автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Белова, Любовь Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белова, Любовь Владимировна, 2011 год
Введение
Глава 1. Научно-теоретические и практические предпосылки подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
1.1. Здоровье детей и учащейся молодежи как актуальная 15 социально-педагогическая проблема
1.2. Организация здоровьесберегающей деятельности в системе образования
1.3. Здоровьесберегающая направленность профессиональной подготовки специалистов по физической культуре 49 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
2.1. Компетентностный подход как ведущее условие подготовки 71 специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
2.2. Модель подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в образовании
2.3. Опытно-экспериментальная работа и её результаты
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности"
Актуальность исследования. Современная политика Российского государства в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании и обеспечении здорового образа жизни населения, гармоничном воспитании здорового и физически крепкого поколения.
Задача сохранения, укрепления и развития здоровья учащейся молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему - одна из главных в современной политике Российского государства. Данное направление находит свое отражение в различных нормативных документах и законодательных актах РФ: «Об образовании», «Конвенции охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др. И тем не менее в России по-прежнему на всех уровнях системы образования наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья детей и учащейся молодежи. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, в настоящее время менее 5 % детей и подростков абсолютно здоровы, лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35-40 % - хронические заболевания.
Особая роль в решении проблемы здоровьесбережения молодого поколения принадлежит педагогической науке и практике, призванным проектировать и реализовывать модели здоровьесберегающих образовательных систем, воплощать их посредством разнообразного спектра технологий в реальную педагогическую действительность. Во многих исследованиях в области педагогики, психологии, валеологии и медицины отмечается, что на состояние здоровья обучающихся, помимо социально-экономических, культурных и личностных причин, негативное влияние оказывает традиционная система образования: неадекватная здоровью учащихся педагогическая деятельность (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, A.A. Найн, В.В.
Сериков и др.); интенсивные и информационные технологии обучения (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.П.Беспалько, В.И. Бондин, Э.Н. Вайнер, М.В. Кларин, B.C. Леднев, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.); информационно-объемный, параллельно-многопредметный вариант освоения учебных дисциплин, несоответствующий психолого-педагогическим и физиологическим закономерностям восприятия, осмысления и сохранения в памяти учебной информации учащихся (У.И. Ибрагимов, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, JI.M. Фридман и др.); несоблюдение санитарно-гигиенических норм обучения (Э.С. Аветисов, O.A. Бутакова, С.М. Громбах, В.И. Дубровский, Л.Ф. Тихомирова, А.Г. Хрипкова и др.); отсутствие конструктивной системности в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Д. Железняк, В.П. Лукьяненко, В.М. Минбулатов и др.).
В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, H.H. Троценко и др. отмечают, что внимание специалистов в области физической культуры, как правило, сосредоточено на формировании у учащихся двигательных навыков, развитии физических качеств, но не на формировании физической культуры личности и мотивационно-ценностного отношения её к здоровому образу жизни. Кроме того, содержание подготовки специалистов в области физической культуры на уровне Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования не рассматривается с позиции данного подхода.
Между тем предпосылки улучшения состояния здоровья детей и учащейся молодежи за счет создания и реализации уже разработанных здоровьесберегающих технологий и комплексных программ «Образование и здоровье» представлены в работах М.В. Антроповой, В.П. Базарного, Л.И. Губаревой, Г.С. Никифоровой, В.П. Озерова, Т.Г. Олешкевич, Г.М. Соловьева, Н.К. Смирнова, Л.Ф. Тихомировой, В.И. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова, Н.Ю. Шумаковой и др., а в целом и за счет здоровьесберегающей системы образования (Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева). В данных исследованиях обоснованы возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся.
Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры показывает, что у них не формируется необходимый для этого набор профессиональных компетенций. По причине того, что многообразие имеющихся здоровьесберегающих технологий, представленных в научных публикациях отечественных и зарубежных учёных, не получает должного отражения в программах и учебниках, предназначенных для студентов данного профиля.
Таким образом, изучение состояния вопроса позволило выявить ряд противоречий между:
- объективно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья молодого поколения и реальным его состоянием;
- наличием в педагогической науке концептуальных идей и технологий организации здоровьесберегающей системы образования и неудовлетворительной профессиональной подготовкой специалистов по физической культуре в части обеспечения необходимого уровня компетентности в данной сфере деятельности;
- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья учащихся и ограниченным его использованием в образовательной практике и др.
Проблема исследования заключается в определении и обосновании организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре к реализации здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов по физической культуре в вузе.
Предмет исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности будет эффективным, если:
- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность»; определены гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- установлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- разработана модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая программно-содержательный и процессуальный компоненты;
- процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой единую педагогическую стратегию и удовлетворяет следующей системе требований: соответствует логике организации процесса обучения в вузе; применяется в условиях коллективной деятельности; обеспечивает динамику развития личности обучающегося.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре».
2. Определить гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
4. Разработать модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности и экспериментально проверить ее эффективность в опыте современного вуза.
Решение указанных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования: 1) теоретических — историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, систематизация и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование; 2) эмпирических - педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент; 3) праксиометрического - анализ продуктов деятельности; 4) статистической обработки экспериментальных данных.
Методологической основой исследования явились: системный, деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и компетентностный подходы в профессиональном образовании; комплексный подход к проектированию и моделированию образовательного процесса; идеи гуманизации профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили: современные теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.Б. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, A.B. Духавнева, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, B.C. Кукушин, В.Ю. Питюков, Г.В. Сучков, М. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.); основные положения теории и методики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.И. Горовая, A.B. Коржуев, Б.Т. Лихачев, A.B. Попов, В.А. Сластенин и др.); теории профессионального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Теплов и др.); представления о модернизации общего и высшего профессионального образования в области физической культуры (В.П. Лукьяненко, В.А. Магин); теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубашева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев и др.); идеи здоровьесбережения детей в обучении (П.Б. Ананьев, М.В. Аносова, Б.Ф. Базарный, И.И. Брехман, В.А. Васильков, В.А. Вишневский, С.М. Тромбах,
B.В. Ильющенков, А.И. Киколов, H.A. Моисеева, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.); концепция здоровьесберегающей системы образования (Г.М. Соловьев); компетентностный подход в образовании (В.А. Болотова, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); теории моделирования и проектирования педагогических систем (H.A. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.И. Слодчиков и др.); теории о здоровом образе жизни и здоровьесберегающей жизнедеятельности (И.И. Брехман, М.М. Борисов, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев и др.).
База и этапы исследования: Основной базой опытно-экспериментальной работы явился факультет физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В выборочную совокупность испытуемых вошло 90 студентов четвертого курса экспериментальной группы (ЭГ) и сравнительно-контрольных результатов - 88 студентов выпускного курса контрольной группы (КГ). Всего исследованием было охвачено 178 студентов, обучающихся по специальностям «Физическая культура и спорт» и «Безопасность жизнедеятельности». Исследование проводилось поэтапно.
Поисково-подготовительный этап (2007 г.) — проводился теоретический анализ проблемы состояния здоровья учащихся в условиях дошкольного, школьного и вузовского обучения; определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы; разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования; создавалась программа опытно-экспериментальной работы.
Поисково-экспериментальный этап (2008 г.) - конструировалась модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в контексте реализации здоровьесберегающей педагогической, деятельности и предварительная ее экспериментальная проверка; определялись организационно-педагогические условия технологического обеспечения учебного процесса и выявлялась их эффективность; разрабатывались сценарии учебных занятий и средства интерактивного обучения.
Основной этап (2008-2009 гг.) - осуществлялся преобразующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, степень эффективности разработанной модели, организационно-педагогические условия ее реализации.
Заключительный этап (2010 г.) - проводился итоговый эксперимент и математическая обработка, анализ и систематизация его результатов, оформлялась рукопись диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом как адекватной методологической основой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре», под которой понимается: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе; выделены гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования) предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической платформы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса;
- предложена модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая целевой (образовательные цели и задачи), содержательный (базовые и элективные курсы) и процессуальный (формы, методы и средства обучения) компоненты;
- разработана и аргументирована система требований (критерии и показатели) к оценке эффективности модели подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности. ,
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически доказана значимость компетентностного подхода к формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к педагогической деятельности, обеспечивающей сохранение здоровья учащихся в образовательном процессе;
- результаты исследования вносят новые элементы в теорию и практику профессионального образования в виде знаний о сущности здоровьесберегающей педагогической деятельности специалиста по физической культуре, о содержании его профессиональной компетентности, направленной на здоровьесбережение детей;
- теоретически обоснована модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования: определен диагностический инструментарий, критерии, показатели и уровни сформированности компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности. Разработанные педагогическая модель, учебные программы и алгоритм их реализации создают реальные предпосылки более качественной подготовки специалистов по физической культуре в контексте здоровьесберегающей деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при разработке учебно-нормативных документов, а также в работе специалистов системы повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость поиска новых подходов к подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в сфере образования определяется: 1) социальным заказом и государственной политикой Российской Федерации о преодолении чрезвычайно низкого уровня здоровья современного поколения детей и молодежи в стране; 2) несовершенством отечественной образовательной практики в части здоровьесбережения учащихся; 3) наличием в педагогической науке определенного теоретического базиса о построении здоровьесберегающих систем образования.
Уточнение содержания понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре» позволило сформулировать следующее его определение: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе.
2. Одним из современных подходов к совершенствованию практики подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности может выступать компетентностный подход. В содержательном плане компетентностный подход есть не что иное, как особая методологическая платформа, позволяющая проектировать такую педагогическую систему, которая является технологически функциональной, реализующей программу формирования у студентов системы теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительных технологий.
Исследование показало, что общими предпосылками использования компетентностного подхода в подготовке специалистов в вузе являются: гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования).
3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование компетентностей будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, являются: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса.
4. Разработанная в рамках исследования модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой трехкомпонентную систему, в которой цель и задачи (целевой компонент), содержание обучения студентов - будущих специалистов по физической культуре (содержательный компонент), формы, методы и средства (процессуальный компонент) выступают как единая педагогическая стратегия, обеспечивающая эффективное формирование разнообразных по сути (личностные, педагогические, специальные и социальные), но общих по направленности компетентностей в области здоровьесбережения детей и молодежи. Показателями сформированности этих компетентностей являются уровневые характеристики.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через публикацию статей, выступления на научно-практических и научно-методических конференциях: международных -«Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), «Физическая культура и спорт в системе науки и практики» (Ставрополь, 2007, 2008, 2009, 2010), «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); всероссийских - «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2008); региональных -«Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2008).
Основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Внедрение результатов исследования осуществлено на факультете физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Материалы исследования получили отражение в 15 публикациях автора, три из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ. Общий объем публикаций составил 9,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (248 источников) и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страниц, в том числе 4 рисунка и 14 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Состояние здоровья детей и учащейся молодежи в России достигло масштабов национальной проблемы. Среди объективных факторов ухудшения здоровья детей следует назвать: социально-экономическое положение многих семей; неблагополучная обстановка в области детского здравоохранения; рост социально значимых заболеваний; нарушения законодательства об охране жизни и здоровья обучающихся; состояние окружающей среды; традиционная организация образовательного процесса.
2. Анализ процесса подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности свидетельствует о том, что она осуществляется лишь в некоторых вузах России. Содержание образования в данной сфере еще не отвечает социальным требованиям, не является гармоничным, целостным и вариативным. В учебном процессе недостаточно оперативно и глубоко осмысливаются ведущие идеи и концепции здоровьесбережения, передовой научно-практический опыт в реализации здоровьесберегающих систем образования.
3. Здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалистов по физической культуре должна представлять собой: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи.
4. Одним из эффективных подходов к совершенствованию практики подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности является компетентностный подход, позволяющий проектировать такую педагогическую систему, которая является технологически функциональной, реализующей программу формирования у студентов системы теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительных технологий. Общими предпосылками использования компетентностного подхода в подготовке специалистов по физической культуре в вузе к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности являются: гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования).
5. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование компетентностей будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности являются: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, продуктивная организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса.
6. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой трехкомпонентную систему, в которой цели и задачи (целевой компонент), содержание обучения студентов - будущих специалистов по физической культуре (содержательный компонент), формы, методы и средства (процессуальный компонент) выступают как единая педагогическая стратегия, обеспечивающая эффективное формирование разнообразных по сути (личностные, педагогические, специальные и социальные), но общих по направленности компетентностей в области здоровьесбережения детей и молодежи. Показателями сформированности этих компетентностей являются уровневые характеристики.
7. Экспериментальная апробация модели подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности свидетельствует о ее эффективности: обеспечивается прирост новых качественных характеристик личности, изменяются в сторону увеличения (средний и высокий уровни) показатели сформированности социальной, специальной и педагогической компетентностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Специалисты в области педагогики, психологии, медицины, валеологии в научных трудах отмечают, что, несмотря на определенную положительную динамику современного социально-экономического благополучия в нашей стране, а также потенциальный рост основных показателей системы образования и науки, картина состояния здоровья детей и учащейся молодежи по-прежнему оставляет желать лучшего. К основным причинам такой ситуации многие из них относят:
- безответственное отношение учащихся и их родителей к собственному здоровью;
- низкую культуру здорового образа жизни населения России, несформированность мировоззренческой ориентации в сознании взрослых на здоровьесберегающую жизнедеятельность, её социальную значимость как примера подражания для подрастающего поколения;
- отсутствие должной инструментальной составляющей системы образования, обеспечивающей реализацию комплексного здоровьесберегающего педагогического процесса;
- несовершенство законодательной базы организационно-структурных форм здоровьесберегающей системы образования и многое другое;
- недостаточность научной информированности, концептуальности и технологичности в организации здоровьесберегающей системы образования.
В этой связи в последнее время в научных исследованиях в сфере здоровьесбережения учащихся акцент ответственности в решении данной проблемы переносится из информационной и инструментальной на кадровую составляющую этого вопроса. Чему и было посвящено данное исследование.
Система профессионального образования в области физической культуры должна обеспечивать будущим специалистам необходимый уровень концептуального мышления, знаний, программно-ориентировочных и операционально-содержательных умений и навыков, целенаправленной, осознанной деятельности по внедрению разнообразных инновационных здоровьесберегающих технологий в систему образования. В первую очередь физкультурно-оздоровительных (в силу того, что они по своей содержательной комплексности и в то же время отдельной направленности, адресности воздействия на здоровье учащихся являются универсальными).
Поставленная цель исследования определила состав научной деятельности и его результаты: в контексте социально-педагогической проблемы проведен ретроспективный анализ здоровьесберегающей деятельности в системе отечественного образования; выявлен перечень здоровьесберегающих технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной и высшей школы; изучена современная система профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в контексте содержания здоровьесберегающей деятельности; осуществлен педагогический проект оптимальной реализации содержательно-процессуального компонента здоровьесберегающего образования специалиста по физической культуре с позиции инновационных педагогических технологий.
Сообразно гипотезе и задачам исследования была разработана модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей профессионально-педагогической деятельности, а также учебная программа в рамках специального курса «Здоровьесберегающие технологии в образовании», обеспечивающие формирование мировоззренческих, теоретических, практико-методических и личностных компетенций у студентов при реализации оздоровительной функции физической культуры, интеграцию и фундаментализацию знаний, полученных студентами в процессе изучения следующих дисциплин: «Гигиена физической культуры», «Спортивная медицина», «Лечебная физическая культура и массаж», «Организация работы в группах здоровья» и др.
В заключение преподавания спецкурса был осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и на основе их количественно-качественных показателей доказана эффективность разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры в контексте содержания здоровьесберегающего образования.
Проведенное педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры к реализации здоровьесберегающих технологий в системе образования за счет:
- регулярного проведения на факультетах (в вузах) физической культуры совещаний, семинаров, конференций, посвященных проблемам подготовки специалистов к реализации здоровьесберегающих технологий в системе образования и обобщению передового опыта;
- внедрения в практику факультетов (вузов) физической культуры разработанной педагогической модели и учебной программы специального курса, обеспечивающих своевременное включение студентов в инновационное научно-практическое здоровьесберегающее образовательное пространство;
- систематического издания комплексных научных материалов инновационного опыта организации процессов здоровьесбережения в системе образования и профессиональной подготовки специалистов по физической культуре;
- проведения научно-исследовательских работ по направлению совершенствования педагогической и производственной практики студентов в контексте реализации здоровьесберегающих технологий, программ, систем, моделей;
- создания научно-исследовательского Интернет-сайта базы данных для вузов с целью накопления, хранения, обработки и анализа результатов инновационного опыта организации процесса здоровьесбережения в системе образования и направлений профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры к его реализации;
- создания экспертной комиссии на факультете физической культуры (в вузе) по оценке, обобщению, мониторингу и внедрению инновационного опыта организации процесса здоровьесбережения в системе образования;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности"
На правах рукописи
БЕЛОВА Любовь Владимировна
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
р р [ '' р ^<¡1
Ставрополь - 2011
4839694
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Соловьев Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горовая Валерия Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Виленский Михаил Яковлевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тольяттински й
государственный университет»
Защита состоится «04» марта 2011 года в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.15 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет - www.stavsu.ru «25» января 2011 года.
Автореферат разослан «_» февраля 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент^Бакшева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современная политика Российского государства в сфере физической культуры, согласно концепции его развития на период до 2015 года, состоит в оздоровлении нации, формировании и обеспечении здорового образа жизни населения, гармоничном воспитании здорового и физически крепкого поколения.
Задача сохранения, укрепления и развития здоровья учащейся молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему - одна из главных в современной политике Российского государства. Данное направление находит свое отражение в различных нормативных документах и законодательных актах РФ: «Об образовании», «Конвенции охраны здоровья населения РФ», «Об охране окружающей среды», «Конвенции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ» и др. И тем не менее в России по-прежнему на всех уровнях системы образования наблюдается неблагоприятная картина состояния здоровья детей и учащейся молодежи. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России в настоящее время менее 5 % детей и подростков абсолютно здоровы, лишь 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35-40 %-хронические заболевания.
Особая роль в решении проблемы здоровьесбережения молодого поколения принадлежит педагогической науке и практике, призванным проектировать и реализовывать модели здоровьесберегающих образовательных систем, воплощать их посредством разнообразного спектра технологий в реальную педагогическую действительность. Во многих исследованиях в области педагогики, психологии, валеологии и медицины отмечается, что на состояние здоровья обучающихся, помимо социально-экономических, культурных и личностных причин, негативное влияние оказывает традиционная система образования: неадекватная здоровью учащихся педагогическая деятельность (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Варданян, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, A.A. Наин, В.В. Сериков и др.); интенсивные и информационные технологии обучения (М.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, В.П.Беспалько, В.И. Бондин, Э.Н. Вайнер, М.В. Кларин, B.C. Леднев, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов и др.); информационно-объемный, параллельно-многопредметный вариант освоения учебных дисциплин, несоответствующий психолого-педагогическим и физиологическим закономерностям восприятия, осмысления и сохранения в памяти учебной информации учащихся (У.И. Ибрагимов, Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева, Л.М. Фридман и др.); несоблюдение санитарно-гишенических
норм обучения (Э.С. Аветисов, O.A. Бутакова, С.М. Громбах, В.И. Дубровский, Л.Ф. Тихомирова, А.Г. Хрипкова и др.); отсутствие конструктивной системности в физическом воспитании (В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, Ю.Д. Железняк, В.П. Лукьяненко, В.М. Минбулатов и др.).
В.И. Бальсевич, МЛ. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, В.А. Петьюв, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, H.H. Троценко и др. отмечают, что внимание специалистов в области физической культуры, как правило, сосредоточено на формировании у учащихся двигательных навыков, развитии физических качеств, но не на формировании физической культуры личности и мотиваци-онно-ценностного отношения её к здоровому образу жизни. Кроме того, содержание подготовки специалистов в области физической культуры на уровне Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования не рассматривается с позиции данного подхода
Между тем предпосылки улучшения состояния здоровья детей и учащейся молодежи,за счет создания и реализации уже разработанных здоровьесбе-регающих технологий и комплексных программ «Образование и здоровье» представлены в работах М.В. Антроповой, В.П. Базарного, Л.И. Губаревой, Г.С. Никифоровой, В.П. Озерова, Т.Г. Олешкевич, Г.М. Соловьева, Н.К. Смирнова, Л.Ф. Тихомировой, В.И. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова, Н.Ю. Шумаковой и др., а в целом и за счет здоровьесберегающей системы образования (Г.М. Соловьев, Н.И. Соловьева). В данных исследованиях обоснованы возможности подготовки специалистов по физической культуре к педагогической деятельности в контексте здоровьесбережения обучающихся.
Однако анализ современной практики подготовки специалистов в области физической культуры показывает, что у них не формируется необходимый для этого набор профессиональных компетенций. По причине того, что многообразие имеющихся здоровьесберегающих технологий, представленных в научных публикациях отечественных и зарубежных учёных, не получает должного отражения в программах и учебниках, предназначенных для студентов данного профиля.
Таким образом, изучение состояния вопроса позволило выявить ряд противоречий между:
- обьекгивно сложившейся потребностью современного российского общества в улучшении здоровья молодого поколения и реальным его состоянием;
- наличием в педагогической науке концептуальных идей и технологий организации здоровьесберегающей системы образования и неудовлетворительной профессиональной подготовкой специалистов по физической культуре в части обеспечения необходимого уровня компетентности в данной сфере деятельности;
- развивающимся научным потенциалом теории и практики физической культуры в решении проблемы сбережения здоровья учащихся и ограниченным его использованием в образовательной практике и др.
Проблема исследования заключается в определении и обосновании организационно-педагогических условий подготовки будущих специалистов по физической культуре к реализации здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий подготовки будущего специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов по физической культуре в вузе.
Предмет исследования: подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности будет эффективным, если:
- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность»; определены гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- установлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре I: осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности;
- разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая программно-содержательный и процессуальный компоненты;
- процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой единую педагогическую стратегию и удовлетворяет следующей системе требований: соответствует логике организации процесса обучения в вузе; применяется в условиях коллективной деятельности; обеспечивает динамику развития личности обучающегося.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «здоровьесоерегагащая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре».
2. Определить гносеологические, психологические и педагогические предпосылки реализации компетентностного подхода как методологической основы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
3. Выделить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
4. Разработать модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности и экспериментально проверить ее эффективность в опыте современного вуза.
Решение указанных задач осуществлялось с помощью комплекса методов исследования: 1) теоретических-историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, систематизация и обобщение педагог ичес кого опыта, педагогическое моделирование; 2) эмпирических -педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, педагогический эксперимент; 3) праксиометрического - анализ продуктов деятельности; 4) статистической обработки экспериментальных данных.
Методологической основой исследования явились: системный, деятель-ностный, личностно ориентированный, культурологический и компетент-ностный подходы в профессиональном образовании; комплексный подход к проектированию и моделированию образовательного процесса; идеи гуманизации профессионального образования.
Теоретическую основу исследования составили: современные теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.Б. Муприк, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Буланова-Топоркова, A.B. Духавнева, М.В. Кларин, А.К. Колеченко, Г.Ю. Ксензова, B.C. Кукушин, В.Ю. Питюков, Г.В. Сучков, М. Чошанов, Н.Е. Щуркова и др.); основные положения теории и методики высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий,
B.И. Горовая, A.B. Коржуев, Б.Т. Лихачев, A.B. Попов, В.А. Сластенин и др.); теории профессионального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М.Митина, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Б.Н. Теплов и др.); представления о модернизации общего и высшего про-
фессионального образования в области физической культуры (В.П. Лукья-ненко, В.А. Магин); теории физической культуры и физического воспитания (В.А. Ашмарип, В.К. Бапьсевич, МЛ. Виленский, Ю.Ф. Курамшни, ЛИ. Луба-шева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев и др.); идеи здоровьесбере-жения детей в обучении (П.Б. Ананьев, М.В. Аносова, Б.Ф. Базарный, И.И. Брех-ман, В.А. Васильков, В.А. Вишневский, С.М. Громбах, В.В. Ильющенков,
A.И. Киколов, H.A. Моисеева, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов, Л.Ф. Тихомирова и др.); концепция здоровьесберегающей системы образования (Г'.М. Соловьев); компетентностный подход в образовании (В.А. Болотова, В.И. Горовая, И.А. Зимняя, EJL Коган, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.М. Новиков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); теории моделирования и проектирования педагогических систем (НА. Алексеев, Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова,
B.П. Беспалы®, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.М. Поташник, В.И. Слодчиков и др.); теории о здоровом образе ;кизни и здоровьесберегающей жизнедеятельности (И.И. Брехман, М.М. Борисов, В.П. Озеров, Г.М. Соловьев и др.).
База и этапы исследования: Основной базой опытно-экспериментальной работы явился факультет физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В выборочную совокупность испытуемых вошло 90 студентов четвертого курса экспериментальной фуппы (ЭГ) и сравнительно-контрольных результатов - 88 студентов выпускного курса контрольной группы (КГ). Всего исследованием было охвачено 178 студентов, обучающихся по специальностям «Физическая культура и спорт» и «Безопасность жизнедеятельности». Исследование проводилось поэтапно.
Поисково-подготовительный этап (2007 г.) — проводился теоретический анализ проблемы состояния здоровья учащихся в условиях дошкольного, школьного и вузовского обучения; определялись исходные методологические позиции и общие подходы к решению проблемы; разрабатывалась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и методы исследования; создавалась программа опытно-экспериментальной работы.
Поисково-экспериментальный этап (2008 г.) - конструироватась модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в контексте реализации здоровьесберегающей педагогической деятельности и предварительная ее экспериментальная проверка; определялись организационно-педагогические условия технологического обеспечения учебного процесса и выявлялась их эффективность; разрабатывались сценарии учебных занятий и средства интерактивного обучения.
Основной этап (2008 — 2009 гг.) - осуществлялся преобразующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза исследования, степень эффективности разработанной модели, организационно-педагогические условия ее реализации.
Заключительный этап (2010 г.) — проводился итоговый эксперимент и математическая обработка, анализ и систематизация его результатов, оформлялась рукопись диссертации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на основе исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом как адекватной методологической основой исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; обоснованностью результатов опытно-экспериментальной проверки гипотезы исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре», под которой понимается: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе;
- выделе ны гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формиру-емость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования) предпосылки реализации компетен-тностного подхода как методологической платформы подготовки специалиста по физической культуре к осуществлению здоров ьесберегающей педагогической деятельности;
- определены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса;
- предложена модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, включающая целевой (образовательные цели и задачи), содержательный (базовые и элективные курсы) и процессуальный (формы, методы и средства обучения) компоненты;
- разработана и аргументирована система требований (критерии и показатели) к оценке эффективности модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически доказана значимость компетентностного подхода к формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к педагогической деятельности, обеспечивающей сохранение здоровья учащихся в образовательном процессе;
- результаты исследования вносят новые элементы в теорию и практику профессионального образования в виде знаний о сущности здоровьесберегающей педагогической деятельности специалиста по физической культуре, о содержании его профессиональной компетентности, направленной на здоровьесбережение детей;
- теоретически обоснована модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования: определен диагностический инструментарий, критерии, показатели и уровни сформированное™ компетентности будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности. Разработанные педагогическая модель, учебные программы и алгоритм их реализации создают реальные предпосылки более качественной подготовки специалистов по физической культуре в контексте здоровьесберегающей деятельност и. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе высшей школы при разработке учебно-нормативных документов, а также в работе специалистов системы повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость поиска новых подходов к подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности в сфере образования определяется: 1) социальным заказом и государственной политикой Российской Федерации о преодолении чрезвычайно низкого уровня здоровья современного поколения детей и молодежи в стране; 2) несовершенством отечественной образовательной практики в части здоровьесбережения учащихся; 3) наличием в педагогической науке определенного теоретического базиса о построении здоровьесберегающих систем образования.
Уточнение содержания понятия «здоровьесберегающая педагогическая деятельность специалиста по физической культуре» позволило сформули-
ровать следующее его определение: совокупность действий, операций и процедур, функционально-технологически обеспечивающих достижение диагностируемого и проверяемого результата в сохранении и укреплении здоровья детей и учащейся молодежи в образовательном процессе.
2. Одним из современных подходов к совершенствованию практики подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности может выступать компетентносгный подход. В содержательном плане компетентностный подход есть не что иное, как особая методологическая платформа, позволяющая проектировать такую педагогическую систему, которая является технологически функциональной, реализующей программу формирования у студентов системы теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительных технологий.
Исследование показало, что общими предпосылками использования ком-петентностного подхода в подготовке специалистов в вузе являются: гносеологические (выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний), психологические (формируемость личностного качества как сложного новообразования) и педагогические (когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования).
3. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование шмпетентностей будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности, являются: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса
4. Разработанная в рамках исследования модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой трехкомпонентную систему, в которой цель и задачи (целевой компонент), содержание обучения студентов - будущих специалистов по физической культуре (содержательный компонент), формы, методы и средства (процессуальный компонент) выступают как единая педагогическая стратегия, обеспечивающая эффективное формирование разнообразных по сути (личностные, педагогические, специальные и со циальные), но общих по направленности компетентностей в области здоровьесбережения детей и молодежи. Показателями сформированнос-ти этих компетентностей являются уровневые характеристики.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись через публикацию статей, выступления на научно-практических и научно-методических конференциях: меясдународных - «Фундаментальные и при-
кладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), «Физическая культура и спорт в системе науки и практики» (Ставрополь, 2007,2008,2009,2010), «Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов» (Ставрополь, 2009); всероссийских - «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2008); региональных - «Педагогическая наука и практика-региону» (Ставрополь, 2008).
Основное содержание диссертационного исследования и опытно-экспериментальная работа были предметом обсуждения на кафедре теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Внедрение результатов исследования осуществлено на факультете физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», в ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Материалы исследования получили отражение в 15 публикациях автора, три из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ. Общий объем публикаций составил 9,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух; плав, заключения, библиографического списка (248 источников) и 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 153 страниц, в том числе 4 рисунка и 14 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, поставлена проблема, освещена степень ее разработанности, рассмотрены основные характеристики научного аппарата (цель, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования), определены теоретико-методологические основы диссертационного исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты организация и этапы исследования, его научная новизна, достоверность, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Научно-теоретические и практические предпосылки подготовки специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности» рассмотрены основные причины неудовлетворительного состояния здоровья детей и учащейся молодежи, выявлены организационные аспекты здоровьесберегающей деятельности в системе отечественного образования, определена здоровь-есберегающая направленность существующей профессиональной подготовки специалистов по физической культуре.
Теоретический анализ проблемы показал, что за последние два десятилетия состояние здоровья российских детей достигло масштабов национальной проблемы. Как показало исследование, низкий уровень здоровья российских детей разного возраста обусловлено рядом причин как объективного, так и субъективного толка. Среди объективных факторов ухудшения здоровья детской популяции страны, следует назвать: социально-экономическое положение многих семей; неблагополучная обстановка в области детского здравоохранения; рост социально значимых заболеваний; нарушения законодательства об охране жизни и здоровья обучающихся; генетические проблемы; состояние окружающей среды и др.
Среди факторов, определяющих низкий уровень здоровья детей, следует выделить и те, которые связаны с традиционной организацией образовательного процесса (отсутствие должной подготовки педагогического корпуса, научно обоснованной литературы по проблемам здоровья и здорового образа жизни, большая статическая нагрузка на организм растущего ребенка, недостатки, связанные с психофизиологическими возможностями и закономерностями интеллектуальной деятельности, бессистемность профилактических мер и т.п.).
Установлено, что общая заболеваемость школьников за последнее время достигла около 1800 случаев на 1000 детей. В некоторых регионах страны этот показатель выше в 1,5 раза. Существенно снизился и уровень физической подготовленности учащейся молодежи (по сравнению с 60-70 гг. XX в. - более чем в 2 раза).
В работе отмечается, что последнее десятилетие характеризуется непрерывным реформированием системы образования в стране, приведшим к ликвидации массовых форм физического воспитания, увеличению интенсивности воздействия на детей образовательных программ, бесконтрольному введению инноваций, нерациональной организации учебного процесса, превалированию скоростных показателей обучения над качественными, применению методик и технологий, не соответствующих возрастным возможностям школьников и т.п. Все это усугубляет состояние здоровья детей, не способствует их физическому развитию, сокращает объем суточной двигательной активности, снижает работоспособность ребенка.
В целях преодоления влияния негативных факторов на здоровье детей исследователи считают необходимым: совершенствовать инструментальную составляющую системы образования; придать законодательный характер организационно-структурным формам здоровьесбе-режения в сфере образования; оптимизировать систему подготовки специалистов по физической культуре в части применения здоровьес-берегающих технологий.
В диссертации проанализированы различные подходы к определению понятия «здоровьесберегающие технологии». Вслед за другими исследователями (М.М. Безруких, Н.1С. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.) в работе принято следующее рабочее определение: здоровьесберегающие технологии - это система мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, создание условий для их гармоничного развития.
В исследовании проведен анализ и систематизация здоровьесберегаю-щих технологий по их направленности (узкоспециализированные и интегрированного действия), а также отмечается, что любая здоровьесберегаю-щая технология должна включать в себя три компонента: информационный, инструментальный и социальный.
Изучение вопроса подготовки специалистов по физической культуре к реализации здоровьесберегающих технологий в педагогической деятельности показало, что этот процесс пока далек от своего окончательного решения, хотя педагогической наукой накоплен определенный потенциал для структурных и содержательных изменений образовательного процесса. В частности предлагается расширить общеобразовательный, психолого-педагогический и специальный перечень дисциплин (за счет регионально-национального компонента образовательного стандарта), развивать профессионально значимые способности студентов, внедрять технологический подход в подготовке специалистов, использовать современный материально-технический инструментарий, осваивать инновационные оздоровительные: технологии физической культуры, использовать передовой педагогический опыт.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности» обоснована методологическая роль компетентностного подхода в проектировании процесса подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности, представлена модель такой подготовки, раскрыты содержание опытно-экспериментальной работы и ее результаты.
В исследовании отмечается, что сегодня оптимизация системы отечественного образования осуществляется в контексте компетентностного подхода, согласно которому оценка результатов образования проводится не только в терминах «готовность», «подготовленность», но и в терминах «компетенция/компетентность» обучающихся. Иначе говоря, компотентностный подход может рассматриваться как цель и результат процесса обучения.
На основе анализа содержательных характеристик понятийного аппарата компетентностного подхода в диссертации уточняется определение профессиональной компетентности, под которой понимается качественная характеристика личности - обладание соответствующими знаниями и спо-
собностями, позволяющими специалисту обоснованно судить об определенной области профессиональной деятельности и эффективно в ней действовать. Применительно к подготовке специалиста по физической культуре профессиональная компетентность рассматривается нами как готовность к реализации оздоровительной функции физической культуры в педагогической деятельности. Это предполагает наличие у специалиста по физической культуре необходимого багажа знаний и практических умений, в состав которых входит знание о технологиях, направленных на сохранение, укрепление и корректирование здоровья учащихся.
Физкультурно-оздоровительные технологии в работе представлены следующими видами: защитно-профилактические (применение приемов и методов, направленных на защиту от неблагоприятных для здоровья воздействий), компенсаторно* нейтрализующие (восполнение того, что требуется организму для полноценной жизнедеятельности), стимулирующие (применение приемов и методов, позволяющих активизировать ресурсы организма для выхода из нежелательных состояний), информационно-обучающие (обеспечивают учащихся необходимым уровнем грамотности для эффективной заботы о здоровье).
В качестве организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное освоение будущими специалистами по физической культуре названными технологиями и способами их реализации в процессе здоровьес-берегагощей педагогической деятельности, были определены: 1) требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста в образовательном процессе вуза; 2) разработка соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, реализуемой вузом (базовые и элективные курсы); 3) организация учебной и внеучебной деятельности студентов на компетентносгаой основе; 4) учет личностных особенностей субъектов образовательного процесса.
Названные условия легли в основу моделирования процесса подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности на основе ком пеги ггностного подходи Разработка модели (рис. 1) представляла собой алгоритм, обеспечивающий следующие ее характеристики:
- целостность (единство структурных элементов, объединенных внутренними связями и отношениями);
- системность (упорядоченность элементов модели);
- объективность (реальные условия реализации модели);
- достоверность (точность, статистическая вероятность результатов анализа реализации модели);
- повторяемость (возможность практического применения модели в условиях различных вузов).
Цель: профессиональная подготовка будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
и
гост
ж
г
тг
Содержание образования
л
зх
Оргапш. учебио-воспит. процесса
Ж
У-N.
N-✓
Ж
Личность преподавателя
тг
Личность обучаемого
Ж
I
Реализация с помощью компстентностного подхода
31
ТЕ
Общесоциальная и личностная значимость формируемых знаний и умений
2Г
Определение целей профессионально. личностного совершенствования
ж
Выявление определенных компетенций
Ж
Формирование выявленных компетенций
ЗЕ
/1—N N—V
Система критериев измерения
Ж
Курс по выбору «Здоровьесберегающне технологии в образовании»
Ж
ж
| Профессиональные задачи К| [X
Ж
Виды деятельности
Обучение: видам организационно-практической деятельности; методам анализа результатов диагностики и мониторинга состояния здоровья обучаемых; способам определения и разработки здоровье сберегающих программ и технологий; практической здоровьесберегающей деятельности
Ж
юн
Диагностическая деятельность Аналитико-оценочная деятельность Конструктивно-проектировочная Организационно-управленческая Просвети тельско-информационная
]< Профессиональные компетенции
Л
Личностная компетентность Педагогическая компетентность Специальная компетентность Социальная компетентность
Результат реализации цели
Рис. 1. Модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности
В структурном плане модель включала в себя несколько блоков: целевой (образовательные цели и задачи); содержательный (базовые и элективные курсы); процессуальный (формы, методы и средства обучения).
В качестве ключевого звена в модели был определен педагогический результат, рассматриваемый нами как достаточный уровень профессиональной компетентности специалиста по физической культуре к осуществлению здоровьес-берегающей педагогической деятельности. Гарантом становления такого вида профессиональной компетентности выступает органичное соотношение общеночной, общепрофессиональной и специальной подготовки студентов.
В структуру содержательной части модели, помимо базовых учебных дисциплин (социально-гуманитарные, психолого-педагогические, медико-биологические и специальные), был включен курс «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (за счет регионального компонента учебного плана), состав, объем и содержание которого были направлены на формирование готовности студентов к применению здоровьесберегающих технологий в педагогической деятельности.
Такая готовность предполагала формирование у студентов совокупности следующих педагогических компетенций: когнитивной, обгцедидактической, методической и исследовательской. Когнитивная компетенция отражала объем и мобильность знаний; общедидактическая—знание способов реализации здоровьесберегающих технологий в деятельности специалиста по физической культуре; методическая - владение различными приемами и методами здоровьес-бережения; исследовательская - проявление творческого подхода к проектированию учебных занятий на основе гоучения личностных особенностей учащихся, передового опыта здоровьесберегающей деятельности.
Наряду с педагогическими компетенциями, модель подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности предполагала формирование и других компонентов профессиональной компетентности:
- личностную (направленность личности, мотивация, способности, познавательные стили, саморегуляция, самоактуализация и др.);
- социальную (аксиологическая и коммуникативная составляющие);
- специальную (хорошо выраженные физические качества, физическое развитие, функциональное состояние, двигательные умения и навыки).
В целом формирование совокупности компетенций будущего специалиста по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности в проектируемой модели рассматривалось нами как задача формирования интегративной образованности личности, обеспечивающей ее готовность к выполнению следующих видов деятельности: диагностической, аналитико-оце-
ночной, конструктивно-проектировочной, организационно-управленческой, просветительско-информационной. Решение такой задачи должен был обеспечивать процессуальный компонент модели, представленный продуктивными формами, методами и средствами обучения (лекции-визуализации, тренинги, ролевые игры, собеседования, анализ конкретных ситуаций, использование цифровых образовательных ресурсов и др.). Они отличались от традиционных активизацией мышления и поведения студентов; непрерывное взаимодействие студентов между собой и преподавателем; повышение мотивации учения; эмоциональный фон в освоении знаний; творческий характер занятий.
Проверка эффективности разработанной модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе факультета физической культуры ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». Основу эксперимента составили принципы: объективности и обусловленности педагогических явлений; динамика явления в его разЕштии и взаимодействии с другими явлениями; комплексность методов исследования; соблюдение нравственных норм и др.
Исходя из задач исследования, на подготовительном этапе экспериментальной работы осуществлялись: разработка сценария педагогического эксперимента; определение основных критериев и показателей, характеризующих компетентность специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности; разработка инструментария экспериментальной работы; формирование экспериментальной и контрольной групп.
Преобразующий эксперимент характеризовался комплексностью методик, обеспечивающих реализацию приемов и способов исследования, порядок их применения и интерпретацию полученных данных .
Использованные в исследовании методы диагностики представлены в таблице 1.
Таблица 1
Диагностические методики
№ Вид компетентности Методика диагностики
1. Личностная Тестирование
2. Специальная Тестирование
3. Социальная Анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение
4. Педагогическая Педагогическое наблюдение Изучение доку ментов Анализ продуктов деятельности
Сформированность личностной компетентности определялась по параметрам «конвергентные способности» и «обучаемость», для чего использовались тестовые задания и матрица оценки качества освоения теоретических и методических знаний, предложенная Г.М. Соловьевым. Оценивание проводилось по показателям «низкий уровень», «средний уровень» и «высокий уровень». Результаты исследования йредставле-ны в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительный анализ результатов сформированности личностной компетентности студентов по уровню конвергентных способностей
Группы Кол-во студ. Уровни
Низкий Средний Высокий
До ЭКСП. После ЭКСП. До ЭКСП. После ЭКСП. До ЭКСП. После ЭКСП.
К-во % К-во % К-во % К-во % К-во % К-во %
КГ 88 66 75 64 71 16 18,7 16 19,6 6 6.3 8 9,4
ЭГ 90 68 75,9 44 48,6 18 20,7 28 31.0 4 3,4 18 20.5
Сформированность социальной компетентности диагностировалась по показателям «уровень эмпатии» и «система ценностей личности» с помощью методик В.В.Бойко и М.Рокича. Качественный анализ полученных результатов исследования позволил выделить жизненные идеалы и иерархию жизненных ценностей, которые будущий специалист по физической культуре рассматривает как нормы поведения в осуществлении педагогической деятельности по здоровьесбережению учащихся.
Изучение сформированности специальной компетентности, осуществленное с помощью тестирования, показало улучшение показателей у студентов экспериментальной группы по параметрам «физическое развитие» и «двигательная активность».
При анализе состояния педагогической компетентности студентов по итогам опытно-экспериментальной работы (на основе педагогических наблюдений, анализа продуктов деятельности и документов) были выявлены значительные изменения более чем у 78 % испытуемых экспериментальной группы. В контрольной группе прирост составил лишь 31 % (табл. 3).
Таблица 3
Динамика сформированное™ педагогической компетентности студентов за период опытно-экспериментальной работы
Группы Кол-во студ. Уровни
Низкий Средний Высокий
До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.
К-во % К-во % К-во % К-во % К-во % К-во %
КГ 88 64 72,3 50 56 16 18,7 24 28,2 8 9 14 16
ЭГ 90 72 79,6 36 40 12 13,4 34 37,7 6 7 20 22,3
Таким образом, экспериментальная проверка предложенной нами теоретической модели подготовки будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности доказала ее эффективность. Студенты экспериментальной группы успешно освоили основные здоровьесберегающие технологии, осмыслили суть здоровьесберегающей системы образования, факторы, препятствующие формированию культуры здорового образа жизни детей. У студентов экспериментальной группы более четко проявилась готовность к реализации таких видов профессионально-педагогической деятельности, как ана-литико-оценочная, конструктивно-проектировочная, организационно-управленческая, просветительско-информационная.
Исходя из общей оценки результатов исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.
В заключение диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального этапов исследования, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения, сформулированы практические рекомендации и основные выводы.
ВЫВОДЫ
1. Состояние здоровья детской популяции населения страны достигло масштабов национальной проблемы. Среди объективных факторов ухудшения здоровья детей следует назвать: социально-экономическое положение многих семей; неблагополучная обстановка в области детского здравоохранения; рост социально значимых заболеваний; нарушения законодательства об охране жизни и здоровья обучающихся; состояние окружающей среды; традиционная организация образовательного процесса.
2. Анализ процесса подготовки специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности свидетельствует о том, что она осуществляется лишь в некоторых вузах России. Содержание образования в данной сфере еще не отвечает социальным требованиям, не является гармоничным, целостным и вариативным. В учебном процессе недостаточно оперативно и глубоко осмысливаются ведущие идеи и концепции здоровьесбережения, передовой научно-практический опыт в реализации здоровьесберегающих систем образования.
3. Одним из эффективных подходов к совершенствованию практики подготовки специ.шистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности является компетентностный подход, позволяющий проектировать такую педагогическую систему, которая является технологически функциональной, реализующей программу формирования у студентов системы теоретических знаний и практических умений, обеспечивающих реализацию физкультурно-оздоровительных технологий. Общими предпосылками использования компетентностного подхода в подготовке специалистов по физической культуре в вузе являются: выработка операциональной и технологической составляющих применения знаний, формируемость личностного качества как сложного новообразования и когнитивно-эмоциональная, ценностно-мотивационная, регулятивная природа результата образования.
4. Организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективное формирование компетентностей будущих специалистов по физической культуре к осуществлению здоровьесберегающей педагогической деятельности являются: требования ГОСТа, задающего целевые установки к подготовке специалиста, наличие соответствующего содержания обучения, представленного в образовательной программе, продуктивная организация учебной и внеучебной деятельности студентов, личностные особенности субъектов образовательного процесса;
5. Модель подютовки будущих специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности представляет собой трех-компонентную систему, в которой цели и задачи (целевой компонент), содержание обучения студентов - будущих специалистов по физической культуре (содержательный компонент), формы, методы и средства (процессуальный компонент) выступают как единая педагогическая стратегия, обеспечивающая эффективное формирование разнообразных по сути (личностные, педагогические, специальные и социальные), но общих по направленности компетентностей в области здоровьесбережения детей и молодежи. Показателями сфор-мированности эт их компетентностей являются уровневые характеристики.
6. Экспериментальная апробация модели подготовки будущих специалистов по физической культуре к здоровьесберегающей педагогической деятельности свидетельствует о ее эффективности: обеспечивается прирост новых качественных характеристик личности, изменяются в сторону увеличения (средний и высокий уровни) показатели сформированности социальной, специальной и педагогической компетентностей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ
1. Белова Л.В., Егорова С.А., Егоров H.A. Оздоровительная физическая культура при остеохондрозе позвоночника у детей и подростков [Текст] // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №6. - С. 69.
2. Белова Л.В. Концептуальная модель здоровьесберегаюш,его образования будущих специалистов физической культуры в системе профессиональной подготовки [Текст] // Вестник Ставропольского государственного университета.-2008.-№59.-С. 186-193.
3. Белова Л.В. Направления модернизации профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры в контексте реализации здоровьесберегающих технологий [Текст] // Вестник Московского государственного университета управления. - 2009. - №28. - С. 18-20.
Статьи и тезисы в сборниках научных конференций
4. Белова Л.В., Белов А.К. Педагогический процесс физического воспитания для студентов специальной медицинской группы [Текст] // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Ставрополь, 2005. - С. 165-167.
5. Белова Л.В., Егорова С.А., Егоров H.A. Реабилитация при остехондро-зе позвоночника средствами физической культуры [Текст] // Физическая культура и спорт." интеграция науки и практики: материалы IV Международной научно-практической конференции.- Ставрополь, 2007. - С. 257-260.
6. Белова Л.В., Забельский С.Ю. Система биоэкономичного адаптивного здравоукрепления и радикальные инновации физической культуры [Текст] // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы IV Международной научно-практической конференции. — Ставрополь, 2007. - С. 199-204.
7. Белова Л.В., Белов А.К. Диагностика качества современного здоро-вьесберегающего образования в системе высшей физкультурной школы
[Текст] // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: сборник научных трудов по материалам 5-й Международной научной конференции. - Тамбов, 2007. - С. 157-158.
8. Белова Л.В., Соловьев Г.М. Современная система вузовской подготовки специалистов физической культуры к профессиональной здоровь-есберегающей деятельности [Текст] // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы V Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2007. - С. 125-129.
9. Белова Л.В. Исторический ракурс проблемы здоровьесбережения в отечественной педагогике [Текст] // Педагогическая наука и практика - региону: материалы X региональной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2008. - С. 299-301.
10. Белова Л.В. Системообразующие педагогические факторы, неблагоприятно влияющие на здоровье обучаемых [Текст] //Актуальные вопросы физической культуры и спорта: материалы XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Томск, 2008. — С. 258-261.
11. Белова Л.В. Подготовка будущих специалистов в области физической культуры к реализации здоровьесберегающих технологий в системе образования [Текст] // Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов: материалы Международной научно-методической конференции. - Ставрополь, 2009. - С. 126-131.
12. Белова Л.В. Система подготовки специалистов в области физической кул ьтуры в профильных вузах России к здоровьесберегающей деятельности [Текст] // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы VI Международной научно-практической конференции. — Ставрополь, 2009. - С. 180-185.
13. Белова Л.В. Подготовка будущих специалистов в области физической культуры к реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе [Текст] // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2010. - С. 216-219.
Учебно-методические пособия
14. Белова Л.В., Егорова С.А. Лечебная физкультура и массаж [Текст]. -Ставрополь: Альфа Принт, 2008. - 208 с.
15. Белова Л.В., Егорова С.А. Самостоятельная работа студентов по дисциплине «ЛФК и массаж» [Текст]. - Ставрополь: Альфа Принт, 2008. - 28 с.
Подписано в печать 25.01.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд. л. 1,15 Бумага офсетная Тираж 100 экз.__Заказ 109
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.