Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чиранова, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чиранова, Ольга Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МАТЕМАТИКИ

1.1.Понятие эстетики в философии, взаимосвязь эстетики и математики в образовании.

1.2. Способы эстетического воздействия на младших школьников при обучении математике.

1.3. Теоретические предпосылки для профессиональной подготовки будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЧАЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ

2.1. Построение системы подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

2.2. Формирование у студентов педагогического факультета знаний об эстетическом потенциале математики и умений использовать их при конструировании уроков по математике в начальной школе.

2.3. Овладение студентами приемами реализации эстетического потенциала математики и творческому их использованию в процессе обучения младших школьников математике.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МАТЕМАТИКИ

3.1. Оценка уровня готовности выпускников педвуза и практикующих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики.

3.2. Анализ изменений качества профессиональной подготовки студентов в ходе опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики"

Актуальность исследования. Развитие системы высшего педагогического образования предполагает приведение процессов, обеспечивающих его содержание в соответствии с основными требованиями, обозначенными в государственных и правительственных документах об образовании: «Концепция подготовки учителя начальных классов», 1990; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», 2002; «Программа модернизации педагогического образования», 2003.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что одним из направлений модернизации общеобразовательной школы является более полное использование воспитательного потенциала учебных предметов как средства духовного развития личности.

Модернизация высшего педагогического образования определяется растущими требованиями к общей культуре и профессиональной компетентности будущего учителя, к его социально-личностному и профессиональному самоопределению, развитию познавательных и созидательных способностей будущего учителя. Анализ документов об образовании позволил констатировать, что действующие ныне образовательные стандарты высшего профессионального образования не в достаточной мере ориентированы на развитие духовности, культуры, креативности, воспитанности студентов.

Разрешение данной проблемы, по утверждению исследователей (Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова и др.), связано с такой организацией профессиональной подготовки учителя, при которой в силу изменения содержательных и процессуальных основ обучения школьников, обусловленных переходом от традиционной парадигмы образования к гуманистической, на первый план выходит владение учителем знанием об эстетическом потенциале школьного предмета и умением его реализовывать в процессе обучения младших школьников.

Проблема формирования умения реализовывать эстетический потенциал математики - это сравнительно новая научная проблема. Анализ научной литературы и исследований показал, что к настоящему времени накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, необходимый для определения путей формирования умения у будущих учителей начальной школы реали-зовывать эстетический потенциал математики в педагогическом вузе.

В настоящее время достаточно обосновано то положение, что умение реа-лизовывать эстетический потенциал математики является непременной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей (Т.А. Иванова, М.А. Родионов, Г. И. Саранцев). Зарубежными учеными выделены признаки красоты математики (Ж. Адамар, Г. Биркгоф, Г. Харди и др.). Дана характеристика понятия «эстетический потенциал математики» (О.В. Черник, Н.В. Гусева). Сформулированы цели реализации эстетического потенциала математики в школе (М. А. Родионов, Г.И. Саранцев, Н.Н Будищева и др.). Выделены различные подходы к реализации эстетического потенциала математики: пассивно-созерцательный (И.Г. Зенкевич, В. Т. Ковешников, В.Л. Минковский и др.); активно-действенный (В.Г. Болтянский, Н.В. Гусева, Н.Л. Рощина и др.). Предложен подход к формированию умения у будущих учителей средней общеобразовательной школы реализовывать эстетический потенциал математики в процессе обучения школьников (Е.В. Ликсина, М.А. Родионов).

Вместе с тем, анализ показал, что авторы научных исследований чаще всего обращаются к вопросам реализации эстетического потенциала математики в средней общеобразовательной школе, недостаточно уделяя внимание начальному звену образования. Вопросы, связанные с разработкой программы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики, исследовались недостаточно глубоко. Однако у истоков эстетического, духовного, нравственного развития школьников стоит именно учитель начальной школы.

Согласно квалификационной характеристике специальности «Педагогика и методика начального образования», сфера профессиональной деятельности учителя начальных классов определяется как интегративная. В процессе усвоения интегративного содержания студенты осваивают особую деятельность -учебно-профессиональную, ориентированную на изучение развивающих и воепитательных возможностей предметного содержания. В этом смысле, важным становится формирование у студентов профессиональных умений по выявлению эстетического потенциала начального курса математики и установлению влияния эстетических возможностей математики на развитие личности младшего школьника. Однако в исследованиях, посвященных подготовке учителя начальных классов, этот вопрос не нашел пока должного решения.

О необходимости включения в содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов вопросов, связанных с выявлением и применением эстетических возможностей математики как средства гармонического развития младших школьников, свидетельствуют и результаты проведенного нами опроса студентов педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института, Ичалковского педагогического колледжа им. С.М. Кирова республики Мордовия и учителей-практиков школ г. Саранска. Анализ полученных данных дал возможность выявить серьезные недостатки в уровне готовности учителей и студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

Анализ практики подготовки будущего учителя показал, что обсуждение проблемы эстетического воспитания младших школьников в психолого-педагогических курсах осуществляется в отрыве от предметного математического содержания и практически без учета его специфики. В вузовской методической литературе не нашла явного отражения ориентация на эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения математике, хотя аналогичная тенденция в некоторых учебниках математики для начальной школы присутствует. Сложившееся положение явилось одной из основных причин того, что даже уже включенные в школьные учебники эстетически значимые элементы содержания зачастую не находят полноценной реализации на уроке в силу недостаточной подготовленности учителя начальной школы к этому виду деятельности.

Таким образом, анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастающими требованиями к общей культуре и профессиональной компетентности будущего учителя, к его социально-личностному и профессиональному самоопределению, к развитию личностно и профессионально значимых качеств будущего учителя и действующими государственными образовательными стандартами, которые не в достаточной мере ориентированы на развитие духовности, культуры, креативности и воспитанности будущего учителя;

- между необходимостью подготовки высококлассных специалистов, способных к развитию личности младшего школьника средствами предметного содержания дисциплин, в том числе на основе эстетического потенциала математики, и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

- между необходимостью формирования у будущих учителей начальных классов профессиональных знаний и умений по реализации эстетического потенциала математики и недостаточной разработанностью соответствующего обеспечения подготовки учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики.

Разрешение этих противоречий обусловливает актуальность проблемы: каковы пути совершенствования профессиональной подготовки учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики».

Цель исследования: разработать систему профессиональной подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики при обучении младших школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

Гипотеза исследования. Система профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов обеспечит готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников при соблюдении следующих условий:

- в содержание подготовки будущих учителей начальной школы включены вопросы, связанные с выявлением и применением эстетических возможностей математики;

- в структуре подготовки будущего учителя начальной школы выделены этапы, которые в совокупности обеспечивают освоение студентами эстетикосо-образной деятельности;

- разработан спецкурс «Математика и эстетика» для будущих учителей начальной школы, который содержательно дополняет курс «Методика преподавания математики» и направлен на формирование у будущих учителей системных знаний об эстетическом потенциале математики, о связях и взаимоотношениях математики с другими областями гуманитарного знания;

- разработана система заданий для включения студентов высшей педагогической школы в эстетикосообразную деятельность при изучении курса «Методика преподавания математики» и спецкурса «Математика и эстетика»;

- показатели готовности к реализации эстетического потенциала математики студентов педагогического факультета определены через основные компоненты будущей профессиональной деятельности учителей начальных классов.

В соответствии с целью, гипотезой исследования нами поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Установить состояние проблемы реализации эстетического потенциала математики в процессе обучения младших школьников и выделить эстетический потенциал начального курса математики.

2. Разработать содержание и структуру системы подготовки будущего учителя начальной школы в педагогическом вузе к реализации эстетического потенциала математики. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при соблюдении которых разработанная система обеспечивает готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

3. Разработать содержание спецкурса «Математика и эстетика», обеспечивающего осознание студентами необходимости реализации эстетического потенциала математики в начальной школе и направленного на усвоение знаний о связи математики с другими областями гуманитарного знания.

4. Выявить показатели и уровни готовности будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики и экспериментально проверить эффективность разработанной системы их профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, который требует рассмотрения генезиса развития понятия «эстетика», ее основных категорий и эстетического воспитания, всестороннего их изучения с позиции внутренних и внешних взаимосвязей; системный подход к изучению социальных явлений, к которым относится профессиональная подготовка будущего учителя.

Теоретическими основами исследования являются: концепции деятель-ностного подхода в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепции развивающего обучения математике (А.К. Артемов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина и др.); теоретические положения гуманитаризации математического образования (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев и др.); концептуальные идеи ученых относительно сфер пересечения математики и эстетики как области знаний о человеке (Б. Варга, Ю. Димень, Э. Лопариц, Д.О. Лифшиц и др.); концептуальные идеи отечественных ученых о сущности педагогических систем и технологий обучения (Б.П. Беспалько, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); концепции эстетического воспитания (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Г.И. Мухаметзянова, Л.П. Печко и др.); идеи подготовки будущих учителей (Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, В.В. Николина, E.H. Перевощикова, Ф.В. Повшедная и др.); теория интеграции образования (А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, O.A. Соколова и др.)

Методы исследования. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и практических методов. Общетеоретические методы: анализ научной литературы по проблеме эстетического воспитания; теоретический анализ и синтез при описании различных подходов к выявлению эстетического потенциала математики и его использованию при обучении будущих учителей и школьников; экспериментальные методы (констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент); методы статистической обработки эмпирических данных.

Понятийно - терминологический аппарат исследования. Ведущими категориями исследования являются понятия: «эстетическое воспитание», «эстетический потенциал математики», «эстетическое отношение», «интеграция», «эстетикосообразная деятельность».

Эстетическое воспитание - процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности (Л.П. Печко).

Эстетический потенциал математики - это совокупность возможностей ее эстетического воздействия, результатом которого является возникающее у учащихся эстетическое чувство, посредством которого учащиеся познают специфически эстетическое качество - красоту математики (Г.И. Саранцев, О.В.Черник).

Эстетическое отношение - это оценка человеком явлений действительности как прекрасных или безобразных, возвышенных или низменных. Оно определяет поведение, проявляется во всем образе жизни человека (Словарь по философии под ред. И. В. Блауберга, 1982 г.).

Интеграция - синергетическое воздействие логического, образного и эмоционального материала в его синтезированном единстве (О.А.Соколова).

Эстетикосообразная деятельность - это деятельность, осуществляемая «по законам красоты», приводящая к тому, что человек вступает в эстетические отношения с окружающей действительностью, изменяя, совершенствуя и развивая свои способности и свой внутренний духовный мир (Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыто содержание эстетического потенциала математики начальной школы и выявлены способы его реализации через содержание предмета и организацию учебно-познавательной деятельности младших школьников при обучении математике;

- создана система подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов, обеспечивающая понимание будущим учителем смысла понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знание признаков эстетической привлекательности математики и умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики; овладение методами и приемами реализации эстетического потенциала начального курса математики, осознание их места, роли и способов использования на уроках математики в начальной школе; развитие у будущего учителя способности использовать знания эстетического потенциала начального курса математики и приемы его реализации в процессе обучения младших школьников математике;

- выделены этапы, лежащие в основе функционирования целостной системы подготовки студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики (подготовительный, интегрирующий и творческий);

- разработано дидактическое и методическое обеспечение процесса подготовки студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики, включающее: принципы отбора содержания подготовки, формы работы со студентами, программу спецкурса «Математика и эстетика» и систему заданий, обеспечивающую активное включение студентов в эстетикосооб-разную деятельность по выявлению и использованию эстетических возможностей математики в процессе обучения младших школьников;

- разработан спецкурс «Математика и эстетика» для будущих учителей начальной школы, направленный на формирование у них системных знаний об эстетическом потенциале математики, о связях математики с другими областями гуманитарного знания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики:

- теоретически обоснована необходимость построения целостной системы подготовки будущего учителя к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов;

- выявлена совокупность принципов подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики;

- выявлены педагогические условия эффективности подготовки студентов к использованию эстетических возможностей математики в процессе обучения младших школьников;

- определены показатели и уровни готовности будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для обогащения курса «Методика преподавания математики» сведениями об эстетическом потенциале начального курса математики; могут быть использованы для совершенствования практических занятий по методике преподавания математики на основе применения построенной системы заданий; разработанный спецкурс «Математика и эстетика», ориентированный на интеграцию знаний математики и эстетики, может быть использован в профессионально-педагогической подготовке студентов педвузов и пед-колледжей, в школьной практике и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (МГПИ), в Ичалковском педагогическом колледже им. С.М. Кирова республики Мордовия, в общеобразовательных школах г. Саранска: №№15, 20, 33, 37. Педагогическим экспериментом было охвачено 249 студентов, 30 учителей общеобразовательных школ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучались концепции, связанные с профессиональной подготовкой учителя, отбор материалов для проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялся исходный уровень готовности учителей и будущих учителей начальной школы к pea-' лизации эстетического потенциала начального курса математики, изучались эстетические интересы студентов; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывалась структура и содержание системы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики; разрабатывалась система задач в качестве дидактического обеспечения процесса подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики; выявлялись принципы отбора содержания спецкурса «Математика и эстетика», дополняющего курс «Методика преподавания математики», определялись формы и методы подготовки студентов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников математике.

На третьем этапе (2003 -2005 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент; проверялась эффективность разработанной системы подготовки посредством мониторинга изменений личностных качеств и профессиональных умений студентов педагогического факультета.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) формулировались выводы и осуществлялось обобщение результатов исследования, проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, ход исследования и результаты опытно-экспериментальной работы, основное содержание и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ, на научно - методических семинарах кафедры методики начального образования педагогического факультета МГПИ (2003, 2004 гг.). Основные положения и результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Арзамас Нижегородской области - 2003 г., Стерлитамаг - 2006 г.); Международных научных конференциях (гг. Тольятти -2004 г., Одесса - 2006 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях (г. Саранск - 2002, 2004 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием в ходе работы современных достижений педагогики, теории и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Система подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников конструируется как подсистема целостной профессионально педагогической подготовки будущих учителей начальных классов. Структуру построенной системы определяют подготовительный, интегрирующий, творческий этапы. Цель подготовительного этапа состоит в развитии у студентов эстетического отношения к действительности на основе формирующего воздействия дисциплин гуманитарно-социального и психолого-педагогического блока. Целью интегрирующего этапа профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов является интеграция психолого-педагогических, методических, математических и эстетических знаний, умений, способов деятельности. Цель творческого этапа - развитие творческих способностей и умений создавать эстетически значимые ситуации на уроках математики в начальной школе.

2. Содержательную основу предлагаемой системы определяют следующие элементы:

- система эстетических знаний и знаний об эстетическом потенциале математики; о способах эстетической деятельности; система общих профессиональных умений в реализации эстетического потенциала математики при осуществлении учебно-воспитательного процесса младших школьников;

- опыт осуществления творческой деятельности, формирующей эстетическую активность будущих учителей по созданию «эстетических ситуаций» при обучении математике младших школьников, по установлению и использованию на практике связей математики с различными видами искусств, по включению учащихся начальной школы в эмоционально окрашенную учебно-познавательную деятельность;

-эстетическое отношение к деятельности, эстетические эмоции и эстетическое чувство гармонии, определяющие качества будущего учителя и его позицию в осуществлении профессиональной деятельности.

3. Программа специально разработанного курса «Математика и эстетика» направлена на развитие эстетических интересов, потребностей и эстетического отношения будущих учителей к профессиональной деятельности, на творческое применение эстетических возможности математики при обучении младших школьников. Она носит интегрирующий характер и направлена на установление связей между математикой и другими областями гуманитарного знания. Система заданий, создание проблемных ситуаций, вопросы - размышления усиливают ценность спецкурса в плане подготовки студентов к осуществлению эстети-косообразной деятельности.

4. Показатели готовности будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики определяются через основные компоненты профессионализма учителя (когнитивный, мотиваци-онный, конструктивно-проектировочный (операционный), рефлексивно-оценочный) в соответствии со следующими уровнями подготовки:

1) понимание будущим учителем сущности понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знание признаков эстетической привлекательности математики, умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики;

2) овладение методами и приемами реализации эстетического потенциала начального курса математики, осознание их места, роли и способов использования на уроках математики в начальной школе;

3) способность к творческому использованию эстетических знаний и направленность личности учителя на эстетическое отношение к профессиональной деятельности, на эстетические эмоции и чувства гармонии, определяющие его позицию в реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

Каждый из выделенных показателей готовности раскрывается через эмпирические признаки качества подготовки выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов.

Содержание диссертации изложено на 237 страницах, содержит 26 таблиц, 5 схем, рисунок, список литературы включает 201 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Формулируется цель опытно-экспериментального исследования - проверка эффективности разработанной нами системы подготовки будущих учителей начальной школы к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три этапа: эксперимент констатирующего характера, эксперимент формирующего характера, эксперимент контролирующего характеров результате проведения эксперимента констатирующего характера установлено, что знания эстетического потенциала математики, в том числе, средств эстетического воздействия при обучении математике младших школьников у студентов выпускников педагогического факультета не сформированы. Следствием этого является отсутствие умения организовывать уроки математики эстетической направленности. Это объясняется недостаточностью внимания к данному вопросу при подготовке педагога начальной школы и отсутствием планомерной работы по данному направлению в педагогическом вузе.

2. Результаты констатирующего эксперимента и данные по выявлению трудностей в работе практикующих учителей послужили отправной точкой для поиска путей в решении проблемы подготовки учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики. Проверка результативности проведенной работы со студентами включала два этапа:

I этап - проведение диагностики уровня знаний и умений по реализации идей эстетической направленности уроков математики в начальной школе. Письменные и устные задания предлагались студентам 4 курса, которые с 3 курса участвовали в экспериментальном обучении.

II этап - анализ заданий, выполненных студентами во время проведения второй активной практики на 5 курсе.

Приводятся показатели овладения студентами педагогического факультета знаниями об эстетическом потенциале начального курса математики и умениями их использовать при обучении младших школьников:

- анализ контрольных работ студентов на первом этапе эксперимента контролирующего характера показал: что 67 студентов (89 %) экспериментальной группы и 33 студента (45 %) контрольной группы достигли второго уровня подготовки; студенты экспериментальной группы более точно указывают признаки эстетической привлекательности математики и приемы их реализации при обучении младших школьников математике. Контрольное изучение составленных студентами экспериментальной группы упражнений для младших школьников и фрагментов уроков по математике эстетической направленности обнаружило устойчивое стремление студентов к реализации задач эстетического воспитания младших школьников в процессе изучения математики;

- анализ работ на втором этапе показал изменения в способности к творческому использованию эстетических знаний и приемов их реализации в процессе обучения младших школьников математике у студентов экспериментальной и контрольной групп. В экспериментальной группе способность к творческому использованию эстетических знаний и приемов их реализации в процессе разработки уроков математики и внеклассных мероприятий для начальной школы проявили 62 студента (83 %), в контрольной группе 20 студентов (40 %).

В заключении делается вывод о том, что опытно-экспериментальное исследование позволяет утверждать о позитивном изменении каждого компонента профессионализма учителя и, следовательно, об эффективности системы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики. Все это дает основание считать, что задачи, поставленные в диссертации, в основе своей решены, а цель работы достигнута.

194

Заключение

Начальное обучение создает фундамент качественного систематического образования для всех последующих звеньев. Именно в начальной школе учащиеся приобретают необходимые умения и навыки учебной деятельности, обучаются чтению, письму, счету, овладевают элементами теоретического мышления, культурой речи и поведения, основами здорового образа жизни. Как приоткрыть «кладовую знаний» для ребенка, как передать эти «богатства», чтобы не травмировать и не перегрузить психику, сделать это аккуратно, не входя в противоречие с детской природой? Чтобы достигнуть в этом положительного результата современной школе требуется учитель, способный обеспечить полноценное развитие одновременно интеллектуальных и эмоциональных свойств маленького человека.

Решение этой проблемы (одно из направлений) мы видим в создании и дальнейшем развитии такой системы, в рамках которой уже на базовом уровне познания происходит формирование эстетического отношения к педагогической деятельности у будущего учителя начальной школы и умения реализовы-вать эстетический потенциал начального курса математики.

В данном исследовании разработаны теоретические и методические основы формирования умения реализовывать эстетический потенциал начального курса математики при обучении младших школьников.

Экспериментально подтверждена гипотеза исследования: созданная система подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов как подсистема целостной подготовки учителей начальных классов обеспечит готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников при соблюдении следующих условий:

- в содержание подготовки будущих учителей начальной школы включены вопросы, связанные с выявлением и применением эстетических возможностей математики;

- в структуре подготовки будущего учителя начальной школы выделены этапы, которые в совокупности обеспечивают освоение студентами эстетикосо-образной деятельности;

- разработан спецкурс «Математика и эстетика» для будущих учителей начальной школы, который содержательно дополняет курс «Методика преподавания математики», и направлен на формирование у будущих учителей системных знаний об эстетическом потенциале математики, о связях и взаимоотношениях математики с другими областями гуманитарного знания;

- разработана система заданий для включения студентов высшей педагогической школы в эстетикосообразную деятельность при изучении курса «Методика преподавания математики» и спецкурса «Математика и эстетика»;

- показатели готовности к реализации эстетического потенциала математики студентов педагогического факультета определены через основные компоненты будущей профессиональной деятельности учителей начальных классов.

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы в соответствии с задачами с целью исследования получены следующие основные результаты:

1. Анализ различных подходов к определению взаимосвязи эстетики и математики, к реализации эстетического потенциала математики в школе показал, что нет четко обозначенных приемов, способствующих одновременно уяснению системы математических знаний, умений и навыков и эстетическому воспитанию учащихся на начальном этапе обучения. Развитию научной эрудиции, познавательных умений, эстетическому воспитанию детей должно уделяться внимание не только в средней, но и в начальной школе.

2. В соответствии с признаками эстетической привлекательности математики выделен эстетический потенциал начального курса математики и с точки зрения деятельностного подхода выделены три компонента учебно-познавательной деятельности учащихся: 1) мотивационно-ориентирующий компонент: создание проблемной ситуации, решение задач с практическим содержанием; создание «ситуаций успеха» для всех детей («Какие задачи по этой теме я могу решать»); 2) содержательный компонент: включение учащихся в поисковую деятельность; в выдвижение гипотез; в анализ закономерностей, имеющихся в математике; в построение модели к новому понятию; в преобразование известной модели в новую на основе методов познания; использование игровых форм; приемы, формирующие умения правильно рассуждать, делать выводы; 3) рефлексивно-оценочный компонент: создание условий для осмысления выполненных действий. В чем «изюминка», «привлекательность» решенной задачи, открытого правила, вычислительного приема и т. п.; устное изложение на тему «как связаны понятия «рационально» и «красиво»? «Какое расположение фигур (чисел, выражений) радует глаз?»; измерение интереса на уроке «Почему мне было интересно? Какой вывод удивил, заставил задуматься?»; оценка и самооценка выполняемых действий «Почему решение можно назвать оригинальным?»;

3. Разработана модель и система работы формирования готовности будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики. Модель включает в себя три блока: подготовительный, интегрирующий и творческий. Система работы построена с учетом основных форм и методов вузовской подготовки будущего учителя и включает: внеаудиторную работу, теоретическую и практическую подготовку в вузе, педагогическую практику в школе.

4. Обоснованы основные знания и умения, являющиеся необходимыми для реализации идей эстетической направленности в реальном процессе обучения математике в начальной школе. В работе они представлены через наблюдаемые действия обучаемых:

1) понимает смысл понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знает признаки эстетического воздействия математики на младших школьников и характеристики эстетической деятельности;

2) знает условия возникновения эстетического интереса у учащихся на уроке;

3) умеет конструировать урок и внеучебное занятие с учетом эмоционального отношения детей к математике и учитывать при подборе материала эстетические потребности, мотивы и интересы учащихся;

4) умеет выделять эстетический потенциал математики в конкретном учебном материале, устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики, и проектировать изучение темы с точки зрения эстетической привлекательности;

5) умеет включать в структуру урока и внеучебных занятий занимательные факты из истории математики, использовать задачи в стихах, задания с манипуляцией математических объектов, яркие пособия, дидактические игры;

6) умеет обучать школьников рациональным приемам решения математических заданий;

7) умеет проводить работу с опорой на самостоятельный поиск учащимися эстетического начала в математическом материале;

8) умеет проводить методическую обработку содержания конкретного учебного материала с точки зрения его эстетического воздействия на учащихся и анализировать фрагменты учебных и внеучебных занятий с позиций их эстетической направленности;

9) способен к деятельности творческого характера в РЭПМ; умеет создавать «эстетические ситуации» при обучении младших школьников математике; умеет включать учащихся в эстетическую деятельность по обнаружению новых зависимостей, закономерностей и правил в математике;

10) способен выражать эмоциональное отношение к действительности в форме эстетических суждений; имеет положительную мотивацию к выявлению и использованию эстетических аспектов в осуществлении профессиональной деятельности; инициативен; способен к рефлексии и оценке собственной деятельности с позиции ее эстетической направленности.

5. Разработана и проверена на практике система подготовки учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики. В ходе ее создания:

- проанализированы особенности высшего педагогического образования в общей системе образования;

- определены цели, содержательные и процессуальные компоненты подготовки учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики;

- разработаны критерии и показатели эффективности образовательного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики"

На правах рукописи

ЧИРАНОВА Ольга Ивановна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЧАЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степ""" кандидата педагогических наук

Новгород 2006

/П7г:— м

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Перевощикова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маркова Светлана Михайловна

кандидат педагогических наук, доцент Деменева Надежда Николаевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Защита состоится 24 октября 2006 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 22 сентября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В, Кильянова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие системы высшего педагогического образования предполагает приведение процессов, обеспечивающих его содержание в соответствии с основными требованиями, обозначенными в государственных и правительственных документах об образовании: «Концепция подготовки учителя начальных классов», 1990; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», 2002; «Программа модернизации педагогического образования», 2003.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования отмечается, что одним из направлений модернизации общеобразовательной школы является более полное использование воспитательного потенциала учебных предметов как средства духовного развития личности.

Модернизация высшего педагогического образования определяется растущими требованиями к общей культуре и профессиональной компетентности будущего учителя, к его социально-личностному и профессиональному самоопределению, развитию познавательных и созидательных способностей будущего учителя. Анализ документов об образовании позволил констатировать, что действующие ныне образовательные стандарты высшего профессионального образования не в достаточной мере ориентированы на развитие духовности, культуры, креативности, воспитанности студентов.

Разрешение данной проблемы, по утверждению исследователей (Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова и др.), связано с такой организацией профессиональной подготовки учителя, при которой в силу изменения содержательных и процессуальных основ обучения школьников, обусловленных переходом от традиционной парадигмы образования к гуманистической, на первый план выходит владение учителем знанием об эстетическом потенциале школьного предмета и умением его реализовывать в процессе обучения младших школьников.

Проблема формирования умения реализовывать эстетический потенциал математики - это сравнительно новая научная проблема. Анализ научной литературы и исследований показал, что к настоящему времени накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, необходимый для определения путей формирования умения у будущих учителей начальной школы реализовывать эстетический потенциал математики в педагогическом вузе.

В настоящее время достаточно обосновано то положение, что умение реализовывать эстетический потенциал математики является непременной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей (Т.А. Иванова, М.А. Родионов, Г. И. Саранцев). Зарубежными учеными выделены признаки красоты

математики (Ж. Адамар, Г. Биркгоф, Г. Харди и др.). Дана характеристика понятия «эстетический потенциал математики» (О.В. Черник, Н.В. Гусева). Сформулированы цели реализации эстетического потенциала математики в школе (М. А. Родионов, Г.И. Саранцев, О.В. Черник). Выделены различные подходы к реализации эстетического потенциала математики: пассивно-созерцательный (И.Г. Зенкевич, В. Т. Ковешников, В.Л. Минковский и др.); активно-действенный (В.Г. Болтянский, Н.В. Гусева, Н.Л. Рощина и др.). Предложен подход к формированию умения у будущих учителей средней общеобразовательной школы реализовывать эстетический потенциал математики в процессе обучения школьников (Е.В. Ликсина, М.А. Родионов).

Вместе с тем, анализ показал, что авторы научных исследований чаще всего обращаются к вопросам реализации эстетического потенциала математики в средней общеобразовательной школе, недостаточно уделяя внимание начальному звену образования. Вопросы, связанные с разработкой программы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики, исследовались недостаточно глубоко. Однако у истоков эстетического, духовного, нравственного развития школьников стоит именно учитель начальной школы.

Согласно квалификационной характеристике специальности «Педагогика и методика начального образования», сфера профессиональной деятельности учителя начальных классов определяется как интегративная. В процессе усвоения интегративного содержания студенты осваивают особую деятельность -учебно-профессиональную, ориентированную на изучение развивающих и воспитательных возможностей предметного содержания. В этом смысле, важным становится формирование у студентов профессиональных умений по выявлению эстетического потенциала начального курса математики и установлению влияния эстетических возможностей математики на развитие личности младшего школьника. Однако в исследованиях, посвященных подготовке учителя начальных классов, этот вопрос не нашел пока должного решения.

О необходимости включения в содержание профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов вопросов, связанных с выявлением и применением эстетических возможностей математики как средства гармонического развития младших школьников, свидетельствуют и результаты проведенного нами опроса студентов педагогического факультета Мордовского государственного педагогического института, Ичалковского педагогического колледжа им. С.М. Кирова республики Мордовия и учителей-практиков школ г. Саранска. Анализ полученных данных дал возможность выявить серьезные недостатки в уровне готовности учителей и студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

Анализ практики подготовки будущего учителя показал, что обсуждение проблемы эстетического воспитания младших школьников в психолого-педагогических курсах осуществляется в отрыве от предметного математического содержания и практически без учета его специфики. В вузовской методической литературе не нашла явного отражения ориентация на эстетическое воспитание младших школьников в процессе обучения математике, хотя аналогичная тенденция в некоторых учебниках математики для начальной школы присутствует. Сложившееся положение явилось одной из основных причин того, что даже уже включенные в школьные учебники эстетически значимые элементы содержания зачастую не находят полноценной реализации на уроке в силу недостаточной подготовленности учителя начальной школы к этому виду деятельности.

Таким образом, анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы позволил выявить ряд противоречий:

- между возрастающими требованиями к общей культуре и профессиональной компетентности будущего учителя, к его социально-личностному и профессиональному самоопределению, к развитию личностно и профессионально значимых качеств будущего учителя и действующими государственными образовательными стандартами, которые не в достаточной мере ориентированы на развитие духовности, культуры, креативности и воспитанности будущего учителя;

- между необходимостью подготовки высококлассных специалистов, способных к развитию личности младшего школьника средствами предметного содержания дисциплин, в том числе на основе эстетического потенциала математики, и недостаточной теоретической разработанностью данного вопроса в педагогической науке;

- между необходимостью формирования у будущих учителей начальных классов профессиональных знаний и умений по реализации эстетического потенциала математики и недостаточной разработанностью соответствующего обеспечения подготовки учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики.

Разрешение этих противоречий обусловливает актуальность проблемы: каковы пути совершенствования профессиональной подготовки учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики».

Цель исследования: разработать систему профессиональной подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики при обучении младших школьников.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики. .

Гипотеза исследования. Система профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов обеспечит готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников при соблюдении следующих условий:

- в содержание подготовки будущих учителей начальной школы включены вопросы, связанные с выявлением и применением эстетических возможностей математики;

- в структуре подготовки будущего учителя начальной школы выделены этапы, которые в совокупности обеспечивают освоение студентами эстетикосо-образной деятельности;

- разработан спецкурс «Математика и эстетика» для будущих учителей начальной. школы,- которыйходержательно дополняет курс «Методика преподавания математики» и направлен на формирование у будущих учителей системных знаний об эстетическом потенциале математики, о связях и взаимоотношениях математики с другими областями гуманитарного знания;

- разработана система заданий для включения студентов высшей педагогической школы в эстетикосообразную деятельность при изучении курса «Методика преподавания математики» и спецкурса «Математика и эстетика»;

- показатели готовности к реализации эстетического потенциала математики студентов педагогического факультета определены через основные компоненты будущей профессиональной деятельности учителей начальных классов.

В соответствии с целью, гипотезой исследования нами поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Установить состояние проблемы реализации эстетического потенциала математики в процессе обучения младших школьников и выделить эстетический потенциал начального курса математики.

2. Разработать содержание и структуру системы подготовки будущего учителя начальной школы в педагогическом вузе к реализации эстетического

потенциала математики. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, при соблюдении которых разработанная система обеспечивает готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

3. Разработать содержание спецкурса «Математика и эстетика», обеспечивающего осознание студентами необходимости реализации эстетического потенциала математики в начальной школе и направленного на усвоение знаний о связи математики с другими областями гуманитарного знания.

4. Выявить показатели и уровни готовности будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики и экспериментально проверить эффективность разработанной системы их профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания, который требует рассмотрения генезиса развития понятия «эстетика», ее основных категорий и эстетического воспитания, всестороннего их изучения с позиции внутренних и внешних взаимосвязей; системный подход к изучению социальных явлений, к которым относится профессиональная подготовка будущего учителя.

Теоретическими основами исследования являются: концепции деятель-ностного подхода в обучении (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепции развивающего обучения математике (А.К. Артемов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина и др.); теоретические положения гуманитаризации математического образования (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев и др.); концептуальные идеи ученых относительно сфер пересечения математики и эстетики как области знаний о человеке (Б. Варга, Ю. Димень, Э. Лопариц, Д.О. Лифшиц и др.); концептуальные идеи отечественных ученых о сущности педагогических систем и технологий обучения (Б.П. Беспалько, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов и др.); концепции эстетического воспитания (М.А. Верб, Б.Т. Лихачев, Г.И. Мухамет-зянова, Л.П. Печко и др.); идеи подготовки будущих учителей (Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Краевского, И.Я. Лернера,

B.В. Николина, E.H. Перевощикова, Ф.В. Повшедная и др.); теория интеграции образования (А.Я. Данилюк, В.Н. Максимова, O.A. Соколова и др.)

Методы исследования. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и практических методов. Общетеоретические методы: анализ научной литературы по проблеме эстетического воспитания; теоретический анализ и синтез при описании различных подходов к выявлению эстетического потенциала математики и его использованию при обучении будущих учителей и школьников; экспериментальные методы (констатирующий, поис-

ковый, формирующий эксперимент); методы статистической обработки эмпирических данных.

Понятийно - терминологический аппарат исследования. Ведущими категориями исследования являются понятия: «эстетическое воспитание», «эстетический потенциал математики», «эстетическое отношение», «интеграция», «эстетикосообразная деятельность».

Эстетическое воспитание — процесс формирования и развития эстетического эмоционально-чувственного и ценностного сознания личности и соответствующей ему деятельности (Л.П. Печко).

■ Эстетический потенциал математики — это совокупность возможностей ее эстетического воздействия, результатом которого является возникающее у учащихся эстетическое чувство, посредством которого учащиеся познают специфически эстетическое качество - красоту математики (Г.И. Саранцев, О.В.Черник).

Эстетическое отношение — это оценка человеком явлений действительности как прекрасных или безобразных, возвышенных или низменных. Оно определяет поведение, проявляется во всем образе жизни человека (Словарь по философии под ред. И. В. Блауберга, 1982 г.).

Интеграция - синергетическое воздействие логического, образного и эмоционального материала в его синтезированном единстве (О.А.Соколова).

— Эстетикосообразная деятельность - это деятельность, осуществляемая «по законам красоты», приводящая к тому, что человек вступает в эстетические отношения с окружающей действительностью, изменяя, совершенствуя и развивая свои способности и свой внутренний духовный мир (Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в

нем:

- раскрыто содержание эстетического потенциала математики начальной школы и выявлены способы его реализации через содержание предмета и организацию учебно-познавательной деятельности младших школьников при обучении математике;

- создана система подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов, обеспечивающая понимание будущим учителем смысла понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знание признаков эстетической привлекательности математики и умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики; овладение методами и приемами реализации эстетического потенциала начального курса математики, осознание их места, роли и

способов использования на уроках математики в начальной школе; развитие у будущего учителя способности использовать знания эстетического потенциала начального курса математики и приемы его реализации в процессе обучения младших школьников математике;

- выделены этапы, лежащие в основе функционирования целостной системы подготовки студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики (подготовительный, интегрирующий и творческий);

- разработано дидактическое и методическое обеспечение процесса подготовки студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики, включающее: принципы отбора содержания подготовки, формы работы со студентами, программу спецкурса «Математика и эстетика» и систему заданий, обеспечивающую активное включение студентов в эстетикосооб-разную деятельность по выявлению и использованию эстетических возможностей математики в процессе обучения младших школьников;

- разработан спецкурс «Математика и эстетика» для будущих учителей начальной школы, направленный на формирование у них системных знаний об эстетическом потенциале математики, о связях математики с другими областями гуманитарного знания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики:

- теоретически обоснована необходимость построения целостной системы подготовки будущего учителя к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов;

- выявлена совокупность принципов подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики;

- выявлены педагогические условия эффективности подготовки студентов к использованию эстетических возможностей математики в процессе обучения младших школьников;

- определены показатели и уровни готовности будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для обогащения курса «Методика преподавания математики» сведениями об эстетическом потенциале начального курса математики; могут быть использованы для совершенствования практических занятий по методике преподавания математики на основе применения построенной системы заданий; разработанный спецкурс «Математика и эстетика», ориентированный на интеграцию знаний математики и эстетики, может быть использо-

ван в профессионально-педагогической подготовке студентов педвузов и пед-колледжей, в школьной практике и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева (МПТИ), в Ичалковском педагогическом колледже им. С.М, Кирова республики Мордовия, в общеобразовательных школах г. Саранска: №№15, 20, 33, 37. Педагогическим экспериментом было охвачено 249 студентов, 30 учителей общеобразовательных школ.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучались концепции, связанные с профессиональной подготовкой учителя, отбор материалов для проведения констатирующего эксперимента, в ходе которого выявлялся исходный уровень готовности учителей и будущих учителей начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики, изучались эстетические интересы студентов; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) разрабатывалась структура и содержание системы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала'математики; разрабатывалась система-задач в качестве дидактического обеспечения процесса подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики; выявлялись принципы отбора содержания спецкурса «Математика и эстетика», дополняющего курс «Методика преподавания математики», определялись формы и методы подготовки студентов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников математике.

На третьем этапе (2003 -2005 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент; проверялась эффективность разработанной системы подготовки посредством мониторинга изменений личностных качеств и профессиональных умений студентов педагогического факультета.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) формулировались выводы и осуществлялось обобщение результатов исследования, проводилось оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные идеи, ход исследования и результаты опытно-экспериментальной работы, основное содержание и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики НГПУ, на научно - методических семинарах кафедры методики начального образования педагогического факультета МГПИ (2003, 2004 гг.). Основные поло-

жения и результаты исследования были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях (гг. Арзамас Нижегородской области - 2003 г., Стерлитамаг - 2006 г.); Международных научных конференциях (гг. Тольятти -2004 г., Одесса - 2006 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях (г. Саранск - 2002,2004 гг.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием в ходе работы современных достижений педагогики, теории и методики обучения математике; многосторонним анализом исследуемой проблемы; последовательным проведением педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников конструируется как подсистема целостной профессионально педагогической подготовки будущих учителей начальных классов. Структуру построенной системы определяют подготовительный, интегрирующий, творческий этапы. Цель подготовительного этапа состоит в развитии у студентов эстетического отношения к действительности на основе формирующего воздействия дисциплин гуманитарно-социального и психолого-педагогического блока. Целью интегрирующего этапа профессиональной подготовки будущих учителей > начальных классов является интеграция психолого-педагогических, методических, математических и эстетических знаний, умений, способов деятельности. Цель творческого этапа - развитие творческих способностей и умений создавать эстетически значимые ситуации на уроках математики в начальной школе.

2. Содержательную основу предлагаемой системы определяют следующие элементы:

- система эстетических знаний и знаний об эстетическом потенциале математики; о способах эстетической деятельности; система общих профессиональных умений в реализации эстетического потенциала математики при осуществлении учебно-воспитательного процесса младших школьников;

- опыт осуществления творческой деятельности, формирующей эстетическую активность будущих учителей по созданию «эстетических ситуаций» при обучении математике младших школьников, по установлению и использованию на практике связей математики с различными видами искусств, по включению учащихся начальной школы в эмоционально окрашенную учебно-познавательную деятельность;

-эстетическое отношение к деятельности, эстетические эмоции и эстетическое чувство гармонии, определяющие качества будущего учителя и его по-

зицию в осуществлении профессиональной деятельности.

3. Программа специально разработанного курса «Математика и эстетика» направлена на развитие эстетических интересов, потребностей и эстетического отношения будущих учителей к профессиональной деятельности, на творческое применение эстетических возможности математики при обучении младших школьников. Она носит интегрирующий характер и направлена на установление связей между математикой и другими областями гуманитарного знания. Система заданий, создание проблемных ситуаций, вопросы - размышления усиливают ценность спецкурса в плане подготовки студентов к осуществлению эстети-косообразной деятельности.

4. Показатели готовности будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики определяются через основные компоненты профессионализма учителя (когнитивный, мотиваци-онный, конструктивно-проектировочный (операционный), рефлексивно-оценочный) в соответствии со следующими уровнями подготовки: 1) понимание будущим учителем сущности понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знание признаков эстетической привлекательности математики, умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики; 2) овладение методами и приемами реализации эстетического потенциала начального курса математики, осознание их места, роли и способов использования на уроках математики в начальной школе; 3) способность к творческому использованию эстетических знаний и направленность личности учителя на эстетическое отношение к профессиональной деятельности, на эстетические эмоции и чувства гармонии, определяющие его позицию в реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников.

Каждый из выделенных показателей готовности раскрывается через эмпирические признаки качества подготовки выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся начальных классов.

Содержание диссертации изложено на 237 страницах, содержит 27 таблиц, 5 схем, список литературы включает 201 наименование.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется новизна и практическая значимость, выдвигается рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к реализации эстетического

потенциала математики» анализируются теоретические аспекты исследуемой проблемы; рассмотрены возможности эстетического воздействия математики на младших школьников; определены основные характеристики готовности будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

Подробно рассматриваются философские подходы к определению понятий «красота», «эстетика», «гармония», «простота», «целесообразность».

Проведен анализ проблемы выявления эстетически привлекательного математического содержания и основных подходов его реализации при обучении школьников математике. Основополагающими работами в данном аспекте являются исследования В.Г. Болтянского, Н.В. Гусевой, Т.А. Ивановой, O.A. Ко-балии, В.Т. Ковешникова, Г.И. Саранцева, Н.И. Фирстовой, О.В. Черник и др. В научных исследованиях, посвященных проблеме эстетического воспитания посредством математики, выделяются два подхода к раскрытию прекрасного в процессе обучения: пассивно-созерцательный (И.Г. Зенкевич, В.Т Ковешников, B.JI. Минковский и др.); активно-действенный (В.Г. Болтянский, Н.В. Гусева, H.JI. Рощина и др.). Существенными для нашего диссертационного исследования являются работы, в которых анализируются пути совершенствования подготовки учителей к эстетическому воспитанию школьников в процессе обучения математике (Е.В. Ликсина, М.А. Родионов, Г. И. Саранцев и др.).

Несмотря на правомерность и значимость результатов этих исследований, отмечается, что высказанные идеи касаются реализации эстетического потенциала математики в средней общеобразовательной школе и подготовки будущего учителя средней школы. Далее обосновывается необходимость реализации эстетического потенциала математики при работе с детьми младшего школьного возраста, так как именно в этот период закладываются основы эстетического, нравственного и духовного развития.

Труды ученых в области психологии подтверждают необходимость реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников. Раскрывая данное положение, мы опирались на работы П.Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина. Психологические особенности учащихся начальной школы определяются наглядно-образным мышлением, концентрацией внимания на ярком, эмоционально впечатляющем, связаны с формированием теоретического типа мыслительного действия.

Анализ научной литературы показал, что признаками эстетической привлекательности математики признаются: упорядоченность; гармония частей и целого; сведение сложности к простоте; неожиданность, оригинальность; соответствие математического объекта его стандартному, стереотипному образу;

стройность математических рассуждений; наглядность; обобщенность математических конструкций; значимость и универсальность математических фактов.

Выделенные признаки красоты позволили охарактеризовать эстетический потенциал начального курса математики. Источниками эстетического воздействия на младших школьников в процессе обучения математике являются содержание начального курса математики и организация деятельности учащихся на уроке. К основным компонентам эстетического воздействия через содержание отнесены: 1) законы, закономерности, отношения, идеи и методы, лежащие в основе математики; 2) способы и методы решения задач и примеров; 3) решение логических задач и способы рассуждений; 4) преобразование арифметических выражений и создание различных моделей их представления; 5) манипулирование геометрическими фигурами; 6) составление задач по картинкам, по готовому решению, аналогичных решенным; 7) элементы историзма. Эстетическое воздействие на младших школьников в процессе организации их деятельности должно осуществляться на основе деятельностного подхода в соответствии со следующими компонентами учебно-познавательной деятельности: 1) мотивационно-ориентировочный компонент; 2) содержательный компонент; 3) рефлексивно-оценочный компонент.

Анализ учебной литературы по психолого-педагогическим и методико-математическим дисциплинам позволил заключить, что вопросы, каким-либо образом связанные-с-развитием профессиональных умений будущего учителя начальной школы реализовывать эстетический потенциал математики, не находят в ней должного освещения. В работе показано, что подготовить студента к реализации эстетического потенциала начального курса математики возможно, на основе системно-деятельностного подхода, путем построения целостной системы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики.

В работе выявлены следующие условия, соблюдение которых обеспечивает готовность выпускника к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников: 1) развитие эстетического отношения будущих специалистов к действительности. Оно определяет поведение, проявляется в образе жизни человека, в стремлении вносить эстетический аспект в профессиональную деятельность. Таким образом, вузовский процесс обучения необходимо ориентировать на развитие эстетического отношения студентов к профессиональной деятельности посредством развития эстетических знаний, интересов и потребностей. По мнению исследователей (В.Н. Липский, Г.В. Му-хаметзянова, O.A. Соколова), сформированность этих составляющих эстетического воспитания студентов будет координировать и направлять их педагогическую деятельность, даст возможность вносить в работу эстетические элементы

не только с целью эстетического воспитания детей, но и для достижения необходимых результатов обучения; 2) знание эстетического потенциала матема-тики и возможностей его использования в процессе обучения младших школьников;3) включение обучаемых в творческую деятельность-, самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение новой проблемы в знакомой ситуации, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности, альтернативное мышление, обеспечивающие готовность к творческому преобразованию действительности.

В ходе анализа литературы и проведенного эксперимента установлено, что для подготовки будущих учителей начальной школы к реализации эстетического потенциала математики наибольший эффект дают следующие формы и методы обучения: проблемная лекция, лекция-демонстрация, лекция-беседа, лекция - экскурсия, практические занятия, деловые игры, решение педагогических задач. Сущность данных форм обусловлена спецификой изучаемого материала.

Глава завершается созданием модели подготовки будущего учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики, построенной на основе программно-целевого планирования. Определены цели, этапы подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала математики.

Таким образом, в первой главе выявлены теоретические предпосылки и обоснована необходимость построения целостной системы подготовки будущего учителя к реализации эстетического потенциала-математики.

Во второй главе диссертации «Дидактическое обеспечение системы подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики» разработана система подготовки будущих учителей начальной школы к реализации эстетического потенциала математики.

В работе выделены концепции, послужившие теоретической основой для создания системы подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников. На основе выделенных концепций, практического опыта профессионально-педагогического образования учителя, ■ а также с учетом психолого-педагогических аспектов развития гармоничной личности младшего школьника в процессе обучения математике, мы разработали систему подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников. Ее основные компоненты (целевой, содержательный, процессуальный и результативный) непосредственно и определяются через компоненты исходной системы подготовки будущего учителя начальных классов. Цель созданной системы состоит в подготовке будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики; эта система строится на основе интеграции и конкретизации целей профессио-

нально-педагогического образования учителя и целей математического образования младших школьников (см. схему). Целевой компонент созданной системы позволяет выделить в ее структуре подготовительный, интегрирующий и творческий этапы, дополнить содержание подготовки будущего учителя начальных классов, определив его через содержание эстетикосообразной деятельности обучаемых. Деятельностный характер содержания отражен в программе разработанного курса «Математика и эстетика», в дидактическом обеспечении спецкурса, включающем формы, методы и средства подготовки будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики.

Результативный компонент созданной системы позволяет определить ожидаемые результаты подготовки будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики, представленные через наблюдаемые действия обучаемых. Они соотнесены с основными компонентами профессиональной деятельности учителя начальных классов, что позволило определить уровни готовности выпускника педагогического факультета к реализации эстетического потенциала математики (см. схему).

В диссертации, опираясь на исследования Е.В. Бондаревской, Ю.С. Мануйлова, В.В. Краевского, ИЛ. Лернера, P.A. Назимова, Ф.И. Науменко,Т.В. Кудрявцева, И.П. Подласого выделены принципы, обеспечивающие эффективность формирования у будущего учителя умения реализовывать эстетический потенциал - математики - в процессе обучения младших школьников: -принцип культуросообразности воспитания, принцип универсальности, принцип творчества, принцип формирования воспитывающей среды, принцип непрерывности, принцип эмоциональной насыщенности, принцип проблемное™ в обучении.

В контексте основной идеи теории деятельностного подхода к обучению, в работе определены те виды деятельности, которые адекватны выделенным компонентам содержания: деятельность, направленная на развитие знаний; исследовательская деятельность; имитационная деятельность; творческая деятельность; деятельность, направленная на самоанализ (рефлексию собственной деятельности). Выделенные единицы содержания включаются в содержание спецкурса «Математика и эстетика», курса «Методика преподавания математики» в начальных классах, в содержание педагогической практики, в тематику курсовых работ студентов. В рамках курса «Методика преподавания математики» и спецкурса «Математика и эстетика» целенаправленно осуществлялось включение будущих учителей в перечисленные виды деятельности, направленные на эстетическое развитие обучаемых и формирование умений привносить эстетический элемент в профессиональную деятельность.

В ходе теоретического и экспериментального исследования выделены следующие показатели готовности выпускника педагогического факультета к

Цели математического образования младших школьников

Цели реализации эстетического потенциала математики в деятельности учителя начальных классов

т

Цели профессионально педагогического образования

Задачи

Содержание математической подготовки учащихся начальных классов

Эстетический потенциал начального курса математики

Этапы, формы организации, методы и средства обучения младших школьников

Спецкурс «Математика и эстетика»

Уровни

Принципы

Содержание эстетикосообразной деятельности:

1) знание смысла понятия «эстетический потенциал» математики; знание признаков эстетической привлекательности математики;

2) умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики;

3) опыт осуществления эстетикосообразной деятельности при обучений младших школьников математике;

4) система эстетического отношения к деятельности, эстетических эмоций и эстетического чувства гармонии_

Формы и методы формирования знаний, умений, необходимых для реализации эстетического потенциала и создание условий для развития эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности ♦

Содержание (по блокам подготовки), выделенное в государственном образовательном стандарте

Формы организации взаимодействия преподавателей и студентов; методы управления деятельностью студен- • тов

Дисциплина: методика преподавания математики i '

Уровни готовности выпускника

1) понимание будущим учителем смысла понятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знание признаков эстетической привлекательности математики, умение устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики

2) овладение приемами реализации эстетического потенциала начального курса математики, осознание их места, роли и способов использования на уроках математики в начальной школе

3) способность к творческому использованию эстетических знаний и направленность личности учителя на эстетическое отношение к профессиональной деятельности, на эстетические эмоции и чувства гармонии, определяющие его позицию в реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников

Схема. Система подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников

реализации эстетического потенциала начального курса математики, которые представлены через наблюдаемые действия обучаемых: 1) понимает смысл по нятия «эстетический потенциал начального курса математики»; знает признаки эстетического воздействия математики на младших школьников и характеристики эстетической деятельности; 2) знает условия возникновения эстетического интереса у учащихся на уроке; 3) умеет конструировать урок и внеучебное занятие с учетом эмоционального отношения детей к математике и учитывать при подборе материала эстетические потребности, мотивы и интересы учащихся; 4) умеет выделять эстетический потенциал математики в конкретном учебном материале, устанавливать взаимосвязи между признаками эстетической привлекательности и конкретным содержанием начального курса математики, проектировать изучение темы с точки зрения эстетической привлекательности; 5) умеет включать в структуру урока и внеучебных занятий материал из истории математики, использовать задачи в стихах, задания с манипуляцией математических объектов, яркие пособия, дидактические игры; 6) умеет обучать школьников рациональным приемам выполнения математических заданий; 7) умеет проводить работу с опорой на самостоятельный поиск учащимися эстетического начала в математическом материале; 8) умеет проводить дидактическую обработку содержания конкретного учебного материала, с точки зрения его эстетического воздействия на учащихся, и анализировать фрагменты учебными внеучебных-занятий с позиций их эстетической направленности; 9) способен к деятельности творческого характера; умеет создавать «эстетические ситуации» при обучении младших школьников математике; умеет включать учащихся в эстетическую деятельность по обнаружению новых зависимостей, закономерностей и правил в математике; 10) способен выражать эмоциональное отношение к действительности в форме эстетических суждений; имеет положительную мотивацию к выявлению и использованию эстетических аспектов в осуществлении профессиональной деятельности; способен к рефлексии и оценке собственной деятельности с позиции ее эстетической направленности.

Поскольку все выделенные показатели готовности представлены в виде ожидаемых результатов и построены в соответствии с планируемым содержанием, формами и методами подготовки студентов к реализации эстетического потенциала математики, с основными компонентами будущей профессиональной деятельности учителя начальных классов (когнитивным, мотивационным, конструктивно-проектировочным, рефлексивно-оценочным), то в работе они рассматриваются как эмпирические признаки качества подготовки, характеризующие уровни готовности выпускника педагогического факультета к реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников (см. схему).

Для каждого из выделенных выше этапов подготовки определены показатели и уровни готовности студентов, что позволяет осуществлять мониторинг результатов обучения (см. табл.1).

Таблица 1

Этапы повышения уровня готовности будущего учителя начальных классов в ходе опытно-экспериментального исследования

Этапы (курс) Цель Формы учебной деятельности Показатели готовности Уровни готовности

Подготовительный (1-2-й курс) Развитие эстетического отношения студентов к действительности Психолого-педагогическая и гумманитарно-социальная подготовка (лекции, практические и семинарские занятия, экскурсии в центры эстетической культуры) 10 -

Интегрирующий (3-4-й курс) Интеграция методических, математических и эстетических знаний и умений Курс «Методика преподавания математики», спецкурс «Математика и эстетика» (проблемные лекции и практические занятия, решение педагогических задач, лекция-демонстрация, лекция-беседа, лекция - экскурсия, практические занятия, деловые игры, решение педагогических задач 1-8, 10 Первый и второй уровни готовности

Творческий (5-й курс) Развитие творческих способностей, умений создавать эстетически значимые ситуации на уроках математики в начальной школе Непрерывная педагогическая практика, курсовые работы 1-10 Третий уровень готовности

Третья глава диссертации «Опытно — экспериментальное исследование эффективности системы подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала математики» содержит описание констатирующего эксперимента и результатов формирующего эксперимента.

Цель опытно-экспериментального исследования: оценка эффективности разработанной системы подготовки будущего учителя начальной школы к реализации эстетического потенциала математики. В опытно-экспериментальном исследовании выделены два этапа: констатирующий и формирующий.

Анализ результатов эксперимента констатирующего характера показал серьезные недостатки в уровне подготовки практикующих учителей начальной школы и студентов пятого курса педагогического факультета к реализации эстетического потенциала математики. Трудности психолого-педагогического характера испытывают от 16 до 84 % опрошенных. Например, неумение логично и последовательно выстроить объяснение нового материала; слабое знание методов и приемов эстетического воспитания младших школьников. Трудности методического характера испытывают от 9 до 73 %. Например, неумение выделить и реализовать эстетические возможности содержания предмета для полноценного развития учащихся; неумение задавать наводящие вопросы учащимся, подводящие их к осознанию привлекательности (красоты) математического объекта или выполняемой деятельности.

Формирующее обучение, которое описывается во второй главе, проводилось в три этапа. На первом (подготовительном) этапе реализовывалась коррек-ционно-развивающая программа в виде аудиторных, внеаудиторных занятий и индивидуальной работы со студентами, так как результаты исследования свидетельствовали о недостаточном усвоении знаний и низком уровне сформированное™ умений первого блока подготовки обучаемых к реализации эстетического потенциала начального курса математики.

В рамках второго (интегрирующего) этапа обучения формирующего характера целенаправленно осуществлялось включение будущих учителей в указанные выше виды деятельности. Данный этап подготовки включал изучение спецкурса «Математика и эстетика» и курса «Методика преподавания математики», направленных на овладение студентами системой эстетических знаний и знаний об эстетическом потенциале математики; о способах эстетической деятельности. Формирование общих профессиональных умений в реализации эстетического потенциала математики при обучении младших школьников осуществлялось посредством целесообразно подобранных заданий, построенных в контексте будущей профессиональной деятельности.

На третьем (творческом) этапе студенты включались в самостоятельную профессионально-практическую деятельность, приобретали опыт осуществления творческой деятельности, формирующей эстетическую активность будущих учителей по созданию «эстетических ситуаций» при обучении математике младших школьников, по установлению и использованию на практике связей математики с различными видами искусств, по включению учащихся в эмоционально окрашенную учебно-познавательную деятельность.

Для оценивания результатов подготовки были разработаны аттестационные измерительные педагогические материалы. В содержание аттестационных педагогических измерительных материалов для студентов четвертого курса,

прошедших первые два этапа подготовки, входили задания трех уровней. Для получения отличной оценки достаточно было выполнить одно задание творческого уровня при верном выполнении заданий двух других уровней. Студентам пятого курса предлагалось в конце третьего этапа комплексное задание творческого характера.

Наблюдения за процессом деятельности студентов, за их эмоциональными реакциями на предложенный материал, анализ ответов студентов на вопросы и задания позволили сделать вывод о продуктивности предложенной системы работы, результаты функционирования которой доказывают состоятельность нашей гипотезы. Этот вывод подтверждают и количественно-качественный анализ результатов экспериментального обучения.

В ходе эксперимента получены следующие основные результаты по первому и второму этапам. Студенты отмечали, что новые задания, включенные в программу, интересны, полезны и доступны. Больше половины участников эксперимента (89 %) справились с предлагаемыми заданиями. В ходе занятий по спецкурсу «Математика и эстетика» и курсу «Методика преподавания математики» у всех студентов экспериментальной группы наблюдался постоянный рост знаний, умений. По результатам третьего этапа получены следующие данные. Более половины студентов (55 %) в большей или меньшей степени применяли освоенные знания в период педагогической практики; систематически и - осознанно применяли усвоенные знания на уроке - 28 % студентов; моделировали урок, и научились обосновывать свои педагогические действия с позиций теории -17% студентов.

Сравнение показателей диагностики в контрольной и экспериментальной группах после проведения педагогического эксперимента отражено в табл. 2.

Таблица 2

Уровни готовности будущих учителей начальных классов

Уровни Распределение количества опрошенных ( в %)

Экспериментальная группа Контрольная группа

1 -й уровень(низкий) 11 50

2-й уровень (средний) 89 45

3-й уровень (высокий) 82 40

Данный результат - следствие накопленного студентами экспериментальной группы в процессе формирующего обучения запаса эстетических впечатлений, умения эмоционально реагировать на эстетически значимое содержание и выделять его из потока поступившей информации (признаки эмоционального

компонента эстетической культуры); сформированное™ умения обосновывать сделанный выбор с учетом признаков эстетической привлекательности объектов (признаки интеллектуального компонента эстетической культуры); сфор-мированности умения самостоятельно формулировать воспитательно-образовательные задачи, создавать эстетически значимые ситуации на уроках математики (признаки деятельностного компонента эстетической культуры).

Статистическая обработка результатов эксперимента проводилась по критерию X2. В соответствии с полученными данными можно утверждать, что большая часть студентов, прошедшая описанную выше подготовку, достигла высокого уровня готовности к использованию эстетического потенциала математики при разработке и проведении уроков в начальной школе.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы:

1. Анализ различных подходов к определению взаимосвязи эстетики и математики, к реализации эстетического потенциала математики в школе показал, что в литературе нет четко выделенных приемов, способствующих одновременно усвоению учащимися системы математических знаний и эстетическому воспитанию учащихся на начальном этапе обучения. Эстетическому воспитанию детей и развитию познавательных умений должно уделяться внимание не только в средней, но и в начальной школе.

-2.-В соответствии спризнаками эстетической привлекательности "математики выделен эстетический потенциал начального курса математики. Установлено, что источниками эстетического воздействия на младших школьников в процессе обучения математике являются как предметное содержание, так и организация учебно-познавательного процесса. Анализ их воздействия при обучении математике в начальной школе, с точки зрения деятельностного подхода, позволил описать эстетический потенциал начального курса математики через основные компоненты содержания математической подготовки учащихся и компоненты учебной деятельности (мотивационно-ориентировочный, операционный и рефлексивно-оценочный).

3. На основе программно-целевого планирования разработана модель подготовки будущего учителя, которая представлена в виде двух взаимосвязанных процессов: проектирования и осуществления подготовки будущих учителей начальных классов к реализации эстетического потенциала начального курса математики. Выделены следующие этапы подготовки: подготовительный, интегрирующий и творческий, определены их цели и содержание в целостной системе профессионально педагогического образования учителя начальных классов.

4. Разработана и проверена на практике система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потен-

циала начального курса математики. В ходе ее создания проанализированы философский смысл понятия эстетики и ее основных категорий; теория и практика эстетического воспитания учащихся и студентов; возможности математики в эстетическом развитии учащихся; существующие подходы к реализации эстетического потенциала математики при обучении учащихся; теоретические аспекты построения системы подготовки будущих учителей; определены целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты системы подготовки учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики, которая конструируется как подсистема целостной системы подготовки учителя начальных классов; раскрыты компоненты системы через основные характеристики эстетикосообразной деятельности студентов педагогического факультета, в процессе выполнения которой формируются эстетические знания, интересы и потребности, эстетическое отношение обучаемых к будущей профессиональной деятельности, к реализации эстетического потенциала начального курса математики при обучении младших школьников.

5. Анализ механизмов функционирования построенной системы позволил выявить следующие условия, соблюдение которых обеспечит подготовку будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики: развитие эстетического отношения будущих специалистов к действительности, к будущей профессиональной деятельности; формирование знаний об эстетическом потенциале содержания предмета и умений его использовать при обучении младших школьников; включение студентов в поисковую, творческую деятельность по использованию эстетических возможностей предмета при решении профессионально-педагогических задач.

6. Разработан спецкурс «Математика и эстетика», обеспечивающий осознанное освоение студентами знаний об эстетическом потенциале начального курса математики, о возможностях математики для гармонического развития младших школьников. Деятельностный характер содержания спецкурса, его дидактическое обеспечение позволяют рассматривать курс как средство для включения студентов в эстетикосообразную деятельность, обеспечивающую эмоционально-чувственное развитие личности будущего педагога.

7. Опытная проверка показала, что построенная система и выделенные условия ее функционирования, позволяют целенаправленно готовить будущего учителя начальных классов к реализации эстетического потенциала математики, способствуют формированию эстетических интересов, потребностей и эстетического отношения к будущей профессиональной деятельности, осознанному усвоению и применению эстетических знаний в практике обучения младших школьников математике, оказывают влияние на эмоционально-ценностное и эмоционально-чувственное развитие личности будущего педагога.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Чиранова, О. И. Самостоятельная работа — необходимый этап подготовки будущих учителей к реализации эстетической функции начального курса математики / О. И. Чиранова // Роль самостоятельной работы в подготовке студентов к профессиональной деятельности: межвуз. сб. науч. статей. - Шуя: ШГПУ, 2003,- 0,25 п.л.

2. Чиранова, О. И. Модель подготовки будущих учителей к реализации эстетического потенциала начального курса математики / О. И. Чиранова // Профильная сельская школа: модели, содержание и технологии обучения: сб. науч. работ Всерос. науч.-практ. конф., Арзамас, 16-17 декабря 2003 г.- Арзамас: Ар-зам. гос. пед. ин-т, 2003. - 0,3 пл.

3. Чиранова, О. И. Эстетико - педагогический потенциал задач на конструирование / О. И. Чиранова // Математика. Образование. Культура: сб. тр. Международной науч. конф.,Тольятти, 22-24 октября 2004 г.- Тольятти: ТГУ, 2004. — Ч. 2. - 0,2 п.л.

4. Чиранова, О. И. Включение элементов национально-регионального компонента в математическое образование младших школьников / О. И. Чиранова // Перспектива 4. Межвузовский сб. науч. тр. молодых ученых. - Арзамас: Арзам. гос. пед. ин-т., 2003.-0,1 п.л.

--5.-Чиранова,-О.'И. Средства эстетического воздействия при обучении младших школьников математике / О. И. Чиранова //Актуальные проблемы педагогики и методики начального образования: Материалы регионального науч.-практ. семинара, Саранск, 25 марта 2004 г. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2004. - 0,25 п.л.

6. Чиранова, О. И. Построение целостной системы методической подготовки студентов к реализации эстетического потенциала начального курса математики / О. И. Чиранова // Современные технологии обучения математике в начальной школе: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., Уфа, 28-29 марта 2006 г. - Уфа: РИО БашГУ, 2006.-0,2 п.л.

7. Чиранова, О. И. Использование элементов музыкальной теории при обучении младших школьников математике / О. И. Чиранова // Современные направления теоретических и прикладных исследований: Материалы Международной конф., Одесса, 15-25 апреля 2006 г. - Одесса: Черноморье, 2006. - 0,1 п.л.

8. Чиранова, О.И. Некоторые аспекты подготовки учителя к реализации эстетического потенциала начального курса математики / О. И. Чиранова // Научное обозрение. - М., 2006.-№ 3. - 0,2 п. л.

Подписано в печать 20.09.06 Формат 60 х 84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ. л. 1,5 п.л. Заказ №'5 Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Лаборатория множительной техники

430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а