автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий
- Автор научной работы
- Лисьев, Григорий Авенирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лисьев, Григорий Авенирович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1Л. Педагогический мониторинг и подготовка к нему будущих учителей -комплексная педагогическая проблема.
1.2. Модель процесса подготовки будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.
1.3. Требования к минимальному уровню подготовки студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.
2.1. Цель, задачи, этапы, методы экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели подготовки студентов к педагогическому мониторингу в информационно-технологическом контексте.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий"
Актуальность исследования. Необходимость подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу обусловлена объективными особенностями современной эпохи: стремительно нарастающей "сложностью" политических, социальных, образовательных и других систем; информатизацией самых различных аспектов педагогической деятельности; необходимостью перехода от комплекса знаний - умений - навыков в подготовке специалиста к формированию его компетентности.
Современный этап развития российского общества характеризуется глубокими экономическими и социальными преобразованиями, основанными, в числе прочих причин, на широком использовании достижений научно-технического прогресса, в частности, компьютерных и информационных технологий. Деятельность отечественного учителя в современных условиях изменяющейся среды и средств поддержки учебного процесса становится всё более исследовательской по своей сути. Наблюдение за педагогическими V процессами обучения и воспитания, контроль и диагностика, а также эффективное управление являются повседневной практикой в работе учителя.
Проблема организации и осуществления наблюдения за процессами, происходящими в природе и обществе, как "целенаправленного и организованного восприятия внешнего мира, доставляющего первичный материал для научного исследования" (134, с. 297) существовала во всей истории человека. Однако, высокая динамика изменяемости наблюдаемых систем, в том числе и образовательных, привела к пониманию о выделении мониторинга, как процесса, организационно, технически и методологически не сводимого к обычному наблюдению.
Современные информационные технологии, в частности, компьютерные сети локального и глобального характера изменяют не только характер деятельности учащихся, но и выдвигают качественно иные требования к подготовке учителей и преподавателей вузов, в том числе и в плане готовности к проведению педагогического мониторинга. Российское образовательное пространство становится полифоническим: в дополнение к традиционной системе очного и заочного образования появились различные формы дистанционного образования, всё шире для этой цели используются возможности мировой информационной сети Internet.
Интеграция России в мировое сообщество с необходимостью требует интенсивного освоения и применения положительного опыта в использовании возможностей компьютерных и информационных технологий в культурных аспектах: коммуникационных, межнациональных, образовательных, технологических, творческих и др.
Важным качеством современной личности становится умение прогнозировать развитие событий в различных сферах деятельности на основе наблюдения и моделирования. В состав компонент указанного умения входят процедуры получения, хранения, обработки информации средствами современных компьютерных и информационных технологий (СКИТ). Высокая распространённость различных курсов, направленных на "ликвидацию компьютерной неграмотности" подтверждает, с одной стороны, отставание российского общества в области применения СКИТ, с другой стороны, выводит проблему на социальный уровень.
Таким образом, необходимо более широко использовать в профессиональной подготовке учителей дисциплины, развивающие прогностические знания и умения, целенаправленное применение современных компьютерных и информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. СКИТ в профессиональной подготовке являются, с одной стороны, предметом изучения, а с другой стороны, эти технологии выступают средствами активизации познавательной деятельности. Однако для достижения максимального эффекта во время подготовки студентов к указанным знаниям и умениям необходимо найти общий для каждого из выделенных компонент (наблюдение, моделирование, СКИТ) объект. Мы считаем, что одним из явлет-гай в образовательном процессе нашей страны, представляющим такой объект, стал в последние годы педагогический мониторинг, а также близкие к нему по смыслу процедуры - мониторинг качества образования, мониторинг образования.
В теории профессионального образования известны работы С.Е. Ши-шова, В.А. Кальней, Т.А. Стефановской, где мониторинг качества образования выделяется как предмет изучения и основа для построения эффективного управления учебно-воспитательным процессом. В других работах (В.П. Бес-палько, Б.С. Гершунский, Э.Г. Скибицкий и др.) рассматриваются отдельные компоненты мониторинга - диагностика, моделирование, прогнозирование, компьютерная поддержка. Проведены научные изыскания организационного плана (O.A. Абдулина, A.C. Белкин, В.Г. Горб, В.В. Гусев, В.Г. Воронцова и др.), в которых педагогический мониторинг рассматривается как фактор повышения эффективности учебного процесса. Описаны действующие системы, имеющие в той или иной мере черты, свойственные педагогическому мониторингу. Однако подготовка будущих учителей к мониторингу, реализующая комплексный, деятельностный, технологический или другие подходы, исследована в теоретическом плане в отечественной педагогической теории и практике ещё недостаточно, в силу её относительной новизны. Как следствие, у студентов старших курсов, аспирантов и соискателей, проводящих педагогические исследования наблюдается недостаточный уровень умений и навыков в моделировании, организации контроля и диагностики учебно - воспитательного процесса с использованием современных компьютерных и информационных технологий, т.е. недостаток подготовки в областях, составляющих основу педагогического мониторинга.
Мы выделяем в подготовке студентов педагогических вузов два противоречия:
1) между стремительным развитием компьютерных и информационных технологий в мировом сообществе и замедленным процессом их внедрения в учебно-воспитательный процесс российского образовательного пространства;
2) противоречие между потребностями образовательной системы и самих педагогов в подготовке к педагогическому мониторингу и отсутствием её современных технологий, а также необходимых для этого методик проектирования обучающих программ.
Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом в современных условиях, подготовить будущего учителя к реализации педагогического мониторинга, основанного на использовании современных компьютерных и информационных технологии?
Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность, послужили основанием для определения темы исследования: "Подготовка будущего учителя к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий".
ЦЕЛЬ исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.
ОБЪЕКТ исследования: профессиональная подготовка студентов педвузов.
ПРЕДМЕТ исследования: процесс подготовки студентов педвузов к проведению педагогического мониторинга с использованием современных компьютерных и информационных технологий.
ГИПОТЕЗА исследования: подготовка будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий будет проходить целенаправленно и эффективно, если она является частью системы профессиональной подготовки, а её модель соответствует модели педагогического мониторинга, выстроенной на основе конфигуратора, и включает в себя необходимые и достаточные условия:
1) необходимые условия определяют уровень готовности студентов к усвоению программы педагогического мониторинга - подготовка по основам теории педагогических систем и образовательных технологий; основам современных компьютерных и информационных технологий; основам статистической обработки педагогического эксперимента;
2) достаточные условия обеспечивают готовность студентов к реализации педагогического мониторинга - подготовка по основам теории управления; системного анализа и моделирования с использованием современных компьютерных и информационных, технологий; основам педагогической коммуникации.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи.
1. Изучить состояние проблемы подготовки будущего учителя к педагогическому мониторингу в теории и существующей образовательной практике.
2. Спроектировать и теоретически обосновать прогностическую модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.
3. Выделить, обосновать и провести экспериментальную проверку необходимых и достаточных педагогических условий, а также критериев подготовки студентов вузов к педагогическому мониторингу.
4. Разработать методические рекомендации для преподавателей педагогических институтов и университетов по реализации созданной модели подготовки к педагогическому мониторингу.
Методологической основой исследования явились системный, дея-тельностностный и технологический подходы к изучению сложных социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.Г. Афанасьев,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, А.Г. Козлова, Л.М. Кустов, В.А. Беликов и др.); общенаучные принципы исследования социально-педагогических объектов (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. За-гвязинский, В.А. Штофф, М.Е. Дуранов и др.); фундаментальные работы в области теории профессионального образования, изучения деятельности, личности учителя (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, К.М. Левитан, Н.В. Кузмина,
B.Д. Шадриков, В.И. Андреев, В.А. Сластёнин, Т.А. Стефановская, В.П. Ушачев, А.Я. Найн, В.П. Распопов и др.).
Педагогический мониторинг определялся в соответствии с положениями, выдвинутыми в трудах А.С. Белкина, Э.Ф. Зеера, С.Е. Шишова, В.А. Кальней, Т.А. Стефановской, О.А. Абдулиной, В.В. Гусева, Б.С. Гершунско-го, В.Г. Горба и др.
Методология педагогических технологий анализировалась на основе работ В.П. Беспалько, К.Я. Вазиной, М.В. Кларина, Л.М. Кустова, И.С. Якиманской и др.
Конкретной реализацией системного подхода в нашем исследовании стал системный анализ. Указанная дисциплина является комплексной и включает в себя многочисленные технологии, методики и способы решения проблем различной степени сложности. Мы выбрали в качестве инструмента исследования и моделирования технологию SADT (Structured Analysis and Design Technique) - технологию структурного анализа и проектирования. SADT-технология объединяет в себе методы моделирования сложных систем и графический язык представления полученных моделей и является одним из полных вариантов конкретной реализации системного анализа. База исследования.
Эксперимент проводился в несколько этапов в течение 1996 - 2000 гг. в Магнитогорском Государственном Педагогическом Институте (МГПИ) и Магнитогорском Государственном Профессионально - Педагогическом Колледже (МГППК). Всего исследованием, в различных формах, охвачено 218 человек, из них - 156 студентов, 35 преподавателей вуза и колледжа, 18 аспирантов и соискателей, 8 административных и руководящих работников колледжа.
Этапы исследования.
На первом этапе (1996 - 1997 гг.) проводилось изучение методологических, теоретических и методических источников, относящихся к проблемной области подготовки студентов пединститутов к педагогическому мониторингу, а также уточнение самого ключевого термина исследования - «педагогический мониторинг».
Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: наблюдение; тестирование; теоретический анализ литературы по связанным с основным направлением исследования проблемам; анализ учебных программ в высшей школе; анкетирование; анализ деятельности студентов и учителей; констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) разрабатывались: модель педагогического мониторинга и прагматическая модель подготовки студентов к педагогическому мониторингу; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись программы и технологии.
Эксперимент по проверке модели подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу проводился ходе педагогической практики студентов факультета информатики в МГППК.
Методы исследования на данном этапе: анализ экспертной проверки, тестирование, анкетирование, собеседование, контент-анализ текстовых и электронных (Internet) документов, педагогическое моделирование, формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1999 - 2000 гг.). был проведен анализ, теоретическое обобщение данных эксперимента и интерпретация результатов опытной проверки модели подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу. В результате была подтверждена гипотеза об эффективности подготовки к педагогическому мониторингу. Выявлены недостатки и определены возможные направления дальнейшей работы.
Данный этап завершился окончательным оформлением результатов исследования в виде диссертации. Методы, использованные на третьем этапе: отсроченный эксперимент, анализ теоретических данных, статистическая обработка результатов.
Научная новизна работы.
1. Спроектирована с помощью технологии 8АЭТ и теоретически обоснована прогностическая модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.
2. Выявлены и теоретически обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия для реализации модели подготовки будущих учителей к использованию педагогического мониторинга в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования.
1. Уточнены признаки понятия «педагогический мониторинг» на основе выявления его компонентов.
2. Выделены и обоснованы критерии и показатели подготовки студентов к педагогическому мониторингу.
Практическая значимость работы обусловливается тем, что:
1. Результаты исследования позволяют по-новому, с использованием современных компьютерных и информационных технологий осуществлять подготовку учителя к педагогическому мониторингу.
2. Разработанные учебный план и программа спецкурса «Мониторинг в педагогическом процессе», апробированные в ходе эксперимента, могут применяться в процессе профессиональной подготовки студентов других педагогических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов, аспирантов и преподавателей вуза; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием специализированного пакета прикладных программ на компьютере.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: статей в институтских и межвузовских сборниках "НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА" (г. Магнитогорск, 1996-99 гг.), "XX Всероссийская науч.-практ. конференция" (г. Санкт-Петербург, 1999 г.); докладов на научно-практических конференциях "Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе" (г. Магнитогорск, 1999 г.), "Концепция развития высшего педагогического образования без отрыва от производства в новых социально - экономических условиях" (г. Магнитогорск, 1998), "Современные проблемы науки и образования", (г. Магнитогорск, 1997-99 гг.); сообщений и семинаров для преподавателей и аспирантов, проведённых в колледже и в институте. Также результаты предварительных этапов исследования использовались при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Автоматизированные системы управления» в МГППК.
На защиту выносятся:
1. Модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий, соответствующая модели педагогического мониторинга, спроектированная при помощи технологии 8АБТ и представляющая собой последовательную декомпозицию функции: подготовить будущих учителей к педагогическому мониторингу.
2. Необходимые и достаточные условия, входящие в состав модели подготовки. Необходимые условия определяют уровень готовности студентов к усвоению программы педагогического мониторинга. Достаточные условия модели подготовки обеспечивают готовность студентов к реализации педагогическому мониторингу.
3. Критерии подготовки студентов к педагогическому мониторингу. Критерием для оценки уровня подготовки будущих учителей по теории и практике педагогического мониторинга является интегрированный критерий готовности, который представляет логическую свертку частных показателей и фиксирует выполнение необходимых условий. Коэффициенты эффективности, моделирования, технологический, коммуникативный и системный оценивают достижения по реализации конечной цели.
Структурно, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений. В приложения включены тесты по определению уровня подготовки студентов по различным критериям, анкеты обследования информационной структуры МГППК. Работа содержит 12 рисунков, 8 диаграмм, 10 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Экспериментальная часть исследования, представленная во второй главе, включила в себя решение комплекса взаимосвязанных задач, общей целью которого была проверка созданной теоретической модели подготовки к проведению педагогического мониторинга. В результате, было выделено шесть основных и три дополнительные задачи экспериментальной части исследования.
К основным задачам относятся: ® отбор студентов для участия в эксперименте; в тестирование для определения уровня готовности к подготовке по теории и практике педагогического мониторинга; ® организация и проведение спецсеминара по теории и практике педагогического мониторинга; © диагностика достижений студентов в теоретической подготовке; © организация педагогической практики студентов в экспериментальном учебном заведении; ® диагностика достижения главной цели подготовки к педагогическому мониторингу. Дополнительные задачи: изучение образовательной среды учебного учреждения, выбранного в качестве экспериментальной площадки (МГППК); ® создание положительной эмоциональной атмосферы для работы студентов; создание «творческих» коллективов с участием студентов колледжа.
2. Определены критерии для диагностики достижений студентов в ходе решения когнитивных задач, которые сначала были представлены как Паре-товское множество. В результате анализа полученных данных, относительно частных критериев был сделан вывод о возможности их свертки в единый, комплексный критерий. Корректное проведение операции свертки возможно после дополнительных экспериментов и анализа полученных данных.
Список частных критериев: Кит - коэффициент овладения информационными технологиями (технологический); Кпк ~ коэффициент использования педагогической коммуникации (коммуникативный); Кс- коэффициент оценки уровня системных исследований (системный); Км - коэффициент оценки уровня моделирования предметной области (коэффициент моделирования); КЭф - коэффициент оценки эффективности проведения педагогического мониторинга (коэффициент эффективности).
3. Итоги, полученные в ходе исследования данных, подтвердили корректность выдвинутой гипотезы. В целом эксперимент показал, что реализация предложенной модели, а также необходимых и достаточных условий, приводит к эффективной подготовке студентов к педагогическому мониторингу.
Вместе с тем, проблема изыскания нуждается в дальнейшей разработке. Требуют приоритетного изучения вопросы расширения базы эксперимента на гуманитарные факультеты института (университета), создание информационных и учебных программ с учетом их специфики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу обусловлена особенностями современной эпохи: стремительно нарастающей "сложностью" политических, социальных, образовательных и других систем; информатизацией самых различных аспектов деятельности учителя; необходимостью перехода от комплекса знаний - умений - навыков в подготовке специалиста к формированию его компетентности. Выявленные в ходе исследования противоречия современного состояния подготовки учителя к использованию в будущей деятельности комплекса методов, составляющих основу педагогического мониторинга, позволили рассмотреть указанную подготовку как проблему.
Для разрешения проблемы была сформулирована цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий.
Достижение цели направлялось гипотезой: подготовка будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий будет проходить целенаправленно и эффективно, если она является частью системы профессиональной подготовки, а её модель соответствует модели педагогического мониторинга, выстроенной на основе конфигуратора, и включает в себя необходимые и достаточные условия: необходимые условия определяют уровень подготовки студентов, требуемый для усвоения программы педагогического мониторинга; достаточные условия управляют процессом подготовки и обеспечивают готовность студентов к реализации педагогического мониторинга.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: ® изучить состояние проблемы подготовки будущего учителя к педагогическому мониторингу в теории и существующей образовательной практике; спроектировать и теоретически обосновать прогностическую модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий; выделить, обосновать и провести экспериментальную проверку необходимых и достаточных педагогических условий, а также критериев подготовки студентов вузов к педагогическому мониторингу; © разработать методические рекомендации для преподавателей педагогических институтов и университетов по реализации созданной модели подготовки к педагогическому мониторингу. Таким образом, проблема подготовки студентов к педагогическому мониторингу в нашем исследовании декомпозирована на три части: построение модели понятия «педагогический мониторинг» в его современном понимании; ® проектирование модели подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу, соответствующей модели понятия «педагогический мониторинг»; © экспериментальная проверка построенной модели подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу. Исследования, проведенные в процессе решения первой части привели нас к выделению структуры понятия «педагогический мониторинг», его инвариантных составляющих, определению его места в образовательном процессе. Методологической основой на данном этапе явился системный подход. Методика, использованная нами для построения содержательной модели понятия педагогического мониторинга, основана на создании конфигуратора. Выбранный нами конфигуратор педагогического мониторинга включает в себя семь языков описания:
1) описание прагматической модели: государственный стандарт по данной специальности, учебные планы, и т.п.;
2) описания предметных областей, подлежащих мониторированию физика, математика, история .);
3) описание учебно-воспитательного процесса в терминах цели, методы, технологии и т.п.;
4) современные компьютерные и информационные технологии;
5) статистика и теория вероятностей;
6) теория управления;
7) описание взаимодействия субъектов.
Это позволило нам уточнить признаки педагогического мониторинга и сформулировать его определение: педагогический мониторинг - это специально спроектированная подсистема непрерывного наблюдения, диагностики, контроля и коррекции, встроенная в систему педагогического управления, выявляющая отклонения от образовательных стандартов, основанная на современных компьютерных и информационных технологиях, а также на методах статистики, обеспечивающая развитие субъектов образования и их взаимодействие.
Выделенные признаки (наблюдение, диагностика, коррекция, система) позволили нам обобщить данную дефиницию и обосновать термин мониторинг - как специально спроектированную подсистему непрерывного наблюдения, диагностики, контроля и коррекции, встроенную в систему управления заданным процессом, выявляющую отклонения от цели управления, обеспечивающую обратную связь в контуре управления, основанную на современных компьютерных и информационных технологиях и методах статистической обработки данных.
Таким образом, педагогический мониторинг, в современном контексте, является информационной основой, подсистемой сложной системы управления, возникающей на любом уровне взаимодействия заинтересованных сторон в учебном процессе.
Сильная зависимость мониторинга от процесса, в который он встроен, обусловила выделение контекстов (или уровней) в образовательной среде. Проектирование и реализация мониторинга в каждом из них имеет свои особенности и целевые установки.
Вторая часть проблемы подготовки студентов к педагогическому мониторингу - проектирование модели подготовки включила в себя решение нескольких взаимосвязанных задач. Методологические подходы: системный, в конкретной реализации 8АЭТ-технологии проектирования систем; дея-тельностный; технологический.
Построенная модель подготовки будущих учителей к педагогическому мониторингу с использованием современных компьютерных и информационных технологий отражает учебный процесс в виде иерархической структуры функций, выполнение которых приводит к заданным когнитивным преобразованиям (реализации подготовки к педагогическому мониторингу) у студентов.
Модель подготовки включила в себя необходимые и достаточные педагогические условия. Необходимые условия определяют уровень готовности студентов к усвоению программы педагогического мониторинга и включают в себя: подготовку по основам теории педагогических систем и образовательных технологий; подготовку в области современных компьютерных и информационных технологий; подготовку по основам статистической обработки педагогического эксперимента. Достаточные условия обеспечивают готовность студентов к реализации педагогического мониторинга и включают в себя: подготовку по основам теории управления; системного анализа и моделирования с использованием современных компьютерных и информационных технологий; подготовку по основам педагогической коммуникации.
В качестве главного критерия готовности к подготовке по программе педагогического мониторинга нами выбран интегрированный критерий готовности -Я, определяемый по следующей формуле: Я = 8&С&Р, где: 5 - показатель готовности студента по основам статистической обработки педагогического эксперимента; С - показатель готовности студента в области компьютерных и информационных технологий; Р - показатель готовности студента по основам педагогических систем и образовательных технологий; & - операция конъюнкции.
Последняя, третья часть проблемы подготовки студентов пединститутов к педагогическому мониторингу связана с экспериментальной проверкой созданной модели и доказательством её эффективности. На этом этапе было выделено 6 основных и 3 дополнительных задачи. К основным задачам относятся: ® отбор студентов для участия в эксперименте; в тестирование для определения уровня готовности к подготовке по теории и практике педагогического мониторинга; в организация и проведение спецсеминара по теории и практике педагогического мониторинга; в диагностика достижений студентов в теоретической подготовке; © организация педагогической практики студентов в экспериментальном учебном заведении; © диагностика достижения главной цели подготовки к педагогическому мониторингу. Дополнительные задачи: изучение образовательной среды учебного учреждения, выбранного в качестве экспериментальной площадки (МГППК); © создание положительной эмоциональной атмосферы для работы студентов; создание «творческих» коллективов с участием студентов колледжа. Целью решения дополнительных задач было обеспечение гуманистической среды для проведения экспериментальной работы.
Решению основных задач способствует применение авторской программы подготовки к педагогическому мониторингу, использующей современные компьютерные и информационные технологии.
Критериями эффективности экспериментальной работы являются: ® Кит - коэффициент овладения информационными технологиями технологический); 9 Кик ~ коэффициент использования педагогической коммуникации коммуникативный); в Кс - коэффициент оценки уровня системных исследований (системный); Км - коэффициент оценки уровня моделирования предметной области (коэффициент моделирования); в КЭф - коэффициент оценки эффективности проведения педагогического мониторинга (коэффициент эффективности). Итоги, полученные в ходе исследования данных, подтвердили корректность выдвинутой гипотезы. В целом эксперимент показал, что реализация предложенной модели, а также необходимых и достаточных условий, приводит к эффективной подготовке студентов к педагогическому мониторингу.
Вместе с тем, проблема изыскания нуждается в дальнейшей разработке. Требуют приоритетного изучения вопросы расширения базы эксперимента гуманитарные факультеты института (университета).