Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов военно-учебных заведений к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов военно-учебных заведений к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сибгатуллина, Алсу Равилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов военно-учебных заведений к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибгатуллина, Алсу Равилевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 18 ОФИЦЕРОВ КАК СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Военно-патриотическое воспитание офицеров в новых со- 18 временных условиях: сущность, содержание и особенности при выполнении служебно-боевых задач

1.2. Историко-педагогический анализ проблемы воспитания 49 патриотизма у военнослужащих

1.3. Особенности патриотизма и его воспитания в армиях за- 68 рубежных стран

1.4. Критерии, показатели и уровни военно-патриотического 82 воспитания военнослужащих

Выводы по главе

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ 98 УСЛОВИЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРОВ

2.1. Состав и особенности комплекса педагогических условий 98 военно-патриотического воспитания офицеров

2.2. Содержание, организация и методика проведения 153 опытно- экспериментальной работы

2.3. Ход и результаты эксперимента Выводы по главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов военно-учебных заведений к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности"

Важнейшей проблемой духовной жизни нашей страны является возрождение традиционных духовных ценностей и идей, среди которых основополагающей была и остается идея патриотизма. В современной России, когда изменениями охвачены практически все сферы социально-экономической, политической и духовной жизнедеятельности, пожалуй, только она, став материальной силой, может способствовать осуществлению надежды на возрождение национальных ценностей и традиций российского общества, на выход нашей страны из состояния затянувшегося поиска основ своего существования.

Усиление внимания к теме патриотизма обусловлено объективной потребностью постановки данного вопроса на уровень государственной задачи воспитания и развития личности. Его основными направлениями становятся: отношение к государству (государственно-патриотическое, государственно-политическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга и др.); отношение к обществу (гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности - гражданственности, уважения к закону, социальной активности и ответственности); публичные человеческие отношения (уважение прав и свобод личности, гуманность и человеческая порядочность); отношение к культуре (приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности, восприятия красоты и гармонии); отношение к профессии (освоение профессиональной этики, понимание общественной миссии своей профессии, ответственности за качество своего труда); личные отношения (семья, дети, друзья, нравственное воспитание -формирование совести, добродетелей и т.д.).

В системе учебных заведений Министерства обороны, наряду с осложнением проблем морально-психологической подготовки и усилением тенденции к гуманизации образовательной среды, неотъемлемой стороной образовательного процесса является патриотическое воспитание, формирование коллективизма как основы боевой сплоченности, дисциплинированности, ответственности и чувства долга.

Отсюда внимание к исследуемой нами проблеме - патриотическому воспитанию будущих офицеров.

Меры, предпринимаемые руководящим составом армии, командирами (начальниками) всех степеней по воспитанию у подчиненных патриотизма, осознанных целей служения Отечеству, порой не приносят желаемого результата ввиду недостаточной разработанности теории и требований практики.

В силу этого у воспитателей и воспитуемых размыто четкое понимание сути воспитательной деятельности патриотической направленности в изменившихся условиях современного российского общества, в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.

Анализ источниковой базы показывает, что исследуемая проблема является предметом специального анализа в трудах ученых обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд работ в области философских и исторических наук, таких как А.Г.Агаева, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, В.Я.Ефремова, А.А.Иванова, Д.С.Лихачева, а также Е.П.Вагаева, А.А.Волотовского, С.Д.Емец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, А.А.Крупнина, В.И.Курашова, В.В.Макарова, Г.П.Менчикова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В.Рощина, Ю.В.Рунаева и др. Вторая группа представлена работами авторов, которые решали задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся. К ним относятся работы И.А.Алехина, А.А.Аронова, Ю.С.Васютина, А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю.И.Дерюгина, Г.В.Здеревой, Н.М.Конжиева, С.Ф.Кужилина, Е.А.Пеньковского, М.А.Терентий, В.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова, В.С.Чудного и др.

Вопросы нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получили освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши, В.Н.Герасимова, И.Н.Качуры, Г.И.Костакова, Н.С.Кравчуна, Ю.М.Кудрявцева, В.И.Лутовинова, Е.Г.Радионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова, В.Е.Уткина и других ученых.

Отдавая должное вкладу названных исследователей в разработку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что подавляющее большинство из них изучали различные аспекты формирования патриотизма прошедших этапов развития нашего общества или узкоотраслевые задачи. Отдельные публикации в периодической печати, а так же ряд специальных исследований не дают целостного представления командным кадрам о путях и средствах решения данной проблемы на современном этапе.

Проблема воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе в педагогической науке в последнее десятилетие XX и начала XXI веков изучалась без учета изменений, происходящих в обществе и сознании людей. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения проблемы воспитания патриотов, не всегда позволяет органам военного управления принимать решения, компетентные с педагогической и психологической точек зрения.

Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание (ВПВ) военнослужащих - актуальная задача настоящего и будущего, стоящая как перед обществом, так и перед его частью - Вооруженными Силами (ВС) РФ.

Явление военно-патриотического воспитания можно теоретически и практически представить во всей полноте только с учетом влияния целого комплекса факторов:

• социально-экономических (падение престижа службы в армии, снижение материально-технического, финансового и других видов довольствия, социальная необустроенность военнослужащих по контракту, особенно офицерского состава в ходе формирования нового облика ВС и их сокращения);

• социально-психологических (негативная установка на службу в армии, на выполнение ей служебно-боевых задач во всех категориях общества страны, особенно в семье, школе и др.);

• социально-педагогических (отсутствие патриотического воспитания в семье, учебных заведениях, неразработанность системы военно-патриотического воспитания в армии, особенностей этой работы при ликвидации института заместителей командиров по воспитательной работе, снижение общеобразовательной и общекультурной подготовки будущих офицеров (незнание истории Отечества, традиций Российского государства, его Вооруженных Сил и др.)).

В предлагаемом исследовании, исходя из вышеназванных факторов, нами расширяются и углубляются понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание», раскрываются сущность и содержание военно-патриотического воспитания, обосновываются критерии, показатели и уровни военно-патриотического воспитания будущих офицеров.

Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки офицеров к воспитательной деятельности патриотической направленности, ее дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в высшей военной школе на современном этапе ее развития.

Цель исследования: на основе имеющихся в современной педагогике подходов и эмпирического исследования организации и содержания деятельности командных кадров по воспитанию патриотизма у курсантов высших военных учебных заведений обосновать основные направления, особенности, педагогические условия, организацию, содержание и методику её совершенствования.

Объектом диссертационного исследования является воспитательная деятельность командных кадров в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Военно-патриотическое воспитание в образовательном процессе не происходит само по себе. Это длительный, сложный, противоречивый процесс, предполагающий разработку и реализацию целевой программы.

Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в предположении, что качество процесса воспитания патриотизма у курсантов высших военных учебных заведений можно повысить, если сосредоточить усилия на:

• направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся геополитических условиях;

• наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, моральнопсихологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;

• реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;

• умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;

• военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

• провести историко-педагогический анализ проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих.

• показать особенности патриотизма и его воспитания в армиях зарубежных стран.

• раскрыть сущность, структуру и содержание подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в процессе военной службы.

• обосновать состав и особенности педагогических условий военно-патриотической подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности при выполнении служебно-боевых задач.

• экспериментально апробировать результативность комплекса педагогических условий подготовки офицеров к воспитательной деятельности во-енноОпатриотической направленности в образовательном процессе и повседневной жизнедеятельности подразделений (военных вузов в целом).

Теоретической основой исследования являются: классические работы в области философии образования (В.В.Давыдов, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.); основные концепции общественного развития (Ф.Бродель, Н.Я.Данилевский, А.А.Ивин, В.О.Ключевский, Ф.Фукуяма, К.Ясперс, и др.); теоретические положения о формировании содержания образования (В.В.Давыдов, Ф.А.Дистервег, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, К.Д.Ушинский и др.); положения о целостном процессе обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.А.Сластенин, и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев,

B.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов/

A.В.Петровский, В.Я.Слепов и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов,

B.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков и др.); теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, И.В.Биочинский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); теория формирования мотивации (Б.А.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин); теория социального воспитания (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина,

A.В.Петровский, В.Е.Уткин и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев,

B.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Б.С.Гершунский, А.В.Гулыга, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: методы анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального, ведомственного и регионального уровня), практического отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания; методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.; методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения источниковой базы. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - процесса военно-патриотического воспитания в условиях реформирования высшей военной школы. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов, отзывов на выпускников из войск и др. документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности военно-патриотической направленности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к воєннопатриотическому воспитанию подчиненных.

Исследование проводилось в течение 6 лет и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) проводился анализ литературных источников и научных исследований по проблеме воспитания патриотизма, практического опыта патриотического воспитания в Вооруженных Силах РФ и армиях ведущих зарубежных стран; разрабатывались методики эксперимента, воспитания патриотизма у военнослужащих в образовательном процессе вуза; был определен личный состав (курсанты и офицеры, участвующие в эксперименте, их количественный состав); проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп в Казанских ВВКУ и ВАКУ, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе; определялись критерии и показатели эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих; разрабатывалась методика их применения в процессе экспериментальной работы.

Предварительные результаты проверялись в ходе организации и проведения Всероссийских военно-патриотических игр «Победа» (2006г.) и «Зарница» (2007г.), Международного конкурса по МГП «Скобелев-7» (2007г.), в которых курсанты названных вузов принимали непосредственное участие.

Второй этап (2008-2009гг.) представлял собой констатирующий этап экспериментальной части исследования в Казанских ВВКУ и ВАКУ. Основным его содержанием явились уточнение авторской концепции, разработка модели и системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, внедрение на их основе комплекса мер по повышению эффективности ВПВ в ходе образовательного процесса, изучение динамики изменений в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах курсантов, внесение корректив в систему мер психолого-педагогического воздействия на обучающихся. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии и уровни оценки эффективности ВПВ в ходе образовательной деятельности военного вуза. Одновременно формулировались практические рекомендации для преподавательского состава по совершенствованию ВПВ будущих офицеров, осуществлялась проверка их эффективности.

В ходе формирующего эксперимента проводилось внедрение разработанной методики в курс морально-психологического обеспечения для работы командных кадров по патриотическому воспитанию военнослужащих; обработка и анализ материалов исследования; формулировка промежуточных выводов; корректировка методики подготовки курсантов к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в будущей профессиональной деятельности.

На третьем этапе исследования (2009-2011гг.) проведен анализ реализации курса морально-психологического обеспечения, комплекса специальных задач и методики военно-патриотического воспитания офицеров при их выполнении, проводилась апробация результатов исследования. На основе полученных диссертантом в ходе формирующего эксперимента данных выработаны практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодежи, использованные в ходе планирования, организации и проведения на базе Казанского ВВКУ (2010г.) Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Осуществлено научное оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Казанское высшее военное командное училище, Казанское высшее военное артиллерийское командное училище (до 1.12.2008г. самостоятельный вуз, с указанной даты вошел структурным подразделением в состав Казанского ВВКУ).

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 124 человека (96 курсантов и 28 должностных лиц из числа постоянного состава вузов).

Научная новизна исследования заключается:

• в раскрытии сущности, структуры, содержания и динамики развития понятия «патриотизм» в изменяющихся геополитических условиях.

• в определении и обосновании комплекса педагогических условий подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в условиях реформирования системы военного образования Минобороны РФ и формирования перспективного облика ВС РФ:

• направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся условиях становления демократического государства;

• наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;

• реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;

• умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения (МПО), комплекс специальных задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;

• военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям в ходе повседневной деятельности и при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.

На защиту выносятся:

1 .Расширенные сущностные характеристики понятий военно-патриотического воспитания и патриотизма в новых геополитических условиях:

• наличие внутреннего идеала патриота и стремления быть похожим на него;

• наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества, армии, патриотических традиций;

• овладение содержанием понятий и категорий патриотизма (патриот, Отечество, национальная безопасность, обороноспособность государства, воинский долг, мужество и т.д.);

• устойчивая убежденность в необходимости защиты Отечества, сохранении целостности России как государства.

2.Доказательство того, что введение в учебно-воспитательный процесс вуза, повседневную жизнедеятельность подразделений курса морально-психологического обеспечения и комплекса специальных задач является действенным средством подготовки будущих профессиональных офицеров-воспитателей.

3.Состав и особенности педагогических условий подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в образовательном процессе, в повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-боевых задач, доказательство того, что данные условия являются действенным средством в формировании готовности к военно-патриотическому воспитанию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и прикладные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение научной проблемы разработки одного из направлений целостной педагогической концепции государственного патриотического воспитания. Его результаты дополняют и обогащают существующие теории и направления воспитания, расширяют представления о воспитательных возможностях армейской среды, дают конкретные механизмы и способы реализации ВПВ в условиях военной службы. При этом патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческая, но и как эмоционально-нравственная, а в условиях образовательного процесса военного вуза - профессиональная категория. В связи с этим (особенно в армии) он приобретает гуманистические черты, но в то же время способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, окончательному формированию мировоззрения, готовности к выполнению боевых (служебно-боевых) задач. Это способствует общенаучному осмыслению основ военно-патриотического воспитания, которое характеризуется: определением специфики содержания данного процесса; выделением основ (цель, принципы, функции, подходы и др.) Основные теоретические положения обогащают систему научного знания общей и военной педагогики конкретизацией понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-патриотическое воспитание».

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработан, апробирован и внедряется в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (военного института) комплекс специальных задач (на основе курса МПО, военно-профессионального, специального и психологического курсов ситуационных задач), который адресован преподавательскому, командному и переменному составу учебного заведения. Его результаты позволяют всем категориям командиров использовать в практической деятельности теоретические положения и практические рекомендации, реализация которых существенно повысит эффективность военно-патриотического воспитания.

Научно-прикладные результаты исследования применяются в системе подготовки курсантов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов по специальности «Психология профессиональной деятельности», практически реализованы в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница», финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проведенные на базе Казанского ВВКУ соответственно в 2008 и 2010 годах). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществлять контроль и оценку результатов ВПВ различных категорий молодежи по предложенной системе критериев и показателей.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций (на основе теорий деятельности, познания, личности и др.)> личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, длившейся более 5 лет, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям и задачам гипотезе опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемого курса МПО при решении комплекса специальных задач курсантами при их выполнении, анализе и обработке полученных результатов.

Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами в ходе работы автора по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания курсантов в образовательной деятельности вузов Сухопутных войск Минобороны РФ, а также через научные и учебно-методические публикации, выступления на конференциях и семинарах различного уровня, отчеты на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ВВКУ. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на конференциях: «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2011); «Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе» (Казань, 2011), «Совершенствование боевого применения артиллерии и методики военно-профессиональной подготовки офицеров-артиллеристов» (Казань, 2011).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Казанского ВВКУ.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 12 статьях в научных изданиях (из них 3 по перечню ВАК).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (171 наименование) и 6 приложений общим объемом 219 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. В связи с изменением общественно-политической ситуации в стране, проводящимся реформированием ВС РФ, возникла необходимость определения нравственных ориентиров, на которые следует опираться при патриотическом воспитании военнослужащих. В этих целях автором было осуществлено опытно-экспериментальное исследование данной проблемы с использованием комплексной методики, позволяющей производить достаточно объективный замер уровней патриотической воспитанности личности, педагогической подготовленности офицеров к решению задач патриотического воспитания.

2. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутого в рабочей гипотезе положения о том, что результативность процесса воспитания патриотизма у военнослужащих можно повысить, если сосредоточить усилия на совершенствовании профессионально-педагогической подготовленности командных кадров по воспитанию патриотизма у военнослужащих; оптимизации процесса воспитания патриотизма у воинов, совершенствование его организации и методики, обеспечении действенности педагогических условий эффективности воспитания патриотизма у личного состава при выполнении служебно-боевых задач. В ходе опытно-экспериментальной работы были конкретизированы отдельные элементы методики воспитания патриотизма у курсантов, направленные на повышение эффективности данного процесса.

3. В результате проведенной экспериментальной работы были выявлены и апробированы критерии и показатели уровней сформированности патриотических качеств у будущих офицеров, определены основные педагогические условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса. Их учет в практической деятельности будет способствовать научному подходу к оценке воспитателями уровней сформированности у военнослужащих патриотического сознания, патриотических качеств.

4. Средством реализации приобретенных знаний выступает курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных задач, выполняющих диагностическую, обучающую, контрольную и корректирующую функции.

5. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

6. В результате эксперимента существенно повысился уровень военно-патриотической подготовленности будущих офицеров и готовности постоянного состава вузов к проведению работы по патриотическому воспитанию обучаемых.

Практические рекомендации

1. Для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания будущих офицеров целесообразно глубоко прорабатывать мотивационную сторону обеспечения военных мероприятий, морально-психологическое, информационное обеспечение. В ходе выполнения военнослужащими служебных обязанностей проявлять должную заботу и внимание к полному и своевременному обеспечению нужд и запросов личного состава в материально-техническом и тыловом снабжении курсантов.

2. Управлению воспитательной работы целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации организации и методики воспитания патриотизма у курсантов для совершенствования данного процесса в высших военных учебных заведениях.

В вопросах теоретической подготовки офицеров к патриотическому воспитанию подчиненных основные усилия сосредоточить на разъяснении: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности.

В вопросах практической подготовки офицеров к проведению патриотического воспитания личного состава сосредоточить внимание на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания; формировании потребности и умений работы с малыми группами курсантов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.

3. Для повышения эффективности формирования патриотического сознания и патриотических качеств у курсантов командирам подразделений и научно-педагогическому составу рекомендуется расширить шефские связи с ветеранами войск и общественными организациями патриотической направленности.

4. Для изучения и распространения в вузах современного содержания, способов организации и методики патриотического воспитания у военнослужащих целесообразно в соединениях и ввузах создать банк данных имеющегося опыта патриотического воспитания личного состава в боевой обстановке.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов военно-учебных заведений к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности"

005003581

СИБГАТУЛЛИНА АЛСУ РАВИЛЕВНА

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 НОЯ 2011

Казань - 2011

005003581

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Уткин Василий Евгеньевич

доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

Ведущая ФГОУ ВПО «Военный университет Министер-

организация: ства обороны Российской Федерации»

(г.Москва)

Защита диссертации состоится «14» декабря 2011г. в 15.00 часов на заседании совета Д212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском национальном исследовательском технологическом университете: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан «10» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.А.Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ *КТуаЛЬНОСТЬ исслеД°вания- Важнейшей проблемой духовной Г " ™ стеаны является возрождение традиционных духовных ценностей и идеи, среди которых основополагающей была и остается

^1а1РИ0ТИЗМа.В совРеменн°й России, когда изменениями охвачены практически все сферы социально-экономической, политической и духов-нои жизнедеятельности, пожалуй, только она, став материальной силой может способствовать осуществлению надежды на возрождение национальных ценностей и традиций российского общества, на выход нашей страны из состояния затянувшегося поиска основ своего существования

Усиление внимания к теме патриотизма обусловлено объективной потребностью постановки данного вопроса на уровень государственной задачи воспитания и развития личности. Его основными направлениями ™°ГТСЯ: отношение к государству (государственно-патриотическое государственно-политическое воспитание, ориентированное на национальные интересы - патриотизм, чувство долга и др.); отношение к обществу (гражданское воспитание, ориентированное на воспитание социальных качеств личности - гражданственности, уважения к закону социальной активности и ответственности); публичные человеческие отношения (уважение прав и свобод личности, гуманность и человеческая порядочность); отношение к культуре (приобщение к культурным ценностям и достижениям, воспитание духовности, национальной самобытности восприятия красоты и гармонии); отношение к профессии (освоение профессиональной этики, понимание общественной миссии своей профессии ответственности за качество своего труда); личные отношения (семья' дети, друзья, нравственное воспитание - формирование совести добродетелей И Т.Д.).

В системе учебных заведений Министерства обороны, наряду с осложнением проблем морально-психологической подготовки и усилением тенденции к гуманизации образовательной среды, неотъемлемой стороной образовательного процесса является патриотическое воспитание формирование коллективизма как основы боевой сплоченности дисциплинированности, ответственности и чувства долга.

Отсюда внимание к исследуемой нами проблеме - патриотическому воспитанию будущих офицеров.

Меры, предпринимаемые руководящим составом армии, командирами (начальниками) всех степеней по воспитанию у подчиненных патриотизма, осознанных целей служения Отечеству, порой не приносят желаемого результата ввиду недостаточной разработанности теории и требовании практики. к

В силу этого у воспитателей и воспитуемых размыто четкое понимание сути воспитательной деятельности патриотической направленности в изменившихся условиях современного российского общества в достаточной мере не обозначены пути и средства формирования необходимых качеств личности защитника Отечества.

Анализ источниковой базы показывает, что исследуемая проблема является предметом специального анализа в трудах ученых обществоведов, в том числе и военных. Среди них выделяется ряд работ в облас-

ти философских и исторических наук, таких как А.Г.Агаева, И Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, М.С.Джунусова, В_Я Ефремова, А.А.Иванова, Д.С.Лихачева, а также Е-П.Вагаева А.АБ°™™вского, СДЕмец, В.П.Комкова, Г.Д.Кочкалды, ААКрупнина, ВИКурашова, В В Макарова, Г.П.Менчикова, П.Е.Сапегина, Н.А.Симонова, Л.В Рощина. Ю В Рунаева и др. Вторая группа представлена работами авторов, которые решали задачи патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи и учащихся^ К ним^ относятся¡ работы И .А.Алехина, А.А.Аронова, Ю.С.Васютина А.П.Волкова, А.Н.Вырщикова, Ю И Дерюгина, Г.В.Здеревой, Н.М.Конжиева, СЖКужилина, БА Пеньковского, М.А.Терентий, В.Ф.Фарфаровского, Н.Е.Хворова,

^ ^ Во^сюсьГ нравственного и патриотического воспитания военнослужащих получил'и освещение в ряде исследований А.В.Барабанщикова Л А Бублика В.И.Вдовюка, Е.П.Гаркуши, В.Н.Герасимова И.Н.Качуры, ГИКостакова Н С.Кравчуна, Ю.М.Кудрявцева, В.И Луговинова, Е.ГРадионова, А.С.Рыбчинчука, С.Л.Рыкова, Е.В.Сахарова, В.Е.Уткина и

ДРУГОтдавНаЬя1ХДолжное вкладу названных исследователей в раз^Дотку теории и практики патриотического воспитания, необходимо отметить, что подавляющее большинство из них изучали различные аспееть формирования патриотизма прошедших этапов развития нашего общества или узкоотраслевые задачи. Отдельные публикации в периодически печати а так же ряд специальных исследований не дают целостного представления командным кадрам о путях и средствах решения данной проблемы на современном этапе. -

Проблема воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе в педагогической науке в последнее десятилетие XX и начала XXI веков изучалась без учета изменении, происходящих в обществе и сознании людей. Вследствие этого эффективность практических.рекомендаций предлагаемых учеными для решения проблемы воспитания патриотов не всегда позволяет органам военного управления принимать решения, компетентные с педагогической и психологическои точек эрешя.

Новое теоретическое осмысление основ патриотизма, патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание (ВПВ) военнослужащих - актуальная задача настоящего и будущего, стоящая как перед обществом, так и перед его частью - Вооруженными Силами (ВО) РФ.

Явление военно-патриотического воспитания можно теоретически и практически представить во всей полноте только с учетом влияния целого комплекса факторов:

. социально-экономических (падение престижа службы в армии, снижение материально-технического, финансового и других видов^ довольствия, социальная необустроенность военнослужащих по контракту особенно офицерского состава в ходе формирования нового облика ВО и

их сокращения); к

. социально-психологических (негативная установка на службу в армии, на выполнение ей служебно-боевых задач во всех категориях общества страны, особенно в семье, школе и др.);

• социально-педагогических (отсутствие патриотического воспитания в семье, учебных заведениях, неразработанность системы военно-патриотического воспитания в армии, особенностей этой работы при ликвидации института заместителей командиров по воспитательной работе, снижение общеобразовательной и общекультурной подготовки будущих офицеров (незнание истории Отечества, традиций Российского государства, его Вооруженных Сил и др.)).

В предлагаемом исследовании, исходя из вышеназванных факторов, нами расширяются и углубляются понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание», раскрываются сущность и содержание военно-патриотического воспитания, обосновываются критерии, показатели и уровни военно-патриотического воспитания будущих офицеров.

Исходя из этого, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки офицеров к воспитательной деятельности патриотической направленности, ее дифференциации и индивидуализации и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Отмеченное противоречие позволило сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в высшей военной школе на современном этапе ее развития.

Цель исследования: на основе имеющихся в современной педагогике подходов и эмпирического исследования организации и содержания деятельности командных кадров по воспитанию патриотизма у курсантов высших военных учебных заведений обосновать основные направления, особенности, педагогические условия, организацию, содержание и методику её совершенствования.

Объектом диссертационного исследования является воспитательная деятельность командных кадров в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования - педагогические условия патриотического воспитания курсантов военного вуза.

Военно-патриотическое воспитание в образовательном процессе не происходит само по себе. Это длительный, сложный, противоречивый процесс, предполагающий разработку и реализацию целевой программы.

Гипотеза исследования, выдвинутая и сформулированная в соответствии с целью исследования, состоит в предположении, что качество процесса воспитания патриотизма у курсантов высших военных учебных заведений можно повысить, если сосредоточить усилия на:

• направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся геополитических условиях;

• наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;

. реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделении, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую

и корректирующую функции;

• умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;

. военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям при выполнении служебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исспедо-

ВЭНИЯ!

1." Провести историко-педагогический анализ проблемы воспитания

патриотизма у военнослужащих.

2. Показать особенности патриотизма и его воспитания в армиях зарубежных стран.

3 Раскрыть сущность, структуру и содержание подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных в процессе военной службы.

4 Обосновать состав и особенности педагогических условии военно-патриотической подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности при выполнении служебно-боевых задач.

5 Экспериментально апробировать результативность комплекса педагогических условий подготовки офицеров к воспитательной деятельности военноОпатриотической направленности в образовательном процессе и повседневной жизнедеятельности подразделений (военных вузов в целом).

Теоретической основой исследования являются: классические работы в области философии образования (В.В.Давыдов, В.В.Краевскии, Б Т Лихачев и др.); основные концепции общественного развития (Ф Бродель Н.Я.Данилевский, А.А.Ивин, В.О.Ключевский, Ф.Фукуяма, КЯсперс и др); теоретические положения о формировании содержания образования (В.В.Давыдов, ФАДистервег, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, К Д Ушинский и др.); положения о целостном процессе обучения и воспитания (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.А.Сластенин, и др.); общенаучные принципы системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, В А Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.); теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская ЛАВолович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А В Петровский, В.Я.Слепов и др.); теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов,

В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков и др.); теория управления профессиональной подготовкой кадров (В Е Алексеев И.В.Биочинский, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.); теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов и др.); теория формирования мотивации (Б.А.Ананьев, П.Я.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Маслоу и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, Л.Г.Вяткин); теория социального воспитания (В_Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский, В.Е.Уткин и др.); концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, В.Я.Слепов, Н.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Б.С.Гершунский, А.В.Гулыга, И.С.Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования: методы анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального, ведомственного и регионального уровня), практического отечественного и зарубежного опыта военно-патриотического воспитания; методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.; методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения источниковой базы. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - процесса военно-патриотического воспитания в условиях реформирования высшей военной школы. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов, отзывов на выпускников из войск и др. документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности военно-патриотической направленности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к военно-патриотическому воспитанию подчиненных.

Исследование проводилось в течение 6 лет и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) проводился анализ литературных источников и научных исследований по проблеме воспитания патриотизма, практического опыта патриотического воспитания в Вооруженных Силах РФ и армиях ведущих зарубежных стран; разрабатывались методики эксперимента, воспитания патриотизма у военнослужащих в образователь-

ном процессе вуза; был определен личный состав (курсанты и офицеры, участвующие в эксперименте, их количественный состав); проводилась содержательная и организационная работа по подбору состава контрольных и экспериментальных групп в Казанских ВВКУ и ВАКУ, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к экспериментальной работе- определялись критерии и показатели эффективности процесса воспитания патриотизма у военнослужащих; разрабатывалась методика их применения в процессе экспериментальной работы.

Предварительные результаты проверялись в ходе организации и проведения Всероссийских военно-патриотических игр «Победа» (200Ьг.) й «Зарница» (2007г.), Международного конкурса по МГП «Скобелев-7» (2007г.), в которых курсанты названных вузов принимали непосредствен-

Н°е Второй этап (2008-2009гг.) представлял собой констатирующий этап экспериментальной части исследования в Казанских ВВКУ и ВАКУ. Основным его содержанием явились уточнение авторской концепции, разработка модели и системы подготовки будущих офицеров к военно-патриотическому воспитанию военнослужащих, внедрение на их основе комплекса мер по повышению эффективности ВПВ в ходе образовательного процесса, изучение динамики изменений в контрольной (К1) и экспериментальной (ЭГ) группах курсантов, внесение корректив в систему мер психолого-педагогического воздействия на обучающихся. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии и уровни оценки эффективности ВПВ в ходе образовательной деятельности военного вуза. Одновременно формулировались практические рекомендации для преподавательского состава по совершенствованию ВПВ будущих офицеров, осуществлялась проверка их эффективности.

В ходе формирующего эксперимента проводилось внедрение разработанной методики в курс морально-психологического обеспечения для работы командных кадров по патриотическому воспитанию военнослужащих' обработка и анализ материалов исследования; формулировка промежуточных выводов; корректировка методики подготовки курсантов к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в будущей профессиональной деятельности.

На третьем этапе исследования (2009-2011гг.) проведен анализ реализации курса морально-психологического обеспечения, комплекса специальных задач и методики военно-патриотического воспитания офицеров при их выполнении, проводилась апробация результатов исследования На основе полученных диссертантом в ходе формирующего эксперимента данных выработаны практические рекомендации по совершенствованию патриотического воспитания военнослужащих и допризывной молодежи, использованные в ходе планирования, организации и проведения на базе Казанского ВВКУ (2010г.) Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Осуществлено научное оформление результатов проведенного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Казанское высшее военное командное училище, Казанское высшее военное артиллерииское

командное училище (до 1.12.2008г. самостоятельный вуз, с указанной даты вошел структурным подразделением в состав Казанского ВВКУ).

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 124 человека (96 курсантов и 28 должностных лиц из числа постоянного состава вузов).

Научная новизна исследования заключается:

1. В раскрытии сущности, структуры, содержания и динамики развития понятия «патриотизм» в изменяющихся геополитических условиях.

2. В определении и обосновании комплекса педагогических условий подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотической направленности в условиях реформирования системы военного образования Минобороны РФ и формирования перспективного облика ВС РФ:

• направленности образовательного и воспитательного процесса, повседневной жизнедеятельности на формирование готовности военнослужащих к проявлению патриотических качеств и чувств в изменяющихся условиях становления демократического государства;

• наиболее полное использование воспитательного потенциала военных, специальных, гуманитарных дисциплин, направленных на формирование качеств, реализуемых через практически-результативный, морально-психологический и мировоззренческий критерии, используя при этом методы убеждения, личного примера, упражнения, дискуссии и др.;

• реализация комплексного подхода к формированию и проявлению патриотических качеств офицеров путем активного участия постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений, офицеров воспитательных структур), включения их в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую и т.д.) для создания условий формирования и проявления патриотических качеств и чувств. Данные виды деятельности выполняют диагностическую, формирующую и корректирующую функции;

• умение осознанно решать задачи, выполняемые в мирное и военное время, используя курс морально-психологического обеспечения (МПО), комплекс специальных задач и повседневную жизнь вуза, проявляя при этом высокий профессионализм и глубокие патриотические чувства;

• военно-профессиональная мотивация к патриотическим чувствам и действиям в ходе повседневной деятельности и при выполнении слу-жебно-боевых задач как результат комплексного взаимодействия названных выше условий.

На защиту выносятся:

1. Расширенные сущностные характеристики понятий военно-патриотического воспитания и патриотизма в новых геополитических условиях:

• наличие внутреннего идеала патриота и стремления быть похожим на него;

• наличие постоянной потребности в изучении истории Отечества, армии, патриотических традиций;

• овладение содержанием понятий и категорий патриотизма (патриот, Отечество, национальная безопасность, обороноспособность государства, воинский долг, мужество и т.д.);

. устойчивая убежденность в необходимости защиты Отечества, со-

хоанении целостности России как государства. Р 2 Доказательство того, что введение в учебно-воспитательныи процесс вуза, повседневную жизнедеятельность подразделении курса морально-психологического обеспечения и комплекса специальных задач являетсядейственным средством подготовки будущих профессионала

ных офицеров-воспитателей. ......

3 Состав и особенности педагогических условий подготовки будущих офицеров к воспитательной деятельности военно-патриотическои направленности в образовательном процессе, в повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-боевых задач, доказательство того что данные условия являются действенным средством в формировании готовности к военно-патриотическому воспитанию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические и прикладные положения в своей совокупности можно квалифицировать как решение научной проблемы разработки одного из направлений целостной педагогической концепции государственного патриотического воспитания. Его результаты дополняют и обогащают существующие теории и направления воспитания, расширяют представления о воспитательных возможностях армейской среды, дают конкретные механизмы и способы реализации ВПВ в условиях военной службы При этом патриотизм рассматривается не только как конкретно-историческая, но и как эмоционально-нравственная, а в условиях образовательного процесса военного вуза - профессиональная категория. В связи с этим (особенно в армии) он приобретает гуманистические черты, но в то же время способствует повышению качества военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, окончательному формированию мировоззрения, готовности к выполнению боевых (служебно-боевых) задач. Это способствует общенаучному осмыслению основ военно-патриотического воспитания, которое характеризуется: определением специфики содержания данного процесса; выделением основ (цель, принципы, функции, подходы и др.) Основные теоретические положения обогащают систему научного знания общей и военной педагогики конкретизацией понятий «патриотизм», «патриотическое воспитание», «военно-

патриотическое воспитание». ,тш

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработан, апробирован и внедряется в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (военного института) комплекс специальных задач (на основе курса МПО военно-профессионального, специального и психологического курсов ситуационных задач), который адресован преподавательскому, командному и переменному составу учебного заведения. Его результаты позволяют всем категориям командиров использовать в практической деятельности теоретические положения и практические рекомендации, реализация которых существенно повысит эффективность военно-

патриотического воспитания.

Научно-прикладные результаты исследования применяются в системе подготовки курсантов, подготовки, переподготовки и повышения

квалификации преподавателей вузов по специальности «Психология профессиональной деятельности», практически реализованы в ходе военно-патриотического воспитания допризывной молодежи (Всероссийские военно-патриотические игры «Победа», «Зарница», финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», проведенные на базе Казанского ВВКУ соответственно в 2008 и 2010 годах). Исследование ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования явления патриотизма, помогает им осуществлять контроль и оценку результатов ВПВ различных категорий молодежи по предложенной системе критериев и показателей.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций (на основе теорий деятельности, познания, личности и др.), личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, длившейся более 5 лет, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям и задачам гипотезе опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемого курса МПО при решении комплекса специальных задач курсантами при их выполнении, анализе и обработке полученных результатов.

Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами в ходе работы автора по совершенствованию системы военно-патриотического воспитания курсантов в образовательной деятельности вузов Сухопутных войск Минобороны РФ, а также через научные и учебно-методические публикации, выступления на конференциях и семинарах различного уровня, отчеты на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ВВКУ. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на конференциях: «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения» (Казань, 2011); «Проблемы методологического, психолого-педагогического и информационно-технологического обеспечения инновационного образовательного процесса в высшей школе» (Казань, 2011), «Совершенствование боевого применения артиллерии и методики военно-профессиональной подготовки офицеров-артиллеристов» (Казань, 2011).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса Казанского ВВКУ.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в 12 статьях в научных изданиях (из них 3 по перечню ВАК).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (171 наименование) и 8 приложений общим объемом 216 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза, методологические, теоретические основы и методы исследования, рассмотрены научная новизна, практическая значимость и достоверность, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Военно-патриотическое воспитание офицеров как

системный объект исследования»:

. раскрывается сущность, содержание ВПВ в ходе учебно-воспитательного процесса и при выполнении служебно-боевых задач,

. проводится анализ социально-экономических, социально-культурных психолого-педагогических факторов, обусловливающих необходимость усиления военно-патриотической подготовки курсантов,

• рассматривается отечественный и зарубежный опыт проблемы воспитания патриотизма у военнослужащих;

. проанализирована эффективность критериев, показателей и уровней военно-патриотического воспитания военнослужащих.

Затем в результате проведенного анализа мы вышли на содержательную сторону воспитательной деятельности военно-патриотическои направленности. Она включает:

. расширение знаний будущих офицеров по истории Отечества; . воспитание любви к своей стране, народу и готовность защитить их;

• воспитание верности военной присяге, Боевому знамени и традициям Вооруженных Сил;

. формирование и развитие патриотических качеств, убеждении и

^^'формирование волевых и морально-боевых качеств, обеспечивающих реализацию патриотических идей и чувств в практической деятельности;

. формирование потребностей, умений и навыков осуществлять патриотическое воспитание подчиненных, побуждение к патриотическому

самовоспитанию. ___„

Они влекут за собой изменения в образовательном процессе при подготовке курсантов к профессиональной деятельности.

В исследовании проанализирована подготовка курсантов в Казанских высшем военном командном и высшем командном артиллерииских училищах (военных институтах), которая позволила прийти к выводу о необходимости внесения существенных изменений (в структуру, содержание, тематику структурно-логические схемы изучения дисциплин и др.) в военно-патриотическое воспитание при подготовке офицеров к профессиональной деятельности в системе высшего военного образования

В исследовании военно-профессиональная деятельность будущих офицеров рассматривается как сложная многоуровневая структура, включающая однородные, разнородные и смешанные функции, виды деятельности, профессиональные задачи, требующие от курсанта синтеза межпредметных знаний военных, специальных и гуманитарных дисциплин Исследование показывает, что реализация этой идеи может быть осуществлена в тематическом анализе содержания курса морально-

психологического обеспечения с выделением зон сопряжения междисциплинарных знаний в базисных учебных дисциплинах и конкретных учебных темах.

Результаты анализа сущности и содержания военно-патриотического воспитания при подготовке офицеров к профессиональной деятельности в системе высшего военного образования, данные констатирующего эксперимента позволили определить соответствующие социально-педагогические условия формирования патриотических качеств и чувств будущих офицеров.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий воспитательной деятельности военно-патриотической направленности» нами раскрываются содержание, организация, методика, ход и результаты эксперимента по проблеме исследования, что в конечном итоге позволяет решать задачи данной научной работы.

В данной главе анализируются изменения, происходящие у курсантов в результате экспериментальной работы и повседневной жизни в понимании и проявлении военно-патриотической деятельности. Эти изменения происходят при реализации названных нами социально-педагогических условий. Для проверки гипотезы был проведен педагогический эксперимент, включающий 2 этапа: констатирующий и формирующий.

На этапе констатирующего эксперимента был выявлен уровень военно-профессиональной мотивации, а также начальный уровень развития патриотических качеств курсантов (опросник «Военно-профессиональная мотивация», беседы, диспуты на тему патриотизма, на которых выяснилось, что у 49% личного состава знания таких понятий как «Родина», «Отечество», «патриотизм», «мужество», «воинский долг», «традиции государства и его вооруженных сил» и др., неоднозначны, а у 22% - сильно деформированы. Параллельно с этим был проверен уровень подготовленности постоянного состава вузов (преподавателей, командиров подразделений) к учебному процессу по тематике исследования, а также к воспитательной работе патриотической направленности при выполнении служебно-боевых задач и в повседневной жизни. Было выявлено, что офицеры в целом оперируют понятиями патриотизма правильно, но при этом 39% не понимали необходимости военно-патриотического воспитания, 43% критерии патриотизма воспринимали только по отдельности, а не в едином комплексе, 88% преподавателей вопросы патриотической направленности при проведении занятий указывали формально при объявлении воспитательных целей в начале его проведения. В целом только 9,7% постоянного состава проблему военно-патриотического воспитания курсантов понимали правильно и доводили ее до курсантов (при этом прослеживалась интересная зависимость -80% из них ранее служили в «горячих» точках).

Сутью формирующего эксперимента была разработка курса морально-психологического обеспечения в целях профессиональной подготовки курсантов к выполнению служебно-боевых задач (в том числе и в экстремальных условиях), а также комплекса специальных задач на основе ситуационных военно-профессиональных, специальных и психолого-педагогических задач на боевом опыте. В исследовании мы исходили из

того что обучение решению комплекса специальных задач будет осуществляться на всех видах занятий, при выполнении служебно-боевых задач, а также в процессе воспитательной работы патриотически направленности в подразделениях и в повседневной жизнедеятельности

Содержание предлагаемого курса МПО (250 часов) совместно с комплексом специальных задач (90 задач), применяемом на всех военных военно-специальных и гуманитарных дисциплинах преодолевает большую часть недостатков, а при проведении занятии по второму высшему образованию по специальности «Психология профессиональной деятельности» способствует их устранению (см. табл. 1).

Таблица 1

ДИНАМИКА

уровней развития патриотических качеств у курсантов

Уровень развития качеств В начале эксперимента В конце эксперимента

кол-во респондентов % кол-во респондентов %

Высокий 17 18 27 29

Средний 43 45 55 59

Низкий 36 37 11 12

Всего 96 100 93 100

Проведенное исследование показало, что повышение эффективности процесса воспитания патриотизма у будущих офицеров в образовательном процессе вуза и при выполнении комплекса служебно-бо-евых задач зависит от умелой организации и методики В1а также стремления обучающихся понять суть вопроса (см. табл. 2).

Таблица 2

ДИНАМИКА

уровней педагогической подготовленности офицеров по воспитанию патриотизма у подчиненных

Уровни Постоянный состав

В начале эксперимента В конце эксперимента

участвующий в эксперименте не участвующий в эксперименте участвующий в эксперименте не участвующий в эксперименте

Высокий 18% (5) 17% (5) 46% (13) 31% (9)

Средний 43% (12) 50% (15) 43% (12) 41% (12)

Низкий 39% (11) 33% (10) 11% (3) 28% ^8)

Всего 28 30 28 29

Исследование показало важность создания необходимых условии для проведения патриотического воспитания (особенно целостности процесса «получение знаний» «деятельность» «появление и развитие чувств» => «осознанное самовоспитание»). С этой целью особое внимание было обращено на вооружение постоянного состава вузов знаниями передовых методик, средств и форм военно-патриотического воспитания.

Результаты опытно-экспериментального исследования процесса воспитания патриотизма военнослужащих показали истинность педагогических условий, изложенных в гипотезе о том, что существенным фактором является создание реальных предпосылок для формирования и проявления патриотических качеств личности.

При проведении формирующего эксперимента в вопросах теоретической подготовки постоянного состава к патриотическому воспитанию подчиненных основной акцент сделан на разъяснении:

• сущности и содержании российского государственного патриотизма;

• характера и особенностей работы с курсантами различных национальностей;

• организации и проведения информационно-психологическиго противоборства;

• содержания психологической подготовки курсантов в служебно-боевой деятельности.

В вопросах практической подготовки постоянного состава к проведению военно-патриотического воспитания курсантов внимание было сосредоточено на: обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания; формировании потребностей и умений работы с малыми группами воинов; организации и проведении индивидуально-воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию и самовоспитанию.

В процессе экспериментальной работы выявлено, что важным направлением процесса воспитания патриотизма у курсантов является повышение качества их морально-психологической подготовки. При проведении формирующего эксперимента по воспитанию патриотизма основные усилия воспитателей были сосредоточены на:

• изучении и анализе морально-психологических характеристик отдельных курсантов и воинских коллективов;

• формировании психологической готовности курсантов выполнить поставленные служебно-боевые задачи, в том числе в экстремальной обстановке;

• формировании и поддержании психологической устойчивости курсантов к воздействию психотравмирующих и психогенных факторов в ходе выполнения служебно-боевых задач, позволяющей сохранять высокую служебную и познавательную активность;

• готовности к созданию и поддержанию в подразделении здорового морально-психологического климата, обеспечивающего успешное протекание образовательного процесса в комплексе с выполнением поставленной служебно-боевой задачей. При проведении эксперимента по данному направлению применялся опросник «Адаптивность». Проведенное исследование позволило выделить некоторые факторы и условия, способствующие повышению действенности индивидуально-воспитательной работы.

Это подтвердило наше предположение, что имитация обучающимися профессиональной воспитательной деятельности военно-патриотической направленности курсантов при выполнении комплекса специальных за-

дач обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками и является аналогом ситуаций, с которыми выпускникам придется встретиться при выполнении служебных обязанностей в будущей профессиональной деятельности.

В ходе эксперимента осуществлен анализ и обобщение результатов промежуточных замеров, проводимых с целью уточнения программы формирования исследования (см. табл. 3).

Анализ представленных данных показывает, что по всем показателям и уровням произошли положительные изменения. Они представлены в 5 таблицах, 5 рисунках, 8 приложениях, которые показывают динамику как опытно-экспериментальной работы, так и процесса военно-патриотического воспитания в целом.

Проводимая экспериментальная работа имела определенные трудности, которые выразились:

. в сложности получения объективных данных об уровне сформированное™ у курсантов патриотического сознания, патриотических качеств, обусловленных неоднозначностью различных факторов, влияющих на их психику;

. в трудностях постоянного учета и анализа изменении в развитии патриотических качеств курсантов из-за динамичного характера выполнения служебно-боевых задач;

. в непонимании некоторыми субъектами важности задач патриотического воспитания;

. в пренебрежительном отношении некоторых участников эксперимента к решению задач военно-патриотического воспитания курсантов и др.

Таблица 3

ИТОГОВЫЕ ДАННЫЕ формирующего эксперимента по отдельным критериям уровней развития патриотических качеств курсантов

Критерии Констатирующий замер Промежуточный замер Итоговый замер

Практически-результативный 3,86 4,11 4,33

Морально-психологический 3,57 3,66 3,73

Мировоззренческий 3,42 3,53 3,54

Комплексный 3,62 3,85 3,87

С целью преодоления указанных трудностей проводилась индивидуальная работа с отдельными субъектами патриотического воспитания, обобщался и распространялся опыт преподавателей, командиров подразделений, на практике убедившихся в действенности патриотического воспитания подчиненных в боевой обстановке. Таковы основные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, на основе которых можно сделать некоторые выводы.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию военно-патриотического воспитания курсантов в процессе их подготовки к будущей профессиональной деятельности в системе высшего военного образования.

Теоретические выводы

1. Выделенное в исследовании противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов в духе патриотизма и неразработанностью вопросов военно-патриотического воспитания в современных условиях обусловливает необходимость новых подходов к этому процессу в высшей военной школе.

2. Проблема военно-патриотического воспитания во многих случаях решается в системе традиционного образовательного процесса, ориентированного главным образом на передачу знаний курсантам. Новое же видение процесса военно-патриотического воспитания ориентируется на деятельностную основу, ценностные ориентации будущих офицеров и их мотивационно-потребностную сферу. Это одно из важнейших условий перевода курсанта на позицию субъекта активной патриотической деятельности, проявления им ярких эмоциональных переживаний, волевых усилий. Такой подход согласуется с формулой детерминации «внешнее через внутреннее», предложенной С.Л. Рубинштейном.

3. В результате эксперимента были выявлены и апробированы критерии, показатели и уровни сформированности патриотических качеств у курсантов, определены основные социально-педагогические условия, влияющие на эффективность исследуемого процесса.

4. Результативность процесса воспитания патриотизма у будущих офицеров можно в определенной мере повысить, если сосредоточить усилия на совершенствовании профессионально-педагогической подготовленности постоянного состава вузов, оптимизации процесса воспитания патриотизма у курсантов на основе совершенствования его организации и методики, обеспечении действенности рассмотренных социально-педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания при выполнении служебно-боевых задач.

5. Средством реализации приобретенных знаний выступает курс морально-психологического обеспечения, комплекс специальных служебно-боевых задач, выполняющих диагностическую, обучающую, контрольную и корректирующую функции.

6. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка подтвердили правильность выдвинутой гипотезы.

В результате эксперимента существенно повысился уровень военно-патриотической подготовленности будущих офицеров и готовности постоянного состава вузов к проведению работы по патриотическому воспитанию обучаемых.

Практические рекомендации

1. Для дальнейшего совершенствования патриотического воспитания будущих офицеров целесообразно глубоко прорабатывать мотивацион-

ную сторону обеспечения военных мероприятий, морально-психологическое, информационное обеспечение. В ходе выполнения военнослужащими служебных обязанностей проявлять должную заботу и внимание к полному и своевременному обеспечению нужд и запросов личного состава в материально-техническом и тыловом снабжении курсантов.

2. Управлению воспитательной работы целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации организации и методики воспитания патриотизма у курсантов для совершенствования данного процесса в высших военных учебных заведениях.

В вопросах теоретической подготовки офицеров к патриотическому воспитанию подчиненных основные усилия сосредоточить на разъяснении: сущности и содержания Российского государственного патриотизма; организации и проведения информационно-психологического противоборства; содержания психологической подготовки будущих офицеров к профессиональной деятельности.

В вопросах практической подготовки офицеров к проведению патриотического воспитания личного состава сосредоточить внимание на обучении их адекватным формам и методам, способам и средствам воспитания; формировании потребности и умений работы с малыми группами курсантов; организации и проведении индивидуальной воспитательной работы; побуждении к патриотическому самообразованию; личной примерности в выполнении воинского долга.

3. Для повышения эффективности формирования патриотического сознания и патриотических качеств у курсантов командирам подразделений и научно-педагогическому составу рекомендуется расширить шефские связи с ветеранами войск и общественными организациями патриотической направленности.

4. Для изучения и распространения в вузах современного содержания, способов организации и методики патриотического воспитания у военнослужащих целесообразно в соединениях и ввузах создать банк данных имеющегося опыта патриотического воспитания личного состава в боевой обстановке.

Основные результаты опубликованы в следующих изданиях:

Научные статьи в периодических изданиях,

рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов на соискание ученой степени кандидата наук

1. Сибгатуллина А.Р. Разработка концептуальных положений теории военно-патриотического воспитания в ходе подготовки будущих офицеров / А.Р.Сибгатуллина // Образование и саморазвитие. - 2011. - №5. - С.120-124.

2. Сибгатуллина А.Р. Совершенствование методик формирования военно-патриотических качеств курсантов в образовательном процессе вуза / А.Р.Сибгатуллина // Фундаментальные исследования. - 2011. -№12. - С.34-45.

3 Сибгатуллина А.Р. Особенности патриотизма и его воспитания в армиях зарубежных стран / А.Р.Сибгатуллина // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - №5. - С.78-86.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов

материалах конференций

обшеств^ЖГ,3 АР' МеСТ° И роль в00РУженных сил в израильском ооществе /// Профессиональное воспитание социально-ориентшюванн™

личности (сборник научных статей). - Казань: Изд-во Инс™ педа оги

ки и психологии профессионального образования РАО, 2006-С^150 15™"

APC¿™rTrA'P' В0еННЫЙ ^триотизм - западный вариан? / АР^ибгатуллина // Современный специалист: проблемы подготовки и

ЗёЯУКГГ деяГьнос™ (сб°РНИК наУчнь" Тг?В

во РФ, Казань. Изд-во «Отечество», 2007 - С 180-189

6. Сибгатуллина А. Р. Духовные основы воинской дисциплины nnr сиискои армии / А.Р.Сибгатуллина // Проблемы профессиональной пол

ЭТЖЕй ГРеМеГГ° ци а л истэ (сборник на^чнь^х ста-теи). - м.. ГУВР ВС РФ; Казань: Изд-во «Отечество», 2008 - С 130-141

7. Сибгатуллина А.Р. Формирование патриотизма в ходе занятий пп гуманитарно-экономическим дисциплинам / А Р.СибгатуллТна ГлГаль ныв проблемы образовательной деятельности (сборник тарных сЗТ - Москва: Изд-во Военного университета, 2008 - С 94-104

pno.L СИ-бГаТуЛЛИНа АР" пРоблемы патриотического воспитания со временной молодежи / А.Р.Сибгатуллина // Проблемы профе^надьн^й

f?BP ВС РФ" ГТеЛЬм0С™ спДциашсга Шорник научных статей) - М ГУВР ВС РФ, Казань: Изд-во «Отечество», 2009 - С 150-157

солеожанирГаТмЛпИ^А'Р' Воен™-патриотическое воспитание: сущность аЖ особенности в ходе образовательного процесса

» " СовеРшенствование боевого применения ар™ле

рии и методики военно-профессиональной подготовки осЬшеоов

артиллеристов (сборник докладов и сообщений XV-й hSS™

стрельбе и управлению oríeM" -

РФ^^Га™

педагогического и информационно-технологического обеспечения инно" Гх ™ образовательного процесса в высшей школе (сборник нау" статей). - Казань: Изд-во «Отечество», 2011 - С 168-175 11. Сибгатуллина А.Р. Сущность и особенности впрнчо патриотической подготовки в современных уеловияхР Сибгатуллина°/ Проблемы методологического, пстолого-петгогтескогоГт^ош^ш рН^;ГГГшей0шко°лбреСГпЧеНИЯ -новаДционно?оКоГб0раИзоваФТ0еРльноТо «Гечесатво>> 2оТГ-С 67 70 РНИК ^^ ~ Ка3ань: ИзД"В0

носл™:аТГЛГ ДГ Особеннос™ воспитательной работы с военнослужащим на этапе формирования перспективного облика ВС РФ /

^й'™ТЛИНа ///евиацш в поведении военнослужащих и допризыв ной молодежи: проблемы и пути их решения (сборник докладов и conñ щении_х^-и2научн0-практическ0й конференции). - Казан? Изд-во КВВМ,

Заказ 401/а. Тираж 80 экз. Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса,68