Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заречнев, Дмитрий Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заречнев, Дмитрий Олегович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

1.1. Девиантное и делинквентное поведение как факторы, способствующие вовлечению подростков в незаконный оборот наркотиков.

1.2. Социально-педагогические детерминанты наркотизации и вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и меры по его предупреждению.

1.3. Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

2.1. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке курсантов юридических вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков"

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. В настоящее время прогрессирует тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного и делинквентного поведения, что является объективным фактом, который ставит перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов технологий работы с дезадаптированными подростками и молодёжью, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм.

Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является нахождение путей снижения роста отклоняющегося поведения среди подростков и молодёжи и повышения эффективности их профилактики. Необходимость решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжается сохраняться достаточно сложная криминальная обстановка, но прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягиваются всё больше и больше несовершеннолетних подростков. В этой связи учеными и практиками уделяется значительное внимание проблемам отклоняющегося поведения подростков. Негативными факторами развития в воспитании являются: снижение материального положения семей, социальная незащищенность подрастающего поколения, ослабление роли семьи и образовательных учреждений как социальных институтов, недостаточная эффективность государственных программ по профилактике и преодолению отклоняющегося поведения среди подростков. Отсюда необходимы действенные превентивные меры, направленные на работу по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, которые нуждаются в квалифицированной помощи со стороны специалистов. Это обусловливает важность целенаправленной подготовки курсантов юридических вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, т.к. преодоление девиантного поведения является важным направлением совместной работы правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Теоретико-методологические основы работы с подростками девиантного поведения рассмотрены в трудах таких педагогов и психологов, как Б.Н. Алмазов, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, С.А. Беличева, A.C. Белкин, JI.C. Выготский, Е.П. Ильин, Ю.А. Клейберг, В.В. Лунеев, B.C. Мерлин, Г.М. Миньковский, Н.Т. Молчанов, A.C. Новоселова, В.Г. Степанов и других исследователей.

В отечественной педагогике накоплен значительный научный фонд по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (М.А. Атемаскин, П.П. Блонский, Э.Г. Костяшкин, A.C. Макаренко, Н.Т. Молчанов, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др.), что создает необходимую теоретическую базу для подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Большой вклад в построение целостной системы профилактики и коррекции девиантного поведения внесли Н.Я. Безбородова, А.Д. Гонеев, E.H. Измайлова, A.B. Мажитова, А.Г. Петрынин, Л.Д. Руденко.

Изучению различных сторон подготовки кадров в контексте рассматриваемой проблемы посвящены работы И.П. Башкитова, Е.М. Данилина, В.Н. Ирхина, Е.А. Петухова, P.M. Хмурича, Ю.И. Юричка и др.

Кроме этого, активно разрабатывается теория подготовки педагогов и курсантов вузов МВД к работе с девиантными и делинквентными подростками (С.И. Андреев, В.Н. Ирхин, Ю.И. Маношк'ина, В.А. Пятунин и др.). За рубежом вопросами повышения эффективности работы с различными категориями людей девиантного поведения занимались Д. Дьюи, Э.Дюркгейм, Г. Тард, С. Холл, Э. Фромм, К. Хорни, П. Экман и др.

Важное значение в контексте исследуемой проблемы имеют работы медико-биологического характера, которые посвящены выявлению зависимостей между биологической и социальной патологией личности и так называемым пограничным состояниям в развитии человека (Б.С. Братусь, А.Е. Личко, В.И. Михайлов и др.).

К проблемам вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и связанной с ним преступности обращались в своих работах многие ученые (Л.А. Андреева, Э.Г. Гасанов, И.Я. Козаченко, С.Г. Лосев, В.Б. Малинин, Л.Л. Майоров, Н.Л. Мирошниченко, Л.Л. Музыка, С.Л. Панов, Л.И. Романова, М.Л. Прохорова, A.B. Шеслер, A.C. Якубов и др.). Однако значительная часть этих работ посвящена уголовно-правовым аспектам указанной проблемы. В этой связи важным шагом в профилактической деятельности, осуществляемой органами внутренних дел, является подготовка специалистов, владеющих знаниями о социальном, психологическом, медицинском, педагогическом, правовом аспектах данной проблемы.

Однако, несмотря на значительное количество исследований в этой области, проблема подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков является недостаточно изученной.

Таким образом, педагогическая теория не обеспечивает курсантов юридических вузов МВД России научно-методическими рекомендациями, что приводит к обострению противоречия между необходимостью подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практической деятельности юридических вузов МВД России.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки курсантов юридических вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Необходимость разрешения существующего противоречия и разработки проблемы обусловила выбор темы исследования: «Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков».

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов

ОВД.

Предмет исследования - процесс подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Целью исследования является конструирование модели, разработка и реализация технологии подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой процесс подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков будет эффективным, если разработать модель, предполагающую реализацию следующих условий: формирование мотивационной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин; введение элективного спецкурса по изучению особенностей профилактической работы с подростками, вовлеченными в незаконный оборот наркотиков; включение курсантов вузов МВД России (в процессе практики) в учебно-профессиональную деятельность с целью накопления опыта работы с данной категорией подростков; активизация научно-исследовательской деятельности курсантов в области проблемы девиантного/делинквентного поведения подростков.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать различные подходы в педагогической теории и практике подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

2. Разработать критерии готовности курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

3. Осуществить экспериментальную проверку модели подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

4. Подготовить научно-методические рекомендации для курсантов юридических вузов МВД России по работе с данной категорией подростков.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая теория познания, учение о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о закономерностях формирования личности в обществе, единство теории и практики; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); положения о единстве сознания, воли, эмоциональной сферы и поведения людей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, B.C. Мерлин); предпосылки и причины девиантности учащихся, разработанные в психолого-педагогической науке (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, A.B. Мудрик, A.C. Новоселова); психолого-педагогические идеи и принципы подготовки специалистов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков

И.П. Башкатов, Е.А. Петухов, В.А. Попов, P.M. Хмурич, Ю.И. Юричка); положения по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (Г.Л. Аванесов, А.И. Алексеев, A.A. Бакаев, Н.И. Ветров, Д.А. Газизов, С.И. Герасимов, Л.В. Готчина, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, Д.А. Крылов, А.Г. Лекарь, Н.И. Остапенко, Л.М. Прозументов, А.Я. Сухарев, А.Е. Тарас, Н.И. Трофимов, И.В. Шмаров, П.Д. Фризен и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта практической деятельности учебно-воспитательных и исправительных учреждений, работающих с данной категорией подростков; моделирование процесса подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Эмпирические: методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический эксперимент, изучение характеристик и личных дел, математические методы обработки данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретико-аналитический. Изучены различные аспекты проблемы на основе анализа работ по теме исследования, обобщен опыт практической деятельности социальных педагогов и органов внутренних дел Алтайского края, разработан методологический аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель и разработан механизм подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведена систематизация данных опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; анализ и обобщение результатов исследования, разработаны и внедрены рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России. В исследовании приняли участие 226 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы с подростками девиантного поведения: направленность предметов психолого-педагогического цикла на изучение проблемы девиантного поведения, введение спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков», активизация научно-исследовательской работы курсантов в данном направлении, включение курсантов в активную практическую деятельность с целью накопления опыта работы с данной категорией подростков.

2. В качестве критериев для определения уровней готовности курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков выступают: полнота, осознанность, глубина, систематичность, конкретность и обобщенность, системность, оперативность, гибкость и креативность знаний и умений курсантов осуществлять профилактическую работу с данной категорией.

3. Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков рассматривается как система, включающая целевой компонент, принципы (преемственности, интеграции, координации и гуманизации), задачи, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты.

4. Реализация модели повышает уровень содержательного и деятельностного компонентов готовности курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Научная новизна исследования: разработаны критерии и показатели готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (полнота, глубина, осознанность, систематичность, системность, конкретность и обобщенность знаний курсантов) и выделены уровни готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный; сконструирована модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, которая реализуется на основе принципов гуманизации, интеграции, координации, преемственности; обоснованы структурные компоненты процесса подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (содержательный и деятельностный), которые способствуют актуализации профессионального потенциала будущих специалистов ОВД; определены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, а также направленность обучения на осознание необходимости работы с данной категорией (формирование профессиональной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков как сложной системы - совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство; этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной и деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности); диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков; профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности; использование активных методов обучения; приобщение к НИР курсантов по выделенной проблеме и практической деятельности).

Теоретическое значение исследования состоит в том, что проанализированы и раскрыты основные подходы к исследованию проблемы, в том числе девиантного и делинквентного поведения как факторов, влияющих на приобщение подростков к потреблению и распространению наркотических средств, социально-педагогические детерминанты наркотизации и вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и меры по ее предупреждению; в проведении анализа ключевых позиций и идей профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в современной социокультурной ситуации, а также в определении методологических положений для создания модели подготовки курсантов к этой деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что представлено методическое обеспечение реализации модели подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в образовательном процессе вузов МВД России, подготовлена и внедрена программа спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков», разработаны научно-методические рекомендации «Особенности организации работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков» для преподавателей и курсантов юридических вузов МВД России.

Апробированная и внедренная модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков является основой для анализа и оценки ее практической эффективности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся опытом, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в тезисах, научных статьях и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005-2007) и региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2003, 2004, 2005), а также в выступлениях на научных конференциях Барнаульского юридического института МВД России.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают недостаточную подготовку курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, реализуемую в вузах МВД. В этой связи необходима специальная система этой подготовки, а также условия ее эффективного функционирования.

2. Реализация сконструированной структурно-функциональной модели подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков требует выполнения ряда педагогических условий:

- направленности предметов психолого-педагогического цикла на изучение проблемы;

- введения спецкурса;

- формирования профессиональной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконное распространение, хранение и перевозку наркотиков как сложной системы - совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство;

- диагностического обеспечения процесса формирования готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

- профессионально-деятельностного подхода в основе формирования готовности;

- использования активных методов обучения;

- приобщения к НИР курсантов и слушателей по проблемам профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и успешность методики формирования готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Результаты проведенного эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группах обнаруживается общая положительная динамика повышения уровней сформированности компонентов готовности по этапам подготовки, предложенным в соответствии с моделью. Вместе с тем характер динамики отдельных структурных компонентов готовности и уровней ее сформированности оказался различным для экспериментальной и контрольной групп.

4. Анализ результатов исследования, т.е. сопоставление уровней сформированное™ готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в экспериментальной группе до формирующего этапа и по его окончанию, позволяет говорить об эффективности разработанной программы.

5. Полученные результаты исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что сконструированная модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе с подростками, допускающими девиантное и делинквентное поведение, является эффективной и может быть внедрена в практическую деятельность.

Заключение

Прогрессирующая тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного и делинквентного поведения, их неизбежность и объективность ставят перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов технологий работы с дезадаптированными подростками и молодёжью, разработку концепции усилений, направленной на предупреждение отклонений от социальных норм, т.е. устранение условий, прямо или опосредованно оказывающих отрицательное воздействие на поступки и действия.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста отклоняющегося поведения среди подростков и молодёжи и повышение эффективности их профилактики. Необходимость скорейшего решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжается сохраняться достаточно сложная криминальная обстановка, но прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягиваются всё больше и больше несовершеннолетних. Криминальными группировками, созданными подростками и молодёжью, совершаются опасные преступления, и число их неуклонно растёт. Преступность молодеет и принимает рецидивный характер. А такая криминализация молодежной среды лишает общество перспектив установления в скором будущем социального равновесия и благополучия.

Социальную напряжённость в стране порождает серьёзный рост различного рода нарушений несовершеннолетними социальных норм: расширяются масштабы преступлений, алкоголизма, проституции и других проявлений отклоняющегося поведения. Кроме этого, существенное влияние на увеличение девиантного и делинквентного поведения оказывают: политические, социальные, экономические и идеологические изъяны; слабая законодательная база, правовой нигилизм; отсутствие реальной молодёжной политики в стране; недостаточное межведомственное взаимодействие; неопределённость места и роли правоохранительных органов в системе тузгер противодействия экстремистским проявлениям; неэффективность отдельнх>гх звеньев в профилактической работе.

Современные тенденции общественного развития и социальной неустроенности отдельной части граждан обострили проблему вовлеченная подростков в незаконный оборот наркотиков, проявляясь в таких действиям и поступках, которые резко расходятся с социально принятыми нормами.

Проведенные нами теоретическое исследование, опытно-экспериментальная работа показали, что психолого-педагогические аспекггы проблемы подготовки курсантов вузов МВД России к профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков изучены недостаточно, что ведет к терминологической путанице и, как следствие, ошибкам в работе. Необходим поиск новых продуктивных путей и средств активизации данного процесса, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.

На наш взгляд, только систематическая подготовка курсантов, обеспечивающая логическую взаимосвязь и последовательность содержательной и деятельностной сторон и учитывающая динамику их продвижения, дает возможность сформировать готовность к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков на достаточно высоком уровне.

На основе результатов теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Решение проблемы профилактики вовлечения в незаконный оборот наркотиков во многом зависит от уровня подготовленности специалистов, работающих с данной категорией подростков, поэтому необходимо изменить подход к организации профессиональной подготовки курсантов вузов 1УЕВД

России, ориентируя ее на формирование готовности к такому виду профдеятельности.

2. Сконструированная нами структурно-функциональная модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков рассматривается нами как сложная система, включающая целевой, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты. В ходе исследования доказано, что ее реализация в педагогическом процессе вузов дает положительные результаты.

3. Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и успешность технологии формирования готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Результаты проведенного эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группе обнаруживается общая положительная динамика повышения уровней сформированности компонентов готовности курсантов по этапам подготовки, предложенным в соответствии с моделью.

4. Главная задача ранней профилактики - предупредительное воздействие на основе ранней диагностики самой возможности деформации личности, возникновения в ее структуре негативных качеств, способных катализировать процесс приобщения к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Указанная деятельность должна осуществляться на уровне учреждений, где подростки проводят значительную часть своего времени, и включать в себя непосредственно работу с несовершеннолетними, предусматривать работу с родителями и быть направленной на информационное обеспечение предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств. Все направления должны осуществляться систематически и объединять комплекс конкретных мероприятий, способствующих эффективному противодействию наркотизации среди несовершеннолетних.

Полученные данные подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что разработанная модель является эффективной.

В то же время результаты нашей работы позволяют констатировать, что подготовка курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков не заканчивается в рамках вуза МВД России, так как углубленного исследования требует создание условий совершенствования деятельности сотрудников ОВД с данной категорией, что является перспективой нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков"

На правах рукописи

ЗАРЕЧНЕВ ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ К РАБОТЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИКОВ

Специальность - 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 5 ПРИ 2008

Барнаул- 2008

003455737

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт МВД России»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Орлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Федулов Борис Александрович

доктор педагогических наук, доцент Кузнецова Людмила Владимировна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Омская академия МВД России»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2008 г. в 15. 00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031,г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан « Ко^С^Л- 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета . ^---

кандидат педагогических наук, профессор П.А. Шептенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Непрерывный рост различных проявлений девиантного и делинквентного поведения как объективный факт, ставят перед обществом в качестве основных задач поиск форм, методов технологий работы с дезадаптированными подростками и молодежью, направленных на предупреждение отклонений от социальных норм.

Одной из актуальных и социально значимых задач, стоящих сегодня перед обществом, безусловно, является нахождение путей снижения роста отклоняющегося поведения среди подростков и повышения эффективности их профилактики. Необходимость решения этой задачи обусловлена не только тем, что в стране продолжается сохраняться достаточно сложная криминальная обстановка, но, прежде всего тем, что в сферы организованной преступности втягиваются подростки. В этой связи учеными и практиками уделяется значительное внимание проблемам отклоняющегося поведения учащихся. Негативными факторами в воспитании являются: снижение материального положения семей, социальная незащищенность подрастающего поколения, ослабление роли семьи и образовательных учреждений как социальных институтов, недостаточная эффективность государственных программ по профилактике и преодолению отклоняющегося поведения среди учащихся. Отсюда необходимы действенные превентивные меры, направленные на работу по профилактике вовлечения подростков в незаконное распространение наркотиков, которые нуждаются в квалифицированной помощи со стороны специалистов. Это обусловливает важность целенаправленной подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, т.к. преодоление девиантного поведения является важным направлением совместной работы правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Теоретико-методологические основы работы с учащимися девиантного поведения обоснованы в трудах педагогов и психологов Б.Н. Алмазова, П.П. Блонского, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, С.А. Беличевой, A.C. Белкина, J1.C. Выготского, Е.П. Ильина, Ю.А. Клейберга, В.В. Лунеева, B.C. Мерлина, Г.М. Миньковского, Н.Т. Молчанова, A.C. Новоселовой, В.Г. Степанова и других исследователей.

В отечественной педагогике накоплен значительный научный фонд по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (М.А. Атемаскин, П.П. Блонский, Э.Г. Костяшкин, A.C. Макаренко, Н.Т. Молчанов, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский и др.), что создает необходимую теоретическую базу для подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Значительный вклад в построение целостной системы профилактики и коррекции девиантного поведения внесли Н.Я. Безбородова, А.Д. Гонеев, E.H. Измайлова, A.B. Мажитова, А.Г. Петрынин, Л.Д. Руденко.

Изучению различных сторон подготовки кадров в контексте рассматриваемой проблемы посвящены работы И.П. Башкитова, Е.М. Данилина, В.Н. Ирхина, Е.А. Петухова, P.M. Хмурича, Ю.И. Юричка и других.

Кроме этого, активно разрабатывается теория подготовки педагогов и курсантов ВУЗов МВД к работе с девиантными и делинквенгными подростками (С.И. Андреев, В.Н. Ирхин, Ю.И. Маношкина, В.А. Пятунин и др.). За рубежом вопросами повышения эффективности работы с различными категориями людей девиантного поведения занимались Д. Дьюи, Э.Дюркгейм, Г. Тард, С. Холл, Э. Фромм, К. Хорни, П. Экман и др.

Важное значение в контексте исследуемой проблемы имеют работы медико-биологического характера, которые посвяшены выявлению зависимостей между биологической и социальной патологией личности и так называемых пограничных состояний в развитии человека (Б.С. Братусь, А.Е. Личко, В.И. Михайлов и др.).

Однако, несмотря на значительное количество исследований в этой области, проблема подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков является недостаточно изученной.

Таким образом, педагогическая теория не обеспечивает курсантов вузов МВД России научно-методическими рекомендациями, что приводит к обострению противоречия между необходимостью подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практической деятельности вузов МВД России.

Указанное противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Необходимость разрешения существующего противоречия и разработки проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков».

В ходе исследования была выдвинута гипотеза исследования, согласно которой процесс подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков будет эффективным, если разработана модель, которая предполагает реализацию следующих условий: формирование мотивационной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин;

введение элективного спецкурса по изучению особенностей профилактической работы с подростками, вовлеченными в незаконный оборот наркотиков;

включение курсантов вузов МВД России (в процессе практики) в учебно-профессиональную деятельность с целью накопления опыта работы с данной категорией подростков;

активизация научно-исследовательской деятельности курсантов в области проблемы девиантного/делинквентного поведения несовершеннолетних.

Целью исследования является конструирование модели, разработка и реализация технологии подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов ОВД.

Предмет исследования - процесс подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать различные подходы в педагогической теории и практике подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

2. Разработать критерии готовности курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

3. Осуществить экспериментальную проверку модели подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков;

4. Подготовить научно-методические рекомендации для курсантов вузов МВД России по работе с данной категорией подростков.

Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистическая теория познания, учение о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о закономерностях формирования личности в обществе, единство теории и практики; системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); принцип единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); положения о единстве сознания, воли, эмоциональной сферы и поведения людей (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, B.C. Мерлин); предпосылках и причинах девиантности учащихся, разработанные в психолого-педагогической науке (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, A.B. Муд-рик, A.C. Новоселова), психолого-педагогические идеи и принципы подготовки специалистов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (И.П. Башкатов, Е.А. Петухов, В.А. Попов, P.M. Хмурич, Ю.И. Юричка), положения по профилактике вовлечения подростков в незаконное распространение наркотиков (Г.Л. Аванесов, А.И. Алексеев, A.A. Бакаев, Н.И. Ветров, Д.А. Газизов, С.И. Герасимов, Л.В. Готчина, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошев, Д.А. Крылов, А.Г. Лекарь, Н.И. Остапенко, Л.М. Прозументов, А.Я. Сухарев, А.Е. Тарас, Н.И. Трофимов, И.В. Шмаров, П.Д. Фризен и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ философской, социологической, юридической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение опыта практической деятельности учебно-воспитательных и исправительных учреждений, работающих с данной категорией подростков; моделирование процесса подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Эмпирические: методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический эксперимент, изучение характеристик и личных дел, математические методы обработки полученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2003-2004 гг.) - теоретико-аналитический. Изучены различные аспекты проблемы на основе анализа работ по теме исследования, обобщен опыт практической деятельности социальных педагогов и органов внутренних дел Алтайского края, разработан методологический аппарат исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Подготовлена опытно-экспериментальная программа, сконструирована модель и разработан механизм подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, осуществлены их апробация и внедрение.

Третий этап (2007-2008 гг.) - заключительно - обобщающий. Проведена систематизация данных опытно-экспериментальной работы, их количественная и качественная обработка; анализ и обобщение результатов исследования, разработаны и внедрены рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Омская академия МВД России. В исследовании приняли участие 226 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности работы с подростками девиантного поведения: направленность предметов психолого-педагогического цикла на изучение проблемы девиантного поведения, введение спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков», активизация научно-исследовательской работы курсантов в данном направлении, включение курсантов в активную практическую деятельность с целью накопления опыта работы с данной категорией подростков.

2. В качестве критериев для определения уровней готовности курсантов вуза МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков выступают: полнота, осознанность, глубина, систематичность, конкретность и обобщенность, системность, оперативность, гибкость и креативность знаний и умений курсантов осуществлять профилактическую работу с данной категорией.

3. Модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков рассматривается как система, включающая целевой компонент, принципы (преемственности, интеграции, координации и гуманизации), задачи, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

4. Реализация модели повышает уровень содержательного и деятельно-стного компонентов готовности курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Научная новизна исследования:

разработаны критерии и показатели готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (полнота, глубина, осознанность, систематичность, системность, конкретность и обобщенность знаний курсантов) и выделены уровни готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: недопустимый, критический, допустимый, оптимальный;

- сконструирована модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, которая реализуется на основе принципов гуманизации, интеграции, координации, преемственности;

- обоснованы структурные компоненты процесса подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: содержательный и деятельностный, которые способствуют актуализации профессионального потенциала будущих специалистов ОВД;

- определены и реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков: направленность обучения на осознание необходимости работы с данной категорией (формирование профессиональной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков как сложной системы - совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство) этапность в реализации программы формирования готовности к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности); диагностическое обеспечение процесса формирования готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков; профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности; использование активных методов обучения; приобщение к НИР курсантов по выделенной проблеме и практической деятельности.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что проанализированы и раскрыты основные подходы к исследованию проблемы, в том числе деви-антного и делинквентного поведения как факторов, влияющих на приобщение подростков к потреблению и распространению наркотических средств, социально-педагогические детерминанты наркотизации и вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и меры по ее предупреждению; в проведении анализа ключевых позиций и идей профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в современной социокультурной ситуации, а также в определении методологических положений для создания модели подготовки курсантов к этой деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что представлено методическое обеспечение реализации модели подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков в образовательном процессе вузов МВД России, подготовлена и внедрена программа спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков», разработаны научно-

методические рекомендации «Особенности организации работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков» для преподавателей и курсантов вузов МВД России.

Апробированная и внедренная модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков является основой для анализа и оценки ее практической эффективности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с уже имеющимся опытом, количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы получили отражение в тезисах, научных статьях и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2005 - 2008) и региональных (Барнаул, 2003 - 2005) научно-практических конференциях, а также в выступлениях на научных конференциях Барнаульского юридического института МВД России.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Общий объем диссертации составляет 197 страниц, включает 16 таблиц, 3 рисунка и приложения. Список литературы состоит из 171 наименования (из них 13 на иностранном языке).

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определен ее методологический аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования; представлены теоретико-методологические основы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков» рассмотрены девиантное и делин-квентное поведение как факторы, способствующие вовлечению подростков в незаконный оборот наркотиков, социально-педагогические детерминанты наркотизации и вовлечения подростков в незаконное распространение наркотиков и меры по ее предупреждению, представлена модель подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Изучение проблемы подготовки курсантов юридических вузов к профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков определило необ-

ходимость рассмотрения сущности девиантного и делинквентного поведения как факторов, оказывающих непосредственное влияние на вовлеченность данного контингента в противоправные действия.

В исследованиях последних лет (Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, С.И. Плаксий, В.А. Попов и др.) получило широкое распространение понятие «отклоняющееся поведение», которое в философской, психологической, социальной и педагогической литературе применяется для обозначения действий и поступков индивидов, расходящихся с социально принятыми нормами. И.В. Акинфиев считает, что отклонение в поведении представляет собой действие, полностью или в какой-то степени, противоречащее действующим моральным нормам общества и обусловленное условиями развития и воспитания людей, их индивидуальными и психологическими особенностями». На наш взгляд, при сравнительно-сопоставительном анализе, необходимо концентрировать внимание на понятиях девиантность и делинквснтность так как они являются ключевыми для нашего исследования.

И.С. Кон и другие авторы (В.В. Ковалев) подразделяют девиантное поведение на две большие категории: поведение, отклоняющееся от нормы психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии, а также антисоциальное поведение, нарушающее социальные и культурные нормы, особенно правовые. Мы разделяем эту точку зрения и предлагаем рассматривать девиантное поведение как искажение в сфере нравственности, морали у психически здорового индивида. При употреблении термина «девиантное поведение» имеем в виду не отдельные поступки, а более или менее стабильно выработанный стереотип поведения, тесно связанный с устойчивыми личностными особенностями субъекта.

Иногда девиантное поведение смешивается с делинквентным. В действительности эти понятия — не совпадающие. Они соотносятся между собой как вид и род, часть и целое. Всякое делинквентное поведение является отклоняющимся поведением, но не всякое отклоняющееся поведение можно отнести к девиантно-му поведению. Признание отклоняющегося поведения делинквентным всегда связано с действиями государства в лице его органов, уполномоченных на принятие правовых норм, закрепляющих в законодательстве то или иное деяние в качестве правонарушения. По мнению В.А. Пятунина, девиантное и делинквентное поведение можно различать следующим образом: девиантное поведение относительно, а делинквентное абсолютно. Относительность девиантного поведения проявляется в том, что оно имеет отношение только к культурным нормам данной группы. А делинквентное поведение абсолютно по отношению к законам страны.

К проблемам вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и связанной с ним преступности обращались в своих работах многие ученые (JI.A. Андреева, Э.Г. Гасанов, И.Я. Козаченко, С.Г. Лосев, В.Б. Малинин, Л.Л. Майоров, Н.Л. Мирошниченко, Л.Л. Музыка, С.Л. Панов, Л.И. Романова, М.Л. Прохорова, A.B. Шеслер, A.C. Якубов и др.). Однако значительная часть этих работ посвящена уголовно-правовым аспектам указанной проблемы. В этой связи важным шагом в профилактической деятельности, осуществляемой органами внутренних дел, является подготовка специалистов, владеющих знаниями о соци-

альном, психологическом, медицинском, педагогическом, правовом аспектах данной проблемы.

Основными структурными элементами системы подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступают целевой, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты (рис. 1).

Целевой компонент подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков представлен единством цели и задач, комплексное решение которых обеспечивает профессиональную подготовку в данной сфере деятельности. Выявленные в ходе констатирующего эксперимента затруднения курсантов, их низкая мотивационная готовность к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, отсутствие системы целенаправленного осуществления данного вида деятельности определило формулировку генеральной цели разработанной нами модели — формирование готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Понятие «готовность» определяется как состояние личности, позволяющее ей успешно войти в профессиональное сообщество и быстро развиваться в профессиональном отношении. Готовность предполагает сформированность положительных установок и мотивов профессиональных деятельности и знаний, общих умений и навыков, профессионально значимых качеств.

Задачами подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков явились: формирование у будущих сотрудников ОВД системы знаний по проблеме вовлечения подростков в оборот наркотических средств как девиантности/делинквентности, знание сущности, причин этого поведения и овладение методами его диагностики; овладение курсантами необходимым комплексом умений и навыков работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, а также владение соответствующими методиками.

Комплексное решение указанных задач обеспечивает формирование готовности будущего сотрудника ОВД к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и определяет реализацию системы подготовки к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Для системы подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков характерна полифункциональность, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности ее образовательной, воспитательной, развивающей функций. Обособление указанных функций условно, поскольку грани между образованием, воспитанием и развитием личности курсанта относительны, и их отдельные компоненты являются общими. Условная дифференциация функций подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков необходима и целесообразна для организации практической работы преподавателя.

Рис. 1. Модель подготовки курсантов вуза МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков

Важной структурной единицей модели являются принципы, на основе которых она будет реализована. Разработанная нами модель включает принцип преемственности, интеграции, координации и гуманизации. Реализация принципа преемственности в процессе подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков означает построение содержания образования в данной области в определенную логическую систему. Усвоение курсантами новых знаний, умений и навыков происходит на основе уже имеющихся. В процессе преемственности происходит не только сохранение и трансформация знаний, умений и навыков при переходе из одного этапа в другой, но и их классификация, предвидение появления новых знаний.

Рассматривая построение педагогического процесса на основе принципа координации, следует отметить, что согласование необходимо как между подсистемами внутри, так и между целостной педагогической системой и другими социальными системами. Так, для успешной подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков необходимо овладение ими наряду с теоретическими знаниями, профессиональными практическими умениями и навыками, которые будущие специалисты приобретают в ходе практики. Принцип координации тесно связан с принципом интеграции, который заключается в обеспечении целостности педагогического процесса в вузе и его результата. Данный принцип предполагает взаимосвязь как внутри элементов, так и между элементами, входящими в педагогический процесс.

Принцип гуманизации в контексте исследуемой проблемы рассматривается нами в двух направлениях. Во-первых, как основа отношений в процессе формирования готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, т.е. гуманизация взаимоотношений между участниками образовательного процесса: признание ценности человека как личности, сотрудничество и сотворчество превалирует над авторитарными воздействиями, утверждая субъект-субъектные отношения. Только в условиях субъект-субъектных отношений, равного взаимодействия преподавателя и курсантов возможно формирование творческой личности. Во-вторых, реализация данного принципа предполагает гуманизацию образовательного процесса, т.е. гуманность целей, методов, средств обучающих и развивающих воздействий на всех этапах подготовки будущего сотрудника ОВД России.

Исходя из того, что управление учебно-познавательным процессом в структуре профессиональной деятельности сотрудника ОВД является системообразующим фактором подготовки специалиста в процессе формирования у курсантов готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, объединяются и систематизируются знания из различных научных областей. В структуру содержательного компонента мы включили общекультурные, психолого-педагогические, общепредметные и специальные знания.

Обеспечение содержательного компонента готовности курсантов к рассматриваемому виду деятельности предполагает знание сущности основных понятий проблемы «вовлечения в незаконный оборот наркотиков»; знание причин и факторов обусловленности данного вида отклоняющегося поведения. Это составляет первый раздел спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовле-

чения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков». Для профилактической работы с подростками необходимы междисциплинарные (опорные) знания: знания о психологических особенностях их личности, коллектива; психологических процессах и состояниях человека; психологии общения; особенностей саморегуляции психических состояний и др.

В результате реализации деятелыюстного компонента готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков формируется система умений, основными составляющими которой являются: умение проводить диагностику сущности и причин отклоняющегося поведения; владение приемами, методами и формами профилактикой работы в соответствии со спецификой учреждения; методикой изучения условий жизни и воспитания в семье подростков девиантного поведения; умение осуществлять анализ поступков и качеств личности; разрешать конфликты, возникающие в процессе перевоспитания, и т.д.

Для реализации содержания структурных компонентов модели нами определены следующие условия: направленность разработанных спецкурсов на изучение проблемы девиантного поведения; введение спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков»; активизация научно-исследовательской работы курсантов в данном направлении; направленность практики. Формирование содержательного компонента готовности осуществлялось в рамках преподавания цикла психологических дисциплин, где происходит создание фундамента необходимых концептуальных знаний.

Сконструированная модель, по нашему мнению, отражает современные научные представления о сущности подготовки курсантов, а также содержит новый подход к решению исследуемой проблемы. На основе модели нами выделен технологический компонент, обеспечивающий реализацию подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Подготовка будущего специалиста к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков осуществляется в целенаправленно моделируемой профессиональной среде на протяжении всего обучения в вузах МВД и носит динамичный характер. Этот процесс представляет собой последовательность пропедевтического, ориентационно-теоретического, формирующего и преобразующего этапов, каждый из которых сопровождается целесообразным воздействием на мотивационно-потребностную сферу личности будущего специалиста. Содержанием пропедевтического этапа является усвоение курсантами основных общепедагогических положений, составляющих фундамент для дальнейшего овладения теорией по проблеме профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. В ходе ориентационно-теоретического этапа происходит формирование представлений курсантов о сущности, принципах, задачах, структуре и функциях их подготовки в вузах МВД России, а также системы знаний по проблеме вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Формирующий и преобразующий этапы преимущественно направлены на овладение и совершенствование умений будущего специалиста к данной работе. Членение целостного процесса подготовки сотрудника ОВД к работе по профи-

лактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков на последовательные этапы условно, поскольку формирование и развитие умений курсантов вузов МВД России неизбежно сопровождается качественными преобразованиями системы его знаний по проблеме девиантности и способствует становлению представлений о сущности подготовки к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, а достижение необходимого уровня усвоения знаний по проблеме девиантности требует их применения в практической педагогической деятельности. Продолжительность каждого этапа, а также учебные курсы, в рамках которых они получают свою реализацию, определяются при анализе учебного плана института.

Особенностью технологического компонента является организация познания курсантов путем восхождения от абстрактного к конкретному. Постепенно овладевая фундаментальными знаниями по проблеме вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, курсанты развивают творчество, включаясь постепенно в созидательную, самостоятельную деятельность. При этом качество профессиональных знаний и умений, уровень профессиональной направленности личности, интерес будущего специалиста к проблемам вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков определяется активностью субъекта познавательной деятельности.

Основываясь на вышеизложенном, в технологию реализации модели мы включили наряду с традиционными нетрадиционные формы организации образовательного процесса (лекция-диалог, лекция вдвоем, лекция с ошибками, семинар-игра, семинар-аукцион) и методы активного обучения (проблемные, частично-поисковые, исследовательские, игровые).

Оценочно-результативный компонент служит для определения и корректировки процесса формирования готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и выявления уровней ее сформированности на основе разработанных критериев.

В ходе разработки модели нами исследовались уровни содержательной и деятельностной подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Уровень подготовки курсантов оценивался по заданным качественно-количественным показателям: оптимальный, допустимый, критический, недопустимый. Критериями оценки уровня содержательной готовности курсантов к рассматриваемому виду деятельности выступили полнота, глубина, осознанность, систематичность, системность, конкретность и обобщенность знаний курсантов к работе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки курсантов вузов МВД России к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков» раскрыты организация и методика опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.

Анализ состояния проблемы подготовки специалистов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков выявил недостаточную готовность курсантов к осуществлению данного вида деятельности, что в свою очередь, связано с неразработанностью теоретических и практических аспектов подготовки курсантов вузов МВД России. Проведенное нами исследова-

ние позволило выявить реальную необходимость поиска оптимальной модели, которая будет способствовать формированию более высокого уровня готовности будущего специалиста ОВД к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, при выполнении ряда педагогических условий: направленность обучения на осознание необходимости усиления работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков; формирование профессиональной готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков как сложной системы - совокупности взаимосвязанных компонентов, образующих определенную целостность и единство; этапность в реализации программы формирования готовности курсантов к выделенному аспекту профессиональной деятельности (от пробуждения интереса к изучаемым проблемам до творческой самореализации в условиях профессиональной деятельности); диагностическое обеспечение процесса формирования готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков; профессионально-деятельностный подход в основе формирования готовности курсантов; использование активных методов обучения; приобщение курсантов к научно-исследовательской работе по проблемам профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков и практической деятельности в этой сфере.

С целью проверки эффективности модели бьша проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий, прогностический, формирующий и обобщающий этапы. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы включал диагностику уровня готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков курсантов Барнаульского юридического института, Омской академии МВД России и сотрудников правоохранительных органов. В исследовании приняло участие 174 курсанта, 52 сотрудника ОВД, работающих в отделах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. С этой целью была использована система диагностических методов: непосредственное и опосредованное, включенное и невключенное наблюдения за курсантами на занятиях и в период прохождения практики, беседы с ними, анкетирование, методы самооценки, экспертной оценки, математической обработки полученных данных.

Как показало исследование, у сотрудников правоохранительных органов существует определенный объем знаний и умений для работы по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Вместе с тем, отсутствуют специальные знания, они применяют имеющиеся на ориентированной основе действий, осуществляют профилактическую работу по образцу, в ней отсутствует вариативность приемов и методов. Также затруднения возникают при реализации полученных знаний с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков, элементарная нехватка психолого-педагогических знаний. Результаты первого этапа исследования выявили у курсантов вузов МВД, сотрудников ОВД наличие невысокого уровня сформированное™ теоретических знаний о сущности девиантного/делинквентного поведения и практических умений осуществлять профилактическую работу, что обусловливает необходимость осуществления специальной работы по формированию знаний и умений в области воспи-

тания подростков девиантного поведения в условиях профессионального обучения.

Определение первоначального уровня готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков осуществлялось с помощью метода самооценки и экспертной оценки. Необходимость метода самооценки объясняется тем, что объективная оценка наличия знаний и умений происходит во внутренней сфере человека, которые труднее поддаются анализу извне, внешне виден только конечный результат усилий. Индивидуальный лист самооценки и экспертной оценки компонентов готовности включал совокупность знаний и умений, раскрывающих содержание подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

При вычислении среднего показателя самооценки качества курсантами был получен балл - 2,9 в контрольной группе и 3 балла в экспериментальной, что соответствует критическому уровню готовности участников констатирующего эксперимента. Экспертная оценка была несколько ниже - 2,6 балла в контрольной и 2,8 балла в экспериментальной группе. Результаты оценки содержательной и дея-тельностной готовности участников констатирующего эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

Оценка сформированности компонентов готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков на начало опытно-экспериментальной работы

№ Компоненты Экспертная Самооценка Экспертная Самооценка

п/п готовности оценка курсантов ЭГ оценка курсантов КГ

курсантов ЭГ курсантов КГ

Ср. балл Ср. балл Ср. балл Ср. балл

1. Содержательный 3,4 3,6 3,1 3.4

2. Деятелыюсгный 2,8 3 2,6 2,9

3. По всему качеству 3,1 3,3 2,8 3,1

Примечание: здесь и в других таблицах условные обозначения: ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.

Процентное соотношение участников констатирующего эксперимента показало, что подгруппу с оптимальным уровнем сформированности содержательного компонента образовали курсанты, которые дали определение понятия «профилактика вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков», показали взаимосвязь педагогической запущенности, трудновоспитуемое™ и отклоняющегося поведения подростков. Кроме этого, курсанты владеют знаниями о сущности и принципах профилактической работы с данной категорией подростков, о методах и приемах профилактики - 18,5 % в экспериментальной группе (в контрольной - 17,4 %). В подгруппу с допустимым уровнем вошли курсанты, которые раскрыли сущность понятия «профилактика вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков», но не совсем отчетливо знали причины и факторы,

обусловливающие данное явление, а также не всегда самостоятельно обосновывали практические действия в соответствии с имеющимися теоретическими знаниями по проблеме - 24,5 % (23,7 % - контрольная). Критический уровень показали курсанты, которые затруднились дать определение понятия, раскрыть причины и факторы, способствующие вовлечение подростков - 46,6 % (42,2 % - контрольная). Курсанты, показавшие недопустимый уровень, имели бессистемные, отрывочные знания по проблеме и профилактической работы - 10,4 % (16,7 - контрольная).

В процессе изучения спецкурса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков» содержательный компонент готовности исследовался с учетом таких показателей, как системность и полнота представлений курсантов о возможных путях профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков; выбор тематики рефератов по этой проблеме; определение характера учебного задания (степень сложности, новизны), выбираемого курсантом; самостоятельность и доказательность суждений по конкретному вопросу (показатель осознанности). По окончании экспериментальной работы проводился итоговый контрольный срез (самооценка, экспертная оценка) в экспериментальной и контрольной группах (таблица 2).

Таблица 2

Уровни готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконное распространение наркотиков курсантов по окончании опытно-экспериментальной работы

№ Уровни Экспертная Самооценка Экспертная Самооценка кур-

оценка курсан- курсантов ЭГ оценка курсан- сантов КГ

п/ тов ЭГ тов КГ

п Абс % Абс. % Абс. % Абс. %

1 Оптимальный 13 43,3 13 43,3 4 13,3 6 20

2. Допустимый 15 50 14 46,7 12 40 12 40

3. Критический 2 6,7 3 10 14 46,7 11 36,7

4 Недопустимый - - - - - - 1 3,3

Высокий темп изменения количества курсантов с оптимальным уровнем готовности наблюдался на втором этапе. Это говорит о результативности педагогических воздействий, оказавших большое влияние на повышение уровней готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Для выявления причин изменений, происходящих при формировании готовности курсантов, мы проанализировали динамику развития уровней готовности курсантов экспериментальной и контрольной групп на начало и конец формирующего эксперимента (таблица 3). Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал положительные изменения в профессиональной подготовке курсантов экспериментальной группы к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Таблица 3

Динамика изменения распределения курсантов по уровням готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков

Учебные Уровни сформированное™

группы оптимальный допустимый | критический недопустимый

ДоОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР ДоОЭР После ОЭР

ЭГ 16,7 43,3 23,3 46,7 53,3 10 6,7 -

КГ 13,3 20 20 40 53,4 36,7 13,3 3,3

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, курсанты экспериментальной группы достигли более высокого уровня готовности, чем курсанты контрольной группы. Курсанты, прошедшие специальную подготовку, в достаточном объеме владеют знаниями понятийно-терминологического аппарата по проблеме, причин и сущности данного явления, методов и форм профилактической работы. Полученные знания систематизированы, они правильно объясняют явления, их причину и следствия, устанавливают причинно-следственные связи.

Кроме того, в ходе опытно-экспериментальной работы с курсантами после третьего курса обучения проводился промежуточный «срез» для уточнения результативности проводимого исследования. Результаты были обобщены, обработаны и сведены в единую таблицу динамики роста уровня готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков (таблица 4).

Таблица 4

Динамика роста уровней готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков

Уровни На начало подготовки Промежуточный «срез» На конец подготовки

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Оптимальный 13,3 16,7 16,7 30 20 43,3

Допустимый 20 23,3 26,6 43,3 40 46,7

Критический 53,4 53,3 50 23,4 36,7 10

Недопустимый 13,3 6,7 6,7 3,3 3,3 -

Ср балл 3,1 3,3 3,4 4 3,7 4,4

Сравнение ежегодного прироста среднего уровня готовности контрольной и экспериментальной групп показало, что темпы роста в экспериментальной группе почти в 1,8 раза превышают темпы роста в контрольной группе (0,36:0,2=1,8 раза). Более быстрый темп среднего уровня готовности в экспериментальной

группе свидетельствует о целесообразности введения специальной подготовки будущего специалиста к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков.

Интерес представляет также анализ конкретных показателей уровня готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков по годам обучения, выраженных в процентах. Так, оптимальный уровень готовности в конце третьего курса обучения в экспериментальной группе составляет 30%. В последующем количество курсантов увеличивается в два раза и достигает на 4 курсе 43,3 %. Допустимый уровень готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков у курсантов экспериментальной группы к концу 3 курса возрастет на 20 % и достигает 46,7 % на 4 курсе. Это означает, что почти половина курсантов экспериментальной группы показывают допустимый уровень. Критический уровень готовности курсанты имеют на втором курсе - 53,3 %, который достигает минимума на четвертом курсе 10 %. Недопустимый уровень характерен для курсантов экспериментальной группы лишь на втором (13,3 %) и третьем (6,7%) курсах обучения, в то время как в контрольной группе этот уровень прослеживается на протяжении всего обучения (от 13,3 %), затем идет его ежегодное снижение на четвертом курсе (до 3,3 %).

По окончании опытно-экспериментальной работы удовлетворенность занятиями спецкурса в экспериментальной группе значительно повысилась, в то время как в контрольной эти изменения были не столь значительны. Курсанты экспериментальной группы не только удовлетворены занятиями спецкурса, стремятся не пропустить занятия (существенно улучшилась посещаемость), но и выражают желание, чтобы они и впредь проходили по предложенной нами организации (рис. 2).

■ низкий в ниже среднего О выше среднего □ высокий

Рис. 2. Динамика удовлетворенности курсантов занятиями спецкурса

Анализ приведенных количественных данных показал эффективность специальной подготовки курсантов по курсам обучения. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность модели подготовки курсантов вузов МВД к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, выявили позитивные возможности курса «Основы организации работы по профилактике вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков» в формировании готовности курсантов к работе с подростками данной категории.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы по подготовке курсантов экспериментальной группы, можно констатировать возрастающую динамику повышения уровней их готовности к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков, что доказывает эффективность сконструированной модели.

В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования, предложены перспективные направления дальнейшего изучения.

В приложениях содержится материал, который является основой для проведения опытно-экспериментальной части исследования.

На основе результатов теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Главная задача ранней профилактики - предупредительное воздействие на основе ранней диагностики самой возможности деформации личности, возникновения в ее структуре негативных качеств, способных катализировать процесс приобщения к преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Указанная деятельность должна осуществляться на уровне учреждений, где подростки проводят значительную часть своего времени, и включать в себя непосредственно работу с несовершеннолетними, предусматривать работу с родителями и быть направленной на информационное обеспечение предупреждения вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств. Все направления должны осуществляться систематически и объединять комплекс конкретных мероприятий, способствующих эффективному противодействию наркотизации среди несовершеннолетних.

2. Решение проблемы профилактики вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков во многом зависит от уровня подготовленности специалистов, работающих с данной категорией несовершеннолетних, поэтому необходимо изменить подход к организации профессиональной подготовки курсантов вузов МВД России, ориентируя ее на формирование готовности к такому виду профессиональной деятельности.

3. Сконструированная модель подготовки курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков рассматривается как сложная система, включающая целевой, содержательный, деятельностный, технологический и оценочно-результативный компоненты. В ходе исследования доказано, что ее реализация в педагогическом процессе вуза дает положительные результаты.

4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила достоверность и успешность технологии формирования готовности курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков. Результаты проведенного эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группах обнаруживается общая положительная динамика повышения уровней сформированно-сти компонентов готовности курсантов по этапам подготовки, предложенных в соответствии с моделью.

Полученные данные подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод, что разработанная модель является эффективной.

В то же время результаты нашей работы позволяют констатировать, что подготовка курсантов к работе по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков не заканчивается в рамках вузов МВД России, так как углубленного исследования требует создание условий совершенствования деятельности сотрудников ОВД с данной категорией, что является перспективой нашего исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Публикация в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ.

1. Заречнев, Д.О. Социально-педагогические детерминанты наркотизма среди несовершеннолетних и меры по его предупреждению / Д.О. Заречнев // Философия образования. - 2008. - № 3. Новосибирск. - С. 237-242.

В других изданиях.

2. Заречнев, Д.О. Влияние наркомании на преступность несовершеннолетних / Д.О. Заречнев // Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул: Алтайская академия экономики и права, 2003. - С. 52-56.

3. Заречнев, Д.О. Вовлечение несовершеннолетних в употребление и распространение наркотических средств /ДО. Заречнев // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы второй международной научно-практической конференцию. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2004. - С. 168-169.

4. Заречнев, Д.О. О понятии и современном состоянии наркобизнеса в России / Д.О. Заречнев // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы третьей международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2005. - С. 55-59.

5. Заречнев, Д.О. О проблеме возраста уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств /Д.О. Заречнев // Изменения УК РФ 1996: состояние, тенденции и проблемы применения: материалы международного научно-практического семинара. - Барнаул: АлтГУ, 2005. - С. 225-227.

6. Заречнев, Д.О. Меры по профилактике незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних /Д.О. Заречнев // Профилактика правонарушений несовершеннолетних: материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД, 2005. - С. 55-59.

7. Заречнев, Д.О. История развития уголовного законодательства по противодействию незаконному обороту наркотических средств среди несовершенно-

летних в России / Д.О. Заречнев // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы четвертой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2006. - С. 180-182.

8. Заречнев, Д.О. К вопросу о классификации лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распространение наркотических средств / K.P. Абызов, Д.О. Заречнев // «Чёрные дыры» в российском законодательстве. - 2007. - № 3. - Москва: Издательство ООО « K-Пресс». - С. 222-224 (50% личного участия).

9. Заречнев, Д.О. К вопросу о понятии вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков / Д.О. Заречнев // Научная жизнь. - 2007. - № 1. -Москва: Издательство «Наука». - С. 114-125.

10. Заречнев, Д.О. К вопросу о социально-психологических детерминантах преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств / Д.О. Заречнев // Вестник БЮИ. - Выпуск 12. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007. - С. 98-102.

11. Заречнев, Д.О. К вопросу о механизме преступного поведения, связанного с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств / Д.О. Заречнев // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы пятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007. - С. 165-167.

12. Заречнев, Д.О. Социально-психологические особенности аддиктивного поведения подростков как фактор риска наркозависимости / Д.О. Заречнев В.А. Морозов // Вестник БЮИ. - Выпуск 1 (14). - Барнаул: БЮИ МВД России, 2007. -С. 129-132 (70% личного участия).

13. Заречнев, Д.О. К вопросу об особенности личности несовершеннолетних преступников, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков / Д.О. Заречнев, A.B. Башков // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы шестой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2008. - С. 287-289 (50% личного участия).

14. Заречнев, Д.О. Психологические особенности подростков, влияющие на формирование наркозависимости/ Д.О. Заречнев // Интеллектуальный потенциал ученых России: материалы восьмой всероссийской научно-практической конференции. - Барнаул: АлгГУ, 2008. - С. 18-21.

15. Заречнев, Д.О. Особенности разработки социокультурных программ по профилактике наркозависимости в подростковом возрасте / Д.О. Заречнев, Б.А. Федулов // Информационные ресурсы, культура, искусство, образование: традиции и современность: материалы конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Барнаул: Алтайская государственная академия культуры и искусства, 2008. - С. 47-51 (50% личного участия).

16. Заречнев, Д.О. Основные направления профилактики распространения наркотических средств среди подростков/ Д.О. Заречнев // Непрерывное образование в Западной Сибири: современное состояние и перспективы: материалы второй региональной научно-практической конференции. - Горно-Алтайск: ГОУ ВПО Горно-Алтайский государственный университет, 2008. - С. 296-298.

Подписано в печать 14.11.2008 г. Обьем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 148. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51