Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дьякова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дьякова, Оксана Юрьевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием как педагогическая проблема.

1.1. Управление коррекционно-развивающим образованием как педагогическая проблема.

1.2. Система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

1.3. Педагогические условия реализации системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Выводы по I главе.

ГЛАВА П. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

2.1. Цель задачи экспериментальной работы.

2.2 Реализация системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Выводы по П главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием"

Актуальность исследования. Современное образование требует большего внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них особо выделяются охранно-оздоровительные и социально-педагогические, обусловленные индивидуальными возможностями образования человека. Наш вариант решения вышеуказанной проблемы состоит в возможности подготовки учителя, способного не просто осуществлять коррекционно-развивающее образование, а управлять им, ибо только целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс коррекционно-развивающего образования дает нужный эффект, где содержательное значение управленческой деятельности заключается в том, что она направлена на конкретное действие по развитию ученика. В подготовке такого специалиста мы усматриваем социальный заказ общества, исходя из этого, возможность обеспечить переход на новую траекторию развития образования реализуется посредством разноуровневой системы образования -принципиально новым качественным компонентом в управлении познавательной деятельностью учащихся. В этом мы выделяем социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования.

Проведенный нами анализ показывает, что существует целый ряд опубликованных работ, посвященных теории управления в сфере образования (А.ГТ. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Т.М. Давыденко, В.А. Кальней, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, С.Ю. Трапицын, Т.И. Шамова, и др.). Имеющиеся исследования дают возможность обобщить накопленные знания и опыт по рассматриваемой проблеме. Однако нами установлено, что такому важному её аспекту, как подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, уделяется недостаточно внимания, как в теоретических исследованиях, так и практической деятельности. Этим обозначаем научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.

Эффективный процесс подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, как показал анализ практики, требует более качественного научно-методического сопровождения. Таким образом, определяется третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы рассматриваем как научно-методический.

Анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий:

- противоречия социально-педагогического характера: между возросшей потребностью общества в качественной подготовке будущего учителя, соответствующей современным моделям специалиста, и необходимостью совершенствования системы подготовки студента к управлению коррекционно-развивающим образованием;

- противоречия научно-педагогического характера: между существующим значительным количеством исследований, посвященных подготовке будущих учителей к управлению образованием учащихся, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы организации этого процесса в условиях коррекционно-развивающего образования;

- противоречия научно-методического характера: между существующими требованиями к содержанию, качеству образования современного специалиста и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования.

Предметом исследования является процесс подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Исходя из цели, предмета и объекта исследования, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием будет протекать успешно, если:

1) разработать систему подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием;

2) реализовать комплекс педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включающий:

•использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии;

• стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности;

• внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:

1. Проанализировать степень разработанности проблемы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием в педагогической теории и практике.

2. Уточнить и конкретизировать понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность к управлению коррекционно-развивающим образованием».

3. Обосновать педагогическую систему подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

4. Выявить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

5. Разработать вариант спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием», учебное пособие, рекомендации и указания по его использованию.

Методологическую основу нашего исследования составили фундаментальные философские работы, раскрывающие основные положения теории познания, социальной природы психической деятельности человека, активной роли личности в процессе её развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о развитии личности в процессе деятельности.

Наше исследование в значительной степени опирается на следующие теории: 1) на психологическом уровне: психологическую теорию личности [А.Г. Асмолов, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, С. JI. Рубинштейн и др.]; теорию деятельности [Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.]; теорию поэтапного формирования умственной деятельности [П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.)] 2) на педагогическом уровне: теорию управления образованием [A.M. Баскаков, Ю.А. Конаржевский, Е.Ю. Никитина, М.М. Поташник, С.А. Репин и др.]; теорию личностно ориентированного подхода [Е.В. Бондаревская, Н.А. Едалина, Т.Г. Калугина, И.С. Кон, В.В. Краевский, В.В. Налимов, А. Маслоу и др.]; теорию учебной деятельности [В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.]; теорию педагогических технологий [В.П. Беспалько, В.М. Кпарин, П.И. Третьяков и др.]; теорию моделирования [В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский и др.]; теорию педагогической коррекции [Б.Н. Алмазов, С.А. Бадмаев, Л.С. Выготский, А.Д. Гонеев, Б.П. Дьяконов, В.П. Кащенко, Н.И. Лифинцева, Е.Я. Тищенко, Н.В. Ялпаева и др.].

Большое значение в плане исследуемой проблемы для нас имели основные положения теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания [Е. Я. Голант, Б. П. Есипов,

М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, Н. А. Половникова, М. Н. Скаткин, А. В. Усова, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.]. Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы Ю. К. Бабанского, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского и др.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход нашего исследования.

Экспериментальная база, этапы и методы исследования. Основная экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета. На различных этапах экспериментальной работы приняли участие 6 групп студентов -117 человек. В работу были включены 47 учащихся, 34 учителя, 6 директоров образовательных учреждений общего образования.

Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2007 годы в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - подготовительный (1998 - 2000 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, анализировалась информация по проблеме исследования, представленная в теории и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования. Определялись цели и задачи. На построение исходной гипотезы был ориентирован поисковый эксперимент. Разрабатывался категориальный аппарат исследования. Методы исследования: анализ, обобщение и осмысление философской, психолого-педагогической литературы, учебной документации, а также опыта работы по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение; методы обобщения и абстракции; метод моделирования; констатирующий эксперимент.

Второй этап - экспериментальный (2000 - 2004 гг.) состоял в: экспериментальной проверке и уточнении теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой в исследовании гипотезы; апробации системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием; реализации совокупности процедур научно-исследовательской работы. Основные методы, реализуемые на данном этапе: анкетирование, тестирование, беседы, формирующий эксперимент; первичная обработка результатов методами описательной статистики.

Третий этап - аналитико-результативный (2004 - 2007 гг.) предполагал: анализ и оценку результатов экспериментальной работы, её оформление, формулировку выводов исследования; подготовку и внедрение научно-методических рекомендаций по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием в практику работы высшей школы. Данный этап характеризуется использованием таких методов, как анализ, обобщение и оценка полученных результатов, вторичная обработка результатов формирующего эксперимента статистическими методами, наглядное представление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В системе подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием введен и обоснован междисциплинарно-партисипативный подход, обеспечивающий, во-первых, корректность постановки проблемы исследования; во-вторых, возможность создания практического аппарата реализации поставленной проблемы - системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и комплекса педагогических условий её функционирования.

2. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, рассматриваемая как целостное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: общенаучного, содержательного и технологического.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, который включает: 1) использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; 2) стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности; 3) внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

Новизна выделенных педагогических условий также заключается в том, что они не использовались для определенного нами предмета исследования и не рассматривались ранее в комплексе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнены и конкретизированы понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход», «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием», а также теоретически обоснованы и экспериментально проверены уровни и показатели готовности будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, которые дополняют понятийный аппарат педагогики и существующую теорию и методику профессионального образования.

2. Сконструирована и экспериментально проверена система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включающая в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: общенаучный, содержательный и технологический, которая позволяет создать целостное представление о процессе формирования рассматриваемой готовности и может служить элементом системы модернизации профессионального образования.

3. Обоснованы функции подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием: планирование, организация, руководство, контроль, координация. Интеграция функций педагогической и управленческой деятельности обеспечивает новое качественное содержание, системность, направленность в реализации основной стратегической цели управления коррекционно-развивающим образованием.

Практическая значимость исследования состоит:

- в том, что его выводы и рекомендации по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях;

- в экспериментальном подтверждении того, что предложенный комплекс педагогических условий способствует успешному функционированию системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием;

- в разработке варианта спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием», учебного пособия, рекомендаций и указаний по его использованию;

- в определении уровней и показателей готовности будущих учителей к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием.

Материалы исследования могут использоваться в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации педагогических работников.

Личный вклад автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в эксперименте и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса методов исследования, адекватных его объекту, поставленным цели и задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; результатами реализации в образовательном процессе высшей школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологическим основанием подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является междисциплинарно-партисипативный подход, который предусматривает научный синтез различных областей знания в виде упрочения связей между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием.

2. Уточнены и конкретизированы понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием».

Под управлением коррекционно-развивающим образованием мы понимаем единую сложную дифференцированную систему мер, для которой характерно целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленную на решение охранно-оздоровительных и социально-педагогических проблем детей, вызванных индивидуальными возможностями обучения в среде непосредственного общения, и реализуемую посредством нового качественного содержания через функции планирования, организации, руководства, контроля и координации их учебно-познавательной деятельности.

Готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием рассматриваем, как овладение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, который развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения.

3. Система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента: 1) общенаучный (определяет состояние научной подпочвы для развития мировоззрения будущего учителя); 2) содержательный (определяет систематизацию и обобщение знаний в области управления коррекционно-развивающим образованием); 3) технологический (определяет целенаправленное формирование у будущих учителей управленческих знаний и компетенции).

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивает эффективную реализацию системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включает: 1) использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; 2) стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности; 3) внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций его основных положений; 2) выступлений на всероссийских (Челябинск, Москва), международных (Горно-Алтайск,

Тюмень, Челябинск, Барнаул, Екатеринбург, Красноярск), межвузовских (Челябинск, Киров, Нягань) и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ и ЧелГУ (1998-2007 гг.) и участия в научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при Челябинском государственном педагогическом университете (2000 г. - по настоящее время). 3) обсуждения диссертационной работы на кафедре педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ; 4) работы в качестве преподавателя Челябинского государственного университета.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 251 наименование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили общедидактическую значимость внедрения специальной системы подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием.

2. Составлены и выделены три уровня готовности будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием: адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, которые отличаются поэтапным продвижением студента от низкого к среднему, затем - к высокому уровню профессионально значимого качества личности будущего педагога. К показателям, характеризующим перечисленные выше уровни, отнесены: характеристика объема знаний в искомой области, самостоятельное решение профессионально-педагогических управленческих задач, степень самостоятельного владения функциями управления коррекционно-развивающим образованием.

3. Реализация формирующего этапа эксперимента явилась прямой констатацией гипотезы, согласно которой подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием протекает более успешно в рамках специально разработанной системы, при соблюдении следующего комплекса педагогических условий: а) использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; б) стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности будущего учителя в коррекционно-развивающем образовании; в) практическое обоснование разработанной педагогической системы посредством внедрения в образовательный процесс высшей школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

4. Результатом подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является его готовность к данной деятельности, рассматриваемая нами как овладение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, которое развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения.

5. Обобщающий этап эксперимента позволил сформулировать вывод, согласно которому уровень исследуемой готовности будущего учителя определяется комплексным использованием всех представленных педагогических условий разработанной системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием. Адаптированный спецкурс «Управление коррекционно-развивающим образованием», соответствует как основным требованием оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя, так и социальным - к модели современных специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность исследования определяется современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих подготовку будущего учителя, способного не просто осуществлять коррекционно-развивающее образование, а управлять им, ибо только целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс корекционно-развивающего образования дает нужный эффект, где содержательное значение управленческой деятельности заключается в том, что она направлена на конкретное действие по развитию ученика.

2. Уточненные и конкретизированные понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием».

Под управлением коррекционно-развивающим образованием мы понимаем единую сложную дифференцированную систему мер, для которой характерно целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленную на решение охранно-оздоровительных и социально-педагогических проблем детей, вызванных индивидуальными возможностями обучения в среде непосредственного общения, и реализуемую посредством нового качественного содержания через функции планирования, организации, руководства, контроля и координации их учебно-познавательной деятельности.

Междисциплинарно-партисипативный подход трактуется нами как теоретико-методологическая стратегия, которая предусматривает научный синтез различных областей знания. Его задачей является утверждение связи между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием.

Готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием рассматриваем, как овладение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, которое развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения.

3. Наиболее адекватным и потенциально продуктивным методологическим основанием для разработки системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является междисциплинарно-партисипативный подход, рассматриваемый нами как теоретико-методологическая стратегия, которая предусматривает научный синтез различных областей знания, способный упрочить связи между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием.

4. Экспериментальная проверка гипотезы показала необходимость внедрения в педагогический процесс высшей школы системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием. Сконструированная нами система, опирающаяся на междисциплинарно-партисипативный подход, включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (общенаучный, содержательный и технологический). Все компоненты модели, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач.

5. Система управления коррекционно-развивающим образованием опирается на общие функции педагогического менеджмента (планирования, организации, руководства, контроля, координации). При этом интеграция функций педагогической и управленческой деятельности обеспечивает новое качественное содержание, системность, направленность в реализации стратегической цели, критериальность.

6. Как показала экспериментальная проверка, необходимым комплексом педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является: использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии; стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности; внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием».

7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал, что внедрение в учебный процесс системы и всего комплекса выдвинутых нами педагогических условий ее функционирования успешно влияют на развитие готовности будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием способствует повышению уровня готовности студентов в процессе профессиональной подготовки. Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее: возможности образовательного процесса в высшей школе для подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием далеко не исчерпаны. Не все аспекты данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием, адаптирован, и он дал положительные результаты.

Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более глубокого и серьезного изучения. Таковыми, с нашей точки зрения, являются: разработка системных диагностик изучения готовности к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием; дальнейшее изучение организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием; использование приемов дистанционного образования в процессе подготовки учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием"

На правах рукописи

□□3171203

Дьякова Оксана Юрьевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К УПРАВЛЕНИЮ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИМ ОБРАЗОВАНИЕМ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 5 да

к

Чита - 2008

003171203

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Никитина Елена Юрьевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Репин Сергей Арсеньевич

кандидат педагогических наук Григорьева Ольга Борисовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Читинский государственный

университет»

Со

Защита состоится 28 июня 2008 г в'Ъо ч. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 069.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет

им Н Г. Чернышевского» по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования, по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого Совета

Автореферат разослан 27 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент ' Д Ц. Дугарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Современное образование требует большего внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер Среди них особо выделяются охранно-оздоровительные и социально-педагогические, обусловленные индивидуальными возможностями образования человека Наш вариант решения вышеуказанной проблемы состоит в возможности подготовки учителя, способного не просто осуществлять коррекционно-развивающее образование, а управлять им, ибо только целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс коррекционно-развивающего образования дает нужный эффект, где содержательное значение управленческой деятельности заключается в том, что она направлена на конкретное действие по развитию ученика В подготовке такого специалиста мы усматриваем социальный заказ общества, исходя из этого, возможность обеспечить переход на новую траекторию развития образования реализуется посредством разноуровневой системы образования - принципиально новым качественным компонентом в управлении познавательной деятельностью учащихся В этом мы выделяем социально-педагогический уровень актуальности проблемы исследования

Проведенный нами анализ показывает, что существует целый ряд опубликованных работ, посвященных теории управления в сфере образования (А П Аверьянов, В Г Афанасьев, Т М Давыденко, В А Кальней, Н В Конопли-на, В С Лазарев, Д Ш Матрос, В П Панасюк, М М Поташник, П И Третьяков, С Ю Трапицын, Т И Шамова, и др ) Имеющиеся исследования дают возможность обобщить накопленные знания и опыт по рассматриваемой проблеме Однако нами установлено, что такому важному ее аспекту, как подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, уделяется недостаточно внимания, как в теоретических исследованиях, так и практической деятельности Этим обозначаем иаучно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования

Эффективный процесс подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, как показал анализ практики, требует более качественного научно-методического сопровождения Таким образом, определяется третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы рассматриваем как научно-методический

Анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий

- противоречия социально-педагогического характера между возросшей потребностью общества в качественной подготовке будущего учителя, соответствующей современным моделям специалиста, и необходимостью совершенствования системы подготовки студента к управлению коррекционно-развивающим образованием,

- противоречия научно-педагогического характера между существующим значительным количеством исследований, посвященных подготовке будущих учителей к управлению образованием учащихся, и недостаточной теоретической

и практической разработанностью проблемы организации этого процесса в условиях коррекционно-развивающего образования,

- противоречия научно-методического характера между существующими требованиями к содержанию, качеству образования современного специалиста и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования «Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием»

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении высшего профессионального образования

Предметом исследования является процесс подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

Исходя из цели, предмета и объекта исследования, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования* подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием будет протекать успешно, если

1) разработать систему подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием,

2) реализовать комплекс педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включающий

• использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии,

• стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности,

• внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием»

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач

1 Проанализировать степень разработанности проблемы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием в педагогической теории и практике

2 Уточнить и конкретизировать понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность к управлению коррекционно-развивающим образованием»

3 Обосновать педагогическую систему подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

4 Выявить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

5 Разработать вариант спецкурса «Управление коррекционно-развивакяцим образованием», учебное пособие, рекомендации и указания по его использованию

Методологическую основу нашего исследования составили фундаментальные философские работы, раскрывающие основные положения теории познания, социальной природы психической деятельности человека, активной роли личности в процессе ее развития и формирования, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения о развитии личности в процессе деятельности

Наше исследование в значительной степени опирается на следующие теории 1) на психологическом уровне психологическую теорию личности (А Г Асмо-лов, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, А Маслоу, С Л Рубинштейн и др ), теорию деятельности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ), теорию поэтапного формирования умственной деятельности (П Я Гальперин, В В Давыдов, Н Ф Галызина, Д Б Эльконин и др ), 2) на педагогическом уровне теорию управления образованием (А М Баскаков, Ю А Конаржевский, Е Ю Никитина, М М Поташник, С А Репин и др), теорию личностно ориентированного подхода (ЕВ Бондаревская, НА Ьдалина, ТГ Калугина, И С Кон, В В Краевский, В В Налимов, А Маслоу и др ), теорию учебной деятельности (В В Давыдов, И Я Лернер, Д Б Эльконин и др), теорию педагогических технологий (В П Бес-палько, В М Кларин, П И Третьяков и др), теорию моделирования (В Г Афанасьев, Ю А Конаржевский, В Н Садовский и др), теорию педагогической коррекции (Б Н Алмазов, С А Бадмаев, Л С Выготский, А Д Гонсев, Б П Дьяконов, В П Кащенко, Н И Лифинцева, ЕЛ Тшценко, Н В Ялпаева и др )

Большое значение в плане исследи емой проблемы для нас имели основные положения теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Е Я Голант, Б П Есипов, М И Махмутов, П И Пидкасистый, Н А Половникова, М Н Скаткин, А В Усова, Т И Шамо-ва, Г И Щукина и др) Методику организации диссертационного исследования позволили осмыслить работы Ю К Бабанского, В И Загвязинского, В В Кра-евского и др

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход нашего исследования

Экспериментальная база, этапы и методы исследования Основная экспериментальная работа осуществлялась на базе факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета На различных этапах экспериментальной работы приняли участие 6 групп студентов -117 человек В работу были включены 47 учащихся, 34 учителя, 6 директоров образовательных учреждений общего образования

Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2007 годы в три взаимосвязанных этапа

Первый этап - подготовительный (1998 - 2000 гг ) включал изучение философской, психолого-педагогической, управленческой литературы по проблеме подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, анализировалась информация по проблеме исследования, представ-

ленная в теории и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования Определялись цели и задачи На построение исходной гипотезы был ориентирован поисковый эксперимент Разрабатывался категориальный аппарат исследования Методы исследования анализ, обобщение и осмысление философской, психолого-педагогической литературы, учебной документации, а также опыта работы по исследуемой проблеме, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, методы обобщения и абстракции, метод моделирования, констатирующий эксперимент

Второй этап - экспериментальный (2000 - 2004 гг) состоял в экспериментальной проверке и уточнении теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой в исследовании гипотезы, апробации системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, реализации совокупности процедур научно-исследовательской работы Основные методы, реализуемые на данном этапе анкетирование, тестирование, беседы, формирующий эксперимент, первичная обработка результатов методами описательной статистики

Третий этап - аналитико-результативный (2004 - 2007 гг) предполагал анализ и оценку результатов экспериментальной работы, ее оформление, формулировку выводов исследования, подготовку и внедрение научно-методических рекомендаций по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием в практику работы высшей школы Данный этап характеризуется использованием таких методов, как анализ, обобщение и оценка полученных результатов, вторичная обработка результатов формирующего эксперимента статистическими методами, наглядное представление результатов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 В системе подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием введен и обоснован междисциплинарно-партисипативный подход, обеспечивающий, во-первых, корректность постановки проблемы исследования, во-вторых, возможность создания практического аппарата реализации поставленной проблемы - системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и комплекса педагогических условий ее функционирования

2 Теоретически обоснована и экспериментально апробирована система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, рассматриваемая как целостное образование, состоящее из трех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов общенаучного, содержательного и технологического

3 Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, который включает 1) использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии, 2) стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности, 3) внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием»

Новизна выделенных педагогических условий также заключается в том, что они не использовались для определенного нами предмета исследования и не рассматривались ранее в комплексе

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

1 Уточнены и конкретизированы понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход», «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием», а также теоретически обоснованы и экспериментально проверены уровни и показатели готовности будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, которые дополняют понятийный аппарат педагогики и существующую теорию и методику профессионального образования

2 Сконструирована и экспериментально проверена система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включающая в себя три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента общенаучный, содержательный и технологический, которая позволяет создать целостное представление о процессе формирования рассматриваемой готовности и может служить элементом системы модернизации профессионального образования

3 Обоснованы функции подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием планирование, организация, руководство, контроль, координация Интеграция функций педагогической и управленческой деятельности обеспечивает новое качественное содержание, системность, направленность в реализации основной стратегической цели управления коррекционно-развивающим образованием

Практическая значимость исследования состоит

- в том, что его выводы и рекомендации по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием служат совершенствованию образовательного процесса в высших учебных заведениях,

- в экспериментальном подтверждении того, что предложенный комплекс педагогических условий способствует успешному функционированию системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием,

- в разработке варианта спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием», учебного пособия, рекомендаций и указаний по его использованию,

- в определении уровней и показателей готовности будущих учителей к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием

Материалы исследования могут использоваться в практике работы высших учебных заведений и в системе повышения квалификации педагогических работников

Личный вклад автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в эксперименте и получении эмпирических данных теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса методов исследования, адекватных его объекту, поставленным цели и задачам, его логике, соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, длительностью и повторяемостью эксперимента, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, использованием апробированных в педагогике методов математической статистики, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, результатами реализации в образовательном процессе высшей школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием»

Положения, выносимые на защиту

1 Методологическим основанием подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является междисципли-нарно-партисипативный подход, который предусматривает научный синтез различных областей знания в виде упрочения связей между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием

2 Уточнены и конкретизированы понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием»

Под управлением коррекционно-развивающим образованием мы понимаем единую сложную дифференцированную систему мер, для которой характерно целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленную на решение охранно-оздоровительных и социально-педагогических проблем детей, вызванных индивидуальными возможностями обучения в среде непосредственного общения, и реализуемую посредством нового качественного содержания через функции планирования, организации, руководства, контроля и координации их учебно-познавательной деятельности

Готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием рассматриваем, как овладение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, который развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения

3 Система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента 1) общенаучный (определяет состояние научной подпочвы

для развития мировоззрения будущего учителя), 2) содержательный (определяет систематизацию и обобщение знаний в области управления коррекционно-развивающим образованием), 3) технологический (определяет целенаправленное формирование у будущих учителей управленческих знаний и компетенции)

4 Комплекс педагогических условий, обеспечивает эффективную реализацию системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, включает 1) использование активных методов об\-чения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии, 2) стимулирование проявления индивидуального стиля управтенческой деятельности, 3) внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием»

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством 1) публикаций его основных положений, 2) выступлений на всероссийских (Челябинск, Москва), международных (Горно-Алтайск, Тюмень, Челябинск, Барнаул, Екатеринбург, Красноярск), межвузовских (Челябинск, Киров, Нягань) и ежегодных научно-практических конференциях преподаватели ЧГПУ и ЧелГУ (1998-2007 гг) и участия в научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы педагогики высшей школы» при Челябинском государственном педагогическом университете (2000 г - по настоящее время) 3) обсуждения диссертационной работы на кафедре педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ, 4) работы в качестве преподаватетя Челябинского государственного университета

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографические источники, содержащие 251 наименование

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема, цель, задачи и гипотеза исследования, указывается объект и предмет, описываются методология, теоретическая основа и методический аппарат диссертации, источниковая база, этапы экспериментальной работы, раскрываются научная новизна, теоретическая я практическая значимость исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивющим образованием» анализируется состояние рассматриваемой проблемы в теории педагогики и практике образования, определяются сущность и содержание понятий «управление коррекционно-развивающим образованием» и «междисциплинарно-партисипативный подход», разрабатывается и теоретически обосновывается система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-риазвивающим образованием и комплекс педагогических условий ее функционирования

Анализ научной литературы позволил представить понятийно-категориальный аппарат исследования в следующем виде «образование», «коррекция», «развитие», «коррекционно-развивающее образование», «педагогическое управление» Характеристика этих понятий приведена в тексте диссертации

Теоретический анализ, исследовательская работа позволили уточнить и конкретизировать понятие «управление коррекционно-развивающим образованием», которое рассматривается нами как единая сложная дифференцированная система мер, для которой характерно целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленная на решение охранно-оздоровительных и социально-педагогических проблем детей, вызванных индивидуальными возможностями обучения в среде непосредственного общения, и реализуемая посредством нового качественного содержания через функции планирования, организации, руководства, контроля и координации их учебно-познавательной деятельности

Управление коррекционно-развивающим образованием следует рассматривать с позиции определения его функций (планирования, организации, руководства, контроля, координации), результатом использования которых в системе подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием должно явиться удовлетворение социальной потребности общества

Процесс подготовки будущего учителя осуществляется посредством включения его в совместную деятельность в процессе решения проблем управления коррекционно-развивающим образованием на фоне междисциплинарного синтеза Основным механизмом такой подготовки, считаем разработанную и адаптированную нами систему подготовки будущего учителя, способного управлять коррекционно-развивающим образованием, ядро которой составляет междисци-плинарно-партисипативный подход, обеспечивающий исходные позиции, принципы изучения и формирования у студентов искомой готовности

Методологическим основанием системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является междисципли-нарно-партисипативный подход, использованный нами, как теоретико-методологическая стратегия, предусматривающая научный синтез различных областей знания Его задачей является утверждение связи между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием

Система подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием определяется интеграцией таких ее компонентов как общенаучный, содержательный, технологический, взаимодействие которых обеспечивает ей целостность, внутреннюю дифференцированность, саморазвитие (см рисунок 1) А именно

Общенаучный компонент способствует формированию рациональных обобщенных приемов учебной деятельности у студентов, ускоренному темпу переработки и усвоения научной информации Его задача состоит не только в формировании системы профессионально-педагогических знаний в данной области, но и в становлении своего научного мировоззрения, системы ценностей (Е В Бондарев-ская, В А Кан-Калик, Н Р Милютина, А В Мудрик, Е Н Шиянов и др )

Содержательный компонент предусматривает систематизацию и обобщение знаний в области у правления коррекционно-развивающим образованием, при этом требуя определенных источников и факторов его формирования К первым можно отнести социальный опыт, виды деятельности, знания о закономерностях усвоения, методы обучения, средства обучения, организационные формы обучения, конкретные условия (микроусловия) учебного заведения, в котором осуществляется, учебный процесс, содержание деятельности преподавателя Ко второму следует отнести потребности общества и цели, которые оно ставит перед обучением Являясь средством воплощения в жизнь целей обучения (образования), содержательный компонент здесь призван отражать как текущие, так и перспективные потребности общества Именно потребности в наибольшей степени направляют формирование содержания и включение его в программы учебных заведений различных типов и уровней (В А Сластенин, Н А Шайденко и др)

Технологический компонент системы способствует целенаправленному формированию у будущих учителей управленческих знаний и рассматривается нами как особое свойство, которое выражается в возможности построения системного процесса обучения, учитывающего двойственную природу

Междисциплинарно-партисипативный подход

(научный синтез различных областей знаний)

Личность студента Личность преподавателя

-► Общенаучный <-

(состояние научной подпочвы для развития мировоззрения будущего учителя)

-Содержательный ^-

(содержание обучения, воспитания, развития в управленческой деятельности коррек-ционно-развивающего образования)

_ Технологический ^_

(технологии обучения, воспитания, развития в управлении коррекционно-развивающим _образованием)_

Рис 1 Компонентный состав системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

коррекционно-развивающего образования, разворачиваемого по законам специальной и профессиональной педагогики Для технологического подхода системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием характерна целевая направленность на реализацию профессиональных образовательных программ, содержание которых составляют основные виды профессиональной, психолого-педагогической и управленческой деятельности будущего учителя и их теоретические основы (Л Андерсон, П Р Атутов, В П Бес-паллько, Б С Блум, М М Левина, И Б Марциновский, Н Д Никандров и др)

Таким образом, задачей междисциплинарно-партисипативного подхода, используемого нами в качестве методологического основания в системе подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, состоит в отражении содержательной и смысловой стороны исследования, а также выделении рациональных и продуктивных путей достижения искомой готовности Именно такой высокой степенью продуктивности в рамках исследуемой проблемы он обладает

Все обозначенные компоненты системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач

Как показало наше теоретическое исследование, успешное функционирование системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием может быть обеспечено комплексом соответствующих педагогических условий, реализуемым на каждом ее уровне

Дадим характеристику первому условию - активным методам и формам обучения Их задача состоит в моделировании специальных педагогических ситуаций (имитационных моделей) в процессе обучения управлению коррекционно-развивающим образованием Под активными методами педагогической техники мы понимаем совокупность умений и приемов, используемых учителем для наиболее полного достижения целей своей деятельности Развивающая цель этих методов направлена на такие три профессиональные области как умение управлять собой, умение управлять другими, умение сотрудничать Первую группу составляют социально-перцептивные способности, управление своими эмоциями, настроением, владение телом, техника и культура речи Вторая и третья группы методов связаны с умением воздействовать на личность и коллектив.

Второе условие - стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности В нашей работе стиль рассматривается с позиции индивидуально-типологических особенностей взаимодействия педагога и учащихся, с учетом коррекционно-развивающих возможностей, коммуникативных возможностей самого учителя, достигнутого уровня взаимоотношений учителя и учеников, творческой индивидуальности педагога, особенностей детского коллектива В контексте данного исследования стиль общения учителя с детьми рассматривается не только как развивающая категория, но и, главным образом, социальная и нравственная

Взяв во внимание существующие взгляды ученых А К Марковой и А Я Никоновой, в основе различения стиля управления коррекционно-развивающим образованием выделяем следующие основания содержательные характеристики стиля (преимущественная ориентация учителя на процесс и результат своего труда, развертывание учителем ориентировочного и контрольно-оценочного этапов в своем труде), динамические характеристики стиля (гибкость, устойчивость, переключаемое«, и др ), результативность (уровень знаний и навыков учения у школьников, а также интерес учеников к предмету)

Индивидуальный стиль деятельности рассматривается нами, как устойчивая индивидуальная система психолого-педагогических средств, приемов, навыков, методов, технологий осуществления управления коррекционно-развивающим образованием, позволяющая учителям с различным типом темперамента и характера, эффективно управлять коррекционно-развивающим образованием, компенсировав такие свои индивидуальные особенности, которые являются препятствием на пути достижения успеха

Третье условие - внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием» Практическое обоснование разработанной нами педагогической системы посредством внедрения в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием» является основным условием подготовки будущего учителя и рассматривается нами в рамках педагогической деятельности, обеспечивающей развитие студента, с учетом социальных требований к подготовке современных специалистов

Спецкурс «Управление коррекционно-развивающим образованием» призван решить следующие задачи

1) продемонстрировать студентам необходимость использования идей междисциплинарного синтеза в современной педагоге,

2) предъявить будущим учителям фактические характеристики, осуществляемых педагогических и маркетинговых исследований для формирования у них представлений о «полифоническом» характере педагогики,

3) ознакомить учащихся с возможностями проектирования различных педагогических объектов (образовательного пространства, процесса обучения, процесса формирования умения), как особого вида педагогического управления,

4) создать условия для полноценного профессионального целеполагания и организовать корректную рефлексию, служащую основой организации управления коррекционно-развивающим образованием,

5) ознакомить студентов с основными проблемами принятия управленческих решений,

6) создать условия для «проживания» студентами процесса создания педагогического проекта и связанных с ним ситуаций принятия решений,

7) ознакомить будущих учителей с основными педагогическими технологиями и отработать в имитационном режиме их использование в профессиональной деятельности

Выделенный в результате теоретического осмысления проблемы комплекс педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием был проверен экспериментально Результаты исследования представлены во второй главе

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием» изложены организационные основы, содержательно-процессуальные особенности и результаты экспериментальной работы

Целью работы явилась проверка выдвинутой нами гипотезы В исследовании мы опираемся на следующие принципы объективности, концептуального

единства исследования, открытости гипотезы для дальнейшей проверки, эффективности и выполнения основных условий причинного вывода

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась нами в три этапа с 1998 по 2007 годы на базе Челябинского государственного педагогического университета в естественных условиях образовательного процесса на факультете подготовки учителей начальных классов Всего в эксперименте участвовали 6 групп студентов - 117 четовек В работу были включены 47 учащихся, 34 учителя, 6 директоров учреждений общего образования

Нами был использован так называемый последовательный квазиэксперимент (далее эксперимент) В нем одни и те же группы выступали как контрольные до введения независимых переменных (педагогических условий) и как экспериментальные после их введения

В целях выявления у студентов уровней и показателей готовности к управлению коррекционно-развивагощим образованием нами были использованы следующие методы анализ учебных планов и программ высших учебных заведений, обобщение педагогического опыта, анализ документов по развитию высшей школы, анализ философской, управленческой и психолого-педагогической литературы, методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), наблюдение, теоретическое моделирование, прогностические методы (экспериментальная оценка, оценка, самооценка и др), диагностика (анкетирование, интервьюирование и др ), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение, длительное фиксирование и т д ), праксиметрические методы (анализ результатов, продуктов учебной деятельности учащихся), методы математической статистики, анализ результатов и др

Мы определили понятие «готовность к управлению коррекционно-развивающим образованием» как владение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, которое развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения

Процесс подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием полиструктурный, следовательно, найти показатель, который бы интегральным образом позволял измерить все эти качества, невозможно, поэтому мы использовали их комплекс Считаем, что наиболее эффективным является подход, в котором критерием измерения служит относительная и достаточно достоверная характеристика, как поуровневое продвижение специалиста в области совершенствования его готовности в управлении коррекционно-развивающим образованием Для этого мы выбрали показатели, которые достаточно емко отражают этапы развития искомой готовности

В качестве показателей развития искомой готовности выделяем а) характеристика объема знаний в области управления коррекционно-развивающим образованием,

б) самостоятельное решение профессионально-педагогических управленческих задач,

в) степень самостоятельного владения функциями управления коррекцион-но-развивающим образованием

Нами были выделены три уровня готовности будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием адаптивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, каждый из которых рассмотрен с позиции указанных показателей

- Адаптивный уровень - будущий учитель не готов решать в полном объеме управленческие задачи Управленческие функции выражены слабо и носят фрагментарный характер Студенту свойственна индифферентность, а иногда отрицательное отношение к искомой деятельности

- Локально-моделирующий уровень - будущий учитель чаще безошибочно решает управленческие задачи, т к имеет целостное представление об управленческих функциях, способен оптимизировать межличностные отношения в учебной группе, оценивая управленческую ситуацию, делает попытки к изучению проблем управления коррекционно-развивающим образованием, хотя методы изучения носят в основном теоретический характер

- Системно-моделирующий уровень - характеризуется готовностью студента активно использовать функции управления в коррекционно-развивающем образовании Он синтезируют собственные знания для повышения эффективности управления коррекционно-развивающим образованием Показатель готовности данного уровня - способность владеть стратегиями превращения своей деятельности в средство развития личности учащегося и системного моделирования чх знаний в процессе управления коррекционно-развивающим образованием

Данные показатели и уровни готовности будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием были использованы нами в ходе всех трех этапов эксперимента (констатирующем, формирующем, обобщающем) Следовательно, профессиональный рост будущих учителей произошел в рамках определенных нами границ готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием на фоне комплекса представленных педагогических условий

Данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, дают основание утверждать, что на начальном этапе экспериментальной работы в среднем 71,8% студентов находились на адаптивном уровне готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием, 28,2% - на локально-моделирующем уровне готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием Исходя из этого, нами сделаны следующие выводы 1) существующая практика обучения будущего учителя обеспечивает недостаточный уровень подготовки выпускников к управлению коррекционно-развивающим образованием, 2) состояние учебного процесса высшей школы показывает недостаточную теоретическую и практическую разработанность и организацию подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, 3) для развития у студентов готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием необходимо внедрить разработанную нами систему подготовки будуще-

го учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием и комплекс педагогических условий её функционирования

В ходе эксперимента нами была апробирована методика, предусматривающая внедрение комплекса педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием Для проверки трех педагогических условий мы выделили три экспериментальные группы (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), в которые вошли студенты третьих курсов, и одну контрольную группу (КГ), в которой учебный процесс протекал традиционно В группу ЭГ-1 внедрялось первое педагогическое условие - реализация активных методов обучения В группе ЭГ-2 было реализовано предыдущее условие, внедренное в образовательный процесс ЭГ-1, одновременно со вторым - стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности В группе ЭГ-3 использовались условия, реализуемые в группах ЭГ-1, ЭГ-2, и подключалось третье - спецкурс «Управление коррекционно-развивающим образованием», т е весь комплекс условий системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

Диагностика уровней готовности к управ тению коррекционно-развивающим образованием студентов проводилась в динамике С этой целью было проведено три комплексных среза во всех группах, принимавших участие в экспериментальной работе Результаты первого среза, проводимого вначале, до реализации в учебных группах педагогических условий функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием, легли в основу констатирующего этапа, второго - в основу коррекции в ходе экспериментальной работы, третьего среза - в основу доказательства гипотезы Данные по каждому из срезов представлены в диссертационной работе Обработка результатов осуществлялась с помощью качественных и количественных методов Все расчеты выполнялись с помощью программы «Excel» из пакета Microsoft Office

В диссертации приводится подробное описание результатов экспериментальной работы по развитию готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием Дадим их краткую характеристику

Качественный анализ данных дает основание утверждать, что после введения всего комплекса педагогических условий в группе ЭГ-3 возросло количество студентов, действующих в рамках системно-моделирующего уровня работы (41,7-54,2% по сравнению с 4,2 - 20,8% на начало эксперимента) В то время как в группе ЭГ-1, где вводились только одно педагогическое условие, данный уровень готовности находится в рамках 25,0 - 41,6% по сравнению с 7,1 - 17,8% -соответственно В группе ЭГ-2 этот показатель составляет 28,9 - 46,4% по сравнению с 10,7 - 21,4% на начало эксперимента соответственно Для сравнения представим данные контрольной группы Количество студентов, действующих в рамках системно-моделирующего уровня готовности составило к концу эксперимента 16,2 - 21,6% по сравнению с 2,7 - 8,1% на начало эксперимента В среднем у 40% студентов групп ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 отмечается максимальный (системно-моделирующий уровень готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием) к концу эксперимента

Таблица 1 Таблица результатов сопутствующих срезов

Группа Уровень выполнения работы

адаптивный локально-моделирующий системно-моделирующий

Кол-во % Кол-во % Кол-во Л>

КГ 33 64,7% 17 33,3% I 2,0%

ЭГ-1 22 56,4% 15 38,5% 2 5,1%

ЭГ-2 20 52,6% 14 36,8% 4 10,5%

ЭГ-3 17 48,6% 16 45,7% 2 5 7%

КГ 24 47,1% 23 45,1% 4 7,8%

ЭГ-1 13 33,3% 20 51,3% 6 15,4%

ЭГ-2 11 28,9% 20 52,6% 7 18,4%

ЭГ-3 9 25,7% 19 54,3% 7 20,0%

кг 15 29,4% 28 54,9% 8 15,7%

ЭГ-1 7 17,9% 22 56,4% 10 25,6%

ЭГ-2 4 10,5% 23 60,5% 11 25 9%

ЭГ-3 3 8,6% 18 51,4% 14 40 0%

кг 9 17,6% 30 58,8% 12 23,5%

ЭГ-1 3 7,7% 20 51,3% 16 41,0%

ЭГ-2 2 5,3% 20 52,6% 16 42,1%

ЭГ-3 1 2,9% 15 42,9% 19 54,3%

Полученные данные (таблица 1) убеждают нас в том, что результаты в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольной группе Если у студентов контрольной группы системно-моделирующий уровень развития исследуемой готовности вырос на 11,8 %, то в экспериментальных группах он повысился в целом на 31,5%, локально-моделирующий уровень увеличился в экспериментальных группах на 24%, количество будущих педагогов с адаптированным уровнем сократилось в экспериментальных группах в целом на 55,3%, в то время как в контрольной - на 34,3%, что наглядно демонстрирует положительные изменения уровня готовности будущих учителей в области управления коррекционно-развивающим образованием в ходе осуществления экспериментальной работы в данном направлении

Результаты проведенного среза также свидетельствуют о том, что введение первых двух педагогических условий недостаточно для успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием Только у 41% студентов группы ЭГ-1 готовность к управлению коррекционно-развивающим образованием достигла высокого, системно-моделирующего уровня, и 42,1% студентов группы ЭГ-2 - соответственно, при этом 7,7% студентов группы ЭГ-1 остались на низком, адаптивном уровне готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием, и 5,3% студентов в группе ЭГ-2 В то же время в группе ЭГ-3, где были введены все три условия, на высоком уровне готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием, системно-моделирующем, находятся 54,3%, на

среднем (локально-моделирующем) ~ 42,9% студентов и низкий показатель готовности (адаптивный) в этой группе составил 2,9% Полученные данные указывают на существенное положительное перераспределение студентов по уровням готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием

Анализ результатов позволяет сделать заключение о том, что на готовность к управлению коррекционно-развивающим образованием наибольшее влияние оказывают все три выделенных нами педагогических условия функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием У студентов экспериментальной группы, где в учебном процессе был реализован весь комплекс педагогических условий, более высокий уровень готовности к управлению коррекционно-развивающим образованием Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов

Результаты эксперимента представлены в диссертации иллюстративным материалом

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты исследования, изложены основные выводы

1 Актуальность исследования определяется современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих подготовку будущего учителя, способного не просто осуществлять коррекцион-но-развивающее образование, а управлять им, ибо только целенаправленное, комплексное, скоординированное воздействие на процесс коррекционно-развивающего образования дает нужный эффект, где содержательное значение управленческой деятельности заключается в том, что она направлена на конкретное действие по развитию ученика

2 Уточнены и конкретизированы понятия «управление коррекционно-развивающим образованием», «междисциплинарно-партисипативный подход» и «готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием»

Под управлением коррекционно-развивающим образованием мы понимаем единую сложную дифференцированную систему мер, для которой характерно целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей, их взаимообусловленность, направленную на решение охранно-оздоровителыгых и социально-педагогических проблем детей, вызванных индивидуальными возможностями обучения в среде непосредственного общения, и реализуемую посредством нового качественного содержания через функции планирования, организации, руководства, контроля и координации их учебно-познавательной деятельности

Готовность будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием рассматриваем, как владение целенаправленным комплексом знаний и компетенций, которое развивает у будущего учителя способность прогнозировать процесс взаимодействия с обучаемыми, продуцировать новые идеи в область управления коррекционно-развивающим образованием, определять динамику учебной деятельности и наилучший режим функционирования каждого компонента системы коррекционно-развивающего образования в обстановке открытого и равноправного общения

3 Наиболее адекватным и потенциально продуктивным методологическим основанием для разработки системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является междисциплинарно-партисипативный подход, рассматриваемый нами как теоретико-методологическая стратегия, который предусматривает научный синтез различных областей знания, способный упрочить связи между отдельными элементами содержания учебных дисциплин, когда участники образовательного процесса решают все проблемы на основе открытого взаимодействия и сотрудничества, самостоятельно организуя и управляя совместной деятельностью с целью возрастания профессиональной мобильности специалистов нового типа в области управления коррекционно-развивающим образованием

4 Экспериментальная проверка гипотезы показала необходимость внедрения в педагогический процесс высшей школы системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием Сконструированная нами система опирается на междисциплинарно-партисипативный подход и включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (общенаучный, содержательный и технологический) Все компоненты модели, их содержательно-процессуальное наполнение взаимосвязаны, образуют целостную педагогическую систему, направленную на решение поставленных в нашем исследовании задач

5 Система управления коррекционно-развивающим образованием опирается на общие функции педагогического менеджмента (планирования, организации, руководства, контроля, координации) При этом интеграция функций педагогической и управленческой деятельности обеспечивает новое качественное содержание, системность, направленность в реализации стратегической цели, критериальность

6 Как показала экспериментальная проверка, необходимым комплексом педагогических условий успешного функционирования системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием является использование активных методов обучения, рассматриваемых в качестве элемента педагогической технологии, стимулирование проявления индивидуального стиля управленческой деятельности, внедрение в образовательный процесс высшей педагогической школы спецкурса «Управление коррекционно-развивающим образованием»

7 Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал, что внедрение в учебный процесс системы и всего комплекса выдвинутых нами педагогических условий ее функционирования успешно влияют на развитие готовности будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация намеченных путей и средств по подготовке будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием способствует повышению уровня готовности студентов в процессе профессиональной подготовки Итоги нашей исследовательской работы позволяют резюмировать следующее возможности образовательного процесса в высшей школе для подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием далеко не исчерпаны Не все аспекты

данной проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход к построению педагогической системы подготовки студентов вуза к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием, адаптирован, и он дал положительные результаты

Наряду с этим мы считаем, что существует ряд проблем, требующих более глубокого и серьезного изучения Таковыми, с нашей точки зрения, являются разработка системных диагностик изучения готовности к осуществлению управления коррекционно-развивающим образованием, дальнейшее изучение организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к управлению коррекционно-развивающим образованием, использование приемов дистанционного образования в процессе подготовки учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих

публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Дьякова О Ю Использование приемов дистанционного образования в процессе подготовки учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] / О Ю Дьякова // Вестник МГОУ. Серия «Открытое образование» - № 2 (33), Том 2 - 2006. - М Изд-во МГОУ - С 13-21

2 Дьякова О Ю Ключевые аспекты развития системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] / О Ю Дьякова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - № 9 (64), вып. 8 - 2006. - Челябинск. Изд-во ЮУрГУ -С 101 - 107

Научные статьи и материалы конференций

3 Дьякова О Ю Подготовка будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием с позиции индивидуального стиля деятельности [Тексг] / О Ю Дьякова // Теория и практика педагогики и психологии профессионального и общего образования Вестник / ЧГАКИ - Челябинск, 2007 -Вып 24 (№1) - С 56-62

4 Дьякова О Ю О подготовке будущего учителя к планированию и управлению качеством коррекционно-развивающего образования [Текст] / О Ю Дьякова //Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов материалы международной научно-практической конференции - Красноярск, 2004 - С 279-283

5 Дьякова О Ю Стратегические аспекты развития коррекционно-развивающего образования за счет включения управленческого компонента в подготовку будущих учителей [Текст] / О Ю Дьякова // Проблемы образования и воспитания в условиях северных городов Научно-практическая конференция - Нягань, 2004 - С 54-59

6 Дьякова О Ю Об особенностях реализации системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] /

О Ю Дьякова // Инновационные процессы в образовании Международная научно-практическая конференция Челябинск, 2004 - ВЗч-Ч 3 -С 96-99

7 Дьякова О Ю О подготовке будущих учителей начальных классов к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] / О Ю Дьякова // Подготовка учителей начальных классов в условиях модернизации образования Материалы научно-практической конференции - Барнаул, 2004 г - С 45-48

8 Дьякова О Ю Структурные элементы системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] / О Ю Дьякова // Развивающее образование XXI века Материалы международной научно-практической конференции - Горно-Алтайск, 2003 - С 380 - 382

9 Дьякова О Ю О применении инновационных технологий в процессе подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] / О Ю Дьякова // Методика вузовского преподавания Тезисы 6-й межвузовской научно-практической конференции - Челябинск, 2003 - С 37-40

10 Дьякова О Ю Общетеоретические аспекты развития системы подготовки учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] / О Ю Дьякова // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2003 - С 44-47

11 Дьякова ОЮ Составляющие системы подготовки будущего учителя к управлению коррекционно-развивающим образованием [Текст] / О Ю Дьякова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2002 год - Челябинск, 2003 - С 40-44

12 Дьякова О Ю Управление коррекционно-развивающим образованием как один из аспектов развития системы повышения квалификации кадров [Текст] / О Ю Дьякова // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров Межвузовский сборник научных трудов - Челябинск, 2002 - С 88-93

13 Дьякова О Ю Состояние проблемы управления коррекционно-развивающим образованием в педагогике [Текст] / О Ю Дьякова // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ (Центр управления качеством образования) - Челябинск, 2002 - С 199 — 210

14 Дьякова ОЮ О проблеме разграничения понятий в употреблении дефиниций «коррекционно-развивающее и компенсирующее обучение» [Текст] О Ю Дьякова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции - Челябинск, 2002 - С 203 - 205

15 Дьякова О Ю О категории управления коррекционно-развивающим образованием учащихся [Текст] / О Ю Дьякова // Материалы конференции по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей ЧГПУ за 2001 год - Челябинск, 2002 - С 102 - 105

16 Никитина Е Ю , Дьякова О Ю О понятийном аппарате системного подхода к подготовке будущего учителя в области управления дифференциацией образования [Текст] / О Ю Дьякова // Актуальные проблемы управления дифференциацией образования учащихся - Челябинск, 2001 -С 10-16

17 Дьякова О Ю К вопросу о проблеме осуществления внутренней и внешней дифференциации в образовательной среде [Текст] / О Ю Дьякова // Сборник научных статей факультета подготовки учителей начальных классов Челябинск, 1998 - С 6-7

18 Дьякова О Ю К вопросу об организации дифференцированной работы с младшими школьниками при обучении русскому языку [Текст] / О Ю Дьякова // Сборник научных статей преподавателей и студентов факультета подготовки учителей начальных классов - Челябинск, 1997 - С 15-17

Учебные и методические пособия

19 Дьякова ОЮ Управление коррекционно-развивающим образованием и учебно-методические рекомендации к его изучению (программа спецкурса) [Текст] / О Ю Дьякова - Челябинск, 2004 - 71 с

20 Дьякова О Ю , Никитина Е Ю Дифференцированный подход к младшему школьнику при обучении русскому языку (учебное пособие для работников образовательной среды и студентов) [Текст] / О Ю Дьякова - Челябинск, 1997 - 88 с

Подписано в печать 27 05 2008 Формат 60x90/16 Гарнитура «Times» Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,5 Уч-изд л. 1,5 Заказ № 07008 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129