автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах
- Автор научной работы
- Евсиков, Алексей Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евсиков, Алексей Иванович, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
1.1. Содержание деятельности сотрудников ОВД при чрезвычайных обстоятельствах и требования к уровню их физической подготовленности.
1.2. Факторы, определяющие требования к психофизической подготовленности выпускников вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
1.3. Профессионально-ориентированные технологии физической подготовки курсантов вузов МВД России в современных условиях.
1.4. Общая организация проведения исследования проблемы.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ.
2.1. Характеристика физической подготовленности курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах на разных этапах профессионального обучения.
2.2. Моделирование педагогических ситуаций, адекватных экстремальным условиям в процессе физической подготовки курсантов.
2.3. Профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах
2.4. Критерии оценки и условия эффективности применения профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах"
Актуальность исследования. Анализ боевых действий и характера физических нагрузок личного состава МВД при проведении специальных операций на Северном Кавказе выявил недостаточный уровень подготовленности сотрудников к эффективным действиям в чрезвычайных обстоятельствах. Выявлено, что в боевых условиях сотрудники с низким уровнем физической подготовленности быстро утомляются, теряют концентрацию, боевую выдержку и сноровку. Это приводит к снижению темпа передвижения подразделений, не выполнению служебно-боевых задач и неоправданным потерям.
Практика профессиональной деятельности выпускников вузов МВД показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит, прежде всего, от уровня профессиональной и физической подготовленности, а также психологической устойчивости специалиста. Поэтому вопросам физической подготовки курсантов в исследованиях уделялось много внимания. Так, в последнее десятилетие содержание общей и специальной физической подготовки курсантов в вузах МВД изучали Агеевец A.B. (2000), Перфильев Л.Г., Шамрай С.Д. (2000), Герасимов И.В. (2003); Михеев П.П. (2004), Маркин Э.В. (2006), Алдошин A.B. (2008). Щеголев В.А. (2000) и Ефимов С.И. (2Ö02) исследовали физическую подготовку как инструмент воспитания личности. Антониковский В.О. рассматривал организацию самостоятельной физической подготовки курсантов (2005), а Прокопенко В.В. — вопросы ее индивидуализации (2007).
Изучены и конкретно-методические вопросы теории и практики физической и специальной подготовки курсантов в прикладном аспекте: обучение рукопашному бою (Ашкинази С.М., Кузьмин В.В., Ивахненко Г.А., Кашин Н.И., Караван В.В., 2001), воспитание физической выносливости (Денисов Д.Г., 2001); формирование навыков стрельбы из табельного оружия в условиях служебно-боевой деятельности (Саутин A.A., 2003;
Скворцов Д.Е., 2006), развитие физических качеств курсантов к действиям в экстремальных условиях (Асхамов A.A., 2007).
Одновременно системно изучались вопросы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников различных подразделений к действиям в экстремальных ситуациях (Узун JI.C., 2000; Торопов В.А., 2001; Киселев A.M., 2009). Вопросы оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях и условиях повышенного риска изучали Перекопский Г.И. (2000), СилкинН.Н. (2001), Адаев А.И. (2004).
Однако в условиях борьбы с терроризмом, изменившейся тактики действий незаконных вооруженных формирований, а также в связи с развитием современных технологий и методов обучения остается актуальным разработка системных оснований физической подготовки курсантов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. Необходима разработка и внедрение новых более эффективных профессионально-ориентированных технологий и методов подготовки, направленных на формирование комплексной физической и психологической готовности выпускников к выполнению служебно-боевых задач в условиях локальных конфликтов, в том числе и средствами физической подготовки. Актуальность этой задачи важна тем более, что около 60% выпускников вузов МВД России постоянно задействованы в наведении правопорядка при чрезвычайных обстоятельствах. В связи с этим значительно усложнилась обстановка, в которой подразделения МВД должны выполнять поставленные им служебно-боевые задачи. Обстоятельства, к которым относятся выполнение таких задач, являются:
- попытки насильственного изменения конституционного строя РФ;
- захват и присвоение власти;
- вооруженный мятеж;
- массовые беспорядки;
- террористические акты;
- блокирование или захват особо важных объектов;
- подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований; межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности государственной власти и органов местного самоуправления;
- чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;
- катастрофы, стихийные и иные бедствия, повлекшие человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительной материальной потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.
Всё это определило выбор темы и замысел настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация совершенствования процесса физической подготовки курсантов вузов МВД России на основе применения современных профессионально-ориентированных технологий и методов физической подготовки.
Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов вузов МВД России.
Предмет исследования: профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов вузов МВД России.
Гипотеза исследования: современные профессионально-ориентированные технологии обучения в высшей школе предполагают подчинение всех методов, средств и приемов подготовки специалиста единой концептуальной идее. Реализация данного подхода в процессе физической подготовки курсантов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах будет эффективной, если:
- мотивационная и тренировочная составляющая физических упражнений будет соотнесена с задачами профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;
- формирование физических качеств, важных для эффективных действий при чрезвычайных обстоятельствах, будет строиться в ходе ситуаций, моделирующих условия профессиональной деятельности сотрудников ОВД и основанных на универсальных способах действий;
- формирование эмоционально-волевой устойчивости в процессе физической подготовки будет опираться на профессиональное правосознание и личностное развитие курсантов;
- при реализации межпредметных связей физическая подготовка будет рассматриваться преподавателями и командирами как безусловная составляющая профессиональной пригодности сотрудника правоохранительных органов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности деятельности сотрудников правоохранительных органов по решению задач при чрезвычайных обстоятельствах и систематизировать неблагоприятные факторы при действиях в чрезвычайной обстановке.
2. Выделить психолого-педагогические ситуации, моделирующие процесс физической подготовки курсантов вузов МВД России к их действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
3. Разработать и апробировать профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов, основанные на универсальных способах действий при чрезвычайных обстоятельствах в комплексе с развитием мотивации и эмоционально-волевой устойчивости.
4. Определить критерии оценки и условия эффективности применения профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов в вузах МВД России.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ нормативных показателей и наблюдение за процессом физической подготовки курсантов вузов МВД России; моделирование профессионально-ориентированных психолого-педагогических ситуаций физической подготовки курсантов; экспертная оценка, статистические методы обработки результатов исследования.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на концепциях, теориях и учениях:
- о проблемах совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (Васильев B.JL, Гейжан Н.Ф., Колодкин JI.M., Силкин H.H., Слепов В .Я., Торопов В.А., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А.);
- о современных образовательных концепциях, технологиях и методах профессиональной подготовки (Бордовская Н.В., Виленский М., Зимняя И.А., Образцов П., Реан A.A., Тряпицына А.П., Питюков В.Ю., Уман А.Н.)
- о системном подходе к исследованию деятельности и ее структуры, о построении системы движения (Бернпггейн H.A., Джамгаров Т.Т., Зациорский В.М., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Марищук В.Л., Пономарев H.A., Садовский В.Н.);
- о методологических и общетеоретических основах физической культуры и спорта (Выдрин В.М., Матвеев Л.П., Новиков А. Д., Пономарев H.A., Щеголев В.А.);
- об организации профессионально-прикладной и специальной физической подготовки (Долматов А.И. Ильинич В.И., Кустов А.Н., Лобжа М.Т., Михеев П.П., Середа H.A., Раевский Р.Т.).
Исследование проведено на базе Санкт-Петербургского и Краснодарского университетов МВД России; Омской академии МВД России; Воронежского, Орловского, Казанского юридических институтов МВД России. В исследовании участвовало 164 курсанта и 25 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом, ориентировочно-поисковом, этапе (2006-2007 г.г.) изучены проблемы физической подготовки курсантов вузов МВД России, что позволило выявить недостатки подготовленности сотрудников МВД к их профессиональной деятельности при чрезвычайных обстоятельствах. Применение методов теоретического анализа научной и исторической литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, его задачи, объект, предмет и гипотезу. На данном этапе проектировалась модель физической готовности курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, а также осуществлялось моделирование комплекса физической подготовки курсантов вузов МВД России. Определялся оптимальный вариант методической организации занятий разрабатываемого комплекса. Проводилась опытно-экспериментальная работа.
На втором, теоретико-практическом, этапе (2007-2008 г.г.) проводилось научное обоснование, проектирование моделей профессиональной и функциональной деятельности курсантов вузов МВД России, разрабатывались модели построения движения разного уровня сложности, а также пути совершенствования физической подготовки курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, внедрялись результаты исследования в учебный процесс, публиковались результаты исследования.
На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2008-2009 г.г.) были подведены итоги исследования, обобщены результаты, откорректирован методологический подход к формированию рациональной структуры и содержанию физической подготовки курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, разработаны практические рекомендации по организации обучения к профессиональным действиям, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования:
1. Система факторов, влияющих на эффективность деятельности сотрудников правоохранительных органов при чрезвычайных обстоятельствах. Она включает в себя 30 факторов, конкретизированных с позиции объективного воздействия и субъективного восприятия, непосредственных и опосредованных влияний на физическую, эмоциональную и информационную напряженность специалиста.
2. Психолого-педагогические ситуации в процессе физической подготовки, построенные с учётом факторов, определяющих эффективность действий при чрезвычайных обстоятельствах, и за счет этого позволяющие тренировать психофизические реакции курсантов, умения саморегуляции в стрессовых ситуациях, выносливость к сильным раздражителям, сложные двигательные умения в непривычной обстановке, настрой на позитивный исход и победу, навыки преодоления физических негативных состояний.
3. Профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов, основанные на универсальных способах действий при чрезвычайных обстоятельствах от постановки цели до результатов в комплексе с развитием мотивации и эмоционально-волевой устойчивости курсантов, которые раскрыты в соответствии с этапами формирования автоматизированных умений, движений и действий. Среди методов раскрыты: тренировки в условиях повышенного шума, вибрации, вспышек света; упражнения в условиях полигона, преодоления препятствий с применением имитационных средств и боевых приемов борьбы; командные игры, военно-прикладное пятиборье, самоуправление в тренировках специальных действий в условиях выбора; приемы повышения самооценки, техники быстрого восстановления сил, расслабления и концентрации; приемы нейтрализации агрессивного поведения окружающих.
4. Условия эффективности применения профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях, связанные: с особенностями функциональных систем ' организма курсантов (формирование сложных действий, отличающихся от естественных, ограниченность адаптационного ресурса организма, неоднородность свойств организма); с особенностями содержания и организации учебного процесса (ограниченные ресурсы времени для формирования сложных физических навыков, сложность моделирования опасных для жизни ситуаций, специальная учебно-материальная база); с особенностями оперативно-служебных задач (повышенная опасность, многообразие способов решения задач, необходимость оптимального выбора).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности деятельности сотрудников правоохранительных органов при чрезвычайных обстоятельствах, на основе которых смоделированы учебные ситуации, позволяющие реализовать технологии физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных .обстоятельствах; разработаны профессионально-ориентированные технологии физической подготовки курсантов, основанные на комплексе развития универсальных способов действий, мотивации и эмоционально-волевой устойчивости;
- выделены критерии оценки и условия эффективности применения профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных обстоятельствах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: оптимизировать основные направления физической подготовки к деятельности при чрезвычайных обстоятельствах и типовые экстремальные ситуации к конкретному виду служебной деятельности; выработать рациональные способы противодействия отрицательным факторам с учётом тактики и стратегии решения сложных практических задач; воспитать способность к самостоятельному н планированию действий с учётом интенсивности расходования психических и биофизических ресурсов; использовать эффективные технологии и методы физической подготовки на занятиях.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: применением методов системного анализа для исследования профессионально-ориентированных технологий подготовки курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах; адекватностью постановки задач исследования; репрезентативностью выборки (530 человек), личным участием автора в разработке и апробации экспериментальной программы в качестве преподавателя физической подготовки в вузе МВД России.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в вузах МВД России в процессе профессиональной деятельности преподавателей.
Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены профессорско-преподавательским составом кафедры физической культуры и прикладных единоборств и кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, научно-исследовательского центра физической подготовки Вооруженных сил МО РФ. Результаты докладывались на 1-м Международном конгрессе «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» (Пермский военный институт внутренних войск МВД России,2008), на IV-м Международном конгрессе «Человек. Спорт. Здоровье» (Военный институт физической культуры МО РФ,2009).
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 162 страницах компьютерной верстки, содержит 4 рисунка,4 таблицы и 2 приложения. Список литературы насчитывает 189 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
На основании выше изложенного, можно заключить следующее.
Исследование механизмов, обеспечивающих решение двигательных задач, позволяет выявить ряд важных соотношений объемов и содержания понятий «поставленная задача», «двигательные действия», «двигательная функциональная система», «уровни построения движения» и «двигательная готовность».
Соотношения понятий нашли свое отражение в модели функционально-устойчивой деятельности курсанта при решении поставленных задач, обусловленных неблагоприятными факторами, и в модели процесса формирования двигательной функциональной системы. Подход, основанный на модельном представлении деятельности и подготовке к ней, позволяет вести речь о технологии подготовки курсантов вузов МВД России.
Анализ факторов, влияющих на формирование двигательной функциональной системы курсанта свидетельствует о необходимости формирования комплекса управляющих воздействий на обучаемого, необходимых ему для достижения поставленной цели при чрезвычайных обстоятельствах.
1. Одно из основных требований, которому должен удовлетворять процесс физической подготовки, состоит в необходимости обеспечения устойчивого продвижения обучаемого к цели подготовки. В связи этим была сформулирована задача поступательного синтеза, в котором осуществляется целенаправленное движение от причин к следствиям. При этом в качестве исходной была принята модель деятельности курсанта и модель формирования двигательной функциональной системы. Полученное в результате множество допустимых управлений, основанных на использовании совокупности пространственных, временных и энергетических ограничений, позволяет организовать процесс подготовки таким образом, чтобы обеспечить максимальную его продуктивность.
2. Полученное множество допустимых управлений на основе использования сбалансированной совокупности ограничений позволяет реализовать принципы проектирования функционально-устойчивой деятельности, связанные с формированием стратегии и тактики подготовки, основанные на: исходном модельном представлении деятельности; существовании правил фрагментарного синтеза моделей; формировании правил выбора устойчивых стратегий на траектории достижения глобальной цели; определенности управляющих воздействий и т.п.
3. Проведенные исследования в качестве самостоятельного результата позволили получить модель функциональной деятельности курсанта при решении двигательных задач, обусловленных неблагоприятными факторами на основе использования универсального двигательного состава и базовой двигательной функциональной системы.
4. Исследования в области проектирования функциональной деятельности позволили получить рекомендации по совершенствованию процесса подготовки личного состава подразделений МВД России к деятельности при чрезвычайных обстоятельствах.
Полученные в ходе проведенных диссертационных исследований результаты позволяют:
1. Сформировать систему типовых ситуаций и моделировать её на учебных занятиях (тренировках).
2. Определять содержание программ (заданий) индивидуальной подготовки каждого курсанта с учетом особенностей его ПФС.
3. Определять содержание программы физической подготовки подразделения в целом.
4. Гибко и адекватно корректировать программу обучения подразделений, а при изменении их боевого предназначения и в случае низкой эффективности выполнения поставленных перед ними служебно-боевых задач, ранжировать новые способы их теоретической и практической подготовки.
5. При использовании формальных методов разработки индивидуальных программ физической подготовки курсантов, позволяет значительно улучшить их содержание за счет учета мнений независимых экспертов и при этом снизить трудоемкость процесса выбора наиболее рациональных тем.
Нерешенными в ходе проведенных исследований являются вопросы, касающиеся досконального учета влияния чрезвычайных обстоятельств на сотрудника, внесения изменений в нормативные документы, разработки программы физической подготовки.
Основными направлениями дальнейших исследований по повышению эффективности физической подготовки курсантов вузов МВД России могут быть:
1. Подбор более совершенных количественных методов для решения задач.
2. Более детальные исследования, характера влияния неблагоприятных факторов на эффективность выполнения поставленных задач подразделениями к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
3. Разработка, на основе полученных профессионально-ориентированных технологий и методов физической подготовки, программ по различной специализации.
На основании проведенного исследования были сформулированы следующие теоретические выводы.
1. Разработка профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в чрезвычайных ситуациях содержит следующие этапы: проектирование ситуаций, требующих функциональной подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах;
- проектирование и внедрение комплексных упражнений, требующих разнообразных по качеству действий;
- подбор методов формирования умений продуктивно действовать в неординарных ситуациях; организация комплексных учений и занятий, требующих многофункциональных действий курсантов.
2. Технологии подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных обстоятельствах включают: конкретизацию целей и задач I подготовки, выбор и обоснование приемов и способов действий с учетом опыта и возможностей единоборств, конкретизацию уровней усвоения с учетом категорий сотрудников и их психофизиологических особенностей; определение способов действий и приемов по уровням построения движений; разработку сбалансированной совокупности ограничений для формирования физиологической структуры, обеспечивающей выполнение приемов и способов действий; разработку подготовительных упражнений для формирования механизмов, обеспечивающих выполнение приемов и способов действий; разработку типовых ситуаций для формирования психологической структуры, обеспечивающей выполнение приемов и способов действий; разработку этапов подготовки с учетом подготовительных упражнений, сбалансированной совокупности ограничений и множества типовых ситуаций; разработку системы контроля прохождения обучаемыми этапов подготовки; выбор, разработку и формирование комплекта средств обучения в соответствии с результатами, полученными при выполнении этапов.
3. Основу формирования двигательных навыков курсанта составляет двигательная система, интегрирующая из множества движений различного уровня сложности. Моделирование систем (сотрудник — его свойства, среда - факторы, формирующие ее, курсант -его характеристики, деятельность во взаимосвязи со всеми элементами этой системы) позволяет разработать содержание подготовки курсантов для действий при чрезвычайных обстоятельствах. Особое значение имеет преобразование двигательных действий, необходимых для решения задач при чрезвычайных обстоятельствах. Качественными показателями действий сотрудника при чрезвычайных обстоятельствах являются: устойчивость, оперативность, непрерывность и гибкость. Они формируют двигательную готовность курсанта.
4.Структура процесса подготовки представляет совокупность последовательно решаемых частных задач, включающих формирование: целей и задач деятельности курсанта; ситуаций, в которых сотрудник должен выполнять свои задачи; системы требований к психофизиологическим качествам; рациональной системы профессиональных качеств, умений, навыков, и способов их формирования.
5 . Программа подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах позволяет: сформировать систему типовых ситуаций, моделируемых на учебных занятиях (тренировках); определять содержание индивидуальных программ (заданий) подготовки; гибко и адекватно корректировать программу подготовки курсантов при изменении оперативно-служебного предназначения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подготовка личного состава подразделений МВД России для действий при чрезвычайных обстоятельствах должна быть эффективной, чтобы сотрудники добивались желаемого результата можно воспользоваться следующими рекомендациями.
1. Для университетов (институтов) МВД России. Планировать физическую подготовку поэтапно, согласно этапам учебной и служебной деятельности курсантов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Использование всех форм физической подготовки должно быть направлено на интенсивное развитие профессионально-важных качеств сотрудников МВД, с целью обеспечения их готовности к выполнению профессиональных действий при чрезвычайных обстоятельствах. Для решения специальных задач физической подготовки курсантов вузов МВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах необходимо применять комплексную физическую тренировку с использованием средств рукопашного боя, преодолением препятствий и спортивных игр. В физической подготовке курсантов, целесообразно применять спортивные и подвижные игры. Во-первых, в целях более быстрого и эффективного развития таких профессионально важных качеств, как ловкость, быстрота в действиях, распределение и переключение внимания, координация и точность движений; во-вторых, для обеспечения активного отдыха курсантов и более быстрого их восстановления после высоких физических и эмоциональных нагрузок.
2. Для учебных центров МВД России. Продолжать комплексно подходить к подготовке специалистов, обеспечивающей объединение обучения по отдельным предметам оперативно-боевой подготовки в единый педагогический процесс. С этой целью: а) в предмете «Физическая подготовка» изменить содержание раздела боевые приемы борьбы; б) при проведении стрельб дополнительно организовать учебные места, на которых отрабатывать как элементы боя без оружия, так и элементы штыкового боя; в) в предмет «Тактическая (тактико-специальная) подготовка» дополнительно включить отработку действий, используемых при ведении боя в помещениях, сооружениях; при проникновении в сооружения, занятые боевиками; при связывании и конвоировании захваченного противника; г) в предмет. «Военно-медицинская подготовка» дополнительно включить вопросы, раскрывающие основные зоны поражения и управления степенью поражения противника при действиях, как с оружием, так и без него; д) при заступлении в суточный наряд в программу подготовки дополнительно включить вопросы отработки действий по предотвращению внезапного нападения нарушителя с целью завладеть оружием; е) при подготовке к заступлению на дежурство для различных категорий сотрудников дополнительно включить вопросы по организации противодействия в случае возможного проникновения противника непосредственно к месту несения службы.
3. Для суворовских училищ (СВУ), кадетских корпусов (КК) МВД России. Применять на занятиях стрелковое и холодное оружие, а на занятиях, проводимых в летних лагерях, давать первичные знания по минно-взрывному делу. Предметы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с подготовкой к деятельности в неординарных (экстремальных, аварийных, опасных и т.д.) обстоятельствах, объединить в отдельную дисциплину, которая может иметь название «Основы действий в угрожающей обстановке». В её тематике отразить содержание подготовки к конкретным действиям при чрезвычайных обстоятельствах: варианты поиска, приема и переработки информации в сложных условиях; формирование и преобразование двигательных действий при решении предвиденных и непредвиденных задач в условиях неопределенности и дефицита времени; накопление, поддержание и рациональное использование психоэмоционального и биофизического ресурсов организма.
4. Для допризывной молодежи. При формировании школьной \ программы в часы, отводимые на ОБЖ и физическую культуру, проводить занятия по общевоенным дисциплинам, в содержании которых включать: специальные физические упражнения, рукопашный бой, огневую подготовку, тактические приемы действий на местности, элементы системы выживания (в летних лагерях и т.п.). Освоение этого позволяет на момент призыва для службы в подразделениях для действий при чрезвычайных обстоятельствах обладать минимально требуемым объемом знаний умений и навыков.
При привлечении этих же молодых людей к занятиям в различных военно-спортивных обществах (секциях) определенной направленности можно было довести их знания, умения и навыки до уровня (уровня тонуса, организующего работу отдельных групп мышц). В ходе их подготовки представляется возможным производить отбор кандидатов для прохождения службы в подразделениях для действий при чрезвычайных обстоятельствах по мотивационному признаку и принципу физической готовности, а также привить отдельные умения и навыки, необходимые сотрудникам данных подразделений.
Эти способности основываются на сложной работе всех органов и систем человеческого организма: обмена веществ в работающих органах, кровеносной системы, пищеварительной и дыхательной систем, центральной нервной системы. Кроме того, они способствуют формированию таких психических процессов, образований и свойств личности, которые позволяют проявлять при чрезвычайных обстоятельствах стойкость, противостоять страху и панике, сохранять или повышать работоспособность в условиях опасности возникновения неординарных ситуаций, неожиданных событий, а также при дефиците времени.
5. Для подготовки специалистов подразделений отрядов милиции специального и особого назначения МВД России. Сформировать пространство экстремальных ситуаций, распределить их в соответствующие группы по различным признакам, а именно: по факторам, придающим условиям осуществления деятельности экстремальный характер; способам организации противодействия экстремальным факторам; степени наносимого ущерба от действия факторов; интенсивности расходования психологических и биофизических ресурсов человеческого организма за время нахождения в таких ситуациях; сложности организации противодействия факторам; источникам, обусловливающим возможность возникновения факторов.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах"
\
ЕВСИКОВ Алексей Иванович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЬ1|1Л,ЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
-2 ДЕН 2010
Санкт-Петербург - 2010
004615231 На правах рукописи
004615231
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Мусин Яхия Насибуллович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Коновалова Людмила Ивановна кандидат педагогических наук Довганенко Александр Анатольевич
Ведущая организация:
Военный институт физической культуры
Защита диссертации состоится <«
года в )в на
(Г
)в на заседании
диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пшпотова, дом 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.
Автореферат разослан
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук, профес
В.Н. Устюжанин
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ боевых действий и характера физических нагрузок личного состава МВД при проведении специальных операций на Северном Кавказе выявил недостаточный уровень подготовленности сотрудников к эффективным действиям в чрезвычайных обстоятельствах. Выявлено, что в боевых условиях сотрудники с низким уровнем физической подготовленности быстро утомляются, теряют концентрацию, боевую выдержку и сноровку. Это приводит к снижению темпа передвижения подразделений, не выполнению служебно-боевых задач и неоправданным потерям.
Практика профессиональной деятельности выпускников вузов МВД показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит, прежде всего, от уровня профессиональной и физической подготовленности, а также психологической устойчивости специалиста. Поэтому вопросам физической подготовки курсантов в исследованиях уделялось много внимания. Так, в последнее десятилетие содержание общей и специальной физической подготовки курсантов в вузах МВД изучали Агеевец A.B. (2000), Перфильев Л.Г., Шамрай С.Д. (2000), Герасимов И.В. (2003); Михеев ПЛ. (2004), Маркин Э.В. (2006), Алдошин A.B. (2008). Щеголев В.А. (2000) и Ефимов С.И. (2002) исследовали физическую подготовку как инструмент воспитания личности. Антониковский В.О. рассматривал организацию самостоятельной физической подготовки курсантов (2005), а Прокопенко В.В. - вопросы ее индивидуализации (2007).
Изучены и конкретно-методические вопросы теории и практики физической и специальной подготовки курсантов в прикладном аспекте: обучение рукопашному бою (Ашкинази С.М., Кузьмин В.В., Ивахненко Г.А., Кашин Н.И., Караван В.В., 2001), воспитание физической выносливости (Денисов Д.Г., 2001); формирование навыков стрельбы из табельного оружия в условиях служебно-боевой деятельности (Саутин A.A., 2003; Скворцов Д.Е., 2006), развитие физических качеств курсантов к действиям в экстремальных условиях (Асхамов A.A., 2007).
Одновременно системно изучались вопросы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников различных подразделений к действиям в экстремальных ситуациях (Узун JI.C., 2000; Торопов В.А., 2001; Киселев А.М., 2009). Вопросы оценки, прогнозирования и формирования психологической готовности сотрудников ОВД к деятельности в экстремальных ситуациях и условиях повышенного риска изучали Перекопский Г.И. (2000), Силкин H.H. (2001), Адаев А.И. (2004).
Однако в условиях борьбы с терроризмом, изменившейся тактики действий незаконных вооруженных формирований, а также в связи с развитием современных технологий и методов обучения остается актуальным разработка системных оснований физической подготовки курсантов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. Необходима разработка и внедрение новых более эффективных профессионально-ориентированных технологий и методов подготовки, направленных на формирование комплексной физической и
психологической готовности выпускников к выполнению служебио-боевых задач в условиях локальных конфликтов, в том числе и средствами физической подготовки. Актуальность этой задачи важна тем более, что около 60% выпускников вузов МВД России постоянно задействованы в наведении правопорядка при чрезвычайных обстоятельствах.
Всё это определило выбор темы и замысел настоящего исследования, основной целью которого является научно-теоретическое обоснование и практическая реализация совершенствования процесса физической подготовки курсантов вузов МВД России на основе применения современных профессионально-ориентированных технологий и методов физической подготовки.
Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов вузов МВД России.
Предмет исследования: профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов вузов МВД России.
Гипотеза исследования: современные профессионально-ориентированные технологии обучения в высшей школе предполагают подчинение всех методов, средств и приемов подготовки специалиста единой концептуальной идее. Реализация данного подхода в процессе физической подготовки курсантов к действиям при чрезвычайных обстоятельствах будет эффективной, если:
- мотивационная и тренировочная составляющая физических упражнений будет соотнесена с задачами профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;
- формирование физических качеств, важных для эффективных действий при чрезвычайных обстоятельствах, будет строиться в ходе ситуаций, моделирующих условия профессиональной деятельности сотрудников ОВД и основанных на универсальных способах действий;
- формирование эмоционально-волевой устойчивости в процессе физической подготовки будет опираться на профессиональное правосознание и личностное развитие курсантов;
- при реализации межпредметных связей физическая подготовка будет рассматриваться преподавателями и командирами как безусловная составляющая профессиональной пригодности сотрудника правоохранительных органов.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности деятельности сотрудников правоохранительных органов по решению задач при чрезвычайных обстоятельствах и систематизировать неблагоприятные факторы при действиях в чрезвычайной обстановке.
2. Выделить психолого-педагогические ситуации, моделирующие процесс физической подготовки курсантов вузов МВД России к их действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
3. Разработать и апробировать профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов, основанные на универсальных способах действий при чрезвычайных обстоятельствах в
комплексе с развитием мотивации и эмоционально-волевой устойчивости.
4. Определить критерии оценки и условия эффективности применения профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов в вузах МВД России.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение философской, методической и специальной литературы по проблематике исследования;
- анализ нормативных показателей и наблюдение за процессом физической подготовки курсантов вузов МВД России;
моделирование профессионально-ориентированных психолого-педагогических ситуаций физической подготовки курсантов;
- экспертная оценка; статистические методы обработки результатов исследования.
Методологические и теоретические основы исследования базируются на концепциях, теориях и учениях:
- о проблемах совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов (Васильев B.JI., Гейжан Н.Ф., Колодкин Л.М., Силкин H.H., Слепов В.Я., Торопов В.А., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А.);
- о современных образовательных концепциях, технологиях и методах профессиональной подготовки (Бордовская Н.В., Виленский М., Зимняя И.А., Образцов П., Реан A.A., Тряпицына А.П., Питюков В.Ю., Уман А.Н.)
- о системном подходе к исследованию деятельности и ее структуры, о построении системы движения (Бернштейн H.A., Джамгаров Т.Т., Зациорский В.М., Каган М.С., Леонтьев А.Н., Марищук В.Л., Пономарев H.A., Садовский В.Н.);
- о методологических и общетеоретических основах физической культуры и спорта (Выдрин В.М., Матвеев Л.П., Новиков А.Д., Пономарев H.A., Щеголев В.А.);
- об организации профессионально-прикладной и специальной физической подготовки (Долматов А.И. йльинич В.И., Кустов А.Н., Лобжа М.Т., Михеев П.П., Середа H.A., Раевский Р.Т.).
Исследование проведено на базе Санкт-Петербургского и Краснодарского университетов МВД России; Омской академии МВД России; Воронежского, Орловского, Казанского юридических институтов МВД России. В исследовании участвовало 164 курсанта и 25 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом, ориентировочно-поисковом этапе (2006-2007 гг.), изучены проблемы физической подготовки курсантов вузов МВД России, что позволило выявить недостатки подготовленности сотрудников МВД к их профессиональной деятельности при чрезвычайных обстоятельствах. Применение методов теоретического анализа научной и исторической литературы позволило выработать исходные позиции, сформулировать проблему, определить цель исследования, его задачи, объект, предмет и гипотезу. На данном этапе проектировалась модель физической готовности
курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, а также осуществлялось моделирование комплекса физической подготовки курсантов вузов МВД России. Определялся оптимальный вариант методической организации занятий разрабатываемого комплекса. Проводилась опытно-экспериментальная работа.
На втором, теоретико-практическом этапе (2007-2008 гг.), проводилось научное обоснование, проектирование моделей профессиональной и функциональной деятельности курсантов вузов МВД России, разрабатывались модели построения движения разного уровня сложности, а также пути совершенствования физической подготовки курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, внедрялись результаты исследования в учебный процесс, публиковались результаты исследования.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2008-2009 гг.), были подведены итоги исследования, обобщены результаты, откорректирован методологический подход к формированию рациональной структуры и содержанию физической подготовки курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах, разработаны практические рекомендации по организации обучения к профессиональным действиям, подготовлены публикации по итогам работы и текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения, полученные лично автором исследования:
1. Система факторов, определяющих эффективность деятельности сотрудников правоохранительных органов при чрезвычайных обстоятельствах, которая включает в себя: соотношение объективных и субъективных, непосредственных и опосредованных факторов, вызывающих напряжение в физической, эмоциональной и информационной сферах деятельности специалиста.
2. Психолого-педагогические ситуации, моделирующие процесс психофизической подготовки курсантов вузов МВД России к их действиям при чрезвычайных обстоятельствах, и построенные с учётом факторов, определяющих эффективность деятельности.
3. Профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки курсантов, основанные на универсальных способах действий при чрезвычайных обстоятельствах в комплексе с развитием мотивации и эмоционально-волевой устойчивости курсантов, которые раскрыты в соответствии с этапами их формирования: автоматизированных умений, движений и действий.
4. Условия эффективности применения профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях. К ним отнесены и раскрыты условия, связанные с особенностями функциональных систем организма курсантов, с особенностями содержания и организации учебного процесса, с особенностями профессиональных задач.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выделены принципы проектирования профессиональной устойчивости
курсантов вузов МВД России к действиям в чрезвычайных ситуациях;
- выявлены особенности деятельности сотрудников правоохранительных органов при чрезвычайных обстоятельствах, на основе которых смоделированы учебные ситуации, позволяющие реализовать технологии физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях;
- разработаны профессионально-ориентированные технологии физической подготовки курсантов, основанные на комплексе развития универсальных способов действий, мотивации и эмоционально-волевой устойчивости;
- выделены критерии оценки и условия эффективности применения профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: оптимизировать основные направления физической подготовки к деятельности при чрезвычайных обстоятельствах и типовые экстремальные ситуации к конкретному виду деятельности; выработать рациональные способы противодействия факторам с учётом тактики и стратегии решения тех или иных задач; воспитать способность к самостоятельному планированию действий с учётом интенсивности расходования психических и биофизических ресурсов; использовать эффективные технологии и методы физической подготовки в разработке рациональной программы для курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: применением методов системного анализа для исследования профессионально-ориентированных технологий подготовки курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах; адекватностью постановки задач исследования; репрезентативностью выборки (свыше 500 человек); личным участием автора в разработке и апробации экспериментальной программы в качестве преподавателя физической подготовки в вузе МВД России.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись в вузах МВД России в процессе профессиональной деятельности преподавателей.
Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены профессорско-преподавательским составом кафедры физической культуры и прикладных единоборств и кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, научно-исследовательского центра физической подготовки Вооруженных сил МО РФ. Результаты докладывались на 1-й международном конгрессе «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» (Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2008), на 4-м международном конгрессе «Человек. Спорт. Здоровье» (Военный институт физической культуры МО РФ, 2009).
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 162 страницах, содержит 4 рисунка и 2
приложения. Список литературы насчитывает 189 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определяется актуальность исследования, степень научной разработанности проблемы, обосновываются объект, предмет и гипотеза исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту, а также достоверность исследования, апробация и внедрение результатов диссертации.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» проведен анализ деятельности сотрудников МВД России при чрезвычайных обстоятельствах, выделены факторы, определяющие требования к их психофизической подготовленности. Раскрыта сущность профессионально-ориентированных технологий обучения. На основе анализа программной документации и опыта работы рассмотрены противоречия в физической подготовке курсантов в вузах МВД.
В диссертации показано, что подразделения, предназначенные для действий при чрезвычайных обстоятельствах - это формирования постоянной организации и однородного состава, являющееся элементом организационной структуры МВД России. К таким подразделениям относятся сводные отряды милиции, отряды милиции особого назначения (ОМОН), отряды милиции специального назначения (ОМСН), созданные для решения оперативных и служебно-боевых задач, к которым относятся: поиск, блокирование и уничтожение бандформирований и вооруженных террористических групп, ведение разведки, захват (освобождение) объектов, противодействие нарушению государственных и административных уровней управления.
Служебно-боевая деятельность данных подразделений характеризуется: частым совершением длительных пеших переходов в сочетании со скоростными марш-бросками; полным нарушением суточной периодики сна, отдыха, питания; преимущественно ночными действиями, в любую погоду и на труднодоступной местности; необходимостью транспортировки на себе оружия, снаряжения, боеприпасов, радиостанций и запасов продовольствия; постоянным накоплением нервного и физического утомления; неясностью обстановки и чувством оторванности от своих пунктов постоянной дислокации; большой вероятностью непосредственного контакта со специально подготовленным противником в рукопашных схватках. Все это требует способности быстро и скрытно передвигаться по пересеченной местности, как зимой, так и летом, умения метать гранаты, ножи и другое метательное оружие, плавать в обмундировании с оружием, преодолевать водные преграды, владеть системой ведения боя с оружием и без оружия.
В целях классификации ситуаций, вызывающих различные виды психофизического напряжения в процессе выполнения служебно-боевых задач, были выделены две основные группы факторов, которые в свою очередь подразделяется на подгруппы.
В первую группу включены неблагоприятные факторы, оказывающие непосредственное воздействие на сотрудника. К ним отнесены следующие.
1. Субъективные факторы, вызывающие эмоциональную напряженность:
- ожидание значительного по отрицательным последствиям события при отсутствии достоверной информации о моменте его наступления;
- осознание высокой цены неправильно принятого решения или ошибочно исполненного действия, связанного с ущербом для самого субъекта деятельности или других людей;
- завышенная оценка степени риска, связанного с принятием решения или степени тяжести допущенной ошибки.
2. Объективные факторы, вызывающие эмоциональную напряженность:
- опасение гибели или получения травмы, ранения (существующая объективно на данный момент или ожидаемая в связи с прогнозируемым изменением ситуации), а также уже полученные травма или ранение;
- панические, истерические, нервозные оттенки в голосах и поведении окружающих людей или в сообщениях средств связи;
- неприемлемые формы отношений со стороны участников совместных действий (агрессивность, грубость, раздражительность);
- несправедливая критика со стороны вышестоящих должностных лиц, решения и действия, предпринятые подчиненными им лицами, игнорирующей невозможность принятия оптимального решения в сложившейся обстановке.
3. Субъективные факторы вызывающие физиологическую напряженность:
- утомление; болезнь или недомогание; ранение;
- жажда; голод, затрудненное дыхание и т.п.
4. Объективные факторы, вызывающие физиологическую напряженность:
- сильные внешние раздражители: громкие звуки, мощные вибрации, огонь, дым, яркий свет;
- чрезмерная физическая нагрузка;
- высокая или низкая температура.
Вторая группа объединяет неблагоприятные факторы, оказывающие опосредованное воздействие на специалиста через условия его деятельности. К ним отнесены следующие (нумерация продолжена):
5. Субъективные факторы, вызывающие информационную напряженность:
- неожиданное (непредвиденное) изменение обстановки;
- ложная неопределенность ситуации, кажущаяся недостаточной исходной информацией для принятия решения;
- неподготовленность психических процессов специалиста к приему и обработке информации.
6. Объективные факторы вызывающие информационную напряженность:
- быстрое протекание процесса, своевременно обнаруженное, но имеющее вероятность крайне неблагоприятного и тяжелого исхода;
- недостаточная информация о причинах и текущем состоянии процессов (событий), развивающихся в неблагоприятном направлении;
- множество одновременно происходящих событий, требующих быстрого выбора одного из них для безотлагательного вмешательства;
- необходимость поиска, приема и переработки информации в условиях, отличающихся увеличенным объемом и темпом поступающей информации, а также временем, отводимым на принятие решения, при высокой степени ответственности за последствия принятых решений;
- управление несколькими процессами одновременно.
7. Субъективные факторы вызывающие физиологическую напряженность:
- возникновение непредвиденных двигательных задач связанных с необходимостью прогноза и выбора наиболее эффективных путей их решения;
- необходимость объединения двух видов деятельности: привычного осуществления деятельности на базе закрепленных, прочно выработанных навыков и осуществления деятельности по устранению критических ситуаций;
- необходимость формирования и преобразования двигательного состава в условиях неопределенности и дефицита времени.
- недостаточная подготовленность к осуществлению двигательных действий.
8. Объективные факторы вызывающие физиологическую напряженность:
- изменения внешней обстановки, требующие преобразования двигательного состава в процессе решения двигательных задач;
- быстрое изменение событий, требующих немедленных ответных двигательных действий;
- сложность двигательных действий, обусловленная особенностями объекта и среды деятельности.
Выделение и систематизация неблагоприятных факторов позволила в процессе исследования смоделировать педагогические ситуации, направленные на подготовку к действиям в этих условиях, и разработать профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки сотрудников на этапе овладения профессией.
Анализ литературы, посвященной современным педагогическим технологиям, в том числе в физическом воспитании, позволил выделить их основные черты и требования к разработке для конкретных целей профессионального образования в высшей школе.
Показано, что педагогические технологии - активно развиваемая отрасль современной дидактики. Педагогическая технология - система взаимосвязанных приемов, форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, объединение единой концептуальной основой, целями и задачами, создающая заданную совокупность условий для обучения, воспитания и развития воспитанников.1 В литературе используются два основных понятия, связанные с предметом данного исследования - технологии профессионально-ориентированного обучения и профессионально-ориентированные технологии обучения. В одном случае акцент делается на рассмотрение общих технологий целостной системы обучения (например, информационных, развивающих), направленной на усиление практической подготовки специалистов. В другом -разрабатываются конкретные технологии и методы, позволяющие моделировать
1 Полонский В. М. Словарь по образованию и педагогике - М., 2004 С. 73.
реальные ситуации профессиональной деятельности, формируя важные для практики умения и навыки.
С учетом представленных теоретических положений разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных обстоятельствах. На основе сопоставления требований к действиям в реальной обстановке, требований учебно-программной документации, а также на основе анализа опыта работы преподавателей физической подготовки, были выделены цели, технологии и методы профессионально-ориентированной физической подготовки в вузе МВД.
В Таблице 1 в обобщенном виде представлены неблагоприятные факторы, вызывающие разного рода психофизические напряжения. Соответственно каждому из факторов выделены дидактические цели, на основе которых разрабатывалась технология формирования необходимых умений, навыков, качеств личности, а также методов, которые преподаватель применяет в процессе реализации определенной технологии. В соответствии с профессионально-важными умениями были выделены критерии оценки психофизической подготовленности выпускников вузов МВД. Результаты диагностики перед началом и в конце экспериментальной работы приведены во второй главе диссертации.
Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИЯ И УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ МВД РОССИИ» представлена характеристика физической подготовленности курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах на разных этапах профессионального обучения. Выделены педагогические ситуации, моделирующие экстремальные нагрузки в процессе физической подготовки курсантов, разработаны профессионально-ориентированные технологии и методы физической подготовки и условия их эффективного внедрения в вузе МВД России.
Технология формирующей опытно-экспериментальной работы включала в себя педагогические ситуации, моделирующие экстремальные нагрузки в процессе физической подготовки курсантов. При этом учитывалось, что при решении тех или иных учебных задач вводятся различные ограничения не только в характеристиках среды и объекта, но и в действиях курсантов, которые он должен выполнить в ответ на доведенную до него вводную.
Реализация разработанной технологаи проходила по этапам, на каждом из которых проводилась первичная диагностика, организация физической подготовки курсантов и контрольный срез подготовленности в соответствии с задачами конкретного этапа. Поскольку физическая подготовка курсантов осуществляется на протяжении всех пяти лет обучения в вузе, то этапы выделялись в зависимости от уровня общей физической подготовленности курсантов и все большего включения в процесс занятий профессионально-ориентированных технологий и методов физической подготовки.
Результаты диагностики представлены в соответствии с этапами освоения профессионально важных умений и навыков - начальный (автоматизации
умений), средний (стандартизации движений), основной (стабилизации действий).
Таблица 1.
Технологии и методы профессионально-ориентированной _ физической подготовки в вузе МВД_
Неблагоприятные факторы, вызывающие: Технологии формирования: Методы психофизической подготовки
1. Объективно-ситуативное эмоциональное напряжение умений саморегуляции в стрессовых ситуациях Приёмы повышения самооценки; приемы достижения внутреннего гармоничного состояния, нейтрализация агрессивного поведения окружающих.
2. Объективно-сшуативное физиологическое напряжение выносливости к сильным раздражителям Тренировки в условиях повышенного шума, вибрации, вспышек света; Бег на 5 км, марш-броски с оружием на 5 или 10 км с тактическими вводными, закаливание.
3. Объективно-ожидаемое информационное напряжение гибкости и переключения внимания Спортивные и подвижные игры, военно-прикладное пятиборье; передача управления в тренировках; деятельность в условиях выбора.
4. Объективно-ожидаемое физиологическое напряжение сложных двигательных умений в непривычной обстановке Физическая подготовка в условиях полигона, преодоление препятствий с применением имитационных средств, боевые приемы борьбы.
5. Субъективно-ситуативное эмоциональное напряжение. Настроя на позитивный исход события, на победу Осознание роли позитивных эмоций в деятельности; настрой на победу в соревнованиях, на успех в комплексной деятельности; настрой на успешное выполнение задачи.
6. Субъективно-ситуативное физиологическое напряжение Навыков преодоления физических негативных состояний Осознание роли психологического состояния заболеваний; дыхательные техники; техники быстрого восстановления сил; техники расслабления и концентрации; установка на здоровый образ жизни.
7. Субъективно-ожидаемое информационное напряжение. Умений действовать в условиях неопределенности Значение эмоций в неопределенной ситуации; командные игры; ориентировка на местности; тренировка скорости реакции.
8. Субъективно-ожидаемое физиологическое напряжение Умений действовать в разнообразной обстановке; устойчивых двигательных навыков. Повторяющиеся упражнения; автоматические стереотипные действия.
В связи с этим, при подготовке к действиям при чрезвычайных обстоятельствах важно добиваться сбалансированной системы ограничений. На каждом этапе формирования двигательной функциональной системы использовалась определенная система ограничений.
На этапе автоматизации движений использовались ограничения в форме и содержании двигательных действий. Они позволяют упростить решение поставленной задачи и в то же время получить требуемый результат. Они заключаются в том, что основные двигательные действия разбиваются на элементарные действия. Из них выделяются такие, выполнение которых позволяет получить нужный результат. Оставшиеся элементарные действия относят к обеспечивающим, т.е. к тем, которые используются в более сложных условиях. Это позволяет проводить обучение по принципу от простого к сложному путем постепенного снятия ограничений. Благодаря этому становится возможным: во-первых, контролировать не только процесс освоения курсантами двигательных действий, но и формирование у них двигательной функциональной системы; во-вторых, управлять этим процессом с учетом индивидуальных особенностей и степени подготовленности курсантов.
Этап стандартизации является исключительно важным в процессе формирования двигательной функциональной системы обучаемых, так как именно в этот период заканчивают формироваться фоновые уровни построения движений, обеспечивающие динамически устойчивую форму двигательных действий и биофизические структуры организма.
На этапе стабилизации (заключительном этапе формирования двигательной функциональной системы) развиваются способности обучаемого продуктивно действовать в изменяющихся условиях и формируются энергетические параметры двигательных действий. С этой целью перед обучаемыми ставятся разнообразные и непредвиденные задачи, решение которых требует находчивости и быстрых рациональных двигательных реакций. На данном этапе используются все ограничения: в форме и содержании двигательных действий, в технических средствах, в пространстве, в информации, в энергетических и временных параметрах и др.
Этап стабилизации был организован таким образом, чтобы обеспечить: накопление случайных ограничений и переноса их в разряд закономерных; возможность обучаемым проанализировать и установить эти ограничения и установить, случайна ли или закономерна общая динамика двигательных нагрузок; формирование многофункционального приспособления, адекватного этим ограничениям, широко варьируемого во времени, обусловленного индивидуальными особенностями обучаемых и необходимого им для восстановления и наращивания своих адаптационных ресурсов.
Структура процесса психофизической подготовки курсантов (Рисунок 1) представляет совокупность логически увязанных между собой последовательно решаемых следующих частных задач, включающих формирование:
1) целей и задач профессиональной деятельности подразделений МВД;
2) ситуаций, в которых сотрудник должен выполнять свои задачи;
3) системы требований к психофизиологическим качествам (и свойствам) курсантов вузов МВД;
4) рациональной системы профессиональных знаний, умений и навыков, а также способов их получения.
6. Задача выбора рациональной системы знаний, умений и навыков
/ Л
Характеристик и системы знаний, умений
и навыков V_
7. Задача выбора системы рациональных способов физической подготовки
Г Л
Характеристики видов занятий и их
количественные характеристики
РАЦИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
Рис. 1. Структура организации профессионально-ориентированных технологий формирования физической подготовки курсантов вузов МВД России.
Другим направлением физической подготовки курсантов является их обучение решению двигательных задач, связанных с приемом и переработкой необходимой информации. Здесь первостепенное значение отводится восприятию и основным составляющим его операциям: поиску, обнаружению; различению и идентификации стимулов, принятие решения об итоговом образе, в условиях неопределенности, когда предвидеть или точно предугадать начало тех или иных событий не представляется возможным.
При этом важны такие свойства, как переключаемость, маневренность, а также динамически устойчивые двигательные действия, которые не только компенсируют влияние возмущающих факторов, но и позволяют достигать поставленную цель.
Подготовка к такой деятельности была разделена на несколько этапов:
1. Восприятие - обнаружение и опознание воздействия;
2. Анализ ситуации - оценка влияния воздействия на решение основной
задачи и условий организации противодействия этому воздействию;
3. Планирование деятельности - выбор способов противодействия и средств;
4. Принятие решения - на реализацию способов противодействия;
5. Реализация выбранных способов противодействия;
6. Сопоставление результатов.
В том случае, когда необходимо применить гибкость, вариант действий выбирается так, чтобы для достижения поставленной цели использовать некоторые возмущающие воздействия. В значительной степени такой вариант возможен, если обладает способностью заранее в той или иной форме предвидеть развитие событий и явлений или результатов. Причем здесь также действия можно разделить на этапы:
1. Восприятие исходной информации, преобразование и экстраполяция которой позволяют предвидеть изменения в обстановке и предугадать их последствия.
2. Анализ предполагаемых изменений.
3. Планирование действий по предполагаемым изменениям, подготовка к планируемым действиям.
4. Восприятие информации, связанной с изменением в обстановке.
5. Принятие решения на реализацию запланированных действий.
6. Реализация запланированных действий.
7. Сопоставления результатов.
Указанные типовые ситуации позволяют моделировать процесс подготовки таким образом, чтобы обеспечить всестороннюю готовность курсантов к деятельности в различных ситуациях.
Каждый этап профессионально-ориентированной подготовки содержал теоретическую, практическую и аналитическую часть. На теоретических занятиях раскрывалась психологическая сущность и закономерности формирования сложных двигательных действия и поведения человека в экстремальных ситуациях.
Раскрывались системы:
а) психоэмоциональной оценки события;
б) биофизиологической мобилизации;
в) реализации поведенческих актов.
Система психоэмоциональной оценки событий объединяет в единое целое все функции организма курсанта. Система биофизиологической мобилизации — это сложная совокупность биохимических и физиологических реакций, которая обеспечивает быструю мобилизацию психоэмоциональных и биофизиологических ресурсов сотрудника МВД.
В процессе конкретных видов деятельности, которые требуют соответствующих двигательных действий, задействованы не отдельные мышцы,
внутренние органы или биохимические реакции, а целостный живой организм, представляющий собой двигательную функциональную систему (ДФС).
Свойства двигательной функциональной системы обусловливают необходимость раскрытия многоуровневой структуры процесса реализации программы действий. В основе подготовки лежат положения теории построения движений, отражающие понятия «управление движением», «уровень построения движения». Вышеупомянутые понятия позволяют представить структуру процесса реализации программы действий как композицию ведущего и фоновых уровней построения движения, где уровни и их взаимосвязь определяются классом двигательных действий и характером движений.
Например, на занятии, посвященном освоению общих закономерностей движения, рассматривались четыре ее уровня: уровень тонуса; уровень мышечно-суставных увязок; уровень пространства; уровень действий. Четвертый уровень занимает наибольшее время для освоения и тренировки и включает в себя действия: процессуального порядка (выбор предметов, их рассмотрение и сравнение и т.д.); действия точности и меткости движений, в которых зрительный контроль почти всегда способствует достижению желаемого результата (разминирование или минирование, сборка и разборка вооружений и техники, настройка точных приборов); действия, связанные с перемещением всего тела в пространстве (преодоление препятствий, перемещение по веревочной лестнице или канату, различные перекаты, кувырки и т.д.); действия с явным преобладанием свободных движений (надевание снаряжения, завязывание и развязывание узлов, а также действия в вольной борьбе или самбо); сложные по составу действия сопряжены с опасностью и риском для жизни (например, боевые действия с применением различных видов огнестрельного и холодного оружия, рукопашного боя, в процессе которых необходимо перемещаться, преодолевать, маневрировать, укрываться, точно применять оружие и т.д.).
Исследование процесса формирования двигательных функциональных систем позволило выделить психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность внедрения профессионально-ориентированных технологий и методов физической подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных обстоятельствах. Эти условия разделены на три основных группы.
Первая группа - условия, связанные особенностями функциональных систем организма курсантов:
- сложность формирования двигательной функциональной системы, определяемая тем, насколько реализуемые ею двигательные действия отличаются от естественных;
- относительная ограниченность адаптационного ресурса организма, которая
не позволяет одновременно обеспечивать развитие до требуемого уровня множества двигательных функциональных систем;
- неоднородность свойств организма (одни характеризуют двигательную функциональную систему, формируются и проявляются в конкретном двигательном составе, другие являются универсальными и могут проявляться при любом двигательном составе);
- неспособность обучаемых, даже при одновременном показе и объяснении, адекватно воспроизвести действия и понять вербальное их описание;
- трудности, с которыми сталкивается обучаемый (особенно, если сложные двигательные действия при построении движений каждого из рассмотренных уровней или при взаимном срабатывании уровней между собой);
- значительные временные затраты при выборе динамически устойчивых форм двигательных состава для решения различных двигательных задач;
- учет индивидуальных физиологических особенностей обучаемых при формировании учебных заданий для каждого обучаемого.
Вторая группа - условия, связанные с особенностями содержания и организации учебного процесса:
- ограниченные ресурсы времени, необходимого для организации процесса формирования соответствующих двигательных функциональных систем;
- ограниченные материально-технические ресурсы, необходимые для создания учебно-материальной базы;
- сложность моделирования ситуаций при чрезвычайных обстоятельствах в учебном процессе;
- сложность подготовки профессорско-преподавательского состава.
Третья группа - условия, связанные с особенностями поставленных задач:
- большое количество задач;
- многообразие предлагаемых способов решения указанных задач, которые используются в два этапа до выбора (когда можно выбирать любой способ, но из-за неопределенности нельзя реализовать все возможности сразу) и после выбора (когда исчезает неопределенность и можно смело действовать, но отсутствие альтернатив обедняет возможности и носит необратимый характер);
- сложность решаемых задач;
- необходимость подводить поставленную задачу к начальным условиям при использовании традиционных способов её решения.
Для того чтобы процесс формирования двигательной функциональной системы стал более управляемым, в экспериментальной работе использовался сбалансированный комплекс ограничений. Это обеспечивало динамически устойчивую форму двигательных действий, а также способствовало формированию уровней построения движения и всей двигательной функциональной системы в целом.
Кроме того, разработанная в диссертации технология предполагает индивидуальную физическую подготовку каждого курсанта. С этой целью, прежде всего, составляется план, учитывающий его психофизиологические особенности. Затем периодически проводится тестирование, по результатам которого план корректируется с целью формирования у него всех необходимых профессиональных качеств.
Оценка эффективности разработанной технологии и методов физической подготовки проводилась на завершающем этапе исследования. В диссертации представлены сравнительные показатели качеств, умений и навыков курсантов в контрольных и экспериментальных группах, которые оценивались преподавателями кафедр физической культуры и прикладных единоборств, тактико-специальной подготовки и руководителями на комплексных учениях или занятиях (методом экспертной оценки, наблюдения, выполнения нормативов). В качестве экспериментальных были выбраны две группы набора 2006 года на факультете подготовки оперативных работников. На протяжении четырех лет физическая подготовка в них осуществлялась с применением технологий и методов профессионально-ориентированной подготовки. В контрольных группах (набор 2005 года) занятия осуществлялись в соответствии с действующей учебной программой по физической подготовке. Аналогично экспериментальные и контрольные группы оценивались в процессе сходной работы в Орловском юридическом институте МВД России. Сравнивались только профессионально-значимые умения и качества, представленные в Таблице 2.
Таблица 2
Сравнительная характеристика психофизической подготовленности курсантов контрольной и экспериментальной группы по итогам экспериментальной работы
Профессионально-важные умения и качества КГ п=80 чел. ЭГ п=84 чел.
1 2 3
1. Способы саморегуляции в стрессовых ситуациях 20 33,3
2. Устойчивость к сильным раздражителям 25 33,3
3. Гибкость и переключение внимания в оперативной обстановке 15 29
4. Сложные двигательные умения в непривычной обстановке 10 29
5. Настрой на позитивный исход события, на победу 20 37
б-Навыки преодоления физических негативных состояний 20 37
Продолжение таблицы 2
1 2 3
7. Умения действовать в условиях неопределенности 15 29
8. Умения действовать в разнообразной обстановке 20 29
9. Устойчивые двигательные навыки 25 37
Из данных таблицы видно, что умения и качества, важные для действий в чрезвычайной обстановке сформированы в процессе целенаправленной работы значимо выше, чем при проведении традиционной технологии физической подготовке. При этом показатели выполнения нормативов, предусмотренных учебной программой, также несколько выше средних по факультету.
Данные, полученные на завершающем этапе проведенной работы, позволяют утверждать, что разработанные профессионально-ориентированные методы и технологии физической подготовки курсантов позволяют:
1. Сформировать систему типовых ситуаций и моделировать её на учебных занятиях (тренировках).
2. Определять содержание программ (заданий) индивидуальной подготовки каждого курсанта с учетом особенностей его профессиональной деятельности.
3. Гибко и адекватно корректировать программу обучения курсантов вузов МВД, а в случае низкой эффективности выполнения поставленных перед ними задач ранжировать новые способы их теоретической и практической подготовки.
4. При использовании формальных методов разработки индивидуальных программ подготовки курсантов вузов МВД, реализуемых с помощью технических средств, позволяет значительно улучшить их содержание за счет учета мнений независимых экспертов и при этом снизить трудоемкость процесса выбора наиболее рациональных тем.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные результаты, приводятся сведения об апробациях, публикациях и внедрении результатов, а также рассмотрены основные направления дальнейших исследований.
Ш. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
I. Разработка профессионально-ориентированных технологий физической подготовки курсантов вузов МВД России к действиям в чрезвычайных ситуациях требуют следующих этапов:
проектирование ситуаций, требующих функциональной подготовленности курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах;
- проектирование и внедрение комплексных упражнений, требующих разнообразных по качеству действий;
- подбор методов формирования умений продуктивно действовать в неординарных ситуациях;
организация комплексных учений и занятий, требующих многофункциональных действий курсантов.
2. Технологии подготовки курсантов к действиям в чрезвычайных ситуациях включают: конкретизация целей и задач подготовки, выбор и обоснование приемов и способов действий с учетом опыта и возможностей единоборств, конкретизация уровней усвоения с учетом категорий сотрудников и их психофизиологических особенностей; определение способов действий и приемов по уровням построения движений; разработка сбалансированной совокупности ограничений для формирования физиологической структуры, обеспечивающей выполнение приемов и способов действий; разработка подготовительных упражнений для формирования механизмов, обеспечивающих выполнение приемов и способов действий; разработка типовых ситуаций для формирования психологической структуры, обеспечивающей выполнение приемов и способов действий; разработка этапов подготовки с учетом подготовительных упражнений, сбалансированной совокупности ограничений и множества типовых ситуаций; разработка системы контроля прохождения обучаемыми этапов подготовки; выбор, разработка и формирование комплекта средств обучения в соответствии с результатами, полученными при выполнении этапов.
3. Основу формирования двигательных навыков курсанта составляет двигательная система, интегрирующая из множества движений различного уровня сложности. Моделирование систем (сотрудник - его свойства, среда -факторы, формирующие ее, курсант - его характеристики, деятельность во взаимосвязи со всеми элементами этой системы) позволяет разработать содержание подготовки курсантов для его действий при чрезвычайных обстоятельствах. Особое значение имеет преобразование двигательных действий, необходимых для решения задач при чрезвычайных обстоятельствах. Качественными показателями действий сотрудника при чрезвычайных обстоятельствах являются: устойчивость, оперативность, непрерывность и гибкость. Они формируют двигательную готовность курсанта.
4. Структура процесса подготовки представляет совокупность последовательно решаемых частных задач, включающих формирование: целей и задач деятельности курсанта; ситуаций, в которых сотрудник должен выполнять свои задачи; системы требований к психофизиологическим качествам; рациональной системы профессиональных знаний, умений и навыков, и способов их получения.
5. Программа подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах позволяет: сформировать систему типовых ситуаций, моделируемых на учебных занятиях (тренировках); определять содержание индивидуальных программ (заданий) подготовки; гибко и адекватно корректировать программу подготовки курсантов в случае изменения его оперативно-служебного предназначения, в случае фактов низкой эффективности выполнения поставленных ему служебно-боевых задач
ранжировать новые способы привития теоретической и практической составляющих подготовленности курсантов к функциональной деятельности.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для университетов (институтов) МВД России. Планировать физическую подготовку поэтапно, согласно этапам учебной и служебной деятельности курсантов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности при чрезвычайных обстоятельствах. Использование всех форм физической подготовки должно быть направлено на интенсивное развитие профессионально-важных качеств у будущих сотрудников МВД соответствующих специальностей, с целью обеспечения их готовности к выполнению профессиональных действий при чрезвычайных обстоятельствах. Для решения специальных задач физической подготовки курсантов вуза МВД к действиям в экстремальных условиях необходимо применять комплексную физическую тренировку с использованием средств рукопашного боя, преодолением препятствий и спортивных игр. В физической подготовке курсантов, целесообразно применять спортивные и подвижные игры. Во-первых, в целях более быстрого и эффективного развития таких профессионально важных качеств, как ловкость, быстрота в действиях, распределение и переключение внимания, координация и точность движений; во-вторых, для обеспечения активного отдыха курсантов и более быстрого их восстановления после высоких физических и эмоциональных нагрузок.
2. Для учебных центров МВД России. Продолжать комплексно подходить к подготовке специалистов, обеспечивающей объединение обучения по отдельным предметам оперативно-боевой подготовки в единый педагогический процесс. С этой целью: а) в предмете «Физическая подготовка» изменить содержание раздела боевые приемы борьбы; б) при проведении стрельб дополнительно организовать учебные места, на которых отрабатывать как элементы боя без оружия, так и элементы штыкового боя; в) в предмет «Тактическая (тактико-специальная) подготовка» дополнительно включить отработку действий, используемых при ведении боя в помещениях, сооружениях; при проникновении в сооружения, занятые боевиками; при связывании и конвоировании захваченного противника; г) в предмет «Военно-медицинская подготовка» дополнительно включить вопросы, раскрывающие основные зоны поражения и управления степенью поражения противника при действии как с оружием, так и без него; д) при заступлении в суточный наряд в программу подготовки дополнительно включить вопросы отработки действий по предотвращению внезапного нападения нарушителя с целью завладеть оружием; е) при подготовке к заступлению на дежурство для различных категорий сотрудников дополнительно включить вопросы по организации противодействия в случае возможного проникновения противника непосредственно к месту несения службы;
3. Для подразделений ОМСН, ОМОН МВД России. Сформировать пространство экстремальных ситуаций, распределить их в соответствующие группы по различным признакам, а именно: по факторам, придающим условиям
осуществления деятельности экстремальный характер; способам организации противодействия экстремальным факторам; степени наносимого ущерба от действия факторов; интенсивности расходования психологических и биофизических ресурсов человеческого организма за время нахождения в таких ситуациях; сложности организации противодействия факторам; источникам, обусловливающим возможность возникновения факторов.
4. Продолжить проведение научных исследований, связанных с изучением проблемы подготовки курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах на основе применения профессионально-ориентированных технологий.
Основные выводы н предложения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
а). Статьи; опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечня ВАК:
1. Евсиков АЛ. Разработка сбалансированной системы ограничений по формированию ситуаций, адекватных условиям при чрезвычайных обстоятельствах при подготовке курсантов вузов МВД России. [Текст] / А.И. Евсиков, А.И. Ушеиин // Актуальные проблемы физической н специальной подготовки силовых структур №3: Научный журнал. СПб.: ФГОУ ВПО «Военный институт физической культуры» МО РФ, 2009. -С.42-46 (0,3/0,15)
2. Евсиков АЛ. Педагогическая оценка физиологического механизма при развитии физических качеств у курсантов вузов МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. [Текст] / А.И. Евсиков // Актуальные проблемы физической н специальной подготовки силовых структур №4: Научный журнал. СПб.: ФГОУ ВПО «Военный институт физической культуры» МО РФ, 2009. - С.46-50 (0,3)
б). Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:
3. Евсиков А.И. Формирование моделей готовности к профессиональной деятельности курсантов вузов МВД России [Текст] / А.И. Евсиков, А.Г. Иванов И Первый международный конгресс «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» - 25 декабря 2008 г. Материалы конгресса (часть 5) - Пермь: Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2008. - С. 50 - 57 (0,5/0,3)
4. Евсиков А.И. Педагогическая технология специальной физической подготовки курсантов вузов МВД к выполнению служебно-боевых задач в условиях локальных конфликтов [Текст] / А.И. Евсиков, В.А. Кононов // Первый международный конгресс «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» - 25 декабря 2008 г. Материалы конгресса (часть 5) - Пермь: Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2008. - С. 57 - 62 (0,4/0,2)
5. Евсиков А.И, Разработка модели подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. [Текст] / А.Й. Евсиков, А.И. Ушенин II Четвертый международный конгресс «Человек. Спорт. Здоровье» -23-25 апреля 2009 г. Материалы конгресса (часть 2) - СПб.: ФГОУ ВПО «Военный институт физической культуры» МО РФ, 2009. -С. 92-97(0,4/0,2)
Общий объем публикаций - 3,65 п.л.
Подписано в печать 13.10.2010. Бумага офсетная. Объем 1,5 пл., Тираж ¡00 экз. Заказ № 10-01- 2010
Отпечатано с оригинал-макета заказчика
в типографии ООО «Политоп» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, !>2 тел: 784-13-35