Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зеркина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зеркина, Елена Владимировна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ

УЧИТЕЛЕЙ К ПРЕВЕНЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Анализ состояния проблемы превенции девиантного" поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

1.2. Модель компетенций будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

1.3. Комплекс педагогических условий повышения уровня компетенций студентов педагогических специальностей вуза в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРЕВЕНЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО

КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

2.2. Экспериментальное исследование комплекса педагогических условий повышения уровня компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий"

Актуальность проблемы. Научный прогресс, развитие информационных и коммуникативных технологий, их массовая доступность значительно расширили возможности человека и послужили началом нового эволюционного процесса - информатизации. Широкое внедрение современных средств обработки, хранения, передачи информации в различные области деятельности привело к возрастающей степени зависимости человека от информированности и способности эффективно использовать информацию. Информатизация - переходный этап в становлении информационного общества. Для полноценной жизни в таком обществе, современный человек должен уметь получать, хранить, обрабатывать и использовать информацию с помощью средств информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Одним из важнейших условий успешного процесса информатизации современного общества является компьютеризация образования, поскольку именно эта сфера обеспечивает подготовку и воспитание тех людей, которые будут не только жить и работать в новой среде развивающегося общества, но и формировать ее. Процесс информатизации включает в себя обеспечение сферы образования необходимой научной и учебно-методической информацией, методологией и практикой разработки и наилучшего использования средств информационно-коммуникативных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания [2].

Однако, развитие процесса информатизации всех сфер человеческой деятельности, в том числе и образования, становится причиной возникновения новой проблемы - информационной безопасности человека и общества. Очевидно, что различные виды использования информационно-коммуникативных технологий влияют на поведение, процесс формирования моральных норм, на психику и жизнь будущих поколений. Педагоги, психологи, социологи, специализирующиеся в области информатизации образования, подчеркивают важность преодоления негативного воздействия (на психическое, нравственное и физическое здоровье) возникающего при использовании информационно-коммуникативных технологий. В информационной сфере наблюдаются многие негативные явления, требующие пристального внимания педагогов и родителей, среди которых: доступность нежелательного контента (порнография, пропаганда нетерпимости, наркотиков, терроризма, правонарушений, преступлений), хулиганские выходки и преступные деяния, опосредованные применением информационно-коммуникативных технологий и т.д. Так, например, в сети Интернет пользователям легкодоступен обширный объем информации угрожающего и неприличного содержания, включающий пропаганду насилия, национализма, фашизма; в свободном доступе находятся рецепты производства наркотических и взрывчатых ве-k ществ; предлагается порнографическая продукция (в том числе и детская); ведется сектантское проповедничество, насаждаются мистические и эзотерические учения и практики, магия, шаманство и т.п. В сфере досуга у детей и подростков пользуются огромной популярностью азартные компьютерные игры, игры с элементами насилия, жестокости, «ухода» в виртуальный мир. Неотъемлемой часть жизни современного подростка является «виртуальное общение» (чаты, ICQ, блоги или Интернет-дневники, e-mail), популярными среди молодежи являются сетевые сообщества, сетевые знакомства, «кибер-f секс» и др. По свидетельствам исследователей в данной области, бесконтрольный доступ к глобальным компьютерным сетям школьников невольно способствует еще большему социальному расслоению, а также росту в школьной среде жестокости и насилия. Так же остро стоит проблема обеспечения информационной безопасности - защиты личности от доступа к персональным информационным ресурсам, замены реальной жизни виртуальной. В качестве основных поведенческих отклонений в ИКТ-насыщенной среде исследователи выделяют: асоциальное поведение (киберхулиганство, увлечение виртуальным сексом), делинквентное (компьютерные преступления, кибертерроризм), адциктивное (Интернет-зависимость, геймерство) и гиперспособности в области ИКТ (хакерство).

В связи с этим возрастает роль школы как ведущей организации в осуществлении эффективной ранней диагностики и профилактики негативного отклоняющегося (девиантного) поведения подрастающего поколения в информационном обществе и в сфере информирования школьников и родителей о возможных негативных воздействиях средств ИКТ. Однако, как показывает проведенный нами анализ, в настоящее время наблюдается нехватка научных и методических работ по проблемам защищенности образовательной сферы от различных информационных угроз и уязвимостей. Исследователи вопросов последствий информатизации говорят о недостаточности готовности учителей, педагогов, системы дополнительного образования, родителей, да и самих школьников к превенции1 возможных негативных результатов использования ИКТ в школьной и внешкольной деятельности. Подобное состояние обуславливается элементарным незнанием возможных негативных воздействий средств ИКТ на школьника, недостаточной информированностью в данной области, незнанием средств, методов ранней диагностики и способов профилактики отклоняющегося поведения в среде ИКТ. В ИКТ-насыщенной образовательной среде возрастает роль учителя, который должен быть подготовлен к выявлению намечающихся отклонений в поведении школьника в области ИКТ, а также осуществлять превенцию подобных отклонений. Таким образом, все большую остроту приобретает вопрос, связанный с педагогическими аспектами обеспечения превенции девиантного поведения школьников в деятельности, опосредованной применением ИКТ. Следовательно, актуальной является проблема подготовки высокопрофессиональных педагогов, обладающих высоким уровнем компетенций в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Вопросы девиантного поведения освещаются в работах B.C. Афанасьева, С.А. Беличевой, Я.И. Гилинского, Т.А. Донских, Э. Дюркгейма, Е.В. Зма-новской, Ц.П. Короленко, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевич, В.Т. Кондра

1 Превенция - от лат. praeventio - опережаю, предупреждаю [148]. шенко, А.Е. Личко, А.А. Реан, И.П. Подласого, Т.А. Хагурова, X. Хекхаузен и др. Аспекты диагностики девиантного поведения подростков исследуются психологами - В.В. Бойко, Ю.А. Клейберг, Д.А. Леонтьевым, Н.Я.Семаго, М.М. Семаго, Т.А. Шиловой и др.; педагогами - В.И. Андреевым, А.С. Белкиным, В.И. Загвязинским, Т.Е. Климовой, Б.Т. Лихачевым, В.В. Третьяковым, В.А. Сластениным и др.; вопросы профилактической работы - Ю.Д. Бабаевой, С.А. Кулаковым, Н.А. Рычковой, Л.М. Семенюк и др.

На сегодняшний день серьезными исследованиями проблемы негативного воздействия ИКТ на личность занимаются отечественные психологи

A.Е. Войскунский, Ю.Д. Бабаева, Л.Н. Бабанин, С.В. Бондаренко, В.А. Бурова (Лоскутова), К.Ю. Галкин, Л.О. Пережогин, и др. За рубежом проблема неблагоприятного влияния Интернет на личность человека освещается в работах Т. Белсэйр, В. Бреннера, Д. Гринфилда, К. Сурратта, С. Томпсена, О. Эггера и М. Раутерберга, К. Янг и др. Рядом ученых ведутся исследования по вопросам информационно-психологической безопасности с целью предотвращения или нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий: Э.М. Андреев, О.Н. Арестова, Г.В. Грачев, М.С. Иванов, К.К. Колин, В.Е. Лепский, Г.Ю. Маклаков, А.В. Миронов, О.В. Смыслова, М. Эп-штейн и др. Исследования компьютерной преступности проводятся В.А. Голубевым, Д. Деннинг, В.Б. Веховым, Е.В. Касперским, А.А. Кононовым,

B.Е. Козловым, Д.И. Панкратовым, В.П. Сабадаш, Т.Л. Тропиной и др.

Существенные результаты в поиске новых подходов к педагогической диагностике получены в исследованиях В.А. Беликова, А.С. Белкина, А.А. Вербицкого, В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, А.Я. Найна, М.М. Поташника, В.Я. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др.

Многие исследователи говорят о необходимости организации образовательного процесса на основе компетентностного подхода, для получения качественно более высокого уровня в подготовке специалистов: В.И. Байден-ко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Н.А. Гришанова, Д.А. Иванов, Э.Ф. Зе-ер, ЕЛ.Коган, С.В. Кульневич, О.Е. Лебедев, Дж. Равенн, Г.К. Селевко, А.В.

Хуторской, С.Е. Шишов, И.Д. Фрумин и др.

Однако, как показывает проведенный нами анализ, выпускники педагогических специальностей вузов, учителя школ (в том числе и учителя информатики), преподаватели системы дополнительного образования детей и подростков в недостаточной степени компетентны в сфере подготовки подрастающего поколения к жизни в информационном социуме, слабо знакомы с особенностями обеспечения информационной безопасности личности (культура поведения в информационной среде; активизация учебно-воспитательной работы по созданию нетерпимого отношения к противоправным действиям в области информационных технологий, предотвращению компьютерных преступлений среди молодежи; предупреждение и нейтрализация негативного воздействия информационных угроз на психику школьников и др.), не готовы использовать в своей деятельности методы выявления и предупреждения возникновения отклоняющегося поведения школьника в информационно-коммуникативной среде. Таким образом, проблема исследования определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей необходимостью преодоления негативных последствий информатизации образования, и, с другой стороны, недостаточной степенью готовности выпускников педагогических специальностей вузов к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Анализ исследуемой проблемы позволяет нам сформулировать ряд противоречий между:

- объективной необходимостью общества и школы в учителях, способных оказать помощь учащимся по преодолению негативного воздействия ИКТ на физическое здоровье, психику, стереотипы поведения в обществе и личной жизни, моральные нормы, нравственные критерии и духовные ценности школьника, и недостаточным уровнем готовности выпускников педагогических специальностей вузов к практической реализации данной потребности;

- потребностью в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, и недостаточной исследованностью и разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, необходимость преодоления названных противоречий, послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - процесс формирования компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Цель данного исследования: разработать и экспериментально проверить модель компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Ход исследования определяется гипотезой, согласно которой подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий будет более эффективной, если:

- протекает в рамках разработанной модели компетенций будущего учителя, включающей в себя ключевые сферы, разделы, элементы, критерии эффективности, необходимые знания в области превенции девиантного поведения в ИКТ-насыщенной среде;

- будет реализован комплекс педагогических условий, предусматривающий: обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя в вузе к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий; включение будущих учителей в проектную деятельность по превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде с использованием возможностей социальных сервисов; обеспечение системы электронной поддержки педагогической деятельности будущих учителей по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Согласно с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Выявить современное состояние исследуемой проблемы девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий, уточнить понятийный аппарат исследования, определить перспективные подходы к ее решению.

2. Разработать и теоретически обосновать модель компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде.

3. Разработать и обосновать комплекс педагогических условий, способствующий повышению уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения в сфере ИКТ.

4. Осуществить экспериментальную проверку выявленного комплекса педагогических условий.

5. Разработать методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к диагностике и профилактике девиантного поведения школьников в условиях информатизации образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, О.В. Лешер, Р.А. Литвак, А .Я. Найн, Е.В. Романов, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- теория профессионального образования (Е.Ф. Зеер, А.Г. Гостев, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.);

- теория девиантного поведения (Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Т.А Донских, Э. Дюркгейм, Ц.П. Короленко, В.Д. Менделевич, А.А. Реан, И.П. Подласый, Т.А.Хагуров и др.);

- исследования проблемы информационной, информационно-психологической безопасности (А.Е. Войскунский, Ю.Д. Бабаева, JI.H. Бабанин, С.В. Бондаренко, И.В. Бурлаков, В.А. Бурова (Лоскутова), В.А. Голубев, М.С. Иванов, JI.O. Пережогин, В.П. Сабадаш, О.В. Смыслова, Т.Л. Тро-пина, К. Янг и др.);

- основные положения компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Д.А. Иванов, Э.Ф. Зеер, Е.Я. Коган, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и др.),

- основные положения теории диагностики, методы и приемы диагностических исследований (В.И. Загвязинский, Т.Е. Климова, М.М. Поташник, В.Я. Сластенин и др.);

- работы, отражающие различные аспекты диагностики и профилактики девиантного поведения школьников (В.И. Андреев, Ю.Д. Бабаева, С.А. Беличева, В.И. Загвязинский, Е.В Змановская, Ю.А. Клейберг, И.П. Подласый, Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, Т.А. Шилова и др.).

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ информации по проблеме исследования в психологической, педагогической, философской, социологической литературе и педагогической практике. Это позволило разработать понятийный аппарат, спроектировать модель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников и обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического, материала. Основными методами данного этапа были: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялись содержание компонентов модели и комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ГУНПО «Профессиональное училище №97», в общеобразовательные учреждения (СОШ № 10, 33, лицей при МаГУ, МОУ «Смеловская средняя школа», МОУ «Кирсинская средняя школа»). Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

На третьем этапе (2005-2007 г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялась перепроверка результатов эффективности созданного научно-методического обеспечения, анализ внедрения основных идей исследования в практику работы высшей школы. Данный этап завершился окончательным оформлением результатов исследования в виде диссертации. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации, разработано учебно-методическое пособие «Методика диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере ИКТ» и «Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Информационная безопасность в системе открытого образования» для студентов специальности 050202 - «Информатика»». Основные методы третьего этапа: теоретические (обобщение, систематизация); анализ и интерпретация результатов исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель компетенций учителя в области превенции деви-антного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих повышению уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения в ИКТ-насыщенной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятий «девиантное поведение в сфере информационно-коммуникативных технологий», «превенция девиантного поведения в сфере ИКТ»;

- определены основные положения методики реализации комплекса педагогических условий, способствующих эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при чтении курсов «Информационные технологии», «Теория и методика преподавания информатики», «Информационная безопасность», «Информационная безопасность в системе открытого образования» студентам педагогических специальностей вуза и в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования. Разработанные методические рекомендации могут применяться студентами, преподавателями педагогических институтов и учителями школ. Материалы исследования могут быть использованы в работе преподавателей системы дополнительного образования.

На защиту выносятся:

1. Модель компетенций будущего учителя в области превенции деви-антного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий;

2. Комплекс педагогических условий повышения уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий, включающий:

- обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя в вузе к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде;

- включение будущих учителей в проектную деятельность по превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде с использованием возможностей социальных сервисов;

- обеспечение системы электронной поддержки педагогической деятельности учителей по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических принципов; анализом современных достижений педагогической и психологической наук; обоснованной логикой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе него данных, их количественным и качественным анализом, апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедр педагогики и информационных технологий Магнитогорского государственного университета; выступлений на семинарах аспирантов и соискателей; выступлений на конференциях преподавателей МаГУ, международных конференцияхвыставках «Информационные технологии в образовании (Москва, 2006-2007 гг.), международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006 г.), международной научно-практической Интернет-конференции «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» (Одесса, 2007) и др. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете, лицее при МаГУ, ГУНПО «Профессиональное училище №97», МОУ СОШ № 10, 33 г. Магнитогорска, МОУ «Смеловская средняя школа», МОУ «Кирсинская средняя школа», во время педагогической практики студентов вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Констатирующий эксперимент показал, что в существующей системе профессионального образования подготовка будущего учителя к деятельности по превенции девиантного поведения в сфере ИКТ носит стихийный характер, и, следовательно, не может дать приемлемых результатов.

2. Экспериментальное исследование уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализ, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого качества по основным его компонентам.

3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: обоснованности, устойчивости, репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации о подготовке к деятельности по превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ.

4. Основными критериями подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ выступают: 1) базовые знания о проблеме негативного воздействия средств ИКТ; 2) опыт, умения и навыки, необходимые для осуществления деятельности по диагностике девиантного поведения школьников в сфере ИКТ; 3) опыт, умения и навыки, необходимые для осуществления деятельности по профилактике девиантного поведения школьников в сфере ИКТ. Различная степень их проявления характеризует уровень компетенций в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ: низкий, средний и высокий.

5. Проведенный эксперимент показал, что эффективность формирования компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, обеспечивает следующий комплекс условий: обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ; включение будущих учителей в проектную деятельность по превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ с использованием возможностей социальных сервисов Web 2.0; использование системы электронной поддержки педагогической деятельности учителей по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ.

6. Основными механизмами методики реализации выделенных педагогических условий выступили: получение, обобщение, углубление и систематизация знаний будущих учителей в рамках освоения учебных дисциплин «Информационная безопасность», «Теория информационной безопасности и методология защиты данных», «Информационная безопасность в системе открытого образования», «Основы информационной безопасности» и др.; включение студентов в деятельность по превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ в ходе педагогической практики; изучение возможностей и технологий социальных сервисов; использование популярных социальных сервисов для создания проектов, посвященных решению различных проблем диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере ИКТ; использование возможностей сетевых сообществ и социальных сервисов Web 2.0 для получения и обмена информацией по проблемам девиантного поведения в сфере ИКТ; разработка структуры и содержания портала, посвященного проблемам информационной безопасности в образовании; представление результатов исследовательской деятельности средствами портала.

7. Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что наиболее успешно подготовка будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ осуществляется при комплексной реализации выявленных педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий обусловлена рядом проблем, которые были вызваны процессом становления информационного общества. Главным признаком последнего выступает возрастающая роль информационных и коммуникативных технологий, как важной части жизнедеятельности человека. Всеобщая компьютеризация и информатизация, в частности, внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс породили новый вид поведенческих отклонений школьников - девиантное поведение в сфере информационно-коммуникативных технологий. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке существует достаточно широкий круг исследований, посвященных различным аспектам проявления подобного поведения школьников. Однако, нет целостного подхода к пониманию особенностей такого поведения, возможностей по его выявлению и предупреждению силами образовательных учреждений, в частности учителя.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьника в ИКТ-насыщенной среде. Цель работы заключалась в разработке модели компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий. В ходе исследования был решен комплекс задач, а именно:

- проанализировано современное состояние проблемы превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий, уточнен понятийный аппарат исследования, определены перспективные подходы к ее решению;

- разработана и теоретически обоснована модель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий;

- разработан и обоснован комплекс педагогических условий, способствующий повышению уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения в ИКТ-насыщенной среде;

- проведена экспериментальная проверка выявленного комплекса педагогических условий;

- разработано методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к диагностике и профилактике девиантного поведения школьников в сфере компьютерных технологий.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез подходов, было показано, что для цели данного исследования наиболее эффективными является комплекс подходов, в который входят личностно-деятельностный, междисциплинарный, контекстный, проектный, технологический.

Под девиантным поведением в сфере информационно-коммуникативных технологий мы понимаем вид девиантного поведения индивида (группы индивидов), представляющий систему поступков (или отдельные поступки), опосредованную применением информационно-коммуникативных технологий (либо направленную в отношении информационно-коммуникативных технологий), причиняющую ущерб (моральный, физический, экономический и иной) обществу, организациям, частным лицам или самой личности. Превенция девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий включает в себя: диагностику девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий, которая позволит выявлять индивидуальные особенности и потенциальные возможности школьника, устанавливать особенности классных коллективов и тем самым научно обоснованно управлять учебно-воспитательным процессом; педагогическую профилактику, направленную на разработку мер по предупреждению отклоняющегося поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий. Соответственно структура подготовки учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий включает в себя пропедевтическую, диагностическую и профилактическую ключевые сферы.

В рамках нашего исследования была построена модель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий. Научным инструментарием для ее разработки выступал компетентностный подход, под моделью компетенций в своем исследовании мы рассматривали описание в установленной форме индикаторов, характеризующих необходимый уровень развития компетенций у идеального специалиста. Структура спроектированной нами модели включает в себя: ключевые сферы, разделы, элементы, критерии эффективности, необходимые знания. Данная модель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий выступает системообразующим фактором для отбора содержания подготовки студентов педагогических специальностей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий, основанием для выбора методов и форм его реализации в учебном процессе. Достижение цели данной модели определяется реализацией связанных с ней педагогических условий:

- обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде;

- включение студентов педагогических специальностей в проектную деятельность по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ с использованием возможностей социальных сервисов;

- обеспечение системы электронной поддержки подготовки и повышения квалификации учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий.

В качестве основных механизмов методики реализации выделенных педагогических условий выступили: получение, обобщение, углубление и систематизация знаний будущих учителей в рамках освоения учебных дисциплин «Информационная безопасность», «Теория информационной безопасности и методология защиты данных», «Информационная безопасность в системе открытого образования», «Основы информационной безопасности» и др.; включение студентов в деятельность по превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий в ходе педагогической практики; изучение возможностей и технологий социальных сервисов; использование популярных социальных сервисов для создания проектов, посвященных решению различных проблем диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере ИКТ; использование возможностей сетевых сообществ и социальных сервисов для получения и обмена информацией по проблемам девиантного поведения в сфере ИКТ; разработка структуры и содержания портала, посвященного проблемам информационной безопасности в образовании; представление результатов исследовательской деятельности средствами портала.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в разработке модели компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ и теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, направленного на повышения уровня выделенных компетенций будущего учителя. Уточнение понятий «девиантное поведение в сфере информационно-коммуникативных технологий», «превенция девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий», а также методика подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий определяют теоретическую значимость работы. Основные моменты диссертационного исследования поддержаны грантами РГНФ «Активизация учебно-воспитательной работы со школьниками по преодолению негативного воздействия информационно-коммуникативной среды» (проект № 07-06-85614 а/У), «Формирование компетентности будущих учителей в области обеспечения информационной безопасности в системе открытого образования» (проект № 06-06-00069а), и грантом правительства Челябинской области «Построение модели компетенций учителя в области профилактики негативного влияния информационно-коммуникативных технологий» (проект № 070.06.01-07.БХ).

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий (учебно-методическое пособие; структура портала по проблемам девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий и использование его в рассматриваемом процессе; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определить эффективность подготовки студентов педагогических специальностей к деятельности по превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий). Материалы исследования могут быть использованы для усовершенствования действующих учебных планов и программ подготовки будущих учителей.

Проведённый анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в направлении дальнейшего изучения особенностей различных видов девиантного поведения в сфере ИКТ (асоциального, делин-квентного, аддиктивного, на базе гиперспособностей); особенностей работы с учащимися с девиантным поведением в сфере ИКТ; исследования механизмов коррекции девиантного поведения в сфере ИКТ; разработке новых способов диагностики и профилактики и соответствующих методик.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий"

я

На правах рукописи

ЗЕРКИНА Елена Владимировна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПРЕВЕНЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0031Т3334

Магнитогорск - 2007

003173334

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Чусавитина Галина Николаевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Сергеев Алексей Николаевич

кандидат педагогических наук Шманева Ирина Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет-УПИ»

Защита состоится «13» ноября 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 112 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, ауд 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» http //science masu ru «12» октября 2007 г

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор 1 Н Я Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научный прогресс, развитие информационных и коммуникативных технологий (ИКТ), их массовая доступность значительно расширили возможности человека и послужили началом нового эволюционного процесса - информатизации Широкое внедрение современных средств обработки, хранения, передачи информации в различные области деятельности привело к возрастающей степени зависимости человека от информированности и способности эффективно использовать информацию Информатизация - переходный этап в становлении информационного общества Для полноценной жизни в таком обществе, современный человек должен уметь получать, хранить, обрабатывать и использовать информацию с помощью средств ИКТ Одним из важнейших условий успешного процесса информатизации современного общества является компьютеризация образования, поскольку именно эта сфера обеспечивает подготовку и воспитание подрастающего поколения, которое будет не только жить и работать в новой среде развивающегося общества, но и формировать ее Процесс информатизации включает в себя обеспечение сферы образования необходимой научной и учебно-методической информацией, методологией и практикой разработки и наилучшего использования средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания

Однако, развитие процесса информатизации всех сфер человеческой деятельности, в том числе и образования, становится причиной возникновения новой проблемы - информационной безопасности человека и общества Очевидно, что использование ИКТ влияет на поведение, процесс формирования моральных норм, на психику и жизнь будущих поколений Педагоги, психологи, социологи, специализирующиеся в области информатизации образования, подчеркивают важность преодоления негативного воздействия (на психическое, нравственное и физическое здоровье) возникающего при использовании ИКТ В информационной сфере наблюдаются многие явления, требующие пристального внимания педагогов и родителей, среди которых информационно-психологические воздействия на психику, сознание, духовную жизнь подрастающего поколения, доступность нежелательного контента (порнография, пропаганда нетерпимости, наркотиков, терроризма, правонарушений, преступлений), хулиганские выходки и преступные деяния, опосредованные применением ИКТ, информационно-психологические воздействия на личности и т д В сфере досуга у детей и подростков пользуются огромной популярностью азартные компьютерные игры, игры с элементами насилия, жестокости, «ухода» в виртуальный мир Неотъемлемой часть жизни современного подростка является «виртуальное общение» (чаты, ICQ, блоги или Интернет-дневники, e-mail), популярными среди молодежи являются сетевые сообщества, сетевые знакомства, «киберсекс» и др По свидетельствам исследователей в данной области, бесконтрольный доступ к глобальным компьютерным сетям школьников невольно способствует еще большему социальному расслоению, а также росту в школьной среде агрессивного поведения, жестокости и насилия Так же остро

стоит проблема обеспечения информационной безопасности - защиты личности от доступа к персональным информационным ресурсам, замены реальной жизни виртуальной В качестве основных поведенческих отклонений в ИКТ-насыщенной среде исследователи выделяют асоциальное поведение (киберху-лиганство, увлечение виртуальным сексом), делинквентное (компьютерные преступления, кибертерроризм), аддиктивное (Интернет-зависимость, геймер-ство) и гиперспособности в области ИКТ (хакерство, программирование)

В связи с этим возрастает роль школы как ведущей организации в осуществлении эффективной ранней диагностики и профилактики негативного отклоняющегося (девиантного) поведения подрастающего поколения в информационном обществе и в сфере информирования школьников и родителей о возможных негативных воздействиях средств ИКТ Однако, как показывает проведенный нами анализ, в настоящее время наблюдается нехватка научных и методических работ по проблемам защищенности образовательной сферы от различных информационных угроз и уязвимостей Исследования свидетельствуют о недостаточности готовности учителей, педагогов, системы дополнительного образования, родителей, да и самих школьников к превенции1 возможных негативных результатов использования ИКТ в школьной и внешкольной деятельности Подобное состояние обуславливается элементарным незнанием возможных негативных воздействий средств ИКТ на школьника, недостаточной информированностью в данной области, незнанием средств, методов ранней диагностики и способов профилактики отклоняющегося поведения в сфере ИКТ В ИКТ-насыщенной образовательной среде возрастает роль учителя, который должен быть подготовлен к выявлению намечающихся отклонений в поведении школьника в области ИКТ, а также осуществлять превенцию подобных отклонений Таким образом, все большую остроту приобретает вопрос, связанный с педагогическими аспектами обеспечения превенции девиантного поведения школьников в деятельности, опосредованной применением ИКТ Следовательно, актуальной является проблема подготовки высокопрофессиональных педагогов, обладающих высоким уровнем компетентности в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

Вопросы девиантного поведения освещаются в работах В С Афанасьева, С А Беличевой, Я И Гилинского, Т А Донских, Э Дюркгейма, Е В Зманов-ской, Ц П Короленко, Ю А. Клейберг, В Д Менделевич, В Т Кондратенко, А Е Личко, А А Реан, И П Подласого, Т А Хагурова, X Хекхаузен и др Различные аспекты диагностики девиантного поведения подростков исследуются психологами - В В Бойко, Ю А Клейберг, Д А Леонтьевым, Н Я Семаго, М М Семаго, Т А Шиловой и др , педагогами - В И Андреевым, А С Белкиным, В И Загвязинским, Т Е Климовой, Б Т Лихачевым, В В Третьяковым, В А Сластениным и др , вопросы профилактической работы — Ю Д Бабаевой, С А Кулаковым, Н А Рычковой, Л М Семенюк и др

На сегодняшний день серьезными изысканиями по проблемам негативного воздействия ИКТ на личность занимаются отечественные психологи

1 Превенция — от пат ргаеуепио - опережаю, предупреждаю

4

А Е Войскунский, Ю Д Бабаева, Л Н Бабанин, С В Бондаренко, В А Бурова (Лоскутова), К Ю Галкин, Л О Пережогин и др За рубежом проблема неблагоприятного влияния Интернет на личность человека освещается в работах К Янг, Д Гринфилда, К Сурратта, С Томпсена, В Бреннера, О Эггера и М Рау-терберга, Т Белсэйр и др Рядом ученых ведутся исследования по вопросам информационно-психологической безопасности с целью предотвращения или нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий Э М Андреев, О Н Арестова, Г В Грачев, М С Иванов, К К Колин, В Е Леп-ский, Г Ю Маклаков, А В Миронов, О В Смыслова, М Эпштейн и др Исследования компьютерной преступности проводятся В А Голубевым, Д Деннинг, В Б Веховым, Е В Касперским, А А Кононовым, В Е Козловым, Д И Панкратовым, В П Сабадаш, Т Л Тропиной и др

Существенные результаты в поиске новых подходов к педагогической диагностике получены в исследованиях В А Беликова, А С Белкина, А А Вербицкого, В И Загвязинского, Т Е Климовой, А Я Найна, М М Поташника, В Я Сластенина, Н М Яковлевой и др

Многие ученые говорят о необходимости организации образовательного процесса на основе компетентностного подхода, для получения качественно более высокого уровня в подготовке специалистов В И Байденко, В А Болотов, Е В Бондаревская, Н А Гришанова, Д А Иванов, Э Ф Зеер, Е Я Коган, С В Кульневич, О Е Лебедев, Дж Равенн, Г К Селевко, А В Хуторской, С Е Шишов, И Д Фрумин и др

Однако, как показывает проведенный нами анализ, выпускники педагогических специальностей вузов, учителя школ (в том числе и учителя информатики), преподаватели системы дополнительного образования детей и подростков в недостаточной степени компетентны в сфере подготовки подрастающего поколения к жизни в информационном социуме, слабо знакомы с особенностями обеспечения информационной безопасности личности (культура поведения в информационной среде, активизация учебно-воспитательной работы по созданию нетерпимого отношения к противоправным действиям в области ИКТ, предотвращению компьютерных преступлений среди молодежи, предупреждение и нейтрализация негативного воздействия информационных угроз на психику школьников и др ), не готовы использовать в своей деятельности методы выявления и предупреждения возникновения отклоняющегося поведения школьника в ИКТ-среде Таким образом, проблема исследования определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей необходимостью преодоления негативных последствий информатизации образования, и, с другой стороны, недостаточной степенью готовности выпускников педагогических специальностей вузов к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Анализ исследуемой проблемы позволяет нам сформулировать ряд противоречий между

- объективной необходимостью общества и школы в учителях, способных оказать помощь учащимся и их родителям по преодолению негативного воздействия ИКТ на физическое здоровье, психику, стереотипы поведения в обще-

стве и личной жизни, моральные нормы, нравственные критерии и духовные ценности школьника, и недостаточным уровнем готовности выпускников педагогических специальностей вузов к этому,

- потребностью в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, необходимость преодоления названных противоречий, послужили основанием для определения темы исследования «Подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий».

Цель данного исследования разработать модель компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей в высшем учебном заведении

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Ход исследования определяется гипотезой, согласно которой подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий будет более эффективной, если протекает в рамках модели, разработанной на основе компетентностного подхода и при реализации комплекса педагогических условий предусматривающего

1) обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя в вузе к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде,

2) включение будущих учителей в проектную деятельность по превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде с использованием возможностей социальных сервисов,

3) обеспечение системы электронной поддержки педагогической деятельности будущих учителей по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Согласно с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи

1 Проанализировать современное состояние проблемы превенции деви-антногб поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий, уточнить понятийный аппарат исследования

2 Разработать модель компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

3 Разработать и обосновать комплекс педагогических условий, способст-

вующий эффективности подготовки студентов педагогических специальностей к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде

4 Осуществить экспериментальную проверку выявленного комплекса педагогических условий

5 Разработать методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к диагностике и профилактике девиантного поведения школьников в сфере компьютерных технологий

Теоретико-методологической основой исследования являются

- теория профессионального образования (С И Архангельский, Е Ф Зеер, А Г Гостев, О В Лешер, Р А Литвак, А Я Найн, Е В Романов, Н Я Сайгушев, А Н Сергеев В А Сластенин и др ),

- теория девиантного поведения (Е В Змановская, Ю А Клейберг, Т А Донских, Э Дюркгейм, Ц П Короленко, В Д Менделевич, А А Реан, И П Подласый, Т А Хагуров и др ),

- исследования проблемы информационной, информационно-психологической безопасности (А Е Войскунский, Ю Д Бабаева, Л Н Бабанин, С В Бондаренко, И В Бурлаков, В А Бурова (Лоскутова), В А Голубев, М С Иванов, Л О Пережогин, В П Сабадаш, О В Смыслова, Т Л Тропина, К Янг и др ),

- основные положения компетентностного подхода к образованию (В И Байденко, В А Болотов, Е В Бондаревская, Д А Иванов, Э Ф Зеер, Е Я Коган, О Е Лебедев, Г К Селевко, А В Хуторской, С Е Шишов и др ),

- основные положения теории диагностики, методы и приемы диагностических исследований (В И Загвязинский, Т Е Климова, М М Поташник, В Я Сластенин и др ),

- работы, отражающие различные аспекты диагностики и профилактики девиантного поведения школьников (В И Андреев, Ю Д Бабаева, С А Беличе-ва, В И Загвязинский, Е В Змановская, Ю А Клейберг, И П Подласый, Н Я Семаго, М М Семаго, Т А Шилова и др )

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год

На первом этапе (2003-2004 гг) осуществлялся анализ информации по проблеме исследования в психологической, педагогической, философской, социологической литературе и педагогической практике Это позволило разработать понятийный аппарат, спроектировать модель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников и обосновать комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, сформулировать рабочую гипотезу В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала Основными методами данного этапа были теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, констатирующий эксперимент), методы математической обработки результатов

На втором этапе (2004-2005 гг) уточнялись содержание компонентов модели и комплекс педагогических условий подготовки будущих учителей к

превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», систему повышения квалификации учителей школ города и области, в общеобразовательные учреждения (СОШ № 5, 6, 33, лицей при МаГУ, МОУ Смеловская СШ) Основные методы этапа теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент), методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов

На третьем этапе (2005-2007 г ) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялась перепроверка результатов эффективности созданного научно-методического обеспечения, анализ внедрения основных идей исследования в практику работы высшей школы Данный этап завершился окончательным оформлением результатов исследования в виде диссертации По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации, разработано учебно-методическое пособие «Методика диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере ИКТ» и «Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Информационная безопасность в системе открытого образования» для студентов специальности 050202 — «Информатика»» Основные методы третьего этапа теоретические (обобщение, систематизация), анализ и интерпретация результатов исследования, методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов

Научная новизна исследования заключается в следующем

- разработана модель компетенций учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий,

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде,

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем

- уточнено содержание понятий «девиантное поведение в сфере информационно-коммуникативных технологий», «превенция девиантного поведения в сфере ИКТ»,

- разработана методика диагностики и профилактики девиантного поведения Щкольников в сфере информационно-коммуникативных технологий,

- определены основные направления методики реализации комплекса педагогических условий, способствующих эффективности подготовки студентов педагогических специальностей вуза к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при чтении курсов «Информационные технологии», «Теория и методика преподавания информатики», «Информационная безопасность», «Информационная безопасность в системе открытого образования» студентам педагогических специальностей вуза и в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования Разработанное научно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ могут применяться студентами, преподавателями педагогических институтов и учителями школ Материалы исследования могут быть использованы в работе преподавателей системы дополнительного образования

На защиту выносятся:

1 Модель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий,

2 Комплекс педагогических условий повышения уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий, включающий

- обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя в вузе к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде,

- включение будущих учителей в проектную деятельность по превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде с исподьзовани-ем возможностей социальных сервисов,

- обеспечение системы электронной поддержки педагогической деятельности учителей по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения Кроме текстовых материалов в работу включены таблицы и рисунки Общий объем диссертации составляет 179 страниц Список литературы включает 197 наименований, из них 16 на иностранных языках

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая основы, характеризуются используемые методы и база исследования, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены этапы исследования, пути апробации и внедрения результатов

В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий» представлены результаты анализа социологической, педагогической, психологической литературы по данной проблеме, определены сущность и специфика понятия «девиантное поведение в сфере ИКТ»,

установлены виды девиантного поведения в сфере ИКТ, сформулировано поднятие «превенция девиантного поведения в сфере ИКТ», выделены компетенции будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, предлагается комплекс педагогических условий повышения уровня компетенций будущего учителя в области девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий», представлены логика и содержание педагогического эксперимента, критерии и показатели оценки его эффективности, раскрывается методика реализации выделенного комплекса педагогических условий, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении сформулированы общие выводы проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Процесс информатизации образования предполагает использование возможностей информационно-коммуникативных технологий (ИКТ), методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышения его качества и эффективности Однако, не смотря на значительное расширение возможностей человека в его интеллектуальном, профессиональном и личностном развитии, широкое распространение компьютерных технологий и Интернет, информатизация общества и научный прогресс, породили новую проблему - проблему информационной безопасности человека и общества Повсеместное внедрение ИКТ в образовательный процесс помогает молодому поколению получить навыки работы с компьютером, приобщиться к современной научной, общественной и культурной жизни По мере освоения ИКТ существенно меняются и мотивы взаимодействия с ними от любопытства и игры до саморазвития, самопознания, развития и тренировки определенных умений, навыков и качеств, выбора будущей профессии Школьники, имеющие опыт работы с ИКТ отличаются более высоким уровнем самооценки, чаще принимают участие в различных творческих и исследовательских работах, конференциях и олимпиадах Тем не менее, не все последствия информатизации образования можно однозначно отнести к положительным Некоторые специалисты говорят о возникающих у школьников тенденциях к обособленности, завышенной самооценке, отсутствия интереса к выполнению заданий и работ, не связанных с ИКТ Появились и новые виды девиантного поведения, характерные преимущественно для молодых пользователей компьютерных сетей

Принимая во внимание специфику нашего исследования и положения, представленные в работах В С Афанасьева, С А Беличевой, Я И Гилинского,

Т А Донских, Е В Змановской, Ц П Короленко, Ю А Клейберг, В Д Менделевии, В Т Кондратенко, А Е Личко, А А Реан, И П Подласого, Т А Хагурова и др, под «девиантным поведением в сфере ИКТ» будем понимать вид девиант-ного поведения индивида (группы индивидов), представляющий систему поступков (или отдельные поступки), опосредованных применением ИКТ (либо направленных в отношении ИКТ), причиняющую ущерб (моральный, физический, экономический и иной) обществу, организациям, частным лицам или самой личности

Рассмотрев природу исследуемой дефиниции, опираясь на исследования ученых, мы выделили основные виды девиантного поведения в сфере ИКТ

- асоциальное поведение - скрипткидди, увлечение виртуальным сексом, киберхулиганство (проявления агрессии, хулиганские выходки, троллинг, флу-дерство, флеймерство),

- делинквентное (антисоциальное) поведение - диффамация в киберпро-странстве, компьютерная преступность (крякерство, написание вредоносных программ, кардинг, фрикинг, спамерство, фишинг) и кибертерроризм,

- адциктивное поведение - Интернет-аддикция, зависимость от компьютерных игр,

- девиантное поведение на базе гиперспособностей в сфере ИКТ — хакерство, программирование

Очевидно, что проявление отклоняющегося поведения в сфере ИКТ свидетельствует о неспособности личности (или группы лиц) предвидеть последствия своих действий, проявить должную гибкость и перенести хорошо освоенные поведенческие механизмы в новую ситуацию, чувствовать ответственность за свои поступки Причинами девиантного поведения в сфере ИКТ могут также оказаться небрежность, моральная незрелость, безразличие, а чаще всего просто невежество Следовательно, в деятельности учителя должна присутствовать своевременная превенция проявлений девиантного поведения школьника в сфере информационно-коммуникативных технологий

Опираясь на работы Я И Гилинского и Е В Змановской, под «превенцией девиантного поведения в сфере ИКТ» будем понимать диагностику девиантного поведения в сфере ИКТ, которая позволит выявлять индивидуальные особенности и потенциальные возможности школьника, устанавливать особенности классных коллективов и тем самым научно обоснованно управлять учебно-воспитательным процессом, педагогическую профилактику, направленную на разработку мер по предупреждению отклоняющегося поведения школьников в сфере ИКТ На основании ряда работ, посвященных диагностике девиантного поведения подростков в области психологии (С А Беличева, В В Бойко, Е В Змановская, Ю А Клейберг, Д А Леонтьев, Н Я Семаго, М М Семаго, Т А Шилова и др ) и педагогики (В И Андреев, А С Белкин, В И Загвязинский, Т Е Климова, Б Т Лихачев, И П Подласый, В В Третьяков, В А Сластенин, Ю И Юричка и др ) нами построена схема диагностики девиантного поведения школьников в сфере ИКТ Принятые на основе диагностики решения и рекомендации реализуются через различные процедуры профилактики, раскрываемые в трудах Ю Д Бабаевой, С А Беличевой, Е А Змановской, Ю А Клейберг,

С А Кулакова, Н А Рычковой, Т А Шиловой и др Мы пришли к выводу, что педагогическая профилактика девиантного поведения школьников в сфере ИКТ должна включать в себя три основных блока первичная профилактика - предупреждение возникновения девиантного поведения в сфере ИКТ у школьников, вторичная профилактика - предупреждение формирования отклоняющегося поведения школьников и перехода к уголовно-наказуемым поступкам в сфере ИКТ, третичная профилактика - комплекс социальных, образовательно-воспитательных, психологических и нормативно-правовых мер, направленных на предотвращение рецидивных отклонений в поведении и способствующих восстановлению личностного и социального статуса школьника

Решение проблемы подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов к исследованию Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивным является компетентностный подход Он послужил теоретико-методологической основой для разработки и обоснования модели компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ и выявления педагогических условий ее эффективного функционирования

Теоретические аспекты компетентностного подхода к подготовке специалистов в вузе рассмотрены в работах В И Байденко, В А Болотова, Е В Бонда-ревской, Д А Иванова, Э Ф Зеера, Е Я Когана, С В Кульневич О Е Лебедева, Дж Равенна, Г К Селевко, В В Серикова, А Н Тубельского, А В Хуторского, С Е Шишова, И Д Фрумина и др Г К Селевко рассматривает компетентностный подход как «определение выпускника, владеющего компетенциями, то есть тем, что он может делать, каким способом деятельности овладел, к чему он готов» В контексте компетентностного подхода, умения понимаются как готовность и способность эффективно применять знания на практике, в конкретной ситуации, в профессиональной деятельности В своей работе мы опирались на определение А В Хуторского «компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним» Разработанная нами модель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения в сфере информационно-коммуникативных технологий выступает системообразующим фактором для отбора содержания подготовки студентов педагогических специальностей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, основанием для выбора методов и форм его реализации в учебном процессе Под моделью компетенций в своем исследовании мы понимаем описание в установленной форме индикаторов, характеризующих необходимый уровень развития компетенций у идеального специалиста Структура модели включает в себя ключевые сферы, разделы, элементы, критерии эффективности, необходимые знания

Опираясь на функциональную модель компетенций будущего учителя в сфере информационной безопасности Г Н Чусавитиной, мы разработали мо-

дель компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ (см рис 1) Для каждой ключевой сферы в разработанной нами модели выделено определенное количество разделов компетенций, каждый из которых в свою очередь декомпозирован на элементы Для каждого элемента сформулированы критерии оценки эффективности и перечислены необходимые знания и понимания, требуемые для успешного выполнения конкретных ролей и задач

Для определения уровня компетенций будущего учителя в области девиантного поведения школьников использовалась шкала, опирающаяся на критерии эффективности каждого элемента низкий, средний, высокий уровень компетенций

2. Комплекс педагогических условий повышения уровня компетенций в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

На основе анализа изучаемой проблемы и теоретико-экспериментального исследования, мы выделили следующий комплекс педагогических условий повышению уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

1) обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде,

2) включение будущих учителей в проектную деятельность по превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде с использованием возможностей социальных сервисов,

3) обеспечение системы электронной поддержки педагогической деятельности учителей по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникативных технологий

Выделяя первое условие, мы исходили из того, что в содержании высшего педагогического образования сегодня не существует специального цельного теоретического курса, посвященного проблемам девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, порождая тем самым противоречие между элементами знаний, получаемых студентом педагогических специальностей при изучении различных дисциплин и необходимостью в будущем

1. При педантическая деятельность

1.1. К мет базовые знания о Йетнвт.к бшШйстших ИКТ i;a физическое,

ш пепле ктуклг^ое, психическое и эмоциональное здоровье ШЙожьнкШв

1.2. Знать и уметь применять на практике законодательные, нормативные, правоаые и морально-этические нормы работы в сфере ИКТ

! .3. Иметь представления о механизмах, защиты личности от информационных угроз и обеспечения информационной безопасности инфраструктуры образовательной среды учреждения

1

7, Диагностическая деятельность

2.1. Уметь отбирать и использовать

диагностические процедуры дли выявления школьников с негативным девиантным поведением в сфере ИКТ

2.2. Обрабатывать и аналгоирйватьподученные результаты и осуществлять прогнозирование дальнейшего развитии

2.3, Быть способным делать выводы по результатам диагностики и подбирать профилактические меры

3, Профилактическая деятельность ¡

3.1. Уметь организовать социальную среду, нетерпимую к негативному отклоняющемуся п о веде!! и ю в сфере ИКТ

3.2. Формировать Езавыки и умения безопасное использования ИКТ

3.3. Формировать морально; этические нормы поведения

в сфере ИКТ

Рис, 1, Модель компетенций будущего учителя в области девиантного поведений школьников и сфере ИКТ

(ключевые сферы и разделы)

использовать их в комплексе в своей педагогической деятельности Отсутствие непрерывности и преемственности в получении знаний является «узким местом» в подготовке будущего учителя к осуществлению деятельности по превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ даже на уровне теоретического знания

Методика реализации данного условия строилась на принципах междисциплинарной интеграции, предполагающего, что в контексте нашего исследования центральной проблемой подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ является соответствующее содержание подготовки Его проектирование осуществлялось на основе междисциплинарных связей комплекса учебных дисциплин, так или иначе рассматривающих проблемы информационной безопасности и дисциплин психолого-педагогического блока В качестве норматива выступали стандарты высшего образования Российской Федерации Однако анализ возможностей учебного плана показал, что подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ в рамках данных дисциплин обеспечивается недостаточно Поэтому обобщающую роль в организации данной подготовки мы отводим спецкурсу «Информационная безопасность в системе открытого образования», в рамках которого можно решить данную проблему

Основные задачи спецкурса

1) систематизировать знания будущих учителей в области информационной безопасности (воздействия на физическое, интеллектуальное, эмоциональное и психическое здоровье, законодательные, нормативные правовые и морально-этические нормы, механизмы защиты личности от информационных угроз и т д ),

2) раскрыть понятие девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, его видов, особенностей, характеристик,

3) снабдить будущих учителей методикой диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере ИКТ,

4) обеспечить приобретение опыта в области превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде (проекты, наполнение портала, участие в различных тематических конференциях и т д ),

5) способствовать продвижению будущего учителя на более высокий уровень компетенций в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

Спецкурс носит интегративный характер, синтезируя подходы к проблеме подготовки будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, поэтому в нем обобщаются психолого-педагогические, медицинские, гигиенические, специальные и методические знания студентов Программа спецкурса состоит из трех относительно самостоятельных разделов, целостно охватывающих весь цикл формирования компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ Первый раздел программы посвящен программно-техническим средствам, обеспечивающим предупреждение доступа школьников к ресурсам сети (Интернет, локальные), содержащим информацию, которая должна быть огра-

ничена по различным причинам (не соответствуют образовательным целям, оказывают различное негативное влияние, содержат нежелательный контент и т д ) Во втором разделе дается характеристика понятия «девиантное поведение в сфере ИКТ», его разновидностей, особенностей, способов выявления Третий раздел посвящен проблеме профилактики девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде, методам обеспечения информационной безопасности личности и т д

Выделение второго условия комплекса обусловлено необходимостью развития умений и навыков, а также опыта деятельности студентов в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

Методика реализации данного условия строилась на принципах контек-стности, проблемности, технологичности, гибкости и предполагала использование в качестве ведущей проектной технологии Необходимость применения новых информационных технологий, а в частности, социальных сервисов, для решения проблем превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, способствует повышению интереса к занятиям Благодаря огромному количеству информации, предоставляемому Интернет и возможностям сетевых сообществ в плане консультаций, постановки новых интересных проблем, будущие учителя получают и усваивают большее количество информации Использование проектов на основе социальных сервисов подготавливает будущих учителей к профессионально-педагогическому общению в компьютеризованном обществе и формирует информационные умения и навыки, используемые в дальнейшей практике Участие в различных сетевых сообществах способствует формированию у него коммуникативных умений кратко и четко излагать свою мысль, умение слушать партнера, уважать его мнение, способность вести дискуссию без агрессии, аргументированно отстаивать свою точку зрения, принимать партнера таким, какой он есть и т д Изучение уже существующих сетевых сообществ, особенно сообществ имеющих различные виды проявления девиантного поведения (хакерские, фрикерские и т п ) помогает студентам лучше понять специфику данного поведения, получить навыки общения с такими людьми, иметь возможность проверить некоторые гипотезы своих проектов, выявить новые виды девиантного поведения в сфере ИКТ и т д

Выделяя третье условие, мы руководствовались тем, что систематизация информации, доступное и удобное ее расположение, позволит студентам и учителям легко получать необходимую информацию, тем самым повышая свой уровень компетенций

В условиях информатизации общества, все большее число ученых поднимают в своих исследованиях вопросы эффективности профессиональной подготовки, причем использование новых информационных технологий актуально не только при обучении специалиста в области ИТ, но и при обучении специалистов любого направления Создание и использование в образовательном процессе различных систем электронной поддержки позволяет оптимально структурировать учебный и методический материал по различным характеристикам, например, по степени сложности, по проблематике, по содержанию итд

Методика реализации условия проходила в два этапа На первом этапе осуществлялось формирование портала по проблемам информационной безопасности разработка структуры и информационное наполнение На втором этапе осуществлялось сопровождение портала включение студентов в интерактивные формы деятельности по превенции девиантного поведения в сфере ИКТ и обновление информационного наполнения портала

Использование портала в процессе подготовки к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ позволяет вывести его на новый уровень Во-первых, портал дает доступ к научным материалам на уровне факультета, университета и глобальной сети, что позволяет смягчить проблему недостаточности и ограниченности информации, и обеспечить студентов информацией, необходимой для формирования компетенций

Во-вторых, портал дает возможность студентам оперативно и наиболее полно получать информацию по проблеме девиантного поведения в сфере ИКТ В результате у них формируется более подробная научная картина по сравнению с традиционной схемой получения знаний

В-третьих, портал обеспечивает преемственность полученных знаний и результатов, что позволяет более углубленно прорабатывать и эффективно решать проблемы, возникающие при разработке программ превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

В-четвертых, публикация результатов исследований и проектов повышает у студентов уверенность в значимости, необходимости и результативности своей работы, стимулируя активность, заинтересованность в результатах, приобретение новых информационных умений и навыков, и знаний в области информационной безопасности и девиантного поведения в сфере ИКТ

Выделенные педагогические условия, с одной стороны, являются относительно самостоятельными, а с другой, взаимосвязанными и образуют единый комплекс

3. Основные результаты экспериментальной работы

Целью нашего экспериментального исследования является доказательство того, что при выполнении комплекса выявленных педагогических условий, реализуемых на основе разработанной нами модели компетенций, будет повышаться уровень компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

В соответствии с целью и поставленными задачами исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 год Она осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса со студентами Магнитогорского государственного университета

Для проведения экспериментальной работы были выбраны 4 группы студентов В экспериментальной группе, обозначенной символом «ЭГ-1», проверялось влияние первого условий (обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ), в экспериментальной группе «ЭГ-2» - влияние второго условий (включение студентов педагогических специальностей в про-

ектную деятельность по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ (на основе социальных сервисов)), в экспериментальной группе «ЭГ-3» - влияние третьего условия (обеспечение системы электронной поддержки подготовки и повышения квалификации учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ) В контрольной группе (КГ-1) работа осуществлялась в рамках традиционного обучения

В формирующем эксперименте проверялось влияние выделенных педагогических условий в комплексе Исходя из цели данного этапа, были сформированы одна контрольная группа (КГ-2), где формирование готовности осуществлялось в рамках традиционного обучения, и одна экспериментальная группа (ЭГ-4), в которой проверялось комплексное влияние всех трех условий Реализация педагогических условий осуществлялась в рамках разработанной нами модели

В целом полученные нами результаты на первом и втором этапах формирующего эксперимента представлены в табл 1-2 Их анализ позволяет с достаточной степенью уверенности констатировать явное преобладание на начало эксперимента во всех исследуемых группах низкого уровня подготовки к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

Таблица 1

Сравнение результатов воздействия педагогических условий

на подготовку будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

Группа Этап Уровень компетенции СП К эфф

Низкий Средний Высокий

кол-во % кол-во % кол-во %

ЭГ-1 начало 19 50,00 17 44,74 2 5,26 1,55 0,99

конец 11 28,95 19 50,00 8 21,05 1,92 1,09

ЭГ-2 начало 23 58,97 14 35,90 2 5,13 1,46 0,93

конец 12 30,77 21 53,85 6 15,38 1,85 1,04

ЭГ-3 начало 23 62,16 11 29,73 3 8,11 1,46 0,94

конец 9 24,32 21 56,76 7 18,92 1,95 1,15

ЭГ-4 начало 49 56,98 32 37,21 5 5,81 1,49 0,96

конец 18 20,93 50 58,14 18 20,93 2,00 1Д9

КГ-1 начало 49 56,98 32 37,21 5 5,81 1,49

конец 18 20,93 50 58,14 18 20,93 2,00

КГ-2 начало 45 52,33 34 39,53 7 8,14 1,56

конец 36 41,86 42 47,67 9 10,47 1,69

Очевидно, что результаты, полученные в экспериментальной группе «ЭГ-4», позволяют определить общую тенденцию подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ идет более успешно в группе, где реализованы все педагогические условия, т е эффек-

тивность использования комплекса условий выше, чем их использование по отдельности

Таблица 2

Динамика подготовки будущих учителей к превенции девиантиого поведения школьников в сфере ИКТ при воздействии отдельных условий

Группа Показатели абсолютного прироста (в)

О по уровням (%) в по СП в по Кэ фф У

Низкий Средний Высокий

кол-во % коч-во % кол-во %

ЭГ-1 -8 -21,05 2 5,26 6 15,79 0,37 0,09 1,24

ЭГ-2 -11 -28,21 7 17,95 4 10,26 0,38 0,11 1,26

ЭГ-3 -14 -37,84 10 27,03 4 10,81 0,49 0,22 1,33

ЭГ-4 -31 -36,05 18 20,93 13 15,12 0,51 0,23 1,34

КГ-1 -13 -17,57 11 14,84 2 2,70 0,20 - 1,08

КГ-2 -9 -10,47 7 8,14 2 2,33 0,13 - 1,08

Достоверность полученных результатов проверялось с помощью критерия «хи-квадрат» К Пирсона По расчетным данным при 5% уровне значимости было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой Это позволило сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена

В заключении изложены основные результаты исследования

1 В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы Выявленные нами в ходе исследования противоречия свидетельствуют, в частности, о том, что более детального рассмотрения требует такой аспект проблемы, как специальная подготовка будущих учителей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ

2 В ходе исследования уточнены содержание и сущность превенции де-внантного поведения школьников в сфере ИКТ Под девиантным поведением в сфере ИКТ мы понимаем вид девиантного поведения индивида (группы индивидов), представляющий систему поступков (или отдельные поступки), опосредованную применением ИКТ (либо направленную в отношении ИКТ), причиняющую ущерб (моральный, физический, экономический и иной) обществу, организациям, частным лицам или самой личности Превенция девиантного поведения в сфере ИКТ включает в себя диагностику девиантного поведения в сфере ИКТ, которая позволит выявлять индивидуальные особенности и потенциальные возможности школьника, устанавливать особенности классных коллективов и тем самым научно обоснованно управлять учебно-воспитательным процессом, педагогическую профилактику, направленную на разработку мер по предупреждению отклоняющегося поведения школьников в сфере ИКТ

3 Разработана модель компетенций будущего учителя в области превен-

ции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ на основе компетентно-стного подхода Модель выступает системообразующим фактором для отбора содержания подготовки студентов педагогических специальностей к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, основанием для выбора методов и форм его реализации в учебном процессе Спроектированная модель характеризуется целостностью, так как все указанные компоненты (подструктуры) взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат - достижение более высокого уровня компетенций будущих учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, наличием вариативной (средства и механизмы достижения основных и промежуточных задач) составляющих, прагматичностью, так как модель выступает рабочим представлением обозначенной цели

4 Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения уровня компетенций будущего учителя в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ обеспечение непрерывности и преемственности этапов подготовки будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в ИКТ-насыщенной среде, включение студентов педагогических специальностей в проектную деятельность по проблемам превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ с использованием возможностей социальных сервисов, обеспечение системы электронной поддержки подготовки и повышения квалификации учителей в области превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что наиболее успешно подготовка будущего учителя к превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ осуществляется при комплексной реализации педагогических условий, выделенных на основе построенной модели компетенций

5 Обоснована и представлена методика подготовки будущего учителя в превенции девиантного поведения школьников в сфере ИКТ, состав и параметры которой отражают логику комплексной реализации выделенных педагогических условий и поэтапный характер осуществления данного процесса

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы Дальнейшая работа может быть продолжена в направлении дальнейшего изучения особенностей предложенных видов девиантного поведения в сфере ИКТ, специфики коррекции девиантного поведения в сфере ИКТ, разработке новых способов диагностики и профилактики и соответствующих методик

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях

1. Зеркина, Е.В Чусавитина Г Н, Проблемы организации учебно-воспитательной деятельности со школьниками в целях нейтрализации

негативного воздействия ИКТ // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Открытое образование». — 2 (33). Том 1 - 2006. - М ' Изд-во МГОУ. - 128 с. - с. 97-102. (Реестр ВАКа МО и Н РФ)

2 Зеркина, Е В. Компетенции учителя в области профилактики негативного влияния ИКТ / ЕВ. Зеркина // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Открытое образование». — № 2 Том 2. - 2007. - М.: Изд-во МГОУ. - 128 с - с. 61-64. (Реестр ВАКа МО и Н РФ).

3 Зеркина, Е В Проблема девиантного поведения школьников в сфере компьютерных технологий // Философия образования Спецвыпуск 2(ноябрь) -Новосибирск СО РАН, 2006 -с 311-316

4 Зеркина, Е В, Чусавитина Г Н Подготовка будущих учителей к профилактике девиантного поведения школьников в сфере компьютерных технологий // Открытое образование Проблемы и перспективы развития Сборник научных материалов —М Изд-во МГОУ, 2006, - 122с ,-с 103-108

5 Зеркина, Е В К вопросу о девиантном поведении школьников в сфере компьютерных технологий // XVI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть II - М «БИТ про», 2006 - 208с - с 109-112

6 Зеркина, Е В Роль учителя информатики в превенции негативного отклоняющегося поведения школьников в сфере компьютерных технологий // Дистанционное образование области применения, проблемы и перспективы развития Научные труды Ш-й Международной научно-практической Интернет-конференции Часть 2 -М Издательство МГОУ, 2006 —с 10-14

7 Зеркина, Е В Необходимость разработки методики диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере компьютерных технологий // Современные проблемы науки и образования Тезисы докладов XLin внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ - Магнитогорск МаГУ, 2006 - с 180-181

8 Зеркина, Е В Проблема пропедевтики негативного воздействия средств информационно-коммуникационных технологий на поведение школьника /ЕВ Зеркина // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте сб науч тр междунар науч -практ конф Т 12 — Одесса Черноморье, 2007 - С 29-31

9 Зеркина, Е В Разработка методики диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере компьютерных технологий /ЕВ Зеркина // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых вызов Челябинской области сборник рефератов научно-исследовательских работ аспирантов - Челябинск изд-во ЮУрГУ, 2007 - 184 с - с 71-72

10 Зеркина, ЕВ Методика диагностики и профилактики девиантного поведения школьников в сфере информационно-коммуникационных технологий учебно-методическое пособие /ЕВ Зеркина — Магнитогорск МаГУ, 2006 - 102 с

11 Зеркина, Е В Использование социальных сервисов при формировании компетентности будущих учителей в области информационной безопасно-

сти (проектный подход) /ЕВ Зеркина // XVII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть Ш - М «БИТ про», 2007 - 208с - с 96-97

12 Зеркина, Е В Компетенции учителя в области морально-этических норма киберпространства /ЕВ Зеркина, В Н Макашова // XVII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании» Сборник трудов участников конференции Часть Ш - М «БИТ про», 2007 -208с - с 97-98

13 Зеркина, Е В Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Информационная безопасность в системе открытого образования» для студентов специальности 050202 - «Информатика» учебно-методическое пособие /ЕВ Зеркина - Магнитогорск МаГУ, 2007 - 24 с

14 Зеркина, Е В Информационная безопасность в образовании сборник учебно-методических материалов по специальности 050202 «Информатика» / Е В Зеркина, В Е Петеляк, П В Стащук, Г Н Чусавитина / под ред Е В Зер-киной - Магнитогорск МаГУ, 2007 — 52 с

Регистрационный № 0250 от 27 07 2006 г Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60х84'/|6 Бумага тип №1 Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ № 629 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ