Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя в вузе к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Якушева, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя в вузе к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Якушева, Любовь Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы поведенческой дезадаптации школьников.

1.1. Сущность понятия «поведенческая дезадаптация школьников».

1.2. Факторы, влияющие на возникновение поведенческой дезадаптации школьников.

1.3. Психолого-педагогические механизмы возникновения и проявления поведенческой дезадаптации.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Содержательная и процессуальная компоненты подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников.

2.1. Анализ содержания подготовки будущего учителя в вузе к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников на современном этапе.

2.2. Содержание, технология и механизмы подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников.

2.3. Проверка эффективности реализации подготовки будущего учителя в вузе к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущего учителя в вузе к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников"

Актуальность исследования. Ключевая проблема современного образования - проблема гуманизации российской школы. Ведущим феноменом гуманистического сознания является представление об абсолютной ценности личности. «Абсолютная ценность личности есть ее достоинство, это ценность человека потому, что он человек, и вне зависимости от того, насколько этот человек полезен обществу» [2, с251]. Гуманизация - это расширение сферы воздействия морали на общественную жизнь, сферы регуляции поведения человека естественными человеческими ценностями и интересами.

Общество, достигшее определенного уровня развития цивилизованности и культуры, стремящееся его сохранить и повысить, должно будет воспринять и продолжить то лучшее, что было в прошлом. К разряду непреходящих ценностей, не имеющих исторических и государственных границ, относятся общечеловеческие нравственные ценности, определяющие собой цели воспитания. Они связаны с понятиями изначального добра и зла, порядочности, гуманности, любви к природе, свободы, ответственности [8, с24; 127, cl 11; 130, cl 18].

В современном мире человеку во многом стало трудно воспринимать понятие совершенствования. Достижения в области материальной культуры дают ощущение иллюзорной власти над миром и над собой. «Эти достижения являются лишь фоном, на котором строится счастье за счет познания себя, других, расширения и углубления межчеловеческих связей, проникновения в «вечные» тайны бытия» [31, с 138].

Известно, что полнота жизни предполагает наличие здоровья. Здоровье же зависит от множества причин, в основе которых так или иначе лежат социально-психологические закономерности. Научившись осознавать и контролировать свое поведение, эмоциональное состояние, познавая и улучшая психологическую составляющую своего здоровья, мы имеем шанс обеспечить рост и развитие личности в современном мире, далеко не всегда благодушно настроенного по отношению к человеку. Всемирная Организация Здравоохранения прямо в преамбуле своей декларации указывает: «Здоровье — это не отсутствие болезни или физического недостатка, а состояние хорошего общего физического, умственного и социального самочувствия» [62, с5]. В глобальной холистической перспективе целью образовательного процесса становится поддержание и укрепление общей гармонии самочувствия в широком смысле этого слова, а не исправление каких бы то ни было расстройств. Во втором случае имлицитно подразумевается, что существует некое состояние-норма, что противоречит самому понятию гуманистической парадигмы образования, высоко ценящего право человека быть непохожим на других людей, своеобразие каждого живого существа. Такое представление об образовании стыкуется с понятием личностного роста, развития человеческого потенциала, что видимым образом отличается от нормализаторских концепций, нацеленных на социальную адаптацию^ К. Голдштейн один из первых утверждал: «Норма должна определяться не способностью к адаптации, а, напротив, способностью изобретать новые нормы» [51, с 112].

Под натиском негативных явлений современной жизни (информационное изобилие, расслоение общества, дестабилизация семейных отношений и т.д.) личность современного человека подвергается огромным перегрузкам. Дети, как формирующаяся социальная группа, гораздо более чувствительны и уязвимы в подобного рода ситуациях, чем взрослые. В этих условиях особенно большое значение приобретает проблема воспитания детей - «.вторая после научения сторона социализации ребенка» [58, с261]; приобретение ими жизненного опыта, нацеленного на становление человека как личности, на формирование его отношения к миру, обществу, другим людям. «Вот почему вопрос о цели воспитания является фундаментальным: он определяет весь дальнейший ход целостного педагогического процесса». [58, с264].

Соответственно, задачи, стоящие перед высшей школой в деле улучшения подготовки педагогических кадров в создавшихся условиях требуют к себе безотлагательного внимания. Достигнутое к данному времени продвижение исследований [3, с 12; 4, с60; 5, с52; 8, с25; 10, с 185; 17, с83; 28, сЮ; 31, с93; 34, с 27; 40, с94; 57, с202, 251 и т.д.] ставит новые проблемы, которые можно истолковать как заказ к педагогике в области становления личности учителя. Обилие феноменологических описаний и эмпирических исследований преимущественно корреляционной направленности по поводу адаптационных процессов при обучении в высшей школе и использовании при этом технологий, способов подготовки будущего учителя в вузе к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников не нашли еще своей методологии углубленного осмысления [9, с23; 12, с112; 18, с400; 133, с55; 136, с12; 147, с320]. Поиск новой парадигмы образования неизбежно приводит нас к качественно новому пониманию позиции учителя-воспитателя как квинтэссенции целевых, содержательных и процессуальных характеристик обучения. Последние не могут быть адекватно и однозначно определены вне индивидуальности педагога, их реализующего.

Проблема исследования. Деятельность учителя - наиболее мощный вид социального творчества. Соответственно педагогическое образование предполагает развитие сущностных свойств человеческой природы -способности воздействовать на внутренний мир другого человека [118, с37]. Мы предполагаем, что одна из трудностей осуществления данных задач состоит в том, что объективные условия функционирования современной системы образования могут приводить к созданию многочисленных ситуаций, когда студент педагогического вуза оказывается не в состоянии разрешить свои проблемы без ущерба для собственного развития и психологического и физического здоровья [6, с 155; 18, с299; 27, с58; 60, с340; 208, сЗ 16]^ Проблема исследования состоит в уточнении внешних и внутренних причин, вызывающих поведенческую дезадаптацию субъектов образовательного процесса, и поиске путей, позволяющих организовать образовательный процесс в высшей и профессиональной школе так, чтобы будущие учителя могли в своей профессиональной деятельности работать в направлении гармонизации личности подрастающего поколения на основе реализации идей гуманистической педагогики.

Идея исследования состоит в необходимости признания процесса адаптации-дезадаптации личности как естественно необходимого явления объективной реальности в образовательном процессе и включения в содержание подготовки будущих учителей технологий и способов обучения вопросам предупреждения поведенческой дезадаптации школьников, информационно-методического материала, а так же опыта работы самих студентов, будущих педагогов с их собственными проявлениями дезадаптации.

Эта идея определила тему исследования: «Подготовка будущего учителя в вузе к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников». Решение этой проблемы позволит сформировать у будущих учителей более осознанное отношение к овладению новыми практиками мышления и профессиональной деятельности на основе собственного опыта.

Объектом исследования является образовательный процесс в педагогическом ВУЗе.

Предмет исследования — содержательный и процессуальный компоненты подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников.

В исследование введен ряд ограничений: предполагается работа педагогов с детьми и подростками, которые, во-первых, не имеют психопатологических расстройств, требующих лечения; во-вторых, исследование не рассматривает работу педагогов с детьми, обучающимися в коррекционно-развивающих классах, имеющих отклонения в развитии по медицинским показателям; в-третьих, предполагается работа педагогов с носителями средовой (социальной) дезадаптации, которые не совершали правонарушений и не находились на учете правоохранительных органов.

Цель исследования — разработать содержание и технологию подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что студент будет готов к предупреждению поведенческой дезадаптации школьника, если при подготовке его в вузе:

• в содержательную составляющую включить представление о поведенческой дезадаптации, как объективной реальности, многофакторном явлении, в котором собственно школьным влияниям принадлежит ведущая, решающая роль;

• содержательную часть подготовки будущих педагогов к предупреждению поведенческой дезадаптации представить в виде вариативной части базисного учебного плана в вузах педагогической направленности при актуализации инвариантной составляющей на проблемы дезадаптации;

• подготовку будущих педагогов к предупреждению дезадаптации рассматривать как поэтапную технологию, имеющую блочно-модульную структуру, нацеленную на развитие общепедагогических и специальных компетентностей;

• результатами подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников считать достижение общепедагогических и специальных компетенций (педагогическая поддержка, понимание ребенка, когнитивная, деятельностная, рефлексивная, консультационная), способствующих положительным изменениям в аффективной, когнитивной и мотивационно-потребностной сферах личности студентов. Задачи исследования:

1. Выявить сущность понятия «поведенческая дезадаптация», ограничив его рамками взаимодействия таких компонентов поведенческой дезадаптации, как аффективная, когнитивная и мотивационно-потребностная сферы проявления личности в процессе обучения в образовательном процессе.

2. Определить и разработать содержательный аспект подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников.

3. Выявить и обосновать этапы подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации.

4. Разработать технологию и механизмы подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации.

5. Проверить эффективность технологии подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации, осуществить внедрение в педагогический процесс вуза с целью проверки эффективности.

Методология исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили следующие современные теории и концепции:

• теории личности и деятельности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмололова, JI.C. Выготского, А.Н. Леоньева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна;

• гуманизации образования и гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, А. Маслоу, К. Роджерса, А.П. Тряпицыной;

• образования взрослых И.Ю. Алексашиной, Г.А. Бордовского, В.А. Далингера, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Лернера, А.А. Макарени, МН. Скаткина, Н.Н. Суртаевой, Г.С.Сухобской, А.П. Тряпицыной, Н.В. Чекалевой;

• моделирования и проектирования педагогической деятельности И.С. Батраковой, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Е.С.Заир-Бек, Н.И. Загузова, А.А. Макарени, Н.Н. Суртаевой, Н.В. Чекалевой;

• теории поведения Ю.В.Василькова, Т.А. Василькова, К. Хорни и др.;

• концепции дезадаптации Б.Г. Алмазова, А.С. Белкина, П.Н. Бережновой, С.А. Беличевой, J1.C. Выготского, А.Г. Козловой, Н.Г. Миловановой, Т.Д. Молодцовой, В.Н. Мясищева, Д.И. Фельдштейна и др.

Методологической основой нашего исследования являются следующие фундаментальные научные принципы и подходы:

• гуманности: признание неповторимости, самоценности личности, требующей индивидуального подхода;

• системности: учет взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в целостном образовательном процессе;

• стохастичности: учет вероятностного компонента в процессе формирования и развития личности всех субъектов образовательной системы и самой системы;

• синергетического подхода: учет естественной самоорганизации и развития всех субъектов образовательного процесса на основе постоянного активного взаимодействия как между собой, так и с окружающей средой;

• компетентностный подход: введение консультативной компетенции позволит решить проблему усвоения педагогом не только отдельных знаний и умений, а овладение комплексной процедурой консультирования по предупреждению поведенческой дезадаптации школьников, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер. Исследование включало в себя три этапа.

Первый этап (1998-2000гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, обобщению опыта работы со студентами, проведению констатирующего этапа эксперимента, выдвижению рабочей гипотезы, составлению программы опытно-экспериментальной работы, организации базы исследования.

Второй этап (2000-2003гг.) состоял в проведении опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации технологии подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации, отслеживались ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2003-2004гг.) осуществлялись систематизация, обобщение и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: о уточнено содержание понятия «поведенческая дезадаптация», являющееся качественной характеристикой процесса дезадаптации, определен его компонентный состав и выявлено влияние на процесс социализации школьников и студентов; о конкретизированы причины и факторы появления поведенческой дезадаптации школьников и студентов вузов педагогической направленности; о предложено содержание подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников; о разработаны технология и механизмы подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников; о раскрыто содержание этапов подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников; о разработан диагностический инструментарий определения уровня поведенческой дезадаптации школьников и студентов вузов педагогической направленности, уровня сформированности специальных компетенций по предупреждению поведенческой дезадаптации, включающий критерии, показатели и методы диагностики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:

• разработке теоретических представлений о поведенческой дезадаптации как педагогической категории с учетом современной социокультурной и образовательной ситуацией;

• обосновании целостных характеристик процесса подготовки будущего учителя к предупреждению дезадаптации;

• содержательном наполнении технологии подготовки будущего учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации в условиях образовательного пространства педагогического вуза. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты составляют основу решения таких актуальных задач практики вуза, как развитие социально значимых, профессиональных и личностных качеств будущих учителей; предложенные содержание, технология и механизмы подготовки будущего учителя к предупреждению дезадаптации внедрена в практику ряда вузов г. Тюмени и Тюменской области; разработан комплексный диагностический инструментарий уровня сформированности специальных компетентностей студентов вузов педагогической направленности, включающий критерии, показатели и методы их диагностики.

Достоверность результатов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью исследуемой проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поведенческая дезадаптация - это явление объективной реальности современной школы, обусловленное множеством факторов внутреннего реагирования личности на внешние условия и факторы. Важнейшей составляющей подготовки учителя к предупреждению поведенческой дезадаптации является умение работать с проявлениями собственной поведенческой дезадаптацией и поведенческой дезадаптацией школьников, являющейся внешним выражением нарушений в аффективной, когнитивной и мотивационно-потребностной сферах развития личности.

2. Критерии диагностики сформированности специальных компетентностей студентов вузов педагогической направленности (педагогическая помощь, понимание ребенка, когнитивная, деятельностная, рефлексивная, консультативная) представляют собой а) личностные качества, проявляющиеся в аффективной сфере как повышенная тревожность, низкая фрустрационная толерантность; в мотивационно-потребностной сфере как завышенные требования к своему внешнему виду, престижу, как одновременная фрустрация и блокировка потребности в защищенности, самоутверждении, свободе, принадлежности; в когнитивной сфере как наличие когнитивных смысловых) искажений, выражающихся в преобладании утверждений долженствующего порядка; б) рефлексивность; в) обученность; г) позитивное влияние на взаимодействие с детьми, имеющими поведенческую дезадаптацию.

3. Структура содержательной составляющей подготовки педагога к предупреждению поведенческой дезадаптации, включающая такие блоки как диагностический, мотивационный, содержательный, деятельностиый, социальный, опирающийся на принцип монтажной интеграции.

4. Этапы подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации, обусловливающие осознание будущего учителя своей педагогической позиции в практической деятельности, осознание необходимости работы с проявлениями собственной поведенческой дезадаптации.

5. Содержание специальных компетенций, определяющих готовность работы со школьниками, имеющими проявления поведенческой дезадаптации:

• компетенция, заключающаяся в умении оказывать педагогическую поддержку школьникам с поведенческой дезадаптацией;

• компетенция, предполагающая формирование понимания проблем ребенка; знание психолого-педагогических, социальных дезадаптирующих влияний на развитие личности ребенка;

• когнитивная компетенция, включающая умение распознавать потенциал ребенка, опираться на сущностные его силы;

• деятельностная компетенция, включающая стимулирование взаимодействий, защиту индивидуального развития ребенка с учетом проявления поведенческой дезадаптации и др.;

• рефлексивная компетенция, предполагающая осмысление приобретенного социального опыта, самооценки степени разрешимости проблемы, проектирование перспективы саморазвития ребенка; компетенции рассматриваются как инвариант, обеспечивающий готовность будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации, с одной стороны, а, с другой, - как отдельные составляющие, входящие в профессионально-педагогическую культуру учителя, и уже присутствуют в содержании подготовки педагогов в вузе в явно и неявно выраженном виде; 6. Психолого-педагогический, социокультурный инструментарий диагностики сформированности профессионально значимых качеств будущих учителей, готовых к работе по предупреждению поведенческой дезадаптации, включающий методы диагностики психоэмоционального состояния студентов, методы педагогической диагностики успешности усвоения знаний, направленности личности и др.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась на отдельных факультетах Тюменского государственного университета, в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И. Менделеева, в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова, в Нижневартовском государственном педагогическом институте, с общим охватом более 600 студентов. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора, кроме того, по нашим материалам работали 10 преподавателей вузов. По теме исследования опубликовано шесть работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации и полученные при этом результаты.

Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на ежегодных городских педагогических конференциях «Августовские чтения» 1999 — 2003 гг., г. Тюмень; на материалах научно-практической конференции «Экология детства. Л.С.Выготский и современное образование» 2001г., г. Тюмень; на материалах научно-практической конференции «Проблемы педагогических инноваций в профессиональной школе» 2004 г., г. Санкт-Петербург.

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, библиография и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Поведенческая дезадаптация как феномен образовательного процесса и проблемы ее предупреждения недостаточно представлены в программно-методическом и психолого-педагогическом сопровождении образовательного процесса в вузе. Анализ анкетирования студентов на предмет понимания самого понятия поведенческая дезадаптация, анализ учебных пособий и программ показали отсутствие системного подхода к изучению проблем поведенческой дезадаптации и путей ее предупреждения. Таким образом, выходя из стен высшего педагогического заведения, учитель не готов к практической работе по предупреждению поведенческой дезадаптации школьников как в плане обеспечения информационным материалом по вопросу, так и в плане деформации многоплановой деятельности студента в вузе, торможением процесса усложнения социальной деятельности, что является причиной поведенческой дезадаптации самого будущего учителя.

2. Личностное развитие, являющееся важнейшей составляющей начального этапа профессионального становления работников сферы образования, обусловлено объективными обстоятельствами существования в процессе получения высшего профессионального образования.

3. Наряду с негативными психологическими паттернами, возникающими в процессе обучения у студентов:

• высокая агрессивность как реакция на фрустрирующую ситуацию и одновременно стремление подавить эту агрессивность, что чревато направленностью агрессии на себя и , как следствие, проявление опасности соматических проявлений;

• повышенная тревожность как низкая фрустрационная толерантность, приводящая е неоправданно высоким энергозатратам ради достижений;

• завышенные требования к своему телу (страх заболевания или травмы, какой-нибудь физической неполноценности) как фрустрация и блокировка (одновременно) потребности и к профессиональному сообществу, и к более широкому социуму;

• наличие когнитивных (смысловых) искажений, выражающихся в преобладании утверждений долженствующего порядка и поведенчески выражающихся в инфантильности и торможении всех вышеназванных проявлений как в профессиональном, так и в личном контекстах; выявлены и позитивные, ресурсные факторы:

• наличие высокого энергетического потенциала для личностного саморазвития и самореализации;

• высокая устойчивость к различным перегрузкам в контексте психологических аспектов становления личности будущего педагога.

3. Эффективность технологии подготовки будущих учителей предупреждению дезадаптации обусловлена:

• ее поэтапностью, которая позволяет фиксировать на основе выбранных критериев диагностики формирование как личностных качеств студентов, так и сформированных компетенций в динамике;

• структурированием ее содержательного аспекта, позволяющим парциально и в то же время системно, интегративно усваивать теорию поведенческой дезадаптации. Усвоение знаний студентами отслеживается также поэтапно и в системе, что позволяет корректировать процесс реализации технологии подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации.

5. Знание личностных особенностей и закономерностей, наблюдаемых у студентов, позволят вносить изменения в глубокие личностные структуры, которые выступают в качестве факторов, влияющих на динамику развития личности, что может послужить основанием формирования парадигмы учителя нового поколения, способного отвечать требованиям современности в вопросах обучения и воспитания.

6. В контексте гуманизации образования необходимо осуществлять работу, направленную на нивелирование негативных психологических паттернов и укрепление позитивных в рамках реализации технологии подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование на современном этапе развития общества характеризуется поворотом к потребностям человека, его возможностям. Образование является ведущим фактором развития человека.

Одной из ведущих тенденций развития современной образовательной ситуации, развертывающейся на фоне активных инновационных процессов в общественной жизни, является понимание и осознание того, что судьба России сегодня существенно зависит от Учителя — ключевой фигуры XXI века, века образования.

Между тем сложившиеся к настоящему времени представления о системах непрерывного педагогического образования оказались неспособными создать концептуальных основы радикально новой практики подготовки учителя, ориентированной в стратегическом плане на реализацию наукоемкой, личностной, субъектной, деятельностной, индивидуально-творческой парадигмы образования (В. А. Сластенин, 2001.С. 8.).

С детьми и подростками, попавшими в сложную социально-экономическую ситуацию, предстоит работать новому поколению воспитателей, способных проявить всесторонние знания, мастерство и умения в профилактической, социально-адаптивной и воспитательно-коррекционной работе с ними и тем самым выправить неблагополучное положение, в котором оказались дети и подростки.

В результате проведенного исследования нам удалось обосновать, что предупреждение поведенческой дезадаптации в образовательном процессе предполагает установление субъект-субъектных отношений, ориентацию на саморазвитие ребенка. Ориентация на саморазвитие школьника в практике означает прежде всего обогащение межличностного и собственно педагогического взаимодействия, изменение функций педагога-практика, недопущение педагогического диктата, развитие качеств гуманной личности — доброжелательности, способности к сопереживанию, уважению себя и других.

В основе предупреждения поведенческой дезадаптации в образовательном процессе лежат сопереживание, понимание, содействие ученику и направленность на потребности жизнедеятельности школьника, что характеризует больше собственно педагогический пласт деятельности учителя.

К общим условиям предупреждения поведенческой дезадаптации школьников отнесены: приоритеты гуманистических педагогических ценностей; открытость межличностных отношений; понимание проблем жизнедеятельности школьника; расширение сферы самосознания школьника; стимулирование субъект-субъектного взаимодействия; защита индивидуального развития ребенка.

Технология подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации предъявляет особые требования к профессиональной культуре педагога. Внутренняя составляющая педагогической культуры часто приравнивается к уровню тех знаний и умений в области педагогики, которые имеет человек. С таким подходом нельзя согласиться. Дело в том, что человек может иметь достаточно большой объем знаний и умений, но далеко не всегда может проявлять их в повседневной жизни и практической деятельности. Уровень знаний и умений свидетельствует о том, что он характеризует всего лишь компетентность человека в соответствующей области. Внутренняя культура человека - это тот стержень, та основа, которая во многом определяет его поведение в различных жизненных ситуациях, профессиональной деятельности. Следовательно, педагог, работающий с дезадаптированными детьми, должен иметь не только определенный уровень сформированности профессионально-педагогический знаний и умений, но речь должна идти о сформированности личностных установок, идеалах, потребностях и мотивах, определяющих сферу и условия их повседневного поведения.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния деятельности образовательных учреждений на современном этапе развития общества характеризуется усложнением всех сторон жизни школьников, выявил наличие принципиально новой ситуации развития ребенка, такое явление объективной реальности, как ситуация дезадаптации, одним из проявлением которой является поведенческая дезадаптация. Феномен поведенческой дезадаптации является реалией современной ситуации в России, в том числе и образовательного процесса, в связи с наличием множества причин и факторов, стимулирующих процесс дезадаптации.

2. Историко-логический анализ категориального статуса понятий «дезадаптация», «школьная дезадаптация», «поведенческая дезадаптация» показал наличие видов, подвидов, уровней, различных сфер школьной дезадаптации (трудновоспитуемость, труднообучаемость, неадекватная социальная активность, общая средовая дезадаптация). Поведенческая дезадаптация характеризуется нарушением внутренней гармонизации взаимодействия личности самой с собой и окружающей средой, состоянием внутреннего дискомфорта и проявляется в нарушениях деятельности, поведения и взаимоотношений личности.

3. Категориальный анализ понятия «поведенческая дезадаптация» позволил вычленить некоторые социальные, педагогические и психологические механизмы возникновения и развития поведенческой дезадаптации детей и подростков:

• наличие механизмов сознательного саморегулирования, в основе которых лежит субъективная индивидуально-личностная оценка природных и социальных воздействий на человека;

• существование достаточно специфических психологических факторов современной культуры, способствующих росту общего количества переживаемых отрицательных эмоций в виде тоски, страха, агрессии и одновременно затрудняющих их психологическую переработку;

• отсутствие у детей и подростков, склонных к страхам, доверия к объекту привязанности, который в критические периоды жизни был недоступен или оказался недостаточно чуток к их нуждам, что приводит к формированию базовой тревожности или отсутствию глобального базового доверия к миру, в последствии оказывающие влияние на развитие отношений человека с окружающей средой в самых разнообразных контекстах;

• как следствие возникновения психической депривации - важного фактора личностного развития, ведущего в последствии к формированию неадекватных способов поведения и блокирования выработки новых вариантов творческого приспособления в связи с возникающими жизненными потребностями и, в конечном счете — поведенческой дезадаптации;

• современная школа — источник социальной дезадаптации: напряженность во взаимоотношениях, конфликты, длительная изоляция, отчуждение, что находит отражение в поведении школьников.

4. Технология подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации строится на концептуальных положениях системно-синергетического подхода, позволяющего расширить понимание социальных и педагогических процессов, характеризующих ситуацию поведенческой дезадаптации в развитии личности ребенка.

5. Результативным процессом подготовки будущих учителей к предупреждению поведенческой дезадаптации в вузе становится поэтапный процесс, включающий информационно-ориентировочный, направляющий, моделирующий и рефлексивный этапы, а также специальную работу, направленную на развитие уровня сформированности определенных черт личности студентов.

6. Технология подготовки студентов к предупреждению поведенческой дезадаптации школьников в педагогическом вузе основывается на реализации интегративно-модульного, интегративно-технологического, интегративно-деятельностного подходов и представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных модулей, каждый из которых представляет собой микросистему. Все вместе раскрывает сущность содержания подготовки педагогов.

7. Результативными способами подготовки педагогов к предупреждению поведенческой дезадаптации явились следующие: организация индивидуальных маршрутов, обучение на основе гуманистических технологий, создание учебно-профессиональных сообществ и др.

8. Показателями подготовки к работе с дезадаптированными детьми являются специальные компетенции: педагогической поддержки, понимания проблем ребенка, когнитивная, деятельностная, рефлексивная, консультативная.