автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств
- Автор научной работы
- Крыжанстовская, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Армавир
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крыжанстовская, Елена Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств.
1.1.Подготовка учителей к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств как потребность социально-экономического развития общества и личности.
1.2. Сущность и структура экономической деятельности по организации и экономике личных крестьянских хозяйств.
1.3. Обучение старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств как педагогически организованный процесс.
1.4. Критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Дидактические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
2.1. Содержание, формы и методы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств.
2.2. Диагностика готовности студентов технолого-экономических факультетов к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
2.3. Проектирование спецкурса
Организация и экономика крестьянских хозяйств".
2.4. Творческая проектная деятельность будущих учителей по организации и экономике крестьянских хозяйств.
2.5. Организация эксперимента и результаты опытноэкспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств"
Актуальность проблемы исследования.
Известно, что уровень жизни населения во многом зависит от успешного развития сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс России дает около 40 процентов национального дохода. Однако, в настоящее время, резко уменьшилась численность сельского населения, его размеры достигли критической величины.
Только за последние 20 лет площадь земельных угодий сократилась на 8 млн. гектаров, многие земли пустуют, особенно вблизи брошенных деревень, в то же время на 1 сельскую семью приходится в среднем около 0,2 га земли.
В сельском хозяйстве России постепенно развивается крестьянский (фермерский) сектор. Уже создана соответствующая законодательная база, осуществляются федеральные и региональные программы поддержки фермерства. Возрождается подлинно крестьянская кооперация - сбытовая, кредитная, по производственному обслуживанию и переработке продукции.
В ряде краев и областей доля крестьянских хозяйств в производстве отдельных видов товарной продукции достигает 10-15 процентов и более.
Каждый сельский житель теперь получает возможность, с одной стороны, существенно расширить свое личное подсобное хозяйство (ЛПХ)1, а с другой -стать фермером, владельцем собственно товарного производства.
В настоящее время, ЛПХ, имея в своем распоряжении около 3 процентов пашни, производят более половины общего объема производства сельскохозяйственной продукции, а по овощам, мясу, молоку, яйцам - более четверти.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что продуктивность ЛПХ на несколько порядков выше продуктивности колхозов и совхозов. Если предположить, что площади ЛПХ возрастут хотя бы в полтора раза, то это даст прирост сельскохозяйственной продукции примерно на 25 млрд. руб. По
1 Далее по тексту - ЛПХ расчетам экономистов, число фермерских хозяйств в стране уже в ближайшие годы возрастет до 150 - 180 тысяч. [68]
С переходом страны на социально-рыночные отношения большое внимание и предпочтение отводится именно мелким и средним предпринимателям, в разряд которых входят ЛГТХ или фермерские хозяйства.
Отсюда можно судить о возрастании роли ЛПХ в становлении и стабилизации экономики страны.
Таким образом, возникает необходимость в обучении школьников экономике крестьянского хозяйства как потребности социально-экономического развития общества и личности.
Осознав свою роль и значимость в крестьянском хозяйстве вначале в качестве ребенка (потребителя), а затем полноправного члена семейного коллектива (производителя), старшеклассник адаптируется к жизни после окончания школы.
Развитие сельских хозяйств на данном этапе реформ в России зависит от многих факторов: от осознания необходимости и значимости самостоятельной сельскохозяйственной деятельности; наличия необходимой экономической базы, психологического климата каждой семьи, экономической психологии каждой личности, уровня образованности, адаптации к новым экономическим условиям, сотрудничества и взаимопомощи младших и старших поколений, помощи государства в социальном плане.
Развитие крестьянских хозяйств обеспечивает решение важных задач:
- в экономическом плане: обеспечивают прожиточный уровень семьи, формируют семейный бюджет, поставляют на рынок продукцию;
- в социальном плане: создают условия занятости, сглаживают влияние безработицы, выращивают социальные отношения, укрепляют социальный статус крестьянина, формируют социально-устойчивую среду;
- в психолого-педагогическом плане: сохраняют равные отношения в семье, развивают экономическое мышление, экономическую психологию, выполняют воспитательные задачи, влияющие на подрастающее поколение, формируя личность труженника-агрария.
Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, требует дополнительных педагогических средств, направленных на то, чтобы учащиеся через различные виды деятельности в конкретной трудовой сфере могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений.
В связи с этим существует проблема подготовки учителя технологии и предпринимательства, по овладению основами организации ЛПХ, как составной части образовательной области "Технология". Интегративный характер данного предмета делает необходимым использование межпредметных связей, в том числе обширные практические приложения этих знаний в сельском хозяйстве.
Ретроспективный анализ источников научной литературы по педагогике, философии, психологии, теории и практике трудового технологического и профессионального образования, показывает, что решение поставленной проблемы стоит искать, исходя из дифференциации и систематизации технологического обучения.
Различные научно-педагогические аспекты проблемы технологического и политехнического образования подрастающего поколения раскрыли П. Р. Атутов, К. Ш. Ахияров, Н. И. Бабкин, С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, В. М. Казакевич, С. Е. Матушкин, В. Д. Симоненко, Г. В. Пичугина, В. А. Поляков, И. Ф. Раздымалин, Н. А. Томин и др.
Усиливается внимание к профессионально-творческой подготовке студентов педагогических вузов (О. А. Абдулина, В. А. Беликов, А. С, Гаязов, В. И. Загвязинский, Н. М. Яковлев и др.), переход к личностно ориентированной парадигме системы высшего педагогического образования (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, В. В. Горшкова, В. С. Ильин, А. В.
Кирьякова, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.).
Подготовке учителя к обучению сельских школьников посвящены работы Р. А. Галустова, JI. П. Заречной, А. Г. Щеколдина, А. Н. Чалов и др. В настоящее время особого внимания заслуживают вопросы по проблеме приемственности в подготовке учителя сельской школы (О. А. Колобов, А. Т. Короткевич, А. А. Утуков, П. А. Шептенко и др.), социально-психологические вопросы совершенствования подготовки учителя сельских школ (А. В. Вершинина, С. Г. Вершиловский, А. М. Магометов и др.), процесс повышения профессионального мастерства учителей сельских школ (М. А. Архипова, А. В. Даринский, А. Ф. Иванов, JI. А. Кухарева, JI. П. Столяров и др.)
Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы Т. П. Афанасьева, И. Ерошина, И. А. Сасовой, Т. И. Пуденко , Н. В. Фомина и др. Анализ социально-экономических вопросов сельского социума исследуются в работах М.П. Гурьянова, Т.И. Заславская, JI.B. Корель, Н.П. Симуш и др.
В результате изучения проблем сельскохозяйственного производства выявлено, что после перехода к рыночной экономике оно постепенно превращается из простого воспроизводства рабочих кадров в источник возрождения средних и мелких предпринимателей, в результате чего должна быть сформирована система подготовки кадров, включающая вопросы организации и экономики крестьянских (фермерских) хозяйств.
Особое внимание при обучении старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств следует уделить творческой проектной деятельности, активно внедряемой в школьную практику. Наиболее полное содержание проектного метода раскрыто в работах В. Д. Симоненко, М. Б. Павловой, Н. В. Матяш., Д. Питт и др.
Анализ социокультурной действительности и теоретическая проработка научных источников по проблеме исследования позволили выявить противоречия между:
- необходимостью увеличения роли организации и экономики крестьянских хозяйств как дидактического аспекта технолого-экономического образования и недостаточным применением его в процессе общеобразовательных учреждений;
- стремительным развитием рыночной экономики и застоем реформ агропромышленного комплекса; необходимостью увеличения эффективности подготовки педагогических кадров, способных обучать школьников организации и экономике крестьянских хозяйств на высоком профессиональном уровне и практическим осуществлением такой системы в вузах.
Эти противоречия определили проблему исследования: как увеличить эффективность подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Анализ противоречий и формулировка проблемы позволили нам определить тему исследования: "Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств".
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы дидактических условий подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогических вузах.
Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки студентов технолого-экономических факультетов вузов к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств будет эффекщвной, если:
- выявлены наиболее эффективные направления, формы и методы подготовки учителей технологии и предпринимательства в этой области технолого-экономических знаний;
- подготовка учителей будет проводиться на основе моделирования оптимальной структуры и содержания экономических знаний; разработки модели процесса подготовки будущих учителей к обучению старших школьников этой деятельности, разработанных с позиции целостности и системности с учетом межпредметных связей и практического опыта;
- будущие учителя будут вовлечены в активную творческую деятельность с целью расширения практического личного опыта в этой деятельности;
- студенты изучат специально разработанный курс по организации и экономике крестьянских хозяйств, который соответствует принципам модульности, вариативности и адекватности.
Формулировка цели и гипотезы исследования позволили нам сформулировать задачи исследования:
1. Выявить условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств;
2. Выявить критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств;
3. Разработать и экспериментально проверить содержание спецкурса по организации и экономике крестьянских хозяйств;
4. Разработать тематике банка творческих проектов по организации и экономике личных подсобных хозяйств для студентов технолого-экономических факультетов вузов;
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой исследования являются:
- философские положения о непрерывном изменении, развитии исследуемого объекта; о единстве теории и практики; гуманистический характер современного образования, ориентированность на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей;
- личностно-деятельностный подход к системе педагогического процесса, приобретающий все большее значение в гуманитарном знании, поскольку отвечает основным потребностям научного познания и обеспечивает единство его познавательных и преобразующих составляющих;
- системность изучения процесса подготовки будущих учителей.
Для эффективной реализации поставленных цели и задач исследования нами применялись следующие методы:
- метатеоретические: диалектический метод и метод системного анализа;
- теоретические: анализ и формализация педагогических, философских, экономических трудов по представленной проблеме;
- эмпирические; наблюдение, сравнение, измерение, анкетный опрос, собеседование, тестирование, моделирование, экспертная оценка.
- экспериментальные: педагогический эксперимент, корреляционный анализ, факторный анализ, лонгитюдный метод, сравнительный и структурный метод, моделирование, математический анализ результатов, шкалирование, количественный и качественный анализ результатов.
Теоретической базой исследования являются:
- теоретические положения о проектном методе обучения;
- дидактические аспекты технологического образования.
- теории современной экономики;
- теоретические основы статистического анализа;
- теории математического программирования.
Информационная база: результаты социологических исследований, опубликованных в периодической печати, материалы работы АККОР и Росагрофонда, результаты НИР Всероссийского института аграрных проблем и информатики, статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Госкомстата России, Краснодарского края.
Для постановки и решения рассматриваемых в диссертации проблем, использовались труды российских и зарубежных ученых, законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отечественный и зарубежный опыт (США, Канады, Швеции, Германии, Дании, а также Японии и Китая).
Базами исследования явились Брянский государственный университет и Армавирский педагогический институт. В исследовании приняло участие 130 респондентов.
Исследование осуществлялось поэтапно на протяжении 1997 - 2001 гг. на каждом этапе, в зависимости от задач определялись соответствующие методы исследования.
Первый этап (1997-1998 гг.) - поисково-теоретический.
На основании анализа и изучения литературы по проблеме исследования было осуществлено теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств. Была выявлена актуальность проблемы, определены цели, гипотеза и методы исследования, намечены содержание и последовательность проведения педагогического эксперимента. Изучена готовность студентов к обучению учащихся организации и экономике крестьянских хозяйств.
Разработан спецкурс "Организация и экономика крестьянских хозяйств" и творческие проекты по нему.
Второй этап (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный.
На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью определения теоретической и практической подготовки студентов к организации крестьянских хозяйств. Проведено экспериментальное определение эффективности содержания спецкурса и применения метода творческих проектов в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Третий этап (2001 г.) - формирующий.
На этом этапе был проведен формирующий эксперимент и анализ его результатов, сформулированы основные выводы и рекомендации, осуществлено практическое внедрение результатов исследования, проведено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
1. Выявлена, теоретически обоснована система педагогических условий, оптимальная реализация которых увеличивает эффективность подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств (содержание, Формы и методы подготовки, критерии эффективности, дидактическое обеспечение процесса подготовки);
2. Определены критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств. Система критериев и показателей представлена следующим образом: конструктивный критерий (конструктивно-содержательный, конструктивно-оперативный, конструктивно-специальный, конструктивно-материальный показатели); организаторский критерий (организационно-методический, организационно-специальный показатели); коммуникативный критерий; мотивационный критерий (внешне мотивационный, внутренне мотивационный показатели), контрольно-оценочный критерий.
3. Разработана и апробирована программа курса "Организация и экономика крестьянских хозяйств", обобщающая разрозненные знания по цодготовке студентов вузов по данной проблеме;
4. Отобрано, экспериментально проверено содержание учебника для студентов вузов «Организация и экономика крестьянских хозяйств».
Теоретическая значимость исследования.
Определение условий технологической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Практическая значимость исследования.
Разработана программа спецкурса для студентов технолого-экономических факультетов вузов "Организация и экономика крестьянского хозяйства", разработаны творческие проекты и инновационные методики обучения по данному курсу. Издан учебник для студентов вузов «Организация и экономика крестьянских хозяйств»
На защиту выносятся:
1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению учащихся к организации и экономике крестьянских хозяйств (содержание, формы и методы обучения, мотивация учения, учебно-материальная база, сочетание теоретической и практической подготовки, системный подход и обучения.)
2. Критерии и показатели эффективности, методика изучения подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
3. Методический комплекс курса "Организация и экономика крестьянских хозяйств", отвечающий требованиям принципов модульности, 4 интегративности, вариативности, способствующий развитию личности (курс лекций, пакет тестов, практикум).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологической базы, способствующей предмету и задачам проведенного исследования, применением комплекса методов, логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на v<f протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедрах педагогики, теории и методики технологической подготовки в Брянском государственном университете, Армавирском государственном педагогическом институте. Основные положения и результаты исследования представлены в материале учебника для студентов «Организация и экономика крестьянских хозяйств», методических пособиях, научных статьях по данной проблеме. Теоретические и методические аспекты исследования апробировались в процессе преподавания курса «Организация и экономика крестьянских хозяйств» на технолого-предпринимательском факультете вуза.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой и цитируемой литературы, приложения. В диссертационной работе содержится 40 рисунков, 36 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Профессиональная готовность будущих учителей технологиии предпринимательства развита на среднем уровне, поэтому необходимо актуализировать внимание на следующих аспектах подготовки:
1) повышение мотивационной заинтерисованности к организации и экономике ЛПХ;
2) усилить экономическое и технологическое обучение студентов при помощи активных методов обучения;
3) усилить контрольно-оценочные критерии подготовки учителей.
2. Методическая готовность будущих учителей технологии и предпринимательства в обучении старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств находится на среднем уровне, что показывает о среднем уровне организационного критерия и соответствующего ему организационно-методического и организационно-специального показателей. Для повышения уровня методической направленности необходимо следующие условия:
1) повысить уровень коммуникативного критерия за счет: усиления эффективности педагогических целесообразных отношений, активного использования средств педагогической техники, применения основ научной организации труда, умения общаться с группой и отдельной личностью;
2) усилить систему методов активного познавательного обучения организации и экономике крестьянских хозяйств за счет эффективного внедрения метода творческих проектов, методов компьютерной поддержки, проведения конференций, экскурсий, круглых столов и др.
3. Психолого-педагогическая готовность будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению организации и экономике крестьянских хозяйств находится на среднем уровне, в связи со средней оценкой большинства показателей анкеты-опросника. Для интенсификации психолого-педагогической готовности следует:
1) усилить значимость мотивационного критерия готовности через активизацию аспектов психолого-педагогического сотрудничества преподавателей и студентов;
2) Учитывать не только учебные (внутренние мотивы) фермерского труда, но и учитывать социальные (внешние мотивы): социально-ориентированный, социально-статусный, престижно-профессиональный, мотив самоутверждения, достижения.
3) усилить коммуникативный процесс между участниками образовательного процесса, через уменьшение коммуникативных барьеров, перехода системы обучения к лично ориентированной, гуманистической модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников организации и экономике крестьянских хозяйств.
Делая обобщающий вывод, можно сказать, что уровень готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств повысился по сравнению с данными, полученными до введения данного курса с 0,8 до 2,8 баллов в экспериментальной группе респондентов (самая высокая оценка соответствует 3 баллам по условной шкале: 1-низкий уровень готовности; 2 -средний уровень; 3 - высокий уровень); с 0,7 до 2,5 баллов в контрольной группе.
Таким образом, можно сказать, что исследование подтвердило средний уровень готовности будущих учителей технологии и предпринимательства, повышение которого произошло при введении в систему обучения курса «Организация и экономика крестьянских хозяйств».
Заключение
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Выявлены условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств, которые заключаются в:
- обучение старшеклассников организации и экономике крестьянских хозяйств - это потребность социально-экономического развития общества, позволяющая воспроизводить экономические блага для всех слоев населения: это потребность разностороннего развития школьников, их физического и интеллектуального потенциала; рассмотрении процесса подготовки и содержания обучения будущих учителей технологии и предпринимательства как аспектов технолого-экономического образования; определении как роли преподавателей и учащихся, так и процессов их взаимодействия в ходе обучения. Изменение от внешней к внутренней, мотивации учащихся, поэтому перед учителями встает задача: быть готовыми к мотивированию учебы, овладеть новыми методологическими средствами; обучении старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств следует уделить внимание творческой проектной деятельности, активно внедряемой в школьную практику, активным методам обучения;
2. Выявлены критерии и показатели эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению старших школьников организации и экономике крестьянских хозяйств, которые представлены следующей системой:
- конструктивный критерий: