Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полуянова, Лариса Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полуянова, Лариса Альбертовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

1.1. Состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в педагогической теории и практике.

1.2. Система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

2.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза"

Одной из приоритетных задач современного российского образования является задача подготовки педагогических кадров. В связи с этим становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его профессионально значимых качеств, в частности готовности к воспитательной деятельности.

Важность обновления содержания образования подчеркивается в нормативно-правовых документах: законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе развития педагогического образования России на 2001— 2010 годы» и др.

Вместе с тем, по мнению ученых, российская система образования оказалась неподготовленной к реформированию и модернизации. Ученые констатируют, что «из всех функций образовательной системы наибольшее отставание, растерянность и инерция проявляются в сфере воспитательной деятельности».

Однако Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова и др. отмечают, что в российской системе образования происходит и позитивная трансформация. Во-первых, Россия по-настоящему сегодня включилась в единое европейское педагогическое пространство. В этом, прежде всего, проявляется открытость нашей системы. Во-вторых, педагогические коллективы стали профессионально более квалифицированными, что позволяет решать сложные педагогические задачи. В-третьих, формирование современного содержания образования строится на принципиально новой основе - основе многомерного понимания жизни [60].

Сегодня особенно актуальным становится поиск и разработка принципиально новых подходов к организации вузовской подготовки, которые определяются рядом факторов:

- признанием приоритета воспитания в системе образования;

- новыми требованиями к личности студента, обусловленными изменением социокультурной ситуации в стране;

- необходимостью учета современных тенденций развития мирового сообщества;

- модернизацией системы образования;

- изменением методологических подходов к определению сущности процесса воспитания [ 174].

В то же время важно отметить, что в высшей школе не всегда имеют место устоявшиеся способы организации учебно-воспитательного процесса, не существует методики оценки качества воспитательной работы и методических рекомендаций по внедрению показателей и критериев воспитательной деятельности. В современной профессионально-педагогической подготовке будущего специалиста приоритетным является обучение, остается на втором плане именно подготовка учителя-воспитателя к осуществлению гражданского, нравственного, патриотического и других сторон воспитания школьников. Однако в «Концепции модернизации российского образования» сказано, что воспитание является первостепенным приоритетом в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности.

В настоящее время имеются научные исследования, посвященные в основном общим вопросам профессиональной подготовки будущего учителя или отдельным аспектам формирования специалиста как воспитателя. Общие основы воспитания в вузе исследовались

Н.А. Минкиной, Г.В. Платоновым, В.В. Пустовойтовым, Н.Е. Щурковой и др.; различные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей к осуществлению воспитания рассмотрены А.Ф. Амендом, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным, Л.Ф. Спириным, Н.М. Яковлевой и др.; педагогические умения, необходимые классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся, представлены в работах Е.А. Антипиной, А.А. Дергач, В.И. Журавлева, Г.И. Сущенко и др.; значение студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе исследовано в трудах Э.З. Бабаевой, А.П. Войченко, Н.П. Добронравова, Н.Ю. Крутогорской и др.

Важную образовательно-воспитательную функцию в формировании личности будущего учителя-воспитателя может выполнять музейный комплекс вуза. Являясь одним из основных элементов воспитательной системы педагогического вуза, музейный комплекс активно участвует в учебно-воспитательном процессе и играет значимую роль в формировании гражданско-патриотической позиции будущего специалиста, располагая для этого необходимой воспитательной базой - содержательными экспозициями, материалами фондов и т.д.

Основными источниками изучения теоретических основ музееведения и методики музейной работы для нас явились труды российских и немецких музееведов Г. Кершенштейнера, А. Лихтварка, А. Рейхвейна, Д.А. Равиковича, Н.Н. Федорова, Н.А. Шмидта и др. Динамику культурно-образовательных концепций российских музеев позволили проследить работы теоретиков и практиков музейного дела Н.П. Анциферова, А.В. Бакушинского, И.М. Гревса, М.Н. Новорусского и др.

При разработке исходных позиций мы опирались на исследования специалистов в области краеведения, вузовского и школьного музейного дела И.И. Бондаренко, Н.А. Вахрушевой, Т.А. Зиминой, Е.Н. Корчагина, Л.Ф. Русакова, В.Е. Туманова и др. Важное значение для выявления современного состояния вузовских музеев для нас имели публикации практиков музейного дела Г.Н. Анцуповой, Н.П. Гербылевой, Б.В. Пекарского, С.А. Ушакова, В.Г. Ходецкого и др., в которых рассмотрены пути и средства формирования личности в структуре музеев различных профилей, в том числе музеев высших учебных заведений.

Несмотря на то, что в педагогике высшей школы накоплен достаточный опыт по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности в школе, аспект подготовки именно средствами музейного комплекса вуза остается слабо изученным.

Основными причинами этого являются:

- недооценка в имеющихся исследованиях понимания значимости музейного комплекса вуза, имеющего большой воспитательный потенциал в решении проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов;

- недостаточная разработанность теоретико-практических аспектов процесса подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, отражающих его сущность и возможности совершенствования;

- преобладание фрагментарного освоения отдельных элементов исследуемой подготовки, ведущее к нарушению целостного представления о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

- недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспекта подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Таким образом, подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза представляет собой многоаспектную проблему, которая имеет актуальное социальное и научное значение.

Актуальность исследования определяется:

- современными тенденциями развития образования, связанными с необходимостью подготовки квалифицированного специалиста, способного осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в условиях российской действительности;

- гуманистической направленностью образовательного процесса;

- повышением требований к совершенствованию качества подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности;

- недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

На основании анализа имеющихся исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, способного сохранять и развивать историко-культурные традиции путем использования потенциала музейного комплекса вуза, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей подготовки будущего учителя, способного осуществлять данный процесс в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.

Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также выявить и проверить экспериментальным путем комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной деятельности.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована специальная система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в единстве мотивационного, информационно-познавательного, управленческого и аналитико-оценочного компонентов, характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью;

- будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий: а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы; в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в педагогической теории и практике, выявить пути ее решения;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, положения о деятельности как о способе реализации личности в труде и общении, диалектический метод познания объективной реальности.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы руководствовались философскими трудами по проблемам образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган и др.), теорией системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), теорией личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели труды по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), исследования по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, Л.П. Качалова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.), теория воспитательной деятельности

И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и др.), теория управления в сфере образования (А.П. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, Е.В. Яковлев и др.).

Настоящая работа в значительной степени опирается на исследования зарубежных специалистов в области музеологии и музейной педагогики (И. Бенеш, 3. Махачек, К. Патцвалл, 3. Стронский и др.), организационные основы построения краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, П.В. Иванов, Б.Е. Райков, С.О. Шмидт и др.), труды, освещающие становление и развитие музея как социокультурного института, деятельность музеев, их социальные функции (М.И. Бурлыкина, А.А. Остапец-Свешников, А.Е. Сейненский, Н.И. Решетников, Т.Ю. Юренева, Ю.М. Юхневич и др.).

Для решения поставленных задач мы использовали следующий комплекс методов, включающий теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, синтез, сравнение, классификация, прогнозирование и др.) и эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта по подготовке будущего учителя, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, методы математической статистики и др.).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось поэтапно, в период с 2001 по 2006 год.

На первом этапе (2001-2002 гг.) - теоретико-поисковом -изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался существующий опыт работы музеев образовательных учреждений. На обозначенном этапе сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) - экспериментальном -происходило уточнение основных положений исследования, проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) - обобщающем - проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание полученных результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилось на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 137 студентов и 43 преподавателя вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке в целом и к воспитательной деятельности в частности, изменением поля профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

2. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза осуществляется при учете основных положений системного и личностно ориентированного подходов, которые позволяют изучить деятельностные аспекты исследуемого процесса.

3. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза успешно осуществляется в рамках системы, включающей четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующейся длительностью, цикличностью и уровневостью;

4. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза включает: а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы; в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретико-методологические подходы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза - сочетание системного и личностно ориентированного подходов.

2. Разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный - и характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью.

3. Выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающий: а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы; в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении научных представлений о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и особенностях ее осуществления в условиях современного педагогического вуза;

- в конкретизации и уточнении понятия подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза',

- в обосновании системного и личностно ориентированного подходов к исследованию проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что в содержание учебно-методических комплексов дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания» включены лекции, семинары и лабораторно-практические занятия музейной направленности; разработаны тематика научно-исследовательских и творческих работ, вопросы викторины по истории вуза и г. Челябинска в годы войны; подготовлены поисковые задания для студентов II, IV, V курсов в период прохождения педагогической практики.

Подготовлены научно-методические рекомендации, позволяющие научно обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Выявлены критерии и уровни подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов, а также в системе повышения квалификации учителей, специалистов в области воспитательной работы, руководителей музеев образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском государственном педагогическом университете; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия во всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и аспирантов ЧГПУ (г. Челябинск, 1998-2006 гг.); «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 1998-2006 гг.); «За историческую память, преемственность поколений. За достойную жизнь детей и молодежи» (г. Челябинск, 2003 г.); «Музей и общество» (г. Сыктывкар, 2004 г.);«Организация воспитательной работы в вузах Российской Федерации» (г. Челябинск, 2003 г.); «Модернизация общего и профессионального образования» (г. Челябинск, 2003 г.);

- обсуждения содержания и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2006 г.);

- публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Екатеринбург, Кунгур, Самара, Сыктывкар, Уфа, Челябинск, 2001-2006 гг.);

- профессионально-педагогической работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Констатирующий этап эксперимента показал невысокий исходный уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, вследствие недостаточного внимания к данной проблеме в условиях современного профессионально-педагогического образования. Нейтрализация данного недостатка потребовала реализации в образовательном процессе вуза разработанной нами системы подготовки с учетом комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. i 2. Основной целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности разработанной нами системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и подтверждение достаточности выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с ней была составлена программа подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, направленная на реализацию мотивационного, информационно-познавательного, И управленческого и аналитико-оценочного компонентов.

3. Ключевым показателем эффективности функционирования системы является переход студентов на более высокий уровень подготовки к воспитательной деятельности, который оценивался исходя из трех критериев: знания в области воспитательной деятельности; навыки музейной работы; профессионально значимые качества будущего учителя, необходимые для воспитательной деятельности с учащимися.

4. Комплекс выявленных педагогических условий (формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности, включение будущего учителя в основные направления музейной работы, участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

5. Экспериментальная работа включала три этапа -констатирующий, формирующий, итоговый. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показал невысокий уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности, что обусловлено в значительной степени низкой результативностью традиционного подхода к осуществлению профессионально-педагогической подготовки студентов. Было выявлено, что около 60 % будущих учителей имеют низкий уровень подготовки к воспитательной деятельности, около 30 % - средний, количество студентов, имеющих высокий уровень подготовки к воспитательной деятельности, составило около 10 %.

6. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза и контрольный срез для выявления динамики уровня подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и определения эффективности реализации спроектированной системы.

Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза количество студентов, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ-1 - на 40 %, ЭГ-2 - на 54 %, в ЭГ-3 - на 57 %, в ЭГ-4 - на 61 %, в КГ -на 12 %.

Количество , студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 24 %, ЭГ-2 - на 21 %, в ЭГ-3 - на 32 %, в ЭГ-4 на 11 %, в КГ - на 12 %. Наибольшее количество студентов с высоким уровнем подготовки по всем показателям зафиксировано в ЭГ-4, их общее число повысилось в данной группе на 50 %, в ЭГ -3 - на 25 %, в ЭГ-2 - на 33 %, ЭГ-1 - на 16 %, в КГ - на 0 %.

7. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния и существующих тенденций в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование, личный опыт педагогической деятельности показали актуальность настоящего исследования, проблема которого заключалась в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, способного сохранять и развивать историко-культурные традиции путем использования потенциала музейного комплекса вуза, и недостаточной теоретико-методологической разработанностью путей и педагогических возможностей подготовки будущего учителя, способного осуществлять данный процесс в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.

В ходе исследования была изучена и выявлена степень t, разработанности проблемы в теории и практике профессиональной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Идея профессионально-педагогической подготовки будущего учителя с использованием потенциала музейного комплекса вуза в теоретических исследованиях разработана недостаточно, следовательно, требуется дальнейшая разработка этой проблемы. Решение проблемы осуществлено нами на основе педагогической системы, построенной на системном и личностно ориентированном подходах, а также выявлении и проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

В первой главе диссертационного исследования дается анализ состояния проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в педагогической теории и практике, определяются базовые понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. В данной главе на основе системного и личностно ориентированного подходов разработана, теоретически обоснована система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Основу построения логики диссертационного исследования составил анализ базовых теоретических понятий: подготовка, воспитание, воспитательная деятельность, музейный комплекс педагогического вуза, подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Понятие подготовка нами трактуется как освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулируемой деятельности.

Анализ литературы и современных исследований по проблемам воспитания позволяет нам рассматривать воспитание как целенаправленную содержательную профессиональную деятельность педагога, содействующую максимальному развитию личности, целостный, организованный процесс формирования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами. Под воспитательной деятельностью нами понимается специально организованная, целенаправленная деятельность педагога по реализации целей образования и воспитания в условиях педагогического процесса и недирективное управление этим процессом, а также система мероприятий, благоприятных для развития личности.

Понятие музейный комплекс педагогического вуза трактуется нами как учебно-научное, научно-просветительное структурное подразделение педагогического вуза, многофункциональная открытая музейно-педагогическая система, в состав которой входят музейные подразделения разного профиля.

Под подготовкой будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, мы понимаем целенаправленный и организованный процесс сотрудничества преподавателя и студента, включающий знания и опыт осуществления воспитательной деятельности с использованием потенциала музейного комплекса вуза, а также развитие специальных профессионально значимых качеств личности будущего учителя, способствующих повышению эффективности музейной работы.

Определяющим механизмом в решении поставленной нами проблемы является выбор теоретико-методологического подхода, характеризующего направление научного поиска и его результат. Рассматривая подготовку будущего учителя к воспитательной деятельности как многоаспектный процесс, мы считаем необходимым использование системного и личностно ориентированного подходов.

Реализация идей данных подходов позволила разработать и обосновать систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, рассматривающаяся нами как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов (мотивациониого, информационно-познавательного, управленческого, аналитико-оценочного), интеграция которых обеспечивает наличие у вуза или его структурного подразделения способности эффективно содействовать развитию личности, а также необходимых для создания в учреждении высшего профессионального образования организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Компоненты системы характеризуются длительностью, цикличностью и уровневостью.

При выявлении комплекса педагогических условий, способствующих эффективному функционированию спроектированной нами системы, мы учитывали: методологические подходы (системный и личностно ориентированный); предмет, задачи и гипотезу нашего i исследования; социальный заказ государства и общества высшей школе, отраженный в нормативно-правовых документах; особенности и специфику профессионально-педагогической подготовки будущего учителя средствами музейного комплекса вуза; внутренние особенности построенной нами системы, а также перспективы развития системы в реальном образовательном процессе современного вуза.

Выявленная нами проблема подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет , решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий:

- формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности;

- включение будущего учителя в основные направления музейной работы;

- участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. В главе рассмотрены цели и задачи констатирующего и формирующего этапов эксперимента, описывается методика реализации системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и созданию комплекса педагогических условий ее функционирования, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Целью проводимой нами экспериментальной работы являлась проверка результативности построенной и теоретически обоснованной системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также подтверждение достаточности выявленного комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. В соответствии с ней была составлена программа подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, направленная на реализацию компонентов системы.

Ключевым показателем эффективности функционирования системы является переход студентов на более высокий уровень подготовки к воспитательной деятельности, который оценивался исходя из трех основных критериев: знания в области воспитательной деятельности, навыки музейной работы и профессионально значимые качества, необходимые для воспитательной деятельности с учащимися.

Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий, итоговый. Основными методами экспериментальной работы выступали: письменный опрос, анализ устных ответов и контрольных работ студентов, анкетирование, тестирование, методы математической статистики. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показал невысокий уровень подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности, что обусловлено в значительной степени низкой результативностью традиционного подхода к осуществлению профессионально-педагогической подготовки студентов.

Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов позволил сделать вывод о том, что наибольшее количество студентов с высоким уровнем подготовки по всем показателям зафиксирована в ЭГ-4, их общее число повысилось в данной группе на 50 %, в ЭГ-3 - на 25 %, в ЭГ-2 - на 33 %, ЭГ-1 - 16 %, в КГ динамики уровня повышения подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности не наблюдается.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. Однако обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка технологий воспитательной деятельности с учащимися с использованием средств музейной работы; обоснование целевых ориентаций воспитательной деятельности; выявление содержания воспитания, соответствующего основным требованиям развития высшего образования в России.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза"

На правах рукописи

ПОЛУЯНОВА Лариса Альбертовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА ВУЗА

13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

И

Челябинск 2006

Работа выполнена в государствен ном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Аменд Александр Филиппович

Официальные оппоненты: . доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 24 октября 2006 г, в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г.Челябинск, пр. В .И. Ленина, д. 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государстве иного педагогического университета.

Автореферат разослан 15 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,

Качалова Людмила Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Винтер Елена Ивановна

Ведущая организация:

Челябинская государственная академия культуры и искусств

профессор

В.И. Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из приоритетных задач современного российского образования является задача подготовки педагогических кадров. В связи с этим становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его профессионально значимых качеств, в частности готовности к воспитательной деятельности.

Важность обновления содержания образования подчеркивается в нормативно-правовых документах: законах РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», «Федеральной программе развития образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», «Программе развития педагогического образования России на 2001-2010 годы» и др.

В настоящее время имеются научные исследования, посвященные в основном общим вопросам профессиональной подготовки будущего учителя или отдельным аспектам формирования специалиста как воспитателя. Общие основы воспитания в вузе исследовались НА. Минкиной, Г.В. Платоновым, В.В. Пустовойтовым, Н.Е. Щурковой и др.; различные аспекты профессиональной 1 подготовки будущих учителей к осуществлению воспитания рассмотрены А.Ф. Амендом, Н.В. Кузьминой, В.А. Сяастениным, Л.Ф. Спириным, Н.М. Яковлевой и др.; педагогические умения, необходимые классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся, представлены в работах Е.А. Антипиной, A.A. Дергач, В.И. Журавлева, Г.И. Сущенко и др,; значение студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе исследовано в трудах Э.З. Бабаевой, А.П, Войченко, Н.Г1. Добронравова, НJO. Крутогорской и др.

Важную образовательно-воспитательную функцию в социализации личности будущего учителя-воспитателя может выполнять музейный комплекс вуза. Являясь одним из основных элементов воспитательной системы педагогиче-

скогчэ вуза, музейный комплекс активно участвует в учебно-воспитательном процессе и играет большую роль в формировании гражданско-патриотической позиция будущего специалиста, располагая для этого необходимой воспитательной базой - содержательными экспозициями, материалами фондов и т.д.

Основными источниками изучения теоретических основ музееведения и методики музейной работы для пас явились труды российских и немецких музееведов Г. Кершенштейнера, А. Лихтварка, А. Рейхвейиа, Д.А. Равиковича, H.H. Федорова, НА. Шмидта и др. Динамику культурно-образовательных концепций российских музеев позволили проследить работы теоретиков и практиков музейного дела Н.П. Анциферова, A.B. Бакушинского, И.М. Гревса, М.Н. Новорусского и др.

При разработке исходных позиций настоящей работы мы опирались на исследования специалистов в области краеведения, вузовского и школьного музейного дела ИЛ Бопдарснко, Т.А. Зиминой, E.H. Корчагина, Л.Ф. Русакова, В.Е. Туманова и др. Важное значение для выявления современного состояния вузовских музеев дня нас имели публикации практиков музейного дела ГЛ. Анцуповой, Н.П. Гербылевой, Б .В. Пекарского, CA. Ушакова, В.Г. Ходецкого и др., в которых рассмотрены пути и средства формирования личности в структуре музеев различных профилей, в том числе музеев высших учебных заведений.

Несмотря на то, что в педагогике высшей школы накоплен достаточный опыт по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности в школе, аспект подготовки именно средствами музейного комплекса вуза остается слабо изученным.

Основными причинами этого являются:

- недооценка в имеющихся исследованиях понимания значимости музейного комплекса вуза, имеющего большой воспитательный потенциал в решении проблемы совершенствования подготовки будущих специалистов;

- недостаточная разработанность теоретико-практических аспектов процесса подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами

музейного комплекса вуза, отражающих его сущность и возможности совершенствования;

- преобладание фрагментарного освоения отдельных элементов исследуемой подготовки, ведущее к нарушению целостного представления о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

- недостаточная разработанность содержательного и методико-технологического аспекта подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Таким образом, подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза представляет собой многоаспектную проблему, которая имеет актуальное социальное и научное значение.

Актуальность исследования определяется:

- современными тенденциями развития образования, связанными с необходимостью подготовки квалифицированного специалиста, способного осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в условиях российской действительности;

- гуманистической направленностью образовательного процесса;

- повышением требований к совершенствованию качества подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности;

- недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса целенаправленной подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

На основании анализа имеющихся исследований, а также собственного поиска в данном направлении была определена проблема исследования, которая состоит в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью современного общества в качественной профессионально-педагогической подготовке будущего учителя, способного сохранять и развивать историко-культурные традиции путем использования потенциала музейного комплекса вуза, и недостаточной теоретико-методологической разработан-

5

ностью путей и педагогических возможностей подготовки будущего учителя, способного осуществлять данный процесс в условиях динамично развивающегося высшего профессионального образования.

Актуальность выявленной проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и реализовать систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также выявить и проверить экспериментальным путем комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объест исследования — подготовка студентов педагогического вуза к воспитательной деятельности.

Предмет исследования — процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой целенаправленная подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет осуществляться более эффективно» если:

- на основе системного и личностно ориентированного подходов будет разработана и реализована специальная система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в единстве мотивациониого, информационно-познавательного, управленческого и ана-литико-оценочного компонентов, характеризующаяся длительностью, цикличностью, уровневостыо;

- будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий, включающий:

а) формирование ценностных ориентации будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности;

б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы;

в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала,

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1) изучить и проанализировать состояние проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в педагогической теории и практике, выявить пути ее решения;

2) определить наиболее продуктивные теоретико-методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на основании выявленных подходов разработать и внедрить в образовательный процесс систему подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий ее эффеюгивного функционирования;

5) разработать научно-методические рекомендации по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются основ- ные положения философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, положения о деятельности как о способе реализации личности в труде и общении, диалектический метод познания объективной реальности.

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы руководствовались философскими трудами по проблемам образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган и др.), теорией системного подхода (ВТ. Афанасьев, И.В. Блауберг, ЭР. Юдин и др.), теорией личпостно ориентированного подхода (Е.В. Бондарев-ская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.).

Существенное значение в концептуальном плане для нашего исследования имели труды по проблемам методологии педагогики (Ю.К. Бабанский,

- 7 '

В.И. Загвязииский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.)» исследования по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (А.Ф. Аменд, В.И. Андреев, Л,П. Качалова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.Н, Тулькибаева, А.В. Усова, II.М. Яковлева и др.), теория воспитательной деятельности (И.Д. Демакова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова и Др.), теория управления в сфере образования (А.П. Аверьянов, Д.М. Гвишиани, Е.В. Яковлев и др.).

Настоящая работа в значительной степени опирается на исследования зарубежных специалистов в области музеологии и музейной педагогики (И. Бе-неш, 3. Махачек, К. Патцвалл, 3. Стронский и др.)» организационные основы построения краеведческой работы в России (В.А. Герд, Н.А. Гейнике, П.В. Иванов, Б.Е. Райков, С.О. Шмидт и др.), труды, освещающие, становление ,и развитие музея как социокультурного института, деятельность музеев, их социальные функции (М.И. Бурлыкина, А.А. Остапец-Свешннков, А.Е. Сейнеи-ский, Н.И. Решетников, Т.Ю. Юренева, Ю.М. Юхневич и др.)'

Для решения поставленных задач мы использовали следующий комплекс методов, включающий теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, синтез, сравнение, классификация, прогнозирование и др.) и эмпирические методы (наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, обобщение педагогического опыта по подготовке будущего учителя, экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности студентов, методы математической статистики и др.).

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось поэтапно, в период с 2001 по 2006 годы.

На первом этапе (2001—2002 гг.) — теоретико-поисковом — изучалась философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования с целью определения теоретико-методологической базы исследования, анализировался опыт работы му-

8

зеев образовательных учреждений. На данном этапе сформулированы цель, рабочая гипотеза и задачи исследования, определен понятийно-категориальный аппарат, проведен констатирующий этап эксперимента, разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, выявлены педагогические условия ее эффективного , функционирования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) — экспериментальном - происходило уточнение основных положений исследования, проводился формирующий этап экспериментальной работы, в ходе которого апробировалась система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса . вуза, проверялась эффективность выявленного комплекса педагогических условий.

На третьем этапе (2004-2006 гт,) — обобщающем - проводился анализ, обобщение и обработка теоретико-экспериментальных результатов, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание результатов, уточнение и корректировка выводов на основе данных, полученных на первом и втором этапах работы; внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы; оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Экспериментальная работа проводилось на естественно-технологическом факультете Челябинского государственного педагогического университета. В исследовании приняли участие 137 студентов и 43 преподавателя вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности обусловлена возросшими требованиями к их профессиональной подготовке в целом и к воспитательной деятельности в частности, изменением поля профессионально-педагогической деятельности, а также недостаточной теоретической и практической разработанностью этой проблемы.

2. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза осуществляется при учете основных положений систем-

ного и личностно ориентированного подходов, которые позволяют изучить дея-тальносшые аспекты исследуемого процесса.

3, Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза успешно осуществляется в рамках системы, в 101 ючающей четыре взаимосвязанных компонента: мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитмко-оценочный — и характеризующейся длительностью, цикличностью и уровневостью;

4. Комплекс необходимых и достаточных педагогических условий функционирования и развития системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза включает:

а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности;

б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы;

в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены теоретико-методологические подходы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса ' вуза - сочетание системного и личностно ориентированного подходов.

2. Разработана система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающая взаимосвязанные компоненты: мотивационный, информационно-познавательный, управленческий и аналнтико-оценочныЙ - и характеризующаяся длительностью, цикличностью и уровневостью. '

3. Выявлен, теоретически обоснован и проверен экспериментальным путем комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, включающий:

а) формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности;

б) включение будущего учителя в основные направления музейной работы;

в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении научных представлений о подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и особенностях ее осуществления в условиях современного педагогического вуза;

- в конкретизации и уточнении понятия подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза;

- в обосновании системного и личностно ориентированного подходов к исследованию проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что в содержание учебно-методических комплексов дисциплин «Введение в педагогическую деятельность», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания» включены лекции, семинары и лабораторно-практические занятия музейной направленности; разработана тематика научно-исследовательских и творческих работ, вопросы викторины по истории вуза и г. Челябинска в годы войны; подготовлены поисковые задания для студентов II, IV, V курсов в период прохождения педагогической практики. Подготовлены научно-методические рекомендации, позволяющие научйо обосновать и отобрать содержание, формы и методы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Выявлены критерии и уровни подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих специалистов, а также в системе повышения квалификации учителей, специалистов в области воспитательной работы, руководителей музеев образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки; применением комплекса методов и средств исследования, адекватных цели и задачам исследования; выбором и реализацией системного и личностно ориентированного подходов к построению системы подготовки будущего учителя-к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза; масштабами организации исследования в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинском государственном педагогическом университете; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия во всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях: по итогам научно-исследовательских работ преподавателей и аспирантов ЧГПУ (г. Челябинск, 1998-2006 гг.); «Методика вузовского преподавания» (г. Челябинск, 1998-2006 гг,); «За историческую память, преемственность поколений. За достойную жизнь детей и молодежи» (г* Челябинск, 2003 г.); «Музей и общество» (г. Сыктывкар, 2004 г.); «Организация воспитательной работы в вузах Российской Федерации» (г. Челябинск, 2003 г.); «Модернизация общего и профессионального образования» (г. Челябинск, 2003 г.);

- обсуждения содержания и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета (2006 г.);

- публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Екатеринбург, Кунгур, Самара, Сыктывкар, Уфа, Челябинск, 2001-2006 гг.);

- профессионально-педагогической работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин естественно-технологического факультета Челябинского государственного педагогического университета^

12

Структура диссертации* Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие; опрёделя-ется цель, объект, предмет; гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования. '

В первой главе — «Теоретические аспекты подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза» - представлен анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, определены основополагающие понятия исследования, описана разработанная нами на основе системного й личностно ориентированного подходов и теоретически обоснованная система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, вьювлен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.

Современные изменения в системе профессионального образования в целом, а также особенности воспитательной деятельности с учащимися требуют пересмотра содержания,' организации и характеристик результативности профессионально-педагогической подготовки будущего учителя и прежде всего определения основополагающих понятий.

К базовым понятиям исследования мы относим следующие: подготовка, боепитание, воспитательная деятельность, музейный комплекс педагогиче-' ского вуза, подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. '

Понятие подготовка нами трактуется как освоение социального опыта в

целях его последующего применения для выполнения специфических задач

13 *

практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулируемой деятельности.

Анализ литературы и современных исследований по проблемам воспита-. ния позволяет нам рассматривать воспитание как целенаправленную содержательную профессиональную деятельность педагога, содействующую максимальному развитию личности, целостный, организованный пррцесс формирования личности в учебно-воспитательных учреждениях специально подготовленными специалистами. Под воспитательной деятельностью нами понимается специально организованная, целенаправленная деятельность педагога по реализации целей образования и воспитания в условиях педагогического процесса и недирективное управление этим процессом, а также система мероприятий, благоприятных для развития личности.

Понятие музейный комплекс педагогического вуза трактуется нами как учебно-научное, научно-просветительное структурное подразделение педагогического вуза, многофункциональная открытая музей но-педагогическая система, в состав которой входят музейные подразделения разного профиля. Под подготовкой будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза мы понимаем целенаправленный и организованный процесс сотрудничества преподавателя и студента, включающий знания и опыт осуществления воспитательной деятельности с использованием потенциала музейного комплекса вуза, а также развитие специальных профессионально значимых качеств личности будущего учителя, способствующих повышению эффективности музейной работы. .

Учитывая специфику предмета нашего исследования, мы предположили, что для решения поставленной проблемы необходима опора на системный и личностно ориентированный подходы.

Системный подход позволил рассмотреть процесс подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза как целостную систему; определить цель и выявить результат указанной подготовки; сконструировать систему подготовки будущего учителя к воспитательной

14

деятельности средствами музейного комплекса вуза, выявить составляющие ее компоненты, их значение, раскрыть диалектику их взаимосвязи; раскрыть обусловленные компонентами внутренние связи» а также основные условия существования рассматриваемой системы.

Личностно ориентированный подход обеспечил определение роли преподавателя и студента в процессе подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного Комплекса вуза; характер взаимодействия преподавателя и студента, а также отражение данных позиций в системе подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности; содержание исследуемой подготовки, в соответствии с которым материал приобретает субъективное значение; самоанализ, самооценку, самокоррекцию поведения и отношений, опору на потенциал личности и развитие ее задатков и способностей.

Разработанная и обоснованная с учетом идей системного и личностно ориентированного подходов система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза включает четыре взаимосвязанных компонента: моговационный, информационно-познавательный, управленческий и аналитико-оценочный. Дадим краткую характеристику этим компонентам.

Мотивационный компонент обеспечивает высокую мотивацию будущего учителя к профессиональной педагогической деятельности и включает в себя формирование мотивов, определяющих отношение личности к педагогической деятельности, и педагогических ценностей, отражающих педагогическую направленность. Компонент также направлен на формирование у будущего учителя ' положительной установки на осуществление музейной деятельности, осознание им значения и необходимости реализации данной деятельности« стремление к творческому применению музееведческих знаний и умений.

Информационно-познавательный компонент представляет собой совокупность знаний, умений и качеств, позволяющих осуществлять познание в области воспитательной деятельности: усвоение знаний о принципах целостного педагогического процесса, способах педагогической деятельности, а также включает поиск и усвоение необходимой информации. Данный компонент при-

15 '

зван нацеливать студентов на овладение определенным комплексом краеведческих знаний и умений, изучение основ музееведения, историографии музейного дела, социальных функций музейных учреждений, зарубежного опыта работы музеев с детской и юношеской аудиторией, путей и средств формирования личности в структуре музеев различных профилей, в том числе музеев высших учебных заведений и т.д.

Управленческий компонент системы рассматривается нами с позиции педагогического взаимодействия преподавателя и будущего учителя. Мы также рассматриваем управление процессом исследуемой подготовки в рамках трех фаз сотрудничества: приобщение будущего учителя к деятельности (преподаватель — организатор деятельности студентов), согласование деятельности преподавателя и студента (преподаватель — консультант), партнерство (преподаватель и студент - коллеги). Отличительной характеристикой названного компонента является то, что при подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза на основе стратегии сотрудничества, будущий специалист, помимо изучения теоретических основ деятельности, моделирует и проектирует схожие ситуации при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий в так называемой квазипрофессиональной сфере.

Аналитико-оценочный компонент позволяет диагностировать достижение поставленной цели, а именно степень подготовленности будущего учителя к осуществлению воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и овладение им определенным уровнем музейной грамотности. Названный компонент характеризуется совокупностью знаний, умений и качеств, позволяющих осуществлять анализ и рефлексию, оценку уровня и результативность подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также воздействует на формирование способности к самооценке и самоконтролю.

Эффективное функционирование системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет более успешным при определенном комплексе педагогических условий. К их числу мы

16

относим: формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; включение будущего учителя в основные направления музейной работы; участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала.

Первое условие — формирование ценностных ориентаций будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности - обеспечивает формирование у будущего учителя устойчивых убеждений в обязательности воспитательной деятельности, интереса к данному виду деятельности, представлений о педагогически целесообразных ценностных ориентациях, а также ценностного отношения к музейной работе.

«Ценностные ориентации» мы рассматриваем как а) систему установок и убеждений будущего учителя, признаваемых им в качестве целей воспитательной деятельности; б) ценностное' отношение, определяющее направленность личности будущего учителя на музейную работу.

Реализация данного условия происходит путем формирования у будущего учителя ценностного отношения к культурно-историческому наследию, пропаганды национально-культурных традиций, развития общего уровня культуры, формирования комплекса духовно-нравственных качеств, а также сформи-рованности определенного уровня восприятия музейного предмета, положительного отношения к сохранению преемственности поколений.'

Второе условие — включение будущего учителя в основные направления

музейной работы — предполагает совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущего учителя с использованием усвоенного комплекса умений и навыков музейной работы.

В рамках настоящей работы важным является то, что целенаправленный и

организованный процесс взаимодействия и сотрудничества музейного комплекса

вуза и будущих учителей осуществляется через основные направления музейной

работы: образовательно-воспитательное, научно-исследовательское, методическое,

поисковое, экскурсионно-просветительское, фондовое, экспозиционно-выставочное

и издательское. Как показало каше исследование, в процессе включения будущего

17

специалиста в эти направления в наибольшей степени приобретается практический опыт музейной работы. Это объясняется тем, что направления музейного комплекса вуза обусловлены его полифункциональным характером и связаны как с научным поиском в рамках профильных дисциплин, так и с изысканиями в области музееведения.

Основными результатами создания данного условия являются: формирование у будущего учителя социального опыта, общественной позиции, социальной активности, гражданской ответственности, усвоение базовых основ знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления ведущих направлений музейной работы.

Третье условие —участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала — создает условия для профессионального роста будущего учителя, а также обеспечивает выход студентов на самоорганизацию и творческую самореализацию в реальных условиях через разнообразные формы пропаганды педагогической профессии и приобретение потребности в подобной деятельности.

В соответствии с существующими классификациями нами выделены следующие формы музейной работы: экскурсия, лекция, семинар, лабораторно-практическое занятие, клуб интересных встреч, музейная гостиная, конкурс, викторина, диспут, дискуссия и др. Использование музейных форм в учебно-воспитательном процессе направлено на развитие комплекса профессионально значимых качеств личности будущего учителя, расширение знаний в вопросах музейной педагогики, реализацию его творческого потенциала, а именно высокую степень развития мышления, оригинальность и т.д.

Под «творческим потенциалом будущего учителя» мы понимаем совокупность устойчивых свойств и качеств личности будущего учителя, знаний, умений и убеждений, на основе которых строится и регулируется его музейная работа: активизация мышления, способность к самовыражению, активность, адекватное восприятие и эмоциональное переживание музейной информации,

развитое чувство открытости ко всему новому, умение создавать эффективные способы решения учебных и музейно-педагогических задач.

Данное педагогическое условие реализуется через формирование у будущего учителя умения разрабатывать инновационные методики организации различных форм музейной работы, видеть «веер вариантов», эффективно применять имеющийся опыт в новых условиях, а также развитие способности к самосовершенствованию и самообразованию.

Первую главу диссертационного исследования завершает вывод о том, что проблема подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза» — определяются цель и задачи педагогического эксперимента, описывается методика реализации системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза и педагогических условий ее функционирования, определяются критерии и уровни подготовленности будущего учителя к воспитательной деятельности, анализируются результаты и проводится их обработка с использованием методов математической статистики.

Целью экспериментальной работы явилась проверка результативности построенной и теоретически обоснованной системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и итоговый. Констатирующий этап эксперимента был направлен а) на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза; б) на определение методов диагностики, позволяющих выявить и объективно оценить уровень исследуемой

19

подготовки; в) на изучение степени подготовленности будущего учителя к данному виду деятельности.

В ходе экспериментальной работы было проведено четыре среза: нулевой - на констатирующем этапе» два промежуточных — на формирующем этапе и контрольный — на итоговом этапе.

Работа с группами, участвующими в эксперименте, проводилась в следующем режиме: в экспериментальной группе (ЭГ-1) подготовка будущего учителя осуществлялась с целостным использованием разработанной нами системы; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовалась система подготовки будущего учителя при первом педагогическом условии; в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) подготовка будущего учителя проходила с целостным использованием разработанной системы и реализацией первого и второго условий; в четвертой экспериментальной группе (ЭГ-4) апробирована система исследуемой подготовки при реализации всего комплекса педагогических условий. В контрольной группе (КГ) подготовка будущего учителя осуществлялась с апробированием отдельных элементов системы.

Для объективной и независимой оценки результатов экспериментальной работы была сформирована группа экспертов, в состав которой входили преподаватели кафедр и руководители вузовских музеев. Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента экспертной группой были определены критерии, в основу разработки которых легли теоретические исследования в процессе подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности с использованием потенциала музейного комплекса вуза и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме. В качестве критериев мы выделили: знания в области воспитательной деятельности, навыки музейной работы, профессионально значимые качества будущего учителя (гражданская ответственность, социальная активность, креативность).

Доя оценки степени проявления каждого из критериев использовались следующие методики: 1) знания в области воспитательной деятельности проверялись с помощью наблюдений, экспертных оценок, тестирования, беседы; 2) навыки му-

20

зейной работы оценивались в результате анализа выполнения практических заданий и упражнений, наблюдений за деятельностью; 3) профессионально значимые качества отслеживались путем наблюдения, бесед, тестирования и самооценок. Каждый из критериев оценивался по трем показателям, в соответствии с которыми определялся общий уровень подготовки: низкий, средний и высокий.

Результаты констатирующего этапа показали недостаточную подготовленность будущего учителя к воспитателЕнон деятельности. Около 60 % будущих учителей имеют низкий уровень подготовки к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, около 30 % — средний, количество студентов, имеющих высокий уровень подготовки, составило около 10 %.

На основании данных констатирующего этапа экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:

- проблема подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза в традиционной системе учебно-воспитательного процесса решается нерезультативно в связи с отсутствием конкретной цели и эффективных подходов к решению данной проблемы;

- для подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности необходимо внедрение специальной системы с учетом комплекса педагогических условий, повышающих ее эффективность.

На формирующем этапе осуществлялась практическая реализация и оценка результативности системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза, а также проверка влияния выделенного комплекса педагогических условий на эффективность ее функционирования.

Реализация системы подготовки происходила в ходе следующей аудиторной и внеаудиторной работы: .

- подготовительный этап: обзорные экскурсии в рамках адаптационно-пропедевтического курса; лекции; семинары; индивидуальные и коллекшвные творческие задания музейной направленности в курсе «Введение в педагогическую

деятельность» (I курс); групповая познавательная деятельность в курсе «Теория и методика воспитания» (П курс);

- основной этап: вариативные формы самостоятельной работы по курсу «Теория обучения» (написание и защита творческих проектов по музейной тематике, подбор и анализ видеофильма с использованием фото-, видеоархива музейного комплекса вуза, подбор и анализ методической литературы и соответствующих архивных материалов) (И курс); педагогическая практика (П курс);

- заключительный этап: выполнение квалификационных работ (IV, V курс); участие в конкурсе научно-исследовательских работ по истории народного образования и истории ЧГПУ (I - V курс); педагогическая практика (IV, V курс).

Сравнительный анализ результатов нулевого и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза.

В ЭГ-4, где внедрялась система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза на фоне всего комплекса педагогических условий, были выявлены наиболее высокие результаты. В данной группе прослеживается стабильная тенденция уменьшения числа студентов с низким уровнем подготовки с 61 % до 0 % и увеличение числа студентов с высоким уровнем с 8 % до 58 %. В контрольной группе изменения менее существенны, что подтверждает необходимость реализации построенной > нами системы на фоне комплекса педагогических условий.' "

На итоговом этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий ), что подтвердило правильность гипотезы.

В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

1. Актуальность проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза обусловлена современными тенденциями развития образования, повышением требований об-

щества и государства к совершенствованию качества профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.

2. Подготовка будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза трактуется нами как целенаправленный и организованный процесс сотрудничества преподавателя и студента, включающий знания и опыт осуществления воспитательной деятельности с использованием потенциала музейного комплекса вуза, а также развитие специальных профессионально значимых качеств личности будущего учителя, способствующих повышению эффективности музейной работы.

3. На основе системного и личностно ориентированного подходов разработана и научно обоснована система подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза. Особенностью данной системы является единство мотивационного, информационно-познавательного, управленческого и аналитико-оценочного компонентов. Компоненты системы характеризуются длительностью, цикличностью и уровн ев остью.

4. В рамках системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза определен комплекс педагогических условий, включающий: а) формирование ценностных ориентации будущего учителя на осуществление воспитательной деятельности; б) включение будущего учителя в. основные направления музейной работы; в) участие будущего учителя в разнообразных формах музейной работы, способствующих реализации творческого потенциала. Данный комплекс является необходимым и достаточным для повышения результативности функционирования построенной нами системы.

Организованный в процессе диссертационного исследования педагогический эксперимент показал рост уровня исследуемой подготовки во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где образовательный процесс строился с использованием системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейно-

го комплекса вуза, реализованной на фоне полного комплекса педагогических условий.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. Однако обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут стать следующие: разработка технологий воспитательной деятельности в школе с использованием средств музейной работы; обоснование целевых ориентацнй воспитательной деятельности; поиск новых условий эффективного функционирования и развития системы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности средствами музейного комплекса вуза; выявление содержания воспитания, соответствующего основным требованиям развития высшего образования в России.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих публикациях:

1. Полуянова, Л. А. Формы подготовки студентов к воспитательной работе в школе через организацию деятельности музея истории естественного образования естественно-технологического факультета ЧГПУ / Л. А. Полуянова // Методика вузовского преподавания: материалы 5-й межвуз. науч.-метод. • конф. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2001. — С. 96-98.

2. Полуянова, Л. А. Музееведение как психолого-педагогическое условие подготовки будущих учителей к воспитательной работе / Л. А, Полуянова // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ аспирантов и соискателей ЧПТУ за 2001 год. - Челябинск: Изд-во Челяб, гос. пед. ун-та, 2002. - С. 122-127.

3. Полуянова, Л. А. Музейный комплекс в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей / Л. А. Полуянова // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ преподавателей и науч. сотрудников ЧГПУ за 2002 год. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2003. — С. 44-47.

4. Полуянова, Л. А. Значение музейного комплекса вуза в сохранении традиций поколений / JI. А. Полуянова // За историческую память, преемственность поколений. За достойную жизнь детей и молодежи : материалы всерос. иауч.-практ. конф. - Челябинск; Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2004. - С. 77-85.

5. Полуянова, Л. А. Формирование готовности будущих учителей к осуществлению воспитательной деятельности в образовательных учреждениях / Л. А. Полуянова, H.A. Вахрушева // Вестник Ин-та развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004. - № 25. — С. 65-69.

6. Полуянова, Л. А. Возможности воспитательной системы педагогического вуза в формировании гражданственности будущих учителей / Л. А. Полуянова, H.A. Вахрушева И Вестн. Ин-та развития образования и повышения квалификации пед. кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения, - Челябинск, 2004. - № 26. - С. 87-92.

7. Полуянова, Л. А. Система подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности в структуре музейного комплекса i Л. А. Полуянова // Вестн. ; Ин-та развития образования и повышения квалификации пед. кадров при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004.-№26.-С. 139-144. .

8. Полуянова, Л. А. К вопросу о содержании понятия «музейная культура будущего педагога» / Л. А. Полуянова // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы междунар. мауч.-прак. конф.: в 2 ч. - Челябинск: Образование, 2005. - Ч. 2. - С. 133-135.

9. Полуянова, Л. А. Роль музейного комплекса в подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности в образовательном учреждении / Л. А. Полуянова // Научные проблемы образования третьего тысячелетия : меж-вуз. сб. тр. молодых ученых. — Самара: Изд-во Самар. гос. пед. ун-та, 2005. -Вып. 2.-С. 118-123.

10. Полуянова, Л. А. Музейный комплекс как фактор формирования профессионально значимых качеств будущего педагога / Л. А. Полуянова // Возможности средового подхода в педагогике как науке и педагогической практике в условиях, перехода на 12-летнее образование : материалы IV междунар. науч.-практ. конф. — Костанай, 2005. —С. 75-77»

11. Полуянова, Л.А. Сущность проблемы становления нравственной и гражданской позиции студенческой молодежи в современных условиях модернизирующегося общества / Л. А. Полуянова, H.A. Вахрушева // Проблема сущности человека и типа личности : материалы V регион, межвуз. конф. - Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005. - С. 186-191.

12. Полуянова, Л.А. Использование потенциала музейного комплекса вуза в подготовке будущего учителя к воспитательной деятельности в школе: метод, реком. / Л.А. Полуянова. — Челябинск : Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2005.-32 с.

13. Полуянова, Л.А. Проблема подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности в школе средствами музейного комплекса вуза / Л.А. Полуянова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Сер. 2. Педагогика. Психология. Методика преподавания. — Челябинск, 2005.-№ 14.-С.235-241.

14. Полуянова, Л. А. Системный и личностно ориентированный подходи к проблеме профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в условиях музейного комплекса / Л. А. Полуянова // Методологические подходы в образовании периода детства: межвуз. сб. науч. ст. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-т, 2006.-Вып. 4.-С. 99-103.

15. Полуянова, Л.А. Социализация личности будущего учителя средствами музея при изучении курса «Введение в педагогическую деятельность» / Л.А. Полуянова // Методика вузовского преподавания : материалы 7-й межвуз, на-уч,-пракг. конф. — Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2006. — С. 82-84.

Подписано в печать 14.09.2006 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 150. Бумага офсетная

Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ГОУ ВПО « ЧГПУ» . 454080, г. Челябинск, пр. В.И. Ленина, д. 69