Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Розанов, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розанов, Дмитрий Анатольевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

И СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Социально-экономические предпосылки подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников

1.2. Субъектное взаимодействие в воспитании личности как педагогическая проблема

1.3. Современная практика взаимодействия субъектов в образовательной среде

Выводы по главе

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ВОСПИТАНИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Содержание подготовки будущего учителя технологии к воспитанию сельских школьников через субъектное взаимодействие

2.2. Технология формирования готовности будущего учителя к воспитанию сельских школьников через субъектное взаимодействие

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников 128 Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников"

Актуальность исследования. Социальное развитие села, значимость психологической и социально-профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора актуализирует проблему модернизации образования, в связи с чем, сельская школа рассматривается как социокультурный центр духовного оздоровления. В этих условиях функционируемая в традиционных формах система образования оказывается не способной удовлетворить возросшие потребности общества в профессиональной подготовке будущих учителей, которая ориентирована на реализацию продуктивного педагогического процесса в сельской школе. Кроме того, в переломные моменты развития общества, наряду с заметным снижением уровня воспитанности личности, ослаблением внимания образовательных учреждений и семьи к вопросам формирования гражданской позиции, широкое социальное значение приобретает воспитание подрастающего поколения.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на то, что проблемы подготовки учителя к социально-педагогической деятельности в системе высшего профессионального образования исследованы в работах Г.М. Гаджиева, Л.А. Завадской, А.К. Марковой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.А. Сластенина, Л.А. Ядширваса и т.д., где важное место отводится готовности к профессиональной деятельности, интеграции воспитательных сил сельского социума (школа, семья, среда и др.), для чего используется синонимический ряд: «работа школы и семьи», «совместная работа», «сотрудничество», «совместная деятельность», «взаимодействие» и т. д., из которых наиболее полно процесс целенаправленного взаимного влияния социальных институтов (школы и семьи) отражает категория «взаимодействие».

Проблемы взаимодействия исследованы в работах А.Н. Аверьянова, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буева и др., где выделены основные характеристики субъектов взаимодействия, влияния друг на друга, обоснованы содержание и этапы, ведущие стороны взаимодействия, которым в большей мере присуща активность, соотношение которой изменяется по мере развития.

Педагогические аспекты взаимодействия рассматриваются многими учеными-педагогами (Ю.К. Бабанский, Л.И. Новикова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н.Гуров, Ю.В. Медова, Г.Л. Мозжухина, Р.В. Овчарова), где взаимодействие социальных институтов изучается с позиций обоснования содержания и методики взаимодействия школы и семьи, учителей и родителей и др.

Для нашего исследования представляют интерес работы, посвященные педагогическому просвещению родителей (И.В .Гребенникова, Л.В.Ковинько, С.Г.Крамаренко, Н.И.Монахова и др.), подготовке к педагогическому партнерству участников образовательного процесса и взаимодействию в нем (С.Г. Заеца, Ю.В. Медовой и др.).

Анализ практики подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников указывает на наличие противоречия между:

- современной социокультурной средой, изменившимся укладом жизни и недостаточной готовностью педагогов к субъектному взаимодействию в сельской школе;

- значимостью воспитания школьников и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к ее осуществлению с позиции субъектного взаимодействия;

- необходимостью подготовки будущего учителя технологии к инновационной деятельности и отсутствием системы такой подготовки.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования, сформулированная как обоснование содержания и технологии подготовки, обеспечивающих готовность будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Тема исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Цель исследования — обоснование условий подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Объект исследования — подготовка будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании школьников.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию образовательного учреждения и семьи в воспитании сельских школьников.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, будет эффективной, если:

• обеспечить учет требований социальной среды, оказывающей влияние на субъектные позиции участников воспитательного процесса;

• в содержание подготовки включить знания о специфике сельской среды, социально-педагогической деятельности сельского учителя, субъект-субъектном взаимодействии участников воспитательного процесса;

• включить студентов в практическую воспитательную деятельность, при прохождении педагогической практики;

• создать условия, способствующие формированию готовности к воспитательной работе в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решены следующие задачи исследования:

1. Выявление сущности и особенностей профессиональной подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

2. Обоснование организационно-педагогических условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии.

3. Разработка модели профессиональной подготовки будущего учителя с позиций обеспечения готовности к субъектному взаимодействию в воспитанию сельских школьников.

4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: системный (В.П. Беспалько и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская и др.), компетентностный, деятельностный (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.) подходы, концепции учета социальных факторов в процессе воспитания (А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясищев др.), взаимосвязи окружающей среды и личности (И.В. Вагнер и др.), специфики профессиональной деятельности учителя сельской школы (P.A. Галустов, JI.B. Байбародова, Ж.Т. Калеева и др.), подготовки и готовности к педагогической деятельности (Е.В. Коротаева, В.А. Михеев и ДР-)

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории: педагогического взаимодействия (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божевич, В.В. Давыдов,

A. Маслоу, Д.И. Фельдштейн и др.); деятельности (Л.С. Выготский,

C.Л Рубенштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский,

B.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев, P.A. Галустов, Л.Н. Серебренников и др.); концепции педагогической интеграции (Б.В. Ахлибинский, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюников и др.); подготовки компетентного специалиста (Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.).

Ведущая идея исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию обеспечивается готовностью к реализации модели партнерства, сотрудничества субъектов воспитательного процесса.

Методы исследования. Для решения задач использован комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования, среди которых теоретические (сравнение, анализ, синтез и обобщение литературы, учебных планов и программ подготовки будущих учителей) и эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование с целью выявление исходного и итогового уровней готовности; педагогическое моделирование, эксперимент, а также методы интерпретации результатов исследования (количественный и качественный анализ, статистическая обработка и т.д.).

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве базы исследования выступают факультет технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» и школа № 10 станицы Советской Новокубанского района Краснодарского края, где исследованием было охвачено116 студентов, 12 преподавателей/а также 16 сельских учителей и педагогов дополнительного образования, 37 родителей учащихся.

Этапы исследования. Исследование осуществлено в следующие взаимосвязанные этапы:

• первый аналитический этап (2004-2006 гг.) посвящен проведению и осуществлению теоретического анализа, оценке практического состояния проблемы взаимодействия субъектов, определению цели, объекта, предмета, формулированию задач, гипотезы и методов исследования, обоснованию программы и базы эксперимента, уточнению критериального аппарата исследования и т.д.

• второй основной этап (2006-2008 гг.) ориентирован на обоснование условий подготовки к субъектному взаимодействию, разработку и реализацию программы спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», уточнение содержания педагогической практики будущего учителя с позиции включения в субъектное взаимодействие в воспитании сельских школьников, апробацию модели формирования готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию1 в условиях сельской школы;

• третий обобщающий этап (2008-2011 гг.) направлен на систематизацию и обобщение результатов научного поиска, интерпретацию экспериментальных данных, формулирование и уточнение выводов, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практику подготовки будущего учителя технологии и т.д.

Научная новизна исследования заключается в:

• расширении понятия «субъектное взаимодействие» с позиций обеспечения партнерских отношений в воспитании сельских школьников;

• выявлении совокупности организационно-педагогических условий (спецкурс, педагогическая практика), обеспечивающих поэтапную подготовку и готовность будущих учителей к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников;

• обосновании модели' подготовки будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников с позиций формирования у них соответствующих ценностей, позиций и поведения;

• разработке технологии подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников (целевой и технологический компоненты), способствующей готовности к организации процесса воспитания в сельском социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии в воспитательном процессе сельской школы, выявлении значимости педагогического партнерства в воспитании сельских школьников и оптимизации воспитательного пространства социума, дополнении теории и методики профессионального образования содержанием и технологией формирования готовности будущих педагогов к субъектному взаимодействию с родителями и другими институтами в воспитательных целях, выявлении критериев, характеризующих готовность будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в реализации модели и технологии, представляющих собой инвариант профессиональной подготовки будущего учителя для сельской школы, разработке вариативных программ субъект-субъектного взаимодействия учителя с родителями, школы и семьи, внедрении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», разработке и реализации программы педагогической практики в сельской школе. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации учителей технологии, а также педагогов дополнительного образования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методик исследования, объективностью опытно-экспериментальных данных и их согласованностью с общими положениями психолого-педагогических наук, результатами других исследований, а также положительными результатами применения организационно-педагогических условий подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Армавирской государственной педагогической академии, на внутривузовских (Армавир 2004), межвузовских (Армавир 2006, Калуга 2008), межрегиональных (Орехово-Зуево 2007), всероссийских (Сочи 2008) и международных (Армавир 2008, 2010) конференциях. Материалы исследования используются на лекционно-практических занятиях с будущими учителями сельских школ и педагогами дополнительного образования по проблемам субъектного взаимодействия с сельскими семьями, а таюке родителями учеников школ станицы Советской Новокубанского района Краснодарского края.

На защиту выносятся положения:

• субъектное взаимодействие, рассматриваемое как социокультурный феномен партнерских отношений и сотрудничества учителей, классных руководителей, социальных педагогов, родителей и учащихся при решении педагогических задач с позиций обеспечения: равноправия сторон в выборе путей воспитания целостной личности; учета природных, социальных и культурных влияний на субъект; добровольности включенности в совместную педагогическую деятельность, выбора методов и средств партнерства, доброжелательности, доверия и равенства, а также заинтересованности во взаимной полезности и уважения интересов друг друга;

• готовность будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе представляющая собой интегрированное и активно-деятельностное состояние, наличие ценностных установок на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения задач профессиональной деятельности, формируемая в рамках технологии и подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста включающей мо-тивационно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникативно-деятельностный этапы;

• организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию включающие: согласованность и инте-гративный фактор содержания и форм организации учебно-теоретической и практической деятельности; ценностно-мотивированное усвоение содержания; выполнение функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность формирования умений по субъектному взаимодействию; наличие обоснованных критериев оценки уровня готовности к практической воспитательной работе в условиях сельского социума и т.д.;

• модель подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе, включающая содержательный и технологический компоненты и предусматривающая определенную последовательность изучения дисциплин инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к субъектному взаимодействию.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В рамках диссертационного исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы, направленной на подготовку будущих учителей технологии к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в едином воспитательном процессе; условно разделенной на три этапа. Задачей первого этапа было определение эффективности «погружения» студентов в проблему исследования с помощью таких учебных дисциплин, как педагогика, введение в педагогическую профессию, этнопедагогика. Второго — с помощью факультатива «Организация внеклассной работы по технологии в сельской школе», разработки и проведении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», подготовки методических рекомендаций для родителей «Повышение социально-педагогических и психологических знаний родителей». Третьего — с помощью проведения педагогической практики, в программу которой был введен социально-педагогический

раздел, связанный с непосредственной просветительской воспитательной работой среди родителей учеников сельской школы.

В данном разделе диссертационного исследования были сформулированы критерии, показатели и уровни показателей готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию школы и семьи в воспитании сельских школьников. При этом были учтены результаты констатирующего эксперимента: основная часть участвовавших в эксперименте студентов недооценивала воспитательное направление их работы с родителями сельских школьников в качестве равноправного; будущие учителя оказались не готовыми к ведению такой работы, не владели разнообразными формами и содержанием воспитательной работы в партнерском взаимодействии с родителями учеников; уровень подготовленности большинства студентов к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в воспитании детей был оценен как низкий.

В связи с этим в вузовский учебный процесс был введен спецкурс «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников»; составлены методические рекомендации для успешного прохождения студентами педагогической практики, в содержание которой был введен социально-педагогический ингредиент.

Данные меры привели к позитивным изменениям уровня готовности студентов к социально-педагогическому взаимодействию учителя с родителями в воспитании сельских детей: повысился уровень знаний содержания и сущности процесса воспитания как составляющей целостного педагогического процесса, знание особенностей воспитательной работы в сельской среде; обогатились технологические умения студентов диагностировать, проектировать воспитательную работу, осуществлять социально-педагогическое взаимодействие с родителями учеников; появилось заинтересованное отношение, уверенность в необходимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, появился интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Разработка и реализация опытно-экспериментальной работы убедила в правильности выбранного пути. Сравнительная характеристика результатов исследования экспериментальных и контрольных групп показала существенные их отличия. Можно констатировать, что проводимая по экспериментальной программе работа привела к позитивным изменениям уровня готовности студентов V курса педагогической академии к социально-педагогическому взаимодействию будущего учителя и семьи в воспитании сельских школьников. При этом качественно изменилось отношение к воспитательной работе в сельской школе, повысился уровень осознания значимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, появился интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Содержание процесса воспитания приобрело ярко выраженную целостность педагогического процесса, направленность на воспитательную работу в сельской среде, владение технологическими умениями воспитательной работы - диагностировать, проектировать воспитательную работу, проявлять социально-педагогические умения взаимодействовать с родителями учеников. На более высоком уровне зафиксирована готовность будущих учителей к воспитательной работе в сельской среде, обозначилась тенденция освоения социально-педагогических технологий субъектного взаимодействия учителя с родителями сельских учеников в воспитательном процессе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка показал, что воспитание подрастающих поколений являлось устойчиво актуальным у различных народов. Первичным институтом воспитания в обществе закономерно выступает семья. При этом родители становятся естественными воспитателями ребенка. Создание системы образования, состоящей из общеобразовательных учреждений, ориентированных на всех детей общества, и профессиональных образовательных учреждений, ориентированных по профессиональную подготовку учителей и воспитателей, предопределило появление еще одного социального института, участвующего в процессе социализации ребенка. Постепенно домашнее воспитание начинает характеризоваться как процесс, выходящий за рамки семьи, потому что дети должны воспитываться для жизни в обществе. Поэтому и в России, и за рубежом создаются условия для повышения субъектности родителей-воспитателей: осуществляется развитие женского образования; выпускается специальная литература, ориентированная на педагогическое просвещение родителей; создаются общественные педагогические союзы, общества, деятельность которых направлена на помощь родителям в воспитании детей; появляются такие направления развития педагогики, как «педагогика социальных интересов», «социальная педагогика», «согласованная педагогика», «педагогика среды», в рамках которых осуществляется взаимодействие школы и семьи в воспитании детей, создаются инновационные образовательные учреждения, школа для родителей, осуществляется воспитание родителей. Знакомство с историческим опытом воспитания детей в странах Европы и России выявило закономерность появления в обществе отдельных моделей взаимодействия школы и семьи на принципах педагогического партнерства.

Изучение современной практики взаимодействия образовательного учреждения и семьи в воспитании детей показало, что небольшой процент родителей оказался способным к конструктивному, системному взаимодействию с образовательным учреждением. Остальные две другие группы родителей, которые условно можно назвать как «уклоняющиеся» и «противодействующие», не относятся к числу стремящихся активно, последовательно и конструктивно взаимодействовать с образовательным учреждением в воспитании ребенка. Учителя школ в своем большинстве также не проявили заинтересованности, готовности к конструктивному партнерскому взаимодействию с семьей в вопросах воспитания ребенка. Поэтому возникла необходимость через систему вузовской подготовки будущего учителя создать оптимальные условия для формирования его готовности к профессиональной работе, направленной на повышение уровня педагогической компетентности и развитие педагогической культуры родителей, выработку единого взгляда семьи и школы на процесс воспитания, что позволит подготовить будущего учителя к партнерскому взаимодействию с родителями учащихся в вопросах воспитания.

Поэтому теоретические предпосылки подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию с родителями учащихся в воспитании сельских школьников построены на закономерности модернизации системы образования в конце XX - начале XXI вв., в которой существенно изменяется роль и функции образования. Учитель современной школы непременно должен учитывать, что приоритеты в сфере образования смещаются с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, социальных групп и общества в целом. Целью образования в настоящее время становится развитие личности человека. Данное обстоятельство предопределяет усиление роли воспитания подрастающего поколения. Поэтому в условиях современной сельской среды, обладающей специфическими социокультурными, этнокультурными особенностями, одним из приоритетов становится подготовка будущего учителя к рациональному взаимодействию с родителями ученика, научно-практическому поиску оптимальных путей согласованного педагогического взаимодействия основных институтов воспитания ребенка — школы и семьи, обеспечивающих усиление воспитательного потенциала.

Проведенный теоретический анализ также позволил выделить основные признаки взаимодействия как общенаучной категории: одновременность существования объектов; двусторонность связей взаимопереходов субъекта в объект и объекта в субъект; закономерность связей на уровне сущности; взаимообусловленность изменения сторон; внутренняя активность объектов. Знание специфики педагогического взаимодействия позволяет повышать субъектность участников взаимодействия. Субъектность как учителя, так и родителей-воспитателей зависит от понимания собственной социальной роли, от уровня педагогической культуры участников и путей повышения этого уровня. В результате повышения педагогической субъектности основных социальных институтов (семьи и школы) актуализируется механизм социально-педагогического партнерства. Поэтому отношения между школой и семьей в вопросах воспитания ребенка должны быть построены на принципах партнерства: равноправия сторон в выборе путей решения общих и взаимовыгодных задач, которые поставлены перед ними; дополнительности для поиска выхода за пределы ведомственного подхода к воспитанию человека, что позволяет рассматривать воспитание в качестве одного из факторов развития человека, дополняющий природные, социальные и культурные влияния на его становление, то есть ведет к отказу от преувеличения роли и возможностей воспитания, от школоцентризма и этатизма; отказ от этатизма означает признание того, что в гражданском обществе воспитание осуществляется не только и не столько государством, но и обществом, общественными и иными негосударственными организациями; добровольности в признании партнерских отношений и уровня включенности в совместную деятельность; осуществления выбора путей, методов, средств социальными партнерами на основе компромисса, доброжелательности, доверия, равенства; взаимовыгодной заинтересованности сторон, уважения и учета интересов друг друга, так как решающим фактором выступает взаимная полезность; правовой базы, подразумевающий первостепенную роль нормативных моментов над личными симпатиями, антипатиями, эмоциями, положенного в основу отношений партнеров.

Профессиональная подготовка будущего учителя к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в вопросах воспитания должна базироваться на развитых мотивах учебной деятельности студентов, поскольку они непосредственно влияют на качество профессиональной подготовки будущего учителя с родительской общественностью, на формирование личности будущего специалиста. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию с родителями сельских школьников требует целостного понимания сельского образовательного пространства, актуализации социально-педагогической среды. Поэтому, в процессе современной подготовки будущего учителя, необходимым условием управления социально-педагогической средой становится знание социально-педагогических функций деятельности учителя.

В рамках диссертационного исследования была разработана программа опытно-экспериментальной работы, направленной на подготовку будущих учителей технологии к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в едином воспитательном процессе; условно разделенной на три этапа. Задачей первого этапа было определение эффективности «погружения» студентов в проблему исследования с помощью таких учебных дисциплин, как педагогика, введение в педагогическую профессию, этнопедагогика. Второго — с помощью факультатива «Организация внеклассной работы по технологии в сельской школе», разработки и проведении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», подготовки методических рекомендаций для родителей «Повышение социально-педагогических и психологических знаний родителей». Третьего — с помощью проведения педагогической практики, в программу которой был введен социально-педагогический раздел, связанный с непосредственной просветительской воспитательной работой среди родителей учеников сельской школы.

В второй главе разделе диссертационного исследования были сформулированы критерии, показатели и уровни показателей готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию школы и семьи в воспитании сельских школьников. При этом были учтены результаты констатирующего эксперимента: основная часть участвовавших в эксперименте студентов недооценивала воспитательное направление их работы с родителями сельских школьников в качестве равноправного; будущие учителя оказались не готовыми к ведению такой работы, не владели разнообразными формами и содержанием воспитательной работы в партнерском взаимодействии с родителями учеников; уровень подготовленности большинства студентов к субъектному взаимодействию с родителями сельских учеников в воспитании детей был оценен как низкий.

В связи с этим в вузовский учебный процесс был введен спецкурс «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников»; составлены методические рекомендации для успешного прохождения студентами педагогической практики; в содержание педагогической практики был введен социально-педагогический ингредиент.

Данные меры привели к позитивным изменениям уровня готовности студентов к социально-педагогическому взаимодействию учителя с родителями в воспитании сельских детей: повысился уровень знаний содержания и сущности процесса воспитания как составляющей целостного педагогического процесса, знание особенностей воспитательной работы в сельской среде; обогатились технологические умения студентов диагностировать, проектировать воспитательную работу, осуществлять социально-педагогическое взаимодействие с родителями учеников; появилось заинтересованное отношение, уверенность в необходимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Разработка и реализация опытно-экспериментальной работы убедила в правильности выбранного пути. Сравнительная характеристика результатов обследования экспериментальных и контрольных групп показала существенные их отличия. Можно констатировать, что проводимая по экспериментальной программе работа привела к позитивным изменениям уровня готовности студентов 5 курса педагогической академии к социально-педагогическому взаимодействию будущего учителя и семьи в воспитании сельских школьников. При этом качественно изменилось отношение к воспитательной работе в сельской школе, повысился уровень осознания значимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, появился интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Содержание процесса воспитания приобрело ярко выраженную целостность педагогического процесса, направленность на воспитательную работу в сельской среде, владение технологическими умениями воспитательной работы — диагностировать, проектировать воспитательную работу, проявлять социально-педагогические умения взаимодействовать с родителями учеников. На более высоком уровне зафиксирована готовность будущих учителей к воспитательной работе в сельской среде, обозначилась тенденция освоения социально-педагогических технологий субъектного взаимодействия учителя с родителями сельских учеников в воспитательном процессе.

В заключении проведенного диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы:

1. Объективная необходимость разрешения противоречия между современной социокультурной средой, изменившимся укладом жизни селян и недостаточной готовностью сельской школы осуществлять субъектное взаимодействие с семьями учеников; пониманием принципиальной значимости социально-педагогического взаимодействия партнеров в вопросах . воспитания школьников и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к субъектному взаимодействию с родителями учеников, что потребовало разработки модели подготовки студента к субъектному взаимодействию с семьей сельского школьника в едином воспитательном процессе.

2. Субъектное взаимодействие в воспитании сельских школьников представляет собой сложное и системное явление, социокультурный феномен, содержательно проявляющийся в партнерских отношениях субъектов (классные руководители, социальные педагоги, родители учащихся и т.д.) для решения воспитательных задач. Организация воспитательного процесса в сельской школе сопряжена с реальным влиянием совокупности позитивных и негативных факторов, педагогическим воздействием отдельных социальных институтов. Школа и семья, являясь одними из основных социальных институтов, должны осознавать необходимость педагогизации социума, взаимодействия образовательного учреждения и окружающей среды, постоянно изучать, исследовать окружающую среду, чтобы она стала педагогически воспитывающей.

3. Профессиональная готовность к субъектному взаимодействию в целостном воспитательном процессе представляет собой интегрированное и активно-деятельностное состояние, мотивируемое ценностными установками личности на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения профессиональной деятельности. Профессиональная готовность выступает интегративной критериальной характеристикой личности будущего учителя, формирование которой обеспечивается образовательной технологией, способствующей становлению компетентного и конкурентоспособного педагога.

4. Модель подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, отражающую уровень мотивационно-ценностной, когнитивно-оценочной, коммуникативно-деятельностной сфер личности, включая определенную последовательность изучения инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к субъектному взаимодействию с родителями учащихся в качестве доминантного для профессионального формирования на определенном этапе подготовки специалиста.

5. В опытно-экспериментальной работе подтверждено, что организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки являются: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебно-теоретической и практической деятельности с ценностно-мотивированным усвоением содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в субъектном взаимодействии с родителями учеников; отбор содержания учебного материала, реализация соответствующих программ и диагностических материалов, обеспечивающих проверку процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов к субъектному взаимодействию с семьями сельских школьников.

Выполненное диссертационное исследование не претендует на всесторонность изучения проблемы, поскольку требуют изучения вопросы, связанные с актуализацией роли администрации образовательного учреждения (директора, заместителя директора по учебной работе, заместителя директора по воспитательной работе) в повышении субъектности педагогического взаимодействия в воспитании сельских школьников, обоснования моделей взаимодействием учреждения дополнительного образования и семьи в воспитании учеников сельских школьников и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников"

На правах рукописи

РОЗАНОВ Дмитрий Анатольевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ К СУБЪЕКТНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ В ВОСПИТАНИИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 11 ЮН 2011

МАХАЧКАЛА-2011

4850589

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Галустов Роберт Амбарцумович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Абдуразакова Диана Мусаевна

кандидат педагогических наук, доцент Магомедов Шамиль-Хаджи Ахьндович.

Ведущая организация - Педагогический институт ФГОУ ВПО

«Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится « 23 » июня 2011г. в 10 00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57 (факультет педагогики и психологии, 1 этаж, диссертационный зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Автореферат выставлен на сайте ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» « 20 » мая 2011 г. Адрес сайта: www.dgpu.ru.

Автореферат разослан « 20 » мая 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальное развитие села, значимость психологической и социально-профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора актуализирует проблему модернизации образования, в связи с чем, сельская школа рассматривается как социокультурный центр духовного оздоровления. В этих условиях функционируемая в традиционных формах система образования оказывается не способной удовлетворить возросшие потребности общества в профессиональной подготовке будущих учителей, ориентированную на реализацию продуктивного педагогического процесса в сельской школе. Кроме того, широкое социальное значение в переломные моменты развития общества, заметного снижения уровня воспитанности личности, ослабления внимания образовательных учреждений и семьи к вопросам формирования гражданской позиции имеет воспитание подрастающего поколения.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы указывает на то, что проблемы подготовки учителя к социально-педагогической деятельности в системе высшего профессионального образования исследованы в работах Г.М. Гаджиева, Л.А. Завадской, А.К. Марковой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмаго-медова, В.А. Сластенина, Л.А. Ядширваса и т.д., где важное место отводится готовности к профессиональной деятельности, интеграции воспитательных сил сельского социума (школа, семья, среда и др.), для чего используется синонимический ряд: «работа школы и семьи», «совместная работа», «сотрудничество», «совместная деятельность», «взаимодействие» и т. д., из которых наиболее полно процесс целенаправленного взаимного влияния социальных институтов (школы и семьи) отражает категория «взаимодействие».

Проблемы взаимодействия исследованы в работах А.Н. Аверьянова, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева, Л.П. Буева и др., где выделены основные характеристики субъектов взаимодействия, влияния друг на друга, обоснованы содержание и этапы, ведущие стороны взаимодействия, которым в большей мере присуща активность, соотношение которой изменяется по мере развития.

Педагогические аспекты взаимодействия рассматриваются многими учеными-педагогами (Ю.К. Бабанский, Л.И. Новикова, В.Г.Бочарова, Б.З. Вульфов, В.НГуров, Ю.В. Медова, Г.Л. Мозжухина, Р.В. Овчарова), где взаимодействие социальных институтов изучается с позиций обоснования содержания и методики взаимодействия школы и семьи, учителей и родителей и др.

Для нашего исследования представляют интерес работы, посвященные педагогическому просвещению родителей (И.В.Гребенникова, Л.В.Ковинько, С.Г.Крамаренко, Н.И.Монахова и др.), подготовке педагогическому партнерст-

ву участников образовательного процесса и взаимодействию в нем (С.Г. Заеца, Ю.В. Медовой и др.).

Анализ практики подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников указывает на наличие противоречия между:

- современной социокультурной средой, изменившимся укладом жизни и недостаточной готовностью педагогов к субъектному взаимодействию в сельской школе;

- значимостью воспитания школьников и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к ее осуществлению с позиции субъектного взаимодействия;

- необходимостью подготовки будущего учителя технологии к инновационной деятельности и отсутствием системы такой подготовки.

Исходя из выявленных противоречий, выделена проблема исследования, сформулированная как обоснование содержания и технологии подготовки, обеспечивающих готовность будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Тема исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Цель исследования - обоснование условий подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников.

Объект исследования - подготовка будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании школьников.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию образовательного учреждения и семьи в воспитании сельских школьников.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, будет эффективной, если:

• обеспечить учет требований социальной среды, оказывающей влияние на субъектные позиции участников воспитательного процесса;

• в содержание подготовки включить знания о специфике сельской среды, социально-педагогической деятельности сельского учителя, субъект-субъектном взаимодействии участников воспитательного процесса;

• включить студентов в практическую воспитательную деятельность, при прохождении педагогической практики;

• создать условия, способствующие формированию готовности к воспитательной работе в сельской школе.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации решены следующие задачи исследования:

1. Выявление сущности и особенностей профессиональной подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

2. Обоснование организационно-педагогических условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии.

3. Разработка модели профессиональной подготовки с позиций обеспечения готовности к субъектному взаимодействию в воспитанию сельских школьников.

4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: системный (В.П. Беспалько и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская и др.), компетентностный, деятельност-ный (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.) подходы, концепции учета социальных факторов в процессе воспитания (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев др.)., взаимосвязи окружающей среды и личности (И.В. Вагнер и др.), специфики профессиональной деятельности учителя сельской школы (P.A. Галустов, JI.B. Байба-родова, Ж.Т. Калеева и др.), подготовки и готовности к педагогической деятельности (Е.В. Коротаева, В.А. Михеев и др.).

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории: педагогического взаимодействия (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.); гуманного и личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божевич, В.В. Давыдов, А. Маслоу, Д.И. Фельдштейн и др.); деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубенштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев, P.A. Галустов, Л.Н. Серебренников и др.); концепции педагогической интеграции (Б.В. Ахдибинский, А.Я. Данилюк, Ю.С. Тюников и др.); подготовки компетентного специалиста (Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя, Дж. Равен и др.).

Ведущая идея исследования. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию обеспечивается готовностю к реализации модели партнерства, сотрудничества субъектов воспитательного процесса.

Методы исследования. Для решения задач использован комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования, среди которых теоретические (сравнение, анализ, синтез и обобщение литературы, учебных планов и программ подготовки будущих учителей) и эмпирические (прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование с целью выявление исходного и итогового уровней готовности; педагогическое моделирова-

ние, эксперимент, а также методы интерпретации результатов исследования (количественный и качественный анализ, статистическая обработка и т.д.).

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве базы исследования выступают факультет технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» и школа № 10 станицы Советская Новокубанского района Краснодарского края, где исследованием было охвачено116 студентов, 12 преподавателей, а также 16 сельских учителей и педагогов дополнительного образования, 37 родителей учащихся.

Этапы исследования. Исследование осуществлено в следующие взаимосвязанные этапы:

• первый аналитический этап (2004-2006 гг.) посвящен проведению и осуществлению теоретического анализа, оценке практического состояния проблемы взаимодействия субъектов, определению цели, объекта, предмета, формулированию задач, гипотезы и методов исследования, обоснованию программы и базы эксперимента, уточнению критериального аппарата исследования и т.д.

• второй основной этап (2006-2008 гг.) ориентирован на обоснование условий подготовки к субъектному взаимодействию, разработку и реализацию программы спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», уточнение содержания педагогической практики будущего учителя с позиции включения в субъектное взаимодействие в воспитании сельских школьников, апробацию модели формирования готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию в условиях сельской школы;

• третий обобщающий этап (2008-2011 гг.) направлен на систематизацию и обобщение результатов научного поиска, интерпретацию экспериментальных данных, формулирование и уточнение выводов, разработку методических рекомендаций и их внедрение в практику подготовки будущего учителя технологии и т.д.

Научная новизна исследования заключается в:

• расширении понятия «субъектное взаимодействие» с позиций обеспечения партнерских отношений в воспитании сельских школьников;

• выявлении совокупности организационно-педагогических условий (спецкурс, педагогическая практика), обеспечивающих поэтапную подготовку и готовность будущих учителей к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников;

• обосновании модели подготовки будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников с позиций формирования у них соответствующих ценностей, позиций и поведения;

• разработке технологии подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников (целевой и технологиче-

ский компоненты), способствующей готовности к организации процесса воспитания в сельском социуме.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании условий подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии в воспитательном процессе сельской школы, выявлении значимости педагогического партнерства в воспитании, сельских школьников и оптимизации воспитательного пространства социума, дополнении теории и методики профессионального образования содержанием и технологией формирования готовности будущих педагогов к субъектному взаимодействию с родителями и другими институтами в воспитательных целях; выявлении критериев, характеризующих готовность будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в сельской школе.

Практическая значимость исследования заключается в реализации модели и технологии, представляющих собой инвариант профессиональной подготовки будущего учителя для сельской школы, разработке вариативных программ субъект-субъектного взаимодействия учителя с родителями, школы и семьи, внедрении спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников», разработке и реализации программы педагогической практики в сельской школе. Результаты исследования могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации учителей технологии, а также педагогов дополнительного образования.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью и адекватностью методик исследования, объективностью опытно-экспериментальных данных и их согласованностью с общими положениями психолого-педагогических наук, результатами других исследований, а также положительными результатами применения организационно-педагогических условий подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Армавирской государственной педагогической академии, на внутривузовских (Армавир 2004), межвузовских (Армавир 2006, Калуга 2008), межрегиональных (Орехово-Зуево 2007), всероссийских (Сочи 2008) и международных (Армавир 2008, 2010) конференциях. Материалы исследования используются на лекционно-практических занятиях с будущими учителями сельских школ и педагогами дополнительного образования по проблемам субъектного взаимодействия с сельскими семьями, а также родителями учеников школ станицы Советская Новокубанского района Краснодарского края.

На защиту выносятся положения:

• субъектное взаимодействие, рассматриваемое как социокультурный феномен партнерских отношений и сотрудничества учителей, классных руководи-

телей, социальных педагогов, родителей и учащихся при решении педагогических задач с позиций обеспечения: равноправия сторон в выборе путей воспитания целостной личности; учета природных, социальных и культурных влияний на субъект; добровольности включенности в совместную педагогическую деятельность, выбора методов и средств партнерства, доброжелательности, доверия и равенства, а также заинтересованности во взаимной полезности и уважения интересов друг друга;

• готовность будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе представляющая собой интегрированное и ак-тивно-деятельностное состояние, наличие ценностных установок на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения задач профессиональной деятельности, формируемая в рамках технологии и подготовки компетентного и конкурентоспособного специалиста включающей мотиваци-онно-ценностный, когнитивно-оценочный, коммуникагивно-деятельностный этапы;

• организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию включающие: согласованность и интегратив-ный фактор содержания и форм организации учебно-теоретической и практической деятельности; ценностно-мотивированное усвоение содержания; выполнение функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность формирования умений по субъектному взаимодействию; наличие обоснованных критериев оценки уровня готовности к практической воспитательной работе в условиях сельского социума и т.д.;

• модель подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе, включающая содержательный и технологический компоненты и предусматривающая определенную последовательность изучения дисциплин инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к субъектному взаимодействию.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется методологическая основа, цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, а также сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия образовательного учреждения и семьи в воспитании школьников» представлены социально-педагогические предпосылки значимости подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, обоснована сущность и структура субъектного взаимодействия, проведен анализ практики подготовки к взаимодействию субъектов в образовательной среде и сельском социуме.

Модернизация системы образования существенно меняет роль и функции субъектов педагогического процесса, поскольку приоритеты смещаются с обслуживания интересов государства на удовлетворение потребностей личности, социальных групп и общества в целом, где целью рассматривается всестороннее развитие личности. Данное обстоятельство предопределяет значимость воспитания подрастающего поколения в условиях современной сельской среды и согласованность педагогического взаимодействия основных социальных институтов (школа, семья и т.д.) с позиции использования воспитательного потенциала. Кроме того, в условиях значительного снижения воспитательного потенциала социальных институтов, возникает необходимость в выявлении условий оптимизации процесса подготовки субъектов к взаимодействию в образовательной среде, а также в деятельности социальных институтов (семья, школа и т.д.).

Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта образовательных учреждений в части воспитания личности школьника позволил выделить в качестве основных, отношения, когда:

• наблюдается полное и всецелое принятие позиции образовательного учреждения, способствование выполнению всех требований учащимися, преобладание доброжелательности к учителю, готовность помогать ему в организации воспитательного процесса, открытость и оптимистичность, способствующие позитивному отношению и т.д.;

• превалирует нейтральная позиция к воспитательному процессу, основанная на подходе, что «педагог лучше знает, как надо воспитывать», вследствие чего родители не занимаются воспитанием, не вмешиваются, не оказывают существенной помощи образовательному учреждению, вследствие чего процесс воспитания пущен на самотек, строится по собственному усмотрению, руководствуясь жизненной и педагогической позицией, методами и приемами, заимствованными от родителей, где отсутствуют взаимопонимание и взаимодействие, приводящие к противоречиям в содержании и методике воспитания, которая усугубляется по мере становления и перехода ученика из одной возрастной группы в другую, изменения жизненной позиции и т.д.;

• преобладают неприязненные, противоречивые и конфликтные позиции родителей, когда они считают, что педагоги не понимают ребенка, относятся к

нему с предубеждением, что приводит к непониманию, противоречивости отношений, противостоянию и противодействию: скрытым и явным конфликтам, жалобам в более высокие инстанции, вследствие чего нарушается нормальный ход образовательного процесса в школе.

Следует отметить, что первая группа взаимоотношений способствует конструктивному и системному взаимодействию, а две другие характеризуются нами как «уклоняющиеся» и «противодействующие», поскольку не способствуют активному, последовательному и конструктивному взаимодействию в части воспитания сельского школьника. При этом, учителя школ в своем большинстве не проявляют заинтересованности и готовности к конструктивному партнерскому взаимодействию в вопросах воспитания школьников, вследствие чего возникла необходимость оптимизации подготовки будущего учителя через создание условий формирования готовности к профессионально-педагогической деятельности, компетентности, педагогической культуры, выработку единого взгляда на процесс воспитания, что позволит обеспечить партнерское взаимодействие родителей учащихся и учителей в вопросах воспитания.

Проблема субъектного взаимодействия в воспитании сельских школьников не нашла необходимого отражения в психолого-педагогической, социально-педагогической литературе, в связи с чем перед нами встала задача уточнения сущности исследуемого феномена. Не случайно сегодня получают все более широкое распространение идеи педагогического партнерства, при которых различные социальные институты, и прежде всего образовательное учреждение и семья, выходят на иные модели взаимодействия. С этих позиций закономерным для социальных институтов, наделенных функцией воспитания, становится создание условий, при которых обеспечивается субъектность взаимодействия, а также повышается эффективность требований в воспитательном процессе. Современное образовательное учреждение благодаря социально-педагогической подготовленности учителя, в отличие от семьи, способно взять на себя роль организатора субъектного взаимодействия с семьей в воспитании сельских школьников.

Основой современного понимания субъектного взаимодействия в воспитании сельских школьников выступает согласованная деятельность участников образовательного процесса. При этом, целенаправленное субъектное педагогическое взаимодействие социальных институтов увеличивает воспитательное влияние на сельского школьника, уровня сформированности личностно-профессиональной готовности является подтверждением результативности системы поэтапной подготовки студентов к субъектному взаимодействию с родителями учащихся в едином воспитательном процессе; практической целесообразности педагогического проектирования и реализации модели социально-

педагогической подготовки студентов в вузовском образовательном процессе, что обеспечило достаточный уровень готовности будущих учителей-технологов к субъектному взаимодействию с семьями сельских школьников.

Рассмотрение практики подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, показывает, что серьезное внимание обращается на характеристику мотивов учебной деятельности студентов, поскольку они непосредственно влияют на качество профессиональной подготовки будущего учителя с родительской общественностью, на формирование личности будущего специалиста. Подготовка будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников требует расширительного понимания образовательного пространства, актуализации социально-педагогической среды. Поэтому в процессе современной подготовки будущего учителя технологии необходимым условием управления социально-педагогической средой является знание социально-педагогических функций деятельности учителя.

С учетом сказанного педагогическая деятельность учителя сельской школы предполагает выполнение социально-педагогических функций, опора на которые влияет на взаимодействие в воспитании сельских школьников; среди которых:

• образовательно-воспитательная, связанная с обеспечением целенаправленного воздействия на субъекта деятельности, а также содействие социально-педагогической деятельности социальных институтов, находящихся в зоне воспитательного влияния, где учитель проявляет стремление полноценно использовать средства учебной и внеучебной деятельности, воспитательный потенциал микросреды, совокупность социокультурного пространства (клубы, кружки, секции и др.), детских и взрослых общественных организаций и объединений, интересы и возможности самого школьника;

• организаторская, направленная на усиление субъектного взаимодействия в воспитании сельских школьников, достижение позитивных результатов путем введения эффективных координационных усилий, сопряженная с организацией деятельности детских и взрослых общественных организаций, созданием дополнительных мер повышения субъектности семьи, развитием интересов ребенка к социально-ценным видам деятельности, составлением и реализацией планов социально-педагогической деятельности, проектированием новых воспитательных программ;

• диагностическая, связанная с постановкой социально-личностного диагноза, выявлением скрытых причин, сбором необходимой информации, для чего изучаются не только социально-бытовые условия жизни семьи, но и ее социальное окружение, выявляются досуговые интересы и приоритеты досуговой деятельности;

• прогностическая, экспертная, связанная с проектированием модели взаимодействия, экспертизой деятельности социальных институтов (школа, семья и т.д.), позволяющая осуществлять планируемую субъектную взаимосвязь учителя с учеником;

• организационно-колшуникативная, помогающая учителю технологии ориентироваться на добровольных помощников, которые являются носителями социальной мобильности, условием самореализации, саморазвития личности, осуществления индивидуального выбора, когда добровольные помощники способствуют социальной активности сельской среды, развитию деловых и личных контактов индивида;

• охранно-защитная, позволяющая реализовать готовность и способность прийти на помощь в критической ситуации, в этом проявляется моральная охрана от возможного социального зла и психологического стресса через создание условий для самостоятельного противостояния различным негативным воздействиям и влияниям, а педагогическая зашита, становится системой действий по разрешению проблем и конфликтов, торможению и прекращению отрицательных воздействий окружения на личность, помогая не только использовать имеющийся арсенал правовых норм для защиты прав и интересов, но и формировать у него умение самостоятельно отстаивать собственные интересы, аргументировать позицию и т.д.

• социально-компенсаторная, помогающая разработке и реализации комплекса дополнительных мер, способствующих выравниванию возможностей стимулирующая поиск факторов, усиливающих процесс взаимодействия субъектов в воспитании сельского школьника;

• посредническая, помогающая субъектам взаимодействия путем договоренности находить компромиссы, достигать взаимоудовлетворяющих результатов, позволяющих осуществлять процесс взаимодействия участвующих в воспитательном процессе организовать любой вид внеучебной досуговой деятельности ребенка, прибегая к помощи специалистов из различных сфер профессиональной деятельности, интегрируя их усилия.

Вышесказанное позволяет выделить критерии подготовленности будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, среди которых:

• мотивационно-личностный, характеризующий положительное отношение к воспитательной работе в сельской школе, осознание значимости субъектного взаимодействия школы и семьи в воспитании ребенка, интерес к социально-педагогической деятельности учителя;

• содержательный, включающий знание содержания и сущности процесса воспитания как составляющей целостного педагогического процесса, осо-

бенностей воспитательной работы в современном сельском социуме, владение современными методиками воспитательной работы и т.д.;

• процессуальный, характеризующий подготовленность к практическому и теоретическому взаимодействию в воспитании, владение умениями по диагностированию и проектированию воспитательной работы, организации и осуществлению субъектного взаимодействия в воспитании сельского школьника.

Выделенные критерии, показатели и уровни подготовленности будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию школы и семьи в воспитании сельских школьников исследованы в рамках констатирующего эксперимента (Табл. 1), результаты которого показывают, что у большинства студентов педагогической академии ярко проявлялись общая тенденция доминирования низкого уровня готовности будущих учителей к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе.

Таблица 1

Готовность будущего учителя к субъектному взаимодействию

в воспитании сельских школьников (констатирующий этап эксперимента)

Компоненты Уровни готовности к субъектному взаимодействию

Низкий Средний Высокий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. %

1 .Мотивационно-личностный 12 43,2 12 46,4 8 32,3 8 31,3 7 24,5 6 22,3

2.Содержательный 11 40,7 12 46,3 11 40,7 10 38,4 5 18,6 4 15,3

3 .Процессуальный 12 44,5 11 42,2 9 32,1 9 34,6 6 23,4 6 23,2

Данное обстоятельство объяснялось тем, что в настоящее время во многом утрачены традиции семейного воспитания и его нравственные ценности, что затрудняло опору в воспитании семьянина в национальных традициях. Кроме этого, занятость родителей, их заботы «о хлебе насущном» привели к отчуждению от школьных и жизненных проблем детей, в том числе и от проблем, касающихся воспитания семьянина; исчезли из социально-педагогической практики формы, позволяющие учебному заведению «вторгаться» в. семейную жизнь или привлекать общественность, оказывая воздействие на «трудные семьи».

Во второй главе «Условия подготовки будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников» анализируются условия, обеспечивающие готовность будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе сельской школы, обосновываются и апробируются модель и технология

/

подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе, осуществляется интерпретация результатов эксперимента.

На основе теоретического анализа подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию в педагогическом вузе нами выделен ряд факторов, влияющих на качество педагогической практики, готовность к воспитанию сельских школьников, среди которых: одновременность существования объектов; двусгоронность связей взаимопереходов субъекта в объект и объекта в субъект; закономерность связей на уровне сегодняшнего сельского социума, изменившего характер взаимодействия школы с сельской семьей в вопросах воспитания ребенка; взаимообусловленность изменения позиций сторон; внутренняя активность субъектов и т.д.

Основанием для выделения социально-педагогической среды в качестве ключевого условия подготовки будущего учителя технологии выступает снижение в последние годы воспитательного потенциала семьи и социума, потребность в усилении ответственности институтов социализации личности. Рассматривая проблему взаимодействия субъектов, можно увидеть, что какие бы действия не предпринимали участники воспитательного процесса, их взаимодействие становится эффективным только в случае, когда цели и требования к воспитанию как к ценности и результату согласованы и не противоречат друг с другом. При этом разнообразие воззрений и подходов, соответствующих цели и требованиям воспитания конкретного субъекта, варьируются в государственной образовательной политике, зачастую противоречат внутренне отстаиваемым, отражают мировоззрение родителей и зависят от их социального и профессионального положения.

При анализе разброса целей и требований к воспитанию можно прийти к выводу о том, что основой эффективного взаимодействия субъектов воспитательного процесса становятся непротиворечивые воздействия на школьника в основном через организацию социокультурной среды, в связи с чем необходим механизм формулирования реальных целей и требований к воспитанию как к ценности и результату. При этом в социально-педагогической среде выделяются три типа связей субъектов воспитания:

• функциональный, включенный в общий цикл деятельности, где субъект социально-педагогической среды обладает как собственным функциональным самоопределением, так и пониманием границ деятельности других субъектов кооперации;

• социальный, где связи организационных структур, идеальное состояние социально-педагогической среды характеризуется наличием межструктурных связей;

• межсубъективный, когда в социально-педагогической среде личностные отношения определяются целостными установками конкретных субъектов.

Вышеизложенный теоретический анализ позволил спроектировать модель подготовки к субъектному взаимодействию будущего учителя технологии в воспитательном процессе (Схема /), которая представляет собой целостный, взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс, в котором все факторы и компоненты направлены на формирование у будущих педагогов готовности к субъектно-партнерскому взаимодействию в едином воспитательном процессе, концептуальной основой которого являются личностные и социально-ориентированные к воспитанию.

Следует отметить, что разработанная модель включает в себя совокупность: обоснованного содержания подготовки к субъект-субъектному взаимодействию в едином воспитательном процессе веденного социально-педагогического ингредиента в вузовский план подготовки будущего учителя; средства эффективного формирования готовности студентов педагогического вуза к субъектному воспитательному взаимодействию; критерии и показатели готовности будущего учителя к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников; комплекс условий эффективного формирования готовности студентов к субъектному воспитательному взаимодействию с родителями, состоящим из совокупности основных факторов (спецкурса «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников» и социально-педагогической программы педагогической практики); комплексная реализация социально-педагогических и организационных условий, которая позволяет осуществить эффективный процесс интеграции образовательных технологий компонентной взаимосвязи теоретической и практико-педагогической подготовки студентов, методики формирования будущих учителей к субъектному воспитательному взаимодействию с родителями сельских учеников, технологии оптимального сочетания информационно-коммуникативных форм работы с родителями школьников.

Современная подготовка будущего учителя требует готовности к совершенствованию модели личностного и профессионального становления, реализации технологии формирования культуры субъектного взаимодействия в воспитания школьников с учетом типа поселения, для чего в учебный процесс введен спецкурс «Социально-педагогическое взаимодействие в воспитании сельских школьников» включающий педагогические, психологические и социальные знания, способствующие «погружению» в процессы субъектного взаимодействия, теоретическую и методическую подготовку будущего учителя к воспитанию сельских школьников. При этом содержание спецкурса ориентирует будущего педагога на диалогическое общение, рассматриваемое как условие обеспечения субъект-субъектного взаимодействия в противоположность традиционно сложившимся субъект-объектным (монологическим) отношениям.

Подготовка к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе

и т _

ЦЕЛЬ: формирование готовности будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе

Условия подготовки

Образовательные технологии подготовки студентов « Среда формирования готовности к субъектному взаимодействию Технологии работы с родителями и другими институтами социализации

1 *

Уровни готовности к субъектному взаимодействию

Низкий | Средний Высокий

* »

РЕЗУЛЬТАТ- - готовность к субъектному взаимодействию

Схема 1. Модель подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе

Спецкурс, ориентированный на подготовку к педагогическому взаимодействию в воспитании сельских школьников, предполагает исследование студентами процесса гармонизации отношений личности и общества, позиций социальных институтов и семьи, определение приоритетов социального обучения, воспитания, развития человека на основе партнерской общности и ответственности, а также раскрытию сущности, особенностей и педагогических условий эффективного взаимодействия в воспитании сельских школьников.

Для обеспечения содержательного аспекта формирования готовности к субъектному взаимодействию в рамках спецкурса использовались формы организации: лекция (формирование система основных понятий курса, давалось представление об организаторской деятельности и воспитании организаторских качеств будущего учителя, а также социально-педагогической деятельности современного учителя); практические занятия (закрепление теоретических положений, изучение научно-педагогических, литературных, публицистических источников, подготовка докладов и сообщений, рефератов).

Следует отметить, что содержание спецкурса реализовывалась через диалоги, беседы, анкетирование, интервьюирование, импровизации, разрешение проблемных ситуаций, сравнительный анализ педагогических ситуаций, использование которых способствовало формированию готовности будущих учителей к субъектному взаимодействию.

В подготовке будущего учителя к партнерскому взаимодействию одной из ключевых, безусловно, выступает обеспечение связи теоретических дисциплин и педагогической практики, которая способствует формированию готовности к осуществлению воспитательной функции в профессиональной деятельности, организации непосредственного взаимодействия субъектов в воспитательной работе, взаимодействию со взрослым населением, в том числе и с родителями учащихся, а также расширению педагогических знаний, специфики социальной среды и т.д.

В ходе проведения педагогической практики в сельской школе будущие учителя технологии выполняли задания, связанные с разработкой индивидуальных моделей субъектного взаимодействия, в рамках которых у респондентов экспериментальной группы факультета «Технологии и предпринимательства» наращивался личный интегральный опыт социально-педагогической готовности к субъектному взаимодействию с родителями учеников класса, в котором они проходили педагогическую практику.

Опытно-экспериментальная работа, осуществлявшаяся с позиций обеспечения продуктивных изменений в профессиональной готовности будущего учителя технологии к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, которая требует не только передачи специально отобранных знаний в области взаимодействия с потенциальными партнерами (взрослые, учителя

и т. д.), но и применения стимулов к их включению в выполнение социально-педагогических проектов. При этом применялись такие формы работы, как лекции, лекции-беседы, семинарские занятия в форме групповых дискуссий, анализ конкретных проблемных ситуаций, где нарабатывался алгоритм творческого их разрешения, шла продуктивная разработка приемов общения и индивидуальное конструирование выхода из них при реальном взаимодействии.

К концу опытной работы в экспериментальной группе был обнаружен существенный, по сравнению с контрольной, рост качественных показателей готовности к субъектному взаимодействию, который реально сформировался за период обучения в рамках спецкурса и прохождения педагогической практики в сельской школе (Табл. 2). Данные, полученные в результате диагностики, показывают, что реализация модели профессиональной подготовки к субъектному взаимодействию привела к росту знаний и умений студентов по моделированию партнерских отношений, усиление позитивной мотивации на совместное разрешение воспитательных проблем, поддерживало непрерывность самообразования будущих специалистов.

Таблица 2

Готовность к субъектному педагогическому взаимодействию

в воспитании сельских школьников (формирующий этап эксперимента)

Компоненты Уровни готовности социально-педагогическому взаимодействию

Низкий Средний Высокий

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

чел. чел. чел. чел. чел. чел.

1 .Мотав ационно-личностный 10 6 10 5 7 15

2. Содержательный 10 5 11 6 6 15

3 .Процессуальный 11 6 9 5 7 15

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили исходную предпосылку о том, что подготовка будущего учителя в педагогическом ВУЗе к субъектному взаимодействию в воспитании сельских школьников, рассматриваемая как процесс передачи конкретных знаний, умений, качеств и свойств личности на фоне положительного отношения к этому виду деятельности, создает благоприятную среду для педагогического партнерства социальных институтов в воспитании сельских школьников.

Проводимая по экспериментальной программе работа привела к позитивным изменениям уровня готовности студентов к социально-педагогическому взаимодействию учителя, повысился уровень знаний по содержанию и сущности процесса воспитания как составляющей целостного педагогического про-

цесса, знание особенностей воспитательной работы в сельской среде, усилилось владение технологическими умениями - диагностировать, проектировать воспитательную работу, осуществлять социально-педагогическое взаимодействие с родителями учеников, появилось заинтересованное отношение, уверенность в необходимости субъектного взаимодействия в воспитании ребенка.

Разработка и реализация программы опытно-экспериментальной работы убеждает в правильности выбранного пути, поскольку сравнительная характеристика результатов экспериментальных и контрольной групп показывает существенные и позитивные изменения уровня готовности студентов педагогической академии к социально-педагогическому взаимодействию будущего учителя в воспитании сельских школьников. При этом качественно изменилось отношение к воспитательной работе в сельской школе, повысился уровень осознания значимости субъектного взаимодействия в воспитании ребенка, появился интерес к социально-педагогической деятельности учителя.

Кроме этого, динамизировалась готовность будущих учителей к воспитательной работе в сельской среде, обозначилась тенденция освоения социально-педагогических технологий субъектного взаимодействия учителя в воспитательном процессе.

В заключении проведенного диссертационного исследования сформулированы основные выводы:

1. Объективная необходимость разрешения противоречия между современной социокультурной средой, изменившимся укладом жизни селян и недостаточной готовностью сельской школы осуществлять субъектное взаимодействие с семьями учеников; пониманием принципиальной значимости социально-педагогического взаимодействия партнеров в вопросах воспитания школьников и недостаточным уровнем профессиональной готовности выпускников педагогического вуза к субъектному взаимодействию с родителями ученикоЕ!, что потребовало разработки модели подготовки студента к субъектному взаимодействию с семьей сельского школьника в едином воспитательном процессе.

2. Субъектное взаимодействие в воспитании сельских школьников представляет собой сложное и системное явление, социокультурный феномен, содержательно проявляющийся в партнерских отношениях субъектов (классные руководители, социальные педагоги, родители учащихся и т.д.) для решения воспитательных задач.

Организация воспитательного процесса в сельской школе сопряжена с реальным влиянием совокупности позитивных и негативных факторов, педагогическим воздействием отдельных социальных институтов.

Школа и семья, являясь одними из основных социальных институтов, должны осознавать необходимость педагогизации социума, взаимодействия

образовательного учреждения и окружающей среды, постоянно изучать, исследовать окружающую среду, чтобы она стала педагогически воспитывающей.

3. Профессиональная готовность к субъектному взаимодействию в целостном воспитательном процессе представляет собой интегрированное и актив-но-деятельностное состояние, мотивируемое ценностными установками личности на определенные нормы поведения и мобилизацию своих сил для выполнения профессиональной деятельности. Профессиональная готовность выступает интегративной критериальной характеристикой личности будущего учителя, формирование которой обеспечивается образовательной технологией, способствующей становлению компетентного и конкурентоспособного педагога.

4. Модель подготовки к субъектному взаимодействию в воспитательном процессе представляет собой систему взаимосвязанных компонентов, отражающую уровень мотивационно-ценностной, когнитивно-оценочной, комму-никативно-деятельностной сфер личности, включая определенную последовательность изучения инвариантной и вариативной частей государственного образовательного стандарта, а также выделение конкретного компонента готовности к субъектному взаимодействию с родителями учащихся в качестве доминантного для профессионального формирования на определенном этапе подготовки специалиста.

5. В опытно-экспериментальной работе подтверждено, что организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность подготовки являются: согласованность интегративного содержания образования и форм организации учебно-теоретической и практической деятельности с ценностно-мотивированным усвоением содержания, функций и задач профессиональной деятельности; поэтапность процесса формирования у студентов знаний и умений в субъектном взаимодействии с родителями учеников; отбор содержания учебного материала, реализация соответствующих программ и диагностических материалов, обеспечивающих проверку процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов к субъектному взаимодействию с семьями сельских школьников.

Выполненное диссертационное исследование не претендует на всесторонность изучения проблемы, поскольку требуют изучения вопросы, связанные с актуализацией роли администрации образовательного учреждения (директора, заместителя директора по учебной работе, заместителя директора по воспитательной работе) в повышении субъектности педагогического взаимодействия в воспитании сельских школьников; обоснования моделей взаимодействием учреждения дополнительного образования и семьи в воспитании учеников сельских школьников и т.д.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Розанов Д.А. Современная практика взаимодействия образовательного учреждения и семьи в воспитании детей [текст] / Д.А. Розанов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №33 (73): Аспирантские тетради. Ч. II. (Педагогика и психология, теория и методика обучения. - СПб., 2008. - С. 153-155 (0,2 и.л.). (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Розанов Д.А. Теоретические предпосылки подготовки будущего учителя к субъектному взаимодействию с родителями учащихся в воспитании сельских школьников [текст] / Д.А. Розанов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №94. -СПб., 2009. — С. 199-201 (0,2 п.л.). (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

3. Розанов Д.А. Подготовка будущего учителя технологии к оптимальному взаимодействию с родителями школьников [текст] / Д.А. Розанов // Развитие образовательных процессов в условиях России: история и современность. -Армавир: АГПУ, 2006. - С. 108-115 (0,5 п.л.).

4. Розанов Д.А. Актуальность подготовки будущего учителя к социально-педагогической работе в сельской школе [текст] / Д.А. Розанов // Совершенствование методик использования информационных технологий в образовательном процессе в вузе и школе. - Орехово-Зуево: МГОПИ, 2007. - С. 31-32 (0,2 п.л.).

5. Розанов Д.А. Оптимальные условия педагогического партнерства образовательного учреждения и семьи в воспитании сельских школьников [текст] / Д.А. Розанов // Технологическое образование в школе и в вузе: проблемы и инновации. - Армавир: АГПУ, 2008. - С. 176-180 (0,3 п.л.).

6. Розанов Д.А. Перспективные направления развития педагогического взаимодействия различных социальных институтов в воспитании сельских подростков [текст] / Д.А. Розанов // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе. - Сочи, 2008. - С. 76-80 .

7. Розанов Д.А. Помощь современной семье в воспитании ребенка как императив педагогического сообщества [текст] / Д.А. Розанов // Социализация детей и подростков; гармонизация учебной и досуговой деятельности. Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Калуга: Изд-во «Эйдос», 2008 - С. 137-139 (0,2 п.л.).

8. Розанов Д.А. Социально-педагогическое взаимодействие учителя и семьи в современном сельском социуме [текст] / Д.А. Розанов // Актуальные проблемы экономического воспитания молодежи в образовательном пространстве XXI века. - Армавир, АГПУ, 2009. - С. 140-144 (0,25 п.л.).

9. Розанов Д.А. Содержание подготовки будущего учителя технологии к воспитанию сельских школьников через субъектное взаимодействие [текст]/ Д.А. Розанов // Актуальные проблемы технологического образования сельских школьников. Часть I. - Армавир: АГПА, 2010. - С. 99-102 (0,2 п.л.).

10. Розанов Д.А. Субъектное взаимодействие в воспитании личности как педагогическая проблема [текст]/ Д. А. Розанов // Актуальные проблемы технологического образования сельских школьников. Часть II. - Армавир: АГПА, 2010.-С. 62-65 (0,2 пл.).

Подписано в печать 18.05.2011г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64,+7-988-2000-164