Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кагарманова, Гюзель Галияновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Стерлитамак
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кагарманова, Гюзель Галияновна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

1.1. Сущность и научные основы моделирования педагогических объектов

1.2. Условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования

II. 1. Методика обучения будущих учителей моделированию педагогической деятельности.

II.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования"

Образование как сфера человеческой деятельности находится в постоянном развитии, поиске новых путей. Это накладывает особый отпечаток на профессию учителя. Современный учитель должен не только быть в курсе новых разработок, технологий, но и уметь применять их на практике. Следовательно, усиливается требование к овладению учителем новыми способами педагогической деятельности: умению предвидеть результаты своей деятельности, эффективно выстраивать ее и корректировать так, чтобы получать именно те результаты, которые были намечены. Для начинающего практическую деятельность учителя получению намеченных результатов часто мешают множество причин. Рассмотрим наиболее важные на наш взгляд причины.

Согласно принципу неопределенности, сформулированному Э.Н. Гусинским, результаты взаимодействия и развития гуманитарных систем не могут быть детально предсказаны, поэтому для таких систем применяют вероятностные прогнозы и проекты [48]. Применительно к деятельности учителя этот принцип можно трактовать следующим образом: вследствие неопределенности педагогических процессов не может существовать абсолютно схожих учебных ситуаций и учебных условий, так же как не существует двух одинаковых учеников или учителей. Это в свою очередь приводит к невозможности спроектировать подходящие на все случаи жизни программы и шаблоны педагогической деятельности. В этих условиях возрастает необходимость в умении педагогом самостоятельно выстраивать - моделировать - свою педагогическую деятельность. Умение моделировать педагогическую деятельность особенно актуально в настоящее время, когда учитель получил возможность использовать альтернативные программы и методы обучения, выбирать из нескольких вариантов, разрабатывать свои программы и методики. Моделирование педагогической деятельности предполагает наличие в структуре профессиональной подготовки комплекса профессионально-значимых умений (прогностических, проектировочных, моделирующих, рефлексивных и др.), на формирование которых в настоящее время вузовское обучение не обращает должного внимания.

Следующая причина состоит в сложности педагогической деятельности, особенно для начинающего учителя, вследствие ее многофункциональности. Это отмечают многие исследователи, анализирующие проблемы педагогической профессии. Учителю приходится совмещать в одном лице преподавателя и воспитателя, психолога и методиста, исследователя и организатора. Начинающему педагогу трудно освоить такое множество видов деятельности. Он начинает копировать коллег или работать по шаблонным методическим разработкам. Если при этом учитель не анализирует свою деятельность, не знакомится с новыми педагогическими исследованиями и методиками, или знакомится, но формально, он привыкает к одинаковым способам, методам, действиям и не может выработать свое индивидуальное направление в профессиональной деятельности.

Еще одна сложность, характерная для работы начинающего педагога, заключается в противоречиях, существующих между теоретической учебной деятельностью студента и практической деятельностью учителя, которые выделил А.А. Вербицкий. Остановимся на двух из них, наиболее важных для нашего исследования: это противоречие между абстрактным предметом учебной деятельности (информацией в знаковой форме) и реальным предметом будущей деятельности, в котором знания не даны в чистом виде, а включены в конкретные процессы и ситуации; противоречие между необходимостью на практике использовать систему знаний и «разнесенностью» знаний по разным учебным дисциплинам в учебном процессе [31].

Действительно, понятие «педагогическая деятельность» изучается в педвузе во многих психолого-педагогических дисциплинах, но у каждой дисциплины существует свой аспект рассмотрения: в педагогической психологии изучаются мотивы профессиональной деятельности, психологическая структура деятельности и т. д.; педагогические дисциплины обращаются к вопросам организации педагогического взаимодействия, подготовки, проведения и оценки педагогического процесса. При этом педагогическая деятельность учителя рассматривается в качестве компонента целостного педагогического процесса и как бы «растворяется» среди других педагогических явлений. В итоге у студентов к концу обучения в педвузе не формируется целостного представления о своей профессиональной деятельности, что приводит к затруднениям в период адаптации к работе в школе.

В профессиональной подготовке учителя существует еще одна проблема: традиционно считается, что работа учителя состоит в организации учебно-воспитательного процесса, при этом недооценивается роль подготовительного - проектировочного и заключительного - рефлексивного этапов педагогической деятельности. Обучение проектированию в вузе сводится к составлению календарных и тематических планов, поурочных конспектов. Формирование рефлексивных умений ограничивается анализом проведенного или увиденного урока или мероприятия. В профессиональном обучении не обращается должного внимания на формирование у будущего учителя умений выстраивать свою педагогическую деятельность.

Одним из возможных способов решения данной проблемы мы считаем формирование у начинающих учителей умений моделировать свою деятельность, позволяющих с позиций системного подхода проектировать и анализировать учебно-воспитательный процесс, устанавливать взаимосвязи между его компонентами, учитывать воздействие разнообразных факторов, и выбирать наиболее эффективный вариант педагогической деятельности.

В современной образовательной практике на смену традиционной исполнительской деятельности учителя приходит деятельность инновационного характера. Инновационная деятельность в числе прочих умений предполагает формирование у будущего учителя умения применять современные научные методы, одним из которых является моделирование.

Метод моделирования позволяет обеспечить целостное видение педагогической деятельности, ее системную структуру, взаимосвязь компонентов, дает возможность прогнозировать изменение условий ее реализации. Умение конструировать модели педагогических объектов, находить наиболее приемлемые варианты деятельности, оценивать их эффективность для своей работы качественно влияет на все виды педагогической деятельности в целом. Не случайно, умение диагностировать и моделировать свою систему деятельности является важным критерием педагогического мастерства [100].

В общих профессиональных требованиях к уровню подготовки будущих учителей отмечается, что студент должен быть способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ [46, 65]. Как показало исследование литературы, перечисленные в требованиях знания и умения имеют непосредственное отношение к моделированию педагогической деятельности.

Изучение опыта работы молодых учителей, индивидуальные беседы и анкетирование опытных учителей показали, что в начале профессиональной деятельности все они испытывали серьезные затруднения не столько в плане организации учебно-воспитательного процесса, сколько в плане его подготовки и последующего анализа: целеполагание, проектирование, рефлексия оказались наиболее сложными видами педагогической деятельности. Анкетирование студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии, проведенное в рамках пилотажного исследования, показало, что студенты во время прохождения практики в школе испытывали серьезные затруднения на подготовительном (проектировочном) и заключительном (рефлексивном) этапах работы. Мы связываем этот факт с недостаточной сформированностью у них моделирующих умений, то есть умений целенаправленно выстраивать свою педагогическую деятельность во внутреннем (идеальном) и внешнем (материализованном) плане.

Анализ работ, посвященных применению метода моделирования в педагогической практике, позволил сделать выводы, что вопросы моделирования целостной деятельности педагога оказались недостаточно разработанными.

В исследованиях, посвященных проблеме моделирования педагогических объектов, педагогическая деятельность рассматривается, в основном, в отдельных аспектах. К примеру, моделируется результат педагогической деятельности: учебная программа (Логинов И.И.), содержание учебного предмета (Берсенев А.И.), современное учебное занятие (Русских Г.А.). Отдельные труды посвящены моделированию педагогических ситуаций, возникающих или могущих возникнуть в процессе обучения и воспитания (Ермилова Н.Ю., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., Чуракова Р.Г.), моделируются взаимоотношения участников педагогического процесса: учителя, учеников и родителей (Г.В. Воробьев).

Использование метода моделирования в процессе обучения рассматривали Р.В. Габдреев, М.А. Галагузова, Ю.О. Овакимян, Г.В. Сердюк. Применение дидактических моделей в обучении изучал В.П. Мизинцев.

Профессиональная деятельность предстает как один из компонентов при составлении модели специалиста в работах Л.Л. Афанасьева, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой.

Среди работ, посвященных моделированию педагогической деятельности в целом, можно выделить диссертационные исследования А.П. Мережникова [118], анализирующего формирование концептуальной модели профессиональной деятельности педагога, и Л.Б. Жигаловой [67], рассматривающей модель контекстного обучения студентов целостной педагогической деятельности.

Итак, мы выяснили, что нет исследований, посвященных обучению студентов моделированию индивидуальной педагогической деятельности, позволяющему им уже в годы обучения вырабатывать траектории профессионального развития и самосовершенствования, овладевать необходимыми педагогическими функциями и соответствующими им умениями. Следовательно, несмотря на то, что перечисленные в государственном стандарте знания и умения имеют непосредственное отношение к моделированию педагогической деятельности, на практике обучению студентов педагогическому моделированию не уделяется достаточного внимания: отсутствует методическая литература по проблеме, на занятиях психолого-педагогического цикла не рассматриваются вопросы моделирования педагогических объектов.

Данное противоречие позволило сформулировать тему нашего диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования».

Проблема исследования: каковы научные основы и методика подготовки будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Актуальность и научная неразработанность проблемы определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования».

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования.

Гипотеза: подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования будет эффективной, если:

1) сделать процесс моделирования личностно значимым для будущего учителя посредством: а) создания у него положительной мотивации; б) опоры на индивидуально-субъективный аспект в моделируемой деятельности;

2) направить процесс моделирования на формирование у будущего учителя системного представления о педагогической деятельности, включающего интегративные знания о ее строении, основных характеристиках и этапах развертывания (подготовка, реализация, рефлексия) и овладение профессионально-значимыми умениями;

3) включить моделирование в реальную педагогическую деятельность студентов в период педагогической практики.

Цель и гипотеза определили круг задач исследования:

1. Раскрыть сущность и определить научные основы моделирования педагогических объектов.

2. Выявить условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

3. Разработать методику обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности.

4. Подготовить и провести опытно-экспериментальную работу по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские подходы к моделированию как методу познания и преобразования действительности с точки зрения диалектического материализма;

- системный подход как общенаучный подход, отражающий всеобщую взаимосвязь явлений и процессов в их движении и развитии;

- деятельностный подход, теории развития личности, формирования специалиста в процессе деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин); идеи системного подхода при проектировании педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Г.Б. Скок,

B.Г. Максимов, В.А. Якунин); моделирование деятельности (В.Д. Шадриков); технология знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий).

Для успешной реализации поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, логической, психолого-педагогической литературы; нормативно-законодательных документов РФ о высшем педагогическом образовании;

- диагностические методы: опрос, наблюдение, тестирование, анкетирование;

- экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент;

- анализ продуктов деятельности студентов;

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

1. Обоснована сущность и определены научные основы моделирования педагогических объектов.

2. Выявлены условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.

3. Разработана методика обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности, выделены уровни сформированности у будущих учителей знаний и умений моделирования своей педагогической деятельности (низкий, средний, высокий).

Теоретическая значимость: результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе определены условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей, обоснована методика обучения студентов моделированию педагогической деятельности; выделены умения моделирования педагогической деятельности будущих учителей; уточнено понятие «моделирование педагогической деятельности» и предложена классификация моделей педагогических объектов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика процесса подготовки будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров; разработанные и апробированные методические материалы (программы к спецкурсу «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и к спецпрактикуму «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», система практических заданий и тестов), прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы учителями, преподавателями и студентами, как в вузовском обучении, так и в системе повышения квалификации.

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования проводилось в три этапа:

На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) анализировалась научная литература по проблеме, осуществлялся поиск информации о сущности и особенностях метода моделирования и возможностях его использования в обучении студентов педвузов. На основе полученных данных формулировалась рабочая гипотеза, выдвигались задачи исследования.

На втором этапе (2002 - 2004 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, позволивший уточнить рабочую гипотезу, цели и задачи исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучения будущих учителей моделированию педагогической деятельности. Апробация методики происходила на формирующем этапе эксперимента в учебно-воспитательном процессе, в рамках изучения специально разработанного спецкурса «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и спецпрактикума «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», а также в ходе педагогической практики студентов.

На третьем этапе (2004 - 2006 г.г.) проводилась обработка и систематизация результатов исследования, оформление текста и уточнение выводов диссертационного исследования.

На защиту выносятся:

1. Обоснование сущности и научных основ моделирования педагогических объектов: показать способность модели наглядно и системно представлять структурное и функциональное строение абстрактных педагогических процессов и явлений; выявить наличие в модели педагогической деятельности объективного (теоретические знания) и субъективного (личный опыт) компонентов.

2. Педагогические условия, обеспечивающие успешность моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей: когнитивные (развитие логического мышления и творческого воображения), психологические (повышение мотивации через связь с жизненным опытом, приближение обучения к профессиональной деятельности через активные методы обучения), организационные (всестороннее изучение педагогической деятельности, создание комплекса моделей, отражающих деятельность в различных аспектах), методические (программа и рекомендации к спецкурсу и спецпрактикуму, анкеты, обучающие задания, разноуровневые контрольно-оценочные задания и тесты).

3. Методика обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности, интегрирующая мотивационно-целевой, содержательный и технологический компоненты, построенная на принципах: постепенного усложнения заданий, адекватности системы заданий основным видам педагогической деятельности, связи теории с практикой, опоры на деятельностный компонент, формирования целостного представления о педагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования выносились в форме доклада и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Воспитание в XXI веке» (г. Оренбург, 26-27 мая 2004 г.), «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (г. Стерлитамак, 15 мая 2005 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров» (г. Тверь, 1 декабря, 2003 г.), «Креативность и качество образования» (г. Тверь, 28 июля 2004 г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Система управления качеством образования в вузе и в школе» (г. Стерлитамак, 2002 г.), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (г. Новосибирск, 28-30 января 2004 г.), «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2005 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей СГПА, на методологических семинарах «Школы молодого исследователя», на методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии, Стерлитамакского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Стерлитамакского филиала негосударственного образовательного учреждения «Современная гуманитарная академия».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем текста диссертации составляет 155 страниц. Диссертация включает 13 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список содержит 219 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проверка истинности теоретических выводов проводилась в экспериментальной работе. На этапе пилотажного исследования были определены основные направления экспериментального исследования: мотивация студентов при выборе педагогической профессии, их знакомство с методом моделирования и его использованием в педагогической практике; затруднения при прохождении педагогической практики в школе; предпочтения учителей школ при выборе педагогических функций. Исследование показало недооценку учителями подготовительного и завершающего этапов своей работы и затруднения студентов на этих же этапах вследствие несформированности у них отдельных умений педагогической деятельности.

Экспериментальная работа по обучению студентов моделированию педагогической деятельности состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.

На констатирующем этапе проводился контрольный срез, позволивший определить первоначальный уровень сформированности знаний и умений педагогического моделирования у студентов экспериментальной и контрольной групп. Полученные результаты позволили сделать предположение, что овладение студентами различными способами педагогической деятельности возможно при моделировании их профессиональной деятельности в процессе обучения. Исходя из полученных результатов, обозначены задачи формирующего эксперимента: сформировать у будущих учителей 1) положительную мотивацию к моделированию педагогической деятельности; 2) систему знаний, необходимых для моделирования; 3) систему умений моделировать собственную педагогическую деятельность. Для решения поставленных задач выделена система умений педагогического моделирования, включившая диагностические, прогностические, проективные, собственно моделирующие, рефлексивные и аналитические умения; разработана методика обучения студентов моделированию педагогической деятельности, которая включила в себя три этапа: мотивационный, организационно-обучающий и заключительный.

Концептуальной основой методики обучения студентов моделированию педагогической деятельности являются деятельностный и личностно-ориентированный подходы.

Технологический аспект методики реализуется в следующих принципах: принцип постепенного усложнения заданий; принцип адекватности системы заданий основным видам педагогической деятельности; принцип связи теории с практикой; принцип опоры на деятельностный компонент при подборе заданий; принцип формирования целостного представления о педагогической деятельности.

Методическое обеспечение процесса обучения студентов моделированию педагогической деятельности включило спецкурс «Основы моделирования педагогической деятельности учителя», спецпрактикум «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», систему заданий и упражнений, систему разноуровневых тестов и заданий для оценки предварительного и итогового уровня сформированное™ знаний и умений педагогического моделирования у студентов.

На основе теоретического исследования проблемы были выделены три уровня сформированное™ знаний и умений моделирования педагогической деятельности: низкий, средний и высокий.

Предварительное тестирование в контрольной и экспериментальной группах позволило сделать вывод о том, что к началу формирующего эксперимента студенты находились примерно на одинаковом уровне. Теоретический компонент готовности к моделированию педагогической деятельности в экспериментальной группе формировался на лекционных занятиях спецкурса, практические умения и навыки студенты осваивали на практических занятиях и в период прохождения педагогической практики в школе.

В процессе обучения студентов моделированию педагогической деятельности наряду с традиционными (лекция, семинар) использовались активные методы обучения (анализ педагогических ситуаций, тематическая дискуссия, деловая игра, защита модели собственной деятельности). Для оценки сформированности знаний и умений моделирования педагогической деятельности использовались следующие методы: наблюдение за деятельностью студента на педагогической практике, тестирование, анкетирование, терминологические диктанты, анализ продуктов деятельности студентов.

Итоговое тестирование показало, что уровень сформированности знаний и умений моделирования педагогической деятельности у студентов контрольной группы достиг незначительных изменений, в экспериментальной группе качество изменений достаточно значительное, что подтверждается методом статистической обработки результатов «хи-квадрат критерий».

Таким образом, экспериментальная методика по обучению студентов моделированию педагогической деятельности достигла цели и решила поставленные задачи, гипотеза диссертационного исследования подтвердилась: моделирование педагогической деятельности является действительно эффективным средством профессиональной подготовки студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из направлений в развитии современного образования исследователи выделяют переход к концепции инновационного обучения, включающего подготовку студентов к использованию методов прогнозирования, моделирования и проектирования не только в учебной и дальнейшей профессиональной деятельности, но и в любой другой деятельности, в жизни [18, 108]. Педагогическая деятельность - одна из тех профессий, которые требуют целенаправленной подготовительной работы и последующего анализа, осмысления реализованной деятельности. Исследование, проведенное в рамках данной работы, показало, что метод моделирования, дающий возможность мысленного конструирования модели будущей деятельности (проекта) или уже реализованной деятельности (рефлексии), может стать одним из эффективных средств, позволяющих в период обучения в вузе сформировать у будущих учителей профессионально значимые знания и умения.

Модель педагогической деятельности мы определили как мысленно представляемую и в последующем материально реализуемую систему, отражающую структурное и функциональное строение педагогической деятельности, существенные признаки и связи ее элементов.

Специфика педагогического моделирования состоит в том, что модель педагогической деятельности представляет собой совокупность объективного и субъективного: при ее создании необходимо опираться на объективные теоретические знания о сущности педагогических явлений и процессов, полученных в результате исследования педагогической деятельности; в то же время, модель содержит субъективную составляющую, так как является отражением конкретных представлений автора модели о педагогической деятельности, которые определяются мировоззрением, профессиональной позицией, личностными особенностями, целями и задачами моделирующего субъекта. Вследствие того, что нет двух одинаковых педагогов, не бывает двух одинаковых моделей педагогической деятельности.

Целесообразность применения метода моделирования в профессиональной подготовке будущего учителя, по нашему мнению, заключается в следующем:

- педагогическую деятельность сложно изучать при помощи эмпирических методов, так как она включена в целостный педагогический процесс и часто бывает заслонена от наблюдения многочисленными факторами. Моделирование позволяет абстрагироваться от этих факторов и изучить педагогическую деятельность в «чистом виде», отвлекаясь от второстепенных свойств и связей;

- модель может служить переходным этапом между теорией и практикой не только в научном исследовании (В.А. Штофф), но и в профессиональном обучении, помогая адаптировать теоретические знания студентов к предстоящей профессиональной деятельности.

Эффективность процесса моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей предполагает следующие условия:

1. Когнитивные. В процессе изучения отдельных психолого-педагогических дисциплин у студентов складывается разрозненное представление о педагогической деятельности. Метод моделирования помогает сложить эти представления в целостную картину. В процессе моделирования происходит анализ структурных и функциональных компонентов деятельности, их взаимосвязей и последующий синтез всех элементов в единое целое, что способствует формированию у студентов системного видения особенностей педагогической деятельности; позволяет научиться управлять ею как процессом; прогнозировать последствия своих педагогических воздействий; конструировать несколько вариантов деятельности и выбирать наиболее эффективный. Умение моделировать свою педагогическую деятельность предполагает умение выделять в отдельных видах педагогической деятельности общие структурные компоненты, следовательно, модель педагогической деятельности помогает:

- уточнить строение педагогической деятельности, выделить ее основные свойства, особенности развития и взаимодействия с окружающим миром, то есть, осуществить ее рефлексию;

- научиться управлять педагогическим процессом и определять наилучшие способы управления при заданных целях и критериях;

- прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации выбранных способов и форм воздействия на объекты педагогической деятельности.

2. Психологические. Повышение мотивации к педагогической деятельности через осознание студентами необходимости овладеть профессионально-значимыми умениями, через связь с жизненным опытом, приближение обучения к профессиональной деятельности через активные методы обучения. Процесс моделирования происходит в теоретической деятельности учителя (подготовительный и рефлексивный этапы), предполагает сочетание логических мыслительных операций (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, идеализацию и т.д.) и работу творческого воображения, без которого невозможно создание нового, следовательно необходимо развивать как логическое так и творческое мышление студентов.

3. Организационные. Отобразить многообразие педагогической деятельности не может ни одна даже самая полная модель, следовательно, более целесообразно создание не одной, а комплекса моделей, описывающих педагогическую деятельность с разных сторон и на разных ее этапах. Моделирование будущей педагогической деятельности предоставляет студентам возможность в учебном процессе и в период прохождения практики апробировать модели своей индивидуальной педагогической деятельности, проанализировать трудности, исправить ошибки и откорректировать недостатки. «Проигрывая» в мысленном эксперименте тот или иной вариант развития событий, изменения в ходе педагогического процесса, студенты учатся гибко реагировать на неожиданности, которые могут возникнуть в ходе реальной педагогической деятельности. Создание не одной, а нескольких моделей деятельности, позволяет им видеть ситуацию с разных точек зрения, что позволяет расширить поле поиска возможных решений. В то же время, необходимо отметить, что овладение моделирующими умениями не является самоцелью. Мы считаем, что моделирующие умения выполняют инструментальные функции и выступают как средство подготовки будущих учителей к эффективной профессиональной деятельности.

4. Методические. Как выяснилось из предварительного анкетирования, для будущих учителей наиболее сложным является подготовительный и рефлексивно-оценочный этапы педагогической деятельности, требующие интеллектуальных усилий и творческого воображения. Конструирование собственных проективных и рефлексивных моделей, выполнение заданий и упражнений позволило будущим учителям отрабатывать необходимые для моделирования педагогической деятельности умения. Формирование системы знаний и умений моделирования педагогической деятельности осуществлялось в рамках разработанного с этой целью спецкурса «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и спецпрактикума «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности». Разноуровневые контрольно-оценочные задания позволили проверить эффективность процесса усвоения знаний и умений моделирования педагогической деятельности.

Исследование показало, что формирование у будущего учителя знаний и умений моделировать собственную педагогическую деятельность способствует становлению профессионально значимой мотивации и формированию профессионально-значимых педагогических умений, выступая, таким образом, одним из средств профессиональной подготовки.

В ходе исследования подтвердилась гипотеза о возможности повышения эффективности обучения студентов. Для достижения положительных результатов необходимо выполнение следующих условий:

1) сделать процесс моделирования личностно значимым для будущих учителей посредством создания у них положительной мотивации и опоры на индивидуально-субъективный аспект в моделируемой деятельности;

2) направить процесс моделирования на формирование у будущего учителя системного представления о педагогической деятельности, включающего интегрированные знания о ее строении, основных характеристиках и этапах развертывания (подготовка, реализация, рефлексия) и овладение профессионально-значимыми умениями;

3) включить моделирование в реальную педагогическую деятельность студентов в период педагогической практики.

Таким образом, конструирование моделей педагогической деятельности позволяет будущему учителю эффективно проектировать, реализовывать и анализировать свою педагогическую деятельность, и в дальнейшем адаптироваться к многофункциональной педагогической деятельности в школе.

Моделирование - сравнительно новый метод в педагогической науке, в частности в профессиональном обучении, требующий дальнейшего исследования. Данное диссертационное исследование - это один из подходов к разработке технологии обучения студентов педагогическому моделированию. Предполагается в перспективе развитие концепции моделирования педагогической деятельности будущих учителей; уточнение классификации моделей, используемых в педагогических исследованиях; дальнейшей разработки требует проблема моделирования траекторий профессионального развития будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования"

На правах рукописи

Кагарманова Гюзель Галияновна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор

Максимов Вячеслав Георгиевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Толстов Николай Семенович

кандидат педагогических наук, доцент Фахретдинова Флорида Рашитовна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

Защита состоится 12 сентября 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 300 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им ИЛ Яковлева»

Автореферат разослан 2 августа 2007 г

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им ИЛ Яковлева» 21 июня2007г Режим доступа WWW chgpu cap.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В работе учителя, как и в любой другой профессии, требующей творческого подхода, использования разнообразных оригинальных методов и способов деятельности, индивидуального стиля работы, сосуществуют два противоположных и в то же время взаимодополняющих момента импровизационность, предполагающая оперативное принятие правильного решения на основе интуитивного опыта, и предварительное планирование, конструирование педагогических объектов, основанное на научных профессиональных знаниях и анализе педагогической деятельности своей и коллег

Исследователи отмечают, что учителя со стажем в своей работе интуитивно выбирают правильное решение педагогических задач Такое умение формируется с годами и основывается на богатом профессиональном опыте У начинающих учителей такой опыт отсутствует, вследствие чего им необходимо опираться на глубокую предварительную подготовку и анализ своей педагогической деятельности

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, общих профессиональных требованиях к уровню подготовки студентов отмечается, что студент «должен быть способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ» Уже в процессе профессиональной подготовки студенты должны овладеть специальными умениями прошостаческими, аналитическими, проективными, должны обучаться моделированию своей будущей педагогической деятельности, в то же время эмпирическое исследование показало, что студенты имеют о методе моделирования очень приблизительное представление

Изучение опыта работы молодых учителей, индивидуальные беседы и анкетирование опытных учителей выявило, что в начале профессиональной деятельности все они испытывали серьезные затруднения не столько в плане организации учебно-воспитательного процесса, сколько в плане его подготовки и последующего анализа Анкетирование студентов педвуза во время прохождения практики в школе выявило, что целеполагание, проектирование, рефлексия оказались наиболее сложными педагогическими функциями Этот факт объясняется недостаточной сформированностью у будущих педагогов моделирующих умений, то есть умений целенаправленно выстраивать свою педагогическую деятельность во внутреннем (идеальном) и внешнем (материализованном) плане

Анализ исследований, посвященных применению метода моделирования в педагогической практике, выявил недостаточную разработанность вопросов моделирования целостной деятельности педагога В научной литературе по

проблеме моделирования педагогических объектов педагогическая деятельность рассматривается в основном в отдельных аспектах К примеру, моделируется результат педагогической деятельности учебная программа (ИИ Логинов), содержание учебного предмета (АИ Берсенев), современное учебное занятие (Г А Русских) Отдельные труды посвящены моделированию педагогических ситуаций (НЮ Ермилова, ЮН Кулюткин, ГС Сухобская. Р Г Чуракова), взаимоотношений участников педагогического процесса учителя, учеников и родителей (Г В Воробьев) Использование метода моделирования в процессе обучения рассматривали РВ Габдреев, МА Галагузова, Ю О Овакимян, Г В Сердюк Профессиональная деятельность предстает как один из компонентов при составлении модели специалиста в работах Л Л Афанасьева, Л М Митиной, В А Сластенина, Е Э Смирновой

Таким образом, несмотря на то, что перечисленные в государственном стандарте знания и умения имеют непосредственное отношение к педагогическому моделированию, на практике обучению студентов моделированию будущей педагогической деятельности не уделяется достаточного внимания отсутствует методическая литература по проблеме, на занятиях психолого-педагогического цикла не рассматриваются вопросы моделирования педагогических объектов Мы связываем этот факт с недостаточной разработанностью вопросов обучения студентов моделированию индивидуальной педагогической деятельности, позволяющему им уже в годы обучения овладевать необходимыми педагогическими функциями и умениями, вырабатывать траектории профессионального развития

Данное противоречие позволило сформулировать тему нашего диссертационного исследования «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования»

Проблема исследования каковы научные основы и методика подготовки будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования Объект исследования процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе

Предмет: подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования

Гипотеза подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования будет эффективной, если

1) сделать процесс моделирования личностно значимым для будущего учителя посредством а) создания у него положительной мотивации, б) опоры на индивидуально-субъективный аспект в моделируемой деятельности,

2) направить процесс моделирования на формирование у будущего учителя системного представления о педагогической деятельности, включающего интегративные знания о ее строении, основных характеристиках

и этапах развертывания (подготовка, реализация, рефлексия) и овладение профессионально-значимыми умениями,

3) включить моделирование в реальную педагогическую деятельность студентов в период педагогической практики

Цель и гипотеза определили круг задач исследования:

1 Раскрыть сущность и определить научные основы моделирования педагогических объектов

2 Выявить условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей

3 Разработать методику обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности

4 Подготовить и провести опытно-экспериментальную работу по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования

Методологическую основу исследования составляют

1 Философские подходы к моделированию как методу познания и преобразования действительности с точки зрения диалектического материализма

2 Системный подход как общенаучный подход, отражающий всеобщую взаимосвязь явлений и процессов в их движении и развитии

3 Деятельностный подход, теории развития личности, формирования специалиста в процессе деятельности (В В Давыдов, НВ Кузьмина, А Н Леонтьев, В А Сластенин), идеи системного подхода при проектировании педагогической деятельности (Н В Кузьмина, Г Б Скок, В А Якунин), моделирование «идеальной деятельности» (В Д Шадриков), технология знаково-контекстного обучения (А А Вербицкий)

Для успешной реализации поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативно-законодательных документов РФ о высшем педагогическом образовании, наблюдение, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов, констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных

Научная новизна

- обоснована сущность и определены научные основы моделирования педагогических объектов,

- выявлены условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей,

- разработана методика обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности, выделены уровни сформированности у будущих учителей знаний и умений моделирования своей педагогической деятельности (низкий, средний, высокий),

Теоретическая значимость: результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования В работе определены условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей, обоснована методика обучения студентов моделированию педагогической деятельности, выделены умения моделирования педагогической деятельности будущих учителей, уточнено понятие «моделирование педагогической деятельности» и предложена классификация моделей педагогических объектов

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика процесса подготовки будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, разработанные и апробированные методические материалы (программы к спецкурсу «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и к спецпрактикуму «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», система практических заданий и тестов), прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы учителями, преподавателями и студентами, как в вузовском обучении, так и в системе повышения квалификации Организация исследования Теоретико-экспериментальное исследование по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования проводилось в три этапа

На первом этапе (2001 - 2002 г г ) анализировалась научная литература по проблеме, осуществлялся поиск информации о сущности и особенностях метода моделирования и возможностях его использования в обучении студентов педвузов На основе полученных данных формулировалась рабочая гипотеза, выдвигались задачи исследования

На втором этапе (2002 - 2004 г г ) проводился констатирующий эксперимент, позволивший уточнить рабочую гипотезу, цели и задачи исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучения будущих учителей моделированию педагогической деятельности Апробация методики происходила на формирующем этапе эксперимента в учебно-воспитательном процессе, в рамках изучения специально разработанного спецкурса «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и спецпрактикума «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», а также в ходе педагогической практики студентов

На третьем этапе (2004 - 2006 г г ) проводилась обработка и систематизация результатов исследования, оформление текста и уточнение выводов диссертационного исследования На защиту выносятся:

1 Обоснование сущности и научных основ моделирования педагогических объектов показать способность модели наглядно и системно представлять

структурное и функциональное строение абстрактных педагогических процессов и явлений, выявить наличие в модели педагогической деятельности объективного (теоретические знания) и субъективного (личный опыт) компонентов

2 Педагогические условия, обеспечивающие успешность моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей когнитивные (развитие логического мышления и творческого воображения), психологические (повышение мотивации через связь с жизненным опытом, приближение обучения к профессиональной деятельности через активные методы обучения), организационные (всестороннее изучение педагогической деятельности, создание комплекса моделей, отражающих деятельность в различных аспектах), методические (программа и рекомендации к спецкурсу и спецпрактикуму, анкеты, обучающие и контрольно-оценочные задания и тесты)

3 Методика обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности, интегрирующая мотивационно-целевой, содержательный и технологический компоненты, построенная на принципах постепенного усложнения заданий, адекватности системы заданий основным видам педагогической деятельности, связи теории с практикой, опоры на деятельностный компонент, формирования целостного представления о педагогической деятельности

Апробация результатов исследования Основные положения и результаты исследования выносились в форме доклада и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Воспитание в XXI веке» (г Оренбург, 26-27 мая 2004 г ), «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (г Стерлитамак, 15 мая 2005 г), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров» (г Тверь, 1 декабря, 2003 г ), «Креативность и качество образования» (г Тверь, 28 июля 2004 г), на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях «Система управления качеством образования в вузе и в школе» (г Стерлитамак, 2002 г ), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (г Новосибирск, 28-30 января 2004 г ), «Современные технологии образования» (г Магнитогорск, 2005 г ), на методологических семинарах «Школы молодого исследователя» СГПА

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем текста диссертации составляет 155 страниц Библиографический список содержит 219 наименований работ отечественных и зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость Определяется объект, предмет, задачи и методы исследования, характеризуется методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические основы моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей» посвящена анализу существующих научных подходов к моделированию педагогических объектов, исследована педагогическая деятельность как объект моделирования, выявлены условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки, представлена обобщенная модель педагогической деятельности, разработаны структурная и функциональная модели педагогической деятельности

В первом разделе «Сущность и научные основы моделирования педагогических объектов» анализируется значение понятий «модель», «моделирование», представлена характеристика метода моделирования и определены его возможности при изучении педагогических объектов и процессов, в частности, педагогической деятельности

В настоящее время в педагогической науке продолжается работа по уточнению категориального аппарата, которая касается как педагогических терминов, так и терминов, пришедших из других наук Естественнонаучные термины «моделирование» и «модель» используются в педагогических исследованиях в разных значениях моделирование нередко отождествляют с проектированием, прогнозированием, а моделью называют образец, схему, аналог, образ, проект, систему элементов и т д Выяснилось, что смысловое значение этих терминов в каждом конкретном случае зависит от контекста и целей исследования Анализ соотношения понятий моделирование, проектирование и прогнозирование в научных работах по педагогике позволил сделать вывод, что каждое из них является равнозначным как проектирование с прогнозированием могут быть этапами создания модели, так и моделирование может являться частью проектирования и прогнозирования

Мы опираемся на первый подход для создания моделей предстоящей деятельности необходимо прогнозирование изменений в педагогических объектах, создание проекта будущей деятельности Таким образом, моделирование выступает как комплексная деятельность, включающая в себя анализ, прогнозирование, проектирование, рефлексию и другие виды теоретической деятельности

Педагогическая деятельность как объект труднодоступна для изучения в процессе профессиональной подготовки в силу своей «переплетенности» с другими компонентами педагогического процесса, так как она не существует в материализованном виде, а только в ввде абстрактных знаний, разложенных по разным психолого-педагогическим дисциплинам, наконец, ее трудно изучать в «чистом виде» вследствие влияния большого количества внешних и внутренних факторов меняющегося педагогического процесса Таким образом, педагогическая деятельность отвечает всем условиям, выделенным Б С Гершунским и В А Глинским, следовательно, моделирование можно применять для изучения и предварительного освоения профессиональной деятельности через конструирование ее моделей

Анализ и обобщение моделей педагогических объектов и процессов, встречавшихся при изучении педагогической литературы, позволило составить следующую классификацию 1) по способу подхода к решению проблемы различают теоретические и практические (эмпирические) модели, 2) по характеру отображаемого объекта общие и частные модели, 3) по системному аспекту структурные, динамические и факторные, 4) по компонентному составу содержательно-целевые, инструментальные, операционные модели, 5) по выполняемым функциям диагностические (мониторинговые), проективные, организационные, коммуникативные, рефлексивные

Второй раздел теоретической главы посвящен изучению педагогической деятельности и конструированию ее моделей, выявлению условий эффективного моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей

Положение В А Штоффа о том, что модель может служить переходным этапом между теорией и практикой в научном исследовании, мы экстраполировали на профессиональное обучение, где модель будущей профессиональной деятельности тоже является своеобразным мостом, соединяющим теоретические знания и практические зрения будущего учителя

В процессе подготовки специалистов возможно создание двух видов обобщенных моделей модель профессиональной деятельности, включающая состав и содержание типовых производственных задач, и модель подготовки -технология обучения, которая используется в целях полноценного овладения системой навыков и умений (Л А Ненашева и Л Г Семушина) Выделены принципы моделирования профессиональной деятельности полнота модели, обобщенность профессиональных задач, типизация задач и перенос умений из одной деятельности в другую, учет затруднений и ошибок в процессе профессиональной деятельности, выбор целесообразных методов и приемов обучения дня решения учебных и профессиональных задач

Для уточнения специфики педагогического моделирования важным оказалось исследование личностной установки, выделенной А Г Асмоловым в структуре профессиональной деятельности субъекта и представляющей собой совокупность объективного (нормативные способы деятельности) и субъективного (личный опыт деятельности) компонентов, концепция В Д Шадрикова об «идеальной модели деятельности», призванной «свести разнообразные виды и формы деятельности к определенному теоретическому конструкту, в котором отражены общие для любой деятельности компоненты и их связи», что особенно актуально для многофункциональной педагогической деятельности, так как позволяет будущим учителям в многообразии видов профессиональной деятельности выявлять и опираться на общие структурные компоненты

Модель контекстного обучения А А Вербицкого предполагает создание условий, при которых учебная деятельность студента трансформируется в профессиональную деятельность специалиста Вся система дидактических форм, методов и средств моделируется в содержание будущей профессиональ-

ной деятельности, а теоретические знания и понятия выступают средством решения моделируемых профессиональных: задач, как это происходит в реальной педагогической деятельности Таким образом, обучение приближается к профессиональной деятельности, усиливается деятельностная составляющая профессиональной подготовки

Па основе анализа вышеизложенных подходов, мы пришли к заключению, что педагогическая деятельность, как объект моделирования состоит из ряда взаимосвязанных компонентов, расположенных по нескольким уровням Была сконструирована обобщенная модель педагогической деятельности, включившая четыре уровня (рис 1)

- общефилософский уровень, где выделяются обобщенные характеристики деятельности целеполагание, преобразовательность, социальность, саморазвитие и предметность,

- психологический уровень, основными компонентами которого являются мотив, цель, методы, средства, условия, результат деятельности;

- педагогический уровень, характеризующий специфику педагогической деятельности ее гуманистический, творческий и коллективный характер, способствующий преобразованию и формированию личности учащегося,

- методический уровень, включающий взаимосвязанные компоненты знания, являющиеся теоретической предпосылкой формирования умений, умения, которые реализуются в конкретных видах (функциях) педагогической деятельности через систему действий и операций; функции, сгруппированные по этапам педагогической деятельности; совокупность знаний, умений и функций обуславливают готовность студентов к выполнению профессиональной деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию

Первые два уровня рассматривают педагогическую деятельность как подсистему общей системы человеческой деятельности Они включают компоненты, которые есть в любой человеческой деятельности, в том числе, - педагогической Третий и четвертый уровни включают компоненты, в большей мере присущие педагогической деятельности

Модель педагогической деятельности, согласно классификации В А Штоффа, мы относим к образным идеальным моделям, так как предпосылкой ее возникновения становится сложившееся у студента к началу обучения представление о педагогической деятельности или образ будущей профессии У студентов первого курса образ профессии учителя может быть неполным или неточным В процессе учебы в вузе представление о будущей профессии уточняется и конкретизируется, однако фрагментарность остается Отсутствие целостного представления у студентов о деятельности учителя можно объяснить тем, что 1) педагогическую деятельность изучают несколько отдельных психолого-педагогических дисциплин, 2) педагогическая деятельность неразрывно связана с другими компонентами образовательного процесса, вследствие чего ее трудно выделить в «чистом виде» Применение метода

Общефилософские

характеристики

деятельности

Психологические компоненты строения деятельности

Особенности профессии, определяющие

педагогическую деятельность

Методический уровень строения педагогической деятельности

Рис 1 Модель педагогической деятельности

моделирования позволяет абстрагироваться от этих взаимосвязей и получить абстрактную модель деятельности, являющуюся отражением конкретного образа, представлений студента о педагогической деятельности

Итак, образ педагогической деятельности оформляется в индидуальное представление студента о профессиональной деятельности учителя, которое складывается в результате житейского опыта (эмпирическое знание) и обучения в вузе (теоретическое знание) В процессе конструирования модели, сложившийся у студента образ педагогической деятельности конкретизируется, уточняется и корректируется, модель выступает средством познания, в данном исследовании - познания будущим учителем своей профессиональной деятельности Результатом моделирования становится целостное представление будущего учителя о педагогической деятельности, ее строении, функциях, этапах и т д Модель позволяет отображать структурное и функциональное строение педагогической деятельности, может быть материализована в виде схемы и/или словесного описания

Моделирование учителем собственной педагогической деятельности мы рассматриваем как умение целенаправленно выстраивать ее во внутреннем (идеальном) и внешнем (материализованном) плане, исходя из интересов и потребностей учеников, в соответствии с закономерностями построения и меняющимися условиями образовательного процесса, с нормативными требованиями к деятельности педагога, с учетом индивидуальных психологических особенностей самого педагога Тогда модель педагогической деятельности можно определить как вариант деятельности учителя, выбранный им среди нескольких возможных, и обусловленный эффективностью достижения поставленных педагогических целей.

Деятельность — это процесс, развернутый во времени, она содержит стадии, этапы, анализируя которые можно судить о ее изменении и развитии Упростив и схематизировав деятельность учителя, можно выделить три основных этапа подготовительный этап (проектирование) - реализация деятельности -заключительный этап (рефлексия), соответствующих триаде «мыслить - действовать - мыслить» (В А Сластенин)

Практическая реализация деятельности, которая является основой работы учителя, во многом зависит от предварительной подготовки и последующего анализа, эти этапы часто недооцениваются на практике Анкетирование показало, что студенты затрудняются правильно поставить цель и задачи, подобрать нужные методы и приемы работы, проанализировать полученные результаты, выделить положительные и отрицательные моменты в своей деятельности и деятельности однокурсников Отработка этих умений происходила на семинарских занятиях, где студентам предлагалось составить собственные модели по специально разработанным схемам (рис 2 и 3)

На верхней строчке структурной модели (рис 2) расположены компоненты деятельности, имеющие основное значение Деятельность возникает под влия-

нием мотива, способствующего постановке цели, и служит для достижения определенной цели, которая является системообразующим компонентом модели На цель деятельности влияют условия выполнения деятельности Цель совместно с конкретными условиями определяет содержание, виды и средства деятельности, а все перечисленные компоненты, в свою очередь, обуславливают результат деятельности

Рис 2 Структурная модель педагогической деятельности

Данная структура деятельности является схематизированным «срезом» деятельности в статике Через структурную модель можно охарактеризовать внутреннее строение каждого из трех этапов педагогической деятельности (подготовительного, этапа реализации, заключительного), представленных в функциональной модели (рис 3)

При конструировании функциональной модели принималось во внимание, что педагогическая деятельность представляет собой последовательную смену функций Функции педагогической деятельности, представленные в функциональной модели, позволяют выявить ее особенности и конкретизировать этапы работы учителя

Рис 3 Функциональная модель педагогической деятельности 1 На этапе подготовки к предстоящей деятельности предлагаем создание проективной модели, в которой диагностический компонент включает сбор информации об объекте, прогностический компонент определяет внутренние

тенденции развития объекта, конструктивно-проектировочный - создание проекта будущей деятельности 2 На этапе реализации педагогической деятельности основными становятся организационная и коммуникативная функции, позволяющие будущему учителю оптимально организовать учебно-воспитательный процесс и взаимодействие с учащимися 3 На заключительном этапе создается рефлексивная модель реализованной деятельности, на основе анализа которой определяются направления дальнейшего развития педагогической деятельности

Таким образом, сущность моделирования педагогических объектов состоит в изучении абстрактных явлений и процессов педагогической действительности на их моделях Модель педагогической деятельности представляет собой совокупность объективного и субъективного при ее создании необходимо опираться на объективные теоретические знания о педагогической деятельности, в то же время, модель отражает индивидуальные представления о педагогической деятельности, которые определяются мировоззрением, профессиональной позицией, целями и задачами ее автора Вследствие того, что нет двух одинаковых педагогов, не бывает двух одинаковых моделей педагогической деятельности

Эффективность процесса моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей обеспечивают следующие условия

1 Когнитивные. Моделирование помогает сложить разрозненные представления студентов о педагогической деятельности в целостную картину сначала анализ компонентов деятельности, затем их синтез в единое целое способствует формированию у студентов системного видения особенностей педагогической деятельности Умение моделировать предполагает умение выделять в отдельных видах педагогической деятельности общие структурные компоненты, следовательно, модель педагогической деятельности помогает уточнить строение, выделить взаимосвязи компонентов

2 Психологические Повышение мотивации к моделированию за счет осознания студентом необходимости овладеть профессионально-значимыми умениями, способствующими развитию самостоятельности и индивидуальности в педагогической деятельности Необходимость развивать как логическое, так и творческое мышление студентов, так как моделирование происходит в теоретической деятельности учителя (подготовительный и рефлексивный этапы), предполагает сочетание логических операций (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, идеализацию и тд) и работу творческого воображения, без которого невозможно создание нового

3 Организационные. Отобразить многообразие педагогической деятельности может только комплекс моделей, описывающих педагогическую деятельность в разных аспектах и на разных ее этапах В учебном процессе и в период прохождения практики, апробируя модели своей педагогической дея-

тельности, студенты получают возможность проанализировать трудности и откорректировать недостатки Создание нескольких моделей деятельности позволяет видеть ситуацию с разных точек зрения, что позволяет расширить поле поиска возможных решений В то же время, овладение моделирующими умениями не является самоцелью, так как они выполняют инструментальные функции и выступают как средство повышения эффективности подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности

4 Методические Для формирования системы знаний и умений моделирования педагогической деятельности разработан спецкурс «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и спецпрактикум «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности» Для закрепления и отработки необходимых умений были подобраны задания и упражнения С целью контроля эффективности процесса усвоения знаний и умений разработаны разноуровневые контрольно-оценочные задания

Условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей были апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования» посвящена практическому исследованию рассматриваемой проблемы

Экспериментальная часть исследования включала три этапа На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, выявивший уровень профессиональной подготовленности будущих учителей к моделированию своей педагогической деятельности По полученным результатам поставлены цель и задачи формирующего эксперимента, разработана методика обучения будущих учителей знаниям и умениям педагогического моделирования

Второй этап исследования представлен формирующим экспериментом, цель которого состояла в обучении студентов специальным знаниям и умениям моделировать педагогическую деятельность В рамках формирующего эксперимента была реализована цель всей экспериментальной части — проверена возможность повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя на основе моделирования педагогической деятельности

На третьем заключительном этапе проводилась проверка уровня сформированное™ умений студентов моделировать педагогическую деятельность Сравнение данных констатирующего и формирующего эксперимента позволило сделать выводы о результатах экспериментальной проверки теоретических разработок исследования и гипотезы диссертации

В соответствии с данными системного анализа сущности и структуры педагогической деятельности, особенностей и структуры педагогических умений, с учетом закономерностей и условий их формирования была разработана методика обучения студентов моделированию педагогической деятельности, которая представлена в первом разделе второй главы

Концептуальной основой методики являются деягельностный и личност-но-ориентированный подходы Профессиональное обучение в рамках деятель-ностного подхода нацелено на овладение будущими учителями различными видами педагогической деятельности, при этом теоретические знания студентов выступают не как цель, а как средство овладения определенными видами профессиональной деятельности Личностно-ориентированный подход направляет обучение на раскрытие индивидуальности, творческого своеобразия деятельности каждого студента, признания его равноправным партнером в обучении, уважении его права на собственное мнение и собственные представления о профессии.

Технологический аспект методики реализуется в следующих принципах принцип постепенного усложнения заданий, принцип адекватности системы заданий основным видам педагогической деятельности, принцип связи теории с практикой, принцип опоры на деятельностный компонент при подборе заданий, принцип формирования целостного представления о педагогической деятельности

При разработке плана эксперимента ставились задачи сформировать у будущих учителей 1) положительную мотивацию к моделированию педагогической деятельности, 2) систему знаний, необходимых для моделирования, 3) систему умений моделировать собственную педагогическую деятельность В соответствии с этими задачами методика обучения студентов моделированию педагогической деятельности включила в себя три этапа мотивационный, ор-ганизационно-обучающий и заключительный

Цель мотивационного этапа заключается в знакомстве студентов с особенностями моделирующей деятельности учителя и формировании положительного к ней отношения

На организационно-обучающем этапе ставились следующие задачи 1 Создать необходимые условия для овладения студентами знаниями и умениями педагогического моделирования 2 Задействовать творческие возможности студентов при конструировании моделей собственной педагогической деятельности через систему специально разработанных заданий и приемов работы 3 Сформировать установки на дальнейшую самореализацию и саморазвитие в профессиональной деятельности через использование моделирующих умений в процессе педагогической практики

Умение учителя моделировать свою педагогическую деятельность мы определили как владение способами (приемами, действиями) применения усвоенных знаний на практике Изучение литературы (И Ф Исаев, Н В Кузьмина, В А Сластенин, Л Ф. Спирин) позволило выделить следующие группы умений диагностические, прогностические, проектировочные, собственно моделирующие, аналитические и рефлексивные

При отборе методов обучения для формирующего эксперимента учитывалась необходимость их комплексного использования По выполняемым

функциям применяемые методы условно разделили на три группы формирующие систему знаний, формирующие систему умений и диагностирующие сформированность знаний и умений Наряду с традиционными использовались активные методы обучения (классификация М Новик) анализ педагогической ситуации, тематическая дискуссия, деловая игра

В результате предварительной работы были выделены уровни владения студентами знаниями и умениями педагогического моделирования, составленные на основе дифференциации уровня знаний и умений В П Беспалько (таб 1) Определение уровня владения будущими учителями знаниями и умениями моделирования до и после формирующего эксперимента осуществлялось при помощи тестовых заданий

Таблица 1

Уровни сформированности у будущих учителей знаний и умений моделирования педагогической деятельности

Уров ни Степень сформированности знаний Степень сформированности умений

Низкий Отрывочные, бессистемные представления об основных понятиях и фактах изучаемого курса, полученные знания на практике почти не используются Невладение операциями моделирования При выполнении процедуры моделирования по алгоритму встречаются ошибки (несформирован-ность отдельных действий, пропуски действий, замена одних действий на другие), применение моделирующих умений на практике в редких случаях, отсутствие аргумен-тированной защиты своей модели

1 Средний Представления об основных понятиях и фактах изучаемого курса имеются, но не всегда устанавливаются их взаимосвязи, полученные знания используются в практической работе время от времени Умение производить операции анализа, синтеза, обобщения и сравнения, умение выделить общие и конструктивные цели в педагогической деятельности Выполнение процедуры моделирования по алгоритму, применение моделирующих умений в отдельных видах педагогической деятельности

Высокий Системные предста-вления об основных понятиях и фактах изучаемого курса, о процессе моделирования, его функциях и процедуре конструирования моделей, знания легко переносятся в аналогичные ситуации, используются на практике постоянно Владение основными операциями моделирования анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, аналогия, идеализация, умение составить иерархическое дерево целей собственной педагогической деятельности, правильное и самостоятельное выполнение процедуры моделирования, творческое применение полученных знаний, полное и аргументированное представление и защита модели своей педагогической деятельности

Для выявления знаний-знакомств использовались тесты низкого уровня трудности на узнавание ранее изученных понятий и на выделение среди нескольких понятий одного правильного Знания репродуктивного типа оценивались при помоши тестов среднего уровня, предполагающих перечисление компонентов изученных педагогических объектов, воспроизведение по памяти содержания понятий, сравнение двух понятий с целью выявления их сходства и отличий Для оценки знаний продуктивного типа предлагались задания высокого уровня, включающие умения абстрагировать, классифицировать, анализировать и синтезировать полученную информацию, переносить полученные знания в новые условия, на новый объект задачи на построение планов, моделей педагогических объектов, на определение перспектив своей профессиональной деятельности, на рефлексию проделанной работы и своего эмоционального состояния Знания и умения студентов моделировать педагогическую деятельность оценивались также на практических занятиях, по результатам прохождения педагогической практики и защиты моделей собственной педагогической деятельности

Во втором разделе экспериментальной главы представлены результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования В экспериментальном исследовании приняли участие 67 учителей гимназий и общеобразовательных школ города Стерлитамака, а также студенты факультета Педагогики и методики начального обучения Стерлитамакской государственной педагогической академии общим количеством 206 человек

На предварительном этапе (пилотажное исследование) были опрошены 114 человек Цель пилотажного исследования заключалась в изучении следующих вопросов каковы мотивации выбора профессии учителя, какие функции учителя-практики считают наиболее важными и предпочитаемыми, какие типичные трудности встречаются в педагогической деятельности начинающих учителей и студентов, проходящих педагогическую практику Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать следующие выводы 1 В мотивации учителей профессионально-значимые мотивы в процентном соотношении опередили дополнительные Мотивация основной части учителей связана с любовью к выбранной профессии и к детям У студентов на первом месте по индексу значимости оказалось желание получить высшее образование, далее следуют любовь к детям и к выбранной профессии 2 Высокий индекс значимости у коммуникативной и организационной функций свидетельствует о том, что педагоги основные силы и время отдают организации учебно-воспитательного процесса, недооценивая значимость прогностической, конструктивно-проектировочной и рефлексивной функций 3 Наибольшее затруднение у начинающих учителей и студентов вызывает этап подготовки педагогического процесса, в частности, действия по его

проектированию, постановке целей и задач, выбору соответствующих методов и приемов работы на уроке ивоспитательном Мероприятии.

Пилотажное исследование позволило определить основные направления эксперимента: формирование у будущих учителей профессионально- значимой мотивации; создание условий дня овладения студентами теоретическими этапами в работе учителя и соответствующими этим этапам функциями педагогической деятельности.

На констатирующем этапе эксперимента были подобраны экспериментальная и контрольная группы, в которые вошли студенты третьего курса факультета Педагогики и методики начальною обучения Стерлитамакской государственной педагогической академия. Каждая группа включала 46 человек. Студентам предлагались тестовые задания трех уровней сложности. Обе группы на первоначальном этапе показали примерно одинаковые результаты по уровню сформированное™ знаний и умений моделирования педагогической деятельности. Результаты обработки среза отражены в диграмме на рис. 4.

низкий средний высокий

□ контрольная группа Р экспериментальная группа

Рис. 4. Уровни владения знаниями и умениями моделирования педагогической деятельност и до формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент продолжался в течение года. В экспериментальной группе в рамках специально разработанного спецкурса и спецпрактикума у студентов формировались знания и умения моделирования педагогической деятельности. В учебном процессе использовались традиционные методы (лекции, семинары) и методы обучения, активизирующие самостоятельную работу студентов (тематическая дискуссии, работа в проблемных группах, деловая игра, разбор педагогических ситуаций).

Апробация знаний и умети"! проводилась во время прохождения педагогической практики на четвертом и пятом курсах. Д'Щ развития аналитических умений студентам давалось задание проанализировать десять

параметров педагогической деятельности сокурсника по пятибалльной шкале По каждому параметру вычислялось среднее арифметическое значение поставленных оценок отдельно для экспериментальной и контрольной групп Результаты двух срезов (на четвертом и пятом курсах) обработаны и представлены в таблице 2 Сводные результаты каждого среза рассматривались отдельно по каждой группе и выявлялись различия в показателях каждого параметра

Таблица 2

Сводная таблица средних арифметических параметров оценки педагогических действий студентов

Содержание параметра Экспериментальная группа (в баллах) Контрольная группа (в баллах)

1 срез 2 срез Прирост 1 срез 2 срез Прирост

1 Логическая ясность, продуманность изложения 3,43 4,52 1,09 3,26 4,03 0,77

2 Владение материалом 3,96 4,43 0,47 4,20 4,48 0,28

3 Интересное изложение материала 3,39 3,52 0,13 3,46 3,54 0,08

4 Позитивное отношение к детям 4,74 4,61 -0,13 4,40 4,53 0,13

5 Эмоциональность изложения материала 3,72 3,96 0,24 3,65 3,52 -0,15

6 Проблемность изложения (диалог, совместный поиск ответов на поставленные вопросы) 2,01 3,04 1,03 2,39 2,64 0,25

7 Научность (формирование научных понятий) 2,70 3,83 1,13 2,78 3,12 0,34

8 Применение дополнительного материала 3,09 4,15 1,06 3,61 3,86 0,25

9 Применение методов и приемов, активизирующих учащихся 2,74 3,70 0,96 3,09 3,60 0,51

10 Динамичность проведения урока 3,26 3,74 0,48 3,65 3,78 0,13

Сравнение двух показателей в экспериментальной группе свидетельствует об улучшении ряда параметров деятельности «логичность и ясность изложения» на 1,09 балла, «проблемность изложения» на 1,03 балла, формирование научных понятий на 1,13 балла, «применение дополнительного материала» на 1,06 балла В контрольной группе сравнение средних арифметических показателей по каждому параметру показало, что значимых изменений не произошло, наибольшее увеличение показателя на 0,77 балла произошло в параметре «логическая ясность и продуманность изложения»

Измерение уровня сформированности знаний и умений проводилось на основе диагностики при помощи тестирования, анализа деятельности

студентов, полученного в процессе наблюдений во время педагогической практики, анализа конспектов уроков и отчетов по педпрактике, защиты моделей педагогической деятельности

После формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах проводился итоговый срез, направленный на выявление изменений, произошедших в мотивации студентов В обеих группах анкетирование показало увеличение количества выборов мотивов высокого и среднего уровня, причем более заметное увеличение произошло в экспериментальной группе, что видно из таблицы 3

Таблица 3

Сравнительные результаты уровня мотивации учебной деятельности

студентов до и после эксперимента

Уровни мотивации Коэффициент выбора

Контрольная группа Экспериментальная группа

ДО после прирост до после прирост

высокий 31% 33% 2% 33% 45% 12%

средний 37% 44% 7% 38% 41% 3%

низкий 32% 23% -9% 29% 14% -15%

Истинность предположения об эффективности проведенного эксперимента проверялась при помощи метода статистической обработки результатов %2-критерий У контрольной группы значение х2 оказалось равным 3,98 В экспериментальной группе значение оказалось равным 12,36 Таким образом, за время проведения экспериментальной работы мотивация в обеих группах приобрела положительную динамику, однако в экспериментальной группе показатель %2 оказался выше соответствующего табличного значения, а в контрольной - ниже, что свидетельствует о значимости произошедших изменений в мотивации студентов экспериментальной группы

Сформированность знаний и умений моделирования педагогической деятельности у студентов экспериментальной и контрольной групп осуществлялось с помощью разноуровневых заданий Сравнить процентное соотношение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням на констатирующем и заключительном этапах эксперимента можно по результатам таблицы 4

Таблица 4

Сравнительные результаты уровня сформированности знаний и умений

студентов контрольной и экспериментальной групп

Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

До После До После

Низкий 61% 54% 56% 37%

Средний 33% 35% 35% 46%

Высокий 6% 11% 9% 17%

Применение метода статистической обработки данных х2-критерий показало, что для контрольной группы значение оказалось равным 5,1 Следовательно, значимых изменений в контрольной группе за время проведения эксперимента не произошло Для экспериментальной группы значение х2 оказалось равным 16,9 Полученное значение больше соответствующего табличного значения т - 1 = 2 степеней свободы, составляющего 9,21 при той же вероятности допустимой ошибки

В заключении исследования делаются выводы о том, что экспериментальная методика по обучению студентов моделированию педагогической деятельности достигла дели и решила поставленные задачи, гипотеза диссертационного исследования подтвердилась моделирование педагогической деятельности является действительно эффективным средством профессиональной подготовки студентов

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Кагарманова, Г Г Моделирование деятельности учителя как педагогическая проблема. / Г Г Кагарманова // Система управления качеством образования в вузе и школе сборник материалов — Стерлитамак СГПИ. 2002 —С 9-10

2 Кагарманова, Г Г Моделирование деятельности как компонент профессиональной подготовки учителя / Г Г Кагарманова // Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции -Тверь 11 У,2003 —С 35-38

3 Кагарманова, Г Г Основы моделирования педагогической деятельности учителя программа и методические рекомендации по спецкурсу / Г Г Кагарманова - Стерлитамак США, 2004 - 34 с

4 Кагарманова Г Г Метод моделирования в прогностической деятельности педагога /ГГ Кагарманова//Актуальные проблемы качества педагогического образования материалы региональной научно-практической конференции - Новосибирск НГПУ, 2004 - С 180-182

5 Кагарманова, Г Г Мониторинг в педагогической деятельности учителя / Г Г Кагарманова// Проблемы преподавания башкирского языка и литературы в башкирской школе (в системе «школа - педколледж - педвуз») материалы региональной научно-практической конференции -Стерлитамак США,2004 - С 109-111

6 Кагарманова, Г Г Воспитание профессионализма будущих учителей средствами моделирования педагогической деятельности /ГГ Кагарманова//Воспитание в XXI веке новые подходы, преемственность традиций, перспективы сборник статей международной научно-практической конференции - Оренбург ОПТУ, 2004 - С 76-78

7 Кагарманова, Г Г Некоторые аспекты педагогической деятельности учителя / Г Г Кагарманова // Креативность и качество образования материалы Всероссийского симпозиума - Тверь ТГТУ,2004 -С 45-48

8 Кагарманова, Г Г Профессиональное саморазвитие будущего учителя средствами деятельностных технологий / Г Г Кагарманова // Современные технологии образования сборник научных трудов 3-й межрегиональной заочной научно-практической конференции - Магнитогорск МаГУ, 2005 - С 76-79

9 Кагарманова, Г Г Поликультурный компонент в профессиональной подготовке будущего учителя / Г Г Кагарманова // Этносоциальное образовательное пространство в современном мире материалы международной научно-практической конференции -Сгерлитамак США,2005 -С 268-270

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

10 Кагарманова, ГГ. Возможности использования метода моделирования / Г Г Кагарманова//Среднее профессиональное образование -2006 -№ 10 -С 55-59

г

Кагарманова Гюзель Галияновна Автореферат

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я Яковлева» 05 июня 2007 г

Подписано в печать 21 06 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уел п.л 1,3 Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия»