следуя логике теоретического исследования, в опытно-экспериментальной работе мы проверяли влияние выделенных условий в комплексе.

Выявленный и теоретически обоснованный нами комплекс условий внедрения методики организации художественно-творческой деятельности школьников, являются необходимыми и достаточными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Необходимость подготовки будущего педагога к организации художественно-творческой деятельности школьников обусловлена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя, спецификой профессионально-педагогической деятельности и закономерностью процесса становления личности будущего учителя. Разработка проблемы подготовки будущего учителя к организации творческой деятельности школьников стала возможной благодаря интеграции философских и психолого-педагогических идей о сущности всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающего мира. Анализ литературы и исследование практического состояния проблемы показал, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке и освещении, необходим поиск новых путей и условий эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей.

В исследовании рассмотрена одна из актуальных проблем вузовской педагогики - методике подготовки будущего учителя к организации творческой деятельности школьников и выявлению комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Исследование проблемы основывалось на анализе понятий творчество, творческая деятельность. Понятие творчество определяется как деятельность, порождающая нечто новое и отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Творческая же деятельность - чрезвычайно сложное психическое явление, которое характеризуется рядом внешних и внутренних, объективных и субъективных особенностей. К ним относится: различный характер мыслительной деятельности в различных фазах творческого процесса, особая роль интуиции и фантазии, кажущаяся случайность. Важными признаками творчества являются: «новизна», «социальная значимость» и «прогрессивность». В последние годы и сама человеческая жизнь стала рассматриваться как творчество. Творческое саморазвитие человека осуществляется в результате созидания и преобразования условий своего существования, в которых он созидает и преобразует себя. Вне творчества нет личности.

Понятие «творческая личность» представляет собой прогрессивный элемент, дающий все новое. Творческая личность с учетом того или иного признака выделена в определенный тип личности, а именно - по соотношению развития способностей к определенному виду деятельности.

Способности» в педагогических и психологических исследованиях определяется как индивидуальная особенность личности, являющаяся субъективным условием успешного осуществления определенного рода деятельности. Способности проявляются и совершенствуются в процессе деятельности. Поэтому занятия определенным видом деятельности, в частности художественно-творческой, может стать базой для подготовки личности к конкретному роду занятий, а именно к художественному творчеству.

Профессионально-творческая подготовка нами понимается как пригодность или непригодность человека к исполнению данной работы, как наличие или недостаток у него необходимых для данной работы способностей. Для нашего исследования принципиально важным является рассмотрение таких способностей: конструктивные, коммуникативные и организаторские.

Организация художественно-творческой деятельности школьников включает в себя следующие положения: цель и задачи деятельности; планирование деятельности; форму и содержание; организацию, стимулирование и поощрение; материально-техническую базу и условия организации; участники деятельности; оценка результатов.

На первом этапе организации творческой деятельности педагог осуществляет выбор и формулировку цели.

Организация деятельности представляет собой процесс, предусматривающий взаимодействие учителя и учеников в соответствии с целями. Организовать деятельность школьников - это значит определить цель, наметить задачи, осуществить планирование, организовать учащихся для выполнения данной деятельности, проводить постоянный оперативный контроль, вносить коррективы в организацию работы, оказывать помощь затрудняющимся, подводить итоги деятельности.

Форма реализуется как органическое единство целенаправленной организации содержания обучения или деятельности. Такие формы обучения как урок, лекция, экскурсия и др. обеспечивает усвоение детьми конкретных фактов, выводов, отработку отдельных умений, навыков.

Использование педагогом разнообразных форм организации обучения позволяет формировать у школьников системные знания и лйчностные качества. Причем, различные организационные формы не являются взаимоисключающими, а наоборот позволяют включать дополнительные формы. Например, классно-урочная система может включать в себя индивидуальные, групповые, бригадные и другие формы деятельности.

Следовательно, формы организации художественно-творческой деятельности школьников, нами понимаются как целенаправленная, четко организованная, содержательно насыщенная и методически оснащенная система обучения, взаимодействия учителя и ученика в качестве активных, равноправных участников.

На основании полученных данных констатирующего этапа нами сделаны следующие выводы: студенты педагогического вуза в рамках традиционного обучения недостаточно подготовлены к организации творческой деятельности школьников в системе подготовки будущего учителя, что сказывается в их дальнейшей профессиональной деятельности; если не ставить целью обучения формирование у студентов знаний и умений, необходимых для организации творческой деятельности, то в учебном процессе педагогического вуза эти знания и умения формируются стихийно и недостаточно; для подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности школьников в системе подготовке будущих учителей необходимо разработать специальную технологию, на основе принципов педагогики ненасилия, и условия эффективного внедрения в учебный процесс педагогического вуза.

Обучающий этап эксперимента показал, что последовательно возрастающий уровень сложности заданий и предъявления требований к качеству формируемых у студента обеспечивает его переход от одного уровня осуществляемой деятельности к другому, более высокому.

Эксперимент подтвердил необходимость поэтапного формирования умений и навыков, приобретаемых в процессе деятельности. Исходя из этого, были выделены следующие этапы подготовки будущего учителя к организации творческой деятельности школьников: подготовительный, основной и творческий.

Исследование показало, что процесс подготовки будущего учителя к организации творческой деятельности функционирует более эффективно при объединении следующего комплекса организационно-педагогических условий:

1) учебный процесс строится на основе гуманизации профессионально-педагогического обучения будущего педагога;

2) создается художественно обогащенная педагогическая среда, предполагающая сотворчество и творческую атмосферу;

3) вводятся спецкурсы, в рамках которых предполагается обучение основам организации художественно-творческой деятельности школьников;

4) организуется педагогическая практика по обучению художественно-творческой деятельности школьников в системе дополнительного образования.

Методика организации художественно-творческой деятельности включает в себя следующие положения: выполнение заданий (задач) предполагает поэтапное включение учащихся в творческую деятельность, а также строится по принципу преемственности и последовательности в изучении теоретического и выполнении практического материала; степень сложности заданий постепенно увеличивается, вместе с тем, возрастает уровень познавательной активности и самостоятельности учащихся; прежде, чем перейти к творческим заданиям изучаются основы (алгоритмы) выполнения отдельных вариантов оформления художественного текстиля; программа состоит из блоков уроков, что облегчает изучение материала и позволяет варьировать темы уроков; закрепление и совершенствование умений в процессе участия студентов в разнообразных видах деятельности.

Следствием опытно-экспериментальной работы стала организация летней лесной школы игровой кукольной культуры «ЛесШИКК» (по Р.А. Гильман).

Теоретический и экспериментальный материал подтвердил первоначально сформулированную гипотезу, согласно которой личность будущего учителя формируется более успешно, если практическая деятельность в области организации творческой деятельности основана на принципах творческого мастерства, эмоциональной отзывчивости и ярко выраженной инициативы, и успешно решается:

- при условиях эффективной организации творческой деятельности школьников;

- в результате усовершенствования форм организации творческой деятельности школьников на основе художественного текстиля средствами декоративно-прикладного искусства;

- в условиях непрерывного образования в период летнего отдыха школьников.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на факультете индивидуальных специальностей, художественно-графическом факультете и инструктивного лагеря Магнитогорского государственного университета, вследствие чего была доказана их практическая значимость. Опытно-экспериментальная подготовка, проведенная со студентами, позволила на достаточном уровне подготовить студентов к организации художественно-творческой деятельности школьников. Об этом свидетельствуют полученные результаты.

На основании итогов проведенного теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблема подготовки будущих учителей к организации художественно-творческой деятельности школьников в ряду актуальных педагогических проблем требует дальнейшего своего изучения и решения. Актуальность проблемы обусловлена потребностью общества и школы в целом в творческих личностях.

2. Подготовка к такой деятельности в вузе осуществляется недостаточно. Необходима специальная методика подготовки студентов к организации художественно-творческой деятельности школьников, а также наличие комплекса организационно-педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

3. Подготовка будущего учителя к организации художественно-творческой деятельности проходит более успешно в том случае, когда последовательно возрастающий уровень сложности заданий обеспечивает переход студента от одного уровня осуществляемой деятельности к другому, более высокому. Данный процесс динамичен и проходит развитие на трех уровнях: подготовительном, основном и творческом.

4. Комплекс выявленных организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективной подготовки будущего учителя изобразительного искусства к организации художественно-творческой деятельности школьников.

5. Результатом подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности является их уровень овладения творческой деятельностью на основе художественного текстиля. Выделены следующие уровни: оптимальный, допустимый и недопустимый. Показатели, которые характеризуют уровни - это: теоретические знания по истории, технологии художественного текстиля, теории художественного творчества и организации творческой деятельности школьников; практические умения творческого подхода к работе, а также уровень профессиональной пригодности.

6. Разработаны методические рекомендации по проблеме организации художественно-творческой деятельности школьников, которые используются в учебно-воспитательном процессе и помогают скорректировать дальнейшую деятельность будущих учителей изобразительного искусства.

Мы предполагаем, что проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов решаемой проблемы. Дальнейшая работа по исследованию проблемы может быть продолжена в следующих направлениях: поиск и углубленное изучение перспективных педагогических условий реализации системы подготовки будущих учителей к организации творческой деятельности школьников; изучение опыта творческой деятельности в условиях интегративных курсов (педагогика, психология, методика, компьютерная графика, живопись); разработка системных диагностик овладения студентом творческой деятельности в соответствии с профессионально-педагогической деятельностью.