Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малинникова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малинникова, Наталья Алексеевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Развитие творческих способностей учащихся как педагогическая проблема.И

1.1. Сущность понятия «творческие способности».

1.2. Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения как психолого-педагогическая проблема

1.3. Моделирование системы подготовки студентов к деятельности, связанной с развитием творческих способностей учащихся в процессе обучения.

ГЛАВА II. Анализ возможностей формирования готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения

2.1. Ориентирование будущего учителя на развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения.

2.2. Возможности формирования теоретической и практической готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся.

2.3. Состояние подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения.

ГЛАВА III. Экспериментальная система подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения.

3.1. Организация экспериментальной системы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения

3.1.1. Методическая подготовка студентов - основа подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей.

3.1.2. Формирование готовности будущих учителей к развитию творческих способностей на семинаре.

3.1.3. Формирование готовности у учителей общеобразовательных школ в семинаре «Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения как педагогическая проблема.

3.2. Анализ результатов работы по экспериментальной системе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения"

Актуальность исследования. Развитие творческих способностей личности является актуальной проблемой как для современного общества в целом (социально-экономические перемены в котором на первый план выдвинули формирование творчески развитой личности), так и для отдельных его элементов, в частности для системы образования. Решать эту проблему должен, в том числе, и учитель, обладающий высоко развитыми профессиональными качествами, творческими способностями и опытом творческой деятельности.

Анализ работы учителей в современной общеобразовательной школе свидетельствует о том, что уровень практических усилий по развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения недостаточно высок. Наблюдения и беседы с учителями показывают, что их до сих пор больше интересует степень овладения учащимися программным материалом, чем глубокая продуманная работа по развитию у школьников интереса к творческой деятельности, потребности в ней, что предопределяет развитие творческих способностей. В системе овладения знаниями, умениями и навыками преобладают стереотипные методики, направленные на алгоритмизацию действий учащегося.

Перестройка системы образования с целью развития в ней творческих способностей учащихся невозможна без преобразований в содержании и характере учебного процесса: изменения соотношения репродуктивной и творческой деятельности как учителя, так и ученика; индивидуализации обучения; замены традиционных задач проблемными и творческими; увеличения времени на самостоятельную творческую и исследовательскую работу обучаемых.

Проблема развития творческих способностей учащихся нашла свое отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Большое количество исследований посвящено развитию различных сторон творческих качеств личности школьника (Л.С. Выготский, С.Г. Глухова, В.В. Давыдов, Н.С. Лей-тес, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконщ*, И.С. Якиманская и др.); развитию их творческой активности (A.C. Байранов,

Т.А. Капитонова, Г.Н. Никулина, А .Я. Савченко и др.), их творческих и специальных способностей (В.И. Андреев, Н.К. Винокурова, О.Д. Захарова, В.А. Крутецкий, И.Я. Лернер, Н.С. Лейтес, П.И. Пидкасистый, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.).

Ряд исследований посвящен подготовке будущего учителя к профессиональному творчеству (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, З.С. Левчук, Л.М. Лузина, Н.Д. Никандров и др.), к организации творческой деятельности учащихся (Л.К. Веретенникова, Т.И. Пахомова, Н.М. Шакирова и др.), к развитию отдельных видов творческих способностей учащихся (И.Е. Брякова, В.Г. Разумовский, З.А. Тамарова и др.).

Психологической основой для развития творческих способностей послужили положения деятельностного подхода, разработанные в трудах Д.Б. Богоявленской, А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др. В их работах подчеркивается важность постановки проблем развития творческих способностей учащихся, решение которых приблизит нас к цели - формированию творчески развитой личности.

Вместе с тем проблемы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей школьников нельзя считать полностью и до конца исследованным. На это указывает наличие ряда противоречий, возникших в системе формирования профессиональных качеств будущих учителей. К их числу следует отнести противоречия:

- между педагогическим управлением учебно-творческой деятельностью и самоуправлением личности обучающегося (методы и средства управления педагогом учебным процессом могут лишать учащихся возможности проявлять свои творческие способности);

- в функциональном подходе разных преподавателей к развитию творческих способностей обучающихся (одни педагоги акцентируют внимание на положительных мотивах, другие - на развитии интеллектуальных качеств, третьи - максимально активизируют самоорганизацию творческой деятельности);

- между предметным характером обучения и необходимостью системного применения знаний, усвоенных в разных учебных курсах в творческих ситуациях, что порождает проблему усиления межпредметных связей в организации учебного процесса.

- между необходимостью развития творческих способностей и недостаточной разработанностью методики формирования и стимулирования этих качеств;

- между потребностью педагога иметь необходимые сведения об уровнях развития творческих способностей обучающихся и незнанием методик, позволяющих определять эти уровни и вписывающихся в логику учебного процесса.

Недостаточная разработанность проблемы, ее важность, актуальность практического разрешения послужили основанием для выбора темы исследования.

Проблема исследования. Существующая система подготовки будущих учителей не обеспечивает успешную подготовку большинства из них к развитию творческих способностей учащихся. Возникает проблема: как следует изменить или скорректировать эту подготовку, чтобы в отведенное нормативными документами время подготовить будущих учителей к успешному развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения.

Цель исследования - разработка системы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей у учащихся.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя.

Предмет исследования - система подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей у учащихся.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов к развитию творческих способностей у учащихся в процессе обучения будет успешно осуществляться, если: в курсах философии, педагогики и психологии студенты успешно усвоят сущность творчества и творческих способностей, роль творческой деятельности в процессе обучения, пути формирования творческих способностей;

- в рамках психолого-педагогических курсов, спецдисциплин и спецсеминаров будет проводиться целенаправленная работа по развитию творческой деятельности как преподавателя, так и студентов, мотивов овладения будущим учителем педагогической профессией, как творческой;

- студенты овладеют опытом творческой деятельности в процессе их включения в нее, начиная с 1 курса;

- будет соблюдаться поэтапность в подготовке будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся, а также взаимосвязь и преемственность форм, средств и методов на каждом этапе;

- будет реализовываться комплекс условий, повышающих эффективность подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать сущность творческих способностей.

2. Изучить теоретические подходы к проблемам развития творческих способностей у учащихся.

3. Проанализировать учебные программы и пособия дисциплин психолого-педагогического цикла и выявить, насколько реализуются заложенные в них возможности по подготовеи студентов к развитию творческих способностей у учащихся.

4. Разработать систему подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся

5. Проверить эффективность системы подготовки в реальном учебно-воспитательном процессе.

Методологической основой исследования являются философские идеи о единстве теории и практики, положения личностно-деятельностного подхода к изучению явлений общественного развития. В основу исследования положены современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к формированию личности, о творческой сущности человека, положения теории творчества, учение об определяющей роли деятельности в становлении личности, общая теория профессионального образования.

Основными методами исследования стали эксперимент и целенаправленное, систематическое наблюдение за процессом подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла; теоретический анализ литературы в рамках проблемы; изучение передового педагогического опыта; различные виды опросов; экспертная оценка; тестирование; теоретический анализ эмпирических данных; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Брянского государственного педагогического университета, гимназий № 2 и №7, средних школ №№ 1, 19, 62, 67 г. Брянска и Шибинской школы Дятьковского района Брянской области.

Всего исследованием было охвачено 911 человек.

Исследование проводилось с 1997 по 2000 годы. Проведенное исследование подразделяется на три этапа.

На первом этапе исследования (1997-1998 гг.) решались задачи осмысления и формулирования научной проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась литература, анализировалось состояние проблемы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения, разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщался опыт учителей-новаторов и накапливался собственный опыт, касающийся развития творческих способностей студентов. В это же время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные в его ходе данные позволили окончательно определить цели, объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, сформулировать задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы и ее уточнение в ходе эксперимента. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия формирования готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения, разрабатывались и проводились учебные занятия, обеспечивающие формирование данной готовности, вырабатывались педагогические рекомендации по организации учебных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) продолжалась экспериментальная проверка разработанной системы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся, систематизировались и обобщались полученные материалы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- смоделированы компоненты готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся;

- разработана модель системы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся;

- обоснованы условия, определяющие успешность подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся;

- выделены этапы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения;

- разработано содержание каждого этапа подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности использования разработанной системы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в любом учебном заведении, готовящем или переподготавливающем учителей общеобразовательных школ путем соответствующей корректировки содержания и форм проведения учебных занятий. Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке учителей-предметников любой специальности

- в разработке и реализации системы семинарских занятий, посвященных вопросам развития творческих способностей учащихся в процессе обучения и позволяющих формировать готовность будущего учителя к этой деятельности, а также системы семинарских занятий для учителей общеобразовательных школ, способствующих систематизации и корректировке их знаний и умений по проблеме развития творческих способностей учащихся;

- в возможности использования в школе разработанного курса «Развитие творческих способностей» для учащихся 5-7 классов, основанного на организации на занятиях творческой деятельности учащихся.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена используемой методологией, комплексом методов, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, корректной математической обработкой результатов.

Внедрение. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы обучения и воспитания» (Брянск, 1997, 1998, 1999), всероссийском семинаре «Подготовка будущего учителя к работе в классах с углубленным изучением математики» (Капута, 1998), всероссийском семинаре «Содержание и методы обучения математике в школе и вузе на рубеже столетий: исторический и методологический аспекты» (Брянск, 1999, международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема» (Брянск, 2000), всероссийском научном семинаре преподавателей математики педвузов «Профессионально-педагогическая направленность математической подготовки будущих учителей математики в педвузах: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2000), на заседаниях кафедры геометрии и кафедры педагогики Брянского государственного педагогического университета, на методическом объединении гимназии №7 г. Брянска.

Материалы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора; использовались в процессе проведения семинара «Подготовка будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения» и семинара для учителей «Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения как педагогическая проблема».

На защиту выносятся:

- условия, определяющие успешность подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения;

- этапы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения;

- модель системы подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся;

- модель готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся;

- методические рекомендации изучения курса «Методика преподавания предмета» в педагогическом вузе;

- содержание семинара для студентов «Подготовка будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся» в рамках курсов по выбору;

- содержание семинара для учителей «Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения как педагогическая проблема»

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы:

1. Исследование уровня готовности к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения позволяет оценить уровень соответствующих знаний и умений большинства опрошенных учителей исследованного региона, как не соответствующий современным требованиям.

2. Успешность работы учителя по развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения определяющим образом зависит от уровня сформированности у него компонентов готовности: мотивационно-волевого, ориентационного, операционного, оценочного.

3. Исследование процесса подготовки учителей в педвузе позволяет считать необходимым соблюдение некоторых объективных условий для эффективного формирования интересующих нас компонентов готовности у студентов:

- во-первых, каждый преподаватель вуза должен не только осознать необходимость, но и организовать процесс обучении своему предмету творчески;

- во-вторых, на занятиях по всем учебным дисциплинам необходимо проводить целенаправленную работу по развитию творческой деятельности как студента, так и преподавателя, мотивов овладения будущим учителем педагогической профессией, как творческой;

- включение студентов в творческую деятельность на занятиях должно вестись в зоне их ближайшего развития.

4. Исследование процесса подготовки учителей в педвузе позволяет считать необходимым реализацию следующих этапов в эффективном формировании готовности (как устойчивого личностного качества) будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся:

- ориентирование будущего учителя на творческий характер выбранной профессии;

- включение будущего учителя в выполнение творческой деятельности в процессе получения профессии;

- обобщение знаний и умений будущего учителя по проблемам развития творческих способностей учащихся;

- осуществление профессиональной деятельности с целью развития в ней творческих способностей учащихся.

Успешная реализация каждого из выделенных этапов позволяет на каждом из них достичь промежуточных целей в процессе формирования готовности будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся:

- осознание им творческого характера профессии учителя;

- накопление им опыта творческой деятельности;

- применение им знаний и умений в процессе развития творческих способностей учащихся;

- преобразование его знаний и умений в процессе профессиональной деятельности, направленной на развитие творческих способностей учащихся в своей профессиональной деятельности.

5. Необходимо в явном виде включить в программу психолого-педагогических курсов педвуза как обязательные элементы содержания образования знания о сущности и роли творческих способностей в процессе обучения, методах и средствах их развития. Введение их в учебные планы семинаров по выбору принципиально не может быть методом решения все новых и новых педагогических проблем. Они нужны только как промежуточный этап решения возникающих проблем для наработки средств, форм и методов их решения. Позднее эти наработки должны включаться в адаптированном виде в нормативные курсы.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования свидетельствуют, что цель исследования достигнута, подтверждены основные положения гипотезы, в установленном объеме решены поставленные задачи.

В ходе исследования возникли проблемы, решение которых не относилось к поставленным задачам. Пути их решения требуют отдельного самостоятельного изучения.

Дальнейшая работа может затронуть процессы:

- внедрения наработанных материалов в психолого-педагогические и другие курсы учебных планов факультетов педвуза;

- переподготовки учителей различных дисциплин в институте повышения квалификации работников образования с целью совершенствования их подготовки к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения;

- разработки учебных программ и методик обучения курсу «Развитие творческих способностей», вводимого в специализированных школах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов педагогического эксперимента дает основание считать, что:

- выдвинутая гипотеза о системе подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения в целом получила подтверждение;

- эффективность системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения, разработанной с учетом выделенных, условий значительно выше традиционной;

- в ходе экспериментального обучения студенты не испытывали особых затруднений и в целом оценивают его положительно.

Сказанное выше позволяет считать, что основная цель исследования -разработка системы подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения достигнута.

Мы отдаем себе отчет в том, что проведенное исследование не является исчерпывающим в отношении подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения и многие вопросы требуют дальнейшей разработки и уточнения. Однако даже в предъявленном виде опыт и результаты настоящей работы могут быть использованы для решения аналогичных проблем при подготовке студентов в пределах нормативных курсов учебного плана педвуза.

Проведенное исследование позволяет сделать практически важные рекомендации по совершенствованию подготовки будущего учителя к развитию творческих способностей учащихся в процессе изучения каждой психолого-педагогической дисциплины. Результаты исследования отражены в десяти публикациях автора.

Использование разработанных нами материалов и методики позволяет получить гарантированное повышение качества подготовки студентов к развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения.