Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кобылянский, Сергей Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кобылянский, Сергей Вячеславович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика экстремальных условий военно-профессиональной деятельности.

1.2. Теоретическое обоснование методов и средств физической культуры, используемых в боевой подготовке курсантов военных вузов.

1.3. Организационно-педагогические условия реализации образовательного процесса подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.

1.4. Комплекс средств физической подготовки курсантов к преодолению экстремальных условий боевой деятельности.

Глава 2. Методика реализации и экспериментальная проверка эффективности комплекса средств физической культуры в подготовке курсантов к преодолению экстремальных условий.

2.1. Методика исследования.

2.2. Уровень развития физических качеств и двигательных навыков по данным эксперимента.

2.3. Показатели формирования социально-психологических характеристик.

2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы.

2.5 Методические рекомендации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях"

Актуальность исследования. Изменения в социокультурной ситуации в России, связанной с коренным переустройством экономической, политической и военной доктрины в обществе, требуют адекватных преобразований в военном образовании, предполагающем постановку принципиально новых целей, состоящих в повышении уровня образованности отдельной личности и общества в целом.

В современных условиях, цель реформы военного образования состоит в выведении его на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма военных кадров. В этом контексте военно-профессиональная деятельность представляется как система взаимосвязанных действий, осуществляемых для достижения общественно-значимых целей (обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, охрана важных государственных объектов, территориальная оборона государства), основанных на реальном или потенциально возможном использовании оружия, боевой техники, психологического воздействия и других средств.

Условия современной военно-профессиональной деятельности характеризуются значительной интенсивностью психического напряжения и широким разнообразием ситуаций, которые могут привести человека в состояние аффекта, полной дезориентации в пространстве и обстановке. В таких условиях очень важно уметь управлять своими чувствами и поведением, а командирам подразделений еще и руководить подчиненным личным составом, принимать адекватные решения.

Поведение военнослужащих в боевой обстановке, в условиях которой выполнялись войсками боевые задачи в локальных конфликтах, позволяют сделать вывод о том, что умения пользоваться оружием и боевой техникой, знание тактики ведения действий далеко не достаточно для действий военнослужащего в бою. Скоротечность боевых действий, их ожесточенный характер, выполнение задач в экстремальных условиях с реальной угрозой для жизни не позволяют надеяться на то, что сформированные в нормальных условиях умения и навыки постепенно приобретут необходимую устойчивость в ходе адаптации военнослужащих к боевой обстановке. Почти одновременно с вводом войск на территорию Чечни организованное вооруженное сопротивление со стороны незаконных вооруженных формирований с применением тяжелого вооружения, полностью исключило возможность постепенной адаптации личного состава подразделений к боевым условиям деятельности. Осваиваемые личным составом умения и навыки должны приобретать устойчивость к воздействию факторов боя еще до начала боевых действий, что имеет своей целью процесс специальной боевой подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях военно-профессиональной деятельности.

Практика реальных вооруженных конфликтов показывает, что у большинства молодых офицеров психологическая подготовленность к действиям в экстремальных условиях боевой деятельности в значительной степени не соответствует необходимым требованиям. Выполняя военно-профессиональные задачи в условиях постоянно возникающих экстремальных ситуаций, многие из них часто теряются, плохо ориентируются в обстановке, проявляют неуверенность в управлении подчиненным личным составом, недостаточно эффективно используют свое штатное оружие, боевую технику и другие средства. Причиной этого является недостаточное внимание к психическому компоненту в подготовке курсантов в вузах Министерства Обороны.

Как указывают в своих трудах Петрушевский И.И., 1961; Гаврилюк В.К., Петин И.М., 1961, 1965; Заградский В.П. с соавт., 1962: Джамгаров Т.Т., Матюшкин М.А., 1962; Ендальцев Б.В., 1969; Марищук B.JI. с соавт., 1969; Ковалев В.И., 1974; Краснов Н.В., 1986; и др., успех в военно-профессиональной деятельности военнослужащих в условиях необходимости преодоления неожиданно возникающих трудностей зависит, прежде всего, от устойчивости базовых энергетических и психологических процессов и функций. Воздействие экстремальных факторов, как отмечает В.Н. Краснов (1986), выводя за пределы оптимального диапазона адаптивные возможности организма, создают у военнослужащих цепь крайне напряженных психологических реакций, которые приводят к нарушению психологической активности деятельностных функций. При этом происходят изменения в продуктивности внимания, точности восприятия, памяти, мышления, психомоторике, расстройства в ранее усвоенных навыках и умениях. М.П. Коробейников (1972) отмечает, что тенденция таких нарушений будет проявляться в любом случае, но чем необычнее будут условия, тем большие сдвиги произойдут в психике воина. Чем информированнее он о возникшей ситуации, тем рациональнее его действия. Этот факт подтверждается информационной теорией эмоций П.В. Симонова (1966).

В современной военной науке уже сложились требования к психической подготовленности военнослужащих при выполнении действий в экстремальных условиях. Ведущие позиции в аспекте психологической подготовленности военнослужащих изложены в концепциях М.П. Коробейникова (1972) и Д.А. Волкогонова (1976).

Анализ концептуальных положений в исследованиях Маршцука В.Л., Серова Л.К., Болова И.П. 1980; Сапоцько А.А., 1981; Краснова Н.В., 1986 и др., позволяют определить типичные факторы, способные вызвать интенсивные негативные реакции у военнослужащих в боевой обстановке. К ним относятся: - постоянная опасность для жизни, усиливаемая возможностью применения ядерного и других новых видов оружия; большие физические нагрузки, разнообразные лишения и трудности нарушающие жизненный режим; большое нервно-психическое напряжение, связанное с интенсивной мыслительной деятельностью; эмоциональное напряжение, вызванное новизной, трудностью и ответственностью выполняемой работы в условиях острого дефицита времени для принятия оптимального решения к действию; воздействие эмоциональных факторов, связанных с возникающими непредсказуемыми ситуациями; необходимых проведения различных мероприятий в ночное время; воздействие неблагоприятных факторов внешней среды и климата; воздействие укачивания и перегрузок; воздействие шумов различной интенсивности, электромагнитных полей, проникающей радиации; деятельность в различных патологических состояниях, при полученных травмах, ранениях и др.

Указанные факторы связаны с проявлением военнослужащими морально волевых качеств и вариативности специальных умений, действовать в сложившихся ситуациях.

Совершенствование профессиональной подготовки курсантов военных вузов в этом компоненте в наибольшей степени согласуется с активизацией использования средств физической культуры.

Практика учебно-боевой деятельности показывает, что физическая подготовка как важная и неотъемлемая часть обучения и воспитания, наряду с развитием физических качеств, совершенствованием необходимых двигательных навыков, укреплением здоровья и поддержанием работоспособности военнослужащих, располагает широкими возможностями и огромным арсеналом средств совершенствования навыков и умений действовать в различных экстремальных условиях.

Однако в теории и методике физической подготовки войск, где дидактические аспекты преобладают над воспитательными, данному вопросу пока уделяется недостаточное внимание. На практике средства физической подготовки преимущественно используются лишь для повышения индивидуального уровня учащихся в аспекте физической подготовленности. Такой подход к предназначению физических упражнений ограничивает возможности в решении задач, связанных с действием в боевой обстановке, что отразилось на отсутствии специальной литературы, нацеленной на раскрытии проблем использования средств физической культуры как важнейшего компонента социальной адаптации молодежи в период обучения в военном вузе и формирования специальных знаний и умений преодолевать неожиданно возникающие препятствия в условиях профессиональной деятельности.

Так, проведенный опрос специалистов по физической подготовке и спорту в вузах Министерства Обороны Российской Федерации показал, что неуверенность действий молодых офицеров в экстремальных условиях обусловлена отсутствием методических рекомендаций по данному вопросу (52,3%), не разработанностью научно-методических основ подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях (37,7%).

Анализ современного состояния профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях обнаруживает и другие недостатки: преимущественно одностороннюю направленность в использовании средств физической подготовки на развитие физических качеств; несовершенство содержания и технологий использования средств физической культуры в военно-профессиональном обучении курсантов; неразработанность содержания и методов использования интеллектуальных задач в профессиональной подготовке курсантов; отсутствие ряда психолого-педагогических и социально-организационных условий для реализации задач подготовки курсантов к выполнению профессиональных действий.

Анализ теоретико-методологических положений использования средств физической подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях и их практическая значимость для повышения профессионализма военнослужащих позволили выявить в обсуждаемой сфере существующие противоречия: между зависимостью эффективности военно-профессиональной деятельности офицера от его умений активно действовать в экстремальных условиях и отсутствием практического комплекса средств, направленных на формирование специальных знаний, умений и навыков в этой области подготовки; между потенциальной возможностью решения проблем подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях с помощью средств физической культуры и направленностью физической подготовки в военных вузах лишь на одностороннее развитие физических качеств, без целенаправленного формирования специальных умений успешного преодоления экстремальных условий профессиональной деятельности; между необходимостью совершенствования средств психологической подготовки офицеров при решении проблем морально-волевого воспитания и формирования стрессоустойчивости курсантов и слабой разработанностью психолого-педагогических аспектов подготовки курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях в этом направлении, а также ограниченностью применения методических приемов в образовательном процессе по дисциплине «физическая подготовка». - между необходимостью повышения эффективности подготовки военных специалистов и недостаточным использованием современных методик и технологий в процессе их подготовки.

Пути решения обозначенных противоречий видятся в совершенствовании содержания и технологий образовательного процесса по физической подготовке курсантов посредством включения эффективных средств обучения.

Из множества возникающих в этой связи вопросов главным является вопрос о том, как наиболее эффективно должен быть организован педагогический процесс подготовки курсантов - будущих специалистов, профессиональная деятельность которых связана с экстремальными условиями.

Ответ на этот вопрос требует изучения и осмысления условий совершенствования системы физической подготовки как важной составляющей профессиональной подготовки курсантов, что и составляет проблему нашего исследования.

Актуальность разработки этой проблемы обусловила выбор и формулировку темы исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к выполнению профессиональных действий в экстремальных условиях».

Цель исследования - повышение качества системы военно-профессиональной, физической и психологической подготовки путем внедрения эффективных средств обучения курсантов военных вузов общевоенной деятельности в экстремальных условиях.

Объект исследования - система профессиональной физической подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования - физическая и психологическая подготовки курсантов военных вузов к преодолению экстремальных условий военно-профессиональной деятельности посредством реализации обучения курсантов действиям в экстремальных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры определяется активизацией формирования алгоритмов деятельности в индивидуальном сознании каждого обучающегося через моделирование экстремальных условий боевой деятельности. Предлагаемый комплекс средств будет способствовать снижению степени психической неопределенности на возникающие стрессовые ситуации, развитию быстроты и точности восприятия, анализу и принятию решений в учебно-боевых условиях, если:

- в основу подготовки будут положены принципы личностно-деятельностного подхода в обучении;

- методика подготовки будет включать в себя: а) теоретическую подготовку курсантов с помощью решения профилирующих интеллектуальных задач; б) практическую подготовку курсантов с использованием моделирования экстремальных условий на практических занятиях; в) контрольно-корректировочные занятия с элементами моделирования экстремальных условий учебно-боевой деятельности;

- разработанная модель специальной подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях боевой обстановки будет направлена на повышение мотивации учебной деятельности курсантов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи в процессе решения которых оказалось необходимым: 1. провести анализ философской, психологической и педагогической, литературы по исследуемой проблеме;

2. разработать комплекс средств физической культуры для подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях с учетом современных тенденций эффективного обучения;

3. на основе разработанного комплекса средств физической культуры спроектировать систему подготовки курсантов к преодолению экстремальных условий боевой деятельности;

4. провести опытно-экспериментальное исследование содержания, форм и методов подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях и определить их эффективность.

Методологической основой исследования являются: фундаментальные положения диалектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека, о развитии личности как процессе взаимодействия биологических и социальных условий в исторической реальности, диалектический метод и его принципы: системности и противоречивости, связи науки и практики, комплексного подхода к объекту изучения. Концептуальную основу исследования составляют: теория личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); и постулаты теории индивидуализации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвилли, Е.В. Бондаревская, Л.Г. и

Вяткин, Г.И. Железовская, В.А. Сухомлинский и др.); концепция системно-целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалъко, В.И. Загвязинский, Ю.А. Кустов, А.И. Мищенко).

Теоретической основой исследования являются: теория стресса (Г. Селье, Л.Д. Гиссен, К.К. Платонов, А.Ц. Пуни и др.); гипотезы и идеи различных подходов к развитию мотивации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, П.Б. Торопов и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко, Е.А. Милярон и др.); концептуальные основы специфики интуитивного мышления (Я .И. Пономарев, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров, др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: - обоснованы концептуальные положения системы совершенствования профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры; - предложена эффективная педагогическая методика использования средств физической культуры, повышающая профессиональную подготовленность курсантов военных вузов;

- разработан комплекс интеллектуальных задач и определена методика их использования в теоретической подготовке курсантов к успешному преодолению неожиданно возникающих внешних и внутренних препятствий при выполнении профессиональных действий. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- дано теоретическое и методологическое обоснование комплекса средств физической культуры для подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях; разработан комплекс интеллектуальных задач и методика их использования в теоретической подготовке курсантов к преодолению внутренних и внешних препятствий; определены организационно-педагогические условия реализации комплекса средств физической культуры в подготовке курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях боевой деятельности; спроектирована опытно-экспериментальная проверка эффективности методической разработки подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры; разработана поэтапная модель профессиональной подготовки военного специалиста к действиям в экстремальных условиях.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем: разработан и внедрен в учебный процесс Тольятгинского филиала Военного инженерно-технического университета тематический план учебной программы по дисциплине «физическая подготовка», в котором выделен раздел «подготовка к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры»; определена эффективная методика организации и проведения занятий, направленных на формирование готовности курсантов к успешному преодолению стрессовых ситуаций в условиях боевых действий; внедрены в практику работы кафедры физической подготовки Тольяттинского филиала Военного инженерно-технического университета методические рекомендации по реализации тематических разделов дисциплины «физическая подготовка»;

- разработана и реализуется в учебном процессе поэтапная модель профессиональной подготовки военного специалиста к действиям в боевых условиях с учетом индивидуального уровня начальной физической подготовленности.

Материалы исследования используются не только в учебном процессе ТфВИТУ, но и в подготовке курсантов для различных родов войск в Пензенском артиллерийском институте, Вольском филиале академии тыла и транспорта, Саратовском филиале академии химической защиты, Санкт

Петербургском институте физической культуры, во 2-ой гвардейской общевойсковой армии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры Тольяттинского государственного университета: «Вариативные программы и технологии физической культуры в системе образовательных учреждений» (Регистрационный № 01. 9. 70.005919 ВНТИЦ г. Москва). Результаты исследования отражены в шести публикациях и докладах на научно-практических конференциях Тольяттинского филиала Самарского ГПУ (ТГУ) г. Тольятти (1998-2002гт), г. Ижевск (1999г), г. Уфа (1999), г. Тула (2000г), г. Санкт-Петербург (2002г). Использование результатов исследования и практических рекомендаций в работе по физической подготовке курсантов военных вузов подтверждается тремя актами внедрения. На защиту выносятся:

- модель поэтапной профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры;

- методика профессиональной подготовки курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры;

- интеллектуальные задачи как средство подготовки курсантов к преодолению внешних и внутренних препятствий, возникающих при выполнении профессиональных действий;

- социально-организационные и психолого-педагогические условия подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях.

Исследование проводилось в три этапа: На первом, ориентировочно-поисковом этапе (1993-1996 гг.) - изучались проблемы профессиональной подготовки и военно-профессиональной деятельности офицеров состава Российской армии. Это позволило выявить недостатки практической подготовки курсантов военных вузов в аспекте преодоления экстремальных условий боевых действий. Применение методов теоретико-методологического анализа научной и исторической литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, его задачи, объект, предмет и гипотезу. На этом этапе осуществлялась разработка комплекса моделей экстремальных условий и средств физической культуры, на базе которых конструировались интеллектуальные задачи для теоретических занятий и условия моделирования внешних препятствий для практических занятий. Определялся оптимальный вариант методической организации занятий разрабатываемого комплекса. Проводилась опытно-экспериментальная работа, проектировалась модель подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры, осуществлялась ее апробация на научно-методических конференциях и публикациях.

На втором, теоретико-практическом этапе (1996-2001 гг.) - проводилось научное обоснование методической разработки и экспериментальная проверка эффективности подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях, внедрение результатов исследования в практику обучения в вузах Министерства Обороны России, публикация результатов исследования.

На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2001-2002 гг.) -подводились итоги исследования, обобщались результаты, дополнялась и корректировалась программа подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях учебно-боевых действий, подготовка и оформление диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, 4 рисунков, 5 диаграмм, 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы результатов исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту:

1. Современный период развития системы военно-профессионального образования характеризуется потребностью в совершенствовании методов боевой подготовки офицеров в аспекте преодоления экстремальных условий деятельности.

2. Подготовка курсантов военных вузов к действиям в экстремальных условиях средствами физической культуры должна обеспечивать сохранение уровня развития физических качеств. профессионально-значимых двигательных умений и навыков, а также способствовать повышению уровня психологической подготовленности и специальных двигательных умений успешно преодолевать внешние препятствия экстремального характера.

3. Комплекс средств физической культуры как основа подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях включает в себя теоретические и тгрштиеские занятия, дифферешвдрованные в блоки общей и специальной боевой подготовки.

4. Методика подготовки курсантов к действиям в ^экстремальным условиям определяется органнзащюнно-педагогическими Трб^ОВЩШЯМН 1С осуитестд леииот учебщышслотзхедыедго .процесса при условии моделирования экстремальных условий, использования боевой техники и оружия, учета индивидуальных особенностей обучающихся и соблюдения техники безопасности, врачебного контроля.

5. В сравнительном эксперименте показано, что оптимальный объем специальных средств физической подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях составляет в Среднем околб 20 % От общего Объёма учебного времени выделенного на физическую подготовку (ЭГ - 2). Меньше объемы {около 10 % в ЭГ - 1), таких средств снижает эффективность этой подготовки. Увеличение объемов специальных средств до 30 % (ЭГ - 3) способствует повышению психологической усотйчивости курсантов к воздействию внешних стрессовых фактоов, но ведет к снижению показателей их общей физической подготовленности, физической работоспособности при выполнении профессиональных действий в условиях боевой обстановки.

6. Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что предлагаемая модель организации подготовки курсантов к действиям в экстремальных условиях является фактором повышения уровня военно-профессиональной подготовки специалистов и определяется повышением уровня эффективности образовательных воздействий в аспекте формирования двигательных умений преодолевать внезапно возникающие внешние препятствия на 16,8 %, психологической подготовленности на 19,92 %.

Кроме того, результаты проведенной работы могут быть успешно использованы в боевой подготовке курсантов военных вузов других специальностей.

146

Заключение

Проведанное нами исследование показывает, что использование физических упражнений, направленных на формирование готовности курсантов военных вузов к выполнении профессиональных действий в экстремальных условиях является надежным фактором повышения уровня военно-профессиональной подготовленности в аспектах психологической надежности и умении реализовать потенциал двигательных навыков в сложной боевой обстановке. Этот факт подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой было выявлено:

1. Цикл обучения включает в себя три этапа. Для первого этапа характерно преимущественное использование методов, направленных на повышение уровня общей физической подготовленности через развитие физдческ^х качеств и формщкщще здашмх двигательных умений и навыков средствами физической культуры. На втором этапе ведущее место зададат м£щь1. пдеэщщщяе сощщгенсшшш!» Фшшескую подготовленность курсантов и формировать профессионально-важные физические, двигательные и психологические качества в области общей и специальной боевой подготовки. На третьем этапе доминируют методы активной адаптации к экстремальным факторам военной специализации, совершенствования умений и навыков успешно преодолевать экстремальные условия в учебно-боевой обстановке и развитию профессионально-важных психологических качеств.

2. Специальный комплекс средств физической культуры для подготовки курсантов к профессиональной деятельности в экстремальных условиях определяется системой теоретических и практических занятий, включаемых в курс боевой подготовки, соответствующей военной специализации, где основами обучения является практический метод решения моделируемых экстремальных условий в учебном процессе.

3. Незначительное снижение уровня развития физических качеств относительно традиционной методики проведения боевой подготовки, которое составляет 0,4 %.

4. Повышение эффективности формирования профессионально-значимых умений и ндашов при использовании специального комплекса подготовки к действиям в экстремальных условиях в среднем на 0,53 %. Что свидетельствует факт сохранения уррщя шдшоташноега (не сщтксшя) да сравнению с традиционными формами подготовки.

5. Повышение эффективности формирования специальных двигательных умений ц Навыков по преодолению экстремальных условий боевой деятельности.

6. Рост эффективности формирования психологических качеств, иж&тлтшх для шсошх достижений л жмгнногнрофесснонадашй деятельности, который составляет 19,92 %, что является наиболее востребованным в современных условиях подготовки военных специалистов.