Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбачев, Сергей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбачев, Сергей Васильевич, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности.

1.1. Сущность «инноватики» и ее роль в профессиональной подготовке будущих офицеров.

1.2. Возможности содержания военно-профессиональных дисциплин по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности.

1.3. Педагогические условия подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогических условий подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности.

2.1. Педагогические механизмы создания педагогических условий подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности педагогических условий.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности"

Актуальность исследования. Современная ситуация развития высшего образования определяется во многом процессами интеграции российского образования в Европейское образовательное пространство. Концепция модернизации российского образования до 2010 года предполагает целый ряд направлений, реализация которых позволит, наряду с выполнением требований Болонского соглашения, сохранить и приоритеты отечественной высшей профессиональной школы, накопившей огромный положительный опыт за историю своего существования. В полной мере это относится и к системе высшего военного образования.

Подготовка специалистов в военных вузах ориентирована, прежде всего, на требования воинских частей и подразделений и, главным образом, нацелена на скорейшую адаптацию выпускника к условиям военной профессиональной среды в различных родах и видах войск. Вместе с тем, войсковая практика показывает, что современные выпускники, наряду с заложенными в стандартах и программах федерального и вузовского компонента требованиями к знаниям и умениям, должны обладать такими качествами, как творческая инициатива, универсальность мышления, инновационная готовность, способность критически, с учетом постоянно изменяющейся социальной обстановки в воинских частях, оценивать и трансформировать в воинскую службу инновации, адекватные целям и задачам служебной деятельности, возможностям и потребностям подчиненных. То есть, в процессе подготовки военных специалистов становится всё более актуальной проблема их подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.

Вместе с тем, анализ содержания профессиональной подготовки будущих офицеров свидетельствует, что целенаправленной, акцентированной подготовки к применению инноваций в служебной деятельности сегодня не осуществляется. Такая подготовка проводится имплицитно в виде «сквозной» линии посредством изучения войскового опыта, организации учебной деятельности, способствующей развитию творческого потенциала курсантов, военно-научной работы, изобретательской и рационализаторской деятельности. Но нет ни специального учебного курса, ни раздела в какой-либо учебной дисциплине, который интегрировал бы все знания курсантов, полученные ими в ходе изучения различных дисциплин, по проблемам создания, восприятия, применения, оценивания, управления инновациями. В силу этого подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности в период обучения в военном вузе становится актуальным направлением научно-практических изысканий.

Теоретической основой таких изысканий могут стать работы Н.М. Анисимова, Ю.А. Вооглайда, Б.С. Гершунского, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудиса, А.И. Пригожина и др., в которых заложены общеметодологические основы подготовки будущих специалистов к инновационной деятельности.

В контексте данных исследований в педагогической литературе широко анализируются различные направления инновационной педагогической деятельности: общие и специфические особенности этой деятельности, как творческой, представлены в работах В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.В. Кузьминой, Н.В. Никандрова; основы педагогической инноватики рассмотрены в работах О.С. Анисимова, М.В. Кларина, А .Я. Найна, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой; вопросы внедрения инноваций в практику профессиональной школы исследованы в трудах С.И. Архангельского, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.И. Пригожиной, М.М. Поташника и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов (В.Н. Герасимова, B.C. Иванова, Л.Г. Лаптева, И.А. Липского, В.А. Михайловского, В.Г. Михайловского, И.А. Скопылатова и др.), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, 4 рассматривают готовность к инновационной служебной деятельности как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста, определяется его значение в служебной деятельности современного офицера. Однако, несмотря на констатацию данного факта, вопросы подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности в них не рассматриваются.

Таким образом, налицо противоречие между назревшей потребностью по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности и отсутствием дидактического обеспечения данного процесса в военном вузе.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки к применению инноваций в служебной деятельности в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров, чтобы он способствовал приобретению ими необходимых знаний, умений и навыков видения, оценки, создания, внедрения инноваций. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: подготовка курсантов к применению инноваций в служебной деятельности в ходе профессиональной подготовки.

Цель исследования: совершенствование работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности посредством создания педагогических условий, способствующих этому.

Гипотеза исследования: подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности будет более эффективной, если:

- рассматривать её как необходимый компонент профессиональной подготовки, заключающийся в обучении курсантов знаниям и умениям 5 создания, оценки и внедрения инноваций, реализующийся на принципах двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности в течение всего периода обучения в военном вузе;

- созданы педагогические условия, позволяющие акцентировать внимание курсантов на необходимых для этого знаниях и умениях, актуализировать и систематизировать их в ходе профессиональной подготовки;

- осуществляется постоянный мониторинг хода подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность «инноватики» и ее роль в профессиональной подготовке будущих офицеров, на этой основе определить возможности военно-профессиональных дисциплин и принципы подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций, педагогический механизм их создания в ходе профессиональной подготовки.

3. Обосновать методику педагогического мониторинга хода и результатов подготовки будущих офицеров к применению- инноваций в служебной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов (Байденко В.И., Болотов В.А., Вербицкий A.A., Галямина И.Г, Зимняя И.А., Сериков В.В., Татур Ю.Г., Челпанов И.В.);

- исследования по теоретико-методологическим основам инноватики j

Бургин М.С., Вооглайд Ю.А., Лапин Н.И., Ляудис В.А., Найн А.Я., Пригожин А.И. и др.);

- педагогические теории формирования готовности будущих специалистов к инновационной деятельности (Анисимов Н.М., Загвязинский В.И., Кларин М.В., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Подымова JI.C., Поташник М.М., Сластенин В.А., Таланчук Н.М., Юсуфбекова Н.Р. и др.);

- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки в военных вузах (Герасимов В.Н., Иванов B.C., Лаптев Л.Г., Липский И.А., Михайловский В.А., Михайловский В.Г., Скопылатов И.А. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе .теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и военно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военных вузах, анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе выявления и обоснования педагогических условий использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе экспериментальной работы — тестирование, метод семантического дифференциала, выполнение творческих работ и их оценка методом систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания, статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность предлагаемых педагогических условий.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика подготовки курсантов к инновационной служебной деятельности в ряде военных вузов, анализировались основные понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проводилось, научное обоснование педагогических условий подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности, разрабатывался педагогический механизм их создания, обосновывалась методика педагогического мониторинга хода и результатов подготовки курсантов к применению инноваций.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий, координировалась деятельность преподавателей различных кафедр в ходе эксперимента, уточнялся научный аппарат исследования, формулировались выводы, полученные в ходе экспериментального исследования, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём определены возможности военно-профессиональных дисциплин по подготовке курсантов к применению инноваций и принципы их реализации в ходе профессиональной подготовки (двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности); выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности (применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение 8 системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения), педагогический механизм их создания; обоснована методика педагогического мониторинга хода и результатов подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений военно-профессионального образования о роли и месте подготовки к инновационной служебной деятельности в системе профессиональной подготовки будущих офицеров; в обосновании необходимости применения компетентностного подхода в этой работе, форм и методов его реализации в учебном процессе военного вуза, соотнесения с другими педагогическими технологиями подготовки будущих офицеров, что вносит определенный вклад в теоретические представления о педагогических технологиях подготовки современного военного специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса профессионально-личностного становления военного специалиста новой формации, в разработке педагогического механизма создания условий, позволяющих в рамках профессиональной подготовки военного вуза формировать готовность будущих офицеров к инновационной служебной деятельности. Материалы исследования, разработанные в целях осуществления мониторинга хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности, могут быть использованы в системе переподготовки военных кадров, а также в практике учебно-воспитательной деятельности воинских частей и подразделений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практических и военно-теоретических конференциях «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в училище» (Вольск, 2007), «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), «Итоги войн и вооруженных конфликтов. Проблемы в подготовке военных кадров» (Монино Московской области, 2007), «Нравственно-психологические и правовые основы воинской дисциплины» (Смоленск, 2008).

Материалы исследования используются в учебном процессе Вольского высшего военного училища тыла (военного института), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, Московского военного института радиоэлектроники космических войск.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности военно-профессиональных дисциплин по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности ' обусловлены их содержанием, отражающим деятельность офицера по должностному предназначению, особенностями служебной деятельности, позволяющими применять инновации в рамках репродуктивной (строго регламентированной Уставами и должностными инструкциями) деятельности офицера. Основные принципы их реализации в ходе подготовки будущих офицеров к применению инноваций: двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности компонентов подготовки с военно-профессиональными дисциплинами учебного плана профессиональной подготовки.

2. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности: применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения. Создание данных условий в ходе профессиональной подготовки осуществляется на основе интерактивной технологии обучения, включающей поисковую надпредметную учебную деятельность, объяснительно-иллюстративные (лекция, беседа, объяснение, проблемное изложение) и интерактивные (синектика, «техника аквариума», «мозговой штурм», «кейс-анализ», «открытая лаборатория» и др.) методы.

3. Педагогический мониторинг хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности предусматривает применение тестирования знаний и умений курсантов по специально разработанным задачам-тестам, метода семантического дифференциала, оценки выполнения творческого задания с применением метода систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в оцениваемом задании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, и приложений; снабжена таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Педагогической технологией, на основе которой создаются педагогические условия, способствующие подготовке курсантов к применению инноваций в служебной деятельности, является интерактивное обучение, сочетающее в себе элементы поискового и технологического подходов и в наибольшей степени соответствующее принципам компетентностного подхода как одного из условий в профессиональной подготовке будущих офицеров.

2. Традиционная методика и формы организации учебной деятельности в ходе подготовки к применению инноваций в служебной деятельности дополняются такими методам, как «кейс-анализ», синектика, «мозговой штурм», проблемное изложение, рефлексивный тренинг, имитационное и ролевое моделирование, «техника «аквариума», экспертиза инновационного решения, «открытая лаборатория», деловая игра, видеообратная связь и т. д. Данная методика позволяет создать условия для гарантированного усвоения курсантами необходимого минимума знаний по основам инновационной служебной деятельности и обеспечить возможность для интерактивного обучения с широким привлечением различных видов поисковой надпредметной учебной деятельности.

3. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий осуществлялась в два этапа по типу последовательного эксперимента: сравнивалось исходное и новое (полученное в результате эксперимента) состояние когнитивного, мотивационного и процессуального компонентов готовности курсантов к применению инноваций в служебной деятельности. Методы экспериментального исследования: входное, промежуточное и выходное тестирование знаний и умений курсантов; метод семантического дифференциала; оценка результатов выполнения творческого задания с применением метода систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в оцениваемом задании.

4. Результаты экспериментальной проверки эффективности педагогических условий показали, что их создание в учебном процессе позволяет значительно повысить эффективность профессиональной подготовки курсантов в этом направлении.

Заключение

Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, и констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены полностью.

1. Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности является важнейшим компонентом их профессиональной подготовки, а её результат (сформированная готовность) -одной из ключевых компетенций профессиональной компетентности, позволяющей вооружить будущих офицеров знаниями, умениями и навыками решения служебных задач инновационными средствами.

2. Военно-профессиональные дисциплины, изучаемые курсантами, обладают необходимыми возможностями для успешного осуществления этой работы в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров, что обуславливается их содержанием, отражающим выполнение будущим офицером обязанностей по конкретному должностному предназначению, особенности служебной деятельности. Реализация объективно наличествующих возможностей осуществляется на принципах: двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности компонентов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности с дисциплинами учебного плана профессиональной подготовки будущих офицеров, при наличии специально созданных для этого педагогических условий.

3. К педагогическим условиям, способствующим превращению «возможностей» в «действительность», относятся: применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение их системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения. Их создание активизирует деятельность преподавателей по формированию у курсантов положительной мотивации к применению инноваций в служебной деятельности, рационального подхода к анализу и оценке инноваций, войскового опыта их внедрения в практику воинских подразделений. Педагогический механизм создания данных условий основывается на интерактивной технологии обучения, органично «вписанной» в традиционные формы организации учебного процесса в военном вузе.

4. Мониторинг хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности предусматривает применение тестирования знаний и умений курсантов по специально разработанным задачам-тестам, метода семантического дифференциала, оценки выполнения творческого задания с применением метода систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в оцениваемом задании, что позволяет на основе оперативного, текущего и итогового диагностирования своевременно контролировать ход процесса, оценивать промежуточные результаты, вносить необходимые коррективы.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что создание предложенных педагогических условий значительно повышает эффективность подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности, способствует творческой самореализации будущих офицеров, интегрирует их знания, умения и навыки по инновационной деятельности, полученные при изучении разных учебных дисциплин.

Данные обстоятельства позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности - подтверждёнными.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один из путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации процесса подготовки к применению инноваций в служебной деятельности, значений «инноватики» как научной дисциплины в профессиональном становлении будущих офицеров.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности"

На права* рукшшси

Горбачев Сергей Васильевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИННОВАЦИЙ В СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.0С.08-теория и меюлпеа профессионально)« образования

Автореферат

днаертции на соискание ученой степени кандидата педагогических ш\к

Саратов 2( 08

003453504

На правах рукописи

Горбачев Сергей Васильевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ИННОВАЦИЙ В СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов 2008

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.Н. Вавилова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Петрова Елена Степановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Александрова Екатерина Александровна доктор педагогических наук, профессор Смирнов Владимир Егорович

Ведущая организация:

Саратовский военный институт вну тренних войск МВД РФ

Защита состоится 26 ноября 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 7, аудитория 312.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 25 октября 20081.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кондаурова И.К.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная ситуация развития высшего образования определяется во многом процессами интеграции российского образования в Европейское образовательное пространство. Концепция модернизации российского образования до 2010 года предполагает целый ряд направлений, реализация которых позволит, наряду с выполнением требований Болонского соглашения, сохранить и приоритеты отечественной высшей профессиональной школы, накопившей огромный положительный опыт за историю своего существования. В полной мере это относится и к системе высшего военного образования.

Подготовка специалистов в военных вузах ориентирована, прежде всего, на требования воинских частей и подразделений и, главным образом, нацелена на скорейшую адаптацию выпускника к условиям военной профессиональной среды в различных родах и пилах войск. Вместе с тем, войсковая практика показывает, что современные выпускники, наряду с заложенными в стандартах и программах федерального и вузовского компонента требованиями к знаниям и умениям, должны обладать такими качествами, как творческая инициатива, универсальность мышления, инновационная готовность, способность критически, с учетом постоянно изменяющейся социальной обстановки в воинских частях, оценивать и трансформировать в воинскую службу инновации, адекватные целям и задачам служебной деятельности, возможностям и потребностям подчиненных. То есть, в процессе подготовки военных специалистов становится всё более актуальной проблема их подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.

Вместе с тем. анализ содержания профессиональной подготовки будущих офицеров свидетельствует, что целенаправленной, акцентированной подготовки к применению инноваций в служебной деятельности сегодня не осуществляется. Такая подготовка проводится имплицитно в виде «сквозной» линии посредством изучения войскового опыта, организации учебной деятельности, способствующей развитию творческого потенциала курсантов, военно-научной работы, изобретательской и рационализаторской деятельности. Но нет ни специального учебного курса, ни раздела в какой-либо учебной дисциплине, который интегрировал бы все знания курсантов, полученные ими в ходе изучения различных дисциплин, по проблемам создания, восприятия, применения, оценивания, управления инновациями. В силу этого подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности в период обучения в военном вузе становится актуальным направтением научно-практических изысканий.

Теоретической основой таких изысканий могут стать работы U.M. Аннсимова, Ю.А. Вооглайда, Б.С. Гсршунского, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудиса. А.И. Пригожина и др., в которых заложены

общеметодологичеекис основы подготовки будущих специалистов к инновационной деятельности.

В контексте данных исследований в педагогической литературе широко анализируются различные направления инновационной педагогической деятельности: обшие и специфические особенности этой деятельности, как творческой, представлены в работах В.И. Загвязинекого, В.А. Канн-Калика, А.К. Марковой, 1Г.В. Кузьминой, Н.В. Никандрова; основы педагогической инноватики рассмотрены в работах О.С. Анисимова, М.В. Кларина, А.Я. Найна, В.А. Сластенина, Н.Р. Юсуфбековой; вопросы внедрения инноваций в практику профессиональной школы исследованы в трудах С.И. Архангельского, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.И. Пригожипой, М.М. Поташника и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы военных педагогов (В.Н. Герасимова, B.C. Иванова, Л.Г. Лаптева, И.А. Липского, В.А. Михайловского. В.Г. Михайловского, И.А. Скопылатова и др.), которые, исследуя различные стороны подготовки военных кадров, рассматривают готовность к инновационной служебной деятельности как значимое профессионально-личностное качество военного специалиста, определяют ее значение в служебной деятельности современного офицера. Однако, несмотря на констатацию данного факта, вопросы подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности в них не рассматриваются.

Таким образом, налицо противоречие между назревшей потребностью по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности и отсутствием дидактического обеспечения данного процесса в военном вузе.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс подготовки к применению инноваций в служебной деятельности в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров, чтобы он способствовал приобретению ими необходимых знаний, умений и навыков видения, оценки, создания, внедрения инноваций. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования «Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования: подготовка курсантов к применению инноваций в служебной деятельности в ходе профессиональной подготовки.

Цель исследования: совершенствование работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности посредством создания педагогических условий, способствующих этому.

Гипотеза исследования: подготовка курсантов к применению инноваций в будущей служебной деятельности будет более эффективной, если:

- рассматривать её как необходимый компонент профессиональной подготовки, заключающийся в обучении курсантов знаниям и умениям создания, оценки и внедрения инноваций, реализующийся на принципах двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности в течение всего периода обучения в военном вузе;

- созданы педагогические условия, позволяющие акцентировать внимание курсантов на необходимых для этого знаниях и умениях, актуализировать и систематизировать их в ходе профессиональной подготовки;

- осуществляется постоянный мониторинг хода подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены основные задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность «шшовагики» и ее роль в профессиональной подготовке будущих офицеров, на этой основе определить возможности военно-профессиональных дисциплин и принципы их реализации в ходе подготовки к применению инноваций в служебной деятельности.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие совершенствованию работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций, педагогический механизм их создания в ходе профессиональной подготовки.

3. Обосновать методику педагогическою мониторинга хода и результатов подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебном деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции компетентностно! о подхода в профессиональной подготовке будущих специалистов (Байденко В.И., Болотов В.А., Вербицкий A.A., Галямина И.Г, Зимняя И.А., Сериков В.В., Татур Ю.Г., Челпанов И.В.);

- исследования по теоретико-методологическим основам инноватики (Бургин М.С., Вооглайд Ю.А., Лапин Н.И. Ляудис В.А., Наин АЛ., Пригожин А.И. и др.);

педагогические теории формирования готовности будущих специалистов к инновационной деятельности (Анисимов Н.М., Загвязинский В.И., Кларин М.В., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Подымова Л.С., Поташник М.М., Сластепин В.А., Таланчук Н.М., Юсуфбекова Н.Р. и др.);

- концептуальные основы технологий профессиональной подготовки в военных вузах (Герасимов В.Н., Иванов B.C., Лаптев Л.Г., Липский И.А., Михайловский В.А., Михайловский B.F.. Скопылагов И.А. и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимосвязанных и взаимодополняемых методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования и соответствующих этапам работы.

На этапе теоретического исследования применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической и поенпо-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военных вузах, анализ и синтез результатов поиска в информанионно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий, разработка комплексной программы исследования и прогнозирование итогов экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике и наметить пути ее оптимального решения.

В ходе выявления и обоснования педагогических условий использовались абстрагирование, конкретизация, аналогия, теоретическое моделирование.

На этапе экспериментальной работы - тестирование, метод семантического дифференциал выполнение творческих работ и их оценка методом систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания, статистические методы обработки информации. Данные методы позволили адекватно диагностировать эффективность предлагаемых педагогических условий.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование по теме диссертации проводилось поэтапно с 2004 по 2008 годы на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института).

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика подготовки курсантов к инновационной служебной деятельности в ряде военных вузов, анализировались основные понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывались содержание и методика экспериментальной работы.

На втором этапе (2005-2007 гт.) проводилось научное обоснование педагогических условий подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности, разрабатывался педагогический механизм их создания, обосновывалась методика педагогического мониторинга хода и результатов подготовки курсантов к применению инноваций.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа по проверке 'эффективности педагогических условий, координировалась деятельность преподавателей различных кафедр в ходе эксперимента, уточнялся научный аппарат исследования, формулировались выводы, полученные в ходе экспериментального исследования, велась апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём определены возможности военно-профессиональных дисциплин по подготовке курсантов к применению инноваций и принципы их реализации в ходе профессиональной подготовки (двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности); выявлены и

обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности (применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков но применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения), и педагогический механизм их создания; обоснована методика педагогического мониторинга хода и результатов подготовки курсантов к применению инноваций в служеб н о й деятел ы юсти.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теоретических представлений военно-профессионального образования о роли и месте подготовки к инновационной служебной деятельности в системе профессиональной подготовки будущих офицеров; в обосновании необходимости применения компетентностного подхода в эюй работе, форм и методов его реализации в учебном процессе военного вуза, соотнесения с другими педагогическими технологиями подготовки будущих офицеров, что вносит определенный вклад в теоретические представления о педагогических технологиях подготовки современного военного специалист.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование проиесса профессионально-личностного становления военного специалиста новой формации, в разработке педагогического механизма создания условий, позволяющих в рамках профессиональной подготовки военного вуза формировать готовность будущих офицеров к инновационной служебной деятельности. Материалы исследования, разработанные в целях осуществления мониторинга хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности, могут быгь использованы в системе переподготовки военных кадров, а также в практике учебно-воспитательной деятельности воинских частей и подразделений.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью применяемых методов цели и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; широким внедрением результатов исследования в образовательный процесс военных вузов России; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-методических, научно-практически* и военно-теоретических конференциях «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в училище» (Вольск, 2007), «Современные научно-технические проблемы и направления совершенствования вооружения и средств

информационного обеспечения войск РКО» (Москва, 2007), «Итоги войн и вооруженных конфликтов. Проблемы в подготовке военных кадров» (Моиино Московской обласги, 2007), «Нравственно-психологические и правовые основы воинской дисциплины» (Смоленск, 2008).

Материалы исследования используются в учебном процессе Вольского высшего поенного училища тыла (военного института), Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, Московского военного института радиоэлектроники космических войск.

Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности военно-профессиональных дисциплин по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности обусловлены их содержанием, отражающим деятельность офицера по должностному предназначению, особенностями служебной деятельности, позволяющими применять инновации в рамках репродуктивной (строго регламентированной Уставами и должностными инструкциями) деятельности офицера. Основные принципы их реализации к ходе подготовки будущих офицеров к применению инноваций: двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности компонентов подготовки с военно-профессиональными дисциплинами учебного плана профессиональной подготовки.

2. Педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности: применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения. Создание данных условий в ходе профессиональной подготовки осуществляется на основе интерактивной технологии обучения. включающей поисковую надпредметную учебную деятельность, объяснительно-иллюстративные (лекция, беседа, объяснение, проблемное изложение) и интерактивные (синектика. «техника аквариума», «мозговой штурм», «кейс-анализ», «открытая лаборатория» и др.) методы.

3. Педагогический мониторинг хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности предусматривает применение тестирования знаний и умений курсантов по специально разработанным задачам-тестам, метода семантического дифференциала, оценки выполнения творческого задания с применением метода систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в оцениваемом задании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 151 источник, и приложений; снабжена таблицами и схемами.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования и степень разработанности темы; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности»

рассматривается сущность «инноватики» и ее роль в профессиональной подготовке будущих офицеров, возможности содержания военно-профессиональных дисциплин по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности, обосновываются педагогические условия такой подготовки.

«Инноватика» как самостоятельная научная дисциплина возникла на стыке ряда наук: философии, социологии, теории управления, психологии, экономики, культурологии в 70-х годах прошлого столетия. За рубежом над проблемами инноватики в разные годы работачи К. Ангеловски, А. ¡\icholls, F.R. Ellis, J.T. Fouts и др. Наиболее известные исследования по теории инноватики в нашей стране проведены К). Вооглайдом, Н.И. Лапиным, А.И. Пригожиным и др.

В отечественной научной литературе «инноватика» определяется как специальная область научного знания, раскрывающая сущность и закономерные связи инновационных процессов во всех областях человеческой деятельности. Инноватика изучает процессы создания новшеств (неолото), их оценки и освоения научным сообществом (аксиологию), применение на практике (праксиологию) и управление инновациями.

Без широкого применения инноваций сегодня невозможно успешное функционирование и развитие любых областей человеческой деятельности, в том числе и военной. А, следовательно, современный офицер должен быть подготовленным к их применению в служебной деятельности, обладать необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, позволяющими с научно обоснованных позиций управлять инновационными процессами в военной службе, рассматривать в диалектическом единстве традиции и инновации. Традиции обеспечивают целостность и устойчивость военной системы, которой, как известно, изначально присущ определенный консерватизм. Инновации же необходимы для развития этой системы. Именно поэтому деятельность офицера должна носить инновационный характер, но, при этом, осуществляться не стихийно, «по наитию», а с научно обоснованных позиций, с учетом лучших достижений традиционной системы военной службы, уже проверенных временем и доказавших свою эффективность.

Анализ содержания военно-профессиональных дисциплин профессиональной подготовки курсантов показывает, что большинство из них содержит элементы «инноватики» как научной дисциплины. В том или ином контексте по разным дисциплинам курсанты изучают сущность, специфику и источники появления нового в военном деле, типологии нового, критерии оценки и степени новизны, условия становления, развития и утверждения нового в военном деле, причины сопротивления инновациям, механизмы внедрения новшеств. Большое внимание в военном вузе уделяется развитию творческого стиля служебной деятельности будущих офицеров, привлечение их к изобретательской и рационализаторской деятельности. Причем все эти знания, умения и навыки даются не абстрактно, а в тесной связи с будущим первичным должностным предназначением, с учетом особенностей служебной деятельности в войсках.

Для выпускников Вольского высшего военного училища тыла, на базе которого проводилось данное исследование, к таким особенностям относится то, что служебная деятельность офицера тылоеого подразделения всегда выступаег как производная (зависящая) от решения командира но тыловому обеспечению, жёстко регламентирована нормативными документами, осуществляется в специфичных по своему составу трудовых коллективах, выходит за рамки военного социума, тесно связана с деятельностью государственных, муниципальных органов управления, руководителей хозяйствующих субъектов гражданского сектора экономики.

Содержание деятельности офицера тыла но применению инноваций определяется целым рядом нормативных документов: Общевоилскими уставами ВС РФ, имеющими правовой статус Федерального закона и определяющими нрава и обязанности различных должностных лиц, в том числе и офицеров тыла (начальника службы тыла, заместителя командира по тылу и т. д.), должностными инструкциями, определяющими права и обязанности по каждой должности, занимаемой выпускником (начальник столовой, начальник склада, начальник хлебозавода, начальник продовольственной, вещевой и др. служб тылового обеспечения). В контексте нашего диссертационного исследования нет смысла раскрывать подробное содержание деятельности по применению инноваций по конкретным должностям. По необходимо констатировать, что эта деятельность офицера тыла в воинских частях очень разносторонняя в сравнении, допустим, с офицером боевых подразделений, и обладает целым рядом особенностей, которые необходимо учитывать при подготовке будущих офицеров к ее осуществлению.

Во-первых, управление применением инноваций в тыловых подразделениях воинских частей возложено на соответствующих командиров (начальников), а офицеры тыла выполняют обязанности их заместителей, начальников служб, руководителей объектов тыла. Поэтому право принятия решения на применение инновации за командиром, а организация выполнения решения, в рамках принятого командиром решения - за офицером тыла как его заместителем, как начальником службы и т. п.

Во-вторых, деятельность по применению инноваций в сфере тыла жёстко регламентировала должностными инструкциями. Осуществляя ей, офицер тыла не может нарушать их, поэтому всякие инновации (всякое творчество) возможны лишь как средство совершенствования предписанной деятельности, а не как ей радикальное изменение. Данная особенность очень важна для работы по подготовке будущих офицеров тыла к применению инноваций в служебной деятельности.

В-третьих, инновационная деятельность офицеров тыла осуществляется в коллективах, специфичных по структуре правового статуса его членов. Коллективы тыловых подразделений, как правило, одновременно состоят из военнослужащих срочной службы, военнослужащих, проходящих службу но контракту, гражданского персонала, что не может не сказаться на организации работы коллектива, обуславливает особенности деятельности офицера тыла по организации боевой учёбы, воспитания подчинённых.

В-четвертых, инновационная деятельность офицеров тыла, осуществляемая в мирных условиях, должна быть нацелена на разработку и внедрение средств, обеспечивающих возможность быстрого перехода к деятельности в особые периоды: войны, вооружённых конфликтов, участия в локальных боевых операциях и т. п., что обязательно должно учитываться при подготовке будущих офицеров к ее проведению.

В-пятых, деятельность по применению инноваций большинства офицеров Вооружённых Сил ограничивается военным социумом, подобная же деятельность офицеров тыла выходит за эти рамки. В силу решаемых задач, его инновационная деятельность тесно связана с деятельностью государственных, муниципальных органов управления, с руководителями различных предприятий, организаций, фирм, учреждений гражданского сектора экономики.

В-шестых, исходя из содержания деятельности офицера тыла, его инновационная деятельность очень многопланова - от применения инноваций в содержаггии животных в подсобном хозяйстве воинской части, до инноваций в медицинском обслуживании подразделений, обеспечении здоровья военнослужащих, от инноваций в продовольственном снабжении, до инноваций по обеспечению горюче-смазочными материалами и т. п. Поэтому для её проведения офицер должен обладить знаниями и умениями в самых разных областях: менеджмента, права, медицины, технологии производства и переработки продуктов питания, инженерии, психологии и педагогики и др., что не может не учитываться при их подготовке.

Таким образом, деятельность офицера тыла по применению инноваций в служебной деятельности предполагает совместную организацию труда многих людей в различных областях жизнедеятельности частей и подразделений, приложение специальных усилий по обеспечению порядка, согласованности и координации деятельности людей, подчинение её результатов достижению главной цели - повышения тылового обеспечения учебно-боевой деятельности войск. Данное обстоятельство делает её важным видом служебной деятельности офицера тыла, а подготовку к ней будущих

офицеров - одной из задач военно-профессиональной подготовки в военных вузах.

Вместе с тем необходимо констатировать и гот факт, что данные знания, умения и навыки «распределяются» по всем учебным дисциплинам в течение всего периода обучения, на них не акцентируется должное внимание курсантов. Поэтому деятельность по применению инноваций, зачастую, не рассматривается выпускниками как необходимая.

Исходя из этого, и с учетом цели и особенностей применения инноваций в служебной деятельности, мы определили принципы реализации возможностей дисциплин военно-профессиональной подготовки в контексте подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности: двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности компонентов подготовки с содержанием военно-профессиональных дисциплин учебного плана.

Принцип двойного вхождения компонентов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности в содержание военно-профессиональных дисциплин состоит в том, что каждый из компонентов любой подсистемы (а подготовка к применению инноваций в данном случае рассматривается как подсистема профессиональной подготовки) входит в общую структуру двояко: во-первых, в качестве «сквозной» линии по отношению к апикальным структурным компонентам, во-вторых, выступает в качестве одного из апикальных, явно выраженных компонентов.

Принцип функциональной полноты заключается в том, что любая военно-профессиональная дисциплина, рассматриваемая как система, не может эффективно функционировать вообще, если набор её существенно значимых подсистем (компонентов) не является функционально полным. Преподавание любой военно-профессиональной дисциплины должно опираться на новейшие достижения науки и практики в той или иной области, а, следовательно, без компонента подготовки будущего военного специалиста к применению имеющихся в этой области инноваций, невозможно эффективное решение задач подготовки будущих офицеров.

Принцип дифференциации и интеграции предполагает, что дифференцированное изучение отдельных элементов инновационной деятельности в рамках разных военно-профессиональных дисциплин, требует их интеграции. Без интеграции знаний, умений и навыков инновационной деятельности, полученных в ходе изучения разных военно-профессиональных дисциплин, в целостную систему, подготовка к применению инноваций в служебной деятельности будущих офицеров будет неполноценной. Форма данной интеграции должна определяться, исходя из возможностей учебного плана подготовки будущих офицеров по конкретной военной специальности.

Принцип преемственности предполагает всестороннюю взаимосвязь военно-профессиональных дисциплин в контексте теории и методики создания, оценки и применения инноваций в служебной деятельности.

«Возможности», заложенные в содержании военно-профессиональных дисциплин по подготовки будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности, могут быть реализованы в «действительность» только при наличии определенных педагогических условий. К педагогическим мы относим те условия, которые сознательно создаются в учебном процессе и которые должны обеспечить наиболее эффективное формирование и протекание нужного процесса. С точки зрения подготовки к применению инноваций в служебной деятельности, считаем неправомерным сводить педагогические условия только к обстоятельствам, к обстановке, к совокупности объектов, ибо подготовка к применению инноваций является процессом, представляющим собой единство субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, сущности и явления, возможного и должного. Поэтому условие - это не только то, что влияет на «вещь», но и то, без чего не может быгь «вещи» как таковой, что служит предпосылкой, основанием ее возникновения. К таким условиям мы отнесли: применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров; обеспечение системой знаний в области инновационной деятельности; актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения.

Применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров позволяет выделить готовность и способность к применению инноваций в служебной деятельности в качестве необходимой компетенции их профессиональной компетентности, а значить акцентировать внимание преподавателей на этой подготовке. Перейти в ходе подготовки к применению инноваций от её ориентации на воспроизведение знания к применению их в профессиональной деятельности, поставить во глазу угла междисциплинарно-интегрированные требования к процессу и результату подготовки к применению инноваций, увязать наработанные в теории приемы применения инноваций с ситуациями применимости (используемости) в служебной деятельности офицера, ориентировать будущих специалистов на бесконечное разнообразие профессиональных приемов применения инноваций.

Обеспечение системой знаний в области инновационной деятельности. Знания по теории и практике применения инноваций приобретаются курсантами в процессе всего профессионального обучения, при этом они имплицитно присутствуют во всех учебных дисциплинах, не получая ни в одной систематического выражения. Исходя из этого, и с учетом целей и задач профессиональной подготовки будущих офицеров, мы предлагаем одну из учебных дисциплин дополнить изучением раздела «Основы служебной инноватики». В нашем случае, это дисциплина регионального (вузовского) компонента - «Управление подразделениями тыла в мирное время» (8 семестр обучения). Введение этого раздела и предлагаемом объеме не влечет за собой каких либо изменений в ее содержании и может быть успешно реализовано за счет большей интенсификации об>чения по другим разделам. Но зато позволяет систематизировать полученные курсантами

знания по применению инноваций в служебной деятельности в ходе изучения различных дисциплин учебного плана, закрепить и сформировать новые умения в области инновационной деятельности.

Актуализация знаний умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения. Любая деятельность человека, в том числе и военная, осуществляется на основе использования специальных теоретических знаний и носит субъективно-объективный характер, ю есть деятель взаимодействует с объектом (каким либо предметом, системой) - преобразует и изменяет его (управляет им) в соответствии со своими целями (потребностями, мотивами, интересами). При этом, если взаимодействие осуществляется со сложными, многоуровневыми объектами, то появляются и нарастают «трудности применения» теории в деле реализации поставленных целей (достижения успеха). Можно считать, что субъект готов к преодолению «трудностей применения» теории на практике в том случае, когда при решении профессиональных задач им репродуцируются, отбираются и включаются в деятельность адекватные условиям и требованиям поставленных задач знания (то есть такие, при помощи которых субъект деятельности найдет правильный ответ, достигнет поставленной цели).

Данные методологические положения очень важны для подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности, так как данная деятельность есть сложная задача, требующая многомерного анализа значительного числа различных параметров. Основной целью применения инноваций в служебной деятельности офицерами тыла является такая организация тылового обеспечения частей и подразделений, которая способствовала бы оптимальному решению стоящих перед объектами тыла задач. А, следовательно, элементарной единицей этого процесса является «момент становления» («служебная ситуация»). Исходя из этого, понятно, что для успешного применения инноваций в служебной деятельности необходимо умелое выделение офицером в реачьной картине служебного процесса его элементарных единиц, на этой основе постановка и конкретизация служебных задач, мысленное конструирование желаемого «идеального» результата и проектирование путей их решения с последующей практической реализацией намеченного. Особая сложность заключается в том, что деятельность офицера по применению инноваций не есть «работа» с одной, отдельно взятой служебной сшуацией. В реальной практике идет непрерывный процесс смены, наложения друг на друга дискретных «служебных ситуаций». Это, соответственно, влечет настоятельную необходимость опоры на адекватные теоретические профессиональные знания, позволяющие применять инновации к решению самых сложных профессиональных задач. Поэтому, чтобы выработать у будущего офицера такие умения, необходимо, чтобы знания по инноватике были не просто системой теоретических знаний, которые нужно иметь, а системой актуализированных на каждом этапе обучения знаний. Знаний, которые позволяют видеть возможное инновационное решение задачи, оценить

степень се оптимальности в конкретном случае, применить данное решение на практике.

Эффективное! I, предлагаемых педагогических условии была проверена в ходе опытно-экспериментального обучения.

Во второй главе «Опытно-эксперимептальнос исследование эффективности педагогических условий подготовки будущих офицеров к применению инновации в служебной деятельности» обоснован педагогический механизм их создания, проведен анализ результатов опытно-экспериментального исследования эффективности педагогических условий.

Для создания педагогических условий, способствующих подготовке курсантов к применению инноваций в служебной деятельности, мы воспользовались технологическим и поисковым подходами в обучении, всесторонне разработанными в современной педагогике (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.В. Краевский. В.А. Михайловский, В.В. Сериков и др.). В рамках технологического подхода учебный процесс ориентирован на традиционные дидактические задачи репродуктивного обучения, строится как процесс с чётко фиксированными, детально описанными, ожидаемыми результатами. В рамках поискового подхода - на развитие у курсантов способностей и готовности самостоятельно осваивать и вырабатывать новый опыт, новые знания и способы действия.

Поэтому в качестве педагогического механизма создания условий для обучения курсантов по применению инноваций в служебной деятельности была выбрана технология «интерактивного обучения» (от англ. interactive learning - обучение, основанное на взаимодействии), соединяющая в себе оба этих подхода, опирающаяся на собственный опыт курсантов, в которой преподаватель выступает в роли консультанта-фасилитатора (помощника) и организатора, создающего условия для инициативы курсантов в преобразовании имеющегося опыта. При этом основными «средствами» выступают организация поисковой надпредметной учебной деятельности (термин М.В. Кларина), комплексное применение как традиционных объяснительно-иллюстративных, так и интерактивных методов обучения.

В учебном процессе в ходе формирующего эксперимента нами были реализованы следующие типы надпредметной учебной деятельности: исследовательская теоретико-познавательная (постановка проблемы, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей, моделирование ситуаций и т. д.); дискуссионная (выявление и сопоставление точек зрения, позиций, подбор и предъявление аргументации и т. д.); моделирующая - в предметно-содержательном (имитационно-игровом) и социально-психологическом (ролевом) плане; рефлексивная - в гносеологическом и эмоционально-личностном плане (интеллектуальная и эмоциональная рефлексия). Комплексно применялись объяснительно-иллюстративные (лекция, беседа, объяснение, проблемное изложение и др.) и интерактивные (синектика, «техника аквариума», «мозговой штурм», «кейс-анализ», «открытая лаборатория», деловая игра дискуссия, видео-обратная связь и др.) методы обучения.

Экспериментальная проверка эффективное™ педагогических условий проводилась на базе Вольского высшего военного училища тыла (военного института! в 2007 году. В экспериментальной работе участвовали курсанты двух учебных рот четвертого курса обучения в количестве 175 человек.

1 рота - четыре учебные группы (100 человек) - составила контрольную группу и 2 рота - 3 учебные группы (75 человек) -экспериментальную группу.

Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий осуществлялась в два этапа, по типу последовательного эксперимента: сравнивалось исходное и новое (полученное в результате создания условий) состояние объекта исследования.

Педагогический мониторинг хода и результатов подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности осуществлялся с применением следующих методик: входное и выходное тестирование знаний и умений курсантов по специально разработанным задачам-тестам; самооценка курсантами результатов подготовки методом семантического дифференциала; экспертной опенки результатов подготовки.

Входное и выходное тестирование осуществлялось в соответствии с моделью «полного усвоения», на основе следующих типов задач-тестов: задачи «скрытого» вопроса неполно поставленные задачи, задачи с «размытыми» условиями, профессивные экстраноляционные задачи; задачи высоких уровней проблемное™, задачи на конструирование заданных ситуаций, задачи, решаемые несколькими способами (представить самый рациональный); задачи с парадоксальной формул ироя кой, задачи, провоцирующие на ошибку, задачи с неопределенным, неоднозначным ответом; «конфликтные» или не совсем корректные задачи, задачи, в которых сначала надо определить степень достоверности условий, «задачи-оборотни»; задачи-антиномии, задачи-парадоксы, задачи на «разоблачение» мнимых противоречий, «тупиковые» задачи (принципиально не имеющие решения); задачи, в которых необходимо только «набросать» ход решения, «проиграть» несколько вариантов, задачи на выдвижение гипотез, задачи на построение плана (стратегии) решения; задачи на доказательство, задачи на обнаружение и опровержение ошибок, задачи на рецензирование; задачи с избыточными данными, задачи выбора (со многими возможными решениями), задачи на оптимизацию процесса и продукта решения; экстраполяционные регрессивные задачи (конечные и бесконечные), задачи с недостаточными данными, задачи, решаемые по алгоритмам; задачи на комбинирование известных способов в новый, задачи на самостоятельное построение алгоритмов решения определенных классов служебных задач.

Результаты мониторинга по данной методике, полученные з ходе эксперимента приведены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты тестирования знаний и умений курсантов (в % от общего числа курсантов в группах)

Оценка за выполнение тестов Группы обучающихся

контрольная группа экспериментальная группа

Входной контроль Выходной контроль Входной контроль Выхо кош дной роль

Кол-во % Кол-во % Кол-во % Ксш- 110 %

Удовлетворительно 56 56 40 40 39 52 10 13

Хорошо 28 28 40 40 27 1 36 28 37

Отлично 16 16 20 20 9 12 37 50

Анализ полученных данных показывает, что в начале эксперимента уровень знаний и умений курсантов по теории и практике применения инноваций в служебной деятельности практически совпадает но всем показателям: «удовлетворительно» - 56 % в контрольной группе и 52 % в экспериментальной; «хорошо» - 28 % и 36 %; «отлично» - 16 % и 12 % соответственно. В результате создания педагогических условий в экспериментальной группе ситуация значительно изменяется. Количество курсантов экспериментальной группы, оцениваемых «удовлетворительно», уменьшается в четыре раза - с 52 % до 13 %, тогда как в контрольной группе - с 56 % до 40 %. Одновременно количество курсантов, оцениваемых «отлично», в экспериментальной группе увеличивается с 12 % до 50 %, а в контрольной группе это увеличение незначительно - с 16 % до 20 %. Несколько иное положение с оценкой «хорошо»: в экспериментальной группе их число осталось практически неизменным - 36 % входной контроль и 37 % выходной контроль, тогда как в контрольной группе число курсантов, оценённых «хорошо», увеличилось с 28 % до 40 %. Все это свидетельствует о том, что существующая традиционная учебная работа в определенной мере решает задачи подготовки будущих офицеров к инновационной служебной деятельности. В то же время создание в учебном процессе педагогических условий, способствующих обучению применения инноваций в служебной деятельности, позволяет значительно повысить эффективность данной работы.

Самооценка курсантами результатов подготовки к применению инновации в служебной деятельности осуществлялась методом семантического дифференциала. Полученные результаты в виде семантических профилей представлены в табл. 2.

Динамика самооценки курса! нам и экспериментальной группы аксиологического компонента подготовки к инновационной служебной деятельности составила в среднем +16 %, неологического - +32 %, праксиологического - +19 %. Что свидетельствует, с одной стороны, об

эффективности предложенных педагогических условий по повышению уровня всех составляющих (компонентов) их подготовки к применению инноваций в служебной деятельности, а, с другой, показывает, что, по мнению курсантов, имея знания шнюватики, они не всегда умеют их применять на практике, затрудняются в оценке целесообразности применения инновационных решений в служебной деятельности. Столь высокая критичность к оценке аксиологической и праксиологической составляющих, салю по себе очень положительное явление, позволяющее рассчитывать на дальнейшую самостоятельную работу курсантов по самосовершенствованию в вопросах применения инноваций в служебной деятельности. Результаты самооценки курсантами контрольной группы не приведены, т. к. они на начало и конец эксперимента практически совпадают с оценкой курсантов экспериментальной группы на начало эксперимента.

Экспертная опенка подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности осуществлялась на основе выполнения курсантами творческих заданий по разработке инновационного авторского решения одной из проблем тылового обеспечения войск или подготовке творческого доклада по одной из военно-специальных дисциплин профессиональной подготовки. При этом применялся метод контент-акализа-систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в исследуемом материале. Критериями оценки выступили: самостоятельное «видение» проблемы, ей формулировка, использование терминологического аппарата основ служебной шшоватики, наличие доказательства выдвигаемых положений, новизна, формулировка выводов. Оценка творческих работ курсантов носила дескриптивный (описательный) характер.

Анализ полученных экспертных оценок показывал, что они коррелируются с результатами оценок тестирования и самооценки курсантов, подтверждают устойчивую тенденцию повышения качества подготовки курсантов экспериментальной группы к применетно инноваций в служебной деятельности. Эксперты отметили, что отличительной особенностью работ курсантов экспериментальной группы является то, что в них проявляется большая заинтересованность и решительность к применению инноваций, более глубоко и всесторонне обосновывается принятое решение, последствия их применения. Тогда как у курсантов контрольной группы, если и проявляется необходимость разработки и применения инноваций, то не всегда выражена уверенность в их целесообразности, в большинстве своем они сомневаются в положительных последствиях, и, как следствие, боятся неприятностей от их применения в служебной деятельности.

Таким образом, проведенное опытно-экспериментальное исследование подтвердило верность исходной гипотезы о необходимости целенаправленной, акцентированной и систематизированной работы по подготовке будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности, эффективность и целесообразность предложенных педагогических условий.

Таблица 2

Динамика самооценки курсантами результатов подготовки к применению инновации в служебной деятельности

(экспериментальная группа)

8.

То пт-

~гг тг тг

Инертность Безынициативность Установка на традиционные формы и методы

Остановленное саморазвитие Негативное отношение к

инновациям____

Отсутствие знаний оо инновац. деятельности

Отсутствие знаний о методах военно-научного исследования

Низкий уровень самоанализа и самоконтроля

Недостаточная профессиональная подготовка Некритичность мышления

Низкая резульы!шшос1Ь служебной деятельности

Систематическое использование традиционных технологий

Профс

гнональная изоляция коллег

Невладение методами военного _ исследования

Низкая саморегуляция

в начале эксперимента по окончании эксперимента

Целеустремленность 1 Тницнативность Стремление к освоению новых форм н методов

Непрерывное саморазвитие

Убежденность в необходимости инновации^ Осведомленность оо особенностях инновац. деятельности

Знание методов военно-научного исследования

Высокий уровень самоанализа и самоконтроля Высокая профессиональная подготовка Развитое конструктивное

_мышление_

Устойчивые псыожил^/ь'н'ые" результаты служеб деятельности Систематическое использование новых технологий

Совместная т ворческая деятельность с коллегами

Владение методами военного исследования

Высокая саморегуляция

- разность средних величин статически значима (для а = 0.05)

В заключении диссертационной работы приводятся итоговые выводы, подтверждающие решение задач исследования.

1. Подготовка будущих офицеров к применению инноваций в служебной деятельности является важнейшим компонентом их профессиональной подготовки, а ей результат (сформированная готовность) -одной из ключевых компетенций профессиональной компетентности, позволяющая вооружить будущих офицеров знаниями, умениями и навыками решения служебных задач инновационными средствами.

2. Военно-профессиональные дисциплины, изучаемые курсантами, облачают необходимыми возможностями для успешного осуществления этой работы в рамках профессиональной подготовки будущих офицеров, что обуславливается их содержанием, отражающим выполнение будущим офицером обязанностей по конкретному должностному предназначению, особенности служебной деятельности. Реализация объективно наличествующих возможностей осуществляется на принципах: двойного вхождения, функциональной полноты, дифференциации и интеграции, преемственности компонентов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности с дисциплинами учебного плана профессиональной подготовки будущих офицеров, при наличии специально созданных для этого педагогических условий.

3. К педагогическим условиям, способствующим превращению «возможностей» в «действительность», относятся: применение компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущих офицеров, обеспечение их системой знаний в области инновационной деятельности, актуализация знаний, умений и навыков по применению инноваций в служебной деятельности в течение всего периода обучения. Их создание активизирует деятельность преподавателей по формированию у курсантов положительной мотивации к применению инноваций в служебной деятельности, рационального подхода к анатизу и оценке инноваций, изучению войскового опыта их внедрения в практику воинских подразделений. Педагогический механизм создания данных условий основывается на интерактивной технологии обучения, органично «вписанной» в традиционные формы организации учебного процесса в военном вузе.

4. Мониторинг хода и результатов подготовки к применению инноваций в служебной деятельности предусматривает применение тестирования знаний и умений курсантов по специально разработанным задачам-тестам, метода семантического дифференциала, оценки выполнения творческого задания с применением метода систематизированной фиксации и квантификации единиц содержания в оцениваемом задании. Это позволяет на основе оперативного, текущего и итогового диагностирования своевременно контролировать ход процесса, оценивать промежуточные результаты, вносить необходимые коррективы.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что создание предложенных педагогических условий значительно повышает

эффективность подготовки курсантов к применению инноваций в служебной деятельности, способствует творческой самореализации будущих офицеров, интегрирует их знания, умения и навыки по инновационной деятельности, полученные при изучении разных учебных дисциплин.

Данные обстоятельства позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность педагогических условий подготовки курсамгов к применению инноваций в служебной деятельности - подтверждёнными.

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает один и i путей её решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют вопросы индивидуализации процесса подготовки к применению инноваций в служебной деятельности, значении «инноватики» как научной дисциплины в профессиональном становлении будущих офицеров.

В приложениях к диссертации содержатся перечень и структура инновационных служебных умений будущих офицеров, методика анализа и самоанализа стиля инновационной деятельности, тематический план изучения раздела «Основы служебной инноватики» учебной дисциплины «Управление подразделениями тыла в мирное время», карта оценки готовности к применению инноваций в служебной деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Горбачев, C.B. Компетенция и профессионализм / C.B. Горбачев // Межвузовский сборник научно-технических статей Академии военных наук (Поволжское отделение) № 14. - Вольск: ВФВАТТ, 2004. - С. 166-168.

2. Горбачев, C.B. Проблема подготовки будущих офицеров к инновационной служебной деятельности / C.B. Горбачев <7 Межвузовский сборник научно-технических статей Академии военных наук (Поволжское отделение) Л^ 15. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2005. - С. 83-86.

3. Горбачев, C.B. Требования к образованию современного менеджера / C.B. Горбачев // Межвузовский сборник научно-технических статей Академии военных наук (Поволжское отделение) № 16. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2005.-С. 169-172.

4. Горбачев, C.B. Цели и задачи инновационной деятельности / C.B. Горбачев // Сб. материалов науч. конф. с преподавательским составом, командирами подразделений, 28-29 марта 2007 г. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2007.-С. 91-93.

5. Горбачев, C.B. Компетентно«ный подход к инновационной деятельности / C.B. Горбачев // Сб. материалов двенадцатой науч.-техн. конференции. - М.: МВИРЭ КВ, 2007. - С. 43-44.

6. Горбачев, C.B. Компетентностный подход в подготовке будущих офицеров к инновационной служебной деятельности / C.B. Горбачев // Профессиональное образование. Столица // Новые педагогические исследования. - 2007. - № 6. - С. 25-28.

7. Горбачев, C.B. Формирование индивида - глобальная задача системы военного образования / C.B. Горбачев // Межвузовский сборник научно-технических статей Академии военных наук (Поволжское отделение) № 21. - Вольск: ВВВУТ (ВИ), 2007. - С. 217-220.

8. Горбачев, C.B. Взгляд специалистов на обновление содержания образования / C.B. Горбачев // Сб. материалов межвузовской науч.-практич. конференции. - Смоленск: Военная академия ВПВО ВС РФ, 2008. - С. 22-24.

9. Горбачев, C.B. Определение правильности выбора содержания служебной инноватики по критериям Стьюдента и Фишера / C.B. Горбачев // Межвузовский сборник научно-технических статей. Ч. 2. - Саратов: Научная книга, 2008.-С. 16-19.

10. Горбачев, C.B. Инвариантные составляющие курса служебной инноватики в профессиональной подготовке будущих офицеров / C.B. Горбачев // Профессиональное образование. Столица // Новые педагогические исследования. - 2008. - № 3. - С. 28-32.

Подписано в печать с оригинал-макета 18.10.08 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. № 74

Вольское ВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская область, г. Вольск-3