Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Красилов, Олег Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Красилов, Олег Викторович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

1.1. Проблемы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

1.2. Сущность и содержание имитационных методов применяемых в процессе профессиональной подготовки.

1.3. Состояние подготовки курсантов юридических институтов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Моделирование подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.1. Особенности моделирования подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имитационными методами.

2.2. Модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

2.3. Методика подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

3.1. Цель, задачи и методы опытно-экспериментальной работы.

3.2. Педагогические условия применения имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

3.3. Содержание формирующего эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обучение будущих сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций является неотъемлемой частью повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России. Приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров органов внутренних дел в соответствии с требованиями служебно-профессиональной деятельности, регламентированными нормативно-правовыми актами, нацелено на подготовку специалистов, способных четко ставить социально значимые, общественно полезные задачи, анализировать ход и результаты своей деятельности, самостоятельно, обоснованно принимать профессиональные решения и нести ответственность за их выполнение в любых сложных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

В условиях нестабильности современной общественной жизни, характе- ' ризующейся высокой степенью опасности от различного рода ЧС, вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов внутренних дел (ОВД). В соответствии с Конституцией Российской Федерации правоохранительные органы призваны защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, правопорядок, общественную безопасность. Деятельность в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций существенно влияет на нормальный ход повседневной жизни, производственную и общественно-политическую деятельность, она непосредственно связана с правами, свободами и законными интересами граждан. Однако, несмотря на принимаемые в этом направлении меры, состояние безопасности населения в чрезвычайных ситуациях нельзя оценить в целом как удовлетворительное, количество терактов, пожаров, аварий, уносящих сотни человеческих жизней, представляет серьезную опасность для общества. Учитывая высокую сложность и социальную значимость деятельности в условиях ЧС, возникла необходимость изыскания новых методов и средств повышения уровня подготовки сотрудников ОВД к деятельности в данных условиях. Как одно из направлений решения поставленной задачи в работе обосновывается применение имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Имитационные методы обучения имеют ограниченное применение. Наиболее эффективно они реализуются в учебно-воспитательном процессе для развития познавательной активности обучаемых, самостоятельности и различных видов мышления. Однако педагогические условия, факторы и особенности реализации имитационных методов как средства подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций в достаточной мере еще не раскрыты. Поэтому задача подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций является актуальной для профессиональной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Существенное значение для подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имеют общие закономерности активизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.В. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин).

Для совершенствования профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД является важным реализация путей и способов активизации познавательной деятельности в процессе обучения и развития личности, которые раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Представляют интерес работы, посвященные совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, выявлению педагогических условий формирования профессионально значимых качеств (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.А. Песоцкий, В.В. Сметанников, A.M. Столяренко, JI.C. Узун, Ш.Ш. Хайрулин).

Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах силовых структур раскрыты в работах А.В. Барабанщикова, В.П. Давыдова,

A.Б. Толкачева, Н.Ф. Феденко, А.Ф. Шрамченко. Различные аспекты применения игровых методик рассматриваются в исследованиях А.О. Артемьевой, М.М. Бирштейна, С.А. Габрусевича, В.Я. Платова, Э.Н. Короткова, О.В. Сониной, А.Б. Толкачева, Е.А. Хруцкого.

Особенностями педагогического проектирования, мотивационно программно-целевого управления и применения активных методов в процессе учебно-познавательной деятельности обучаемых посвящены работы А.А. Вербицкого, Б.А. Глинского, Б.С. Грязева, Б.С. Дынина, Е.С. Заир-Бека, П.И. Пид-касистого, Г.К. Селевко, Д.Н. Узнадзе, И.К. Шалаева, С.А. Шмакова,

B.А. Штофа.

Работы, посвященные раскрытию содержания технологий проектирования, моделирования, имитации в профессиональной подготовке сотрудников ОВД, позволяют перейти к разработке и активному использованию на практике имитационных методов (М.Ж. Арстанов, В.В. Воронов, А.И. Жук, Н.Н. Кашель, В.В. Хрипко).

Таким образом, достаточно большое количество различных исследований посвящено проблеме активизации учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД, однако до настоящего времени не выявлены в полной мере особенности применения имитационных методов при подготовке будущих сотрудников ОВД к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Следовательно, возникает противоречие между потребностью МВД России в подготовке высококвалифицированных офицеров, способных самостоятельно и эффективно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имитационными методами.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий и факторов, обеспечивающих подготовку курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования - система профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования - процесс подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель исследования — сконструировать модель и разработать методику подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций повысится, если: выявлены особенности применения имитационных методов обучения, которые соответствуют решению задачи подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;

- обоснованы педагогические условия применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России; сконструирована модель применения имитационных методов в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России;

- на основе модели разработана и внедрена методика подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности применения имитационных методов обучения в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России.

2. Обосновать педагогические условия применения имитационных методов обучения при подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

3. Сконструировать модель подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций на основе применения имитационных методов в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России.

4. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Разработать и внедрить методику подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами обучения к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, представленные в работах Р.Ф. Абдеева, М.Я. Боброва, В.П. Тугаринова, В.Н. Филиппова;

- на общенаучном уровне: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), моделирование учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Е.Э. Смирнова); деятельно-стный подход (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых (А.О. Артемьева, М.М. Бирштейн, С.А. Габрусевич, Э.Н. Коротков, О.В. Сонина, А.Б. Толкачев);

- на конкретно-методическом уровне: личностно ориентированный, квазипрофессиональный, интерактивный и компетентностный подходы (Е.В. Бон-даревская, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шад-риков); теория развития личности в коллективе и способы развития группы (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, А.С. Макаренко, К. Стефен, В.А. Сухомлинский, Г. Фопель); теории активных методов обучения (М.Ж. Арстанов, В.В. Воронов, А.Н. Жук, Н.Н. Кашель, В.Я. Платов, В.В. Хрипко); методика профессиональной подготовки и формирования профессионально значимых качеств курсантов вузов МВД России (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.В. Сметанников, A.M. Столяренко, Л.С. Узун).

Методы исследования. Теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников, обобщение, систематизация, классификация и моделирование. Эмпирические: экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, обобщение опыта практической работы в вузах, а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 г. по 2010 г.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проанализированы философские, педагогические, психологические, социологические работы по теме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы выделены особенности педагогических условий применения имитационных методов обучения, сконструирована модель подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проведен констатирующий и формирующий эксперимент, основанный на апробации модели и педагогических условий применения имитационных методов обучения при подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, выполнена обработка и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлено обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы выводы, разработана и внедрена методика и практические рекомендации, литературно оформлено диссертационное исследование.

Основная идея работы состоит в том, что готовность к деятельности в чрезвычайных ситуациях обеспечивается целевым единством правовой, тактико-специальной, психологической и физической подготовки, что возможно достичь имитационными методами, применяя в системе на комплексных занятиях различные подходы и активные методы путем имитации условий и факторов, а также приведением в действие моделей объектов и процессов, присущих особенностям чрезвычайных ситуаций.

Базой исследования явились Барнаульский юридический институт МВД России, Орловский юридический институт МВД России и Центр подготовки сотрудников ОВД Алтайского края. Опытно-экспериментальная работа проводилась с курсантами старших курсов, в ней принимало участие 202 курсанта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: сконструирована модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, включающая: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; субъектов разработки и реализации (группы: руководства, разработки, подыг-рыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых); направления подготовки: тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику их результата; разработана методика подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, реализующая обучающую, воспитательную и развивающую цели, на основе внедрения личностно ориентированного, компетентностного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего, игрового методов обучения; методика состоит из содержательно-методического, процес-суально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов, раскрытых в содержании практических видов занятий (комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях); расширено представление о возможностях применения имитационных методов в подготовке к сложным видам деятельности путем использования средств имитации (воздействия факторов, условий) и моделирования (подобия объектов и процессов) профессиональной деятельности, путем манипулирования их элементами во времени и пространстве, реализуя комплекс методов обучения: игровых (деловые, ролевые, конфликтные игры, игровое проектирование), неигровых (анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения по действиям с оружием, спецсредствами, техническими и информационными системами, прогнозирование обстановки в очагах поражения, принятия решений, разработки планов действий, оформления документов) и активных (проблемные, модульные, интерактивные, контекстные, проектные).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены особенности применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов, которые заключаются в реализации возможности имитировать факторы, состояния, обстановку и моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реали-зовывать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении занятий;

- предложена схема разработки имитационных методов, реализующая обучающую, воспитательную и развивающую цели подготовки, включающая в себя разработку проекта занятия, сценария, комплекта ролей, алгоритма взаимодействия участников; нормативную и рейтинговую оценку результатов, элементы игровых и неигровых видов занятий, в которых имитируются: задачи, обстановка, объекты, средства, отношения, ответственность, взаимодействие, управление, а также включающая в себя методическое, информационное и техническое обеспечение;

- выявлены показатели подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций: когнитивный (наличие профессиональных знаний и мышления); эмотивный (преобладание внутренней мотивации, чувства ответственности за свою деятельность, ее последствия и результаты); конативный (сформированность практических навыков и приобретение опыта действий) и выделены уровни подготовки - оптимальный, допустимый, критический и недопустимый.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических результатов, которые отражены в трех методических пособиях и рекомендациях по подготовке курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Полученные результаты исследования можно использовать в различных образовательных учреждениях силовых структур России для подготовки к выполнению поставленных задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, включающую в себя: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; процесс организации и реализации через группы: руководства, разработки, подыгрыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых; направления подготовки: тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику и результат.

2. Методика подготовки имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, реализующая обучающую, воспитательную и развивающую цели на основе внедрения личностно ориентированного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего и игрового методов обучения. Методика состоит из содержательно-методического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов, раскрытых в содержании практических видов занятий: комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях.

3. Особенности применения имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях заключаются в реализации возможности имитировать факторы, состояния, обстановку, моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реализовывать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении занятий. При этом обучаемым определяются профессиональные роли, должности, сферы деятельности и создается обстановка, в которой разыгрываются возможные ситуации с учетом содержания правоохранительной деятельности. Ее значимость заключается как в результатах, так и в самом процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы обсуждены и получили одобрение на международных (Москва, 2006; Санкт-Петербург, 2007; Новосибирск, 2009; Барнаул, 2002, 2004, 2007), всероссийских (Барнаул, 2001, 2005; Красноярск, 2009), межвузовских (Барнаул, 2001-2007) научно-практических конференциях. Материалы диссертации нашли отражение в трех учебных и учебно-методических пособиях. По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе в журнале, рекомендованном Перечнем ВАК России.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что для эффективной подготовки к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций необходимо применение имитационных методов с учетом следующих педагогических условий: комплексное использование активных методов обучения, в которых имитируются профессиональная деятельность и проблемные ситуации, связанные с ней; развитие у курсантов инициативы, самостоятельности, творческих способностей и психологической устойчивости; создание состязательного, творческого духа борьбы как одного из условий организации процесса обучения; сочетание учебной деятельности курсантов с выполнением служебных задач; формирование групп с учетом межличностных отношений курсантов; построение сценария занятий на основе использования имитационных методов, способствующих развитию личностно-профессиональных качеств курсантов.

Рекомендации для разработки и проведения данных видов обучения:

- игры должны быть двухстепенные (работа на разных должностных уровнях) и двухсторонние (наличие противоборствующей стороны);

- при оценке действий должен быть победитель и побежденный; курсанты действуют в составе подразделения, каждое из которых противостоит другому;

- выполнение служебно-боевых задач и специальных операций в условиях чрезвычайных ситуаций со стороны руководства занятия должны прогнозироваться, при этом результаты действий подразделения органов внутренних дел определяются с учетом эффективности действий подразделения, в которых задействованы курсанты;

- в ходе игры предусматривается смена должностей;

- деятельность обучаемых обеспечивается как индивидуальными вводными для каждого, так и групповыми;

- доклады оцениваются соответствующими должностными лицами по индивидуальным письменным ответам и устным.

- вводными отрабатываются этапы работы должностных лиц, за последствия неграмотно принятых решений условно осуществлено снятие с занимаемой должности. В то же время отличившимся в ходе игры практикуется присвоение очередных специальных званий, вручаются награды.

По дисциплинам тактико-специальной подготовки высокую эффективность показала имитационная игра, проводимая с курсантами выпускного курса как итоговое занятие, а также по разделам «Топография в деятельности органов внутренних дел», «Гражданская оборона», «Специальная тактика в органах внутренних дел». Данные игры являются имитационной моделью практической деятельности, они включают различные игровые формы обучения, такие, как тестовое решение задач, элементы викторины, «мозгового штурма», проблемные ситуации и т.д.

Имитационное моделирование позволяет сочетать в одном виде занятий элементы различных игр: индивидуальных, групповых, коллективных, ролевых, проблемных, аффективных, деловых, свободных и т.д. Основными требованиями при организации игровых видов занятий на основе имитационного моделирования являются:

- соответствие игры уровню развития теоретических, физических и умственных сил играющих. Игра должна быть такой по трудности, чтобы играющие прилагали достаточные усилия для достижения целей, непосильные же игры снижают интерес к игре;

- осуществление постепенного усложнения игры — на первом этапе с коллективным ответом, не требующая личной ответственности за общий результат. В дальнейшем с личной ответственностью за результат деятельности всего коллектива;

- процесс организации игровой деятельности должен идти от знакомой к малознакомой игре, а лишь потом к вовсе незнакомой;

- органическое вплетение игры в ткань занятия, другого вида деятельности. Переход от одной игры к другой позволит снять физическую усталость, переключить внимание, психологически разгрузить, снять эмоциональное напряжение;

- регулирование нагрузки в играх в зависимости от эмоционального состояния играющих;

- при выборе игры учитывается характер предшествующей деятельности;

- в основе игр лежит соревнование, соперничество. Это прекрасный метод активизации деятельности, но пользоваться им нужно осторожно, помня, что соревноваться могут «равные по силам, в равных условиях»;

Предложенные имитационные методы представляют собой вид активной самостоятельной деятельности, организованной в условиях созданных имитационным моделированием процессов, происходящих в профессиональных, социальных, психологических системах, а также элементов деловых, ролевых, конфликтных и свободных игр. Её особенность заключается в том, что мотивы лежат как в результатах, так и в самом процессе и реализуются в комплексе учебные, воспитательные и развивающие цели.

Согласно разработанной методике проведен расчёт эффективности внедрения рассмотренных инноваций. Внедрение в программу специальных дисциплин игровых методов на основе имитационных методов позволило существенно повысить уровень подготовки курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Оценка уровня подготовки курсантов проводилась по разработанным квали-метрическим характеристикам, а также путем сочетания оценок преподавателей и самооценок, учета общественного мнения учебной группы, мнения командиров курсантских подразделений, сравнением итоговых контролей успеваемости.

На констатирующем и формирующих этапах эксперимента снимались показатели по критериям с помощью разработанных нами квалиметрических характеристик. Степень достоверности оценивалась по критерию Хи-квадрат.

Критерий Хи-квадрат в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента составил 4,4 (Р=0,05), табличный критерий Хи-квадрат для наших выборок составил 7,86 (Р-0,05), это доказывает их однородность. Критерий Хи-квадрат после проведённого эксперимента составил 12,3 (Р=0,05), это доказывает неоднородность групп. Анализ результатов по развитию эмотивного компонента показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 28%; когнитивного компонента - 30%; конативного компонента - 25%. Анализ обобщённых результатов формирования готовности курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях выявил, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 24% с учётом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого. Таким образом, проведённая опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели и методики подготовки курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях на основе имитационных методов.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение различных источников показывает, что на сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайной ситуации возложены следующие основные задачи: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения и общественной безопасности; предупреждение и раскрытие преступлений, административных правонарушений; деятельность по выявлению и раскрытию преступлений, розыску лиц, совершивших преступления; оказание помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в пределах своей компетенции. Кроме того, сотрудники ОВД принимают неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, несут охрану объектов и учреждений; организуют учет потерь населения; участвуют в обеспечении режима чрезвычайного положения, в проведении карантинных и различных ограничительных мероприятий; организуют комендантскую службу, проводят оцепление участков местности в зоне чрезвычайных ситуаций, осуществляют мероприятия по пресечению паники, массовых беспорядков, распространению провокационных ложных слухов, обеспечивают надзор за соблюдением должностными лицами и гражданами допуска в зону бедствия, сохранением разрешительной системы.

Данная специфика приводит к изменению режима функционирования органов внутренних дел и деятельности сотрудников в чрезвычайных ситуациях, что, в свою очередь, вызывает необходимость специальной подготовки к действиям в создавшихся условиях. Она требует учета новых условий и факторов для выполнения данной задачи и выбора соответствующих методов и средств профессиональной подготовки.

С целью поиска наиболее эффективных методов подготовки курсантов к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций в исследовании уточняются особенности и характер данной профессиональной деятельности.

В работе под чрезвычайной'ситуацией понимается реально складывающаяся обстановка на данной территории и в определенный момент времени, возникшая под воздействием или угрозой воздействия природных, экологических, техногенных или социальных факторов, которые повлекли или могут повлечь человеческие жертвы, вред экологическому состоянию, материальный ущерб и нарушить нормальное функционирование общества.

Анализ опыта профессиональной подготовки, а также теоретических разработок говорит о высоком эффекте применения имитационных методов для усвоения специфического материала и обучения сложным видам деятельности, поскольку с их помощью достигается существенное приближение процесса обучения к конкретным практическим профессиональным функциям, при этом значительно усиливаются мотивация и активность обучаемых, но их возможности еще не в полной мере изучены.

Основой их применения является включение моделей изучаемого процесса, факторов и условий, имитации индивидуальной и коллективной профессиональной деятельности в содержание занятий. Это вызывает необходимость рассмотреть и уточнить сущность, содержание, особенности применения имитационных методов обучения в учебно-воспитательном процессе вузов МВД-России.

Под имитационными методами в работе понимаются активные методы, в которых комплексно применяются различные педагогические подходы, игровое и неигровое моделирование, имитируются (разыгрываются) заданные профессиональной деятельностью события, условия и факторы, обусловливающие педагогический процесс подготовки к данному виду деятельности.

Имитационные методы обучения профессиональной деятельности в совокупности со средой ее выполнения реализуются нами как в игровой учебной деятельности, так и неигровой, и представляют собой открытые динамические модели действительности, приближенные к условиям чрезвычайных ситуаций. Участникам данных видов занятий определяются профессиональные роли, должности, сферы деятельности и создается обстановка, в которой разыгрываются возможные ситуации с учетом содержания профессиональной деятельности, при этом ее значимость заключается как в результатах, так и в самом процессе.

Анализ теории и практики применения имитационных методов в образовательном процессе показал, что его отличают следующие особенности:

- обеспечивается внедрение личностно ориентированного подхода, все участники выступают субъектами и принимают управленческие решения, сообразуясь с интересами профессиональной деятельности в тех или иных ролях и должностях; процесс обучения максимально приближается к реальной практической деятельности специалистов и руководителей в условиях чрезвычайных ситуаций, что достигается путем использования моделей реальных социально-профессиональных систем и педагогических подходов;

- реализуются различные формы обучения, применяются групповые методы, принимаются индивидуальные решения, вырабатываются объективные мнения при их коллективной защите, а также при критике решений других; создается психологический настрой и эмоциональное напряжение у курсантов, что дает возможность существенно активизировать и интенсифицировать процесс подготовки; включается в структуру занятия содержание смежных учебных дисциплин, оно сочетается так, как используется в профессиональной деятельности;

- решаются воспитательные задачи путем развития эмпатии, идентификации, самоактуализации и самореализации. Создаваемые педагогические ситуации воспринимаются курсантами не как учебные ситуации, а как их профессиональная деятельность и реальные жизненные ситуации.

Рассмотренные теоретические основы позволили обосновать схему разработки имитационных методов при подготовке курсантов вузов МВД России.

1. Учебная цель: закрепление системы знаний в области деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; выработка системных умений по конструированию профессиональных действий в экстремальных ситуациях; совершенствование навыков принятия управленческих решений; развитие коммуникативных умений; формирование индивидуального стиля поведения; обмен опытом профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Воспитательная цель: формирование профессионально значимых качеств, гуманистических ценностных ориентаций и идеальных потребностей; выработка установки на профессиональное совершенствование.

3. Развивающая цель: развитие творческих способностей и профессионального мышления, создание мотивации достижения, состязательности, самоактуализации и самореализации; снятие психологического напряжения, поисковая активность, рекреация.

Реализация данной схемы обеспечивает: распределение учебного материала по типам профессиональных ситуаций (оценка обстановки, принятие решений, планирование, организация взаимодействия, обеспечение руководства, практическое выполнение профессиональных обязанностей и т.д.), позволяющих использовать их особенности для решения различных задач в процессе подготовки к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; учет специфики различных видов подготовки (тактико-специальной, психологической, оперативно-розыскной, криминалистической, гражданско-правовой, уголовной, огневой, физической) для целенаправленного воздействия на общую профессиональную подготовленность курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; распределение психофизической нагрузки, позволяющей в определенной степени дозировать ее в процессе занятий, вывод обучаемых на критические состояния профессионального и морального выбора и реализация принципа синергетичности для развития личности курсанта; учет динамики умственной работоспособности, самочувствия и интереса курсантов при различной частоте и объеме использования различных методов (по динамике сосредоточенности внимания, объема произвольной памяти, субъективной оценки самочувствия, по показателю удовлетворенности учебными занятиями) для развития способностей обучаемых.

Последовательность разработки имитационных методов предполагает следующие направления при моделировании игровых ситуаций: ролевые, деловые, свободные, конфликтные, а также предполагает реализацию элементов следующих методов: проблемных, развивающих, объяснительно-иллюстративных и образно-логических.

В методическое и техническое обеспечение имитационных методов включаются: проект занятия, сценарий, методические рекомендации, набор документации, перечень технических средств, снаряжения, вооружения, транспорта и средств имитации, информационное и математическое обеспечение.

Рассмотренные особенности деятельности в условиях ЧС, а также основы применения имитационных методов в процессе подготовки и методические основы позволили разработать модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Модель включает следующие компоненты: цель, имитацию среды и условий деятельности, субъектов организации и проведения подготовки к деятельности в условиях ЧС, подходы, методы, направления подготовки, виды занятий, диагностику и результат.

Модель прошла экспериментальную проверку, апробированные и показавшие высокую эффективность ее элементы были учтены при разработке методики подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Методика была реализована по следующим направлениям подготовки: тактико-специальной, оперативно-розыскной, психологической, криминалистической, гражданско-правовой, уголовной, огневой, физической. Она применяется на следующих видах занятий: комплексные учения, тактико-специальные игры, групповые упражнения; групповые занятия; практические занятия; профессиональные тренинги, тактические летучки; штабные тренировки. Используемые основные подходы: личностно ориентированный; квазипрофессиональный; интерактивный; проблемный.

Методика подготовки курсантов к деятельности в условиях ЧС включает следующие компоненты:

1. Предмет имитационных методов — определен как направление деятельности сотрудника органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций. Он задается исходя из модели специалиста и представляет собой перечень процессов и явлений, воссоздаваемых (имитируемых) в игровой деятельности и требующих выполнения профессионально компетентных действий.

2. Сценарий занятия разрабатывается в виде описания в текстовой и графической форме предметного содержания, выраженного в характере и последовательности действий курсантов, преподавателей и руководства игрой. В сценарии отражается общая фабула и последовательность игры, разбитой на основные этапы, операции.

3. Комплект ролей, должностей и функций создается адекватно служеб-но-должностным обязанностям и условиям профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, которые моделируются в учебной деятельности. Выбор ролевой структуры определяется объектом имитации и целями обучения, в связи с чем роли соответствуют реальной профессиональной деятельности, а также задаются специальные игровые роли противодействующей стороны.

4. Правила проведения занятий разрабатываются таким образом, чтобы в определении норм поведения всех участников была реализована основная цель — подготовка к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Их основная задача — адекватно отразить план профессиональной деятельности, ее предметный и социальные контексты.

5. Система оценивания в имитационных методах выполняет функцию оценки эффективности действий, а также контроля и самоконтроля. Оценивание выполняют преподаватели и сами курсанты.

В методике выделены следующие организационные программы:

- подпрограмма работы руководителей занятия включает деятельность координаторов и ведущих, работу посредников в группах, на промежуточных этапах — подведение итогов;

- подпрограмма оперативного управления занятием включает составление оргпроекта, планирование временных норм каждого эпизода и деятельности, осуществление воздействия на группы и отдельных курсантов с помощью социально-психологических методов управления;

- подпрограмма организации коллективной проектной деятельности участников (включает предварительную разработку (отбор) средств и приемов сплочения группы, создания атмосферы, способствующей продуктивному протеканию творческой деятельности, методов стимулирования);

- подпрограмма релаксации (включает в себя отбор средств и форм компенсации энергетических затрат, снятия утомления и нервно-психического напряжения, формирования «мажорного», приподнятого настроения);

- подпрограмма решения проблемы (включает в себя предварительный анализ проблемы, путей ее решения, проектирования различных вариантов решения проблемы во время игры, выдвижение альтернативных вариантов решения, выбор оптимального решения).

Оценка уровня подготовки курсантов проводилась по разработанным ква-лиметрическим характеристикам, а также путем сочетания оценок преподавателей и самооценок, учета общественного мнения учебной группы, мнения командиров курсантских подразделений.

Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу по реализации модели подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Под подготовкой к деятельности в условиях ЧС понимается процесс, обеспечивающий готовность к профессиональному исполнению служебных обязанностей, он включает получение знаний, умений, навыков, опыта, развития профессионально значимых качеств, ценностного отношения и психологической готовности к эффективной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Основными направлениями профессиональной подготовки к деятельности в условиях ЧС выделены: тактико-специальная, оперативно-розыскная, психологическая, криминалистическая, гражданско-правовая, уголовная, огневая и физическая.

2. В исследовании имитационные методы раскрываются как вид активного обучения, в котором реализуются элементы как игровых, так и неигровых методов, при этом используются модели изучаемых процессов, факторов, условий профессиональной деятельности, обстановки, задач, реализуемых при выполнении служебных обязанностей, что позволяет реализовывать различные педагогические подходы и элементы проблемного, развивающего, интерактивного, модульного обучения в различных видах комплексных занятий.

3. Особенностями применения имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях является реализация возможности: имитировать факторы, состояния, обстановку, моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реализовывать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении комплексных занятий; обучаемым определяются профессиональные роли, должности, сферы деятельности и создается обстановка, в которой разыгрываются возможные ситуации с учетом содержания правоохранительной деятельности, при этом ее значимость заключается как в результатах, так и в самом процессе.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими подготовку курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций определены следующие: комплексное использование активных методов обучения; использование средств имитации профессиональной деятельности, взаимодействия, отношений и ответственности; создание обстановки для развития состязательности, инициативы, самостоятельности; развития профессионально-значимых качеств и творческих способностей; обеспечение служебноприкладного характера содержания практических заданий; сочетание учебной, служебной и боевой деятельности; формирование учебных групп в служебно-боевые коллективы с учетом межличностных отношений; построение сценариев занятий с применением компонентов проблемных, конфликтных и интерактивных методов.

5. Сконструированная модель подготовки курсантов имитационными методами в чрезвычайных ситуациях включает: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; процесс организации и реализации через группы: руководства, разработки, подыгрыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых; направления подготовки: тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику и результат.

6. Разработанная методика применения имитационных методов реализует обучающую, воспитательную и развивающую цели, на основе внедрения лич-ностно ориентированного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего и игрового методов обучения, состоит из содержательно-методического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов раскрытых в содержании практических видах занятий: комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов профессиональной подготовки сотрудников ОВД, а раскрывает процесс подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях ЧС. Перспективным представляется реализация предложенных нами подходов для создания программ профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел на основе имитационного моделирования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций"

На правах рукописи

КРАСИЛОВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ ИМИТАЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 з

Барнаул - 2010

003494028

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Федулов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Крутский Александр Николаевич;

кандидат педагогических наук, доцент Черепанова Мария Ивановна

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Защита состоится « 26 » марта 2010 г. в 10-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Алтайской государственной педагогической академии» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан « 25 » февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обучение будущих сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций является неотъемлемой частью повышения качества подготовки специалистов в вузах МВД России. Приведение уровня профессиональной подготовленности офицеров органов внутренних дел в соответствие с требованиями служебно-профессиональной деятельности, регламентированными нормативно-правовыми актами, нацелено на подготовку специалистов, способных четко ставить социально значимые, общественно полезные задачи, анализировать ход и результаты своей деятельности, самостоятельно, обоснованно принимать профессиональные решения и нести ответственность за их выполнение в любых сложных условиях, в том числе и в чрезвычайных ситуациях (ЧС).

В условиях нестабильности современной общественной жизни, характеризующейся высокой степенью опасности от различного рода ЧС, вопросы обеспечения безопасности и общественного порядка выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов внутренних дел (ОВД). В соответствии с Конституцией Российской Федерации правоохранительные органы призваны защищать права и свободы граждан, обеспечивать законность, правопорядок, общественную безопасность. Деятельность в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций существенно влияет на нормальный ход повседневной жизни, производственную и общественно-политическую деятельность, она непосредственно связана с правами, свободами и законными интересами граждан. Однако, несмотря на принимаемые в этом направлении меры, состояние безопасности населения в чрезвычайных ситуациях нельзя оценить в целом как удовлетворительное, количество терактов, пожаров, аварий, уносящих сотни человеческих жизней, представляет серьезную опасность для общества. Учитывая высокую сложность и социальную значимость деятельности в условиях ЧС, возникла необходимость изыскания новых методов и средств повышения уровня подготовки сотрудников ОВД к деятельности в данных условиях, одним из направлений решения поставленной задачи в работе обосновывается применение имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России.

Имитационные методы обучения имеют ограниченное применение, наиболее эффективно они реализуются в учебно-воспитательном процессе для развития познавательной активности обучаемых, самостоятельности и различных видов мышления. Однако педагогические условия, факторы и особенности реализации имитационных методов как средства подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций в достаточной мере еще не раскрыты. Поэтому задача подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций является актуальной для профессиональной подготовки.

Степень научной разработанности проблемы. Существенное значение для подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций

имеют общие закономерности активизации и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин).

Для совершенствования профессиональной подготовки будущих сотрудников ОВД является важным реализация путей и способов активизации познавательной деятельности в процессе обучения и развития личности, которые раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Представляют интерес работы, посвященные совершенствованию различных направлений профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, выявлению педагогических условий формирования профессионально значимых качеств (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.А. Песоцкий, В.В. Сметанников, A.M. Столяренко, Л.С. Узун, Ш.Ш. Хайрулин).

Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах силовых структур раскрыты в работах A.B. Барабанщикова, В.П. Давыдова,

A.Б. Толкачева, Н.Ф. Феденко, А.Ф. Шрамченко; различные аспекты применения игровых методик рассматриваются в исследованиях А.О. Артемьевой, М.М Бирштейна, С.А. Габрусевича, В.Я. Платова, Э.Н. Короткова, О.В. Сониной, А.Б. Толкачева, Е.А. Хруцкого.

Особенности педагогического проектирования, мотивационно программно-целевого управления и применения активных методов в процессе учебно-познавательной деятельности обучаемых посвящены работы A.A. Вербицкого, Б.А. Глинского, Б.С. Грязева, Б.С. Дынина, Е.С. Заир-Бека, П.И. Пидкасистого, Г.К. Селевко, Д.Н. Узнадзе, И.К. Шалаева, С.А. Шмакова, В.А. Штофа.

Работы, посвященные раскрытию содержания технологий проектирования, моделирования, имитации в профессиональной подготовке сотрудников ОВД, позволяют перейти к разработке и активному использованию на практике имитационных методов (М.Ж. Арстанов, В.В. Воронов, А.И. Жук, H.H. Кашель,

B.В. Хрипко).

Таким образом, достаточно большое количество различных исследований посвящено проблеме активизации учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД, однако до настоящего времени не выявлены в полной мере особенности применения имитационных методов при подготовке будущих сотрудников ОВД к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Следовательно, возникает противоречие между потребностью МВД России в подготовке высококвалифицированных офицеров, способных самостоятельно и эффективно действовать в условиях чрезвычайных ситуаций, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имитационными методами.

Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий и факторов обеспечивающих подготовку курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Объект исследования — система профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Предмет исследования - процесс подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Цель исследования - сконструировать модель и разработать методику подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций повысится, если:

- выявлены особенности применения имитационных методов обучения, которые соответствуют решению задачи подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;

- обоснованы педагогические условия применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России;

- сконструирована модель применения имитационных методов в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России;

- разработана методика подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения имитационных методов обучения в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России.

2. Обосновать педагогические условия применения имитационных методов обучения при подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

3. Сконструировать модель подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций на основе применения имитационных методов в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России.

4. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

5. Разработать и внедрять методику подготовки курсантов вузов МВД России имитационными методами обучения к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: положения о целостности и взаимообусловленности материальных, социальных и идеальных явлений, творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, представленные в работах Р.Ф. Абдеева, М.Я. Боброва, В.П. Тугаринова, В.Н. Филиппова;

- на общенаучном уровне: системный подход (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), моделирование учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, Е.Э. Смирнова); деятельно-стный подход (Л.И. Божович, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых (А.О. Артемьева, М.М. Бирштейн, С.А. Габрусевич, Э.Н. Коротков, О.В. Сонина, А.Б. Толкачев);

- на конкретно-методическом уровне: личностно ориентированный, квазипрофессиональный, интерактивный и компетентностный подходы (Е.В. Бон-

даревская, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шад-риков); теория развития личности в коллективе и способы развития группы (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, A.C. Макаренко, К. Стефен, В.А. Сухомлинский, Г. Фопель); теории активных методов обучения (М.Ж. Арстанов, В.В. Воронов, А.Н.Жук, H.H. Кашель, В.Я. Платов, В.В. Хрипко); методика профессиональной подготовки и формирования профессионально значимых качеств курсантов вузов МВД России (А.Ю. Ефремов, В.Я. Кикоть, В.В. Сметанников, A.M. Столяренко, J1.C. Узун).

Методы исследования. Теоретические: системный анализ философских и психолого-педагогических научных источников, обобщение, систематизация, классификация и моделирование. Эмпирические: экспертных оценок, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, обобщение опыта практической работы в вузах, а также методы математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 г. по 2010 г.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) анализировались философские, педагогические, психологические, социологические работы по теме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы выделены особенности педагогические условия применения имитационных методов обучения, сконструирована модель подготовки курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперимент, основанный на апробации модели и педагогических условий применения имитационных методов обучения при подготовке курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, выполнена обработка и анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация полученных результатов, формулировались выводы, разрабатывалась и внедрялась методика и практические рекомендации, литературно оформлялось диссертационное исследование.

Основная идея работы состоит в том, что готовность к деятельности в чрезвычайных ситуациях обеспечивается целевым единством правовой, тактико-специальной, психологической и физической подготовки. Что возможно достичь имитационными методами, применяя в системе на комплексных занятиях различные подходы и активные методы путем имитации условий и факторов, а также приведением в действие моделей объектов и процессов, присущих особенностям чрезвычайных ситуаций.

Базой исследования явился Барнаульский юридический институт МВД России, Орловский юридический институт МВД России и Центр подготовки сотрудников ОВД Алтайского края. Опытно-экспериментальная работа проводилась с курсантами старших курсов, в ней принимало участие 202 курсанта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов

математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сконструирована модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, включающая: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; субъектов разработки и реализации (группы: руководства, разработки, подыг-рыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых); направления подготовки: тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику и результат;

- разработана методика подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях, реализующая обучающую, воспитательную и развивающую цели, на основе внедрения личностно-ориентированного, компетентностного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего, игрового методов обучения, она состоит из содержательно-методического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов раскрытых в содержании практических видов занятий (комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях);

- расширено представление о возможностях применения имитационных методов в подготовке к сложным видам деятельности через использование средств имитации (воздействия факторов, условий) и моделирования (подобия объектов и процессов) профессиональной деятельности, путем манипулирования их элементами во времени и пространстве, реализуя комплекс методов обучения: игровых (деловые, ролевые, конфликтные игры, игровое проектирование); неигровых (анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения по действиям с оружием, спецсредствами, техническими и информационными системами, прогнозирование обстановки в очагах поражения, принятия решений, разработки планов действий, оформления документов); активных (проблемные, модульные, интерактивные, контекстные, проектные).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнены особенности применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов, которые заключаются в реализации возможности имитировать факторы, состояния, обстановку и моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реализовы-вать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении занятий;

- предложена схема разработки имитационных методов, реализующая обучающую, воспитательную и развивающую цели подготовки, включающая в себя разработку проекта занятия, сценария, комплект ролей, алгоритма взаимодействия участников, нормативную и рейтинговую оценку результа-

tob; элементы игровых и неигровых видов занятий, в которых имитируются: задачи, обстановка, объекты, средства, отношения, ответственность, взаимодействие, управление, а также включает методическое, информационное и техническое обеспечение;

- выявлены показатели подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций: когнитивный (наличие профессиональных знаний и мышления); эмотивный (преобладание внутренней мотивации, чувства ответственности за свою деятельность, ее последствия и результаты); конативный (сформированность практических навыков и приобретение опыта действий) и выделены уровни подготовки - оптимальный, допустимый, критический и недопустимый.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических результатов, которые отражены в четырех методических пособиях и рекомендациях по подготовке курсантов вузов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Полученные результаты исследования можно использовать в различных образовательных учреждениях силовых структур России для подготовки к выполнению поставленных задач в условиях чрезвычайных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях включает: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; процесс организации и реализации через группы: руководства, разработки, подыгрыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых; направления подготовки: тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику и результат.

2. Методика подготовки имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях реализует обучающую, воспитательную и развивающую цели, на основе внедрения личностно ориентированного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего и игрового методов обучения, состоит из содержательно-методического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов раскрытых в содержании практических видов занятий: комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях.

3. Особенности применения имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях заключаются в реализации возможности имитировать факторы, состояния, обстановку, моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реализовывать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении занятий; обучаемым определяются профессиональные роли, должности,

сферы деятельности и создается обстановка, в которой разыгрываются возможные ситуации с учетом содержания правоохранительной деятельности, при этом ее значимость заключается как в результатах, так и в самом процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы обсуждены и получили одобрение на международных (Москва 2006, Санкт- Петербург, 2007; Новосибирск, 2009; Барнаул, 2002, 2004, 2007), всероссийских (Барнаул, 2001, 2005; Красноярск, 2009), межвузовских (Барнаул, 2001-2007) научно-практических конференциях. Материалы диссертации нашли отражение в трех учебных и учебно-методических пособиях. По теме исследования имеется 15 публикаций, в том числе в журнале, рекомендованном Перечнем ВАК России.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются цель, задачи, характеризуются этапы работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методические основы подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» раскрываются проблемы подготовки курсантов, сущность и содержание имитационных методов, применяемых в процессе профессиональной подготовки, а также состояние подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Во второй главе «Моделирование подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» отражены особенности моделирования подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; сконструирована модель и разработана методика подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций» определены цель, задачи опытно-экспериментальной работы, педагогические условия, содержание формирующего эксперимента и ан&таз результатов исследования применения имитационных методов в процессе профессиональной подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты, сформулированы выводы.

Общий объем диссертации составляет 207 страниц, в ней приведено 5 таблиц, 7 рисунков, 11 приложений. Список литературы содержит 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Опыт предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций показывает, что органы внутренних дел не всегда в полной мере готовы к реализации полномочий в области обеспечения безопасности, связанных с охраной общественного порядка, прав и законных интересов граждан, оказания им помощи, предупреждения, своевременного пресечения, расследования и раскрытия правонарушений в этих сложных ситуациях. Поэтому с целью поиска наиболее эффективных методов подготовки курсантов к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций в исследовании уточняются особенности, характер данной профессиональной деятельности и определяются наиболее целесообразные методы подготовки.

В работе под чрезвычайной ситуацией понимается реально складывающаяся обстановка на данной территории в определенный момент времени, возникшая под воздействием или угрозы воздействия природных, экологических, техногенных или социальных факторов, которые повлекли или могут повлечь человеческие жертвы, нанести вред здоровью людей, экологическому состоянию, материальный ущерб и нарушить нормальное функционирование общества.

Обобщение различных источников показывает, что на сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайной ситуации возложены следующие основные задачи: обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения; предупреждение и раскрытие преступлений; деятельность по розыску лиц, совершивших преступления; оказание помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в пределах своей компетенции.

В то же время в условиях чрезвычайных ситуаций сотрудники ОВД выполняют дополнительные задачи: принимают неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи, несут охрану объектов и учреждений; организуют учет потерь населения; участвуют в обеспечении режима чрезвычайного положения, в проведении карантинных и различных ограничительных мероприятий; организуют комендантскую службу, проводят оцепление участков местности в зоне чрезвычайных ситуаций. Кроме того, они осуществляют мероприятия по пресечению паники, массовых беспорядков, распространению провокационных ложных слухов, обеспечивают надзор за соблюдением должностными лицами и гражданами допуска в зону бедствия, сохранением разрешительной системы.

Таким образом, в условиях чрезвычайных ситуаций для органов внутренних дел свойственно увеличение объема выполнения задач, повышение оперативности и четкости их выполнения, применение специфических приемов и методов деятельности, усиление внимания к безопасности и содержанию осуществляемых задач, высокая социальная ответственность.

Данная специфика приводит к изменению режима функционирования органов внутренних дел и деятельности сотрудников в чрезвычайных ситуациях, что, в свою очередь, вызывает необходимость специальной подготовки к дейст-

виям в создавшихся условиях. Она требует учета новых условий и факторов для выполнения данной задачи и выбора соответствующих методов и средств в процессе профессиональной подготовки.

Анализ опыта профессиональной подготовки, а также теоретических разработок говорит о высоком эффекте применения имитационных методов для обучения сложным видам деятельности, поскольку с их помощью достигается существенное приближение процесса обучения к реализации конкретных практических профессиональных функций. При этом значительно усиливаются мотивация и активность обучаемых. Но возможности имитационных методов еще не в полной мере изучены.

В настоящем исследовании под имитационными методами понимаются такие методы, в которых комплексно применяются различные подходы, игровое и неигровое моделирование, имитируются (разыгрываются) заданные профессиональной деятельностью и случайные события, условия и факторы, обусловливающие педагогический процесс подготовки к данному виду деятельности. Имитационные методы в процессе подготовки к деятельности в условиях ЧС целесообразно применять на следующих видах занятий: комплексные учения, тактико-специальные игры, групповые упражнения, групповые занятия, практические занятия, тактические летучки, штабные тренировки.

Основой их применения является включение моделей изучаемого процесса, факторов и условий, имитации индивидуальной и коллективной профессиональной деятельности в содержание занятий. Это вызывает необходимость рассмотреть и уточнить сущность, содержание, особенности применения имитационных методов обучения в учебно-воспитательном процессе вузов МВД России.

Использование термина «имитационные методы обучения» связано с выделением существенных характеристик этих методов. С одной стороны, имитация понимается широко, как замена непосредственного экспериментирования созданием и манипулированием с моделями, макетами, замещающими реальный объект изучения в пространстве и времени. С другой стороны, существуют методы имитации состояний в самих учебно-игровых процессах, в которых могут имитироваться не только отдельные компоненты профессиональной деятельности, но и внешние и внутренние условия, обстановка, должностные обязанности и права, психологические состояния, стимулы, результаты и последствия деятельности. В исследовании реализовывался подход, в котором «имитационные методы обучения» объединяют эти два направления при проведении комплексных занятий. Имитационные методы обучения профессиональной деятельности в совокупности со средой ее выполнения реализуются нами как в игровой учебной деятельности, так и неигровой, и представляют собой открытые динамические модели действительности, приближенные к условиям чрезвычайных ситуаций. Участникам данных видов занятий определяются профессиональные роли, должности, сферы деятельности и создается обстановка, в которой разыгрываются возможные ситуации с учетом содержания профессиональной деятельности, при этом ее значимость заключается как в результатах, так и в самом процессе.

Обобщение различных исследований в области имитационных методов показывает, что они могут быть игровыми и неигровыми. При организации занятий на основе применения имитационных методов с целью подготовки к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций нами применяется системный подход, при котором комплексно реализуется максимально возможное количество вариантов игровых методов (деловых, ролевых, свободных, конфликтных) и активные неигровые методы (проблемные, интерактивные, модульные) и подходы (личностно ориентированный, компетентностный, контекстный, дея-тельностный).

Анализ теории и практики применения имитационных методов в образовательном процессе показал, что его отличают следующие особенности:

- обеспечивается внедрение личностно ориентированного подхода, все участники выступают субъектами и принимают управленческие решения, сообразуясь с интересами профессиональной деятельности в тех или иных ролях и должностях;

- процесс обучения максимально приближается к реальной практической деятельности специалистов и руководителей в условиях чрезвычайных ситуаций, что достигается путем использования моделей реальных социально-профессиональных систем для выполнения заданных профессиональных функций;

- реализуются комплексно различные формы обучения, применяются как групповые методы, так и принимаются индивидуальные решения, вырабатываются объективные мнения при их коллективной защите, а также при критике решений других участников;

- создается психологический настрой и эмоциональное напряжение у курсантов, что дает возможность существенно активизировать и интенсифицировать процесс подготовки;

- в структуру занятия через вводные включается содержание вопросов смежных учебных дисциплин, которое раскрывает конкретные функции профессиональной деятельности;

- решаются воспитательные задачи путем развития, идентификации, самоактуализации и самореализации, создаваемые педагогические ситуации воспринимаются курсантами не как учебные, а как их профессиональная деятельность и реальные жизненные ситуации.

С учетом такого подхода в исследовании реализуются следующие функции имитационных методов обучения:

а) повышение эффективности учебного процесса за счет максимального приближения их содержания к реальной практической деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, активизации всех участников учебно-воспитательного процесса, распределения ролей, должностей и учета индивидуальных способностей курсантов;

б) обеспечение более глубокого осмысления и понимания учебного материала, так как имитационные методы реализуют обучение в действии, их проведение дает возможность проникнуть в сущность и содержание явлений профессиональной деятельности сотрудников ОВД в условиях чрезвычайных ситуаций;

в) развитие умений прогнозировать, планировать, организовывать, общаться, работать в команде, что обеспечивается созданием ситуаций, в которых курсанты учатся, обмениваются информацией, соревнуются, спорят, защищают и доказывают свое мнение, оценивают друг друга и себя;

г) обучение принятию профессиональных решений и привитие чувства ответственности за их выполнение, что способствует проявлению инициативы, разрешению конфликтных ситуаций, развитию творческого мышления;

д) воспитание культуры отношений, общения, взаимодействия, поведения, дисциплинированности, чувство ответственности за каждого и коллектив, требовательность к себе и друг к другу в условиях чрезвычайных ситуаций.

Рассмотренные особенности деятельности в условиях ЧС, а также основы применения имитационных методов в процессе подготовки и методические основы позволили разработать модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций (рисунок 1).

Модель включает следующие компоненты: цель, имитацию среды и условий деятельности, субъекты организации и проведения подготовки к деятельности в условиях ЧС, основные реализуемые методы, подходы, направления подготовки, виды занятий, диагностику и результат.

Моделирование подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций основывается на следующих принципах:

1. Проектирование ситуации предполагает разработку имитационной модели процесса, обстановки и профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Проблемность содержания и его развертывание в предметный материал учебных проблем, выстроенных в виде системы игровых и вводных заданий.

3. Ролевое взаимодействие в совместной деятельности, основанное на имитации профессиональных действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

4. Диалогическое общение как необходимое условие переживания и разрешения проблем в конфликтных ситуациях.

5. Плановость учебной деятельности дает возможность внутреннего раскрепощения личности, проявления творческой инициативы.

Модель прошла экспериментальную проверку, ее апробированные элементы были учтены при разработке методики подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Методика была реализована по следующим направлениям подготовки: тактико-специальной, оперативно-розыскной, психологической, криминалистической, гражданско-правовой, уголовной, огневой, физической. Она применяется на следующих видах занятий: комплексные учения, тактико-специальные игры, групповые упражнения; групповые занятия; практические занятия; профессиональные тренинги, тактические летучки; штабные тренировки. Используются основные подходы: личностно ориентированный; квазипрофессиональный; интерактивный; проблемный.

Методика подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций включает следующие компоненты:

Цель - подготовка курсантов к деятельности в условиях ЧС

Имитация обстановки и деятельности в ЧС

Л

Обстановка

- по видам: . природная,-технологическая, экологическая, социальная;

- по условиям: местность, сооружения, помещения,

Решаемые задачи:

- спасение;

- помощь;

- охрана;

- ликвидация;

- освобождение;

- задержание;

- оцепление;

- восстановление

Объекты действий:

- люди,

- материальные ценности;

- духовные ценности;

- учреждения;

- организации;

- инфраструктура

Применяемые средства:

- вооружение;

- снаряжение;

- связь;

- спецсредства;

- транспорт;

- дымовые;

- световые;

- звуковые

II II

Подходы, методы и субъекты peaJ тизании имитационных методов

П П

С

Группа руководства

Группа разработки

Группа посредников

Группа имитации

Группа противодействия

Группа подыг-рыша

Подходы: личностно-ориентированный, компетентностный, квазипрофессиональный, интерактивный, модульный, дифференцированный _Методы: проблемные, развивающие, игровые_

К У Р С А Н Т Ы

Основные направления подготовки:

Основные виды занятий:

X

- тактико-специальное;

- оперативно-розыскное;

- криминалистическое;

- гражданско-правовое;

- уголовное;

- психологическое;

- огневой подготовки;

- физической подготовки

■ комплексные учения;

- тактико-специальные игры;

■ групповые упражнения;

- групповые занятия;

■ профессиональные тренинги;

■ практические занятия;

■ тактические летучки;

• штабные тренировки_

Показатели готовности

Эмотивный

Когнитивный

Конативный

X

Результат - готовность курсантов к профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций

Рисунок 1. Модель подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС) .

1. Предмет имитационных методов - определен как направление деятельности сотрудника органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций. Он задается исходя из модели специалиста и представляет собой перечень процессов и явлений, воссоздаваемых (имитируемых) в игровой деятельности и требующих выполнения профессионально компетентных действий.

2. Сценарий занятия разрабатывается в виде описания в текстовой и графической форме предметного содержания, выраженного в характере и последовательности действий курсантов, преподавателей и руководителей игры. В сценарии отражается общая фабула и последовательность игры, разбитой на основные этапы, операции.

3. Комплект ролей, должностей и функций создается адекватно служебно-должностным обязанностям и условиям профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, которые моделируются в учебной деятельности. Выбор ролевой структуры определяется объектом имитации и целями обучения, в связи с чем роли соответствуют реальной профессиональной деятельности, а также задаются специальные игровые роли противодействующей стороны.

4. Правила проведения занятий разрабатываются таким образом, чтобы в определении норм поведения всех участников была реализована основная цель - подготовка к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Их основная задача - адекватно отразить план профессиональной деятельности, ее предметный и социальный контексты.

5. Система оценивания в имитационных методах выполняет функцию оценки эффективности действий, а также контроля и самоконтроля. Оценивание выполняют преподаватели и сами курсанты.

Рассмотренные теоретические основы, выявленные особенности позволили в методике определить последовательность разработки имитационных методов при подготовке курсантов вузов МВД России (рисунок 2). Основными ее элементами выделены следующие цели.

1. Учебная цель: закрепление системы знаний в области деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций; выработка системных умений по конструированию профессиональных действий в экстремальных ситуациях; совершенствование навыков принятия управленческих решений; развитие коммуникативных умений; формирование индивидуального стиля поведения; обмен опытом профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

2. Воспитательная цель: формирование профессионально значимых качеств, гуманистических ценностных ориентации и потребностей; выработка установки на профессиональное совершенствование.

3. Развивающая цель: развитие творческих способностей и профессионального мышления, создание мотивации достижения цели, состязательность, самоактуализация и самореализация; снятие психологического напряжения, поисковая активность, рекреация.

Реализация методического обеспечения включает:

— распределение учебного материала по типам профессиональных ситуаций (оценка обстановки, принятие решений, планирование, организация взаимодействия, обеспечение руководства, практическое выполнение профессиональных обязанностей и т. д.), позволяющих использовать их особенности для

решения различных задач в процессе подготовки к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;

Рисунок 2. Схема разработки имитационных методов

- учет специфики различных видов подготовки (тактико-специальной, психологической, оперативно-розыскной, криминалистической, гражданско-правовой, уголовной, огневой, физической) для целенаправленного воздействия на общую профессиональную подготовленность курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций;

- распределение психофизической нагрузки, позволяющей в определенной степени дозировать ее в процессе занятий, вывод обучаемых на критиче-

ские состояния профессионального и морального выбора и реализацию принципа синергетичности для развития личности курсанта;

- учет динамики умственной работоспособности, самочувствия и интереса курсантов при различной частоте и объеме использования различных методов (по динамике сосредоточенности внимания, объема произвольной памяти, субъективной оценки самочувствия, по показателю удовлетворенности учебными занятиями) для развития способностей обучаемых.

Последовательность разработки имитационных методов предполагает следующие направления при моделировании игровых ситуаций: ролевые, деловые, свободные, конфликтные, а также реализацию следующих методов: проблемных, развивающих, игровых, объяснительно-иллюстративных и образно-логических.

Последовательность разработки имитационных методов включает определение: проекта занятия, сценария, методических рекомендаций, набора документации, перечня технических средств, снаряжения, вооружения, транспорта и средств имитации, информационного и математического обеспечения.

Имитационные компоненты раскрываются через следующее содержание.

1. Имитация «делового компонента» реализует придание содержанию заданий прикладного характера, предусматривающего различную степень их сложности. Задачи по содержанию ставятся проблемными, требуемая степень проблемности присуща такой ситуации, в которой курсант сам формулирует проблему, ведет поиск путей и средств ее решения. Важно предусматривать поэтапное повышение уровня сложности заданий как одного из важных моментов активизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

2. Имитация «ролевого компонента» реализуется через формирование групп с учетом профессиональных ролей и межличностных отношений между курсантами. Диагностика личностных качеств курсантов создает предпосылки для формирования психологического контакта с группой, позволяет определить структуру коммуникационных предпочтений, выявить неформальные группировки, лидеров, оптимально распределить ролевые функции между участниками, сформировать систему приемов индивидуального подхода, разработать систему моральных поощрений.

3. Имитация «развивающего компонента» направлена на развитие инициативы и самостоятельности курсантов, что обеспечивает возможность творческого исполнения ролевых функций. Курсанты получают лишь исходную информацию и задания, а форму и средства выполнения профессиональных функций избирают сами преподаватели, инструкторы, судьи.

4. Имитация «конфликтного компонента» основана на построении сценария, предусматривающего конфликтную ситуацию, в которой происходят столкновение, разногласие, спор, а также конфликты в профессиональной деятельности. Создание конфликтных ситуаций направлено на то, чтобы вызвать интерес, эмоциональное напряжение; для этого создаются несколько соревнующихся групп с полной противоположностью интересов соперников. Выигрыш одной стороны означает проигрыш другой. Переосмысление собственных стереотипов через призму профессиональной ситуации ведет к саморазвитию личности курсантов.

5. Имитация «профессионального компонента» реализуется через моделирование обстановки и условий деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций, реализацию двустороннего противодействия, двухстепенность (вышестоящее звено - преподавательский состав, подразделения - курсанты) служебных отношений, профессиональных действий, принятия управленческих решений в деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

В методике выделены следующие организационные программы:

- подпрограмма работы руководителей занятия включает деятельность координаторов и ведущих, работу посредников в группах, на промежуточных этапах - подведение итогов;

- подпрограмма оперативного управления занятием включает составление оргпроекта, планирование временных норм каждого эпизода и деятельности, осуществление воздействия на группы и отдельных курсантов с помощью социально-психологических методов управления;

- подпрограмма организации коллективной проектной деятельности участников включает: предварительную разработку средств и приемов, сплочения группы, создание психологической атмосферы, способствующей продуктивному протеканию творческой деятельности, реализацию методов стимулирования;

- подпрограмма релаксации (отбор средств и форм компенсации энергетических затрат, снятия утомления и нервно-психического напряжения, формирования «мажорного», приподнятого настроения);

- подпрограмма решения проблемы (предварительный анализ проблемы, пути ее решения, проектирование различных вариантов решения проблемы во время игры, выдвижение альтернативных вариантов решения, выбор оптимального решения).

Для определения эффективности сконструированной модели и разработки методики подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций была проведена опытно-экспериментальная работа. Изменения в характере подготовки курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций мы оценили по следующим показателям: эмотивно-му, когнитивному, конативному, и уровням (1 недопустимый, 2 критический, 3 допустимый, 4 оптимальный).

Исходные данные на начало эксперимента оценивались по выявленным показателям в начале обучения. Итоговые результаты были получены после завершения формирующего эксперимента. Порядок проведения эксперимента заключался в следующем. В начале учебного года поток курсантов условно был разделен на две группы: контрольную (три учебные группы - 103 курсанта) и экспериментальную (три учебные группы - 99 курсантов). В контрольной группе учебно-воспитательный процесс был традиционный, в экспериментальной группе учебно-воспитательный процесс дополнялся разработанной методикой, направленной на подготовку курсантов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Согласно разработанной методике проведен расчет эффективности внедрения рассмотренных инноваций. Внедрение в программу специальных дис-

циплин имитационных методов обучения позволило существенно повысить уровень подготовленности курсанта к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

Оценка уровня подготовленности курсантов проводилась по разработанным нвалиметрическим характеристикам, стандартным тестам оценки мышления, способностей, мотивации, потребностей, а также путем сочетания оценок преподавателей и самооценок, учета общественного мнения учебной группы, мнения командиров курсантских подразделений, сравнением итоговых результатов успеваемости. Результаты расчетов представлены в таблице 1.

Анализ результатов по развитию эмотивного компонента показал, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 28%; когнитивного компонента - 30%; конативного компонента - 25%. Анализ обобщенных результатов формирования готовности курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях выявил, что рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной составил 24% с учетом оценки минимально возможного значения показателей для каждого испытуемого. Степень достоверности оценивалась по критерию Хи-квадрат, он в экспериментальной и контрольной группах на начало эксперимента составил 4,4 (Р=0,05), табличный критерий Хи-квадрат для наших выборок составил 7,86 (Р=0,05), это доказывает их однородность.

Таблица 1

Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях

Показатели развития Уровни развития Контрольная группа | Экспериментальная группа

Количество курсантов по уровням развития

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Эмотивный компонент 1 15(14%) 12 (11%) 12 (12%) 7 (7%)

2 42 (41%) 43 (42%) 50 (51%) 25 (25%)

3 34 (34%) 35 (35%) 28 ( 28%) 41 (42%)

4 12(11%) 13 (12%) 9 (9%) 26 (26%)

Когнитивный компонент 1 36 (36%) 26 (25%) 33 (33%) 9 (9%)

2 34 (33%) 33 (32%) 42 (43%) 25 (25%)

3 25 (24%) 35 (35%) 22 (22%) 35 (36%)

4 8 (7%) 9 (8%) 2 (2%) 30 (30%)

Конативный компонент 1 46 (45%) 35 (34%) 47 (48%) 14 (14%)

2 31(30%) 28 (27%) 32 (32%) 26 (26%)

3 20 (20%) 30 (29%) 18(18%) 35 (35%)

4 6 (5%) 10 (10%) 2 (2%) 24 (24%)

Критерий Хи-квадрат после проведенного эксперимента составил 12,3 (Р=0,05), что доказывает неоднородность групп. Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу об эф-

фективности реализации модели подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в чрезвычайных ситуациях.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Под подготовкой к деятельности в условиях ЧС понимается процесс, обеспечивающий готовность к профессиональному исполнению служебных обязанностей, он включает получение знаний, умений, навыков, опыта, развития профессионально значимых качеств, ценностного отношения и психологической готовности к эффективной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. Основными направлениями профессиональной подготовки к деятельности в условиях ЧС выделены: тактико-специальная, оперативно-розыскная, психологическая, криминалистическая, гражданско-правовая, уголовная, огневая и физическая.

2. В исследовании имитационные методы раскрываются как вид активного обучения, в котором реализуются элементы как игровых, так и неигровых методов, при этом используются модели изучаемых процессов, факторов, условий профессиональной деятельности, обстановки, задач, реализуемых при выполнении служебных обязанностей, что позволяет реализовывать различные педагогические подходы и элементы проблемного, развивающего, интерактивного, модульного обучения в различных видах комплексных занятий.

3. Особенностями применения имитационных методов в подготовке курсантов к деятельности в чрезвычайных ситуациях является реализация возможности: имитировать факторы, состояния, обстановку, моделировать объекты и процессы, определяющие специфику чрезвычайных ситуаций, а также комплексно применять элементы различных подходов и реализовывать деловые, ролевые, развивающие, конфликтные компоненты игровых методов при проведении комплексных занятий; обучаемым определяются профессиональные роли, должности, сферы деятельности и создается обстановка, в которой разыгрываются возможные ситуации с учетом содержания правоохранительной деятельности, при этом ее значимость заключается как в результатах, так и в самом процессе.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими подготовку курсантов имитационными методами к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций определены следующие: комплексное использование активных методов обучения; использование средств имитации профессиональной деятельности, взаимодействия, отношений и ответственности; создание обстановки для развития состязательности, инициативы, самостоятельности; развития профессионально-значимых качеств и творческих способностей; обеспечение служебно-прикладного характера содержания практических заданий; сочетание учебной, служебной и боевой деятельности; формирование учебных групп в служебно-боевые коллективы с учетом межличностных отношений; построение сценариев занятий с применением компонентов проблемных, конфликтных и интерактивных методов.

5. Сконструированная модель подготовки курсантов имитационными методами в чрезвычайных ситуациях включает: целевую установку; имитацию обстановки и деятельности; применяемые подходы и методы; процесс организации и реализации через группы: руководства, разработки, подыгрыша, посредников, имитации, противодействия и обучаемых; направления подготовки:

тактико-специальное, оперативно-розыскное, психологическое, криминалистическое, гражданско-правовое, уголовное, огневое, физическое; комплексные виды занятий, а также диагностику и результат.

6. Разработанная методика применения имитационных методов реализует обучающую, воспитательную и развивающую цели, на основе внедрения лич-ностно ориентированного, квазипрофессионального, интерактивного, дифференцированного подходов и элементов проблемного, развивающего и игрового методов обучения, состоит из содержательно-методического, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного компонентов раскрытых в содержании практических видах занятий: комплексных учениях, тактико-специальных играх, тактических летучках, штабных тренировках, групповых упражнениях, групповых занятиях, профессиональных тренингах, практических занятиях.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов профессиональной подготовки сотрудников ОВД, а раскрывает процесс подготовки курсантов имитационными методами к деятельности в условиях ЧС. Перспективным представляется реализация предложенных нами подходов для создания программ профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел на основе имитационного моделирования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ

1. Красилов, О.В. Особенности применения имитационных игр в профессиональной подготовке курсантов юридических институтов МВД России / О.В. Красилов // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007.-С. 41-47.

В других изданиях

2. Красилов, О.В. Проблемы управления формированием психологической готовности курсантов к профессиональной деятельности / О.В. Красилов // Теоретические и практические проблемы управления учебно-воспитательным процессом вузов МВД России: межвуз. сборн. науч. трудов. - Барнаул, 2001. -С. 61-68.

3. Красилов, О.В. Основные структурные компоненты профессиональной деятельности личности в особых условиях / О.В. Красилов, Л.В. Кузнецова // Социально-политические и экономико-правовые проблемы гражданского общества: сб. научных статей. - Барнаул, 2001. - С. 41-47 (50 % личного участия).

4. Красилов, О.В., Факторы, определяющие надежность спортивных результатов / О.В. Красилов, A.B. Малиновский, В.Н. Рыбаков // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: матер, второй междунар. научно-практ. конфер. - Барнаул, 2004. - С. 231-232 (30 % личного участия).

5. Красилов, О.В. Физическое воспитание и спорт в аспектах формирования личности курсантов и слушателей вузов МВД России / О.В. Красилов, Ю.А. Морозов // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: матер, второй междунар. научно-практ. конфер. - Барнаул, 2004. - С. 228-229 (50 % личного участия).

6. Красилов, O.B. Готовность сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности / О.В. Красилов, Л.В. Кузнецова // Вестник Барнаульского юридического института: сборник научных трудов. - Барнаул, 2004. - Вып. № 6. - С. 106-109 (50 % личного участия).

7. Красилов, О.В. Проблемы обеспечения служебно-боевой готовности и эмоционально-волевой устойчивости сотрудников МВД России / О.В. Красилов, В.Н. Рыбаков, И.Е. Жеребцов // Вестник Барнаульского юридического института: сборник научных трудов. - Барнаул, 2004. - Вып. № 7. - С. 116-119 (30 % личного участия).

8. Красилов, О.В. Экспериментальное обоснование предпосылок совершенствования техники ударов у курсантов вузов МВД России / О.В. Красилов, И.Е. Жеребцов // Вестник Барнаульского юридического инстигута: сборник научных трудов. - Барнаул, 2006. - Вып. № 11. - С. 138-141 (50 % личного участия).

9. Красилов, О.В. Некоторые особенности методики проведения имитационных игр в юридическом институте МВД России / О.В. Красилов // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: матер. пятой междунар. научно-практ. конфер. - Барнаул, 2007. - С. 218-219.

10. Красилов, О.В. К вопросу о применении имитационных игр в профессиональной подготовке курсантов вузов МВД России / О.В. Красилов, Б.А. Федулов // Интеллектуальный потенциал ученых России: труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул - Москва, 2006. - № 5. - С. 374-376 (50 % личного участия).

11. Красилов, О.В. Специальная деятельность сотрудников ОВД при выполнении служебно-боевых задач: учебно-методическое пособие / О.В. Красилов. - Барнаул, 2007. - 29 с.

12. Красилов, О.В. Применение подвижных игр в системе формирования физической культуры личности: учебное пособие / О.В. Красилов, В.Д. Рудчен-ко, Т.В. Горбунова. - Барнаул, 2007. - 48 с. (30 % личного участия).

13. Красилов, О.В. Реализация личностно ориентированного взаимодействия в имитационной игровой деятельности / О.В. Красилов, Л.Б. Пегарева // Инновационные ресурсы развития современного урока: матер. XII междунар. научно-практ. конфер. - Новосибирск, 2009. - С. 47-51 (50 % личного участия).

14. Красилов, О.В. Реализация игровых методов в физическом воспитании студенческой молодежи / О.В. Красилов // Физическая культура и спорт в системе образования: матер. XI всеросс. научно-практ. конфер. - Красноярск, 2009. - С. 269-273.

15. Красилов, О.В. Методика подготовки курсантов юридических институтов МВД России к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций имитационными методами: метод, пособие / О.В. Красилов, Б.А. Федулов, Л.Б. Пегарева. - Барнаул, 2009. - 84 с. (30 % личного участия).

Лицензия ЛП № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 15.07.1999 г.

Подписано в печать 18.02.2010. Формат 60x84/16. Отпечатано на ШСМЗОО. Усл. п.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 203. Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издательский отдел. 656038, Барнаул, ул. Чкалова, 49.