автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами
- Автор научной работы
- Кириченко, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кириченко, Елена Борисовна, 2003 год
Введение.
Глава I. Подготовка студентов к работе с детьми-сиротами как социально-педагогическая проблема.
§ 1. Сиротство как социальный и психолого-педагогический феномен.
§ 2. Особенности социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами.
§ 3. Опыт подготовки специалистов к работе с детьми-сиротами.
§ 4. Критерии и показатели подготовленности студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
Выводы по главе I.
Глава II. Модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
§ 1. Задачи и содержание подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
§ 2. Этапы подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
§ 3. Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки студентов к работе с детьми-сиротами.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами"
Актуальность исследования. Роль семьи в развитии человека несравнима по своему значению ни с какими другими социальными институтами. Потеря семьи в детстве (ситуация сиротства) отражается на дальнейшем развитии ребенка и препятствует формированию у него автономности, инициативности, половой идентичности и др. Без этих новообразований ребенок не сможет стать субъектом межличностных отношений и сформироваться в зрелую личность. Поэтому важно выстроить систему качественной социальной, психолого-педагогической помощи и поддержки детей-сирот, которую смогут обеспечить специально подготовленные кадры.
Несмотря на увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей, в настоящее время отсутствует специальная профессиональная подготовка педагогов для работы с ними. В этой связи особую актуальность приобретает подготовка специалистов, способных оптимизировать процесс социализации детей-сирот, их адаптацию к жизни в обществе. На наш взгляд, данную задачу можно решить в рамках обучения студентов по специальности "Социальная педагогика".
Проблемам профессионального развития и профессиональной подготовки кадров в области социальной педагогики и социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования посвящены труды В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Т.В. Лодкиной, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой, JI.E. Никитиной, С.В. Тетерского и др.
Важную роль имеют труды по общим вопросам профессиональной подготовки учителя О.А. Абдуллиной, Н.И. Болдырева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др.
Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, посвященные психологическим особенностям развития детей-сирот, И.В. Дубровиной, Л.Г. Жедуновой, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, И.А. Фурманова и др.
Различным аспектам социального воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, посвящены работы Л.В. Байбородовой, Н.П. Ивановой, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, М.И. Рожкова, Г.В. Семья, Е.Е. Чепурных, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др.
Если содержание социально-педагогической работы с детьми-сиротами достаточно активно разрабатывается, то проблема подготовки студентов, будущих социальных педагогов, к работе с детьми-сиротами специально никем не исследовалась.
Вышеизложенное обусловливает следующие противоречия:
- между потребностью общества решать проблемы социального воспитания детей-сирот в условиях увеличения их количества и отсутствием специально подготовленных выпускников вузов к работе с ними;
- между необходимостью специальной подготовки социальных педагогов к воспитанию детей-сирот, определяемой особенностями развития и социализации этой категории детей, и неразработанностью научно обоснованного теоретического и методического обеспечения подготовки кадров данного профиля социально-педагогической деятельности.
Противоречия определили проблему исследования: каковы цели, содержание, формы и условия подготовки будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами?
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
Объект исследования: процесс подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами в рамках специальности "Социальная педагогика".
Предмет исследования: комплекс педагогических средств подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьмисиротами.
Гипотеза исследования. Подготовка будущих социальных педагогов к работе с детьми-сиротами будет эффективной, если
- обучение студентов организуется на старших курсах в рамках специализации "Социально-педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа", выбору которой предшествует практическая работа студентов с детьми-сиротами;
- осуществляется оценка пригодности студентов к работе с детьми-сиротами на основе сочетания профессиональных проб и рефлексии в процессе учебно-практической и добровольческой деятельности;
- при определении целей, задач, содержания и форм подготовки будущих социальных педагогов в вузе учитываются особенности социализации детей-сирот, обусловленные депривационными, институциональными и педагогическими факторами;
- подготовка студентов представляет собой поэтапный процесс формирования профессиональной педагогической позиции, которая характеризуется установкой на сотрудничество с детьми-сиротами и профессиональной компетентностью по данному профилю социально-педагогической деятельности.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность сиротства в социально-педагогическом аспекте;
- охарактеризовать особенности социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами;
- обосновать цели, задачи и принципы подготовки, разработать содержание и формы подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами;
- выявить педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза по специальности "Социальная педагогика" к работе с детьми-сиротами.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманистической педагогики (И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.), современные концепции социализации (Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.), философские и психолого-педагогические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); идеи воспитания детей-сирот (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, М.И. Рожков, Л.М. Шипицына и др.).
Методы исследования. Теоретические - анализ литературы, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, аналогия и обобщение; эмпирические - изучение отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов к работе с детьми-сиротами, опрос, наблюдение, беседа, изучение результатов деятельности студентов, опытно-экспериментальная работа.
Использовались педагогические измерения и компьютерная обработка эмпирических данных.
База исследования: институт педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, детские дома и интернаты Ярославской области, загородные лагеря отдыха Ярославской области, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, Высшая школа социальной работы им. А. Соломон (Германия, г. Берлин), Школа для подготовки приемных родителей (Германия, г. Берлин).
Основные этапы исследования. На первом этапе (1997 — 1999гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме, анализировался отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов к работе с детьми-сиротами, разрабатывались основные теоретические положения исследования, накапливался эмпирический материал в процессе работы с педотрядом, выявлялись особенности социально-педагогической работы с детьми-сиротами, были определены цели, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование, осуществлялись разработка и апробация программ по специализации "Социально-педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа".
На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) продолжались опытно-экспериментальная работа, подготовка студентов специальности "Социальная педагогика" к работе с детьми-сиротами, анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, получением конкретной позитивной динамики подготовленности студентов к работе с детьми-сиротами в процессе обучения в вузе.
Научная новизна исследования:
- обоснована модель подготовки студентов педагогического вуза специальности "Социальная педагогика" к работе с детьми-сиротами;
- разработаны критерии и показатели подготовленности социальных педагогов к работе с детьми-сиротами;
- определены сущность, структура, содержание и формы подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами;
- выявлены педагогические условия и средства подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизировано содержание понятия "сиротство" в социально-педагогическом аспекте; выявлены проблемы и тенденции подготовки специалистов к работе с детьми-сиротами в отечественном и зарубежном опыте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны методика диагностирования уровня подготовленности социальных педагогов к работе с детьми-сиротами; учебный план и программы обучения студентов специальности "Социальная педагогика" по специализации "Социально-педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа"; подготовлен спецкурс "Теоретико-методические основы социально-педагогической работы с детьми, оставшимися без попечения родителей", для направления 540600 "Педагогика".
На защиту выносятся:
- обоснование специфики социально-педагогической деятельности с детьми-сиротами, которая обусловлена особенностями социализации детей-сирот и имеет абилитационный характер;
- модель подготовки студентов к работе с детьми-сиротами по специальности "Социальная педагогика" в рамках специализации "Социально-педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа", представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество с детьми-сиротами; профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы); содержательного (социально-политическая, специальнотеоретическая, психологическая, социально-правовая, методическая виды подготовки); организационного (этапы подготовки, обусловленные ведущими задачами на каждом из них: на первом - создание условий для профессионального самоопределения студентов к работе с детьми-сиротами в рамках общей системы обучения по специальности; на втором — формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации) и аналитико-резулътативного (оценка пригодности студентов к работе с детьми-сиротами, изучение эффективности подготовки студентов с помощью наблюдения, бесед, анализа, рефлексии);
- комплекс педагогических условий подготовки студентов к работе с детьми-сиротами: отбор студентов для обучения по специализации на основе профессиональных проб и рефлексии; интеграция различных видов деятельности студентов (учебная, учебно-практическая, добровольческая, исследовательская); координация действий педагогов, участвующих в подготовке студентов; взаимодействие вуза с образовательными учреждениями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Личное участие автора заключается в разработке концепции и программы исследования, организации опытной и экспериментальной работы, создании учебно-педагогического комплекса по специализации «Социально-педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации и выступления, отражающие результаты исследования, на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (1998, 1999); на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, 1999, 2000); на Московском слете студенческих отрядов (Москва, 1999); на Всероссийской научной конференции "Школа на рубеже веков" (Смоленск, 2000); на семинаре социальных работников по проблемам работы с детьми девиантного поведения (Германия, г.Гамбург, 2000); на научной конференции ученых института педагогики и психологии "Актуальные проблемы современного образования" (Ярославль, 2001); обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; через практическую педагогическую деятельность автора.
Результаты исследования нашли отражение в 10 публикациях автора. Программы по специализации используются в институте педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, Институте развития образования г. Ярославля.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. В диссертацию включены таблицы, диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования свидетельствуют о необходимости продолжения изучения проблемы подготовки специалистов к работе с детьми-сиротами в следующих направлениях: разработка модели подготовки социальных педагогов к решению проблемы сиротства на трех ступенях (довузовской, вузовской, послевузовской); исследование проблем подготовки воспитателей к работе с детьми-сиротами, а также приемных родителей к воспитанию детей-сирот в условиях семьи.
Заключение
Представленное исследование обусловлено, прежде всего, стремлением научно обосновать специфику деятельности социального педагога с детьми-сиротами для того, чтобы осуществлять целенаправленную подготовку специалистов для работы с ними. Диссертация является результатом исследовательской работы, направленной на теоретическую разработку и экспериментальную проверку модели подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
Изучение феномена сиротства в его социальном и психолого-педагогическом аспектах показало, что современные требования обусловливают необходимость усиления именно социально-педагогической составляющей в работе с детьми-сиротами. В этой связи особую актуальность приобретает подготовка в вузе социальных педагогов, способных оптимизировать процесс социализации детей-сирот, их адаптацию к жизни в обществе.
Специфика подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами определяется особенностями профессиональной деятельности социального педагога с детьми данной категории. Мы пришли к выводу, что главной особенностью социально-педагогической деятельности в учреждениях для детей-сирот является ее абилитационный характер. В связи с этим, для детей-сирот должна быть организована специальная деятельность, направленная на совершенствование ресурсов их саморазвития, а также на развитие определенных способностей, которые могли бы компенсировать имеющиеся у них недостатки, вызванные потерей семьи, и способствовать преодолению трудностей социализации.
Одним из особо значимых субъектов социально-педагогической деятельности является социальный педагог, так как целью его работы является обеспечение успешной социализации ребенка. Социальный педагог призван защищать права и интересы ребенка, быть посредником между различными специалистами в организации комплексного сопровождения его личностного развития.
На основе анализа трудностей, встречающихся у педагогов в работе с детьми-сиротами, при разработке концептуальных положений модели мы исходили из того, что у студентов необходимо формировать профессиональную педагогическую позицию и готовить их к трудностям, возникающим при реализации социально-педагогических функций. При этом необходимо учитывать имеющийся опыт подготовки.
Анализ образовательной практики в области подготовки студентов по специальности «Социальная педагогика» показал, что обучение социально-педагогической работе с детьми-сиротами проходит в общем плане, проблеме сиротства посвящены лишь определенные курсы или отдельные темы; мы не обнаружили целостной обоснованной системы подготовки в вузах студентов, будущих социальных педагогов, к работе с детьми-сиротами.
В то же время в отечественной и зарубежной практике накоплен определенный опыт по двум основным направлениям подготовки:
- подготовке приемных родителей (усыновителей, опекунов, па-тронатных воспитателей, матерей-воспитательниц) к воспитанию в семье;
- подготовке (переподготовке) работающих педагогов к деятельности в учреждениях для детей-сирот.
Изучая накопленный опыт, который содержит достаточно богатый арсенал идей, положений и практикоориентированных разработок, мы пришли к выводу, что существует востребованность в обосновании целостной системы подготовки будущих социальных педагогов к работе с детьм и-сиротами.
Наиболее общим условием научной организации профессиональной деятельности является четкое представление о системе требований, предъявляемых к подготовленности. Поэтому мы выделили критерии и показатели подготовленности будущих социальных педагогов к работе с детьми-сиротами. Проведенное исследование позволило нам выделить эмоционально-волевой, мотивационно-потребностный, когнитивный и действенно-практический критерии подготовленности, а также показатели их характеризующие.
На основе анализа социально-педагогической литературы, исследований деятельности социальных педагогов, изучения опыта подготовки по данному направлению мы разработали модель обучения студентов педагогического вуза по специальности «Социальная педагогика» в рамках специализации «Социально-педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа».
Эта модель представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого (формирование у студентов установки на сотрудничество с детьми-сиротами; профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической работы); содержательного (социально-политическую, специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую, методическую виды подготовки); организационного (этапы подготовки, обусловленные ведущими задачами на каждом из них: на первом — создание условий для профессионального самоопределения студентов к работе с детьми-сиротами в рамках общей системы обучения по специальности; на втором - формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации) и аналитико-резулътативного (оценка пригодности студентов к работе с детьми-сиротами, изучение эффективности подготовки студентов с помощью наблюдения, бесед, анализа, рефлексии);
Опытно-экспериментальная проверка модели показала, что разработанная программа подготовки была достаточно эффективной, и ее реализация позволила повысить уровень подготовки будущих специалистов к работе с детьми-сиротами. О положительных результатах подготовки свидетельствует сопоставительный анализ диагностических данных подготовленности социальных педагогов интернатных учреждений, студентов выпускного курса специальности «Социальная педагогика» и студентов, прошедших специальную подготовку.
Очевидным подтверждением результативности подготовки, а следовательно, и эффективности используемых педагогических средств является тот факт, что большинство студентов экспериментальных групп связали свою профессиональную деятельность с детьми-сиротами.